Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности развития яровой пшеницы в различных экологических условиях
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Боме, Александр Янович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение изучения нормы реакции и адаптации яровой мягкой пшеницы в растениеводстве.
1.2. Роль корневой системы в формировании биомассы растений.
1.3. Особенности роста стебля и листьев в онтогенезе.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗОНЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Оценка образцов яровой пшеницы по способности семян к прорастанию.
4.2. Изменчивость линейных размеров и площади листьев растений яровой пшеницы.
4.3. Устойчивость растений яровой пшеницы к полеганию.
4.4. Продуктивность образцов яровой пшеницы в различные годы изучения.
4.5. Оценка образцов яровой пшеницы по солеустойчивости.
4.6. Реакция яровой пшеницы на пониженные температуры.
4.7. Проявление основных хозяйственных признаков у сортов пшеницы в зависимости от предшественников и сроков посева.
ВЫВОДЫ.
Предложения сельскохозяйственному производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности развития яровой пшеницы в различных экологических условиях"
Тюменская область, занимающая огромную территорию (1,43 млн. км2), характеризуется разнообразием почвенно-климатических условий, а также их специфичностью и широкой амплитудой изменчивости.
Яровая мягкая пшеница (Triticum aestivum L.) занимает первое место среди культур в нашей стране, как по посевной площади, так и по сбору зерна. Она продолжает оставаться одной из главнейших культур и в Тюменской области, где посевы ежегодно составляют около 400 тыс. гектаров (Белкина, Исупова, 1999). Средняя урожайность яровой пшеницы по области варьирует от 1,4-1,5 т/га в неблагоприятные годы и до 2,1-2,2 т/га в благоприятные по погодным условиям годы. Несмотря на то, что валовое производство зерна в целом является достаточным, 60-70 и более процентов продовольственного зерна пшеницы от необходимого завозится из других регионов страны и ближнего зарубежья (Логинов, Клиндюк, 2002).
Анализ и обобщение многолетних научных данных Ю.П. Логинова (1997, 1997 а), A.C. Иваненко (1998), Р.И. Белкиной (2000), A.M. Клиндюка, Ю.П. Логинова (2002) показывают, что для успешного развития растениеводства в Северном Зауралье необходимо возделывание сортов яровой пшеницы, характеризующихся рядом полезных признаков. К числу таких признаков относят скороспелость, холодоустойчивость, засухоустойчивость, урожайность, качество продукции, кислото- и солеустойчивость, устойчивость к полеганию, иммунитет и др.
Максимальное проявление этих признаков и свойств возможно у сортов, обладающих высокими адаптивными свойствами. Величина и качество урожая находятся в зависимости от нерегулируемых факторов внешней среды, доля которых по основным зерновым культурам превышает 60% (Жученко, 2003).
Исследование нормы реакции растений на действие каких-либо факторов среды позволяет вскрыть критические периоды на разных этапах онтогенеза, что открывает новые возможности управления индивидуальным развитием организма.
Цель исследований - изучение особенностей формирования биомассы растений под воздействием экологических факторов в различные периоды онтогенеза с дальнейшим прогнозированием отбора высокоадаптивных форм яровой мягкой пшеницы в условиях северной лесостепи Тюменской области.
Задачи исследований:
- провести сравнительное испытание 19 образцов яровой пшеницы различного эколого-географического происхождения по хозяйственно-ценным признакам в полевых условиях;
- изучить норму реакции растений яровой пшеницы по изменчивости количественных признаков первичной корневой системы и надземных органов на засоленном (NaCI) и инфекционных (Helminthosporium sp. и Fusarium sp.) фонах, а также при пониженной температуре;
- выделить образцы яровой пшеницы с высокой экологической пластичностью на основе анализа проявления внутривидовой изменчивости морфологических признаков.
Научная новизна. В северной лесостепи Тюменской области на основе комплексного исследования получены качественно новые данные по изучению внутривидовой изменчивости морфологических признаков надземных органов и корневой системы яровой мягкой пшеницы в меняющихся условиях среды на разных этапах онтогенеза. Определен вклад отдельных количественных признаков в формирование продуктивных свойств яровой пшеницы. Выявлена экологическая пластичность яровой пшеницы на примере 19 образцов различного эколого-географического происхождения, характеризующихся генетическим несходством. Установлена норма реакции образцов пшеницы на стрессовые факторы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены сортовые особенности яровой мягкой пшеницы по отношению к биотическим и абиотическим факторам внешней среды.
2. Определена результативность использования отдельных агротехнических приемов с целью повышения урожайности и качества зерна скороспелых и среднеспелых сортов яровой пшеницы.
Практическая значимость работы. Основные положения данной работы могут быть использованы в качестве теоретической базы при подборе сортов для сложных и специфических условий Северного Зауралья. Результаты исследований имеют значение для практической селекции при отборе форм с высокими адаптивными свойствами, начиная с ранних этапов онтогенеза. Образцы, выделенные по хозяйственно-ценным признакам, являются ценным исходным материалом при селекции на устойчивость к неблагоприятным факторам среды. Отработанные элементы технологии возделывания скороспелых и среднеспелых сортов яровой пшеницы могут быть рекомендованы для сельскохозяйственного производства. Методические подходы используются при проведении практических и лабораторных занятий со студентами агрономического факультета сельскохозяйственной академии и биологического факультета университета.
Апробация работы и публикация результатов исследований.
Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры селекции, технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства и Ученого совета Агротехнологического института Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (1998
2001 гг.), научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Тюмень, 1999 г.), VI международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2002 г.). По материалам исследования опубликовано б научных работ, 1 находится в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания почвенно-климатических условий, материалов и методов исследований, результатов исследований, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 4 рисунка, 12 приложений. Список цитируемой литературы включает 177 источников, из которых 4 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Боме, Александр Янович
4. Результаты исследований
4.1. Оценка образцов яровой пшеницы по способности семян к прорастанию
Эволюция растений происходит не столько по пути создания немногих экологически универсальных генотипов, сколько по пути формирования множества био- и экоформ. В разных соотношениях и комбинациях формы в природных фитоценозах придают последним свойства высокой адаптивности и продуктивности (Ничипорович, 1990).
Для превращения покоящегося зерна в проросток необходимо оптимальное сочетание экологических факторов - воды, тепла, кислорода.
В условиях холодных затяжных весен, которые нередко складываются в районах выращивания яровой пшеницы в Тюменской области, продолжает оставаться актуальным вопрос о качестве семян. Предъявляемые требования к семенам подразумевают свойство последних прорастать, давать мощные всходы, способные не только выжить при наличии комплекса неблагоприятных факторов среды, но и хорошо расти и развиваться. H.A. Ламан (1996) отмечает, что важной задачей остается сохранение высоких темпов формообразовательных процессов в период с момента прорастания семян и до полного перехода растений на автотрофный тип питания.
На первом этапе органогенеза идет процесс дифференциации конуса нарастания, выражающийся в образовании различных тканей. У пшеницы первый этап завершается развертыванием второго листа. Этот этап зависит в значительной степени от качества зерна, так как питание происходит за счет эндосперма. Немаловажное значение имеют и условия, в которых протекает это развитие, поскольку они в значительной степени определяют дальнейший морфогенез (Батыгина, 1987).
С момента прорастания семян начинаются ростовые процессы, определяющие в дальнейшем количество вегетативных, генеративных и репродуктивных органов растений.
Одним из показателей, характеризующих биологические свойства семян, является масса 1000 зерен. Н.П. Козьминой (1961) предложено распределение сортов яровой пшеницы в зависимости от величины этого показателя на три группы: высокая - более 30 г, выше средней 25,0-29,9 г, ниже средней - менее 22 г.
Все изученные нами образцы по данному признаку отнесены к первой группе, так как масса 1000 зерен у них составила 31,18 (ГДС 11) -47,23 г (Тюменская 80) (табл. 1).
Тринадцать образцов выделились по крупности зерна, так как масса 1000 штук у них была выше 40 г. Образцы ГДС 11 и Ия при сравнении с другими отнесены по оцениваемому параметру к мелкосеменным.
В соответствии с Международным классификатором СЗВ (1984) используется несколько другая шкала оценки по массе 1000 зерен (г): очень малая масса 27-30; малая масса 31-38; средняя масса 39-46; большая масса 47-54; очень большая масса >54.
Из изученных образцов большой массой 1000 зерен обладали два сорта - Тюменская 80 (47,23 г) и Омская 20 (46,91 г). Тринадцать сортов: Зыряновка, Амурская 90, Фора, Лютесценс 70, Скороспелка, Саратовская 57, Мир 11, Двулинейная, Комета, Омская 24, Омская 10, Грекум 114, Тулунская 12 вошли в группу со средней величиной данного показателя; четыре - ГДС 11, Ия, Сату, Эритроспермум - в группу с малой величиной.