Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние минеральных удобрений на урожайность риса на темно-каштановых почвах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Степовой, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности культуры риса.

1.2. Питательный решш почвы под посевами риса

1.3. Потребление растениями основных элементов питания из почвы и удобрении.

1.4. Влияние минеральных удобрений на рост и развитие растений.

1.5. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество зерна риса.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Почвенно-климатические условия зоны исследования.

2.2. Методика исследований.

3. ВЛИЯНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ НА СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПОЧВЕ.

3.1. Динамика Легкогидролизуемого азота.

3.2. Фракционный состав фосфатов п динамика подвижного фосфора.

3.3. Содержание ойшного калия.

4. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИИ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИИ.

4.1. Рост растений.

4.2. Формирование листовой поверхности.

4.3. Чистая продуктивность фотосинтеза

4.4. Прирост сухой массы и ее накопление.

5. УРОтЙЮСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА РИСА.

5.1. Урожайнос т ь.

5.2. Качество зерна риса.

6. ВЫНОС Ш1ТАТЕЛБШХ ВЕЩЕСТВ С УРОЖАЕМ И К0Э:ШЩ1ЕН

ТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИИ.

6.1. Содершшке питательных веществ в растениях риса.

6.2. Потребление азота, фосфора и калия растениями риса и их вынос зерном и соломой.

6.3. Коэффициенты использования азота,фосфора и калия из почвы и удобрений. 8S

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПЖ1ЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИИ.

ВЫВ ОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние минеральных удобрений на урожайность риса на темно-каштановых почвах Ростовской области"

Решениями ХХУТ съезда КПСС предусматривается довести в XI пятилетке среднегодовой сбор зерна до 238.,243 млн.т. В Продовольственной программе развития сельского хозяйства, обоснованной майским (1982) Пленумом ЦК КПСС, большая роль отводится возделыванию культур на орошаемых землях. Их широкая химизация ставит актуальнейшую задачу повышения отдачи орошаемого гектара. Орошение мобилизует природные запасы питательных веществ почвы, увеличивает потребность сельскохозяйственных растений в питательных веществах, способствует их более интенсивному передвижению в почве. Поэтому, в районах, где возделываются на орошении сельскохозяйственные культуры, необходимо систематически изучать влияние минеральных удобрений как на физико-химические процессы, которые протекают в почве под их влиянием, так и на рост, развитие и продуктивность растений, для получения на этих землях цро-ектной урожайности возделываемых культур. Успешное решение этих задач невозможно без применения правильной, рационально обоснованной системы удобрений.

Влияние минеральных удобрений на урожайность зерна риса в условиях Кубани, Юга Украины к настоящему времени в основном уже изучено. Для условий Ростовской области этих данных крайне недостаточно. Поэтому, вопрос изучения влияния минеральных удобрений на урожайность зерна риса в условиях Ростовской области является весьма актуальным и имеет большое практическое значение.

Настоящая работа непосредственно связана с целевой комплексной программой по рису 0.Ц-035 и является составной частью тематического плана научных исследований Донского селекцентра ДЗНИИСХ. Работа выполнена в 1977.1982 годах в Донском селек-центре ДЗНИИСХ. Полевые опыты проводились в ОПХ "Пролетарское"Пролетарском районе Ростовской области, лабораторные исследования - в Донском селекцентре ДЗНИИСХ.

Целью исследований - разработать научно обоснованные дозы и соотношения минеральных удобрений на посевах риса в условиях Ростовской области. В этой связи были поставлены следующие задачи:- изучить влияние минеральных удобрений на содержание азота, фосфора и калия в почве и их усвоение растениями риса;- установить: влияние минеральных удобрений на рост, развитие и продуктивность растений риса; коэффициенты усвоения азота, фосфора и калия из почвы и удобрений;- определить оптимальные дозы минеральных удобрений в зависимости от предшественников и сортов;- дать экономическую оценку эффективности применения азотных, фосфорных и калийных удобрений на посевах риса в условиях Ростовской области.

В ходе настоящего исследования определены рациональные дозы и соотношения минеральных удобрений на посевах риса. Установлены закономерности влияния азотных, фосфорных и калийных удобрений на содержание питательных веществ в почве; азота, фосфора и калия в вегетативной массе, зерне и соломе и их вынос; рассчитаны коэффициенты их усвоения из почвы и удобрений; показана экономическая эффективность применения минеральных удобрений на посевах риса.

На основании результатов исследований рекомендованы для условий Ростовской области рациональные дозы минеральных удобрений, обеспечивающие получение высоких урожаев (более 55,0 ц/га). Норма рентабельности при этом соответственно повышается на 40,8.43,2$. Результаты исследований внедрены в ОПХ "Пролетарское" Пролетарского района Ростовской области.

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзных семинарах географической сетиопытов с удобрениями (Белгород, 1978; Москва, 1981), научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, 1977; Зерноград, 1982), на ежегодных заседаниях научного совета Донского селекцентра ДЗНИИСХ и областных агрономических совещаниях.

По теме диссертации опубликовано в союзных, республиканских и зональных трудах и журналах II печатных статей с общим объемом 29,5 печатных страниц.

Автор благодарит руководство Донского селекцентра, ОГК "Пролетарское", лаборантов и рабочих отдела риса за помощь при проведении полевых опытов.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Степовой, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Почва участка темно-каштановая, тяжелосуглинистая, солонцеватая, малогумусная. Содержание общего азота в пахотном горизонте почвы составляет 0,20, фосфора - 0,14, калия - 2,40%.

Обеспеченность почвы азотом легкогидролизуемых соединений и подвижным фосфором средняя, а обменным калием очень высокая. Содержание питательных веществ в почве по предшественнику мелиоративное поле несколько выше, чем по пласту многолетних трав.

2. В опытах 1979.1981 гг. в вариантах с внесением фосфорных удобрений на фоне азота с калием, содержание азота легкогидролизуемых соединений в фазу кущение снижается до 2,8 (вариант а/160 P2I0K90), против 3,4 мг/ЮО г почвы в варианте а/160 К90. С фазы кущение незначительные изменения в содержании азота легкогидролизуемых соединений отмечены нами в вариантах с внесением азотных удобрений на фоне РК.

3. Наиболее существенные изменения в содержании легкорастворимых фосфатов в пахотном горизонте почвы произошли в фазу труб-кование в варианте // 160 PI20K90. Содержание легкорастворимых фосфатов в этом варианте снизилось до 2,5, против 3,9 мг/ЮО г почвы на контроле.

4. Существенного влияния калийных удобрений на содержание в почве обменного калия за годы исследований нами не установлено.

5. Внесение минеральных удобрении обеспечило более интенсивный рост и развитие растений, способствовало увеличению размеров листового аппарата и его фотосинтетической продуктивности. Максимум развития площади листовой поверхности 54.58 тыс.м^/га отмечен в варианте S 160 PI20K90 в период выметывания, а чистой продуктивности фотосинтеза - 11,3 г/м^ сутки в этом же варианте в период завершения вегетативного роста растений и перехода их к генеративному развитию. Внесение высоких доз азота (280), фосфора (210) и калия (210 кг/га) отрицательно повлияло на развитие растений, в т.ч. и на чистую продуктивность фотосинтеза, которая снизилась в этих вариантах до 7,0 г/м^ сутки, при 8,2 г/м^ сутки на контроле.

6. Максимальная урожайность риса 57,1 ц/га получена в варианте 160 PI20K90. Наиболее существенное влияние на урожайность риса оказали азотные и фосфорные удобрения. Прибавка от внесения азотных удобрений на фоне PI20K90 составила 7,7 ц/га, фосфорных на фоне & I60K90 - 5,7 ц/га, а калийных на фоне № I60PI20 - 2,9 ц/га. Внесение минеральных удобрений в этой дозе способствовало и большему выходу шлифованной крупы,по качеству не уступающей контрольному варианту.

7. С одним центнером зерна и соответствующим количеством побочной продукции, в зависимости от предшественника, по которому возделывается сорт, в среднем выносится до 1,8 кг азота, 1,0 кг фосфора и 3,5 кг калия. Внесение минеральных удобрений не оказывает существенного влияния как на содержание азота, фосфора и калия в зерне и соломе риса, так и на их вынос с I ц зерна и соответствующим количеством побочной продукции.

8. Наиболее интенсивно растения риса поглощают азот, фосфор и калий с фазы кущение до выметывания. К концу этого периода на контроле из почвы и удобрений растениями используется до 91$ азота, 82$ фосфора и 74$ калия, а в варианте № I60PI20K90 соответственного, 71 и 64$ (от общего биологического выноса растениями).

9. Коэффициент использования азота легкогидролизуемых соединений в опытах равен 65$, подвижного фосфора - 27$, а обменного калия - 4,5$. В оптимальном варианте J£ I60PI20K90 коэффициент усвоения № РК из удобрений соответственно равнялся 34, 10 и 44%.

10. Максимальный чистый доход в варианте Л I60PI20K90 в опытах за 1979.1982 гг. составил 496,2 руб. на I гектар. Дополнительный чистый доход от внесения азотных удобрений равнялся 239 руб., фосфорных - 156,5 руб., а калийных - 85,3 руб. Рентабельность в этом варианте достигала 41%. В опытах 1977, 1979 гг. дополнительный чистый доход по предшественнику мелиоративное поле был выше, чем по пласту многолетних трав. При возделывании сорта риса Кубань 3 он составил соответственно 417 и 216 руб.на I га, и Донского 63 - 447 и 342 рубля на I га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На темно-каштановых почвах Ростовской области, для стабильного получения 50.55 центнеров риса с одного гектара, с высоким качеством зерна, необходимо вносить:

- по предшественнику мелиоративное поле под сорт риса Кубань 3 азота 120.160, фосфора 90.120 и 60.90 кг/га д.в. калия, а под сорт Донской 63 соответственно: 150.180, 120. 150 и 90 кг/га д.в.;

- по предшественнику пласт многолетних трав под сорт риса Кубань 3 - 90.120 азота и 60.90 кг/га д.в. фосфора, а под сорт Донской 63 соответственно - 120.150 и 90.120 кг/га д.в.