Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности репродуктивной биологии некоторых видов и сортов шиповника (Rosa L. ) в условиях Предуралья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Василенко, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ стр.

Глава 1. Обзор литературы. Репродуктивная биология видов и сортов шиповника.

1.1. Ресурсы шиповника.

1.2. Химический состав гипаниев шиповника.

1.3. Пищевая ценность, применение видов рода Rosa L.

1.4. Эмбриологические и генетические исследования в роде

Rosa L.

1.4.1. Развитие пыльников и пыльцы в обоеполых и стерильных цветках шиповника.

1.4.2. Апомиксис и возможность гибридизации.

1.5. Особенности гипантиев шиповника.

1.6. Интродукция сортовых и дикорастущих форм шиповника.

1.6.1. Размножение шиповника.

1.6.2. Использование в селекции.

1.6.3. Агротехнические мероприятия.

1.6.4. Значение устойчивости шиповников к температурным условиям при интродукции.

1.6.5. Болезни и вредители шиповника.

Глава 2. Место исследований, материал, методы исследований.

2.1. Место исследований.

2.2. Характеристика материала, выбранного для эмбриологического изучения.

2.3. Наблюдения за плодообразованием у шиповника иглистого со сниженной семенной продуктивностью. Характеристика материала.

2.4. Характеристика видов и сортов шиповника, интродуцированных в условиях Предуралья.

2.4.1. Помологическая характеристика сортов шиповника.

2.4.2. Характеристика видов шиповника.

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1. Фенологические наблюдения.

3.2. Цветение и опыление, семенная продуктивность изученных сортовых образцов и интродуцированных видов.

3.2.1. Цветение и опыление.

3.2.2. Семенная продуктивность изученных видов и сортовых образцов.

3.2.3. Семенная продуктивность интродуцированных и дикорастущих видов шиповника.

3.3. Эмбриологическое изучение различных форм шиповника.

3.3.1. Морфологическая характеристика образцов шиповника с мужской стерильностью.

3.3.2. Развитие пыльника в обоеполых цветках.

3.3.3. Нарушения в развитии пыльцы.

3.3.4. Развитие пыльников в цветках с полной мужской стерильностью, или женских.

3.3.5. Фертильность пыльцы.

3.3.6. К характеристике женской генеративной сферы.

3.4. Хозяйственная оценка сортов.

3.4.1. Зимостойкость видов и сортов шиповника.

3.4.2. Урожайность шиповника.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности репродуктивной биологии некоторых видов и сортов шиповника (Rosa L. ) в условиях Предуралья"

Актуальность работы

Шиповник относится к числу признанных поливитаминных растений. По содержанию аскорбиновой кислоты он занимает первое место среди плодовых и ягодных растений. В 100 г свежих плодов - гипантиях шиповника содержится аскорбиновой кислоты от 600 до 2881 мг, витамина Р (биофлавоноиды) - 200 - 1500 мг, каротина - 2 - 5 мг, В] - 0,25 мг, В2 (рибофлавин)- 0,07 - 0,6 мг, В9 - 0,88 мг, К1 (филлохинон)- до 1 мг, Е (токоферол)- от 6 до 10 мг. Кроме того, мякоть гипантиев содержит сахара (8,1 - 11,6 %), пектины (1,8 - 2,8 %), дубильные и красящие вещества (Вадова, 1940; Церевитинов, 1949; Пайбердин, 1963; Вигоров, 1976; Концевой, 1997). Масло семян богато токоферолами и органическими кислотами. Большой набор биологически активных веществ и их высокая концентрация обусловили широкое применение гипантиев шиповника для профилактических и лечебных целей. Не случайно еще в 1980 году была поставлена задача не только рационального режима использования природных зарослей шиповника, но и создания промысловых плантаций (Копанева, 1980) и специализированных хозяйств садового направления. Для решения такой задачи необходимо иметь качественный посадочный материал высоко продуктивных форм, с детальными и точными характеристиками.

Шиповники также широко используются в озеленении городских территорий, для лесомелиоративных работ и создания живых изгородей. Кроме того, шиповники незаменимы в качестве подвоев для разных сортов садовых роз, особенно в условиях сурового климата, когда корнесобственные розы вымерзают (Васильева, 1997,1999). Не случайно, широкие исследования, связанные с интродукцией и селекцией шиповников, проводятся в Сибири, в Центральном сибирском Ботаническом саду РАН (Васильева, 1996; 1999), получены первые крупноплодные, урожайные сорта шиповника селекции ВНИВИ (Стрелец, Николаев, 1984) и сорта селекции ЮжУралНИИПОК (Ильин, Ильина, 1996).

Для создания селекционных схем знание репродуктивных особенностей исходных форм совершенно необходимо. Всестороннее изучение таких форм, обнаруженных в 1991 году профессором А.Н. Папоновым, имеет важное теоретическое и практическое значение.

Учитывая изложенное выше, исследование репродуктивной биологии мужски* стерильных форм шиповника, а также некоторых дикорастущих видов шиповника и его сортов в условиях Предуралья представляется нам актуальным.

Цели и задачи исследования

Целью данной работы являлось изучение с позиций эмбриологии популяции шиповника из Пермской области, которая представляет собой интересный исходный материал для селекции - это формы с частичной женской стерильностью, образующие единичные орешки в гипантии, и формы с мужской стерильностью, не образующие нормальной пыльцы. Эти растения были перенесены на опытный участок и вегетативно размножены; получено клоновое потомство. Кроме того, предстояло провести сравнительное изучение в условиях Предуралья 9 сортов шиповника, созданных селекционерами Института лекарственных растений (ВИЛР) и Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства, и дать предварительную оценку их урожайности, крупноплодности, скороплодности и устойчивости к болезням. В ходе исследования решались следующие задачи:

- проведение фенологических наблюдений за различными сортами и формами шиповника в условиях Предуралья;

- определение степени перекрестного опыления и самоопыления изучаемых растений; получение предварительных данные о /возможности апомиксиса у растений с мужской стерильностью;

- проведение эмбриологических исследований мужски стерильных клонов, изучение микроспорогенеза и формирования пыльцы; выяснить, на какой стадии развития пыльников наступает их дегенерация;

- изучение мегаспорогенеза и развития зародышевых мешков у форм с частичной женской стерильностью; определение потенциальной и реальной семенной продуктивности этих форм;

- дать оценку хозяйственных качеств изучаемых сортов шиповника в условиях Предуралья.

Научная новизна

Впервые обнаружены и изучены формы шиповника с мужской стерильностью и формы с малым числом орешков в гипантии, представляющие интерес для селекции; проведено их эмбриологическое исследование. Эмбриологические данные такого рода в литературе обнаружить не удалось.

Впервые в условиях Предуралья проведена оценка хозяйственных качеств новых сортов шиповника и даны практические рекомендации их использования.

Положения, выдвигаемые для защиты

1. Выявлены формы шиповника иглистого (R. acicularis LindlJ, шиповника коричного (Rosa majalis HerrmJ и гибридная форма (R. majalis Herrm. х R. glabrifolia C.A.Mey.j, отличающиеся мужской стерильностью и частичной женской стерильностью семяпочек. Эти формы перспективны для селекционной работы. Ценность гибридной формы шиповника в том, что она оказалась устойчива к поражению ржавчиной, последнее обстоятельство заслуживает дополнительного исследования.

2. Мужская стерильность шиповника иглистого и гибридной формы шиповника имеет спорофитный контроль; спорогенная ткань дегенерирует в период от стадии микроспороцитов и до стадии образования тетрад микроспор.

3. Малосемянные формы шиповника иглистого и шиповника коричного, предположительно возникшие в результате воздействия электромагнитного поля высокого напряжения, перспективны для создания высоко витаминных сортов. Они нуждаются в дополнительном эмбриологическом исследовании.

4. Сорта шиповника: Глобус, Шпиль, Победа, Пальчик, Витаминный, Титан, Бакал, Румяный, Уральский чемпион, изученные в условиях Предуралья, обнаружили скороплодность, хорошую урожайность, зимостойкость, высокое содержание аскорбиновой кислоты в гипантии. Выделены группы сортов различного назначения.

Теоретическая и практическая ценность работы

Полученные результаты имеют как теоретическое, так и практическое значение. В теоретическом плане заслуживает внимания эмбриологическое исследование мужской стерильности у шиповника и изучение частичной женской стерильности. Анализ мужской стерильности и сопоставление результатов с данными литературы показал, что цитологические и эмбриологические проявления мужской стерильности у шиповника имеют много общего с проявлением мужской стерильности у других видов цветковых из других семейств.

Особого внимания заслуживает впервые обнаруженная частичная женская стерильность шиповника. Это уникальный материал; причины дегенерации семяпочек, стадии развития, на которых она проявляется, -заслуживают пристального внимания в последующем. С практической стороны эти данные в перспективе могут стать основой для селекционных схем и получения сортов различного назначения.

Практическое значение данной работы заключается в том, что начато сортоизучение и сортоиспытание сортов шиповника в условиях Предуралья. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности выращивания этих сортов в промышленных масштабах.

Апробация работы

Результаты исследования доложены на Научно-практической конференции учёных и специалистов АПК 12 февраля 1998 года. В Пермской государственной сельскохозяйственной академии, (г. Пермь, 1114.02.1998), представлялись на II (X) съезде РБО (26-29 мая 1998 г.), г. С.Петербург; а также результаты доложены на Региональной научно-производственной конференции по овощным и плодовым культурам (27-28 июня 2001 г.) ПГСХА, Пермь.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Папонов А.Н., Василенко В.В. Изменчивость некоторых признаков плода шиповника иглистого произрастающего под высоковольтной линией электропередачи. // Экология: проблемы и пути решения. Тезисы докладов 5 Межвузовской конференции студентов и аспирантов.- Пермь: Пермский гос. ун-т, 1997.- С. 46-47.

2. Папонов А.Н., Василенко В.В. Изменчивость количества орешков в плоде шиповника иглистого под действием электрического поля. Тезисы докладов науч.-практич. конф. учёных и специалистов АПК // Пермский аграрный вестник. - Пермь, 1998.- вып. 2.- С. 110-112.

3. Верещагина В.А., Василенко В.В. Эмбриологическое изучение мужской стерильности у мутантов шиповника (Rosa acicularis \Áná\.) II Проблемы ботаники на рубеже XX-XXI веков: Тез. докл., представленных Н(Х) съезду РБО (26-29 мая 1998 г, С.-Петербург) Т.1, С.-Пб,: БИН РАН, 1998.-С. 106.

4. Папонов А.Н., Василенко В.В. Экологическая роль высоковольтной линии электропередачи в формировании орешков в плоде шиповника иглистого (Rosa acicularis LindlJ и шиповника коричного (R. majalis Herrm.^) / Тезисы докладов Региональной научно-производственной конференции по овощным и плодовым культурам (27-28 июня 2001 г., Пермь).- Пермь: ПГСХА, 2001.- С. 111 -113.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Василенко, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Эмбриологический анализ растений в популяциях Я. асжгйаНз., Я. тщаНх и Я. glabrifolia показал нормальный ход развития микроспор и пыльцы. Однако в цветках этих же популяций, установлены случаи отклонения в ходе микроспорогенеза и развития пыльцы, которые приводили либо к частичной, либо к полной стерилизации пыльников.

2. Стерилизация пыльника происходит на стадии распада тетрад и начала формирования пыльцевого зерна. Этому способствует отсутствие дифференциации стенки пыльника.

3. Обнаружена гибридная форма шиповника Я. тсдаЬ х Я. glabrifolia с мужской стерильностью. Установлено, что проявление мужской стерильности начинается с дегенерации спорогенной ткани пыльников до начала мейоза. Это позволяет предполагать спорофитный контроль данной стерильности, определяемый гибридной природой растения.

4. Продолжительность цветения мужски стерильных цветков на 5-7 часов дольше, чем цветков растений с нормальными пыльниками.

5. Изоляция бутонов обоеполых цветков шиповника, показала, что спонтанное самоопыление отсутствовало, хотя строение цветка не исключает контакт пыльников и рылец.

6. При изоляции цветков растений с мужской стерильностью, завязывание плодов не происходило, что позволяет сделать предварительный вывод об отсутствии неиндуцированного апомиксиса.

110

7. Найдена смешанная популяция шиповника, представленная малосемянными формами Я. асгсЫапБ., Я. тсуаШ, семенная продуктивность которых в 8-10 раз ниже в сравнении с нормальными представителями этих же видов. Эмбриологические причины стерильности семяпочек не установлены, это заслуживает дальнейшего изучения.

8. Установлено, что проявление признака малосемянности у Я. аЫси1ап$., Я. та}а1\8 следует рассматривать как явление наследственной изменчивости, вызванное экологическими условиями, сложившимися в условиях электромагнитного поля под высоковольтной линией электропередачи.

9. За период наблюдений с 1993 по 1998 г.г. было отмечено, что мужски стерильные растения не поражались ржавчинными грибами, в отличие от обоеполых Я. ас1си1аш., Я. тсцаШ, которые страдали от ржавчины.

10. Наибольшую урожайность из изучаемых девяти сортов шиповника в условиях Предуралья, имели сорта: Шпиль и Глобус.

Ill

Практические рекомендации

1. Форма шиповника R. majals х R. glabrifolia с мужской стерильностью является перспективной при создании декоративных форм с продолжительным периодом цветения, и как донор устойчивости к ржавчине.

2. Выделенные клоны R. majalis и R. acicularis рекомендуются для использования в селекционном процессе как доноры малосемянности при создании высоковитаминных сортов.

3. Изучение сортов шиповника в условиях Пермской области позволило выделить две группы различного назначения. Сорта первой группы -Шпиль, Уральский чемпион - образуют большое число орешков в гипантии, вследствие чего их можно рекомендовать для выращивания с целью получения масла из семян. Сорта второй группы - Глобус, Витаминный, Титан, Румяный, Пальчик - малосемянные, с толстой стенкой гипантия, рекомендуются как высоковитаминные.