Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние околощитовидных желез на организацию циркадианных ритмов у крыс
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пахомова, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА КАЛЬЦИЯ НА ОРГАНИЗАЦИЮ
ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ (обзор литературы).
1.1 .Биологическая роль кальция.
1 .2.Роль кальция в регуляции мышечного сокращения. 1.3.Роль кальция в терморегуляции.
1.4.Роль кальция в регуляции сердечной деятельности.
1.5.Механизмы управления ритмической организацией биологических функций.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика экспериментального материала.
2.2.Организация светового режима.
2.3.Моделирование дефицита ПТГ у крыс.
2.4.Моделирование избытка ПТГ у крыс.
2.5.Определение концентрации общего кальция в плазме крови.
2.6.Измерение температуры тела.
2.7.Изучение циркадианного ритма подвижности.
2.8.Регистрация сердечного ритма.
2.9.Методы статистической обработки результатов исследований.
2.10. Методы математического анализа результатов исследований.
3. ЦИРКАДИАННАЯ РИТМИКА У ИНТАКТНЫХ И ЛОЖНООПЕРИ
РОВАННЫХ КРЫС (результаты исследования).
ЗЛ.Циркадианный ритм концентрации общего кальция в плазме крови в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс.44 3.2.Циркадианный ритм двигательной активности в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс.
3.3.Циркадианный ритм температуры тела в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс.
3.4.Циркадианный ритм частоты сердечных сокращений в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс.
3.5.Особенности синхронизации биологических ритмов общего кальция, двигательной активности, температуры тела и частоты сердечных сокращений у крыс.
4. ЦИРКАДИАННАЯ РИТМИКА У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ
ГИПОПАРАТИРЕОЗОМ.
4.1.Циркадианный ритм концентрации общего кальция в плазме крови в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс с экспериментальным гипопаратиреозом.
4.2.Циркадианный ритм двигательной активности в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс с экспериментальным гипопаратиреозом.
4.3.Циркадианный ритм температуры тела в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс с экспериментальным гипопаратиреозом.
4.4.Циркадианный ритм частоты сердечных сокращений в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс с экспериментальным гипопаратиреозом.
4.5.Особенности синхронизации биологических ритмов общего кальция, двигательной активности, температуры тела и частоты сердечных сокращений у крыс с экспериментальным гипопаратиреозом.
5. ЦИРКАДИАННАЯ РИТМИКА У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗОМ.
5.1.Циркадианный ритм концентрации общего кальция в плазме крови в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом.
5.2.Циркадианный ритм двигательной активности в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом.
5.3.Циркадианный ритм температуры тела в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом.
5.4.Циркадианный ритм частоты сердечных сокращений в условиях фиксированного и смещенного светового режима у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом.
5.5.Особенности синхронизации биологических ритмов общего кальция, двигательной активности, температуры тела и частоты сердечных сокращений у крыс с экспериментальным гиперпаратиреозом.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние околощитовидных желез на организацию циркадианных ритмов у крыс"
Актуальность проблемы
Большинство физиологических и биологических процессов в организме человека и животных связано со световым режимом, изменяется закономерно в течение суток и отражает адаптацию организма к изменяющимся условиям окружающей среды (Агаджанян H.A. и др., 1987; Агаджанян H.A. и др., 1998; Агулова Л.П., 1999; Арушанян Э.Б., 2000; Ашофф Ю., 1984; Березкин М.Б., 2000; Мещеряков Ф.А., 1999; Федорова О.И., 1997).
В регуляции и интеграции ритмических процессов важная роль принадлежит синхронизированным колебаниям активности эндокринных желез, в том числе всех звеньев ГГНС (Филаретов A.A., 1993; Зубкова-Михайлова Е.И., Полякова Н.Д., 1997; Злобина H.A., 1991; Арушанян Э.Б., Арушанян Л.Г., Эльбекян К.С., 1993). Установлено, что на функциональную активность ГГНС оказывают влияние околощитовидные железы (ОЩЖ) (Солгалов Г.Д., 1991; Джандарова Т.Н. 1994).
Околощитовидные железы также можно рассматривать как возможный эндокринный осциллятор, вовлеченный в формирование биологических ритмов, так как они участвуют в регуляции уровня кальция. Это связано с тем, что кальций является одним из жизненно важных компонентов организма и участвует в большинстве физиологических процессов (Григорьев А.И., Ларина И.М., 1992; Козловский В.Л., 1995).
В частности, установлено, что в регуляции ритмических процессов в нейронах участвует кальций (Костюк П.Г., 1986; Загускин С.Л., 1981, 2000). Кальций влияет на синтез гормонов эпифиза - железы, напрямую участвующей в организации биоритмов (Zatz М., Romero J.F., 1979). Кроме того, показаны функциональные изменения активности эпифиза при нарушении функционирования ОЩЖ (Батурин В.А. Джандарова Т.И.,
2001). Имеются сведения о нарушениях циклических колебаний некоторых физиологических функций при гипокальциемии (Батурин В.А., Джандарова Т.И., Будкевич P.O., 2000; Будкевич P.O., 2001, а, б).
Учитывая изложенные факты, можно предположить, что изменения обмена ПТГ и вызванные этим нарушения гомеостаза кальция могут сказаться на течении различных биологических ритмов. Поэтому представлялось целесообразным изучить циркадианную организацию ряда физиологических процессов, и, в первую очередь, кальциевого обмена у крыс с дисфункцией ОЩЖ.
Цель и основные задачи исследования
Целью работы было: исследование ЦР концентрации общего кальция в плазме крови, а также суточной динамики ряда функций у крыс с экспериментальным нарушением функционирования ОЩЖ.
В соответствии с этим были определены следующие задачи:
1. Изучить адаптивную перестройку ЦР концентрации общего кальция в плазме крови, двигательной активности, температуры тела и ЧСС у крыс.
2. Изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза у крыс на перестройку ЦР общего кальция в плазме крови при фиксированном и смещенном световом режиме.
3. Изучить особенности ЦР двигательной активности у крыс с экспериментальным нарушением функционирования ОЩЖ в условиях фиксированного и смещенного светового режима.
4. Исследовать ЦР температуры тела и ЧСС у крыс при гипо- и гиперпаратиреозе в условиях фиксированного и измененного режима освещения.
5. Исследовать особенности синхронизации ЦР общего кальция в плазме крови, двигательной активности, температуры тела и ЧСС между собой и режимом освещения у крыс с экспериментальным гипо-гиперпаратиреозом при фиксированном и смещенном световом режиме.
Научная новизна
Впервые показаны особенности адаптационной пластичности ЦР уровня общего кальция в плазме крови, двигательной активности, температуры тела и ЧСС животных в условиях фиксированного и смещенного светового режима.
Впервые показаны нарушения ЦР уровня общего кальция в плазме крови у крыс с экспериментальным изменением функционирования ОЩЖ. В эксперименте на крысах получен новый фактический материал, показывающий, что гипо- и гиперпаратиреоз и вызванная ими гипо- и гиперкальциемия нарушают циркадианную организацию физиологических функций.
Впервые изучены особенности перестройки ЦР общего кальция, двигательной активности, температуры тела и ЧСС при смещении светового режима у крыс с экспериментальным гипо- и гиперпаратиреозом.
Научно-практическая значимость
Полученные данные углубляют и дополняют представления о роли кальция в ритмической организации функций в организме. Результаты исследования указывают на возникновение стойких поломок гомеостаза кальция и его ЦР при гипо- и гиперпаратиреозе. При удалении или трансплантации ОЩЖ только в определенное время суток уровень кальция в плазме крови соответствует физиологической норме. Нарушение уровня и ЦР общего кальция у крыс сопровождалось стойким изменением ритмостаза и длительным снижением адаптационных возможностей организма.
Эти данные могут быть рекомендованы в медицинской практике для диагностики функциональных нарушений ОЩЖ с использованием хронобиологического тестирования.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета. Они включены в курсы лекций по физиологии человека и животных, возрастной физиологии, физиологии высшей нервной деятельности, а также в дисциплину специализации «Физиология человека и животных» в разделы «Большой физиологический практикум», «Нейробиология».
Положения, выносимые на защиту
1. Гипо- и гиперпаратиреоз у крыс приводят к гипо- и гиперкальциемии, что сопровождается нарушением ЦР уровня общего кальция в плазме крови при фиксированном световом режиме и затруднением его перестройки при смещении режима освещения.
2. Гипо- и гиперпаратиреоз при фиксированном световом режиме изменяют уровень двигательной активности, а также приводят к нарушению исходного ритма температуры тела и ЧСС. В процессе адаптации к изменению режима освещения у крыс с паратиреоидэктомией изменялись темпы реорганизации ЦР локомоции, температуры тела и ЧСС; у крыс с удаленными ОЩЖ при ускорении перестройки двигательной активности фазового смещения ЦР температуры тела и ЧСС не происходит.
3. Околощитовидные железы являются важной ритмоорганизующей системой, которая реализует свое действие за счет изменения уровня и ЦР концентрации общего кальция в плазме крови. Нарушение функции ОЩЖ приводит к появлению хронобиологического дефекта, выражающегося в изменении синхронизации ритмов концентрации общего кальция в плазме крови, двигательной активности, температуры тела и ЧСС между собой и световым режимом.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на VIII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва,
1998); Международной конференции, посвященной 55-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2000); УП-1Х Международных конференциях «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 1999-2001); Первой Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999); XVII Съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); Всероссийской научной конференции «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 2000); научных конференциях «Проблемы развития биологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 19972002); заседаниях Ставропольского краевого общества фармакологов (1998,
1999); заседаниях научно-методического семинара кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека (1997-2000).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего в себя 283 источников литературы, в том числе 141 отечественных и 142 зарубежных. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц и иллюстрирована 30 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Пахомова, Татьяна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Установлены циркадианные колебания уровня общего кальция в плазме крови у интактных крыс; при смещении режима освещения перестройка циркадианного ритма общего кальция происходит в течение трех недель с достижением нового положения акрофазы.
2. Циркадианный ритм концентрации общего кальция синхронизован с ритмом частоты сердечных сокращений и находится в противофазных соотношениях с суточными колебаниями двигательной активности и температуры тела. При смещении светового режима наблюдается синхронизация циркадианных ритмов общего кальция, двигательной активности, температуры тела и частоты сердечных сокращений у интактных крыс.
3. Гипо- и гиперпаратиреоз изменяют уровень общего кальция и нарушают течение циркадианного ритма концентрации общего кальция в плазме крови при фиксированном световом режиме. При смещении режима освещения изменялись темпы перестройки циркадианного ритма общего кальция: при паратиреоидэктомии - замедляется, при трансплантации ОЩЖ - ускоряется.
4. У крыс с удаленными околощитовидными железами при фиксированном световом режиме происходит увеличение двигательной активности, а у крыс с трансплантацией околощитовидных желез - заметное снижение локомоции. При изменении светового режима у крыс с гипопаратиреозом циркадианный ритм локомоторной активности перестраивается медленнее, а у крыс с гиперпаратиреозом - быстрее, чем у контрольных животных.
5. У крыс с паратиреоидэктомией и трансплантацией дополнительных околощитовидных желез циркадианные ритмы температуры тела и частоты сердечных сокращений при фиксированном световом режиме имеют амплитудно-фазовые отличия от контроля. При изменении режима освещения у крыс с паратиреоидэктомией темп реорганизации циркадианных ритмов температуры тела и частоты сердечных сокращений ускоряется. У крыс с удаленными околощитовидными железами фазовой перестройки циркадианных ритмов температуры тела и частоты сердечных сокращений не происходит.
6. У крыс с нарушением функции околощитовидных желез изменена нормальная синхронизация циркадианных ритмов общего кальция, двигательной активности, температуры тела и частоты сердечных сокращений как при фиксированном световом режиме, так и при его смещении.
7. Нарушение синхронизации изученных циркадианных биоритмов между собой и со световым режимом указывает на возникновение у крыс с гипо- и гиперпаратиреозом не только внешнего, но и внутреннего десинхроноза. Следовательно, околощитовидные железы играют важную роль при организации циркадианных ритмов функций организма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного исследования показали, что нарушения кальциевого обмена у крыс при удалении или трансплантации ОЩЖ вызывают изменения синхронизации ЦР общего кальция с биологическими ритмами двигательной активности, температуры тела и ЧСС. Эти нарушения стабильны. В результате у животных изменен ритмостаз.
У крыс с гипопаратиреозом на фоне выраженной (Р<0,05) среднесуточной гипокальциемии выявлен подъем концентрации общего кальция почти до нормального уровня в ночное время. Вместе с тем у крыс с гиперапартиреозом при достоверно значимой гиперкальциемии (Р<0,05) происходило снижение уровня кальция в плазме крови также почти до нормальных значений в темную фазу суток. Учитывая ночной образ жизни крыс, это, видимо, имеет большое функциональное значение и указывает на важную роль напряжения кальциевого обмена в период повышения двигательной активности и мобилизации сердечно-сосудистой системы. Эти изменения носят приспособительный характер и служат проявлением адаптивных реакций в ответ на нарушения обмена кальция.
Полученные данные и анализ литературы позволяют предполагать наличие взаимосвязи между состоянием обмена кальция и формированием биологических ритмов с непосредственным участием центральных звеньев циркадианной системы (рис. 30). Изменение функционирования ОЩЖ сопровождается стойкими нарушениями обмена кальция. Эти нарушения приводят не только к изменению двигательной активности, но и могут вызывать вегетативные сдвиги. Однако изменение в локомоторной активности можно объяснить и влиянием эпифиза: нарушение ритма продукции мелатонина и снижение его концентрации в крови может быть вызвано морфологическими и функциональными изменениями эпифиза вследствие избытка или недостатка кальция. Все это приводит к развитию
Снижение уровня мелатонина в крови У
Нарушения двигательной активности
Околощитовидные железы I
Вегетативные нарушения т I
Нарушение ритма Г) мелатонина
1 г
Нарушение ритмостаза
I— I
1. м к.;
Рис. 30. Схема возможных путей влияния околощитовидных желез на организацию циркадианной ритмики. как внешнего, так и внутреннего десинхроноза, что выражается в десинхронизацнн биоритмов при фиксированном световом режиме и гиперсинхронизации при изменении режима освещения. Очевидно, что нарушения ритмостаза является проявлением общего дезадаптационного синдрома. Дефекты адаптационных механизмов при этом хорошо выявляются в условиях измененного светового режима.
Выполненное исследование позволяет говорить о паращитовидных железах, как о важном реализующем звене в мультиосцилляторной системе управления биологическими ритмами.