Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Дряхлов, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Народнохозяйственное значение сои.
1.2. Ботанические и биологические особенности сои.
1.3. Уничтожение сорняков в посевах сои.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Характеристика почв.
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.3. Методика проведения исследований.
2.4. Агротехника сои на опытах.
2.5. Краткая характеристика применяемых гербицидов.
3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРОГ ВРЕДОНОСНОСТИ СОРНЖОВ НА ПОСЕВАХ СОИ
3.1. Выявление конкурентной способности сои по отношению к сорнякам в зависимости о видового состава и их плотности.
3.2. Критический период в конкуренции сорных растений и сои.
3.3. Экономическое обоснование порога вредоносности на посевах сои
4. ИЗУЧЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГЕРБИЦИДОВ И РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
4.1. Дозы применения гербицидов и их действие на сорные растения и
4.2. Сроки внесения и способы заделки гербицидов в почву.
4.3. Послевсходовое внесение гербицидов на посевах сои.
4.4. Эффективность комбинированного и последовательного применения гербицидов на посевах сои.
5. ОСТАТОЧНЫЕ КОЛИЧЕСТВА ГЕРБИЦИДОВ В ПОЧВЕ, РАСТЕНИЯХ И
СЕМЕНАХ СОИ И ИХ ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ НА ОЗИМУЮ ПШЕНИЦУ.
5.1. Последействие гербицида на озимую пшеницу.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДА УНИЧТОЖЕНИЯ СОРНЖОВ НА ПОСЕВАХ СОИ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОВЕРКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
6.1. Производственная проверка технологии применения гербицидов на посевах сои .• • . •.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности применения гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья"
Одной из наиболее сложных и важных проблем современного сельского хозяйства является дефицит растительного белка. Основным его источником для нужд животноводства и пищевых целей служат семена зернобобовых и масличных культур, среди которых особое место занимает соя.
Совершенствование технологий переработки, высокое качество белка и масла, их дешевизна привели к резкому повышению спроса на продукты из сои (А.К.Лещенко, В.Г.Михайлов, В.Г.Сичкарь и др., 1987). Следствием этого стапо постоянное увеличение занятых под этой культурой площадей (Г.Т.Лавриненко, А.А.Бабич, В.Ф.Кузин и др., 1978).
Продвижение сои в северные регионы, а также стремление повысить ее Зфожайность вызвали необходимость создания адаптированньгх к условиям выращивания, высокопродуктивных сортов и научно обоснованных интенсивных технологий, рационального использования органо-минеральных удобрений и химнгаеских средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.
Придавая большое значение увеличению посевов сои, Минсельхозпрод Российской Федерации 22.02.1993 г. принял специальное постановление № 46 "О программе по производству и переработке сои", где указывается на необходимость резкого расширения посевных площадей сои в Краснодарском крае и Амурской области. Значительное расширение посевов сои было намечено в Краснодарском крае на 1995-2000 гг. За последние годы посевные площади под соей возросли с 40 тыс. до 60 тыс. га. Почвенно-климатические условия края весьма благоприятны для ее возделывания и позволяют получать высокие и устойчивые урожаи. Об этом свидетельствуют опыт многих хозяйств Кубани. Применяя интенсивную технологию возделывания сои, АО "Россия" Тимашев-ского, ОПХ "Ладожское" Усть-Лабинского, ГПЗ "Венцы-Заря" Гулькевическо-го, к-з "Октябрь" Калининского районов Краснодарского края в последние годы получают на больших площадях (400-500 га) устойчивые урожаи этой ценной масличной и кормовой культуры (1,8-2,5 т/га). Однако средняя урожайность в крае остается низкой и составляет 1,0-1,2 т/га. Одной из причин получения низких урожаев является засоренность ее посевов и слабая эффективность применяемых методов очищения посевов от сорняков.
В связи с этим тема диссертации, предусматривающая изучение конкурентной способности растений сои к сорнякам и разработка эффективных мер борьбы с ними, является актуальной и своевременной.
Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проведены в соответствии с утвержденным тематическим планом КИР ВНИИМК по заданию 0.51.15.02.03.05 Н1 "Усовершенствовать и внедрить безопасные для окружающей среды и человека зональные системы применения гербицидов и десикантов на посевах сои, обеспечивающих гибель сорняков на 90-95%".
Исследования по агротехнике сои в Краснодарском крае начаты сравнительно недавно, в 70-е годы, когда эта культура стала возделываться на больших площадях. За прошедшие годы изучены некоторые вопросы основной и предпосевной обработки почвы, место сои в севообороте, сроки и нормы высева (П.Г.Семихненко, 1975; П.Н.Ярославская, 1975; В.И.Марин, 1977; А.Н.Ригер, 1979; В.Ф.Баранов, А.Г.Ефимов, 1984). Возможность применения гербицидов на посевах сои во ВНИИМК иззЛалась с 1960 года (Д.С.Васильев, Г.Н.Анненкова, 1964; Д.С.Васильев, П.Н.Ярославская, 1968; Р.Г.Чануквадзе, 1972; В.Н.Руденко, 1980). В ранее проведенных опытах использовались гербициды, большинство которых к настоящему времени из списка разрешенных химических препаратов сняты с производства.
Наиболее эффективным считался трефлан. На протяжении результатов многолетних исследований (Д.С.Васильев, П.Н.Ярославская, В.А.Дегтяренко, Л.А.Баранова, 1977) этот препарат прошел производственную проверку и включен Б интенсивную технологию возделывания сои.
Актуальность темы:
В последнее время в нашей стране и за рубежом создан ряд новых высокоэффективных гербицидов, рекомендованных для борьбы с сорной растительностью в посевах двудольных культур. Некоторые из них могут применяться во время вегетации культурных растений, как дополняющие и усиливающие действие почвенных препаратов. Созданы и внедряются в производство новые сорта сои.
В силу отмеченных причин возникла необходимость в разработке для сои ассортимента гербицидов, которые могли бы использоваться комбинированно в порядке планового чередования, позволяющего избежать накопления их остатков в почве, не оказывали бы отрицательного действия на почву, культурные растения и окружающую среду, но были бы достаточно надежны в защите посевов новых сортов от сорной растительности.
Цель и задачи исследований. Основная цель нащих исследований - разработать на основе экспериментальных данных научно-обоснованные приемы и рекомендации по применению гербицидов, как составной части интенсивной технологии возделывания сои. В связи с этим нами были поставлены на разрешение следующие конкретные задачи:
- изучить биологический порог вредоносности сорняков в посевах сои;
- определить степень и характер вредоносности сорняков на продуктивность растений сои, при различных периодах совместного произрастания;
- изучить действие различных почвенных и послевсходовых гербицидов на сорные и культурные растения, урожай и его качество;
- установить последействие гербицидов на озимую пшеницу, посеянную после сои в севообороте;
- определить остаточное количество гербицидов в почве, растениях и семенах;
- дать экономическую оценку применяемых приемов и рекомендаций производству.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Биологический порог вредоносности сорняков на посевах сои.
2. Критический период во взаимоотношениях между сорными и культурными растениями.
3. Перспективные почвенные и послевсходовые гербициды, оптимальные дозы, сроки внесения и способы заделки в почву.
4. Биологическая эффективность комбинированного и последовательного внесения гербицидов в посевах сои.
5. Последействие гербицидов на посеве озимой пшеницы, посеянной в севообороте по сое.
Научная новизна. Впервые в Краснодарском крае установлены пороги вредоносности различных видов сорняков на посевах сои. Выявлен критический период во взаимоотношениях между сорными и культурными растениями.
Выявлены перспективные препараты для сои и определены оптимальные дозы, сроки внесения и способы заделки их в почву. Доказано, что рекомендуемые химические препараты для применения на посевах сои не оказывали негативного последействия на последующую культуру в севообороте т озимую пшеницу.
Практическая ценность работы. На основании полученных экспериментальных данных рекомендованы новые гербициды для интенсивной технологии возделывания сои, которые почти полностью (на 86,4 - 90,4%) очищают посевы от сорняков, обеспечивают увеличение урожайности на 0,33-0,61 т/га при этом не оказывая негативного воздействия на почву и последующие культуры в севообороте.
Реализация результатов исследования. На основе исследований конкурентного взаимодействия растений сои и сорняков, разработаны элементы технологии уничтожения сорной растительности в посевах сои, рекомендованы гербициды, дозы, сроки и способы их внесения на полях. В хозяйствах Тима-шевского, Каневского, Кореновского, Усть-Лабинского, Тбилисского и других районов Краснодарского края получена от них высокая прибыль.
В год завершения испытаний в Госкомиссию направлялись материалы, обеспечивающие включение новых гербицидов в список препаратов, разрешенных для применения на посевах сои.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения диссертации докладывались на заседаниях методической комиссии и научных конференциях молодых ученых в 1980-1983 гг., на семинарах при ВДНХ по интенсивной технологии возделывания сои (1983, 1985, 1988), на районных и краевых совещаниях специалистов сельского хозяйства в 1985- 1998 гг., а также на ученых советах ВНИИ масличных культур (1983- 1998 гг.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы четырнадцать научных работ. Материал включен в монографию "Соя" (Москва, 1984), во Всесоюзные рекомендации по комплексной защите сои от сорняков, вредителей и болезней (Москва, 1987), по региональному применению гербицидов в Российской Федерации (Москва, 1988), краевые рекомендации по освоению новой технологии возделывания сои (Краснодар, 1986, 1988, 1994,1999).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 5 рисунков, 70 таблиц, 20 приложений. Список использованной литературы включает 160 наименований, в.т.ч. 30 на иностранном языке.
Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Дряхлов, Андрей Иванович
ВЫВОДЫ
Результаты исследований по применению гербицидов в посевах сои на черноземах Западного Предкавказья позволяют сделать следующие выводы:
1. Экономический порог вредоносности сорнжов на посевах сои составил в зависимости от типа засорения 4-5 злаковых или 2-3 двудольных сорнжов, а при смешанном типе засорения 3 злаковых и 2 двудольных сорняка на 1 мЛ, что приводило к недобору урожая в размере 0,23-0,43 т/га.
2. Соя слабо конкурирует с сорняками на ранних фазах ее роста. Критический период между соей и сорняками начинает проявляться в течение 3-4 недель после появления всходов сои, что обусловлено интенсивным накоплением биомассы сорняков и усилением конкуренции за свет, воду и элементы питания.
3. С целью сохранения урожая от невосполнимых потерь посевы сои должны быть очищены от сорняков различными способами (агротехническими или химическими) не позднее 3 недель после появления всходов сои.
4. Наиболее эффективными почвенными гербицидами на посевах сои являются: нитран в дозе 1,0 кг/га д.в., паарлан -1,0 кг/га, сонален -1,0 кг/га, дуал - 2,0 кг/га, харнес 2,0 кг/га, трофи 2,0 кг/га и фронтьер 1,5 кг/га, которые снижают засоренность посевов однолетними злаковыми и двудольными сорняками на 83,5-90,4 % и способствуют повьппению урожая семян на 0,33-0,62 т/га.
5. На посевах сои эффективность допосевного внесения дуала в дозе 2,0 кг/га, вернама 4,0 кг/га и стомпа 1,5 кг/га с заделкой в почву культиватором бьша такой же, как при довсходовом внесении этих препаратов с задежой в почву средними боронами. Снижение числа, массы надземных органов сорняков и урожайности при обеих сроках и способах заделки в почву данных препаратов бьшо практически одинаковым, поэтому перечисленные вьппе гербициды можно вносить как до посева с задежой в почву культиватором, так и после посева с за-дежой в почву средними боронами.
6. При наличии устойчивых к трефлану сорнжов следует применять смеси его с амибеном в дозе 1,0+3,4 кг/га д.в. или вносить эти гербициды последовательно: трефлан до посева, амибен после посева культуры.
7. На черноземах Западного Предкавказья для уничтожения однолетних злаковых сорняков во время вегетации сои следует использовать послевсходовые гербициды: фюзилад в дозе 0,5 кг/га, набу - 0,2 кг/га и кусагард 0,75 кг/га, центурион 0,25 кг/га. Снижение засоренности злаковыми сорняками составило - 72-94 %, прибавка урожая 0,26-0, 40 т/га. Для уничтожения двудольных сорняков следует применять базагран в дозе 1,5 кг/га, блазер в дозе 0,5 кг/га, хармони 0,007 кг/га, их гибель составила соответственно 81-82 %, урожай увеличивался на 0,310,43 т/га.
8. Эффективным препаратом комплексного действия против злаковых и широколистных сорнжов является пивот в дозе 0,75 кг/га, снижающий засоренность посевов на 85-96 % и повьпдающий урожайность сои на 0,71 т/га.
9. При распространении в посевах однолетних злаковых и двудольных сорняков кроме канатника Теофраста, дурнишника и амброзии полынолистной эффективно применение баковой смеси гербицидов центуриона 0,2 кг/га с хармони 0,007 кг/га.
10. Применяемые гербициды по посевах сои не оказьшали отрицательного влияния на густоту стояния, рост и развитие культурных растений, не снинсали посевных и товарных качеств семян. Изученнью препараты в оптимальных дозах полностью разлагались в почве в течение 4-6 месяцев и не оказывали негативного действия на последующую культуру в севообороте - озимую пшеницу.
Ill
11. Расчет экономической эффективности применения гербицидов на посевах сои показьшает, что почвенные гербициды нитран 1,0 кг/га, паарлан 1,0 кг/га, сонален 1,0 кг/га и дуал 2,0 кг/га, харнес 2,0 кг/га, трофи 2,0 кг/га, фрон-тьер 1,5 кг/га, а также повсходовые гербициды фюзилад 0,5 кг/га, набу 0,2 кг/га и кусагард 0,75 кг/га, центурион 0,25 кг/га обеспечивают довольно высокую рентабельность от 420 до 680 %.
112
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты наших исследований позволяют рекомендовать производству при возделывании сои по интенсивной технологии следуюпще гербициды и их комбинации: нитран (1,0 кг/га), паарлан (1 кг/га), верпам (4 юг/га), сурпас (4 кг/га), сонален (1 кг/га) д.в. до посева под предпосевную культивацию; дуал (2 кг/га), трофи (2 кг/га), харнес (2 кг/га), фронтьер (1,5 кг/га) - до посева под культивацию или до всходов сои под борону; смеси трефлан (1 кг/га) + амибен (3,4 кг/га), дуал (1,5 кг/га) + гезагард (1,5 кг/га) - до посева с задежой в почву культиватор или применять их последовательно; послевсходовые гербициды: фюзилад (0,5 1сг/га), набу (0,2 кг/га), кусагард (0,75 кг/га), центурион (0,025 кг/га) против злаковых сорняков и базагран (1,5 кг/га), блайзер (0,5 кг/га), хармони (0,007 кг/га) против двудольных применять с учетом количественного порога вредоносности по хорошо развитым всходам сорнжов. универсальный препарат - пивот(0,75 кг/га)следует применять в период вегетации сои в фазу 2-3 настоящих листьев.