Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Сравнительная оценка использования кормов, молочной продуктивности и технологических свойств молока черно-пестрых коров отечественной, немецкой и датской селекций
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Логинова, Татьяна Петровна
Общая характеристика работы.
1 .Обзор литературы.
1.1. Характеристика крупного рогатого скота черно-пестрых голштинизированных пород.
1.2. Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ высокопродуктивными коровами в период лактации.
1.3. Состав молока и его технологические свойства.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты собственных исследований.
3 .1. Характеристика молочного стада племзавода им. Ленина
Ковернинского района Нижегородской области.
3 .2. Химический состав кормов и характеристика кормления высокопродуктивных коров.
3.3. Поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ лактирующими коровами черно-пестрой породы различной селекции.
3.3.1. Балансы и использование азота.
3.3.2. Использование кальция и фосфора.
3 .4. Молочная продуктивность коров различной селекции.
3.5. Химический состав и свойства молока.
3.6. Характеристика жировой фазы молока.
3.6.1. Молочный жир.
3.6.2. Технологические свойства жира молока коров черно-пестрой породы различного происхождения.
3.7. Технологические свойства белка молока.
3.7.1. Сыропригодность.
3.7.2. Термоустойчивость молока.
3.7.3. Оценка молока, как сырья для развития молочнокислой микрофлоры.
3.8. Экономическая эффективность использования коров черно-пестрой породы различной селекции.
4. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Сравнительная оценка использования кормов, молочной продуктивности и технологических свойств молока черно-пестрых коров отечественной, немецкой и датской селекций"
Актуальность темы Внедрение в практику интенсивных технологий производства молока требует целенаправленной селекции по совершенствованию племенных и продуктивных качеств животных на базе организации полноценного питания , особенно это касается коров черно-пестрой породы, занимающей в России ведущее место по численности поголовья.
В последние годы для качественного улучшения черно-пестрой породы в нашей стране используется голпггинизация, а также импортирование животных датской, немецкой и других селекций, которые по данным ряда исследователей характеризуются высоким уровнем продуктивности и жира в молоке. (2, 22, 27, 42, 55, 56, 65, 74, 79, 82, 94, 146,159, 160, 161,163, 169 ,174 ).Но обзор литературных данных показывает, что сравнительное использование питательных веществ кормов черно-пестрыми голпггинизированными животными различного происхождения мало изучено и является важным аспектом зоотехнической науки.
Учитывая то, что долевое влияние кормления на увеличение производства и повышение качества молока велико, наличие данных о степени потребления кормов, переваримости, использования питательных и биологически активных веществ в обмене высокопродуктивных коров черно-пестрой породы различных генотипов позволит организовать их рациональное и полноценное кормление. Кормление коров с учетом детализированных норм способствует получению от животных молока высокого качества, с определенными и технологически достаточными свойствами для использования этого сырья целенаправленно в развивающейся внутрихозяйственной переработке молока и в перерабатывающей промышленности.
Вопросы, связанные со сравнительным изучением ряда хозяйственно-полезных, продуктивных качеств, состава и свойств молока коров черно-пестрой породы немецкого, датского и отечественного происхождения при одинаковом кормлении и содержании изучены недостаточно и являются актуальными.
Целью данной работы является изучение в сравнительном плане эффективности использования кормов лакгирующими коровами черно-пестрой породы различной селекции (отечественная, немецкая, датская), молочной продуктивности, качества молока и его технологических свойств, контролируемых при производстве сыров, сливочного масла и кисломолочных продуктов.
Для достижения цели поставлены следующие задачи: дать характеристику кормов племзавода им. Ленина Ковернинского района, используемых при производстве молока; изучить поедаемость и переваримость питательных веществ кормов, усвоение минеральных элементов, использование протеина рациона на образование молока; определить и сравнить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы различной селекции; изучить качество и состав молока, его пищевую ценность; оценить технологические свойства молока и определить качество сладкосливочного масла и кефира; дать экономическую оценку производства молока коровами черно-пестрой породы различной селекции на кормах местного производства.
Научная новизна состоит в том, что впервые в условиях Центрального Левобережья Нижегородской области в полном объеме и с применением современных методов исследований изучены поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ высокопродуктивными голштинизированными коровами черно-пестрой породы различной селекции. Охарактеризован количественный и качественный состав молока на фоне использования кормов местного производства; исследованы технологические свойства молока как сырья для молочной промышленности у коров различной селекции и полученного в одинаковых условиях кормления и содержания; изучены физико-химические и биохимические свойства молочных продуктов.
Практическая значимость работы определяется изложенным в ней материалом по вопросам поедаемости кормов, использования питательных веществ коровами черно-пестрой породы различной селекции, которые позволяют организовать рациональное и полноценное кормление животных для эффективного производства молока и изготовления из него сливочного масла и кисломолочных продуктов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на всем поголовье молочного стада племзавода им. Ленина Ковернинского района Нижегородской области.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на :
3 Международной конференции « Актуальные проблемы биологии в животноводстве» ( Боровск, ВНИИФБиП, 2000 г);
2 Международном симпозиуме « Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене почва - растение - животное - продукт животноводства - человек» (В. Новгород, 2000 г );
Межрегиональной научно-практической конференции (Чебоксары,
2000 г); конференции АПК « Ресурсы и технологии рационального производства сельскохозяйственной продукции»(Н.Новгород,2000 г); научно-практических конференциях НГСХА ( 1996 - 2001 г.г.); заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (1997 - 2001 г.г.).
Публикация материалов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 статей, в которых отражены основные результаты исследований.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 35 таблиц, 8 рисунков, 12 приложений. Список использованной литературы включает 280 наименований, в том числе 62 на иностранных языках.
Положения выносимые на защиту :
1. Данные о поедаемости кормов лактирующими коровами отечественной и зарубежной селекции.
2. Параметры показателей переваримости и использования питательных веществ рациона высокопродуктивными коровами черно-пестрой породы различной селекции.
3. Результаты оценки молочной продуктивности животных отечественного, немецкого и датского происхождения.
4. Результаты исследований физико-химического состава и технологических свойств молока коров черно-пестрой породы различной селекции.
5. Экономическая эффективность производства молока коров отечественной и зарубежной селекции с использованием кормов собственного производства.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Логинова, Татьяна Петровна
ВЫВОДЫ
Результаты выполненной научно-хозяйственной работы по изучению поедаемости кормов, переваримости и использованию питательных веществ, качества молока и молочных продуктов, выработанных из молока коров черно-пестрой породы отечественного, немецкого и датского происхождения позволяют сделать следующие выводы :
1 .Потребление кормов животными в значительной степени определялось их происхождением. Коровы отечественной селекции, в отличии от животных немецкого и датского происхождения хуже поедали сено тимофеечное на 19,4% и 13,6 % и с достоверной разницей предпочитали люцерновую витаминно-травяную муку и силос бобово-злаковый.
2. У лактирующих коров датской селекции отмечена достоверно меньшая переваримость сухого и органического вещества - на 5,7 и 9,2 %, сырого протеина -на 13,1 % и сырого жира -на 2,2 % по сравнению с одноименными показателями у сверстниц отечественного и немецкого происхождения.
3. У коров датского и немецкого происхождения в первые 100 дней лактации использование азота было направлено не только на образование молока, но и частично на отложение в теле. Баланс был положительным и составил 11,9 г ;19,5 г соответственно. Животные отечественной селекции в равных условиях весь азот корма использовали на образование молока и заимствовали его из тканевых резервов. В результате у животных этой группы баланс азота был отрицательным и составил - 2,2 г.
4. Достоверно лучшее использование кальция и фосфора из местных кормов рациона отмечено у коров отечественной селекции. Отложение в теле кальция у них составило 41,2 г против 23,8 г у коров немецкого и 17,6 г -датского происхождения.
5. В молоке коров датской селекции отмечено достоверное увеличение содержания жира, его отчетливое нарастание в течении лактации. Жировая фракция молока коров отечественного происхождения превосходила одноименные показатели у животных немецкой и датской селекций по количеству жировых шариков на 37,5 - 43,0 %, и по их диаметру на 4 -17,5 %.
6. Молоко коров отечественного и немецкого происхождения является пригодным для маслоделия. Молоко коров датской селекции имело в структуре молочного жира 21 % мелких жировых шариков, меньшую степень использования жира и соответственно больший расход молока при производстве масла.
7. Молоко черно-пестрых коров датского происхождения по соотношению основных компонентов ( жир, белок, COMO ), содержанию кальция в течении всей лактации является пригодным для сыроделия. А молоко коров отечественной и немецкой селекции может быль использовано в производстве сыра только во второй половине лактации.
8. По термоустойчивости молоко, полученное с использованием местных кормов, от коров всех сравниваемых селекций не соответствует требованиям ГОСТа 13264 - 88 «Молоко, как сырье для производства стерилизованных продуктов». Для развития кефирного грибка более благоприятными показателями характеризуется молоко коров немецкой и датской селекций.
9. Годовой экономический эффект от производства молока за лактацию от коровы при использовании местных кормов составил от 4215,32 руб. у коров датской селекции до 4950,34 руб. - у животных отечественного происхождения. В расчете на 1 ц молока получена прибыль в 1 группе - 91,2 руб., во 2 группе - 89,4 руб. и в 3 группе - 81,9 руб. при высоком уровне рентабельности от 53,98 % до 45,96 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания высокопродуктивных молочных стад черно-пестрого скота в хозяйствах Нижегородской области считаем целесообразным более широкое использование коров отечественной селекции, разводимых в племзаводах - репродукторах области, которые по изученным хозяйственно-полезным признакам не уступают в конкретных условиях коровам импортных селекций.
2. При переработке молока в хозяйствах считаем экономически выгодным направлять молоко, полученное от коров датской селекции на производство сыра и кисломолочных продуктов, от коров немецкого происхождения на производство масла и кисломолочных продуктов, а от отечественных коров - на производство масла. Молоко всех изучаемых селекций имеет высокую пищевую ценность и может быть реализовано в цельном виде.
3. Учитывая состояние минерального обмена у коров датского и немецкого происхождения и причины их выбытия следует тщательно балансировать рационы коров импортных селекций по кальцию и фосфору.