Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В ТОВАРНЫХ СТАДАХ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В ТОВАРНЫХ СТАДАХ"

'З 5-і з ё

На правах рукописи

ПОТЁМКИН Виктор Аркадьевич

\

ОСОБЕННОСТИ РАЗВЕДЕНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА В ТОВАРНЫХ СТАДАХ

06.02.01 — Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровнцы, Московская область

т7 ,.

Работа выполнена в отделе информационно-математического обеспечения развития животноводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Григорьев Юрий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

11 пои ила Ивановна Иванова; кандидат сельскохозяйственных наук Галина Николаевна Левина

Ведущая организация: Российский государственный аграрный

заочный университет

Зашита диссертации состоится 29 марта 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.013.02 при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п. Дубровицы.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан « еЦ » «февраля » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, --~~~

доктор сельскохозяйственных наук ¿í&ks' Ю.И.Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. В современных условиях наиболее острой является проблема повышения продуктивных качеств коров в молочных стадах. Благодаря высокой адаптационной способности и отзывчивости на раздой черно-пестрая порода занимает и в будущем будет иметь доминирующее положение во многих регионах. Для ее совершенствования интенсивно используют генофонд голштинской породы, и этот прием хорошо зарекомендовал себя в племенных хозяйствах Московской, Ленинградской, Свердловской и других областей. Однако при интенсивной «голштинизации» отечественного черно-пестрого скота в товарных стадах возник ряд методических вопросов, касающихся сохранения у потомков высокой адаптационной способности и других качеств, присущих исходной породе, продления сроков производственного использования коров, отбора и размножения генотипов, которые в конкретных условиях товарных ферм реализуют достаточно высокую жизнеспособность и продуктивность,

В связи с этим, научное обоснование приемов по повышению степени реализации генетического потенциала голшти визирован пых животных черно-пестрой породы является актуальной проблемой.

Цель н задачи исследований. Целью настоящей работы было показать результативность различных приемов скрещивания (улучшающая порода гол-штинская) и чистопородного разведения черно-пестрого скота для создания молочных стад с удоем коров более 5 тысяч кг молока в год.

Дм достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить комплекс хозяйственно-полезных признаков голштивизированных животных черно-пестрой породы;

- изучить особенности экстерьера голштннизированных телок и коров, определить его значимость при селекцни;

• оиенить морфологические и функциональные свойства вымени коров разных генотипов;

- изучить воспроизводительные функии

-жтгеотныхг

ЦНБ МСХА \

фонд научной литературы 3

- определить факторы, обуславливающие продолжительность производственного использования и пожизненную продуктивность коров разных генотипов;

- выявить степень влияния голштинской породы на формирование селекционных признаков молочного скота.

Научная новншя диссертации заключается в результатах оценки качеств телок и коров разных генотипов, обосновании оптимальных вариантов скрещивания животных черно-пестрой и голштинской пород, разработке ориентировочных требований для отбора по экстерьеру коров, отличающихся продуктивным долголетием.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Рекомендуемые варианты спаривания животных отечественной черно-пестрой и улучшающей голштинской пород для разведения генотипов кров-ностью (37,5 н 62,5%) в товарных стала* обеспечивают наиболее эффективное использование породных ресурсов. Научно-обоснованные предложения автора успешно реализуются на практике при корректировке программ «голштиниза-цни» и создании стад с удоем более 5 тысяч кг молока на корову в год.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены нз научно-практических совещаниях специалистов сельского хозяйства Московской области, племенных служб, научных конференциях Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства (20032005 гг.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 научные работы.

ОЙ кем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы. Диссертация содержит 25 таблиц и 8 рисунков. Список использованной литературы включает 211 источников, в том числе 32 на иностранных языках. 4

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

В хозяйстве «Знамя Подмосковья» Подольского района Московской области разводят скот черно-пестрой породы при сто йлово-пастбищном содержании коров. Кормление осуществлялось дифференцированно в зависимости от физиологического состояния и продуктивности животных по нормам ВИЖа. В кормосмесь входили: силос, сенаж, зеленая масса, патока кормовая, концентраты, минеральные добавки. В расчете на корову скормлено кормов общей питательностью 49,7 ц корм.ед., в том числе грубых - 16%, сочных - 21%, зеленых - 22%, концентратов - 29%, прочих - 12%.

За период исследования условия кормления к содержания животных существенно не изменялись, что позволило в хозяйстве стабильно иметь удой на корову в год 4950-5000 кг молока.

Для изучения сохранности телят и продуктивного долголетия коров анализировали данные первичного зоотехнического и племенного учета: журналы искусственного осеменения, акты оприходования приплода, журналы по учету молочной продуктивности и живой массы животных, племенные карточки коров и быков-производителей (формы 2-МОЛ и 1-МОЛ), племенные свидетельства, каталоги быков-производителей ЦСИО и Ногинского госпредприятия.

Объектом исследований является поголовье черно-пестрого скота ЗАО «Знамя Подмосковья» Подольского района Московской области (рис.1):

I группа - чистопородные коровы;

II группа - 1/4—кровные по голштинам, вводное скрещивание;

IIIгруппа - 1/2- кровные, прямое скрещивание;

I Vrpynna - 3/8 - кровные, возвратное скрещивание

V группа - 5/8 - кровные, переменное скрещивание.

В группах коров аналогов изучили: рост и развитие телок до 18-месячного возраста, живую массу коров, особенности конституции и экстерьера телок и коров, молочную продуктивность коров, морфофункциональные свойства вымени, воспроизводительную способность, продуктивное долголетие.

Черно-пестрая Гмштанская

Рис. 1 Схема скрещивания голвиннеких быков с м»точным поголовьем в «тале « Знамя Подмосковья»

Чтобы исключить влияние разных факторов на изучаемые показатели опытные группы были оформлены с учетом даты рождения, отела, качества матерей и отцов, родственных связей ло происхождению (таблица 1).

Таблица 1

Происхождение черIIо*пестрых и голштшшзмроваиных коров

Порода, генотип Отцы М ДІМ ОМ

I <ч-п) Черно-пестрая Демон, Алекс, Успех

III (50%) прямое Гол шти некая Внллед, Континент, Дюйм I группа Черно-пестрая Демон, Алекс, Успех

II (25%) вводное Чеоно-пестрая Мавр, Серп, Титан III группа Гол штин екая Виллед, Континент, Дюйм

IV (37,5%) возвратное Черно-пестрая Мавр, Серп, Титан III группа Голштинская Тирбах, Адонис, Викинг

V (624%) переменное Гол шти некая Тирбах, Адонис, Викинг 11 группа III группа Чеоно-песгоая Мавр, Серп, Титан

Из таблицы 1 следует, что животные разных генотипов были связаны родством:

* Коровы 2-й и 4-й групп являются полусестрами по отцу;

* В родословных коров 4-й и 5-й групп общими являются отцы и отцы матерей (ОМ);

* Коровы 2-й и 3-й групп имеют родство через общих быков среди отцов и отцов матерей (ОМ).

Кроме этого имелись общие женские предки у животных: 1-я и 3-я, 2-я и 3-я, 4-я и 3-я, 5-я и 2-я, 3-я группы.

Показатели матерей используемых черно-пестрых и голштннских быков-производителей близки между собой (8587 кг - 3,96% и 8663 кг - 3,99%).

Молочную продуктивность и качественные показатели в молоке коров учитывали согласно «Правилам оценки молочной продуктивности за лактацию, СНПлем Р 23-97» централизованно в лицензированных молочной лаборатории и вЫЧНСЛ1 стельном центре (МОСПЛЕМ), Морфологические свойства вымени у коров-первотелок определяли путем взятия промеров по общепринятой методике. Функциональные особенности вымени определялись аппаратом для раздельного выдаивания четвертей вымен и, при этом учитывались: суточный удой, продолжительность доения, интенсивность молокоотдачи и индекс вымени.

Экстерьерные особенности коров изучили путем линейного метода по «Правилам оценки телосложения дочерей бы ко в-произ водителей молочно-мясных пород» (1996 г), комиссионно, с участием специалистов ЦСИО (Турбина Г.С.).

У выбывших коров учитывали: продуктивное долголетие (лактаций); количество молока, полученного за весь период производственного использования коров, долю коров в определенном возрасте (лактациях) в процентах от поголовья коров-первотелок, шггенсивность раздоя коров с возрастом.

Расчет генетического тренда по молочной продуктивности (удой, продукция молочного жира) проведен по методике S.P. Smith, модифицированной D.M. Кузнецовым. Для расчета использована формула:

2 ___ __

дс= -- У, —[(Su-Pu>-(S^-M;

В) * 1

gW, «

vv NjjXNjf Ny + N«

где Д G - среднегодовой генетический тренд; Sa _ средняя продуктивность дочерей i- того производителя в начальном и конечном шдахГРу ,Ти -средняя продуктивность сверстниц соответственно в тех же годах; и N |г -

К

число дочерей 1 - того производителя в начальном и конечном годах; т - число производителей ; Т| — промежуток времени между годами оценки ¡- того быка; количество эффективных дочерей 1 -того быка.

Полученные результаты научных исследований обрабатывали на персональных компьютерах с использовал нем методов вариационной статистики (Н.А. ПлохинскиП , 1978, Е.К. Меркурьева, 1964; Г. Н.Шанги и-Березовский, 1983).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ происхождения животных показал, что в хозяйстве на протяжении длительного периода использовали высококлассных чистопородных быков черно-пестрой, голландской, голштинской пород из ведущих линий: Аниас Адема 30587, Франс 107, Рсфлекшн Соверинг 198998, Уес Идеал 933122, Си-линг Трайджун Рокит 282803. Картина динамики продуктивности коров с 1995 по 2004 годы свидетельствует, что удой на корову за 10 лет увеличился на 1593 кг молока (5000 кг против 3407 кг), т.е. ежегодная прибавка равнялась 159 кг. Такие высокие темпы улучшения продуктивных качеств коров достигнуты в результате внедрения целого комплекса мер, в том числе и за счет использования генофонда годштинского скота.

Для практики разведения скота в товарных хозяйствах важно знать, какие качества приобретают или теряют гсшштиннзированные животные черно-пестрой породы, полученные разными методами скрещивания.

Живая масса к экстерьер коров. Живая масса коров-первотелок колебалась от 472 кг (1-я группа) до 503 кг (5-я группа). Коровы от вводного скрещивания имеют практически одинаковую (474 кг) живую массу с черно-псстрыми животными, у полукровных животных она больше на 15 кг (Р<(),01), в 4-Й группе - на 26 кг (Р<0,001),а в 5-й группе (62,5%) - на 31 кг (Р<0,001). Важно н то, что между коровами 4-й и 5-й групп разница по живой массе незначительна, т.е. при возвратном скрещивании не происходит ее снижения среди улучшенных животных. В целом, использование голштинеких быков на ма-

точном поголовье черчо-пссгрои породы позволит решить задачу по увеличению живой массы коров в стадах.

С целью оценки типа телосложения голштинизированных коров были сняты общепринятые промеры, вычислены индексы телосложения, проведена линейная оценка статей экстерьера.

В результате исследований установили, что с увеличением доли генов голштннов происходят существенные изменения в телосложении животных улучшаемой породы. Так, первотелки (генотип 62,5%) по всем промерам достоверно различаются с исходной породой. V них больше высотные промеры (в холке и крестце) — на 3,7-4,8 см и 4,2-6,4 см, глубина и обхват груди — на 3,1 -4,0 см и 5,9-6,3 см, ширина в маклока* - на 1,9-2,5 см, косая длина туловища -на 5,1-5,4 см (уровень достоверности Р<0,01-0,00 !)• Но у них меньше ширина груди - на 1,4-2,0 см (Р<0,05) и обхват пясти - на 0,6-0,7 см (Р<0,05). Аналогичные результаты получили и при сравнении коров 4-Й группы с чистопородными аналогами.

В тоже время анализ показал незначительные различия по основным статьям экстерьера (за исключением обхвата груди) между животными 1 -й и 2-й групп. Следовательно, при возвратном скрещивании высоко кровных помесей с чистопородными черно-пестрыми быками потомки по экстерьеру уклоняются в сторону улучшающей голштннской породы (4-я группа), при вводном-скрещивании приближаются по большинству промеров статей к исходной породе (2-я группа).

При незначительной разнице в индексах длинноногости и растянутости коровы генотипов (37,5% и 62,5%) отличаются от нткокровиых (25%) и чистопородных животных большей узкогрудостью, костистостью, что характерно для голпгтинского скота. Полукровные коровы по основным индексам телосложения занимают промежуточное положение. Эти факты следует учитывать при опенке и разведении голштивизировал н ык коров черно-пестрой породы.

В зоотехнической практике понятие «Функциональное телосложение» подразумевает длительное и эффективное использование высокопродуктивных 10

жньотных, а высший индекс «Функциональной жизни стада (ФЖС)» слагается, главным образом, из оценок качества вымени, конечностей, копыт животных.

Линейный метод оценки экстерьера позволяет получить объективное представление об изменении типа телосложения голштинизированных коров черно-пестрой породы.

Балльная оценка показала достоверное превосходство первотелок 5-й группы (62,5%), в сравнении с аналогами 1-й группы, за: рост - на 2,7 балла (Р<0,001), глубину туловища - на 1 (Р<0,001), молочные формы - на 0,9 (Р<0,001), длину крестца — на 2 (Р<0,001), постановку задних ног и копыт - на 0,5-0,6 (Р<0,001), прикрепление и длину передних долей вымени - на 0,6-2,5 (Р<0,001), высоту прикрепления и ширину задних долей вымени - на 1,7 (Р<0,001), положение дна вымени, расположение и длину сосков — на 0,3-0,6 (Р <0.05-0,001), но они уступали им по крепости телосложения - на 0,4 балла (Р<0,05), ширине таза-на 1,3 (Р<0.001), об муску лен поста на 1,6 (Р<0,001).

Аналогичные закономерности характерны для оценки телосложения коров 4-й группы. Они получили достоверно высокие опенки за рост, глубину туловища, молочные формы, длшгу крестца, положение таза, прикрепление и длину передних долей вымени, прикрепление и ширину задних долей вымени, борозду вымени, положение дна вымени, расположение и длину сосков. Но у них достоверно ниже балльная оценка за крепость телосложения, ширину таза, обму скуле нн ость.

При вводном скрещивании увеличивается рост животных н улучшаются: прикрепление передних долей вымени, ширина задних долей вымени, длина сосков, но наряду с этим они теряют мясные качества (обмускуленноеть) и у них наблюдаются признаки, характеризующие некоторое ослабление телосложения.

Коровы от возвратного скрещивания (4-я группа) таюке не теряют характерные экстерьерние особенности приобретенные от улучшающей породы, что подтверждает возможность ускоренными темпами исправить недостатки отдельных статей телосложения черно-пестрого скота, создать животных отли-

чающихся хорошим строением скелета и достаточно развитым выменем, пригодным к извлечению молока на высокопроизводительных доильных установ-как.

Из выбывшего поголовья (п=410) удалось выделить 31 корову (7,6%), которые удовлетворяли требованиям «селекционной» группы. Оказалось, что у коров (генотип 37,5%) с недостатками жстерьера достоверно меньше срок производственного использования на 1,13 лактации (Р<0,05), а пожизненная продуктивность - на 5425 кг молока (Р<0,05). Аналогичные закономерности отмечены у животных (генотип 62,5%), так как продолжительность их продуктивной жизни была короче - на 1,38 лактации (Р<0,01) и от них меньше ( на 7022 кг, Р<0,001) получили молока.

Измерение статей этих животных (п-31) позволило определить ориентировочные требования для отбора по экстерьеру «модельных» коров новых генотипов.

Отличительные признаки экстерьера и типа телосложения таких животных; удлиненное туловище с несколько угловатыми формами; легкая голова; глубокая, умеренно широкая, с косо поставленными ребрами грудь; прямой, длинный, широкий зад; объемистое брюхо; большое железистое вымя; крепкие и правильно поставленные ноги.

Таким образом, отбор коров по экстерьеру должен способствовать продуктивному долголетию животных.

Молочная продуктивность коров. Изучили удой, содержание жира и белка, динамику изменения с возрастом удоя, % жира и продукции молочного жира у одних и тех же животных, лактирующих не менее трех лактаиий (табл. 2)

Таблица 2

Молочная продуктивность коров разных генотипов (по 15 голов в группе)

Показатели По рода, генотип

1 ч-п II 25% 111 50% IV 37,5% V 62,5%

Удой, кг 1-я лактапия 3259 3512 3765 3915 4181

в % к ч.-п. - 107,8 115,1 120,1 128*3

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 93,6

За три лактаиин 3710 3911 4257 4452 4709

в % к ч.-п. - 105,4 114,7 120,0 126,9

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 94,5

Жир, % 1-я лактация 3,69 3,66 3,67 3,64 3,65

в % к ч.-п. і 99,2 99,4 98,6 98,9 99,7

в % <37,5 к 62,5%) - - - -

За три лактации

в % к ч.-п. - 99,5 99,4 98,6 99,2

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 99,4

Белок, % 1-я лактация 2,96 3,01 3,05 3,03 3,04

в % к ч.-п. - 101,7 103,0 102,4 102,7

в % (37,5 к 62,5%) - - - - 99,7

Примечание. В данной и последующих таблицах автореферата жмрлым шрифтом выделены достоверные данные.

Голиггинизиро ванные коровы - первотелки увеличили удой, в сравнении с исходной породой на: 253, 506, 656 и 922 кг молока, но разница оказалась достоверной только для коров 4-й и 5-й групп (Р<0,05 — 0,01).

Самый высокий удой отмечен у коров генотипа 62,5% (разница достоверная в сравнении, как с чистопородными, так и коровами от вводного скрещивания, 25%). По уровню удоя коровы-лервотелки от возвратного скрещивания (37,5%) занимают 2-е место и имеют достоверное превосходство над 1-й груп-

13

пой (плюс 656 кг, Р<0,05). Важно, что они по улою незначительно уступают лучшей 5-й группе {разница 266 кг молока недостоверная). Полукровные коровы не имели достоверного превосходства по удою над чистопородными и животными 2-й группы, но они значительно не уступали по этому признаку показателям лучших генотипов (37,5% и 62,5%), т.е. по реализации генетического потенциала молочности заняли промежуточное положение.

В тоже время вводное скрещивание не дало желаемого результата по увеличению молочной продуктивности среди помесных коров 2-й группы.

Имеется тенденция к снижению содержания жира в молоке голштинизи-рованных коров в сравнении с животными черно-пестрой породы.

Этот факт можно объяснить тем, что в хозяйстве (как и в целом по стадам Московской области), в отличие от других регионов, процесс «голштиннзации» осуществляется на голлапдизнрованном маточном поголовье, улучшенном в отношении таких признаков как жирность и белковость молока.

Изучение степени раздоя коров с возрастом показало (таблица 3):

Таблица 3

Роет удоев с возрастом у коров разных генотипов

I 11 IV V

Показатели ч - п 25%. 37,5% 62,5%

Удой, 1-я лактация, кг 3259 3512 3915 4181

2-я лактация в % к 1 лакт. 116,1 114,0 115,4 115,1

3-я лактация в % к 1 лакт. 125,2 120,1 125,7 122,7

Жир, % 3,69 3,66 3,64 3,65

2-я лактация в % к 1 лакт. 100,5 101,1 100,3 101,1

3-я лактация в % к I лакт. 101,1 101,6 101,1 101,3

во-первых, по интенсивности увеличения удоя с возрастом чистопородные коровы черно-пестрой породы не уступают помесным, в том числе 5/8-кровкым жнвотным, т.е. с высокой долей генов улучшающей голштинской породы (62,5%);

во-вторых, помесные 3/8-кровные животные обладают не только улучшенной молочностью, приобретенной от голштмнов, но и способностью отечественной черно-пестрой породы интенсивно удерживать ее на протяжении первых трех л актаций.

В тоже время у годштинизированных коров произошли изменения в возрасте достижения наивысшей продуктивности (табл.4).

Таблица 4

Возраст достижения наивысшей лактации

Порода, генотип Голов, Лактация Ср.воз-

% 1 2 3 4 5 6 раст, отелов

I (ч-п) 15 100 2 13,3 2 133 5 33,3 3 20,0 2 133 1 6,7 3,3

II (25Я>) 15 3 4 4 3 1 2,7

100 20,0 26,6 26,6 20,0 6,7

III (50%) 15 100 3 20,0 3 20,0 6 40,0 3 20,0 2,6

IV (37,5) 15 100 4 26,6 5 333 5 33,3 1 6,7 2,2

15 100 5 33,3 б 40,0 4 26,7 1,9

Из данных таблицы видно, чистопородные коровы (1-я группа) имеют лучшие показатели в основном после 3-го отела (73,4% случаев). Хотя у животных 2-й группы они уже сдвигаются в сторону первого и второго отелов, все же более половины коров проявили наилучшие молочные качества также после третьего отела.

Полукровные коровы по способности к раздою заняли промежуточное положение, если учитывать, что у голштннизированных коров 5-й группы (62,5%) наивысший надой был только в первые три лактаини.

Следует отметить особенности реализации потенциала молочности у коров при возвратном скрещивании (4-я группа), которые но возрасту достижения наивысших показателей продуктивности существенно не отличаются от черно-лестрых животных (I группа).

Выявленные тенденции следует учитывать при организации работ по раздою коров в хозяйствах, осуществляющих «голштинизацию» н разведение черно-пестрого скота.

Морфофункииоиальные свойства выменн коров. Среди чистопородных коров нет животных с единообразной формой вымени, в то время как в 5-й группе (62,5%) подобное вымя имеет каждая третья корова, а животных с округлой формой выявлено в 4 раза меньше (20%). При возвратном скрещивании (37,5%) численность коров, имеющих единообразную и чашевидную молочную железу (70%) не уменьшается, что подтверждает об относительно высокой степени наследования улучшенных качеств вымени. Вводное скрещивание не обеспечивает значительное улучшение формы вымени у коров. Аналогичная тенденция отмечается и в изменении формы сосков.

Величина вымени, хоторая характеризуется шириной, длиной н обхватом, отражает уровень молочной продуктивности коров. У первотелок (генотип 62,5%) наибольшая ширина задних долей вымени - 18,9 см, при разнице с чистопородными аналогами 2,6 см (Р<0,05). Улучшение этого показателя (плюс 0,6 см, разница недостоверная) среди коров, полученных путем вводного скрещивания, следует отнести как к тенденции, в то время как в 4-й группе (возвратное скрещивание) отмечается достоверное превосходство (плюс 1,8 см, Р<0,05) и они по абсолютному показателю (18,1 см, разница 0,8 см недостоверная) приближаются к животным лучшей 5-й группы.

Наиболее высокое прикрепление задних долей выменн у коров 5-й группы (18,1 см) или больше, чем в 1-й группе - 3,3 см (Р<0,01).Хорошим прикреплением вымени отличаются и первотелки от возвратного скрещивания (18,5 см). Вводное скрещивание не привело к желаемому результату (2-я группа, 20,8 см). 16

У чистопородных коров длина передних долей вымени равнялась 16,8 см, а годштинизировакных (2-я и 3-я группы) незначительно больше (0,5 - 1,1 см). Коровы (генотип 62,5%) по этому показателю (21,8 см) явно превосходят аналогов нз других групп: 1-я - иа 5 см (Р<0,001), 2-я - на 4,5 см (Р<0.001), 3-я — на 2,2 см (Pcll.OOl). 4-я на 1,7 см (Р<0,05) Достоверное превосходство отмечено и у первотелок 4-й группы: 1-я — на 3,3 см, 2-я — 2,8 см, 3-я — на 2.2 см (уровень достоверности разницы Р<0,001).

Наряду с этим у коров генотипов (62,5% и 37,5%), как правило, вымя с умеренным расстоянием между сосками, направленными вниз, хорошо спадает после доения, а дно высоко поднято от пола (66,2 - 68,8 см).

Среди голштинизировалных коров с возрастанием кровности повышалась интенсивность молокоотдачн. Так, если первотелки 3-й группы (50%) превосходили аналогов 1-Й группы по скорости выдаивания молока - иа 0,20 кг/мин., то генотипа 62,5% - на 0,39 кг/мии. Важно, что коровы от возвратного скрещивания приобретают высокую интенсивность молокоотдачи (плюс 0,28 кг/мин. , Р<0,05). При вводном скрещивании такового не установлено (13,9 против 13,3 кг/мин.). При изучении величины индекса вымени не отмечено су-ществеилых различий между чистопородными и голштннизированнымк первотелками.

Таким образом, морфофункциональные параметры молочной железы коров генотипов 37,5% и 62,5% в большей степени соответствуют технологическим требованиям отбора животных для эксплуатации (доения) на высокопроизводительных установках.

Воспроизводительная способность коров. Голштн иизированные телкн отличаются скороспелостью по сравнению с черно-пестрыми (табл.5). Телок улучшаемой породы плодотворно осеменили в возрасте 19,5 месяцев, в то время как других генотипов раньше: 3-я группа - на 1,7 мес. (Р<Ю,(Н), 4-я - на 1,2 мес.(Р<0,05), 5-я - на 1,6 мес. (Р<0,01). Нетели всех групп развивались нормально и в результате наименьший возраст 1-го отела (26,7 мес.), имели, в среднем, животные кровностью 50%, генотипа 62,5% - 26,9 мес. и первотелки с

удельной долей голштннс кой крови (37,5%) - 27,3 мес. В сравнении с 1 -й группой он оказался меньше, соответственно на: 1,8 мес. (Р<0,00!), 1,2 мес. (Р<0,05) и 1,6 мес. (Р<0,05).

Таблица 5

Воспроизводительные качества чистопородных и гол шт и пш и ронянных коров (по 15 голов в группе)

Показатели Порода, ггпотнм

I Ч-П II 25% III 50% IV 37,5% V 62,5%

Возраст первого осеменения, мес. 19,5*0,37 19,6+0,44 17,8*0,52 18,3*0,49 17,9*0,52

Живая масса при первом осеменении, кг 379±2,2 378+2,1 386+3,4 384+3,8 381 ±3,1

Возраст при первом следе, мес. 28,5+0,39 28,6+0,48 2 6,7± 0,41 27,3*0,51 26,9*0,55

Коэффициент воспроизводите.! ьной способности коров (КВС) 0,99 0,98 0,95 0,97 0,94

Сервис-нсриол, дн. 82,6±5,82 83,1 ±6,11 97,2±6,04 90г3±6,12 102,8*5,78

Межотельиый период, дн. 369+10,12 : 371 ±9,94 1 384± 11,14 375+12,15 388+10,09

Средняя продолжительность сервнс-пернода колебалась от 103 (генотип 62,5%) до 83 дней (1-я группа).

За счет короткого сервис-периода у первотелок 1-й и 2-й групп меньше межотельный период (369 и 371 день), а наибольший был среди животных 4-й и 5-й групп (375 и 379 дней), при недостоверной разнице. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс осеменения также незначительно ниже у первотелок 4-й и 5-й групп 0,96 - 0,97 и 1,42 - 1,49, соответственно.

Таким обратом, наши результаты подтверждают данные ряда опытов, в которых было отмечено ухудшение воспроизводительной способности голшти-иизировакных коров. Однако применение метода возвратного скрещивания высококровных коров с быками исходной породы может в значительной степени исключить такие негативные явления у потомков.

В результате оценки легкости отелов (пятибалльная система Тимченко А.Г,, 1984) среди первотелок установили: I) «трудные»(3 балла), «тяжелые» (2 балла) и «патологические»(1 балл) отелы отсутствовали; 2) «затрудненных» (4 балла) отелов у коров отмечено больше с увеличением к ровности по голштин-ской породе; 3) легкостью отелов выделяются черпо-иестрые коровы (средний балл 4,93 против 4,80 (62,5%); 4) имеется зависимость «затрудненных» отелов от пола плода, так как из 9 случаев, в шести (66,7%) рождались бычки.

Продуктивное долголетие. По данным ВИИИплем за 2003 год производственное использование коров черно-пестрой породы в хозяйствах Российской Федерации составляет: все категории хозяйств — 3,13 отелов, в том числе (племзаводы) — 2,76 и племрепродукторы - 2,92 отелов. Ряд специалистов и ученых это связывают с массовой «голштинизацией» отечественного черно-пестрого скота.

Учитывая актуальность данной проблемы, изучили продолжительность хозяйственного использования чистопородных и голштинизированных коров в хозяйстве на выбывшем поголовье (табл. 6).

Таблица 6

Продуктивное долголетие чистопородных н голштиншнрованных коров

По рода, генотип

Признаки 1 Ч-П II 25% 111 50% IV 37,5% V 62,5%

Продолжительность использования, лакт. 4.1±0,19 3,9±0Д1 3,2±0,18 3,8±0,17 3,1 ±0,22

Коров, закончивших лактацию, %

2-ю 66,7 60,0 60,0 66,7 60,0

3-ю 533 46,7 333 46,7 26,6

4-ю 40,0 26,6 133 333 6,7

5-ю 133 6,7 6,7 20,0 6,7

6-ю 6,7 6,7 - 6,7 -

Пожизненный удой, кг 15002+10 05 15941±99 4 13992*90 в 17194±10 12 14808+96 2

Наибольшее производственное использование выявлено среди коров черно-пестрой породы (1-я группа). По этому показателю им незначительно уступали (на 0,2 лактации) коровы 2-Й группы (вводное скрещивание) и 4-й группы (на 0,3 лактации, возвратное скрещивание). Достоверно меньше было продуктивное долголетне у 5/8 - кровных животных 5-й группы - па 1 лактацию (переменное скрещивание).

Особо следует отметить достоверное превосходство по продолжительности эксплуатации коров, полученных путем возвратного скрещивания животных с высокой степенью наследственности голштннов и черно-пестрых быков (4-я группа) над полукровными (плюс 0,6 лактации) и животными 5-й группы (плюс 0,7 лактации).

Этот факт чрезвычайно важен, так как, используя данный вариант скрещивания, возможно, не сократить период продуктивной жизни молочных коров.

Анализ интенсивности выбытия коров разных генотипов подтверждает, что значительно больше по 3-му отелу выбыло 5/8- кровных коров (генотип 62,5%). Среди последних третью лактацию имела только каждая четвертая корова, в то время как в первой группе - каждая вторая, в то время как при возвратном скрещивании почти половина животных (46,7%) продуцировала по 3-му отелу, а каждая пятая — по пятому отелу.

По пожизненной продуктивности коровы расположились следующим образом: на первом месте - 3/8- кровных, на втором — 1А- кровные, на третьем — чистопородные животные. Меньше произвели молока 5/8- кровные и полукровные коровы, но достоверной разницы по данному показателю между группами не установлено.

Представляют интерес причины выбытия чистопородных и голштинизи-

рованных коров. Исследования показали (таблица 7), что из-за низкой

продуктивности больше - на 20-26,6% выбыло чистопородных коров, в

сравнении с 3/8 - и 5/8- кровными. И, наоборот, вследствие нарушения

воспроизводительной функции и заболевания конечностей больше выбра-20

ковано высококровных коров (5-я группа), соответственно - на 20 н 6,7%.

При сравнении коров 3/8- и 5/8- кровных коров четко прослеживается, что при возвратном скрещивании меньше выбывает животных из-за нарушений воспроизводительной функции (на 13,3%) и заболеваний конечностей (на 6,7%).

Таблица 7

Причины выбытия коров разных генотипов, %

Порода,генотип

При чины выбытия I ч-п И 25% 111 50% IV 37,5% V 62,5%

Низкая продуктивность ішов 8 7 5 5 4

% 533 46,6 333 333 26,7

Нарушение воспроизводительной функции голов 2 2 4 3 5

% 13,3 13,3 26,6 20,0 333

Заболевания:

- вымени толов % 1 6,7 * 1 6,7 ; •

- конечностей голов - 2 3 2 3

% - 133 20,0 133 20,0

- прочие голов 4 4 2 5 3

% 26,6 26,6 133 333 20,0

По нашему мненню, эти факты могут в значительной степени обусловлены влиянием хозяйственных факторов, в частности, низкой энергетической обеспеченностью и сбалансированностью рационов для реализации высокого генетического потенциала голштинизированных животных. Как правило, чистопородные и низкокровные животные на влияние неблагоприятных факторов реагируют в меньшей степени.

Итоговые результаты по сравнительной оценке результативности методов скрещивания животных черно-пестрой и голштннской пород приведены в таблице 8.

Таблица 8

Эффективность разных вариантов скрещивания, (в % от черно-пестрой породы)

Порода, генотип

Показатели 25% 37,5% 62,5%

Телки

1. Живая масса телок в возрасте 18 мес. 100,3 103,0 105,5

2, Среднесуточный прирост живой массы 100,2 102,9 105,7

(0-18 мес.)

3. Высота в холке (18 мес.) 100,2 103,7 104.5

Коровы

Л. Тип телосложения

Промеры первотелок, см:

- высота в холке 100,4 102,8 103,6

- ширина груди 100,2 95,8 95,6

- обхват пясти 99,5 96,3 96,8

Линейная оценка типа, балл:

- крепость телосложения 92,6 96,3 92,6

• молочные формы 101,9 115,4 117,3

- обмускулешюсть 95,2 76,2 74,6

- длина передних долей вымени 102,3 147,7 156,8

- ширина задних долей вымени 112,5 145,0 150,0

Б. Молочная продуктивность:

- удой (в среднем за 3 лакт.) 105,4 120,0 126,9

• жир, % (в среднем за 3 лакт.) 99,5 98,6 99,2

- белок (%) за 1 -ю лактацию 101,7 102,4 102,7

• удой за 3-ю лакт.в сравнении с перво- 95,9 100,4 98,0

телками

В. Скорость молокоогдачн 103,9 121,7 130,2

Г. Воспроизводство

• сервис-период, дп. 100,6 109,3 124,4

- легкость отелов, балл 100,0 98,6 97,4

- выбытие: больше

- нарушение воспроизводительной функ- На 13% 20% 33%

ции

больше

- заболевание конечностей на 13% 13% 20%

Д. Продуктивное долголетне

- лактаций 95,1 92,7 75,6

- пожизненный удои 106,2 114,6 98,7

Анализ приведенных материалов показал: 1) вводное скрещивание не дало желаемого результата, так как по большинству показателей помесные 1Л-кровные животные приближаются к исходной черно-пестрой породе;

2) в товарных стадах целесообразно применять переменное и возвратное скрещивание. В результате получен значительный эффект, выражающийся в повышении интенсивности роста, увеличении молочной продуктивности и улучшении морфофункциональных свойств вымени коров, В тоже время при этом следует учитывать ухудшение мясных качеств помесей, снижение устойчивости животных к :1аболеванням, ухудшение воспроизводительных способностей, сокращение срока производственного использования.

Экономическая эффективность производства молока чистопородными и помесными коровами рассчитана согласно « Методическим рекомендациям» (Ю.И. Шмаков и др., 1984).

Стоимость дополнительной продукции (молока базисной жирности) в расчете на 1 голову составила у низкокровных помесей (2-я группа) —1438 руб., больше у полукровок (50%) - в 2,2 раза, в 2.7 раза (37,5%) и в 3,9 раза (62,5%), что подтверждает целесообразность использования голштинских быков для совершенствования черно-пестрого скота в товарных стадах.

ВЫВОДЫ

1, Помесные 5/S и 3/8 - кровные (возвратное скрещивание) телки имеют более высокую живую массу (375-384 кг) и энергию роста (633-650 г) в период выращивания (0-18 месяцев). Телки от вводного скрещивания (1/4- кровные) по этим показателям приближаются к исходной породе (365 кг и 6 ] 6 г).

2. Голшти визированные животные (5/8 и 3/8- кровные) приобретают ярко выраженный молочный тип, свойственный улучшающей породе. У них отмечено увеличение высоты в холке н крестие, глубины и обхвата груди, косой длины туловища, при уменьшении ширины груди и обхвата пясти.

В результате возвратного скрещивания (генотип 37,5%) помесные животные наряду с приобретенными качествами голштинского скота в большей сте-

пени сохраняют характерные особенности телосложения отечественной черно-пестрой породы: крепость телосложения, хорошее строение таза, обмускулен-ность.

3. Использование голштинских быков-производителей способствовало улучшению морфофункциоиальных свойств вымени коров. Наибольшее количество животных (80%), имеющих желательную ваннооб разную и чашевидную форму вымени, отмечено у 5/S- кровных коров. При возвратном скрещивании численность коров с желательной формой вымени достигает 70%, что свидетельствует о высокой степени наследования улучшенных качеств выменн.

4. Более высокий суточный удой (17,4 кг), интенсивность молокоотдачи (1,68 кг/мин.) и индекс вымени (44%) имели коровы с кровностъю 62,5%. Первотелки от возвратного скрещивания лишь незначительно уступают по этим показателям (16,6 кг— 1,57 кг/мин. - 43,2%), в то время как при вводном скрещивании такового не наблюдается (13,9 кг — 1,34 кг/мин. — 42,2%).

5. Достоверное увеличение продолжительности сервис-периода (на 20 дней) среди коров с долей голштинской наследственности (62,5%) свидетельствует об ухудшении их воспроизводительной способности. Возвратное скрещивание высококровных коров с быками неходкой породы (генотип 37,5%) позволит улучшить воспроизводство в стаде и обеспечить продолжительность сервис-периода у помесных животных в пределах допустимой нормы (90 дней).

6. Более высокими показателями удоя и продукции молочного жира характеризуются помеси (генотип 62,5%), которые имели достоверное преимущество над чистопородными животными, соответственно — на 922 и 32,4 кг (Р<0,01). Коровы-первотелки от возвратного скрещивания занимают 2-е место (прибавка 656 кг молока, Р<0,05 и 22,3 кг молочного жира, Р<0,001). По молочной продуктивности черно-пестрые и Va- кровные коровы значительно не различаются.

7. Коровы от возвратного скрещивания наряду с улучшенной молочностью, приобретенной от голштинов, обладают высокой способностью удерживать ее на протяжении первых трех лактаций (удой за 3-ю лактацию в проиен-24

тах к 1-й составляет 125,7%). По интенсивности раздоя (125,2%) черно-пестрые коровы не уступают помесным животным.

8. Наибольшее произ во детве иное использование характерно для черно-пестрой породы (4,1 лактация), что достоверно больше в сравнении с животными генотипа 62,5% на одну лактацию (Р<0,01). Коровы от возвратного скрещивания (37,5%) по продолжительности эксплуатации также превосходили последних на 0,7 лактации (Р<0,05), что позволяет увеличить сроки продуктивной жизни голштииизнрованных коров.

9. По пожизненной продуктивности выделяются животные от возвратного скрещивания (37,5%) и черно-пестрые коровы (15-17 т). Меньше за весь период эксплуатации получили молока (14,8 т) от коров с высокой долей крови голштинов (62,5%).

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1, В товарных хозяйствах при уровне кормления, обеспечивающем средний удой на корову в год 5000 кг молока и более, для консолидации голштини-зировакных стад черно-пестрого скота по продуктивным качествам и крепости телосложения, целесообразно разведение животных с долей наследственности голштинов 37,5% (возвратное скрещивание) и кровностью 62,5%, отвечающих разработанным параметрам желательного типа.

2. Специалистам племенных служб разработать и внедрить программу по созданию высокопродуктивных чистопородных стад черно-пестрой породы с целью получения высококлассных бы ков-производителей и интенсивного использования лучших из них в товарных хозяйствах путем возвратного скрещивания с высококровным голигтинизироваиным маточным поголовьем.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Потемкин В.А. Разработка экстерьерных параметров «модельных» голшткнизированных животных черно-пестрой породы: Сб.научн.трУ ВНИИп-лем. - М.- 2004,- Вып.17.- С.47-51.

2. Потемкин В.А. Рост и экстерьерно-конституциональные особенности голштинизированных телок черно-пестрой породы: Сб.научн.трУ ВНИИплем. — М,- 2004,- Вып. 17.- С.51-55. „ 1,-р, - ' С? " {

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл.. Подольский р-н, п. Дубровицьг Теп. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Слано а набор 14 02 2005. Подписано в печать 15.02,2005 _Заказ Да 4. Псч.л. 1,0. Тираж 100 эю._