Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности продукционного процесса у современных сортов гречихи
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савкин, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности, лимитирующие семенную продуктивность гречихи.

1.2. Основные тенденции эволюции гречихи в условиях земледельческой культуры.

1.3. Продукционный процесс.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности продукционного процесса у современных сортов гречихи"

Актуальность темы. Гречиха- одна их основных крупяных культур возделываемых в Росши с незапамятных времен, имеющая большое народнохозяйственное значение. Гречневая крупа по своей питательности и вкусовым качествам - незаменимый продукт питания. Однако, урожайность гречихи по сравнению с другими зерновыми культурами остается очень низкой. Так, за период с 1991ш 1995 год в Орловской области она составляла 7,5 ц/га, тогда как яровая пшеница и ячмень дали за это же время 21,0 и 24,9 ц/га соответственно. Столь низкая урожайность гречихи в значительной степени связана с особенностями ее биологии.

Эволюция гречихи протекала в Юго-Восточной Азии, в условиях субтропического климата. Высокая конкурентность за свет обусловила процветание видов, способных к длительному, интенсивному росту. В связи с этим основным защиттю-приспособиггельным свойством культуры стал интенсивный и непрерывный рост (АС.Кротов, 1960; НН. Фесенко, НВ.Фесенко, 1983 и др.). Избыточные ростовые потенции, а также наложение фаз вегетативного и генеративного развития - это главные барьеры встретившиеся селекционерам на гонги преобразования культуры в XX веке.

Селекционная работа с гречихой в России началась в первые годы текущего столетия (И. АПульман, 1905). Наиболее широко и стабильно она проводится в Орловской области, которая является традиционным районом выращивания гречихи в России. Уже в начале столетия здесь был сформирован первый сорт Богатырь, получивший широкое распространение во многих регионах. Этот сорт возделываете» в ряде областей до настоящего времени.

В последующие десятилетия селекционными учреждениями создаются сорта с повышенной урожайностью и наличием таких ценных признаков как крупногоюдноетъ, ограниченное ветвление, детерминантностъ, межолистностъ (Э.Д Нетгевич, 1962; НВ. Фесенко, 1968; ННПегелина, 1971; НВ.Фесенко, 1975; НВ.Фесенко, 1986; НВ. Фесенко, Г.Е. Мартыненко, 1992). Эти сорта представляют огромную практическую ценность как факторы повышения эффективности сельскохозяйственного производства Их использование гарантирует урожайность в 20 и более центнеров с гектара, что приближает гречиху к другим зерновым культурам.

Таким образом, в настоящее время сложились объективные предпосылки по выявлению изменений в продукционном процессе произошедших под влиянием коренного изменения морфобиологических параметров растений. Одним из подходов к решению этой проблемы, является ретроспективный анализ характера изменений продукционного процесса у современных высокоурожайных сортов, в сравнении со стародавним (В.АКумаков, 1985; А.П.Лаханов, Н.Е.Новикова, 1991 и др.).

Разработка данного вопроса на современном этапе развития сельскохозяйственной науки и производства имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить основные тенденции в изменении морфологических признаков и биологических свойств у сортов гречихи, которые произошли в процессе селекции этой культуры в XX столетии в условиях средней полосы России.

В задачи исследований входило:

- сопоставить морфологические параметры растений;

- изучить структурную организацию растений;

- определить динамику развития фотоассимилирующей поверхности и основные параметры фотосинтетической деятельности;

- изучить процесс формирования продуктивности;

- оценить стабильность урожайности;

- провести биоэнфгетическую оценку сортов;

Научная новизна Впервые в условиях полевого опыта детально изучен продукционный процесс у современных сортов гречихи в сравнении с первым сортом Богатырь, созданным в средней полосе России в начале века.

Установлено, что основными факторами высокой урожайности современных сортов, ставшими возможными в следствии реорганизации габитуса растений в процессе селекции являются: изменение структурной организации растений, повышенная биологическая продуктивность в рамках оптимального вегетационного периода, более эффективное распределение ассимилятов между вегетативной и генеративной сферой.

Доказана тесная связь урожайности зерна у гречихи с комплексным взаимодействием показателей отвечающих за биологическую продуктивность и распределение ассимилятов между вегетативными и репродуктивными органами.

Практическая ценность работы. Выявлены факторы, обуславливающие повышенную урожайность современных сортов гречихи. Результаты исследований могут быть использованы в разработке сортовых технологий и приемов возделывания гречихи, программировании урожаев, селекции и семеноводстве.

На основе комплексной оценки рекомендованы для возделывания в Центрально- Черноземном регионе России наиболее перспективные сорта гречихи.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на симпозиуме по физико-химическим методам физиологии растений (Пенза, 19%), научно - практической конференции Орловской ГСХА «Агропромышленный комплекс: актуальные проблемы и пути решения» (Орел, 1997), научной конференции Орловского ГУ посвященной «220-летию Орловской губернии» (Орел, 1998), научной сессии Северо-западного Научного Центра Россельхозакадемии проходившей 21- 22 июля 1998 года в Санкт-Петербурге; опубликованы в трудах 7 Международного Симпозиума по гречихе (VII International Sumposhim on Buckwheat) состаявшегося в Канаде (Winnipeg, 1998), материалах международной научно - практической конференции приуроченной к 35-летию ВНИИ ЗБК (Орел, 1999).

ГГубттшсятпзя результатов исследований. Основополагающие материалы диссертационной работы опубликованы в 9 статьях, из них 3 на английском 7 языке.

Автор выражает благодарность за оказанное содействие в подготовке диссертационной работы коллективам лаборатории селекции гречихи, физиологии растений ШЦ ВНИИ ЗБК (г. Орел) и кафедры кормопроизводстаа Орловского государственного аграрного университета.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Савкин, Владимир Иванович

ВЫВОДЫ

1. Ретроспективный анализ сортов гречихи, созданных в XX столетии выявил значительные изменения у них продукционного процесса в сравнении со стародавним сортом Богатырь, выведенным в начале века. Селекция на высокую урожайность зерна сопровождалась отбором форм с новой организацией продукционного процесса.

2. Большинство современных сортов гречихи, характеризуются повышенным морфологическим потенциалом продуктивности, выразившемся в увеличении числа узлов в зоне ветвления главного побега.

3. Структурная организация растений селекционных сортов гречихи выражается в сокращении осевых (стебли) с 50,1% до 41,0.47,1%, увеличении доли производящих (листья) с 6,1% до 6,8.Л0,3% и потребляющих (плоды) органов с 30,5% до 30,7.35,8%. У сорта Дикуль отмечено повышение доли корней в общей фитомассе растения.

4. Высокий уровень продукционного процесса у современных сортов базируется на эффективной фотосинтетической деятельности. Изучавшиеся сорта характеризуются более мощной и лучше сохраняющейся фотосинтезирующей системой. Отмечена тенденция к разрыву отрицательной связи между ФП и ЧПФ.

5. Установлено, что сортам современной селекции характерен более продуктивный процесс плодообразования, обусловивший повышение урожайности с 2,32 т/га до 2,70.2,97т/га. Определено, что свыше 80% урожая зерна формируется в период "цветение+20 дней цветение+40 дней".

6. В основе повышенной урожайности современных сортов лежат два фактора: увеличение биологической продуктивности в рамках оптимального вегетационного периода (73.77 суток) с 8,64 т/га до 8,69. 10,33 т/га, повышение использования ассимилятов

109 синтезированных в генеративный период для плодообразования с 34% до 35,1.43,2%.

7. Методом множественных корреляций доказано наличие комплексного влияния на урожайность зерна показателей, отвечающих за биологическую продуктивность и распределение ее между вегетативными и репродуктивными органами в генеративный период.

8. Достижение высокой семенной продуктивности у сортов современной селекции не изменило уровня стабильности их урожаев.

9. Современные сорта гречихи характеризуются высокой биоэнергетической эффективностью возделывания, особенно сорта Молва и Дикуль.

110

РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуем, при совершенствовании технологии, а также в разработки новых агроприемов возделывания гречихи, учитывать следующие направления:

- создание благоприятных условий для процесса плодообразования в III и IV декады генеративного периода;

-разработку способов стимулирования перетока веществ, депонированных в вегетативных органах к завязям.

2. В селекционном процессе, следует оценивать фактор распределения ассимилятов между вегетативной и репродуктивной сферой в генеративный период вегетации.

3. Предлагаются для широкого производственного использования в Центральном регионе России сорта гречихи Молва и Дику ль, как сорта с ускоренным процессом плодообразования, повышенным потенциалом семенной продуктивности и как наиболее биоэнергетически эффективные.

Заключение

Результаты исследований убедительно доказывают, что селекционная работа за XX столетие оказала существенное влияние на продукционный процесс у созданных сортов гречихи.

Важнейшим элементом продуктивности, а также технологии возделывания и подбора сортов для производства является критерий максимального использования климатического потенциала региона (АА.Жученко, 1988). Нами было установлено, что все изучавшиеся сорта гречихи по максимуму использовали погодные условия района проведения эксперимента, без увеличения продолжительности вегетационного периода В среднем он составлял 73.77 суток. Это явилось следствием успешной морфологической реконструкции габитуса растений в процессе селекции. В основе которого лежит и повышение морфологического потенциала зоны ветвления главного побега в среднем на 0,6 узла. Исключением составляет сорт Тройка, селекция которого велась на совмещения габитуса скороспелого сорта с продолжительным периодом продуктивного цветения.

Оптимизация морфологических параметров растений - важнейшее условие как выяснилось в совершенствовании их структурной реорганизации. В, следствии модернизации габитуса, произошло существенное сокращение осевых (стебли) органов с 51,1% у эталона до 41,0.47,1% у сортов современной селекции, а также повышение доли производящих (листья) и потребляющих (плоды) органов, соответственно с 6,1% до 6,8. 10,3%; 30,5% до 30,7. .35,8%. Основную нагрузку по производству семян вне зависимости от сорта несут, главный побег и ветви первого порядка. На них формируется более 90% всего урожая. Потенциальные возможности растений селекционных сортов гречихи по формированию семенной продуктивности как выяснилось существенно выше и достигается это у индетерминантных сортов увеличением вклада главного побега, а у детерминантных ветвей первого порядка. Рассмотрение распределения ассимилятов на уроне побегов позволило установить четко выраженный больший их ток к генеративным органам и сокращения их расхода на осевые органы. Примечательно также функционирование большей доли фотосинтезирующих органов на ветвях первого порядка вплоть до созревания у сортов современной селекции.

В структурной организации растений, как установлено, играет большую роль степень развития корневой системы. Исследованиями обнаружено, что детерминантный сорт Дикуль обладает повышенной корнеобеспеченностью надземных органов. Это напрямую способствует высокой урожайности, за счет скоррелированности данных показателей.

Основополагающим фактором, определяющим продуктивность, является развитие фотосингезирующей поверхности, а также эффективность ее работы (А. А. Ничипорович, 1956). За счет морфо - структурной реорганизации растений у современных сортов значительно повысился не только ФП, в - следствии более развитой и лучше сохраняемой к фазе созревания листовой площади, но и эффективность работы ее единицы. Обнаружена тенденция к разрыву традиционной у растений отрицательной связи между ФП и ЧПФ у сортов гречихи современной селекции.

По способности лучшего аккумулирования солнечной энергии, изучавшиеся агрофитоценозы сортов были выше чем стародавний сорт Богатырь. Это выражалось в величине фитомассы формируемой в вегетационный период, которая по результатам испытаний (1993 - 1997 гг) в среднем у сортов на 0,91 т/га была выше чем у эталона Близость современных сортов по данному критерию к сорту Богатырь, созданному в начале текущего столетия, свидетельствует о том, что потенциал этого фактора уже в значительной мере реализован. Однако наблюдаемое увеличение биологической продуктивности создает дополнительный фонд ассимилятов. Вместе с тем общая способность формировать высокую массу органов зачастую не отражает семенную продуктивность сортов.

Главной особенностью изучавшихся сортов было формирование около 80% урожайности зерна в Ш и IV декады генеративного периода, что является основанием считать их наиболее важными. Более продуктивным процессом плодообразования, протекающим в ускоренном режиме, характеризовались органиченно ветвящиеся сорта (Баллада, Молва). В большей степени это было присуще сорту Молва В группе детерминантных сортов проявлялись значительные индивидуальные качества в способности направлять ассимиляты на плодообразование. Так, формирование их у сорта Дождик проходило замедленно, а у сорта Дикуль напротив - ускоренно. Активизация процесса плодообразования в начале генеративного периода была характерна для сортов Снежетъ и Казанская. Противоположная тенденция обнаружена у сорта Тройка Таким образом, процесс плодообразования протекал со значительными сортовыми особенностями, однако, обусловившими в итоге за пять лет исследований превышение эталона современными сортами по урожайности в среднем на 0,49 т/га

Сопоставляя особенности формирования семян по декадам и периодам вегетации, можно заключить, что, в основе повышенной урожайности лежит, увеличение продуктивности процесса плодообразования, который протекает у привалирующей части современных сортов в, ускоренном ритме. Наблюдаемое усиление темпов и величины приростов зерна, можно рассматривать как результат повышения фотосинтетических способностей, или связать это с характером тока ассимилятов к разным аттрагирующим центрам.

Установлено, что показатель «К» (доля зерна в приросте фитомассы за период учета), предложенный А. А.Ничипоровичем (1969; 1977) может служить мерой «параллелизма» вегетативного роста и процесса плодообразования, рассматриваемого исследователями как одну из главных причин невысокой урожайности у гречихи (Г.М. Соловьев, 1962; НВ.Фесенко, 1983 и др.). Полученные нами данные убедительно свидетельствуют, что усиление тока ассимилятов к формирующимся завязям было решающим фактором более продуктивного процесса плодообразования у сортов Баллада, Молва, Дикуль, Казанская-3. У сортов Снежетъ, Тройка, Дождик данный процесс был обусловлен величиной приростов фитомассы. При изучении эффективности распределения ассимилятов на макроуровне установлено наличие тенденции к процессу повторного использования веществ, ранее депонированных в вегетативных органах, для плодообразования, на завершающих этапах онтогенеза, что дает повод для поиска путей его стимулирования с целью улучшения в снабжении завязей пластическими веществами. Это должно быть задачей и целью для сельскохозяйственной науки на современном этапе ее развития.

Таким образом, формула высокой урожайности у гречихи сводится к требованию совмещения следующих параметров - превышение эталона по величине биологической продуктивности в рамках оптимального вегетационного периода + усиление тока пластических веществ к формирующимся завязям.

В наших исследованиях выявились закономерности позволяющие наметить направления в совершенствовании технологии и разработки, новых агроприемов возделывания гречихи. Одним из основных резервом повышения урожайности должно являтся создание агротехническими средствами благоприятных условий для плодообразования в Ш и IV декаду генеративного периода Вероятно, важно также всяческое стимулирование этого процесса на завершающем этапе вегетации - за счет повторного использования элементов питания, ранее накопленных в вегетативных органах.

Важно подчеркнуть, что предлагаемые нами направления носят предварительный характер и предназначены в первую очередь для ученых разрабатывающих новые технологии и приемы возделывания. Однако методы воздействия такого рода к настоящему времени находят все большее применение на многих культурах. В частности на необходимость улучшения минерального питания растений в период массового образования семян указывают различные исследования (О.А.Ооколов, 1980;В. А.Кумаков, 1985; Ф.ДЗакиров, А.А. Зялалов, 1995 и др.). Дополнительные трудности вносит воздействие на растения с целью стимулирования оттока веществ к завязям из вегетативных органов. Вместе с тем уже созданы предпосылки для решения и этой задачи, а такие подходы сегодня считаются наиболее

107 актуальными (А.А.Пиндак, П.А.Филлипчук, 1981; В.А.Кумаков, 1985; В.МОрлов, П. М. Ольховантов, В.Г. Вострова, В.И. Рожков, 1987: И.М.Марусяк, ММ.Малина, А.С.Гораш,1991; МТ.ГолопятоваД997; А.П. Лаханов, 1999; Е.Н.Балахонцев, Ф.Ф.Исхаков, 1999; и др.).

Современное производство и сельскохозяйственная наука указывают также, что „ важно не только получение высокой, но и стабильной урожайности (В.А.Кумаков, 1985 А.А.Жученко, 1988 и др.). Селекция гречихи в XX столетии в основном основывалась на повышении семенной продуктивности, и это не затронуло, как выяснилось по результатам пятилетних испытантий увеличение стабильности урожайности у современных сортов. Такое совмещение должно быть целью следующего ее этапа, так как производство требует устойчивых сортов к колебаниям погодных условий.

Важной задачей растениеводства является и сокращения затрат на производство продукции. Это возможно с помощью внедрения новых сортов, способных как выяснилось при одинаковом вложении энергии, быть более эффективными. Биоэнергетическая оценка современных сортов позволила установить, что наибольшим приращением энергии в урожае зерна характеризуются сорта Молва (+10500 МДж/га) и Дикуль (+10833,42 МДж/га).

Автореферат диссертации по теме "Особенности продукционного процесса у современных сортов гречихи"

РГБ ОД

11) Д 31

На правах рукописи УДК 631.10:633.12

Савкин Владимир Иванович

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА У СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ ГРЕЧИХИ

Специальность 06.01.09 - Растениеводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ОРЕЛ-2000

Диссертация выполнена в Орловском государственном аграрном университете и Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур в 1993-1997 гг.

Научные руководители: член-корреспондент РАСХН, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор Коломейченко В.В.; доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Фесенко Н.В.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Федотов В.А.; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мальцев В.Ф.

Ведущая организация - Орловское областное управление сельского хозяйства и продовольствия

Защита состоится 2000 года в^^"часов на

заседании Диссертационного совета К. 120.33.02 при Орловском государственном аграрном университете по адресу: 302019, г. Орел, ул. генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « » и/ас/ 2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

профессор Л.П. Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Гречиха - одна из основных крупяных культур, возделываемых в России с незапамятных времён. Гречневая крупа по своей питательности и вкусовым качествам - незаменимый продукт питания. Однако, несмотря на столь ценнейшие свойства, урожайность культуры остается низкой, что связано с особенностями ее биологии. Эволюция гречихи протекала в условиях субтропического климата. Высокая конкурентность в данных условиях обусловила целый комплекс морфобиологических особенностей, поддерживающих способность ее к длительному и интенсивному росту, а также наложению вегетативного и генеративного развития (А.С.Кротов, 1960). Научно-исследовательская работа с гречихой в России началась в конце XIX века и связана с Шатиловской опытной станцией. В то время был сформирован первый в России сорт гречихи - Богатырь (П.И.Лисицын, 1953), возделывание которого продолжается по настоящее время. В течение последующих десятилетий создается ряд сортов превышающих стародавний сорт по урожайности.

Таким образом, в настоящее время сложились объективные предпосылки позволяющие выявить характер изменений параметров продукционного процесса обуславливающих повышение урожайности. Одним из подходов к решению этой проблемы, является ретроспективный анализ, характера изменений продукционного процесса у современных, высокопродуктивных сортов, в сравнении со стародавним (В.А.Кумаков, 1985; А.ПЛаханов, Н.Е.Новикова, 1991). Разработка данного вопроса на современном этапе развития сельскохозяйственной науки и производства имеет важное теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить основные тенденции в изменении морфологических признаков и биологических свойств у сортов гречихи, которые произошли в процессе селекции этой культуры в XX столетии в условиях средней полосы России.

В задачи исследований входило:

- сопоставить морфологические параметры растений;

- изучить структурную организацию растений;

- определить динамику развития фотоассимилирующей поверхности и основные параметры фотосинтеза;

- изучить процесс формирования продуктивности;

- оценить стабильность урожайности;

- провести биоэнергетическую оценку сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях полевого опыта детально изучены особенности продукционного процесса у современных сортов гречихи в сравнении с первым сортом Богатырь, созданным в средней полосе России в начале XX века.

Установлено, что основными факторами высокой урожайности современных сортов, ставшими возможными вследствие реорганизации габитуса растений в процессе селекции, являются: изменение структурной организации растений, повышенная биологическая продуктивность в рамках оптимального вегетационного периода, эффективное распределение ассимилятов между вегетативной и генеративной сферой.

Доказана тесная связь урожайности зерна у гречихи с комплексным взаимодействием показателей, отвечающих за биологическую продуктивность и распределение ассимилятов между вегетативными и репродуктивными органами.

Практическая ценность работы. Выявлены факторы, обуславливающие повышенную урожайность современных сортов гречихи. Результаты исследований могут быть использованы в разработке сортовых технологий и приемов возделывания гречихи, программировании урожаев, селекции и семеноводстве.

На основе комплексной оценки рекомендованы для возделывания в Центрально-Черноземном регионе России наиболее перспективные сорта гречихи.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на симпозиуме по физико-химическим методам физиологии растений (Пенза, 1996), научной конференции Орловского Государственного Университета (Орел, 1997), научно-практической конференции Орловской ГСХА «Агропромышленный комплекс: актуальные проблемы и пути решения», научной сессии Северо-Западного Научного Центра Россельхозакадемии проходившей 21-22 июля 1998 года в Санкт-Петербурге; опубликованы в трудах 7 международного симпозиума по гречихе (VII International Symposium on Buckwheat), состоявшегося в Канаде (Winnipeg, 1998), материалах международной научно-практической конференции приуроченной к 35-летию Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур (Орел, 1999).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, в т.ч. 3 на английском языке.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, предложений и рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 20 таблиц, 12 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 214 источников, из них 19 на английском языке.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные исследования проводились в 1993-1997 годах в севообороте лаборатории селекции гречихи Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур. Гречиху сеяли в III декаде мая с нормой- 3,5 млн. всхожих семян на I га.

В качестве объектов исследований были взяты семь наиболее распространенных сортов гречихи, созданных в XX веке. Они обладают повышенным потенциалом продуктивности и отражают основные направления селекции культуры в XX столетии. Эталоном для сравнения служил сорт Богатырь (первый сорт), созданный в Орловской губернии в начале века (П.И.Лисицын, 1953).

Краткая характеристика использованных в работе сортов Богатырь - эталон, индетерминантный морфобиотип, имеет 4...5 узлов в зоне ветвления главного побега. Масса 1000 семян-22...24 г. Допущен к использованию с1938 года в ЦЧР, а также в Северо-Кавказском, Нижневолжском, Уральском, Западно-Сибирском регионах. Оригинатор сорта - Орловский НИИСХ.

Баллада - индетерминантный морфобиотип с ограниченным ветвлением побегов первого порядка, имеет 5...6 узлов в зоне ветвления главного побега. Масса 1000 семян- 24...26 г. Ценный по качеству зерна. Допущен к использованию с 1985 года в ЦЧР. Оригинатор сорта - ВНИИ ЗБК, Орловский НИИСХ, Курский НИИ АПП. Снежеть - индетерминантный морфобиотип с элементами коротко-стебельности, имеет 5...6 узлов в зоне ветвления главного побега. Масса 1000 семян- 24...29 г. Ценный по качеству зерна. Допущен к использованию с 1992 года в СевероКавказском регионе. Оригинатор сорта - ВНИИ ЗБК, Орловский НИИСХ.

Тройка - индетерминантный морфобиотип, имеет 3 узла в зоне ветвления главного побега. Масса 1000 семян- 26...28 г. Вы-

сокие технологические качества зерна. Оригинатор сорта - ВНИИ ЗБК.

индетерминантный морфобиотип с ограниченным ветвлением побегов первого порядка, имеет 5...6 узлов в зоне ветвления главного побега. Масса 1000 семян- 27...29 г. Допущен к использованию с 1997 года в ЦЧР. Оригинатор сорта - ВНИИ ЗБК.

детерминантный крупнолистный морфобиотип, имеет 5...6 узлов в зоне ветвления главного побега. Масса 1000 семян- 28...32 г. Рекомендован для использования с 1998 года в Северо-Кавказском регионе. Оригинатор сорта -ВНИИ ЗБК.

детерминантный морфобиотип с уменьшенными размерами листа, имеет 5...6 узлов в зоне ветвления главного побега. Масса 1000 семян 26...29 г. Допущен к использованию с 1999 года в ЦЧР. Оригинатор сорта - ВНИИ ЗБК. Казанская-3- индетерминантный морфобиотип, крупноплодный, имеет 4...5 узлов в зоне ветвления главного побега. Масса 1000 семян- 30...32 г. Допущен к использованию с 1994 года в Волго-Вятском, Северо-Кавказском регионах. Оригинатор сорта - НПО "Нива Татарстана".

Морфологические параметры растений изучали в фазу "созревания". Выборка составляла 30 растений каждого сорта. Структурная организация растений анализировалась в фазы «начало цветения», «цветение+30 дней», «созревание». Учетная площадка 0,5*0,3= 0,15 м2. Повторность 3-х кратная Исследование корневой системы проводили рамочным методом Н.З.Станкова (1961).

Основные показатели фотосинтетической деятельности изучали по методике Института Физиологии Растений АН СССР (A.A. Ни-чипорович и др., 1961). Площадь листьев определяли весовым методом. Фотосинтетические потенциалы посева (ФП) рассчитывали как площади трапеций, чистую продуктивность фотосинтеза (ЧПФ)- как частное от деления прироста надземной фитомассы на ФП. Пробы для изучения динамики формирования надземной фитомассы и зерна в 1993-1994 гг. отбирали в фазы "начало цветения", "цветение+30 дней", "созревание", а в 1995-1997 гг. через каждые десять дней от начала цветения. Учетная площадка 0,5*0,3=0,15 м2. Повторность -12-и кратная. Таким образом, генеративный период был разделен на первую ("начало цветения" - "цветение+30 дней" (ГП1)) и вторую ("цветение+30 дней" - "созревание" (ГП2)) половину, а также на декады от начала цветения. Урожайность сортов определялась по ме-

Молва -

Дождик -

Дикуль -

тодике Государственного сортоиспытания. Стабильность урожайности сортов оценивалась регрессионным методом (S.A. Eberhard, W.A. Rüssel, 1966; А.И. Сердловский, С.П. Мартынов, Л.К. Мамонов, 1982). Биоэнергетическую эффективность рассчитывали по методическим рекомендациям МСХ СССР (Ю.Ф. Новиков, Е.И. Базаров, В.М. Ратштина, 1983; Е.И. Базаров, JI.A. Мамонтов, 1983; В.А. Токарев, А.Н. Никифоров, В.А. Родичев, 1985).

Обработку экспериментальных данных производили дисперсионным, корреляционным (парные, множественные корреляции) и регрессионным методами (Б.А. Доспехов, 1979; Т. Литтл, Ф. Хиллз, 1981) на персональных компьютерах вычислительных центров Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур и Орловского государственного аграрного университета.

Почва опытных участков - темно-серая лесная, среднесугли-нистая, хорошо окультуренная со средним содержанием подвижных форм питательных элементов (Азот легкогидролизуемый по Кононовой- 6,7...7,8; Р205 по Кирсанову- 9,8...11,0; К20 по Масловой-7,5.-7,8 мг/100 г почвы).

Метеорологические условия в годы проведения исследований варьировали по температурному режиму и влагообеспеченности. Однако основные периоды вегетации у сортов были близки друг к другу. Их продолжительность в среднем за 1993-1997 гг. в зависимости от сорта составляла: вегетативного - 25...29 суток, генеративного - 46...50 суток, вегетационного - 73...77 суток.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РАСТЕНИЙ

Морфологический потенциал. Многочисленные исследования указывают на то, что наибольшей выраженностью сортовых особенностей у растений гречихи характеризуется главный побег (И.А. Пульман, 1905; Г.Е. Мартыненко, A.A. Молотков, 1996 и др.). В течение 1995-1997 гг. у 7 сортов гречихи проводилась оценка его морфологического потенциала в сравнении со стародавним сортом. Количество метамеров в зоне ветвления у современных сортов увеличилось в среднем на 0,6 узла. Исключением составлял сорт Тройка (3,4 узла). Ограниченноветвящиеся сорта (Баллада, Молва) характеризовались увеличением количества узлов в зоне ветвления на 0,2 и 0,7 узла соответственно. Детерминантные сорта (Дождик, Дикуль), кроме повышения значимости данной зоны в среднем на 0,7 и 0,5 узла, отличались сокращением высоты растений. Это стало возможным за

счет уменьшения зоны плодообразования до 2,8 и 3,4 узлов соответственно (5,5 у эталона). Таким образом, количество узлов в зоне вет-ления главного побега существенный признак продуктивности. И напротив, роль зоны плодообразования менее значительна, и опосредована особенностями конкретных морфобиотипов.

Структурная организация растений. У современных сортов гречихи произошло сокращение осевых органов с 51,1 до 41,1.'..47,1%, при адекватном повышении доли фотосинтезирующих с 6,1 до 6,8...10,3% и запасающих органов с 30,5 до 30,7...35,8%. Установлено, что в рядовом агрофитоценозе, вне зависимости от сорта, основной вклад в формирование урожая вносят главный побег и ветви первого порядка. На побеги второго и последующих порядков приходилось не более 3% от надземной фитомассы. Количество полноценного зерна, образующегося на них, варьировало от 0,0 до 1,3%. Ограниченноветвящаяся группа сортов превосходила эталон по доле зерна, формирующегося на главном побеге (66,6;66,1% у эталона 62,6%). Аналогичная тенденция прослеживалась у сортов Снежеть, Тройка и Казанская-3. Детерминантные сорта (Дождик, Дикуль) в результате ограничения роста главного побега значительно активизировали потенциал ветвей первого порядка, и, как следствие, они превзошли эталон по образованному на них зерну (49,1% и 48,8% против 37,4%).

Полученные данные свидетельствуют о том, что возможности повышения семенной продуктивности у растений гречихи многова-реантны и достигались:

- увеличением вклада главного побега у индетерминантных

сортов;

- повышением потенциала ветвей первого порядка у детер-минантных сортов.

Главный побег. Установлено, что у гречихи большую часть фитомассы главного побега составляли осевые органы. Уменьшение доли ассимиляционной поверхности в процессе вегетации сопровождалось удельным ростом генеративных органов (табл.1.). Увеличение их доли у сортов современной селекции указывает на то, что структурное совершенствование растений на основе модернизации габитуса было направлено на активизацию энергии цветения и плодообразования главного побега. И как следствие к фазе созревания у современных сортов доля полноценных семян оказалась значительно больше (29,1...32,3% против 28,7% у эталона). Исключением составляли сорта: Баллада, Снежеть.

Таблица 1.

Распределение фитомассы побегов по органам в процессе вегетации растений сортов гречихи, %, _(среднее за 1995-1997 гг.)_

Сорт Начало цветения Цветение+30 дней Созревание

стебли листья соцветия стебли листья соцветия * плоды стебли листья соцветия * плоды

Главный побег

Богатырь -

эталон 59,2 36,7 4,2 61,6 12,5 25,9 12,1 58,1 7,6 37,1 28,7

Баллада 59,9 35,0 ы 56,6 12,7 30,4 16,3 56,3 5£ 37,8 27,1

Снежеть 61.8 32,8 м 59,6 14,1 26,3 12,2 58,2 6,9 35,0 26,5

Тройка 53,9 40,0 59.2 14.6 26,2 12,5 50,3 8,4 41,2 30,9

Молва 59,8 35,0 5Л 57,2 13,8 29,1 16,3 52.4 м 41,3 31.4

Дождик 59,8 35,4 4,8 60,8 13,3 25,8 14,2 57,0 6,6 36,4 29,1

Дикуль 57,7 36,5 м 54.7 12,8 32,5 18,1 51,3 8,0 40,7 32,3

Казанская-3 54,8 39,9 м 5 4.7 14,3 30,9 Ш 54,7 7,2 38,2 30,2

Ветви первого порядка

Богатырь -

эталон 23,9 65,4 10,7 49,4 22,5 28,2 6,5 42,8 9,5 47,8 36,0

Баллада 28,3 58,9 12,8 41.9 22,Ъ 35.8 15.9 38.0 9,4 52,6 36,3

Снежеть 28,0 60,1 11,8 47,2 22,8 30,0 ы 41,4 10,3 48,3 38,6

Тройка 27.1 64,7 ¡Ы 52,2 22,1 25,7 7,5 41,7 13,2 45,1 32,4

Молва 31,2 59.9 11,6 44.3 21,3 34.4 12,6 34,8 10,6 54,6 40,8

Дождик 29,1 61,0 9,9 43,6 23,7 32.7 11,4 33,4 11,4 55,2 44,3

Дикуль 30,1 59,3 10,6 43,3 20,2 36,4 12,2 32,4 12,4 55,3 43,5

Казанская-3 25,9 62,1 1М 43,5 22,6 33,9 4 6,8 33,1 13,8 53,2 39,7

* - включая плоды

курсивом выделены достоверные изменения показателей (Р05)

Таким образом, распределение ассимилятов на уровне главного побега у подавляющей части современных сортов имело четко выраженную направленность усиления их притока к репродуктивным органам и сокращения их расхода на вегетативные органы.

Ветви первого порядка. Фитомасса ветвей первого порядка у гречихи в большей степени подвержена структурной реорганизации в процессе вегетации (табл.1.). Так в фазу «начало цветения» подавляющая ее часть (58,9...65,4%) приходилась на листья и от 23,9 до 31,2% на стебли; 8,2... 12,0% -составляли соцветия. При дальнейшем развитии отмечен стремительный рост соцветий: и к фазе созревания их доля достигала 45,1.-55,3%. Растения всех сортов, за исключением сорта Тройка превзошли эталон по доле репродуктивных органов. Исходя из полученных данных также установлено, что на ветвях первого порядка существенно сократился рост осевых органов. К фазе созревания их доля составляла лишь 32,4...41,7%, против 42,8% у эталона. Тогда как фотосинтезирующие органы у современных сортов повысили свою роль с 9,5% до 10,3... 13,8%.

Таким образом, органогенез ветвей первого порядка у растений сортов гречихи современной селекции характеризуется сокращением роста осевых, а также повышенным содержанием к фазе созревания производящих и потребляющих органов.

Роль корневой системы в развитии растений. Изучение корневой системы позволило выявить как некоторые общие закономер ности, так и сортовые особенности (рис.1). Установлено, что максимум ее накопления приходился на конец первой половины генеративного периода как у индетерминантного (Богатырь) так и детерми-нантного (Дикуль) сорта и составлял 1,28 и 1,40 т/га, соответственно. Детерминантный сорт характеризовался по сравнению с эталоном большей массой корней в верхнем горизонте почвы (0... 15 см) в первую половину генеративного периода, что является одним из критериев сортов интенсивного типа (рис. 1А). Он также отличался повышенной их долей в фитомассе (рис. 1Б). Эта его особенность четко проявлялась во второй половине генеративного периода и, безусловно, способствовала лучшему снабжению надземных органов водой и -элементами питания, что и обусловило у него высокую продуктивность процесса плодообразования. Сказанное подтверждается наличием связи между семенной продуктивностью и долей корней в фитомассе (г=0,68).

т^з начало цветение 5 5 ^цветения +30 дней

А / \ / N

созревание

О- 1515 30 см см

О- 1515 30 см см

О- 1515 30 см см

20%

15% --

10%

5% --

0%

начало цветения

н

созревание

. □ Б огатырь___0 Дику ль

□ Богатырь □ Дику ль

А. Динамика накопления и распределение Б. Доля (%) корней в фитомассе по горизонтам почвы растений

Рис. 1. Развитие корневой системы у сортов гречихи, (среднее за 1996-1997 гг.)

Таким образом, существование значительных генотипических особенностей в структурной организации растений гречихи свидетельствует о потенциально больших возможностях по формированию семенной продуктивности у современных сортов.

ОСОБЕННОСТИ ПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

Согласно классическим представлениям продукционный процесс базируется на накоплении растениями в процессе вегетации ас-симилятов и их распределении между вегетативными и репродуктивными органами (A.A. Ничипорович, 1976; В.А. Кумаков, 1985; А.П. Лаханов, Н.Е. Новикова, 1991 и др.)

Фотосинтетическгая деятельность. Основным фактором, определяющим продуктивность, является степень развития фотоассимили-рующей поверхности, а также эффективность ее работы, так как в результате этого аккумулируется солнечная энергия и синтезируется свы-

ше 90% сухого вещества растений (A.A. Ничипорович, 1956; 1963 и др.). Способность гречихи к усиленному вегетативному росту, а также наложение на него генеративного процесса, осложняет взаимодействие показателей фотосинтетической деятельности и их влияние на продуктивность. Эти вопросы применительно к выявлению изменений, произошедших у новых сортов, не нашли должного развития в литературе.

Сравнительный анализ основных показателей фотосинтетической деятельности проводился нами в 1995-1997 гг. Установлено, что по изучавшимся показателям существуют различия между сортами (табл.2.). Следует отметить у сортов современной селекции более мощную листовую поверхность, максимум развития которой отмечен в дату «цветение+30 дней», что на десять дней позже, чем у стародавнего сорта. Однако высокая производительность единицы фотоас-симшшрующей поверхности сохранялась лишь в вегетативный и в первые декады генеративного периода. Дальнейшее развитие сочеталось со спадом чистой продуктивности фотосинтеза.

Таблица 2.

Основные показатели фотосинтетической деятельности

Веге- Веге-

Сорт тати- Генеративный период таци-

вный I II III IV V онный

пери- дека- дека- дека- дека- дека- пери-

од да да да да да од

Богатырь 0.263* 0.248 0.300 0,265 0,265 0,18В 1,530 эталон_7,66 6,87 7,93 3,65 6,84 1,58 5,75

Баллада 0,277 7,48 0,235 7,59 0,300 6,77 0,322 4,26 0,282 3,50 0,206 5,00 1,550 6,19

Снежеть 0,342 7,57 0,283 7,75 0,343 6,11 0,375 5,94 0,333 2,33 0,337 2,29 1,750 6,28

Тройка 0,259 7,50 0,257 5,96 0,305 7,55 0,320 5,02 0,308 7,22 0,277 1,86 1,640 6,18

Молва 0,318 7,74 0,297 6,85 0,282 7,61 0,345 5,43 0,320 4,71 0,238 0,23 1,711 5,79

Дождик 0,327 7,53 0,257 5,23 0,335 8,97 0,378 3,00 0,305 7,99 0,207 2,36 1,775 6,17

Дику ль 0,283 7,55 0,207 7,41 0,290 7,69 0,305 4,85 0,283 6,27 0,247 1,26 1,541 6,02

Казанская-3 0,280 4,75 0,205 6,76 0,288 6,83 0,340 6,32 0,318 3,94 0,263 0,69 1,647 5,45

ФП (млн.м2*сугки/га) ЧПФ (г/м2*сутки) курсивом выделены достоверные изменения показателей (Р05)

Таблица 3.

Приросты надземной фитомассы у сортов гречихи

Сорт Вегетативный период Генеративный период Вегетационный период, т/га

1 декада 11 декада III декада IV декада V декада

т/га | % т/га % т/га % т/га % т/га % т/га %

среднее за 1995- 1997 гг.

Богатырь-эт. 2,01 23,6 2,01 23,6 2,37 19,7 0,70 8,3 1,84 20,6 0,17 1,2 8,79

Баллада 2,06 21,5 1,68 17,5 2,03 21,2 1,35 14,1 1,49 15,5 0,97 10,1 9,59

Снежеть 2,49 22,7 2,10 19,1 2,05 18,7 2,26 20,6 1,35 13,9 0,53 4,8 10,99

Тройка 1,89 18,6 1,59 15,7 2,35 23,2 1,54 15,2 2,19 21.6 0.59 5,8 10,14

Молва 2,46 24,8 2,01 20,3 2,13 21,5 1,84 18,6 1,54 15,9 0,00 0,0 9,91

Дождик 2,46 22,5 1,31 12,0 3.00 27,4 1.15 10,5 2,43 22,5 0,59 5,3 10,95

Дикуль 2,10 22,7 1,37 14,8 2,30 24,8 1.56 16,8 1,61 17,4 0,33 3,6 9,27

Казанская-3 2,08 23,2 1,27 14,1 2,06 22,9 2,16 24,1 1,25 13,9 0,17 1,9 8,98

ГШ ГП2

среднее за 1993- 1997 гг. т/га % т/га 1 %

Богатырь-эт. 1,82 21,2 4,77 55,2 2,05 23,7 8,64

Баллада , 2,02 22,5 5,10 56,7 2,05 22,4 9,17

Снежеть 2,25 21,8 5,94 57,5 2,14 20,7 10.33

Тройка 2,03 20,9 5,02 51,7 2,66 27,4 9,71

Молва 2,24 24,6 5,49 .60,2 1,49 ~ 15,2 9,21

Дождик 2,14 20,8 5,40 53,1 2.67 26,1 10,21

Дикуль 1,82 20.9 5,11 58,8 1,76 20,3 8,69

Казанская-3* 1.80 22,3 4,89 60,7 1,38(2.16) 17,1 8,06

'- 1994-1997 гг., () - эталон 1994-1997 гг., курсивом выделены достоверные изменения показателей (Р05)

Вместе с тем, на завершающих этапах вегетации у сортов современной селекции наблюдался как более высокий ФП (вследствие лучшей сохранности листовой поверхности за счет листьев на ветвях первого порядка (г=0,45...0,85)), так и при этом у них возросла ЧПФ. Особенно четко такая связь проявлялась в III декаду, а также за вегетационный период.

Таким образом, у сортов современной селекции присутствовала тенденция к разрыву отрицательной зависимости ФП и ЧПФ, характерной для растений.

Динамика формирования продуктивности.

Биологическая продуктивность . Установлено, что современные сорта характеризуются высокими ассимиляционными способностями (табл.3.). Повышение приростов надземной фитомассы в вегетативный период и в первую половину генеративного периода особенность ограниченноветвящихся сортов (Баллада, Молва). Причем более продуктивной в этом отношенииоказалась вторая и менее -третья декада. Формирование фитомассы у детерминантных сортов (Дождик, Дикуль) протекало индивидуально. Сорт Дождик отличался замедленным, а Дикуль, напротив ускоренным ритмом. Сорт Сне-жеть активизировал нарастания фитомассы в начале, а сорт Тройка в конце генеративного периода.

Повышение ассимиляционных способностей имеет важное значение, т.к. именно это во многом определяет урожайность. Однако наблюдаемое незначительное увеличение биологической продуктивности у современных сортов свидетельствует о том, что оптимум по этому показателю у гречихи был достигнут уже в период формирования сорта Богатырь.

Семенная продуктивность. Процесс плодообразования у сортов протекал со значительными особенностями, обусловившими в итоге превышение эталона по урожайности (табл. 4.). Свыше 80% ее у них было сформировано за III и IV декады гене ративного периода. В научной литературе и в практике растениеводства сложилось устойчивое мнение, что именно в период массового плодообразования

*

Под биологической продуктивностью современная сельскохозяйственная наука понимает сумму величин надземной и подземной фитомассы. Однако, вследствии огромной трудоемкости учета корневой системы, особенно в динамике и при большом наборе сортов во многих исследованиях она подчас игнорируется. Принимая во внимание также то, что у гречихи свыше 80% фитомассы формируется над землей, мы также далее приняли за биологическую продуктивность величину надземной фитомассы

растения наиболее требовательны к компонентам (влага, элементы питания, опыление и т.п.) обеспечивающим формирование высокого урожая (О.А.Соколов, 1980; В.А.Кумаков, 1985 и др.). Исходя из этого по нашему мнению создание "комфортных" условий для пло-дообразования именно в период «цветение+20 дней - цветение+40 дней» является несомненно перспективным направлением в совершенствовании технологии и создании новых агроприемов возделывания гречихи.

Таблица 4.

Приросты зерна у сортов гречихи в генеративный период

Сорт II декада III декада IV декада V декада Всего

т/га | % т/га % т/га | % т/га % т/га

среднее за 1995-1997 гг.

Богатырь-

эталон 0,21 8,2 0,52 21,8 1,35 58,6 0,25 11,4 2,33

Баллада 0,25 9,0 0,94 34,0 1,13 43,7 0,39 13,2 2,72

Снежеть 0,19 7,0 1,00 37,0 1,45 53,7 0,06 2,1 2,70

Тройка 0,13 4,9 0,58 21,6 1,63 60,8 0,34 12,7 2,68

Молва 0,31 9,8 0,78 27,0 1,84 61,8 0,06 2,0 2,98

Дождик 0,29 10,0 0,69 23,8 1,69 58,3 0,23 7,9 2,90

Дику ль 0,24 8,0 1,01 33,6 1,68 55,8 0,08 2,7 3,01

Казанская-3 0,18 6,9 0,73 27,9 1,49 56,9 0,22 8,4 2,62

ГШ ГП2

| т/га 1 % т/га %

среднее за 1993-1997 гг.

Богатырь-

эталон 0,97 41,8 1,35 ■58,2 2,32

Баллада 1,32 48,9 1,38 . 51,1 2,70

Снежеть 1,26 46,0 1,48 54,0 2,74

Тройка 0,97 35,9 1,73 64,1 2,70

Молва 1,37 46,8 1,58 53,5 2,95

Дождик ЫА 41,3 1,65 58,7 2,81

Дикуль 1,46 49,1 1,51 50,8 2,97

Казанская-3 0,98 40,8 1,42 59,2 2,40

(0,92) (1,43) (2,35)

*- 1994-1997 гг. ()-эталон 1994-1997 гг.

курсивом выделены достоверные изменения показателей (Pos)

Более продуктивным процессом плодообразования, протекающем в ускоренном режиме, характеризовались ограниченновет-вящиеся сорта. Отличительная особенность сорта Молва - продолжение интенсивного плодообразования и во вторую половину генера-

■тивного периода (четвертая декада). Детерминантные сорта значительно отличались по ритму репродуктивного процесса. Наивысшей скоростью плодообразования (49,1% за ГШ) характеризовался сорт Дикуль. Несколько замедленно проходило формирование зерна у сорта Дождик. Сортам Снежеть, Тройка была характерна индивидуальность. Первому присуща активизация этого процесса уже в начале генеративного периода. Второй сорт обнаружил замедленный ритмом плодообразования. Это выражалось в его способности формировать значительную часть урожая зерна в конце вегетации.

Анализом полученных данных установлено, что повышенная урожайность современных сортов обусловлена продуктивностью процесса плодообразования, который у привалирующего их числа протекает в ускоренном ритме. Это может достигаться за счет двух основных продукционных факторов:

1) биологической продуктивности (как установлено выше, имелись объективные данные в ее увеличении);

2) эффективности использования ассимилятов.

Степень использования ассимилятов для образования семян. В обычной практике для анализа распределения ассимилятов на макроуровне, между вегетативными и репродуктивными органами используется уборочный индекс (КХ03). У современных сортов к фазе созревания он достигал 27,4. ..34,1%, тогда как у эталона - 26,8%. Это указывает, что эффективность распределения ассимилятов является важным фактором продуктивности. Однако, вследствии сохранения у культуры высоких органообразовательных процессов вплоть до созревания, акцептором ассимилятов являются одновременно вегетативные и репродуктивные органы и это рассматривается рядом исследователей (Г.М.Соловьев, 1961; Н.В.Фесенко, 1983 и др.) как одна из главных причин низкой урожайности у гречихи Поэтому для изучения этого явления нами был применен показатель "К" (доля зерна в приросте фитомассы за период учета), впервые предложенный A.A. Ничипоровичем (1969, 1977) и являющийся мерой "параллелизма" данных процессов, (табл.5.). Такая оценка способствует более четкому вычлинению продукционных факторов кроторые лежат в основе высокой урожайности. В целом за генеративный период (1993-1997 гг.) доля зерна в приростах фитомассы составляла от 30,9 до 43,2%. Следовательно, на процесс вегетативного роста в это время было израсходовано 56,8...69,1% ассимилятов. Это показатели и характеризуют степень «параллелизма» в формировании семян и вегетативных органов у гречихи. Как мы видим, эта часть велика даже у

сортов современной селекции, что подтверждает вывод о параллелизме как факторе низкой урожайности. Однако, все же по результатам пятилетних испытаний наблюдалось повышение использования ассимилятов для плодообразования с 34,0% у стародавнего сорта до 35,1...43,2% у современных сортов. У ограниченноветвящихся сортов это четко проявлялось уже во вторую декаду, а также в первую половину, и в целом за генеративный период (Баллада - 38,8% и, Молва -42,8%, против 34,0% у эталона). Характерной особенностью сорта Молва было превышение приростом зерна, прироста надземной фи-томассы за ГП2. Это указывает на то, что у него имелась тенденция к повторному использованию веществ, ранее накопленных в вегетативных органах. По эффективности распределения ассимилятов де-терминантные сорта существенно различались. В основе высокой урожайности сорта Дождик лежит исключительно его биологическая продуктивность. На это указывает доля зерна в приросте фитомассы за генеративный период (30,9%; 34,0% у эталона). Напротив, у сорта Дикуль данная величина достигала 43,2%, что свидетельствует о его способности эффективнее использовать ассимиляты. У сорта Сне-жеть преимущество в урожайности зерна определялось величиной-фитомассы, сформированной в генеративный период. О чем свидетельствует сопоставимое с эталоном распределение ассимилятов между вегетативными и репродуктивными органами (33,9%, 34,0%). Аналогичная тенденция отмечалась и у сорта Тройка (35,1% против 34,0% у эталона). Сорт Казанская-3 в этом отношении существенно отличался от эталона. Несмотря на то, что в первую половину генеративного периода у него преобладал вегетативный рост, во вторую .наблюдалась тенденция реутилизации вегетативных органов.

Проведенная оценка сортов по степени использования ими ассимилятов для плодообразования нежели на вегетативный рост позволила нам расположить их в следующий ряд:

С ■■ эталон

Дикуль>Молва>Баллада>КазанскаяЗ>Богатырь>Тройка>Снежеть> Дождик

Полученные данные (табл. 3; 4; 5) свидетельствуют о том, что высокая урожайность у современных сортов слева от эталона в рассматриваемой нами последовательности определялась эффективностью распределения ассимилятов, а справа - биологической продуктивностью.

Таблица 5.

Сорт

II III IV V Генеративный

декада декада декада декада период

среднее за 1995-1997 гг.

Богатырь-эталон 8,1 85,1 74,8 198,6 33,8

Баллада 12,3 78,6 77,6 25.9 36.0

Снежеть 8,5 46,0 79,5 м 31,8

Тройка 6,6 39,6 74,4 48,0 32,8

Молва 13,7 5 4.1 143,4 64,1 40.1

Дождик 9,7 95,8 75,3 36.1 34,2

Дикуль 10,2 86,3 82,2 ТА 42.1

Казанская-3 12,2 36,0 151,0 64,6 37,2

ГП1 ГП2 1

среднее за 1993-1997 гг.

Богатырь-эталон 20,3 65,8 34,0

Баллада 25,9 73.4 38.7

Снежеть 21,1 69,2 33,9

Тройка 19,3 65,0 35,1

Молва 25,0 113,7 42.8

Дождик 21,4 61,8 30,9

Дикуль 28.6 85.8 43,2

Казанская-3 20,0 102,9 38,3

- 1994-1997 гг.

курсивом выделены достоверные изменения показателей

(Роз)

Взаимосвязь компонентов продукционного процесса. Формирование урожая зерна - интегральный результат взаимодействия морфофизиологических процессов, протекающих под постоянным воздействием варьирующих условий произрастания. Нами была выделена группа существенных признаков, взаимодействие которых определяет уровень урожайности зерна гречихи (табл.6.).

Таблица 6

Корреляции компонентов продукционного процесса _с урожайностью зерна гречихи_

Взаимодействующие признаки

И.

Прирост фитомассы за ГШ*доля зерна в приросте фито-

массы заГШ 0,92*

Прирост фитомассы за ГП2*доля зерна в приросте фитомассы за ГП2 0,81* Прирост фитомассы за генеративный период*доля зерна в

приросте фитомассы за генеративный период_0,88*

-Р,

05