Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности проявления автофертильности у подсолнечника и возможности использования её в практической селекции на гетерозис
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Крутько, Василий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕТЕРОЗИС И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В СЕЛЕКЦИИ

ПОДСОЛНЕЧНИКА.

1.1. Общие сведения о гетерозисе.

1.2. Использование эффекта гетерозиса в селекционной практике и сельскохозяйственном производстве.

1.3. Автофертильность и возможность ее использования в селекционно-семеноводческой практике.

1.4. Селекция подсолнечника на комбинационную способность.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агрометеорологические условия проведения опытов.

2.2. Исходный материал.

2.3. Методика проведения исследований.

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ САМОНЕСОВМЕСТИМОСТИ У ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1. Изучение степени самосовместимости у сортов-подуляций и гибридов подсолнечника

3.2. Проявление признака автофертильности у подсолнечника в зависимости от уровня инбридинга.

3.3. Изучение наследования самосовместимости в первом поколении (FT) межлинейных гибридов подсолнечника.

3.4. Генотипические корреляции между основными хозяйственными признаками и уровнем самосовместимости подсолнечника.

ГЛАВА 4. СЕЛЕКЦИЯ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА

НА КОМБИНАЦИОННУЮ СПОСОБНОСТЬ ПО ОСНОВНЫМ

ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

4.1. Оценка общей комбинационной способности мужскистерильных тестеров и линий восстановителей фертильности пыльцы.

4.2. Оценка специфической комбинационной способности тестеров и линий восстановителей фертильности пыльцы.

4.3. Генотипическое влияние родительских компонентов и их взаимодействия на изменчивость признаков у гибридов подсолнечника.

4.4. Влияние продолжительности (лет) испытания тестгибридов на степень достоверности оценки ОКС самоопыленных линии подсолнечника.

4.5. Роль уровня ОКС тестера и количества тестеров в оценке самоопыленных линий подсолнечника.

4.6. Характеристика лучших самоопыленных линий, аналогов ЦМС и гетерозисных гибридов по основным хозяйственным признакам.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности проявления автофертильности у подсолнечника и возможности использования её в практической селекции на гетерозис"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрена программа социального развития и повышения народного благосостояния. Одной из основных задач является улучшение снабжения населения продуктами питания. Решить эту задачу позволит одобренная Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года.

ХХУ1 съездом КПСС цредусмотрено увеличить среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12-14 процентов.

Основной масличной культурой в СССР является подсолнечник, посевы которого занимают около 5 млн.га. Среднегодовое производство семян подсолнечника в XI пятилетке намечено довести до 6,7 млн.тонн и в ХП пятилетке - 7,2-7,5 млн.тонн. Увеличение производства семян подсолнечника в основном должно быть обеспечено за счет повышения урожайности. Одним из путей повышения урожайности подсолнечника является создание высокоурожайных гетерозисных гибридов этой культуры, отличающихся комплексной устойчивостью к основным заболеваниям.

В успешном решении этих задач решающую роль играет выведение и оперативное внедрение в сельскохозяйственное производство высокомасличных гибридов интенсивного типа, приспособленных для возделывания по индустриальной технологии. Поэтому использование явления гетерозиса у подсолнечника является наиболее перспективным направлением в селекции, позволяющим значительно повысить урожайность этой ценной масличной культуры.

Из истории развития гетерозисной селекции известно, что максимальный гетерозисный эффект обеспечивается при гибридизации инбредных линий, обладающих высокой комбинационной способностыо по хозяйственным признакам. Создание и семеноводство таких линий у подсолнечника несколько затруднено. Объясняется это сложностью биологии оплодотворения, в процессе которого проявляется протандрическая дихогамия, гетеростилия и генетическая система самонесовместимости, которые препятствуют не только самоопылению, но и перекрестному опылению, особенно при размножении стерильных аналогов линий в условиях свободного переопыления.

Механизм действия системы самонесовместимости изучен недостаточно, поэтому изучение закономерностей проявления ее приобретает особую актуальность при селекции гибридного подсолнечника. Создание и выделение автофертильных самоопыленных линий подсолнечника, отличающихся высокой комбинационной способностью по хозяйственно ценным признакам, в значительной мере предопределит в будущем успехи практической селекции гетерозисных гибридов этой культуры.

В связи с этим в задачи наших исследований входило: изучить структуру сортовых популяций подсолнечника по уровню автофертильности и выделить из них самосовместимые формы; изучить изменчивость проявления признака самосовместимости в различных поколениях инбридинга; изучить характер наследования признака самосовместимости у подсолнечника в гибридных потомствах Fj и ¥изучить комбинационную способность самоопыленных линий по ряду признаков (сбору масла, урожаю семян, масличноети ядра и семянки, лузжистости и массе 1000 семян); выделить и предложить для практическое использования автофертильные самоопыленные линии, отличающиеся высокой комбинационной способностью по основным хозяйственным признакам.

В результате проведенных исследований выявлен ряд закономерностей и положений, отличающихся новизной и представляющих практический интерес:

- изучена структура районированных сортовых популяций (Армавирский 14, Армавирский 50, Одесский 63, Юбилейный 60, Старт, Передовик, Первенец) по степени автофертильности;

- показана возможность создания автофертильных самоопыленных линий, что очень важно для сохранения высокой генетической чистоты при семеноводстве родительских форм промышленных гибридов подсолнечника;

- показано, что наследование признака самосовместимости у третьей части изученных межлинейных гибридов подсолнечника носит промежуточный характер и детерминируется наследственными факторами с аддитивным эффектом действия. Эта категория генотипов указывает на возможность отбора самосовместимых форм;

- выявлено, что контроль за проявлением признака автофертильности осуществляется как минимум тремя генами;

- установлено, что сопряженность между степенью самосов-меетимости гибридов подсолнечника и хозяйственными признаками в основном положительная, но недостоверная. Эти признаки наследуются независимо;

- выделены автофертильные самоопыленные линии с высокой комбинационной способностью по ряду ценных хозяйственных признаков, перспективные для использования в гетерозисной селекции подсолнечника в качестве материнских форм;

- на основе выделенных лучших автофертильных самоопыленных линий - Од 69, Од 84*/ (НТ 50-3-2-I-I) и Од 114Д/ (Н 62-3--I-I) синтезированы гетерозисные гибриды подсолнечника Одесский 96, Одесский 97 и Одесский 103. По результатам государственного сортоиспытания гибрид Одесский 96 районирован, а Одесский 103 признан перспективным для ряда областей страны.

Полученные основные положения диссертации выносятся на защиту.

Результаты выполненных исследований представляют научную ценность и в дальнейшем могут быть использованы в практической селекции гибридного подсолнечника. Выполненная работа является частью тематического плана научных исследований отдела селекции и семеноводства масличных культур.

Работа по теме диссертации выполнена в 1979-1982 гг. в отделе селекции и семеноводства масличных культур Всесоюзного селекционно-генетического института под научным руководством кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Виктора Васильевича Бурлова.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Крутько, Василий Иванович

Изучение явления автофертильности и комбинационной спо собности самоопыленных линий подсолнечника позволили сделать следующие основные выводы:

1. Сорта подсолнечника характеризуются различной степенью популятивности по признаку автофертильности растений при само опылении, что необходимо учитывать при селекции автофертиль ных самоопыленных линий.Более высокий процент плодообразования в варианте самоопы ления с механическим воздействием, по сравнению с вариантом самоопыления без постороннего вмешательства, показывает, что процессу самооплодотворения у подсолнечника, кроме генетичес кой системы самонесовместимости, препятствуют и другие факторы, в том числе протандрическая дихогамия и гетеростилия.2. Создание автофертильных самоопыленных линий возможно как на основе сортов-популяций, так и на базе гибридов, создан ных, в свою очередь, с участием высокоавтофертильных родитель ских форм. В первом случае, исходный материал может быть ис пользован в селекции закрепителей мужской стерильности, во вто ром - в селекции восстановителей фертильности пыльцы подсолнеч ника.3. В процессе инбридинга и целенаправленного отбора коли чество самосовместимых потомств и степень их автофертильности увеличивается. Средние величины этого показателя достоверно возрастали в четвертом-пятом инбредном поколении. Селекция на автофертильность приводит к положительному результату.4. Наследование признака автофертильности у 25% (при стро гом самоопылении) и у 34% (при самоопылении с механическим воз154.действием) изученных межлинейных гибридов подсолнечника носит промежуточный характер и детерминируется наследственными фак торами с аддитивным эффектом действия. Эта категория генотипов выявляет возможность успешного отбора самосовместиыых форм.5. Различия между величинами наследуемости в широком и уз ком смысле показывают, что преобладающее значение в структуре генотипического влияния на изменчивость признака автофертиль ности имеют доминантные и эпистатические эффекты.6. Выявлено, что контроль за проявлением признака автофер тильности осуществляется как минимум тремя генами.7. Корреляционный анализ между уровнем самосовместимости и шестью хозяйственными признаками (сбор масла, урожай семян, масличность ядра и семянки, лузжистостъ и масса 1000 семян) показывает, что сопряженность между ними преимущественно поло жительная, но недостоверная. То же самое наблюдается и по кор реляционным связям между эффектами ОКО уровня самосовместимос ти и эффектами ОКО хозяйственных признаков. Эти признаки насле дуются независимо.8. Выявлена достоверная корреляционная связь между показа телями автофертильности при строгом самоопылении и самоопылении с механическим воздействием, что свидетельствует о возможности селекции автофертильных линий без использования фактора механи ческого воздействия.9. Совпадение достоверных значений оценок ОКС по сбору масла и урожаю семян за ряд лет указывает на то, что для оцен ки самоопыленных линий подсолнечника по этим показателям доста точно двухлетнего испытания тестгибридов. Эти выводы подтверж даются достоверно высокими коэффициентами корреляции эффектов ОКС по годам.10. Наиболее точную информацию о комбинационной способ ности самоопыленных линий подсолнечника по сбору масла обеспе чивают два тестера - с высокой и средней величиной аффектов оке, а по урожаю семян три - с высокой, средней и низкой ОКО. ПРЩЛОЖЕНИЯ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Отбор самосовместимых форм при селекции автофертиль ных самоопыленных линий подсолнечника можно проводить при обычном строгом самоопылении под изолятором без какого-либо механического воздействия, что обеспечивает экономию рабочей силы и времени в период цветения.2 . В практической селекции на гетерозис для оценки само опыленных линий подсолнечника по сбору масла необходимо исполь зовать два тестера - с высокой и средней ОКО, а по урожаю се мян три - с высокой, средней и низкой ОКС. Объективную оценку ОКС линий по сбору масла и урожаю се мян можно получить в течение двух лет испытания тестгибридов.3 . Для создания высокогетерозисных гибридов подсолнечника рекомендуются автофертильные самоопыленные линии с высокой ком бинационной способностью по сбору масла и урожаю семян -

Од 53 ГМ, ^-340, Од 74, Од 112/^, Од 114/е/, Од 115/2/, Од 79/2/ и Од 84 i2/.4 . Выделенные а процессе изучения автофертильные самоопы ленные линии Од II4fi/, Од 84-«/ и Од 69 являются родительски ми компонентами районированных и перспективных гибридов Одес ский 96 и Одесский 103.