Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Некоторые особенности изучения и оценки самоопыленных линий подсолнечника для получения гетерозисных гибридов
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Усов, Виктор Владимирович
Введение.
Глава 1. Гетерозис и возможность его практического использования (литературный обзор).
1.1. Гетерозис у растений. Первые научные работы по изучению гетерозиса у подсолнечника.
1.2. Методы гетерозисной селекции подсолнечника.
1.3. Мужская стерильность и ее использование в селекции гетеро-зисных гибридов.
1.4. Линейно-гибридизационный метод получения гетерозисных гибридов.
1.4.1 Создание гомозиготн ых линий- компонентов гибридов.
1.4.2. Оценка линий по комбинационной способности.
Глава 2. Условия проведения опытов, материал и методика.
2.1 Почвенно-климатические условия проведения исследований.:.
2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.3. Исходный материал, схема и методика исследования.
Глава 3. Завязываемость семянок при самоопылении и автогамность линий подсолнечника.
3.1. Изучение степени самосовместимости у сортов-популяций и гибридов подсолнечника.
3.2. Влияние типа опыления на завязываемость семянок подсолнечника.
Глава 4. Характеристика коллекции самоопыленных линий подсолнечника.
4.1.Особенности селекции и оценки материнских линий подсолнечника.
4.2. Особенности селекции и оценки отцовских линий подсолнечника.
4.3 Краткая характеристика коллекции линий подсолнечника.
Глава 5. Физиолого-агротехнические основы возделывания подсолнечника.
5.1. Скорость прорастания семянок подсолнечника в зависимости от температуры.
5.2. Влияние отбора (при различной густоте) и условий выращивания на некоторые признаки подсолнечника.
5.3. Влияние краевых рядков на "межсортовую" конкуренцию при испытании линий.
Глава 6.Экономическая эффективность новых гетерозисных гибридов подсолнечника.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Некоторые особенности изучения и оценки самоопыленных линий подсолнечника для получения гетерозисных гибридов"
Актуальность. В России подсолнечник является основной масличной культурой. В производстве растительных жиров доля подсолнечного масла составляет около 80 %.Белок подсолнечника, который содержится в составе жмыхов и шротов, находит широкое применение в животноводстве. Посевная площадь масличного подсолнечника в Поволжье составляет более 1,5 млн.га . Это свыше одной трети всех посевов этой денной культуры в России. Поэтому Поволжскому региону отводится большая роль в обеспечении населения нашей страны пищевым маслом, а животноводства - высокобелковыми кормами.
Благодаря выдающимся работам академика B.C. Пустовойта, его учеников и последователей в нашей стране созданы высокопродуктивные, пластичные в экологическом отношении сорта подсолнечника с большими потенциальными возможностями. Селекционный метод академика В. С. Пустовойта представляет собой разновидность рекуррентной селекции, позволяющей результативно накапливать гены многих количественных и качественных признаков, постоянно улучшать комбинационную способность селектируемого материала и реализовать эффект гетерозиса на популяционном уровне. Возможности этого метода далеко не исчерпаны.
Создание методами межвидовой гибридизации в 70-е го-ды(Г.В.Пустовойт 1975 ) высокопродуктивных сортов подсолнечника (Прогресс,Юбилейный 50 и др.),в которых высокая урожайность сочетается с групповой устойчивостью к 4-6 патогенам, открыло новые пути в селекции.
Наряду с селекцией межвидовых гибридов широко развернулась работа по использованию явления гетерозиса на основе самоопыленных линий, созданию высокопродуктивных межлинейных гибридов подсолнечника. Гибриды подсолнечника отличаются рядом преимуществ по сравнению с сортами-популяциями: более высокой урожайностью, выравненностью по высоте растений, наклону корзинки, срокам цветения и созревания. Это резко снижает потери урожая при уборке, позволяет получать однородный по влажности ворох и вырабатывать из него масло высокого качества. Гибридам легче придавать устойчивость к болезням в процессе селекции.
Для эффективной работы по созданию гетерозисных гибридов подсолнечника необходимо создание ценного генетически разнородного исходного материала, четкое представление о хозяйственно-ценных донорах, взаимосвязях селекционных признаков у растений, совершенствование методов селекции по продуктивности, признакам архитектоники, устойчивости к болезням, первичного и промышленного семеноводства.
Из истории развития селекции известно, что максимальный эффект гетерозиса обеспечивается при гибридизации генотипиче-ски разнородных инбредных линий, обладающих высокой комбинационной способностью по хозяйственным признакам. Создание и семеноводство таких линий у подсолнечника затруднено. Объясняется это сложностью биологии цветения. Нормальному оплодотворению препятствуют протеандрическая дихогамия, гетеростилия и генетическая система самонесовместимости. Эти факторы лимитируют не только самоопыление, но и перекрестное опыление, особенно при размножении стерильных аналогов линий в условиях свободного цветения.
Исследования многих ученых (В.В. Бурлов, 1988; N.Fick, 1978; S. A. Doddamani I,. Kpatil, R. L. Ravlkumar, 1997 и др.) свидетельствуют о том, что инбредные линии, обладающие высокой степенью автофертильности, имеют достоверную положительную корреляцию с урожаем семян. Необходимо считаться и с тем фактом, что в условиях интенсивного земледелия, стимулирующего появление новых высокотоксичных гербицидов и пестицидов, из года в год сокращается количество полезных насекомых-опылителей, что приводит к снижению продуктивности подсолнечника.
Из всего вышеизложенного следует, что создание автофер-тильных самоопыленных линий подсолнечника с высокой общей и специфической комбинационной способностью в будущем в значительной степени предопределяет эффективность практической селекции.
Селекционно-семеноводческая работа с подсолнечником на Поволжской селекционно-опытной станции была начата в 1947 г. С переходом опытной станции в 1962 г. на новую экспериментальную базу (Урюпинского опорного пункта ВНИИ кукурузы) объем научных исследований по подсолнечнику был значительно сокращен, а вскоре и совсем сведен на нет.
Отсутствие в области научно-исследовательской работы по подсолнечнику отрицательно сказывается на производстве этой культуры - средняя урожайность, которой составляет всего лишь 811 ц/га. В соседних: Саратовской, Воронежской и Белгородской областях средняя урожайность выше, хотя климатические условия нашей области не хуже. Необходимо обратить внимание еще на тот факт, что обычно адаптивная приспособляемость гибридов подсолнечника значительно ниже, чем у сортов (В.А. Врынчану, 1975; Г.Н. Фик, Д.Е. Зиммер, 1978, М.Д. Вронских, 1984), т.е. гибриды, созданные в условиях соседних областей менее продуктивны в условиях Волгоградской области.
Еще одним немаловажным фактором в пользу восстановления исследований по подсолнечнику послужил тот факт, что коллектив Поволжской селекционно-опытной станции имеет большой положительный опыт в селекции кукурузы. Кукуруза, так же как и подсолнечник, типичный перекрестник и селекционные процессы у этих двух: культур во многом идентичны.
Наша работа с подсолнечником на Поволжской СОС началась в 1998 г. и развивается в следующих двух аспектах: селекционно-генетическом и физиолого-агротехническом.
Цель и задачи исследований .Цель работы заключалась в совершенствовании методики создания и изучения селекционной ценности самоопыленных линий подсолнечника для использования их в селекции новых гетерозисных гибридов .Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить методику создания самоопыленных линий подсолнечника по признакам автогамности, обильной пыльцевой продуктивности и режиму самоопыления; оценить по хозяйственно-биологическим признакам коллекцию селекционно-ценных материнских (А и В формы) и отцовских (Rf) самоопыленных линий подсолнечника (как отечественных, так и зарубежных) в условиях Волгоградской области, выделить лучшие из них и рекомендовать для получения высокогете-розисных гибридов; изучить влияние различной густоты стояния растений при селекции самоопыленных линий на изменчивость основных признаков и влияние краевых рядков на «межсортовую» конкуренцию при испытании; получить хозяйственно-ценные гибридные комбинации Fi подсолнечника и оценить их по основным хозяйственно-биологическим признакам в условиях Волгоградской области.
Научная новизна результатов исследования состоит в том,что для условий Волгоградской области впервые теоретически обоснована и практически реализована возможность создания ав-тофертильных самоопыленных линий ,что представляет большую ценность при создании и выращивании родительских форм промышленных межлинейных гибридов подсолнечника. Установлено, что автофертильные самоопыленные линии можно создавать как на основе сортов-популяций, так и на основе гибридов подсолнечника.
Проведена комплексная оценка генофонда новых самоопыленных линий подсолнечника и выделены наиболее ценные современные высокопродуктивные формы с комплексной устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды. Выделенный исходный материал включен в селекционный процесс по созданию гибридов подсолнечника. Получены и проходят производственное изучение и оценку в Волгоградской области новые, раннеспелые, высокопродуктивные межлинейные гибриды подсолнечника (Поволжский 1,Поволжский 2 и др.).с высокой агроэкологической адаптивностью к природно-климатическим условиям Поволжья, способные формировать стабильные урожаи с высоким качеством семян и масла и обеспечивать генетическую устойчивость к наиболее опасным болезням и вредителям.
Практическая значимость работы.
Усовершенствованные методы создания автофертильных самоопыленных линий и выделенный и полученный новый исходный материал подсолнечника включен в селекционный процесс гетерозис-ных гибридов Поволжской селекционно-опытной станции и рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений .Полученные межлинейные высокопродуктивные раннеспелые гибриды подсолнечника Поволжский 1 и Поволжский 2 успешно проходят широкую производственную проверку в хозяйствах Волгоградской и других областей.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались ежегодно(1999 - 2001 г.г.) на научно-техническом совете Поволжской селекционно-опытной станции .В 2000 - 2001 г.г. материалы диссертации были доложены на кафедре технических культур Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и в 2001 году на совещании в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области. По материалам диссертации опубликовано три научные работы. Соискатель является соавтором ультраскороспелого сорта подсолнечника «Поволжский скороспелый 8»,переданного в Государственное сортоиспытание в 2001 году( Заявка за №-37488\9811701 от 13.12.2001 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Методика создания самоопыленных линий подсолнечника по признакам автогамности, обильной пыльцевой продуктивности и режиму самоопыления.
2.Результаты оценки коллекции материнских (А и В формы) и отцовских (Rf) самоопыленных линий подсолнечника по комплексу селекционно-ценных признаков и свойств.
3.Результаты изучения влияния различной густоты стояния растений подсолнечника в селекции самоопыленных линий на изменчивость основных признаков и влияния краевых рядков на межсортовую конкуренцию при испытании линий.
4. Результаты изучения межлинейных гибридов подсолнечника по основным хозяйственным и биологическим признакам и свойствам.
Объем и структура диссертадии.
Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста .Содержит 22 таблицы, 10 рисунков и состоит из введения^ глав, выводов, практических рекомендаций и 5 приложений. Список литературы включает 180 наименований в том числе 53 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Усов, Виктор Владимирович
ВЫВОДЫ.
Изучение 130 образцов подсолнечника и полученного нового исходного материала, позволило установить следующее:
1. Существует значительное генотипическое разнообразие среди исходного материала подсолнечника по продолжительности вегетационного периода. Выделены раннеспелые( СМ 594 , ВК 57 ,ВКУ14 В , ВКУ 14А ,ВК 392 Б ,ВК 392 А ,С 421 , С 260 )и среднеранние(ОД 69 Б ,НА 382 , СМ 626 , BMP 435 А ,ВБ 119 А , ВБ 9 А ,ВБ 9 Б ,НА 300 Б, ВИР 435 , ВК 467 , ВБ 26 )формы подсолнечника для использования в селекционном процессе в Нижневолжском и других регионах России.
2.Изученный генофонд подсолнечника имеет существенные различия по таким признакам, как продуктивность, масличность, и лузжистость семян, устойчивость к болезням. Выделены высокопродуктивные с урожайностью 13-16 ц\.га( ВК 392 , ОД 1 Б ,ОД 1 А , ОД 89 Б ,ОД 89 А , С 400 , С 413 , С 426 , С 421 , С 260 , НА 371 , НА 382 , ВБ 9 Б , ВБ 20 Б , НА 300 Б , НА 300 А ),масличностью семян 52 - 56 % (ВК 392 , С 413 , С 426 , НА 821 , НА 850 , ВИР 435 А , ВБ 119 Б , ВБ 119 А , ВК 392 Б , ВК 392 А , ВБ 9 А , ВБ 20 Б , НА 300 Б ).
3.Установлено,что создание автофертильных самоопыленных линий возможно как на основе сортов-популяций, так и на основе гибридов, полученных с участием высокоавтогамных родительских компонентов. Если самоопыленные линии создаются на основе сортов-популяций, то они могут быть использованы в селекции закрепителей цитоплазмати-ческой мужской стерильности ,если же на основе гибридов, то в селекции восстановителей фертильности пыльцы подсолнечника. В процессе инбридинга сортов-популяций и гибридов подсолнечника и целенаправленного отбора ,количество самосовместимых потомств и степень их автофертильности достоверно увеличиваются.
4.Выявлена прямая корреляционная связь(г=0,71)между такими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, как завязываемость семян в корзинке растений подсолнечника, фертильность корзинки и плодообразование корзинки, и высокая корреляция между показателями автофертильности при строгом самоопылении и самоопылении с дополнительным механическим воздействием. Установлено, что для создания автогамных самоопыленных линий целесообразно проводить самоопыление без доопыления в пределах корзинки.
5.В полевых естественных условиях опыление стерильных растений подсолнечника рекомендуем проводить однократно, на четвертый -пятый день от начала фазы цветения. Установлено, что примерно одинаковую завязываемость семянок дает опыление растений в течение всего светового дня.
6.Сорта подсолнечника характеризуются различной степенью гетеро-зиготности по признаку автофертильности растений при их самоопылении. Более высокий процент плодообразования в варианте самоопыление с дополнительным опылением, по сравнению с вариантом без доопыления свидетельствует о том, что процессу самооплодотворения у подсолнечника, кроме генетической системы самонесовместимости, препятствуют и другие факторы, в том числе протеандрическая дихогамия и гетеростилия.
7.В результате оценки проведенных отборов и скрещиваний лучших по комплексу признаков самоопыленных линий, получены новые межлинейные гибриды, которые сочетают высокую продуктивность и скороспелость с другими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами, обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды( ВБ 246 х ВК 31 , ВБ 471 х ВК 31 , ВБ 4703 х ВИР 160 , ВБ 57 х СМ 620 , ВБ 4703 х СМ 620 , ВБ 246 х SL 3090 , ВБ 4703 х SL 3090 , ВБ 4703 х ВИР 658 , ВБ 246 х ВИР 658 ).
8.Между признаками скрещиваемых самоопыленных линий и признаками получаемых с их участием гибридов существует тесная взаимосвязь, позволяющая уже на первых этапах селекционной работы проводить предварительную оценку линий по таким признакам, как длина вегетационного периода, высота растений, масличность и лузжистость семян.
9.У межлинейных гибридов подсолнечника установлен высокий уровень гетерозиса по урожаю семян. При этом гетерозис у гибридов проявляется тем сильнее, чем больше скрещиваемые линии подсолнечника различаются между собой по происхождению и биологическим свойствам. Скрещивания близких по происхождению линий, дают гибриды с невысоким уровнем гетерозиса.
10.Использование в сельскохозяйственном производстве межлинейных гибридов первого поколения позволит повысить урожайность подсолнечника на 15-20 %.Чистый доход от внедрения межлинейного гибрида подсолнечника Поволжский 2 составит 5550 рублей на каждый гектар посева.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.
1 .Для использования в селекционных программах научно-исследовательских учреждений по подсолнечнику предлагаются следующие образцы:
- раннеспелые, с периодом «всходы - полная спелость» 85 - 90 дней(СМ 594 , ВК 57 , ВКУ 14 Б , ВКУ 14 А , ВК 392 Б , ВК 392 А , С 421 , С 260 ,ОД 42 А , ОД 42 Б , ВБ 4703 , ВБ 246 , ВБ 57 , ВБ 246 , ВИР 658 );
- высокопродуктивные, с урожайностью семян 13-16 ц\га ( ВК 392 , ОД 1 Б , ОД 1 А , ОД 89 Б , ОД 89 А , С 400 , С 413 , С 426 , С 421 , С 260 , НА 371 , НА 382 , ВБ 9 Б , ВБ 20 Б , НА 300 Б , НА 300 А );
- высокомасличные, с содержанием в семенах 52 - 56 % масла (ВК 392 , С 413 , С 426 , НА 821 , НА 850 , ВИР 435 А , ВБ 119 Б , ВБ 119 А , ВК 392 Б , ВК 392 А , ВБ 9 А , ВБ 20 Б , НА 300 Б ,ВБ 246 , ВБ 4703 , ВБ 471 ).
2.При создании автогамных самоопыленных линий подсолнечника отбор самосовместимых форм следует проводить при обычном строгом самоопылении под изоляторами без доопыления. Это обеспечивает значительную экономию рабочей силы и денежных средств в период цветения растений подсолнечника.
З.Для оценки исходного материала на автогамномость, в селекционном процессе рекомендуется использовать легко вычисляемые признаки : фертильность корзинки (масса семян/диаметр корзинки2) и плодообразование корзинки(число семян /диаметр корзинки2).
4.Промежуточный характер наследования лузжистости у гибридов определяющий величину одного из основных компонентов урожайности — масличность семянки ,а также признаки «наклон корзинки» и «тонкое прикрепление корзинки с стеблю»,обуславливающие степень пригодности подсолнечника для возделывания по интенсивной технологии и снижающие степень поражения подсолнечника корзиночной формой белой и серой гнилями и фомопсисом определяют целесообразность использования во всех селекционных программах только тонколузжистые (22-25 %) формы, оптимальные и по наклону и типу прикрепления корзинки.
5.Для получения и размножения в условиях производства предлагаются новые высокопродуктивные межлинейные гибриды подсолнечника - Поволжский 1 и Поволжский 2.
6.В условиях Волгоградской обл.) подсолнечник целесообразно высевать в сроки, когда почва устойчиво прогреется до 15-20 °С(в середине мая), что обеспечит появление хороших и дружных всходов (через 2-3 дня после посева) и существенно уменьшает варьирование популяции по фенофазам (повысит технологичность посева).

Автореферат диссертации по теме "Некоторые особенности изучения и оценки самоопыленных линий подсолнечника для получения гетерозисных гибридов"
На правах рукописи УДК: 633.854.78
УСОВ Виктор Владимирович
НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ ПОДСОЛНЕЧНИКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ГЕТЕРОЗИСНЫХ ГИБРИДОВ
Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Рамонь, 2003 г.
Работа выполнена на Поволжской селекционно- опытной станции ВНИИ кукурузы в 1998-2001 гг..
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Воронин Василий Михайлович.
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор Ана-щенко Александр Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Павлюк Николай Трофимович.
Ведущая организация - Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени институт сельского хозяйства Юго-Востока.
Защита диссертации состоится « 2003 г.
В 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.065.01
при Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова по адресу - 396030, Воронежская обл., Рамонь , п. ВНИИСС.
С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова.
Автореферат разослан « ^ « — 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.А. Бычкова.
Т2Щ~
3
Ажтуалъность.В России подсолнечник является основной масличной культурой .В производстве растительных жиров доля подсолнечного масла составляет около 80 %. Белок подсолнечника, который содержится в составе жмыхов и шротов, находит широкое применение в животноводстве. Посевная площадь масличного подсолнечника в Поволжье составляет более 1,5 млн.га, то есть свыше одной трети всех посевов этой ценной культуры в России. Поэтому Поволжскому региону отводится большая роль в обеспечении населения нашей страны пищевым маслом, а животноводста - высокобелковыми кормами.
Создание методами межвидовой гибридизации в 70-е го-ды(Г.В.Пустовойт 1975 ) высокопродуктивных сортов подсолнечника (Прогресс,Юбилейный 50 и др.),в которых высокая урожайность сочетается с групповой устойчивостью к 4-6 патогенам,открыло новые пути в селекции.
Для эффективной работы по созданию гетерозисных гибридов подсолнечника необходимо создание ценного генетически разнородного исходного материала, четкое представление о хозяйственно-ценных донорах, взаимосвязях селекционных признаков у растений, совершенствование методов селекции по продуктивности, признакам архитектоники, устойчивости к болезням, первичного и промышленного семеноводства.
Исследования многих ученых (В.В. Бурлов, 1988; РГ.Кск, 1978; Э. А. БосИаташ I,. КраШ, И. Ь. НауИситаг, 1997 и др.) свидетельствуют о том, что инбредные линии, обладающие высокой степенью автофер-тильности, имеют достоверную положительную корреляцию с урожаем семян. Необходимо считаться и с тем фактом, что в условиях интенсивного земледелия, стимулирующего появление новых высокотоксичных гербицидов и пестицидов, из года в год сокращается количество полезных насекомых-опылителей, что приводит к снижению продуктивности подсолнечника.
Из всего вышеизложенного следует, что создание автофертиль-ных самоопыленных линий подсолнечника с высокой общей и специфической комбинационной способностью в будущем в значительной степени предопределяет эффективность практической селекции.
Отсутствие в области научно-исследовательской работы по подсолнечнику отрицательно сказывается на производстве этой культуры -средняя урожайность, которой составляет всего лишь 8-11 ц/га. В соседних: Саратовской, Воронежской и Белгородской областях средняя урожайность выше, хотя климатические условия нашей области не хуже. Необходимо обратить внимание еще на тот факт, что обычно адаптивная приспособляемость гибридов подсолнечника значительно ниже, чем у сортов (В.А. Врынчану, 1975; Г.Н. Фик, Д.Е. Зиммер, 1978, МЛ. Вронских, 1984), т.е. гибриды, созданные в условиях соседних областей менее продуктивны в условиях Волгоградской области.
Наша работа с подсолнечником на Поволжской СОС началась в__
1998 г. и развивается в следующих двух аспектах,7 сздеквдвддандльнля генетическом и физиолого-агротехническом. I ' БИБЛИОТЕКА
I ¡ЯГШк
Цель н задачи исследований .Цель работы заключалась в совершенствовании методики создания и изучения селекционной ценности самоопыленных линий подсолнечника для использования их в селекции новых гетерозисных гибридов .Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить методику создания самоопыленных линий подсолнечника по признакам автогамности, обильной пыльцевой продуктивности и режиму самоопыления;
оценить по хозяйственно-биологическим признакам коллекцию селекционно-ценных материнских (А и В формы) и отцовских (И) самоопыленных линий подсолнечника (как отечественных, так и зарубежных) в условиях Волгоградской области, выделить лучшие из них и рекомендовать для получения высокогетерозисных гибридов;
изучить влияние различной густоты стояния растений при селекции самоопыленных линий на изменчивость основных признаков и влияние краевых рядков на «межсортовую» конкуренцию при испытании;
получить хозяйственно-ценные гибридные комбинации Р1 подсолнечника и оценить их по основным хозяйственно-биологическим признакам в условиях Волгоградской области.
Научная новизна результатов исследования состоит в том,что для условий Волгоградской области впервые теоретически обоснована и практически реализована возможность создания автофертильных самоопыленных линий ,что представляет большую ценность при создании и выращивании родительских форм промышленных межлинейных гибридов подсолнечника.Установлено.что автофертильные самоопыленные линии можно создавать как на основе сортов-популяций,так и на основе гибридов подсолнечника.
Проведена комплексная оценка генофонда новых самоопыленных линий подсолнечника и выделены наиболее ценные современные высокопродуктивные формы с комплексной устойчивостью к неблагоприятным условиям внешней среды. Выделенный исходный материал включен в селекционный процесс по созданию гибридов подсолнечни-ка.Получены и проходят производственное изучение и оценку в Волго- I
градской области новые, раннеспелые,высокопродуктивные межлинейные гибриды подсолиечника(Поволжский 1,Поволжский 2 и др.).с высокой агроэкологической адаптивностью к природно-климатическим условиям Поволжья,способные формировать стабильные урожаи с высоким качеством семян и масла и обеспечивать генетическую устойчивость к наиболее опасным болезням и вредителям.
Практическая значимость работы.Усовершенствованные методы создания автофертильных самоопыленных линий , выделенный и полученный новый исходный материал подсолнечника включен в селекционный процесс гетерозисных гибридов Поволжской селекционно-опытной станции и рекомендуется для использования в селекционных программах других научно-исследовательских учреждений .Полученные межлинейные высокопродуктивные раннеспелые гибриды подсолнечника Поволжский 1 и Поволжский 2 успешно проходят широкую производственную проверку в хозяйствах Волгоградской и других областей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались ежегодно!1999 - 2001 г.г.) на научно-техническом совете Поволжской селекционно-опытной станции.В 2000 - 2001 г.г. материалы диссертации были доложены на кафедре технических культур Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки и в 2001 году на совещании в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Волгоградской области.По материалам диссертации опубликовано три научные работы.Соискатель является соавтором ультраскороспелого сорта подсолнечника «Поволжский скороспелый 8»,переданного в Государственное сортоиспытание в 2001 году( Заявка за №-37488\9811701 от 13.12.2001 г.).
На защиту выкосятся следующие положения:
1. Методика создания самоопыленных линий подсолнечника по признакам автогамносги.обильной пыльцевой продуктивности и режиму самоопыления.
2.Результаты оценки коллекции материнских (А и В формы) и отцовских (И) самоопыленных линий подсолнечника по комплексу селекционно-ценных признаков и свойств.
3.Результаты изучения влияния различной густоты стояния растений подсолнечника в селекц ии самоопыленных линий на изменчивость основных признаков и влияния краевых рядков на межсортовую конкуренцию при испытании линий.
4.Результаты изучения межлинейных гибридов подсолнечника по основным хозяйственным и биологическим признакам и свойствам.
Объем я структура диссертация. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Содержит 22 таблицы, 10 рисунков и состоит из введения,б глав,выводов,практических рекомендаций и приложений.Список литературы включает 183 наименования,в том числе 53 на иностранных языках.
Условяя , исходный материал я методика исследований.
Опыты по изучению и оценке самоопыленных линий подсолнечника для получения гетерозисных гибридов проводились в 1999 - 2001 г.г. на полях Поволжской селекционно-опытной станции ВНИИ кукурузы . Предшественник водсолнечника - озимая гпненица.Система обработки почвы под подсолнечник была общепринятой для условий Повол-жья.Под вспашку вносили минеральные удобрения из расчета НьоРьоКьо .Посев подсолнечника проводили в оптимальные для Волгоградской области сроки ( первая декада мая).
Для создания нового исходного материала и его изучения использовали следующие образцы подсолнечника: генотипически разнообораз-ная коллекция сортов и коллекционных образцов ВИР - 43; синтетики - 5 ;самоопыленные линии отечественной и зарубежной селекции -82.Всего нами изучалось 130 образцов подсолнечника.Самоопыленные линии различного экологоге'ографического и генотипического происхождения созданы на основе сортов отечественной селекции - 46,9 %, кол-
лекционных образцов ВИР - 28,0 %,гибридов и синтетических популяций - 18,0 % и межвидовых гибридов подсолнечника с НеНапШв ШЬего-гиэ Ь. - 7,1 %.Оригинаторами самоопыленных линий отечественной селекции являются ВИР , ВНИИМК, ВИП .НИИСХ Юго - Востока , Укр.НИИРС и Г ,Молд.НИИПК.
Размер учетной делянки при изучении 130 образцов подсолнечника из коллекции ВИР, составил 10м2, повторность четырехкратная .Лучшие по комплексу признаков самоопыленные линии (были включены в гибридизацию и гибриды Р1) изучали в контрольном пи-томнике.Учетная площадь делянок в контрольном питомнике 10,8 м2, повторность трехкратная , в качестве стандартов использовались сорт подсолнечника Белгородский 94 и гибрид .За ростом и развитием растений подсолнечника проводили фенологические наблюдения и оценки и отмечали следующие фазы вегетации : прорастание семян, появление всходов , первая пара листьев , вторая пара листьев ,5-13 лист , образование корзинки , интенсивный рост , начало цветения и полное цветение, налив семян , созревание ( физиологическая спелость), полное созревание (хозяйственная спелость).Начало наступления фазы отмечали , когда 10 % растений делянки вступило в данную фазу, а полное наступление фазы - не менее 75 % растений .
Для изучения автогамности сортов и самоопыленных линий были приняты три варианта самоопыления (под пергаментными или марлевыми изоляторами):
- без вмешательства, т.е. самоопыление без доопыления,
- самоопыление с однократным доопылением,
- самоопыление с многократным (3-4) доопылением.
Основной критерий автогамности - количество и процент завязавшихся семянок. Учет прямой и по каждому варианту учитывали 10 корзинок, в каждой корзинке определяли число лучей, число цветков в луче и число завязавшихся семянок. Для дальнейшей работы во всех случаях брали самоопыленные растения с наивысшим числом (или процентом) завязавшихся семянок.
В опыте, где изучали реакцию растений на разную густоту стояния растений, использовали 10 линий различного генетического и географического происхождения, отличающиеся по габитусу, периоду вегетации и другим признакам; кроме линий изучался сорт Белгородский 94 и гибрид Вейделевский 80. В течение трех лет проводили последовательные отборы лучших растений в пределах одного и того же варианта опыта. Варианты размещения растений были следующие:
• 70 X 70 см по 1 растению в гнезде - 20 тыс. раст./га
• 70 X 70 см по 2 растения в гнезде - 40 тыс. раст./га
• 70 X 35 см по 1 растению в гнезде - 40 тыс. раст./га
• 70 X 35 см по 2 растения в гнезде - 80 тыс. раст./га.
В 2001 г. все варианты отборов были испытаны по типу контрольного питомника при густоте стояния растений 20, 40 и 80 тыс. растений на гектар.
Материалы опытов обработаны статистическими методами, пригодными для полевых экспериментов (Б.А. Доспехов, 1979 , 1985). Кроме показателей одномерной статистики, по некоторым опытам была вы-
числена полная матрица корреляции и факторная структура {по методу главных компонентов). При оценке влияния различных густот стояния растений на отбор самоопыленных линий применялся двухфакторный дисперсионный анализ.
Результаты исследований Завязываемость семянок при самоопылении растений н автогамность днний подсолнечника.
Естественное (без вмешательства) самоопыление растений проводили под пергаментными изоляторами - это наиболее тесная форма инбридинга - аутогамия. Отношение числа семян, полученных при самоопылении, к числу семян, сформированных в условиях свободного перекрестного переопыления, выраженное в процентах, отражало уровень самосовместимости (Ж. Пикемаль, 1978). В среднем за три года испытуемые сорта при самоопылении завязали от 2,5% до 12,4% семян (табл. !)•
Таблица 1. Характеристика сортов-популяций и гибридов подсолнечника по степени самосовместимости (ПСОС, 1999-2000
п^к
Сорт, гибрид Процент плодообразования при самоопылении
1999 2000 Среднее за два года
Коралл сорт 12,0 • 11,9 11,9
Крепыш сорт 9,3 13,6 11,4
Белгородский 94 сорт 8,1 10,4 9,2
Юбилейный 60 сорт 6.6 5,3 6,0
Кавказец сорт 5,6 5,8 5,7
ВНИИМК 8883 сорт 4,0 6,4 5,2
Находка сорт 4,7 5,2 4,9
Передовик сорт 2,0 3,4 2,7
Первенец сорт 2,1 2,5 2,3
Мираж сорт 2,6 1,9 2,2
Донской 22 гибрид 19,7 21,7 20,7
Вейделевский 80 гибрид 19,7 20,7 20,2
Кубанский 341 гибрид 22,8 17,3 20,0
НСР 0,05 1,84 1,75 !.25
Изучаемые сорта и гибриды достоверно отличались между собой по степени автогамности в зависимости от происхождения, а возможно и от селекционных методов, применяемых при выведении этих форм. По степени совместимости условно можно выделить три группы сортов: 1 группа - Крепыш, Коралл и Белгородский 94 со степенью самосовместимости соответственно - 12.4 %; 12,2 %; 9,8%. Вычисленная наименьшая существенная разность свидетельствует о том, что в этой группе сорт подсолнечника Белгородский 94 достоверно отличается от других сортов. Вторуя группа - сорта подсолнечника - Юбилейный 60, Кавказец, ВНИИМК 8883 и Находка, которые достоверно уступают сортам первой группы по степени завязываемости семянок( степень самосовместимости у них составила 5,3 - 6,3 % ). Третья группа - сорта подсолнечника Передовик , Первенец , Мираж , наиболее самонесовместимые сорта, степень завязываемости семян которых составляет всего лишь 2,5 -3,0%. Можно предположить , что относительно высокая авто-гамность первой группы сортов подсолнечника объясняется тем, что при их создании был использован метод инцухта. Наши предположения основываются на том , что по данным И.Ф. Мамонова (1978) указывает, полученным им на Армавирской опытной станции при создании сортов подсолнечника устойчивых к заразихе, с целью фиксации биотипов устойчивых форм , было проведено однократное самоопыление. Применение даже однократного инбридинга, очевидно и способствовало накоплению самосовместимых биотипов (табл. 2 ).
Таблица 2. Распределение растений по степени самосовместимости при самоопылении сортов популяций и гибридов под__солнечника (ПСОС, 1999-2000 п-.)._
Сорт, гибрид Степень завязывания семянок, (%)
0,0 0,110,0 10,120,0 20,130,0 30,140,0 40,150,0 >50,1
Сорта
Юбилейный 60 9,1 65,3 22,7 - 2,3 - -
Коралл 4,5 54,5 29,4 6,8 6,8 2,3 4,6
Белгородский 94 4,5 59,2 20,4 11,3 4,6 - -
Крепыш 2,3 59,1 15,3 13,6 4,6 2,3 2,3
Кавказец 15,9 65,8 11,3 4,6 2,3 - -
ВНИИМК 8883 6,8 74,9 15,9 2,3 - - -
Передовик 22,7 72,7 4,6 - - - -
Первенец 2,3 93,1 4,6 - - - -
Мираж 18,2 77,2 4,6 - - - -
Находка 20,4 61,4 13,6 4,6 - - -
Гибриды
Донской 22 - 18,2 40,9 20,4 6,8 9,1 4,6
Вейделевский 80 - 31,8 18,1 29,5 9,1 6,8 4,6
Кубанский 341 - 13,6 40,9 31,8 6,8 2,3 4.6
Средние
по сортам 10,3 68,6 13,6 4,3 2,0 0,4 0,6
по гибридам - 21,2 33,3 27,3 7,6 6,1 4,6
Наивысшую степень самосовместимости мы наблюдали в потомстве от самоопыления гибридов подсолнечника. Степень их самосовместимости оказалась в несколько раз выше, чем у сортов- популяций. Так, в среднем по гибридам она составляла 20,7-21,4% . Однако, если учитывать не средние показатели признаков, а величину их варьирования, то необходимо отметить, что в каждой из изучавшихся популяций подсолнечника встречаются растения с очень высоким процентом оплодотворения, хотя основная масса растений при самоопылении завязывает от 0,1 до 10,0% семян - таких биотипов в популяции до 70% .
Относительно высокий уровень самонесовместимости сортов подсолнечника, созданных методом селекции разработанным академиком B.C. Пустовойтом (1966), объясняется тем, что этот метод предусматривает выбраковку большинства биотипов, избиравших собственную пыльцу в условиях свободного цветения на участках направленного переопыления.
В зависимости от модификаций метода периодического отбора, применяемых различными селекционерами, самосовместимость сортов варьирует, в результате чего мы наблюдаем различную степень завязы-ваемости семян при аутогамии. Нами установлено, что сортовые популяции подсолнечника в различной степени гетерозиготны по признаку самосовместимости.
Некоторые исследователи полагают, что в процессе инбридинга автофертильность у подсолнечника резко снижается в результате потери гетерозиготности исходных популяций (В.К. Морозов, 1934, 1940; Е. Habura, 1957). Другие авторы, наоборот, придерживаются противоположной точки зрения, предполагая, что автогамность инбредных линий повышается с каждой последующей генерацией инбридинга (Б.М. Пла-чек, 1927; В.В. Бурлов, 1970; A.V. Vranceanu et al., 1979).
Для выяснения этого вопроса нами был проведен опыт по изучению проявления признака автогамности самоопыленных линий подсолнечника в зависимости от уровня инбридинга. В качестве исходного материала были использованы две гибридные комбинации американской селекции - НА 89 х RHA 266 и НА 231 х RHA 266. С третьего до пятого инбредного поколения (Ь- Is) мы проводили отбор потомств с высокой степенью автогамности, т.е. для последующего посева отбирали только те растения, которые завязывали максимальное количество семян при самоопылении. Величины "индекса фертильности" корзинок, полученные от свободного переопыления исходных растений линий , практически , не различались в зависимости от уровня инбридинга. Величины «индекса фертильности» , полученные от самоопыления, достоверно возрастали - средний процент плодообразования за два поколения ин-цухта возрос с 10% до 40% (табл. 3 ).
Таблица 3. Средние показатели индексов "фертильносгь" и "плодообразование" в зависимости от уровня инбридинга (ПСОС, 1999-20011Т.).
Исходный гибрид /сяовия опыления 1з и 15
НА 89 х Л НА 266 Свободное цветение 1,29±0,22 1.01+0,22 0,91±0,23
Самоопыление 0,13±0,05 0,21±0,04 0,36±0,08
Плодообразование, % 10 21 40
НА 231 х РЖА 266 Свободное цветение 1,58±0,17 1,75±0,22 1,78±0,30
Самоопыление 0,18±0,04 0,25±0,06 0,37±0,08
Плодообразование, % 11 24 21
Полученные нами результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности отбора по признаку автогамности, степень которой (при направленном отборе) возрастает с каждой последующей ин-бредной генерацией.
При изучении разных типов самоопыления ("без вмешательства", однократное и многократное доопыление в пределах корзинки), мы выяснили, что при искусственном доопылении завязывание семянок больше, чем при самоопылении "без вмешательства". При самоопылении с доопылением повышается завязываемость у всех самоопыленных ли- (
ний, в том числе и у псевдосамосовместимых линий, например, ВИР к-2137 (рисунок 1).
% аавтиамоояг
•) *ЯШЯ ЯР 183 а) та ВИР « Я37
Рис.1. Влияние направленного отбора на автогамность у самоопыленных линий подсолнечника ВИР 183-а и ВИР к2137 - б
Для более глубокого изучения автогамности методом корреляционного цилиндра нами была исследована структура связи 9 признаков у (рис. 2).
«
Рис. 2. Структура связи исследованных признаков (корреляционный цилиндр) у растений самоопыленной линии подсолнечника SL 3090. Обозначения: d- диаметр корзинки; nl- число дуг; п2- число цветков в дуге; z- число семян; w- масса семян; z/n- завязываемость; w/d2 - фер-тильность корзинки; z/d2 - плодообразование корзинки.
В результате изучения автогамности этим методом была выявлена сильная связь (г > 0,71) между признаками: завязываемость, фер-тильность корзинки, плодообразование корзинки, число семянок и масса семянок.
Факторный анализ этих же признаков выявил, что по силе связи признаков друг с другом можно выделить две основные плеяды: плеяду
автогамности и плеяду роста диаметра корзинки. Эти два фактора исчерпывают 82,7% всей дисперсии, причем признаки число и масса семянок связаны более чем с одним фактором. Только с фактором автогамности сильную связь имеют признаки: завязываемость семянок, фертильность корзинки и плодообразование корзинки.
Следовательно, для достоверной оценки уровня автогамности можно использовать каждый из этих признаков. Аналогичные данные получены и по другим материнским линиям.
Характеристика коллекции самоопыленных авнвн подсолнечника.
Материнские линии подсолнечника должны обладать целым набором положительных признаков. Главные, из них следующие: высокая масличность (на уровне 50%), низкий процент лузги (оптимально 22-23%), высокая ОКС, устойчивость к заразихе, однокорзиноч-ность.
Использование материнских линий с высокой продуктивностью, это гарантия высокой рентабельности в семеноводстве гибридов подсолнечника. Поэтому вся коллекция линий была проверена нами на продуктивность (табл. 4).
Таблица 4. Характеристика некоторых лучших линий подсолнечника (по материалам питомника линий, ПСОС, 2000 г.)
Наименование линии 1 § Й о „ 1 И| 1 8 Я в 8 а. * о 3 а 8 § & гН о4 ичность седан, % 2 > I
1 £ ы ^ И ^ а р 8 ¡1° 1 С 1 < 2
ВК-392 4 33 62 97 121 18 60,5 19 52,1 1,33
К-1721 4 37 65 99 109 17 60,6 28 42,8 1,15
ВИР-435 3 26 64 95 121 18 45,1 24 48,4 1,30
ВК-465 3 24 58 95 118 19 64,2 22 44,3 1,24
ВК -467 4 26 58 95 114 17 69,3 20 48,4 1,19
ВК-468 4 27 60 97 123 17 73,7 26 41,9 1,21
ОД-1Б 4 30 62 97 121 17 52 20 47,1 1,33
ОД-1А 4 30 62 98 119 19 54 18,5 48,5 1,33
ОД-69Б 4 31 62 93 110 14 65 34 29,4 1,30
ОД-69А 4 30 62 94 110 15 62 33 29,9 1,28
ОД-89Б 4- 32 64 96 125 21 46 24 46,2 1,61
ОД-89А 4 33 64 96 121 22 50 25 47,3 1,58
С-413 4- 34 68 110 140 20 82 21 54,0 1,59
С-421 4- 30 57 85 135 21 140 25 39,9 1,54
С-260 4- 27 52 76 105 17 135 24 41,5 1,60
НА-335 3 28 67 98 122 16 54 22 51,1 1,30
НА-338 3 34 67 98 101 14 50,8 23 47,5 1,34
НА-371 4+ 35 65 95 139 20 55,5 24 47,9 1,41
НА-382 4+ 30 65 93 107 16 51,8 25 48,2 1,40
НА-406 3 30 65 96 125 19 39,7 22 50г2 1,24
НА-821 3+ 33 65 100 127 18 53,9 17 53,7 1,19
НА-822 3 29 58 95 131 17 65,7 18 51,5 1,21
ВБ-4703 33 58 96 138 17 51,0 21 49,4 1Д2
НА-852 4 31 65 97 133 17 52,0 24 49,3 1,27
СМ-594 4 26 51 85 99 14 61,5 22 47,1 0,91
СМ-626 3+ 29 58 91 128 19 62,7 19 51,6 1,30
ВК-57 4- 29 55 88 123 18 69,6 20 46,1 1,26
ВД-151 3+ 32 59 95 126 18 72,0 18 49,8 1,04
ВИР-435Б 28 64 93 117 16 51,1 25 51,0 1,32
ВИР-435А 27 64 92 120 17 53,6 17 52,4 1,33
ВБ-119Б 37 60 93 132 16 57,6 18 54,9 1,53
ВВ-119А 35 60 93 128 18 57,4 18 55,1 1,54
ВК-392Б 34 58 91 118 17 63,1 18 54,2 1,30
ВК-392А 34 57 90 107 17 64,7 17 52,7 1,13
ВБ-20Б 33 62 90 124 18 54,5 17 52,1 1,31
ВБ-20А 33 62 90 123 16 54,9 18 54,9 1,33
В процессе изучения коллекции самоопыленных линий подсолнечника было установлено , что они , в условиях Поволжья , имеют существенные различия по таким важным хозяйственным признакам,как вегетационный период , продуктивность, устойчивость к болезням и другие.
Вегетационный период - очень важный признак, который отражает почти все морфобиологические свойства и признаки растений подсолнечника. Изученная нами коллекция самоопыленных линий представлена следующими группами спелости: скороспелые - 15 % линий; раннеспелые - 34%; среднеспелые - 30%; среднепоздние - 14% и позднеспелые — 7%. Необходимо отметить, что в годы исследований вегетационный период варьировал в зависимости от конкретно складывающихся погодных условий. В то же время самоопыленные линии достаточно константны по этому признаку, т.е. отмечено лишь незначительное перемещение линий из одной группы спелости в другую.
Дузжистость у подсолнечника является одним из главных показателей величины и качества урожая . В результате изучения самоопыленных линий по содержанию лузги, установлено большое варьирование по этому признаку (от 17,08 до 46,51%). Выделена группа низко-лузжистых линий (20-22%), наиболее ценных при селекции на гетеро-
зис. По нашим данным лузжитость семян довольно высококонстантный признак, который мало изменяется от условий года.
Масличность ядра. Исследования показали , что больше 80% всей изученной нами коллекции самоопыленных линий имели масличность ядра 53,0-61,9%. Конкретно складывающиеся погодные условия и условия проведения опыта на признак "масличность ядра" оказывали несколько более сильное влияние, чем на признак "лузжистость". Однако вариабельность его по годам сравнительно невысокая .
Масса 1000 семянок. В результате проведенных исследований выявлены самоопыленные линии, представляющие практическое значение как исходный материал при селекции на крупносемянность и продуктивность. Наибольшие достижения в создании крупноплодных линий подсолнечника кондитерского назначения получены саратовскими селекционерами. Целая серия линий: С-133, С-260, С-420 и др. -имели массу 1000 семянок на уровне 110-150 г.
Корзинка. Расположение корзинки на стебле имеет принципиальное значение для селекции подсолнечника. Важный показатель - характер расположения корзинки и угол его прикрепления к стеблю. Наиболее рациональным считается прикрепление корзинки под углом от 45° до 90° и размещение ее на 10-15 см выше верхнего яруса листьев. При этом сочленение стебля и корзинки должно бьгть плотное и ровное, «по обеспечивает, быстрое просыхание корзинок после дождя, влага на корзинке не накапливается. Растение должно иметь тонкую (в толщину не более 2,0 - 2,5 см) и быстро теряющую влаху после физиологической спелости, компактную и плоскую корзинку диаметром около 20 см с плотной и упругой тканью устойчивой к небольшим механическим повреждениям. Все это способствует уменьшению степени повреждения белой и серой гнилями. Среди изучавшейся коллекции самоопыленных линий, выявлены формы с наиболее оптимальным расположением и прикреплением корзинки к стеблю.
Урожайность - комплексный суммирующий показатель, зависящий от большого количества признаков и в хозяйственной деятельности ему придается первостепенное значение. Анализ полученных данных по продуктивности показал большие различия между отдельными линиями подсолнечника. В частности, у некоторых линий урожай семян достигал 2,0 - 2,1 т\га.Это , примерно 80% по отношению к сорту-контролю ВНИИМК 8883Другие линии обеспечили невысокий урожай семян (1,0-1,4 т\га ),который по отношению к контролю был на уровне 40 - 50 % .Выявленные нами линии с высокой продуктивностью в скороспелой и раннеспелой группах были использованы в скрещиваниях для получения гибридов ( ВБ 4703 х ЭЬ 3090 , ВБ 4703 х СМ 620 , ВБ 57 хСМ 620 , ВБ 470 х ВИР 160 и др.(.Приведенные гибриды в контрольном питомнике показали высокую урожайность семян( 130 - 145 % по сравнению с контролем).
Характеризуя отцовские самоопыленные линии по основным хозяйственным признакам можно отметить, что в отличие от материнских линий, они имели более низкие показатели по урожайности и маслично-сти семян , но обладали более высоким уровнем фертильности пыльцы и хорошей устойчивостью к различным болезням.
Характеристика междинейных гибридов подсолнечника.
Для получения межлинейных гибридов подсолнечника первого поколения , лучшие по комбинационной способности самоопыленные линии подсолнечника скрещивались между собой принудительно.Изучение гибридов в течение двух лет проводилось на делянках размером 10,8 м2 в четырехкратной повторности.
Двухлетние испытания межлинейных гибридов показали, что некоторые из них имели высокий уровень гетерозиса. Среди гибридов наивысшую урожайность семян в 2000 - 2001 годах (130-145% по отношению к районированному гибриду подсолнечника Вейделевский 80 ) показали следующие гибриды: ВБ 4703 х ЭЬ 3090, ВБ 4703 х СМ 620, ВБ 57 х СМ 620, ВБ 470 х ВИР 160 , ВБ 246 х ВК 31. Приведенные гибриды подсолнечника характеризовались не только высокой урожайность семян, но и имели более короткий вегетационный период по отношению к контролю( на 3 - 5 дней созревали раньше контроля) .По мас-личности семян , полученные нами гибриды не уступали стандарту , а по устойчивости к полегганию и многим болезням ( белой и серой гни-лям, ржавчине , фоомопсису и др.) даже его превышали.
Как показали наши опыты, отдельные межлинейные гибриды ( таблица 5 , рис. 3 ,4 ) по продуктивности и другим хозяйственно-биологическим признакам и свойствам достоверно превышают контроль.
Таблица 5. Результаты испытания первых гибридов подсолнечника селекции ПСОС, контрольный питомник, 2001 г.
Название Длина вегетационного периода, дни Кол-во листьев, шт. Высота растения, см Диаметр корзинки, см Урожай семянок, т/га Масли чность ядра, % Сбор масла, т/га
Вейделевский 80 (контроль) 90 26 125 16 2,17 51,7 1,12
Белгородский 94 77 22 125 12 1,90 49,5 0,94
Поволжский 1 88 27 140 16 2,80 52,7 1,47
Поволжский 2 91 28 140 17 3,02 52,9 1,60
НСРо,о5 0,62 0,8 6,32
Рисунок 3, 4 . Межлинейные гибриды подсолнечника Поволжский 1 ( слева) и Поволжский 2 ( справа) - 2001 г.
Гибриды подсолнечника Поволжский 1 и Поволжский 2 превысили контроль по сбору масла с одного гектара на 0,35 и 0,48 тонн соответственно и показали явное преимущество по этому признаку перед сортом Белгородский 94.Новый высокопродуктивный ультраскороспелый сорт подсолнечника Поволжскиий скороспелый 8 , соавтором которого является диссертант, в 2001 году (Заявка за № -37488\9811701 от 13.12.2001 г.) передан в Государственное сортоиспытание и в настоящее время изучается на многих госсортоучастках Поволжья и других регионов России.
Агротехннчесхже фоны отбора на хозя&ствеяко-полезные признаки подсолнечника.
Скорость прорастания семянок подсолнечника в зависимости от температуры.
Для того, чтобы посев подсолнечника проводить в оптимальные сроки , мы изучали в лабораторных условиях влияние температуры на скорость прорастания семян. В качестве исходного материала нами были взяты два гибрида (Вейделевский 80, Донской 22), два сорта (ВНИИМК 8883, Белгородский 94) и две самоопыленные линии (НА 89, ВК 467). Исходный материал подсолнечника был подобран таким образом, что масса 1000 семянок каждого образца соответствовала примерно 60 г. Опыт проводили в 2000 - 2001 г.г., в 4-х кратной повторности. Отобранные для опыта семена предварительно стерилизовали и проращивали в стерильных чашках Петри (10 семянок в каждой чашке) на фильтровальной бумаге, смоченной дистиллированной водой при посто-
янных температурах 5, 10, 15, 20, 25 и 30° С. Учитывали число часов (дней) до прорастания. Семена считались проросшими, когда длина корешка составляла 1,0 см. Важно отметить,что ни по одному из вариантов опыта нами не было получено статистически достоверных различий по скорости прорастания между гибридами, сортами и самоопыленными линиями, т.е. генетических различий по скорости прорастания мы не обнаружили. Однако, из литературных данных известно, что небольшие различия в скорости прорастания сортов, линий и гибридов все-таки существуют (М. Rollier, Т.Р. Burghart, 1974; F.M. Khalifa, A.A. Schneiter, E.I.Eltayeb, 2000).
В наших опытах при t=5°C семеянки начали прорастать на 12 сутки, 50% уровень прорастания наблюдали на 13 сутки (312 часов от начала опыта), максимальный (87%) уровень проросших семянок отмечен на 14 сутки (через 336 часов). При t=10°С семянки начали прорастать через 106 часов после начала опыта (больше 4 суток) и 77% семянок проросло в течение одного часа, 90% - й уровень прорастания наблюдали на б и 7 сутки, а максимум 96% -на 8 сутки (192 часа от начала опыта). При t=15° С семянки начали прорастать на 50 часу и 80% - й уровень прорастания был достигнут через 72 часа (3 суток), через 96 часов проросших семянок было 86%, а максимум -93% проросших семянок отмечен через 175 часов (7 суток). При t=20% °С семянки начали прорастать на 32 часу, притом в течение первых полугор» часов был достигнут 70% уровень, а последующие полтора часа- 80% - й уровень. Максимальное количество проросших семянок (91%) наблюдали через 102 часа после начала эксперимента (4 суток). При t=25° и 30° С се-менки начинали прорастать через 19-20 часов. Семянки прорастали довольно дружно. При 25° С максимум прорастания наблюдали через 104 часа (4 суток) на уровне 93%, а при t=30 0 С - через 48 часов на уровне 72%, остальные семянки не взошли.
Наш опыт по изучению температурного фактора проводился в стерильных условиях, поэтому даже при низкой температуре 5° С семена нормально прорастали на 12 день после посева и позже. В природных же условиях посев семян в слабо прогретую почву приведет к значительной гибели семян и большой изреженности посева. Поэтому, по нашему мнению, подсолнечник необходимо высевать в первой - второй декадах мая в условиях Поволжья. В это время почва уже устойчиво прогревается до 15-20° С, что обеспечивает появление хороших и дружных всходов (через 2-3 дня) и существенно сокращает варьирование популяции по фенофазам, т.е. посев в оптимальные сроки значительно повышает технологичность посева.
Влияние отбора (при различной густоте) и условий выращивания на некоторые признаки подсолнечника.
Нами установлено, что различная густота стояния растений подсолнечника, при которой проводился отбор, в целом не повлияла на изменчивость урожайности самоопыленных линий при последующем сравнительном испытании. На признак "урожайность" основное влияние оказывают условия выращивания. На изменчивость признаков мас-личности, лузжистости, массы 1000 семянок, в зависимости от образца,
влияют условия отбора при разной густоте посева. В то же время необходимо отметить, что такая изменчивость лучше заметна у сорта Белгородский 94 (видимо, он еще не полностью стабилен), а также у "молодых" самоопыленных линий, полученных из коллекционных образцов (например, ВИР 186). Установлено достоверное влияние отбора при различной густоте посева на изменчивость высоты растений у гибрида Вейделёвский 80. Изменчивость признака «высота растений» в большой степени зависит от условий выращивания. Отмечено одинаковое влияние условий выращивания и отбора на морфологические признаки подсолнечника (диаметр корзинки, число листьев, ширина листа, длина листа).
Мы считаем, что полученные результаты свидетельствуют о целесообразности ведения селекции самоопыленных линий в более загущенных посевах, чем это требуется для селекции сортов-популяций.
Влияние краевых рядков на "межсортовую" конкуренцию при испытании.
Семь сортов и три гибрида подсолнечника, различавшиеся как по морфотипу растений, так и по характеристикам семян, высевали в одно- и трех рядковых делянках в 4-х кратной повторности. Длина каждого рядка - 6,75 м, ширина междурядий - 0,7 м., густота стояния растений -40 тыс. на гектар. В трех рядковых делянках показатели всех характеристик учитывали на растениях центрального рядка. Мас-личность семян (от 44,6 до 52,5%) и урожайность (1,55-2,13 т/га) варьировали в значительной степени (таблица 6 ), соответственно существенные различия получены и по сбору масла ( от 0,79 до 1,03 т/га).
Табл. 6. Уровни главных эффектов и их взаимодействий на проявление хозяйственных основных признаков, выращенных на 1 и 3
Признаки Делянка Сорт или Делянка х
гибрид сорт
Урожайность семян, т/га 4,55 33,62х 16,61х
Масличность семян, % 17,56х 29,34х 3,32х
Сбор масла, т/га 21,47х 23,84х 13,54х
Высота растений, см. 0,11 135,00х 5,51
Диаметр корзинки, см. 0,63 9,96х 2,45
Лузжистость, % ' 9,36х 27,93х 2,42
Масса 1000 семянок, г. 6,88 31,44х 3,10
х - Достоверно при 5% уровне значимости.
Влияние сорта (гибрида) на проявление всех изучаемых признаков оказалось достоверным. Взаимодействие эффектов делянки х сорт ока-
залось недостоверным по высоте растений, диаметру корзинки, лузжи-стости и массе 1000 семянок. Следовательно, проявление этих признаков не зависело от межсортовой конкуренции и их с успехом можно оценивать на однорядковых делянках. Проявление таких признаков как урожайность, масличность и сбор масля, с гектара достоверно зависели от взаимодействия эффектов делянки и сорта и у всех изученных гибридов в однорядковых делянках оказался выше, чем в трехрядковых - это активно конкурентно способные формы - они агрессивно отнимают питательные минеральные вещества и воду у своих соседей. Все остальные изученные сорта на однорядковых делянках показали несколько меньшую урожайность, чем при учете среднего ряда на трехрядковой делянке.
Сбор масла с гектара у позднеспелого сорта Юбилейный 60 и всех изученных гибридов выше при испытании на од норядковых делянках -за счет большей конкурентной способности признака урожайности семян. У остальных сортов (ранней и среднеспелой групп) более высокие оценки по сбору масла получены при оценки среднего ряда в трехрядковых делянках.
По основным морфологическим признакам - высота растений, диаметр корзинки, процент лузжистости, масса 1000 семянок достоверных различий при оценке одно- и трехрядковых делянок не выявлено.
Объективная оценка урожайности семян подсолнечника возможна только лишь при использовании делянок с окаймляющими (не учетными) рядками. Различия по конкурентной способности влияют на изменчивость урожайности семян, масличность и сбор масла с гектара не менее сильно, чем уровни гетерозиса по этим же признакам. Ошибка, обусловленная различиями по конкурентной способности не случайная, а систематическая. Очень часто конкурентно- способные сорта и гибриды не являются наиболее урожайные в чистом посеве, где отсутствует конкуренция. Поэтому, более надежна оценка гибридов по урожайности семян и сбору масла с гектара, предусматривающая исключение из учета растений с окаймляющих рядков делянок, с первого года испытания является экономически оправданной, несмотря на то, что требует дополнительных площадей и затрат труда. В противном случае селекционер рискует выбраковать выдающиеся по комбинационной способности самоопыленные линии на создание которых уходит не менее 5-7 лет кропотливой высококвалифицированной работы.
ВЫВОДЫ.
Изучение 130 образцов подсолнечника и полученного нового исходного материала,позволило установить следующее:
1.Существует значительное генотипическое разнообразие среди исходного материала подсолнечника по продолжительности вегетационного периода.Выделены раннеспелые( СМ 594 , ВК 57 ,ВКУ14 В , ВКУ 14А ,ВК 392 Б ,ВК 392 А ,С 421 , С 260 )и среднеранние(ОД 69 Б ,НА 382 , СМ 626 , BMP 435 А ,ВБ 119 А , ВБ 9 А ,ВБ 9 Б ,НА 300 Б, ВИР 435 , ВК 467 , ВБ 26 )формы подсолнечника для использования в селекционном процессе в Нижневолжском и других регионах России.
2.Изученный генофонд подсолнечника имеет существенные различия по таким признакам,как продуктивность,масличность, и лузжистость се-
мян,устойчивость к болезням. Выделены высокопродуктивные с урожайностью 13 - 16 ц\.га( ВК 392 , ОД 1 Б ,ОД 1 А , ОД 89 Б ,ОД 89 А , С 400 , С 413 , С 426 , С 421 , С 260 , НА 371 , НА 382 , ВБ 9 Б , ВБ 20 Б , НА 300 Б , НА 300 А ),масличностъю семян 52 - 56 % (ВК 392 , С 413 , С 426 , НА 821 , НА 850 , ВИР 435 А , ВБ 119 Б , ВБ 119 А , ВК 392 Б , ВК 392 А , ВБ 9 А , ВБ 20 Б , НА 300 Б ).
3'.Установлено,что создание автофертильных самоопыленных линий возможно как на основе сортов-популяций,так и на основе гибридов,полученных с участием высоокоавтогамных родительских компонентов.Если самоопыленные линии создаются на основе сортов-популяций,то они могут быть использованы в селекции закрепителей цитоплазматиче-ской мужской стерильности ,если же на основе гибридов,то в селекции восстановителей фертильности пыльцы подсолнечника.В процессе инбридинга сортов-популяций и гибридов подсолнечника и целенаправленного отбора , количество самосовместимых потомств и степень их автофертиль-ности достоверно увеличиваются.
4.Выявлена прямая корреляционная связь(г-0,71)между такими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами,как завязывае-мость семян в корзинке растений подсолнечника, фертильность корзинки и плодообразование корзинки,и высокая корреляция между показателями автофертильности при строгом самоопылении и самоопылении с дополнительным механическим воздействием. Установлено,что для создания автогамных самоопыленных линий целесообразно проводить самоопыление без доопыления в пределах корзинки.
5.В полевых естественных условиях опыление стерильных растений подсолнечника рекомендуем проводить однократно,на четвертый - пятый день от начала фазы цветения.Установлено,что примерно одигаковую за-вязываемость семян дает опыление растений в течение всего светового дня.
6.Сорта подсолнечника характеризуются различной степенью гете-розиготности по признаку автофертильности растений при их самоопылении. Более высокий процент плодообразования в варианте самоопыление с дополнительным опылением, по сравнению с вариантом без доопыления свидетельствует о том, что процессу самооплодотворения у подсолнечника, кроме генетической системы самонесовместимости,препятствуют и другие факторы, в том числе протеандрическая дихогамия и гетерости-лия.
7.В результате оценки проведенных отборов и скрещиваний лучших по комплексу признаков самоопыленных линий.получены новые межлинейные гибриды,которые сочетают высокую продуктивность и скороспелость с другими хозяйственно-биологическими признаками и свойствами,обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды( ВБ 246 х ВК 31 , ВБ 471 х ВК 31 , ВБ 4703 х ВИР 160 , ВБ 57 х СМ 620 , ВБ 4703 х СМ 620 , ВБ 246 х SL 3090 , ВБ 4703 х SL 3090 , ВВ 4703 х ВИР 658 , ВБ 246 х ВИР 658 ).
8.Между признаками скрещиваемых самоопыленных линий и признаками получаемых с их участием гибридов существует тесная взаимосвязь, позволяющая уже на первых этапах селекционной работы проводить предварительную оценку линий по таким признакам,как длина вегетационного периода, высота растений, масличность и лузжистость семян.
9.У межлинейных гибридов подсолнечника установлен высокий уровень гетерозиса по урожаю семян. При этом гетерозис у гибридов проявляется тем сильнее.чем больше скрещиваемые линии подсолнечника различаются между собой по происхождению и биологическим свойствам. Скрещивания близких по происхождению линий, дают гибриды с невысоким уровнем гетерозиса.
Ю.Использование в сельскохозяйственном производстве межлинейных гибридов первого поколения позволит повысить урожайность подсолнечника на 15-20 %.Чистый доход от внедрения межлинейного гибрида подсолнечника Поволжский 2 составит 5550 рублей на каждый гектар посева.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВУ.
1.Для использования в селекционных программах научно-исследовательских учреждений по подсолнечнику предлагаются следующие образцы:
- раннеспелые, с периодом «всходы - полная спелость» 85 - 90 дней(СМ 594 , ВК 57 , ВКУ 14 Б , ВКУ 14 А , ВК 392 Б , ВК 392 А , С 421 , С 260 ,ОД 42 А , ОД 42 Б , ВБ 4703 , ВБ 246 , ВБ 57 , ВБ 246 , ВИР 658 );
- высокопродуктивные, с урожайностью семян 13 - 16 ц\га ( ВК 392 , ОД 1 Б , ОД 1 А , ОД 89 Б , ОД 89 А , С 400 , С 413 , С 426 , С 421 , С 260 , НА 371 , НА 382 , ВБ 9 Б , ВБ 20 Б , НА 300 Б , НА 300 А);
- высокомасличные, с содержанием в семенах 52 - 56 % масла (ВК 392 , С 413 , С 426 , НА 821 , НА 850 , ВИР 435 А , ВБ 119 Б , ВБ 119 А , ВК 392 Б , ВК 392 А , ВБ 9 А , ВБ 20 Б , НА 300 Б ,ВБ 246 , ВБ 4703 , ВБ 471 ).
2.При создании автогамных самоопыленных линий подсолнечника отбор самосовместимых форм следует проводить при обычном строгом самоопылении под изоляторами без доопыления.Это обеспечивает значительную экономию рабочей силы и денежных средств в период цветения растений подсолнечника.
3 Для оценки исходного материала на автогамномость, в селекционном процессе рекомендуется использовать легко вычисляемые признаки : фер-тильность корзинки(масса семян\диаметр корзинки2) и плодообразование корзинки(число семян\диаметр корзинки2).
4.Промежуточный характер наследования лузжистости у гибридов .определяющий величину одного из основных компонентов урожайности -масличность семянки ,а также признаки «наклон корзинки» и «тонкое прикрепление корзинки с стеблю»,обуславливающие степень пригодности подсолнечника для возделывания по интенсивной технологии и снижающие степень поражения подсолнечника корзиночной формой белой и серой гнилями и фомопсисом .определяют целесообразность использования во всех селекционных программах только тонколузжистые (22 - 25 %) формы, оптимальные и по наклону и типу прикрепления корзинки.
5 Для получения и размножения в условиях производства предлагаются новые высокопродуктивные межлинейные гибриды подсолнечника -Поволжский 1 и Поволжский 2.
б.В условиях Волгоградской области подсолнечник целесообразно высевать в сроки, когда почва устойчиво прогреется до 15-20 °С(в середине мая), что обеспечит появление хороших и дружных всходов (через 2-3 дня после посева) и существенно уменьшает варьирование популяции по фенофазам (повысит технологичность посева).
Список опубликованных работ.
1. Завязываемостъ семянок при самоопылении подсолнечника , В.А.Земцов .В.В.Евдокимов , В.В.Мошонкин - Зерновое хозяйство , Москва , N0-7 , 2002 г. ,стр. 10 -12 ;
2.3авязываемость семянок подсолнечника в зависимости от степени самосовместимости его сортов-популяций и гибридов , В.М.Воронин , В.В. Мошонкин - Сборник научных трудов к 100 - летаю со дня рождения крупного ученого - луговода и селекционера , профессора М.И.Ненарокова , Воронеж , 2002 г., ВГАУ, стр. 160 - 165 ;
3.Влияние типа опыления на завязываемостъ семянок подсолнечника , В.А.Земцов , В.В.Евдокимов , В.В. Мошонкин - Зерновое хозяйство , Москва , № - 8 ,2002 г., стр.20 -21.
Тип. ВГАУ, зак. 409 - 2003 г., т. 100 экз., объем 1,0 п. л.
-fi
¿2284