Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности распределения HLA-антигенов, генов и гаплотипов у пришлого и коренного населения Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.15, Генетика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Переверзева, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение НЬА-системы и биологические функции НЬА-антигенов.

1.2. Антигены НЬА-системы в популяциях человека.

1.3. НЬА-система и патология.

1.4. Адаптация человека к условиям Севера.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Материал.

2.2 Методы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности распределения НЬА-антигенов, генов и гаплотипов у пришлых жителей славянской группы г. Магадана.

3.2. Ассоциативность НЬА-антигенов, генов и гаплотипов с предрасположенностью и резистентностью к силикозу и вибрационной болезни у шахтеров Магаданской области.

3.3. Особенности распределения НЬА-антигенов, генов и гаплотипов у оленных чукчей поселка Усть-Белая.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности распределения HLA-антигенов, генов и гаплотипов у пришлого и коренного населения Северо-Востока России"

Актуальность проблемы. HLA-система является самой полиморфной генетической системой человека. HLA-локусы кодируют более 200 антигенов, что, учитывая кодоминантный характер наследования, делает возможным вариацию более 10 млрд. гаплотипов. Данные свойства HLA-системы уникальны, они позволяют стать ценнейшим инструментом при проведении антропологических исследований, установить происхождение и взаимосвязи отдельных этнических групп и популяций.Принимая во внимание роль продуктов HLA-системы в детерминации иммунного статуса организма, распределение HLA-антигенов в конкретной популяции отражает не только этническую связь популяций, но и селективные процессы, происходящие под влиянием различных экологических факторов.Компьютерный анализ геногеографических данных по сельскому населению европейской части России показал увеличение гомозиготности населения по HLA-локусу к северу. Однако при этом было выявлено, что минимум заболеваемости свойствен сельскому населению северных и севернозападных областей европейской части России, а максимум - юго-юговосточным. Рассмотренные в системе географических координат генофонд и болезни сельского населения проявляются как части единой длительно эволюционирующей системы адаптации населения к природной зональности окружающей среды (Рычков и др., 1998).Таким образом, установлено, что распределение HLA-детерминант является высокоинформативным критерием, отражающим генетическое родство популяций, влияние на формирование конкретных популяций процессов миграции, изоляции и экологического прессинга, обусловленного температурным режимом (градиент север-юг) и дифференциацией атмосферного давления и концентрации кислорода (градиент высоты над уровнем моря) (Smith et al., 1994).Особенность магаданской популяции, находящейся в стадии генетического становления, в том, что процесс формирования в этом регионе в данный момент еще динамичен, однако уже оказал сильное влияние на специфичность генофонда пришлого населения Северо-Востока России.Выявление НЬА-маркеров коренного населения Чукотки, генофонд которого сформирован в условиях жесткого экологического прессинга и относительной изоляции, позволяет сформировать более детальное представление о генетической структуре этой этнической группы.Принимая во внимание специфику биологической роли НЬА-системы , антигены которой детерминируют норму реакции иммунной системы и посредством этого, а так же, по-видимому, тесного сцепления с генами, продукты которых определяют предрасположенность или резистентность к целому ряду заболеваний, в Магаданской области, характеризующейся наличием региональных патологий, выявления НЬА-маркеров преадаптации к данным условиям и Н Ь А - м а р к е р о в предрасположенности к специфическим для Магаданского региона заболеваний имеет не только теоретическое, но и прикладное значение.Цели и задачи исследования. Цель исследования: Изучить особенности распределения НЬА-детерминант пришлого европеоидного населения Северо-Востока России и коренного монголоидного с учетом экстремальных условий проживания и адаптации к ним.Задачи исследования: Ь Выявить особенности распределения частот НЬА-А,-В,-Слу антигенов, генов и гаплотипов у пришлого населения СевероВостока России, как в общей выборке, так и в группах с разной длительностью проживания в регионе с учетом половой дифференциации.2. На основе анализа особенностей распределения НЬА-детерминант у шахтеров, больных силикозом и вибрационной болезнью, выявить возможные маркеры предрасположенности и резистентности и вычислить коэффициенты риска развития для этих заболеваний, преобладающих в горнодобывающей отрасли хозяйственной деятельности Магаданской области.3. Выявить особенности распределения Н Ь А - А , - В , - С \ У антигенов, генов И гаплотипов у оленных чукчей.4.0пределить неравновесие по сцеплению Н Ь А - А , - В генов и выявить возможные векторы селекции по данным параметрам в обследованных группах.Научная новизна работы. Впервые: 1. Проведен детальный иммуногенетический анализ по Н Ь А - А , - В , - С \ У сублокусам пришлого славянского населения Северо-Востока России. Выявлены Н Ь А - м а р к е р ы преадаптации и дизатаптации и векторы селекции по данным параметрам для групп, дифференцированных по срокам проживания в данном регионе, как с учетом полового диморфизма, так и в общей группе, а так же у лиц, рожденных в экстремальных экологических условиях.2. Выявлены 11ЬА-детерминанты, выступающие протекторами и провокаторами профессиональных патологий шахтеров - силикоза и вибрационной болезни у рабочих.3. Проведен анализ иммуногенетической структуры популяции оленных чукчей. Детерминированы НЬА-маркеры , частоты распределения которых специфичны для данной популяции.Положения, выносимые на защиту.1. Популяция жителей Магадана характеризуется специфичностью распределения частот ряда Н Ь А - г е н о в , разнонаправленностью селекции для отдельных Н Ь А - А , - В гаплотипов и значительным генетическим различием с другими славянскими популяциями.2. Частоты Н Ь А - г е н о в в группах жителей Магадана, дифференцированных по срокам проживания в регионе, полу, достоверно не различаются, кроме того, коэффициенты неравновесного сцепления для ряда Н Ь А - А , - В генов однозначные для всех выборок.3. Ряд Н Ь А - А , - В гаплотипов в исследуемой популяции имеют разнонаправленную селекцию, ее вектор и интенсивность зависят как от сроков проживания в регионе, так и от пола индивида.4. Выявлены БЬА-гены и гаплотипы, продукты которых (или тесно сцепленных с ними генов) способствуют развитию силикоза, вибрационной болезни, а так же протекции к этим профпатологиям у шахтеров центральных районов Магаданской области.5. Иммуногенетическую структуру популяции о ленных чукчей характеризует крайняя обедненность разнообразия НЬА-детерминант. Выявлены НЬА-А,-В гаплотипы, селективно значимые для анализируемой популяции, при этом ряд гаметных ассоциаций специфичен для оленных чукчей.Практическое значение работы. Результаты данного исследования имеют практическое значения для системы здравоохранения по следующим аспектам: 1. Обеспечение дифференцированного подхода к потенциальным мигрантам в данный регион с учетом их иммуногенетических параметров в прогнозе возможности адаптации к экстремальным условиям Северо-Востока России.2. Проведение иммуногенетического анализа жителей этого региона с целью прогнозирования динамики состояния здоровья каждого конкретного индивида и постановки на диспансерный учет лиц, имеющих НЬАдетерминанты, продукты которых не обеспечивают необходимого или адекватного иммунологического статуса в данных экологических условиях.3. Обеспечение более адекватного медицинского контроля при допуске к работе под землей шахтеров, при котором учитываются иммуногенетические особенности претендентов.Указанные мероприятия дают возможность обеспечить сохранение здоровья у лиц, как мигрировавших в данный регион, так и у потенциальных мигрантов.Апробация работы: основные положения диссертации доложены на научных сессиях ИБПС ДВО РАН (Магадан, 1993, 1995, 1997, 2000, 2002); Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Переверзева, Виктория Владимировна

ВЫВОДЫ

1 .Популяция жителей Магадана характеризуется специфичностью распределения частот ряда НЬА-генов, разнонаправленностью селекции для отдельных НЬА-А,-В гаплотипов и значительным генетическим различием с другими славянскими популяциями.

2.Частоты НЬА-генов в группах жителей Магадана, дифференцированных по срокам проживания в регионе и полу, достоверно не различаются, кроме того, коэффициенты неравновесного сцепления для ряда НЬА-А,-В генов однозначные для всех выборок.

3.Ряд НЬА-А,-В гаплотипов в исследуемой популяции имеют разнонаправленную селекцию, ее вектор и интенсивность зависят как от сроков проживания в регионе, так и от пола индивида.

4.Выявлены НЬА- гены и гаплотипы, продукты которых (или тесно сцепленных с ними генов) способствуют развитию силикоза, вибрационной болезни, а так же протекции к этим профпатологиям у шахтеров центральных районов Магаданской области. Отбор в этих группах по НЬА-маркерам идет интенсивнее, что связано с более жестким экологическим прессингом центральных районов области, по сравнению с прибрежной частью, в сочетании с дополнительным производственным стрессом.

5.Иммуногенетическую структуру популяции оленных чукчей характеризует крайняя обедненность разнообразия НЬА-детерминант, отсутствие генов, особенно по сублокусу НЬА-В, достаточно распространенных в других монголоидных популяциях/Выявлены НЬА-А,-В гаплотипы, селективно значимые для анализируемой популяции, при этом ряд гаметных ассоциаций специфичен для оленных чукчей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Население Магадана формируется, в основном, мигрантами из различных областей России и Украины, привносящими в ее генофонд комплексы генов, исторически сформировавшиеся и коадаптированные к условиям различных регионов. Для людей климатические условия Магаданского региона являются экстремальными (Авцын и др., 1971, 1985). А поскольку НЬА-детерминанты определяют иммунный статус организма, селекция по продуктам НЬА-системы в данном регионе достаточно жесткая. Анализ иммуноге-нетической структуры жителей Магаданской области выявил высокую достоверность (Р<0,001) генетических различий по НЬА-А,-В сублокусам между населением Магадана и жителями других регионов (Табл.4). В большинстве случаев генетические различия между магаданцами и представителями других областей на порядок превышает этот показатель между популяциями других регионов. Подобное отличие обусловлено различной частотой встречаемости ряда антигенов. Во всех популяциях АЗ, А28 и А19 встречаются достоверно чаще, чем в магаданской. По-видимому, наличие этих антигенов или продуктов генов НЬА, сцепленных с этими генами, не обеспечивают оптимального, а возможно и адекватного иммунологического порога в районах Северо-Востока России. Полученные данные позволяют сделать вывод о тенденции к элиминации из популяции целого ряда НЬА-генов (Табл.5). Принимая во внимание то, что продукты НЬА-системы определяют иммунный статус организма в комплексе, взаимодействием продуктов всех НЬА-сублокусов, конгломерат которых преадаптивен к определенным экологическим условиям в одном сочетании и не определяет необходимый иммунологический порог в другой комбинации для этой же ситуации, сопоставление коэффициентов неравновесного сцепления для НЬА-гаплотипов в различных популяциях более информативен. Выявлены присущие только для Магаданской популяции (при отс-утстви и или отрицательной селекции в других популяциях) позитивно ассоциированные гаплотипы А2В13, А2В21, АЗВ35,

А9В15, А28В5 и негативно (нейтральный или позитивно селективный в остальных популяциях) АЗВ16 (Табл.6). Это, по всей видимости, свидетельствует о преадаптации иммунной системы носителей первых гаплотипов и не достижении необходимого иммунологического порога носителей последнего в данных экологических условиях.

Для возможности оценки влияния отбора в этой ситуации на распределение частот генов и гаплотипов НЬА-ситемы анализировалась их динамика в зависимости от сроков проживания в этом регионе их носителей. Установлено, что группы с разным северным стажем (до 10 лет, более 10 лет, рожденные в регионе) не имеют достоверных различий по частоте встречаемости НЬА-А, -В, Сш генов. Однако коэффициенты неравновесного сцепления для ряда НЬА-А,-В генов в этих группах специфичны. Выявлено, что не зависимо от сроков проживания, только для Магаданской популяции присущи положительные гаметные ассоциации для гаплотипов АЗВ5Э, А9В5, А9В16, А9В41, А10В16, А10В18, А10В38, А11В5, А11В22, А11В53, А19В13, А19В15, А19В17, А28В5, А30/31В14, А30/31В35, А32В18, в то время как характерные для кавкозоидов гаплотипы А1В5, А2В16, А2В17, А2В35, А11В17 и А28В40 имеют отрицательный коэффициент неравновесного сцепления. По-видимому, такая особенность частот гаплотипов связана с их селективной значимостью в данном регионе, так как тестировались доноры, относящиеся, безусловно, к наиболее здоровому контингенту, чей иммунный статус вероятнее всего, оптимально адаптирован к экстремальным условиям Магаданской области.

При дифференциации по срокам проживания обследованной группы выявилась разнонаправленность отбора по гаплотипам: в группе доноров, проживших менее 10 лет в данном регионе, выявлен ряд положительных га-метных ассоциаций, тогда как у проживших более 10 лет и у рожденных на Севере они отрицательны для этих же гаплотипов. По-видимому, идет элиминация из популяции гаметных ассоциаций А1В7, А1В16, А1В35, А1В27,

А1В53, АЗВИ, АЗВ27, АЗВ41, А9В14, А11В12, А11В38, А11В41, А19В16, А19В35, А28В7, А28В8, А30/31В7, А32В7, А32В13, А32В22, А36В27, А36В38, так как их продукты не обеспечивают при длительном проживании в регионе адекватный для данных экологических условий иммунологический уровень. Обратный процесс наблюдается для гаплотипов А1В38, А2В21, АЗВ15, А9В13, А9В15, А9В40, А10В22, А11В16, А11В21, А19В5, А28В12, А29В53, А30/31В5, А32В12, А36В8, А36В15, А36В53, имеющих отрицательную селекцию у индивидов, проживших менее 10 лет и положительную у живущих более 10 лет и рожденных в регионе. В то же время, выявлен ряд гаплотипов, имеющих однонаправленную селекцию у проживающих менее 10 лет и рожденных в Магаданской области. По-видимому, это связано с возрастной градацией сопоставляемых групп. Представляется вероятным, что продукты гаплотипов, обеспечивающие для Магаданского региона адекватную норму реакции иммунной системы в молодом возрасте, при старении не в состоянии поддерживать иммунологические реакции организма на уровне, достаточном для адаптационного порога в данной местности. И наоборот, продукты других гаплотипов, не обеспечивающие у более молодого организма оптимальных иммунологических реакций, с возрастом становятся в этих экологических условиях селективно позитивными. Некоторая генетическая обособленность здоровых лиц, рожденных и выросших в Магаданской области (Соловенчук, 1983), с точки зрения данных исследований, может быть объяснена более продолжительным, специфическим и жестким воздействием отбора по НЬА-детерминантам в пренатальном и раннем постнатальном периодах. Кроме того, Магаданский регион является центром панмиксии огромного антропологического пласта. Это приводит к разрыву устоявшихся генетических коадаптивных связей и образованию новых. Данная группа подвержена не только воздействию экологического прессинга в онтогенезе, но и определенной генетической дестабилизации, возникающей в результате отсутствия исторической сбалансированности генома. Этим, по-видимому, объясняется наличие гаплотипов, имеющих у уроженцев и мигрантов разнонаправленные векторы селекции.

Анализ групп, подразделенных по срокам проживания в регионе с учетом половой дифференциации, так же не показал достоверных различий в частотах HLA-генов, однако детализировал особенности распределения частот HLA-гаплотипов. При сопоставлении мужчин и женщин без учета сроков проживания в экстремальных условиях (Табл.11) было выявлено, что часть гаплотипов подвергается позитивной селекции, другая часть - элиминации, вне зависимости от пола индивида. В то же время ряд гаплотипов имеют раз-нонаправленность селекции в зависимости от пола обследованных. По-видимому, это связано, во-первых, с взаимодействиями на генном и хромосомном уровнях - с влиянием процесса лайонизации X хромосомы на экспрессию аутосомных генов; во-вторых - на гормональном - влиянием уровня женских и мужских половых гормонов как на синтез различных белков в целом, так и на иммунологический статус организма в частности. При этом продукты HLA-локуса, детерминирующие адекватную иммунологическую реакцию в экстремальных условиях у женского организма, не обеспечивают необходимого адаптивного порога у мужского и наоборот.

При дифференциации мужчин и женщин по длительности проживания в регионе установлено, что ряд гаплотипов селектируются разнонаправлено в зависимости от сроков проживания и пола индивидов (Табл. 12-14). Иммунологическая адаптация коррелируется очень тонко, перестройка ее параметров зависит от времени воздействия экологического прессинга на конкретный генотип. Однако гаплотипы А10В16, А10В18, А11В5 имеют положительную гаметную ассоциативность, характерную для данной популяции, вне зависимости от пола и сроков проживания в регионе. Во всех группах отрицательные коэффициенты неравновесного сцепления имеют гаплотипы А1В12, А10В5, А10В13, A30/31В8, А30/31В15, А30/31В53, А32В14, А32В15, А32В27, А32В35, А32В38, А32В53, А36В12, А36В13, А36В14, А36В17,

А36В35, А36В41, их продукты, по-видимому, не позволяют организму адаптироваться к экстремальным условиям Севера. Так же были выявлены гапло-типы, определяющие иммунный статус, преадаптация которого или невозможность адаптивной реакции в данном регионе, зависит от пола индивида: положительную ассоциативность у женщин и отрицательную у мужчин, вне зависимости от сроков проживания, имеет гаплотип А19В40 и наоборот, отрицательную у женщин и положительную у мужчин гаплотипы А9В5 и А28В14. Кроме того, для целого ряда гаплотипов вектор селекции меняется в зависимости от пола, возраста и времени воздействия экологических факторов на организм.

Полученные данные позволяют для каждого конкретного индивида, проживающего в регионе, прогнозировать динамику общего состояния здоровья, а для потенциальных мигрантов - целесообразность переселения в данный климатический пояс.

Для одного наиболее многочисленного контингента жителей Магаданской области, шахтеров, данные закономерности селективных процессов являются не единственными. Шахтеры подвергаются дополнительному стрессу, связанному с их производственной деятельностью. В этой группе неизбежен специфический отбор по НЬА-маркерам, направленный на элиминацию из коллективов индивидов, предрасположенных к различным профессиональным заболеваниям. Сравнительный анализ распределения НЬА-антигенов и уровня генетических различий здоровых шахтеров, имеющих большой срок работы под землей, страдающих вибрационной болезнью и силикозом, украинцев Одессы (Кривда, 1978) и мужчин, проживших более 10 лет в Магадане, свидетельствует о наличии отличительных особенностей в обследованных группах шахтеров. Данная специфичность связана с накоплением или селективной утратой ряда аллельных вариантов НЬА-генов, возникших в результате того, что формирование обследованного контингента носит не случайный характер и определяется состоянием резистентности индивидов к условиям производства - позитивная селекция, или высоким риском развития у части рабочих патологических состояний различного типа, не позволяющих им работать в шахте - негативная селекция.

Ассоциативность селективных процессов с HLA-системой свидетельствует об иммунологической детерминации адаптации к условиям работы. При этом, как правило, предрасположенность к снижению адаптационных возможностей индивида совпадают с наличием иммунологического маркера повышенного риска заболеть силикозом или вибрационной болезнью. Анализ обследованных групп выявил максимальное генетическое различие по субло-кусу HLA-A между жителями Магадана и больными силикозом. По сублоку-су HLA-B - между здоровыми и страдающими вибрационной болезнью шахтерами. Минимальное генетическое различие по обеим сублокусам, как и при сопоставлении всей магаданской выборки, найдено между одесситами и мужчинами, прожившими в Магадане более 10 лет, что может быть обусловлено менее жесткими селективными процессами при формировании магаданской популяции, подверженной только экологическому прессингу. Генетическое различие между больными силикозом и вибрационной болезнью обусловлено, по всей видимости, различными HLA маркерами, задействованными в патогенезе этих заболеваний. Выявлено отсутствие A32, A3 6, В38 и достоверное понижение частоты AI9 в группе здоровых шахтеров по сравнению с жителями Магадана. Антигены А19, В18 и гаплотип А19В18 являются "провокаторами" развития силикоза (Heikki, Anja, Henrik, 1983). При сопоставлении шахтеров, страдающих вибрационной болезнью и здоровых жителей Магадана, выявилось достоверное снижение у шахтеров частоты антигенов Cw2 и В8. Кроме того, в группе пораженных вибрационной болезнью отсутствуют Cwl и В22. У шахтеров, больных силикозом, так же отсутствуют эти антигены, и, кроме того - A32, A36, В40 (возможно, связано численностью выборки, как и отсутствие В22); однако В16 достоверно чаще встречается у шахтеров, больных вибрационной болезнью, по сравнению со страдающими силикозом.

В группе здоровых шахтеров достоверно чаще встречается Су/2 и реже А19. У украинцев Одессы НЬА-В12 встречается чаще, чем у здоровых и больных вибрационной болезнью шахтеров. При сравнительном анализе всех вышеперечисленных групп обращает на себя внимание отсутствие у шахтеров, страдающими данными заболеваниями антигенов Су/1 и В 22. Однако сопоставление частот гаплотипов в анализируемых выборках дает более информативные результаты (Табл. 18-20). Выявлена разнонаправленность векторов селекции для ряда гаплотипов, связанная как с адаптацией к центральным районам области с более суровым, чем в Магадане климатом, так и с предрасположенность к одной, но резистентностью к другой патологии. Особый интерес представляют следующие гаплотипы:

А10В35, элиминирующийся из всех групп, кроме страдающих вибрационной болезнь. По-видимому, его продукты не только способствуют ди-задаптации, но и понижают резистентность к этой патологии;

А2В16 негативно селективен во всех группах, кроме здоровых шахтеров, А2В12, позитивно селективный в обеих контрольных группах и элиминирующийся из групп с профпатологиями и А9В16, нейтральный у магадан-цев, накапливающейся у здоровых шахтеров и негативно селективный в группах больных. Такая динамика возможна при детерминации их продуктами не только резистентности к данным заболеваниям, но и адаптацию к более суровым климатическим условиям;

АЗВ27, А19В18, А30/31В15, продукты которых, по-видимому, способствуют развитию этих профпатологических заболеваний - коэффициенты неравновесного сцепления данных гаметных ассоциаций отрицательны в выборках здоровых жителей региона и положительны в группах с профзаболеваниями;

АЗВ35, А9В8, АЗВ7 имеют положительный вектор селекции во всех выборках, кроме больных силикозом, где он отрицателен. По-видимому, это связано с резистентностью носителей данных гаплотипов к силикозу на фоне их общей адаптационной значимости в регионе;

А9В18 имеет положительный коэффициент неравновесного сцепления у страдающих вибрационной болезнью, отрицательный в группе пораженных силикозом и нейтральный в контрольных выборках. Такая динамика возможна при индифферентности его продуктов в отношении экологической адаптации, но селективной значимости в развитии патологических состояний.

Анализ общей направленности и интенсивности векторов селекции в сопоставляемых группах выявил, что наиболее интенсивный отбор по НЬА-маркерам имеет место в выборке больных силикозом. Во всех выборках элиминация гаплотипов происходит более интенсивно, чем накопление. Это связано, по-видимому, во-первых, с более жестким влиянием НЬА-маркеров при формировании резистентности или восприимчивости к силикозу по сравнению с их участием в развитии вибрационной болезни, а так же в адаптации к экологическому воздействию; во-вторых, очень ограниченное число НЬА-продуктов обеспечивает необходимую норму реакции в данных экологических условиях, а при дополнительных стрессовых ситуациях, связанных именно с запыленностью при подземных работах, этот процесс усугубляется (Табл.21).

Выявлены коэффициенты риска развития силикоза по отношению к выборке здоровых шахтеров для гаплотипов: А1В16, АЗВ5Э, А19В5, А19В18, А28В14, А30/31В15 (1111=3,12); А1В52, АЗВ17, АЗВ18 (1111=3,09); А9В21 (1111=3,00); А2В7 (1111=4,22); А9В21 (1111=3,03); А9В35 (1^=9,47); А10В16 (Ш1=9,97); резистентность ассоциирована с АЗВ7 (1^1=0,32); А10В18 (1^=0,22).

Коэффициенты риска развития вибрационной болезни: А19В13 (1111=5,15); А11В12 (ЯЯ=2,87); А10В5 (Ш1=2,38); А10В7 (ЯК=2,24); А10В40 (Ш1=2,86); АЗВ5 (1111=3,81); резистентность ассоциирована с А2В16 (Ш1=0,30); А2В27 (1^=0,45); А1В17 (Ш1=0,23); А10В27 (Ш1=0,30); А10В18 Ш1=0,068); А10В53 (1111=0,45).

Полученные результаты позволяют осуществлять превентивные мероприятия по сохранению здоровья потенциальных шахтеров, поскольку отбор данного контингента может стать более эффективным с учетом HLA-антигенов и гаплотипов, обеспечивающих резистентность или повышенный риск профессионального заболевания на фоне суровых климатических условий Магаданской области.

Анализ иммуногенетической структуры оленных чукчей показал, что распределение HLA-A, -В, -Cw генов в этой популяции имеет ряд особенностей, отличающих ее от других монголоидных популяций (Табл.22).

HLA-A сублокус оленных чукчей не включает не только А1, что характерно и для других монголоидных популяций, но и All и А19, распространенных у эвенков средней Сибири, азиатских эскимосов и береговых чукчей (Удина, 1985). У оленных чукчей с наибольшей частотой встречаются А9 и А2. Однако при этом частота невыявленных антигенов на порядок превышает таковую у пришлого населения Магадана, что указывает на присутствие в популяции оленных чукчей HLA-A генов, специфических для монголоидной расы.

Анализ HLA-B сублокуса показал отсутствие у оленных чукчей распространенных в других монголоидных популяциях В8, В14, В16, В17, В18, В21, В22 и В41. С наибольшей частотой встречается В40, с высокой частотой б/^ В5, В27 и В35. Частота невыявленных HLA-B генов в 6 раз превышает таковую в популяции пришлых жителей региона.

Особенность HLA-Cw сублокуса заключается в отсутствии Cwl, встречающегося в других монголоидных популяциях. Наиболее распространен у оленных чукчей Cw3; Cw4 и Cw2 встречаются так же достаточной частотой. Частота невыявленных HLA-Cw антигенов в 1,5 раза выше, чем у пришлых в регион кавказоидов.

Анализ зависимости частоты HLA-гаплотипов от величины неравновесного сцепления HLA-A, -В генов выявил генотипы, специфические для

118 данной популяции (Табл. 23). Проведенное обследование показало, что у оленных чукчей высокие положительные коэффициенты неравновесного сцепления имеют гаплотипы А2В7, А2В12, АЗВ7, АЗВ12, АЗВ35, А10В5, А10В35, А28В27, А30/31В13, характерные для данной популяции. Отрицательные коэффициенты неравновесного сцепления, значимо влияющие на частоту гаплотипов в популяции оленных чукчей, имеют гаплотипы АЗВ5, АЗВИ, АЗВ15, АЗВ27, А9В7, А9В13, А10В7, А10В12, А10В13, А10В15, А10В27 (один из достаточно распространенных в популяциях эвенков средней Сибири, азиатских эскимосов и береговых чукчей [Удина, 1985]), А28В7, А28В12, А28В13, А28ВЗ5, АЗ0/31В5, АЗ0/31В7, АЗ0/31В12, АЗ0/31ВЗ5.

При сопоставлении частоты встречаемости НЬА-А,-В гаплотипов в популяциях оленных чукчей и пришлого славянского населения города Магадана, обусловленной влиянием коэффициента неравновесного сцепления НЬА-генов, обращает на себя внимание факт накопления в обеих сравниваемых группах гаплотипов А2В12, АЗВ7, АЗВ35, А28В5 и тенденция к элиминации из популяции А9В7, А28В7, А28В13 и А28В35. Данные селективные процессы, по всей видимости, связаны с иммунологически адаптивной значимостью перечисленных гаплотипов в экстремальных экологических условиях региона для монголоидных и кавказоидных рас.