Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности реакции почки человека на введение свободной и гель-связанной формы препаратов-аналогов антидиуретического гормона
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности реакции почки человека на введение свободной и гель-связанной формы препаратов-аналогов антидиуретического гормона"

На правах рукописи

Доброхотов Игорь Владимирович

ОСОБЕННОСТИ РЕАКЦИИ ПОЧКИ ЧЕЛОВЕКА НА ВВЕДЕНИЕ СВОБОДНОЙ И ГЕЛЬ-СВЯЗАННОЙ ФОРМЫ ПРЕПАРАТОВ -АНАЛОГОВ АНТИДИУРЕТИЧЕСКОГО ГОРМОНА

03.00.13 ~ физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003159308

Москва - 2007 . . ,,

003159308

Работа выполнена в Государственном Научном Центре РФ Институте медико-биологических проблем Российской Академии Наук

Научный руководитель1 доктор медицинских наук,

Ларина Ирина Михайловна

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор

Воронков Юрий Иванович

доктор медицинских наук, профессор Масенко Валерий Павлович

Ведущая организация научно-исследовательский Институт нормальной физиологии им. П К Анохина РАМН, 103009, г Москва, ул Моховая, 11, стр 4

Защита состоится « 0&_» но&ор-а _ 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 002 111 01 в Государственном научном центре Российской Федерации - Институте медико-биологических проблем Российской академии наук (ГНЦ РФ - ИМБП РАН) (по адресу 123007, г Москва, Хорошевское шоссе, д 76а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - ИМБП РАН Автореферат разослан » СбЩ^ОвЯ 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, Доктор медицинских наук, професрф,

Буравкова Л Б.

Общая характеристика работы

Актуальность работы

В ходе космического полета (КП) переход от земной гравитации к невесомости в первую очередь приводит к перераспределению крови в организме Отсутствие силы тяжести при невесомости и, как следствие, устранение гидростатической компоненты давления крови приводит к уменьшению растяжимости емкостных сосудов нижней части тела (вен ног) и резкому увеличению венозного возврата крови, вызывает прилив крови от нижних конечностей в область сосудов грудной клетки, их переполнение, расширение вен верхней части тела и растяжение предсердий [Балаховский И С , 1973, Thornton W Е, et al., 1974, Григорьев А И, и др, 1977]

Вслед за гемодинамическими сдвигами и изменением активности волюморегулирующих гормонов возрастают диурез и выведение осмотически активных веществ, что приводит к снижению уровня гидратации организма Эта перестройка гомеостаза направлена на адаптацию организма к необычному, имитирующему гиперволемию, состоянию путем сброса «лишней» жидкости и электролитов, что и является причиной снижения объема циркулирующей плазмы (ОЦП) на 13-20 % [Григорьев А И, 1997; Носков В Б, 2000]

Считается, что развитие циркуляторных расстройств в условиях микрогравитации и гипокинезии, таких как ортостатическая неустойчивость, тесно связано с изменением водно-солевого обмена, и в частности, с относительным обезвоживанием организма [Воробьев Е И, и др , 1969, 1970, Berry Ch.A., et al, 1971, 1973, Калиниченко В В , 1975, Какурин Л И , и др , 1976] Если это так, то одним из способов профилактики ортостатической неустойчивости могло быть восполнение объема внутрисосудистой жидкости на завершающей стадии КП

Известно, что на этапе завершения полета для повышения ортостатической толерантности в ранний послеполетный период, для улучшения переносимости перегрузок на участке спуска на Землю космонавты используют комплекс профилактических мероприятий, в состав которого входит водно-солевая добавка (ВСД) [Григорьев А.И, и др 1980, 1987, 2001]

Сущность водно-солевой добавки заключается в дополнительном приеме космонавтами накануне приземления жидкости и хлорида натрия для

быстрого восполнения объема внутрисосудистой жидкости и увеличения уровня гидратации организма Эффективность такой коррекции водно-солевого статуса была неоднократно подтверждена как в условиях специальных модельных экспериментов, так и после окончания КП различной продолжительности [Газенко О Г, Григорьев А И, Наточин Ю В , 1986, Григорьев А И, Носков В Б, 2001]

Другим, альтернативным средством восполнения уровня гидратации организма, на заключительном этапе космического полета, может являться прием антидиуретического гормона (АДГ) вместе с адекватным количеством жидкости Основным эффектом АДГ является снижение диуреза, прежде всего за счет усиления реабсорбции осмотически свободной воды в дистальном канальце и собирательных трубках нефрона

Введение космонавтам АДГ в качестве средства профилактики предлагалось уже достаточно давно [Парин В В , 1967, Шашков В С, 1978], но применение гормональных препаратов в условиях невесомости было сопряжено с трудностями парентерального введения Решение проблемы доставки АДГ в центральный кровоток наиболее удобным и физиологичным способом, т.е перорально, может состояться после апробации схем приема и дозировок препарата - аналога АДГ. Это даст перспективу использования аналога АДГ для быстрого восполнения объема циркулирующей крови у космонавтов

Поиск наиболее оптимальных схем перорального приема различных форм препаратов АДГ может оказаться так же полезным в клинической практике при лечении таких нарушений синтеза АДГ, как ночной энурез у детей и центральный несахарный диабет, для которых в большинстве случаев лечение состоит в заместительной терапии препаратами-аналогами АДГ [Cheng JC et al, 1990, Bert T, 1992] Один из них - Десмопрессин (Д) - 1-дезамино-8-Е)-вазопрессин ацетат, синтетический аналог природного гормона задней доли гипофиза, полученный в результате дезаминирования 1-цистеина и замещения 8-Ь-аргинина на 8-D-aprmmH В большинстве случаев в клинической практике Д вводится интраназально или парентерально У этого препарата снижено вазопрессорное действие при сохраненном антидиуретическом эффекте [Koväcs L., 1989] Важным условием эффективности перорального приема гормональных препаратов пептидной природы является их защита от гидролитического разрушения протеолитическими ферментами в желудке и кишечнике. Для обеспечения

защиты действующей части препарата разрабатываются специальные оболочки В работе использована специальная оболочка, разработанная в Институте нефтехимического синтеза им А В Топчиева [Валуев Л И, и др , 2001] Оболочка состоит из полимерной матрицы на основе полиакриламида, модифицированного белковым ингибитором протеолитических ферментов -овомукоидом Гормон физически иммобилизован в объеме геля При пероральном введении - сшитый сополимер, модифицированный овомукоидом, защищает нанопептид десмопрессина от гидролиза протеазами кишечника и способствует проникновению в кровоток через клетки щеточной каемки Было показано, что инсулин в составе геля, модифицированном овомукоидом, при пероральном приеме оказывает клиническое (гипогликемическое) действие [Старосельцев Л К, 1998, 2000, 2001, Гончарова АГ, 2000, 2001] Эффективность перорального приема аналогов АДГ также должна быть основана на оценке их физиологического эффекта

Таким образом, разработка и обоснование оптимальных схем перорального приема различных форм препаратов АДГ в клинической практике и космической медицине по-прежнему остается актуальной задачей

Цель работы. Целью настоящей работы являлось выяснение особенностей реакции почки человека на прием различных форм препаратов десмопрессина, при пероральном пути их введения

Задачи исследования

1 сравнительное изучение антидиуретического эффекта десмопрессина при пероральном введении здоровому человеку вместе и раздельно с водной нагрузкой, 2. исследование выраженности действия препаратов - аналогов вазопрессина (в виде таблетки, раствора и гель-формы) при пероральном приёме в различных дозах,

3 изучение эффектов составов (водно-солевая добавка и водно-солевая добавка, дополненная десмопрессином), направленных на задержку жидкости в организме, в условиях обычной двигательной активности,

4 оценка профилактического влияния аналога антидиуретического гормона на ортостатическую устойчивость после 12-ти часового

пребывания в антиортостатическом положении с углом наклона тела -15° Научная новизна

Проведено изучение влияния на экскрецию и реабсорбцию воды почками аналога АДГ (десмопрессина), в зависимости от лекарственной формы препарата при пероральном приеме Впервые исследовались эффекты десмопрессина, применяемого в составе оболочки, разработанной в Институте нефтехимического синтеза им А В Топчиева, для защиты препарата от действия протеолитических ферментов в желудке и кишечнике, что обеспечивало проникновение препарата через стенку кишечника Выявлено, что пероральный прием десмопрессина в форме таблетки с водной нагрузкой обеспечивает наибольшую биодоступность препарата Показано, что приём десмопрессина в форме таблетки приводит к равному по силе, но более устойчивому по времени антидиуретическому эффекту по сравнению с солевой добавкой на фоне водной нагрузки Выявлено, что после 12-часового пребывания в антиортостатическом положении (АНОП) с углом наклона тела -15° во время проведения ортопробы у обследуемых, принимавших в качестве средства восполнения ОЦК 1 л жидкости, дополненной приемом таблетки десмопрессина, отмечена лучшая переносимость ортопробы, чем в сериях, где в качестве средств профилактики использовали десмопрессин вместе с солевой добавкой (СД) или только СД Практическая значимость работы

Результаты работы свидетельствуют о том, что наиболее эффективным способом приёма препарата десмопрессина при пероральном пути введения является его прием в форме таблетки вместе с водной нагрузкой, что может быть использовано для отработки схем назначения десмопрессина в клинике для лиц, страдающих нарушением процессов секреции эндогенного гормона или его тканевого эффекта

Показано, что десмопрессин вместе с введением жидкости может служить альтернативным, наряду с ВСД, средством профилактики снижения ОЦК; наблюдаемого в космическом полете Положения, выносимые на защиту

1. После приема различных лекарственных форм препарата десмопрессина в средней терапевтической дозе (0,2 мг) развивается выраженный антидиурез

2 Не выявлено существенных преимуществ в биодоступности препарата, предварительно введенного в состав гидрогеля, защищённого овомукоидом, перед другими формами десмопрессина при пероральном введении

3 Пероральное введение десмопрессина вместе с 1 л жидкости является более эффективным средством профилактики ортостатической неустойчивости после 12-часового АНОП, чем водно-солевая добавка или водно-солевая добавка, дополненная десмопрессином

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на V Российской медико-биологической научной конференции молодых ученых "Человек и его здоровье", С-Петербург, 2003, II Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов, Москва, 2003, XIII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине, Москва, 2006, Конференциях молодых специалистов, аспирантов, студентов, посвященных Дню космонавтики, ГНЦ РФ - ИМБП РАН, Москва, 2003, 2005, 2006

Диссертация апробирована 12 июля 2007 г на секции «Космическая физиология и биология» ученого совета ГНЦ РФ - ИМБП РАН, протокол №7

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, анализа состояния проблемы (глава 1), описания условий, материалов и методов исследования (глава 2), результатов исследований (глава 3) и их обсуждения (глава 4), выводов, списка литературы Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 10 рисунков Список использованной литературы содержит 96 отечественных и 102 зарубежных источника

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для решения поставленных задач было проведено 19 серий исследований, в каждой из которых принимали участие по 6-8 здоровых мужчин Обследуемые для участия в испытаниях были отобраны специальной врачебной экспертной комиссией (ВЭК) и давали информированное добровольное согласие для участия в экспериментах Программа экспериментов была одобрена Комиссией по биомедицинской этике ГНЦ РФ - ИМБП РАН

Таблица 1 Общий объем проведенных исследований

Число серий Характер воздействия Количество обследованных

1 2% водная нагрузка (ВН) 18

6 ВН и прием десмопрессина (таблетка, раствор, гель) в дозе 0 2 мг перорально, сочетано и раздельно с водной нагрузкой 36

5 ВН и прием десмопрессина (раствор, гель) в дозе 0 04 мг и 0 02 мг, раздельно с водной нагрузкой (контроли - гель без препарата и водная нагрузка) 35

2 ВН и прием десмопрессина (таблетка) или солевой добавки перорально при обычной двигательной активности 14

4 Ортостатическая проба после 12-час АНОП (-15°), с предварительным приёмом 1) 1 л жидкости с Д (0,1 мг), 2)Д+СД, 3) только СД 24

1 Изучение циркадианных изменений параметров водно-солевого обмена 10

19 Итого 137

Контроль циркадианных изменений параметров водно-солевого обмена у здорового человека. Использовались данные, полученные в лаборатории «Метаболизм и иммунитет» ГНЦ РФ - ИМБП РАН, в ходе обследования 10

здоровых лиц, находящихся в условиях обычного режима питания водопотребления и двигательной активности Сбор проб мочи и крови осуществлялся каждые 4 часа в течение суток Для целей данного исследования анализировали данные, полученные за период от 8 до 12 часов

Водно-нагрузочная проба Специфическое действие вводимого препарата изучали, используя методику подавления секреции эндогенного АДГ с помощью водной нагрузки в объеме 2% к весу тела Показано, что введение воды в таком объеме является достаточным для полного подавления секреции эндогенного вазопрессина и способствует развитию максимального водного диуреза [Григорьев А И , Носков В Б , 1979, Наточин Ю В , 1993]

Водную нагрузку проводили утром натощак после водной депривации в течение 12 ч, в условиях обычной двигательной активности После опорожнения мочевого пузыря и взвешивания у обследуемого отбиралась фоновая проба венозной крови, после чего он за 10-15 мин выпивал охлажденную до комнатной температуры кипяченую воду из расчета 20 мл на 1 кг веса его тела (2% водная нагрузка)

Фракционный сбор мочи осуществлялся в течение первых четырех часов через каждые 30 мин (4 порции), и через 1 час (2 порции), затем по потребности Пробы венозной крови отбирались через 1 и 3 часа после приема нагрузки

Увеличение диуреза в условиях водной пробы, при нормальной работе почек и системы водно-солевого регулирования связано только с резким подавлением секреции эндогенного АДГ и обусловленного этим снижения водной проницаемости канальцев нефрона Поэтому основными критериями оценки водной нагрузки были выведение жидкости почками за 2 и 4 часа пробы (в % от введенного объема жидкости), величина максимального водного диуреза (V/t, мл/мин), наибольшая величина клиренса осмотически свободной воды (СН20 = V/t - Cosm), или наибольшая величина реабсорбция осмотически свободной воды (ТсН20= Cosm-V/t), осмолярность плазмы крови [Григорьев А И, Наточин Ю.В., 1979, Наточин Ю В , 1993]

Экспериментальные серии с приёмом препаратов АДГ в условиях обычной двигательной активности Приём десмопрессина (таблетка, раствор, гель), в различных сериях эксперимента осуществлялся, сочетало с ВН или отдельно от неё, когда обследуемые получали препарат за 60 минут до выпивания ВН Доза препарата составляла 0,2 мг, 0,1 мг, 0,04 мг, 0,02 мг В отдельных случаях использовалась солевая добавка (СД) представляющая собой приемом 9 г хлорида натрия Схема сбора проб биологического материала была идентичной во всех исследованиях и соответствовала таковой для серии с ВН К качестве плацебо использовался гель без десмопрессина

Экспериментальные серии с приёмом препаратов АДГ в ходе эксперимента с 12 часовым АНОП с углом наклона тела -15°. Обследуемые принимали фуросемид для форсированного сброса жидкости [Носков В Б, 1998] и затем в течение 12 часов находились в АНОП-15° (табл 2)

Таблица 2 Схема-циклограмма основных манипуляций и исследований во время экспериментов с АНОП

1 серия (Контроль) 2 серия 3 серия 4 серия

Фуросемид Фуросемид Фуросемид Фуросемид

АНОП АНОП АНОП АНОП

Ж Ж+Д Ж+Д+СД Ж+СД

Ортопроба Ортопроба Ортопроба Ортопроба

Примечания АНОП - антиортостатическое положение в течение 12 часов с углом наклона головного конца - 15°, Ж - прием 1л жидкости, Д - десмопрессин в дозе 0,1 мг, СД - солевая добавка (9 г хлорида натрия)

После завершения 12 часового периода АНОП обследуемые подвергались пробе с ортостатическим воздействием Критериями досрочного (ранее, чем через 20 минут) прекращения ортопробы являлись субъективные ощущения обследуемых (по его запросу), снижение систолического АД ниже 90 мм рт ст, изменения ЧСС - ниже 40 уд/мин или выше 120 уд/мин, выраженные вегетативные реакции (бледность, потливость) За 2,5 часа до проведения ортопробы, в зависимости от серии исследования, обследуемые получали 1 литр жидкости вместе с препаратами (десмопрессин и/или солевая добавка)

Инструментальные методы. Для неинвазивного определения объема жидкостных сред организма в ходе экспериментов в условиях антиортостаза использовали прибор для регионарной биоимпедансометрии, имеющий 9 электродов и позволяющий исследовать динамику жидкостных сред в различных сегментах тела [Медтех, 2007] В эксперименте этот прибор был использован для оценки роли регионального перераспределения жидкостных сред при медикаментозной профилактике в виде приема препаратов, обладающих антидиуретическим действием (водно-солевая добавка, десмопрессин) Ранее исследования с использованием биоимпедансометрии были проведены в ряде наземных модельных экспериментов и в условиях реальных космических полетов на МКС [Носков В Б, Ларина И М, 2004, Носков В Б , Моруков Б В, 2005]

Аналитические методы В образцах сыворотки крови и мочи обследуемых измерялись концентрация электролитов (натрий и калий) - ионоселективными

электродами на анализаторе Easy LyteQS («Medica», США), осмолярность гигроскопическим методом на анализаторе «Varpo™» (Wescor, США)

Математические методы Количественная оценка экскреторной функции почек производилась с помощью общепринятых приёмов, методов и формул [Урбах В Ю, 1975] Обработка выполнялась непараметрическими методами статистики с использованием пакета программ Statistica О достоверности различий судили по U критерию Манна-Уитни

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

1.0. Развитие водного диуреза после водной нагрузки

Наблюдаемые нами изменения параметров экскреторной функции почек в ответ на введение водной нагрузки полностью соответствовали описаниям результатов выполнения функциональной водно-нагрузочной пробы в методических рекомендациях [Григорьев АИ, и др, 1979] Величина минутного диуреза к 60-120 минутам после начала ВН достигала максимальных значений К этому времени минутный диурез увеличивался в среднем до 12,5±3,0 мл/мин, что почти в 18 раз (р<0,001) превышало соответствующий показатель в контрольном периоде (0,7±0,3 мл/мин) Клиренс осмотически свободной воды (Сн2о) постепенно возрастал и достигал в среднем по группе 9,0±2,8 мл/мин на высоте водного диуреза, что на 10,4 мл/мин больше (р<0,0001), чем в контрольном периоде, когда вместо очищения наблюдалась реабсорбция осмотически свободной воды (ТсН2о) со скоростью 1,4±1,2 мл/мин Интегральным показателем, отражающим состояние водно-солевого обмена и функции почек после водной нагрузки, является величина экскреции жидкости за весь период пробы За первые 2 часа пробы экскретировалось в среднем 68% введенной жидкости с колебаниями значений от 41 до 105% К концу 4 часа выводилось в среднем 95% введенной жидкости с разбросом значений 52 - 120% Таким образом, за 4 часа после начала пробы вся введенная вода выводилась почками

Концентрация электролитов в сыворотке крови (Р№, Рк), взятой через 60-90 минут после нагрузки, достоверно не отличалась от значений, полученных перед проведением водной пробы Значение осмолярности крови (Posm), по сравнению с фоновым имело тенденцию (р<0,08) к снижению уже через 1 час после начала ВН и достоверно (р<0,01) падало к третьему часу водно-нагрузочной пробы от 289,9 мосм/л до 282,5 мосм/л, т е в среднем на 7,4 мосм/л (табл 3)

Таблица 3 Концентрации электролитов и осмотически активных веществ в плазме и сыворотки крови на фоне водной нагрузки (М ± т)

Период ВН Рк Posm

М ±ю М ±т М ±т

фон 133,6 3,1 4,3 0,3 289,9 6,3

60 131,3 3,2 4,4 0,3 283,8 7,0

180 134,0 3,1 4,0 0,3 282.5 3,3

Известно, что при осмолярности плазмы ниже так называемого «осмотического порога» (280 мосм/л Н20), концентрация АДГ в крови чрезвычайно низка, практически трудно определима С увеличением осмолярности плазмы выше порогового уровня концентрация антидиуретического гормона в крови растет в линейной зависимости от осмолярности [Vokes А, Robertson G L, 1985]

Таким образом, ВН позволила создать условия, в которых эффекты эндогенного антидиуретического гормона сведены к нулю, в то же время работа почки направлена на усиленную экскрецию жидкости, что противоположно эффекту десмопрессина

2.0. Пероральный прием десмопрессина (таблетка, раствор, гель) в дозе 0.2 мг, сочетано и раздельно с водной нагрузкой

Сравнение показателей, характеризующих антидиуретический эффект десмопрессина, основывалось, прежде всего, на представлении о том, что сила антидиуретического эффекта пропорциональна количеству поступившего в кровь пептида при его всасывании в ЖКТ При этом следовало принимать во внимание различия в скорости всасывания гормона, зависящие от дозы, композиции препарата и места всасывания, вследствие чего в крови создавалась эффективная доза, отличная от серии к серии

Было проведено 6 серий исследований, в которых препарат принимался перорально в среднетерапевтической дозе (0,2 мг) В трех сериях обследуемые получали десмопрессин в форме таблетки (ДТвм), раствора (ДРвм) или геля (ДТвм) вместе с водной нагрузкой и в трех других сериях прием тех же форм препарата осуществлялся за 60 минут до проведения

водной нагрузки (ДТраз, ДРраз, ДГраз) В каждой серии число обследуемых составило 6 человек.

Основное различие между сериями заключалось во времени начала действия десмопрессина относительно приема водной нагрузки Основываясь на данных по фармакокинетике Д, мы ожидали, что его всасывание начнется примерно через час после приема Таким образом, для серий, где десмопрессин применялся вместе с водной нагрузкой, его действие стало проявляться только примерно через 1 час после приема ВЫ, в то время как для серий с приемом десмопрессина раздельно в ВН, его действие проявлялось уже в момент выпивания воды

Исходя из особенностей действия препарата, нас интересовал прежде всего вопрос о том, как изменяется минутный диурез и объем выделенной жидкости в зависимости от формы препарата и способа приема Полученные данные представлены на рисунках 1 и 2

Рисунок 1 Значения скорости минутного диуреза (V/t) и клиренса осмотически свободной воды (Сто)за период от 60 до 120 минут (M±m,n=6-8)

Примечания ВН - водная нагрузка, Д - десмопрессин (Г - гель, Р - раствор, Т -таблетка), вм - вместе с ВН, раз - раздельно с ВН, К - контроль (в условиях обычной двигательной активности), * - достоверное отличие от серии ВН (р<0,01), ** - достоверное отличие от серии ДТвм (р<0,01)

Рисунок 2 Доля выведенной жидкости за 2 и 4 часа исследования в зависимости от формы вводимого препарата и способа введения (% к введенной, М ± т, п=6-8)

Данные по осморегулирующей функции почки, полученные для серий с сочетанной и раздельной с ВН схемой приема препарата, прежде всего свидетельствуют о наличии выраженного антидиуретического эффекта препаратов вазопрессина при их пероральном введении во всех формах Статистический анализ показал, что по значениям минутного диуреза, и объему жидкости, выделенной почками за 2 и 4 часа, все 6 серий с приемом десмопрессина статистически значимо отличаются от значений этих параметров для водной нагрузки При этом защита препарата десмопрессина в виде геля не давала каких-либо существенных преимуществ Наиболее биодоступным оказался десмопрессин в форме таблетки, принимаемый вместе с водной нагрузкой. В серии с одновременным с ВН приёмом Д в виде таблетки значения минутного диуреза и осмолярности мочи не имели статистически значимых отличий от тех же значений в контрольном периоде Практически, несмотря на водную нагрузку, в серии с ДТвм, минутный диурез оставался на фоновом уровне, характерном для данного времени суток в условиях обычной двигательной активности, водо- и солепотребления

Для остальных серий с пероральном приемом десмопрессина в количестве, соответствующем среднетерапевтической дозе, мы выявили

статистически значимые отличия минутного диуреза и осмолярности крови по сравнению с контрольным периодом Сравнение между собой серий с приёмом десмопрессина показало, что серия ДТвм по значению минутного диуреза статистически значимо отличается от всех остальных серий, в которых десмопрессин принимался в дозе 0,2 мг Кроме того, в серии, где осуществлялся прием Д в форме таблетки по сравнению с сериями ДГвм, Дтраз за 2 часа выводилось достоверно меньше жидкости (р<0,01, р<0,05, соответственно), а по сравнению с серией, где десмопрессин применялся в форме раствора вместе с ВН (ДРвм) выводилось и за 2 часа и за 4 часа достоверно меньше жидкости, чем в серии ДТвм (р<0,01 и р<0,05, соответственно) (рис 1,2)

Таким образом, при приеме десмопрессина в дозе 0,2 мг препарат способен проникнуть в кровь из ЖКТ в неизмененном состоянии с сохранением структуры активного центра и в количествах, достаточных для развития выраженного антидиуретического эффекта Характер развивающегося физиологического эффекта при пероральном приеме десмопрессина на фоне ВН, те уменьшение скорости минутного диуреза, увеличение реабсорбции осмотически свободной воды (рис 1), аналогичен таковому у АДГ, действующему через Уг рецепторы почечных канальцев Кроме того, можно констатировать, что прием препарата вместе с водной нагрузкой снижает долю всосавшегося в кровь препарата для лекарственных форм, наиболее подверженных разбавлению — те в составе гидрогеля или раствора

3.0. Пероральный прием десмопрессина (раствор, гель) в дозе 1/5 и 1/10 (0.02,0.04 мг) от среднетерапевтической, раздельно с водной нагрузкой.

Целью данного раздела было выяснение, насколько снижается биодоступность препарата десмопрессина при снижении концентрации вводимого вещества Результаты исследования представлены на рисунках 3 и 4 Было проведено 5 серий исследований Обследуемые получали препарат перорально, раздельно с водной нагрузкой, в форме раствора или геля, в дозах 1/5 и 1/10 от среднетерапевтической дозы (0,2 мг), или только гель без десмопрессина (плацебо) В каждой серии приняло участие по 7 здоровых человек

Рисунок 3 Значения скорости минутного диуреза (V/t) и клиренса осмотически свободной воды (Сщо)за период от 60 до 120 минут в зависимости от дозы препарата (М ± ш, п=7)

Примечания ВН - водная нагрузка, Д - десмопрессин (Г - гель, Р - раствор), К -контроль (в условиях обычной двигательной активности), * - достоверное отличие от серии ВН (р<0,02)

Рисунок 4 Доля выведенной жидкости за 2 и 4 часа исследования в зависимости от дозы полученного препарата (% к введенной ВН)

(М±т,п=7)

Примечания см рис 3

При приеме десмопрессина в форме раствора или геля раздельно с водной нагрузкой в дозах 1/5 и 1/10 от среднетерапевтической, наблюдался антидиуретический эффект, выраженный в снижении скорости диуреза и уменьшении объемов жидкости, выводимой за 2 и 4 часа исследования Статистический анализ показал, что значения минутного диуреза значимо отличаются от скорости диуреза после ВН для серий с приемом десмопрессина в дозах 1/5 и 1/10 от среднетерапевтической (р<0,0003 и р<0,0001, соответственно), в сериях, где десмопрессин применялся в составе геля в дозах 1/5 и 1/10 от среднетерапевтической, различия были также достоверны (р<0,002 и р<0,02, соответственно) Таким образом, во всех сериях с приемом сниженной дозы десмопрессина можно констатировать наличие антидиуретического эффекта препарата (рис 3)

В ответ на введение разных доз двух форм (раствор и гель) препарата десмопрессина наблюдалось снижение объема выделенной почками жидкости за 2 и 4 час исследования Однако только для серии ДР1/5 снижение объема по сравнению с ВН было статистически значимо как за 2, так и за 4 часа исследования (р<0,0003 и р<0,01, соответственно) В сериях ДР1/10 и ДГ1/5 обнаруживалось статистически значимое уменьшение, по сравнению с ВН, только показателей экскреции жидкости почками за 2 часа (р<0,0001 и р<0,001, соответственно) В серии ДГ1/10 статистически значимого отличия от ВН по объему выделенной жидкости обнаружено не было, ни за 2 ни за 4 часа исследования (рис 4)

Таким образом, минимальная эффективная доза десмопрессина, оказывавшая стойкий антидиуретический эффект, составляла 1/5 от среднетерапевтической Десмопрессин в составе гидрогеля, и при более низких дозах, чем среднетерапевтическая, не показал преимуществ по сравнению с формами препарата незащищенными гелем и овомукоидом

4.0 Приём солевой добавки и солевой добавки дополненной десмопрессином вместе с водной нагрузкой.

Было проведено 2 серии исследований, в которых обследуемые вместе с ВН принимали солевую добавку (9 г хлорида натрия), или солевую добавку, дополненную приемом 0,1 мг десмопрессина, в форме таблетки (минирин) в условиях обычной двигательной активности Результаты этих исследований приведены на рисунках 5 и 6

Рисунок 5. Значения скорости минутного диуреза (V/t) и клиренса осмотически свободной воды (Снзо) за период от 60 до 120 минут (М ± т, Я=б-8).

14 12 til

К ДТвм _ СД+Д1/2 jCß^ ВН

□ Vit (мл/мин) S СН20 (мл/мин)

Примечания к рисунку 5: ВН - водная нагрузка; Д - десмопрсссин (Т - таблетка); вм - вместе с ВН; К - контроль (а условиях обычной двигательной активности); СД -солевая добавка.

Рисунок 6. Доля выведенной жидкости за 2 и 4 часа исследования в зависимости от формы вводимого препарата и способа введения (% к введенной, М ± ш, п=6-8).

140 120

ДТвм СД+Д1/2_______СД ВН

i □ 2 ч % 0 4 ч %

Примечания; рис. 5.

После приёма СД или СД+Д1/2 развивался выраженный антидиуретический эффект, проявляющийся значительным снижением

скорости минутного диуреза и объемов выводимой жидкости за 2 и 4 часа исследования (рис 5, 6) Статистический анализ показал, что по трем основным параметрам антвдиуреза (максимальной скорости диуреза, относительному объему жидкости, выделенной почками за 2 и 4 часа наблюдения) данные, полученные в сериях СД+Д и СД достоверно отличаются от результатов, полученных в серии с ВН, и не имеют статистически значимых отличий между собой Однако только в первые 2-3 часа исследования с СД наблюдалось снижение экскреции почками жидкости у всех обследуемых, но уже к 3-4 часу отмечалась тенденция к заметному росту объема экскретируемой жидкости у 3 обследуемых из 6 В то же время в серии, где СД применялась вместе с десмопрессином, наблюдалось снижение объема экскретируемой почкой жидкости у всех 8 человек в течение всего 4 часового периода (рис 7)

Рисунок 7 Динамика изменений во времени объема выделяемой жидкости почками (для серий СД и Д1/2+СД, указано значение т)

Рисунок 8 Динамика изменений во времени скорости

экскреции почками натрия в различных сериях исследования (для серий ВН, ДТвм и Д1/2+СД, указано значение т)

минут

|—»-ДТвм -а-сд+д-ш —А-СД > ВН

После водной нагрузки увеличивалась скорость экскреции жидкости, следствием чего являлся рост экскреции натрия (рис 8) После приема андитиуретических препаратов (СД, Д), снижалась скорость диуреза, однако

только для серии где десмопрессин применялся вместе с водной нагрузкой по сравнению с серией с ВН наблюдалось статистически значимое (р<0,002) снижение скорости экскреции натрия Это может быть обусловлено тем, что вместе с СД обследуемые получали натрий, что и обусловливало рост его выведения В серии Д1/2+СД отличалось статистически значимое (р<0,02) увеличение скорости экскреции натрия по сравнению с серией ВН (рис 8) Один из вероятных механизмов увеличения экскреции натрия в серии Д1/2+СД может заключаться в том, что благодаря десмопрессину жидкость вместе с натрием менее активно перераспределяется в интерстиций, и остаётся в сосудистом русле, благодаря чему избыток натрия, полученный вместе с СД, быстрее экскретируется почкой

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование водно-солевой добавки, дополненной приёмом минирина в дозе 0,1 мг позволяло удерживать поступавший в организм избыток жидкости на более длительный срок у всех обследуемых, чем это наблюдалось при введении СД без десмопрессина

5.0. Влияние десмопрессина на ортоустойчивость после 12 часового АНОП.

Для моделирования влияния невесомости на водно-солевой обмен использовалась кратковременная гипокинезия в антиортостатическом положении. Постельный режим является общепризнанной моделью физиологических эффектов невесомости, причем для более выраженного перераспределения крови в краниальном направлении используют не горизонтальное, а антиортостатическое положение с большим углом наклона головного конца кровати [Генин А М, Какурин JIИ, 1972,1975]

Перед началом 12-час периода АНОП обследуемые принимали фуросемид, способствующий форсированной фармакологической гипогидратации [Носков В Б., 1998] После завершения 12 часового периода АНОП обследуемым проводилась пассивная ортопроба За 2,5 часа до проведения ортопробьг во время АНОП, в качестве средства профилактики снижения ОЦК, обследуемые принимали 1 литр жидкости Проведено 4 серии исследований, в каждой из которых приняло участие по 6 здоровых лиц Серии эксперимента отличались тем, что обследуемые принимали либо только жидкость, либо жидкость с десмопрессином в дозе 0,1 мг, или Д в сочетании с СД, или только СД

Таблица 4 Переносимость ортопробы обследуемыми в экспериментальных сериях

Характер профилактического воздействия, прием- Переносимость ортопробы (мин), (M±m, п =6)

- жидкости 12,7±3,4

- десмопрессина (Д) 20 минут

-Д+сд 15,4±1,2

- солевой добавки 14,7±1,6

Оценку эффективности средства профилактики определяли по времени переносимости обследуемыми ортопробы (табл 4) Как видно из таблицы 4, в серии, где применялся только десмопрессин, обследуемые показали наилучшую ортоустойчивость после 12-ти часов пребывания в АНОП, тк они выдержали 20-ти мин ортопробу полностью Заметно ниже был результат для серий, где десмопрессин применялся с СД или применялась только СД Возможными причинами такого результата могут быть различия в механизмах задержки жидкости при приеме СД и действии десмопрессина Десмопрессин прежде всего активирует реабсорбцию осмотически свободной воды в собирательных трубках нефрона, возвращая большую часть жидкости в сосудистое русло, то есть регуляция разворачивается на уровне циркулирующего объема крови В то время как при приеме солевой добавки ее действие заключается, по-видимому, в том, что выпитая в составе водно-солевой добавки жидкость перераспределяется между кровью и интерстицием, поступая, частично, во внесосудистое пространство вместе с дополнительным натрием, свободно проникающим через сосудистую стенку По-видимому, при действии десмопрессина наблюдается наибольшее восполнение ОЦП перед началом ортопробы, что и обеспечивает лучшую ортоустойчивость после 12 часового АНОП

Для подтверждения этой гипотезы методом биоимпедансометрии были выполнены исследования изменений показателей объемов жидкостных секторов тела в зависимости от способа профилактики При проведении биоимпедансометрии количество жидкости в теле оценивалось по сопротивлению току высокой или низкой частоты Отметим, что чем больше получаемое значение разности между значениями сопротивления до и во

время ортостатической пробы для низких частот (НЧ) после 12 часов АНОП -15°, тем больший объем жидкости оказывается в данном секторе тела

Рисунок 9 Показатели разности между значениями сопротивления до и во время ортостатической пробы для низких частот (НЧ) после 12 часов АНОП -15° (М ± т, п=6)

Как видно из рисунка 9, при проведении ортопробы в сериях с СД и СД+Д перераспределение жидкости от верхней половины тела к нижней было незначительным В такой ситуации это может быть обусловлено как сниженным ОЦП, так и тем, что жидкость может задерживаться в интерстиции и, следовательно, не способна перераспределяться между регионами тела при изменении его положения из горизонтального в вертикальное Иная ситуация наблюдалась для серии с приемом только десмопрессина Содержание жидкости в нижней половине тела (области бедер) при переходе в вертикальное положение значительно увеличивалась, а в верхней части тела наблюдалась ее убыль При этом обследуемые показали лучшие результаты в ортопробе (табл4) В такой ситуации это может свидетельствовать в пользу нахождения полученной за 2,5 час до ортопробы жидкости именно в сосудистом русле, поскольку она могла быть перераспределенной при изменении положения тела относительно вектора гравитации Стоит отметить, что в серии с Д приток жидкости в области

голеней был наименьший по сравнению с другими сериями Вероятно, это могло быть обусловлено повышенным тонусом сосудов благодаря вазоконстрикторому действию обоих агонистов — эндогенного аргинин-вазопрессина и экзогенного десмопрессина, что также могло способствовать повышению ортостатической устойчивости

Таким образом, прием десмопрессина вместе с 1 л жидкости способствовал поддержанию ортостатической устойчивости после 12 часового АНОП эффективнее, чем водно-солевая добавка или водно-солевая добавка, дополненная десмопрессином

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе изучения влияния аналога АДГ (десмопрессина) на уровень экскреции и реабсорбции воды почками у человека, при различных схемах приема препарата, выявлено, что антидиуретический эффект более выражен при приеме десмопрессина в форме таблетки одновременно с водной нагрузкой Полученная схема приема десмопрессина может быть использована в научных экспериментах по исследованию регуляции водно-солевого обмена с использованием данного препарата, а также в клинической практике, при лечении заболеваний, сопровождающихся нарушением синтеза АДГ, или при снижении чувствительности к нему почек

Кроме того, исследовались эффекты препарата десмопрессина, применяемого в составе защитной оболочки (гидрогель с химически сшитым белком-ингибитором протеаз), разработанной в Институте нефтехимического синтеза им А В Топчиева, для защиты препарата от действия протеолитических ферментов в желудке и кишечнике Было показано, что все формы препарата десмопрессина, при одних и тех же дозах, демонстрируют выраженное антидиуретическое действие, однако не удалось выявить каких-либо преимуществ в биодоступности десмопрессина, находящегося в составе защитной оболочки

Исследование возможности использования десмопрессина, как альтернативного средства (наряду с ВСД) профилактики ортостатической неустойчивости после 12-часового АНОП-150, показало, что десмопрессин способен не только удерживать жидкость в организме, но и сохранять ее преимущественно в сосудистом русле, обеспечивая, таким образом, максимально эффективное восполнение ОЦК

выводы

1. Пероральный прием десмопрессина в виде раствора, гидрогеля или таблетки в среднетерапевтической дозе 0,2 мг вызывает выраженный антидиуретический эффект Характер развивающегося физиологического эффекта аналогичен таковому у антидиуретического гормона, действующего через У2 рецепторы почечных канальцев

2 Наибольший антидиуретический эффект при пероральном введении десмопрессина выявляется после приёма препарата в форме таблетки одновременно с водной нагрузкой Десмопрессин в составе гидрогеля показал наиболее выраженный антидиуретический эффект при раздельном с водной нагрузкой приеме

3 Не выявлено существенных преимуществ в биодоступности десмопрессина, введенного в состав гидрогеля и защищенного овомукоидом, при различных дозах и схемах его введения.

4 Десмопрессин усиливает антидиуретическое действие водно-солевой добавки, как в условиях обычной двигательной активности, так и в условиях антиортостаза

5 Прием десмопрессина вместе с 1 л жидкости, оказался эффективнее для профилактики ортостатической неустойчивости после 12-часового АНОП (-15°), чем водно-солевая добавка или водно-солевая добавка, дополненная десмопрессином

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАТТИИ

1 Сравнение антидиуретической реакции почек человека при различных способах введения препарата вазопрессина // Физиология человека, 2003, т 29, №3, с 119-127. (В соавт с Григорьевым А И, Лариной И М, Буравковой Л.Б., Гончаровой А Г, Наточиным Ю.В )

2 Влияние циркадианных ритмов РААС на физиологическое действие препаратов вазопрессина в условиях 2% водной нагрузки // V Российская медико-биологическая научная конференция молодых ученых "Человек и его здоровье" С Петербург, 2003

3 Новый взгляд на возможность использования перорального способа введения для фармакологически активных пептидов //Конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов посвященная дню космонавтики ГНЦ РФ-ИМБП РАН, Москва, 2003 Тезисы докладов, с 7

4 Антидиуретическая активность препарата вазопрессина у человека при различных способах введения // Российский симпозиум по химии и биологии пептидов Москва, 2003, Тезисы докладов, с 21 (В соавт с Григорьевьм

А И, Лариной И М, Буравковой Л Б , Гончаровой А Г)

5 Роль ренин-альдостероновой системы в реакции осморегуляции при пероральном приеме десмопрессина здоровыми добровольцами // Физиология человека, 2005 т. 31, №4, с 110 -117 (В соавт с Григорьевым А И, Лариной И М, Буравковой Л Б)

6 Зависимость доза-эффект при пероральном введении свободной и гель-связанной форм препарата десмопрессина // Конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов посвященная Дню космонавтики, ГНЦ РФ- ИМБП РАН, Москва, 2005, с 6

7 Влияние аналога антидиуретического гормона в подостром периоде антиортостаза на регуляцию и состояние жидкостных сред организма человека // XIII конференция по космической биологии и авиакосмической медицине Москва, 2006 Материалы конференции, с 222

8 Влияние водно-солевой добавки в сочетании с пероральным приемом аналога антидиуретического гормона на регуляцию и состояние жидкостных сред организма человека в подостром периоде антиортостаза // Конференция молодых специалистов, аспирантов и студентов, посвященная Дню космонавтики, ГНЦ РФ - ИМБП РАН, Москва, 2006, Тезисы докладов, с 15

25

Подписано в печать 25 09 2007 г Исполнено 26 09 2007 г г Печать трафаретная

Заказ № 769 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495)975-78-56 www autoreferat ru