Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тимкин, Алексей Викторович
Введение
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований
2. Условия, объекты и методика исследований
2.1. Условия исследований
2.2. Объекты исследований
2.3. Методика исследований
3. Зимостойкость, фенофазы развития и органогенез сортов шиповника, устойчивость к вредителям и болезням
3.1. Зимостойкость сортов
3.2. Фенофазы развития сортов
3.3. Органогенез сортов
3.4. Пыльцепродуктивность сортов
3.5. Устойчивость сортов к вредителям и болезням.
4. Физиологические особенности роста и развития, размножения, продуктивности фотосинтеза и водного режима растений шиповника раз личных сортов
4.1. Физиологические особенности роста и развития сортов
4.2. Фотосинтетическая деятельность листового аппарата сортов
4.3. Особенности водного режима сортов
4.4. Размножение сортов
5. Урожайность и экономическая эффективность возделывания сортов шиповника
5.1. Качество плодов
5.2. Урожайность сортов
5.3. Экономическая эффективность возделывания сортов Выводы
Рекомендации производству и повышения эффективности селекции
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР"
Европейско-Азиатский генетический центр происхождения культурных растений, где расположена Россия, служит исходной базой селекции свыше 40 плодовых, ягодных и орехоплодных культур. Высокий адаптивный потенциал этих растений, выработанный многовековой историей эволюции, с давних пор привлекает внимание селекционеров. Этот интерес постоянно подогревается рекомендациями народной и официальной медицины, поскольку дикорастущие плодовые и ягодные растения содержат в плодах и вегетативных частях ценнейшие биологически активные вещества, необходимые для защиты здоровья людей.
Достоинство продукции северных садов и, особенно, дикорастущих плодов и ягод хорошо показали крупный ученый-биохимик профессор Л.И. Вигоров (1976) и его ученики.
Природные катаклизмы, обрушивающиеся на сады России через каждые 10-11 лет, а в последние 10 лет - 14 раз (Куминов Е.П., 1999), ставят задачи нового подхода к развитию отечественного садоводства. К тому же переход страны на новые рыночные отношения с Западом открыл поток зарубежных фруктов, создающих конкуренцию местным продуктам садоводства.
Возникает необходимость создания своей российской ниши в мировом производстве садоводческой продукции. Нужны культуры, дающие оригинальную продукцию, пользующуюся спросом на внутреннем и внешнем рынках, с низкой себестоимостью и стабильной продуктивностью.
Во второй половине ХХ-го века в сады России пришли новые культуры: облепиха, рябина, жимолость, калина, шиповник. В 1974 г. в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, впервые включены два отечественных сорта шиповника. В 1986 г. к ним добавили еще один сорт, в 1995 г. - четыре, в 1996 г. - два, в 1999 - пять и в 2000 - три. В 2001 г. в Государственный реестр селекционных достижений РФ включено 23 сорта шиповника для промышленного возделывания.
Плоды шиповника являются уникальной кладовой биологически активных веществ. По содержанию в витамина С (4.8 %, в мякоти до 8.5 %) ему нет равных среди плодовых и ягодных культур. Кроме того, в плодах содержаться Р-активные соединения (до 9 %), витамины Е (6-10 мг/ЮОг), В], В9, каротин, пектин (1.8-14 %), азотистые соединения (1.8-4.8 %), микроэлементы кроветворного комплекса (Ре, Мп, Mg, Са, К, 2п); в семенах до 12 % жирных кислот.
Плоды шиповника издавна используются в народной медицине и фармакологии. Из них готовят лечебные препараты: каротолин, холосас, арфази-тин, розанол, бронхикум, которые повышают окислительно-восстановительные процессы в организме человека, активизируют действие ферментной системы, усиливают регенерацию тканей, синтез гормонов, благоприятно влияют на углеводный обмен, проницаемость сосудов. Плоды шиповника используют для профилактики и лечения заболеваний почек и мочевыводящих путей, гепатита, желчекаменной болезни, малокровия, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии, сумеречной слепоты, а масло - при лучевых ожогах, кожных заболеваниях, пролежнях, трофической язве, экземах, дерматозах, язвенных колитах, болезнях глаз. Лечебное значение имеют цветки, листья и корни шиповника.
Плоды шиповника имеют высокую пищевую ценность. Из них готовят специальные суповые и пудинговые порошки, концентраты для некоторых видов мороженого, шиповниковый чай, добавки для приготовления продуктов детского питания.
Учитывая высокие лечебно-диетические достоинства плодов шиповника, во ВНРШС им. Мичурина были проведены исследования по интродукции и сортоизучению этой культуры с целью последующего промышленного возделывания его в Центральном Черноземье. Осенью 1996 г. был заложен участок первичного изучения 10 сортов, созданных во Всероссийском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и Южно-Уральском НИИ плодоводства и картофеля (ЮУНИИПОК). В 1996-2001 гг. проведено изучение сортов по комплексу хозяйственно-биологических признаков. Результаты этих исследований представлены в настоящей диссертационной работе.
Научная новизна исследований.
1. Впервые в Центральном Черноземье изучен сортимент шиповника в количестве 10 образцов, раскрыт их потенциал по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и выделены лучшие сорта для производства и дальнейшей селекции.
2. Показаны физиологические особенности формирования урожая (фотосинтез листьев) и резервы ассимилятов для дальнейшей селекции на урожайность. Л
3. Установлены особенности органогенеза, роста и развития надземной массы растений и феноритмы различных сортов в новых условиях произрастания.
4. Дана характеристика сортов по качеству плодов, урожайности, слагаемым потенциальной продуктивности и устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологические особенности интродуцированных сортов шиповника отечественной селекции вполне укладываются в рамки почвенно-климатических условий Центрального Черноземья. Лучшими сортами являются: Витаминный, Уральский чемпион, Воронцовский 1, Багряный и Российский 2.
2. В условиях ЦЧР сорта шиповника имеют отличительные особенности по прохождению этапов органогенеза и развития надземной части растений, что необходимо учитывать при разработке и усовершенствовании агротехники возделывания. 6
3. Сорта шиповника имеют существенные различия по показателям фотосинтетической активности листьев, водному обмену и слагаемым потенциальной продуктивности. На их базе возможна селекция на новый уровень хозяйственно-биологических признаков.
4. Максимальную урожайность и выход С-витаминной продукции с 1 га имеют сорта Багряный, Витаминный, Уральский чемпион.
5. Интродуцированные сорта шиповника различаются по степени устойчивости к болезням и вредителям. Однако их возделывание не исключает применение защитных мероприятий по борьбе с бурой ржавчиной и розанной мухой.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Тимкин, Алексей Викторович
Выводы.
1. Уникальность плодов шиповника по высокому уровню содержания биологически активных веществ и результаты интродукции и первичного сор-тоизучения отечественных сортов показывают полную возможность введения его в сортимент садовых культур Центрального Черноземья.
2. Отечественные сорта шиповника по биологическим параметрам вполне укладываются в рамки почвенно-климатических условий Центрального Черноземья и лучшими из них являются Витаминный, Уральский чемпион, Во-ронцовский 1, Российский 2 и Багряный.
3. Интродуцированные сорта шиповника имеют отличительные особенности по прохождению этапов органогенеза, феноритмов и развитию надземной части растений, что необходимо учитывать при разработке и усовершенствованию агротехники возделывания.
4. Сорта шиповника имеют существенные различия по показателям фотосинтеза листьев (ЧПФ, ДФП, УПЛфакт-, УПЛпот-, лхоз-), водному обмену и слагаемым потенциальной продуктивности. На их базе возможна селекция на новый уровень хозяйственно-ценных признаков.
5. Урожайность сортов шиповника составляет от 6.1 до 12.5 т/га. Высокую продуктивность имеют сорта: Бафяный, Витаминный и Уральский чемпион, а по выходу в плодах витамина С - сорта: Витаминный, Бафяный, Ворон-цовский 1, 3, Румяный и Уральский чемпион.
6. Нарастание урожая плодов шиповника идет До пятилетнего возраста. В этой связи после сбора четырех урожаев требуется омолаживающая обрезка у сортов: Багряный, Витаминный, Воронцовский 1, 2, 3, Румяный и Уральский чемпион.
7. Установлено различие сортов по качеству плодов: массе, форме, окраске, количеству в них семян и содержанию важнейшего показателя - витамина С (от 746 до 3089 мг/ЮОг). Крупные плоды (2.3-6.1 г) имеют сорта: Юбилейный, Уральский чемпион. Румяный, Бафяный, Витаминный и Воронцов
94 ский 1. Высокий уровень содержания в плодах витамина С (2501-3089 мг/ЮОг) отмечен у сортов: Багряный, Бесшипный, Витаминный, Воронцовский 1, 2, 3 и Румяный.
8. Все сорта шиповника имеют достаточно высокий уровень устойчивости к неблагоприятным факторам зимнего периода, но подвержены заболеванию бурой ржавчиной и повреждению розанной мухой, что выдвигает необходимость проведения защитных мероприятий.
Рекомендации производству и повышения эффективности селекции.
1. В промышленных насаждениях и приусадебных садах Центрального Черноземья использовать для закладки сорта: Витаминный, Уральский чемпион, Воронцовский 1, Российский 2 и Багряный.
2. Закладку промышленных плантаций проводить оздоровленным посадочным материалом.
3. После сбора четырех промышленных урожаев шиповника необходимо проводить омолаживающую обрезку кустов путем срезки и сжигания надземной массы для искореняющего подавления розанной мухи.
4. В селекции на отдельные хозяйственно-биологические признаки рекомендуются в качестве исходного материала сорта: на фотосинтетическую продуктивность - Юбилейный, Уральский чемпион, Багряный, Воронцовский 2, 3 и Румяный; на урожайность - Багряный, Витаминный, Уральский чемпион и Ворон-цовский 1; на крупноплодность - Юбилейный, Уральский чемпион. Румяный, Багряный, Витаминный и Воронцовский 1; на содержание витамина С - Багряный, Бесшипный, Витаминный, Во-ронцовский 1, 2, 3 и Румяный; на комплекс слагаемых потенциальной продуктивности - Российский 2 и Уральский чемпион; на устойчивость к условиям недостаточного увлажнения - Багряный, Витаминный, Воронцовский 3, Российский 2, Уральский чемпион. Юбилейный и Роза коричная; на устойчивость к поражению бурой ржавчиной - Юбилейный, Российский 2, Бесшипный и Роза коричная.