Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности организации циркадианных ритмов показателей морфо-функуционального состояния клубочковой зоны коры надпочечников и минерального обмена при дисфункции околощитовидных желез.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Диденко, Андрей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА (обзор литературы).
1.1. Минеральный обмен и его роль в адаптационных процессах.
1.2. Регуляция минерального обмена.
1.3. Биоритмы макроэлектролитов.
1.4. Циркадианные ритмы функциональной активности надпочечников „.
1.5. Адаптивное значение циркадианных ритмов и роль околощитовидных желез в их регуляции.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментального материала.
2.2. Организация светового режима.
2.3. Моделирование дефицита и избытка паратгормона у крыс.
2.3.1. Моделирование дефицита паратгормона у крыс.
2.3.2. Моделирование избытка паратгормона у крыс.
2.4. Определение концентрации общего кальция в плазме крови.
2.5. Определение содержания натрия, калия и магния в крови.
2.6. Определение содержания 11-окскортикостероидов в крови.
2.7. Методы гистологического и гистохимического исследования клубочковой зоны коры надпочечников.
2.8. Определение внутриклеточного ионизированного кальция.
2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.
2.10. Методы математического анализа организации циркадианных ритмов.
Глава 3. ЦИРКАДИАННЫЕ РИТМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КЛУБОЧКОВОЙ ЗОНЫ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ В УСЛОВИЯХ ДИСФУНКЦИИ ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ.
3.1. Циркадианные ритмы общего кальция в плазме крови при обычном и смещенном световом режимах.
3.2. Особенности организации и перестройки циркадианных ритмов морфофункциональных параметров клубочковой зоны коры надпочечников при изменении режима освещения.
3.2.1. Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного кальция в клубочковой зоне коре надпочечников.
3.2.2. Циркадианные ритмы ядерно-цитоплазматических отношений в клетках клубочковой зоны коры надпочечников.
3.2.3. Циркадианные ритмы содержания 11-оксикортикостероидов в плазме крови.
Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ НАТРИЯ, КАЛИЯ И МАГНИЯ В ПЛАЗМЕ КРОВИ ПРИ ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИРЕОЗЕ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К ИЗМЕНЕННОМУ СВЕТОВОМУ
РЕЖИМУ.
4.1. Суточная динамика и циркадианные ритмы содержания натрия в крови.
4.2. Суточная динамика и циркадианные ритмы содержания калия в крови.
4.3. Суточная динамика и циркадианные ритмы содержания магния в плазме крови.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности организации циркадианных ритмов показателей морфо-функуционального состояния клубочковой зоны коры надпочечников и минерального обмена при дисфункции околощитовидных желез."
Одним из важнейших и обязательных условий нормального функционирования организма является стабильность его химического состава. При этом отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими, профессиональными, климатогеографическими факторами или заболеваниями приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья (Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001), поэтому выявление и оценка отклонений в обмене макро- и микроэлементов являются перспективными направлениями современной физиологии и медицины, позволяющими подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов, существенно влияющих на показатели здоровья населения (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Ришь М.А. и соавт., 1991; Захарченко П.В., 1997; Агаджанян Н.А., Губин Г.Д., Губин Д.Г. и соавт., 1998; Кудрин А.В., 2000; Агаджанян Н.А., Скальный А.В., 2001).
В организме животных и человека натрий, калий, магний и кальций находятся в определенных взаимоотношениях. Нарушение концентрации ионов натрия, калия, кальция, магния может быть причиной существенных расстройств различных систем и органов (Елисеева Ю.Ю., 2005), так как необходимы организму человека для обеспечения нормального протекания обменных процессов и поддержания ферментного и гормонального статусов (Вольфович Д.И., Куликова В.П., Яшин Т.А., 2003). От соотношения между концентрациями данных ионов зависит возбудимость клеток тканей организма (Коц Я. М., 1982) .
В последние десятилетия накоплен обширный экспериментальный материал об уровнях всасывания, распределения, кинетике накопления и выведения химических элементов из организма (Авцын А.П., Жаворонков А.А., Ришь М.А. и соавт., 1991). С.М. Чибисовым, JI.K. Овчинниковой, JI.A. Бабаяном (2000) установлено, что у здоровых лиц и интактных животных в 75-92% случаев концентрация электролитов (магний, натрий, калий, кальций) изменяется с циркадианным ритмом. При развитии патологии в 45-60% случаев ритм становится инфрадианным. Ими же показано, что ритмы кортикостерона и кальция при стрессе в 100% лежат в инфрадианном диапазоне, а мезоры и амплитуды кортикостерона больше, чем у интактных животных. Т.А. Замощиной и Е.В. Ивановой (2006) установлено, что среднесуточное содержание натрия, калия, кальция и лития в крови, мозге и моче лабораторных крыс, а также особенности ритмической организации суточной динамики содержания этих катионов в средах и тканях определяются сезоном года и условиями освещения. Исследование электролитного баланса у женщин (Радыш И.В., Ходорович A.M., Старшинов Ю.П. и соавт., 2004) показало, что усиленная экскреция кальция и магния со слюной происходит в утренние часы, с временным диапазоном акрофаз с 5 до 11 часов, а время снижения экскреции биоэлементов приходится на вечерние часы.
Было показано, что при гипо- или гиперфункции околощитовидных желез (ОЩЖ) изменяется не только уровень общего кальция в крови, но и нарушаются суточная динамика и процессы перестройки его циркадианного ритма в условиях нового свето-темнового цикла (Джандарова Т.И., 2003). Гипо- и гиперпаратиреоз, вызванные ими гипо- и гиперкальциемия сопровождаются существенным изменением морфо-функциональных показателей эпифиза, коркового и мозгового вещества надпочечников и их гормонов, тревожно-фобического статуса и поведения. При этом было установлено, что в условиях гипо- и гиперпаратиреоза циркадианные ритмы физиологических функций и поведения рассогласованы между собой и со световым режимом, что свидетельствует о дезадаптации и развитии патологических состояний в организме (Батурин В.А., Джандарова Т.И., 2001; Джандарова Т.И., Тимченко Л.Д., Арешидзе Д.А., 2001; Джандарова Т.И., 2002; Джандарова Т.И., Батурин В.А., Тимченко Л.Д. и соавт., 2002; Джандарова Т.И., 2002; Джандарова Т.И., 2003).
Вместе с тем, данных об особенностях ритмической организации электролитного обмена в доступной литературе крайне мало. Кроме того, влияние нарушения обмена кальция в организме на динамику электролитного баланса практически не изучено. Также отсутствуют данные по влиянию дисфункции ОЩЖ и, соответственно, нарушений обмена кальция на циркадианные ритмы морфофункциональных показателей клубочковой зоны (КЗ) коры надпочечников. Учитывая значение КЗ коры надпочечников в регуляции минерального обмена, изучение морфофункционального состояния указанной зоны при нарушении кальциевого обмена представляется чрезвычайно важным.
Исходя из вышесказанного, актуальным является изучение этих вопросов с позиций хронофизиологии, поскольку все жизненные процессы имеют не только пространственную структуру, но и сложные временные характеристики, проявляющиеся в многообразии различных функций и их взаимодействий и обеспечивающих адаптацию организма к изменяющимся условиям среды.
Цель работы - изучить особенности организации и перестройки ритмов морфо-функционального состояния КЗ коры надпочечников и минерального обмена в процессе адаптации к измененному режиму освещения в условиях экспериментального нарушения функции ОЩЖ.
Задачи исследования
1. Исследовать влияние дисфункции околощитовидных желез на уровень внутриклеточного кальция и ядерно-цитоплазматические отношения в клубочковой зоне коры надпочечников и организацию их циркадианных ритмов в условиях обычного и измененного световых режимов.
2. Изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на концентрацию кортикостероидов в крови и организацию их циркадианных ритмов при обычном и измененном световых режимах.
3. Выявить влияние дисфункции околощитовидных желез на уровень натрия в плазме крови и организацию его циркадианного ритма в условиях обычного и измененного световых режимов.
4. Исследовать влияние дисфункции околощитовидных желез на содержание калия в плазме крови и организацию его циркадианного ритма при обычном и смещенном световых режимах.
5. Изучить в условиях гипо- и гиперпаратиреоза содержание магния в плазме крови и организацию его циркадианного ритма в условиях обычного и измененного световых режимов.
6. Установить влияние дисфункции околощитовидных желез на синхронизацию циркадианных ритмов морфо-функциональных параметров клубочковой зоны коры надпочечников, на уровень кортикостероидов, содержание натрия, калия и магния в плазме крови между собой и с режимом освещения при обычном и измененном световых режимах.
Научная новизна исследования
Получен новый фактический материал, показывающий, что дисфункция ОЩЖ сопровождается снижением уровня внутриклеточного кальция при обычном световом режиме, достоверным повышением в первую неделю и снижением во вторую и третью недели нового свето-темнового цикла. Впервые показано, что дисфункция ОЩЖ сопровождалась значительным изменением как уровня, так и суточной динамики натрия, калия и магния в плазме крови. Установлены существенные амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов уровня внутриклеточного кальция, ядерно-цитоплазматических отношений (ЯЦО) в КЗ коры надпочечников, содержания кортикостероидов в крови и минерального обмена при обычном и смещенном световых режимах, что свидетельствует о возникновении внешнего и внутреннего десинхронозов.
Научно-практическая значимость исследования
Полученные данные углубляют и дополняют представления об особенностях гормонально-метаболических взаимоотношений, механизмов, осуществляющих регуляцию минерального обмена и позволяющих говорить о функциональном единстве организма в процессе адаптации организма к изменяющимся условиям среды и о роли ОЩЖ в ритмической организации функций в организме человека и животных.
Результаты исследования указывают на возникновение стойких нарушений морфо-функциональных показателей КЗ коры надпочечников, изменения содержания кортикостероидов в крови и минерального обмена при дисфункции ОЩЖ, влекущие за собой дефекты течения их циркадианных ритмов и адаптивной перестройки в соответствии с новыми условиями среды, поэтому важной предпосылкой выявления ранних изменений минерального обмена и в структурах, ответственных за его регуляцию, является биоритмологический подход при нарушении функции ОЩЖ, что позволит наметить пути улучшения процессов адаптации организма человека к изменяющимся условиям среды.
Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку в настоящее время частота заболеваний ОЩЖ составляет в среднем 25 - 30 на 100 ООО населения ежегодно, причем в 2 раза выше среди женщин, чем среди мужчин. Наиболее подвержен патологии возраст 25 - 50 лет, но отмечается нарастание заболеваемости после 60 лет, особенно среди женщин. На основе полученных данных может быть предложено детальное изучение минерального обмена, поскольку в организме животных и человека натрий, калий, магний и кальций находятся в определенных взаимоотношениях. Нарушение их баланса может быть причиной существенных расстройств протекания обменных процессов, ферментного и гормонального статусов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гипо- и гиперпаратиреоз при обычном световом режиме оказывают существенное влияние на морфофункциональные показатели клубочковой зоны коры надпочечных желез, уровень кортикостероидов в крови, приводят к изменению их исходного циркадианного ритма, а после смещения режима освещения нарушают процессы реорганизации их биоритмов в соответствии с новым свето-темновым циклом.
2. Дисфункция околощитовидных желез изменяет уровень и суточную динамику натрия, калия и магния в плазме крови и сопровождается значительными сдвигами в организации и перестройке их циркадианных ритмов.
3.Гипо- и гиперпаратиреоз приводят к изменению синхронизации циркадианных ритмов морфо-функциональных параметров клубочковой зоны коры надпочечников, содержания кортикостероидов, натрия, калия и магния в плазме крови между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения, что указывает на возникновение внешнего и внутреннего десинхронозов.
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов
Апробация работы проведена в 2008 г на расширенном заседании кафедр анатомии, физиологии и гигиены человека, физико-химических основ медицины и лабораторной диагностики, безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет и кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия.
Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); V Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2006); XX съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Москва,
2007); XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008); на внутривузовских научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 2004-2008).
Материалы исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности ГУЗ Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи; в -учебную и научную работу кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований - 1 работа.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, выводов, библиографического указателя, включающего 163 отечественных и 96 иностранных источников. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 28 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Диденко, Андрей Александрович
ВЫВОДЫ
1. Дисфункция околощитовидных желез сопровождается снижением уровня внутриклеточного кальция при обычном световом режиме, достоверным повышением в течение первой недели и снижением на второй и третьей неделе нового свето-темнового цикла. Выявлены амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов уровня внутриклеточного кальция и ядерно-цитоплазматических отношений в клубочковой зоне коры надпочечников как при обычном, так и смещенном режиме освещения.
2. В условиях гипо- и гиперпаратиреоза максимальная концентрация кортикостероидов при обычном, световом режиме приходилась на светлый период суток, в отличие от контроля. Смещение режима освещения сопровождалось у всех опытных групп перестройкой «извращенного» ритма кортикостероидов в крови на первой же неделе, однако в последующем они оказывались дезорганизованными.
3. Дисфункция околощитовидных желез сопровождалась при обычном световом режиме достоверным повышением уровня натрия в плазме крови в светлое и снижением его в темное время суток. Выявленные амплитудно-фазовые изменения уровня натрия в плазме крови у крыс как с гипо-, так и с гиперпаратиреозом, указывают на дезорганизацию его циркадианного ритма при обычном световом режиме и отсутствие перестройки ритма в соответствии с новыми условиями среды после смещения режима освещения.
4. Дисфункция околощитовидных желез сопровождалась снижением уровня калия в плазме крови, что особенно ярко проявилось к концу эксперимента. Выявленный циркадианный ритм уровня калия при обычном световом режиме в условиях гипопаратиреоза не перестраивается, а при гиперпаратиреозе акрофаза ритма занимает новое положение в соответствии с новыми условиями среды.
5. При нарушении функции околощитовидных желез уровень магния в плазме крови существенно не менялся. Однако в условиях гипо- и гиперпаратиреоза уже при обычном световом режиме ритм плазменного уровня магния дезорганизован. После изменения режима освещения при гипопаратиреозе ритм магния разрушался, а при гиперпаратиреозе - не перестраивался в соответствии с новыми условиями среды.
6. Выявленные амплитудно-фазовые изменения при дисфункции околощитовидных желез указывают на нарушения синхронизации циркадианных ритмов морфо-функциональных параметров клубочковой зоны коры надпочечников, содержания натрия, калия и магния в плазме крови между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При гипо-и гиперпаратиреозе оценку изменения содержания кальция в крови нецелесообразно проводить отдельно от показателей уровня натрия, калия и магния в плазме крови, поскольку они находятся в оперделенных взаимоотношениях, нарушение баланса которых может быть причиной расстройств протекания обменных процессов.
2. Важной предпосылкой выявления ранних изменений минерального обмена в структурах, ответственных за его регуляцию является биоритмологический подход при нарушении функции околощитовидных желез, что позволяет также наметить пути улучшения процессов адаптации организма человека к изменяющимся условиям среды.

Автореферат диссертации по теме "Особенности организации циркадианных ритмов показателей морфо-функуционального состояния клубочковой зоны коры надпочечников и минерального обмена при дисфункции околощитовидных желез."
На правах рукописи
ДИДЕНКО Андрей Александрович
ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ КЛУБОЧКОВОЙ ЗОНЫ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ И МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА ПРИ ДИСФУНКЦИИ ОКОЛОЩИТОВИДНЫХ ЖЕЛЕЗ (экспериментальное исследование) 03 00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Саратов -2008
003445069
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ставропольский государственный университет Федерального агентства по образованию
Научный руководитель
доктор биологических наук Джандарова Тамара Исмаиловна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Токаева Лилиана Константиновна, доктор медицинских наук, профессор Пучиньян Даниил Миронович
Ведущая организация
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится « » сентября 2008 года в « » часов на заседании диссертационного совета Д 208 094 03 при ГОУ ВГ10 Саратовский ГМУ Росздрава по адресу 410012, г Саратов, Б Казачья, 112
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава
Автореферат разослан « »_2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
КодочиговаА И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Одним из важнейших и обязательных условий нормального функционирования организма является стабильность его химического состава При этом отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими, профессиональными, климатогеографическими факторами или заболеваниями приводят к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья (Агаджанян Н А , Скальный А В , 2001), поэтому выявление и оценка отклонений в обмене макро- и микроэлементов являются перспективными направлениями современной физиологии и медицины, позволяющими подойти к решению ряда теоретических и практических вопросов, существенно влияющих на показатели здоровья населения (Авцын А П , Жаворонков А А , Ришь М А и соавт , 1991, Захарченко П В , 1997, Агаджанян Н А , Губин Г Д , Губин Д Г и соавт, 1998, Кудрин А В , 2000, Агаджанян Н А , Скальный А В , 2001)
В организме животных и человека натрий, калий, магний и кальций находятся в определенных взаимоотношениях Нарушение концентрации ионов натрия, калия, кальция, магния может быть причиной существенных расстройств различных систем и органов (Елисеева Ю Ю, 2005), так как необходимы организму человека для обеспечения нормального протекания обменных процессов и поддержания ферментного и гормонального статусов (Вольфович Д И, Куликова В П, Яшин Т А , 2003) От соотношения между концентрациями данных ионов зависит возбудимость клеток тканей организма (КоцЯ М, 1982)
В последние десятилетия накоплен обширный экспериментальный материал об уровнях всасывания, распределения, кинетике накопления и выведения химических элементов из организма (Авцын А П, Жаворонков А А , Ришь МА и соавт, 1991) СМ Чибисовым, Л К Овчинниковой, Л А Бабаяном (2000) установлено, что у здоровых лиц и интактных животных
в 75-92% случаев концентрация электролитов (магний, натрий, калий, кальций) изменяется с циркадианным ритмом При развитии патологии в 45-60% случаев ритм становится инфрадианным Ими же показано, что ритмы кортикостерона и кальция при стрессе в 100% лежат в инфрадианном диапазоне, а мезоры и амплитуды кортикостерона больше, чем у интактных животных ТА Замощиной и ЕВ Ивановой (2006) установлено, что среднесуточное содержание натрия, калия, кальция и лития в крови, мозге и моче лабораторных крыс, а также особенности ритмической организации суточной динамики содержания этих катионов в средах и тканях определяются сезоном года и условиями освещения Исследование электролитного баланса у женщин (Радыш И В , Ходорович А М, Старшинов Ю П и соавт, 2004) показало, что усиленная экскреция кальция и магния со слюной происходит в утренние часы, с временным диапазоном акрофаз с 5 до 11 часов, а время снижения экскреции биоэлементов приходится на вечерние часы
Было показано, что при гипо- или гиперфункции околощитовидных желез (ОЩЖ) изменяется не только уровень общего кальция в крови, но и нарушаются суточная динамика и процессы перестройки его циркадианного ритма в условиях нового свето-темнового цикла (Джандарова Т И, 2003) Гипо-и гиперпаратиреоз, вызванные ими гипо- и гиперкальциемия сопровождаются существенным изменением морфо-функциональных показателей эпифиза, коркового и мозгового вещества надпочечников и их гормонов, тревожно-фобического статуса и поведения При этом было установлено, что в условиях гипо- и гиперпаратиреоза циркадианные ритмы физиологических функций и поведения рассогласованы между собой и со световым режимом, что свидетельствует о дезадаптации и развитии патологических состояний в организме (Батурин В А, Джандарова ТИ, 2001, Джандарова Т.И, Тимченко Л Д, Арешидзе Д А, 2001, Джандарова Т И., 2002, Джандарова Т И, Батурин В А, Тимченко ЛД и соавт, 2002, Джандарова ТИ, 2002, ДжандароваТИ, 2003)
Вместе с тем, данных об особенностях ритмической организации электролитного обмена в доступной литературе крайне мало Кроме того, влияние нарушения обмена кальция в организме на динамику электролитного баланса практически не изучено Также отсутствуют данные по влиянию дисфункции ОЩЖ и, соответственно, нарушений обмена кальция на циркадианные ритмы морфофункциональных показателей клубочковой зоны (КЗ) коры надпочечников Учитывая значение КЗ коры надпочечников в регуляции минерального обмена, изучение морфофункционального состояния указанной зоны при нарушении кальциевого обмена представляется чрезвычайно важным
Исходя из вышесказанного, актуальным является изучение этих вопросов с позиций хронофизиологии, поскольку все жизненные процессы имеют не только пространственную структуру, но и сложные временные характеристики, проявляющиеся в многообразии различных функций и их взаимодействий и обеспечивающих адаптацию организма к изменяющимся условиям среды
Цель работы - изучить особенности организации и перестройки ритмов морфо-функционального состояния КЗ коры надпочечников и минерального обмена в процессе адаптации к измененному режиму освещения в условиях экспериментального нарушения функции ОЩЖ
Задачи исследования
1 Исследовать влияние дисфункции околощитовидных желез на уровень внутриклеточного кальция и ядерно-цитоплазматические отношения в клубочковой зоне коры надпочечников и организацию их циркадианных ритмов в условиях обычного и измененного световых режимов
2 Изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на концентрацию кортикостероидов в крови и организацию их циркадианных ритмов при обычном и измененном световых режимах
3 Выявить влияние дисфункции околощитовидных желез на уровень натрия в плазме крови и организацию его циркадианного ритма в условиях обычного и измененного световых режимов
4 Исследовать влияние дисфункции околощитовидных желез на содержание калия в плазме крови и организацию его циркадианного ритма при обычном и смещенном световых режимах
5 Изучить в условиях гипо- и гиперпаратиреоза содержание магния в плазме крови и организацию его циркадианного ритма в условиях обычного и измененного световых режимов
6 Установить влияние дисфункции околощитовидных желез на синхронизацию циркадианных ритмов морфо-функциональных параметров клубочковой зоны коры надпочечников, на уровень кортикостероидов, содержание натрия, калия и магния в плазме крови между собой и с режимом освещения при обычном и измененном световых режимах
Научная новизна исследования
Получен новый фактический материал, показывающий, что дисфункция ОЩЖ сопровождается снижением уровня внутриклеточного кальция при обычном световом режиме, достоверным повышением в первую неделю и снижением во вторую и третью недели нового свето-темнового цикла Впервые показано, что дисфункция ОЩЖ сопровождалась значительным изменением как уровня, так и суточной динамики натрия, калия и магния в плазме крови Установлены существенные амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов уровня внутриклеточного кальция, ядерно-цитоплазматических отношений (ЯЦО) в КЗ коры надпочечников, содержания кортикостероидов в крови и минерального обмена при обычном и смещенном световых режимах, что свидетельствует о возникновении внешнего и внутреннего десинхронозов
Научно-практическая значимость исследования
Полученные данные углубляют и дополняют представления об особенностях гормонально-метаболических взаимоотношений, механизмов, осуществляющих регуляцию минерального обмена и позволяющих говорить о функциональном единстве организма в процессе адаптации организма к
изменяющимся условиям среды и о роли ОЩЖ в ритмической организации функций в организме человека и животных
Результаты исследования указывают на возникновение стойких нарушений морфо-функциональных показателей КЗ коры надпочечников, изменения содержания кортикостероидов в крови и минерального обмена при дисфункции ОЩЖ, влекущие за собой дефекты течения их циркадианных ритмов и адаптивной перестройки в соответствии с новыми условиями среды, поэтому важной предпосылкой выявления ранних изменений минерального обмена и в структурах, ответственных за его регуляцию, является биоритмологический подход при нарушении функции ОЩЖ, что позволит наметить пути улучшения процессов адаптации организма человека к изменяющимся условиям среды
Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку в настоящее время частота заболеваний ОЩЖ составляет в среднем 25 - 30 на 100 ООО населения ежегодно, причем в 2 раза выше среди женщин, чем среди мужчин Наиболее подвержен патологии возраст 25 - 50 лет, но отмечается нарастание заболеваемости после 60 лет, особенно среди женщин На основе полученных данных может быть предложено детальное изучение минерального обмена, поскольку в организме животных и человека натрий, калий, магний и кальций находятся в определенных взаимоотношениях Нарушение их баланса может быть причиной существенных расстройств протекания обменных процессов, ферментного и гормонального статусов
Основные положения, выносимые на защиту 1 Гипо- и гиперпаратиреоз при обычном световом режиме оказывают существенное влияние на морфофункциональные показатели клубочковой зоны коры надпочечных желез, уровень кортикостероидов в крови, приводят к изменению их исходного циркадианного ритма, а после смещения режима освещения нарушают процессы реорганизации их биоритмов в соответствии с новым свето-темновым циклом
2 Дисфункция околощитовидных желез изменяет уровень и суточную динамику натрия, калия и магния в плазме крови и сопровождается значительными сдвигами в организации и перестройке их циркадианных ритмов
3 Гипо- и гиперпаратиреоз приводят к изменению синхронизации циркадианных ритмов морфо-функциональных параметров клубочковой зоны коры надпочечников, содержания кортикостероидов, натрия, калия и магния в плазме крови между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения, что указывает на возникновение внешнего и внутреннего десинхронозов
Апробация работы и внедрение в практику ее результатов
Апробация работы проведена в 2008 г на расширенном заседании кафедр анатомии, физиологии и гигиены человека, физико-химических основ медицины и лабораторной диагностики, безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет и кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия
Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской конференции с международным участием «Нейроэндокринология - 2005» (Санкт-Петербург, 2005), V Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2006), XX съезде физиологического общества им И П Павлова (Москва, 2007), ХП Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008), на внутривузовских научно-практических конференциях СГ У (Ставрополь, 20042008)
Материалы исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности ГУЗ Ставропольский краевой клинический центр
специализированных видов медицинской помощи, в учебную и научную работу кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований - 1 работа
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, обсуждения собственных результатов, выводов, библиографического указателя, включающего 153 отечественных и 96 иностранных источников Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 28 рисунков
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материалы и методы исследования. Исследования выполнены на взрослых белых лабораторных крысах линии Вистар, полученных из Рапполово (Санкт-Петербург) Всего использовано 216 крыс На 108 крысах поставлены основные эксперименты, 108 крыс служили донорами ОЩЖ При работе с крысами полностью соблюдали международные принципы Хельсинкской декларации о гуманном отношении к животным
Гипопаратиреоз создавали удалением ОЩЖ путем электрокоагуляции, а гиперпаратиреоз - трансплантацией под кожу шеи 3 пар дополнительных ОЩЖ от крыс-доноров Контролем служили ложнооперированные и интактные крысы Анализ данных показал, что ложная операция, которая заключалась в небольшом разрезании кожи шеи и проведении манипуляций как при
пересадке или удалении ОЩЖ без соответствующей операции, не оказывает существенного влияния на изучаемые функциональные показатели, а также на организацию и перестройку их циркадианных ритмов, поэтому в дальнейшем сравнение показателей у крыс с экспериментальными гипо- и гиперпаратиреозом проводили с соответствующими данными интактных животных, которые и служили контролем.
Вначале все животные содержались при обычном световом режиме (12С 12Т), затем проводили смещение освещенности на 10 ч (ЮТ 14С) Исследуемые показатели определяли методом временных серийных срезов (Карп В П, Катинас Г С , 1989,1997) через каждые четыре часа в 10,14,18,22, 2 и 6 часов при обычном световом режиме и через 1, 2 и 3 недели после изменения режима освещения
В крови определяли суточную динамику содержания общего кальция (Селочник HJI, 1978), 11-оксикортикостероидов (11-ОКС) (Панков ЮА, Усватова И Я, 1965), уровней натрия, калия и магния на атомно-абсорбционном спектрофотометре ААС-2280 Perkm Elmer (производство США)
Гистологическое и гистохимическое исследование надпочечных желез проведено на базе проблемной научно-исследовательской лаборатории экспериментальной иммуноморфологии, иммунопатологии и иммунобиотехнологии (зав - проф Л Д Тимченко) Ставропольского государственного университета Парафиновые срезы надпочечников крыс толщиной 5-6 мкм после окрашивания изучались под микроскопом, определяли диаметры ядер и клеток при помощи квадратной окулярной сетки, после чего вычислялись площади ядер и клеток, ЯЦО Внутриклеточное содержание кальция в надпочечниках определяли по методу Р Д Лилли (1969) с щавелевой кислотой, а оценку интенсивности реакции оценивали в баллах по В В Соколовскому (Кононский А И, 1976)
Данные обрабатывались на компьютере с использованием ^критерия Стьюдента и «Косинор-анализ» для расчета амплитуды и акрофазы циркадианных ритмов
Результаты исследования и их обсуждение Циркадианные ритмы общего кальция в плазме крови. Результаты наших исследований показали, что у крыс с гипопаратиреозом наблюдалось низкое, а с гиперпаратиреозом - достоверно высокое содержание общего кальция в плазме крови по сравнению с контрольными животными При этом в условиях гипопаратиреоза перестройка циркадианного ритма кальция проходила в целом медленнее, чем у контрольных животных, а к концу третьей недели он разрушался У крыс с гиперпаратиреозом изменение режима освещения влекло за собой более быструю перестройку циркадианного ритма общего кальция, чем у контрольных крыс Вместе с тем новое положение акрофазы циркадианного ритма общего кальция не было устойчивым, поскольку к концу третьей недели после смещения светового режима акрофаза приходилась на темное время нового свето-темнового цикла
Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного кальция в КЗ коре надпочечников. Как показывают результаты исследований у интактных крыс, выявлен четкий циркадианный ритм содержания внутриклеточного кальция в КЗ коры надпочечников при обычном световом режиме, который после изменения режима освещения вначале разрушается, на второй неделе уже организуется, а к концу третьей недели акрофаза его приближается к ожидаемому времени Возникающие при этом амплитудно-фазовые изменения уровня кальция в клетках КЗ коры надпочечников указывают на происходящие адаптивные перестройки в соответствии с новыми условиями среды
Дисфункция ОЩЖ сопровождается снижением уровня внутриклеточного кальция при обычном световом режиме, достоверным повышением в первую неделю и снижением во вторую и третью недели нового свето-темнового цикла При этом у крыс с гипопаратиреозом максимальные значения уровня внутриклеточного кальция в КЗ коры надпочечников в отличие от контрольных
крыс отмечались в светлое время суток, что указывает на дезорганизацию его циркадианного ритма уже при обычном световом режиме Эти нарушения еще более усугубляются в условиях изменения режима освещения, когда организму предъявляются повышенные требования при адаптации к стрессу Циркадианный ритм не разрушается, хотя амплитуда суточных колебаний снижается, однако в соответствии с новыми условиями не перестраивается В условиях гиперпаратиреоза максимальные значения уровня внутриклеточного кальция в КЗ коры надпочечников в отличие от контрольных крыс отмечались в темное время суток После изменения режима освещения увеличивается амплитуда суточных колебаний внутриклеточного кальция, выявленный при обычном световом режиме извращенный циркадианный ритм перестраивается
Циркадианные ритмы морфофункциональных параметров КЗ коры надпочечников. У интактных животных при обычном световом режиме наибольшая функциональная активность клеток КЗ коры надпочечников приходилась на начало светлого времени суток Выявленные у них изменения морфометрических показателей КЗ коры надпочечников указывают на происходящие адаптивные перестройки при изменении режима освещения, причем установленный при обычном световом режиме циркадианный ритм ЯЦО перестраивается в соответствии с новыми условиями среды
Дисфункция ОЩЖ сопровождалась существенным нарушением активности клеток КЗ коры надпочечников как при обычном, так и при смещенном режиме освещения При этом в условиях гипопаратиреоза акрофаза циркадианного ритма ЯЦО при обычном световом режиме отмечалась в темное, а гиперпаратиреоза - в светлое время суток в отличие от контрольных крыс Эти нарушения еще более усугубляются при смещении режима освещения Циркадианный ритм ЯЦО у крыс с гипопаратиреозом разрушается, а к концу третьей недели организуется с увеличением амплитуды суточных колебаний, однако в соответствии с новыми условиями среды не перестраивается В условиях гиперпаратиреоза после изменения режима освещения увеличивается амплитуда суточных колебаний ЯЦО, однако,
положение акрофазы их циркадианного ритма практически не меняет своего положения
Следовательно, при дисфункции ОЩЖ как при обычном, так и при смещенном режиме освещения возникают существенные амплитудно-фазовые нарушения циркадианного ритма ЯЦО в КЗ коры надпочечников
Циркадианные ритмы содержания 11-оксикортикостеропдов в плазме крови. У интактных крыс выявлен четкий циркадианный ритм гормональной активности коры надпочечников с максимумом функции в темное время, что связано с ночной активностью животных После изменения режима освещения циркадианный ритм кортикостероидов практически перестраивается в соответствии с новыми условиями среды В условиях гипо- и гиперпаратиреоза максимальная концентрация кортикостероидов при обычном световом режиме приходится на светлый период суток Смещение режима освещения сопровождается у всех опытных групп перестройкой «извращенного» ритма 11-ОКС в крови в первую же неделю В последующие сроки новых условий среды у крыс с гипопаратиреозом ритм кортикостероидов дезорганизован В условиях гиперпаратиреоза к концу эксперимента после смещения режима освещения акрофаза циркадианного ритма 11-ОКС возвращается в тот же период суток, что и при обычном световом режиме, то есть перестройки ритма гормона не происходит
Суточная динамика и циркадианные ритмы содержания натрия в плазме крови. В условиях обычного светового режима у интактных крыс выявлен четко организованный циркадианный ритм уровня натрия в плазме крови с акрофазой в темное время суток (рис 1 А) Изменение светового режима сопровождается повышением содержания натрия в плазме крови и перестройкой его циркадианного ритма в соответствии с новыми условиями среды. Дисфункция ОЩЖ вызывала при обычном световом режиме достоверное повышение уровня натрия в плазме крови в светлое и снижение в темное время суток Выявлены амплитудно-фазовые изменения уровня натрия в плазме крови у крыс как с гипо-, так и с гиперпаратиреозом, которые
указывают на дезорганизацию его циркадианного ритма при обычном световом режиме, отсутствие перестройки ритма в соответствии с новыми условиями среды после смещения режима освещения К тому же к концу третьей недели нового свето-темнового цикла он практически разрушается (рис 1 Б, В) А Б
Рисунок 1 Косинор-аначиз перестройки циркадианного ритма натрия в плазме крови у крыс с гипо- и гиперпаратиреозоч в условиях обычного и смещенного световых режимов
Примечание А - интактные крысы, Б - крысы с гипопаратиреозом, В - крысы с гипериаратиреозом 1 - обычный световой режим, после смещения режима освещения 2 - через 1 неделю, 3 - через 2 недети, 4 - через 3 недели
Суточная динамика и циркадианные ритмы содержания калия в плазме крови. У интактных крыс в условиях обычного светового режима
выявлен четко организованный циркадианный ритм уровня калия в плазме крови с акрофазой в светлое время суток Изменение светового режима сопровождается перестройкой его циркадианного ритма в соответствии с новыми условиями среды к концу второй недели нового свето-темнового цикла (рис 2 А) Однако положение акрофазы при этом оказывается неустойчивым, что говорит о продолжении адаптационных перестроек и в конце третьей недели после изменения режима освещения Дисфункция ОЩЖ характеризуется снижением уровня калия в плазме крови, что особенно ярко проявляется к концу эксперимента В то же время при обычном световом режиме и через одну неделю после его изменения гипо- и гиперпаратиреоз не оказывают существенного влияния на циркадианные ритмы уровня калия в плазме крови Вместе с тем к концу третьей недели нового режима освещения в условиях гипопаратиреоза циркадианный ритм калия в плазме крови не перестраивается, а при гиперпаратиреозе акрофаза его ритма занимает новое положение в соответствии с новыми условиями среды (рис 2 Б, В) Суточная динамика и циркадианные pin мы содержания мапшя в плазме кровн. При обычном световом режиме у интактных животных выявлен циркадианный ритм уровня магния в плазме крови с акрофазой в темное время суток, который при изменении режима освещения перестраивается к концу второй недели нового свето-темнового цикла (рис 3 А) Однако к концу третьей недели наблюдалась дезорганизация ритма, что свидетельствует о незавершенности адаптивных перестроек в соответствии с новыми условиями среды Нарушение функции околощитовидных желез не оказывает существенного влияния на уровень магния, однако значительно меняет его суточную динамику В условиях гипо- и гиперпаратиреоза при обычном световом режиме ритм плазменного уровня магния дезорганизован Однако при гипопаратиреозе ритм магния в плазме крови дезорганизован вплоть до конца эксперимента, а при гиперпаратиреозе - перестраивается в соответствии с новыми условиями среды, хотя и наблюдается нарушение фазового
соотношения акрофаз циркадианных ритмов магния у контрольных и экспериментальных животных (рис 3 Б, В)
А Б
В
Рисунок 2 Косинор-аначиз перестройки циркадианного ритма калия в плазме крови у крыс с гит- и гиперпаратиреозоч в условиях обычного и смещенного световых режимов
Примечание А - икгактные крысы, Б - крысы с гипопаратиреозом, В - крысы с гиперпаратиреозом 1 - обычный световой режим, после смещения режима освещения 2 -через 1 неделю, 3 - через 2 недели, 4 - через 3 недели
А
Б
Рисунок 3 Косинор-анализ перестройки циркадианного ритм содержания магния в плазме вусювиях обычного и смещенного световых режимов у крыс с гипо- и гиперпаратиреозом
Примечание А - шттактиые крыш, Б - крысы с гипопаратиреозоч, В - крысы с гиперпаратиреозом 1 - обычный световой режим, после смещения режима освещения 2 - через 1 неделю, 3 - через 2 недечп, 4 - через 3 недели
Таким образом, как показало выполненное исследование, экспериментальные гипо- и гиперпаратиреоз уже в условиях обычного светового режима сопровождаются существенными нарушениями в организации циркадианных ритмов морфо-функциональных параметров КЗ
коры надпочечников, кальция, натрия, калия и магния в плазме крови, их согласованности между собой и со световым режимом, которые еще больше усугубляются после смещения режима освещения При этом нарушение обмена кальция, несомненно, оказывается ведущим механизмом патогенеза при дисфункции ОЩЖ, вызывая изменение минерального обмена Дисфункция ОЩЖ изменяет уровень и суточную динамику натрия, калия и магния в плазме крови и сопровождается значительными сдвигами в организации и перестройке их циркадианных ритмов В наших исследованиях также очевидно, что нарушение организации и перестройки циркадианных ритмов натрия, калия и магния при гипо- и гиперпаратиреозе является проявлением общего дезадаптационного синдрома, который наиболее ярко выявляется в условиях смещенного светового режима
Выявленные амплитудно-фазовые изменения при дисфункции ОЩЖ указывают на нарушения синхронизации циркадианных ритмов морфо-функциональных параметров КЗ коры надпочечников, содержания натрия, калия и магния в плазме крови между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения
ВЫВОДЫ
1 Дисфункция околощитовидных желез сопровождается снижением уровня внутриклеточного кальция при обычном световом режиме, достоверным повышением в течение первой недели и снижением на второй и третьей неделе нового свето-темнового цикла Выявлены амплитудно-фазовые нарушения циркадианных ритмов уровня внутриклеточного кальция и ядерно-цитоплазматических отношений в клубочковой зоне коры надпочечников как при обычном, так и смещенном режиме освещения
2 В условиях гипо- и гиперпаратиреоза максимальная концентрация кортикостероидов при обычном световом режиме приходилась на светлый период суток в отличие от контроля Смещение режима освещения
сопровождалось у всех опытных групп перестройкой «извращенного» ритма кортикостероидов в крови на первой же неделе, однако в последующем они оказывались дезорганизованными
3 Дисфункция околощитовидных желез сопровождалась при обычном световом режиме достоверным повышением уровня натрия в плазме крови в светлое и снижением его в темное время суток Выявленные амплитудно-фазовые изменения уровня натрия в плазме крови у крыс как с гиио-, так и с гипериаратиреозом, указывают на дезорганизацию его циркадианного ритма при обычном световом режиме и отсутствие перестройки ритма в соответствии с новыми условиями среды после смещения режима освещения
4 Дисфункция околощитовидных желез сопровождалась снижением уровня калия в плазме крови, что особенно ярко проявилось к концу эксперимента Выявленный циркадианный ритм уровня калия при обычном световом режиме в условиях гипопаратиреоза не перестраивается, а при гиперпаратиреозе акрофаза ритма занимает новое положение в соответствии с новыми условиями среды
5 При нарушении функции околощитовидных желез уровень магния в плазме крови существенно не менялся Однако в условиях гипо- и гиперпаратиреоза уже при обычном световом режиме ритм плазменного уровня магния дезорганизован После изменения режима освещения при гипопаратиреозе ритм магния разрушался, а при гиперпаратиреозе - не перестраивался в соответствии с новыми условиями среды
6 Выявленные амплитудно-фазовые изменения при дисфункции околощитовидных желез указывают на нарушения синхронизации циркадианных ритмов морфо-фуикциональных параметров клубочковой зоны коры надпочечников, содержания натрия, калия и магния в плазме крови между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения
Практические рекомендации
1 При гипо- и гиперпаратиреозе оценку изменения содержания кальция в крови нецелесообразно проводить отдельно от показателей уровня натрия, калия и магния в плазме крови, поскольку они находятся в определенных взаимоотношениях, нарушение баланса, которых может быть причиной расстройств протекания обменных процессов
2 Важной предпосылкой выявления ранних изменений минерального обмена и в структурах, ответственных за его регуляцию является биоритмологический подход при нарушении функции околощитовидных желез, что позволит также наметить пути улучшения процессов адаптации организма человека к изменяющимся условиям среды
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Диденко, А А Морфофункциональная характеристика клубочковой зоны коры надпочечников при гипопаратиреозе в процессе адаптации к изменению режима освещения / А А Диденко, Т И Джандарова // Сборник научных работ Естествознание и гуманизм - Томск, 2005 - Т 2 - №1 - С 118-119
2 Диденко А А Суточная динамика гистофизиологии пучково-сетчатой зоны надпочечников при изменении светового режима в условиях дисфункции околощитовидных желез/ Т И Джандарова, А А Диденко // Нейроэндокринология-2005 Материалы VII Всероссийской конференции -СПб, 2005 - С 58-59
3 Организация циркадианных ритмов калия в плазме крови в процессе адаптации к измененному световому режиму при дисфункции околощитовидных желез / Джандарова Т И, Диденко А А, Семерчев Г Г и др // Фундаментальные исследования в биологии и медицине Сборник научных трудов - Вып 1 - Ставрополь, 2006 - С 60-62
4 Диденко, А А Морфофункциональная характеристика клубочковой зоны коры надпочечников при гиперпаратиреозе в процессе адаптации к изменению светового режима / А А Диденко, ТИ Джандарова, ЮС Сидоров //Морфология -2006 -Т 129 -№ 2 - С 35-36
5 Диденко, А А. Организация циркадианных ритмов кальция, магния и калия в плазме крови при обычном световом режиме в условиях гипопаратиреоза / А А Диденко, Т И Джандарова, Г Г Семерчев // Эколого-физиологические проблемы адаптации Материалы XII Международного симпозиума - М, 2007 - С 146-148
6 Диденко, А А Особенности организации циркадианных ритмов калия в плазме крови при дисфункции околощитовидных желез / Т И Джандарова, А А Диденко, Г Г Семерчев // Материалы XX съезда физиологического общества им И П Павлова -М,2007 - С 211-212
7 Диденко, А А Влияние экспериментальных гипо- и гиперпаратиреоза на организацию циркадианных ритмов кальция, магния и калия в плазме крови / А А Диденко, Г Г Семерчев, В С Коваленко // Экология и здоровье Материалы сателлитного симпозиума XX съезда физиологов России - М, 2007 -С 63-65
8 Особенности ритмической организации минерального обмена в условиях экспериментального гипопаратиреоза / А А Диденко, ЕА Мельченко, Г Г Семерчев и др // Адаптационная физиология и качество жизни проблемы традиционной и инновационной медицины Материалы Международного симпозиума -М, 2008 -С 103-104
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
КЗ - клубочковая зона коры надпочечников ОЩЖ - околощитовидные железы 11-ОКС - 11-оксикортикостероиды ЯДО - ядерно-цитоплазматические отношения
Подписано к печати 27 06 08 Объем - 1,16 печатный лист
Тираж - 100 Заказ №24 Отпечатано в ООО «Литера»