Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дифференциация популяций человека и животных по генам главного комплекса гистосовместимости
ВАК РФ 03.00.15, Генетика
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Удина, Ирина Геннадьевна
1.ВВЕДЕНИЕ.
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
1.5. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
1.7. ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 28 3.1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ПО ГЕНАМ ГЛАВНОГО КОМПЛЕКСА ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ 28 3.1.1. дифференциация популяций человека по генам главного комплекса гистосовместимости
3.1.1.1. Введение в проблему.
3.1.1.2. Краткий обзор литературных данных о распределении генов системы HLA в популяциях мира.
3.1.1.3. Дифференциация народов России и сопредельных территорий по генам системы HLA. 37 3.1.1.3.1. Дифференциация популяций человека в Северной Азии по генам класса I HLA-A, -В, и -С. 37 3.1.1.3.2.Особенности генетической дифференциации финно-угорских народов по системе HLA.
3.1.1.3.3. Особенности дифференциации популяций человека в Северной Евразии по генам HLA-A и -В.
3.1.1.3.4. Особенности распределения гаплотипов HLA в популяциях Северной Евразии.
3.1.2. Дифференциация природных популяций по генам главного комплекса гистосовместимости
3.1.2.1. Введение в проблему.
3.1.2.2. Дифференциация популяций лося (Alces alces) по гену MhcAlal-DRBl.
3.1.3. Генетическая дифференциация искусственно разводимых популяций.
3.1.3.1. Введение в проблему.
3.1.3.2. Генетическая дифференциация редких видов. 77 3.1.3.2.1. Дифференциация популяций зубра (Bison bonasus) по MhcBibo-DRB3.
3.1.3.3. Генетическая диференциация домашних видов.
3.1.3.3.1. Изучение полиморфизма генов класса IBoLA (краткий литературный обзор).
3.1.3.3.2. Дифференциация отечественных пород КРС по антигенам BoLA-A класса I.
3.1.3.3.3. Изучение полиморфизма генов класса IIBoLA (краткий литературный обзор).
3.1.3.3.4. Дифференциация пород крупного рогатого скота отечественной селекции по аллелям гена класса IIBoLA-DRB3. 102 3.1.3.3.4. Изучение генетического разнообразия отечественных пород лошадей. 105 3.2. ИЗУЧЕНИЕ АССОЦИАЦИЙ АЛЛЕЛЕЙ ГЕНОВ ГЛАВНОГО КОМПЛЕКСА ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ (BoLA) И СЦЕПЛЕННЫХ ГЕНОВ С
ПРИЗНАКАМИ ЖИРНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ПОРОДАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ.
3.2.1. Введение в проблему.
3.2.2. Изучение ассоциаций аллелей BOLA-DRB3 с признаками жирномолочной продуктивности в породах крупного рогатого скота отечественной селекции.
3.2.3. Изучение ассоциаций маркеров гена пролактина (PRL) с признаками жирномолочной продуктивности
3.2.3.1. Введение в проблему.
3.2.3.2. Изучение ассоциаций маркеров гена пролактина (PRL) с признаками жирномолочной продуктивности у отечественных пород крупного рогатого скота 112 3.3. ВЫЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАРКЕРОВ ГЛАВНОГО КОМПЛЕКСА ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ У ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ.
3.3.1. Введение в проблему.
3.3.2. Ассоциации с заболеваниями антигенов HLA.
3.3.3. Изучение ассоциаций антигенов HLA-A и В с чувствительностью и устойчивостью к туберкулезу в узбекской популяции.
3.3.4. молекулярно-генетические механизмы устойчивости и чувствительности к лейкозу, обусловленные маркерами главного комплекса гистосовместимости . 130 3.3.4,1. Введение в проблему. Краткие литературные сведения об ассоциациях маркеров главного комплекса гистосовместимости с лейкозом.
3.3.4.2. Молекулярно-генетические механизмы устойчивости и чувствительности к лейкозу у отечественных пород крупного рогатого скота, выявленные по особенностям распределения аллелей BoLA~DRB3.
3.3.4.2.1. Ассоциация аллелей гена BoLA-DRBS с чувствительностью к лейкозу в айрширской и черно-пестрой породах крупного рогатого скота.
3.3.4.2.2. Ассоциация аллелей гена BoLA-DRB3 с устойчивостью к лейкозу.
3.3.4.2.3. Анализ генотипов BoLA-DRB3 в связи с устойчивостью и чувствительностью к лейкозу.
3.3.4.2.4. Анализ распределения уровней гетерозиготности в изученных группах животных айрширской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота.
3.3.4.2.5. Краткое заключение.
3.3.4.3. Параметры молочной продуктивности у отечественных пород КРС в связи с заболеванием лейкозом.
4.3АКЛЮЧЕНИЕ.
5. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дифференциация популяций человека и животных по генам главного комплекса гистосовместимости"
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Проблемы генетической дифференциации и филогении популяций человека являются актуальными на протяжении последних десятилетий. В последнее время в связи с развитием ДНК технологий анализа полиморфизма геномов появились новые высоко информативные инструменты для решения этих проблем.
В работе для получения характеристики генетической дифференциации популяций Северной Евразии использовали маркеры чрезвычайно полиморфной системы HLA (HLA-A, -В и -С). По сравнению с другими аутосомными маркерами применение системы HLA занимает одно из лидирующих мест по информативности в популяционно-генетических исследованиях, а также при составлении геногеографических карт (Ammerman, Cavalli-Sforza, 1984, Cavalli-Sforza et al., 1996). За последние годы накоплен уникальный материал по типированию маркеров системы HLA в популяциях мира, в том числе, и наши данные. Данные о дифференциации популяций России и пограничных государств по системе HLA необходимы как недостающее звено для рассмотрения генетических связей коренных народов Северной Азии и Северной Америки, а также народов Сибири и Восточной Европы по маркерам системы HLA.
Чрезвычайный интерес представляют собой этнические группы коренного населения Сибири, их филогения и генетическая дифференциация, особенно в свете их исторических связей с коренным населением Америки. Многие проблемы генетики и истории дивергенции популяций человека могут быть освещены при изучении генофонда древних изолятов, например популяций Берингии.
Прогресс в области ДНК-технологий позволил внедрить в практику научных исследований разнообразные маркеры нового типа. Среди них наиболее широко используются маркеры, основанные на изучении нуклеотидной последовательности D-петли митохондриального генома, гаплотипов NRY (нерекомбинирующей части Y-хромосомы) и аутосомных микросателлитов. Аутосомные микросателлиты, традиционно рассматриваемые как селективно-нейтральные маркеры генома, предоставляют возможность сопоставления данных о дифференциации популяций человека с помощью различных ДНК-маркеров (Rosenberg et al., 2002).
Маркеры системы HLA имеют свои преимущества при изучении дифференциации популяций человека, которые обусловлены функциями генов главного комплекса гистосовместимости, связанными с обеспечением иммунного ответа на чужеродные антигены. Это способствует важности их рассмотрения в качестве маркеров иммунного ответа как на индивидуальном, так и на популяционном уровне. Данные о дифференциации популяций человека по системе HLA важны не только для интерпретаций особенностей дифференциации популяций по другим молекулярным маркерам, но и для выявления действия отбора на популяции человека, поскольку особенности распространения маркеров системы HLA отражают как исторические связи популяций, так и их взаимодействие с разнообразными возбудителями болезней.
Сохранение генетического разнообразия по генам главного комплекса гистосовместимости становится первоочередной задачей для сохранения отдельных популяций животных (включая породы сельскохозяйственных животных), а также видов в целом. Генетическая дифференциация природных популяций животных по главному комплексу гистосовместимости, а также популяций редких видов и искуственно разводимых популяций актуальна не только для рассмотрения проблем сохранения видов и биоразнообразия, но и для рассмотрения проблем устойчивости к заболеваниям. Изучение генофонда отечественных пород и природных популяций копытных по генам главного комплекса гистосовместимости актуально в связи с исчезновением пород домашних животных за последние десятилетия, вызванным социально-экономическими условиями в стране, и резким сокращением численности диких видов, обусловленным тотальным истреблением животных из-за нерегулируемой охоты.
Заключение Диссертация по теме "Генетика", Удина, Ирина Геннадьевна
5. ВЫВОДЫ.
1. Экспериментально определены спектр и частота иммунологических маркеров системы HLA для восьми народов (коми, коми-пермяки, манси, узбеки, чукчи, эвенки, якуты и эскимосы) в 16 локальных популяциях. Методом многомерного шкалирования (с использованием собственнных и литературных данных) выявлена дифференциация 24 народов Евразии по системе HLA в главных координатах: РС1 и РС2, РС1 и РСЗ и объединение их в кластеры, в основном, соответствующие географическому положению народов (Северо-Восточная Сибирь, Южная Сибирь, Западная Сибирь и Таймыр, Средняя Азия и Казахстан, Европейская часть). Для 55 популяций России и сопредельных территорий определен уровень генетической дифференциации по системе HLA: минимальные значения Fst составили 0,012 (HLA-A11) и 0,006 (HLA-B22), максимальные значения - 0,085 (HLA-A9) и 0,167 (HLA-B40), средняя оценка значений Fst для локусов HLA-A и —В составила 0,043.
2. Полученные характеристики североазиатского генофонда по системе HLA (профиль частот антигенов, уровень генетической дифференциации и гетерозиготности по HLA-A и -В) выдвигают его на роль связующего звена между монголоидами Восточной Азии и Северной Америки, а также впервые предоставляют возможность объяснения специфических особенностей дифференциации коренного населения Северной Америки по системе HLA на основании гипотезы его происхождения из Северной Азии.
3. В Средней Сибири (у эвенков) и на Чукотке (у чукчей и азиатских эскимосов) выявлен обедненный спектр антигенов (HLA-A2, -А9, -А19, -В5, -В15, -В27, -В35 и -В40) (у эвенков еще и HLA-B17), неоднородное распределение частот и низкий уровень гетерозиготности (69,5%) по HLA-A и -В, которые сходны с аналогичными параметрами, характерными для коренного населения Северной Америки, что указывает на генетическое родство народов Сибири и Северной Америки.
4. У финно-угорских народов установлен уровень генетической дифференциации (Fst = 0,220) и гетерозиготности (85,4%) по HLA-A и -В. Выявлена выраженная дифференциация генофондов финно-угорских народов по уровню гетерозиготности (77,4-89,3%) и по представленности маркеров, характерных для европейских (HLA-AIB8 и HLA-A3B7) и сибирских (HLA-A9,- -В40) народов, а также маркеров, распространенных у финно-угров (HLA-A3B35, -А9В21, -А9В7, -А28В13, -А2В13 и другим). Отмечена выраженная неоднородность локальных популяций народов коми (Fst=0,188) и манси (Fst=0,0061) по маркерам системы HLA, обусловленная как генетическим дрейфом, так и вхождением в их состав разных этнических компонентов при формировании популяций.
5. Методом компьютерной геногеографии выявлено сходное распространение частот галлотипов и их значений неравновесия по сцеплению для HLA-A1B8, -АЗВ7 и -А9В7 в Северной Евразии и отсутствие сходства для этих параметров для HLA-A9B40, что предполагает значительную древность данного гаплотипа у сибирского коренного населения. Установлено формирование гаплотипа HLA-А9В7 в Западной Сибири.
6. В черно-пестрой и айрширской породах отечественной селекции обнаружены ранее не описанные аллели, обеспечивающие чувствительность (BoLA-DRB3.2*3, *10 и *18) и устойчивость к лейкозу: BoLA-DRB3.2*2 и *7. Показана универсальность влияния аминокислотных мотивов, кодируемых BoLA-DRB3, на чувствительность и устойчивость к лейкозу: VDTY в позициях 75-78 и ER (70-71) соответственно, установленных ранее (Хи et al., 1993). Выявлена чувствительность к лейкозу животных с генотипами, кодирующими соответствующие аминокислотные мотивы в позициях 75-78: VDTY/VDTV (RR*=11,7, 0,05<Р<0,001) в черно-пестрой и VDTY/X (.RR=7,74, Р=0,001), VDTY/VDTY (RR=4,71, 0,05<Р<0,001) в айрширской породах крупного рогатого скота. Продемонстрирована устойчивость к лейкозу животных с генотипами, кодирующими ER/X (RR=0,13 (черно-пестрая порода) и RR-0,32 (айрширская порода) с 0,05<Р<0,001) в позициях 70-71.
Установлено влияние повышенного уровня гетерозиготности в качестве неспецифического фактора на устойчивость к лейкозу.
7. Выявлено, что параметры жирномолочной продуктивности у крупного рогатого скота ассоциируются с маркерами главного комплекса гистосовместимости и сцепленных генов. Отмечена ассоциация между аллелем BoLA-DRB3.2*22 в черно-пестрой породе отечественной селекции и высокой молочной продуктивностью (Р=0,0099, %2^7,17, df=l). В породах с высокой жирностью молока продемонстрирован высокий уровень гетерозиготности по гену пролактина с использованием двух ДНК-маркеров (микросателлитного локуса (XI6641) в промоторной области и ftsaI-ПДРФ интрона III).
8. Для отечественных пород, в том числе для красной горбатовской породы крупного рогатого скота (с помощью маркеров BoLA-DRB3) и монгольской, тувинской, якутской и вятской пород лошадей (с помощью молекулярных маркеров ядерного и митохондриального генома), установлен более высокий уровень генетического разнообразия по сравнению с завезенными или заводскими породами.
9. Установлены обедненные спектры аллелей MhcBibo-DRB3 (2 аллеля) в популяции зубра и MhcAlal-DRBl (8 аллелей) в популяциях лося на территории России, что подтверждает свидетельства о прохождении этими видами через бутылочное горлышко". В дальневосточной популяции лося впервые выявлено существование комплекса генетических маркеров (включающего аллели Mhc-AlalDRBl *5, *7 и *10 и гаплотипы D-петли митохондриальной ДНК с делецией 75 п.н.), характерного для североамериканской популяции, что указывает на генетическую связь популяций лося Евразии и Америки.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Охарактеризован уровень генетической дифференциации популяций коренного населения Северной Евразии по антигенам HLA-A, В, и С (по литературным и собственным данным). Применение факторного анализа и многомерного шкалирования продемонстрировало высокую разрешающую способность системы HLA для характеристики народов Северной Евразии. Показан индивидуальный набор координат для изученных народов, а также выявлено, что на долю факторов 1, 2, 3 и 4 приходилось соответственно 28,0, 14,9, 11,1 и 8,3% суммарной дисперсии по HLA-A и —В у 24 народов (Udina, 2001). В главных координатах РС1 и РС2, РС1 и РСЗ выявлена кластеризация проекций генофондов 24 народов России и сопредельных территорий, в основном, соответствующая географическому положению народов, проживающих в регионах: Северо-Восточной Сибири, Западной Сибири и Таймыра, Средней Азии и Казахстана, Южной Сибири и Европейской части. В 55 популяциях России и сопредельных государств изучен уровень генетической дифференциации по системе HLA: оценки Fst для конкретных аллелей варьировали от 0,012 (HLA-A11) до 0,085 (HLA-A9) для HLA-A и от 0,006 (HLA-В22) до 0,167 (HLA-B40) - для HLA-B. Средняя оценка Fst составила 0,043 для HLA-A и В локусов.
Получена обобщенная характеристика народов Северной Азии по системе HLA, в целом свойственная монголоидным популяциям мира. Выявлены комплексы генетических особенностей по системе HLA, характерные для отдельных групп населения. В Средней Сибири (эвенки) и на Чукотке (азиатские эскимосы и береговые чукчи) прослежено обедненное разнообразие антигенов, включающее HLA-A2, А9, А28, Awl 9, В5, В15, В17, В27, В35 и В40 (в Средней Сибири еще и HLA-B17), неоднородное распределение частот с превалированием HLA-A2, А9 и В40, низкий уровень гетерозиготности. Проведен сравнительный анализ комплексов генетических особенностей системы HLA, характерных для населения Западной и Южной Сибири (Fst= 0,020), с более высоким разнообразием антигенов, включающим также антигены HLA-A3, А10, All, В7, В22, более однородным распределением частот, более высоким уровнем гетерозиготности. В генофонде народов, проживающих на границе сибирских и европейских народов (регион Урала и прилегающих территорий), показано накопление антигенов, характерных для европейского населения (HLA-A1, A3, В7, В8).
Характеристика дифференциации генофонда народов Северной Азии по системе HLA с Fst=0,425, включающая характерный спектр частот антигенов (HLA-A2, А10, А9, А19, В5, В13, В15, В17, В27, В35 и В40) и относительно низкий уровень гетерозиготности, выдвигает их генофонд на роль связующего звена между народами Восточной и Юго-Восточной Азии (Fst-0,377), с одной стороны, и Северной Америки (Fst=0,437) - с другой, что подтверждено также оценками угловых генетических расстояний между генофондом Северной Азии в целом и группами монголоидов мира.
Специфические черты комплекса HLA в Новом свете впервые рассмотрены в свете гипотезы североазиатского (сибирского) происхождения черт рассматриваемого комплекса. В Средней Сибири (эвенки) и на Чукотке (береговые чукчи, азиатские эскимосы) впервые выявлены комплексы системы HLA, сходные с таковыми в Северной Америке. В формировании современных комплексов HLA в Северной Азии и Северной Америке отмечена важная роль случайного дрейфа и отбора, приведшая к сходному уровню генетической дифференциации групп Сибири и Северной Америки (см. Рычков, Ящук, 1986).
В настоящее время проблема заселения Америки и Сибири чрезвычайно актуальна. Данные по типированию аллелей HLA-A, -В и -С у североамериканских индейцев с помощью полимеразной цепной реакции (Cao et al., 2001) и аллелей локусов HLA класса II методом SSCP (single strand conformation polymorphism - однонитевой конформационный полиморфизм) с последующим секвенированием у народов Сибири, Америки и других монголоидных групп мира (Uinuk-ool et al., 2002) в целом согласуются с нашими данными. По данным особенностей распространения аллелей HLA класса II выявлено, что сибирские коренные популяции кластеризуются на основе оценок генетических расстояний с популяциями коренного населения Америки, а другие монголоидные группы кластеризуются отдельно (Grahovac et al., 1998, Uinuk-ool et al., 2002). Данные о распространении тех или иных гаплотипов по этим маркерам, которые характерны для американских индейцев, показали, что отдельные гаплотипы присутствуют только на Дальнем Востоке, а другие - у народов Средней и Южной Сибири (Uinuk-ool et al., 2002). По нашим данным в Сибири у разных народов отмечены гаплотипы HLA-A9B2 7, HLA-A9B35 и другие отмеченные у американских индейцев, а у манси присутствует антиген HLA-B21, который ранее отмечен в Северной Америке у индейцев.
В Сибири были выявлены группы населения с гаплотипами Y-хромосомы и D-петли митохондриальной ДНК, предковые по отношению к распространенным у коренного населения Америки (Shields et al., 1993, 1996; Torroni et al., 1993; Merriwether et al., 1996; Bonato, Salzano, 1997; Lell et al., 1997, 2002; Karafet et al., 1997, 1999, 2001; Starikovskaya et al., 1998; Santos et al.,1999; Underhill et al, 2001; Derbeneva et al., 2002 и др.). В качестве районов, в которых присутствуют эти маркеры, были выявлены Дальний Восток (ульчи, нивхи и др.), Чукотка (эскимосы, чукчи, эвены, коряки), а также регион Сибири, прилегающий к Байкалу (захватывающий территорию проживания эвенков) (Karafet et al., 1999,
2002, Underhill et al, 2001). Варианты митохондриальных гаплотипов, характерные для коренного населения Америки, выявлены у алтайцев (Derenko et al., 2001). Таким образом, наши данные хорошо согласуются с данными по другим маркерам, так как мы выявили в качестве групп со сходными чертами по системе HLA с коренным населением Америки - эвенков и азиатских эскимосов и береговых чукчей. Современные данные позволяют сделать вывод о существовании не менее двух миграций в Америку. Одна из этих миграций предположительно шла из региона, прилегающего к Байкалу (включая Среднюю Сибирь) (20-25 тыс. лет назад), а другая - из Берингии (11300 тыс. лет назад) (Forester et al., 1996). Данные о маркерах системы HLA подтверждают вклад генофонда восточных монголоидных групп в генофонд коренного населения Америки, что предполагает возможность дополнительной миграции населения (Tokunaga et al., 2001).
В настоящее время активно ведутся исследования такого заболевания как анкилозирующий спондилит, которое ассоциируется с антигеном HLA-B27, проводится изучение этого заболевания параллельно на Чукотке (где по нашим данным этот антиген весьма частый) и на Аляске (где также отмечена высокая частота В27) (Erdesz et al., 1994, Boyer et al., 1996).
Впервые получены данные о распространении HLA-A, В и С финно-угорских народов в Уральском регионе: манси, коми-пермяков и удорской группы коми, а также у узбеков в Средней Азии. С использованием литературных и собственных данных получена обобщенная характеристика финно-угорских народов. Показан специфический спектр характерных антигенов: HLA-A2, -A3, -А9, -В7, -В13, -В35, -В27, -В40, а также оценен уровень генетической дифференциации Fst = 0,220. Выявлены группы с более высокой (манси, удмурты) и низкой (мордва) выраженностью " монголоидных " особенностей генетической дифференциации по системе HLA. У финно-угров отмечена выраженная неоднородность локальных популяций, включая характерные спектры галлотипов, у коми (Fst-0,187) и манси (Fst=0,0062) по маркерам системы HLA, которая обусловлена не только генетическим дрейфом, но и историей формирования групп (участие разных этнических пластов), а также контактами с пограничными народами. С помощью факторного анализа выявлены аллели, вносящие основной вклад в дифференциацию по основным компонентам, и дифференцированы отдельные финно-угорские народы.
На границе сибирских и европейских народов показано формирование гаплотипа HLA-A9B7, с входящими в него маркерами: HLA-A9, широко распространенным у монголоидов, и HLA-B7, происходящим из «европеоидного» гаплотипа HLA-A3B7, маркирующего древний европеоидный пласт в генофонде изученных популяций. Впервые особенности распространения этого гаплотипа рассмотрены с учетом сибирских популяций. У народов России и сопредельных территорий рассмотрены также геногеографические особенности распространения частот галлотипов и значений неравновесия по сцеплению галлотипов HLA-A1B8, HLA-A3B7, HLA-A3B7 и HLA-A9B40. Показано совпадение областей распространения высоких значений частот и неравновесия по сцеплению для трех первых галлотипов.
Отмечены вредные последствия инбридинга, приводящие к снижению разнообразия по главному комплексу гистосовместимости (на примере MhcBibo-DRB3), что создает угрозу для сохранения редкого вида (зубр) и к общему снижению устойчивости популяции вида к заболеваниям. Так, в популяциях зубра в Беловежской Пуще и других широкое распространение получило заболевание половых органов у самцов, вызываемое неспецифической микрофлорой. Такие заболевания могут представлять угрозу для выживания вида. Таким образом, для популяции чрезвычайно важно сохранять резерв изменчивости по антигенам гистосовместимости для адекватного иммунного ответа на чужеродные антигены. Последствия инбридинга отмечены в изученном стаде айрширской породы с низким уровнем ротации производителей, повлекшим снижение уровня гетерозиготности по гену BoLA-DRB3 в стаде и приведшим к сильной пораженности стада вируса лейкоза крупного рогатого скота. Доказана роль гетерозиготности как неспецифического фактора в устойчивости к лейкозу у КРС особенно выраженная при вертикальной передаче вируса лейкоза крупного рогатого скота до достижения реципиентом иммунной компетенции, т.е. когда обычные генетические механизмы устойчивости к заболеванию не работают. В двух породах показан наиболее низкий уровень гетерозиготности в группах коров, больных лейкозом, как по аллелям, так и в отношении мотивов, которые они кодируют, а также продемонстрирована большая чувствительность к лейкозу высокопродуктивных коров.
Установлен спектр конкретных антигенов, кодируемых аллелями генов главного комплекса гистосовместимости, в обеспечении устойчивости или чувствительности к лейкозу в айрширской и черно-пестрой породах КРС и ассоциация с туберкулезом у человека антигена HLA-B12. Подтверждена непосредственная роль маркеров BoLA-DRB3 на молекулярном уровне и кодируемых ими аминокислотных последовательностей (или мотивов) VDTY в позициях 75-78 в чувствительности и ER (70-71) в устойчивости к лейкозу у КРС, выявленных ранее (Xu et al., 1993). Показана универсальность влияния этих мотивов на чувствительность и устойчивость к лейкозу на примере двух пород отечественной селекции, выявлены новые аллели, обеспечивающие чувствительность (BoLA-DRB 3.2*3, *10 и *18) (кодирующие VDTY) и устойчивость к лейкозу: BoLA-DRB3.2*2 и *7, первый, вероятно, - за счет мотива
RK (70-71), второй - за счет изменения конформации молекулы антигена в связи с делецией 65 ко дона. Выявлен спектр генотипов, сформированных по принципу аминокислотных мотивов, которые они кодируют в позициях 75-78, которые достоверно обусловливали чувствительность к лейкозу в черно-пестрой (VDTY/VDTV, RR=11,7, 0,05<Р<0,001) и айрширской (VDTY/X, RP=7,74, Р=0,001, VDTY/VDTY, RR=4,71, 0,05<Р<0,001) породах крупного рогатого скота. В обеих породах продемонстрирована достоверная устойчивость животных с генотипами, кодирующими ER/X (RR=0,13 (в черно-пестрой) и RR=0,32 (в айрширской) с 0,05<Р<0,001) 70-71 (Удина и др., 2003).
У красной горбатовской, айрширской и черно-пестрой пород отечественной селекции проведен сравнительный анализ генетического разнообразия по аллелям гена BoLA-DRB3, изученного с помощью молекулярных методов. Продемонстрирован высокий уровень генетического разнообразия у отечественной красной горбатовской породы. Для отечественных (местных) пород лошадей также продемонстрирован более высокий уровень генетического разнообразия с применением молекулярных маркеров ядерного и митохондриального генома по сравнению с заводскими породами. Выявлен высокий уровень генетического разнообразия монгольской и тувинской пород лошадей, которые являются непосредственными потомками дикой лошади Пржевальского. Таким образом, генофонд отечественных (местных) пород характеризуется более высоким уровнем генетического разнообразия (по сравнению с завезенными или заводскими породами) и может служить источником генетических маркеров, обусловливающих ценные хозяйственно-полезные признаки.
Показано, что параметры жирномолочной продуктивности ассоциируются с маркерами главного комплекса гистосовместимости и сцепленных генов, что указывает на существование специфических генетических комплексов в генофонде отдельных пород. Выявлена связь между аллелем BoLA-DRB3.2*22 в черно-пестрой породе отечественной селекции и молочной продуктивностью. Ранее для отдельных пород также наблюдали ассоциации с маркерами ГКГ, например, для голштинской породы КРС отмечена корреляция с аллелем BoLA-DRB 3.2*8 повышенной продуктивности, показана также корреляция между повышенным содержанием белка в молоке для коров этой породы и аллелем BoLA-DRB3.2*7 (Sharif et al., 1999). Понятно, что выявляемые ассоциации вероятнее всего характерны для отдельных пород и не имеют универсального характера, так'как породы КРС содержат индивидуальные комплексы ценных адаптивно-хозяйственных признаков. Показан высокий уровень гетерозиготности по гену пролактина (PRL), сцепленному с BoLA, у молочных пород с высоким содержанием жира в молоке (немецкая черно-пестрая и айрширская породы, монгольский скот), что подтверждает присутствие в генофонде пород КРС устойчивых генетических комплексов, обусловливающих формирование хозяйственно-полезных признаков.
Показана эффективность изучения маркеров гистосовместимости при решении задач по дифференциации отдельных видов и локальных популяций. Применение гетерологичной полимеразной цепной реакции для исследования генетической изменчивости популяций по ГКГ позволило изучить генетическую дифференциацию популяций лося и зубра с помощью анализа ПЦР-ПДРФ (у зубра) и аллельного полиморфизма на уровне нуклеотидной последовательности исследуемого экзона 2 гена DRB3. Установлен спектр аллелей MhcBibo-DRB3 в современной популяции зубра и MhcAlal-DRBl в популяциях лося на территории России. Низкий уровень разнообразия соответствует прохождению этими популяциями через «бутылочное горлышко». Продемонстрирована возможность применения маркеров гистосовместимости MhcBibo-DRB3 для выявления межвидовой гибридизации между зубром и бизоном, что эффективно для выявления гибридных животных в зоне контакта чистокровных зубров с бизонами или их гибридами. В популяциях лося Евразии выявлено восемь из 10 ранее описанных у лося аллелей (Mikko, Andersen, 1995b). В генофонде лося в Евразии выявлены аллели Mhc-AlalDRBl *5,*7 и * 10 и гаплотип митохондриальной D-петли с делецией 75 п.н., ранее отмеченные только в генофонде лося в Северной Америке. Кроме того, особенности распространения аллелей Mhc-AlalDRBl, гаплотипов D-петли и полиморфных вариантов гена каппа-казеина позволяют охарактеризовать современную популяцию лося как принадлежащую к одному виду и выявить центр максимального разнообразия вида на Дальнем Востоке (включая Якутию), который может быть как центром происхождения вида, так и областью смешения ранее дифференцированных популяций. Этот же регион выявлен как наиболее вероятный источник миграций лося в Америку.

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация популяций человека и животных по генам главного комплекса гистосовместимости"
На правах рукописи
УДИНА Ирина Геннадьевна
дифференциация популяций человека и животных по генам главного комплекса ^совместимости
03.00.15- генетика
авторферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биолошяеских наук
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Москва -2003
Работа выполнена в лабораториях генетики человека и сравнительной генетики животных Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, член-корр. РАН
доктор биологических наук, профессор
доктор биологических наук
Рысков Алексей Петрович
Асланян Марлей Мкртичевич Поспелов Лев Евгеньевич
Ведущая организация:
кафедра генетики Санкт-Петербургского Государственного университета
Защита состоится "_" 2003г. в часов на
заседании Диссертационного Совета Д002.214.01 при Институте общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Губкина, д.З, факс (095) 132-89-62.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИОГен РАН.
Автореферат разослан "_" 2003г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат биологических наук
Полухина Г.Н.
1.ВВЕДЕНИЕ.
1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
Проблемы генетической дифференциации и филогении популяций человека являются актуальными на протяжении последних десятилетий. В настоящее время в связи с развитием ДНК технологий анализа полиморфизма геномов появились новые высоко информативные инструменты для решения этих проблем.
В работе для получения характеристики генетической дифференциации популяций Северной Евразии использовали маркеры чрезвычайно полиморфной системы HLA (HLA-A, -В и -С). По сравнению с другими аутосомными маркерами применение системы HLA занимает одно из лидирующих мест по информативности в популяционно-генетяческих исследованиях, а также при составлении геногеографических карт (Ammerman, Cavalli-Sforza, 1984, Cavalli-Sforza et al., 1996). За последние годы накоплен уникальный материал по типированию маркеров системы HLA в популяциях мира, в том числе, и наши данные. Данные о дифференциации популяций России и пограничных государств по системе HLA необходимы как недостающее звено для рассмотрения генетических связей коренных народов Северной Азии и Северной Америки, а также народов Сибири и Восточной Европы по маркерам системы HLA.
Чрезвычайный интерес представляют собой этнические группы коренного населения Сибири, их филогения и генетическая дифференциация, особенно в свете их исторических связей с коренным населением Америки. Многие проблемы генетики и истории дивергенции популяций человека могут быть освещены при изучении генофонда древних изолятов, например, популяций Берингии.
Прогресс в области ДНК-технологий позволил внедрить в практику научных исследований разнообразные маркеры нового типа. Среди них наиболее широко используются маркеры, основанные на изучении нуклеотидной последовательности D-петли митохондриального генома, гаплотипов NRY (нерекомбинирующей части Y-хромосомы) и аутосомных микросателлитов. Аутосомные микросателлиты, традиционно рассматриваемые как селективно-нейтральные маркеры генома, предоставляют возможность сопоставления данных о дифференциации популяций человека, полученных с помощью различных ДНК-маркеров (Rosenberg et al., 2002).
Маркеры системы HLA имеют свои преимущества при изучении дифференциации популяций человека, которые обусловлены функциями генов главного комплекса гистосовместимости, связанными с обеспечением иммунного ответа на чужеродные антигены. Это способствует важности их рассмотрения в качестве маркеров иммунного
ответа как на индивидуальном, так и на популяцио
популяций человека по системе НЬА важны не только для интерпретаций особенностей дифференциации популяций по другим молекулярным маркерам, но и для выявления действия отбора на популяции человека, поскольку особенности распространения маркеров системы Ш>А отражают как исторические связи популяций, так и их взаимодействие с разнообразными возбудителями болезней.
Сохранение генетического разнообразия по генам главного комплекса гистосовместимости становится первоочередной задачей для сохранения отдельных популяций животных (включая породы сельскохозяйственных животных), а также видов в целом. Исследование генетической дифференциации природных популяций животных по главному комплексу гистосовместимости, а также популяций редких видов и искуственно разводимых популяций актуально не только для рассмотрения проблем сохранения видов и биоразнообразия, но и для рассмотрения проблем устойчивости к заболеваниям. Изучение генофонда отечественных пород и природных популяций копытных по генам главного комплекса гистосовместимости актуально в связи с исчезновением пород домашних животных за последние десятилетия, вызванным социально-экономическими условиями в стране, и резким сокращением численности диких видов, обусловленным тотальным истреблением животных из-за нерегулируемой охоты. 1.2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ЦЕЛЬЮ исследования был анализ дифференциации популяций человека и отдельных видов животных, включая природные и искусственно разводимые популяции (одомашненных и редких видов). Генетическую дифференциацию популяций изучали с помощью анализа чрезвычайно полиморфного локуса главного комплекса гистосовместимости с применением иммунологических и молекулярно-генетических методов. Задаче работы:
1. Изучить особенности распространения иммунологических и молекулярно-генетических маркеров главного комплекса гистосовместимости в популяциях человека и копытных животных (диких и искусственно разводимых) в Северной Евразии.
2. С использованием маркеров главного комплекса гистосовместимости человека и животных охарактеризовать филогенетические связи, уровень гетерозиготности и генетической дифференциации популяций.
3. Изучить генетическую дифференциацию отечественных пород сельскохозяйственных животных по иммунологическим и молекулярно-генетическим маркерам.
4. Изучить ассоциации маркеров главного комплекса гистосовместимости с заболеваниями на примере лейкоза в отечественных породах крупного рогатого скота.
5. Изучить ассоциации маркеров главного комплекса гистосовместимости и сцепленных генов с признаками молочной продуктивности у пород крупного рогатого скота отечественной селекции. 1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.
В данной работе впервые определен спектр антигенов НЬА-А, В и С в популяциях удорских коми (НЬА-С -сысольских коми), коми-пермяков, манси, узбеков, эвенков, якутов, азиатских эскимосов и береговых чукчей (Удина и др., 1985, Удина, 1985, Рычков, Удина,1985, Удина, 1987аЬ, 1990, Удина и др., 1988, Шта, 1993, 2001, Удина, Раугиан, 1994). Впервые изучена дифференциация народов в Северной Евразии по НЬЛ-А и -В, а особености распространения антигенов гистосовместимости у коренного населения Америки рассмотрены в свете гипотезы их североазиатского происхождения (Удина, 1985, Рычков, Удина, 1985, Удина и др., 1988). Впервые выявлена выраженная дифференциация финно-угорских народов по системе Ш.А как на уровне отдельных народов, так и локальных популяций (на фоне сходства генофондов) и показано, что она обусловлена географическим положением народов и вхождением в их состав разных этнических компонентов при формировании популяций. Впервые установлены особенности распространения гаплотипов Н1Л-А1В8, -АЗВ7, -А9В7 и - А9В40 и значений неравновесия по сцеплению у населения Северной Евразии методом компьютерной геногеографии и установлено формирование гаплотипа ШЛ-А9В7 в Западной Сибири (Удина, 1990). Впервые особенности распространения гаплотипа Н1А-АЗВ7 рассмотрены с учетом сибирских народов, выдвинута гипотеза о том, что он маркирует древний европеоидный неолитический компонент у коренного населения Сибири (Удина, 1990, Шта, 1993).
В диссертационной работе впервые определен спектр аллелей гена Во1Л-ЬКВЗ у красной горбатовской породы и продемонстрировано более высокое генетическое разнообразие этой отечественной породы, по сравнению с завезенными породами (Удина и др., 1998, Туркова и др, 2000,2001). Продемонстрирован высокий уровень гетерозиготности по маркерам двух полиморфных областей гена пролактина у пород крупного рогатого скота с высокими параметрами жирности молока (Удина и др., 2001). Впервые для отечественных и местных пород лошадей выявлено молекулярно-генетическими методами (изучены Б-петля митохондриальной ДНК и микросателлиты) высокое генетическое разнообразие по сравнению с заводскими породами, что выдвигает их генофонд в качестве источника ценных для селекции аллелей.
Для отечественных пород крупного рогатого скота впервые выявлены новые аллели, обусловливающие устойчивость или восприимчивость к лейкозу, показана универсальность спектра аминокислотных мотивов, кодируемых аллелями ВоЬА-ЖВЗ: ЕЯ (70-71) и УБТУ
(в позициях 75-78), обусловливающих устойчивость и чувствительность к лейкозу по данным Xu et al., 1993 (Удина и др., 1998, Удина, 2003). Впервые установлена роль уровня гетерозиготности крупного рогатого скота по маркерам класса П как неспецифического фактора, обеспечивающего устойчивость к лейкозу (Удина и др., 1998, Удина, 2003),
Впервые изучен полиморфизм генов MhcBibo-DRB3, MhcAlal-DRBl и K-CAS и определены их нуклеотидные последовательности в популяциях зубра и лося России, а также изучена вариабельность D-петли митохондриальной ДНК у лося на территории России (Удина и др., 1995, Сулимова и др., 1996, Udina, Shaikhaev, 1997,1998, Hvmdertmark et al., 2002). Выявлен предполагаемый центр происхождения лося и район миграции лося из Азии в Америку (Дальний Восток), а также установлена принадлежность всех изученных групп к одному виду (Удина и др., 2002). 1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Полученные в работе данные о системе HLA у 8 народов (16 локальных популяций) включены в геногеографическую сводку данных по системе HLA (Рычков и др. (Удина), 2000), которые могут использоваться для популяционно-генетических исследований, прогнозов для поиска совместимых доноров и пр. В частности, с использованием этих данных в лаб. генетики человека, ИОГен были построены геногеографические карты населения Северной Евразии, позволившие изучить общие закономерности взаимосвязей гепофондов этого региона.
В породах крупного рогатого скота отечественной селекции показано существование генетических комплексов, обусловливающих формирование устойчивости к заболеваниям и хозяйственно-полезных признаков, что может быть использовано для проведения селекции одновременно как на улучшение признаков продуктивности, так и на повышение устойчивости к заболеваниям (Удина и др., 1998, Удина и др., 2001, Удина и др., 2003). Разработаны и опубликованы методические рекомендации для оценки и прогнозирования риска заболеваемости лейкозом у крупного рогатого скота, а также для проведения мониторинга по улучшению генофондов стад, неблагополучных по лейкозу (Эрнст и др., 1998, Удина и др., 1998).
Генофонд отечественных и местных пород может быть использован в качестве источника ценных для селекции аллелей, так как в этих породах выявлено более высокое генетическое разнообразие по сравнению с заводскими породами, что продемонстрировано молекулярно-генетическими методами для красной горбатовской и монгольской пород крупного рогатого скота и монгольской, якутской, тувинской и вятской пород лошадей (Туркова и др., 2000,2001, Костюченко и др., 2001, Udina, 2002, Sulimova et al., 2002).
Показана возможность выявления межвидовых гибридов зубров и бизонов с помощью установленного в работе видоспецифнчного спектра аллелей генов гистосовместимости для зубров, что актуально для сохранения генофонда зубра (Udina, Shaikhaev, 1998).
На основе генетических исследований популяций зубра разработаны рекомендации по сохранению этого восстановленного вида и его генетического разнообразия (IUCN/SSC группой по сохранению видов) (Hartl et al, 1995, Population and Habitat viability assessment for the European bison..., 1995). 1.5. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Высокая разрешающая способность изучения системы HLA у народов Северной Евразии позволяет дифференцировать их генофонды в соответствии с географическим положением и происхождением народов.
2. По особенностям дифференциации по системе HLA генофонд коренных народов Северной Азии является связующим звеном между генофондом монголоидов Восточной Азии и Северной Америки. Специфические черты дифференциации по системе HLA в Северной Америке могут быть объяснены на основании гипотезы происхождения коренного населения Северной Америки из Северной Азии.
3. Высокий уровень генетической дифференциации по системе HLA финно-угорских народов как на уровне отдельных народов, так и на уровне локальных популяций (на фоне сходства генофондов по системе HLA) определяется их географическим положением среди других народов и вхождением в их состав различных этнических компонентов при формировании популяций.
4. Обедненный спектр разнообразия и низкий уровень гетерозиготности по маркерам главного комплекса гистосовместимости у редких видов (на примере зубра) и в отдельных породах крупного рогатого скота, возникающий вследствие инбридинга, приводит к потере неспецифической устойчивости к заболеваниям и к угрозе исчезновения видов и популяций.
5. Присутствие конкретных аминокислотных мотивов в последовательности антигенов класса П обеспечивает устойчивость и чувствительность к лейкозу в породах крупного рогатого скота отечественной селекции на уровне взаимодействия "паразит-хозяин".
6. Параметры жирномолочной продуктивности ассоциируются с маркерами главного комплекса гистосовместимости и сцепленных генов в породах крупного рогатого скота отечественной селекции.
7. Генофонды отечественных пород сельскохозяйственных животных характеризуются более высоким уровнем генетического разнообразия по сравнению с завезенными
породами, что позволяет рассматривать отечественные породы как источник аллелей генов, ценных для селекции.
1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации были представлены на более 40 Международных и Всероссийских конференциях.
В том числе, в форме устного доклада апробация результатов диссертации прошла на 13 профильных конференциях: седьмом Финно-угорском конгрессе (Дебрецен (Венгрия), 1990), Международном рабочем совещании по сохранению зубра (Мезиздрое (Польша), 1995), Международной конференции по молекулярно-генетическим маркерам животных (Киев, 1996), Международных конференциях по экологической генетике млекопитающих (Киль (Германия), 1996, Вена, 1998), Всероссийском съезде генетиков и селекционеров (Санкт-Петербург, 2000), научной школе-конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000), Международном рабочем совещании "Биоразнообразие и динамика экосистем Северной Евразии: информационные технологии и моделирование" (Новосибирск, 2001), Международном симпозиуме по ветеринарной иммунологии (Уппсала (Швеция), 2001), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Биотехнология - возрождению сельского хозяйства" (Санкт-Петербург, 2001), Международной конференции "ДНК-технологии в клеточной инженерии и маркировании признаков сельскохозяйственных животных" (Дубровицы, Московская область, 2001), Международном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология" (Москва, 2001) и Международной Ирано-Российской конференции "Сельское хозяйство и природные ресурсы" (Москва, 2002).
Стендовые сообщения были представлены на Международных конференциях по генетике животных (Прага, 1994, Тур (Франция), 1996), Международном конгрессе по млекопитающим (Соутгемптон (Англия), 1995), комиссии по генетике животных 46-ого ежегодного совещания европейской ассоциации по продуктивности животных (ЕААР) (Прага, 1995), евро-американском конгрессе по млекопитающим (Сантьяго-де-Компостела (Испания), 1998), Международной конференции по биоинформатике и регуляции генома (Новосибирск, 2002) и ряде других.
1.7. ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Основные результаты исследований опубликованы в двух коллективных монографиях, в двух обзорах, в методических рекомендациях, в 38 статьях в журналах, сборниках и материалах конференций, а также в более 40 тезисах конференций и симпозиумов.
1.8. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 252 страницах и включает ведение, характеристику объектов и методов исследований, результаты и их
обсуждение, заключение, выводы, список литературы и приложение. Собственные результаты и их обсуждение представлено тремя разделами, содержащими краткие обзоры литературы. Диссертация содержит 31 таблицу и 40 рисунков. Список цитированной литературы включает 370 публикаций (47 отечественных и 323 иностранных).
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
В нашем исследовании антигены HLA-A, В и С были изучены в популяциях Приуралья (коми, коми-пермяки), Западной Сибири (манси), Средней Сибири (эвенки и якуты), Дальнего Востока (азиатские эскимосы и береговые чукчи), Средней Азии (узбеки). Изучены также антигены BoLA (класса I) в айрширской и черно-пестрой породах крупного рогатого скота (КРС) отечественной селекции. Полиморфизм генов главного комплекса гистосовместимости (ГКГ) в природных (Alces alces) и искусственно разводимых популяциях животных (Bos taurus), а также в популяции редкого вида (Bison bonasus L.) изучали молекулярными методами такими, как полимеразная цепная реакция (ПЦР) с различными типами праймеров, гетерологичная ПЦР, ПЦР с последующим анализом полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПЦР-ПДРФ), а также с помощью секвенирования нуклеотидных последовательностей. Изучены отдельные породы КРС: черно-пестрая, айрширская, красная горбатовская и монгольская. Получены также сравнительные данные по генетической дифференциации пород лошадей: арабской, орловской, вятской, монгольской, якутской и ахалтекинской пород с применением молекулярно-генетических методов (анализ микросателлитов). Для ахалтекинской и монгольской пород получены нуклеотидные последовательности D-петли митохондриальной ДНК и проведен сравнительный анализ в рамках азиатских пород лошадей с использованием нуклеотидных последовательностей из базы данных (GenBank).
Материалом для исследования генетической дифференциации популяций человека служили оригинальные и литературные данные об особенностях распространения маркеров HLA на территории Северной Евразии, представленных в сводке данных (Рычков и др. (Удина), 2000). В Табл. 1 и 2 перечислены данные по системе HLA, включенные в анализ групп монголоидов мира.
Для типирования антигенов класса I (HLA-A, -В и -С) у человека применяли микролнмфоцитотоксический тест со стандартными антисыворотками и кроличьим комплементом (Terasaki, McCleland, 1964). Типирование анитигенов HLA класса I проводили в экспедициях лабораторий иммуногенетики и генетики человека ИОГен РАН (1978-1884гг.). Типирование антигенов HLA-A, -В, и -С у узбеков, эвенков и якутов осуществляли совместно с Маленко А.Ф., Ходжаевой Т.В., Ходжаевым Е.Ю., Шкурко В.Н. (Удина и др., 1985, Рычков, Удина, 1985). Типирование антигенов у коми-зырян, коми-
пермяков и манси проведено автором (Удина, 1985), а у береговых чукчей и азиатских эскимосов — совместно со Шкурко В.Н. и Брагиным В.Б. (Удина и др., 1988).
Таблица 1
Популяции коренного населения Северной Азии и Приуралья, изученные в работе.
Название группы, ее географическое положение Этническая принадлежность или харакеристика группы Количество выборок, их средний объем Суммарный объем выборки Изученные локусы Ссылка
Северная Азия Коренное население 18/63 1129 HLA-A,B,C 1 -4
П-ов Чукотка 2/45 90 HLA-A,B,C 1
Азиатские эскимосы 1/45 45 HLA-A,B,C 1
Береговые чукчи 1/38 38 HLA-A,B,C 1
Средняя Сибирь Коренное население 7/33 230 HLA-A,B,C 1
Западные эвенки 6/31 186 HLA-A,B,C 1
Якуты 1/44 44 HLA-AAC 1
Западная Сибирь Коренное население 4/82 327 HLA-A.B.C 1,2
Манси 3/44 131 HLA-A,B,C 1
Ханты 1/196 196 HLA-A3 2
Южная Сибирь Коренное население 3/110 330 HLA-A,B 3
Буряты 1/126 126 HLA-A,B 3
Тувинцы 1/150 150 HLA-A,B 3
Тофалары 1/54 54 HLA-A.B 3
П-ов Таймыр Коренное население 2/76 152 HLA-A.B 4
Долганы 1/79 79 HLA-A,B 4
Нганасаны 1/73 73 HLA-A,B 4
Приуралье Коренное население 3/83 249 HLA-A,B,C 1
Коыи-зыряне 2/77 154 HLA-A,B,C 1
Коми-пермяки 1/95 95 HLA-A,B,C 1
Примечание. 1 - наши данные, 2 - Дектярева, Пузырев, 1993; 3 - 1уапу1 е! а1., 1976; 4 - Конненков,
1985.
Для изучения молекулярно-генетических механизмов устойчивости и чувствительности к лейкозу исследовали образцы крови коров айрширской (п=101) и черно-пестрой (п-85) пород из хозяйств Московской области (БиНтоуа е1 а1., 1997, Удина и др., 1998, Удина и др., 2003). Для определения вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) применяли реакцию иммунодиффузии (РИД). РИД проводили в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (под руководством Орловой А.Р.).
Таблица 2
Характеристика групп монголоидов мира, включенных в сравнительный анализ особенностей распределения маркеров системы НЬА.
Группы монголоидов, ссылки Кол-во изученных этнических групп/ выборок Средний объем выборки Суммарный объем выборки
Северная Азия 1 11/18 63 1129
Восточная и Юго-Восточная Азия2 13/40 140 5615
Арктическая зона"* 3/8 107 854
Северная Америка4 9/13 91 1188
Южная Америка' 13/21 59 1233
Всего 47/98 101 9935"
Примечание:1 - см. Табл.1;1 - данные из следующих источников: Bodmer, Bodmer, 1973, Yasuda et al., 1979, Pei et al., 1985, Yiping, Changxing, 1985, Miniter et al., 1981, Jaraquemada et al., 1984, Hawkins et al., 1984, Lee et al., 1984, Chen et al., 1979, Maeda et al., 1980, Chiewsilp, Chanarat, 1976, Kawa et al., 1979, Greiner et al., 1978, Abdulsalem et al., 1975, Tren et al., 1978, Payne et al., 1973, Jeannet et al., 1973, Joysey et al., 1973, Mittal et al., 1973;3 - данные об эскимосах Западного полушария из источников: Dossetor et al., 1973, Kissmeyer-Nielsen et al., 1971, 1973, a также наши данные об этнических группах Чукотки (см. Табл.1);4-данные из сводки Kostyu, Amos, 1981, а также из источников: Williams et al., 1981, Troup et al., 1982, Gorodezky et al., 1985;5 -данные из сводки Kostyu, Amos, 1981, а также из источников: Layrisse et al., 1973, Jobim et al., 1981, Black, 1984,6 - данные об азиатских эскимосах и чукчах учтены в составе населения Арктической зоны и Северной Азии, поэтому общая сумма уменьшена на их суммарную численность.
В каждой породе изучено по три группы животных: в айрширской и черно-пестрой породах — больные и здоровые коровы, и вирусоносители (Udina et al., 2002, Удина и др., 2003). Для сравнительного анализа мы также использовали черно-пестрых коров из хозяйства Коренево (п = 25), где, благодаря регулярной элиминации BJIKPC+ коров, не наблюдали коров с персистентным лимфоцитозом (ПЛ+) (Эрнст и др., 1997). В выборках здоровых коров все возрастные группы были представлены в сходной пропорции с выборками больных животных. ДНК выделяли из образцов крови КРС, зубра, лошадей, а также из образцов языка или мышц лося, помещенных в спирт, стандартным методом с гуанидинтиоцианатом в качестве лизирующего агента и сорбентом "Núcleos", аналогично (Boom et al. 1990).
Полимеразную цепную реакцию (ПЦР) проводили в термоциклере РТС-100 фирмы «MJ Research) (США) "РТС-100" или фирмы "ВюКот"(Россия) "Amply 4L" в следующем
режиме: денатурация при 94-95°С - 30с., отжиг при 59-65°С - 30с., синтез 72°С - 30с (30-35 циклов). Финальный синтез при 72°С -10 минут.
Использованные в работе прайм еры для ПЦР-анализа, а также метод анализа полиморфизма конкретного гена представлены в Табл. 3.
Работу по типированию популяций по гену BoLA-DRB3 у КРС проводили совместно с Турковой С.О., Карамышевой Е., Сулимовой Г.Е., Шайхаевым Г.О., Орловой А.Р. и Соколовой С.С. (Сулимова и др., 1995, Эрнст и др., 1997, Удина и др., 1998, Udina et al., 2002, Удина и др., 2003).
Изучение полиморфизма в популяциях зубра проводили совместно с Сипко Т.П., Раутиан Г.С., Соколовой С.С., Бадагуевой Ю.Н., Сулимовой Г.Е. и Захаровым И. А. (Сипко и др., 1994, Udina et al., 1994, Удина и др., 1994,1995, Сулимова и др., 1996, Sipko et al., 1997). Изучение полиморфизма генов класса П ГКГ зубра, бизона и лося проводили совместно с Шайхаевым Г.О., и Данилкиным А.А (Udina, Shaikhaev, 1997,1998, Удина и др., 2001).
Изучение полиморфизма геномов пород лошадей проводили совместно с Костюченко М. (Коспоченко и др., 2001). Изучение полиморфизма гена пролактина (PRL) и гормона роста (bGH) у КРС проводили совместно с Турковой С.О., Костюченко М.В., Лебедевой Л., Сулимовой Г.Е. (Удина и др., 2001, Туркова и др., 2001, Sulimova et al., 2002).
Секвенирование ПЦР-продуктов проводили с прямого и обратного праймеров, которые использовали для ПЦР, с помощью набора реагентов фирмы "Promega" fmol.
Для аллелей BoLA-DRB3 использовали номенклатуру, разработанную на основе ПЦР-ПДРФ анализа (van Eijk et al., 1992), в ряде случаев указано ее соответствие номенклатуре, основанной на нуклеотидных последовательностях аллелей (Davies et al., 1997, http://www.Droiects.roslin.ac.uk/bola/bolahome.html/).
Статистический анализ популяционных данных проведен на персональном компьютере по программам «Systat» и «BIOSYS-I» (при участии Г.С. Раутиан). Применен факторный анализ частот генов и многомерное шкалирование генетических дистанций, получены оценки средней гетерозиготности, уровня генетической дифференциации Лг-Райта (Nei, 1965), метод оценки гетерогенности значений Fst (Lewontin, Krakouer, 1973). Для построения филогенетических деревьев на основе частот аллелей HLA-A.-B и -С использованы генетические дистанции, определенные методом Эдвадса, Кавалли-Сфорца (Edwards, Cavalli-Sforza, 1964). Карты распределения частот гаплотипов и их значений неравновесия по сцеплению в популяциях России и сопредельных территорий построены
Таблица 3
Характеристика праймеров и изученных фрагментов генома с помощью ПЦР, ПЦР-ПДРФ и секвенирования, а также исследованных объектов.
Ген Участок Гена/ генома Праймер Размер продукта (п.н.) Метод анализа Популяция/ вид
Название Последовательность (5-3)
1 2 3 4 5 6 7
Ядерный геном
BoLA-DRB3 Mhc-Bibo-DRB3 Mhc- Bibi-DRB3 Mhc-AJal-DRB1 Экзон2 HL030 tcctctctctgcagcacatttcc' 284 (281) ПЦР-ПДРФ (Rsal, НаеП1 Xholl), секвени-рование Bos taurus (айрширская, черно-пестрая, красная горбатовская породы), Bison bonasus (беловежская, кавказско-беловежская тати, зубробизоны), Bison bison, Alces alces (Евразия)
HL031 attcgcgctcacctcgccgct1
HL032 tcgccgctgcacagtgaaactctc'
BoLA-DRB3 Экзон2 HL030 tcctctctctgcagcacatttcc 1,1 225 ПЦР Bos taurus (айрширская и черно-пестрая породы)
ЕЯ-17 gacctcctctccgcccg1 л
HL030 tcctctctctgcagcacatttcc1 л 249 ПЦР
VD-19 cacctgtgcatgacgtctg'
PRL Интрон 3 PRL 1 cgagtccttatgagcttgattctt3 156 ПЦР-ПДРФ (Rsal) Bos taurus (айрширская, монгольская и красная горбатовская породы)
PRL2 gccttccagaagtcgtttgttttc''
PRL Регуля-торная область гена MPRL1 ggaaagtgaacatgactgtctag" 158, 162,164 ПЦР, анализ микросателлитов Bos taurus (те же, черно-пестрая порода немецкой селекции)
MPRL2 gccctctcttctacaatgaacac4
K-CAS Экзон 4 SGE tatcatttatggccattggacca5 228 ПЦР-ПДРФ (tfmrflll, Psñ), секвениро-вание Bos taurus (красная горбатовская порода), Bison bonasus
SGO cttctttgatgtctccttagagtt5
I 2 3 4 5 6 7
K-CAS Экзон 4 IGl cgctgtgagaaagatgaaaga" 483 ПЦР, секвениро-вание Alces alces (Евразия), Capreolus capreolus (европейская косуля)
IG2 tagacctcggttgaagtaac
BGH ИнгронЗ GH 6 cccacgggcaagaatgaggc' 329 ПЦР-ПДРФ (Mspï), секвениро-вание Bos taurus (монгольская и красная горбатовская породы), Bos indicus
GH 7 tgaggaactgcaggggccca7
VIAS-H39 GenBank L34845 HMT-1 aatgtgattatagcagatagggtt8 154 158 ПЦР, анализ микросателлитов Equus cabaUus (ахалтекинская, орловская, якутская, вятская и монгольская породы лошадей)
НМТ2 ctatccaatcttcacaatcatgta8
MP Z001 GenBank Z28368 НМТ-3 ggcacttgagctaacgtgtgttgcc* 164 168 184 ПЦР, анализ микросателлитов
НМТ-4 cggaggagggcaacagagcc"
Мнтоховдряальиый геном
ГВС1 D-петля LmPro gccatcaactcccaaagct'" 549 474 ПЦР, секвениро-вание Alces alces (популяции Евразии)
TDKD cctgaagtaggaaccagatg10
ГВС1 D-петля НМ1 gctgaaattctacttaaa1 ' 336 ПЦР, секвениро-вание Equus caballus (ахалтекинская и монгольская породы лошадей)
НМ2 agttggaagggttgctgatt11
Примечание.Van Hijk et al., 1992,¿ - Xu et al., 1993,Mitra et a!., 1995,4 - MacHugh et al., 1997, ' -Удина и др., 1995, Сулимова и др., 1996 6 - Удина и др., 2002,Lagziel et al., 1999,' - Breen et al., 1994,Ewen, Matthews, 1994, 10 - Mikko, Andersson, 1995. " - Ishida et a!„ 1995).
методом компьютерной геногеографии совместно с Жуковой О.В. (лаб. генетики человека, ИОГен).
Для микросателлитных локусов рассчитана оценка информационного содержания полиморфизма (PIC от polymoiphism information content) (Botstein et al., 1980). Выравнивание нуклеотидных последовательностей проводили с использованием http:/www.searchlauncher.bcm.tmc.edu/ и программы VOSTORG-61 (Zharkikh et al., 1991). Поиск гомологичных последовательностей в базах данных проводили с помощью программы BLAST. Построение филогенетических деревьев выполняли с помощью программ MEGA (Kumar et al., 1993).
Гаплотипическое и нуклеотидное разнообразие для нуклеотидных последовательностей ГВС1 митохондриальной ДНК оценивали аналогично (Nei, Tajima,1981,
Nei, Miller, 1990), а также с помощью алгоритмов программы MEGA. Частоты антигенов, генов и гаплотипов системы HLA, а также значений неравновесия по сцеплению проведены по методу, предложенному в работе (Mattius et al., 1970).
Профиль частот аллелей BoLA-DRB3 в группах больных лейкозом, вирусоносителей и здоровых животных сравнивали с помощью критерия х2 и точных оценок вероятностей по методу Фишера (Pudovkin et al., 1996), для отдельных групп вычисляли оценку выборочного коэффициента инбридинга (F) (Li, 1976). Оценивали значение относительного риска заболеваемости (RR) лейкозом (Зарецкая, 1987).
Последовательности экзона 2 MhcAlal-DRBl (AF043190-194), экзона 2 MhcBibo-DRB3 (AJ532828-9), нуклеотидные последовательности гипервариабельного сегмента I (ГВС1) митохондриальной ДНК лося (AF412251-269), а также экзона 4 гена каппа-казеина лося (AJ532906) и косули (AJ532907) зарегистрированы в GenBank и EMBL.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ПО ГЕНАМ ГКГ.
3.1.1. дифференциация популяций человека по генам ГКГ.
Изучение дифференциации популяций по генам ГКГ представляет интерес в связи с тем, что гены ГКГ организованы в кластер генов. Это позволяет изучать протяженные гаплотипы и особенности их распространения в популяциях, а также изучать величины неравновесия по сцеплению для конкретных гаплотипов в популяциях. Дифференциация народов Северной Азии по системе HLA
В табл. 4 представлены данные о генетической дифференциации монголоидов мира по системе HLA. Установленное сходство уровня генетической дифференциации в Сибири и Северной Америке предполагает сходство генетических процессов в этих регионах, что также было показано ранее на основе анализа по другим генетическим маркерам (Рынков, Ящук, 1986).
Население Северной Азии сильно дифференцировано по системе HLA. В формировании комплекса современных генетических особенностей дифференциации по системе HLA сказались последствия действия всех основных факторов микроэволюции, в разной степени повлиявших на дифференциацию конкретных групп. На территории Северной Азии можно выделить несколько групп со специфическими комплексами генетических особенностей в отношении системы HLA (Табл. 5).
Во-первых, комплекс, характерный для байкальского типа североазиатской расы (эвенки), с обедненным разнообразием маркеров, неоднородностью частот генов и гаплотипов, низким уровнем гетерозиготности и сравнительно высокими средними оценками Fst для локальных популяций.
Таблица 4
Оценки уровня гетерозиготности (Я) средние оценки а также угловых
генетических расстояний между народами ((/), относящимися к разным группам монголоидов мира.
Название группы, количество народов не/о) d Fst NJNa*
Восточная и Юго-Восточная Азия(п=13) 85,28±3,73 0,1854±0,0043 0,0372±0,0039 9/13
Северная Азия (п=8) 79,87±1,07 0,2166±0,0084 0,0425±0,0045 9/12
Арктическая зона (п=3) 70,96±4,11 0,1855±0,0104 0,0364±0,0094 8/11
Северная Америка (п=9) 76,20±7,54 0,1959±0,0078 0,043б±0,0079 6/10
Южная Америка (п=13) 78,17±5,33 0,2521±0,0052 0,1239±0,0157 5/6
Примечание: см. Табл. 3, * Я - средний уровень гетерозиготности, г/ — средняя оценка углового генетического расстояния между отдельными народами в группе, Ы/Ыв -количество аллелей Н1А-А и Н1А-В генов (указаны аллели с частотами, достигающими 1%).
Во-вторых, отмечен генетический комплекс арктических монголоидов Северной Азии (азиатские эскимосы и береговые чукчи) также с обедненным разнообразием антигенов, выраженной неоднородностью частот маркеров и низкими оценками гетерозиготности (Табл.4,5). Указанием на более высокие, чем у эвенков (Fst=0,0282), оценки Fst на уровне локальных популяций служит оценка Fit у эскимосов Западного полушария (Fst- 0,0401), однако оценка Fst на уровне этнических групп в арктической зоне ниже (Fst =0,0364), чем для остальных групп Северной Азии и Северной Америки (Табл. 4). Таким образом, в особенностях генетического комплекса по системе HLA в арктической зоне отмечены как последствия случайного дрейфа генов, так и стабилизирующего отбора на локусы HLA. Рассмотренные два комплекса в целом тяготеют к комплексам HLA у коренного населения Америки (индейцев и эскимосов).
В-третьих, рассмотрен комплекс черт монголоидов Южной Сибири, включающий представителей центральноазиатской расы в рамках североазиатсгких моноголоидов (Табл.5). Здесь отмечено относительно высокое разнообразие антигенов, более однородное распределение частот и гаплотипов, относительно низкие частоты HLA-A9 и В40 и более высокие оценки гетерозиготности (Н~84,2) и низкие Fst (Fst=0,020±0,003). Наиболее сходен рассматриваемый комплекс с комплексом, характерным для монголоидов Восточной и Юго-Восточной Азии. В незначительной степени здесь присутствуют HLA-A10, All, которые практически не отмечены в Средней Сибири и на Чукотке, а также в Америке, но типичны для генофонда Восточной и Юго-Восточной Азии.
Таблица 5.
Частоты аллелей НЬА-А, В и С у коренного населения региональных групп Северной Азии и Приуралья (1х104) и оценки средней гетерозиготности.
Локус./ Аллель 1 N=230 2 N=90 3 N=131 4 N=330 5 N=152 6 N=249
НЬА-А 1 0 22±22 153±76 607±197 309±98 696±115
2 2540±220 2500±351 2405±296 2377±248 2222±765 2034±192
3 242±72 222±111 1090±198 1217±369 490±125 2034±192
9 4943±278 4278±437 3477±346 2743±579 4460±1146 1288±156
10 131±53 389±147 802±175 367±47 909±230 862±130
И 65±38 111±79 115±79 547±90 351±270 773±122
19 698±121 871±215 534±143 983±367 138±65 926±133
28 264±75 1567±283 1395±223 87±47 65±5 1173±149
X 1395 62 33 1072 1056 224
НЬА-В 5 983±143 631±184 420±248 730±275 568±175 348±83
7 144±31 167±96 1221±213 890±308 281±230 1641±174
8 0 111±79 76±54 193±67 101±30 285±75
12 198±69 0 836±175 327±218 875±495 579±106
13 109*53 56±56 1145±209 240±79 816±306 1060±142
14 22±22 0 115±66 30±30 186±60 182±60
15 745±125 691±192 153±76 1557±499 1024±275 665±114
16 44±31 56±56 344±115 23±12 459±240 452±94
17 559±109 0 191±85 1043±293 715±120 389±88
18 44±31 0 153±76 77±62 140±41 410±90
21 22±22 389±147 103Ш95 150±150 205±130 515±100
22 0 111±79 76±54 120±61 138±65 368±85
27 559±109 1633±289 1004±191 327±67 835±380 622±110
35 399±92 691±192 992±191 583±87 909±230 1196±150
40 5155±288 5222±468 1945±259 2770±277 756±225 1242±153
X 1117 242 298 940 2182 46
Нав(%) 69,70±0,29 70,40±1,49 83,61±5,56 84,26±1,70 74,83±5,10 88,43±2,46
НЬА-С XVI 220±669 111 ±79 672±157 285±75
\У2 842±132 1633±289 795*171 - 816±125
ТУЗ 4603±278 3945±419 1090±198 - 1786±181
\У4 675±119 572±176 1176±206 - 1106±145
108±49 111±79 77±54 - -
X 3553 3628 6190 - 6008
Примечание: изучено коренное население: 1 - Средней Сибири (Удина, 1985, Рынков, Удина,
1985), 2 - п-ова Чукотка (Удина и др., 1988), 3 - Западной Сибири (Удина, 1985,1990), 4 -Южной Сибири (по данным П. Ивани и др., 1976), 5 - п-ова Таймыр (по данным В. Конненкова, 1985, Коненковидр., 1993) 6-Приуралья (Удина, 1985,1990, Удина, Раугиан, 1994).
В четвертых, на примере манси рассмотрен комплекс черт системы HLA в Западной Сибири (Табл.5). По оценкам угловых генетических расстояний генофонд манси помещается строго посредине между европейскими и сибирскими народами (Удина, 1990). По спектру антигенов популяции Западной Сибири сходны с народами Южной Сибири. Здесь был обнаружен гаплотип HLA-A3B7, характерный для европейского населения. «Европейский» гаплотип HLA-A1B8 в Западной Сибири отсутствует. В популяциях, проживающих на границе Сибири и Европы, формируется гаплотип HLA -А9 В7 (Удина, 1987ab, 1990, Udina, 1993).
В Приуралье нарастают европейские особенности комплекса HLA: возрастают однородность частот генов и уровень гетерозиготности (Н=88,4) (Табл. 5), оценки Fst для этнических групп сопоставимы с таковыми в Южной Сибири. "Европейские" HLA-A3 и HLA-B7 широко распространены, a HLA-A1 и HLA-B8 присутствуют в незначительных количествах, проникая в генофонд финно-угорских народов из генофонда русского населения (Удина, Раутиан, 1994).
Особенности дифференциации популяций Северной Евразии по генам HLA-A, -В.
Мы проанализировали данные о 55 популяциях Северной Евразии (см. (Рычков и др. (Удина), 2000)) и оценили величину Fst, которая составила 0,037 для HLA-A и 0,046 для HLA-B, средняя оценка Fst=0,043 для HLA-A и -В, что близко к оценке Fst, выявленной в Сибири и Северной Америке. Оценки Fst для конкретных аллелей варьировали от 0,012 (HLA-A11) до 0,085 (HLA-A9) для HLA-A и от 0,006 (HLA-B22) до 0,167 (HLA-B40) - для HLA-B.
Для 24 народов Евразии были построены филогенетические «деревья» по оценкам генетических расстояний и проведен факторный анализ по частотам аллелей HLA-A и -В (Рис 1.). На долю факторов 1,2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 приходилось соответственно 28,0,14,9, 11,1, 8,3, 6,9, 5,6, 4,9 и 4,2% суммарной дисперсии HLA-A (8 аллелей) и -В (15 аллелей) у 24 изученных народов (Udina, 2001).
На основе генетических расстояний выявлен кластер, в котором объединены эвенки, чукчи, эскимосы, тувинцы и тоджинцы, что свидетельствует о генетическом родстве народов Южной Сибири (тувинцев и тоджинцев) с представителями североазиатской и арктической расы (Рис.1). Сформирован и другой кластер, который объединил финно-угорские народы (манси, ханты и удмурты) с наиболее выраженными "монголоидными" особенностями по системе HLA, а также включивший бурятов и чуванцев, несущих в своих генофондах (помимо монголоидного компонента) европеоидный компонент (Рис.1). Европейские народы, включая финно-угорские народы (коми, коми-пермяков, финнов, мордву и мари) и русских, также объединены в общий кластер (Рис. 1).
I тоджинцы
__I ТУВИНЦЫ
_____ I ЭВЕНКИ
I ЧУКЧИ
—————эскимосы
■гв .24 .20 .1< .12 .08 .04 .00
Рис. 1. Филогенетическое дерево для 24 этносов, построенное на основе генетических расстояний по частотам аллелей Н1А-А, -В (см. "Материалы и Методы"). Источник данных см. Табл. 1, Рис. 1, сводка данных (Рычков и др. (Удина), 2000)), финны (Райегпаск, ТННкатеп, 1977), лопари (Вос1тег, ВоЛг)ег,1973), калмыки (Сибирякова и др, 1994) и чуванцы (Фефелова, 1991), казахи (Хоменко и др., 1990).
Народы Средней Азии (узбеки) и Казахстана (казахи) объединены в единый кластер вместе с калмыками - представителями центрально-азиатской расы (Рис.1). Лопари как изолированный и древний народ занимают удаленное положение на построенном генетическом дереве (Рис.1).
Кроме того, применен метод многомерного шкалирования на основе анализа генетических расстояний между популяциями, который позволяет получить более
надежную картину их дифференциации. Проекции этносов на двухмерных картах главных координат I и 2,1 и 3 (PC 1 и РС2, РС1 и РСЗ) представлены на Рис. 2. Определяющим в дифференциации по РС1 вероятно является "монголоидность-европеоидность" народов. Для популяций эвенков (Средняя Сибирь) (К), береговых чукчей (N) и азиатских эскимосов (М) (побережье Чукотки) установлены самые большие положительные проекции РС1, а для популяции финнов (S) и мордвы-мокши (D) - максимальные отрицательные, таким образом, первая главная координата (РС1) оказалась наиболее важной в дифференциации генофондов сибирских и европейских народов (Рис.2). Полученная картина дифференциации популяций хорошо согласуется с выделенными нами выше группами по системе HLA в Северной Азии.
На Рис. 2 в проекциях главных координат (РС1 и РС2) выявлены группы северных монголоидов (эвенков (К), чукчей (N), эскимосов (М)) (группа 4) и народов Южной и Западной Сибири (включая Таймыр) (тувинцев (J), тофаларов (G), тоджинцев (Н), бурятов (I), хантов (V), нганасан (X) и долган (W)) (группа 3). К последней группе примыкают также якуты (L), которые, хотя и проживают на севере, но имеют недавнее центральноазиатское происхождение (Фефелова, 1991, Фефелова, Высоцкая, 1987). Генофонд долган (X) демонстрирует последствия изоляции. В группе 4 проекции генофондов народов далеки друг от друга, что указывает на высокий уровень генетической дифференциации за счет изоляции и отбора в суровых климатических условиях. В этой группе представлены народы, наиболее сближающиеся по особенностям распространения маркеров системы HLA с коренным населениям Америки. Генофонды изолированных народов манси (А) и лопарей (Т) со своеобразным комплексом генетических особенностей по системе HLA имеют проекции, также располагающие их относительно далеко от других популяций. Прослеживается генетическое сходство эскимосов (М), манси (А) и лопарей (Т) в рамках циркумполярного пояса в проекциях РС1 и РС2 (Рис. 2). Проекции генофондов европейских народов образуют кластер (группа 1) (коми (В), коми-пермяки (С), мордва-мокша (D), мари (Е), финны (S), лопари (Т), русские (U)). В группе 2 А объединились народы Средней Азии и Казахстана (узбеки (Q) и казахи (R)), а также калмыки (Р) (представители центрально-азиатской расы, проживающие в Приуралье), в группе 2Б - финно-угорские народы, имеющие "монголоидные" особенности генофонда по системе HLA (удмурты (F) и манси (А)). Однако, проекция калмыков (Р) также близка к народам группы 3, которая включает бурятов (I), наиболее сходных с калмыками по происхождению. На Рис. 5 в проекциях РС1 и РСЗ дополнительно выявляется дифференциация народов Западной Сибири и Таймыра (группа 3) и народов Южной Сибири (группа 4). Удмурты (F) и калмыки (Р) кластеризуются в группе 2Б, народы Средней Азии и Казахстана - в группе 2А, а манси переместились в группу 3, объединяющую народы Западной Сибири и Таймыра. Проекции генофондов
PC 2
-2
PC 3
3
2А /х \
М I 4
1 |Я p\l G L WJHI
/0 и <0 J\ IU / / К\
I в
I s -- к
V с ( )
Vjj V Й/ \ /
-2 -1 8 12
PC 1
-1
Рис. 2. Результаты многомерного шкалирования генетических дистанций по Н1А-А, -В для 24 народов Северной Евразии в пространстве главных координат (РС). Обозначения объяснены в тексте.
удмуртов (F) и калмыков (Р) здесь наиболее близки к проекции манси (А). Группы 1 и 5 в проекциях РС1 и РСЗ соответствуют группам 1 и 4 в проекциях РС1 и РС2. Чуванцы (О), представляющие собой результат смешения коренного населения с пришлым европейским населением, в проекциях РС1 и РС2, РС1 и РС2 размешаются в середине (Рис. 2).
Таким образом, в результате примененного анализа получены индивидуальные
координаты для каждого народа, а также выявлены группы народов, проживающих в отдельных регионах, либо имеющих общие особенности по системе HLA за счет исторических связей. Следовательно, вариабельность генов HLA-A и -В позволяет идентифицировать народы России и сопредельных территорий и выявлять общность их происхождения (Udina, 2001).
Особенности генетической дифференциации финно-угорских народов по системе HLA.
Отдельного внимания в рамках генофонда Северной Евразии заслуживают финно-угорские народы. Для этой группы в целом характерен специфический профиль наиболее распространенных антигенов HLA (HLA-A2, A3, А9, В7, В13, В27, В35 и В40). Интересно, что частоты HLA-A3, В7, В21, В27, В35 выше характерных для европейских народов, с одной стороны, и сибирских народов - с другой. Выявлено, что уровень гетерозиготности (85,4%) у них, несколько ниже, чем у европейских народов, и оценки Fst=0,0220±0,0021 для отдельных народов сходны с уровнем генетической дифференциации народов Европы (по аналогичным данным) (Bodmer, 1973) и народов Южной Сибири (Fst=0,020±0,003). Однако, для некоторых народов, например, манси, отмечен относительно более низкий уровень гетерозиготности (83,6%) и выраженные «монголоидные черты»: присутствие с заметными частотами А9 и 40. Для финно-угров прослеживается накопление маркеров, встречающихся у пограничных с ними народов.
Для всех финно-угорских народов характерна высокая генетическая дифференциация локальных популяций, например, для отдельных групп коми Fst-0,0188±0,0045 (средняя оценка углового генетического расстояния d=0,1654^0,0033), для локальных популяций манси - Fst=0,0061±0,0050 (d=0,1469±0,0044). Подобная картина обусловлена процессами генетического дрейфа, а также вхождением в отдельные группы разных этнических компонентов при их формировании, что обусловило неоднородность частот и присутствие в локальных популяциях (или в генофонде отдельных народов) HLA-Al, А10, А28, В18, В21 и В27 с относительно высокими частотами (Удина, 1990, Удина, Раутиан, 1994, Udina, 1993).
Результаты факторного анализа для нескольких финно-угорских по системе HLA (8 аллелей HLA-A и 15 аллелей HLA-B), проекции популяций и соответствующее расположение аллелей в координатах факторов 1 и 2 представлено на Рис. 3. На первые 5 факторов приходится 75% суммарной дисперсии частот аллелей (на 8 - более 98%). Факторы 1 и 2 описывают 27,95 и 18,25 % дисперсии соответственно. Самые большие отрицательные проекции на ось фактора 1 имеют аллели HLA-A9, А28, В17, В40, В13 и В21, за исключением двух последних, широко распространены у монголоидов Сибири. Самые большие положительные проекции на ось фактора 1 имеют аллели HLA-A1, A3, А10, All, BS, В8, BIS, В18, В22, большая часть которых распространена у европеоидов.
Фактор 2
п-
1.0*
0.5 г
0.0г
А2
Л9 В13 В21
840 В17 Л28
-0.5
-1.0
-0.5
8/2
В27
А19
814 В35
В16
МОИ} В18 А1Г
В22 8/5 ■ А1 В8\
,В7 0.0
АЗ
Фактор 2
Ог «
0.5
Фактор 1
-г'г
-г
1.0
~Г1Г <2 "
5 6
-1
I 2
Фактор 1
Рис. 3 а. Распределение аллелей НЬА-А,-В и изученных популяций в пространстве двух факторов; б. Положение популяций коми, коми-пермяков и ряда народов в пространстве факторов 1 и 2, полученных при факторном анализе частот генов Н1А-А и-В. я- проекции частот аллелей НЬА; б -проекции популяций: 1-3 - коми-зыряне: п.Ижма (1) (Зайцева и др.,1981, Вожегова.1987), п. Визинга (сысопьские коми) (2) и п.Кослан (удорские коми) (3) (Удина, 1985, Удина, Раутиан, 1994); 4 -коми-пермяки п.Юсьва (Удина, 1985, Удина, Раутиан, 1994); 5 - мари; 6 - мордва; 7 - удмурты -Вожегова, 1986,1987); 8 - ханты (Абрамов и др., 1990, Дектярева, Пузырев, 1993); 9-манси (Удина, 1985); 10 - финны (РаЯегпаск, ТнМкатеп, 1977), 11- русские (Рычков и др. (Удина), 2000).
«Монголоидные» особенности комплекса черт по системе НЬА проявляются у хантов (8), манси (9), удмуртов (7). На Рис. 3 русские (И), финны (10) и мордва (6) занимают противоположное положение по отношению к этим группам. Самые большие отрицательные проекции на ось фактора 2 имеют Н1А-А7, ВЗ. Эти аллели формируют гаплотип, который, вероятно, маркирует древний европеоидный компонент в генофонде финно-угорских народов. Аллели Н1А-АЗ и -В7 с максимальными частотами присутствуют в популяциях ижемских (1) и удорских коми (3) (Рис. Заб). Следовательно, данный метод позволил проследить особенности генетической дифференциации отдельных народов, этнотерриториальных групп и локальных популяций.
Методом компьютерной геногеографии изучены особеннности распространения гаплотипов Н1А-А1В8, АЗВ7, А9В40 и А9В7 и их значений неравновесия по сцеплению на территории России и сопредельных государств. Выявлено формирование гаплотипа Н1Л-А9В7 в Западной Сибири (Рис. 4). Для гаплотипов Н1Л-А1В8, АЗВ7, и А9В7 отмечено совпадение районов с максимальными оценками частот и значений неравновесия по сцеплению. Особенности распространения НЫ-АЗВ7 впервые рассмотрены с учетом
Институт общей ммпм РАН
МАСШТАБ 1.25000000 280 0 850 500 7« 10001260«
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОМЕНОК НЕРАВНОВЕСИЯ ПО СМЕПЛЕИДО ГАПЛОТИПА ША_АМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН (ж10000) !«пм»атГимм0*кнпмувгГЪ«<мм 40* 00* 60* 100* 120* 140ЧмвметГпмм100*кмчшотГмммя
Институт общвй («мтиш РАН Лаборатория ттмм чшсшш
(ЯГ__140*
" МАСШТАБ 1.25000000 ' 290 0 290 500 750 10001250«»
Рис.4
населения Сибири, где этот гаплотип, вероятно, служит маркером древнего неолитического европеоидного компонента (Алексеев, Гохман, 1994). 3.1.2. дифференциация природных популяций по генам ПСГ. Дифференциация популяций лося (Alce« alces) по гену MhcAlal-DRBl.
Генетическая дифференциация природных популяций рассмотрена на примере лося. Нами были изучены особенности распространения аллелей гена MhcAlal-DRBl у лося в Евразии (Рис. 5) (Удина и др., 2002). Вывлены 8 из 10 ранее выявленных аллелей, за исключением двух редких. Нуклеотидные последовательности, полученные в работе, были зарегистрированы в Genbank ("Объекты и методы исследований"). Полиморфизм всех аллелей определялся всего шестью полиморфными кодонами экзона 2, что соответствовало данным (Mikko, Anderson, 1995). Таким образом, у лосей в Евразии, как у лосей в Швеции и Канаде, выявлен крайне низкий уровень полиморфизма экзона 2 гена MhcAlal-DRBl.
Рассматриваемый участок генома - весьма полиморфный, так как кодирует сайт, связывающий чужеродный антиген на поверхности лимфоцитов после внутриклеточного процессинга и представляющий его в процессе иммунного ответа Т-клепсам (PBS (от peptide binding site)). Например, у КРС гомологичный участок генома (экзон 2 гена BoLA-DRB3) чрезвычайно полиморфен и кодирует более 68 аллелей (Lewin et al.,1999). Из крупных копытных животных низкий уровень разнообразия для генов иммунного ответа ГКГ - гомологов MhcAlal-DRBl- выявлен у зубра ßison bonasus) (ген MhcBibo-DRBl) и бизона (Bison bison) (ген MhcBibi-DRBS), прошедших через "бутылочное горлышко" (Udina, Shaikhaev, 1998; Moris et al., 1994) (см. ниже).
Для лося также отмечено сокращение численности популяции в истории вида на основании анализа нуклеотадных последовательностей генов ГКГ (Mikko, Andersson, 1995). Обедненное разнообразие по изученному гену иммунного ответа представляет угрозу для популяций лося при столкновении с чужеродными антигенами, носителями которых могут быть не только микроорганизмы, но и различные паразиты, особенно, при высокой плотности популяции. По особенностям распространения аллелей MhcAlal-DRBl у лося в Евразии выявлен район Дальнего Востока, где распространены лоси с аллелями, ранее обнаруженными только в Северной Америке, - DRB1*5, *7 и *10 (Рис. 5). У этих же животных выявлепы галлотипы D-петли митохондриальной ДНК с делецией 75 п.н., родственные гаплотипам лося в Северной Америке (Рис. 6.) (Удина и др., 2002, Hundertmark et al., 2002). Популяции лося в рассматриваемом регионе характеризуются максимальным разнообразием по гену MhcAlal-DRBl, что также подтверждено данными о высоком разнообразии гаплотипов D-петли (Удина и др., 2002).
г п
1 1
J 1 1
TJJ F iL : ■
Щ Ш щ H . 1 1 _ ■ п
1 '2 '4 'S 'в V "в U *10
аллели MhcAlaM>RB1
■ Лоси Евразии (п«24) НЛоси Швеции (п*30) □ Лоси Канады (п«19}
Рис. 5. Частоты аллелей MhcAlaJ-DRBl в популяциях лося в Евразии, Швеции и Канаде (данные о частотах аллелей MhcAlal-DRBl в популяциях лося в Швеции и Канаде цитируются по статье (Mikko, Anderson, 1995)).
Рис. 6. Филогенетическое дерево, построенное по алгоритму UPGMA для гаппотипов D-петли митохондриальной ДНК с помощью программы MEGA. Оценки бутсрэпинг-коэффициентов, вычисленные по результатам 500 повторностей, указаны только для основных кластеров. Нуклеотидная последовательность D-петли митохондриальной ДНК Cervus elaphus (Y082207) использована как внешняя группа. Кластер А включает гаплотипы D-петли лосей из СевероВосточной Сибири (NS2, NS3), Якутии (YA1, YA2/YA3), Дальнего Востока (FE2, FE4, FE5); кластер В - гаплотипы D-петли с делецией с Дальнего Востока (FEI, FE3), Якутии (YA5 иУА7), Северной Америки (U12866); кластер С - гаплотипы D-петли с европейской территориии (EU1/EU2/UR1), из Якутии (YA4, YA6/FE6), Северо-Восточной Сибири (NS1) и Западной Сибири (WS1).
Одновременное изучение ядерных (K-CAS и MhcAlal-DRBl) и митохондриальных (D-петли) участков генома позволило отнести всех изученнных лосей к одному виду и выявить в Евразии район распространения лосей с генетическими маркерами, наиболее сходными с таковыми в Америке. По полиморфизму D-петли определено время, необходимее для возникновения выявленного уровня разнообразия вида - 0,75 -1,5 тыс. лет (Удина и др., 2002).
Район Дальнего Востока представляет собой наиболее вероятный регион, из которого произошла миграция лося в Америку, а также потенциальный центр происхождения вида или район, где произошло смешение ранее дифференцированных популяций (Удина и др., 2002).
3.1.3. Генетическая дифференциация искусственно разводимых популяций. Дифференциация зубра (Bison bonasus) по MhcBibo-DRB3.
Рассмотрим особенности дифференциации по генам класса П ГКГ на примере редкого вида (Bison bonasus), который до недавнего времени находился под угрозой исчезновения. Популяция зубра была восстановлена от 12 основателей. В настоящее время чистокровные зубры представлены двумя линиями: беловежской и кавказско-беловежской. Для зубра был показан высокий уровень инбридинга (F=0,324) (Olech, 1989) и низкий уровень генетического разнообразия. Особенно сильно огомозигочена беловежская линия, которая почти на 80% представлена потомками всего двух основателей (Сипко и др., 1994, 1995 и 1996). В настоящее время актуальна задача восстановления свободно живущих популяций зубра. Осуществление этой задачи предполагает обеспечение генетической представленности потомков наибольшего количества основателей при создании таких популяций, а также необходимо сохранение способности к адекватному иммунному ответу на чужеродные антигены (Hartl et al., 1995). Функции генов иммунного ответа указывают на необходимость их изучения для успешного разведения редких видов, оценки генетического разнообразия и для выявления филогенетических связей между популяциями. Инфомативность изучения нуклеотидных последовательностей генов ГКГ с помощью филогенетического анализа их нуклеотидных последовательностей определяется относительно консервативной структурой этих генов у разных видов.
Нами изучен полиморфизм экзона 2 гена MhcBibo-DRB3 у зубра методом ПЦР-ПДРФ и секвенирования для оценки генетического разнообразия беловежской и кавказско-беловежской линий, а также для сравнения с уровнем генетической дифференциации зубра с другими видами в подсемействе Bovinae (Удина и др., 1994, Udina et al, 1994, Udina, Shaikhaev, 1997,1998).
Выявлено низкое разнообразие ПДРФ-вариантов у зубра (2), с помощью двух рестриктаз Rsal и НаеШ), по сравнению с КРС (54) и бизоном (9), которые были изучены с помощью тех же рестриктаз и XhoU (Morris et al., 1994). Выявленные нуклеотидные последовательности экзона 2 MhcBibi-DRB3 соответствовали аллелям MhcBibi-DRB*0I01 и *0201 (Genbank AF022374 и AF022373) и были зарегистрированы нами в Genbank (AJ532828-9).
Бизон также прошел через «бутылочное горлышко», однако, у бизона были секвенированы 9 аллелей MhcBibi-DRB3 (Mikko et al, 1997). У зубра мы выявили по нуклеотидной последовательности экзона 2 DRB3 всего 2 аллеля. У КРС описано более 68 аллелей с расстоянием между аллелями, выявленным с помощью программы MEGA двух-парамегрным методом (Kumar two-parameter) d=8,7 (Mikko et al, 1999).
Бизон испытал прохождение через сокращение численности популяции вида от нескольких миллионов или десятков миллионов до 100-1000 в 19 веке. Тем не менее, у бизона расстояние между отдельными аллелями (d=8,4) DRB3 сопоставимо с КРС (Mikko et а!., 1999), что свидетельствует о значительной численности популяции в прошлом. Для зубра численность сократилась всего до 12 основателей в 20 веке, кроме того, вид прошел через ряд последовательных сокращений численности в 20 веке. Расстояние между двумя установленными аллелями DRB3 (d=7,l) у зубра несколько меньше, чем у бизона, ниже здесь и аллельное разнообразие, что указывает на более значительные последствия сокращения численности популяции вида. Возможно, что дополнительные аллели могут быть выявлены в кавказско-беловежской линии, которая характеризуется более высоким генетическим разнообразием и большим числом основателей. Относительно большое расстояние между аллелями зубра указывает на их длительную эволюцию, возможность существования ранее более высокого разнообразия в популяции вида, вероятно, при сокращении численности вида отдельные аллели были утрачены.
У лося расстояния между 10 выявленными аллелями значительно ниже (d=l,8), что обусловлено, потерей разнообразия по главному комплексу гистосовместимости за счет прохождения популяции вида через "бутылочное горлышко" около 100000 лет назад (Mikko, Anderson, 1985, Mikko et al., 1997). По спектру ПЦР-ПДРФ вариантов зубр и бизон различаются, что может позволить выявлять межвидовых гибридов (Udina, Shaikhaev, 1998).
Уровень наблюдаемой гетерозиготности в обеих линиях зубра составил 0,5 по экзону 2 DRB3, а по экзону 4 гена каппа-казеина - 0,25 и 0,30, соответственно для кавказско-беловежской и беловежской линий (Удина и др.,1995, Сулимова и др., 1996).
На Рис. 7 представлено филогенетическое древо для аминокислотных последовательностей, кодируемых экзоном 2 гена зубра, и отдельных
последовательностей родственных видов. Результаты анализа нуклеотидных и аминокислотных последовательностей локуса БИВЗ указывают на присутствие сходных полиморфных мотивов у разных видов.
Рис. 7. Филогенетическое дерево построенное по алгоритму UPGMA для аминокислотных последовательностей экзона 2 генов DRB зубра и представителей подсемейства Bovinae с помощью программы MEGA. Последовательности взяты из Genbank для бизона (BibiDRB3*0101, *0102, *0201, *0301, *0601, *0701(Х9Ш7 - Х98653) (Mikko et al., 1997), зубра (BiboDRB3*0101,* 0201 (см. выше)), крупного рогатого скота (BoLADRB3*1001, *0801, *1801 (Х87652, Х87649, Х87661)), а также буйвола (Bubalus bubalus) (AF261955-56).
Дифференциация пород крупного рогатого скота отечественной селекции по аллелям гена класса II BoLA-DRB3.
В айрширской (п - 129), черно-пестрой (п = 127) и красной горбатовской (п=54) породах КРС изучены особенности распространения аллелей гена BoLA-DRB3, полиморфизм которых в основном определяется вариабельностью экзона 2, (методом ПЦР-ПДРФ с использованием эндонуклеаз Rsal, НаеIII и XhoII) (Эрнст и др., 1997, Удина и др., 1998, Туркова и др., 2001). Исследованные породы отличались по спектру аллелей гена BoLA-DRB3 и по распределению их частот (Удина и др.,1998) (Рис.8). Выявлено 18, 21 и 29
BibiDRB3*Ü7Q1
Bib¡DRB3*0201
BoLADRB3*1001
BiboDRB*0101
BibiDRB3*0602
BibiDRB3*0601
BibiDRB3*0301
BiboDRBTCOI
BibiDRB3*01D1
BiblDRB3*0102
BoLADRB3*0801
BoLADRB3*1B01
BubuDRB(1)
BubuDRB(2)
012
010
008 0 06 0 04 0.02 0 00
аллелей BoLA-DRB3 в айрширской, черно-пестрой и красной горбатовской породах, соответственно. Уровень наблюдаемой гетерозиготности в черно-пестрой породе (0.836) выше, чем в айрширской (0.770), однако, в красной горбатовской породе уровень гетерозиготности значительно выше, чем в двух первых (0,888).
Доля редких аллелей (с частотой ниже 5%) в двух изученных породах составляет 23% у айрширов и 19% у черно-пестрого скота (Рис. 8). Это свидетельствует о сохранении резерва изменчивости в данных породах для поддержания полиморфизма по маркерам гистосовместимости, что важно для сохранения способности популяции к адекватному иммунному ответу на чужеродные антигены (Удина и др., 1998). Однако, для красной горбатовской породы характерно более высокое разнообразие аллелей (45% составляют аллели с частотой менее 5%) (Рис. 8), что выдвигает ее генофонд как потенциальный источник ценных для селекции аллелей. В генофонде этой породы выявлено присутствие с высокой частотой хозяйственно-ценных аллелей и других локусов, например, аллеля В гена каппа-казеина с частотой 38,9% (Туркова и др., 2001, Sulimova et al., 2002).
Ранее показано, что на локусы гистосовместимости действует отбор, способствующий поддержанию полиморфизма, гетерозиготные особи способны распознавать более широкий спектр чужеродных антигенов (Hughes A., Nei М., 1989). В природных популяциях отбор поддерживает избыток гетерозигот по локусам главного комплекса гистосовместимости (Hedrick et al., 1991, Paterson et al., 1998).
Красная горбятовская Айрширсгая (n=129) Черно-пестр«« fn"127)
Рис. 8. Частоты аллелей BoLA-DRB3 в айрширской, черно-пестрой и красной горбатовской породах.
Для 23 пород КРС также показан избыток гетерозигот по DRB гаплотипам, который, наиболее вероятно, обусловлен отбором (van Haeringen et al., 1999). Следовательно, для искусственно разводимых популяций следует поддерживать высокий уровень гетерозиготности и разнообразия по локусам гистосовместимости для повышения
устойчивости популяций к заболеваниям, в том числе паразитарным, что важно также в свете проблем по сохранению генофондов отечественных пород КРС.
К сожалению, в последнее время количество аборигенных пород резко сократилось. Около 50% пород домашних животных относятся к разряду исчезнувших или исчезающих. Отечественные породы являются достоянием культуры народа и нуждаются в охране и сохранении как для сохранения биоразнообразия, так и для поддержания гарантированных источников продовольственных ресурсов.
Изучение разнообразия отечественных пород лошадей с помощью молекулярно-генетических маркеров.
Проблема оценки генетического разнообразия пород актуальна и для пород лошадей. Для подтверждения правомерности наших выводов о более высоком генетическом разнообразии местных пород, по сравнению с завезенными породами, также и для пород лошадей мы изучили уровень генетической дифференциации отечественных (якутской и вятской пород) и заводских пород (арабской и орловской), а также монгольской породы.
С помощью анализа вариабельности двух микросателлитных маркеров VIAS-H39 (Р1С=0,29) и MPZ001 (Р1С=0,41) получены данные об уровне гетерозиготности изученных пород, оценки которого составили в заводских породах в среднем 40,3% ( в арабской - 36,5% и в орловской рысистой - 44%) и в отечественных и местных породах в среднем 58,7% ( в якутской - 59,5%, в вятской - 64%, в монгольской породе - 52,5%). (Костюченко и др., 2001, Udina, 2002, Udina et al., 2002a).
Мы также провели анализ вариабельности ГВС1 митохондриальной D-петли у азиатских пород лошадей. Использованы наши данные (Рис. 9) и данные о нуклеотидных последовательностях из Genbank для анализа методом молекулярной филогении (Udina, 2002, Udina et al., 2002a). Показано высокое нуклеотидное разнообразие монгольской (М1-М7) (см. легенду к Рис. 9) и тувинской (Tul, Tu4-Tu9, Tul0-Tul2, Tul4, Genbank, AF481324 -334)) пород, которое составило 0,033±0,006 и 0,031±0,007, соответственно.
Одновременно нами было продемонстрировано отсутствие строгой породной или географической приуроченности тех или иных вариантов D-петли у лошадей. В монгольской и тувинской породах было установлено присутствие разнообразных вариантов D-петли, представленных во всех кластерах, выявленных при анализе методом молекулярной филогении нуклеотидных последовательностей D-петли у азиатских пород лошадей (Рис. 9) (Udina, 2002).
■
w
CI
■ о тз a и л
И7
СЬ PI С* в i» IG IG C5 C2 (U T2 № V2 Г1 ■W
Рис. 9. Филогенетическое древо, построенное для ГВС1 D-петли 22 лошадей, включая семь лошадей Чеджу - С1-С7 (Kim et al., 1999), семь монгольских лошадей - М1-М4 (Kim et al., 1999), М5, Мб (наши данные) и М7 (Ishida et al., 1995), одну ахалтекинскую лошадь -А1 (наши данные), две лошади Юннань - Y1 и Y2 и одну лошадь Пржевальского - PI (Kim et al, 1999), одну японскую лошадь -J1 (Ishida et al., 1995) и три чистокровных лошади - Т1-ТЗ (Ishida et al., 1994). Использовали генетические расстояния Тамуры-Нейя с применением метода ближайшего соседа. Нуклеотидная последовательность D-петли осла Equus asinus (Genbank, AF220938) использована в качестве внешней группы. Указаны соответствующие величины генетических расстояний.
Выявленное высокое генетическое разнообразие отечественных и местных пород (по сравнению с заводскими породами) позволяет предложить, что их генофонд может быть потенциальным источником аллелей генов, ценных для селекции.
3.2. ИЗУЧЕНИЕ АССОЦИАЦИЙ АЛЛЕЛЕЙ ГЕНОВ ГКГ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (BOLA) И СЦЕПЛЕННЫХ ГЕНОВ С ПРИЗНАКАМИ ЖИРНОМОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ В ПОРОДАХ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ СЕЛЕКЦИИ.
Изучение ассоциаций маркеров гена пролактина (PRL) с признаками жирномолочной продуктивности у отечественных пород крс.
Для оценки связей генетических маркеров с признаками жирномолочной продуктивности изучен полиморфизм гена PRL в стадах КРС: в молочных породах айрширской (отечественной селекции) и черно-пестрой (немецкой селекции), а также в красной горбатовской (молочно-мясной) породе и в монгольской породе (Табл.б и Рис. 10) (Удина и др., 2001, Туркова и др., 2001). Самый высокий уровень гетерозиготности по
двум полиморфным участкам гена РКЬ (35,5%) установлен для могольского скота с высокой жирностью молока (ЗиИтоуа е! а1., 2002) (Табл.6, Рис.10). Уровень гетерозготности по гену РЯЬ у черно-пестрой породы немецкой селекции с процентом жира в молоке (4,45) составил 26%, а в айрширской породе со средней жирностью молока 4,4% - 19%. Самый низкий уровень средней гетерозиготности по гену РЯЬ всего 8,5% отмечен у молочно-мясной красной горбатовской породы с самой низкой жирностью молока (3,76%) (Удина и др., 2001).
Таблица 6.
Распределение полиморфных вариантов гена пролактина в изученных породах
крупного рогатого скота
Породы Микросателлиты ПЦР-ПДРФ
N Аллели Р, %' н, %2 PlC N Аллели Р, %' я, %2 PIC?
Красная горбатовская 33 162 100 0 0 35 А 91,4 17 0,14
В 8,6
Айрширская 20 162 90 10 0,15 46 А 85,9 28 0,21
158 10 В 14,1
Черно-пестрая Немецкая 8 162 93,7 13 0,11 234 А 80,0 39 0,27
158 6,3 В 20,0
Монгольская 19 164 2,6 16 0,37 20 А 67,5 55 0,43
162 81,6 В 32,5
158 15,8
Средняя оценка 0,16 0,26
Примечание:' - число исследованных животных;1 - Н- наблюдаемый уровень гетерозиготности;
PIC (polymorphism information content) - информационное содержание полиморфизма, вычислен по (Botstein et al., 1980); 4 - данные цитируются по (Akers et al., 1981). Ошибка частоты гена не превышала 8,6%.
Однако, по аллелям гена BoLA-DRB3 (сцепленного с геном PRL) для красной горбатовской породы был отмечен относительно более высокий уровень гетерозиготности, по сравнению с двумя рассматриваемыми породами. Это свидетельствует о формировании генетических комплексов в этих двух породах, которые обеспечивают высокую жирномолочную продуктивность.
гетерожготиостъ жирность молок* %|mn|
« 5 It It M IS 34 33 44 О 1 t 1 4 3 «
Рис. 10. Оценки уровня гетерозиготности по двум участкам гена PRL и параметры жирномолочной продуктивности в четырех породах (в %).
Таким образом, можно сделать вывод об эффективности использования в качестве молекулярно-генетических маркеров полиморфного Лга/-сайта в интроне 3 (PIC-0,26) и микросателлитного повтора в регуляторном участке гена PRL (Р1С=0,16), сцепленного с ГКГ, для характеристики генетического разнообразия, различных пород КРС и изучения их продуктивности (Удина и др., 2001).
3.3. ВЫЯВЛЕНИЕ АССОЦИАЦИЙ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МАРКЕРОВ ГКГ. молекулярно-генетические механизмы устойчивости и чувствительности к лейкозу, обусловленные маркерами ГКГ.
В работе изучены молекулярно-генетические механизмы устойчивости и чувствительности к лейкозу у отечественных пород КРС, выявленные по особенностям распределения аллелей BoLA-DRB3. Лейкоз крупного рогатого скота является хроническим заболеванием опухолевой природы, вызываемым ВЛКРС (Burny et al., 1980, 1988). BJIKPC является онкогенным ретровирусом, вызывающим B-клеточный лимфоцитоз, лейкемию и лимфосаркому у овец и КРС.
У 30% инфицированных животных развивается персистентный лимфоцитоз (ПЛ), который является субклинической стадией заболевания лейкозом (Ferrer et al., 1978,). Это заболевание наносит огромный экономический вред сельскому хозяйству по всему миру. Развитие персистентного лимфоцитоза находится под генетическим контролем хозяина. В голштинском скоте была установлена роль аллелей гена BoLA-DRB3: аллели DRB3.2*11, *23, *28 ассоциировались с устойчивостью и DRB3.2*8, *16, *22, *24 — с чувствительностью к лейкозу (Xu, étal., 1993). Аллели DRB3.2*11, *23, *28 кодируют аминокислотный мотив ER (в позициях 70-71 антигена), а аллели DRB3.2*8, *16, *22, *24 - мотив VDTY, VDRV или VDTV (в позициях 75-78) и не кодируют мотив ER (70-71). Мотив VDTY присутствует в
аминокислотной последовательности обратной транскриптазы BJIKPC, что свидетельствует о молекулярной мимикрии в системе "паразит - хозяин" (Xu, et al., 1993). Кроме того, показано, что позиции 70-71 и 75-78 в аминокислотной последовательности антигенов, кодируемых геном BoLA-DRB3, влияют на специфичность связывания пептидов и/ или на распознавание Т-клетками связанных с антигенами фрагментов белков вируса (Brown, 1993).
Вирусоносители могут рассматриваться как устойчивые к персистентному лимфоцитозу животные, инфицированные BJIKPC, а здоровые животные как выровненная по возрасту с больными коровами группа, которая не инфицирована BJIKPC в сходных условиях и не имеет ПЛ (Удина и др., 2003). Присутствие в выборке из айрширской породы старых вирусоносителей служит постоянным источником ВЛКРС инфекции в стаде и приводит к большому проценту вертикальной передачи вируса внутри породы.
Результаты сравнительного анализа взаимосвязи между заболеваемостью ПЛ и конкретными аллелями BoLA-DRB3, а также кодируемыми ими аминокислотными последовательностями в позициях 70-71 и 75-78 в трех породах представлены в Табл. 7. В позициях 75-78 антигенов, кодируемых аллелями BoLA-DRB3, влияющими на чувствительность к лейкозу, отмечена аминокислотная последовательность VDTY, VDTV или VDRV, а в позициях 70-71 отсутствует последовательность ER. Соответствующий статус аллелей по отношению к лейкозу установлен для отдельных пород, так в разных породах выявлены различные спектры аллелей BoLA-DRB3. Особенности распространения соответствующих аминокислотных мотивов, обусловливающих чувствительность к лейкозу, в айрширской и черно-пестрой породах представлены на Рис. 11.
Примененный анализ позволил выявить универсальность влияния на чувствительность и устойчивость к лейкозу аллелей, кодирующих соответствующие мотивы в разных породах (Табл. 7, Рис. 11) (Xu et al., 1993).
В айрширской породе профиль частот встречаемости индивидуальных мотивов у животных с ПЛ в целом контрастирует с профилем частот у вирусоносителей. В отличие от черно-пестрой породы профиль частот мотивов у вирусоносителей не похож здесь на профиль частот у здоровых животных. Полагаем, что сходство профиля частот вирусоносителей со здоровыми животными в черно-пестрой породе и отсутствие сходства профиля частот вирусоносителей со здоровьми животными в айрширской породе обусловлено, в основном, различиями в пропорциях инфицирования животных при вертикальной и горизонтальной передаче вируса.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
С. Петербург ОЭ WO акт
Таблица 7.
Связь между аминокислотными последовательностями, кодируемыми экзоном 2 аллелей гена ВоЬА-ВЯВЗ и заболеваемостью ПЛ в айрширской, черно-пестрой и
голштино-фризской породах КРС.
Аллели гена BoLA-DRBî' Аминокислотные последовательности 1 2 3j 1 2
Позиции
70-71 75-78 Связь с ПЛ RR/P
DRB3.2*2 DRB3*1301J RK* VDTY у*» - - Р<0,05(б/з)
DRB3.2 * 3 DRB3*1001 DRB3*1002 RA VDTY Ч ч ч 4,00 (б/з) 2,51 (б/з)
DRB3.2*7 DRB3*0201 ChC*** ChC У У - 0,45 (б/з) Р<0,05 (б/з)
Р<0,01
DRB3.2 * 8 DRB3*1201 RA VDTY Ч ч ч 3,39 (б/в)
DRB3.2 * 10 DRB3V601 EK VDTY Ч - - 3,67 (б/в)
DRB3.2*11 DRB3*0901 RK VDRV У У
DRB3*0902 DRB34202 ER VDRV
DRB3 2 * 16 DRB3*1501 DRB34502 RE VDTY - ч ч 6,52 (б/з)
Р<0,05
DRB3.2 * 18 DRB3*1801 DRB3*1802 RE VDTY - ч - 5,80 (б/в)
DRB3.2 * 22 DRB3*1101 RR VDTV - ч ч 2,14 (б/з)
DRB 3.2*23 DRB3*2701 DRB3*2702 DRB3*2703 DRB3*2705 DRB3*2706 DRB3*2707 ER VDRV У У /><0,01 (б/з,в)
DRB3.2 * 24 DRB3*0101 DRB3*0102 EK VDRV ч H ч 2,42 (б/з), 4,50 (б/в)
DRB3.2*28 DRB3*0701 г; n ll iV * L/K v \т J - лг J 0,25 (б/в)
Р<0,01
Примечание. 1 айрширская, 2 черно-пестрая, 3 голштино-фризская породы KPC(Xu et al., 1993). б, з, в -
больные, здоровые и вирусоносители.
1 Номенклатура аллелей гена BoLÂ-DRB3 приведена по (Van Eijk et al., 1992).
2 Номенклатура аллелей гена BoLA-DRB3 приведена по (Davies et al., 1997), где одному аллелю, типированному методом ПЦР-ПДРФ, соответствует несколько нуклеотидных последовательностей.
* Обозначения аминокислот: А - alanine, R - arginine, D - aspartate, E - glutamate, T - threonine, V -valine, Y - tyrosine, К - lysine.
** Ч, У и H - аллели, обусловливающие чувствительность, устойчивость к ПЛ *** ChC - аминокислотные последовательности антигена, кодируемого аллелем BoLA-DRB3.2*7 не представлены, т.к. из-за делеции 65 кодона молекула антигена данного аллеля имеет изменения в пространственной структуре (Mikko et al., 1997/ »-» - ассоциация не установлена, т.к. либо аллель отсутствовал, либо аллель - редкий (р<0,05).
■ 6ow*e(n»40) ■Вфусоноситми (п ■ 24) а Здоровье (п з 37)
ш
ш;
ШБомые(п*2В)
■ Вирусоносмтеш Сп «10)
□Здоровы* (п -22)
ОЭдороаы» (Kopmoto) (лй5)
VD7Y VDTV VDRV 1 ND
VDTY VDTV VDRV
Рис. 11. Распределение частот аминокислотных мотивов в позициях 75-78 в изученных группах животных, различающихся по своему статусу в отношении лейкоза.
В айрширской и черно-пестрой породах проведен анализ распределения генотипов BoLA-DRB3 (по мотивам аминокислотных последовательностей в позициях 70-71 и 75-78 кодируемых ими антигенов) в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу (Табл. 8).
В случае инфицирования животного айрширской породы с генотипом VDTY/VDTY BJIKPC относительный риск заболевания составляет RR = 4,71, Р = 0,022, а с генотипом VDTY/X — RR =- 7,74, Р - 0.001. В черно-пестрой породе генотип VDTY/VDTV характеризуется высоким значением относительного риска (RR = 11, 67, Р = 0,014) (Табл. 8). В айрширской породе данный генотип встречается редко. Итак, присутствие у животных генотипов, кодирующих сочетания аминокислотных мотивов антигенов (75-78) VDTY/VDTY, VDTV/VDTV и VDTY/VDTV обусловливает их чувствительность к лейкозу (Табл. 8).
В айрширской породе у инфицированных животных присутствие в генотипе аллеля BoLA-DRB3, который кодирует аминокислотный мотив ER, достоверно обусловливает устойчивость к лейкозу (RR = 0.32, Р = 0.031). В черно-пестрой породе присутствие этого мотива у животных также достоверно обусловливает устойчивость к лейкозу, что прослежено на группах больных и здоровых животных (RR = 0,13, Р = 0,015) (Табл. 8). Присутствие генотипов, кодирующих мотив ER, у больных животных вероятно связано с вертикальной передачей вируса этим животным.
Генотипы, включающие аллель BoLA-DRB3*7 с делецией кодона 65 (в результате чего молекула антигена BoLA-DRB3*7 имеет измененную конформацию), рассмотрены отдельно. Относительный риск заболевания лейкозом у инфицированных животных айрширской породы с аллелем BoLA-DRB3.2*7 в генотипе составил RR = 0,13, Р 0,001 (Табл. 8), что указывает на влияние этого аллеля на устойчивость к лейкозу.
Таблица 8.
Относительный риск (ЛЯ) заболевания персистентным лимфоцитозом для коров айрширской и черно-пестрой пород с различными генотипами по мотивам антигенов в
позициях 70-71 и 75-78, кодируемых аллелями BoLA-DRB3.
Генотип Айрширская порода Черно-пестрая порода
1 2 RR 1-2 3 RR 1-3 1 2 RR 1-2
Мотивы 75-78 (70-71) N=40 п=37 п=24 п=28 п=22
VDTY/X 21 16 1.45й 3 7.74" 24 13 4.14"
VDTY/VDTY 12 5 2.74" 2 4.71' 7 4 1.50 н
VDTY/VDTV 1 3 0.29 в 0 10 1 11.7*
VDTV/X 6 3 2.01й 1 4.06 в 13 6 2.34 в
VDRV/X 14 12 0.89" 13 0.63 в 7 14 0.16 *
VDRV(ER+)/X 10 9 1.04 й 13 0.32* 2 8 0.13 *
VDRV(ER-)/X 4 3 1.26" 1 2.52 в 5 6 0.74 в
7* А/Х 17 21 0.51а 20 0.13" 0 3 0й
7»/7* 6 1 6.35 й 8 0.53 й 0 0 NdB
7VVDTY 0 6 0е 2 0й 0 1 0й
7*/VDTV 5 3 2.50 в 1 3.29 в 0 0 NdB
Примечание: 1. Больные, ГОТ ВЛКРСГ; 2. Здоровые, ШГВЛКРС ; 3. Вирусоносители,
гигвлкрс*.
А- Аминокислотная последовательность антигена ВоИ-ОЯВ3.2*7 представлена отдельно, так как этот аллель несет делецию кодона 65 и его антиген имеет измененную конформацию (МЛско (Л а1., 1997Ь). Е ■ точная оценка вероятности по методу Фишера: Р>0,05; 0,001 </><0,01; Р=0,001; 0,01<Р<0,05, соответственно.с - N<1 не определена величина ЯЯ, так как данный генотип не отмечен у здоровых групп коров.
Проведено определение наблюдаемого и ожидаемого уровня гетерозиготности в изученных группах вирусоносителей, больных и здоровых животных в обеих породах. Получены оценки уровня гетерозиготности как по аллелям ВоЬА-ОЯВЗ, так и по аминокислотным мотивам в положениях 75-78 антигенов, кодируемых соответствующими аллелями ВоЬА-ОЯВЗ (Табл. 9). В обеих породах самые низкие оценки наблюдаемого уровня гетерозиготности (как по аллелям, так и по аминокислотным мотивам антигенов ВоЬА-БЯВЗ) отмечены у больных животных по сравнению со здоровыми животными и вирусоносителями (Табл. 9).
Полученное распределение уровня гетерозиготности в изученных группах животных демонстрирует слабую устойчивость к лейкозу гомозиготных животных в обеих породах. В айрширской породе (для которой в целом отмечен низкий уровень гетерозиготности и
вертикальная передача BJIKPC) повышенный риск заболеть лейкозом имеют животные -гомозиготы как по конкретным аллелям BoLA-DRBl, так и по аминокислотным мотивам антигенов позициях 75-78.
В группе вирусоносителей айрширской породы наблюдаемый уровень гетерозиготности по аллелям выше (F= —0.176), а в группе больных ниже (F=0.151), чем наблюдаемый. Самые высокие оценки выборочного коэффициента инбридинга вычислены по значениям наблюдаемого и ожидаемого уровня гетерозиготности по аминокислотным
Таблица 9.
Распределение оценок уровня гетерозиготности (Н) в группах животных айрширской и
черно-пестрой породы, различающихся по статусу в отношении лейкоза
н Айрширская порода Черно-пестрая порода
Больные (п=40) (ГОТ ВЛКРС") Вирусо-Носители (п=24) (TUT BJIKPC") Здоровые (п=37) (ГОТ ВЛКРС-) Больные (п=28) (ГОТ ВЛКРС+) Вирусо- носители (п=10) (ГОТ ВЛКРС") Здоровые (п=22) (ГШ" ВЛКРС") Здоровые (Коренево) (п=25) (ШГ ВЛКРС")
По аллелям BoLA-DRB3
Но 0,725 0,750 0,810 0,929 1,000 0,946 0,840
Не 0,854 0,638 0,813 0,842 0,875 0,911 0,862
F 0,151 -0,176 0,004 -0,104 -0,143 -0,038 0,026
По мотивам аминокислотных последовательностей в позициях 75-78, кодируемых аллелями BoLA-DRB3
Но 0,475 0,630 0,700 0,550 0,670 0,700 0,600
Не 0,703 0,600 0,682 0,600 0,678 0,685 0,593
F 0,324 -0,050 -0,026 0,084 0,011 -0,021 -0,012
Примечание. Но - наблюдаемый уровень гетерозиготности, Не - ожидаемый уровень
гетерозиготности, F- выборочный коэффициент инбридинга.
мотивам (75-78) и составляют у больных черно-пестрой и айрширской породы F = 0,084 и F = 0.324 соответственно (Табл. 9). Выявленные особенности распределения оценок уровня гетерозиготности (в целом сходные в двух породах) указывают на его роль как неспецифического фактора в устойчивости к ГШ, которая наиболее выражена у айрширской породы с частой вертикальной передачей ВЛКРС.
Следовательно, при проведении мониторинга по повышению устойчивости стад к лейкозу можно рекомендовать поддержание разнообразия по спектру аллелей BoLA-DRB3 и относительно высокого уровня гетерозиготности, а также использование быков-производителей, несущих аллели, обусловливающие устойчивость к лейкозу (Эрнст и др., 1998, Удина и др., 1998,2003).
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Охарактеризован уровень генетической дифференциации популяций коренного населения Северной Евразии по антигенам HLA-A, В, и С (по литературным и собственным данным). Применение факторного анализа и многомерного шкалирования продемонстрировало высокую разрешающую способность системы HLA для характеристики народов Северной Евразии. Показан индивидуальный набор координат для изученных народов, а также выявлено, что на долю факторов 1, 2, 3 и 4 приходилось соответственно 28,0, 14,9, 11,1 и 8,3% суммарной дисперсии по HLA-A и -В у 24 народов (Udina, 2001). Для 24 народов Евразии выявлена дифференциация по системе HLA в главных координатах РС1 и РС2, РС1 и РСЗ и продемонстрировано объединение их в кластеры, в основном, соответствующие географическому положению народов (СевероВосточная Сибирь, Южная Сибирь, Западная Сибирь и Таймыр, Средняя Азия и Казахстан, Европейская часть). В 55 популяциях России и сопредельных государств изучен уровень генетической дифференциации по системе HLA: оценки Fst для конкретных аллелей варьировали от 0,012 (HLA-A11) до 0,085 (HLA-A9) для HLA-A и от 0,006 (HLA-B22) до 0,167 (HLA-B40) - для HLA-B. Средняя оценка Fst составила 0,043 для HLA-A и -В.
Получена обобщенная характеристика народов Северной Азии по системе HLA, в целом свойственная монголоидным популяциям мира. Выявлены комплексы генетических особенностей по системе HLA, характерные для отдельных групп населения. В Средней Сибири (эвенки) и на Чукотке (азиатские эскимосы и береговые чукчи) прослежено обедненное разнообразие антигенов, включающее HLA-A2, А9, А28, Awl9, В5, В15, В27, В35 и В40 (в Средней Сибири еще и HLA-B17), неоднородное распределение частот с превалированием HLA-A2, А9 и В40, низкий уровень гетерозиготности. Проведен сравнительный анализ комплексов генетических особенностей системы HLA, характерных для населения Западной и Южной Сибири (Fst=0,020), с более высоким разнообразием антигенов (HLA-A3, А10, All, В7, В22), более однородным распределением частот, более высоким уровнем гетерозиготности. В генофонде групп, проживающих на границе монголоидных групп и европейских народов (регион Урала и прилегающих территорий), показано накопление антигенов, характерных для европейского населения (HLA-A1, A3, В7, В8). Антигены А1 и В8 проникают в генофонд этих групп с запада.
Характеристика дифференциации генофонда народов Северной Азии по системе HLA с Fst-=0,425 (на уровне отдельных народов), характерным спектром частот антигенов (HLA-А2, А10, А9, А19, В5, В13, В15, В17, В27, В35 и В40) и относительно низким уровнем гетерозиготности выдвигает генофонд этих народов на роль связующего звена между
народами Восточной и Юго-Восточной Азии (Fst=0,377), с одной стороны, и Северной Америки (Fst*=0,437) - с другой.
Специфические черты комплекса HLA в Новом свете впервые рассмотрены в свете гипотезы североазиатского (сибирского) происхождения черт рассматриваемого комплекса. В Средней Сибири (эвенки) и на Чукотке (береговые чукчи, азиатские эскимосы) впервые выявлены комплексы системы HLA, сходные с таковыми в Северной Америке. В формировании современных комплексов HLA в Северной Азии и Северной Америке отмечена важная роль случайного дрейфа и отбора, приведшая к сходному уровню генетической дифференциации в этих регионах (см. Рычков, Ящук, 1986).
В настоящее время проблема заселения Америки и Сибири чрезвычайно актуальна.
Данные по тшшрованию аллелей HLA-A, -В и -С у североамериканских индейцев с помощью полимеразной цепной реакции (Cao et а!., 2001) и аллелей локусов HLA класса П у народов Сибири, Америки и других монголоидных групп мира (Uinuk-ool et al., 2002), в целом, согласуются с нашими данными. По данным особенностей распространения аллелей HLA класса П выявлено, что сибирские коренные популяции кластеризуются на основе оценок генетических расстояний с популяциями коренного населения Америки, а другие монголоидные группы кластеризуются отдельно (Grahovac et al., 1998, Uinuk-ool et al., 2002). Данные о распространении тех или иных гаплотипов по этим маркерам, которые характерны для американских индейцев, показали, что отдельные гаплотипы присутствуют только на Дальнем Востоке, а другие есть у манси и у народов Средней и Южной Сибири (Uinuk-ool et al., 2002). По нашим данным у манси также присутствует антиген HLA-B21, который ранее отмечен в Северной Америке у индейцев.
В Сибири были выявлены группы населения с гаплотипами Y-хромосомы и D-петли митохондриальной ДНК, предковые по отношению к распространенным у коренного населения Америки (Shields et al., 1993, 1996, Karafet et al., 2001, Starikovskaya et al., 1998, Santos et al.,1999, Underbill et al, 2001, Derbeneva et al., 2002 и др.). В качестве районов, в которых присутствуют эти маркеры, были выявлены Дальний Восток (ульчи, нивхи и др.), Чукотка (эскимосы, чукчи, эвены, коряки), а также регион Сибири, прилегающий к Байкалу (Karafet et al., 2002, Underhill et al, 2001). Варианты митохондриальных гаплотипов, характерные для коренного населения Америки, выявлены у алтайцев (Derenko et al., 2001). Таким образом, наши данные хорошо согласуются с данными по другим маркерам, так как мы выявили в качестве групп со сходными чертами по системе HLA с коренным населением Америки - эвенков, азиатских эскимосов и береговых чукчей. Современные данные по системе HLA подтверждают также вклад генофонда восточных монголоидных групп в генофонд коренного населения Америки (Tokunaga et al., 2001).
В настоящее время активно ведутся исследования такого заболевания как анкилозирующий спондилит, которое ассоциируется с антигеном HLA-B27, проводится
изучение этого заболевания параллельно на Чукотке (где по нашим данным этот антиген весьма частый) и на Аляске (где также отмечена высокая частота В27) (Егйеяг Л а)., 1994, Воуег & а1.,1996).
Впервые получены данные о распространении антигенов НЬА-А, В и С финно-угорских народов в Уральском регионе: манси, коми-пермяков и удорской группы коми, а также у узбеков в Средней Азии. С использованием литературных и собственных данных получена характеристика дифференциации финно-угорских народов по системе НЬА. Показан уровень генетической дифференциации Л/ ~ 0,220. Выявлены группы с более высокой (манси, ханты и удмурты) и низкой выраженностью "монголоидных" особенностей (мордва, финны) генетической дифференциации по системе НЬА. Характерно накопление в генофонде маркеров, проникающих от соседних народов. Помимо значительной дифференциации генофондов народов у финно-угров отмечена выраженная неоднородность локальных популяций, включая характерные спектры гаплотипов, например, у коми 0,187) и манси (Я?/=0,0062) по маркерам системы НЬА, которая обусловлена не только генетическим дрейфом, но и историей формирования групп (участие разных этнических пластов и контакты с пограничными народами). С помощью факторного анализа выявлены аллели, вносящие основной вклад в дифференциацию по факторам 1 и 2, и дифференцированы отдельные финно-угорские народы.
На границе сибирских и европейских народов показано формирование гаплотипа Н1А-А9В7, с входящими в него маркерами Н1Л-А9, широко распространенным у монголоидов, и Н1А-В7, происходящим из «европеоидного» гаплотипа Н1А-АЗВ7, маркирующего древний европеоидный пласт в генофонде изученных популяций. Впервые особенности распространения этого гаплотипа рассмотрены с учетом сибирских популяций.
Отмечены вредные последствия инбридинга, приводящие к снижению разнообразия по главному комплексу гистосовместимости (на примере ШсВ^о-ЭЯВЗ), что приводит к угрозе исчезновения редкого вида (зубр) и к общему снижению устойчивости популяции вида к заболеваниям. Для популяции чрезвычайно важно сохранять резерв изменчивости по антигенам гистосовместимости для адекватного иммунного ответа на чужеродные антигены. Последствия инбридинга отмечены также в изученном стаде айрширской породы с низким уровнем ротации производителей, повлекшим снижение уровня гетерозиготности по гену Во1Л-011ВЗ в стаде и приведшим к сильной пораженности стада вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Доказана роль гетерозиготности как неспецифического фактора в устойчивости к лейкозу у крупного рогатого скота особенно выраженная при вертикальной передаче вируса лейкоза крупного рогатого скота до достижения реципиентом иммунной компетенции, т.е. когда обычные генетические механизмы устойчивости к заболеванию не работают.
Подтверждена непосредственная роль маркеров BoLA-DRB3 на молекулярном уровне и кодируемых ими аминокислотных последовательностей (или мотивов) VDTY и VDTV в позициях 75-78 в чувствительности и F.R (70-71) в устойчивости к лейкозу у крупного рогатого скота, выявленных ранее (Xu et al., 1993). Показана универсальность влияния этих мотивов на чувствительность и устойчивость к лейкозу на примере двух пород отечественной селекции, выявлены новые аллели, обеспечивающие чувствительность (BoLA-DRB3.2*3, *10 и *18) (кодирующие VDTY) и устойчивость к лейкозу: BoLA-DRB3.2*2 и *7, первый - за счет мотива RK (70-71), второй - за счет изменения конформации молекулы антигена в связи с делецией 65 кодона. Выявлен спектр генотипов, сформированных по принципу аминокислотных мотивов, которые они кодируют в позициях 75-78, которые достоверно обусловливали чувствительность к лейкозу в черно-пестрой (VDTY/VDTV, RR-11,7, 0.05<Р<0,001) и айрширской (VDTY/X, RR=7,74, Р=0,001, VDTY/VDTY, RR=4,71, 0,05<Р<0,001) породах крупного рогатого скота. В обеих породах продемонстрирована достоверная устойчивость животных с генотипами, кодирующими ER/X: (RR=0,13 (в черно-пестрой) и RR=0,32 (в айрширской) с 0,05<Р<0,001) 70-71 (Удина и др., 2003).
Установлена большая подверженнность лейкозу высоко продуктивных коров.
У красной горбатовской породы продемонстрирован высокий уровень генетического разнообразия по BoLA-DRB3, по сравнению с айрширской и черно-пестрой породой. Для отечественных пород лошадей также продемонстрирован более высокий уровень генетического разнообразия с применением молекулярных маркеров ядерного и митохондриального генома по сравнению с заводскими породами. Таким образом, генофонд отечественных и местных пород характеризуется более высоким уровнем генетического разнообразия (по сравнению с завезенными или заводскими породами) и может служить источником генетических маркеров, обусловливающих ценные хозяйственно-полезные признаки.
Показано, что параметры жирномолочной продуктивности ассоциируются с маркерами главного комплекса гистосовместимости и сцепленных генов, что указывает на существование специфических генетических комплексов в генофонде отдельных пород. Выявлена ассоциация между аллелем BoLA-DRB3.2*22 в черно-пестрой породе отечественной селекции и молочной продуктивностью. Понятно, что выявленная ассоциация характерна для отдельной породы и не имеет универсального характера, так как породы крупного рогатого скота содержат индивидуальные комплексы ценных хозяйственных признаков. Выявлен высокий уровень гетерозиготности по гену пролактина (PRL), сцепленному с BoLA, у молочных пород с высоким содержанием жира в молоке (немецкая черно-пестрая и айрпшрская породы, монгольский скот), что подтверждает
присутствие в генофонде пород крупного рогатого скота устойчивых генетических комплексов, обусловливающих формирование хозяйственно-полезных признаков.
Продемонстрирована эффективность изучения маркеров гистосовместимости при решении задач по дифференциации отдельных видов и локальных популяций. Установлен спектр аллелей MhcBibo-DRB3 в современной популяции зубра и MhcAlal-DRBl в популяциях лося на территории России. Низкий уровень разнообразия соответствует прохождению этими популяциями через "бутылочное горлышко". Показана возможность применения маркеров гистосовместимости MhcBibo-DRB3 для выявления межвидовой гибридизации между зубром и бизоном, что актуально для сохранения зубров. В популяциях лося Евразии выявлено 8 из 10 ранее описанных у лося аллелей (Mikko, Anderson,1995). В генофонде лося в Евразии выявлены аллели MhcAlal-DRBl *5, *7 и *10 и гаплотип митохондриальиой D-петли с делецией 75 п.н., ранее отмеченные только в генофонде лося в Северной Америке. Особенности распространения аллелей MhcAlal-DRBl, гаплотипов D-петли и полиморфных вариантов гена каппа-казеина позволяют охарактеризовать современную популяцию лося как принадлежащую к одному виду и выявить центр максимального разнообразия вида на Дальнем Востоке (включая Якутию), который может быть как центром происхождения вида, так и областью смешения ранее дифференцированных популяций. Этот же регион выявлен как наиболее вероятный источник миграций лося в Америку. 5. ВЫВОДЫ.
1. Экспериментально определены спектр и частота иммунологических маркеров системы HLA для восьми народов (коми, коми-пермяки, манси, узбеки, чукчи, эвенки, якуты и эскимосы) в 16 локальных популяциях. Методом многомерного шкалирования (с использованием собственнных и литературных данных) выявлена дифференциация 24 народов Евразии по системе HLA в главных координатах: РС1 и РС2, РС1 и РСЗ и объединение их в кластеры, в основном, соответствующие географическому положению народов (Северо-Восточная Сибирь, Южная Сибирь, Западная Сибирь и Таймыр, Средняя Азия и Казахстан, Европейская часть). Для 55 популяций России и сопредельных территорий определен уровень генетической дифференциации по системе HLA: минимальные значения Fst составили 0,012 (HLA-A11) и 0,006 (HLA-B22), максимальные значения - 0,085 (HLA-A9) и 0,167 (HLA-B40), средняя оценка значений Fst для локусов HLA-A и -В составила 0,043.
2. Полученные характеристики североазиатского генофонда по системе HLA (профиль частот антигенов, уровень генетической дифференциации и гетерозиготности по HLA-A и -В) выдвигают его на роль связующего звена между монголоидами Восточной Азии и Северной Америки, а также впервые предоставляют возможность объяснения специфических особенностей дифференциации коренного населения Северной Америки по системе HLA на основании гипотезы его происхождения из Северной Азии.
3. В Средней Сибири (эвенки) и на Чукотке (чукчи и азиатские эскимосы) выявлен обедненный спектр антигенов (HLA-A2, -А9, -А19, -В5, -В15, -В27, -В35 и -В40) (у эвенков еще и HLA-B17),
неоднородное распределение частот и низкий уровень гетерозиготности (69,5%) по HLA-A и -В, которые сходны с аналогичными параметрами, характерными для коренного населения Северной Америки, что указывает на генетическое родство народов Сибири и Северной Америки.
4. У финно-угорских народов установлен уровень генетической дифференциации (Fst = 0,220) и гетерозиготности (85,4%) по HLA-A и -В. Выявлена сильная дифференциация генофондов финно-угорских народов по уровню гетерозиготности (77,4-89,3%) и по представленности маркеров, характерных для европейских (HLA-A1B8 и HLA-A3B7) и сибирских (HLA-A9, -В40) народов, а также маркеров, распространенных у финно-угров (HLA-A3B35, -А9В21, -А9В7, -А28В13, -А2В13 и другим). Отмечена выраженная неоднородность локальных популяций народов коми (Fst=0,I88) и манси (Fst=0,0061) по маркерам системы HLA, обусловленная как генетическим дрейфом, так и вхождением в их состав разных этнических компонентов при формировании популяций.
5. Методом компьютерной геногеографии выявлено сходное распространение частот гаплотипов и их значений неравновесия по сцеплению для HLA-A1B8, -АЗВ7 и -А9В7 в Северной Евразии и отсутствие сходства для параметров HLA-A9B40, что предполагает значительную древность данного гаплотипа у сибирского коренного населения. Установлено формирование гаплотипа HLA-A9B7 в Западной Сибири.
6. В черно-пестрой и айрширской породах отечественной селекции обнаружены ранее не описанные аллели, обеспечивающие чувствительность (BoLA-DRB3.2*3, "10 и *18) и устойчивость к лейкозу: BoLA-DRB3.2*2 и *7. Показана универсальность влияния аминокислотных мотивов, кодируемых BoLA-DRB3, на чувствительность и устойчивость к лейкозу: VDTY и VDTV в позициях 75-78 и ER (70-71) соответственно, установленных ранее (Хи et al., 1993). Выявлена чувствительность к лейкозу животных с генотипами, кодирующими соответствующие аминокислотные мотивы в позициях 75-78: VDTY/VDTV (RR=U,7, 0,05<Р<0,001) в черно-пестрой и VDTY/X (RR=7,74, Р-0,001), VDTY/VDTY {RR=4.71, 0,05<Р<0,001) в айрширской породах крупного рогатого скота. Продемонстрирована устойчивость к лейкозу животных с генотипами, кодирующими ER/X (RR=0,13 (черно-пестрая порода) и RR=0,32 (айрширская порода) с 0,05<Р<0,001) в позициях 70-71.
Установлено влияние повышенного уровня гетерозиготности в качестве неспецифического фактора на устойчивость к лейкозу.
7. Выявлено, что параметры жирномолочной продуктивности у крупного рогатого скота ассоциируются с маркерами главного комплекса гистосовместимости и сцепленных генов. Отмечена ассоциация между аллелем BoLA-DRB3.2*22 в черно-пестрой породе отечественной селекции и высокой молочной продуктивностью (Р=0,0099, ¿-7.17, df=l). В породах с высокой жирностью молока продемонстрирован высокий уровень гетерозиготности по гену пролактина с использованием двух ДНК-маркеров (микросателлитного локуса (XI6641) в промоторной области и Лм1-ПДРФ интрона 3).
8. Для отечественных пород, в том числе для красной горбатовской породы крупного рогатого скота (с помощью маркеров BoLA-DRB3) и монгольской, тувинской, якутской и вятской пород лошадей (с помощью молекулярных маркеров ядерного и митохондриального генома), установлен
более высокий уровень генетического разнообразия по сравнению с завезенными или заводскими породами.
9. Установлены обедненные спектры аллелей MhcBibo-DRB3 (2 аллеля) в популяции зубра и MhcAlal-DRBl (8 аллелей) в популяциях лося на территории России, что подтверждает свидетельства о прохождении этими видами через "бутылочное горлышко". В дальневосточной популяции лося впервые выявлено существование комплекса генетических маркеров (включающего аллели MhcAlal-DRB1 *5,*7 и *10 и гаплотипы D-петли мигохондриальной ДНК с делецией 75 п.н.), характерного для североамериканской популяции, что указывает на генетическую связь популяций лося Евразии и Америки.
Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:
Методические рекомендации? Эрнст Л.К., Шишков В.П., Орлова А.Р., Павленко СП., Сулимова Г.Е., Удина И.Г. Молекулярно-генетические и статистические методы изучения главного комплекса гистосовместимости крупного рогатого скота в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозам. Методические рекомендации. Москва, 1998. 30 с.
Коллективные можирафии:
1. Сулимова Г.Е., Удина И.Г., Бороздин Э.К., Завада А.Н., Соколова С.С. Главный комплекс гистосовместимости. под ред. Э.К. Бороздина. Лесные поляны: ВНИИплем, 1993. 119 с. (Удина И.Г. Молекулярно-генетические аспекты изучения главного комплекса гистосовместимости. С. 8-56,99-116.)
2. Рычков Ю.Г., Жукова О.В., Шереметьева В.А., Спицын В.А., Брук С.И., Лебедева И.А., Балановская Б.В., Назарова А.Ф., Бородина С.Р., Удина И.Г., Шнейдер Ю.В., Сигнеев В.И., Петрищев В.Н., Раутиан Г.С., Сыскова H.H., Тихомирова Е.В. Генофонд и геногеография народонаселения. Т.1. Генофонд народонаселения России и сопредельных стран, под ред. Ю.Г. Рычкова, Санкт-Петербург: Наука, 2000, 611с. (Удина И.Г. Система HLA антигенов, раздел 5.4. Система лейкоцитарных антигенов HLA, таблицы 1.3, С. 110-130, 466511)
Обзоры:
1. Удина И.Г. Гены главного комплекса гистосовместимости человека и животных / Успехи современной генетики, под ред. И.А. Захарова, Москва: Наука, 1994. В.19. С.133-177.
2. Sipko Т.Р., Rautian G.S., Udina I.G. and Strel'chenko N.S., Conservation of genetic material from endangered and economically important ungulate species in the establishment of cryobanks / Physiology and general biology reviews, T.M.Turpaev, Ed. Amsterdam, the Netherlands, Harward Academic Publishers: 1997.13 (3). P.35 - 99.
Статьи в журналах, сборниках и материалах конференций
1. Хоменко А.Г., Авербах М.М., Каланходжаев АЛ., Маленко А.Ф., Удина И.Г., Чуканова В.П., Мороз A.A., Гафуров К.Г., Апт A.C., Агдамов P.A., Колодяжная Н.С.гХоджаев Е.ГО. и Шкурко В.Н. Распределение антигенов системы HLA у больных туберкулезом // Терапевтический архив. 1981. Т.53. N9. С. 135-138.
2. Matsumoto Н„ Miyazaki Т, Rychkov YG, Zhukova О, Lebedeva IA, Kondik VM, Udina IG, Spittin VA, Batsuur J, Shnader YV, Tsuji K., Takahashi Т., Nakao Yo. Studies on the human immunoglobulin allotypes in five populations of the USSR. Jirtmi idengaku Zasshi (Jpn J. Hum.Genet.). 1984. V.29. P.105-111.
3. Удина И.Г., Рычков Ю.Г., Маленко А.Ф., Шкурко В.Н., Ходжаев Е.Ю., Дониева Т.В. Исследование системы HLA узбекского населения Ферганской долины. Антигены, гены и гаплотипы HLA узбекской популяции в связи с ее этногенезом//Генетика. 1985.T.XXI. N1.C. 161-168.
4. Рычков Ю.Г., Удина И.Г. Генетика популяций таежных охотников-оленеводов. Особенности распространения маркеров системы HLA в коренном населении Средней Сибири // Генетика. 1985. T.XXI. N5.C. 861-868.
5. Удина И.Г. Сравнительная характеристика генетических особенностей распространения антигенов системы HLA у коренного населения Средней Сибири / Стабильность и изменчивость генома, под ред. Ю.Ф. Богданова. Москва: Наука, 1985. C.I33-142.
6. Удина И.Г., Шкурко В.Н., Братин В.Б. Особенности распространения антигенов гистосовместимости /HLA/ у коренного населения побережья Чукотки / Проблемы молекулярной и популяционной генетики, под ред. Ю.Ф. Богданова. Москва: Наука, 1988. С.90-93.
7. Удина И.Г. Реконструкция исторических связей финно-угорских народов с помощью системы генетического полиморфизма антигенов гистосовместимости HLA / Historia, archaeologica et anthropologica.
In: Congressus septimus intemationalis Finno-Ugristratum. Hungary, Debrecen, 1990. P.187-192.
8. Соколова C.C., Сулимова Г.Е., Удина И.Г. Изучение главного комплекса гистосовместимости (BoLA) у крупного рогатого скота с помощью полимеразной цепной реакции / Вопросы генетики сельскохозяйственных животных, под. ред. Э.К. Бороздина. Москва, 1991. С.74-82.
9. Сипко Т. П., Уханов С.В., Удина И.Г. Иммуногенетический анализ популяций зубра СНГ / К вопросу о возможности сохранения зубра в России. РАН, Путинский научный центр, Приокско-террасный Государственный заповедник, Пущине, 1993. С.62-68.
10. Сипко Т.П., Удина И.Г., Бадагуева Ю Н., Сулимова Г.Е., Сравнительная характеристика полиморфизма ДНК гена каппа-казеина у представителей семейства Bovidae // Генетика. 1994. ТЗО. N2. С.225-229.
11. Удина И.Г., Сипко Т.П., Соколова С.С., Сулимова Г.Е. Сравнительная характеристика полимофизма ДНК локусов DQB И DRB главного комплекса гистосовместимости у представителей семейства Bovidae // Генетика. 1994. N3. Т.30. С.356-360.
12. Удина И.Г., Раутиан Г.С. Генетический полиморфизм системы HLA у коми и коми-пермяков // Генетика. 1994. Т.30. N7. С.982-991.
13. Udina I.G., Sipko Т.Р., Rautian G.S, Badagueva Yu.N., Sulimova G.E. The study of DNA-polymorphism of European bison by PCR-analysis of kappa-casein gene and loci DQB and DRB of the major histocompatibility complex // Proceedings of the 5th World Congress of Genetics Applied to Livestock Production. Canada, Guelph, 1994. V.21. P.147-150.
14. Сипко Т.П., Раутиан Г.С., Удина И.Г., Уханов С.В., Берендяева З.И. Изучение полиморфизма групп крови у зубров // Генетика. 1995. Т.31. N1. С.93 - 100.
15. Сулимова Г.Е., Удина И.Г., Шайхаев Г.О., Захаров И.А. ДНК-полиморфизм гена BoLA-DRB3 у крупного рогатого скота в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу // Генетика. 1995. Т.31. N11. С. 12941299.
16. Удина И. Г., Бадагуева Ю.Н., Сулимова Г.Е., Захаров И.А. Распределение аллелей гена каппа-казеина в популяции зубра (Bison bonasus) И Генетика. 1995. Т.31. N12. С.1704 -1706.
17. Haiti, G В , Laikre, L., Olech, W., Udina, I G„ Sipko, T.P., Belousova, 1.Р., and Krasochko, P. Genetic status of European bison. / In: Population and Habitat viability assessment for the European bison (Bison bonasus). Ed. Z. Pucek, I. Udina, U.S. Seal & P. Miller, Poland, Wolinski National Park, Miedzyzdroje, 1995. P.145-150.
18. Сипко Т.П., Раутиан Г.С., Удина И.Г., Ракицкая Т.А. Полиморфизм биохимических маркеров зубра (Bison bonasus). Генетика. 1996. Т.32. N3. С.400 - 405.
19. Сулимова Г.Е., Бадагуева Ю.Н., Удина И.Г. Полиморфизм гена каппа-казеина в популяциях подсемейства Bovinae // Генетика. 1996. Т.32. N.11. С.1576-1582.
20. Эрнст Л.Н., Сулимова Г.Е., Орлова А.Р., Удина И.Г., Павленко С.П. Особенности распространения антигенов BoLA-A и аллелей BoLA-DRB3 у черно-пестрого скота в связи с ассоциацией с лейкозом // Генетика. 1997. Т.ЗЗ. N1. С.87-95.
21. Sulimova G.E., Udina IG., Karamysheva E.E., Turkova S.O., Orlova A.R. BoLA-OTfli-associated resistance to persistent lymphocytosis in Russian dairy cattle // Proceedings of International Conference on Animal Biotechnology, China, Beijing, 1997. P.81-84.
22. Udina I.G., Shaikhaev G.O. The study of genetic diversity of European bison (Bison bonasus) populations by PCR-RFLP analysis of exon 2 of the class II gene DRB3 of the Major Histocompatibility Complex / Proceedings of International Conference on Animal Biotechnology, China, Beijing, 1997. P.189-191.
23. Удина И.Г., Карамышева E.E., Сулимова Г.Е., Павленко С.П., Туркова С.О., Орлова А.Р., Эрнст JI.K. Сравнительный анализ айрширской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота по маркерам гистосовместимости//Генетика. 1998.T.34.N12. С.1668-1674.
24. Udina I.G. and Shaikhaev G.O. Restriction fragment length polymorphism (RFLP) of exon 2 of the MHCBibo-DRB3 gene in European bison (Bison bonasus) // Acta Theriologica. 1998. Suppl.5. P.75-82.
25. Удина И.Г., Туркова C.O., Костюченко M.B., Лебедева Л.А., Сулимова Г.Е. Полиморфизм гена пролактина (микросателлиты, ПЦР-ПДРФ) у крупного рогатого скота // Генетика. 2001. Т.37. N4. С.511-516.
26. Костюченко М.В., Удина И.Г., Зайцев A.M., Храброва Л.Ф., Сулимова Г.Е. ДНК-технологии для оценки генетического разнообразия пород лошадей отечественной селекции // Сельскохозяйственная биология. 2001. N6.C. 29-34.
27. Udina I.G., The genetic differentiation of human populations in Northern Eurasia by HLA system / In: Proceedings of the 3rd International workshop on Computer Science and Information Technologies. Ufa, Yangutau, Russia, 2001. USATU Publications. V2. P.66-70.
28. Удина И.Г. Генетические механизмы устойчивости к заболеваниям крупного рогатого скота / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке". Санкт-Петербург, 2001. С.122-130.
29. Удина И.Г. Генетические механизмы устойчивости к лейкозу у крупного рогатого скота / Материалы
международной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы ДНК-технологий и клеточной инженерии сельскохозяйственных животных." Дубровицы, Московская обл. ВИЖ, 2001. С.93-96.
30. Hundertmark К. 3., G. F. Shields G. F., Udina I. G., Bowyer R. Т., Danilkin A.A., and Schwartz C.C. Mitochondrial phylogeography of moose (Alces alces): late Pleistocene divergence and population expansion // Molecular Phylogenetics and Evolution. 2002. V.22. P.375-387.
31. Удина И.Г., Даиилкин A.A., Боескоров Г.Г. Генетическое разнообразие лося (Alces alces L) в Евразии // Генетика, 2002, Т. 38. N8. С.1125-1132.
32. Udina I.G. Computer analysis of D-Ioop of mitochondrial DNA variation in Asian horse breeds / Proceedings of the third international conference on bioinformatics of genome regulation. BGRS' 2002, Vol.4, Novosibirsk, Russia, 2002. P.69-71.
33. Udina I.G., Karamysheva E.E., Turkova S.O., Orlova A.R., Sulimova G.E. Molecular mechanisms of resistance to persistent lymphocytosis in Russian cattle breeds revealed by distribution of BoLA-DRB3 alleles / In: Proceedings of VII World congress on genetics applied to livestock production. Montpellier, France, 2002. (CD) Communication. 13-23 (4p.).
34. Sulimova G.E., Turkova S.O., Tsedev Т., Zakharov I.A. Udina I.G., Polymorphisms of the bovine prolactin and growth hormone genes and associations with selection for milk fat production/ In: Proceedings of VII World congress on genetics applied to livestock production. Montpellier, France, 2002. (CD) Communication. 09-36 (4p.).
35. Udina I.G., Kostyuchenko M.V., Tsedev Т., Sulimova G.E., The study of gene pool of aboriginal and thoroughbred horse breeds by modern biotechnology approaches/ Материалы Международной конференции "Современные достижения и проблемы биотехнологии"// ВИЖ, Дубровицы, 2002. С.178-180.
36. Udina I.G., Danilkin А.А., Boeskorov G.G.. Genetic diversity of moose (Alces alces L.) in Eurasia / In: The First Workshop on Information Technologies Application to Problems of Biodiversity and Dynamics of Ecosystems in North Eurasia (WITA'2001). Selected papers. Ed. V.K. Shunrny, N .A. Kolehanov, A.M. Fedotov. Russian Academy of Sciences Siberian Branch. Novosibirsk, 2002. P.305-310.
37. Удина И.Г., Карамышева E.E., Туркова C.O., Орлова А.Р., Сулимова Г.Е. Генетические механизмы устойчивости и чувствительности к лейкозу айрширской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота, установленные на основе распределения аллелей гена BoLA-DRB3 // Генетика, 2003. N3. С.383-396.
38. Сулимова Г.Е., Мохаммадабади М.Р., Хатами С.Р., Удина И.Г. Молекулярно-генетические основы устойчивости крупного рогатого скота к лейкозу / Материалы XI Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии." Украина, Крым, Ялта -Гурзуф, 1-10 июня 2003г. С. 34-36.
Избрдикцс тезисы в материалах кожЬеоенций и журналах:
1. Удина И.Г., Шкурко В.Н. Распространение антигенов HLA в коренном населении Эвенкийского Национального округа / Тезисы докладов IV съезда ВОГиС. Кишинев, 1982.4.1. С.248-249.
2. Удина И.Г., Шкурко В.Н. Особенности распространения антигенов HLA у коренного населения Сибири / Тезисы докладов X Всесоюзного симпозиума "Биологические проблемы Севера". Магадан, 1983. Ч.З. С. 17.
3. Удина И.Г., Рычков Ю.Г. Предварительные данные о геногеографическом распределении антигенов системы HLA на территории СССР / Информац. бюлл. службы крови "Актуальные вопросы трансфузиологии", ДСП. Москва, 1985. С.24-25.
4. Удина И.Г. Особенности распространения антигенов главной системы гистосовместимости человека /HLA/ у трех финно-угорских народов / Тезисы докладов XVII Всесоюзной финно-угорской конференции. Устинов, 1987.4.2. С.134-135.
5. Удина И.Г. Особенности распространения антигенов гистосовместимости HLA у представителей мансийской национальности / Тезисы докладов V съезда ВОГиС им. Н.И. Вавилова. Москва, 1987. Т.2. С. 117.
6. Udina I.G. Reconstruction of historical interconnections of Finno-Ugric nations with the help of genetic polymorphic system of histocompatibility HLA antigens/ Summaria dissertationum. Vol. 2B: Congressus septimus intemationalis Firnio-Ugristratum. Hungary, Debrecen, 1990. P.212.
7. Удина И.Г., Соколова C.C. Изучение генов главного комплекса гистосовместимости крупного рогатого скота (BoLA) методом полимеразной цепной реакции / Тезисы на съезд ВОГИС, Материалы VI съезда общества генетиков и селекционеров им. Вавилова, Минск, 1992, С.85.
8. Udina I.G. Historical interrelation of Finno-Ugrian and Siberian peoples from the point of view of the Major Histocompatibility Complex (HLA System) polymorphism / In: XIII International Congress of Anthropological and Ethnological Sciences. "The Cultural and Biological Dimension of Global Change". Mexico, 1993. P.458.
9. Удина И.Г., Сигтко Т.П., Раугиан Г.С. Изучение молекулярных и генетических маркеров у зубров / Молекулярно-генетические маркеры животных. Киев: Аграрна наука, 1994. С.67-68.
10. Udina IG., T.P.Sipko, G.SRautian & G.E.Sulimova. The study of blood groups and DNA- polymorphism of European bison / XXIV International Conference on Animal Genetics. International Society for Animal Genetics. Prague. Czech Republic, 1994. P.99-100.
11. Удина И.Г. Изучение ДНК-полиморфизма генов каппа-казеина и главного комплекса гистосовместимости у зубров / Материалы 1-го съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС). // Генетика. 1994. Т.ЗО, приложение. С.161.
12. Sipko Т.Р., Rautian G.S., Udina I.G. Population genetic study of European bison / 2nd European congress of mammalogy. Abstracts. Southampton University. England, 1995. P.12.
13. Udina I.G., Sulimova G.E. Comparative analysis of DNA-polymorphism of European bison and of the other representatives of Bovidae family / 2nd European congress of mammalogy. Abstracts. Southampton University. England, 1995. P.13.
14. Udina I.G., Sulimova G.E., Badagueva Yu.N. Characteristics of kappa-casein alleles in cattle breeds and some Bovidae species / The 46th Annual Meeting of die European Association for Animal Production. Commission on Animal Genetics. September 1995, Prague. P.51.
15. Орлова A.P., Сулимова Г.Е., Удина И.Г. Молекулярные аспекты резистентности и восприимчивости к гемобластозам крупного рогатого скота / Молекулярно-генетические маркеры животных. Тезисы докладов II Международной конференции. Аграрна наука. Киев, Украина, 1996. С.66.
16. Соколова С.С., Удина И.Г., Сулимова Г.Е., Сенников В.И. Анализ полиморфизма 5'- нетранслируемой области BoI.A в связи с устойчивостью к маститам / Молекулярно-генетические маркеры животных. Тезисы докладов II Международной конференции. Аграрна наука. Киев, Украина, 1996. С.19.
17. Сулимова Г.Е., Хныкин ДВ., Удина И.Г. Генотипирование животных черно-пестрой породы крупного рогатого скота по локусу DRB3 системы BoLA / Молекулярно-генетические маркеры животных. Тезисы докладов II Международной конференции. Аграрна наука. Киев, Украина, 1996. С.20-21.
18. Удина И.Г. Генетические аспекты проблемы сохранения зубров / Молекулярно-генетические маркеры животных. Тезисы докладов II Международной конференции. Аграрна наука. Киев, Украина, 1996. С.22-23
19. Sulimova G.E., Udina I.G., Orlova A.R., BoLA-DRB3 genotyping of Black Pied cattle, aspects of resistance and susceptibility to leukemia// Animal Genetics. 1996. V.27. Suppl.2. P.46-47.
20. Udina I.G. and Shaikhaev G.O. Restriction fragment length polymorphism (RFI.P) of exon 2 of the MhcBibo-DRB3 gene in European bison (Bison bonasus) // Animal Genetics. 1996. V.27. Suppl 2. P.25-26.
21. Zakharov I.A., Sulimova G.E., Udina I.G., Bannikova L.V. & Badagueva Yu.N. The study of the polymorphism of casein genes in some Russian cattle breeds and related species of Bovinae // Animal Genetics. 1996. V. 27. Suppl.2. P.26.
22. Удина И.Г., Карамышева E.E., Сулимова Г.Е., Павленко С. П., Туркова С.О., Орлова А.Р. Сравнительный анализ внутри- и межпородной генетической дифференциации у айрширской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота по маркерам гистосовместимости / Тезисы докладов международной конференции Агробиотехнологии растений и животных. "ДНК-технологии". Киев, Украина, 1997. С.62-63
23. Udina I.G., Danilkin А.А. Genetic differentiation of Eurasian populations of moose (Alces alces L.) / Euro-American Mammal Congress, July 19-24, Santiago de Compostela, Spain, 1998. P.365.
24. Udina I.G., Danilkin A.A, Bokov M.N. Differentiation of Eurasian population groups of moose (Alces alces L.) / FVth International Symposium on Ecological Genetics in Mammals, Program & Abstracts, Vienna, Austria, Research Institute Veterinaiy University, 1998.
25. Удина И.Г., Данилкин A.A., Боков M.H., Шайхаев Г.О., Корохов Н.В. Особенности распределения маркеров главного комплекса гистосовместимости в популяциях диких и домашних животных в связи с различной степенью инбридинга популяции / Тез. 3-ей междунар. конф. по молекулярно-генетическим маркерам животных, Киев, 1999. С.31.
26. Сулимова Г.Е., Удина И.Г., Карамышева Е.Е., Павленко С.П., Туркова С.О., Орлова А.Р. Сравнительный анализ айрширской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота по гену BoLA-DRB3 в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу / Тез. 3-ей междунар. конф. по молекулярно-генетическим маркерам животных, Киев, 1999. С 62.
27. Удина И.Г., Карамышева Е.Е., Сулимова Г.Е., Туркова С.О., Орлова А.Р. Генетические механизмы устойчивости и чувствительности к лейкозу в айрширской и черно-пестрой породах крупного рогатого скота / Третья международная конференция «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». Тезисы докладов. Боровск, РАСХН, ВНИИ физиологии, биохимию) и питания сельскохозяйственных животных, 2000. С.439.
28. Удина И.Г., Карамышева Е.Е., Туркова С.О., Сулимова Г.Е., Орлова А.Р. Использование ДНК-технологий для оценки наследственной устойчивости к заболеванию лейкозом у крупного рогатого скота / П Международная научная конференция "Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии". Материалы конференции. Министерство Промышленности, науки и технологий РФ, РАСХН, ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии. Москва, 2000. С.219-220.
29. Туркова С.О., Костюченко М.В., Удина И.Г., Столповский Ю.А., Сулимова Г.Е. Особенности распространения аллелей генов BoLA-DRB3, каппа-казеина и пролакгина в красной горбатовской породе в связи с устойчивостью к заболеваниям и продуктивностью / II Международная научная конференция
"Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии". Материалы конференции. Министерство Промышленности, науки и технологий РФ, РАСХН, ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии. Москва, 2000. С.231-232.
30. Удина И.Г., Сулимова Т.Е., Карамышева Е.Е., Туркова С.О., Орлова А.Р. Сравнительный анализ айрширской и черно-пестрой пород крупного рогатого скота в связи с устойчивостью и восприимчивостью к лейкозу по маркерам главного комплекса гистосовместамости / Тезисы докладов П съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Санкт-Петербург, 2000. Т.2. С.61.
31. Удина И.Г., Данилкин А.А., Боескоров Г.Г. Оценка генетического разнообразия популяций лося (Alces alces L.) на основе изучения контрольного региона митохондриального генома / Первая научная школа-конферендия «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов». Тезисы докладов. Москва: МГУ им. М.В. Ломоносова и отд. общей биологии РАН, 2000. С.98.
32. Туркова С.О., Удина И.Г., Столповский Ю.А., Сулимова Г.Е. Особенности распределения частот аллелей генов каппа-казеина, пролактина, гормона роста и BoLA-DKB3 у красной горбатовской породы в связи с устойчивостью к заболеваниям и продуктивностью / Мат. научн. конф. памяти Грегора Менделя, Москва, Изд-во МСХА, 2001. С. 141.
33. Udina I.G. Genetic differentiations of nations in northern Eurasia by HLA system. /The first workshop on information technologies application to problems of biodiversity and dynamics of ecosystems in Northern Eurasia (WITA'2001), Russia, Novosibirsk, IC@G, 2001. P.317.
34. Udina I.G., Danilkin A.A., Boeskorov G.G. Genetic diversity of moose (Aces alces 1.) m Eurasia / The first workshop on information technologies application to problems to problems of biodiversity and dynamics of ecosystems in Northern Eurasia (WITA'2001), Russia, Novosibirsk, IC@G, 2001. P.208.
35. Udina I.G., Karamysheva E.E., Sulimova G.E., Turkova S.O., Orlova A.R. Associations with leukemia of BoLA-DRB3 alleles in Russian Ayrshire and Black Pied breeds / Six International Veterinary Immunology Simposium. Uppsala, Sweden, Swedish University of Agricultural Sciences, 2001. P.217.
36. Костюченко M.B., Зайцев A.M., Храброва Л.А., Удина И.Г., Сулимова Г.Е. Анализ генофонда пород лошадей отечественной селекции методом RAPD-PCR и микросателлигных маркеров / Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Биотехнология - возрождению сельского хозяйства России в XXI веке" Санкт-Петербург, 2001. С.140-142.
37. Udina I.G., Karamysheva Е.Е., Turkova S.O., Orlova A.R., Sulimova G.E. Molecular mechanisms of resistance and susceptibility to leukemia: associations of BoLA-DRB3 alleles with persistent lymphocytosis in Russian cattle herds /In: "Molecular mechanisms of genetic processes and biotechnology," Moscow - Minsk, 2001. P.304.
38. Соколова C.C., Удина И.Г., Туркова C.O., Сулимова Г.Е. Анализ полиморфизма ДНК кластерных генов у крупного рогатого скота в связи с устойчивостью к заболеваниям и продуктивностью / Тезисы докладов Международного Симпозиума "Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология", Москва -Минск, 2001. С.330.
39. Костюченко М.В., Зайцев A.M., Храброва Л.А., Удина И.Г., Сулимова Г.Е., Цэдэв Цэндсурэн, Захаров И.А. Изучение генетического разнообразия пород лошадей с использованием различных ДНК-маркеров / Тезисы докладов Международного Симпозиума "Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология", Москва - Минск, 2001. С.88-89.
40. Туркова С.О., Удина И.Г., Столповский Ю.А, Сулимова Г.Е. Особенности распределения частот аллелей генов каппа-казеина, пролактина, гормона роста и BoLA-DRB3 у красной горбатовской породы в связи с устойчивостью к заболеваниям и продуктивностью / Тезисы докладов Международного Симпозиума "Молекулярные механизмы генетических процессов и биотехнология", Москва - Минск, 2001. С. 174.
41. Костюченко М.В., Нассири М.Р., Зайцев А.М., Храброва Л.А., Удина И.Г., Сулимова Г.Е. Эффективность использования RAPD-PCR анализа для идентификации пород домашних животных / Материалы международной конференции "ДНК-технологии в клеточной инженерии и маркировании признаков сельскохозяйственных животных", ВИЖ, Дубровицы, Московская обл., 2001. С. 108-109.
42. Sulimova G.E., Turkova S.O., Tsedev Т., Zakharov I.A. Udina I.G., Polymorphisms of the bovine prolactin and growth hormone genes and associations with selection for milk fat production / The 3rd International IRAN and Russia Conference. «Agriculture and Natural resources.» Abstract Moscow Timiriazev Agricultural Academy, Moscow, Russia, 2002. P.58-59.
43. Udina I.G., Karamysheva E.E., Turkova S.O., Orlova A.R., Sulimova G.E. Molecular mechanisms of resistance to persistent lymphocytosis in Russian cattle breeds revealed by distribution of BoLA-DRB3 alleles / The 3rd International IRAN and Russia Conference. «Agriculture and Natural resources.» Abstract. Moscow Timiriazev Agricultural Academy, Moscow, Russia, 2002. P.65.
44. Удина И.Г., Данилкин A.A. Лось (Alces alces)-. генетическое разнообразие и систематика. / Тезисы докладов 7 съезда териологического общества. "Териофауна России и сопредельных территорий". Москва, 2003. С.362.
»1 6 5 3 1 Т^Г
Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 25.08.2003 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 3,25. Тираж 100 экз. Заказ 396. Тел. 939-3890, 928-2227, 928-1042. Факс 939-3891. 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ.