Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития и продуктивность интродуцированных шиповников в условиях Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ульянова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТО ЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Развитие и продуктивность шиловников.

1.2. Цель и задачи работы.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Материал и методика исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Структура взрослых особей шиповников.

3.2. Развитие растений шиповников.

3.3. Микрофлора растений шиповников.

3.4. Размножение шиповников.

3.5. Продуктивность плодов интродуцированных шиповников.

3.6. Накопление тяжелых металлов растениями различных видов шиловников.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития и продуктивность интродуцированных шиповников в условиях Краснодарского края"

Шиповники являются высоковитаминными растениями, издавна использовавшимися человеком в свежем виде и для приготовления компотов, чая и т.д.

Распространены шиповники практически по всему земному шару - от тропиков до 70* северной широты. Во флоре нашей страны встречается свыше 60 видов шиповников, большая часть которых представляет значительный интерес для получения экологически чистых продуктов питания и приготовления медицинских препаратов (Аксенова, Фролова, 1989; Почему раст. леч., 1989; Пастушенков и др., 1990).

Плоды шиповника содержат витамины А 1, В2, С, Р, К, сахара, пектиновые и красящие вещества, железо, медь, марганец, цинк, а также ряд высоковитаминных веществ. Витамин С содержится даже в листьях и лепестках шиповника (Девятнин,1959; Хржановский, 1982; Справ, по лек. раст., 1988; Нуралиев, 1989; Шпиленя, Иванов, 1989).

Содержание витамина С в плодах шиповника колеблется от 0,2 до 2,65%, превышая его количество в черной смородине в 10, в рябине черноплодной в 25, в хвое пихты сибирской - в 6, в плодах лимона - в 50 и в яблоках в 100 раз (Павлова, Нилов, 1991).

Содержание каротина составляет от 4 до 40 мг %. Кроме того, в плодах шиповника обнаружены 80-120 мг % витамина В1( 7 мг % - В2 (флавина), 330-430 мг % - РР (никотинамина), витамины К, Р, до 27% дубильных веществ, 6,0 -18,5% Сахаров, до 11% пектина, 1-4% органических кислот, 0,01-0,05% эфирного масла, различные флавоноиды и другие биологически активные вещества (Аксенова,

Фролова, 1989; Шлиленя, Иванов, 1989).

Ценятся шиповники и за розовое масло, в состав которого входят более 70 различных органических соединений. Масло получают из лепестков роз ( из 1кг получают около 2-3 г). Плоды и лепестки шиповников употребляют также в пищу. Для пчеловодства шиповник имеет значение как хороший медонос. Многие шиповники (особенно Rosa canina) являются основным подвоем для многочисленных сортов роз (Турова, Сапожникова, 1983; Попов, Шапиро, Данусевич, 1984; Хаджиматов, 1989).

Широко применяются шиповники в народной медицине при заболеваниях печени, желчного пузыря, почек, желудочно-кишечного тракта, а также при малокровии и гипертонии, листья при экземах прикладывают к коже. Настой лепестков тонизирует активность обмена через кожу. Отвары из корней рекомендуются при лечении малярии, удалении камней из почек и мочевого пузыря. Масло, получаемое из семян шиповника, применяют для лечения ран, ожогов и т.д. (Чиков, 1982; Акопов, 1986; Хаджиматов, 1989; Кощеев, Кощеев, 1994).

Потребность в плодах шиповника для витаминной промышленности СССР оценивалась в 6 - 8 тыс. т в год, однако несмотря на широкое распространение шиповника по территории страны и довольно большие природные запасы его плодов, эта потребность удовлетворялась менее чем наполовину (Атлас ареал, и рес. лек. раст. СССР, 1976).

Хозяйственную ценность представляют фактически все части растений шиповника. Однако в культуре шиповники практически не выращиваются. По всей видимости, причина такого положения объясняется тем, что растения практически всех форм шиповников, усыпаны шипами, а потому и оправдывают свое название. Однако в настоящее время этот недостаток селекционеры начинают устранять выведением бесшипых форм.

На Кавказе встречается максимум 49 эндемичных видов шиповников, что на три вида больше чем по всей Европейской части бывшего СССР и на 16 видов больше, чем в горах Средней Азии. Виды, растущие на Кавказе, имеют ирано-афганские или ирано-малоазиатские связи.

Большая коллекция шиловников собрана в Ботаническом саду Кубанского государственного аграрного университета, насчитывающая около двадцати видов, различающихся по своему происхождению. Наиболее интересные шиповники по пищевым качествам, витаминосности, размножаемости, декоративности и др., были выделены нами в качестве основного объекта в проведенных исследованиях этого интересного таксона.

Основной целью нашей работы явилось изучение особенностей развития (морфология основных органов, вегетация по сезонам года и т.д.) в условиях центральной зоны Краснодарского края. Полевые вегетационные и лабораторные исследования проведены в течение 1991 -1997 гг. на базе Ботанического сада КГАУ.

В отдельные годы были проведены обследования культурных посадок и дикорастущих группировок шиповников в Крымском и Северском районах Краснодарского края, в Гиагинском и Майкопском районах Республики Адыгея.

В ряду важнейших задач, определяемых нами для выполнения поставленной цели, являются следующие: -изучение морфологии шиповников;

-изучение развития растений шиповников по фазам вегетации и сезонам года;

-изучение семенного и вегетативного размножения шиловников; -изучение почвенных и эпифитных микроорганизмов шиповников; -накопление растениями тяжелых металлов; -определение продуктивности плодов и выхода семян шиповников; -определение содержания в плодах шиповников аскорбиновой кислоты.

Выполнение этих задач позволило нам выработать рекомендации производству по применению наиболее перспективных видов отличающихся высокой продуктивностью и высоким выходом биологически активных веществ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Ульянова, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ

V Шиповники характеризуются мощным ветвлением, в процессе которого формируются следующие группы побегов: 11 вегетативные, 2) молодые генеративные, 3) развитые генеративные, 4) стареющие генеративные, б) старые неплодущие и 6) ксилоподии. Все типы побегов различаются морфологическими и фитоценотическими характеристика ми.

2. По формированию куста, типам побегов и ветвлению интродуцированные виды шиповников объединены в 4 биологических типа (1. рыхлокустовые, 2. плотнокустовые, 3. плотнокустовые, раскидистые, 4. стелющиеся), различающиеся продолжительностью фаз малого и большого жизненных циклов, специфичностью экологической, биологической и хозяйственной характеристик.

3. Ветвление играет большую роль в жизнедеятельности растений шиповников различных видов: усиливается вегетативная подвижность особей, их конкурентоспособность, увеличивается биомасса растений и их продуктивность. Шиповники характеризуются определенной специфичностью в формировании различных типов побегов, характере размещения базальной зоны, типах и сроках формирования новых побегов, а также интенсивностью их ветвления. Апогеотропные побеги ветвятся, начиная со второго года, а диагеотропные (ксилоподии) - в первый же год их формирования.

4. Шиповники характеризуются определенным разнообразием в прохождении фаз вегетации. По характеру вегетации они разделяются на две группы: 1. Рано зацветающие и рано заканчивающие плодоношение (R. myriacantha, R. hugonis, R. marretii), 2. Поздно зацветающие и поздно заканчивающие плодоношение (R. tomentosa, R. agrestis, R. corymbifera).

Условия вегетации, особенно увлажнение и освещение, оказывают влияние на прохождение растениями шиповника фенофаз развития.

5. Развитие шиповников отличается ритмичностью вегетации по сезонам года, проявляющееся в специфичности поведения особей отдельных видов и их продуктивности. По соотношению вегетивной и генеративной фаз в годичном цикле выделены две ритмогрулпы: первая -ранневесеннего роста и поздневесеннего цветения, вторая - весеннего роста - проздневесеннего и летнего цветения.

6. Интродуцированные шиповники в условиях Краснодарского края широко различаются продуктивностью плодов и накоппением в них аскорбиновой кислоты, а также ее выходом на единицу площади. Наибольший интерес для условий Краснодарского края по выходу аскорбиновой кислоты во все годы исследований представляют виды: R. tomentosa, R. klukii, R. canina.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании анализа результатов проведенных исследований в условиях Краснодарского края можно сделать следующие предложения:

1. С учетом высокого содержания аскорбиновой кислоты и выходом на единицу площади (от 11 до 73,2 кг) в индивидуальных фермерских хозяйствах рекомендуются виды шиповников: R. canina, R tomentosa.

2. Для ускоренного размножения шиповников рекомендуется метод посадки частями куста в структуре которых должны быть развиты ксилоподии и базальная зона старого куста.

3. Размножение шиповников целесообразно проводить в осенний период, когда приживаемость посадочного материала достигает практически 100%.

4. Для повышения выхода аскорбиновой кислоты фаза сбора плодов - хорошо окрашенные, но еще твердые плоды.