Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ , СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А, ТИМИРЯЗЕВА

— 2с, £ На правах рукописи

Любовь Григорьевна КОДЕСЬ

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СЕМЕЙ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО состояния ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния; технология производства продукте« животноводства

' - Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА —1979

ч , рГ

Диссертационная ра-бота выполнена в Приморском сельскохозяйственном институте.

Научные руководители: кандидат биологических наук [М, В, Жеребкин | „ кандидат биологических, наук Л. П. Ря-щенко.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук профессор Г. Ф. Таранов и 'кандидат сел ьс кох о з я йствен.ны х наук Ю. И. Макаров.

Ведущее предприятие — Приморский трест (пчеловодства и пчеловодческих совхозов. . ' __

Защита диссертации состоится « . » . .

1979 г. в « час. на заседании Специализированного со-

вета ДЛ20,35.05 при Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « . »

Ученый секретарь Специализированного совета доцент

В, А.'Александров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Решениями XXV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1975—1980 годы предусматривается дальнейший подъем и развитне 'всех отраслей сельского хозяйства, в том числе и пчеловодства, обеспечивающего советских людей высококачественными продуктами 'Питания..

Для полного удовлетворения потребностей в 'меде необходимо -производство его увеличить в 3 раза. Достигнуть таких: рубежей 'можно только ори значительном ¡повышении продуктивности тчелиных семей. Большие задачи 'возлагаются в этом отношении на 'Приморье, которое является главным поставщиком М'еда, как на внутренний рынок нашей страны, так и на экспорт.

В отдельные годы на долю Приморья приходится 30—40% товарного меда, -производимого в РСФСР. Но производство его не отличается стабильностью. Средний выход меда достигает «а -пчелиную семью 70 кг, а в следующем тоду может снизиться до '10—17 кг. Разница в ¡выходе 'меда от семьи у отдельных пчеловодов даже в один год может быть еще выше,

В крае широко применяется для кормления пчел сахар. Основная часть зимних кормовых запасов i('10—>12 ¡кг) и пополнение кормов весной (нередко в количестве 10—12 кг) осуществляется за счет сахарной <подкормки. 'В последние годы в Приморье отмечается ¡большая гибель -пчелиных семей от варроатоза, которая за 5 лет достигла 180 тысяч.

В современных условиях развитие пчеловодства не 'мыслится без .перевода на (Промышленную основу- Для Дальнего Востока, отличающегося специфическими медос'боряыми условиями, необходима новая технология содержания'пчелиных семей. Она должна строиться на глубоких знаниях биологии пчел, с учетом -варроатозной ситуации, так как в ближайшее. . время нет возможности^ликвидировать это заболевание.

Продуктивность пчелиных семей, в некоторой мере, определяется степенью подготовленности нх к главному взятку и зависит от их роста и развития.

Следует отметить, что'процессы роста и развития пчелиных

семей в условиях Приморского края изучены мало, носят отрывочный характер, не связаны с биологическими особенностями пчел, которыми определяется продуктивность -пчелиных семей.

Слабо изучены физиологические процессы, -протекающие ¿1 пчелиной семье в течение годового цикла ее развития. И нет совершенно работ, которые бы показали, соответствуют ли физиологические изменения, обусловливающие подготовленность дальневосточных пчел к определенным этапам жизнедеятельности, экологическим условиям внешней среды Приморского края.

Вопросы кормления пчел изучены в недостаточной мере, низка эффективность используемых подкормок, нет единого мнения о целесообразности использования сахара. Не выяснены вопросы влияния сахарного корма на комплекс морфо-физиологических признаков пчел и хозяйственно полезных.по-казателей семей, пораженных варроатозом.

Цель и задачи исследования. Целью нашей работы было изучегние особенностей развития пчелиных семей в условиях Приморского края в зависимости от условий внешней среды, количественных и качественных изменений, на-блюдаемых в семье в течение года, состояний здоровья 'пчел и вида корма, которым питались пчелы. Подобных работ для зоны Дальнего Востока нет.

Задача работы заключается в изучении на дальневосточных пчелах следующих вопросов:

1. Сезонных изменений в морфо-физнологическом состоянии рабочих лчел.

2. Особенностей развития пчелиных семей в условиях Приморского края.

3. Зависимости продуктивности пчелиных семей от особенностей их развития и медосборных условий.

4. Влияния подкормок на морфо-физиологнческие показатели пчел и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей при наличии варроатоза.

Объекты исследования. Объектами исследования служили дальневосточные .пчелы пасеки № 1 'Приморской сельскохозяйственной опытной станции.

Научная новизна результатов. Новизна исследования состоит в выявлении особенностей -развития -пчелиных семей и условиях Приморского края, обусловленных физиологическим состоянием рабочих пчел на определенных этапах их жизнедеятельности.

Впервые .выяснено влияние скармливания сахара пораженным варроатозом пчелиным семьям на комплекс морфо-фн-зиологнческих признаков пчел и хозяйственно полезных показателей.

о

Практическая ценность и реализация результатов. Полученные результаты выявили причины 'неодинаковой подготовленности пчелиных семей к использованию медосбора. Установлены сроки развития семей в зависимости от медосборных условий периода наращивания пчел, состояния семей в начальном периоде активной жизнедеятельности и состава кормовых запасов в зимнее и летнее время.

Использование предложений по рациональному кормлению, содержанию пчелиных семей в совхозах Приморского пчелотреста дает экономический эффект около 250 тысяч рублен в год.

Результаты исследования могут послужить исходным материалом при разработке промышленной технологии ухода за семьями 'п условиях Приморского края, стабилизировать пы-ход мода.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научных конференциях Приморского сельскохозяйственного института в 1973 и 1975 году на секции частного животноводства.

Диссертационная работа обсуждалась на заседании совета зооннженерного факультета, на заседании совета Приморского сельскохозяйственного института.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять статей в сборниках научных трудов Приморского СХИ и выпущено два информационных листка.

Объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, пыводов п предложений, списка литературы, включающего 277 наименований, в т. Ч. 45 зарубежных. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 34 таблицы, 18 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия и методика проведения исследований. Ра-йога выполнена в 1971 —1975 годах на пасеке Приморской сельскохозяйственной опытной станцнн, в лабораториях Приморского сельскохозяйственного института и в отделе биологин пчел Научно-исследовательского института пчеловодства. Ежегодно опыты проводили на 60 семьях дальневосточных пчел. Весной каждого года нз числа выделенных семей формировали три равные группы в 10 семей но методу аналогов. Пчелиные семьи первой группы получали в корм мат, второй — такое же количество свекловичного сахара, третьей — тростникового сахара. 1Мед и сахар скармливали в виде енропов, имевших одинаковую концентрацию (2:1).

Одновременно подбирали две группы в 10 пчелиных семей

з

с разным количеством пчел, но равных но остальным показателям. -Грудпа сильных семей имела массу пчел от 1,6 до 1,7 кг и слабых семей —от 0,9 до >1 кг.

Для определения зимостойкости пчелиных семей осенью каждого года формировали равные по всем показателям группы ло 10 семей п каждой. Кормовые запасы 'первой группы пополнялись за счет медового сиропа, второй — свекловичного сахара, третьей — тростникового сахара из расчета 2 кг па улочку пчел. Во второй «а» труппе кормовые запасы состояли из 8 кг меда и 8 кг сахара.

Из семи семей, равных по всем показателям, первой, второй н третьей групп, ежемесячно примерно в одни и те же дни, с крайней рамки гнезда отбирали пробы пчел для физиологических исследований.

Изучали состояние гшюфарингеальных ■желез, жирового тела и яичников, сырую и сухую массу пчел и содержание и их теле воды, количество азота и жира, инвертирующую способность гшофарннгеальных желез, активность каталазы ректальных желез и активность таких окислительных ферментов, как каталаза, иолифенолоксидаза к иероксидазда (ежемесячно). Яйценоскость маток, количество пчел и семье и выращиваемого расплода подсчитывали -с апреля по сентябрь, через каждые 12 дней. Определяли летную деятельность пчел, медовую -и 'восковую 'Продуктивность, зимостойкость пчелиных семей, процент пораженных варроатозом пчел.

Изучение хозяйственно полезных показателей проводили по методике Научно-исследовательского института ичелово'дства и секции пчеловодства отделения животноводства ВЛСХНИЛ. Морфологическое состояние пшофариигеальных желез оценивали -по методике Гесса, описанной Мауринио (1954)- Оценку жирового тела и яичников проводили но методике Маури-цио (1954). Сырую и сухую массу определяли .после удаления кишечного канала. Пчел взвешивали в свежем виде и после высушивания при температуре '102" С до постоянной массы. По разнице в массе вычисляли содержание в их теле воды. Общий азот п жир определяли в пчелах с удаленным кишечным каналом в сухом материале. Количество жира находили по методу обезжиренного остатка, а азота—по мнкрометоду Кьельдаля. Активность шшертазы и.каталазы изучали по 'методике М. В. Жеребкина (1971), а полифенолоксидазы и пе-рокендазы—по Баху и Збарскому с изменениями Глазунова. Нагрузку медового зобика находили в период главного медосбора во 'Время цветения липы. Для этого у 100 пчел каждой группы (по 20 пчел пз 5 семей) вычленяли медовый зобик и взвешивали его па торзиомных весах. Массу задней кишки определяли путем взвешивания отпрепарированной задней кишки перед постановкой пчел и зимовник и после выставки

из зимовника. По разнице d массе находили -массу каловой на-грузкн.

Ежемесячно подсчитывали • количество клещей примерно на 100 -пчелах каждой семьи и вычисляли .процент поражен но-стн пчел варроатозом.

• За время выполнения работы «было проведено свите 4000 биохимических анализов, исследовано лод микроскопом свыше 6000 пчел, проведено около 1500 взвешиваний строб пчел, медовых зобиков и задних кишок.

В необходимых случаях полученный материал подвергался обработке биометрическим методом '(П. Ф- Рокшгкнй, 1961).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЧЕЛ, РОСТА И РАЗВИТИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Изменения в морфологическом и физиологическом состоянии пчел. Количественные изменения, наблюдаемые в пчелиной семье, тесным образом связаны с морфо-физиологическим состоянием пчел. Морфологические и физиологические показатели пчел изучали на протяжении всего летнего сезона. Отмечается увеличение степени развития желез н жирового тела к осени. 'По мере смены поколений пчел степень развития желез достоверно увеличивается.

Яичники минимально развиты у перезимовавших -пчел, а накануне глапного взятка и в его период достигают максималь-• ной величины.

Прослеживается тенденция постоянного от месяца к месяцу увеличения сырой и сухой массы пчел, и у поколения, подготовленного к зимовке, она достигает максимальной величины. В сентябре отмечается уменьшение сухой и сырой массы пчел п результате того, что резервные вещества тела использовались па выработку и выделение молочжа для выкармливания расплода, в значительном количестве выращиваемого в этот период, при незначительном поступлении пыльцы в семьи. Пополнение кормовых запасов осенью, за счет медового сиропа, способствует накоплению в организме запаса питательных веществ, благодаря чему увеличивается и сухая и сирая масса пчел.

Содержание воды в теле пчел обусловлено интенсивностью жизненных процессов. В летнее время, при высокой активности пчел, количество воды в их теле увеличивается, а у зимнего поколения оно минимальное.

Количество общего азота и жира » теле пчел зависит от

периода жизнедеятельности, состояния пчелиных семей, характера кормления и медосборных условий. Минимальное количество азота наблюдается у заканчивающего зимовку поколения -пчел. В зависимости от медосбориых условий и неодинакового использования азота при переработке нектара, вы. ращнванин расплода и выделении воска количество его в теле пчел может уменьшаться '('1973 год) или увеличиться (1974 года) в мае и нюне. В последующие месяцы наблюдается увеличение азота по .мере подготовки 'пчел к зимнему периоду.

Жир накапливается в организме пчел, находящихся в состоянии относительного зимнего покоя, а 'в периоды, связанные с воспитанием расплода, содержание его в организме пчел снижается.

Активность 'ннвертазы в течение сезона изменяется в довольно широких пределах. Наиболее активна ннвертаза у пчел, подготовленных к главному медосбору. Затем ее активность уменьшается- Переработка медового сиропа осенью на 30% повышает активность инвертазы.

Инвертирующая способность пшофарнмгеальных желез находится как в прямой, так и в обратной зависимости со степенью их развития и содержанием азота в теле лчел н определяется временем года, видом деятельности 1пчел. Между степенью развития пгпофарннгезльных желез и содержанием азота в теле 'пчел на протяжении всего сезона существует 'прямая зависимость.

Активность каталазы ректальных желез была максимальной 'Перед выставкой пчелиных семей га зилшвнпкл- В летние месяцы (май — сентябрь) ее активность ниже на 65—70%. Осенью, в период подготовки к зимовке, активность каталазы возросла, 'по сравнению с летними месяцами, на 36%, М. В. Жереб'Кин (1974) повышение активности каталазы в осенние месяцы объясняет более длительным нахождением в толстой кишке каловых масс.

Каталаза груди наиболее активна у поколении пчел, участвующих в .медосборе н подготовленных к зимовке. После смены -поколении пчел она уменьшается на 153%. Псроксидаза и полифенолоксидаза максимальны 'перед выставкой семей из зимовника и увеличиваются оселыб.

Развитие пчелиных семей. Развитие пчелиных семей определяется «плодовитостью маток. В Приморском крае можно выделить два периода оптимальной яйценоскости маток: первая декада июня н вторая декада августа. Максимальная величина среднесуточной яйценоскости составляет 1273— 1330 яиц в суткн при размахе колебании от 875 до 1725.

В 1973 году нри постоянном наличии небольшого поддерживающего взятка, п период наращивания пчел к медосбору,

яйценоскость маток удерживается на высоком уровне в течение 36 дней. При отсутствии медосбора ß 1974 году, после достижения максимальной величины, она за 30 дней до наступления главного взятка резко уменьшается.

Оптимальный период яйценоскости маток в сильных семьях наступает в 'последней декаде мая, в слабых семьях — перед медосбором.

Развитие пчелиных семей зависит ог медосборных условий периода наращивания (fiic^-L). При благоприятных ■медосборных условиях (1973) длительность периода -роста составила 60 дней, а при неблагоприятных условиях в 1972 и 1974 годах— 84 дня.

Изменения в силе семей связаны с выращиванием расплода. При наличии небольшого поддерживающего взяткаш апреле— нюне высокий уровень выращиваемого расплода в семьях наблюдался с 28 мая по 3 июля. Он почти вдвое больше, чем в средней полосе. Это позволяет дальневосточным пчелам 'К началу главного взятка накапливать до 6—8 кг лчел. При отсутствии взятка максимальное количество расплода наблюдается в середине -июня и за 30 дней до начала главного медосбора резко уменьшается. Число -пчел в семьях накануне главного .медосбора при таких условиях на 26% ниже.

Во время главного взятка выращивание расплода резко сокращается. В августе его выращивается почти столько же, как и в июне. Переработка большого количества нектара в период главного медосбора," сравнительно короткий период осеннего нарашипания пчел приводят к тому, что основная масса пчелиных семей накапливает к знме не более 1,5—1,7 кг пчел.

Продолжительность периода роста для сильных семей при хороших условиях-медосбора составляла 48 дней, а при отсутствии поддерживающего взятка — 72 дня.

Сбор меда и выделение воска пчелами. Собираемый нектар пчелы концентрируют в матовом зобике и от степени его за-груження зависит накопление нектара в гнезде. Количество приносимого одной пчелой в улей -нектара колебалось в очень широких -пределах. Минимальная нагрузка составила П мг, максимальная — 66 мг, средняя — 38,96 мг±1,07.

Па протяжении 3 лет мы также проследили за характером медосбора и возможностями его -использования пчелами. В благоприятные ме до сборные годы в среднем по группе от пчелиной семьи получено по 186,6^:'10,9 кг меда, при размахе колебаний 148,8—248,6. В 1972годусобрано'по44,9±:2,05 кг меда (lim 35,7—57,4 кг), а в 1974 — 62,3^4,0 кг (lim 42,7— 84,7 кг).

Неодинаково используют медосбор семьи разной силы. Слабые семьи но сравнению с сильными собрали меда на

39—43% меньше. В 1973 г.. когда развитие семей к началу главного взятка закончилось, слабыми семьями получено меда меньше лишь на 19%. Аналогичные данные получены и по восковой продуктивности.

ЗНАЧЕНИЕ ПОДКОРМОК ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕН В ИХ РАЗВИТИИ И ПРОДУКТИВНОСТИ ПРИ ВАРРОАТОЗЕ

Поражаемость пчелиных семей варроатозом. Продуктивность пчелиных семей тесным образом связана с состоянием здоровья пчел. Прослеживаются изменения в степени- поражен пост и пчел варроатозом в течение года. С увеличением пчел в семье количество клещей уменьшается. За зимние месяцы пораженность пчел увеличилась с 14 до 21%.

При кормлении пчелиных семей сахаром количество клещей в семьях увеличилось на 49—46% (табл. 1).

Таблица 1

Пораженность пчел варроатозом (%)

3 . Вид корма Время учетов

с апрель май июнь август сентябрь октябрь

I Мед 21,00 2.10 1,22 3,70 13.75 • 13.42

II Сахар 21,00 4,40 1.06 3.05 17,77 16,59

Пдокормкн и физиологическое состояние пчел. При кормлении пчелиных семей медом и сахаром в их организме наблюдаются существенные изменения.

Кормление пчел сахаром приводит к значительному недоразвитию гипофарингеальных желез в летнее-время, жирового тела и яичников но нее периоды года (табл. 2).

Переработка пчелами осенью большого количества сахарного сирона вызывает дегенерацию гипофарингеальных желез.

Состав кормовых запасов на массу пчел и содержание воды и их теле заметного влияния не оказывали.

Пчелы, питающиеся сахаром, на 30—40% имели меньшую активность ннвертазм. И только в мае и осенью, при 'переработке больших доз сахарного енроиа, активность фермента увеличилась. Но в последующие месяцы она вдвое меньше.

Вид корма в летнее время на активности каталазы ректальных желез не отражается. Но после переработки кормовых запасов осенью активность фермента во второй группе бы-

S

Таблица 2

Морфологическое состояние гипофарингеальных желез, жирового тела и ймчкикоп у пчел в активный период (среднее за 3 гола, в баллах п—100)

Даты учета » 2

М±т Cv. % М±т Cv, % td

Гипофарикгеальные мелезы

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

2.26±0,03 2,90*0,02 3,53 £0,03 3.68 s; 0,02 3,87±0,01 4,00±0,00 4,00±0.00

21,80 10,30 If,10 12,60 8,80 0,00 0.00

2,08 £ 0,02 2,93*0,01 2.91 ±0,03 3,49 ±0.02 3.81 ±0,02 3,36 ±0,01 3,36 ±0,02

19,50 H,70 19,10 14,30 10,30 33,00 47,00

Жировое тело

Апрель

.Mail

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1,81 £0.04 2.93±0,03 2.01 ±0,04 2,00 £0,0 5 3.35 ±0,06 4,18 ±0,03 3,79 ±0,03

35.06

16.07 31,54 46,26 35,72 15,21 10,82

1.98 ±0,03 2,60 £0,04

1.99 ±0,04 1,97±0.06 3,39 £0,06 3,9 7 £0,03 2,72±0,04

25,65 25,31

28.70

53.71 32,94 14,17 13,27

Яичники

Апрель 1,00±0,00 _ 1,00±0,00 —.

Май 1,11±0.02 27,6 1,00£0,00 7,07 4,58

Июнь 1.85 ±0.02 19,6 1,13 ±0,02 29,80 19,96

Июль 1,55 ±0,03 39,1 1,13±0,01 29,80 10,50

Август 1,21 ±0.02 33,4 1,19±0,02 32,80 1,00

Сентябрь 1,!4±0,01 30,2 1.1б£0,02 31.40 1.00

Октябрь 1,05 ±0,02 20,9 100 £0.00 _ 2.50

ла больше иа 21%. Весной, перед выставкой из зимовника, у пчел, питавшихся медом, активность каталазы была на 26% выше. Это, вероятнее всего, связано с большой наполненностью кишечника каловыми массами.

>В количестве азота и жира у пчел обеих групп не было существенных различий. Содержание жнра в теле пчел находится в определенной связи с развитием жирового тела.

Кормление пчел сахаром достоверно увеличивает активность каталазы и уменьшает активность пероксидаэы груди » осенне-зимний период. Полнфенолоксидаза более активна у

семей 2-й группы осенью (сентябрь, октябрь) и летом перед медосбором.

Изучение влияния осенней подкормки пчел медом н разными дозами сахарного спраиа иа некоторые морфо-физиоло-пгческне показатели пчел позволяет судить о том, что резервные вещества организма в первую очередь использовались на 'переработку енролэ. Это видно из изменений; наблюдавшихся п группе пчел, которым скармливался медовый сироп. После ■переработки медового сиропа в теле пчел уменьшилось содержание азота, снизилась степень развития гипофзрингеальных желез и жирового тела, а также уменьшилась сухая масса 'пчел.

Переработка сахарного сиропа вызвала значительные изменения в ряде м орфо-физиологических показателей пчел. При* чем чем выше доза скармливаемого сахара, тем значительнее изменения.

Влияние взятка и: подкормок: на развитие пчелиных семей, медовую и восковую продуктивность. Общий характер развития пчелиных семей при литании их медом и сахаром различий не имел. Но на протяжении всего активного периода жизнедеятельности в течение 3-х лет семьи, питающиеся сахаром, были слабее семей, потреблявших мед. Причем в 1973 году-при постоянном наличии небольшого поддерживающего взятка количественное отставание было меньшим, чем в безвзя-точние 1972 и 1974 годы. В целом пчелами, питавшимися постоянно медом, выращено расплода на 8,5%' больше, чем пче-ламп, -подкармливаемыми сахаром. Пчелиные семьи обеих групп » достаточной мере были обеспечены пыльцой.

Пчелы, выращенные на медовом корме, на 10% летали интенсивнее и в среднем приносили -нектара в зобике на 13% больше по сравнению с пчелами, выращенными па сахарном корме.

Сравнение продуктивности пчелиных ссмсй, получавших в корм мед н сахар, показывает, что в среднем за три года семьями I группы собрано меда на 29% больше и на ¿0% выделено больше воска.

Зимовка пчел на разных кормах. Развитие пчелиных семей весной и их продуктивность во многом зависят от результатов зимовки. В таблице-3 представлены сводные данные зимовки' семей при скармливании им меда и различных доз сахарного сиропа. Наименьшим был отход пчел в семьях 2а н 2-й группах. Отмечались колебания по годам. Однако при возросшей* степени пораженности пчел варроатозом зимой 1974—1975 года семьи 2-й группы погибли полностью, В 1-й и 2а группах гибель составила 30%.

Неодинаков и расход корма в период зимовки. При питании сахаром пчелы потребляют корма в расчете на I кг пчел на

ю

Таблица 3

Результаты зимовки пчелиных семей в 1972—1075 годы (но 10 пчелиным семьям)

Гр}впн Вид корма 1*од и зимовки Погибло пчелиных семей Отход пчел Расход корма за эмму В »ращено расплода за 36 дней

кг [С .V1 кг % сотен ячеек %

1 Мед 1972-1973 0,49 100 5,49 100 ' 121,9 100

1973-1974 — 0,52 300 0,17 100 67,2 100

1971-1975 3,0 0.86 100 5,06 100 58,4 100

О Сачар 1972-1973 — 0,12 ж 4,13 81 101,1 83

1973—1971 — 0,51 101 4,59 71 53,5 81

1971-1973 10,0 - — — — — —

2л Й кг н?,; а 1973—1971 — 0,39 75 1,70 70 61,0 92

8 кг сзхара 1971-1975 3,0 0,77 83 4,31 &0 51,6 88

19—26% меньше- На-меньшее потребление сахарного корма при зимовке указывают многие авторы: -(В, Денисов, 1928; И. Л.. Мельннчук, '1971. и др.).

.■Вследствие неодинакового расхода корма и его хнмическо-' го состапа кишечники пчел" питавшихся медом, достоверно на 21—41%- больше наполнены экскриментами, в результате чего в семьях первой труппы отмечены единичные следы калана рамках.

Величина наполнения кишечника зкекрнментами влияет на активность каталазы ректальных желез, У семей I группы _ она достоверно выше на 20—28%-.

: Дальнейший рост пчелиных.семей весной во многом зави-енгот продолжительности жизни перезимовавших пчел и способности вырастить себе смену. Разница в воспитании расплода между семьями 1- и 2-й групп составила 17—20%, а 1-й и 2а — 8—12%,

Аналогичные-данные тюлученыл! при скармливании пчелиным семьям тростникового -сахара. Различий в изучаемых показателях между семьями 2- и 3-й групп не наблюдалось.

ВЫВОДЫ; И'ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании.проведенных исследований и анализа литературных данных можно сделать следующие выводы и рекомендации "для внедрения в производство.

■1. Степень развития гипофарингеальных желез, жирового Тела и яичников рабочих лчел зависит от времени года, выполняемой пчелами работы. Наибольшее развитие гипофарингеальных желез и яичников наблюдается к периоду главного взятка и у осеннего поколения *пчел. Жировое тело максимальной величины достигает у осенних пчел. Выкармливание расплода, переработка нектара вызывают дегенерацию жирового тела,

2. Количество азота и жира в теле пчел в летний период зависит от меаосборных условий и интенсивности выполняемой пчелами работы. Выращивание большого количества расплода, строительство сотов и переработка нектара в период роста пчелиной семьи уменьшают содержание азота в теле пчел-Прослеживается прямая зависимость между содержанием азота в теле лчел и степенью развития гипофарингеальных желез. ' '

При выкармливании расплода во время нахождения семей ' в, зимовке пчелы используют резервные 'белковые вещества: организма. •

Жир накапливается в организме пчел, находящихся в состоянии относительного зимнего покоя, и расходуется в периоды, связанные с воспитанием расплода. Максимальное колнче-

ство жира отмечается у зимующего поколения пчел. В мало-медосборные годы интенсивность накопления жировых веществ у осеннего поколения пчел выше.

3. Состояние пчелиных семей на определенных этапах жизнедеятельности определяется физиологическими показателями пчел. У поколения пчел, участвующего в медосборе, увеличивается активность инвертазы, сырая и сухая масса, повышается активность окислительных ферментов, что обеспечивает интенсивную работу пчел во время главного взятка,

У зимнего поколения пчел увеличивается сырая и сухая масса тела пчел, что обусловлено накоплением азота и жнра и увеличивается активность окислительных ферментов.

У поколений пчел, занимающихся в основном выращиванием расплода, отмечается уменьшение инвертирующей способности гниофа ринге ал ьных желез, активности окислительных ферментов. В процессе зимовки значительно уменьшается масса тела пчел и перед выставкой она имеет минимальную величину. Выращивание расплода осенью, при отсутствии све-жепоступающей пыльцы и нектара, значительно снижает массу тела пчел и количество жира.

4. Отличительной особенностью яйцекладки маток дальневосточных пчел в экологических условиях Приморского края является наличие двух вершин в кривой яйцекладки в первой декаде июня и во второй декаде августа. Максимальная величина среднесуточной яйценоскости маток составляет 1273— 1330 яиц в сутки, при размахе колебаний от 875 до 4725 яни. Яйценоскость маток зависит от меаосборных условий, периода развития и силы пчелиных семей. Отсутствие взятка и ослабление семей снижают яйценоскость маток.

5. Развитие пчелиных семей дальневосточных пчел имеет свои особенности, 'которые сложились под влиянием конкретных климатических условий Дальнего Востока, и определяется мсдосборными условиями и количеством пчел в семье. Продолжительность периода роста при благоприятных медосборных условиях составляет 60 дней, для сильных семей—18 дней, при неблагоприятных условиях—84 дня, у сильных семей — 72 дня. Слабые пчелиные семьи подготовиться к главному взятку чаще всего не успевают и -первую половину основного медосбора используют на выращивание пчел. Сильные семьи при благоприятных внешних условиях заканчивают развитие за 10 дней до главного медосбора н переходят в роевое состояние.

Особенности медосборных условий края, по сравнению с центральными районами страны,позволяют увеличить уровень выращивания расплода, что дает возможность к главному взятку накапливать до б—8 кг пчел в семьях.

Отличительной особенностью развития дальневосточных

пчел в условиях Приморского края!являетея наличие в августа второго интенсивного периода выращивания расплода, позволяющего ослабевшим -после бурного медосбора семьям нарастить пчел к зиме.

• 6. Лётная деятельность пчел зависит ог медосборных условий, величины взятка и силы семей. Нагрузка медового зобика в среднем составляет; 39 мг при размахе колебаний 14— 63 мг. Сильные семьи собирают меда на '19—13%' больше слабых семей.- В условиях Приморского края в среднем от пчелиной семьи ежегодно можно получать около 50 кг меда. В то-ды хорошего выделения нектара липой пчелы мог}'г собирать до 230 кг меда на семью.

7. В условиях Приморского края шрослсживается сезонная динамика пораженносш пчел аарроатзом. Более благоприятное для варроатоэа холодное время года ■(весна н осень). С увеличением количества пчел в семье число клешей уменьшается. Ослабление пчел, вызванное усиленной переработкой сахарного сиропа, большого количества нектара в период главного медосбора снижает сопротивляемость организма и повышает восприимчивость пчел к варроатозу.

' 8. Подкормки пораженных варроатозом лчел сахаром отрицательно сказываются на ряде морфо-физиологическнх и хозяйственно полезных показателей пчел. У пчел, выращенных иа сахарном корме, слабее развиты тпофарингеальиые железы, жировое тело и яичник», уменьшается сухая и сырая масса их тела, содержание азота в теле пчел, повышается активность полифснолоксидазы, пероксидазы и каталазы груди.

Прн переработке сахарного сиропа осенью пчелы используют часть.резервных.белковых веществ своего тела, что приводит ,к,дегенерации гшюфарингеальных желез, жирового тела, уменьшает сухую массу и содержание в тело пчел азота, вызывает раннее изнашивание ■ организма, преждевременное старение и гибель лчел.

9- Морфо-фнзнологйческие изменения в организме варро-атозных «чел, наблюдаемые прн кормлении сахаром, отрицательно сказываются-на развитии семей в весенне-летнее время,' уменьшают летную деятельность пчел. У пчел, выращенных на сахарном корме, на 13% меньше нагрузка медового зобика, на 28—29%' ниже медовая продуктивность и на 30—31% меньше восковая продуктивность.

10. Прн зимовке лчел на сахарном корме на 14% уменьшается отход пчел, на 19—26%- снижается расход корма, на 38—53% .меньше накапливается в кншечнике каловых масс, иа 17—20%- уменьшается выращивание расплода за первые 33 дней активной жизнедеятельности.

Однако длительное кормление пчел сахаром, при наличии 14

варроатоза, ослабляет организм -пчел и вызывает массовую гибель пчелиных семей.

Замена половины зимних кормовых запасов на сахар благоприятно сказывается на результатах зимовки.

11. Свекловичный и тростниковый сахар, скормленный осенью и весной, по своему воздействию иа морфо-физиологи-ческне показатели пчел и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей идентичны.

12. При предстоящем переходе пчеловодства на промышленную основу полученные данные *по особенностям развития семей могут быть использованы три разработке технологии ухода за пчелиными семьями в условиях Приморья.

13. Так как переработка кормовых запасов осенью пораженными варроатозом пчелами отрицательно сказывается на их состоянии, рекомендовать пополнение кормовых запасов и пчелиных семьях в конце августа—начале сентября с тем, чтобы в переработке сиропа участвовали в основном старые пче-лы.которые в »ближайшее время отомрут.

Скармливать пчелиным семьям не-более S кг сахара.

По результатам исследований опубликованы работы

1. Состояние некоторых внутренних органов пчел в нозд-не-летнин и осенний периоды. Сборник научных трудов Приморского СХИ, выи. XXII. часть IV, 1973.

2. Эффективность использования медосбора пчелиными семьями разной силы. Информационный листок № 158—75, УДК 638, ДВНЦТИ, 1975.

3. Влияние осенней переработки сахарного сиропа па пчел. Информационный листок Na 157—75, УДК 638, 144, 52, ДВНЦТИ, 1975.

4. Особенности роста и развития пчелиных семей при различных медосборных.условиях в Приморском крае. Сборник научных трудов «Кормление и разведение пушных зверей и оленей», вып. 36, Уссурийск, 1975.

5. О некоторых физиологических изменениях в организме пчел в течение активного периода. Сборник научных трудов «Кормление и разведение пушных зверей н оленей», вып. 36, Уссурийск, 1975.

6. Влияние меда и сахара на некоторые физиологические показатели пчел. Сборник научных трудов «Кормление и раз-неденне пушных зверей н оленей», вып. 35, Уссурийск, 1976.

7. Зимовка пчел на различных кормах. Сборник научных трудов «Кормление и разведение пушных зверей и оленей», вып. 35, Уссурийск, 1976.

Объем 1 п. Л.

Заказ 122:

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К, А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44