Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Козлов, Игорь Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности проявления хозяйственно-биологических качеств у высокопродуктивных коров под влиянием различных факторов.

1.2 Особенности потребления кормов у жвачных животных.

1.3 Факторы, определяющие потребление корма у жвачных животных.

1.4 Значение особенностей строения желудочно-кишечного тракта жвачных животных в потреблении и переваривании различных кормов.

1.5 Особенности переваримости питательных веществ рационов у молочного скота при различных уровнях продуктивности и условиях кормления.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности потребления, переваримости и обмена веществ у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным продуктивным потенциалом"

Актуальность работы. Современное состояние животноводства показывает, что в его эффективности исключительно большое значение имеет внедрение результатов научных исследований. Результатом внедрения научных разработок в производство в настоящее время можно считать, прежде всего, повсеместное разведение животных с высоким генетическим потенциалом продуктивности. Так, голштинизация черно-пестрого и симментальского скота в Центрально-Черноземной зоне начатая с 1985 года позволила создать высокопродуктивный молочный скот с генетическим потенциалом продуктивности 7-8 тыс. кг молока на корову за лактацию. Однако, как показывает анализ состояния отрасли животноводства, такой генетический потенциал продуктивности проявляется только при научно-обоснованных нормах и рационах кормления животных, что возможно лишь при дальнейших исследованиях эффективности использования питательных и биологически активных веществ рациона высокопродуктивными животными. Изучение особенностей потребления и использования питательных и биологически активных веществ у животных показало, что чем выше потенциал продуктивности животных, тем выше зависимость их от условий кормления. Это, в свою очередь, становится важной проблемой в питании высокопродуктивных животных. Учитывая, что удовлетворение потребностей высокопродуктивных животных в питательных и биологически активных веществах во многом зависит от потребления ими корма, возникает также необходимость изучения факторов, влияющих на прием корма.

В последние годы среди отечественных и зарубежных ученых нет единого мнения в отношении роли и значения отдельных факторов, влияющих на потребление корма животными. В частности к основным факторам, влияющим на потребление корма животными можно отнести: индивидуальные различия животных в потреблении корма; вариабельность продуктивного потенциала кормовых средств; концентрацию энергии в сухом веществе корма; хемостатическую и термостатическую регуляцию приема корма; продуктивность животных и живую массу их тела; объем желудочно-кишечного тракта и скорость прохождения корма; регулирующее действие некоторых питательных веществ корма и метаболитов желудочно-кишечного тракта и другие эндо- и экзогенные факторы.

Значение особенностей влияния различных факторов на поедаемость кормов животными позволит прогнозировать прием корма с целью максимальной реализации потенциала продуктивности животных. Однако если для свиней и птицы в настоящее время имеется достаточно результатов изучения особенностей поедания кормов, необходимых для организации полноценного кормления, то для жвачных животных таких данных еще недостаточно. Это в основном связано с большим разнообразием кормов в рационах жвачных по сравнению с таковыми у моногастричньтх животных. И, тем не менее, имеются сведения о том, что изучение особенностей потребления корма у высокопродуктивного молочного скота можно проводить в опытах с учетом приема, переваримости и использования питательных веществ рациона при различном физиологическом состоянии животных. Отсюда следует, что изучение способности жвачных животных потреблять корма и наиболее эффективно трансформировать их питательные и биологически активные вещества в определенную продукцию становится основной проблемой реализации высокого продуктивного потенциала молочного скота.

В связи с этим становится очевидной необходимость дальнейшего изучения физиологического механизма потребления и использования питательных веществ у высокопродуктивного черно-пестрого голштинизированного скота в конкретных условиях кормления.

Актуальность работы определяется тем, что изучение особенностей потребления кормов и использования их питательных веществ у черно-пестрого голштинизированного скота проводилось в зависимости от физиологического состояния животных и условий кормления.

Цели и задачи исследований. Целью работы являлось изучить особенности потребления кормов, переваривания и использования их питательных веществ у черно-пестрого голштинизированного скота при различных уровнях продуктивности и условиях кормления.

При этом в задачу исследований входило:

- изучить особенности потребления кормов и превращения их в преджелудках у черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности и условий кормления;

- выявить скорость прохождения кормов через пищеварительный тракт черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности животных и условий кормления;

- изучить особенности потребления переваримости и использования питательных веществ рационов у черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности животных и условий кормления.

Научная новизна. В результате комплексных исследований, с использованием зоотехнических, физиологических, биохимических и микробиологических методов, получены новые данные о скорости потребления кормов и прохождения их по пищеварительному тракту, превращении в преджелудках, переваримости и использовании питательных веществ с трансформацией в соответствующую продукцию у коров черно-пестрого голштинизированного скота.

В частности:

- установлено, что с увеличением уровня продуктивности и потребления кормов секреция слюны у животных повышается, а концентрация сухого вещества и изучаемых метаболитов в рубцовой жидкости снижается, что способствует повышению степени использования питательных веществ рационов;

- разработан способ внесения жировой добавки в корм животных и устройство для его осуществления (патент на изобретение №2130741 по заявке №98105178 с приоритетом от 17.03.1999 г.);

- разработан способ приготовления кормосмесей для животных (патент на изобретение №2195837 по заявке №2001126488 с приоритетом от 28.09.2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности потребления кормов и секреции слюны у коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности животных;

- динамика превращения питательных веществ рациона в преджелудках лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности;

- результаты изучения скорости прохождения корма через пищеварительный тракт, степени переваримости и использования питательных веществ у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота в зависимости от уровня продуктивности и условий кормления;

- связь между показателями потребления корма, переваримости и использования питательных веществ рациона и продуктивности у лактирующих коров черно-пестрого голштинизированного скота.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании полученных в научно-хозяйственном и физиологическом опытах результатов исследований выявлены закономерности потребления, превращения и использования питательных веществ рационов у коров черно-пестрого голштинизированного скота с различным уровнем продуктивности; составлены рекомендации по повышению потребления и использования питательных веществ рационов животными, разработан способ внесения жировых добавок в корм животных и устройство для его осуществления (патент на изобретение № 2130741 с приоритетом от 27.05.1999 г.), а также способ приготовления кормовой смеси для животных (патент № 2172590 на изобретение с приоритетом от 27.08.2001 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты научных исследований внедрены в опытном хозяйстве ОГАУ (акт внедрения от 10. 04. 2003 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринария. Современные аспекты и перспективы» (Орел, 2002), на заседаниях кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (19992003), на расширенном заседании кафедры зоогигиены и кормления сельскохозяйственных животных ОГАУ (2003).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Козлов, Игорь Анатольевич

выводы

1. Первотелки 1 группы, родившиеся от матерей с удоем 3,5-4,0 тыс. кг молока за лактацию, 2 группы - от матерей с удоем 4,5-5,0 тыс. кг, 3 и 4 групп - от матерей с удоем 5,5-6,0 тыс. уже сразу после отела различались по уровню молочной продуктивности. Максимальный среднесуточный удой первотелок 1, 2, 3 и 4 групп был отмечен в конце второго месяца лактации и составил соответственно 15,8±0,4; 18,5±0,6; 21,8±0,8 и 22,4±0,8 кг.

2. Потребление сухого вещества рациона первотелками 2, 3 и 4 групп по сравнению с этим показателем у животных 1 группы в период максимального среднесуточного удоя было выше на 21,0; 43,8 и 43,5% соответственно.

3. Показатели рубцового и суммарного пищеварения у первотелок изменяются в зависимости от уровня молочной продуктивности, количества потребляемого корма, секреции слюны, скорости потребления корма и прохождения его по желудочно-кишечному тракту животных.

4. Такие показатели рубцового пищеварения как концентрация сухого вещества, количество бактерий и инфузорий, активность протеазы, пептидазы, уреазы, инвертазы, амилазы и липазы, содержание общего и аммиачного азота в рубцовой жидкости коров с увеличением удоя достоверно снижается, а в расчете на сухое вещество рубцовой жидкости величина всех изучаемых показателей достоверно повышается, что и определяет высокую интенсивность рубцового пищеварения у высокопродуктивных животных.

5. В преджелудки первотелок в период максимального среднесуточного удоя сразу после кормления поступало смешанной слюны соответственно 7,0; 8,5; 10,1 и 10,0 литров в час, величина рН составила соответственно 8,80; 8,85; 8,88 и 8,87, а концентрация общего азота 32,0; 31,8; 31,0 и 31,5 мг%. Большое количество слюны, поступающей в преджелудки высокопродуктивных животных, способствовало разбавлению содержимого рубца, нормализации его и повышению степени превращения и использования питательных веществ рациона.

6. Скорость потребления первотелками 1, 2, 3 и 4 групп одного кг сена составила соответственно 11,0; 9,0; 7,0 и 7,0 минут, а 1 кг комбикорма - 4,0; 4,0; 3,0 и 2,0 минут. Скорость прохождения сена по желудочно-кишечному тракту коров составила соответственно 24,0; 21,0; 17,0 и 17,0 часов, комбикорма - 19,0; 15,0; 15,0 и 17,0 часов.

7. У первотелок 2, 3 и 4 групп коэффициенты переваримости сухого вещества, протеина, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ достоверно увеличиваются в соответствии с уровнем среднесуточного удоя по сравнению с этими показателями у животных 1 группы. У первотелок 4 группы, потреблявших комбикорм в гранулированном виде, коэффициенты переваримости питательных веществ рациона были выше по сравнению с этими показателями у первотелок 3 группы, потреблявших, как и остальные животные, комбикорм в рассыпном виде.

8. Среднесуточное потребление азота корма первотелками 1, 2, 3 и 4 групп составило соответственно 329,0; 401,0; 482,1 и 480,2 г, отложение азота в теле животных составило 20,9; 30,1; 44,0 и 47,1 г, выделение с молоком - 102,0; 134,9; 172,7 и 175,8 г. Разница в использовании азотистых веществ рациона на синтез белка молока между первотелками 2, 3 и 4 групп и 1 группы достоверна соответственно при Р < 0,05; Р < 0,01 и Р < 0,01. Высокие показатели отложения азота в теле высокопродуктивных первотелок свидетельствуют об их интенсивном росте, что говорит о необходимости повышенного уровня питания при выращивании ремонтных телок высокопродуктивных животных.

9. При изучении гематологических показателей у первотелок 1, 2, 3, 4 групп установлено, что с ростом продуктивности содержание сахара в крови снижалось и составило соответственно 60,3±0,9; 56,2±0,9; 51,5±1,0 (Р<0,01) и 52,2±1,0 (Р<0,01) мг%, а белка повышалось - 7,6±0,1; 8,0±0,1; 8,4±0,2

Р<0,05) и 8,6±0,2 (Р<0,01)%. Остальные изучаемые показатели изменялись в пределах физиологической нормы без достоверных различий.

10. Удой первотелок 1, 2, 3 и 4 групп за лактацию в натуральном молоке составил 31420,0±186,4; 4250,0±204,2; 4500,0±216,5 и 4730,0±235,0 кг при живой массе 518,6±8,4; 529,5±10,1; 549,2±10,6 и 552,8±10,5 кг. Процессы потребления, превращения, переваримости и использования питательных и биологически активных веществ рационов связаны с уровнем продуктивности коров, что позволяет разработать методы повышения эффективности использования кормов, а также вести селекцию животных по показателям потребления и использования ими кормовых средств.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При выращивании ремонтных телок черно-пестрого голштинизированного скота до 6-месячного возраста по схеме кормления №2а (А.П. Калашников и др., 1986), от 6-месячного возраста до отела на рационах, составленных согласно норм РАСХН (1994) живая масса телок в 18-месячном возрасте составляет 356,0 кг, а первотелок 520,0 кг.

2. При применении разработанной «Кормовой смеси для животных и способа ее приготовления» (патент на изобретение №2195837 с приоритетом от 28.09.2001 г.) живая масса телок в 18-месячном возрасте составляет 380,0 кг, а первотелок - 550,0 кг.

3. Скармливание лактирующим коровам комбикорма в гранулированном виде позволяет увеличить продуктивность их на 5,5-8,4%.