Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН САМОНЕСОВМЕСТИМЫХ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ГИБРИДОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН САМОНЕСОВМЕСТИМЫХ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИЙ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ГИБРИДОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
^ щ Яа правах рукописи
УДК 635.34 : 631.531,12 ЛЕЖНИНА Алла Алексеевна
ОСОБЕННОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН САМОНЕСОВМЕСТИМЫХ ИНБРЕДНЫХ ЛИНИИ И ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ГИБРИДОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ
(Специальность 06.01.05 — Селекция и «семеноводство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА ~ 1984
Работа выполнена на кафедре селекции и семеноводства овощных и плодовых (Культур Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. В. Крючков.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. В. Боос, кандидат сельскохозяйственных наук И. Е. Китаода.
Ведущее учреждение — Научно-исследовательский институт овощного хозяйства.
Защита диссертации состоится /э/}/?*>£>/}? 198^"в /¿час. на заседании Специализированного совета К 120.35.02 в Московской сельскохозяйственной академии им. К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Сектор защиты диссбртаций ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан « /Г» МЛРТ/? 19аГг.
Ученый секретарь Специализированного совета — доктор сельскохозяйственных наук
К- В. Агафонов
!
\
■ ]
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Решения XXVI съезда КПСС и Продовольственная программа СССР предусматривают ускорение выведения л-внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов овощных культур, обладающих высокими пищевыми и технологическими качествами.
Для повышения урожайности, улучшения качества продукции л обеспечения высокой эффективности машинной убор-1 ки урожая одной из основных овощных культур — белокочанной капусты большое значение имеет использование гетсрози-сных гибридов. Вследствие этого актуальной проблемой является изучение условий и разработка основных элементов технологии .семеноводства самонесовместимых лнбредных линий и 'Промежуточных гибридов, используемых при массовой производстве Р| четырехлиненных гибридов этой культуры.
Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление оптимальных условий 'завязываемости семян при размножении самонесовместимых инбредных линий в теплиие и изучение основных элементов агротехники семеноводства самонесовместлмых инбредных линий л промежуточных гибридов среднеспелых н .позднеспелых сортов белокочанной капусты .в открытом грунте. В связи с этим в задачу наших исследований входило:
]. Изучение завязываемости семян самонесовместимых инбредных лший при гейтеногамном опылении вручную вскрытых бутонов в теплице в зависимости от/влияния следующих факторов:
а) температуры воздуха, б) времени дня в момент опыления, в) срока опыления, г) освещенности под изолятором, д) местоположения бутонов на растении.
2. Определение оптимального срока посева при выращивании маточников самонесовместимых 'Инбредных линий и промежуточных гибридов.
3. Установление оптимальной площади питания маточников и семенных растений самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов.
4. Расчет затрат труда и средств при размножении само-
несовместимых инбредиых линий и получении семян промежуточных и четырехлниейных гибридов.
Научная новизна результатов исследований. -Установлены оптимальные условия наибольшей завязываемости семян при размножении самонесовместимых ннбредных линий гейтено-гамным опылеинем бутонов и теплнце. Экспериментально доказано, что сроки посева при выращивании маточников а площади питания в первый и второй годы культуры оказывают существенное влияние на урожай и качество семян салю несовместимых инбредиых линий и промежуточных гибридов. Проведено определение затрат труда и средств па производство 1 и семян самонесов-местимых ннбредиых линий, промежуточных и четырехлинейных гибридов и установлены расчетные закупочные цены. По большинству изученных вопросов н отечественной и зарубежной литературе публикаций не обнаружено.
Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. На основе полученных результатов исследований рекомендованы производству оптимальные сроки посева при выращивании маточников и площади питания в 1-й и 2-й годы культуры.
В 1983 году в совхозе «Заокскнй» Московской области проведено производственное испытание четырехлинейного гибрида среднеспелой белокочанной капусты, полученного скрещиванием находящихся в наших исследованиях промежуточных гибридов. Установлена высокая экономическая эффективность внедрения в производство таких гибидов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на научной конференции ТСХА в нюне 1983 г. и на заседаниях кафедры селекции и семено-водсгва овощных и плодовых культур академии.
Публикация результатов исследований. По «материалам диссертации опубликованы 3 статьи.
Объем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы и 13 рисунков, состоит из введения, восьми глав, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 260 наименований, и т. ч. 86 иностранных. Приложения содержат 17 таблиц.
Место, условия и методика проведения исследований. Исследования проводились в 1979—1983 гг. в учхозе «Отрадное» и на Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХЛ.
Метеорологические условия в годы исследований были различными. Жаркая и засушливая погода в первой половине вегетационных периодов 1979, 1981 и 1983 гг. ускоряла наступление фенофаз семенников белокочанной капусты, но угнетала рост растений первого года культуры, В 1980 г. обилие
осадков и сравнительно низкая температура воздуха в течение вегетации задержали генеративное развитие семенников, процессы формирования и созревания семян. Пониженная температура воздуха в начале летнего периода 1982 г. отрицательно сказала-сь на росте и развитии растений 1-го и 2-го года культуры.
Материалом исследований являлись гомозиготные по аллеям гена несовместимости и большинству генов, определяющих количественные признаки, линии 6—7-го поколений инбридинга белокочанной капусты сортов Слава грнбовская 231 (С1-а, С1-6), Слава 1305 (СП9-е, С119-ж), Лмагер 611 (Л14-н, А14-ж) к Дауэрвайс (Дв7-а, Дв7-б), а также промежуточные гибриды, лолученные скрещиванием сестринских нзогенных самонесовместимых инбредных лнннй (С1-Рп, СП9-Рп, Л14-р„ и Дв7-Рп). Контролем служили растения исходных сортов. ,
При выращивании линий, предназначенных для выполнения исследований в теплице, семена высевали в УРП-10 10— 12 июля, -рассаду высаживал» в открытый грунт 12—15 августа по схеме 70X40 см. В конце октября растения пересаживали в теплицу. Схема посадки — двухстрочная лента (40+ 100) Х40 см. С момента посадки и до середины февраля в теплице поддерживали температуру 5—6вС, а затем ее повышали до 18—20°С.
Начало цветения семенных растений в теплице приходилось на первые числа апреля, конец — на последние числа мая.
В исследование было включено 48 растений по 6 в каждой „пиши. Перед распусканием первых бутонов несколько соцветий помещали под пергаментный изолятор. Гейтеногамное опыление вручную вскрытых бутонов проводили по мере их готовности по 12—15 шт. в каждом соцветии. Выше места опыления помешали эпгкетку, на которой фиксировали название линии, номер побега I порядка ветвления, дату, время начала и окончания опыления. На каждом ярусе ветвления опыление проводили в 3-кратной повторностн. Температуру воздуха в теплице определяли с помощью недельного термографа, освещенность под изолятором — люксметром. Уровень завязываемостн семян учитывали подсчетом среднего числа семян на стручок.
Для изучения влияния разных сроков посева при выращивании маточников и площади питания самонесовместнмых инбредных линий и промежуточных гибридов белокочанной капусты 1-го и 2-го года культуры на урожай и качество семян оньгг закладывали в 4-кратной повторностн, по 10 учетных растений в каждой, методом реидомнэированных новто-
Исследования были выполнены по следующей схеме:
I. Изучение влияния срока посеца (1979—1983 гг.)
Срок посова
Схема посадки 1-го и 2-го года культуры, см
5 мая
70X60
20 мая
70x60
5 нюня
70X60
И. Изучение влияния площади питания (1980—1982 гг.)
Срок посева
Схсча посадки 1-го и 2-го гола культуры, см
Начало мая
70X40
70X50
3
70X60
Перед закладкой маточников на хранение измеряли высоту и диаметр кочана, взвешнваипем определяли его массу.
Маточные растения, хранившиеся в овощехранилище при температуре 0„,+ 1°С, высаживали в открытый грунт в конце апреля — начале мая. Агротехника выращивания семенных растений обычная. В течение вегетационного периода отмечали фазы бутонизации, цветения и восковой спелости семян. Перед уборкой семенников измеряли высоту растения, длину наибольшего побега, подсчитывали количество побегов, стручков, определяли тип ветвления. Семенные растения убирали при побуренни большинства семян, в фазе восковок спелости, После дозаривания и сушки семенников проводили обмолот и учет семенной продуктивности каждого растения отдельно. Посевные качества семян (энергию прорастания, всхожесть, массу 1000 семян) определяли по методике ГОСТ 12038—66 « ГОСТ 12042—66.
Содержание в семенах сырого жира определяли методом обезжиренного остатка, белкового азота — по Кьельдалю, Сахаров — методом Бертрана (Л, В. Петербургский, 1968).
Экспериментальные данные обработаны методом дисперсионного анализа (Н. Л. Плохинский, 1967).
При вычислении затрат труда и средств на производство 1 ц семян самонесовместимых ннбредных линий, промежуточных н четырехлинейных гибридов были использованы результаты наших экспериментов, технологические карты выращивания растений самонесовместимых ннбредных линий и промежуточных гибридов в теплице и открытом грунте, данные производственно-финансового плана Овощной опытной станции и учхоза «Отрадное» ТСХЛ, а также справочный материал.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ
1. Влияние факторов внешней среды в теплице на завязываемость семян растений самонесовместимых инбредных линий белокочанной капусты при гейтеногамном опылении бутонов
Анализ уровня завяэываемосги семян при гейтеногамном опылен ни бутонов показал, что существенное влияние на изучаемый показатель оказывает генотип растений. Так, лшши среднеспелых сортов завязывали в среднем по 15,4 шг, семян на стручок, а лшши позднеспелых сортов — 12,9 шт.
Завязываемость семян при различной освещенности под изолятором -изменялась незначительно. Она была на уровне средней величины по опыту при освсишниосгн 2—7 л 14— 19 тыс. люкс (13,9 шт. семян). Наибольшее количество семян отмечено прн освещенности 8—13 тыс. люкс (14,6 шт. семян).
Установлено, что завязываемость семян яри гейтеногамном опылении бутонов находится в прямой зависимости от температуры воздуха в теплице (табл. 1). Наиболее высокие показатели наблюдались при температуре 17—22°С. При температурных режимах 7—12°С н 29—34°С отмечено снижение эавя-зываемости семян на 24,1 и 13,9% соответственно.
Таблица 1
Завязываемость семян рас гений слмонесовместнмых инбредных .ишкй белокочанной капусты при гейтеногамном опылении Оуюнов в зависимости от температуры воздуха (среднее за 3 гола)
Температура воздуха. 'С
Линия 7—12 ,17—22 29—34 Среднее
С 1-а 15,9 20,7 17,8 18,1
С 1-6 14,4 17,6 15,5 15,8
С 119-е 9,8 .14,7 11,6 12,0
С 119-ж МЛ (5.2 13,3 13,3
А 14-и 13,3 17,2 15.0 15,2
А 14-ж 10,8 15,3 12,1 ,12.7
Дв 7-а 10.6 13,8 .12,3 12,2
Дв 7-6 У.2 12,1 11,1 10,8
Среднее 11,0 I 15.8 13,6 | 13,8
НСРед—-1,54 шг. семян на стручок
-На завязываемость семя« значительно влияет и время ген« теногамного опыления бутонов. При самоопылении бутонов в 9—11 и 15—17 часов наблюдалось повышение изучаемого показателя соответственно на 8,6 и 18,'1% по сравнению с опылением в 12—14 час., когда прорастание пыльцы н рост пыль-
цевых трубок ннгибируются высокой температурой воздуха, а теплице.
Завязываемость семян зависит также от срока опыления. Наилучшие результаты получены при гейте ногам ном опылении бутонов в начале цветения (10—21 апреля). При этом завязываемость семян в среднем за годы исследований была на 19,6% выше, чем лри опылении в конне цветения (4—15 мая), и составила 15,3 шт. семян на стручок,
2, Завязываемость семян при гейтеногамном опылении бутонов самонесовместимых ннбредных линий в зависимости от их местоположения на растении
Согласно результатам нашего исследования, высокая завязываемость семян лрн гейтеногамном опылешш бутонов наблюдалась в нижней зоне соцветия (14,7 щт. семян), где она была на 16,3% больше, чем в верхней. У ряда линий изучаемый показатель отличался от средней величины по опыту. Так, у линий С1-а, С1-6, Л14-Ж максимальное количество се-Л1ян завязывалось в средней зоне соцветия.
Завязываемость семян при гейтеногамном опылении бутонов зависит также от их местоположения на разных побегах семенных растений. По всем вариантам опыта наиболее высокие показатели (15,7 шт. семян) получены при самоопылении бутонов на побегах 1-го порядка ветвления среднего яруса (9-й сверху), наименьшие — на 15-м (12,7 шт. семян). В 1980 г. у линий С1-6, Л14-Н. Л14-Ж и в 1981 г. у линии С1-а отмечено увеличение завязываемостн семян при опылении бутонов в верхнем ярусе ветвления (3-й побег) по сравнению с нижним (15-й побег) соответственно на 19,1; 18,5; 21,3 и 28,4%.
3, Семенная продуктивность и качество семян
самонесовместимых ннбредных линий и промежуточных гибридов белокочанной капусты при разных сроках посева при выращивании маточников
Срок посева в первый год культуры существенно влиял на среднюю массу маточников. У маточных растений, .выращенных при -первом сроке посева (5 мая), она была в среднем на 33,7% выше, чем при третьем (5 июня). У самонесовместимых ннбредных линий А14-и, Дв7-а и Дв7-б йта разница достигала наибольшей -величины и составила соответственно 44,9; 43,5 и 42,2%.
При зимнем хранении маточные, растения, полученные при третьем сроке посева, сохранялись хуже, чем маточники от* первого срока. В среднем по всем вариантам опыта доля сохранившихся маточников составляла соответственно 81,3 и
б
76,3%. В большей степени изучаемый показатель изменялся у линий и промежуточных гибридов среднеспелых сортов, у которых сохранилось в среднем 69,9% при нервом и 55,9% растений при третьем сроке посева. Линии и промежуточные гибриды позднеспелых сортов незначительно различались по л-ежкостн в зависимости от срока посева.
В течение трех лет исследований наблюдалось неодинаковое развитие семенных растений. Растения линий и промежуточных гибридов сортов Дауэрвай-с и Лмагер.611 сильно израсталн. Семенники этих категорий селекционного матери-; ала сорта Дауэрвайс первого срока посева достигали высоты 110,8 см и имели один генеративный побег. Линии и промежуточные гибриды сорта А-магер 611 первого срока посева отличались ннзкороелостью (75,5—81,8 см). В верхней части стебля у них закладывалось по 4—7 генеративных побегов, а в пазухах нпжерасположепных листьев формировались вегетативные побеги. Семенные растения линий и промежуточных гибридов Лмагера 611 третьего и Дауэрвайса второго и третьего сроков посева не цвели и вследствие этого были исключены из эксперимента. Растения исходных сортов, полученные от разных сроков посева, формировали хорошо развитые семенники высотой у Дауэрвайса до 105 см, Лмагера 611 до 90 см и завязали семена.
Растения линий сорта Слава 1305 также подвергались вегетативному нзраеганню. На соцветиях у них наблюдались многочисленные зоны с недоразвитыми стерильными цветками. На центральном и верхних побегах формировалось небольшое (10—20 шт.) количество стручков. Маточные растения третьего срока посева не образовали генеративных побегов, Растения промежуточного гибрида отличались большей жизненностью, формировали нормально развитые семенники ■и были включены в исследование.
Самонесовместимые инбредные линии и промежуточные гибриды сорта Слава грнбовская 231 имели хорошо развитые семенные растения, обладающие высокой продуктивностью.
У семенных растений третьего срока посева несколько за* держнвались фазы бутонизации и цветения. Фаза восковой спелости семян растений различных сроков посева наступала почти одновременно.
Маточные растения линий н промежуточных гибридов первого -срока посева формировали высокие семенные кусты, имеющие длинные побеги 1-го порядка ветвления и большее обшее количество побегов и стручков, чем при третьем сроке посева.
У семенников, полученных от маточников третьего срока посева, наблюдалось уменьшение долл растений II типа ветвления. При этом наиболее сильной реакцией на изменение
срока посева отличались лини», у которых она снизилась от 30,0% при первом сроке посева до 15,5% при третьем.
Особенности ветвления определили и различную семепро-луктивность семенных растений в зависимости от генотипа и условий выращивания маточников. Наибольший урожай семян получен па семенниках, выращенных из маточников первого срока посева, наименьший — третьего (табл. 2). Причем изучаемый показатель у линий был примерно в 2,5—3 р,аза ниже, чем у растений сорта Слава грибовская 231. Однако у полученного в результате их скрещивания промежуточного гнбрн-
Таблица 2
Семенная продуктивность самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов среднеспелой белокочанной капусты в зависимости от срока посева при выращивании маточников
(среднее аа 1960—1983 гг.)
Линия, гибрид, сорт В среднем с одного растения, г с? я Урожай, и/га
1 II ш I II III
С1-а........ 20,1 17,2 13,0 0,94 4,9 4.1 3.1
С1-6........ 18,3 14,8 12,1 0.85 4.4 3.5 2,9
С1-Г„....... 39,8 31,0 21,7 1,50 9,5 7.4 5,2
СПО-Рп....... 22,9 16,а 11.9 0,77 5,5 3,9 2,8
Слэоа грибовская 231 . 49,5 43,2 34,2 1,44 11,в 10,3 8,1
Слава 1305 ..... 42,1 зад 26,9 1,02 10,0 8,1 6,4
Таблица 3
Посевные качества семян в зависимости от срока посева при вырашнвании маточников самонесовместимых ннвредных линий и промежуточных гибридов среднеспелой белокочанной капусты
(сроднее за 1980—1983 гг.)
Линия, гибрид, сорт Энергия прорастания, % Всхожесть, % Масса 1000 семян, г
I II III I И Ш I II III
С1-а 94 89 85 96 94 ' 94 4,0 4,3 4,7
C1-G 91 88 83 97 94 96 4.1 4,2 4,4
Cl-Fn 97 96 93 98 98 96 4,9 •4.9 5,3
CI 19-Fn 90 87 86 98 96 95 5,1 2,3 5.5
Слава гри-
бовская
231 88 84 81 97 96 93 4,7. 4,8 5.1
Слава i.
1305 87 83 ее 95 92 92 4,5 4,8 4,9
да продуктивность возросла в 2 раза по сравнению с родительскими линиями, но оставалась на 27% «иже, чем у исходного сорта.
Посевные качества семян в зависимости от срока посева маточников различались незначительно. Во все годы исследований прослеживается тенденция снижения энергии прорастания и всхожести семян и увеличения средней массы 1000 семян при третьем сроке посева (табл, 3),
На биохимический состав семян линий и промежуточных гибридов сроки .посева при выращивании маточников не оказали существенного влияния. Во всех вариантах опыта пр* третьем сроке посева в семенах уменьшалось содержание белков, жиров и Сахаров.
4. Семенная продуктивность н качество семян самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов белокочанной капусты в зависимости от площади питания в первый и второй годы выращивания
Загущение маточных растений в первый год культуры вызывало уменьшение их размера. При этом высота и диаметр кочана были меньше в среднем на 7,6 и 7,4% соответственно, масса маточника —на 28,1%.
Уменьшение площади питания с 4200 до 2800 см2 как при выращивании маточников, так и семенников привело к снижению доли семенных растений И типа ветвления соответственно с 31,7 до 22,2% и с 29,2 до 24,2%. Наиболее сильно на загущение реагировали растения линии. Доля семенников II типа ветвления у них при загущении маточников снизилась с 21,7 до 15,3%, а при уменьшении -площади питания семенных растений — с 23,5 до 13,7%. В меньшей степени на изучаемый фактор реагировали растения исходного сорта Слава грибовскаи 231, у которых доля семенников II типа уменьшилась соответственно с 40,7 до 34,3% « с 42,0 до 34,0%,
Анализ семенной продуктивности изучаемых растений показал, что в среднем по всем вариантам площадей питания у линий С1-а и С1-6 она была в 2,7 раза ниже, чем у исходного сорта, и в 1,7 раза ниже, чем у промежуточного гибрида С1-Рп (табл. 4). Такие различия объясняются значительной ннбредной депрессией линий. Более высокая, чем у л шиш, 'Продуктивность промежуточного гибрида явилась результатам его сравнительно большей жизненности вследствие некоторой гетероэиготности, обусловленной небольшими различиями между генотипами скрещиваемых сестринских линий С1-а н С1-6.
Загущенное выращивание растений .»'первый и второй годы культуры привело к снижению их семенной продуктивно-
Таблица 4
Урожай семян растений сам (»несовместимых икбредиых линий и промежуточных гибридов среднеспелой белокочанной капусты (числитель — г/растенне, знаменатель — ц/га) в зависимости от площади-питания в первый к второй годы культуры
(среднее за 1981—1982 гг.)
Плошаль пнтання маточников к семенных растений, см1
Линия, гибрид, сорт 2800 3500 ' 4200 О
2800 3500 4200 2800 3500 4200 2800 3500 4200
С1-а 10,9 13.1 14.9 К4 17.1 '18,4 16,9 19.8 21,8 0,82
СЬб З.У 9.5 3,7 11.2 3,5 12.3 5.1 13.0 4,9 15,4 4,4 17,2 6,0 15.4 5.7 18,1 19.9 1,10
С1-Рл 3,4 19.9 З.У 23,6 2,9 25.8 4,6 23.5 4,4 28.2 : 4>1 • 30.4 5,5 26,8 5,2 32.0 4.7 34,7 1,03
СПЭ-Рп 7,1 12.2 6.7 14.4 6.1 16.1 В,4 15,1 8,1 17,6 ■ 7.2 19,8 9.6 18.8 9,1 22 4 8,3 24.0 0,87
4.4 4,1 3,8 5.4 5.0 , 4,7 6,7 6,4 5,7
Слава гри-бовская 34.1 38.4 4<М 39.0 43.9 '45.5 44.1 48.6 50,1 1,36
231 Слава 12,2 27.7 10,9 32.7 9,6 З4.а 13.3 32.4 12,5 36,4 10,8 . 38.8 15,7 37,1 13,9 41,2 11.9 43,7 1 22
1305 9,9 9Д 8.2 И,6 10,4 . 9,2 13,2 11,в 10,4
стн: у самонесовместимых ннбредных линий — в 2 раза, у промежуточных гибридов — в 1,8 и у сортов — в 1,5 раза. Причем доли влияния площади питания второго года выращивания на разнообразие семенной продуктивности были более чем в 2 ,раза выше по сравнению с первым годом и распределились следующим образом: у линий 16,5 и 47,0%, промежуточных гибридов 20,0 и 40,5% и у исходных сортов 19,5 и 33,5%.
Урожай семян с 1 га лрн уменьшении площади питания маточников снизился у линий в 1,6 раза, промежуточных гибридов— в 1,4 и у исходных сортов — в 1,3 раза. Загущенное вЫращиванне семенников привело к его повышению за счет увеличения числа растений на единице площади: у линий и промежуточных гибридов в 1,2 и у исходных сортов в 1,3 раза.
Уменьшение площади питания в.первый и второй годы культуры оказало незначительное и неоднозначное влияние на посевные качества семян. В большей степени изменялась энергия прорастания. В среднем по всем вариантам опыта загущение маточных растений привело к снижению этого по-
казателя с 90,0 до 83,4%, а аналогичное изменение площади питания семенников — к увеличению с 82,5 до 90,5%. В результате уменьшения площади питаннн первого года культуры у линий всхожесть семян снизилась на 3%, а (При загущении во второй год возросла на 2%. У промежуточных гибридов это воздействие было аналогичным, но менее выраженным. Незначительно изменялась также масса 1000 семян. Во всех вариантах опыт зпгутение при выращивании лоточных растений вызвало небольшое, в среднем в 1,1 раза, уменьшение этого показателя, а при выращивании семенников — увеличение в 1,04 раза.
5. Затраты труда и средств на производство семян самонесовместимых ннбредиых линий, промежуточных и 4-линейных гибридов
Для правильного планирования селскинонно-семеноподче-ской работы и нормализации взаимоотношений между выпускающими сомена самонесовместимых линий научпо-исследо-вательскнмн учреждениями и семеноводческими хозяйствами, производящими ru-бридные семена, возникла необходимость в определении затрат труда и средств и себестоимости получения таких семян.
Затраты на производство 1 ц семян самонесовместимых ннбредных линий, В результате самоопыления 10—12 вручную вскрытых бутонов в наших исследованиях было получено* у линий С1 —180, С119—149, А14—148 и Дн7—125 семян, а -но всем лдшияля в среднем 150 штук семян (0,6 г). За 8-часовой рабочий день оператор средней квалификации при опылении бутонов на 28—32 соцветиях обеспечит производство 18 г семян. Исходя нз этого, за период цветения капусты (32 рабочих дня) .можно получить до Г>80 г семян, что согласуется с результатами исследований других авторов {Л, G. Johnson, В. Adams, J. Cotton, 1970).
Согласно экспериментальным данным, на одном растении можно обработать около 16—17 продуктивных соцветий, что позволяет получить 10 г семян. Отсюда следует, что для производства ! ц семян необходимо .вырастить не менее 10 тыс. растений. При посадке в теплице двухстрочной лентой (40 + 100) Х40 см потребуется 4 000 м2 инвентарной площади теплицы или 4 теплицы по 1000 м2, а для ухода за растениями п течение в месяцев (с ноября по нюнь) двое рабочих.
Расчеты показали, что при производительности труда ереднеквадифшшрованного оператора 580 г за сезон для производства 1 ц семян необходимо иметь 174 оператора и 4-х лаборантов (по одному в теплице).
Сумма затрат на производство 1 ц семян самонесовмсстн-мых ннбредных линий опылением бутонов вручную составл-
ла 109825,01 руб. На долю лрямых затрат приходится 67,57%, накладных — 32,43%. Значительный удельный вес в структуре прямых затрат занимает оплата труда — 34,49%, в т, ч. оплата работ по опылению вручную вскрытых бутонов — 32,71% (33 924,85 руб.).
Прн включении отчислений научному учреждению за руководство работой, поддержание и .улучшение родительских линий в размере 10% от производственной себестоимости 15%-ной надбавки от обшей себестоимости для стимуляции работы по семеноводству и обеспечения определенного уровня рентабельности расчетная закупочная пена 1 ц семян самонесовместимых инбредных линий среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты будет превышать 140 тыс. руб.
Затраты на производство I ц семян промежуточных гибридов. Семена промежуточных гибридов получают путем свободного переопыления растений двух самонесовместимых инбредных линий, выращиваемых в изодомиках. Поскольку выращивание таких семян осуществляется по двухлетнему циклу, то н затраты на их производство будут отличаться от этих показателей прн получении семян самонесовместимых инбредных линий в теплице.
Учитывая -сохраняемость маточников самонесовместимых инбредных линий лрн-зштем дранешпг (69%), в наших расчетах было принято следующее соотношение площади первого тода культуры к площади высадки второго года; 1,45:1. Урожайность семян (промежуточных гибридов взята в соответствии с результатами опытов н составила в среднем за 2 года 5 ц/га. - •
Согласно расчетным данным, сумма затрат на производство I и, семян промежуточных гибридов равна 11010,30 руб., в т. ч. в первый год культуры — 917,08 руб.. во второй —> 10 093,22 руб. При .выращивании .маточников и семенников на долю прямых затрат приходится 63,29%, накладных — 36,71%. Большой удельный Бес в структуре лрямых затрат в первый год культуры занимают затраты на выращивание рассады (23,87,%), что объясняется высокой стоимостью семян самонесовместимых инбредных линий. Во второй год культуры велик]! затраты на стройматериалы для изодомиков (34,01%).
С учетом указанных выше 10%-ного отчисления н 15%-ной надбавки и при обеспечении 96%-ного уровня рентабельности гибридного семеноводства (¡по данным ОПХ «Быково») расчетная закупочная цена 1 ц сом ян лромежуточных гибридов среднеспелой белокочанной калусты составит 27 тыс. рублей.
Затраты на производство 1ц семян 4-линейных гибридов. При производстве семян 4-линейных гибридов, получаемых в открытом грунте в результате свободного переопыления двух 12
промежуточных гибридов, затраты труда и средств будут значительно ниже, чем при семеноводстве промежуточных гибридов, так как отпадает необходимость в строительстве нзодо-миков.
Принимая во внимание 72%-ную сохраняемость маточников промежуточных гибридов, нри -вычислении затрат мы исходили из следующего соотношения между площадями первого и второго года культуры: 1,39 :1.
Наши расчеты ^показали, что затраты труда и средств на производство 1 ц семян промежуточных гибридов составили 2 135,47 руб., в т, ч. -при выращивании .маточников — 330,28 руб., семенников — 1805,19 руб. На долю прямых затрат приходится 71,43%, накладных — 28,57,%. Основной статьей затрат ¡как в первый, так и во второй годы культуры является оплата труда, которая занимает соответственно 37,30 и 42,88%.
В наших исследованиях средняя урожайность семян 4-лн-нейных гибридов среднеспелой белокочанной капусты достигала 8,2 ц/га, а в среднем за 1981—1983 гг. по РСФСР (по данным В/О «Союзсортсемовощ») для семян районированных сортов она составляла 1,9 ц/га. В зависимости от урожайности себестоимость I ц гибридных семян будет находиться в пределах 2—8 тыс. руб.
Учитывая отчисление (10%) и надбавку (15%) и при обеспечении 96%-ного уровня рентабельности, расчетная закупочная цена 1 ц семян 4-лннейных гибридов белокочанной капусты может достигать 20 тыс. руб.
По результатам производственного испытания 4-лннейио-го тибрида среднеспелой белокочанной капусты была проведена оценка экономической эффективности его выращивания (табл. 5).
За счет прибавки урожая (14%) получена дополнительная прибыль в размере 406,9 руб./га, которая в З.Ураза выще стоимости использованных гибридных семян, уровень рентабельности составил 118,2% вместо 102,6% при выращивании сорта.
Выводы
1. Завязываемость семян при размножении самой (^совместимых инбредных линий среднеспелой и позднеспелой белокочанной капусты гентеногамным опылением бутонов находится в прямой зависимости как от условий внешней среды, так и от местоположения бутонов на растении. Оптимальными условиями для получения высокой завязываемости семян в теплице являются:
а) освещенность под изолятором 8—13 тыс. люкс;
б) температурный режим 17—22°С;
Таблица 5
Экономическая эффективность выращивания 4-линейного гибрида среднеспелой белокочанной капусты (СЬРпХСИ9-Рп>
Показатели, Слава грибов-ская 231 — контроль Испытываемый гибрид
Урожайность, т/га...... 72,00 84.00
Стоимость урожая с 1 га, руб. . 3240,00 5780,00
Производственные затраты- па 1732,70
1 га, руб.: 1599,60
в т. ч, ка семена, руб. . . . , 17,50 117.50
Себестоимость 1 т. руб..... 22,22 20,63
Затраты труда, чел.-час.: 719,52
на I га......... . 689,12
на 1 т.......... 9,57 А57
Прибыль, руб.: 2047,30
на 1 га ......... 1640,40
на I т.......'. . . 22,78 24.37
Дополнительная прибыль на 1 га. 406,90
руб;........... —
Уровень рентабельности, % . . 102,60 | 118,20
■в) время самоопыления бутонов — утренние..(9—П час.) и вечерние (15—17 час.) часы;
г) срок самоопыления* бутонов—10—21 апреля;
д) местоположение бутонов — в средней и нижней зонах соцветий, находящихся на. центральном побеге и побегах первого порядка ветвления-в верхней и средней части семенного растения.
2. Семенные растения некоторых самонесовместимых инбредных линий среднеспелых и позднеспелых сортов белокочанной капусты лри выращивании в открытом грунте в условиях Московской области в различной степени подвергаются вегетативному лэрастанню. Полученные в результате скрещивания сестринских линий промежуточные гибриды мзрастают в меньшей степени.
3. У не*лодверженных нзрастанию растений самонесовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов сорта Слава грцбовская 231 общее развитие семенных растений и их семепродуктивность в значительной мере определяются сроком посева >при выращивании маточников. Высокая продуктивность наблюдалась при раннем посеве (начало мая).
4. Во всех сроках посева при выращивании маточников семенная продуктивность самонесовместнмых инбредных линий была в 2,5—3 раза ниже, чем у растений сорта. Промежуточ-
ные гибриды дают в 2 раза больший урожай семян по сравнению с родительскими линиями.
5. Посевные качества семян самонесовмесгнмых инбредных линий и промежуточных гибридов в зависимости от срока посева изменяются незначительно. При позднем сроке несколько снижается энергия прорастания и всхожесть семян, масса 1000 семян возрастает.
6. Посевные качества семян промежуточных гибридов вы« ше, чем у родительских самонесовместимых инбредных линий.
7. При уменьшении площади питания растений самонесовместимых .инбредных линий и промежуточных гибридов в первый и второй годы культуры с 4200 до 2800 см2 их семенная продуктивность снижается, причел! во второй год доля влияния -фактора в 2 р-аза больше, чем -в первый.
8. Уменьшение площади оштания при выращивании маточников приводит к снижению посевных качеств семян сам он е-совместимых .инбредных линий и промежуточных гибридов, а при выращивании семенных растений — к повышению.
9. Самонесовместнмые инбредные линии и промежуточные гибриды реагируют на загущение и сроки посева аналогично сортовым популяциям, но в большей степени,
10. При наблюдаемой в эксперименте производительности труда одного оператора при размножении самонесовместимых линий 2,3 г/час, урожае 5 н/га при выращивании семян.промежуточных гибридов и 8,2 ц/га — чегырехлинсйиых, затраты на производство I ц семян составляют соответственно 109825, 10922 и 2109 руб.
11. При небольшой прибавке урожая чстырехлннейного гибрида среднеспелой белокочанной капусты (14%), полученного скрещиванием двух находящихся в наших исследованиях промежуточных гибридов, дополнительная прибыль была в 3,9 раза выше затрат на семена.
Предложения производству
1. В условиях центральных районов Нечерноземной зоны РСФСР при семеноводстве промежуточных и четырехлинейных гибридов среднеспелых сортов белокочанной капусты посев семян при выращивании .маточников необходимо проводить не позже начала мая.
2. При производстве семян промежуточных гибридов в первый н второй годы культуры следует применять площадь питания 70X60 см, а при семеноводстве четырехлинейных гибридов наилучшим!«, будет сочетание выращивания 'маточников на площади питания 70x60 см с загущенной посадкой семенных растений 70x40 см, что обеспечит получение высоких урожаев гибридных семян среднеспелой белокочанной капусты.
Яо материалам диссертации опубликованы следующие работы:
1. Крючков А. В., Лежнина Л. А. Затраты труда н средств на производство семян самонесовиесткмых кнбредных линий кочанной капусты. — Известия ТСХА; 1983, вып. 4, с. 191—192.
2. Крючков А. В., Лежнина А, А, Урожай и посевные качества семян само несовместимых инбредных линий и промежуточных гибридов белокочанной капусты в зависимости от площади пята пня в 1-й к 2-й годы выращивания. — Известия ТСХА, 1984, вып. 2, с, 109—113.
3. Крючков А, В., Лежнина А. А. Семенная продуктивность са-моиесовместимых инбредных линий я промежуточных гибридов белокочанной капусты при разных сроках посева, — Сборник научных трудов. А1.: ТСХА, 1984, с. 62—66.
Л 102556 29/ХГ—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 3127. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. Л. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
- Лежнина, Алла Алексеевна