Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Динамика общего кальция в крови и содержания катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе выработки условных рефлексов при гипо- и гиперпаратиреозе
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сашков, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕХАНИЗМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И УСЛОВНОРЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (обзор литературы).
1.1. Роль околощитовидных желез и кальция в организации поведения и условнорефлекторной деятельности.
1.2. Роль моноаминэргических систем мозга в формировании временной связи и поведенческого акта.
1.3. Механизмы влияния биогенных аминов на поведение, обучение и память.
1.4. Структурно-функциональные взаимоотношения структур головного мозга в организации поведения и условнорефлекторной деятельности.,
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.39
2.1. Общая характеристика экспериментального материала.
2.2. Моделирование дефицита и избытка паратгормона у крыс.
2.2.1. Моделирование дефицита паратгормона у крыс.
2.2.2. Моделирование избытка паратгормона у крыс.41-.
2.3. Изучение формирования, произвольного и вынужденного угашения условной реакции пассивного избегания.
2.4. Изучение процессов обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного избегания.
2.5. Выделение областей мозга, связанных с лимбической системой.
2.6. Определение катехоламинов в ткани головного мозга.
2.7. Определение концентрации общего кальция в плазме крови.
2.8. Методы статистической обработки результатов исследований.
3. ДИНАМИКА ОБЩЕГО КАЛЬЦИЯ В КРОВИ И КАТЕХОЛАМИНОВ В СТРУКТУРАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ ВЫРАБОТКИ УСЛОВНОЙ РЕАКЦИИ ПАССИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ ПРИ ГИПО- И ГИПЕР-ПАРАТИРЕОЗЕ.
3.1. Особенности обучения и памяти при выработке условной реакции пассивного избегания.
3.2. Динамика содержания общего кальция в плазме крови в процессе выработки условной реакции пассивного избегания.
3.3. Динамика содержания катехоламинов в структурах головного мозга при выработке условной реакции пассивного избегания.
3.3.1. Динамика содержания дофамина и норадреналина в гипоталамусе.
3.3.2. Динамика содержания дофамина и норадреналина в гиппо-кампе.
3.3.3. Динамика содержания дофамина и норадреналина в лимбиче-ской коре.
3.3.4. Динамика содержания дофамина и норадреналина в лобной коре.
3.4. Взаимосвязь и взаимозависимость биохимических и поведенческих признаков при выработке условной реакции пассивного избегания в условиях гипо- и гиперпаратиреоза.
4. ДИНАМИКА ОБЩЕГО КАЛЬЦИЯ В КРОВИ И КАТЕХОЛОМИНОВ. В СТРУКТУРАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ ВЫРАБОТКИ УСЛОВНОЙ РЕАКЦИИ АКТИВНОГО ИЗБЕГАНИЯ ПРИ ГИПО- И ГИПЕРПАРА-ТИРЕОЗЕ.
4.1. Особенности обучения, переобучения и памяти при выработке условной реакции активного избегания.
4.2. Динамика общего кальция в плазме крови при обучении, переобучении и угашении условной реакции активного избегания.
4.3. Динамика содержания катехоламинов в структурах головного мозга в процессе обучения, переобучения и угашения условной реакции активного избегания.
4.3.1. Динамика содержания дофамина и норадреналина в гипоталамусе.
4.3.2. Динамика содержания дофамина и норадреналина в гиппо-кампе.
4.3.3. Динамика содержания дофамина и норадреналина в лимбиче-ской коре.
4.3.4. Динамика содержания дофамина и норадреналина в лобной коре.
4.4. Взаимосвязь и взаимозависимость биохимических и поведенческих признаков при выработке условной реакции активного избегания в условиях гипо- и гиперпаратиреоза.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Динамика общего кальция в крови и содержания катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе выработки условных рефлексов при гипо- и гиперпаратиреозе"
Актуальность проблемы
В условиях меняющихся взаимоотношений организма с внешней средой важное значение имеет изучение поведения животного, так как последнее есть проявление активности внешнего контура регуляции в сложных системах, обеспечивающих субстратное и функциональное постоянство и целостность организма (Самойлов М.О., 1999). С нейрохимической точки зрения поведение является сложным сбалансированным процессом, обусловленным действием комплекса медиаторов и других биогенных регуляторов в мозге. Находясь в динамическом равновесии, этот процесс сдвигается в ту или иную сторону путем повышения активности или торможения одних медиа-торных систем с переходом через равновесное состояние — в другую сторону в связи с повышением активности или торможением других медиаторных систем (Кулагин Д; А., Болондинский В. К., 1986). Биологической причиной подобного; сдвига является та или иная мотивация организма, зависящая от внешних или внутренних факторов с вводом в действие всей функциональной системы поведенческого акта (Кулагин Д. А., Болондинский В. К., 1986).
Как полагает большинство исследователей (Костюк П.Г., 1977;.Matthies Н., Pohle W., Popov N. et al., 1978), в основе формирования поведения и закрепления временной связи лежит изменение эффективности синаптической передачи. В механизмах изменения эффективности синаптической передачи большая роль отводится соотношению процессов секреции и инактивации медиатора. Также известно, что медиаторы инициируют многие внутриклеточные метаболические события нервных клеток, что опосредованно оказывает влияние на поведение и условнорефлекторную деятельность (Гасанов Г.Г., Мехтиев A.A., 1991).
Поэтому для более глубокого понимания механизмов высшей нервной деятельности и поведения в настоящее время все более привлекает внимание исследователей изучение участия гормонов и вторичных посредников в реализации высших функций мозга. Так, существуют доказательства того, что высшая нервная деятельность нарушается при изменении гормонального баланса в организме (Федотова Ю.О., 1998; Федотова Ю.О., 1999). Поэтому чрезвычайно важным является вопрос о взаимодействии нервного и эндокринного звеньев регуляции в организме при выработке адаптивного поведения и осуществлении условнорефлекторной деятельности.
В то же время данные литературы указывают на возможность влияния кальциевого гомеостаза в организме на функции нервной ткани и условно-рефлекторную деятельность, (Худавердян Д.Н., Тер-Маркосян A.C., 1992). Так, известно, что незначительные колебания концентрации кальция в плазме крови отражаются на деятельности нейронов«и это сопровождается: изменением возбудимости нервной системы (Lux, H.D., 1977), лежащей в основе условнорефлекторной деятельности.
Сопоставление представленных данных позволяет рассматривать нервную 1 ткань в; качестве мишени для паратгормона, а также сделать вывод о влиянии уровня кальциемии в организме на метаболизм и функционирование центральной нервной системы (Худавердян Д.Н., Тер-Маркосян A.C., 1992). Однако отсутствие комплексных исследований в этой области не позволяют создать обобщающую картину высшей нервной деятельности в условиях нарушения уровня кальция в организме.
В связи с этим, требуется разработка, постановка и проведение модельных экспериментов на лабораторных животных по изучению * условно-рефлекторной деятельности и содержания биогенных аминов в головном мозге при нарушении обмена кальция в организме. При этом необходимо проведение комплексных научных исследований с поиском возможных, корреляционных взаимосвязей между рассматриваемыми биохимическими и поведенческими параметрами.
Цель и основные задачи исследования
Цель работы - изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на динамику общего кальция в крови и катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе формирования условных рефлексов.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
1. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на процессы обучения, переобучения и произвольного у гашения условной реакции активного и пассивного избегания.
2. Изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на содержание общего кальция в плазме крови в процессе обучения; переобучения и произвольного угашения условной реакции активного и пассивного избегания.
3. Исследовать влияние гипо- и гиперпаратиреоза на уровень катехола-минов в различных структурах головного мозга в процессе обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного и пассивного избегания.
4. Изучить корреляционные связи между параметрами условнорефлек-торной деятельности, содержанием общего кальция в плазме крови и уровнем катехоламинов в различных структурах головного мозга в условиях гипо- и гиперпаратиреоза.
Научная новизна работы
Впервые установлено, что гипопаратиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа. Гиперпаратиреоз не* оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, но приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном угашении рефлекса. Получены новые данные, показывающие, что в условиях гипокальциемии у крыс с гипопаратиреозом уровень общего кальция по сравнению с исходным достоверно увеличивается в процессе формирования и снижается при произвольном угашении условного рефлекса. При гиперкальциемии, вызванной гиперпаратиреозом, концентрация кальция в крови в процессе обучения не изменяется по сравнению с исходным уровнем, однако снижается при произвольном угашении условной реакции. Следовательно, при этом существенно нарушается возможность обеспечения оптимальным уровнем кальция процессов адекватной перестройки условно-рефлекторной деятельности.
Впервые установлена связь между уровнем кальция и содержанием но-радреналина и дофамина в структурах головного мозга при обучении, переобучении, а также угашении условных рефлексов в условиях моделирования гипо- и гиперпаратиреоза. В процессе формирования условной реакции на фоне гипопаратиреоза наиболее высокое содержание дофамина и норадрена-лина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза — в гиппокампе и в лобной коре. При этом, выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.
Научно-практическая значимость. 4
Полученные данные углубляют и дополняют представления о гормонально-метаболических взаимоотношениях и о роли околощитовидных желез в организации адаптивного поведения, обучения и памяти. Результаты исследования указывают на возникновение поломок гомеостаза кальция и нейро-медиаторных систем головного мозга при гипо-и гиперпаратиреозе, которые сопровождаются комплексными нарушениями поведенческих реакций и ус-ловнорефлекторной деятельности.
Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку заболевания околощитовидных желез часто встречаются как в среднем и пожилом возрасте, так и у детей. Важное значение при этом имеет выяснение механизмов расстройств приспособительных реакций мозга, приводящих к дезадаптивным и патологическим состояниям, понимание которых необходимо для поска и разработки эффективных средств повышения адаптивных возможностей мозга, профилактики и лечения неврологических заболеваний. На их основе может быть предложено детальное изучение обмена кальция, уровень которого в крови является косвенным показателем состояния кал ьцийрегулирующих механизмов и, прежде всего, функции околощитовидных желез. Следует также отнестись осторожно к рекомендациям по масштабному и неконтролируемому применению препаратов, содержащих кальций.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Они нашли отражение в курсах лекций по физиологии человека и животных, по психофизиологии, физиологии высшей нервной деятельности, в дисциплинах специализации «Физиология человека и животных» в разделах «Большой физиологический практикум», «Нейро-биология».
Положения, выносимые на защиту
1. Гипопаратиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа. Гиперпаратиреоз не оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, но приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном у гашении рефлекса.
2. Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в лимбической и лобной коре. Содержание норадреналина достоверно повышается во всех изучаемых структурах головного мозга. В условиях гиперпаратиреоза вывле-но достоверное повышение базального уровня дофамина и норадреналина во всех изучаемых структурах головного мозга.
3. В процессе формирования условной реакции на фоне гипопаратирео-за наиболее высокое содержание дофамина и норадреналина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза — в гиппокампе и в лобной коре. При этом выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.
4. Установлена роль околощитовидных желез в динамике содержания катехоламинов в структурах головного мозга в процессе формирования условного рефлекса и сохранения памятного следа.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2001); IV научной конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2001); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); межрегиональной конференции «Приоритеты экологии и культуры в образовании» (Ставрополь, 2003); Всероссийской конференции «Нейроэндокринология» (Санкт-Петербург, 2003), VII международной научной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004), международной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), научно-практических студенческих конференциях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека СГУ (1997-2004).
Публикации
Материалы диссертационной работы представлены в 12 работах.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 213 источников литературы, втом числе 133 отечественных и 80 зарубежных. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 35 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сашков, Владимир Алексеевич
выводы
1. При гипопаратиреозе выявлено замедление процессов обучения условным рефлексам, но вместе с тем способность к переобучению повышается. При^тестировании? запоминания условной >реакции выявлена потеря :< приобретенного ранее навыка; Гиперпаратиреоз существенно не влияет на обучение условным рефлексам, однако при исследовании переобученияш: произвольного угашения условнорефлекторного навыка установлено значительное замедление процессов торможения.
2. У крыс с гипокальциемией в процессе формирования условного рефлекса уровень общего кальция в крови достоверно увеличивается по сравнению со значениями, полученными до обучения, и продолжает повышаться <в процессе вынужденного угашения навыка. При переобучении т произвольном угашении условной? реакции наблюдается значительное снижение концентрации 1 общего кальция в крови. В! условиях гиперкальциемии динамика общего кальция в крови в процессе формирования условной реакции не претерпевает существенных изменений по сравнению с исходным уровнем. Однако при произвольном угашении условной реакции уровень общего кальция в крови достоверно снижается по сравнению с исходными значениями.
3. Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня» дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в корковых структурах, а норадреналина — достоверным повышением во всех структурах мозга по сравнению с контролем. Гиперпаратиреоз вызывает достоверное повышение содержания- дофамина и норадреналина в гипоталамусе,. гиппокампе, в лимбической и лобной коре.
4: При гипопаратиреозе: в процессе обучения условным рефлексам содержание катехоламинов наиболее высоко в гипоталамусе и в. гиппокампе, выявлены выраженные и функциональные корреляции; с уровнем кальция в крови: При переобучении уровень катехоламинов повышается во всех изученных структурах мозга, а при произвольном угашении навыка - в лобной и лимбической коре. Вынужденное и произвольное угашение условной реакции пассивного избегания сопровождается повышением содержания катехо-ламинов в лобной коре, в гипоталамусе и в гиппокампе соответственно.
5. В условиях гиперпаратиреоза в процессы условнорефлекторной деятельности вовлекаются гиппокамп и лобные отделы коры, на что указывает повышение уровня катехоламинов в данных мозговых структурах и наличие выраженных и функциональных корреляционных связей с концентрацией кальция в крови. При переобучении и угашении условных рефлексов наибольшее повышение уровня катехоламинов выявлено в лобной и лимбической коре головного мозга.
6. Гипо- и гиперпаратреоз существенно изменяют динамику выработки условного рефлекса и содержания катехоламинов в структурах головного мозга, ответственных за процессы обучения и сохранения памятного следа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные материалы убедительно показывают, что в процессе формирования условного рефлекса, переобучения и сохранения памятного следа лежат взаимоотношения между уровнем кальция в крови и катехоламинами в соответствующих структурах мозга. При этом экспериментальный гипопара-тиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа, а гиперпаратиреоз не оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, хотя приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном угашении рефлекса.
В процессе обучения изменяется и динамика уровня кальция в крови. Так, в условиях гипокальциемии у крыс с гипопаратиреозом уровень общего кальция по сравнению с исходным достоверно увеличивается в процессе формирования и снижается при произвольном угашении условного рефлекса. При гиперкальциемии, вызванной гиперпаратиреозом, концентрация кальция в крови в процессе обучения не изменяется по сравнению с исходным уровнем, однако снижается при произвольном угашении условной реакции. Эти данные указывают на нарушение возможности обеспечения оптимальным уровнем кальция процессов адекватной перестройки условно-рефлекторной деятельности.
Колебания уровня общего кальция в крови при дисфункции околощитовидных желез сопровождается не только изменением базального уровня катехоламинов в нервной ткани, но и нарушением их динамики в различных структурах мозга в процессе формирования условной реакции. Как известно, норадреналин и дофамин в мозге не только участвуют в поддержании активности нейронных синапсов, но модулируют и регулируют процессы памяти. В наших исследованиях установлена связь между уровнем кальция и содержанием норадреналина и дофамина в структурах головного мозга при обучении, переобучении, а также угашении условных рефлексов в условиях моделирования гипо- и гиперпаратиреоза. В частности, при выработке условной реакции на фоне гипопаратиреоза наиболее высокое содержание дофамина и норадреналина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза - в гиппокампе и в лобной коре. При этом выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.
Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в лимбической и лобной коре. Содержание норадреналина достоверно повышается во всех изучаемых структурах головного мозга. В условиях гиперпаратиреоза вывле-но достоверное повышение базального уровня дофамина и норадреналина во всех изучаемых структурах головного мозга.
Таким образом, полученные данные указывают на возможность влияния кальциевого гомеостаза в организме на функции нервной ткани, условно-рефлекторную • деятельность и ее медиаторное обеспечение. Принимая во внимание результаты настоящего исследования и данные литературы, можно заключить, что контроль концентрации кальция в нейронах центральной нервной системы играет важнейшую роль в организации физиологической; активности; клеток и механизмах нормальной работы мозга. Ведущим механизмом патогенеза в центральной нервной системе при нарушении функции околощитовидных желез, несомненно, является изменение минерального обмена в нейронах, связанное с гипо- или гиперкальциемией во внеклеточной среде. Следовательно, околощитовидные железы играют важную роль в динамике содержания катехоламинов в структурах головного мозга в процессе формирования условного рефлекса и сохранения памятного следа.

Автореферат диссертации по теме "Динамика общего кальция в крови и содержания катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе выработки условных рефлексов при гипо- и гиперпаратиреозе"
На правах рукописи
САШКОВ Владимир Алексеевич
ДИНАМИКА ОБЩЕГО КАЛЬЦИЯ В КРОВИ И СОДЕРЖАНИЯ КАТЕХОЛАМИНОВ В РАЗЛИЧНЫХ СТРУКТУРАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА В ПРОЦЕССЕ ВЫРАБОТКИ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ ПРИГИПО- ИГИПЕРПАРАТИРЕОЗЕ
(экспериментальное исследование)
03.00.13 - физиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Ставрополь-2004
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор биологических наук
Джандарова Тамара Исмаиловна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Водолажская Маргарита Геннадьевна
доктор медицинских наук, доцент
Макарова Ирина Илларионовна
Ведущая организация: Институт возрастной физиологии РАО
Защита состоится 24 декабря 2004 года в 12 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.256.04 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 2, аудитория 506.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ставропольского государственного университета (355009 г. Ставрополь, ул. Пушкина 1, корпус 1).
Автореферат разослан ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор биологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В условиях меняющихся взаимоотношений организма с внешней средой важное значение имеет изучение поведения животного, так как последнее есть проявление активности внешнего контура регуляции в сложных системах, обеспечивающих субстратное и функциональное постоянство и целостность организма (Самойлов М.О., 1999). С нейрохимической точки зрения поведение является сложным сбалансированным процессом, обусловленным действием комплекса медиаторов и других биогенных регуляторов в мозге. Находясь в динамическом равновесии, этот процесс сдвигается в ту или иную сторону путем повышения активности или торможения одних медиаторных систем с переходом через равновесное состояние — в другую сторону в связи с повышением активности или торможением других медиаторных систем (Кулагин Д. А., Болондинский В. К., 1986). Биологической причиной подобного сдвига является та или иная мотивация организма, зависящая от внешних или внутренних факторов с вводом в действие всей функциональной системы поведенческого акта (Кулагин Д. А., Болондинский В. К., 1986).
Как полагает большинство исследователей (Костюк П.Г., 1977; Matthies Н., Pohle W., Popov N. et al., 1978), в основе формирования поведения и закрепления временной связи лежит изменение эффективности синаптической передачи. В механизмах изменения эффективности синаптической передачи большая роль отводится соотношению процессов секреции и инактивации медиатора. Также известно, что медиаторы инициируют многие внутриклеточные метаболические события нервных клеток, что опосредованно оказывает влияние на поведение и условнорефлекторную деятельность (Гасанов ГГ., Мехтиев А.А., 1991).
Поэтому для более глубокого понимания механизмов высшей нервной деятельности и поведения в настоящее время все более привлекает внимание исследователей изучение участия гормонов и вторичных посредников в реализации высших функций мозга. Так, существуют доказательства того, что высшая нервная деятельность нарушается при изменении гормонального баланса в организме (Федотова Ю.О., 1998; Федотова Ю.О., 1999). Поэтому чрезвычайно важным является вопрос о взаимодействии нервного и эндокринного звеньев регуляции при выработке адаптивного поведения и осуществлении условнорефлекторной деятельности.
В то же время данные литературы указывают на возможность влияния кальциевого гомеостаза в организме на функции нервной ткани и условно-рефлекторную деятельность (Худавердян Д.Н., Тер-Маркосян А.С., 1992). Так, известно, что незначительные колебания концентрации кальция в плазме крови отражаются на деятельности нейронов и это сопровождается изменением возбудимости нервной системы (Lux, H.D., 1977), лежащей в основе условно-рефлекторной деятельности.
Сопоставление представленных данных позволяет рассматривать нервную ткань в качестве мишени для паратгормона, а т шйаадовдиоамвлюдо иянии
БИБЛИОТЕКА
уровня кальциемии в организме на метаболизм и функционирование центральной нервной системы (Худавердян Д.Н., Тер-Маркосян А.С., 1992). Однако отсутствие комплексных исследований в этой области не позволяют создать обобщающую картину высшей нервной деятельности в условиях нарушения уровня кальция в организме.
В связи с этим, требуется разработка, постановка и проведение модельных экспериментов на лабораторных животных по изучению условнореф-лекторной деятельности и содержания биогенных аминов в головном мозге при нарушении обмена кальция в организме. При этом необходимо проведение комплексных научных исследований с поиском возможных корреляционных взаимосвязей между рассматриваемыми биохимическими и поведенческими параметрами.
Цель и основные задачи исследования.
Цель работы - изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на динамику общего кальция в крови и катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе формирования условных рефлексов.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
1. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на процессы обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного и пассивного избегания.
2. Изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на содержание общего кальция в плазме крови в процессе обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного и пассивного избегания.
3. Исследовать влияние гипо- и гиперпаратиреоза на уровень катехоламинов в различных структурах головного мозга в процессе обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного и пассивного избегания.
4. Изучить корреляционные связи между параметрами условнорефлек-торной деятельности, содержанием общего кальция в плазме крови и уровнем катехоламинов в различных структурах головного мозга в условиях гипо-и гиперпаратиреоза.
Научная новизна работы.
Впервые установлено, что гипопаратиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа. Гиперпаратиреоз не оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, но приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном угашении рефлекса. Получены новые данные, показывающие, что в условиях гипокальциемии у крыс с гипопаратиреозом уровень общего кальция по сравнению с исходным достоверно увеличивается в процессе формирования и снижается при произвольном угашении условного рефлекса. При гиперкальцие-мии, вызванной гиперпаратиреозом, концентрация кальция в крови в процессе обучения не изменяется по сравнению с исходным уровнем, однако снижается при произвольном угашении условной реакции. Следовательно, при этом существенно нарушается возможность обеспечения оптимальным уровнем кальция процессов адекватной перестройки условно-рефлекторной деятельности.
Впервые установлена связь между уровнем кальция и содержанием но-радреналина и дофамина в структурах головного мозга при обучении, переобучении, а также угашении условных рефлексов в условиях моделирования гипо- и гиперпаратиреоза. В процессе формирования условной реакции на фоне гипопаратиреоза наиболее высокое содержание дофамина и норадрена-лина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза - в гиппокампе и в лобной коре. При этом выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.
Научно-практическая значимость.
Полученные данные углубляют и дополняют представления о гормонально-метаболических взаимоотношениях и о роли околощитовидных желез в организации адаптивного поведения, обучения и памяти. Результаты исследования указывают на возникновение поломок гомеостаза кальция и нейро-медиаторных систем головного мозга при гипо- и гиперпаратиреозе, которые сопровождаются комплексными нарушениями поведенческих реакций и условнорефлекторной деятельности.
Полученные данные представляют интерес с позиции охраны здоровья, поскольку заболевания околощитовидных желез часто встречаются как в среднем и пожилом возрасте, так и у детей. Важное значение при этом имеет выяснение механизмов расстройств приспособительных реакций мозга, приводящих к дезадаптивным и патологическим состояниям, понимание которых необходимо для поска и разработки эффективных средств повышения адаптивных возможностей мозга, профилактики и лечения неврологических заболеваний. На их основе может быть предложено детальное изучение обмена кальция, уровень которого в крови является косвенным показателем состояния кальцийрегулирующих механизмов и, прежде всего, функции околощитовидных желез. Следует также отнестись осторожно к рекомендациям по масштабному и неконтролируемому применению препаратов, содержащих кальций.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедрах анатомии, физиологии и гигиены человека и психофизиологии Ставропольского государственного университета в курсах лекций по физиологии человека и животных, по психофизиологии, физиологии высшей нервной деятельности, в дисциплинах специализации «Физиология человека и животных» в разделах «Большой физиологический практикум», «Нейробиология».
Положения, выносимые на защиту.
1. Гипопаратиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа. Гиперпаратиреоз не оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, но приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном угашении рефлекса.
2. Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в лимбической и лобной коре. Содержание норадреналина достоверно повышается во всех
изучаемых структурах головного мозга. В условиях гиперпаратиреоза выявлено достоверное повышение базального уровня дофамина и норадренали-на во всех изучаемых структурах головного мозга.
3. В процессе формирования условной реакции на фоне гипопаратиреоза наиболее высокое содержание дофамина и норадреналина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза - в гиппокампе и в лобной коре. При этом выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.
4. Установлена роль околощитовидных желез в динамике содержания ка-техоламинов в структурах головного мозга в процессе формирования условного рефлекса и сохранения памятного следа.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2001); IV научной конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2001); XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); межрегиональной конференции «Физиологические проблемы адаптации» (Ставрополь, 2003); межрегиональной конференции «Приоритеты экологии и культуры в образовании» (Ставрополь, 2003); Всероссийской конференции «Нейроэндокриноло-гия» (Санкт-Петербург, 2003), VII международной научной конференции «Эколо-го-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2004), научно-практических конференциях в СГУ (Ставрополь, 1997-2004).
Публикации
Материалы диссертационной работы представлены в 12 работах.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 213 источников литературы, в том числе 133 отечественных и 80 зарубежных. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и иллюстрирована 35 рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования выполнены на белых лабораторных крысах-самках линии Вистар в возрасте 6 месяцев, полученных из Рапполово (Санкт-Петербург).
На 120 крысах поставлены основные эксперименты, 90 крыс служило донорами околощитовидных желез. Всего использовано 210 крыс. При работе с крысами полностью соблюдали международные принципы Хельсинс-кой декларации о гуманном отношении к животным.
Гипопаратиреоз создавали удалением околощитовидных желез путем электрокоагуляции, а гиперпаратиреоз — трансплантацией под кожу шеи 3 пар дополнительных околощитовидных желез от крыс-доноров.
Анализ полученных данных показал, что ложная операция не оказывает существенного влияния на изучаемые поведенческие и биохимические по-
казатели. Поэтому в дальнейшем сравнение показателей у крыс с гипо- и гиперпаратиреозом проводили с соответствующими данными интактных животных, которые и служили контролем.
Условную реакцию пассивного избегания вырабатывали на основе однократного электрокожного подкрепления в установке, состоящей из двух камер, сообщающихся между собой круглым отверстием (Буреш Я., Бурешо-ва О., Хьюстон ДЖ. П., 1991). Тестирование сохранения приобретенной реакции проводили через 24 часа. Также через 24 часа после выработки сильного избегания изучались процессы вынужденного угашения условнореф-лекторного навыка с регистрацией тех же параметров, что и при обучении, но без подкрепления током. Процессы произвольного угашения условной реакции пассивного избегания исследовали в течение последующих 5 дней.
Условную реакцию активного избегания вырабатывали в У- образном лабиринте (Буреш, Я., Бурешова, О., Хьюстон, Дж. П., 1991). Процесс обучения продолжали в течение 7 дней, а на 8-й день тестировали сохранение данной реакции. За процессами переобучения и произвольного угашения условной реакции активного избегания наблюдали в течение последующих 5 дней с тестированием сохранения памятного следа через 24 часа.
Для определения катехоламинов в ткани головного мозга на всех этапах обучения, переобучения и угашения условных рефлексов лобную и лимби-ческую отделы коры, гипоталамическую область и гиппокамп выделяли и немедленно замораживали. Уровень норадреналина и дофамина в ткани мозга определяли флюориметрическим методом (Матлина Э.Ш., 1964; Коган Б.М., Нечаев Н.В., 1979). Определение общего кальция в плазме крови на всех этапах обучения, переобучения и угашения условных рефлексов проводили комп-лексонометрическим титрованием (Селочник, Н.Л. и соавт. 1978). Данные обрабатывались на компьютере с использованием ^критерия Стьюдента.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Динамика общего кальция в крови и катехоламинов в структурах головного мозга в процессе выработки условной реакции пассивного избегания при гипо- и гиперпаратиреозе.
Особенности обучения и памяти при выработке условной реакции пассивного избегания. Анализ обучения условной реакции пассивного избегания у крыс контрольной группы указывает на прочность приобретенного навыка. При выработке вынужденного угашения отмечено достоверное снижение воспроизводимости условной реакции. Произвольное угашение навыка начинается с 3-го дня тестируемого периода.
При тестировании запоминания у животных с гипопаратиреозом после обучения условной реакции пассивного избегания выявлена утрата навыка.
Гиперпаратиреоз не оказывает существенного влияния на процессы обучения условной реакции пассивного избегания. Однако при выработке вынужденного угашения выявлено стойкое сохранение условного рефлекса, а процесс произвольного угашения приобретенного навыка начинается с 5-го дня тестируемого периода, что связано с нарушением процессов торможения.
Динамика содержания общего кальция в плазме крови в процессе выработки условной реакции пассивного избегания. Содержание общего кальция в плазме крови у животных контрольной группы после обучения условной реакции пассивного избегания повышается (2,31+0,056 ммоль/л) и продолжает возрастать при изучении вынужденного угашения приобретенного ранее навыка, что достоверно отличается от величин, полученных до обучения животных. Однако через 5 дней после произвольного угашения условного рефлекса данный показатель снижается (2,09+0,1 ммоль/л).
У крыс с гипопаратиреозом на всех этапах эксперимента отмечен достоверно более низкий уровень общего кальция в плазме крови по сравнению с контролем (1,58+0,05 ммоль/л). Однако в процессе формирования условного рефлекса уровень общего кальция в крови повышается по сравнению со значениями, полученными до обучения, и продолжает возрастать в процессе вынужденного угашения условной реакции пассивного избегания (2,15+0,05 ммоль/л). Вместе с тем, при произвольном угашении приобретенного ранее навыка выявлено снижение данного показателя до исходного уровня.
При гиперпаратиреозе на всех стадиях эксперимента выявлено достоверное повышение содержания общего кальция в плазме крови по сравнению с контролем (2,96+0,09 ммоль/л). При этом в процессе формирования условного рефлекса, вынужденного и произвольного угашения условной реакции динамика общего кальция в крови не претерпевает существенных изменений по сравнению с исходным уровнем.
Динамика содержания дофамина и норадреналина в гипоталамусе. У животных контрольной группы через 24 часа после обучения условной реакции пассивного избегания содержание дофамина и норадреналина в гипоталамусе повышается (7355+343,8 мкг/г и 527,5+11,81 мкг/г соответственно), однако в процессе вынужденного и произвольного угашения навыка данные показатели снижаются.
При гипопаратиреозе на всех этапах эксперимента отмечено достоверное снижение содержания дофамина в гипоталамусе и повышение уровня норадреналина по сравнению с контролем. Выявлено достоверное снижение содержания дофамина в гипоталамусе при тестировании запоминания условного рефлекса (74,85+3,43 мкг/г) по сравнению со значениями, полученными до обучения и его увеличение при изучении вынужденного и произвольного угашения условной реакции пассивного избегания. При обучении условной реакции пассивного избегания отмечено достоверное повышение содержания норадреналина в гипоталамусе по сравнению с исходными показателями (963,4+31,48 мкг/г) и его снижение при изучении вынужденного и произвольного угашения условного рефлекса.
При гиперпаратиреозе выявлен достоверно более высокий базальный уровень дофамина и норадреналина в гипоталамусе по сравнению с контролем. При тестировании запоминания условной реакции пассивного избегания отмечено достоверное повышение содержания дофамина и норадрена-лина в гипоталамусе (3945+26,76 мкг/г и 299,4+19,67 мкг/г соответствено) по
сравнению с исходными значениями и снижение его при изучении вынужденного и произвольного угашения приобретенного ранее навыка.
Динамика содержания дофамина и норадреналина в гиппокампе. Полученные результаты свидетельствуют, что у крыс контрольной группы через 24 часа после обучения условной реакции пассивного избегания содержание дофамина и норадреналина в гиппокампе повышается (9,18+0,184 мкг/г и 110,7+0,9 мкг/г соответственно) и снижается при вынужденном и произвольном угашении условного рефлекса.
При гипопаратиреозе на всех этапах эксперимента отмечено достоверное снижение содержания дофамина в гиппокампе и повышение базального уровня норадреналина по сравнению с таковыми значениями животных контрольной группы. В условиях развивающейся гипокальциемии отмечается достоверное повышение содержания дофамина и норадреналина в гиппо-кампе при тестировании запоминания условного рефлекса (3,816+0,277 мкг/ г и 68,39+0,81 мкг/г соответственно) по сравнению с исходным уровнем, и его снижение при изучении вынужденного и произвольного угашения условной реакции пассивного избегания.
При гиперпаратиреозе выявлен достоверно более высокий уровень дофамина в гиппокампе на всех этапах эксперимента по сравнению с контролем. Также выявлено, что гиперпаратиреоз приводит к достоверному повышению базального уровня норадреналина в гиппокампе по сравнению с показателями животных контрольной группы. При тестировании запоминания условной реакции отмечено достоверное повышение содержания дофамина и норадре-налина в гиппокампе (377,7+12,12 мкг/г и 194,7+8,6 мкг/г соответственно) по сравнению с первоначальными значениями и его снижение при изучении вынужденного и произвольного угашения приобретенного ранее навыка.
Динамика содержания дофамина и норадреналина в лимбической коре. У животных контрольной группы через 24 часа после обучения условной реакции пассивного избегания содержание дофамина в лимбической коре снижается (204,2+22,52 мкг/г) по сравнению с исходным уровнем и продолжает снижаться в процессе вынужденного и произвольного угашения услов-норефлекторного навыка. Уровень норадреналина у крыс контрольной группы после предварительного обучения достоверно повышается (15,21+0,67 мкг/г) и снижается при вынужденном и произвольном угашении условной реакции пассивного избегания.
В условиях гиперпаратиреоза наблюдается достоверное повышение уровня дофамина и норадреналина в лимбической коре по сравнению с контролем. При тестировании запоминания условного рефлекса содержание дофамина (1060+61,94 мкг/г) и норадреналина (132,5+1,73 мкг/г) в лимбической коре значительно увеличивается и снижается при вынужденном и произвольном угашении условной реакции пассивного избегания по сравнению с исходными показателями.
При гиперпаратиреозе также отмечено достоверное повышение уровня дофамина и норадреналина в лимбической коре по сравнению с контролем.
При обучении условной реакции пассивного избегания отмечено повышение содержания дофамина в лимбической коре (296,9+8,34 мкг/г) и его снижение при вынужденном и произвольном угашении условнорефлекторного навыка. Содержание норадреналина в лимбической коре через 24 часа после выработки условнорефлекторного навыка увеличивается (22,66+0,8 мкг/г). Высокий уровень его сохраняется при вынужденном и произвольном уга-шении условного рефлекса.
Динамика содержания дофамина и норадреналина в лобной коре. У ин-тактных животных через 24 часа после выработки условной реакции пассивного избегания уровень дофамина в лобной коре достоверно снижается (3,07+0,14 мкг/г), а в процессе вынужденного и произвольного угашения приобретенного ранее навыка выявлено достоверное повышение данного показателя. Содержание норадреналина в лобной коре у крыс контрольной группы после предварительного обучения достоверно повышается до 15,35+0,75 мкг/г и снижается при вынужденном и произвольном угашении условной реакции пассивного избегания.
Гипопаратиреоз на всех этапах эксперимента вызывает достоверное повышение уровня дофамина и норадреналина в лобной коре по сравнению с показателями интактных животных. Процесс запоминания условной реакции сопровождается достоверным снижением содержания дофамина (233,2+8,05 мкг/г) и норадреналина (33,58+1,28 мкг/г) в лобной коре и их увеличением при вынужденном и произвольном угашении приобретенного ранее навыка.
У крыс с гиперпаратиреозом выявлен достоверно более высокий уровень катехоламинов в мозге по сравнению с контролем. При обучении условной реакции пассивного избегания наблюдается повышение уровня дофамина (193,1+4,48 мкг/г) и норадреналина (26,91 +6,43 мкг/г) в лобной коре и его снижение в процессе вынужденного и произвольного угашения навыка.
Проведенный анализ указывает на наличие корреляционных связей между уровнем общего кальция в крови и содержанием катехоламинов в гипоталамусе, гиппокампе, лимбической и лобной коре в процессе обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции пассивного избегания у животных контрольной группы, а также у крыс с гипо- и гиперпаратиреозом (рис. I).
2. Динамика общего кальция в крови и катехоламинов в структурах головного мозга в процессе выработки условной реакции активного избегания при гипо- и гиперпаратиреозе
Особенности обучения, переобучения и памяти при выработке условной реакции активного избегания. Результаты проведенных исследований показывают, что животные контрольной группы обучаются условной реакции активного избегания довольно быстро, при переобучении задание выполняется быстрее, что проявляется постепенным повышением уровня обученно-сти и снижением величины латентных периодов избегания. Изучение произвольного угашения условной реакции у животных контрольной группы
Рисунок 1 Корреляционная зависимость между признаками при обучении и угашении УРПИ
А - уровень, выявленный до обучения условным рефлексам, Б - через 24 часа после обучения УРПИ, В - через 24 часа после вынужденного угашения УРПИ, Г - через 5 дней после произвольного угашения УРПИ
Обозначения на рисунке: 1 - число переходов между камерами, 2 - время нахождения в малой камере, 3 - содержание общего кальция в плазме крови, 4 - содержание дофамина в гипоталамусе, 5 - содержание норадреналина в гипоталамусе, 6 - содержание дофамина в гиппокампе, 7 - содержание норадреналина в гиппокампе, 8 - содержание дофамина в лимбической коре, 9 - содержание норадреналина в лимбической коре, 10 - содержание дофамина в лобной коре, 11 - содержание норадреналина в лобной коре
Тонкой линией обозначена выраженная корреляционная зависимость, тонким пунктиром - тесная, жирным пунктиром - весьма тесная, жирной линией - функциональная (УРПИ - условная реакция пассивного избегания)
выявило закономерное снижение уровня воспроизведения приобретенного навыка, вплоть до полной его утраты.
При гипопаратиреозе отмечается значительное замедление процесса обучения, но вместе с тем способность к переобучению повышается. В отсутствие подкрепления у животных с гипопаратиреозом выявлено нарушение способности к воспроизведению приобретенного ранее навыка.
Гиперпаратиреоз существенно не изменяет процессы обучения условной реакции активного избегания. Вместе с тем, у животных с гиперпарати-реозом выявлено значительное замедление процессов торможения при исследовании переобучения и произвольного угашения условной реакции активного избегания по сравнению с контролем.
Динамика общего кальция в плазме крови при обучении, переобучении и угашении условной реакции активного избегания. Уинтактныхживотных содержание общего кальция в плазме крови достоверно повышается спустя 7 дней после ежедневного обучения условной реакции активного избегания (2,45+0,037 ммоль/л) и стабилизируется при переобучении приобретенного ранее навыка. Однако через 5 дней после произвольного угашения условного рефлекса данный показатель достоверно повышается по сравнению с исходными значениями.
При гипопаратиреозе отмечено не только снижение содержания общего кальция в плазме крови на всех этапах эксперимента, но и значительное снижение данного показателя при переобучении (1,43+0,03 ммоль/л) и произвольном угашении (1,3+0,04 ммоль/л) условной реакции активного избегания.
Гиперпаратиреоз вызывает достоверное повышение содержания общего кальция в плазме крови по сравнению с контролем, но тенденция изменений практически не меняется по сравнению с контролем. В то же время в процессе произвольного угашения приобретенного ранее навыка наблюдается снижение содержания общего кальция в крови (2,91 +0,04 ммоль/л) по сравнению с исходными показателями.
Динамика содержания дофамина и норадреналина в гипоталамусе. Полученные результаты показывают, что у крыс контрольной группы через 7 дней после обучения условной реакции активного избегания содержание дофамина и норадреналина в гипоталамусе достоверно повышается (197,4+10,58 мкг/г и 375,8+10,24 мкг/г соответственно), а при переобучении и произвольном угашении навыка их уровень снижается.
При гипопаратиреозе на всех этапах эксперимента отмечено достоверное снижение содержания дофамина и повышение уровня норадреналина в гипоталамусе по сравнению с контролем. При тестировании запоминания условного рефлекса выявлено достоверное повышение содержания дофамина (197,4+10,58 мкг/г) и норадреналина (606,3+4,15 мкг/г) в гипоталамусе по сравнению с исходными значениями. В процессе переобучения отмечено достоверное снижение уровня дофамина в гипоталамусе при повышении содержания норадреналина. При произвольном угашении приобретенного
ранее навыка на 5-й день тестируемого периода выявлено снижение содержания в гипоталамусе и дофамина, и норадреналина.
У крыс с гиперпаратиреозом выявлен достоверно более высокий базальный уровень дофамина и норадреналина в гипоталамусе по сравнению с контролем. При тестировании запоминания условной реакции активного избегания отмечено достоверное повышение содержания дофамина (3829+106,2 мкг/г) и норадре-налина (308,8+7,92 мкг/г) в гипоталамусе по сравнению с первоначальными значениями и его снижение при переобучении и произвольном угашении навыка
Динамика содержания дофамина и норадреналина в гиппокампе. У крыс контрольной группы содержание дофамина и норадреналина в гиппокампе после выработки условной реакции (0,879+0,026 мкг/г и 19,46+0,44 мкг/г соответственно) и последующем переобучении достоверно увеличивается. При произвольном угашении навыка уровень дофамина в гиппокампе повышается, а содержание норадреналина падает достоверно ниже значений, установленных до обучения условным рефлексам.
У животных с гипопаратиреозом выявлен достоверно более низкий базаль-ный уровень дофамина и достоверное повышение содержания норадренали-на в гиппокампе на всех этапах эксперимента по сравнению с контролем. Установлено достоверное повышение содержания дофамина и норадреналина при тестировании запоминания условного рефлекса (0,843+0,05 мкг/г и 43,58+4,21 мкг/г соответственно), а также в процессе переобучения. При произвольном угашении приобретенного ранее навыка установлено повышение содержания дофамина в гиппокампе при снижении уровня норадреналина.
Выявлено, что гиперпаратиреоз приводит к достоверному повышению содержания дофамина и норадреналина в гиппокампе на всех стадиях эксперимента по сравнению с контролем. При тестировании запоминания условной реакции активного избегания и последующем переобучении наблюдается достоверное повышение содержания дофамина в гиппокампе до 875,2+8,42 мкг/г, и его уменьшение при произвольном угашении приобретенного ранее навыка. Также выявлено достоверное повышение содержания норадреналина в гиппокампе при обучении и переобучении условной реакции активного избегания (277,5+6,16 мкг/г) и его уменьшение в процессе произвольного угашения навыка.
Динамика содержания дофамина и норадреналина в лимбической коре. Результаты исследований свидетельствуют, что у крыс контрольной группы через 7 дней после обучения условной реакции активного избегания содержание дофамина в лимбической коре достоверно снижается до 65,3+1,3 мкг/ г, но повышается уровень норадреналина (7,57+0,38 мкг/г). При переобучении уровень дофамина и норадреналина в лимбической коре незначительно снижается и повышается в процессе произвольного угашения условной реакции активного избегания.
При гипопаратиреозе на всех этапах эксперимента отмечено достоверное повышение содержания дофамина и норадреналина в лимбической коре по сравнению с контролем. Выявлено достоверное снижение содержания дофамина в лимбической коре при тестировании запоминания условного рефлекса
до 448,1+6,79 мкг/г и его достоверное увеличение при переобучении условной реакции активного избегания. При произвольном угашении навыка наблюдается уменьшение содержания дофамина в лимбической коре достоверно ниже исходного уровня. Содержание норадреналина в лимбической коре достоверно повышается при обучении (76,93+0,94 мкг/г), последующем переобучении и произвольном угашении условной реакции активного избегания.
У животных с гиперпаратиреозом выявлен достоверно более высокий уровень дофамина и норадреналина в лимбической коре на всех стадиях эксперимента по сравнению с контролем. При тестировании запоминания условной реакции активного избегания отмечено достоверное повышение содержания дофамина в лимбической коре (574,8+ 10,68 мкг/г) и его уменьшение при переобучении и произвольном угашении приобретенного ранее навыка. Содержание норадреналина в лимбической коре прогрессивно увеличивается в процессе формирования условнорефлекторного навыка, при переобучении и произвольном угашении рефлекса.
Динамика содержания дофамина и норадреналина в лобной коре. У крыс контрольной группы после выработки условной реакции активного избегания содержание дофамина в лобной коре достоверно уменьшается (2,75+0,16 мкг/г) и увеличивается при последующем переобучении по сравнению с исходными данными. Содержание норадреналина у животных контрольной группы после приобретения условнорефлекторного навыка достоверно повышается (19,85+0,48 мкг/г) и снижается при переобучении. При произвольном угашении условной реакции активного избегания выявлено увеличение содержания дофамина и норадреналина в лобной коре.
У животных с гипопаратиреозом на всех этапах эксперимента выявлено достоверно более высокое содержание дофамина и норадреналина в лобной коре по сравнению с контролем. При этом установлено достоверное снижение уровня дофамина и норадреналина в лобной коре при тестировании запоминания условной реакции активного избегания (428,5+8,19 мкг/г и 27,73+1,31 мкг/г соответственно) и его увеличение относительно исходного уровня при переобучении и произвольном угашении приобретенного ранее навыка.
Выявлено, что гиперпаратиреоз приводит к достоверному повышению содержания дофамина в лобной коре на всех стадиях эксперимента по сравнению с контролем. При тестировании запоминания приобретенного ранее навыка наблюдается достоверное повышение содержания дофамина и но-радреналина в лобной коре (319,1+5,64 мкг/г и 88,33+2,87 мкг/г соответственно) и его снижение при произвольном угашении условной реакции. Однако переобучение животных сопровождается достоверным уменьшением содержания дофамина при повышении уровня норадреналина в лобной коре.
Корреляционный анализ позволил выявить взаимосвязь между уровнем общего кальция в плазме крови и содержанием дофамина и норадреналина в тканях мозга на всех этапах обучения, переобучения и произвольного уга-шения условной реакции активного избегания у животных контрольной группы, а также у крыс с моделированным гипо- и гиперпаратиреозом (рис. 2).
Рисунок 2 Корреляционная зависимость между признаками при обучении и угашении УРАИ
А - уровень, выявленный до обучения условным рефлексам, Б - через 7 дней после обучения УРАИ, В - через 5 дней после переобучения УРАИ, Г - через 5 дней после произвольного угашения УРАИ
Обозначения на рисунке: 1 - уровень обученности, 2 - содержание общего кальция в плазме крови, 3 - содержание дофамина в гипоталамусе, 4 - содержание норадреналина в гипоталамусе, 5 - содержание дофамина в гиппокампе, 6 - содержание норадреналина в гиппокампе, 7 - содержание дофамина в лимбической коре, 8 - содержание норадреналина в лимбической коре, 9 - содержание дофамина в лобной коре, 10 - содержание норадреналина в лобной коре
Тонкой линией обозначена выраженная корреляционная зависимость, тонким пунктиром - тесная, жирным пунктиром - весьма тесная, жирной линией - функциональная (УРАИ — условная реакция активного избегания)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные материалы убедительно показывают, что в процессе формирования условного рефлекса, переобучения и сохранения памятного следа лежат взаимоотношения между уровнем кальция в крови и катехоламинами в соответствующих структурах мозга. При этом экспериментальный гипопара-тиреоз сопровождается снижением способности к обучению и сохранению памятного следа, а гиперпаратиреоз не оказывает существенного влияния на формирование условной реакции, хотя приводит к нарушению процессов торможения при переобучении и произвольном угашении рефлекса.
В процессе обучения изменяется и динамика уровня кальция в крови. Так, в условиях гипокальциемии у крыс с гипопаратиреозом уровень общего кальция по сравнению с исходным достоверно увеличивается в процессе формирования и снижается при произвольном угашении условного рефлекса. При гипер-кальциемии, вызванной гиперпаратиреозом, концентрация кальция в крови в процессе обучения не изменяется по сравнению с исходным уровнем, однако снижается при произвольном угашении условной реакции. Эти данные указывают на нарушение возможности обеспечения оптимальным уровнем кальция процессов адекватной перестройки условно-рефлекторной деятельности.
Колебания уровня общего кальция в крови при дисфункции околощитовидных желез сопровождается не только изменением базального уровня ка-техоламинов в нервной ткани, но и нарушением их динамики в различных структурах мозга в процессе формирования условной реакции. Как известно, норадреналин и дофамин в мозге не только участвуют в поддержании активности нейронных синапсов, но модулируют и регулируют процессы памяти. В наших исследованиях установлена связь между уровнем кальция и содержанием норадреналина и дофамина в структурах головного мозга при обучении, переобучении, а также угашении условных рефлексов в условиях моделирования гипо- и гиперпаратиреоза. В частности, при выработке условной реакции на фоне гипопаратиреоза наиболее высокое содержание дофамина и норадреналина установлено также как и у контрольных животных в гипоталамусе и в гиппокампе, а на фоне гиперпаратиреоза — в гиппо-кампе и в лобной коре. При этом выявлена выраженная и функциональная корреляционная связь с уровнем общего кальция в крови.
Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в лимбической и лобной коре. Содержание норадреналина достоверно повышается во всех изучаемых структурах головного мозга. В условиях гиперпаратиреоза выявлено достоверное повышение базального уровня дофамина и норадренали-на во всех изучаемых структурах головного мозга.
Таким образом, полученные данные указывают на возможность влияния кальциевого гомеостаза в организме на функции нервной ткани, условно-рефлекторную деятельность и ее медиаторное обеспечение. Принимая во внимание результаты настоящего исследования и данные литературы, можно заключить, что контроль концентрации кальция в нейронах центральной
нервной системы играет важнейшую роль в организации физиологической активности клеток и механизмах нормальной работы мозга. Ведущим механизмом патогенеза в центральной нервной системе при нарушении функции околощитовидных желез, несомненно, является изменение минерального обмена в нейронах, связанное с гипо- или гиперкальциемией во внеклеточной среде. Следовательно, околощитовидные железы играют важную роль в динамике содержания катехоламинов в структурах головного мозга в процессе формирования условного рефлекса и сохранения памятного следа.
ВЫВОДЫ
1. При гипопаратиреозе выявлено замедление процессов обучения условным рефлексам, но вместе с тем способность к переобучению повышается. При тестировании запоминания условной реакции выявлена потеря приобретенного ранее навыка. Гиперпаратиреоз существенно не влияет на обучение условным рефлексам, однако при исследовании переобучения и произвольного угашения условнорефлекторного навыка установлено значительное замедление процессов торможения.
2. У крыс с гипокальциемией в процессе формирования условного рефлекса уровень общего кальция в крови достоверно увеличивается по сравнению со значениями, полученными до обучения, и продолжает повышаться в процессе вынужденного угашения навыка. При переобучении и произвольном угашении условной реакции наблюдается значительное снижение концентрации общего кальция в крови. В условиях гиперкальциемии динамика общего кальция в крови в процессе формирования условной реакции не претерпевает существенных изменений по сравнению с исходным уровнем. Однако при произвольном угашении условной реакции уровень общего кальция в крови достоверно снижается по сравнению с исходными значениями.
3. Гипопаратиреоз сопровождается снижением базального уровня дофамина в гипоталамусе и в гиппокампе при повышении его в корковых структурах, а норадреналина - достоверным повышением во всех структурах мозга по сравнению с контролем. Гиперпаратиреоз вызывает достоверное повышение содержания дофамина и норадреналина в гипоталамусе, гиппо-кампе, в лимбической и лобной коре.
4. При гипопаратиреозе в процессе обучения условным рефлексам содержание катехоламинов наиболее высоко в гипоталамусе и в гиппокампе, выявлены выраженные и функциональные корреляции с уровнем кальция в крови. При переобучении уровень катехоламинов повышается во всех изученных структурах мозга, а при произвольном угашении навыка - в лобной и лимбической коре. Вынужденное и произвольное угашение условной реакции пассивного избегания сопровождается повышением содержания ка-техоламинов в лобной коре, в гипоталамусе и в гиппокампе соответственно.
5. В условиях гиперпаратиреоза в процессы условнорефлекторной деятельности вовлекаются гиппокамп и лобные отделы коры, на что указывает повышение уровня катехоламинов в данных мозговых структурах и наличие выраженных и функциональных корреляционных связей с концентрацией
кальция в крови. При переобучении и угашении условных рефлексов наибольшее повышение уровня катехоламинов выявлено в лобной и лимбичес-кой коре головного мозга.
6. Гипо- и гиперпаратреоз существенно изменяют динамику выработки условного рефлекса и содержания катехоламинов в структурах головного мозга, ответственных за процессы обучения и сохранения памятного следа.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Пахомова Т.А., Батурин В.А., Джандарова Т.И. Сашков В.А. Организация циркадианных ритмов двигательной активности и температуры у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом // Вестник СГУ. -Ставрополь. -1999. -Выпуск 17.-С. 97-102.
2. Джандарова Т.Н., Сашков В.А, Васецкая Т.И. Влияние гипопаратирео-за у крыс на суточную динамику поведения в открытом поле при изменении режима освещения // Мат. конф. по физиологии и валеологии. -Ростов-на-Дону.-2001.-С. 33-37.
3. Джандарова Т.И., Васецкая Т.И., Сашков В.А. // Влияние корня солодки на суточную динамику двигательной активности крыс при изменении светового режима Мат. конф. по физиологии и валеологии. -Ростов-на-Дону. -2001.-С. 28-33.
4. Сашков В.А., Джандарова Т.И., Поддубная Т.С. Влияние гипопаратиреоза у крыс на суточную динамику поведения в тесте неизбегаемой скользкой воронки при изменении режима освещения // Мат. XXI Междунар. симп. «Эколо-го-физиологические проблемы адаптации». -Москва.: РУДН. -2003. -С. 474-475.
5. Сашков В.А., Поддубная Т.С, Нарвыш Л.В. Влияние гипопаратиреоза на формирование реакции пассивного избегания у крыс // Экология. Культура. Образование. -Ставрополь. -2003. -Выпуск 9. -С. 18-21.
6. Сашков В.А., Джандарова Т.И. Формирование реакции пассивного избегания и сохранение памятного следа в результате вынужденного и произвольного угашения в условиях гиперпаратиреоза // Сб. науч. работ «Актуальные проблемы медицины и биологии». -Томск. —2003. -Выпуск 2. —С. 36-39.
7. Сашков ВА., Поддубная Т.С, Нарвыш Л.В. Циркадианные ритмы поведения крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом // Мат. межрегион, конф. «Приоритеты экологии и культуры в образовании». -Ставрополь. — 2003.-С 76.
8. Сашков ВА., Поддубная Т.С. Особенности процессов обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного избегания при гипопаратиреозе // Мат. межрегион, конф. «Физиологические проблемы адаптации». -Ставрополь. -2003. -С 160-161.
9. Сашков В.А. Влияние гиперпаратиреоза на процессы обучения, переобучения и произвольного угашения условной реакции активного избегания // Мат. Всероссийской конф. «Нейроэндокринология-2003». -Санкт-Пе-тербург.-2003.-С. 61-63.
10. Джандарова Т.И., Сашков ВА Суточная динамика тревожно-фоби-ческого состояния в процессе адаптации к изменению режима освещения у крыс с нарушением обмена кальция // Мат. Всероссийской конф. «Нейроэн-докринология-2003». -Санкт-Петербург. -2003. -С. 26-27.
11. Джандарова Т.И., Сашков ВА, Сельверова Н.Б. Влияние гипопарати-реоза на процессы обучения и памяти // Альманах «Новые исследования». -М: «Вердана»-2003. -№1(4). -С. 153-158.
12. Сашков В.А., Котюргина ЮА Особенности динамики общего кальция в крови в процессе выработки условного рефлекса при гипо- и гиперпа-ратиреозе // Мат. VII междунар. науч. конф. «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря». -Астрахань. -2004. -С. 55-56.
Подписано в печать 18.11.2004 г. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,25. Гартитура «Times». Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ООО «Мир Данных», 355037, г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 52.
»23 24 3