Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития и функционирования репродуктивной системы рыб (на примере семейства Cyprinidae) в изменившихся экологических условиях водоемов Северо-Западного Каспия
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бархалов, Руслан Магомедович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние изученности эколого-морфологических исследований гаметогенеза, половых циклов и экологии нереста пресноводных карповых рыб
ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДОЕМОВ ТЕРСКОЙ СИСТЕМЫ И ИХ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЕ
ЗНАЧЕНИЕ
РЕЗ У ЛЬ ТА ТЫ ИС СЛЕДОВ А НИЙ И ИХ ОБ С УЖДЕНИЕ
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА IV. ЭКОЛОГИЯ НЕРЕСТА, ГАМЕТОГЕНЕЗ И
ПОЛОВЫЕ ЦИКЛЫ КАРПОВЫХ РЫБ
4.1. Экология нереста рыб
4.1.1. Вобла - Rutilus rutilus caspicus, L
4.1.2. Кутум - Rutilus frisii, К
4.1.3. Лещ - Abramis brama orientalis, В
4.1.4. Рыбец - Vimba vimba persa, P
4.1.5. Сазан - Cyprinus carpio, L
4.1.6. Линь -Tinea tinea, L
4.1.7. Красноперка - Scardinius eruthrophthalmus, L
4.2. Гаметогенез (ово - и сперматогенез) и половые циклы рыб
4.2.1. Сезонные изменения в яичниках рыб (овогенез)
4.2.2. Сезонные изменения в семенниках рыб (сперматогенез)
4.2.3. Строение яйцеклетки и формирование их оболочек
4.2.3.1. Вобла - Rutilus rutilus caspicus, L
4.2.3.2. Сазан - Cyprinus carpio, L
4.2.3.3. Лещ - Abramis brama orientalis, В
4.2.4. Стадии зрелости гонад самок и самцов рыб
4.2.4.1. Стадии зрелости яичников
4.2.4.2. Стадии зрелости семенников
ГЛАВА V. СВЯЗЬ ЖИРОВОГО ОБМЕНА С ПРОЦЕССОМ ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ РЫБ
ГЛАВА VI. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РЕЗОРБЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ГОНАДАХ РЫБ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития и функционирования репродуктивной системы рыб (на примере семейства Cyprinidae) в изменившихся экологических условиях водоемов Северо-Западного Каспия"
Актуальность темы: За последнее время усиливается влияние хозяйственной деятельности человека в ее различных формах на естественную природу, которое сопровождается глубокими негативными изменениями. Эти изменения существенные, продолжительные и, в большинстве случаев необратимые. Глобально изменяя естественную природу, реконструируя и загрязняя внутренние водоемы, мы все еще не имеем четкого научного представления о последствиях, которые нас ожидают.
Изменение условий обитания рыб, обусловленное непосредственной хозяйственной деятельностью человека, а также формирование новых биоценозов рыб и других организмов в реконструируемых и вновь создаваемых водоемах требуют проведения глубоких исследований особенностей размножения и развития видов в течение всего онтогенеза.
Исследования по биологии размножения некоторых промысловых видов рыб в естественных и реконструированных водоемах СевероЗападного Каспия, находящегося под сильным воздействием антропогенных факторов, показывают, что, в первую очередь, происходят существенные изменения в воспроизводстве рыб, что отражается на устойчивости и кинетике рыбных сообществ (Шихшабеков, 1984; и др.).
Как известно, в основе воспроизводства рыб лежат процессы развития воспроизводительнной системы - гаметогенез (ово - сперматогенез), половые циклы, которые суммарно отражают связи развивающегося организма со средой и играют решающую роль в формировании плодовитости, качестве половых продуктов, сроках нереста, а через тип икрометания оказывают влияние на структуры годичных генераций. Во многих случаях воспроизводство рыб реконструированных водоемах оценивалось лишь по условиям и особенностям нереста, условиям обитания и нагула молоди, но недостаточно обращалось внимания на характер и особенности функционирования репродуктивной системы.
Данных о развитии воспроизводительной системы рыб и ее функции в реконструированных и зарегулированных водоемах северных и средних широт достаточно много, а в водоемах южных широт их число ограничено.
Специфика гаметогенеза и годичных половых циклов у рыб тесно связана с экологией отдельных видов и является одним из важных звеньев в прохождении всего репродуктивного процесса. Без наличия строго определенного и видоспецифичного комплекса экологических факторов наблюдаются серьезные нарушения в развитии половых клеток — в степени неравномерности их роста, длительности развития, сезонной приуроченности отдельных фаз зрелости. Все эти изменения проявляются при серьезных и необратимых процессах происходящих при хозяйственной деятельности человека — реконструктивные работы, рыбоводные процессы, акклиматизационные мероприятии и т.д.
Воздействуя на природу в процессе хозяйственной деятельности (реконструкция, строительства гидросооружения, мелиорация, внедрения новых технологии, методов разведения и промысла и др.) мы должны знать, как они могут отражаться не только на состоянии самого водоема, но и на биологии обитающих там представителей флоры и фауны. Мы должны заранее прогнозировать последствия этой деятельности, так как возникающие при этом изменения, прежде всего, в экологическом ритме, будут отражаться на репродуктивных процессах, онтогенезе и на приспособительных преобразованиях популяций и водных экосистем, отчего и зависит само воспроизводство. Поэтому, сегодня как никогда ранее, остро необходимы широкие сравнительные эколого-морфофизиологические исследования размножения ценных промысловых видов рыб, которые стали предметом нашего исследования.
В водоемах Терской системы (Аракумские, Нижне-Терские, Каракольский и Аграханский залив), где проводились исследования, встречаются более 25 видов рыб, из которых 12- видов представителей 4* семейств (карповые, сомовые, окуневые и щуковые) имеют большое промысловое значение. Среди карповых наибольшее промысловое значение имеет такие виды как - лещ, вобла, сазан, линь, красноперка и др. Карповые - это неоценимое богатство внутренних водоемов Дагестана. Они могут быть прекрасными объектами для прудового рыбоводства (сазан, карп, линь и др.). С другой стороны, среди костистых рыб карповые всегда привлекали внимание исследователей как представители видов с широким диапазоном морфологической и экологической изменчивости и большими адаптационными возможностями в пределах обширного ареала. Поэтому изучение биологии карповых рыб и, в частности, различных сторон их репродукции имеет не только большое теоретическое значение, но и важно для практики рыбного хозяйства.
Исследованиям гаметогенеза, половых циклов и экологии нереста у представителей карповых в ихтиологической литературе уделялось большее внимание (Кулаев, 1939; Мейен, 1940; Казанский, 1946; Анисимова, 1956; Кошелев, 1957; Зеленин, 1960; Статова, 1968; и многие др.). Однако, сравнительному анализу развития половых клеток у различных видов карповых рыб и выяснению влияния условий среды на гаметогенез (ово - и сперматогенез) и их половую цикличность посвящено относительно мало работ (Сакун, 1954; Кузьмин, 1957; Чепурнова, 1964, 1972, 1991; Шихшабеков, 1968; 1972; Кошелев, 1979, 1981; и др.).
В связи с этим, изучение гаметогенеза, половой цикличности, экологии нереста и особенностей воспроизводства у наиболее ценных в промысловом и пищевом отношениях видов из семейства карповых (лещ, кутум, вобла, рыбец, сазан, линь, красноперка) было центральным звеном в наших сравнительных эколого-морфофизиологических исследованиях различных сторон репродуктивного процесса у рыб.
Изучение широты отношений жизненных и репродуктивных циклов со средой обитания - необходимое условие по созданию новых и сохранению существующих высокопродуктивных водных экосистем, база для развития интенсивного рыбоводства и рационального рыболовства в условиях высокого антропогенного пресса.
Цель и задачи исследований. При реконструкции водоёмов, изменении исторически сложившихся условий воспроизводства и развития, обитающих там рыб, необходимы научные данные о том, как эти изменения отражаются на их биологии, в частности на особенностях прохождения ими всех звеньев репродуктивного процесса и на развитии приспособительных преобразований - изучение этих процессов было целью настоящих исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Обобщить сведения о состоянии произошедших изменений и последствиях в экологическом режиме водоемов Терской системы после их реконструкции.
2. Изучить закономерности и выявить особенности гаметогенеза, прохождение годичных половых циклов и экологии нереста промыслово-ценных карповых рыб (лещ, вобла, сазан, кутум, рыбец, линь, красноперка) в измененных под влиянием строительно-хозяйственной деятельности человека природных водоемах.
3. Установить видовую, половую и сезонную специфику ово - и сперматогенеза близких таксонов, но с различной биологией размножения.
4. Изучить видовую, половую и сезонную специфику изменений морфологических и физиологических показателей рыб в процессе полового созревания.
5. Установить связь между половым созреванием и жировым обменом в организме рыб в течение годичного цикла.
6. На основе результатов комплексных исследований по экологической и морфологической изменчивости жизненных циклов и репродуктивных процессов у изученных видов рыб разработать практические предложения по совершенствованию естественного воспроизводства, рационализации промысла и эффективности проведения рыбоводных мероприятий при их искусственном разведении.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в водоемах дельты Терека с измененным после их реконструкции экологическим режимом, изучены закономерности гаметогенеза (ово - сперматогенеза), годичных половых циклов, ритмы размножения и экологии нереста у воблы (Rutilus rutilus caspicus, L), кутума (Rutilus frisii, К), леща (Abramis brama, В), рыбца (Vimba vimba persa, P), сазана (Cuprinus carpio, L), линя (Tinea, tinea, L) и красноперки (Scardinius eruthrophthalmus, L).
Дана характеристика нерестового стада и условия естественного воспроизводства изученных видов рыб в водоемах, где нарушены гидрологический и гидрохимический режимы, и высокая зарастаемость. Выявлены видовые, половые и сезонные особенности гаметогенеза (развития половых клеток) и гонадогенеза (формирования половых желез) в естественных и реконструированных водоемах. Установлены сроки прохождения отдельных стадий зрелости самок и самцов в течение полового цикла и условия, необходимые для их прохождения. Определены параметры основных биологических показателей рыб и установлены их особенности в связи с изменением экологических условий водоемов, вызванных как природными, так и антропогенными факторами. По требовательности к абиотическим факторам, по характеру нереста и ритму размножения, изученные виды рыб впервые были расположены по следующей последовательности: кутум - вобла - лещ - рыбец - сазан - линь - красноперка. Установлена видовая и половая специфика изменений некоторых морфологических (гонадосоматический индекс) и физиологических (коэффициент упитанности) показателей рыб в зависимости от периода активной половой деятельности и сезона года.
Впервые в водоемах Терской системы нами изучено строение и формирование оболочек овоцитов рыб на разных фазах и периодах их развития. Установлено, что при неблагоприятных условиях существования самок переход овоцитов от одной фазы к другой может задерживаться.
Анализ морфологии овоцитов на различных фазах трофо-плазматического (большого) роста позволил выяснить основные закономерности строения яйцеклеток у различных видов рыб (вобла, лещ, сазан).
Результаты эколого-морфо-гистологических и физиологических исследований (макроскопия половых желез, их микроструктура, показатели зрелости и упитанности, их изменчивости в течение годичного полового цикла) позволили составить шкалу (определитель) зрелости самок и самцов изучаемых видов рыб применительно для водоемов Терской системы.
Исследованиями установлено, что изменения экологических условий водоемов (колебания уровня воды, непостоянство температурного режима, загрязненность и др.), приведящее к ухудшению условий размножения, вызвает возникновению такого нежелательного явления, как массовая резорбция икры. Дано подробное описание этого процесса, протекающего в половых железах рыб, в одном случае как физиологическая норма, в другом - как аномалия.
Нами выделены также 3 этапа резорбции, существенно отличающихся по внешним и внутренним признакам.
Внесены некоторые уточнения в высказываниях, имеющиеся в литературе, в отношении типа икрометания у леща и рыбца.
Практическая ценность работы. Установленные закономерности развития и функционирования репродуктивной системы на примере семи видов рыб семейства карповых могут быть использованы не только при решении вопросов в области экологического анализа эволюционного процесса, но также в области рыборазведения, при получении полноценной икры и молок искусственным путем, при проведении работ по интродукции новых видов, планировании мероприятий по биологически оправданной эксплуатации водоемов, обеспечивающей сохранение их высокой рыбопродуктивности.
Впервые разработанная нами шкала (определитель) зрелости для изученных видов рыб в водоемах Дагестана может быть использована при проведении ихтиологических и рыбоводных работ. С этой же целью могут быть использованы данные о гаметогенезе, половых циклах, а также установленные нами сроки и условия перехода половых клеток из одной фазы в другую, перехода гонад из одной стадии в другую. Так, зная время начала и конца интенсивного накопления питательных веществ в овоцитах (продолжительность трофоплазмотического роста овоцитов), можно получить зрелую икру в разное время, что особенно необходимо при искусственном рыборазведении; учитывая особенности развития половых клеток, функционирования половых желез (синхронность или асинхронность развития овоцитов, единовременность или порционность икрометания) можно получить несколько потомств от различного количества выметанных порций икры; изучив картину посленерестовых резорбционных процессов, можно судить о времени и о количестве выметанных порций икры; зная состояние овоцитов, охваченных резорбцией, можно установить причину, вызвавшую этот процесс и точно указать последствия (останутся ли самки яловыми или будут готовы к очередному половому сезону).
Ориентируясь по схеме физиологического состояния у изученных видов рыб, можно в определенной мере, дать оценку состояния их воспроизводительной способности и пищевой ценности, что необходимо при установлении оптимальных сроков лова.
Предложено, для регулирования сохранения численности изучаемых видов рыб, установить временный запрет на их лов.
Результаты эколого-морфо-гистологических и физиологических исследований репродуктивных циклов изученных видов рыб семейства карповых, могут быть использованы не только при оценке происшедших изменений в экологическом режиме реконструированных водоемов Терской системы и выявления вызванных ими негативных экологических последствий, но и при планировании в дальнейшем мероприятий по рациональному использованию и установлению экологического мониторинга и их состояния.
Апробация работы. Результаты исследований составляющих основу диссертация были доложены и обсуждены на научных конференциях:
- Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии «Вуз и АПК: задачи, проблемы и пути их решения» (Махачкала, 2002);
Дагестанском государственном университете «Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря» (Махачкала, 2002), а также «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2002);
- На XVII республиканской научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2003);
- На расширенном заседании кафедры экологии и химии Даггоссельхозакадемии (2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных научных статьях и учебно-методических работах. Среди них опубликованное в соавторстве учебно-методическое пособие «Морфогенез половых желез рыб» (Махачкала, 2003) и монография «Гаметогенез, половые циклы и экология нереста рыб (на примере семейства Cyprinidae) в водоемах Терской системы» (Махачкала, 2004).
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Бархалов, Руслан Магомедович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установлено, что за последние 50 лет произошли значительные изменения гидрологического и гидрохимического режимов как в р. Терек, так и в его дельтовых водоемах. Проведенные реконструктивные работы в дельтовых водоемах не дали ожидаемого рыбоводно-промыслового эффекта, а водоемы не выполняют свои функции.
2. Ухудшение экологических условий отразилось на биологических и рыбохозяйственных показателях: а) общие уловы рыб в водоемах сократились в 8-10 раз, что объясняется не только уменьшением численности, но и отсутствием учета лова и браконьерством; б) более 90% площади водоемов заросли камышом, до минимума сократились площади нерестилищ для полупроходных видов рыб; ухудшилось условия для размножения и нагула туводных рыб; в) нестабильны сроки начала нереста и продолжительность периода икрометания; отмечена индифферентность некоторых видов (кутум, рыбец) к отдельным абиотическим факторам (субстрат, глубина нереста и т.д.); сдвинулись сроки наступления половой зрелости - она наступает раньше и при меньших размерах производителей; наблюдается неежегодность нереста и яловость самок многих видов рыб вызванные дегенеративными процессами.
3. Изученные виды рыб систематизированы на отдельные экологические группы: по зависимости от сроков, продолжительности и температурных условий нереста; по зависимости нереста от уровенного (паводкового) режима; по реакции к прочим факторам водной среды; по субстрату и т.д.
4. Установлены общие закономерности и выявлены особенности гаметогенеза, прохождения половых циклов и стадии зрелости гонад рыб: а) у воблы и кутума синхронно развивается и единовременно выметывается одна порция икры они отнесены к группе рыб с единовременным типом икрометания; б) у сазана, линя и красноперки асинхронно развивается и отдельными порциями выметывается икра. Они отнесены к группе рыб с порционным типом икрометания; в) у леща и рыбца асинхронно развивается, но единовременно выметывается одна порция икры - их мы отнесли к переходной форме.
5. Анализ морфологии овоцитов на различных фазах трофоплазматического роста показали, что яйцеклетки у некоторых видов рыб (вобла, лещ, сазан), характеризуются признаками как общими для всех таксонов, так и свойственными только видов.
6. Установлено, что у самок воблы, кутума, леща, сазана и у самцов сазана гаметогенез (ово - и сперматогенез) интенсивно протекает в летне-осенний период, и зимуют они в IV стадии зрелости. У самок линя, красноперки и рыбца, а так же у самцов воблы, кутума, леща, рыбца, линя и красноперки ово - и сперматогенез начинается осенью, зимой - период покоя, весной усиливается, а их самки и самцы зимуют в II-III или III стадии зрелости гонад.
7. Самки воблы, кутума, леща и рыбца сходны между собой по длительности отдельных стадий зрелости, но разнятся по времени начала и завершения каждой из стадий (видовая специфика). По завершении нереста и резорбционных процессов их яичники переходят во II стадию. У сазана после нереста, яичники, минуя II стадию, переходят в III стадию зрелости, т.е. VI и III стадии (резорбция и трофоплазматический рост овоцитов) проходят одновременно. У линя и красноперки в отличие от сазана, после нереста яичники переходят в VI-II стадию зрелости.
8. Изучение сезонной динамики морфологических (гонадосаматический индекс) и физиологических (упитанность и жирность) показателей в процессе полового цикла выявило, что изменения этих показателей прямо зависит от физиологического состояния организма рыб, их половой деятельности и носит сезонный характер.
9. Составлена шкала (таблица) зрелости яичников и семенников рыб применительно для водоемов южных широт.
10. Определены параметры наиболее характерных для половозрелых рыб биологических показателей.
11. Гистологические исследования яичников всех изученных видов рыб после нереста показали, что на их срезах обнаруживается резорбционные процессы: а) фолликулярные оболочки оставшиеся после овуляции зрелых овоцитов и единичные икринки, оставшиеся не выметанными, подвержены резорбциям; б) резорбционные процессы обнаружены и в яичниках некоторых не отнерестившихся самок; этим процессом охвачены все зрелые овоциты, готовые к овуляции, т.е. имеет место массовая резорбция; в) в первом случае, когда после нормального нереста резорбцией охвачены посленерестовые остатки - резорбцию мы расценивали как нормальный физиологический процесс, характерный для всех, без исключения, рыб; во втором случае - когда самки не отнерестились, а готовые зрелые овоциты полностью охвачены резорбцией (массовая резорбция), - это аномальное явление. г) установлено, что процесс резорбции необратимый, скорость прохождения его зависит от температуры (чем она выше, тем быстрее протекает этот процесс); д) выявлено, что массовая резорбция в яичниках рыб по разному влияет на ход гаметогенеза. Так, у рыб с единовременным типом икрометания полностью теряется потомство текущего года, самки остаются яловыми, а при длительном прохождении резорбции может задерживаться очередной вителлогенез, следовательно, самки не успеют готовится к следующему нересту, при этом они могут остаться яловыми и второй год. У порционно-нерестующих рыб, если резорбцией охвачена икра первой порции, то нерест происходит, но уже за счет второй порции икры и потери потомства при этом составить только 50-60% . У порционно-нерестующих в отличие от единовременно нерестующих видов рыб, процесс резорбции не оказывает тормозящего влияния на вателлогенез, т.е. в яичниках у первых могут одновременно проходить два процесса: генерация и дегенерация (продолжение роста овоцитов и их разрушение).
На основе сделанных выводов даны теоретические и практические предложения.
Изученные закономерности и выявленные при этом особенности гаметогенеза (ово - и сперматогенез), гонадогенеза и экологии нереста на примере 7-ми видов рыб семейства карповых могут быть надежными показателями при анализе степени действия природных и антропогенных факторов и на многие другие водные экосистемы.
Эти знания необходимы так же и при выборе объектов для прудового рыбоводства; при планировании мероприятий по биологически оправданной эксплуатации водоемов, обеспечивающей их высокую рыбопродуктивность.
Шкала (определитель) зрелости гонад, разработанная для рыб семейства карповых в условиях водоемов Терской системы, и данные о гаметогенезе и половых циклах могут быть использованы при проведении ихтиологических и рыбоводных работ: а) учитывая особенности развития половых клеток (синхронность или асинхронность) и экологические факторы можно получать от некоторых видов рыб (сазан, линь, красноперка) несколько потомств за половой сезон; б) зная состояние половых клеток, охваченных резорбцией, можно точно указать, будут ли данные самки готовы к очередному половому сезону, установить причины вызывающие резорбцию, характер прохождения этого процесса и судить о количестве выметанных порций икры.
Результаты комплексных исследований по гаметогенезу, половым циклам и экологии нереста рыб могут быть использованы для оценки изменений происходящих в экологическом режиме реконструированных водоемов, для выявления негативных последствий влияющих на воспроизводство рыбных запасов, при планировании мероприятий по рыбохозяйственному освоению и использованию дельтовых водоемов, а также при проведении экологического мониторинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспроизводству рыб, в связи с задачами их разведения и влиянием на различные звенья репродуктивного процесса разнообразных факторов среды всегда уделялось большое внимание. В результате тотальной реконструкции внутренних водоемов происходят существенные изменения и, в первую очередь, условий воспроизводства многих ценных видов рыб. Особенно это заметно ощущается в водоемах Северо-западной части Каспия - в Дагестанском районе. Изменился количественный и особенно, качественный состав уловов.
Наглядно показывает проведенный анализ уловов за период с 1921 по 2002гг. Если общий улов рыб в 1921-1925гг. в Северо-Западной части Каспия составили 323,8 тыс. ц., то к 1998 - 2002гг. они снизились более чем 2 раза и составила 158,3 тыс. ц. Особо заметные изменения произошли в качествееном составе уловов (см. приложение, таблица №6 и рис.8).
Как видно из приложения, рис. 8, уловы ценных видов рыб (улов без кильки) сократились 10 раз. Ведущее место в уловах, стала занимать малаценная килька.
Большие изменения по уловам за последние 30 лет произошли и в среди изучаемых нами видов рыб, как это показано в графике (см. приложение, рис. 9) Так уловы колеблются: у воблы от 29 до 3132 ц. (545,5ц. в 2003 г.); у леща от 73,3 до 9481,5 ц. (4020,7ц. в 2003 г.); у сазана от 415 до 4314 ц. (1411,0ц. в 2003 г.); у линя от 72,3 до 1959 ц. (923,8ц. в 2003 г.); у красноперки от 80,2 до 3020 ц.(1036,1ц в 2002 г.), улов кутума и рыбца не значительный и в 2002 г. составляет у кутума 0,15ц и у рыбца Зц.
Анализ обширного литературного материала по биологии размножения рыб, накопленного в течение всего 20-го столетия (19202000гг), показывает, что уже имеются солидные фактические сведения о гаметогенезе, о наступлении половой зрелости и продолжительности жизни особей в водоемах различных широт и разного типа, о типе и характере нереста, но, к сожалению, пока не имеем исчерпывающих сведений о широте действия естественных и антропогенных факторов не только на все этапы и периоды онтогенеза, но даже на гаметогенез, половую цикличность, ритм размножения и экологии нереста рыб. Как указывают многие исследователи (Вольские, 1973, 1978; Koselev, 1981; и др.), в настоящее время необходима не констатация отдельных фактов, пусть даже весьма интересных, а последовательное и глубокое изучение реакции рыб на действие разнообразных естественных и антропогенных факторов в течение всей жизни особи.
Для выяснения диапазона отношений развивающегося организма со средой и степени действия различных естественных и антропогенных факторов в течение всего онтогенеза с целью создания оптимальных условий как в естественных водоемах, так и при искусственном разведении ценных видов рыб необходимо значительно усилить и в дальнейшем эколого-морфологические исследования, проводить их не только с учетом индивидуальных и видовых особенностей, но и популяционных, т.е. по схеме: особь-популяция-вид. Исходя из этого принципа, нами проводились и исследования.
Анализ современного состояния водоемов Терской системы (Северозападной части Каспия) после их реконструкции, а также исследования по гаметогенезу, половых циклов и экологии нереста некоторых видов рыб позволили определить круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к их воспроизводству.
Результаты наших исследований показали, что ухудшение экологических условий отразилось на многие биологические показатели: изменились сроки начала нереста, продолжительность периода икрометания (они имеют большой диапазон), сократились нерестилища (более 90% площадей водоемов покрылись камышом); сдвинулись сроки наступления половой зрелости (на 1-2 года раньше становятся половозрелыми); снизились репродуктивные способности наиболее ценных видов рыб, но повысился этот показатель у малоценных и сорных рыб, поэтому в основном уловы состоял из этих видов.
Анализ промысловых уловов за последние 70-80 лет (1921-2002гг.) показал, что изменение экологических условий в водоемах, вызвало качественное ухудшения видового состава рыб, причем эти изменения в разные периоды (до реконструкции, после реконструкции и в настоящее время), вызваны различными причинами.
Изучение экологии размножения промысловых рыб позволило разработать шкалу нереста (таблица №11) и систематизировать все изученные виды, распределив их в зависимости от начала и продолжительности размножения и требовательности к различным экологическим условиям (температура, уровень воды, субстрат, глубина и т.д.) на отдельные группы (таблица №12). Морфогистологические исследования гонад рыб (яичники и семенники) в водоемах Терской системы позволили не только установить общие закономерности, но и выявить особенности гаметогенеза (ово - и сперматогенез), прохождения половых циклов видов рыб с различной экологией нереста и типами икрометания в реконструированных водоемах.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития и функционирования репродуктивной системы рыб (на примере семейства Cyprinidae) в изменившихся экологических условиях водоемов Северо-Западного Каспия"
Направахрукописи
Бархалов Руслан Магомедович
Особенности развития и функционирования репродуктивной системы рыб (на примере семейства Cypгinidae) в изменившихся экологических условиях водоемов Северо-Западного Каспия.
Специальность 03.00.10 - Ихтиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени ' кандидата биологических наук
МАХАЧКАЛА 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия;)
Научные руководители:
1. Доктор биологических наук, профессор М.М. Шихшабеков
2. Кандидат биологических наук, профессор В.П. Стальмакова
Официальные оппоненты:
1. Доктор биологических наук, профессор А.К. Устарбеков
2. Доктор ветеринарных наук, профессор A.M. Атаев
Ведущая организация: Дагестанское отделение КаспНИИРХ
Защита диссертации состоится апреля 2005г. в 14 часов на заседании специализированного совета к. 212.051.02 по защите диссертации соискание ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском Государственном Педагогическом Университете.
Адрес университета: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дагестанского Государственного Педагогического Университета.
Автореферат разослан марта 2005г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкапа, ул. М. Ярагского, 57
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы: В основе воспроизводства рыб лежат процессы развития воспроизводительной системы - гаметогенез (ово - и сперматогенез), половые циклы, которые суммарно отражают связи развивающегося организма со средой и играют решающую роль в формировании плодовитости, качества половых продуктов, сроков нереста, а через тип икрометания оказывают влияние на структуру годичных генераций. Во многих случаях воспроизводство рыб реконструированных водоемов оценивалось лишь по условиям и особенностям нереста, условиям обитания и нагула молоди, но недостаточно обращалось внимания на характер и особенности функционирования репродуктивной системы.
В водоемах Терской системы (Аракумские, Нижнетерские, Каракольский и Аграханский залив), где проводились исследования, встречаются боле 25 видов рыб, из которых 12 видов - представителей 4-х семейств (карповые, сомовые, окуневые и щуковые) имеют большое промысловое значение. Среди карповых наибольшее промысловое значение имеют такие виды как - лещ, вобла, сазан, линь, красноперка и др. Карповые - это неоценимое богатство внутренних водоемов Дагестана. Некоторые из них могут быть прекрасными объектами для прудового рыбоводства (сазан, карп, линь и др). С другой стороны, среди костистых рыб карповые всегда привлекали внимание исследователей как представители видов с широким диапазоном морфологической и экологической изменчивости и большими адаптационными возможностями в пределах обширного ареала. Поэтому изучение биологии карповых рыб и, в частности, различных сторон их репродукции имеет не только большое теоретическое значение, но и важно для практики рыбного производства.
В связи с этим, изучение гаметогенеза, половой цикличности, экологии нереста и особенностей воспроизводства у наиболее ценных в промысловом и пищевом отношениях видов рыб из семейства карповых (лещ, кутум, вобла, рыбец, сазан, линь, красноперка) было главным звеном в наших сравнительных эколого-морфо-гисто-физиологических исследованиях.
Диссертация выполнялась в рамках научной тематики кафедры экологии и химии Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии: «Разработка научных основ воспроизводства и рационального использования биологических ресурсов Дагестана в условичх деградации» природной среды».
Цель и задачи исследования. При реконструкции водоёмов, изменении исторически сложившихся условий воспроизводства и развития обитающих там рыб, необходимы научные данные о том, как эти изменения отражаются на их биологии, в частности, на особенностях прохождения ими всех звеньев репродуктивного процесса и на развитии приспособительных преобразований. Изучение этих процессов и было целью настоящих исследований. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Обобщить сведения о произошедших за последние 30-35 лет изменениях в экологическом режиме водоемов Терской системы после их реконструкции, и их последствиях.
2. Изучить закономерности и выявить особенности гаметогенеза, прохождение годичных половых циклов и экологии нереста промыслово-ценных карповых рыб
(лещ, вобла, сазан, кутум, рыбец, линь, красноперка) в измененных под влиянием строительно-хозяйственной деятельности человека природных водоемах.
3. Установить видовую, половую и сезонную специфику ово - и сперматогенеза близких таксонов, но с различной биологией размножения.
4. Изучить видовую, половую и сезонную специфику изменений морфологических и физиологических показателей рыб в процессе полового созревания.
5. Установить связь между половым созреванием и жировым обменом в организме рыб в течение годичного цикла.
6. На основе результатов комплексных исследований по экологической и морфологической изменчивости жизненных циклов и репродуктивных процессов у изученных видов рыб разработать практические рекомендации по совершенствованию естественного воспроизводства, рационализации промысла и эффективности проведения рыбоводных мероприятий при их искусственном разведении.
Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в водоемах дельты Терека с измененным после их реконструкции экологическим режимом, изучены закономерности гаметогенеза (ово-сперматогенеза), годичных половых циклов, ритмы размножения и экология нереста у воблы (Rutilus rutilus caspicus, L), кутума (Rutilus frisii, К), леща (Abramis brama, В), рыбца (Vimba vimba persa, P), сазана (Cyprinus carpio, L), линя (Tinca, tinca, L) и красноперки (Scardinius eruthrophthalmus,
L).
Дана характеристика нерестового стада и условий естественного воспроизводства изученных видов рыб в водоемах, где нарушены гидрологический и гидрохимический режимы и высокая зарастаемость. Выявлены видовые, половые и сезонные особенности гаметогенеза (развития половых клеток) и гонадогенеза (формирования половых желез) в естественных и реконструированных водоемах. Установлены сроки и условия прохождения отдельных стадий зрелости самок и самцов в течение полового цикла. Определены параметры наиболее важных биологических показателей рыб и установлены их особенности в связи с изменением экологического режима водоемов, вызванного как природными, так и антропогенными факторами.
Установлена видовая и половая специфика изменений некоторых морфологических (гонадосоматический индекс) и физиологических (коэффициент упитанности) показателей рыб в зависимости от периода активной половой деятельности и сезона года.
Изучено строение и формирование оболочек овоцитов рыб на разных фазах и периодах их развития. Установлено, что при неблагоприятных условиях существования самок переход овоцитов от одной фазы к другой может задерживаться, что сказывается на длительности прохождения отдельных стадий зрелости яичников.
Результаты исследований (макроскопия половых желез, их микроструктура, показатели зрелости и упитанности, их изменчивости в течение годичного полового цикла) позволили составить шкалу (определитель) зрелости яичников и семенников рыб применительно для водоемов Терской системы.
Установлено, что изменения экологических условий водоемов (колебания уровня воды, непостоянство температурного режима, загрязненность и др.), приводящие к ухудшению условий размножения, вызывают возникновение такого нежелательною
явления, как массовая резорбция икры Дано подробное описание этого процесса, протекающего в половых железах рыб, в одном случае как физиологическая норма, в другом - как аномалия
Практическая ценность работы. Установленные закономерности развития и функционирования репродуктивной системы на примере семи видов рыб семейства карповых могут быть использованы не только при решении вопросов в области экологического анализа эволюционного процесса, но также и в области рыборазведения- при получении полноценной икры и молок искусственным путем, при проведении работ по интродукции новых видов, планировании мероприятий по биологически оправданной эксплуатации водоемов, обеспечивающей сохранение их высокой рыбопродуктивности и др
Разработанная нами шкала (определитель) зрелости для изученных видов рыб в водоемах Дагестана может быть использована при проведении ихтиологических и рыбоводных работ. С этой же целью могут быть использованы данные о гаметогенезе, половых циклах, а также установленные нами сроки и условия перехода половых клеток из одной фазы в другую, перехода гонад из одной стадии в другую
Ориентируясь по схеме физиологического состояния у изученных видов рыб, можно в определенной мере, дать оценку состояния их воспроизводительной способности и пищевой ценности, что необходимо при установлении оптимальных сроков лова
Результаты исследований рыб могут быть использованы при оценке происшедших изменений в экологическом режиме реконструированных водоемов Терской системы для выявления вызванных ими негативных экологических последствий, а также при планировании мероприятий по их рациональному использованию и проведению экологического мониторинга Результаты исследований использованы нами при составлении учебно-методического пособия и для написания монографии
Апробация работы. Результаты исследований, положенные в основу диссертации, были доложены и обсуждены на научных конференциях.
- Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии «Вуз и АПК-задачи проблемы и пути их решения» (Махачкала, 2002),
- Дагестанском государственном университете «Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря» (Махачкала, 2002), а также «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2002),
- На XVII республиканской научно-практической конференции по охране природы Дагестана (Махачкала, 2003),
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных научных статьях и учебно-методических работах. Среди них опубликованное в соавторстве учебно-методическое пособие «Морфогенез половых желез рыб» (Махачкала, 2003) и монография «Гаметогенез, половые циклы и экология нереста рыб (на примере семейства Сурпшёае) в водоемах Терской системы» (Махачкала, 2004)
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы Библиографический список использованной литературы содержит 425 наименования, из них 43 на иностранных языках Работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включающая 18 таблиц, 43 рисунков и приложения на 4 страницах
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава I - Обзор литературы
/./. Состояние изученностиэколого-морфологических исследований гаметогенеза, половыхциклов и экологии нереста пресноводных карповыхрыб
Анализируются и обсуждаются литературные материалы по биологии размножения рыб семейства карповых. Особое внимание обращено на состояние изученности гаметогенеза, половых циклов и экологии нереста, ценных в промысловом отношении видов рыб, какими являются, вобла, кутум, лещ, рыбец, сазан, линь и красноперка
Анализ литературного материала по водоемам Дагестана показал, что гаметокнез и годичные половые циклы у этих видов рыб недостаточно изучены.
Глава II - Современное состояние водоемов Терской системы и их рыбохозяйственное значение
Дана оценка современного состояния водоемов Терской системы (Аракумские, Нижнетерские, Каракотьский и Аграханский залив) и направлений дальнейшего их использования.
Анализ современного состояния этих водоемов позволил выяснить круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к воспроизводству рыб. определить экологический режим в водоемах спустя 30 и более лет после их реконструкции; изучить широту отношений организма со средой в онтогенезе, характер устойчивости и динамичности водных экосистем в связи с существенными и необратимыми изменениями, вызванными природными и антропогенными факторами.
Экологическую обстановку Терской системы, особенно за последние 10-15 лет можно оценить как критическую, что требовало принятия срочных мер.
Однако, намеченные мероприятия не нашли своего применения из-за существовавших в то время ведомственных барьеров и впоследствии (с 1985г.) из-за начавшихся реформ с известными социально-экономическими и политическими негативными последствиями В последнее время, начиная с 1990 годов, огромные площади нерестово-выростных водоемов и Аграханского залива в рыбохозяйственных целях используются мало.
Это подтверждает и анализ промысловых уловов за последние 70-80 лет (1921 ■ 2002гг.), который показал, что изменение экологических условий в водоемах вызвало качественное ухудшение видового состава рыб, причем эти изменения в разные периоды (до реконструкции, после реконструкции и в настоящее время), вызваны различными причинами.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Глава III - Материал и методики исследований.
Всего исследовано 7 видов рыб из семейства карповых - вобла, кутум, лещ, рыбец, сазан, линь и красноперка. В основу диссертационной работы положен, главным образом, собственный материал, собранный и обработанный в период 20012004гг., а также фиксированный материал половых желез, любезно предоставленный кафедрой экологии и химии ДГСХА. Ихтиологические и экологические наблюдения, сбор материала для морфо-гистологических и физиологических исследований проводили в основном, в дельтовых водоемах р. Терек.
При проведении комплексных эколого-морфогистологических и физиологических исследований, при сборе и обработке материала (пробы половых желез самок и самцов, мясо, кишечник и др.) для гистологических и физиологических исследований рыб использовались различные методики и руководства, общепринятые в ихтиологической науке и практике (Дрягин, 1949,1952; Ромейс, 1953; Роскин и Левинсон, 1957; Кривобок, Тарковская, 1957; Чугунова, 1959; Коблицкая, 1966; Правдин, 1966; и др.).
Исследования проводились по следующим направлениям: 1. Экологические: температура воды, уровенный режим, PH-среды, газовый режим, нерестовый субстрат, прозрачность воды.
//. Ихтиологические: сроки нерестовых миграций и нереста рыб, продолжительность периода икрометания, половозрастная структура рыб, видовой состав уловов. ///. Морфофизиологические и гистологические: полный биологический анализ -13680 экз., плодовитость - 400 экз., гистология - 210 проб, морфометрия гонад - 180 проб, жировой обмен - 460 проб, гонадосоматический индекс (ГСИ) - 460 экз., коэффициент упитанности (по Кларку) - 400 экз.
Исследования в каждом водоеме проводились по следующей схеме:
- выяснялись места нереста, сроки и условия размножения;
- проводился полный биологический анализ рыб в течение года;
- изучалось макро- и микроскопическое строение половых желез;
- определялись показатели зрелости (ГСИ), упитанности и плодовитости;
- определялся комплекс экологических факторов среды (температура воды, уровенный режим, нерестовый субстрат и т.д.).
Глава IV - Экология нереста, гаметогенез и половые циклы карповых рыб
4.1. Экологиянерестарыб.
Процессу размножения любого вида рыб сопутствуют определенные экологические факторы. Здесь проявляется не только видовая, популяционная, но и индивидуальная специфика.
Основными регулирующими факторами процесса размножения рыб являются температура, уровенный режим, нерестовый субстрат, глубина нерестилищ и др. Как показали наши наблюдения, сроки начала и продолжительность нереста, а также температурные условия и диапазон колебания ее у различных видов очень часто не
совпадают. Объясняется это не только особенностями биологии рыб, но и резко меняющимися экологическими условиями в водоемах с измененным режимом.
По требованиям к абиотическим условиям и характеру прохождения нереста исследованные рыбы отнесены нами к трем экологическим группам (таблица 1). Основным регулирующим фактором, как видно из таблицы №1, является температура воды в нерестилищах.
Таблица №1
Экологические группы рыб по особенностям нереста._
Iруппа Характеристика нереста Виды рыб
1 Нерест ранний (март-апрель), кратковременный (15-30дней), при низкой температуре воды (6-12°С) Кутум, вобла.
11 Нереста поздний (май-июль), растянутый(40-80 дней), при высокой температуре воды (17-22°С) Сазан, линь, красноперка.
111 По всем этим показателям занимают промежуточное положение (апрель-май, 20-40 дней, 14-16°С) Лещ, рыбец
В отношении уровенного режима наиболее чувствительны сазан, вобла. При резких колебаниях уровня воды на нерестилищах в период размножения этих видов и особенно сазана, наблюдалась приостановка этого процесса - производители прекращают нерестовые игры и нерест.
По реакции к другим факторам водной среды - проточность и чистота воды, содержание кислорода и др., все изученные виды рыб отнесены к следующим экологическим группам: требовательные к этим условиям (рыбец, кутум и вобла), мало требовательные (лещ, сазан) и нетребовательные (линь, красноперка). По отношению к субарату все эти виды рыб, кроме рыбца (литофил), относятся к фитофилам.
Таблица №2
Шкала | сроков нереста рыб
Виды рыб Сроки нереста Продол-ность нерестового периода, дни t°C Тип субстрата Глубина, см.
начало конец
Кутум 15-25/Ш 10-20/ IV 15-20 8-12 фитофил 15-20
Вобла 20-30/Ш 25-30/IV 26-28 10-12 фитофил 10-20
Лещ 7-10/1V 15-25/V 30-35 12-16 фюофил |_ 25-80
Рыбец 20-25/1V 1-5/VI 30-40 14-16 литофил 15-50
Сазан 23-27/1V 20-25/VII 60-75 17-19 фитофил 10-80
Линь 25-30/V 17-27/V1I 50-60 18-22 фитофил 45-85
Красноперка 5-10/VI 23-28/VI1 45-60 18-23 фитофил 45-85
Сравнение литературных данных, полученных в водоемах дельты Терека до начала реконструктивных работ, с результатами наших исследований (спустя более 35 лет после их реконструкции) показывает, что изменения экологических условий негативно сказались не только на сроках нереста (большой их диапазон колебаний), продолжительности нерестового периода (его пролонгация), но и на характеристиках мест нереста (глубина, субстрат, ареал), возрастах наступления половой зрелости (на
1-2 года раньше) и размерах их тела (на 6-10 см, 10-15 г меньше) При этом установлено, что каждый из изученных видов рыб приспособлен к нересту в определенных условиях и имеет специфический характер икрометания Однако при отсутствии необходимых условий некоторые виды рыб (кутум, рыбец) нерестуют и на несвойственных им субстратах и глубинах Так, мы наблюдали нерест кутума (фигофил) на несвойственном для данного вида субстрате - на булыжниках и рыбца (литофил) - на свежей растительности Очевидно, эти виды обладают высоким адаптивным порогом к данному фактору На основе полученных данных по экологии размножения изученных видов рыб составлена шкала нереста рыб, которая может быть использована в ихтиологической и рыбоводной практике (таблица 2)
4.2. Гаметогенез (ово - и сперматогенез) и половые циклы рыб.
Гаметогенез (ово - и сперматогенез) и половые циклы карповых рыб в водоемах дельты Терека до их реконструкции не были изучены Первые годы посте их реконструкции (1965-1980гг) эти вопросы в определенной мере изучались и материалы по гаметогенезу и половым циклом многих промысловых видоа рыб, в том числе и некоторых карповых, находятся в опубликованных работах М М Шихшабекова(1969, 1984, 1985) Более глубокие изменения в экологическом режиме Терека и его придаточных водоемов произошли по известным причинам в последующие годы, особенно после 1990-1996гг (бессистемное использование водных ресурсов Терека, загрязнение его вод различными отходами, в том числе нефтяными и т д) Эти тотальные изменения не могли ни отразиться, прежде всего, на репродуктивных способностях всех водных организмов, и рыб в том числе
Изучение репродуктивных циклов рыб как раз и позволитлонам обнаружить заметные изменения, произошедшие в них вследствие хозяйственной деятельности человека, интенсивно наращивающейся в конце XX, начале XXI вв
Изучение роста и развития половых клеток (ово и сперматогенез), развития и формирования половых желез (гонадогенез) в течение года позволили установить некоторые закономерности и выявить особенности прохождения потовых циклов разных видов рыб в связи с различной экологией их нереста и типами икрометания в водоемах с измененным режимом Установлено, что у самок кутума, воблы, леща и сазана интенсивный вителлогенез происходит в осенний период, яичники переходят в IV стадию зрелости и зимуют они в этом состоянии гонад У самок рыбца, линя и красноперки вителлогенез начинается с осени, но интенсивно он проходит только весной, в преднерестовый период, самки зимуют в II III или III стадии зретости
У самцов сазана сперматогенез в основном заканчивается к осени, и зимуют они в IV стадии зрелости У кутума, воблы, леща, линя, красноперки и рыбца сгерматогенез заканчивается только весной перед нерестом, а самцы их зимуют с семенниками в II—Ш стадии зретости
В литсратуре высказываются различные мнения относительно типа икрометания рыб Особенно много спорных мнений и высказываний в отношении типа икрометания у леща и рыбца Изучая данный вопрос у рыб в водоемах Терской системы, мы также обнаружили ряд особенностей в икрометании у карповых рыб Гистологические исследования яичников рыб в течение года показали, что одни виды рыб (кутум, вобла) выметывают лишь одну порцию икры, другие (сазан, линь, красноперка) - две и более У первых в яичниках наблюдается четкая картина синхронности развития половых клеток в период их трофоплазматического
(большого) роста, а у вторых - асинхронная У первых после нереста, яичники переходят в посленерестовую У1-11 стадию (на гистологических срезах видны масса фолликулярных оболочек, охваченных резорбцией и овоциты младших генераций -периода протоплазматического роста), а у вторых - У1-Ш (кроме линя и красноперки) на гистологическом срезе яичника видны фолликулярные оболочки, оставшиеся после вымета первой порции икры, овоциты протоплазматического роста, кроме того, еще и овоциты трофоплазматического (большого) роста, которые отсутствуют у первой группы У леща и рыбца в условиях данных водоемов нерест единовременный, но надо отметить, что гистологическая картина яичников после их нереста больше сходна с картиной яичников порционно-нерестующих рыб Однако, как показали наши дальнейшие наблюдения, оставшиеся в гонадах этих видов рыб овоциты не формируют последующую порцию, а резорбируются
Таким образом, хотя у леща и рыбца наблюдаются признаки порционно-нерестующих рыб (растянутый нерестовый период, наличие разноразмерных икринок периода вителлогенеза), однако икрометание единовременное Мы предполагаем, что основная причина невозможности реализации этими видами второй порции икры -малочисленность зрелых овоцитов и отсутствие экологических условий для их вымета в деградированных водоемах У леща и красноперки с порционным икрометанием также по завершении нереста (после вымета нескольких порций икры) яичники переходят в посленерестовую "У1-11 а не У1-Ш стадии зрелости что можно объяснить особенностями биологии этих рыб
Таким образом, по сложности гаметогенеза, характеру прохождения половых циклов и особенностям нереста все изученные виды рыб могут быть сгруппированы на со строго синхронным ростом овоцигов, единовременным икрометанием, ранним, кратковременным и при низкой температуре нереста - кутум и вобла, асинхронным ростом овоцитов, порционным икрометанием, поздним, растянутым и при более высокой температуре нереста - сазан, линь, красноперка, неравномерным ростом овоцитов в период вителлогенеза, неопределенностью в типе икрометания и средним положением по необходимым факторам нереста-лещ и рыбец
Установлены так же для каждого вида и пола сроки и продолжительность прохождения отдельных стадий зрелости яичников и семенников (рис 1) Так, у самок воблы, леща и кутума длительность отдельных стадий зрелости более или менее сходная, но отличается по срокам прохождения (начало и конец каждой стадии у разных видов не совпадают) Так, I и II стадии у неполовозрелых особей этих видов длится 1-2 года Вторая стадия у половозрелых особей длится около трех месяцев, III стадия - 1,5-2 мес, IV стадия - 5-5,5мес, посленерестовая УЬП стадия - 1,5-2 мес Однако сроки начала и завершения каждой стадии у отдельных видов неодинаковые Так, переход яичников во II стадию у кутума происходит в конце мая, а у воблы и леща - в конце июня - начале июля, III стадия у кутума наступает в конце августа, а у вторых - в сентябре Такая же картина наблюдается у них и при прохождении последующих стадий Более разнообразно протекает сезонная циклика у сазана Так, после овуляции последней порции икры яичники сазана переходят сразу в III стадию, те VI и III стадии (резорбция и трофоплазматический рост овоцитов) проходят одновременно и за более короткий срок (1-1,5 мес), IV стадия довольно продолжительная - 7,5 - 8 мес (сентябрь-апрель) и более растянут нерестовый период - 2,5-3 мес (май-июль)
У линя и красноперки, в отличие от сазана, после вымета последней порции икры, яичники переходят в посленерестовую "УТ-П стадию, что нехарактерно для
порционо-нерестующих рыб У этих 2-х видов рыб более продолжительное время (6-7мес.) половые железы находятся в переходной И-Ш и III стадии (сентябрь - март).
Также выявлены некоторые особенности в сроках и длительности прохождения отдельных стадий зрелости и у самцов изученных видов рыб (рис. 1) Так, у самцов сазана сперматогенез протекает в течение всего посленерестового периода. В семенниках сазана можно выделить сперматозоиды в течение всего года. У самцов леща, рыбца, кутума и воблы (с кратким нерестом), линя и красноперки (с растянутым нерестом) сперматогенез завершается только весной, самцы их зимуют в переходной П-Ш стадии зрелости. Вторая стадия зрелости семеников длится около 4-х месяцев, III - 4-4,5 мес, IV стадия - всего 1-1,5 месяца.
Изучение внутренней морфологии овоцитов в период трофоплазматического (большого) роста, проведенное на некоторых видах рыб, позволило сделать выводы о перспективности подобных исследований для решения таких вопросов в ихтиологии, как выяснение систематического положения и родственных отношений рыб.
Анализ морфологии овоцитов на различных фазах большого роста позволил выяснить у изученных видов рыб следующие особенности: у сазана по всей толще цитоплазмы овоцита характеризуется равномерным распределением одинаково крупных по размерам вакуолей. У воблы и леща в овоцитах вакуоли более или менее сходных размеров, причем это сходство проявляется на протяжении всего периода вакуолизации Здесь отмечаются небольшие отклонения в ту или иную сторону по таким показателям, как диаметр овоцитов, вакуолей, толщина оболочек (первичных и вторичных), количество вакуолей по внешней окружности овоцитов и др.
Следовательно, несмотря на относительную общность во внутреннем строении овоцитов карповых рыб, имеются отличия в особенностях и деталях их овогенеза в период трофоплазматического роста. Отмечены у этих видов рыб и ряд особенностей в строении и формировании оболочек яйцеклеток.
Таким образом, данные о внутреннем строении овоцитов и состоянии их оболочек необходимы не только для суждения о систематическом положении рыб, но и для определения количества и характера распределения желтка и жира в яйцеклетках как источника энергии в процессе гаметогенеза, что может быть учтено при проведении искусственной инкубации икры.
ч Линь
1
^яд^ Лещ
* щ
¿ЙМь Вобла
Линь
Лещ
Красноперка „ Красноперка
- . * V щ
Сазан
Рыбец
^ЙИЬ^ Кутум
* Л
Сазан
Рыбец
Кутум
(лацш (ре.юс!л п ш
Рис. 1. Годичные циклические изменения в гонадах рыб
Глава V - Связь жирового обмена с процессом полового созревания
рыб.
Изучение обмена веществ в организме рыб, необходимо прежде всего, для выяснения особенностей репродуктивных циклов рыб и оценки физиологического состояния, их товарной и пищевой ценности Успешная зимовка, исход нереста и воспроизводительная способность рыб определяются не только по показателям упитанности, но и количеством накопленного запасного жира в их отдельных органах и мышцах за период нагула
Показатели жирности и упитанности у разных видов рыб (видовая специфика), разного пола (половая специфика) и в разные сезоны (сезонная специфика) в течение года варьирует неодинаково, что связано с ритмом питания, продолжительностью и характером прохождения нереста и нагула рыб, а также от стадии зрелости гонад и фазы развития половых продуктов Наиболее интенсивное накопление резервного жира в период нагула происходит в соединительно-тканной части гонад, внутренностях, а потом и в мышцах В такой же последовательности происходит и перераспределение и использование его в процессе полового созревания
Для выяснения связи между половым созреванием и жировым обменом в организме самок и самцов изученных видов рыб мы сравнивали два показателя морфологический (показатель зрелости - гонадосомагический индекс - 1 СИ) и физиологический (показатель упитанности) Динамику показателей зрелости (ГСИ) в процессе полового созревания ясно иллюстрируют графики (рис 2,а,б) С ростом и развитием половых клеток, формированием гонад показатель зрелости увеличивается, а показатель упитанности уменьшается
Ориентируясь на схеме физиологического состояния видов можно, в какой-то мере, дать оценку состояния воспроизводства, пищевой ценности рыб, что необходимо при установлении оптимальных сроков лова, а также при выборе рациональных сроков получение икры и молок от производителей в рыбоводных целях
Нами выявлена видовая и половая специфика показателя зрелости (гонадосаматического индекса) Максимальной величины он достигает на IV стадии зрелости гонад и варьир>ет в зависимости от вида и пола в широких пределах Так, у самок леща он колеблется в пределах 4,8-8,2, красноперки - 5.3-14,0, кутума - 5,817,7, рыбца - 6,9-13,1, линя - 8,1-14,3, воблы - 8,3-33,1, сазана - 8,4-38,5, у самцов этот показатель значительно меньше, так, у леща - 1,5-3,8, рыбца - 1,7-4,7, красноперки- 1,85-7,3, линя-2,3-6,7, кутума - 2,9-8,8, воблы -2,1-11,7, сазана-3,3-14,4
Глава VI • Закономерности резорбционных процессов в гонадах рыб.
Некоторые вопросы, связанные с выяснением закономерностей прохождения дегенеративных процессов в гонадах рыб, пока еще остаются не совсем ясными, даже спорными. Интерес к анализу этого явления значительно повысился в связи с тем, что в результате дегенерации половых клеток мы не можем получить полноценную икру для рыбоводных целей, в уловах обнаруживаем яловых самок ценных видов рыб, которые по разным причинам не участвуют в воспроизводстве.
Изучение процессов резорбции нас интересовало в следующем аспекте: чем они вызваны - причины; особенности и характер прохождения их при физиологической норме и аномалии; характер влияния резорбции на рыб с разными типами икрометания и особенности влияния ее на гаметогенез; как прогнозировать последствия резорбционных процессов и их влияние на воспроизводство.
Чтобы проследить за ходом прохождения процесса резорбции, мы проводили не только регулярные наблюдения за нерестом, но и гистологические исследования гонад рыб во время нерестового хода, нереста и после нереста.
Установлено, что у видов рыб с различным характером роста овоцитов и типом икрометания при нарушении условий для нереста происходит массовый процесс дегенерации отдельных порций икры у рыб с порционным типом икрометания (сазан, линь, красноперка). Это ведет только к сокращению количества выметанных порций икры за данный сезон размножения. У рыб с единовременным типом икрометания — к пропуску данного нереста и к яловости самок. У порционно-нерестующих рыб массовая резорбция не оказывает тормозящего влияние на вителлогенез, т.е. в их яичниках одновременно протекают два противоположных процесса: генерация (трофоплазматический рост овоцитов следующей порции) и дегенерация (резорбция зрелых овоцитов первой порции икры). В этом случае потери в воспроизводстве потомства составляет около 50-60%. При наступлении в последующем благоприятных условий нерест происходит, но уже за счет овоцитов последующей порции. У рыб с единовременным нерестом (вобла, кутум, лещ, рыбец) при массовой резорбции теряется полностью потомство текущего года и самки остаются яловыми. Кроме того, новая волна овогенеза у них начинается только после полного завершения процесса резорбции.
Учитывая данные особенности рыб с порционным нерестом, можно решить ряд практических рыбоводных задач: многократное использование в течение нерестового сезона производителей рыб и сокращение в несколько раз их потребного количества; устранение односезонности в работе рыбзаводов и нересто-вырастных хозяйств. Установлено, что резорбция — процесс необратимый, так как зрелые овоциты подвергшиеся этому процессу, не могут быть в дальнейшем выделены ни при каких условиях, а если даже будут выделены, они не могут быть оплодотворены. Установлено также, что продолжительность резорбционных процессов носит не только видоспецифический характерно и зависит от температурных условий (чем выше температура в период прохождения процесса, тем быстрее он завершается).
Процесс резорбции опустевшего фолликула, по сравнению с овоцитом, протекает несколько иначе и за более короткий срок. При дегенерации опустевшего фолликула оставшиеся от него небольшие комочки сохраняются длительное время в яйценосных пластинках, указывая тем самым, что данная самка отнерестившаяся. Резорбция опустевшего фолликула происходит в следующей последовательности: после овуляции икры фолликул сжимается, внутренняя полость его заполняется
клетками фолликулярного эпителия, промежуточно-соединительно-тканный слой деформируется и покрывается сетью капилляров.
Резорбционные процессы нами трактуется, с одной стороны, как нормальный, физиологический процесс, обычно наблюдаемый в гонадах, самок у всех видов рыб после нормального нереста, и с другой стороны, как аномальный процесс, вызванный неблагоприятными условиями для размножения рыб - массовая резорбция всех зрелых овоцитов (рис. 3).
Рис, 3. Резорбионные процессы в яичниках рыб, как после нереста (в норме), так и массовая (аномалия):
а) картина массовой резорбции яичниках рыб; все зрелые овоциты охвачены резорбцией; характерна для рыб с единовременным типом икрометания (эти самки останутся яловыми);
б) начало резорбции, охвачены овоциты этим процессом с его переферии;
в) растворяется оболочка овоцита;
г) постепенно с переферии к центру идет процесс фагацитоза желтка;
д) произошел полный фагоцитоз желтка, радиальная оболочка разрушается, но остатки их сохраняются длительное время (картина промежуточного этапа резорбции;
е) конечные фазы резорбции; видны остатки в виде скопления пигментных клеток;
ж) одновременно идет процесс резорбции фолликула и остаточных икринок (картина резорбции после нереста);
з) все зрелые овоциты подвержены к процессу резорбции (картина массовой резорбции) и видны остатки фолликулярных оболочек. Самка выметала первую порцию, а овоциты формирующие вторую порцию -резорбируются;
и) массовая резорбция в яичнике сазана (порционно-нерестующего вида). У этой самки, наоборот первая порция подвержена резорбции, а нерестится она за счет овоцитов второй порции.
Заключение.
Проведенные исследования по биологии размножения на примере некоторых карповых рыб в реконструированных водоемах Терека и анализ современного состояния этих водоемов (после 1990г.) позволили определить круг вопросов, имеющих непосредственное отношение к воспроизводству рыб В настоящее время возникла необходимость перехода к комплексным мероприятиям по урегулированию режима внутренних водоемов Дагестана. Однако, без, восстановления уровня и создания оптиматьного экологического режима в естественных водоемах все усилия по искусственному разведению рыб не будет давать ожидаемого рыбоводного эффекта. Мнение специалистов рыбной отросли по данному вопросу также расходятся. Одни считают, что необходимо полностью сохранить естественные условия жизни и воспроизводства рыб. Другие не соглашаются с этим, утверждая, что естественный режим стока не способен удовлетворить потребности водопотребителей даже в современных масштабах развития хозяйства, поэтому его необходимо перерегулировать. В условиях же региона с острым дефицитом воды, особенно в весенне - летний период, когда более 80 % стока Терека изымается для орошения и в тоже время вода необходима для обеспечения постоянного уровня в нерестилищах рыб, это практически невозможно. Потому в этих условиях развитие искусственного воспроизводства с сохранением естественного - единственный путь решения рыбохозяйственной проблемы республики.
Вместе с тем, воспроизводство промысловых видов рыб в количественном, и, особенно, в качественном отношениях в водоемах с естественными условиями в бассейне Терека за изучаемый нами период вызывает большую тревогу. Особенно эго заметно после 1990 года в связи с произошедшими глубокими изменениями в государственном устройстве и экономике общества, еше и на фоне военных событий в Кавказском регионе.
Рыбная отрасль Дагестана в настоящее время находится кризисном состоянии. Уловы рыб сократились более чем в 10 раз. Изменился качественный состав уловов-более 80 % их составляют малоценные и хищные рыбы (окунь, карась, линь, красноперка, щука, густера и др ).
Ухудшение экологических условий в водоемах отразилось на следующих показателях: изменились сроки начала нереста, продолжительность периода икрометания (они имеют большой диапазон); сократились площади нерестилищ, а многие из них превратились в заросшие камышом сенокосы; сдвинулись на 1-2 года сроки наступления половой зрелости; снизились репродуктивные способности проходных и полупроходных видов, но значительно повысился этот показатель у туводных - малоценных и сорных видов рыб.
Морфо-гистологические исследования гонад рыб позволили не только установить закономерности, но и выявить особенности гаметогенеза (ово - и сперматогенез), прохождения половых циклов рыб с различной экологией нереста и типами икрометания в реконструированных водоемах с измененным экологическим режимом. Гистологические исследования яичников рыб показали, что у одних видов синхронно развивается и единовременно выметывается за половой сезон лишь одна порция икры, у других - асинхронно развивается и порционно выметывается 2-3 порции икры; есть некоторые виды, у которых овоциты в период вителлогенеза развивается асинхронно, но выметывает только одна порция, оставшиеся зрелые икринки резорбируются.
Изучение роста и развития половых клеток (гаметогенез) и гонад (гонадогенез) в течение года позволило также выявить некоторые особенности: у одних видов гаметогенез интенсивно протекает в летне-осенний период и зимуют самки и самцы в IV стадии зрелости юнад, у многих других видов рыб гаметогенез начинается осенью, но усиленно протекает весной, а самки и самцы зимуют с гонадами в II-III или III стадии зрелости
Установлено также, что длительность прохождения каждой из этих стадий зрелости имеет строго видоспецифический характер и зависит от экологических условий
Анализ морфологии овоцитов периода большого роста показал, что закономерности внутреннего строения яйцеклеток, образование и формирование их оболочек видоспецифичны.
Анализ динамики показателей упитанности и жирности свидетельствуют о наличии видовой, половой и сезонной специфики как в накоплении жира в организме, так и в его перераспределении и расходовании. Причем, характер изменения содержания жира в организме рыб связан, прежде всего, с развитием и созреванием поповых продуктов. Показатели упитанности и жирности связаны также с показателем зрелости (величина гонадосоматического индекса) рыб.
На основе макро - и микроскопических данных о строении гонад, а также с учетом динамики гонадосоматического индекса и эколого-физиологических особенностей нами составлена шкала (определитель) зрелости для данных видов (самок и самцов) применительно для дельтовых водоемов р. Терек (рис. 4 и 5).
Изменение экологических условий, вызванное различными формами хозяйственной деятельности человека, спровоцировало глубокие нарушения в функциональной деятельности гонад многих видов рыб. Обнаруженные дегенеративные процессы в половых железах рыб, в одном случае, являются нормальным физиологическим процессом, а в другом - физиологической аномалией. Установлены причины, вызывающие резорбционные процессы в гонадах рыб, особенности и характер их прохождения, последствия вызванные ими, а так же планируемые мероприятия по их предотвращению.
Таким образом, общий анализ проведенных исследований позволил установить средние параметры основных биологических показателей половозрелых рыб в условиях водоемов дельты Терека после их реконструкции (таблица 3), необходимые для оценки произошедших изменений в экологии размножения изученных нами промысловых рыб.
Рис 4 Комплекс овоцитов, характерный для самок рыб с разным типом икрометания на разных стадиях зрелости яичников:
а) яичники на I стадии зрелости, самка неполовозрелая; половые клетки на ювенальной фазе «В» и овогонии «А». Подобная картинаяичникахарактерна для всех видоврыб;
б) яичники на II стадии зрелости, самка неполовозрелая; овоциты в фазе однослойного фолликула и младших генераций (фазы «А* и «В»). Эта картинаяи чника такжехарактерна для всех видоврыб;
в) яичник после нереста, видны следырезорбции и комплекс овоцитов характерный для II и I стадии зрелости. Эта стадия отличается отрезорбирующихся фолликулярным оболочек и она характерна только для половозрелыхрыб;
г) яичник на переходной II - III стадии зрелости; видны овоциты в начале вакуолизации (фаза«Ъ»)и овоциты младших генераций;
д)яичник на стадии III, видны овоциты на различных фазах трофоплазматического роста.(«В1», ■ «0$»);
е) яичник на IVстадии зрелости, характерный для рыб с единовременным нерестом и синхроннымразвитием половых клеток; видны овоциты в фазе«Е»;
ж) яичник в IV стадии зрелости характерный для рыб с порционным типом икрометанием и асинхронным развитием половых "клеток; видны разноразмерные овоциты трофоплазматического роста формирующий 2-3 порции икры; овоциты в фазе «Д>» и
кЕ2», «Ез»;
з) яичник в V стадии зрелости самка была текучая; видны овоциты на разных фазах развития (в фазе «Е» а также в фазе «Ж»); овоцит смикрокопилярной воронкой и замыкающей клеткой;
и)яичник после нереста; видны многочисленные фолликулярные оболочки; картинаяичника характерен длярыбс единовременным типом икрометания
к) яичник после нереста; видны резорбирующиеся фолликула зрелого овоцита, а также овоциты младшей генераций;
л) яичник после нереста; характерная картина для леща и рыбца (с переменным типом икрометания); виднырезорбирующиеся фолликула и овоцит трофоплазматическогороста (на фазе «ОЬ»), но вторая порция не будет формирована;
м) яичник после нереста (выметана первая порция икры); характерная картина для порционно - нерестующих рыб; видны резорбирующиеся фолликула и ововциты в разных фазах трофоплазмати ческогороста(«й/» и «Е}»)»
PucS Комплекс половых клеток характерный для самцов рыб с разным типом продуцирования спермы на разным стадиях зрелости семенников:
а) семеннику неполовозрелым самцов; видны первичные половые клетки - снерматогонии;
б) семенник у половозрелых самцов; идет усиленный процесс сперматогенеза, половые клетки представлены сперматоцитами I.порядка;
в) семенник в III стадии зрелости; постепенно семенные ампулы закругляются; они заполняются спермотоцитами Нпорядка; идет процесс сперматогенеза;
г) семенник в IV стадии зрелости до начала зимы; семенные ампулы заполнены сперматидами, но сперматогенез продолжается;
д) семенник в IVстадии зрелости после зимовки; семенные ампулы полностью заполнены сперматидами; на стенках семенных канальцев заметны отдельные сперматогонии расположенных в цепочку;
е) семенник в V стадии зрелости; самец быы текучий; видны следы, которые остались после выделения части спермы;
ж) семенник посленерестовой V1-II стадии зрелости характерный для рыб с единовременным нерестом;
з,и,к) серия срезов семенника сделанные в процессе нереста и после нереста (май, июль, сентябрь); семенники характерны для порционно-нерестующихрыб (сазан).
у» ко N0 [5*1
^Гчэ
N1 100
|ос
-г 15
■ дм
)
11*
йи
О
к»
I Ш (Ш .' ? 1 кл
> <-л 1о
1-Е
Длина тела«
Вес тела,
2
1 * 5 *
2 £
■я 5
* I
Половая зрелость, годы
Абсолютная, тыс. шт.
Относительная, шт./г
Гонадосомятнческий индекс (ГСИ) иа IV* стадии зрелости
Коэффициент упитанности в течение года
Тип икрометания
Время перехода гонад (яичников н семенников) в IV стадию зрелости
Диаметр зрелых икринок, мкм.
О
Я
•о 2
» ¡а
'1 5
п ¡й
Выводы и предложения.
1 Обобщены сведения об изменениях гидрологического и гидрохимического режимов в р Терек, и его дельтовых водоемах, произошедшие за последние 35 лет Проведенные реконструктивные работы в дельтовых водоемах не дали ожидаемого рыбоводно-промыслового эффекта, водоемы не выполняют свои функции
2 Ухудшение экологических условий отразилось на биологических и рыбохозяйственных показателях
а) общие уловы рыб в водоемах сократились в 8-10 раз Это объясняется не только уменьшением численности, но и отсутствием учета лова и браконьерством,
б) более 90% площади водоемов заросли камышом, до минимума сократились площади нерестилищ для полупроходных видов рыб, ухудшилось условия для размножения и нагула туводных рыб,
в) установлена нестабильность сроков начала нереста и продолжительность периода икрометания, отмечена индифферентность некоторых видов (кутум, рыбец) к отдельным абиотическим факторам (субстрат, глубина нереста и тд), сдвинулись сроки наступления половой зрелости - она наступает раньше и при меньших размерах производителей, наблюдается неежегодность нереста и яловость самок многих видов рыб, вызванные дегенеративными процессами
3 Изученные вины рыб систематизированы на отдельные экологические группы по зависимости от сроков, продотжительности и температурных условий нереста, по зависимости нереста от уровенного (паводкового) режима, по реакции к прочим факторам водной среды, по субстрату и т д
4 Установлены и выявлены особенности гаметогенеза, прохождения половых циклов и стадии зрелости гонад рыб
а) у воблы и кутума синхронно развивается и единовременно выметывается одна порция икры Они отнесены к группе рыб с единовременным типом икрометания,
б) у сазана, линя и красноперки асинхронно развивается и отдельными порциями выметывается икра. Они отнесены к группе рыб с порционным типом икрометания,
в) у леща и рыбца асинхронно развивается, но единовременно выметывается одна порция икры Их мы отнесли к переходной форме
5 Установлено, что у самок воблы, кутума, леща, сазана и у самцов сазана гаметогенез (ово - и сперматогенез) интенсивно протекает в летне-осенний период, и зимуют они в IV стадии зрелости У самок линя, красноперки и рыбца, а так же у самцов воблы, кутума, леща, рыбца, линя и красноперки ово - и сперматогенез начинается осенью, зимой - период покоя, весной усиливается, а их самки и самцы зимуют в И—Ш или Ш стадии зрелости гонад
6 Самки воблы, кутума, леща и рыбца сходны между собой по длительности отдельных стадий зрелости, но разнятся по времени начала и завершения каждой из стадий (видовая специфика) По завершении нереста и резорбционных процессов их яичники переходят во II стадию У сазана после нереста яичники, минуя II стадию, переходят в III стадию зрелости, те VI и III стадии (резорбция и трофоппазматический рост овоцитов) проходят одновременно У линя и красноперки, в отличие от сазана, после нереста яичники переходят в М-П стадию зрелости
7 Анализ морфологии овоцитов на различных фазах трофоплазматического роста показал, что яйцеклетки у некоторых видов рыб (вобла, лещ, сазан)
характеризуются признаками как общими для всех таксонов, так и свойственными только для данного вида
8 Установлено, что динамика морфологических (гонадосаматический индекс) и физиологических (упитанность и жирность) показателей в процессе полового цикла прямо зависит от физиологического состояния организма рыб, их половой деятельности и носит сезонный характер
9. Составлена шкала (определитель) зрелости яичников и семенников рыб применительно для водоемов Терской системы
10. Определены параметры биологических показателей, наиболее характерные для половозрелых рыб.
11. Гистологические исследования яичников всех изученных видов рыб после нереста показали, что на их срезах обнаруживается резорбционные процессы
а) фолликулярные оболочки, оставшиеся после овуляции зрелых овоцитов и единичные икринки, оставшиеся невыметанными, подвержены резорбции - это нормальный физиологический процесс,
б) резорбционные процессы обнаружены в яичниках некоторых не отнерестившихся самок; этим процессом охвачены все зрелые овоциты, готовые к овуляции, т е имеет место массовая резорбция - это аномальный процесс;
в) установлено, что процесс резорбции необратим, скорость прохождения его зависит от температуры (чем она выше, тем быстрее протекает этот процесс):
г) выяв юно, что массовая резорбция в яичниках рыб но разному влияет на ход гаметогенеза. Так, у рыб с единовременным типом икрометания полностью теряется потомство текущего года, самки остаются яловыми, а при длительном прохождении резорбции может задерживаться очередной вигеллогенез Следовательно, самки не успеют готовится к следующему нересту, при этом они могут остаться яловыми и второй год У порционно-нерестующих рыб, если резорбцией охвачена икра первой порции, то нерест происходит, но уже за счет второй порции икры и потери потомства при этом составляют только 50-60% . У порционно-нерестующих, в отличие от единовременно нерестующих видов рыб, процесс резорбции не оказывает тормозящего влияния на вателлогенез, те. в яичниках у первых могут одновременно проходить два процесса: генерация и дегенерация.
На основе сделанных выводов даны следующие предложения.
1. Выявленные особенности гамегогенеза (ово - и сперматогенез), гонадогенеза (формирование гонад) и экологии нереста на примере 7-ми видов рыб семейства карповых могут быть надежными индикаторами степени действия природных и антропогенных факторов на водные экосистемы
2. Установленные особенности развития и функционирования репродуктивных систем рыб могут быть использованы не только при решении вопросов в области экологического анализа эволюционного процесса, но также в области рыборазведения- при выборе объектов для прудового рыбоводства, при получении полноценной икры и молок искусственным путем, при проведении работ по интродукции новых видов; при шинировании мероприятий по биологически оправданной эксплуатации водоемов с сохранением их высокой рыбопродуктивности
3. Разработанная шкала (определитель) зрелости гонад для рыб семейства карповых в условиях водоемов Терской системы, и данные о гаметогенезе и половых циклах могут быть использованы при проведении ихтиологических и рыбоводных работ.
а) знание времени начала и конца интенсивного накопления питательных веществ в овоцитах, дает возможность получать зрелую икру в разное время, что особенно необходимо при искусственном рыборазведении;
б) знание особенностей развития половых клеток, функционирования половых желез (синхронность или асинхронность развития овоцитов, единовременность или порционность икрометания), позволяет получать несколько потомств от различного количества выметанных порций икры;
в) зная картину посленерестовых резорбционных процессов, можно судить о времени и о количестве выметанных порций икры;
г) знание состояния овоцитов, охваченных резорбцией, позволяет установить причину, и точно >казать последствия (останутся ли самки яловыми или будут готовы к очередному половому сезону).
4. Ориентируясь по схеме физиологического состояния у изученных видов рыб, можно, в определенной мере, дать оценку состояния их воспроизводительной способности и пищевой ценности, что необходимо при установлении оптимальных сроков лова
Таким образом, полученные нами результаты комплексных исследований по гаметогенезу, половым циклам и экологии нереста рыб могут быть использованы для оценки изменений, происходящих в экологическом режиме реконструированных водоемов, для выявления причин, негативно влияющих на воспроизводство рыбных запасов, при планировании мероприятий но рыбохозяйственному освоению и использованию дельтовых водоемов, а также при проведении экологического мониторинга
Список опубликованных автором работ по теме диссертации
1 Биоиогические ресурсы Каспия Экология и экономика - Труды 4-й международной научно-практ конф «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» Санкт-Петербург, 2002, т 3 (секция IV), с 189-191 (в соавторстве)
2 Особенности формирования оболочек яйцеклеток рыб в водоемах с нарушенным экологическим режимом - Сб научн трудов межрегион научно-практ конф «ВУЗ и АПК задачи, проблемы и пути их решения» Махачкала, 2002, с 203-207(в соавторстве)
3 Экологические и социально-экономические последствия колебания уровня Каспия - Сб научн трудов межрегион, научно-практ конф «ВУЗ и АПК задачи, проблемы и пути их решения» Махачкала, 2002, с 208-210 (в соавторстве)
4 Воздействие уровенного режима на функционирование репродуктивной системы рыб в водоемах Средней части Каспия - Материалы крупого стола «Галоценовые колебания уровня моря и биологическое разнообразие Каспия» Дельорт — Амстердам - Москва - Махачкала, 2002, с 76-78 (в соавторстве)
5 Эколого-морфологические особенности резорбционных процессов в яичниках рыб с разным типом икрометания - Материалы международ науч конф «Проблемы мониторинга экосистем Каспийского моря» Махачкала, 2002 с 55-57 (в соавторстве)
6 Особенности гаметогенеза некоторых промысловых видов рыб (на примере карповых, сем Сурпшёае), в реконструированных водоемах дельты Терека -Материалы межд) народ науч конф «Проблемы маниторинга экосистем Каспийского моря» Махачкала. 2002, с 57-60 (в соавторстве)
7 Генетические аспекты воспроизводства промысловых видов рыб во внутренних водоемах Дагестана - Материалы IV международной науч конф «Биологическое разнообразие Кавказа» Махачкала, 2002, с 273-277 (в соавторстве)
8 Морфогенез половых желез рыб (учебно-методич пособие), Махачкала, ДГУ, 2003,72с (в соавторстве)
9 Влияние условий среды обитания на репродуктивные процессы у различных видов карповых рыб - Материалы XVII республиканской научно-практ конф по охране природы Дагестана Махачкала 2003, с 72-73 (в соавторстве)
10 Эколого-морфологический анализ дегенеративных процессов в гонадах рыб - Материалы II международен науч конф «Селекция, ветеринарная генетика и экология» Новосибирск, 2003, с 241-242 (в соавторстве)
11 Особенности гаметогенеза рыб на примере семейства карповых -Материалы науч конф «Природопользование и охрана окружающей среды», Греция 5-12 октября 2003 г - Научно-теор жур Успехи современного естествознания, 2003. № 10, с 35 (в соавторстве)
12 Теоретическая и практическая значимость эколого-гистоморфологических исследовании репродуктивной системы рыб в условиях деградации водных систем - Материалы Всероссийской научно-практ конф «Безопаснасть и экология технологических процессов и производств», ч II, Рост, область п Персиановка, 2004, с 131-135 (в соавторстве)
13 Закономерности функционирования репродуктивных систем рыб -Материалы научи, конф «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» Научно-теор журн Успехи современного естествознания, 2004, №.4, с 156-
157 (в соавторстве).
14. Гаметогенез, половые циклы и экология нереста рыб (на примере семейства Сурпшёае) в водоемах Терской системы (монография), Махачкала, 2004, 162с. (в соавторстве).
Подписано в печать 24 02 2005г Формат 60x84 I '16 Гарнитура «Times» Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Редакционно-гад центр ДГПУ ЛР № 0200354 от25 декабря 1997г 367003, РД, г Махачкала, ул М Ярагского, 57
_ 507
11 с;? га s