Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств
ВАК РФ 03.02.06, Ихтиология

Автореферат диссертации по теме "Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств"

На правах рукописи

л

/

Онищенко Илья Никитич

Особенности распределения, роста и питания озерных рыб в зоне форелевых хозяйств (Республика Карелия)

03.02.06 - ихтиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

005566820

8 АПР 2015

Петрозаводск - 2015

005566820

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петрозаводский государственный университет» на кафедре зоологии и экологии эколого-биологического факультета и кафедре зоотехнии, рыбоводства и товароведения агротехнического факультета

Научные руководители доктор биологических наук, профессор

| Рыжков Леонид Павлович | доктор биологических наук Шустов Юрий Александрович

Официальные оппоненты:

Ильмаст Николай Викторович, доктор биологических наук, профессор, Карельский научный центр РАН, заведующий лабораторией экологии рыб и водных беспозвоночных

Кашулин Николай Александрович, доктор биологических наук, профессор, заведующий Лабораторией водных экосистем Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН

Ведущая организация — Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства

Защита состоится 29 апреля 2015 г. в 11.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33, эколого-биологический факультет, ауд. 117 теоретического корпуса. Телефон/факс: +7 (814-2) 76-38-64; e-mail: dissovet@petrsu.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Петрозаводского государственного университета http://www.petrsu.ru/, с авторефератом — на сайтах ВАК и университета http://vak2.ed.gov.ru/ и www.petrsu.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. биол. наук И. М. Дзюбук

Общая характеристика работы

Актуальность работы

Аквакультура является важным инструментом для содействия экономическому росту в сельских районах поскольку она создает рабочие места, способствует развитию бизнеса и росту доходов. Тем не менее, для того, чтобы компенсировать отрицательное воздействие аквакультуры на окружающую среду должное внимание должно быть обращено на методы производства и экологические последствия.

Значительное увеличение объемов промышленного разведения форели в северном регионе за последние 20 лет привело к новой мощной и быстрой эвтрофикации водоемов за счет отходов от форелевых ферм. В связи с этим назрела необходимость проведения комплексных исследований, разработки и внедрения методов ранней диагностики и прогнозирования возможных изменений (Кучко, 2004).

Одной из форм ведения рыбного хозяйства во многих регионах России, а в частности, в Северо-Западном Федеральном округе, является садковое рыбоводство, в Карелии, главным образом - производство товарной радужной форели (Parasalmo my kiss Walbaum). Это связано с благоприятными климатическими условиями, обилием природных водных ресурсов, хорошей транспортной связью, энергообеспечеиностью, наличием подготовленных кадров

Карелия является одним из самых благоприятных регионов России для индустриального выращивания товарной форели. Следует отметить, что большинство наиболее пригодных для искусственного разведения рыбы уже используются. Тем не менее многие существующие хозяйства намерены увеличивать свою мощность и осваивать новые участки.

Эффективность использования садков для выращивания рыбы и других водных организмов зависит от целого ряда различных факторов ( температура

воды, содержание растворенного кислорода, проточность, органические и минеральные вещества, кормление и т. д.). Через водную среду водоема в садке формируется состав минеральных и органических компонентов, имеющих важное значение для развития и роста рыб. В свою очередь, рыба, выращиваемая в садках, оказывает влияние на водную среду.

Экологическое состояние водоема может сказываться на организмы выращиваемых рыб и качестве продукции. С другой стороны, рыбоводческие хозяйства могут влиять на экологическую обстановку водоема за счет выделение в воду экскрементов и потерь корма. Следует отметить, что и то и другое может служить кормом для многих видов водных организмов. В частности, для свободно живущих в данном водоеме некоторых видов рыб.

Знание закономерностей взаимодействия среды и искусственно выращиваемой рыбы позволит более обоснованно подходить к проблеме размещения рыбоводческих хозяйств с учетом наименьшего ущерба для водоема. Однако, исследований по изучению влияния рыбоводческих хозяйств на местную ихтиофауну крайне мало, а работ по изучению этого влияния во внутренних континентальных водоемах практически нет.

Цель и задачи исследований. Целью работы было изучение эколого-биологических особенностей озерных рыб в зоне форелевого хозяйства, а также их роли в самоочищении водоема

В задачи исследований входило исследовать:

□ Распределение и поведение озерных рыб

□ Особенности роста и упитанности озерных рыб

□ Возрастную структура озерных рыб ..

□ Пищевое поведение и питание озерных рыб

□ Роль аборигенного рыбного населения в самоочищении водоема

Научная новизна исследований. Впервые на Европейском Севере России

исследовано поведение дикой рыбы у садкового форелевого хозяйства,

расположенного в озере; изучены особенности линейного и весового роста дикой рыбы в зоне действия садкового хозяйства; установлены преимущества по данным показателям у рыбы возле садков. Впервые описаны группы диких рыб, перешедших исключительно на питание гранулированными кормами. Показана роль аборигенной рыбы в процессе самоочищения водоема.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при проектировании новых форелевых хозяйств. Материалы диссертации использованы при преподавании дисциплин «Экология в рыбоводстве», «Садковое рыбоводство», «Основы рыбохозяйственных исследований» для студентов направления 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура» Петрозаводского госуниверситета

Основные положения, выносимые на защиту:

> изменение поведения наиболее распространенных видов рыб (окуня и плотвы) под воздействием форелевого хозяйства

> влияние садкового хозяйства на скорость линейного и весового роста дикой рыбы

> особенности изменения питания дикой рыбы возле садков

> влияние деятельности форелевого садкового хозяйства на состав воды водоема

Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры зоотехнии, рыбоводства и товароведения агротехнического факультета Петрозаводского госуниверситета; на заседании лаборатории экологических проблем Севера (руководитель Л. П. Рыжков) эколого-биологического факультета ПегрГУ; на семинаре специалистов рыбоводческих хозяйств Республики Карелия (Петрозаводск, 2013); на Международной научной конференции посвященной 100-летию ГОСНИОРХ «Рыбохозяйственные водоемы России: фундаментальные и прикладные исследования» (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, две из них в рецензируемых журналах из

перечня ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация включает разделы: Введение, обзор литературы, материал, методы и условия проведения исследований, результаты исследований и их обсуждение, выводы, заключение, список литературы, приложения. Диссертационная работа изложена на 117 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 35 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 127 наименования, в том числе 87 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает благодарность светлой памяти профессору Л. П. Рыжкову - первому научному руководителю; заведующему кафедрой зоотехнии, рыбоводства и товароведения Петрозаводского госуниверситета, профессору А. Е. Болгову за помощь в организации работы; заведующему ллабораторией гидрохимии и гидрологии Института водных проблем Севера КарНЦ РАН, доктору химических наук Лозовику П. А.; заведующему аналитической лабораторией Института леса КарНЦ РАН А. К. Морозову; А. В. Коновалову и И. В. Кривоногову - директору и главному рыбоводу ООО ФСХ «Радужная форель»

Краткое содержание работы Глава 1. Обзор литературы

В главе рассматриваются литературные материалы по значению садкового рыбоводства в современной аквакультуре, влиянию объектов аквакультуры на состояние водоемов, изучению концентраций дикой рыбы возле садковых хозяйств. Приводится обзор литературных данных по изучению сезонных закономерностей поведения аборигенных видов рыб в зонах действия садковых хозяйств.

Глава 2. Материал и методы исследований

Исследования проводились весной, летом и осенью 2011 - 2014 годов на озере Вохтозеро, расположенном в Пряжинском районе Республики Карелия на котором с 2007 года действует форелевое хозяйство ООО «ФСХ «Радужная форель» мощностью 150 тонн (Рыбоводно биологическое обоснование — до 300 тонн).

Обследования проводились в непосредственной близости у садков (станция 1); в 100 — 200 метрах юго- западнее садков (станция 2) и в наиболее удаленной точке — заливе «карьер» (станция), расположенном в 4,5 км от форелевого хозяйства.

Вылов рыбы проводился с помощью сетей с размером ячеи 20, 25, 30, 35 и 40 мм высотой 180 см. .а также крючковой снастью — бортовыми удочками с подсадкой дождевых червей и гранул корма.

Пойманная рыба измерялась и взвешивалась. На основании этих данных заполнялись чешуйные книжки . Возраст рыбы в дальнейшем определялся в камеральных условиях по чешуе с помощью бинокулярной лупы. Сбор и обработка полевого материала проводились по стандартным методикам (Правдин, 1966;). Статистическая обработка собранного полевого материала производилась в среде MSOffis Excel. Достоверность полученных результатов определялась с помощью критерия Стьюдента при доверительной вероятности Р=0,95 (Ивантер, Коросов, 2011)

За период обследования было учтено 636 окуней, 838 голов плотвы и 12 ряпушки в озере Вохтозеро, а также 119 голов плотвы в реке Шуя.

Глава 3. Эколого-биологические особенности аборигенных рыб в зоне форелевого хозяйства

Распределение и поведение озерных рыб

Нас заинтересовал весьма актуальный вопрос изменения этологии и экологии аборигенных видов рыб, у которых появляется возможность, наряду с естественной пищей, использовать гранулированный корм, выносимый из

садков и как изменяется поведение, распределение, питание и рост озерных рыб в зоне влияния садков форелевых хозяйств?

Результаты исследования показали, что в летний период вокруг садков в больших количествах скапливаются окунь (Perca fluviatilus) и плотва (Rutilus rutilus). Они в это время активно питаются остатками гранулированного корма и тем самым, утилизируют отходы корма форели и способствуют самоочищению водоема.

В видеосканер можно было наблюдать, как крупная плотва и мелкий окунь на глубинах 2-4 метра активно питаются остатками гранулированного корма во время кормления и примерно в течение одного часа после его прекращения. Затем питание местных рыб форелевым кормом резко прекращается, хотя эхолот в это время регистрировал картину «двойного дна» на глубинах 2-4 метра (массовое скопление местных рыб) (рисунок I).

Рисунок 1. Явление «двойного дна» из стай рыб (верхняя средняя часть экрана)

и отдельные рыбы (верхняя правая часть экрана; мелкие цифры — глубина обнаружения рыбы) внизу экрана - дно у садков. В левой верхней части экрана -крупные цифры -30 м — глубина дна, 15 — температура воды Ранней весной (май) и осенью (сентябрь-октябрь) местная рыба не концентрируется у садков, а распределяется в других районах озера. У садков в это время по данным эхолота и показателям уловов местная рыба у садков полностью отсутствует. Весной это связано с нерестом, а осенью с зимовкой.

Интересно отметить, что осенью, несмотря на кормление форели, местные рыбы уходят на глубину для зимовки. Это значит, что общий биологический цикл (сезонная ритмика жизнедеятельности) развития рыб, даже в условиях садковых хозяйств сохраняется.

Результаты наших наблюдений свидетельствуют о том, что в большинстве случаев максимальное количество выловленных окуней приходилось на июль, т. е. на пик летнего нагула. В мае и сентябре было выловлено минимальное количество окуней несмотря на то, что форель в садках активно кормилась. Наблюдения показали, что количество выловленной рыбы на разных станциях в сумме за все четыре весенне-осенних сезона подвержено сезонным изменениям. Так окунь в мае большинство окуней участвуют в нересте. У садков в мае их немного (рисунок 2.) несмотря на активное кормление форели и, соответственно, обилию кормов (из выборки исключены окуни, пойманные в «карьере» во время нереста.) В июне — августе окунь активно подходил к местам кормления (садки и мысы в «карьере»). В конце августа и сентябре окунь откочевывал в места зимовки, несмотря на наличие кормов у садков. Таким образом можно утверждать, что наличие корма у садков привлекает окуня только в период летнего нагула. Подобным образом вела себя и плотва (рисунок 3.). Она начинала скапливаться у садков в мае с началом нагула, в августе достигала своего максимума, а сентябре -уходила на зимовку.

Карьер 100-200 м Садки

Рисунок 2. Вылов окуня по месяцам за 4 сезона, голов

Май (без нереста)

Август

Июль Месяц

Сентябрь

Таким образом, установлено, что наличие корма является важнейшим, но не единственным фактором, влияющим на поведение рыбы.

Рисунок 3. Вылов плотвы по месяцам за 4 сезона, голов Возрастная структура озерных рыб При оценке возрастной структуры пойманная рыба подразделялась на три возрастные категории: «младшие» (до участия в нересте) -1+ -3+ лет; «средние» (наиболее продуктивная и многочисленная группа)- 4+ - 6+ лет и «старшие» (наиболее крупные рыбы, у окуней — переходящие на хищное питание) - 7+ и более лет.

Как показал анализ, подавляющее большинство плотвы у садков и в 100-200 метрах от садков представлены рыбами среднего возраста ( рисунки 4. и 5.). Надо отметить, что в обоих случаях число рыб в младшей группе закономерно снижается, а % средневозрастных, наоборот, возрастает. Возможно что это может быть объяснено тем, что молодая рыба не выдерживает пищевой конкуренции сболее крупной средневозрастной рыбой которая выработала рефлекс собираться возле садков летом. Остается невыясненным вопрос: почему при таком большом количестве средневозрастной плотвы группа старших рыб на обеих станциях из года в год остается весьма незначительной?

.Ill

■ Младшие

^Л III ■ Средние

J J J

2011 2012 2013 2014 Год

Рисунок 4. Распределение плотвы по возрастным группам у садков

В урочище «карьер» уловы плотвы были зафиксированы только в мае 2013 и 2014 годов в период нереста. В другое время поимки плотвы на этой станции не были зафиксированы.

Подобная картина складывается и у окуня, хотя здесь имеются свои особенности. Среди окуней, выловленных в самой удаленной от садков точке — урочище «карьер» доля средневозрастных рыб постепенно снижалась при увеличении доли молодых рыб.

120

100 _ Л J J I

2011г. 2012 г. 2013 г. 2014 г.

Рисунок 5. Распределение плотвы по возрастным группам на расстоянии

100-200 м

В зоне непосредственной близости к садкам, как источнику дополнительного питания, скапливаются более крупные и старшие рыбы, имеющие по видимому,

преимущества в конкурентной борьбе за пищу перед более молодыми и, следовательно, более мелкими собратьями.

Рост и упитанность озерных рыб Возраст пойманной рыбы (окуней) был от 2+ до 15+, но в «карьере» рыбы встречались только до возраста 7+. Поэтому сравнительный анализ линейного и весового роста проводили только для рыб 2+ - 7+, то есть для шести возрастных групп. Для проведения статистической обработки данных всех рыб, пойманных за четыре года - 2011 - 2014 гг., независимо от сроков лова (с мая по октябрь) объединяли вместе.

В результате проведенного исследования установлено, что как линейный, так и весовой темп роста окуня у садков значительно выше, чем в отдаленных участках оз. Вохтозера. Это безусловно связано с дополнительным питанием окуня остатками форелевого корма, вымываемого из садков и молодью, поедающей пылевидные фракции корма. Увеличение изменчивости линейных и весовых показателей у рыб, пойманных вблизи садков, по-видимому, связано с дополнительным питанием форелевым кормом. Причем закономерно, что вначале у молодых окуней возраста 2+ в зоне садков наблюдается более высокий темп линейного роста рыб, а весовой - только с возраста 3+.

Показатели линейного или весового роста рыбы по отдельности не всегда отражают реальное состояние питания рыбы. Более точным показателем влияния уровня питания рыбы может служить показатель «упитанности».

«Коэффициент упитанности» рассчитывался по месяцам в сумме за все четыре сезона наблюдения. Как видно из рисунка .6., упитанность окуня у садков и в 100-200 метрах от них была значительно выше, чем в «карьере»,что вполне может быть объяснено наличием дополнительного корма у садкового хозяйства. При этом с июня по сентябрь в 100-200 метрах и в самом удаленном от садков участке озера («карьере») она из месяца в месяц росла, хотя в «карьере» рост этот был менее интенсивным.

I Карьер 1100-200 м Садки

Май Июнь Июль Август Сентябрь Месяц

Рисунок 6. Упитанность окуня на разных станциях Наши исследования показали, что весовой, линейный рост и упитанность окуней и плотвы в озере Вохтозеро в районе садков превышали аналогичные показатели в отдаленных районах водоема, что ,возможно, связано с наличием дополнительных кормов, теряющихся при выращивании форели в садках.

Пищевое поведение и питание озерных рыб Наблюдения показали, что дикая рыба (в основном плотва) образовывала возле садков плотные стаи причем на глубинах, соответствовавших расположению форели в садках. Плотность этих стай быстро убывала по мере удаления от садков. Обращает на себя внимание тот факт, что пищевая активность рыбы возле садков четко соответствовала режиму кормления форели. Попытки поймать местную рыбу после кормления обычно не увенчивались успехом несмотря на то, что эхолот показывал ее значительные скопления.

Заслуживает внимания тот факт, что в 2014 году была зафиксированы регулярные поимки окуней, полностью перешедших на питание искусственными кормами, с гранулами корма в желудке в непосредственной близости от садков и на расстоянии 100—200 метров от садков (рисунок 7). Ранее на такое явление внимание не обращалось. Такие особи отличались большим накоплением жира и крайне растянутым желудком. Кроме того, они отличались полностью заполненной жиром брюшной полостью. Всего за сезон

2014 года таких окуней было поймано 4 экземпляра возле садков и 7 экземпляров на расстоянии 100-200 м от них. Обращает на себя внимание и тот факт, что поимки таких окуней сопровождались одновременными поимками окуней с обычным типом питания.

Рисунок 7. Окунь, выловленный у садков, перешедший на питание гранулами корма Следует отметить, что перешедшие на питание искусственными кормами окуни были отмечены только среди средневозрастных рыб весом 120 — 150 граммов. Ни среди более молодых, ни среди старших, более крупных рыб такого явления выявлено не было.

Для более подробного анализа питания рыб в летний период у садков нами в 2013 году были отловлены окуни (23 экз.), а также окуни из карьера (22 экз.), зафиксированные формалином.

Анализ питания рыб дал следующие результаты. Во- первых в самой удаленной точке от садков (в «Карьере») окуни питаются традиционными объектами питания - в основном зообентосом, который в июле составлял у рыб 88% от веса пищевого комка; в августе - 33% и сентябре 53%. Из зообентоса в питании окуней встречались личинки и куколки хирономид, нимфы поденок, личинки - ручейников, жуков, стрекоз; водяные ослики и земляные черви. В

некоторых желудках нами в большом количестве (сотни - тысячи экз.) обнаружены представители зоопланктона (циклопы и дафнии), которые в августе составляли по весу даже 25%. Переваренная рыба также составляла по весу достаточно большую долю - в августе 42% и в сентябре 43%. Большинство желудков в этих естественных условиях имели высокую степень наполнения, о чем свидетельствовали не только высокие индексы наполнения желудков пищей, достигающие средней величины в августе даже до 79 продецемилей, но и практически отсутствие пустых желудков.

Совершенно другая картина складывается по питанию рыб, обитающих непосредственно у садков. Во-первых, в рационе рыб практически отсутствуют наиболее естественные пищевые организмы - это зообентос. В тоже время в пищевом рационе большую долю составлял зоопланктон (сентябрь - 45% по весу) и переваренная рыба (в августе - 50% по весу). В июле у многих рыб желудки были плотно набиты чешуей плотвы (425 по весу), в то время как форелевый корм встречался только у небольшого числа окуней и не превышал в августе и сентябре 25% от рациона рыб. средние индексы наполнения у рыб также были достаточно высокими, особенно в июле 58 0/000 и сентябре 72 0/000.

Такой характер питания окуней непосредственно у садков, и в первую очередь низкое потребление форелевого корма и высокий процент пустых желудков, нас несколько удивил. Ранее установив, что в зоне садков рыбы растут значительно лучше, чем в карьере, мы ожидали обнаружить у окуней, плавающих у садков, желудки либо с большим количеством форелевого корма, а у крупных окуней в желудках мелких «окушков» или плотву. Пока у нас имеется только одно объяснение нашим результатам. Сытые рыбы с полными желудками, в том числе и с форелевым кормом, уплывают от садков на 100— 200 м (а может и дальше) на мелководье, где отдыхают и переваривают пищу.

В целом, рассматривая особенности питания дикой рыбы в зоне действия форелевого хозяйства можно сделать вывод, что регулярные поимки окуней с гранулами корма в желудках у садков и в 100—200 м от них позволяют

рассматривать всю эту акваторию как зону непосредственного влияния садков. Это следует учитывать при выделении участков акватории водоемов под садковые хозяйства.

Глава 4. Роль аборигенного рыбного населения в самоочищении водоема от последствий действия форелевого хозяйства Озеро расположено на достаточно большом удалении от населенных пунктов и магистральных дорог, не имеет притоков, протекающих через населенные пункты. Это позволяет предполагать, что единственным возможным источником загрязнения водоема может быть только форелевое хозяйство.

Потерянные рыбные корма и продукты жизнедеятельности садковых рыб могут представлять экологическую опасность для водоема поскольку, они могут отравлять воду продуктами разложения, такими как аммиак, метан, сероводород и другими, лишать рыбу и других гидробионтов растворенного кислорода. Как видно из таблицы 1. возле садков периодически происходят всплытия забродивших донных отложений. Эти фрагменты розового цвета, что может указывать на кормовое происхождение, так как фабричные корма для форели содержат краситель антаксантин, и могут быть размерами от 3—5 сантиметров до 70—100 сантиметров в диаметре. Однако, по нашим наблюдениям число всплытий донных осадков возле садков на озере Вохтозеро подчинялось нескольким закономерностям: во первых — наибольшее число всплывших донных отложений было зарегистрировано весной и в начале лета (хотя можно было ожидать их максимального появления летом во время наибольшего прогрева воды), во вторых — из года в год количество и размеры их уменьшаются ( тогда как можно было бы ожидать обратного из-за накопления их возле садков).

Возможно первое объясняется тем, что весной возле садков отсутствует, поедающая утерянные корма дикая рыба и они беспрепятственно достигают .дна, где в дальнейшем разлагаются и всплывают под воздействием гнилостных газов. Летом же потерянные корма съедаются дикой рыбой и не осаждаются на дно водоема возле садков.

Таблица 1

Загрязнение воды у садков всплывающими донными осадками*

Год Дата обследования Температура воды Со Количество всплывающих донных осадков

19 —20 мая 8 +++

25 — 26 июня 13 +++

2011 23 — 24 июля 24 ++

19 -20 августа 15 +

9 — 10 октября 6 ++

26-27 октября 9 0

26-27 мая 14 ++

9-10 июня 13 +

2012 6- 7 июля 18 +

27-28 июля 20 +

19-20августа 15 0

29-30 сентября 11 0

25-26 мая 16 +

21-22 июня 21 0

2013 24-25 июля 18 0

24-25 августа 17 0

12-13 сентября 12 0

25-26 мая 18 0

2014 21-22 июня 13 0

19-20 июля 22 ++

24-25 августа 18 0

* 0 — отсутствуют

+ -незначительные

++ -средние ( 10 — 20 см в поперечнике) +++ крупные ( более 20 см в поперечнике)

Можно предположить, что второе явление связано с тем, что с годами возле садков образуется новое биологическое сообщество, состоящее из рыб, личинок насекомых, ракообразных и других гидробионтов, перерабатывающих остатки утерянного корма.

Следует отметить, что существенных различий в химическом составе вод в

районе садков и контрольной зоне у «карьера» (4.5 км от садков) нами не отмечено. Можно предположить, что дикая озерная рыба способствует самоочищению водоема интенсифицируя утилизацию потерянного корма.

Выводы

1. Наличие остатков корма возле садков привлекает аборигенную рыбу. Однако происходит это только в период летнего нагула. Наибольшие подходы дикой рыбы к форелевым садкам приходится на летний период когда кормление форели, а значит и загрязнение водоема потерянными кормами, максимальное.

2. Деятельность форелевого хозяйства существенно влияет на весовые и возрастные соотношения групп местной плотвы и окуня. В зоне непосредственной близости к садкам, как источнику дополнительного питания, скапливаются более старшие и крупные рыбы, имеющие по видимому, преимущества в конкурентной борьбе за пищу перед более молодыми и, следовательно, более мелкими собратьями.

3. Весовой, линейный рост и упитанность окуней и плотвы в озере Вохтозеро в районе садков превышали аналогичные показатели в отдаленных районах водоема.

4. Регулярные поимки окуней, перешедших на питание искусственным кормом, с гранулами корма в желудках у садков и в 100—200 м от них позволяют рассматривать всю эту акваторию как зону непосредственного влияния садков. Это следует учитывать при выделении участков акватории водоемов под садковые хозяйства. Она должна быть достаточно большой, минимум 200 м от садковых линий.

5. Наличие скоплений местных видов рыб в акваториях воздействия садковых хозяйств имеет важное значение в минимизации негативного воздействия садкового рыбоводства на окружающую воду озера, интенсифицируя утилизацию потерянного корма. Тем самым дикая озерная рыба способствует самоочищению

водоема и позволяет хозяйству существовать в одном месте длительное время при соблюдении всех экологических требований.

6. Мониторинг скоплений дикой рыбы в вблизи рыбоводческих ферм может помочь в управлении взаимодействием объектов аквакультуры и диких рыбных ресурсов, так как изменения в пищевом поведении могут иметь последствия для популяции диких рыб и для местного рыболовства.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Онищенко И. Н. Вохтозеро — водоем садкового рыбоводства / И. Н. Онищенко, Л. П. Рыжков, Н. А. Онищенко // ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ)», 2 (131). 2013. С. 23—26.

2. Рыжков Л. П., Онищенко И. Н., Онищенко Н. А., Шустов Ю. А.

Особенности распределения аборигенных озерных рыб в зоне влияния форелевой фермы / Л. П. Рыжков, И. Н. Онищенко, Н. А. Онищенко, Ю. А. Шустов II ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ)», 2 (139). 2014. С. 23—29. Публикации в прочих изданиях

1. Онищенко И. Н. Поведение и распределение озерных рыб в зоне садков форелевого хозяйства (республика Карелия) // И. Н. Онищенко, Н. А. Онищенко, Л .П. Рыжков, Ю. А. Шустов // Международная научная конференция, посвященная 100-летию ГОСНИОРХ «Рыбохозяйственные водоемы России: фундаментальные и прикладные исследования»: Материалы конференции. СПБ, 2014. С. 1059—1062.

2. Рюкшиев А. А. Очерк о форелеводстве Республики Карелия / А. А. Рюкшиев, И.Н. Онищенко // Рыба и рыбопродукты, 2011, № 2(54). С. 18—21.

Онищенко И. Н., Онищенко Н. А. Содержание некоторых микроэлементов и тяжелых металлов в мышечной ткани радужной форели / И. Н. Онищенко, Н. А. Онищенко // Материалы 1 Международной заочной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК: рациональное природопользование и инновации», Петрозаводск. Издательство ПетрГУ, 2011. С. 38—43.

Подписано в печать 05.03.2015. Формат 60x84 Уч. Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 57

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Отпечатано в типографии Издательства ПетрГУ 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33