Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Диагностика и клинико-морфологическая характеристика вторичного гиперпаратиреоза у собак
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Марюшина, Татьяна Олеговна, Москва

61 12-16/99

На правах рукописи

Марюшина Татьяна Олеговна

ДИАГНОСТИКА И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВТОРИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА У СОБАК

Специальность 06.02.01 - Диагностика болезней и терапия

животных, патология, онкология и морфология животных

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель — кандидат ветеринарных наук, доцент Луцай Владимир Иванович

МОСКВА 2012

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВГПТ - вторичный гиперпаратиреоз. ЖКТ - желудочно-кишечный тракт. ГПТ - гиперпаратиреоз. КЩФ - костная щелочная фосфатаза. ПГПТ - первичный гиперпаратиреоз. ПТГ - паратиреотропный гормон.

ПЩ Ж (ОЩЖ) - паращитовидные (околощитовидные) железы. Р - неорганический фосфор. Са -общий кальций. Са2+ - ионизированный кальций. СКФ - скорость клубочковой фильтрации. ХПН - хроническая почечная недостаточность.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ...................................... 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 9

1.1. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза гиперпаратиреоза... 9

1.2. Структура и функции паращитовидных желез......................... 11

1.3. Симптомы и клинические проявления гиперпаратиреоза............ 18

1.4. Влияние ВГПТ на органы и ткани........................................ 24

1.5. Диагностика гиперпаратиреоза............................................. 40

1.6. Методы лечения и коррекции гиперпаратиреоза.......................45

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................. 49

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ......... 58

3.1. Проведение биохимического скрининга у собак с хроническими болезнями почек.......................... ..................................... 58

3.2. Изучение развития вторичного гиперпаратиреоза у собак

с почечной недостаточностью...............................................68

3.3. Коррекция ВГПТ при почечной недостаточности......................77

3.4. Исследование содержания ионизированного кальция, паратиреотропного гормона, витамина Д, щелочной фосфатазы и костной щелочной фосфатазы в крови молодых собак

с синдромом мальабсорбции................................................84

3.5. Лечение вторичного алиментарного гиперпаратиреоза............... 102

3

3.6. Морфологические изменения в ПЩЖ и костной ткани

при ВГПТ......................................................................105

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ... 117

ВЫВОДЫ............................................................................. 124

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................... 125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................126

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ветеринарная эндокринология одна из молодых и наименее изученных областей ветеринарии. При этом актуальность проблем, связанных с патологией желез внутренней секреции, возрастает с каждым годом. Ветеринарные врачи в последнее время все чаще встречаются с такими заболеваниями у собак, как сахарный и несахарный диабет, гипо- и гипертиреоз, синдром Кушинга и адиссоновая болезнь. Неотъемлемым звеном эндокринной системы являются паращитовидные железы, которые продуцируют паратиреотропный гормон (паратгормон), участвующий совместно с витамином Д и кальцитонином в регуляции обмена кальция в организме. О физиологическом значении паращитовидных желез известно достаточно (Ежкова A.M., 1999; Суслов В.П., 2000; Торранс Э., 2006; Фелдмен Э., 2008 и др.). Снижение уровня кальция в крови является основным стимулом к выбросу гормона в кровоток. Органами-мишенями для паратиреотропного гормона являются скелет и почки, он также оказывает влияние на кишечник, усиливая всасывание кальция. Известно и негативное влияние паратгормона на организм при его гиперсекреции, не зря его относят к универсальному уремическому токсину (Кузина Н.Ю., 2008; Волгина Г.В., 2009; Ильина А.Н., 2009).

Однако исследованиям патологии паращитовидных желез у собак в России до последних лет уделялось недостаточно внимания. Косвенно состояние и работу паращитовидных желез оценивали по концентрации кальция, связанного с белками, фосфора и щелочной фосфатазы в сыворотке крови (Ежова A.M., 1999; Грищенко Н.В., 2000; Каллфельц Ф., 2004; Мартан Л., 2004).

Лишь в последние годы стали появляться работы отечественных ветеринарных специалистов, посвященные данной проблеме. Это обусловлено совершенствованием ветеринарных технологий, внедрением в ветеринарные лаборатории более точных диагностических методов, которые позволяют всесторонне изучать такие труднодоступные органы, которыми и являются паращитовидные железы, а также широким распространением скриннинговых биохимических исследований крови. Такие исследования динамично изменили процентные соотношения выявления различных форм гиперпаратиреоза.

К глубокому изучению проблем вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ) у собак нас побудило не только малое количество научных работ, посвященных данной патологии, но и множество противоречий в этих работах.

В доступной отечественной научной литературе по ветеринарии мы не нашли статистических данных по выявлению вторичного гиперпаратиреоза у собак с хронической почечной недостаточностью и синдромом мальабсорбции, совокупных результатов биохимических и гормональных исследований, а также описания морфологических изменений в паращитовидных железах и костной ткани при том, что ссылки на эту патологию встречаются практически в каждой работе по метаболическим болезням костей у собак и кошек.

Цель работы. Выявление и изучение особенностей течения вторичного гиперпаратиреоза у собак с хронической почечной недостаточностью и мальабсорбцией, морфологических изменений в паращитовидных железах и костной ткани, оптимизация методов коррекции данного заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность вторичного гиперпаратиреоза среди собак разных пород, возрастных групп и выявить особенности клинического течения различных форм вторичного гиперпаратиреоза.

2. Исследовать морфологические изменения паращитовидных желез и костной ткани у собак с вторичным гиперпаратиреозом, провести лабораторный биохимический и гормональный скрининг у собак, страдающих хронической почечной недостаточностью, с синдромом мальабсорбции, с нарушениями кальций-фосфорного равновесия и здоровых собак.

3. Определить эффективность применения препаратов кальция и активных метаболитов витамина Д при лечении собак с вторичным гиперпаратиреозом с учетом индивидуальных особенностей и тяжести патологического процесса.

Научная новизна. Впервые получена объективная картина заболеваемости и изучены особенности клинического течения кишечной и почечной форм вторичного гиперпаратиреоза у собак. Проведена дифференциальная диагностика от других заболеваний, сопровождающихся нарушением минерального обмена. Проведены и систематизированы исследования крови по показателям: ПТГ, костной щелочной фосфатазы, ионизированного кальция, витамина Д у собак с разными формами вторичного гиперпаратиреоза. Установлена зависимость между повышением уровня паратгормона в крови и морфологическими изменениями в паращитовидных железах у собак.

Практическая значимость. Полученные данные по исследованию ВГПТ у собак позволяют дифференцировать и выявлять заболевания паращитовидных желез на ранних стадиях, комплексно подходить к

проблемам лечения и профилактики. Представленные в работе лабораторные данные, рентгеновские снимки и гистологические препараты являются наглядным пособием для студентов ветеринарных вузов, изучающих эндокринологию.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследований по диссертационной работе доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших учебных и научных заведений МСХ РФ по секции «Ветеринария» (Москва, 2007), 1-й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010); Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск 2011), результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО МГУПП, ГНУ «Хакасский институт», используются в работе ветеринарной клиники «На Талалихина».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 2 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Данные мониторинга ВГПТ у собак с ХПН и мальабсорбцией.

2. Результаты исследований биохимических показателей у собак с ВГПТ.

3. Результаты исследований гормональных показателей у собак с ВГПТ.

4. Морфологические изменения паращитовидных желез и костной у собак со ВГПТ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза гиперпаратиреоза

Гиперпаратиреоз (ГПТ) - хроническое эндокринно-обменное заболевание, патобиохимической основой которого служит нарушение кальций-фосфорного обмена, наступающее вследствие избыточной секреции паратиреотропного гормона патологически измененными

околощитовидными железами [3, 16, 24, 47, 81].

Выделяют первичный, вторичный и третичный ГПТ.

При первичном гиперпаратиреозе (ПГПТ) гиперпродукция ПГ связана с наличием паратиреоаденомы, реже двух или нескольких таких аденом с диффузной гиперплазией ткани желез или гормонально-активной злокачественной опухолью ПЩ. ПГПТ часто наблюдается в сочетании с патологией щитовидной железы [16, 47, 81]. Механизм развития ПГПТ можно представить следующим образом. Так как при ПГПТ нарушен механизм подавления секреции ПТГ в ответ на гиперкальциемию, порог чувствительности гиперпластических или опухолевых клеток ОЩЖ к кальцию значительно снижен по сравнению с нормой или вообще отсутствует. В результате их клетки секретируют повышенное количество ПТГ. Избыток ПТГ ускоряет резорбцию костной ткани и усиливает вымывание кальция из костей, что приводит к гиперкальциемии. Под влиянием избытка ПТГ снижается порог реабсорбции фосфата в почках. В результате возникает фосфатурия. Канальцевая реабсорбция кальция усиливается, но эффект ПТГ нивелируется повышенной клубочковой фильтрацией кальция из костей с развитием фиброзно-кистозной дисплазии, деформирующего остеоартроза и хондрокальциноза, распаду органического матрикса кости, увеличению содержания в моче гидроксипролина - маркера коллагеновых белков. Гиперкальциемия может привести к усилению

секреции соляной кислоты и пепсина в желудке. Поэтому при ПГПТ могут развиваться пептические язвы [25, 26, 88, 108]. Присоединяющаяся гиперфосфатурия вызывает осмотический диурез. Следствием развития ПГПТ также являются нефрокалькулез, реже - нефрокальциноз, которые могут привести к развитию хронической почечной недостаточности.

Вторичный гиперпаратиреоз (ВГПТ) вызывается реактивной гиперпродукцией ПТГ при повышенной функции и (или) гиперплазии ПЩ в условиях нарушения фосфорно-кальциевого обмена и обратной связи в системе кальций-сыворотка крови-паратгормон, длительной гипокальцемии и гиперфосфатемии [3, 27, 41]. ВГПТ развивается при почечной патологии (хроническая почечная недостаточность, канальцевый ацидоз, синдром Фанкони), патологии желудочно-кишечного тракта (синдром мальабсорбции, резецированный желудок, билиарный цирроз), в котором определенную роль играет толерантность почечных канальцев к ПТГ, дефиците витамина Д, хронической надпочечниковой недостаточности и др. [3, 16, 124].

При ВГПТ происходит стимуляция продуцирования ПТГ в ПЩЖ в ответ на снижение ионизированного кальция в крови. Эта секреция ПТГ является адекватной в том смысле, что она необходима для нормализации содержания ионизированного кальция. Если этот эффект достигнут, то стимуляция секреции ПТГ прекращается. В связи с этим, если функции механизма обратной связи регуляции ПТГ не нарушены, то любой фактор, способствующий снижению ионизированного кальция в крови, может вызывать ВГПТ. При ВГПТ концентрация кальция в крови либо низкая (если повышенное продуцирование ПТГ оказывается неадекватным для коррекции гипокальциемии), либо находится в пределах нормы, но никогда не бывает повышенной. Концентрация кальцитонина в крови снижена [62, 94].

Третичный ГПТ возникает на фоне декомпенсации ВГПТ и связан с развитием паратиреоаденомы по схеме гиперфункция-гиперплазия-опухоль

10

[3, 90, 95]. Третичный гиперпаратиреоз - это запущенная форма ВГПТ, поскольку этиология и клиника этих заболеваний одинакова. Дифференциальная диагностика вторичного гиперпаратиреоза с третичным возможна при определении общего и ионизированного Са в крови. Если при ВГПТ наблюдается стойкая гипокальциемия, то при третичном гиперпаратиреозе уровень кальция в крови повышен, что объясняется большим выбросом паратгормона аденомой ПЩЖ в сравнении с гиперплазированными ПЩЖ [94, 124].

1.2. Структура и функции паращитовидных желез

Паращитовидные железы (верхняя и нижняя) располагаются на задней поверхности щитовидной железы и состоят из железистых клеток паратиреоцитов, представленных в виде тяжей трабекул [7, 23]. Паренхима околощитовидных желез образована эпителиальными железистыми клетками - главными и оксифильными, в некоторых железах встречаются переходные формы. Главные паратиреоциты - светлые и темные. Оксифильные паратиреоциты содержат большое количество митохондрий, но функциональное значение оксифильных паратироцитов неизвестно [23, 102].

Цитоплазма паратиреоцитов в комплексе Гольджи содержит большое

количество микропузырьков - секреторных гранул. Главные паратиреоциты,

различающиеся окраской цитоплазмы, как полагают, отражают различные

функциональные состояния одного клеточного типа, причем светлые

паратиреоциты являются активно функционирующими клетками (выделяют

паратгормон), а темные - неактивными, с возрастом они образуют мелкие

фолликулы [7, 41, 102]. При гистологическом исследовании

околощитовидных желез животных разных видов (собаки, кошки, северные

олени, кабарги, белки, ондатры) обнаруживались темные и светлые главные

11

паратиреоциты. Иногда встречались небольшие фолликулы, имеющие округлую или овальную форму. Такие фолликулы обнаруживались у животных в возрасте 5 лет и старше. У молодых животных эти образования не выявлялись. В паренхиме околощитовидных желез у некоторых животных встречались клетки жировой ткани. Относительное содержание жировой ткани в железе считается важным диагностическим морфофункциональным признаком, связанным с активностью органа: ее отсутствие или очень низкое содержание у взрослого, как правило, сочетается с гиперпластическими изменениями паренхимы железы и усиленной выработкой паратгормона. [102, 135].

По данным Труш Н. В. известно, что при повышении уровня кальция в крови в цитоплазме паратиреоцитов происходит накопление секреторных гранул, содержание которых прямо пропорционально уровню кальция. При снижении уровня кальция в крови, напротив, происходит активация процессов выведения и синтеза паратгормона. Непрерывно протекающие в паратиреоцитах и последовательно сменяющие друг друга процессы - захват предшественников, синтез прогормона, его превращение в гормон, упаковка в гранулы и - секреция рассматриваются как секреторный цикл, протекающий независимо от соседних главных клеток, которые могут находиться на различных фазах синтеза и выделения гормона. Усиление функциональной активности паратиреоцитов проявляется увеличением размеров клеток и их ядер: скорость обновления при этом возрастает в несколько раз [41, 102].

Диаметр оксифильных клеток у представителей парнокопытных варьирует от 16,40 мкм - у кабарги до 29,90 мкм - у северного оленя. Наибольший коэффициент вариации у парнокопытных. У собаки средний диаметр оксифильных клеток меньше, чем у лисицы и енотовидной собаки.

Меньший и больший диаметр оксифильных клеток околощитовидных желез представителей семейства собачьих отличается на 13,40 мкм, т.е. диаметр клеток очень вариабелен. Наибольший коэффициент вариации у собаки. Источники развития и функциональная роль оксифильных клеток в околощитовидных железах служат предметами дискуссии. Предполагается, что эти клетки развиваются вследствие дегенеративных или возрастных изменений главных клеток. В подтверждение этого взгляда обычно ссылаются на существование переходных клеток, которые могут служить морфологическим свидетельством этих процессов [3, 102].

Вместе с тем, наличие переходных форм не обязательно является результатом трансформации главных клеток, а может лишь указывать на общность происхождения главных и оксифильных клеток из одного клеточного предшественника. Принято считать, что оксифильные клетки, являясь дегенеративными элементами, не обладают специфической функцией и не продуцируют паратгормон.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и клинико-морфологическая характеристика вторичного гиперпаратиреоза у собак"

На правгрефукописи

Марюшина Татьяна Олеговна

ДИАГНОСТИКА И КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВТОРИЧНОГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА У СОБАК

Специальность 06.02.01 - Диагностика болезней и терапия

животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

МОСКВА 2012

1 0 [ *' р т"> і....і. ^^

005017538

Работа выполнена на кафедре «Незаразные болезни» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».

Научный руководитель: Луцай Владимир Иванович,

кандидат ветеринарных наук, доцент

Официальные Ватников Юрий Анатольевич,

оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

(ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»), заведующий кафедрой анатомии, физиологии и хирургии животных

Арсланян Григорий Геворгович,

кандидат ветеринарных наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина), доцент кафедры биологии, патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных

Ведущая организация: «Всероссийский ветеринарный научно-

исследовательский институт патологии, фармакологии и терапии « ГСЦ Россельхоза-кадемии (г. Воронеж) ^

Защита диссертации состоится ¿^^/¿¿хЛ2012 в часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.148.09 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д. 33, в конференц-зале.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«МГУПП» //

Автореферат разослан ('¿л/Л «¿С&^СЩуС/ 2012 г. Автореферат размещен на сайуЬ Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.ru/ »

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент Нитяга И.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ветеринарная эндокринология — одна из молодых и наименее изученных областей ветеринарии. При этом актуальность проблем, связанных с патологией желез внутренней секреции, возрастает с каждым годом. Ветеринарные врачи в последнее время все чаще встречаются с такими заболеваниями у собак, как сахарный и несахарный диабет, гипо- и гипертире-оз, синдром Кушинга и адиссоновая болезнь. Неотъемлемым звеном эндокринной системы являются паращитовидные железы, которые продуцируют па-ратиреотропный гормон (паратгормон), участвующий совместно с витамином Д и кальцитонином в регуляции обмена кальция в организме. О физиологическом значении паращитовидных желез известно достаточно (Ежкова A.M., 1999;. Суслов В.П., 2000; Торранс Э„ 2006; Фелдмен Э„ 2008 и др.). Снижение уровня кальция в крови является основным стимулом к выбросу гормона в кровоток. Органами-мишенями для паратиреотропного гормона являются скелет и почки, он также оказывает влияние на кишечник, усиливая всасывание кальция. Известно и негативное влияние паратгормона на организм при его гиперсекреции, не зря его относят к универсальному уремическому токсину (Кузина Н.Ю., 2008; Волгина Г.В., 2009; Ильина А.Н., 2009 и др.).

Однако исследованиям патологии паращитовидных желез у собак в России до последних лет уделялось недостаточно внимания. Косвенно состояние и работу паращитовидных желез оценивали по концентрации кальция, связанного с белками, фосфора и щелочной фосфатазы в сыворотке крови (A.M. Ежова, 1999; Н.В. Грищенко,2000; Ф. Каллфельц,2004; JI. Мартан, 2004).

Лишь в последние годы стали появляться работы отечественных ветеринарных специалистов, посвященные данной проблеме. Это обусловлено совершенствованием ветеринарных технологий, внедрением в ветеринарные лаборатории более точных диагностических методов, которые позволяют всесторонне изучать такие труднодоступные органы, которыми и являются паращитовидные железы, а также широким распространением скриннинговых биохими-

ческих исследований крови. Такие исследования динамично изменили процентные соотношения выявления различных форм гиперпаратиреоза.

К глубокому изучению проблем вторичного гиперпаратиреоза (ВГПТ) у собак нас побудило не только малое количество научных работ, посвященных данной патологии, но и множество противоречий в этих работах.

В доступной нам отечественной научной литературе мы не нашли статистических данных по выявлению вторичного гиперпаратиреоза у собак с хронической почечной недостаточностью и синдромом мальабсорбции, совокупных результатов биохимических и гормональных исследований, а также описания морфологических изменений в паращитовидных железах и костной ткани, при том что ссылки на эту патологию встречаются практически в каждой работе по метаболическим болезням костей у собак и кошек.

Цель работы. Выявление и изучение особенностей течения вторичного гиперпаратиреоза у собак с хронической почечной недостаточностью и мальаб-сорбцией, морфологических изменений в паращитовидных железах и костной ткани, оптимизация методов коррекции данного заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность вторичного гиперпаратиреоза среди собак разных пород, возрастных групп и выявить особенности клинического течения различных форм вторичного гиперпаратиреоза.

2. Исследовать морфологические изменения паращитовидных желез и костной ткани у собак с вторичным гиперпаратиреозом, провести лабораторный биохимический и гормональный скрининг у собак, страдающих хронической почечной недостаточностью, собак с синдромом мальабсорбции, с нарушениями кальций-фосфорного равновесия и здоровых.

3. Определить эффективность применения препаратов кальция и витамина Д при лечении собак с вторичным гиперпаратиреозом с учетом индивидуальных особенностей и тяжести патологического процесса

Научная новизна. Впервые получена объективная картина заболеваемости и изучены особенности клинического течения кишечной и почечной форм

4

вторичного гиперпаратиреоза у собак. Проведена дифференциальная диагностика от других заболеваний, сопровождающихся нарушением минерального обмена. Проведены и систематизированы исследования крови по показателям: ПТГ, костной щелочной фосфатазы, ионизированного кальция, витамина Д у собак с разными формами вторичного гиперпаратиреоза. Установлена зависимость между повышением уровня паратгормона в крови и морфологическими изменениями в паращитовидных железах у собак.

Практическая значимость. Полученные данные по исследованию ВГПТ у собак позволяют дифференцировать и выявлять заболевания паращитовидных желез на ранних стадиях, комплексно подходить к проблемам лечения и профилактики. Представленные в работе лабораторные данные, рентгеновские снимки и гистологические препараты являются наглядным пособием для студентов ветеринарных вузов, изучающих эндокринологию.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований по диссертационной работе доложены па научно-практических конференциях «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых высших научных заведений МСХ РФ по секции «Ветеринария» (Москва, 2007), 1й Всероссийской межвузовской конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010); Международной научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии» (Ульяновск, 2011), результаты работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО МГАВМ, СПб ГАВМ.

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано б статей, 3 из которых - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Данные мониторинга ВГПТ у собак с ХПН и мальабсорбции.

2. Результаты исследований биохимических показателей у собак с ВГПТ.

3. Результаты исследований гормональных показателей у собак со ВГПТ.

4. Морфологические изменения паращитовидных желез и костной ткани у собак с вторичным парагипертиреозом.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 152 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, включающих разделы: материалы и методы, результаты собственных исследований, их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 152 источника, из них 112 отечественных и 40 зарубежных авторов. Работа содержит 24 таблицы и иллюстрирована 33 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования. Настоящая работа проводилась в период 2008- 2011 г.г. на кафедре «Незаразные болезни» и ветеринарной клинике «На Талалихина» при ФГБОУ ВПО МГУПП, в ветеринарной лаборатории «Шанс», лаборатории «Инвитро», в паталогоанатомическом отделении городской клинической больницы № 33. Объектом исследования стали 208 собак (исследуемая группа) разных возрастных групп, пород и разного пола, из них 138 - животные в возрасте 5-11 лет с хроническими болезнями почек, 70 - щенки в возрасте 3-7 месяцев с синдромом мальабсорбции. Контрольная группа составила 35 здоровых собак разных пород и пола, из них 20 собак возрастной группы 5-11 лет и 15 - щенки возраста 3-7 месяцев. Все животные были доставлены в клинику для амбулаторного приема и наблюдались в течение всего периода исследований. Основными критериями включения животных в опытную группу было наличие в анамнезе хронической почечной недостаточности (для взрослых собак) и синдрома амальабсорбции в сочетании с нарушениями работы опорно-двигательного аппарата (для щенков). Общее количество обследованных животных составило 243.

Окончательный диагноз - хроническая почечная недостаточность устанавливался в соответствии с классификацией, предложенной Международным обществом, занимающимся изучением заболеваний почек (International Renal

б

Interest Society), основанной на величине показателя креатшшна в плазме крови.

В процессе выполнения работы использовали следующие методы.

Клиническое обследование животных проводили по общепринятой методике. Особое внимание уделялось обследованию опорно-двигательного аппарата.

Биохимическими исследованиями сыворотки крови определяли уровень креатинина, мочевины, общего и ионизированного кальция, неорганического фосфора, щелочной фосфатазы по стандартным методикам на автоматическом биохимическом анализаторе «Марс». Забор крови для исследования ионизированного кальция осуществляли в вакуумную систему с гелевым наполнителем в анаэробных условиях.

У 138 собак с почечной недостаточностью определяли: креатинин кинетическим методом по Яффе (набор фирмы DiaSys); мочевину - «уреазным -глутаматдегидрогеназным»: ферментативным УФ-тестом (набор фирмы «DiaSys»); общий кальций - унифицированным колориметрическим методом при длине волны 570 нм (набор фирмы «Vital Diagnostics»); неорганический фосфор определяли спекторофотометрическим (UV) методом (набор фирмы «Ольвекс Диагностикум»). Метод основан на способности фосфат-ионов образовывать в кислой среде с молибдатом аммония в присутствии детергента фосфорномо-либденовый комплекс, оптическая плотность которого при длине волны 340 нм пропорциональна концентрации неорганического фосфора в исследуемом образце.

Щелочную фосфатазу определяли оптимизированным кинетическим методом (набор фирмы «Vital Diagnostics»). Принцип метода:

п-Нитрофенилфосфат + вода —» щелочная фосфатаза —* п-нитрофенол +

+ фосфат.

Количество образовавшегося в единицу времени п-нитрофенола, пропорциональное активности фермента, определяется по изменению оптической плотности образца в единицу времени при длине волны 405 нм.

Ионизированный кальций определяли методом ионселективных электродов на автоматическом иоиселективном анализаторе ЭЛИТ-041. Метод основан на измерении межэлектродного потенциала, образующегося при контакте с исследуемым раствором кальций- селективного электрода и электрода сравнения.

Костный изофермент щелочной фосфатазы (остазу) определяли методом радиоиммунного анализа (РИА) на у счетчике «Wizard 1470» с меткой йод 125.

Витамин Д определяли методом ВЭЖХ-МС, ААС (высокоэффективная жидкостная хроматография) на системе ВЭЖХ/МС/МС API 2000 (AB SCIEX).

О состоянии костного метаболизма судили по активности костного изо-фермента щелочной фосфатазы. О наличии в организме кальция судили по концентрации общего и ионизированного кальция в крови.

С целью выявления вторичного гиперпаратиреоза проводили гормональное исследование. Для этого у собак производили забор венозной крови с предварительной 12-часовой голодной выдержкой. Исследование паратиреотропно-го гормона проводили методом твердофазного хемилюминисцентного имму-ноанализа с помощью реактивов и системы Immulite.

У 70 щенков проводили макроскопическое и микроскопическое исследование фекалий. Наличие крахмала определяли с помощью раствора Лю-голя, мыла - по образованию кристаллов после смешивания с уксусной кислотой и с последующим нагреванием. Дополнительно выявляли присутствие простейших (лямблий, изоспор, саркоцист), а также проводили биохимические исследования фекалий, pH определяли с помощью экспресс-теста фирмы НЕРТА PHAN. Микроскопию мазков фекалий проводили на фазово-контрастном световом микроскопе фирмы Zeiiss. Увеличение х120, х400, х900.

Оценка внешнесекреторной функции поджелудочной железы (протеоли-тическая активность) проводили при помощи желатинового теста.

С целью выявления тяжести течения ВГПТ проводили морфологические исследования. Для этого от 13 павших животных были отобраны фрагменты паращитовидных желез и костной ткани. Гистопрепараты паращитовидных желез приготовлены путем заливки в парафиновые блоки и окрашиванием ге-

8

матоксилин эозином. Костная ткань из проксимального отдела лучевой и локтевой костей была первично декальцинирована, залита в парафиновые блоки и окрашена гематоксилинэозином. Парафиновые срезы приготовлены на микротоме «Микром», толщина среза 5-10 микрон. Исследования проводились методом световой микроскопии на микроскопе «Никон Эклипс» Е-200 с цифровой видеокамерой.

Исследования мочи проводили у группы собак с почечной недостаточностью. Исследования проводили на основные физические и химические показатели по общепринятым методикам.

Рентгенологическое исследование проводилось в группе щенков с маль-абсорбцией и у собак с выраженной костной патологией в группе с хроническими болезнями почек.

Ультразвуковую диагностику проводила в группе собак с хроническими болезнями почек для подтверждения диагноза на ультразвуковом диагностическом приборе - эхотомоскопе «РАСКЛН» ЭТС-Д-05.

За полный период исследований нами не было подвергнуто эвтаназии с экспериментальной целью ни одно животное. Патологический материал для гистологических исследований отбирали у животных, умерших естественным путем или после эвтаназии по просьбе владельцев.

Результаты собственных исследований

Проведение биохимического скриннинга у собак с хроническими болезнями почек. Нами было обследовано 138 собак (опытная группа) разных пород в возрасте от 5 до 11 лет с нарушениями почечной функции. Критерий включения в опытную группу - установленный диагноз хроническая почечная недостаточность. Основными симптомами для отбора животных служили клинические проявления; полиурия, полидипсия, снижение аппетита, прогрессирующая кахексия. В сыворотке крови этих животных отмечались повышение содержания уровней мочевины, креатинина, щелочной фосфатазы, неорганиче-

ского фосфора; концентрация общего кальция находилась на нижней границе нормы или была снижена.

У этих собак дополнительно определяли уровень паратиреотропного гормона, кальция, фосфатов, ионизированного кальция, костной фракции щелочной фосфатазы и витамина Д в сыворотке крови. Контрольная группа включала 20 клинически здоровых животных такой же возрастной категории с показателями крови, находящимися в пределах референтных значений, характерных дот данного вида.

Для определения динамики развития вторичного гиперпаратиреоза с про-грессированием почечной недостаточности, обследуемых собак мы разделили на 4 группы, соответствующие стадиям заболевания (почечной недостаточности) в зависимости от уровня креатшшна в сыворотке крови. К первой группе относятся собаки с уровнем креатинина 149-192 , ко второй группе - 193-250, к третьей - 250-340, к четвертой - более 341мкмоль/л.

У собак с разными стадиями ХПН не наблюдалось одинаковой клинической картины уремических проявлений, зависящих от стадии заболевания. Тем не менее, тенденция к ухудшению общего состояния на более поздних стадиях почечной недостаточности была очевидна. Кроме того мы наблюдали нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата.

Клинические проявления, связанные с патологическими процессами в опорно-двигательном аппарате собак с хроническими болезнями почек, вызваны развитием вторичного почечного гиперпаратиреоза. Примером таких проявлений служит фиброзно-кистозный остеит в костях, не несущих нагрузки. У собак встречается достаточно редко, тем не менее в наших исследованиях описаны два случая остеодистрофии костей черепа у собак.

Для оценки нарушения кальций-фосфорного обмена и метаболических изменений в костной ткани определяли следующие лабораторные показатели: уровни кальция, фосфора, общей щелочной фосфатазы и ее костного изофер-мента в сыворотке крови.

У собак с 1 стадией почечной недостаточности средние значения уровня кальция, фосфора и отношения Са/Р мало отличаются от контрольной группы и не выходят за границы референтных значений данного вида животных. У собак со 2 и 3 стадиями ХПН наблюдается снижение уровня кальция и повышение концентрации фосфора в крови, максимальные нарушения обмена кальция и фосфора наблюдаются у собак с 4 степенью ХПН. Отношение кальция к фосфору менялось в обратную сторону относительно нормы. Сравнительная характеристика состояний кальций-фосфорного обмена указывает на достоверно высокий уровень фосфора и низкий уровень кальция у собак с 4 степенью почечной недостаточности по сравнению с 1 степенью (р< 0,01; р< 0,001). Так же достоверно различаются показатели кальция и фосфора у собак с почечной недостаточностью разных стадий относительно группы здоровых животных.

Согласно нашим исследованиям, интенсивность костного обмена возрастает с увеличением тяжести почечной недостаточности. Уровень ЩФ у собак с 1 стадией почечной недостаточности превышает показатели референтных значений на 17,28 %, со 2 стадией - на 36,60 %, с 3 стадией - на 80,33 % и с 4 стадией - на 107,77 %. Референтные показатели для ЩФ в наших исследованиях составляют до 90 Е/л. Уровень КЩФ у собак с 1 стадией почечной недостаточности не превышает показатели референтных значений, со 2 стадией превышает референтные показатели на 21 %, с 3 стадией - на 114,6 %, с 4 стадией на 150,9 %. Референтные значения для КЩФ в наших исследованиях составили 2,9 - 10,6 мкг/л. При сравнительной оценке ЩФ и КЩФ собак с 1 стадией почечной недостаточности и контрольной группой мы получили значения, которые существенно ниже критерия Стьюдента, что говорит об отсутствии значимой разницы между выборками. Таким образом, у собак с 3 и 4 стадиями почечной недостаточности скорость костного ремоделирования повышена, на что прямо указывают сопряженное увеличение маркеров метаболизма костей и косвенно -клинические проявления этого процесса.

Исследование развития вторичного гиперпаратиреоза у собак с почечной недостаточностью. Для изучения развития вторичного гиперпаратире-

11

оза у собак на разных стадиях почечной недостаточности мы изучали функциональное состояние паращитовидных желез. Для этого мы определяли уровень паратиреотропного гормона и ионизированного кальция в сыворотке крови.

Таблица 1 - Функциональное состояние паращитовидных желез у собак с хронической почечной недостаточностью разных стадий

Параметры исследования I стадия 2стадия 3 стадия 4 стадия Контрольная группа

Ионизированный кальций, ммоль/л 1,Ш±0,058 1,092*0,094 * 0,996±0,120 * 0,906±0,119*» * 1,345±0,064

ПТГ, пммоль/л 11,605*2,96 0 15,86±4,510 * 27,34±9,010 * 37,02± 11,981* * 6,17±2,932

Примечание: * р< 0,05; ** р< 0,01; *** р< 0,001 по отношению к контрольной группе.

Из приведенных табличных данных видно, что концентрация паратиреотропного гормона в крови собак с хронической почечной недостаточностью возрастает по мере ее прогрессирования. Уровень паратиреотропного гормона в крови собак с 4 стадией почечной недостаточности статистически значимо выше, чем у собак с 1 стадией (р< 0,001) и контрольной группы (р< 0,001). Уровень ионизированного кальция значительно ниже у собак с 4 стадией по сравнению с собаками на 1 стадии заболевания (р<0,05). Не выявлено достоверно значимых различий в уровнях ионизированного кальция и ПТГ у собак с I стадией почечной недостаточности по сравнению с контрольной группой. Концентрация ионизированного кальцій в крови собак с почечной недостаточностью снижается по мере прогрессирования заболевания.

При сравнительном анализе лабораторных показателей собак с разными стадиями почечной недостаточности обнаружены статистически значимые различия в показателях ПТГ в крови. В связи с этим в каждой группе животных был проведен анализ уровня паратиреотропного гормона. У собак с 1 стадией почечной недостаточности (п= 19) повышение концентрации ПТГ более чем на 40 % от референтных значений (2-13 пммоль/л ) наблюдалось у 2 животных,

что составило 10 % в группе. У собак со 2 стадией почечной недостаточности (п = 28 ) повышение концентрации ПТГ более чем на 50 % отмечено у 8 животных - 28,5 % в группе. У собак с 3 стадией почечной недостаточности (п=55) повышение концентрации ПТГ более чем на 70 % отмечено у 34 собак и составило 61,8 % в группе. У собак с 4 стадией почечной недостаточности (п=36) повышение концентрации ІГГГ более чем на 90 % от референтных значений отмечено у 28 собак и составило 77,7 % в группе.

Результаты сравнительного анализа уровней ПТГ и ионизированного

кальция у собак на 1-4 стадиях почечной недостаточности приведены в табл, 2.

Таблица 2 - Сравнительный анализ уровней ПТГ и ионизированного кальция у собак на 1-4 стадиях почечной недостаточности

Показатель 1 стадия 2 стадия 3 стадия 4 стадия

ГПТ+ п=2 гпт-п=17 ГПТ + п=8 ГПТ-11=20 ГПТ + п =34 ГПТ-п=21 ГПТ + п=28 ГПТ-п =8

Ионизированный кальций, ммоль/л 1,075± 0,021** 1,202± 0,044 0,970 ±0,050* 1,142 ±0,053 0,918 ±0,084* 1,123 ±0,014 0,870 ±0,111 1,090 ±0,019

ПТГ, пммоль/л 18,610 ±0,841** * 10,78 ±1,722 21,27 ±1,526* ** 13,201 ±1,680 32,91± 6,880*** 18,311 ±1,570 41,410 ±9,750* 21,360 ±1,851

Примечание.-. + повышенный уровень ПТГ в крови; - уровень ПТГ в пределах референтных значений; *р<0,05, **р< 0,01, ***р< 0,001 .

Полученные результаты подтверждают достоверность высказываний о повышении частоты выраженности и встречаемости ВГПТ по мере прогресси-рования хронической почечной недостаточности (Кузина Н.Ю., 2008; Волгина Г.В., 2009 и др.).

Оценка влияния гиперпаратиреоза на состояние кальций-фосфорного обмена и интенсивности костного метаболизма осуществлялась путем проведения сравнительного и корреляционного анализа между животными с гиперпарати-реозом и нормальным уровнем ПТГ в крови.

В табл. 3 приведены результаты корреляционного анализа между уровнем ПТГ и концентрацией кальция и фосфора в крови собак на разных стадиях почечной недостаточности.

Таблица 3 - Коэффициент корреляции (г) между уровнем ПТГ и концентрацией кальция и фосфора в крови собак на разных стадиях почечной недостаточности

Параметр Коэффициент корреляции, г

ХПНI стадии ХПН II стадии ХПН III стадии ХПН IV стадии

п=2 п = 8 п = 34 п=28

Кальций — 0,38 -0,04*** -0,13***

Фосфор ----- 0,01 0,06*** 0,02***

Примечание: *** р<0,001

Посредством корреляционного анализа установлена прямолинейная отрицательная связь между паратиреотропным гормоном и уровнем общего кальция крови у собак с 3-4 стадиями почечной недостаточности.

Для определения активности костного метаболизма мы использовали показатели КЩФ как основного маркера и ЩФ - как дополнительного. Анализ показателей маркеров костного метаболизма у собак на разных стадиях почечной недостаточности с «ГПТ+» и «ГПТ-» выявил, что значения КЩФ отличались у животных в группах с «ГПТ+» и «ГПТ-». Так, у собак с «ГПТ-» в 1 стадии почечной недостаточности уровень КЩФ был несколько выше, чем у собак в контрольной группе, тем не менее практически не превышал референтные значения характерные для данного вида. Не наблюдалось статистически значимых различий в показателях КЩФ у собак с« ГПТ+» и « ГПТ-» (р<0,01) на I стадии хронической почечной недостаточности. Животные со 2, 3, 4 стадиями почечной недостаточности показывали более интенсивное повышение КЩФ в сыворотке крови в группе « ГПТ+» по сравнению с « ГПТ-». Уровень щелочной фосфатазы в сыворотке крови был статистически значимо выше у собак в группе « ГПТ+ » на всех стадиях хронической почечной недостаточности.

Коэффициент корреляции между уровнем ПТГ и маркерами костного метаболизма у собак с почечной недостаточностью и ПТГ+ представлен в табл. 4.

Таблица № 4 - Коэффициент корреляции между уровнем ПТГ и маркерами костного метаболизма у собак с почечной недостаточностью и ПТГ+

Параметр Коэффициент корреляции.г

ХПН I стадии, п=2 ХПН И стадии, п=8 ХПН III стадии, п=34 ХПН IV стадии, п=21

ЩФ --- 0,18 0,34* 0,29

ЫЦФ 0,43* 0,25 0,41*

Примечание: р <0,05

Таким образом, результаты наших исследований показали, что вторичный гиперпаратиреоз при хронической почечной недостаточности регистрируется на всех стадиях болезни, при этом наибольшее число случаев выявляется на 4 стадии хронической печеночной недостаточности.

Коррекция вторичного гиперпаратериоза при почечной недостаточности собак

Терапевтическая коррекция ВГПТ в нашей работе осуществлялась по следующим направлениям:

1. Контроль уровня фосфатов в крови, достигается путем ограничения потребления фосфора с кормом, применением препаратов, связывающих фосфор.

2. Применение препаратов кальция для коррекции гипокальциемии.

3. Применение активных метаболитов витамина Д.

В качестве фосфатсвязывающих препаратов мы применяли карбонат кальция, в качестве активного метаболита витамина Д - его синтетический аналог «Альфа ДЗ Тева».

У всех животных, получающих лечение карбонатом кальция и «Альфа ДЗ Тева», произошло статистически значимое снижение уровня ПТГ в крови. Средняя величина изменений ПТГ снизилась на 17 % от исходных значений у собак со 2 стадией ХПН, на 16,8 % у собак с 3 стадией и на 22 % у собак с 4 стадией ХПН.

Использование данных препаратов позволяет сдерживать негативные проявления ВГПТ, осложняющие течение почечной недостаточности, при этом соблюдая экономическую корректность.

Исследование развития вторичного алиментарного гиперпаратиреоза у щенков с мальабсорбцией

Объектом исследования стали 70 собак разных пород в возрасте от 3 до 7 месяцев с синдромом мальабсорбции (исследуемая группа) и 15 здоровых животных той же возрастной категории (контрольная группа). Важно отметить, что у обследуемых нами собак, патологические процессы в кишечнике носили хронический характер и часто сопровождались нарушениями со стороны опорно-двигательного аппарата, что побудило нас к изучению вторичного алиментарного гиперпаратиреоза. Для выявления ВГПТ был проведен лабораторный скрининг показателей ионизированного кальция, ПТГ, витамина Д, ЩФ и КЩФ в крови молодых собак с нарушением пищеварения. Полученные результаты отражены в табл. 5.

Таблица 5 - Содержание ионизированного кальция, КЩФ, ЩФ, витамина Д и ПТГ в крови здоровых и с мальабсорбцией щенков

Группа животных Щенки с мальабсорбцией (п =70) Здоровые щенки (п=15) Референтные значения дня группы

Исследуемый параметр

Ионизированный кальций, ммоль/л 1,110±0,П1 1,360±0,052* 1,240-1,451

Витамин Д, мкг/л 0.0278±0,0081 0,0306±0,0056 0,022-0,040

ПТГ, лмоль/л 12,150±7,280 4,810±1,390 2.5-13

КЩФ 13,80±6,49 7,60±1,99 2,9-10,6

ЩФ, Е/л 108,0±25,1 78,8±9,7 До 90,0

Примечание: *р<0,05

Анализ полученных результатов показал, что у щенков с мальабсорбцией уровень ионизированного кальция в крови ниже, чем у щенков контрольной группы. Уровни ЩФ, КЩФ и ПТГ незначительно превышают верхние границы референтных показателей, при этом следует отметить большую вариабельность показателей в группе исследуемых животных. Уровень витамина Д находится в пределах показателей, характерных для данного вида животных. Большой разброс исследуемых параметров в опытной группе, не дает объективно оценить статистическую достоверность и корелляционные связи исследуемых параметров. Поэтому для оценки влияния мальабсорбции на развитие вторич-

лого гиперпаратиреоза мы проводили дисперсионный анализ с последующим определением критерия достоверности Фишера - Р. Полученные данные показывают, что степень влияния синдрома мальабсорбции на уровень ионизированного кальция составляет 61 % (п=0,61).Степень влияния синдрома мальабсорбции на уровень паратиреотропного гормона в крови составляет г|2=0,099, что соответствует 9 %, Р>0,95 (критерий Фишера).Степень влияния мальабсорбции на уровень ЩФ составляет 81 % (г|=0,81), р>0,95 (критерий Фишера), степень влияния мальабсорбции на уровень КЩФ составляет 73 % (г|=0,73 ), р>0,99 (критерий Фишера).

Проведенные нами исследования показали, что встречаемость вторичного алиментарного гиперпаратиреоза в группе щенков с синдромом мальабсорбции составляет 9 %. Основным нарушением, приводящими к патологии опорно-двигательного аппарата у молодых собак с синдромом мальабсорбции, является гипокальциемия.

Коррекция вторичного гиперпаратиреоза и нарушений минерального обмена направлена на устранение вызывающих их причин.

Морфологические изменения в паращитовидных железах и костной ткани при вторичном гиперпаратиреозе

В данной работе нами был изучен гистологический материал от 13 животных со ВГПТ, павших в процессе наблюдения. У 8 исследуемых собак павших в результате осложнений, связанных с хронической почечной недостаточностью, наблюдалась диффузная гиперплазия всех паращитовидных желез. У 1 собаки наблюдали увеличение одной паращитовидной железы, у 4 животных видимых изменений в размере паращитовидных желез, не наблюдали.

Для изучения морфологических изменений макропрепараты паращитовидных желез подвергали гистологическому исследовашда. Гистологическая структура характеризовалась признаками усиленной пролиферативной активности клеток паренхимы, увеличением количества этих клеток, гиперхромато-зом ядер. Патологические изменения в паращитовидных железах были обна-

17

ружены в 9 из 13 случаев, что составило 69,7 %. Такой высокий процент встречаемости измененных желез объясняется тем, что практически все павшие собаки входили в группу с четвертой стадией почечной недостаточности.

На рис. 1 показана гистограмма аденомы паращитовидной железы, состоящей из главных клеток полигональной формы с выраженным полиморфизмом, образующие крупные солидные поля. Отчетливо наблюдается ободок соединительной ткани и скопления стромальных жировых клеток.

Рисунок 1 - Аденома паращитовидной железы собаки с хронической почечной недостаточностью и установленным вторичным гиперпаратиреоюм.. Ув. х 600, окраска гематоксилин-эозином

Остеопорозные изменения, сочетанные с аденоматозной гиперплазией паращитовидных желез, верифицированы у 4 (44 %) из 9 собак. У остальных животных костная ткань соответствовала возрастным категориям на момент смерти.

На рис. 2 приведена гистограмма фрагмента костной ткани лучевой кости собак с хронической почечной недостаточностью и установленным диагнозом вторичный гиперпаратиреоз.

Отмечается выраженный остеопороз, сопровождающийся уменьшением толщины кортикальной пластинки, разрежением рисунка костных балок и истончением трабекул губчатой кости.

Рисунок 2 - Фрагмент декальциннрованиой лучевой кости собаки. Увеличение \150, окраска гематоксилин-эозии

Таким образом, результаты наших исследований показали, что при ВГПТ происходят морфологические изменения в структуре паращитовидных желез и костной ткани.

ВЫВОДЫ

1. Хроническая почечная недостаточность и синдром мальабсорбции являются причиной развития вторичного гиперпаратиреоза у собак.

2). У собак вторичный гиперпаратиреоз, сопряженный с почечной недостаточностью, наблюдается чаще, чем у собак с мальабсорбцией и составляет 51,2 % от общей группы.

3. По мере прогрессирования почечной недостаточности повышается выраженность и встречаемость ВГПТ (1 стадия -10 %, 2 стадия - 28,5 %, 3 стадия -61,8%, 4 стадия -77,7%).

4. Коррекция ВГПТ, вызванного почечной недостаточностью, осуществляется путем введения в курс лечения активных метаболитов витамина Д и фосфатсвязывающих препаратов.

5. ВГПТ у собак характеризуется сопряженным увеличением уровня па-ратиреоидного гормона, сниженным уровня ионизированного кальция и повы-

шейной скоростью костного метаболизма. Маркерами костного метаболизма, отражающими глубину нарушений, являются щелочная фосфатаза и ее костный изофермент.

6. Мальабсорбция у щенков в активной фазе роста может привести к нарушению в формировании опорно-двигательного аппарата, связанного с гипо-кальциемией. Встречаемость вторичного гиперпаратиреоза у щенков с синдромом мальабсорбции в исследуемой группе составила 9 %. Развития гиповитаминоза Д у щенков с синдромом мальабсорбции в наших исследованиях не наблюдали.

7. Коррекция ВГПТ у щенков с синдромом мальбсорбции и нарушением в работе опорно-двигательного аппарата направлена на устранение причин ее вызывающих.

8. Гиперплазия и аденома околощитовидных желез отражают тяжесть течения вторичного гиперпаратиреоза и коррелируют с высокими уровнями па-ратиреотропного гормона, щелочной фосфатазы и костной щелочной фосфата-зы в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании выше изложенного предложены практические рекомендации.

1. Для выявления ВГПТ у собак с хроническими болезнями почек рекомендуется проведение биохимического и гормонального скрининга.

2. При лечении хронической почечной недостаточности необходимо учитывать воздействие на организм паратиреотропного гормона.

3. При исследовании глубины метаболических изменений в костной ткани рекомендуем использовать маркер костеобразования - костный фермент щелочной фосфатазы.

4. Введение в курс ветеринарной диагностики и хирургии мелких домашних животных изучения проблем, связанных с вторичным гиперпаратиреозом.

Список научных статей, опубликованных по теме

1. Марюшина Т. О. Использование препаратов паращитовидной железы при лечении нарушений опорно-двигательного аппарата у собак/ Т.О. Марюшина //Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции. Материалы 4-й Международно-практической конференции, М., 2002. - С. 207-208.

2. Марюшина Т. О. Применение препаратов Р01ГОЕХ® «Поливит-Кальций плюс», «Гелабон плюс», «Глюкогскстрон» в профилактике и лечении заболевший опорно-двигательного аппарата у собак / Т.О. Марюшина, М.В. Матвеева // Ветеринарный доктор. - июнь 2009. - С . 19-20.

3. Марюшина Т.О. Нарушение кальций-фосфорного обмена у щенков крупных пород и методы коррекции их лечения / Т.О. Марюшина, М.В. Матвеева, В.И. Луцай, Г.М. Крюковская//Ветеринарная практика. - 2010.- № 4.- С. 42-46.

4. Марюшина Т.О. Профилактика и лечение воспалительных и дегенеративных изменений суставов у кошек /Т.О.Марюгаина, М.В. Матвеева, Г.М. Крюковская// Ветеринарный доктор. - февраль 2010. - С.21-22.

5. Марюшина Т. О. Вторичный гиперпаратиреоз при хронической почечной недостаточности у собак Я.О. Марюшина, Б.В.Уша , В.И. Луцай// Российский ветеринарный журнал. - 2011. - № 3.- С. 19-21.

6. Марюшина Т.О. Изменение морфологии эритроцитов коз после торакального вмешательства на реберном каркасе / Т.О. Марюшина, В.И. Луцай, М.В. Матвеева, Г.М. Крюковская // Ветеринарная практика.- 2011.- № 3 (54).-С. 20-25.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. ВГПТ- вторичный [гіперпаратиреоз

2. ЖКТ- желудочно-кишечный тракт

3. ГПТ - гиперпаратиреоз

4. КЩФ - костная щелочная фосфатаза

5. ПГПТ - первичный гиперпаратиреоз

6. ПТГ- паратиреотропный гормон

7. ПЩЖ - паращитовидные железы

8. Р - неорганический фосфор

9. Са - общий кальций

10. Са2* - ионизированный кальций

11. СКФ - скорость клубочковой фильтрации

12. ХПН - хроническая почечная недостаточность

Отпечатано в типографии ООО "Фраптера" Подписано к печати 26.04.2012г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная №1" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,50. Тираж 100. Заказ 517.

WWW.FRANTERA.COM