Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Особенности природоохранной технологии возделывания сахарной свеклы в условиях темно-серых лесных почв Центрального Черноземья России
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Особенности природоохранной технологии возделывания сахарной свеклы в условиях темно-серых лесных почв Центрального Черноземья России"

ГТ8 ОД

1 \iiOil 19.Я7 На правах рукописи

ЗВЯГИНА НАТАЛЬЯ ПАВЛОВНА

ОСОБЕННОСТИ ПРИРОДООХРАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОЙ ВЕКЛЫ В УСЛОВИЯХ ТЕМНО-СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ЮЧВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИИ

Специальность 11.00.11.-охрана окружшощеП срсды п рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск-1997

Работа выполнена на кафедре земледелия и методики опытного дела Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАЕН Картамышев Николай Иванович; Научный консультант: доктор технических наук,

Маслак Анатолий Андреевич.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, • профессор Привало Олег Евгеньевич; доктор сельскохозяйственных наук, Крупчатников Анатолий Иванович.

Ведущая организация: Курский научно-исследовательский институт

агропромышленного производства

Защита состоится 1997г." в часов на засе-

дании диссертационного совета Д. 120.25.01 при Курской сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова по адресу: 305021, Г.Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГСХА им. проф. И.И. Иванова.

Автореферат разослан ¿ьЬ&И- 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.А. Клейменова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обострившиеся в последнее время экономические и экологические проблемы в сельском хозяйстве требуют изменения применяемых агротехнологий в сторону их биологизации, охраны природы и ресурсосбережения при обеспечении рентабельности сельскохозяйственного производства.

Эту задачу можно решить путем более широкого использования биологических методов и средств. Однако одни биологические факторы не обеспечивают формирование урожаев на уровне получаемых при традиционном земледелии с применением минеральных удобрений.

Сахарная свекла относится к группе культур, которые резко снижают урожай при переходе на биологические системы земледелия. Поэтому в настоящее время необходим поиск приемов природоохранной агротехники выращивания данной культуры.

Одним из таких приемов следует рассматривать локальное внесение минеральных удобрений с уменьшенными дозами азота.

Другим резервом в биологизации земледелия, получении экологически чистой продукции и охраны почв являются совместные посевы технических культур с культурами-фиксаторами биологического азота.

Поэтому разработка таких технологий возделывания сахгцгнсй свеклы, которые обеспечивали бы высокую урожайность и сочетали в себе эффективность традиционных и экологичность альтернативных, является весьма актуальной и перспективной в настоящее время.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было изучение возможности уменьшения доз минеральных удобрений, в частности азота, за счет изменения способа внесения и частичной замены азота "технического" на биологический, накопленный промежуточной бобовой культурой, при возделывании сахарной свеклы.

В результате исследований решались следующие задачи:

1. Разработать способы и оптимальные дозы при локальном внесении минеральных удобрений и изучить влияние этих факторов на рост и развитие и урожайность сахарной свеклы.

2. Разработать способы совместного возделывания сахарной свеклы и культуры-фиксатора биологического азота и определить влияние ее на агрохимические, биологические, агрофизические свойства почвы и засоренность посевов.

- г -

3. Изучить Елияние вытяжек различных культур на всхожесть энергию прорастания семян сахарной свеклы.

4. Определить влияние изучаемых приемов на урожайность технологические качества корнеплодов. V

5. Провести экономическую и биоэнергетическую оценку изуча емых приемов.

В результате исследований изучены и выносятся на вапдат следующие положения:

1. Локальное внесение позволяет на 75% снизить применени азотных удобрений практически без снижения урожайности корнепло дов сахарной свеклы.

2. Совместные посевы культур-фиксаторов биологического азота и сахарной свеклы могут обеспечить эффективную замену азот; "технического" на азот биологический и охрану окружающей среды.

Научная новизна. Впервые в условиях темно-серых лесных поч] Центрального Черноземья России разработана и проверена в производственных условиях природоохранная технология возделывания сахарной свеклы.

Доказана возможность совместного выращивания сахарной свеклы с культурой-фиксатором азота атмосферы.

Практическая ценность и реализация результатов исследований

Практическая ценность работы заключается в том, что онг позволяет уменьшить затраты азотных удобрений на 7Ъ7. практические без снижения урожайности сахарной свеклы при возделывании ее в условиях темно-серых лесных почв ЦЧЗ, а также в том, что онг раскрывает возможность и основные принципы совместного выращивания сахарной свеклы и культуры-фиксатора биологического азота, что позволит заменить азот технический на биологический и повысит надежность защиты почв от эрозии при возделывании сахарной свеклы.

Материалы исследований могут быть использованы при разработке биологических систем земледелия.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И.Иванова (1994-1996 гг.).

Публикации. Но материалам диссертации опубликованы три пе-

- з -

чатные работы: две статьи и авторское свидетельство на изобретение. Одна статья принята к печати (издательство "Колос", редакция журнала "Земледелие").

Структура и объем диссертации. Материал изложен на 150 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 13 рисунков и включает введение, шесть глав, выводы, предложения производству, список литературы, приложения.

Список литературы включает 222 наименования, в том числе 67 иностранных авторов.

Автор выражает особую признательность и глубокое уважение своему учителю и руководителю темы, доктору сельскохозяйственных наук, академику РАЕН Картамышеву Н.И.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования проводились в 1994-1996 гг. в учебном хозяйстве Курской государственной сельскохозяйственной академии, расположенном в Курском районе Курской области. Почвы опытного участка - темно-серые лесные, среднесуглинистые с содержанием в пахотном слое 2,4% гумуса, 14,9 и 10,5 мг на 100 г соответственно подвижного фосфора и обменного калия.

Погодные условия в период проведения полевых исследований достаточно полно отражали характерные особенности климата зоны, что дает основание результаты исследований перенести в производство указанного района.

Экспериментальная часть работы выполнена в полевом опыте, повторность пятикратная, размещение делянок систематическое.

В результате изучения литературы и абстрактного мышления нами была разработана и осуществлена следующая схема опыта:

, 1. Доза М180Р180К220 вразброс под предпосевную культивацию (контроль).

2. ЬЬзбР^оКгго локально, на глубину 15 см, лентой под рядок, с прослойкой почвы меаду семенами и удобрениями не менее 10 см, одновременно с посевом.

3. То же, что вариант 2, но доза ИдоР^оКгго-

4. То же, что вариант 2, но доза ^Р^оКгго-

5. Летний посев вики полосами шириной 22,5 см + весной локально в межполосное пространство МхзбРавоКгго и посев семян свеклы как в варианте 2, уничтожение вики механическим способом

в фазе 2-х пар листьев у сахарной свеклы.

6. То же, что в варианте 5, но доза NgoPieoK220-

7. То же, что в варианте 5, но доза N45PiqoI<220-

8. То же, что в варианте 5, но уничтожение вики при появле нии всходов свеклы.

9. Без NPK, посев озимой вики, как в варианте 5.

10. Без HPK и вики.

Агротехника возделывания - общепринятая для зоны, за исклю чением тех приемов, которые были предусмотрены схемой опыта.

При проведении исследований руководствовались общепринятым методиками:

1. Фенологические наблюдения проводили по методике Госу дарственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1971)

2. Влажность почвы изучали до глубины 100 см, через кажды 10 см, до посева и в середине вегетации термостатно-весовым ме тодом.

3. Плотность почвы определяли перед уборкой по слоям 0-10 10-20,20-30 см.

4. Засоренность посевов изучали количественным и количественно-весовым способами (Методические рекомендации по учету засоренности, 1981).

5. Биологическую активность почвы - методом аппликации.

6. Учет величины симбиотического. аппарата вики определял] методом "почвенного монолита" (Посыпанов Г.С., 1991).

7. Обогащение почвы биологическим азотом - по методике Тре-. пачева Е.В. (1987).

8. Определение агрохимических свойств почвы проводилось:

а) гумус - по Тюрину

б) азот нитратный и аммиачный - фотоколориметрическим методом

в) подвижный фосфор - по Чирикову

г) обменный калий - по Чирикову

д) общий азот растительных образцов - микрометодом Кьельда-

ля.

9. Урожайность основной и побочной продукции - методoh сплошного учета.

Сахаристость и технологические качества определяли в лаборатории Льговской опытно-селекционной станции.

Для статистической обработки экспериментальных данных ис-юльзовались: многофакторный дисперсионный анализ, реализованный з диалоговой системе ПАСЭК (Маслак A.A. и др., 1993), корреляци-энный анализ. Обработка полученных результатов проводилась на шрсоналыюм компьютере типа IBM PC AT. Все результаты анализа меют 95% уровень вероятности, статистические выводы формулируйся на уровне значимости 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Режим влажности почвы Наблюдения за динамикой продуктивных запасов влаги в почве оказали, что внесение минеральных удобрений локальным способом : уменьшенной дозой азота не приводит к уменьшению запасов вла-и в почве (табл.1).

1. Влияние способов внесения и доз минеральных удобрений а обеспеченность растений усвояемой влагой, мм (1994-1996 г.)

N вар Варианты опытов Сроки определения

В начале вегетации в слое ... см В середине вегета ции в слое ... см

0-10 0-30 0-100 0-10 0-30 0-100

1. > 5. 1. 0. М10ОР18ОК22О вразброс (контроль) М135Р180К220 локально одновременно с посевом Летний посев озимой вики + весной локально в межполосное простран ство М135Р18оК220 Без ЫРК, посев вики как .в вар.5 Без ИРК и вики 16,1 49,6 150,3 7,0 19,9 53,9 16,7 55,9 165,6 7,0 22,1 68,3 16,1 49,8 139,7 7,5 23,6 72,1 18,0 49,9 148,0 11,2 34,7 110,9 16,4 50,2 153,8 10,6 30,1 88,0

В начале вегетации запас усвояемой влаги на варианте с ло-

кальньм внесением был на 6,3 мм больше в слое 0-30 см и на 15,2 мм в метровом слое, по сравнению с контролем, где удобрения вносились вразброс. К середине вегетации наблюдалась аналогичная ситуация, но разница между вариантами сократилась, хотя и незначительно.

Выращивание промежуточной бобовой культуры в период, предшествующий возделыванию сахарной свеклы, не оказывало заметного влияния на содержание усвояемой влаги в начале вегетации сахарной свеклы.

Запас продуктивной влаги в варианте с викой был практически таким же, как и на варианте без каких-либо удобрений. Это относится как к верхнему, так и нижележащим слоям почвы.

При применении минеральных удобрений на фоне вики локальным способом наблюдалась тенденция к некоторому снижению запасов влаги в почве. В середине вегетации оставленные на поверхности растительные остатки улучшали водный режим почвы.

Математическая обработка не выявила существенного влияния изучаемых факторов на запасы продуктивной влаги в посевах сахарной свеклы (НСРо5 6,6), которые в первую очередь определялись метеорологическими условиями вегетационного периода (НСР05 10,4)

В итоге можно заключить, что замена разбросного способа внесения минеральных удобрений на локальный и выращивание промежуточной бобовой культуры в летне-осенний, и ранне-весенний период не ухудшает обеспеченность растений сахарной свеклы усвояемой влагой.

Содержание минерального азота в почве

В результате исследований установлено, что выращивание озимой вики в летне-осенний и ранне-весенний период оказывает влияние на содержание минерального азота'в почве (табл.2)

Действуя как ингибитор нитрификации, вика снижает содержание нитратного азота в почве в 3 раза. Содержание аммиачного азота, который является единственной формой азота, поступающей в растения без затрат на это энергии, наоборот возрастает в 2,3 раза.

Таким образом, выращивание промежуточной бобовой культуры оказывает положительное влияние на баланс минерального азота в почве и охрану окружающей среды, поскольку торможение процесса

2. Содержание минерального азота в почве мг/100 г перед посевом сахарной свеклы (слой 0-30 см)

N вар. Варианты опытов Форма азота годы В среднем

1994 1995 1996

1. Без №К и вики N - N03 0,73 0,69 0,42 0,61

(контроль) N - НН4 6,56 6,92 8,96 7,48

2. Без МРК, посев вики N - N03 0,18 0,23 0,19 0,20

как в варианте 5 N - N114 13,48 21,14 16,54 17,05

НСРоб 2,70

нитрификации обеспечивает снижение размеров загрязнения почвы нитратами. К моменту уничтожения вики она накапливала от 39 до 48 кг/га биологического азота.

Плотность почвы

Степень плотности почвы характеризует объемная масса. Проведенные исследования дают основания полагать, что локальное внесение минеральных удобрении на темно-серых лесных среднесуг-линистых почвах является более предпочтительным прнемсм по сравнению с разбросным способом. Плотность почвы перед уборкой сахарной свеклы имела тенденцию к увеличению на варианте с разбросным внесением, как в слое 0-10 см, ^ак и в нижележащих слоях, по сравнению с локальным способом. Статистически доказуемых различий между данными способами внесения выявлено не было (НСРо5 0,30), чего нельзя сказать о влиянии условий вегетационного периода, т.е. о действии естественных факторов: увлажнение, высушивание и т.д.

Однако, величина плотности почвы при различных способах внесения не выходила за пределы оптимальных величин для культуры, и не могла отрицательно влиять на уровень урожайности сахар-ной_свеклы.

Выращивание озимой вики в междурядьях сахарной свеклы в летне-осенний и ранне-весенний период увеличивает плотность почвы (рис.1).

Плотность почвы, г/см3

1,321,3" 1,281,261,3* • 1,221,2 1,18*—

Контроль Без вики С викой ,

Рнс. 1. Влияние вики на илотиосгь почвы

Срок уничтожения вики оказывал влияние на показатели плотности почеы. Оставление вики в междурядьях до 2-х пар листьев у свеклы не способствовало уплотнении почвы по сравнению с вариантом, где она уничтожалась в период появления всходов свеклы. Локальное внесение удобрений на фоне вики не уменьшило плотность почвы.

Биологическая активность почвы Определение биологической активности почвы аппликационным методом показало, что внесение минеральных удобрений повышает данный показатель (табл.3).

Способ внесения удобрений оказывает влияние на интенсивность микробиологических процессов в почве.

Локальное внесение удобрений с уменьшенной на 25% дозой азота, внесенных в рядок, одновременно с посевом, не только не уменьшило, но способствовало усилению биологических процессов в почве. Степень разложения льняного полотна была на 11% интенсивнее по сравнению с контролем и на 17% - с неудобренной почвой. Посев вики активизирует биологические процессы в почве.

3. Влияние способов внесения и доз удобрений на степень разложения льняного полотна, в % к исходной массе (1994-1996 гг.)

N вар. Варианты опытов Разложилось ткани в.. (через месяц после закладки)

рядке междурядье

1. М18оР18оКг20 вразброс(контроль) 28 32

г. М135Р1801<220 локально, одновре-

менно с посевом 39 25

5. Летний посев вики + весной ло-

кально в межполосное пространст 36 30

во М135Р180К220

9. Без ИРК, посев вики как в вар.5 26 34

10. Без и вики 22 26

Внесение удобрений локальным способом с уменьшенной дозой азота положительно влияет на биологическую активность. В междурядьях, где удобрения не вносились, благодаря вике, процесс разложения льняного полотна протекал более активно.

Следовательно, локальное внесение удобрений с уменьшенной дозой азота, а также применение данного способа на фона межполосного выращивания вики является эффективным приемом улучшения биологических свойств почвы при возделывании сахарной свеклы.

Рост и развитие растений сахарной свеклы, засоренность посевов Для получения высоких урожаев сахарной свеклы важным фактором является создание оптимальной густоты насаждений, которая во многом определяется полевой всхожестью семян.

Результаты проведенных исследований показали, что применение удобрений под сахарную свеклу независимо от способа внесения снижает полевую всхожесть семян. При внесении удобрений локальным способом на всхожесть семян оказывает влияние доза азотных

удобрений. Уменьшение дозы с 3/4 до 1/4 от дозы, вносимой вразб рос, увеличило всхожесть сахарной свеклы на б%.

Выращивание промежуточной бобовой культуры в междурядья свеклы также оказывает заметное влияние на всхожесть семян.

Внесение удобрений локальным способом на фоне вики повышал всхожесть от 3-10% по сравнению с аналогичными вариантами бе вики. Это говорит о том, что вика способствует некоторому сгла живанию негативного влияния повышенной концентрации почвеннрг раствора, создаваемой локальным внесением удобрений. ' •' ■

После уничтожения, вика проявляет фитотоксические свойств по отношению к сахарной свекле, замедляя рост и развитие данно культуры.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что внесени удобрений независимо от способа, снижает засоренность посево сахарной свеклы (табл.4).

Локальное внесение не увеличивало засоренность посевов.

По периодам вегетации численность сорняков значительн варьировала. Наибольшее количество сорняков отмечено в начал вегетации, агротехнические приемы снижали засоренность к середи не вегетации в 11-19 раз. Перед уборкой уровень засоренност: резко снижался и не мог повлиять на качество уборки.

Возделывание промежуточной культуры в летне-осенний и ран не-весенний период значительно снижало, численность сорняков.

Локальное внесение удобрений на фоне вики не увеличивав засоренность посевов по сравнению с аналогичными вариантами бе: нее.

Характер изменения засоренности по периодам вегетации бы несколько другим. После уничтожения вики засоренность к конц вегетации возрастала, но масса сорняков была незначительной.

Лабораторные опыты по проверке 'токсичности вытяжки из сен; вики свидетельствуют о ингибирующем действии ее на прорастали« семян ширины запрокинутой. Проверка семян других сорняков, распространенных в посевах сахарной свеклы, не дала аналогичных результатов.

Эффективность природоохранной технологии возделывания сахарной свеклы

Применение минеральных удобрений повышало урожайность корнеплодов сахарной свеклы (табл.5)

4. Засоренность посевов в зависимости от способа внесения и доз удобрений, шт/м2, (1994-1996 гг.)

При Перед Перед

пол- 2-й убор-

N Варианты опытов ных между- кой

вар. всходах рядной обработкой

1. М180Р180К220 вразброс (контроль) 300,0 18,7 3,3

2. М135Р180К220 локально 293,0 15,3 2,0

3. То же, что вариант 2, но доза

N 90Р180К220 272,6 19,3 2,3

4. То же, что вариант 2, но доза

N 45Р180К220 279,6 24,6 4,7

5. Летний посев вики+весной локально в межполосное пространство

МйззРхвоКгго4" прекращение вегета- 179,0 29,7 10,7

ции вики в фазе 2х пар листьев у

свеклы

6. То же, что вар.5, но доза

N доРюоКгго 167,7 26,0 10,7

7. То же, что вар.5, но доза

N 45Р180К220 198,7 35,0 16,3

8. 1 То же, что вариант 5, но уничтожение вики при появлении всходов

свеклы 144,0 13,0 10,7

9. Без МРК, посев вики как в вар.5 185,0 25,0 11,7

10 Без №К и вики 385,7 25,0 2,7

5. Урожайность, технологические качества, экономическая и биоэнергетическая эффективность возделывания сахарной свеклы в зависимости от способа внесения и доз удобрений (в среднем за 1994-1996 гг.)

1 Уро- 1 1 1 1.1 |Саха-|Добро|Себе |Уро-| 1 Коэффи|

жай- |рис- |качес|стои |вень|циент |

ность |тость|твен.|мость|рен-| знерг.|

1 N Варианты опытов 1 X |сока flu, f таб.|эффек-|

|вар. ц\га 1 г 1 % |т.руб| 1 1 1 % 1 | тивн. |

11- ^180Р180^220 Вразброс

(контроль) 501 15,5 88,0 12,06 107 2,25 |

12. N135^180^220 локально

одновременно с посевом 492 15,4 87,9 11,86 111 2,37 |

|3. То же, что вариант 2,

НО ДОЗа N 90Р180К220 447 15,2 87,5 12,53 99 2,27 |

|4. То же, что вариант 2,

но доза N 45Р180К220 474 14,9 87,4 11,46 118 2,46 |

|5. Летний посев вики +

весной локально в меж

полосное пространство

''135Р180^220 > уничто-

жение вики в фазу 2-х *

пар листьев у свеклы 359 14.7 88,0 18,20 37 0,67 |

|6. То же, что вар.5, но

ДОЗа Ид0Р180К220 368 14,6 89,4 17,24 45 0,71 |

|7. То же, что вар.5, но

доза N 45Р180К220 329 14,.2 85,4 18,59 34 0,66 |

18. То же, что вариант 5,

но уничтожение вики

при появлении всходов

свеклы 394 14,7 88,6 16,66 50 1,01 |

|9. Без ИРК, посев вики

как в вар.5 317 14,1 84,1 13,83 81 0,67 |

110. 1 Без ЫРК и вики 396 I 15,9 87,9 9,19 172 2,2 | |

НСР05 118 2,7

Прибавка урожая при разбросном внесении составляла 108 ц/га, а при локальном несколько ниже от 51 до 96 ц/га по сравнению с вариантом без удобрений.

Уменьшение дозы азота на 3/4 при локальном внесении позволило получить практически такой же урожай корнеплодов, что и при снижении на 1/4.

Эффективность локального внесения определялась условиями вегетационного периода. В отдельные годы урожайность на варианте с локальным внесением была выше, чем на контроль, где удобрения вносились вразброс (рис.2).

Урожайность, ц/гп

1994 ----1093 . | .1689

Варианты

Рис. 2. Урожайность сяхпрной свеклы в зависимости от

способа внесения н доз удобрений в 1994-1996 годах

Выращивание вики в междурядьях свеклы снижало урожайность корнеплодов. Внесение удобрений локальным способом на фоне вики была менее эффективно в сравнении с аналогичными вариантами без нее. Продление вегетации вики до 2-х пар листьев у свеклы не увеличивало урожайность корнеплодов по сравнению- с вариантом, где вику уничтожали в период появления всходов свеклы.

Существенных различий в уровне сахаристости изучаемых вариантов отмечено не было.

Доброкачественность сока находилась в обратной зависимост от содержания золы. Коэффициент корреляции составил -0,95.

Основные результаты исследований прошли производственну проверку в ОППХ ВННИиЗПЭ Медвенского района Курской области. Ре зультаты исследований подтвердили достоверность выводов, полу ченных в лабораторно-полевых опытах.

Локальное внесение удобрений с уменьшенной на 3/4 дозо] азота, способствовало повышению урожайности корнеплодов на 4( ц\га, по сравнению с разбросным способом. Снижение сахаристоси на 0,3% не повлияло на сбор сахара с гектара.

Анализ затрат и стоимости полученного урожая показал, чтс способ внесения удобрений локальным способом, хотя и не обеспечивал наибольший выход продукции с единицы площади, но способствовал улучшению экономических показателей производства сахарное свеклы. При уменьшении дозы азота на 1/4 и 3/4 себестоимость продукции снизилась, а уровень рентабельности производства увеличился на 6-11% по сравнению с контролем.

Применение биологических приемов (выращивание озимой вики) не обеспечивало высоких экономических показателей. Даже при внесении удобрений локальным способом эффективность данных вариантов была значительно ниже.

Критерием биоэнергетической оценки изучаемых приемов служит коэффициент энергетической эффективности.

Расчеты энергетической эффективности подтвердили целесообразность применения локального внесения удобрений с уменьшенными дозами азота.

Коэффициент энергетической эффективности на вариантах с локальным внесением превышал контроль на 1-9%.

Увеличение затрат антропогенной энергии на вариантах с викой привели к снижению энергетической эффективности данного приема.

Приемлемым для производства можно считать 8 вариант, так как коэффициент энергетической эффективности превышает 1.

Экономическая и биоэнергетическая оценка различных способов внесения и доз удобрений подтвердила эффективность локального внесения.

ВЫВОДЫ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Локальное внесение удобрений с уменьшенными дозами азота в основном незначительно влияет на условия роста и развития сахарной свеклы:

- улучшает обеспеченность растений влагой,

- не выводит плотность почвы за пределы оптимальных величин,

- повышает биологическую активность почвы,

- не увеличивает засоренность посевов.

2.Уменьшение дозы азота на 3/4 при локальном внесении не снижает всхожесть семян сахарной свеклы.

3. Локальное внесение удобрений, при уменьшении дозы азота обеспечивает высокую урожайность сахарной свеклы и умень-шает-опасность загрязнения окружающей среды.

4. Внесение удобрений локальным способом с уменьшенными дозами азота обеспечивает снижение себестоимости продукции, повышает рентабельность производства от 3 до 11% по сравнению с разбросным внесением.

5. Выращивание озимой вики в междурядьях сахарной свеклы не уменьшая запасов влаги в почве, значительно снижает засоренность посевов в начале вегетации, повышает биологическую активность почвы и накапливает от 39 до 48 кг/га биологическо го азота.

6. Вика проявляет фитотоксические свойства, которые проявляются после ее уничтожения, а также гербицидное действие на некоторые виды сорных растений (ширица запрокинутая).

7. Возделывание озимой вики в междурядьях сахарной свеклы обеспечивает урожайность корнеплодов близкую к урожайности на контроле только при раннем прекращении вегетации вики.

8. Затраты антропогенной энергии на вариантах с локальным внесением были самыми низкими, а коэффициент энергетической эффективности превышал не только варианты с викой, но и контроль, где удобрения вносились вразброс.

9. Наиболее эффективными приемами внесения минеральных удобрений при возделывании сахарной свеклы является локальный способ с уменьшенной на 1/4 и 3/4 дозами азота.

Внесение минеральных удобрений с уменьшенной на 3/4 дозой азота локальным способом на фоне межполосного выращивания озимой вики, уничтожаемой при появлении всходов сахарной свеклы, является перспективным приемом при переходе на биологические методы хозяйствования.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На темно-серых лесных почвах Центрально-Черноземно зоны при возделывании сахарной свеклы, минеральные удобрения следует вносить локально одновременно с посевом,' лентой под рядок, на глубину 15 см, с прослойкой почвы между семенами и удобрениями не менее 10 см. При этом дозу азота следует уменьшить на 3/4 по сравнению с рекомендованной.

2. Наиболее целесообразной нормой минеральных удобрен под сахарную свеклу при локальном внесении следует счита И45Р180К220 кг действующего вещества/на гектар. Дозы удобрен должны уточняться в зависимости от содержания усвояемых фо элементов питания в почве.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ По'ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Положительное решение на изобретение "Способ возделывал пропашных культур" N 94-025687 от 10 января 1996 г. (в соав с Н.И.Картамышевым).

2. Звягина Н.П. Совершенствование технологии возделывания саха ной свеклы//В сб."Повышение эффективности функционировал АПК". Тезисы докладов научно-практической конференции, мар

1995 г.-Курск: Изд-во КГСХА, 1995.-С.12-13.

3. Звягина Н.П. Природоохранная технология возделывания сахарн свеклы//Материалы научно-практической конференции.-Курс

1996 (в печати).

4. Картамышев Н.И., Звягина Н.П. Эффективность некоторых прием биологизации земледелия при возделывании сахарной све лы//Земледелие.-1997.-N 4.(в печати).