Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности развития и хозяйственные показатели коров черно-пестрой породы
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Исаева, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

1.1 Связь биохимических показателей крови животных с их хозяйствен- £ ными показателями.

1.2. Связь живой массы животных с хозяйственными показателями I

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований Л>

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Связь концентрации тиреоидных и тиреотропного гормонов в кро- 4 ви телок с их хозяйственными показателями

2.2.2. Влияние живой массы и возраста первого отела на хозяйственные показатели коров в стаде агрофирмы «Русь».

2.2.3.Влияние живой массы и возраста первого отела на хозяйственные * показатели коров в стаде совхоза им. Моссовета

2.2.3.1. Кровность по голштинской породе *

2.2.3.2. Живая масса матери у

2.2.3.3. Живая масса при рождении

2.2.3.4. Крупноплодность ^

2.2.3.5. Живая масса телок в 6 месяцев *

2.2.3.6. Живая масса телок в 12 месяцев я

2.2.3.7. Живая масса телок в 18 месяцев

2.2.3.8. Живая масса телок при первом оплодотворении

2.2.3.9. Возраст первого оплодотворения ^

2.2.3.10. Возраст и живая масса при первом оплодотворении

2.2.3.11. Живая масса после 1 отела. ■>*•

2.2.3.12. Динамика роста и важнейшие хозяйственные показатели коров различной молочной продуктивности за 1 лактацию.

2.2.3.13. Хозяйственные показатели коров различного уровня продуктивности за наилучшую лактацию

2.3. Обсуждение результатов исследований

ВЫВОДЫ ^

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ зч

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности развития и хозяйственные показатели коров черно-пестрой породы"

Интенсивность выращивания телок молочных пород имеет важное селекционное и экономическое значение. Во-первых, по данным многих исследователей она влияет на последующую молочную продуктивность коров. Во-вторых, она определяет сроки выращивания и начала продуктивного использования животных, что в свою очередь связано с затратами труда и средств. В-третьих, некоторые авторы связывают возраст первого оплодотворения телок, как с текущей, так и с последующей воспроизводительной способностью. В специальной литературе на этот счет нередко встречаются неоднозначные мнения. Кроме того, следует отметить, что большинство исследований на эту тему выполнено до 60-ых годов нашего столетия, а к настоящему времени изменились как условия выращивания и эксплуатации животных, так и сами породы. В частности рекомендации по выращиванию «голландизированных» телок черно-пестрой породы нельзя безоговорочно переносить на телок «голштинизированных». Не решен окончательно вопрос о возможности прогноза молочной продуктивности коров по содержанию в крови некоторых гормонов в молодом возрасте.

Исследования выполнены в соответствии с темой научных исследований кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных РГАЗУ »Совершенствование методов селекции сельскохозяйственных животных на основе достижений популяционной генетики".

Целью исследований явилось изучение особенностей развития «голштинизированных» телок черно-пестрой породы, определение оптимальных параметров их роста, а также выявление прогноза хозяйственных показателей коров по данным их развития в раннем возрасте. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

-; изучить динамику живой массы животных и ее прироста;

- проанализировать влияние возраста первого оплодотворения телок па их дальнейшие хозяйственные показатели;

- установить связь концентрации гормонов ТЗ, Т4 и ТТГ с живой массой телок в динамике и с хозяйственными показателями в дальнейшем.

Научная новизна исследований заключается в изучении особенностей роста «голштинизированных» телок черно-пестрой породы, связи этих особенностей с концентрацией тиреоидных и тиреотропного гормонов, а также влияние перечисленных факторов на хозяйственные показатели коров.

Практическая значимость работы состоит в выявлении оптимальных параметров роста телок, в установлении возможности прогноза хозяйственно-полезных качеств молочных коров по содержанию в крови гормонов в раннем возрасте.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на отчетных конференциях по НИР во ВСХИЗО (1995 г.) и РГАЗУ (1996 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 107 страницах. машинописного текста, включает 27 таблиц и 10 рисунков. В списке литературы приведено 127 источников, в том числе 30 на иностранных языках. 5

Диссертация состоит из введения, и следующих глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, а также выводов и предложений производству, списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Исаева, Людмила Викторовна

ВЫВОДЫ.

1. Повышение содержания тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови 9-14-месячных телок связано в дальнейшем с их пониженными удоями и повышенной жирномолочностью.

2. От матерей со средней живой массой (506 - 555 кг) по сравнению с крайними вариантами (до 475 кг и более 555 кг) получены коровы с достоверно превышающие других по молочной продуктивности как за 305 дней лактации, так и в расчете на 1 день межотельного цикла.

3. Живая масса телок 6-месячного возраста в пределах 122 - 141 кг достоверного влияния на их дальнейшую молочную продуктивность не оказала, однако, при живой массе в этом возрасте более 131 кг удой коров по I и наилучшей лактациям был выше.

4. Максимальным количеством молока 4%-ной жирности в расчете на 1 день жизни до II отела (4,07 кг) характеризовались коровы с живой массой в годовалом возрасте 255 - 280 кг. Коровы, имевшие в этом возрасте более высокую и низкую живую массу, уступали им на 0,09 и 0,14 кг.

5. При группировке животных одновременно по живой массе и возрасту первого оплодотворения выявлено, что удой молока 45-ной жирности на 1 день жизни до II отела был высшим в группах коров разного возраста при живой массе 390 - 400 кг и в группах разной живой массы в возрасте I оплодотворения до 550 дней.

6. Удой молока 4%-ной жирности на 1 день жизни до II отела (4,06 кг) и на 1 день 1 МОЦ по наилучшей лактации (17,5 кг) был выше в группе коров с живой массой после I отела более 520 кг; по ср.авнению с коровами живой массой до 500 кг - на 0,07 и 1,2 кг соответственно.

7. Коровы с максимальной продукцией молочного жира по наилучшей лактации имели живую массу в 6 месяцев - 132 кг, в 12 месяцев - 269 кг при I оплодотворении - 401 кг, после I отела - 522 и по наилучшей лактации - 572 кг;

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и хозяйственные показатели коров черно-пестрой породы"

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ Российский государственный аграрный заочный университет

На правах рукописи

ИСАЕВА ЛЮДМИЛА ВИКТОРОВНА

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.01. - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 1999

Работа выполнена в Российском государственном аграрном заочном университете.

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Щеглов Е.В.; доктор биологических наук, профессор Клопов М.И.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солдатов А.П.; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Шелест В.М.

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела.

Защита состоится « <¿3 » ф^у/^-с^^- 2000 года в У^ РО часов на заседании Диссертационного совета К-120.30.04. в Российском государственном аграрном заочном университете.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета.

Автореферат разослан « /0 » 1000г.

Адрес университета: 143900, Московская область, г. Бала-шиха-8, РАГЗУ, корпус 12.

Ученый секретарь специапшировашюго^г--2/^'>г_

совета, кандидат с.-х. наук ^ ' А-П.Голикова

ч

/¿¿ОЗ, 9 ^еег^/¿¿У

Актуальность темы

Интенсивность выращивания телок молочных пород имеет важное селекционное и экономическое значение. Во-первых, по данным многих исследователей она влияет на последующую молочную продуктивность коров. Во-вторых, она определяет сроки выращивания и начала продуктивного использования животных, что в свою очередь связано с затратами труда и средств. В-третьих, некоторые авторы связывают возраст первого оплодотворения телок, как с текущей, так и с последующей воспроизводительной способностью. В специальной литературе на этот счет нередко встречаются неоднозначные мнения. Кроме того, следует отметить, что большинство исследований на эту тему выполнено до 60-ых годов нашего столетия, а к настоящему времени изменились как условия выращивания и эксплуатации животных, так и сами породы. В частности рекомендации по выращиванию "голландизированных" телок черно-пестрой породы нельзя безоговорочно переносить на телок "голштинизированных". Не решен окончательно вопрос о возможности прогноза молочной продуктивности коров по содержанию в крови некоторых гормонов в молодом возрасте.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой научных исследований кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных РГАЗУ "Совершенствование методов селекции сельскохозяйственных животных на основе достижений по-пуляционной генетики".

Целью исследований явилось изучение особенностей развития "голштинизированных" телок черно-пестрой породы, определение оптимальных параметров их роста, а также выявление возможности прогноза хозяйственных показателей коров по данным их развития в раннем возрасте. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить динамику живой массы животных и ее прироста;

- проанализировать влияние возраста первого оплодотворения телок на их дальнейшие хозяйственные показатели;

- установить связь концентрации гормонов ТЗ, Т4 и ТТГ с живой массой телок в динамике и с хозяйственными показателями в дальнейшем.

Научная новизна исследований заключается в изучении особенностей роста "голштинизированных" телок черно-пестрой породы, связи этих особенностей с концентрацией гормонов, а также влияние перечисленных факторов на хозяйственные показатели коров.

Практическая значимость работы состоит в установлении оптимальных параметров выращивания телок и возможности прогноза хозяйственно-полезных качеств молочных коров по содержанию в крови гормонов в раннем возрасте.

Апробация работы: Результаты исследований доложены на отчетных конференциях по НИР во ВСХИЗО (1995г.) и РГАЗУ (1996г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 2 работы.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на НУ стр. машинописного текста, включает 27 таблиц и 10 рисунков, в списке литературы приведено источников, в том числеЛ? на иностранных языках.

Диссертация состоит из введения, и следующих глав: обзор литературы, материал и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, а также выводов и предложений производству, списка литературы.

Материал и методы исследований

Исследования проведены в Московской области на базе молочных стад Константиновской птицефабрики, колхоза им. Кирова, совхоза им. Моссовета (в настоящее время агрофирма" Ко-сино") и племзавода "Русь" (бывший спецхоз по выращиванию нетелей "Заветы Ильича")

Материалы по совхозу им Моссовета собраны и обработаны лично соискателем, по племзаводу "Русь" - частично при составлении плана племработы со стадом, сотрудниками кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных РГАЗУ, по Константиновской птицефабрике обработан архивный материал научного руководителя профессора М.И. Клопова, не использованный им в докторской диссертации.

Зоотехнические исследования проводили с применением общепринятых методик в соответствии со схемой, представленной на рисунке I.

В период исследований хозяйства характеризовались высоким уровнем хозяйственной деятельности: живая масса ремонтных телок в 18 месяцев составляла по хозяйствам от 342 кг до 383 кг, удой на корову за 305 дней лактации - от 4256 (Констаптинов-ская ПФ) до 5464 кг (совхоз им. Моссовета), жирность молока от 3,58% (совхоз им. Кирова) до 4,09% (совхоз им. Моссовета).

Методически работу выполняли путем группировок данных по каждому фактору, указанному в схеме исследований, с последующей биометрической обработкой на компьютере.

1.Живая масса

при рождении

в 6 месяцев

в 12 месяцев

в 18 месяцев

при I оплодотворении

после I отела

по наилучшей лактации

2. Абсолютный и относительным прирост,

3. Кратность увеличения живой массы по периодам

4. Крунноплодиость 5..Возраст I отела

Концентрация в крови гормонов ТТГ, ТЗ, Т4

1. Молочная продуктивность по 1 и наилучшей лактацпям

а. Удой за полную лактацию

б. Удой за 305 дней

в. удой на I день МОЦ

г. жирность молока

д. Молочный жир ча 305 ли. лактации

е. Молочный жир па 1 день МОЦ

ж. Удой на I день жизни до II отела

2. Хозяйственное использование

а. сервис-период по 1 и наилучшей лактациям

б. сухостойный период перед наилучшей лактацией

Рис 1. Схема исследований.

Результаты исследований.

Вопрос о связи хозяйственных показателей животных с уровнем гормонов в крови остается недостаточно ясным. В частности, о влиянии тиреоидных и тиреотропного гормонов на динамику роста животных, молочную продуктивность коров и их воспроизводительную способность в литературе сведения неоднозначны. Поэтому перед нами была поставлена задача дать анализ связи концентрации этих гормонов у телок черно-пестрой породы с их дальнейшими хозяйственными показателями. На Кон-стантиновской птицефабрике кровь у телок брали в возрасте 9 -11 месяцев, в колхозе им. Кирова - 13 -14 месяцев.

Влияние гормонов на динамику живой массы было неоднозначно. При повышении концентрации трийодтиронина (Т3) видна тенденция к повышению живой массы во все учтенные возрастные периоды; особенно она заметна в 12 - месячном возрасте. Однако на возраст первого оплодотворения телок Константи-новской птицефабрики Тз не повлиял. В колхозе им. Кирова с повышением этого гормона возраст первого оплодотворения телок снизился на 2 с лишним месяца, причем эта разность была близка к достоверной. Видимо, при большей выборке и снижении ошибки можно установить и достоверные различия.

Продолжительность сервис - периода коров характеризуется очень высокой вариабельностью и четкого влияния Т3 на этот показатель выявить не удалось: с повышением трийодтиронина первый сервис - период имеет тенденцию к снижению, второй - к повышению. Продолжительность сухостойного периода в обеих группах оказалась практически одинаковой.

В стадах, как Константиновской птицефабрики, так и колхоза им. Кирова видна четкая закономерность снижения удоя и продукции молочного жира первотелок при повышении Т3; жирномолочность при этом, напротив, возрастает. В колхозе им. Кирова влияние концентрации трийодтиронина на удой и продукцию молочного жира было достоверным, разность составила 472 кг при Р >0.95 и 16.2 кг при Р > 0.95 (таблица 1).

Влияние тироксина (Т4) на живую массу телок было также неоднозначным: в 6 и 12 месяцев живая масса телок в обеих

Таблица 1. Концентрация гормонов в сыворотке крови телок, удой и жирность молока первотелок.

Показатель Константиновская ПТФ Колхоз им. Кирова

X ±ш сУ х ±т X ±т сУ х ±т а

Гормон Т3, ни/ л До 1,60 1,60 и более До 1,85 1,85 и более

Удой за 305 дней, кг 4016 156 16 3855 167 19 4191 180 17 3719 114 14

Жирность молока, % 3,75 0,06 6 3,78 0,05 6 3,78 0,09 9 3,82 0,09 9

Гормон Т4, нн/ л До 75 75 и более До 101 101 и более

Удой за 305 дней, кг 4088 134 14 3761 184 21 4136 180 17 3782 157 15

Жирность молока, % 3,71 0,05 6 3,82 0,06 6 3,76 0,09 9 3,87 0,09 8

Гормон ТТГ, М1/ л До 1,65 1,65 и более До 3,01 3,01 и более

Удой за 305 дней, кг 4267 113 10 3724 159 21 4094 162 16 3784 183 16

Жирность молока, % 3,79 0,07 7 3,79 0,05 6 3,70 0,08 9 3,94 0,09 7

группах была практически одинаковой, а в 18 месяцев при повышенной концентрации этого гормона отмечено некоторое снижение живой массы телок, однако, разность и здесь была недостоверной.

Первый сервис - период у животных второй группы был на 18.6 дня больше, хотя и недостоверно, но второй оказался на 4,7 дня меньше. В продолжительности сухостойного периода различия были незначительными и недостоверными.

В молочной продуктивности различия были хотя и недостоверными, однако, обращает на себя внимание факт, что влияние Т4 на эти признаки было подобным влиянию Т3: при повышенной концентрации этого гормона удой и количество молочного жира были ниже, а процентное содержание жира в молоке - выше. Особенно ярко выражены эти различия в колхозе им. Кирова: удой коров с повышенной концентрацией тироксина в 13 - 14 -месячном возрасте был на 354 ниже, также ниже была продукция молочного жира - на 8,0 кг, а жирность молока выше на 0,14%.

Следовательно, можно предположить, что повышенная концентрация тиреоидных гормонов оказывает позитивное влияние на жирномолочность коров и негативное - на удой и выход молочного жира.

Это предположение подтверждает действие тиреотропного гормона (ТТТ), оказывающего непосредственное влияние на активность тиреоидных гормонов. При повышенной концентрации этого гормона заметна тенденция к повышению живой массы телок в процессе выращивания. Вследствие этого телки второй группы на Константиновской птицефабрике были оплодотворены на 2.4 месяца раньше при Р> 0.999. Удой их был на 537 кг достоверно ниже (Р > 0.95), что наводит на мысль об отрицательном влиянии на него более раннего оплодотворения телок. Однако в колхозе им Кирова телки с повышенной концентрацией ТТГ были оплодотворены ровно на столько же (2.4 месяца) позднее телок первой группы и тоже достоверно (Р>0.95), однако, по удою коровы - первотелки второй группы уступали коровам первой группы на 310 кг. В данном случае сложившееся обстоятельство дает основание исключить влияние на удой возраста первого оплодотворения и отнести это влияние на активность

ТТГ. Тиреотропный гормон в обоих хозяйствах оказал положительное влияние на жирномолочность коров, причем в колхозе им. Кирова разность в 0.24% была достоверной (Р> 0.95).

Таким образом, по концентрации тиреотропного и тирео-идных гормонов в крови 9-14 месячных телок с .достаточной долей вероятности можно прогнозировать возраст их первого осеменения и будущую молочную продуктивность.

Влияние живой массы телок в различные возрастные периоды и возраста 1 отела на хозяйственные показатели коров изучены в стаде агрофирмы «Русь».

Живая масса телок в 12 месяцев (таблица 2) не оказала существенного влияния на дальнейшие хозяйственные показатели коров. К 18 - месячному возрасту телки I группы имели несколько меньшую живую массу, возраст их первого отела был промежуточным, а молочная продуктивность матерей -максимальной.

По удою, жирномолочности и продукции молочного жира за первую лактацию заметна четкая тенденция к повышению по мере увеличения живой массы. Так, у коров третьей группы (с максимальной живой массой в 12 месяцев) по сравнению с первой удой был выше на 391 кг, жирность молока - на 0.05%, а выход молочного жира - на 10.3 кг, причем эти различия были близки к достоверным.

По наилучшей лактации межгрупповые различия в показателях молочной продуктивности несколько нивелирова-лись(кроме жирномолочности), но все же у коров первой группы они были минимальными, несмотря на повышенную продуктивность матерей.

Весьма информативной оказалась группировка животных по возрасту первого отела. Коровы первой группы, отелившиеся раньше других (776 дней или 25,4 мес.), не выделялись ни высокой молочной продуктивностью матерей, ни кровно-стыо по голштинской породе. Однако, по сравнению с четвертой группой они имели более высокую живую массу во все учтенные возрастные периоды: разность составила в 12 месяцев 4 кг, в 18 месяцев -12 кг, после первого отела -13 кг, по наилучшей

Таблица 2. Влияние возраста I отела на хозяйственные показатели коров АФ "Русь"

Группа по возрасту I отела, дн

Признак 1; до 800 2; 800-899 3; 900-999 4; более 1000

п X ±ш п X ±т п X ±т п X ±т

Возраст I отела, дн 66 776 2 3 310 856 2 3 273 943 2 3 95 1090 14 13

Кровность по голшт. породе, % 66 66,4 2,6 35 310 67,0 0,8 22 273 68,1 1,0 24 95 64,9 1,6 25

Молочн. жир матерей, кг 58 195,1 5,5 21 254 194,0 2,6 21 203 195,1 2,7 20 74 193,7 4,3 19

Жив. масса в 12 мес , кг 29 251 2 4 189 249 1 5 170 248 1 5 66 247 2 6

Жив. масса в 18 мес , кг 12 353 3 3 109 345 2 5 145 341 1 5 60 341 2 3

удой, кг 57 4514 106 18 232 4292 45 16 162 4279 50 15 39 3998 124 19

Пер- жирн. молока, % 57 3,72 0,02 4 232 3,73 0,01 3 162 3,73 0,01 3 39 3,74 0,01 2

вая мол. жир, кг 57 167,9 4,2 19 232 160,2 1,8 17 162 159,8 2,0 16 39 149,3 5,6 19

лактация жив. масса, кг 65 446 3 5 302 438 1 4 246 436 1 4 60 433 2 3

сервис-период, дн 60 118 9 59 257 104 4 55 190 107 4 50 49 105 9 58

Наилуч- удой, кг 28 5826 167 15 68 5369 108 16 33 5431 124 13 6 4906 392 18

шая лак- жирн. молока, % 28 3,79 0,02 3 68 3,81 0,02 2 6 3,77 0,08 5 6 3,78 0,08 4

тация мол. жир, кг 28 221,0 7,0 16 68 204,8 4,2 17 33 207,3 5,0 14 6 185,3 15,4 19

жив. масса, кг 22 489 5 4 42 477 4 5 24 480 5 5 5 482 13 6

сервис-период, дн 25 109 10 45 58 121 7 42 27 111 8 36 5 107 28 51

сухост. период, дн 34 75 2 17 72 70 1 17 36 66 2 19 9 69 2 10

лактации - 7 кг, причем в 18 месяцев и после первого отела она была достоверной при Р > 0.999.

По удою за 305 дней первой лактации коровы первой группы превосходили коров четвертой группы на 516 кг при Р>0,999. По жирномолочности они уступали на 0,02%, но недостоверно, а по продукции молочного жира превосходство их в 18,6 кг было достоверным при Р>0,99.Правда, сервис-период у них был несколько больше - на 13 дней, но недостоверно.

Еще более выразительными были различия в молочной продуктивности по наилучшей лактации. У коров первой группы по сравнению с четвертой удой был выше на 920кг (Р > 0.95), жирность молока - на 0.02% (недостоверно), продукция молочного жира - на 35.7 кг (Р > 0.95). Следует также отметить, что продолжительность сервис - периода коров в первой группе была не больше, чем в других.

Таким образом, в условиях данного хозяйства осеменение телок в 16.3 месяца и первый отел их в 25.4 месяца оказали положительное влияние на их дальнейшую молочную продуктивность. Однако, при этом нельзя упускать из вида, что живая масса их в 18 месяцев в среднем не должна быть ниже 353 кг, а при первом отеле - 446 кг.

Для подтверждения этого положения была сделана группировка коров - первотелок по живой массе (таблица 3).

Как следует из приведенных данных, первотелки живой массой до 420 кг по всем учтенным показателям молочной продуктивности уступают более тяжеловесным коровам (более 450 кг): по удою эта разность составила 439 кг, по жирности молока - 0.08%, по продукции молочного жира - 20.1 кг. Во всех трех случаях разность высокодостоверна при Р > 0.999.

Существенное влияние на молочную продуктивность оказывает живая масса и во взрослом состоянии коров. Коровы, имеющие наиболее высокую живую массу по наилучшей лактации, в 12 - месячном возрасте не отличались от животных других групп по этому показателю, однако, к 18-месячному возрасту у них начинает проявляться преимущество.

Таблица 3. Влияние живой массы телок в 6 месяцев на их дальнейшие хозяйственные показатели в АФ «Русь»

Группа по живой массе телок в 6 мес., кг

Показатель 1; до 127; п=47 2; 127-131; п=51 3; более 131; п=62

X 1 ±т С¥ X +ш СУ X +ш | а

Живая масса в 6 мес., кг 122 1 4 129 1 1 141 2 10

после I отела, кг 512 3 5 516 3 4 514 3 4

Кратность увел. ж. массы до 6 мес. 4,40 0,05 7 4,65 0,03 5 5,03 0,07 И

с 6 до 12 месяцев 3,11 0,03 6 2,95 0,03 7 2,79 0,04 10

Возраст I отела, дней 872 14 11 871 11 9 857 10 9

Удой за 305 дней I лактации, кг 4841 128 18 4840 101 15 4924 100 16

Жирность молока, % 4,06 0,04 7 4,06 0,04 7 4,01 0,03 5

Молочный жир, кг 195,4 4,6 16 196,0 4,1 15 197,1 3,9 16

Сервис-период, дней 73 7 33 79 7 38 78 6 36

Удой на 1 день выращ. до II отела, кг 5,12 0,19 21 5,09 0,19 23 5,27 0,17 21

Удой за 305 дн. наил. лактации, кг' 6018 195 19 6022 167 17 6281 147 16

Жирность молока, % 4,16 0,05 7 4,03 0,05 8 4,04 0,03 5

Молочный жир, кг 249,4 7,5 18 241,2 6,1 16 253,2 5,7 15

Сервис-период, дней 117 11 52 122 11 55 153 12 47

* по наилучшей лактации п в группах соответственно: 35; 39; 45

После I отела живая масса их уже достоверно на 28 кг превосходила тот же показатель коров первой группы (Р > 0.999).

По молочной же продуктивности они, хотя и недостоверно, уступали коровам первой группы. Однако, это отставание можно объяснить более коротким сервис - периодом, который был меньше на 40 дней, правда, видимо из-за большой вариабельности данного признака разность даже в 1.5 раза оказалась достоверной лишь при первом пороге (Р > 0.95).

Противоположное явление наблюдалось по наилучшей лактации: удой у крупных коров был больше, чем у мелких, на 761 кг (Р > 0.999), жирность молока - на 0.07 (недостоверно), выход молочного жира - на 33,1 кг (Р > 0.999). В продолжительности сухостойного периода различия были в пределах ошибки, а сервис-период даже при повышенном удое был короче на 22 дня.

Из приведенного материала следует, что для стада агрофирмы "Русь" желательно увеличение живой массы телок и коров: в 18 месяцев - до 350 кг и более, после I отела - свыше 450 кг, по наилучшей лактации - свыше 500 кг.

Более подробные исследования проведены в совхозе им. Моссовета. Одним из факторов, влияющих на развитие потомства и проявление его хозяйственных признаков в дальнейшем, является живая масса матери. От крупных коров получены более тяжеловесные дочери при рождении, однако, к 6-месячному возрасту эти различия сглаживаются, а молочная продуктивность была несколько больше у коров, полученных от матерей средней живой массы.

По живой массе при рождении телки не имели отклонений от биологической нормы и незначительные межгрупповые различия па их дальнейшие хозяйственные показатели влияния не оказали.

К 6-месячному возрасту телки имели не достаточную живую массу. Группировка их по этому признаку позволила установить, что основные хозяйственные показатели в дальнейшем оказались лучше у животных живой массой не менее 140 кг .

Различия по живой массе в возрасте 12 месяцев сглаживаются к возрасту I отела. Чрезмерная интенсификация роста с 6 до 12 месяцев хотя и позволяет снизить возраст 1 отела, но продук-

ция молочного жира за 305 дней первой лактации у коров этой группы минимальна. Наивысшая молочная продуктивность отмечена у коров, имевших в 12 месяцев живую массу до 255 кг, однако, у них самый поздний возраст I отела. Максимальный удой, выраженный в 4% молоке и рассчитанный на 1 день жизни до II отела, был у коров с живой массой в 12 месяцев, равной 255-280 кг. Видимо, такая живая масса телок в годовалом возрасте и будет считаться оптимальной для условий данного хозяйства.

Наибольший интерес представляет сочетание показателей возраста и живой массы при первом оплодотворении. Как следует из приведенных на рис. 2 данных, наилучшие показатели по выходу молока четырехпроцентной жирности, как по первой, так и наилучшей лактациям отмечаются у коров, впервые оплодотворенных в возрасте 550 - 605 дней при живой массе 390 - 400 кг. У них весьма высока продукция молочного жира (197,2 кг по первой и 252,8 кг по наилучшей лактации), хотя она и не является максимальной. Эти коровы характеризуются также минимальной продолжительностью первого сервис-периода (50 дней), а по выходу молока на 1 день жизни до II отела занимают третье место.

Таким образом, сокращение возраста I оплодотворения ниже 550 дней не способствует повышению молочной, продуктивности кроме показателя выхода молока на 1 день жизни до II отела. Увеличение же возраста I оплодотворения свыше 605 дней ведет к резкому сокращению этого показателя.

Живая масса до 390 кг в возрасте I оплодотворения, видимо, не позволяет животным реализовать свой наследственный потенциал молочной продуктивности, а превышение этого показателя сверх 400 кг, вероятно, свидетельствует о недостатках в формировании молочного типа. Следовательно, оптимальными для данного хозяйства следует считать показатели при первом оплодотворении телок: возраст до 605 дней (18-20 мес.) и живую мас-су-3 90-400 кг.

Живая масса коров после I отела в условиях совхоза им. Моссовета оказала существенное влияние на молочную продуктивность. В III группе коров с максимальной живой массой удой достоверно выше, чем у коров других групп: по I лактации Р > 0,999, по наилучшей - Р > 0,99.

Живая масса при I оплодотворении, кг

«

и к Ч

| До 550

о (а

ё §

ч

Е О

Н О

Я п.

550-605 Более 605

^ В среднем

о о\

а

о о

I

о о го

3 1

I °

СО

4,41 4,49 4,13 4,39

4,18 4,39 4,03 4,22

3,62 4,32 3,92 4,02

4,23 4,40 3,99 4,19

о о\ го

А

о о

I

о

СТ\

и ц

Й

£

ч

а

о

и

14,3 14,0 13,9 14,1

14,6 15,7 13,8 14,8

13,6 15,2 14,7 14,7

14,3 15,0 14,3 14,6

о

О

£

о\ т

и и

ч

а

ч

к

о

ш

16,1 16,6 16,7 16,3

16,5 17,5 14,6 16,4

15,1 16,7 16,9 16,3

16,1 16,9 16,2 16,4

На I день выращивания до II отела

На I день МОЦ I лактации

На 1 день МОЦ наилучшей лактации

Рис. 2. Выход молока 4%-ной жирности (кг) на 1 день у коров разными показателями возраста и живой массы при первом оплодотворении.

По жирности молока достоверных межгрупповых различий не выявлено, но максимальной она была также в группе с высокой живой массой. Поэтому в продукции молочного жира различия увеличились: по сравнению со II группой (средняя живая масса) разность составила 17,8 кг при Р > 0,99, а с I -30,6 при Р>0,999. Однако, у коров III группы значительно выше возраст первого отела и больше продолжительность сервис-периода. Тем не менее, по удою на 1 день выращивания до II отела и на 1 день МОЦ по наилучшей лактации они превосходят коров первых двух групп, хотя разность и недостоверна. Следовательно, живая масса коров после первого отела менее 520кг для условий данного хозяйства недостаточна.

Динамику живой массы в процессе выращивания и другие хозяйственные показатели высокопродуктивных коров, видимо, следует считать оптимальными. Для анализа сделана группировка животных по продукции молочного жира за наилучшую лактацию (таблица 4)

Достоверных различий между группами по живой массе до I отела не установлено. Однако, после первого отела у коров 4 группы, отличающихся максимальной продуктивностью по наилучшей лактации, живая масса по сравнению с коровами 1 группы была на 17 кг больше при Р > 0,99.

Та же закономерность установлена в живой массе по наилучшей лактации. У высокопродуктивных коров несколько больше возраст первого отела, однако, и выход молока 4%-ной жирности за период выращивания и эксплуатации у них максимальный (PI-4 > 0,999). То же самое можно сказать по продукции молочного жира за 305 дней первой лактации: у коров 4 группы она на 35,5 кг больше, чем у животных 1 группы при Р>0,999.

Таким образом, при первом отеле живая масса коров до 520 кг оказалась недостаточной, а в группе животных с наивысшей продукцией молочного жира она составляет 522 кг. По наилучшей лактации живая масса коров по группам возрастает по мере повышения продукции молочного жира с 557 до 572 кг. Следовательно, и за ориентиры при выращивании коров и формировании молочного типа следует принять показатели живой массы высо-

Таблица 4. Основные хозяйственные показатели коров с различной продукцией молочного жира по наилучшей лактации.

группа по продукции молочного жира за 305 дн. наил. лакт., кг

Показатель 1; до 220 2; 220-250 3; 251-280 4; более 280

X +ш а X +ГП X +т а X +т СУ

Количество животных 32 29 31 28

Живая масса матерей, кг 510 7 8 508 6 7 513 7 7 521 6 6

Живая масса при рождении, кг 27,6 0,3 5 27,6 0,3 5 27,7 0,3 6 27,8 0,3 6

Живая масса в 6 мес, кг 131 2 8 129 1 6 135 3 13 132 2 8

Живая масса в 12 мес, кг 271 5 10 264 7 14 269 6 12 269 5 11

Живая масса в 18 мес., кг 382 4 6 386 5 7 378 3 5 390 5 7

Живая масса при I оплодотворении., кг 395 4 6 401 5 6 406 6 8 401 5 6

Живая масса после I отела., кг 505 3 3 510 3 3 519 4 4 522 4 5

Живая масса по наил., лактации., кг 557 4 4 562 4 4 569 4 4 572 4 4

Крупноплодность 5,44 0,06 7 5,45 0,07 7 5,40 0,07 8 5,38 0,08 8

Кратн. увел. ж. массы до 6 мес. 4,75 0,08 10 4,67 0,07 8 4,89 0,11 13 4,75 0,08 9

Кратн. увелич. ж. массы с 6 до 12 мес. 2,09 0,05 13 2,04 0,05 12 2,00 0,04 12 2,05 0,04 11

Кратн. увелич. ж. массы с 12 до 18 мес. 1,42 0,03 10 1,47 0,03 10 1,42 0,03 11 1,46 0,03 13

Возраст I отела, дн. 846 9 6 861 17 11 878 14 9 877 20 12

Молочный жир по I лактации., кг 175,3 5,5 18 194,3 4,4 12 205,8 5,1 14 210,8 5,8 15

Молоко 4% жирн. на 1 д. МОЦ, кг 13 0,39 17 14,5 0,37 14 15,1 0,41 15 15,2 0,46 16

Молоко 4% ;жирн. на 1 д. выращивания до 2 отела, кг 3,72 0,12 19 4,18 0,12 16 4,41 0,13 17 4,51 0,15 18

непродуктивных животных: в 6 месяцев-130-135 кг; в 12 - 265270; в 18 - 380-400; при I оплодотворении 400-405 кг. Оптимальным возрастом I оплодотворения телок является возраст 595-600 дней или 19-20 месяцев. Живая масса коров-первотелок должна составлять 520-525 кг, а по наилучшей лактации-570-580 кг.

ВЫВОДЫ.

1. Повышение содержания тиреотропного и тиреоидных гормонов в крови 9-14-месячных телок связано в дальнейшем с их пониженными удоями и повышенной жирномолочностью.

2. От матерей со средней живой массой (506 - 555 кг) по сравнению с крайними вариантами (до 475 кг и более 555 кг) получены коровы достоверно превышающие других по молочной продуктивности как за 305 дней лактации, так и в расчете на 1 день межотельного цикла.

3. Живая масса телок 6-месячного возраста в пределах 122 -141 кг достоверного влияния на их дальнейшую молочную продуктивность не оказала, однако, при живой массе в этом возрасте более 131 кг удой коров по I и наилучшей лактациям был выше.

4. Максимальным количеством молока 4%-ной жирности в расчете на 1 день жизни до II отела (4,07 кг) характеризовались коровы с живой массой в годовалом возрасте 255 - 280 кг. Коровы, имевшие в этом возрасте более высокую и низкую живую массу, уступали им на 0,09 и 0,14 кг.

5. При группировке животных одновременно по живой массе и возрасту первого оплодотворения выявлено, что удой молока 4%-ной жирности на 1 день жизни до II отела был высшим в группах коров разного возраста при живой массе 390 - 400 кг и в группах разной живой массы в возрасте I осеменения до 550 дней.

6. Удой молока 4%-ной жирности на 1 день жизни до II отела (4,06 кг) и на 1 день 1 МОЦ по наилучшей лактации (17,5 кг) был выше в группе коров с живой массой после I отела более 520 кг; по сравнению с коровами живой массой до 520 кг - на 0,05, а до 500 - на 1,2 кг.

1.9

7. Коровы с максимальной продукцией молочного жира но наилучшей лактации имели живую массу в 6 месяцев - 132 кг, в 12 месяцев - 269 кг, при I оплодотворении - 401 кг, после I отела - 522 и по наилучшей лактации - 572 кг; кратность увеличения живой массы составила до 6 месяцев - 4,75, с 6 до 12 - 2,05, с 12 до 18 - 1,46; возраст их первого отела равнялся 877 дням.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

При выращивании высококровных по голштинской породе коров черно-пестрой породы обеспечить следующие параметры живой массы: в 6 месяцев - более 140 кг, в 12 месяцев - 255 -280 кг; при I оплодотворении - 390-405 кг, по первому отелу - не менее 520 кг и по наилучшей лактации не менее 570 кг.

Список работ; опубликованных по материалам диссертации

1. Клопов М.И., Исаева Л.В. «Влияние живой массы телок при рождении на их последующее развитие. // ВСХИЗО - Агропромышленному комплексу. - Москва 1995,с. 110-111.

2. Исаева Л.В. «Влияние возраста 1 отела на хозяйственные показатели коров». // РГАЗУ - Агропромышленному комплексу. - Москва 1998, с.70-71.