Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Исследование влияния всасывания антидиуретического гормона в кишечнике у крыс на функции почки
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Гао, Цзе
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Механизм действия вазопрессина в почке
1.2. Источники поступления в кровь вазопрессина и механизмы регуляции его секреции
Глава 2. Материал и методы
Глава 3. Результаты
3.1. Исследование реакции почки крыс на водную нагрузку и инъекцию 43 аргинин-вазопрессина и его аналогов
3.1.1. Выведение водной нагрузки у крыс натощак
3.1.2. Реакция почки на внутримышечную инъекцию аргинин-вазопрессина и его 47 аналогов после введения водной нагрузки у крыс натощак
3.1.3. Исследование реакции почки крыс на водную нагрузку и инъекцию аргинин-вазопрессина и аргинин-вазотоцина при стандартном режиме кормления
3.2. Исследование реакции почки крыс на водную нагрузку и введение в желудок аргинин-вазопрессина и его аналога
3.2.1. Реакция почки на водную нагрузку и введение в желудок 92 аргинин-вазопрессина у крыс натощак
3.2.2. Реакция почки на водную нагрузку и введение в желудок 100 аргинин-вазотоцина у крыс натощак
3.2.3. Реакция почки на водную нагрузку и введение в желудок 107 лизин - вазопрессин, десмопрессин, изотоцин и окситоцин у крыс натощак
3.2.4. Исследование реакции почки крыс на водную нагрузку и введение 114 в желудок аргинин-вазопрессина и десмопрессина при стандартном режиме кормления
3.3. Влияние одновременного введения аргинин-вазопрессина и глюкозы в желудочно-кишечный тракт на антидиуретическую реакцию почки крыс 3. 4. Влияние апротинина на функцию почки крыс при введении в желудок аргинин-вазопрессина
3.5. Влияние церебрекса, диклофенака и антагонистов Vi-, и Уг-рецепторов на действие аргинин-вазотоцина на функции почки крыс
Глава 4. Обсуждение
Глава 5. Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Исследование влияния всасывания антидиуретического гормона в кишечнике у крыс на функции почки"
Актуальность проблемы. Согласно существующим представлениям белки и полипептиды в желудочно-кишечном тракте разрушаются пептидазами в процессе пищеварения до аминокислот, ди- и трипептидов которые при участии переносчиков всасываются клетками тонкой кишки в кровь (Adibi, 1997; Тимофеева и др., 2000). В условиях патологии при дефиците пептидных гормонов нейрогипофиза обычно их вводят внутримышечно или интраназально. В то же время имеются некоторые данные, которые противоречат этому утверждению, к ним относятся факты о всасывании белков (Мазо и др., 1989), использование минирина, лекарственной формы DDAVP, для применения per os. Недавно было показано, что антидиуретический эффект АВП может быть воспроизведен не только при инъекции гормона крысе, но и при его введении зондом в изолированную по методу Тири-Велла петлю кишки (Наточин и др., 2003). Очевидно, что изучение возможности всасывания в кишке естественных гормонов, являющихся циклическими нонапептидами, представляет физиологический интерес и может качественно изменить представление о всасывании пептидов в тонкой кишке. В экспериментах существенно было проанализировать условия всасывания естественных гормонов нейрогипофиза в желудочно-кишечном тракте здоровых животных.
Цель исследования. Проверка в прямом эксперименте возможности всасывания в кишечнике АВП и его естественных аналогов и изучение их влияния на функции почки у крыс.
Задачи исследования.
1) Исследование влияния АВП, АВТ, ЛВП, окситоцина и изотоцина на осморегулирующую функцию почки крыс при их введении парентерально и per os.
2) Исследование влияния пищевого режима на всасывание АВП в желудочно-кишечном тракте у крыс.
3) Исследование влияния глюкозы на всасывание АВП в желудочно-кишечном тракте крыс.
4) Исследование влияния апротинина на всасывание АВП при введении в желудочно-кишечный тракт у крыс.
5) Исследование роли простагландинов, Vi- и Уг-рецепторов в реализации у крыс натрийуретического эффекта АВТ.
Научная новизна.
1) В опытах на крысах впервые показано, что при введении per os зондом в желудок аналоги АВП (АВТ, ЛВП) всасываются и оказывают антидиуретическое действие.
2) Впервые показано, что при внутримышечной инъекции АВТ в отличие от АВП оказывает у крыс не только антидиуретическое, но и натрийуретическое действие.
3) Впервые показано, что в условиях обычного пищевого режима реакция почки крыс на введение водной нагрузки в объеме 5% к массе тела носит характер волюморегулирующего ответа, а натощак - осморегулирующей реакции.
4) Глюкоза не влияет на всасывания АВП в кровь из желудочно-кишечного тракта у крыс.
5) Впервые показано, что введение в желудочно-кишечный тракт вместе с АВП ингибитора протеаз апротинина усиливает антидиуретическую реакцию.
6) Впервые показано, что натрийуретический ответ почки крыс на инъекцию АВТ не связан с активацией Vi- и У2-рецепторов.
Научно-практическая значимость работы. Результаты диссертации используются в курсах лекций по физиологии, читаемых на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета. Положения, выносимые на защиту.
1) При введении крысам per os зондом в желудок гормоны нейрогипофиза (АВП, АВТ, ЛВП) всасываются и оказывают антидиуретическое действие.
2) При внутримышечной инъекции АВТ в отличие от АВП оказывает у крыс не только антидиуретическое, но и натрийуретическое действие.
3) В условиях обычного пищевого режима реакция почки крыс на водную нагрузку носит характер волюморегулирующего ответа, а натощак -осморегулируюшего.
4) При введении 1%-го раствора глюкозы в желудок в сочетании с введением АВП или инъекции АВП глюкоза не влияет на реакцию почки на АВП.
5) Введение в желудочно-кишечный тракт вместе с АВП ингибитора протеаз апротинина усиливает антидиуретическую реакцию у крыс.
6) Увеличение экскреции натрия с мочой, вызванное внутримышечным введением крысам 0,05 нмоль АВТ, не связано с активацией Vi- и Уг-рецепторов. Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на 6-й и 7-й Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г. и 2004 г.), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на XIX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, Россия, 2004 г).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи в реферируемых журналах и 5 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 160 источников. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 109 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Гао, Цзе
1. Изучение антидиуретической активности нонапептидов нейрогипофиза позвоночных показало, что после парентерального введения крысам линии Вистар АВП, АВТ, ЛВП, но не изотоцина, увеличивают реабсорбцию осмотически свободной воды в почке.2. После введения АВП, АВТ и ЛВП зондом в желудок крыс они оказывают антидиуретическое действие и усиливают реабсорбцию осмотически свободной воды в почке.3. При парентеральном введении крысе АВТ, но не АВП, оказывает не только антидиуретическое, но и выраженное натрийуретическое действие.4. Установлены отличия ответа почки крыс на введение в желудок воды в объеме 5% к массе тела в зависимости от пищевого режима: в условиях обычного кормления реакция на водную нагрузку носит характер волюморегулирующей, а натощак - осморегулирующей.5. Введение глюкозы или маннита вместе с АВП в желудочно-кишечный тракт не влияет на всасывание нонапептида в кровь крыс.6. Введение в желудочно-кишечный тракт вместе с АВП ингибитора протеаз апротинина усиливает антидиуретическую реакцию.7. Внутримышечное введение крысам 0,05 нмоль АВТ на фоне блокады Vi-
или Уг-рецепторов показано, что увеличение экскреции натрия с мочой не связано с участием Vi- и Уг-рецепторов.8. Натрийуретический ответ почки крысы на инъекцию АВТ не связан с изменением секреции простаноидов.9.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния всасывания антидиуретического гормона в кишечнике у крыс на функции почки"
На правах рукописи
Гао Цзе
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВСАСЫВАНИЯ АНТИДИУРЕТИЧЕСКОГО ГОРМОНА В КИШЕЧНИКЕ У КРЫС НА ФУНКЦИИ ПОЧКИ
03.00.13 -Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре физиологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета и в лаборатории физиологии почки и водно-солевого обмена Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, академик РАН Л.Н. Иванова доктор биологических наук, чл.-корр. РАН Л Г. Магазаник Ведущее учреждение ГУ НИИ экспериментальной медицины РАМН Защита диссертации состоится 9 ноября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 002. 127.01 по защите диссертаций
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в Институте эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН по адресу: Санкт-Петербург, пр. М.Тореза, д. 44, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (Санкт-Петербург, пр. М.Тореза, д. 44). Автореферат разослан октября 2004 г.
Научный руководитель
академик РАН Ю.В. Наточин
доктор биологических наук
Ученый секретарь диссертационного сс
4SW
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Согласно существующим представлениям белки и полипептиды в желудочно-кишечном тракте разрушаются пептидазами в процессе пищеварения до аминокислот, ди- и трипептидов, которые при участии переносчиков всасываются клетками тонкой кишки в кровь (Adibi, 1997; Тимофеева и др., 2000). В условиях патологии при дефиците пептидных гормонов нейрогипофиза обычно их вводят внутримышечно или интраназально. В то же время имеются некоторые данные, которые противоречат этому утверждению, к ним относятся факты о всасывании белков (Мазо и др., 1989), использование минирина, лекарственной формы десмопрессина (DDAVP), для применения per os. Недавно было показано, что антидиуретический эффект аргинин-вазопрессина (АВП) может быть воспроизведен не только при инъекции гормона крысе, но и при его введении зондом в изолированную по методу Тири-Велла петлю кишки (Наточин и др., 2003). Очевидно, что изучение возможности всасывания в кишке естественных гормонов, являющихся циклическими нонапептидами, представляет физиологический интерес и может качественно изменить представление о всасывании пептидов в тонкой кишке. В экспериментах существенно было проанализировать условия всасывания естественных гормонов нейрогипофиза в желудочно-кишечном тракте здоровых животных.
Цель исследования. Проверка в прямом эксперименте возможности всасывания в кишечнике АВП и его естественных аналогов и изучение их влияния на функции почки у крыс.
Задачи исследования.
1. Исследование влияния АВП, аргинин-вазотоцина (АВТ), лизин-вазопрессина (ЛВП),
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
СПемрвт у Л/
о»
Vmt;
Ш
окситоцина и нзотоцина на осморегулирующую функцию почки крыс при их введении парентерально и per os
2 Исследование влияния пищевого режима на всасывание АВП в желудочно-кишечном тракте у крыс
3 Исследование влияния глюкозы на всасывание АВП в желудочно-кишечном тракте крыс
4 Исследование влияния апротинина на всасывание АВП при введении в желудочно-кишечный тракт у крыс
5 Исследование роли простагландинов, V1- и ^-рецепторов в реализации у крыс натрийуретического эффекта АВТ
Научная новизна
1 В опытах на крысах впервые показано, что при введении per os зондом в желудок аналоги АВП (АВТ, ЛВП) всасываются и оказывают антидиуретическое действие
2 Впервые показано, что при внутримышечной инъекции АВТ в отличие от АВП оказывает у крыс не только антидиуретическое, но и натрийуретическое действие
3 Впервые показано, что в условиях обычного пищевого режима реакция почки крыс на введение водной нагрузки в объеме 5% к массе тела носит характер волюморегулирующего ответа, а натощак - осморегулирующей реакции
4 Глюкоза не влияет на всасывания АВП в кровь из желудочно-кишечного тракта у крыс
5 Впервые показано, что введение в желудочно-кишечный тракт вместе с АВП ингибитора протеаз апротинина усиливает антидиуретическую реакцию
6 Впервые показано, что натрийуретический ответ почки крыс на инъекцию АВТ не
связан с активацией У г и Уз-рецепторов
Научно-практическая значимость работы Результаты диссертации используются в курсах лекций по физиологии, читаемых на медицинском факультете Санкт-Петербургского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. При введении крысам зондом в желудок гормоны нейрогипофиза (АВП, АВТ, ЛВП) всасываются и оказывают антидиуретическое действие.
2. При внутримышечной инъекции АВТ в отличие от АВП оказывает у крыс не только антидиуретическое, но и натрийуретическое действие.
3 В условиях обычного пищевого режима реакция почки крыс на водную нагрузку носит характер волюморегулирующего ответа, а натощак - осморегулируюшего.
4. При введении 1%-го раствора глюкозы в желудок в сочетании с введением АВП или инъекции глюкоза не влияет на реакцию почки на АВП.
5. Введение в желудочно-кишечный тракт вместе с АВП ингибитора протеаз апротинина усиливается антидиуретическая реакция у крыс.
6. Увеличение экскреции натрия с мочой, вызванное внутримышечным введением крысам 0,05 нмоль АВТ, не связано с активацией Ур и Уг-рецепторов
Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на 6-й и 7-й Всероссийских медико-биологических конференциях молодых исследователей «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003 г и 2004 г.), на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова <«Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на XIX Съезде Физиологического общества им И.П Павлова (Екатеринбург, Россия, 2004 г).
Публикации По теме диссертации опубликованы 2 статьи в реферируемых журналах и 5 тезисов докладов.
Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 5 глав результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 160 источников. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 109 рисунками.
Материалы и методы исследования
Эксперименты на крысах. Эксперименты проводили на ненаркотизированных белых крысах-самках линии Вистар, возраст 4-6 месяцев, масса тела 150 - 200 г Опыты выполнены в соответствии с международными стандартами по работе с экспериментальными животными. В работе была использована физиологическая модель практически полного подавления секреции эндогенного антидиуретического гормона (АДГ), для этого зондом в желудок ненаркотизированных крыс вводили водную нагрузку в объеме 5% от массы тела. В качестве экзогенного гормона были применены АВП (ICN Biomedicals Inc, USA Sigma Chemical Co, USA); ABT (Sigma Chemical Co, USA); ЛВП (ICN Biomedicals Inc, USA), окситошш (Sigma Chemical Co, USA); DDAVP (Ferring Pharmaceuticals, Czech, republic), изотоцин (ICN Biomedicals Inc, USA); антагонист ^-рецепторов (Sigma Chemical Co, USA); антагонист У2-рецепторов (Sigma Chemical Co, USA). В качестве ингибитора протеаз использован апротинин (Sigma Chemical Co, USA); ингибитора циклооксигеназы -диклофенак натрия (Hemofarm, Югославия).
Опыты проводили на крысах натощак и на накормленных животных. В первом варианте опыта животные утром предыдущего дня получали корм и в течение последующего времени им не давали пищи при свободном доступе к воде. Опыт начинали утром следующего дня, т.е. исследование проводили у животных натощак. Во втором варианте опытов крысы (сытые) имели свободный доступ к корму и воде утром за 2 часа до эксперимента им давали обычную утреннюю порцию корма, а затем приносили из вивария в лабораторию
Методы исследования. В каждой порции мочи и в сыворотке крови определяли осмоляльность, концентрацию креатинина, концентрацию ионов натрия, калия Осмоляльность оценивалась криоскопическим методом на миллиосмометре МТ-4 ("Буревестник", Санкт-Петербург). Исследование концентрации креатинина производилось методом Поппера и соавт (Popper et al., 1937) в модификации Ю.В. Наточина и Е.И. Шахматовой (1973). Исследование концентрации ионов натрия и калия производилось на пламенном фотометре Corning-410 (Англия) в воздушно-пропановом пламени с использованием стандартов фирмы Aldiich Chemical Company Inc. (США).
Результаты исследования
Исследование реакции почки на водную нагрузку, инъекции гормонов или введение в желудок АВП и его аналогов у крыс натощак.
Выведение водной нагрузки у крыс натощак. В опытах на крысах натощак для подавления секреции эндогенного АВП в желудок вводили водную нагрузку в объеме 5% к массе тела, что вызывало у ненаркотизированных крыс максимальное увеличение диуреза, экскреции осмотически свободной воды (Сто)- В течение 120 мин после введения водной нагрузки почки крыс выводили 92 9 ± 2.16% введенной в желудок воды. Объем выделенной мочи после введения воды составлял 4.62 ± 0.11мл на 100 г массы тела за 120 мин (р < 0.0001), у контрольной группы, которой воду не вводили, он был равен 0.76 ±0.11 мл/120 мин на 100 г массы тела. У этих крыс в течение 120 мин происходила реабсорбция осмотически свободной воды (0.95 ± 0.35 мл/120 мин на 100 г массы тела), а после водной нагрузки - экскреция осмотически свободной воды (2.61 ± 0.28 мл на 100 г массы тела за 120 мин, р<0.0001).
Реакция почки на внутримышечную инъекцию АВПи его аналогов после введения водной нагрузки у крыс натощак. При инъекции в мышцу АВП в дозах от 0.001 до 0.05 нмоль на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки выделение воды уменьшается. Имеется зависимость между дозой инъецируемого в мышцу АВП и его антидиуретическим действием. После инъекции этого гормона практически не меняется выделение почкой ионов натрия и всех осмотически активных веществ (рис. 1). Инъекция АВП этим животным приводила к уменьшению мочеотделения за счет повышения реабсорбции осмотически свободной воды.
о
3 5 1 ■ КОНТРОЛЬ
>5
5 О -I-.--1-.-1
I О 0001 О 001 0 01 0 1 1
о
Гормон, нмоль
Рис. 1. Зависимость очищения от осмотически активных веществ от дозы инъецированного АВП или АВТ на фоне водной нагрузки.
Абсцисса - доза гормона в нмоль на 100 г массы тела, ордината - очищение от осмотически активных веществ почкой в мл за 120 мин в расчете на 100 г массы тела.
После инъекции в мышцу АВТ в дозах от 0.001 до 0.1 нмольА 00 г массы тела на фоне водной нагрузки величина пика мочеотделения была меньше, чем после водной нагрузки Особенность реакции почки крыс на инъекцию АВТ состоит в том, что рост мочеотделения происходит параллельно с повышением реабсорбции осмотически свободной воды Чем больше доза инъецированного АВТ, тем больше всасывание осмотически свободной воды. Требовалось объяснение этого парадоксального факта - одновременно нарастает мочеотделение и реабсорбция осмотически свободной воды. Анализ экскреции с мочой ионов показал, что возрастает выведение почкой ионов натрия. Сравнение салуретического и гидроосмотического эффекта введения различных доз АВП и АВТ крысам выявило качественно разную картину Имеется прямая зависимость между дозой инъецируемого в мышцу АВП и реабсорбцией воды в почке. Нет зависимости между дозой АВП и очищением от осмотически активных веществ (рис. 1), в то же время имеется прямая зависимость салуреза и реабсорбции осмотически свободной воды (Тн2о) от дозы АВТ.
После инъекции в мышцу ЛВП в дозах 0 005, 0.05 нмоль на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки уменьшается выделение воды. При инъекции в мышцу 0 005 нмоль изотоцина на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки антидиуретического эффекта не было, и почки экскретировали столько же мочи и осмотически свободной воды, как и после введения того же объема воды в виде водной нагрузки. Введение этих гормонов в различных дозах не вызывало выраженного натрийуреза, который наблюдался после инъекции АВТ. Нарастание мочеотделения после водной нагрузки было связано с созданием водонепроницаемости стенки канальца почки и реабсорбции ионов натрия, что способствовало экскреции, очищению от свободной от натрия воды.
Реакция почки на водную нагрузку и введение в желудок АВПу крыс натаьцак. При введении водной нагрузки в сочетании с введением в желудок АВП в дозах от 0.2 до 10 нмоль на 100 г массы тела выделение воды уменьшается. Возрастание мочеотделения наблюдается позже, чем при водной нагрузке, а величина пика мочеотделения становится меньше, чем во время водного диуреза в результате только введения воды в объеме 5% к массе тела (рис 2). Результаты опытов показали, что при введении водной нагрузки в сочетании с введением в желудок 5 нмоль АВП мочеотделение за первые 120 мин составляло 2.47+0.30 мл (р<0.001) на 100 г массы тела животного экскреция введенной водной нагрузки составляла 49.215.96% (р<0 001). Уменьшение диуреза происходило за счет снижения экскреции осмотически свободной воды с2 61±0.28 до 1.26±0.22(р<0.001)(табл. 1) Имеется прямая зависимость между дозой введенного в желудок АВП и временем наступления максимального диуреза. Величина экскреции осмотически свободной воды (Сто) зависит от дозы введенного в желудок АВП. Клиренс осмотически свободной воды снижается при увеличении дозы АВП. Найдена прямая зависимость между дозой введенного в желудок
АВП и экскрецией воды почками в % от объема введенной в желудок воды (рис. 3). а также
экскрецией почками осмотически свободной воды (рис. 4) Таблица 1.
Показатели деятельности почек крыс после введения водной нагрузки в сочетании с введением в желудок различных доз АВП.
Контроль, НзО АВП
Параметры + 0.2 нмоль 5.0 нмоль 10 нмоль
п=14 п=5 п=20 п=8
% выведения Н:0 92.9 + 2.16 89.5 ±2.14 49.2 ±5.96* 13.9 ±2.70***
V, мл 4.62 ±0.11 4.47 + 0.11 2.47 ±0.30* 0.70 ±0.14 ***
Сшо, мл 2.61 + 0.28 3.02 ±0.13 1.26 ±0.22* -0.087 + 0.12***
Соот, мл 1.97 + 0 28 1.40 + 0 06 1.21 ±0.12 0.78 ± 0.09 **
Ск», мл 0.55 ±0.13 0.37 ±0.08 0.27 + 0.05 0.099 ± 0.02*
МКМОЛЬ 80.9 ± 19.1 55.2+12.5 40.1 ±7.08 14.6 ±3.46*
МКМОЛЬ 52.7 ±11.2 31.1 ±4.79 32.2 ± 5.06 12.1 ±2.82*
Ссг, мл 30.4 ±3.49 28.2 ± 1.60 31.6 ±2.06 26.5 ±4.0
ио_У, мкосм 562 ± 79.3 425 ± 17.6 353 ±35.1 229 + 26.2
Примечание. Достоверность отличий по сравнению с введением водной нагрузки: * р<0.05; ** р<0.001; ***р<0.0001.
+ Все данные представлены из расчета на 100 г массы тела за 120 мин. % выведения - экскреция мочи в % от объема введенной в желудок воды.
При введении водной нагрузки в сочетании с введением в желудок АВТ в дозе 3 нмоль на 100 г массы тела мочеотделение уменьшается (рис. 2), в тех же условиях 5 нмоль ЛВП на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки так же снижает выделение воды (рис. 2)
Рис 2 Влияние на мочеотделение (V) введения в желудок 5 мл воды на 100 г массы тела в сочетании с введением нейропепгида
Абсцисса - время опыта в мин, ордината - диурез (V) в мл/мин на 100 г массы тела Стрелка - введение в желуцок, воды и гормона
Рис 3 Зависимость экскреции введенной в желудок воды от дозы введенного в желудок АВП или АВТ на фоне водной нагрузки
Абсцисса - доза введенного в желудок гормона в нмоль на 100 г массы тела, ордината -экскреция мочи в % от введенной в желудок воды в мл за 120 мин в расчете на 100 г массы
тела
О -3 -1
О--1-1—
0001 001
-2 -
Т-1-
Гормон, нмсшь
01 1 10 100
■ контроль о АВП ДАВТ
Рис 4 Зависимость выведения осмотически свободной воды почкой от дозы введенного в желудок АВП или АВТ на фоне водной нагрузки
Абсцисса - доза введенного в желудок гормона в нмоль на 100 г массы тела, ордината -очищение от осмотически свободной воды в мл за 120 мин в расчете на 100 г массы тела
При введении в желудок 5 нмоль изотоцина или окситоцина в дозах 1 нмоль и 10 нмоль на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки антидиуретического эффекта не было, и почки экскретировали столько же мочи и осмотически свободной воды, как и после введения того же объема воды в виде водной нагрузки При введении в желудок 0 01 нмоль ББАУР на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки выделение воды уменьшается Полученные результаты свидетельствуют о возможности всасывания неизмененной молекулы нонапептидав кровь
Исследование реакции почки крыс на фоне водной нагрузки на инъекцию или введение
в желудок АВП и его аналогов при стандартном режиме кормления
Исследование реакции почки крыс на фоне водной нагрузки на инъекцию АВП и его
аналогов при стандартном режиме корм кипя После введения зондом в желудок воды в объеме 5 мл на 100 г массы тела крысам натощак у них в течение первых 30 мин развивался водный диурез, в 100 - 160 раз увеличивалось мочеотделение, затем оно снижалось к концу 2-го ч У голодных крыс рост мочеотделения определялся снижением проницаемости стенки канальцев для воды и повышением экскреции осмотически свободной воды Осмоляльность мочи снижалась до 56 ± 5 мосм/кг Н2О, экскреция осмотически свободной воды достигала
0 13 ± 0 02 мл/мин на 100 г массы тела У сытых животных пик диуреза был в то же время, как у голодных, но величина пика была меньше, иным был физиологический механизм возросшего диуреза У сытых животных после введения той же по объем)' водной нагрузки прирост мочеотделения зависел от повышения осмоляльного очищения и в меньшей степени от увеличения очищения от осмотически свободной воды Доля экскреции воды, связанной с осмотически активными веществами, у этой группы животных на максимуме диуреза была в
1 56 раза выше, чем у голодных крыс. Скорость клубочковой фильтрации на максимуме диуреза не отличалась у голодных и сытых животных - 0 46 ± 0 08 и 0 50 ± 0 04 мл/мин на 100 г массы тела, соответственно. Очищение свободной от натрия воды и выведение осмотически активных веществ и осмотически связанной с ними воды имели определяющее значение в возрастании экскреции жидкости почкой у получивших водную нагрузку накормленных животных (рис. 5, 6)
Рис. 5. Динамика выведения осмотически свободной воды почкой после введения в желудок 5 мл воды на 100 г массы тела крысам натощак и сытым
Абсцисса - время опыта в мин, ордината - выведение осмотически свободной воды почкой (Сн20) в мл/мин на 100 г массы тела. Стрелка — введение в желудок воды
Рис. 6 Влияние на осмоляльное очищение введения в желудок 5 мл воды на 100 г массы тела крысам натощак и сытым.
Абсцисса - время опыта в мин, ордината - осмоляльное очищение (Сояп) в мл/мин на 100 г массы тела.
Стрелка - введение в желудок воды.
Таким образом, введение воды зондом в желудок голодным и сытым животным сопровождалось выведением избытка введенной жидкости, однако у голодных животных реакция была специфической, осморегулирующей, направленной на удаление избытка
введенной воды и восстановление нормальных значений осмоляльности крови В то же время у накормленных животных реакция почки носила характер волюморегулируюшего ответа- выводились вода и ионы, выделение осмотически свободной воды было снижено по сравнению с животными, которым вода вводилась в желудок натощак.
В опытах на крысах натощак и у сытых животных внутримышечно инъецировали 0.005 нмоль АВП на 100 г массы тела В этой дозе гормон уменьшает выделение водной нагрузки у крыс натощак приблизительно на 50 %. В проведенных экспериментах у крыс натощак общий объем выделенной мочи составил за первые 60 мин около 65 % от водной нагрузки, а собственно выведение осмотически свободной воды достигло 40 % от введенного объема воды После инъекции АВП выделение мочи за 120 мин снизилось до 52%, по сравнению с 93% у крыс натощак в опытах с введением воды без инъекции гормона (р<0.0001). У голодных крыс диурез и выведение осмотически свободной воды после инъекции гормона на фоне водной нагрузки смещались на второй час. Накормленные животные слабо реагировали на эту дозу АВП. Это утверждение основано на сопоставлении данных опытов до введения гормона и после его инъекции. Основной параметр действия АВП, экскреция осмотически свободной воды, уменьшался после инъекции АВП по сравнению с введением в желудок водной нагрузкой. Экскреция ионов, осмотически активных веществ, выведение натрия, калия, очищение свободной от натрия воды, выведение осмотически активных веществ и осмотически связанной с ними воды имели определяющее значение в возрастании экскреции жидкости почкой у получивших водную нагрузку накормленных животных. При инъекции в мышцу АВТ в дозе 0.005 нмоль на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки натощак и у сытых животных оказывал антидиуретическое действие. Этот эффект влияет на функцию почки натощак и у сытых животных так же, как при инъекции в мышцу АВП в
дозе 0.005 нмоль на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки натощак и у сытых животных Исстедованиереакции почки крыс на фоне водной нагрузки на введение в желудок АВП и его аналогов при стандартном режиме кормления. При введении в желудок 5 нмоль АВП, 0 01 нмоль DDAVP на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки натощак и у сытых животных наступало антидиуретическое действие, этот эффект на функцию почки натощак и у сытых крыс сопоставим с влиянием инъекции в мышцу АВП в дозе 0 005 нмоль на 100 г массы тела на фоне водной нагрузки натощак и у сытых животных.
Влияние одновременного введения АВП и глюкозы в желудочно-кишечный тракт на антидиуретическую реакцию почки крыс Опыты с введением 5 мл 1%-го раствора глюкозы крысам натощак показали, что происходит снижение выведения водной нагрузки (р < 0.05), уменьшение выведенной за 2 часа мочи, ионов натрия и калия (р < 0 05), экскреция осмотически свободной воды за 2 часа статистически значимо не изменялась по сравнению с введением водной нагрузки.
При введении в желудок 5 мл на 100 г массы тела 1%-го раствора глюкозы и инъекции 0 005 нмоль АВП у крыс натощак экскреция мочи и экскреция осмотически свободной воды снижались по сравнению с введением только 1%-го раствора глюкозы (р < 0.05) Объем выведенной за 2 часа жидкости, выведение натрия и осмотически активных веществ у животных при инъекции АВП на фоне введения глюкозы и без нее были практически одинаковы. При введении в желудок 5 имоль АВП вместе с 1%-ым раствором глюкозы животным натощак снижалась экскреция осмотически свободной воды по сравнению с введением только 1%-го раствора глюкозы (р < 0.05), но не наблюдалось никаких статистически значимых изменений по сравнению с введением в желудок воды и 5 нмоль АВП. При введении 5 мл 1%-го раствора маннита крысам натошак не найдено изменения
выведения водной нагрузки, объема выведенной за 2 часа мочи, ионов натрия и калия, экскреции осмотически свободной воды по сравнению с введением водной нагрузки Таким образом, наличие глюкозы в желудочно-кишечном тракте не влияет на реакцию почки на АВП. Образование осмотически свободной воды не изменялось при введении 5 мл 1%-го раствора глюкозы по сравнению с введением водной нагрузки ни у крыс натощак, ни у сытых животных.
Влияние апротинина на функцию почки крыс при введении АВП в желудок В экспериментах на белых крысах в условиях водного диуреза изучена осморегулирующая функция почки при применении АВП вместе с апротинином Введение крысам 5 нмоль АВП на 100 г массы тела через зонд в желудочно-кишечный тракт вместе с водной нагрузкой вызывало выраженную антидиуретическую реакцию почек. Введение апротинина вместе с АВП приводило к усилению действия АВП, клиренс осмотически свободной воды (Сн20) становится отрицательным, что указывает на реабсорбцию воды в почечных канальцах Полученные данные свидетельствуют о том, что апротинин, вызывая замедление гидролиза нонапептидов в кишке, улучшает возможность их всасывания и, тем самым, усиливает антидиуретическую реакцию почки
Влияние диклофенака натрия и антагонистов Vt- и У2-рецепторов на действие АВТ на функции почки крыс В опытах на крысах исследован ответ почки на инъекцию АВТ при неселективной блокаде синтеза простаноидов диклофенаком натрия и при введении антагонистов Vt- и У2-рецепторов Применение диклофенака натрия не изменило диурез, скорость клубочковой фильтрации, экскрецию осмотически свободной воды и осмотически активных веществ, в том числе, ионов натрия
Одновременное введение антагониста Угрецепторов и АВТ на фоне водной нагрузки не
привело к статистически значимым изменениям диуреза и скорости клубочковой фильтрации Однако, блокада ^-рецепторов повысила реабсорбцию осмотически свободной воды и вызвала увеличение экскреции осмотически активных веществ, в частности, ионов натрия и калия (табл. 2). Блокада ^-рецепторов способствует увеличению эффекта стимуляции V1-рецепторов АВТ (Gonchaгevskaya et эй., 1995), что объясняет полученные нами результаты. Применение антагониста ^-рецепторов не отразилось на уровне диуреза, скорости
Таблица 2.
Показатели деятельности почек крыс после введения в желудок водной нагрузки (Н2О) в сочетании с внутримышечной инъекцией АВТ, АВТ с антагонистами V]- и Уг-рецепторов.
Параметры* ьуэ + 0.05 нмоль АВТ п=10 НгО +0.05 нмоль АВТ + V, п=10 НгО + 0.05 нмоль АВТ + v2 пЧО
% выведения Н20 23.1 ± 1.7 ■ 34.2+4.5 28.0 ±5.8
V. мл 1.16 + 0.31 1.71 ±022 1.40 ±0.29
Сто, мл -0.77 ±0.38 -1.74 ±0.24* -1.75 ±0.27*
Ссвт, мл 1.93 ±0.41 3.45 ±0.40* 3.15 ±0.54
См. мл 107 ±0.34 2.18 ±0.25* 2.0 ± 0 49
Uj,«V, мкмоль 159 ±50.5 324+37.1* 264 ±65
UkV, МКМОЛЬ 55.6 ±13 98.0 ±12* 71.2 ± 14.5
Со. мл 28.0 ±4.7 27.8 ±3.3 22.3 ±1.4
Цэ«тЧ MHDCM 563 ±119 1006 ±118* 776 ±154
Примечание. Достоверность отличий после водной нагрузки в сочетании с внутримышечной инъекцией АВТ с антагонистами У)-, Уг-рецепторов дана по сравнению с группой инъекции АВТ: * р<0.05.
* Все данные представлены из расчета на 100 г массы тела за 120 мин % выведения НгО - экскреция мочи в % от объема введенной в желудок воды.
клубочковой фильтрации, экскреции осмотически активных веществ и отдельных ионов Введение АВТ на фоне блокады У2-рецепторов привело к увеличению реабсорбции осмотически свободной воды (табл. 2). Такой парадоксальный эффект объясним тем, что на фоне увеличения проницаемости собирательных трубок отмечается нарастание потока по канальцу жидкости (Кшпе^оуа й а1., 2000)
Проведенное исследование не выявило участие простагпандинов в натрийуретической реакции почки крысы на введение АВТ. Введение АВТ на фоне неселективной блокады синтеза простаноидов диклофенаком натрия приводит к уменьшению натрийуреза и реабсорбции осмотически свободной воды, связанных с действием АВТ. Это влияние отсутствует на максимуме реакции на введение АВТ на фоне водной нагрузки Полученные результаты позволяют предположить, что в повышении экскреции натрия в ответ на введение АВТ не участвуют простагландины, но после прекращения действия АВТ продуцируемые под действием циклооксигеназ простаноиды участвуют в регуляции выведения натрия с мочой
Заключение
Полученные результаты свидетельствуют о том, что естественные гормоны нейрогипофиза позвоночных (АВП, АВТ, ЛВП) могут всасываться в желудочно-кишечном тракте и оказывать специфическое антидиуретическое действие на почку. При введении водной нагрузки в сочетании с введением в желудок АВП, ЛВП или АВТ оказывают выраженное антидиуретическое действие. После инъекции в мышцу АВТ на фоне водной нагрузки оказывал выраженное антидиуретическое и натрийуретическое действие. Этот эффект имеет критическое значение и вероятно эволюционно он оказался неприемлемым для некоторых групп животных Для млекопитающих сохранение ионов натрия в организме
имеет исключительное значение. Сохранение в организме этих ионов с сопровождающими анионами обеспечивает удержание необходимого объема внеклеточной жидкости и плазмы крови. Вероятно этот факт оказался столь значимым, что у млекопитающих сменился АВТ на АВП (или ЛВП). В условиях обычного пищевого режима реакция почки на водную нагрузку носит характер волюморегулирующего ответа, а у крыс натощак - специфического, осморегулирующего. При введении 1%-го раствора глюкозы в желудок в сочетании с введением АВП, или инъекцией АВП показано, что глюкоза не влияет на всасывание АВП Введение в желудочно-кишечный тракт АВП вместе с ингибитором протеаз апротинином усиливает антидиуретическую реакцию. Одновременное введение антагониста V -рецепторов и АВТ, или антагониста ^-рецепторов и АВТ на фоне водной нагрузки показало, что блокада Vi-рецепторов повысила реабсорбцию осмотически свободной воды и вызвала увеличение экскреции осмотически активных веществ, в частности, ионов натрия и калия, что может найти объяснение в усилении эффекта иных типов рецепторов.
Выводы
1. Изучение антидиуретической активности нонапептидов нейрогипофиза позвоночных показало, что после парентерального введения крысам линии Вистар АВП, АВТ, ЛВП, но не изотоцин, увеличивают реабсорбцию осмотически свободной воды в почке.
2. После введения АВП, АВТ и ЛВП зондом в желудок крыс они оказывают антидиуретическое действие и усиливают реабсорбцию осмотически свободной воды в почке.
3. При парентеральном введении крысе АВТ, но не АВП, оказывает не только антидиуретическое, но и выраженное натрийуретическое действие.
4. Установлены отличия ответа почки крыс на введение в желудок воды в объеме 5% к массе тела в зависимости от пищевого режима: в условиях обычного кормления реакция на водную нагрузку носит характер волюморегулирующей, а натощак -осморегулируюшей.
5 Введение глюкозы или маннита вместе с АВП в желудочно-кишечный тракт не влияет на всасывание нонапептида в кровь крыс.
6. Введение d желудочно-кишечный тракт вместе с АВП ингибитора протеаз апротинина усиливает антидиуретическую реакцию.
7. Внутримышечное введение крысам 0.05 нмоль АВТ на фоне блокады Vt- или. Vj-рецепторов показано, что увеличение экскреции натрия с мочой не связано с участием Уг иУ2-рецепторов.
8. Натрийуретический ответ почки крысы на инъекцию АВТ не связан с изменением секреции простаноидов.
9. Полученные результаты свидетельствуют о возможности всасывания в кишечнике крыс кольцевых нонапептидов с сохранением антидиуретической гормональной активности
Список работ, опубликованных по теме диссертации I. Статьи в реферируемых журналах
1. Гао Цзе, Шахматова Е.И., Наточин Ю В. "Исследование реакции почки крыс на водную нагрузку и вазопрессин при нормальном кормлении и натощак". Рос. физиол. журн им И
М. Сеченова, 2004, т. 90, № 2, с. 202-211.
2. Гао Цзе, Наточин Ю В. "Эволюционные преимущества участия вазопрессина вместо вазотоцина в регуляции водно-солевого обмена у млекопитающих". Журн. эволюц. биох. и физиол. 2004, т. 40, № 2, с. 168-172. 1Ь Тезисы докладов
1. Гао Цзе "Изучение возможного влияния аргинин-вазотоцина на функции почки у крыс ". Шестая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых ученых "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2003 г.), с. 94.
2. Гао Цзе "Исследование осморегулирующей функции почки крыс после введения в желудок аргинин-вазопрессина и водной нагрузки". Всероссийская конференция с международным участием, посвященная 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова «Механизмы функционирования висцеральных систем » (Санкт-Петербург, 2003 г.), с. 64.
3. Гао Цзе "Исследование влияния всасывания антидиуретического гормона в кишечнике на функции почки у крыс". Седьмая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2004 г.), с. 312.
4. Канашкина Т.А., Гао Цзе, Боголепова А.Е. "Изучение участия циклооксигназы в натрийуретической реакции почки крысы на введение аргинин-вазотоцина''. Седьмая Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2004 г.), с. 113.
5. Гао Цзе " Исследование влияния на функции почки всасывания антидиуретического гормона в кишечнике у крыс". XIX Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, Россия, 2004 г.), Рос. Физиол журн. им. И.М. Сеченова, 2004 г., т. 90, № 8. ч 2. с. 61.
РНБ Русский фонд
2005-4 15424
Тиражирование и брошюровка выполнены в Центре "Университетские Телекоммуникации". Санкт-Петербург, Саблинская ул., 14 Тел. (812) 233-46-69. Лицензия ПДЛ № 69-182 от 26.11.96 Тираж 100 экз.