Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, , Толстов, Валентин Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Влияние фактора материнства на формирование материнско-детских отношений
1.2. Факторы, определяющие девиантное поведение матерей
1.3. Особенности нервно-психического развития детей-сирот, находящихся в условиях родительской депривации
1.4. Влияние детско-родительских отношений на формирование нервно-психического развития ребенка
1.5. Сочетанное воздействие психологических и клинико-биологических факторов риска на нервно-психическое развитие ребенка
1.6. Медико-педагогическая и метаболитная коррекция депривационных и цитохимических нарушений у детей-сирот
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестическое исследование
2.2.2. Нейрофизиологическое исследование
2.2.3. Лабораторные методы
2.2.4. Статистическая обработка материала
ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ, НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
И ОСОБЕННОСТИ ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ
ОТКАЗНЫХ ДЕТЕЙ
3.1. Характеристика физического развития детей-сирот и особенности течения раннего неонатального периода
3.2. Характеристика нервно-психического развития детей-сирот раннего возраста
3.3. Оценка функционального состояния центральной нервной системы детей-сирот по данным клинико-нейрофизиологических наблюдений
3.4. Особенности гемограммы и биохимических показателей крови детей
3.5 Цитохимическая характеристика лимфоцитов крови детей-сирот 74 3.6. Алгоритм исследования задержки психического созревания
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА МАТЕРЕЙ
4.2. Особенности течения беременности и родов у матерей с девиантным материнством
ГЛАВА V. НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО МАТЕРИНСТВА И КОРРЕКЦИИ ДЕПРИВАЦИОННЫХ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
5.1. Направления и уровни профилактики депривационных нарушений у детей-сирот
5.2. Этапы профилактики девиантного материнства
5.3. Групповая психотерапия с беременными женщинами, имеющими установки на отказ от ребенка
5.4. Многоуровневая реабилитация воспитанников Дома ребенка
5.5. Комплексная медико-психологическая и социально-педагогическая программа профилактики депривационных нарушений у детей-сирот 108 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 112 ВЫВОДЫ 123 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126 КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ сирот
ОТКАЗНИЦ
4.1. Социальные особенности матерей-отказниц
Перечень сокращений
AJIT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ВУИ - внутриутробные инфекции ГАМК - гаммоаминомасляная кислота ГДГ - глутаматдегидрогеназа ДДУ - детское дошкольное учреждение ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗВУР - задержка внутриутробного развития МНПК - Московский научно-производственный НПР - нервно-психическое развитие НСГ - нейросонография ППД - патологически привычные действия СДГ - сукцинатдегидрогеназа СОЭ - скорость оседания эритроцитов ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография ЭХО-ЭС - эхо-энцефалоскопия NMDA - N-метил-О-аспартат
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации"
Актуальность темы. Профилактическая направленность современной медицины определяет особое внимание к выявлению факторов риска различных заболеваний, а также начальных (с первых лет жизни) признаков патологии. В области детской психиатрии это способствовало выделению нового раздела - психиатрии младенчества или микропсихиатрии. Она базируется на комплексном социально-биолого-психологическом подходе к ребенку, начиная с периода его внутриутробного развития, новорожденности и первых лет жизни (Козловская Г.В., 2002).
Сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России приводит к росту числа детей-сирот и детей, остающихся без попечения родителей. По данным государственного доклада о положении детей в РФ, 160 тыс. детей из них являются беженцами и вынужденными переселенцами; 300 тыс. детей (каждый четвертый) - рождаются вне брака, 500 тыс.- ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей, 600 тыс.- остались без попечения родителей (социальное сиротство), 2 млн.- прекратили обучение, 2-4 млн. детей - нищие, безнадзорные попрошайки, 12 млн. - живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, 20 млн. детей - в бедных семьях. На таком социальном фоне формируется здоровье граждан России XXI века (Никонорова Е.В. и соавт.,2000).
В Архангельской области в 2002 г. в Домах ребенка находилось 437 детей-сирот раннего возраста из них только 22,4% были усыновлены и 23,8% взято обратно родителями, а 53,8% - остались на попечении государства.
Самостоятельный научный интерес представляет социальная направленность детской психиатрии на нынешнем этапе, определяя соответствующий приоритетный объект исследования - социальное сиротство.
Формирование психических нарушений во многом зависит от социальных параметров, среды, роста, развития и воспитания ребенка.
Воздействие фактора материнской депривации на психическое развитие ребенка особенно губительно на ранних этапах онтогенеза. Отрыв ребенка от матери в первые годы жизни может привести к тяжелым эмоциональным нарушениям, отклонениям в формировании личности и к другим расстройствам (Сергиенко Е.А., 2002).
У детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, велика вероятность возникновения психических расстройств в силу деструктивных психосоциальных воздействий. Основные направления развития социально-психиатрической помощи детям и подросткам определяются медико-социальными характеристиками здоровья детей в группах риска социальной дезадаптации (Волошин В.М. и соавт., 2002).
Недостаток фактических знаний и доступных обобщений по указанной проблеме в отечественной науке не позволяет сформулировать стратегию психолого-медико-педагогической помощи, осуществлять профилактические мероприятия на государственном уровне. Вышеизложенное обусловливает актуальность изучения особенностей развития клинико-биологических и социально-психологических факторов формирования здоровья детей в условиях материнской депривации как с теоретических, так и практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение особенностей развития, выявление биологических и социально-психологических факторов риска развития детей-сирот раннего возраста и установление особенностей их психического созревания для обоснования системы коррекционно-профилактических мероприятий.
Для достижения цели решались следующие задачи: 1. Изучение особенностей физического, психомоторного, речевого и социального развития детей-сирот раннего возраста и формирования компенсаторного стереотипного поведения.
2. Установление степени вовлеченности клеточного метаболизма в процесс психической адаптации детей в условиях материнской депривации.
3. Выявление особенностей биологического и социального статуса матерей-отказниц.
4. Обоснование основных направлений профилактики девиантного материнства и реабилитации детей-сирот раннего возраста.
Научная новизна. Впервые дана оценка особенностей развития детей-сирот с анализом психоневрологических и социально-психологических переменных; установлены особенности цитохимических параметров энергетического метаболизма детей раннего возраста, находящихся с рождения в условиях материнской депривации. Впервые определены медико-социальные аспекты девиантного материнства и представлен интегративный подход к профилактике депривационных нарушений у воспитанников Домов ребенка.
Практическая значимость и внедрение результатов. На основании комплексного клинико-биологического и социально-психологического исследования определены параметры девиантного материнства. Предложен алгоритм оценки задержки психического развития детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Основные положения работы отражены в методических рекомендациях "Медико-психологические направления профилактики и коррекции девиантного материнства и депривационных нарушений у детей в условиях Дома ребенка" (Сыктывкар, 2002). Внесено рационализаторское предложение «Способ оценки задержки психического развития детей-сирот раннего возраста в условиях материнской депрвации» (№ 7/03 от 14.04.2003). Полученные данные используются при разработке реабилитационных программ и в профилактике когнитивных и эмоциональных нарушений у детей-сирот; результаты исследования внедрены в практическую деятельность детской поликлиники № 3 г.
Сыктывкара (акт внедрения от 02.08.02), детской психиатрической службы Министерства здравоохранения Республики Коми (акт внедрения от 25.07.02), используются в учебном процессе факультета психологии и социальной работы Сыктывкарского государственного университета (акт внедрения от 05.11.02). Работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера", № госрегистрации 01200205141.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях психической депривации нарушения диады «мать-дитя» возникают психоэмоциональные, когнитивные и цитохимические нарушения у детей раннего возраста, которые приводят к задержке моторного, речевого и социального развития детей-сирот.
2. Сочетанное воздействие комплекса неблагоприятных социально-психологических и клинико-биологических факторов вызывает относительно стойкие изменения личностных черт патологического уровня у беременных женщин и служит типологической базой для формирования девиантного материнства в обществе.
3. Своеобразие социально-клинических характеристик матерей-отказниц требует специфической коррекции и интегративного подхода к стратегии профилактики девиантного материнства с выделением основных направлений профилактики и уровней реабилитации детей-сирот раннего возраста.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Толстов, Валентин Викторович
выводы
1. Физическое развитие детей-сирот в период новорожденности среди обследованнных характеризуется как несоответствующее сроку гестации в 15,8 % случаев, в том числе, низкое - 67,5 % и дисгармоничное - 63,3%; к концу первого года жизни физическое развитие остается низким в 61,7% и дисгармоничным в 53,0% случаев; к двум годам эти показатели составляют 50,0% и 43,5%; в трехлетенем возрасте - 37,5% и 22,5%, соответственно.
2. Психическое развитие детей-сирот в отсутствии материнской стимуляции отличается дисгармонией и дефицитарностью психической организации со сниженным интересом к внешним объектам и недостаточной социальной вовлеченностью; у 70,9 % выявлены нарушения в регуляции поведения и нарастание компенсаторных стереотипий, у 74,5 % гетерохронность в развитии контроля поведения: контроль действий ребенка опережает регуляцию эмоциональных состояний.
3. В условиях материнской депривации нарушены внутриклеточные процессы энергетического обмена детей: активность глутамат-дегидрогеназы и сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови снижена, выявлена несбалансированность пулов с различной активностью фермента, увеличина разнородность клеток. Использование глицина приводит к нормализации показателей средней активности ферментов и структуры популяции.
4. Особенностями акушерско-гинекологического анамнеза матерей-отказниц явлились: аборты - в 58,0 %, гестоз - 73,3 %, преждевременные роды - 65,0 %, пособия в родах — в 42,1 % случаев. В их родительском опыте не сформирована материнская роль, нарушены подсистемы детско-родительских отношений, нет четких семейных ролей; нарушения социального функционирования включают наличие неполного среднего образования в 15,4 %, неблагополучных жилищных условий — 93,0 % и безработицу - 92,5 % случаев. 5. Методом выбора медико-психологической и коррекционно-педагогической работы с детьми-сиротами раннего возраста является использование многоуровневой программы реабилитации, включающей медикаментозные и психотерапевтические подходы, нейрофизиологический, синдромальный, поведенческий и личностный уровни, традиционную и нетрадиционную физиотерапию, психолого-педагогическую коррекцию.
1. Для профилактической работы с матерями-отказницами можно рекомендовать организацию психо-коррекционной службы: необходимо учитывать геннограмму родительской семьи, сформированность материнской сферы, личностные и характерологические особенности женщин.
2. Основным методом коррекции девиантного материнства рекомендуется социальная поддержка, установка положительной обратной связи, формирование мотивации в ценностно-смысловой сфере матери, трансформирующих отвергающее ребенка поведение, формирование уверенности матери в поддержке ее психологом, психотерапевтом, социальным работником.
3. В лечебно-реабилитационной работе с детьми-сиротами целесообразно использовать коррекционную педагогику, интегративные программы когнитивного обучения на фоне курсов нейрометаболитной терапии с целью стимулирования нарушенного нейрогенеза.