Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности некорневого питания яблони в условиях Прикубанской зоны садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чумаков, Сергей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Культура яблони.

1.2. Особенности жизнедеятельности яблони.

1.3. Система удобрений, ее применение в насаждениях яблони.

1.4. Некорневое питание как элемент системы применения удобрений в насаждениях яблони.

2. ОБЪКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенные условия.

2.2. Климатические условия.

2.3.Объекты и методы исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние некорневого питания борной кислотой на оплодотворение и завязываемость плодов яблони.

3.2. Влияние некорневой подкормки нитроаммофоской на повышение продуктивности различных сортов яблони.

3.3. Влияние некорневого питания сульфатом калия на формирование качества плодов яблони и устойчивость деревьев к отрицательным температурам в зимний период.

3.4. Система некорневого питания яблони микро- и макроэлементами.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕКОРНЕВЫХ ПОДКОРМОК В НАСАЖДЕНИЯХ ЯБЛОНИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности некорневого питания яблони в условиях Прикубанской зоны садоводства"

Плодоводство — одна из ведущих отраслей сельского хозяйства России. Основное ее назначение — производство плодов для потребления в свежем виде и снабжения сырьем перерабатывающую промышленность [120].

Значение плодоводства в жизни человека велико. Плоды содержат легко-усваиваемые органические кислоты и сахара, белки, жиры, ароматические вещества, витамины. В состав продукции плодовых культур входят белки, жиры, сахара, органические кислоты, ароматические вещества, витамины А, В^В^Вб, С, РР, они определяют профилактические и лечебные свойства плодов[132] . Кроме того, плоды содержат большое количество калия, кальция, фосфора, а также других элементов. Все эти вещества необходимы человеку для обеспечения полноценного пищевого рациона. Фрукты используют в свежем виде почти круглый год и одновременно являются ценным сырьём для технологической переработки [48]. Минимальная потребность человека в плодах и ягодах должна быть не менее 100 кг в год. Из этого количества на долю яблок приходится 35 % [77].

Краснодарский край — один из главных садоводческих регионов страны, обеспечивающий около 14% валового сбора плодов и ягод по Российской Федерации. Здесь удается выращивать многие плодовые культуры: семечковые, косточковые, орехоплодные, ягодные породы. Причем урожайность их значительно выше, чем в средней полосе России [70] .

По площади первое место в крае занимают семечковые сады (56,1% всех плодово-ягодных насаждений). Из них 82,3% сосредоточены в сельскохозяйственных предприятиях, а 17,3% - в садах подсобных хозяйств населения. В настоящее время в Краснодарском крае в связи с резким упадком экономики заметно сократились площади многолетних насаждений и урожайность. Валовое производства плодов снизилось с 319 тыс. т в 1990 г. до 213,3 тыс. т в 2004 г [70].

Именно поэтому, несмотря на активный импорт плодовой продукции, её потребление в регионе значительно уступает жизненно необходимым нормам [73].

В настоящее время производители отдают предпочтение созданию высокопродуктивных насаждений интенсивного типа, обеспечивающих существенное увеличение объёмов валового производства и низкую себестоимость плодов, а также быструю окупаемость затрат [35].

Однако, по оценке специалистов, произведённая продукция в большинстве своём мало конкурентоспособна. Только 30% плодов из общего производимого объёма соответствуют требованиям высшего и первого товарных сортов [70].

В связи с этим необходимо с одной стороны - увеличить производство данной продукции, а с другой - повысить её качества. Эти две задачи зачастую вступают в противоречие друг с другом. Общеизвестно, что при слишком высокой нагрузке дерева плодами уменьшается их масса. К сожалению, производители, стремясь повысить качество продукции, концентрируют своё внимание не на всех аспектах этого показателя. Нет информации по таким критериям как химический состав, в том числе содержанию биологически активных веществ, соответствию гигиеническим и токсикологическим нормативам [48].

Для получения планируемого качества плодов необходимо, в рамках различных систем садоводства, разработать комплекс агротехнических приёмов направленного регулирования отдельных его показателей в течение всего периода формирования, а также проанализировать и устранить причины, вызывающие снижение этих параметров [47].

В Краснодарском крае имеются все возможности для дальнейшего развития отрасли и роста объемов производства плодов. Этому, прежде всего, благоприятствует наличие в регионе оптимальных почвенно-климатических условий [45].

Одним из путей решения проблемы регулирования урожайности и показателей качества продукции является разработка системы применения минеральных удобрений в плодовых насаждениях, включающей сроки, дозы и способы их внесения [164].

В условиях Краснодарского края элементы питания, внесенные в почву в летний период, из-за дефицита влаги потребляются растениями недостаточно эффективно, что оказывает негативное влияние на формирование урожая и качества плодов, особенно, если речь идет о слаборослых плодовых насаждениях [43].

Таким образом, важной составной частью системы применения минеральных удобрений в садах является обеспечение деревьев питательными веществами через листья. [85]. Целесообразность некорневых подкормок плодовых растений элементами питания подтверждается следующими аргументами. Во-первых, при использовании указанного приема не происходит химического связывания почвой необходимых растению питательных веществ. Во-вторых, при некорневом питании деревьев значительно снижается расход минеральных удобрений, обеспечивая, тем не менее, высокую результативность при одновременном уменьшении химического пресса в агроценозе [47].

В этой связи необходимо разработать технологическую систему некорневого питания сортов яблони в течение вегетации соответствующими минеральными удобрениями для корректировки хода формирования урожая и качества плодов. Последнее и явилось целью наших исследований. С учётом этого в задачи исследований входило:

1. Определить влияния борных удобрений на процесс оплодотворения цветков и опадения завязей яблони.

2. Изучить перспективности использования в разные сроки вегетации яблони некорневых подкормок нитроаммофоской для повышения продуктивности и качества плодов.

3. Установить влияния некорневых подкормок калийными удобрениями на урожайность и товарные качества плодов яблони.

4. Определить экономическую целесообразность применения в течение вегетации яблони технологической цепочки некорневого питания микро- и макроэлементами.

Научная новизна результатов исследований. Впервые предложен системный подход к обеспечению растений элементами питания через листовой аппарат. Предложена технологическая цепочка некорневого питания плодовых культур микро- и макроудобрениями на определенных этапах органогенеза, обеспечивающая регулярность плодоношения, повышение продуктивности насаждений и качества плодов яблони, с одновременным снижением химического пресса.

Практическая значимость работы. Обоснована последовательность применения в течение периода вегетации некорневых подкормок яблони соответствующими микро- и макроэлементами. Определена оптимальные концентрации удобрений и кратность обработок.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на региональных и всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002-2007 гг.); международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, 2004 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летнию со дня рождения И.В. Мичурина (Мичуринск, 2005 г.); Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2007); на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002-2007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положительное влияние борных удобрений на процесс оплодотворения цветков и уменьшение опадения завязей яблони.

2. Использование в разные сроки вегетации яблони некорневых подкормок нитроаммофоской как фактор повышения продуктивности насаждений и качества плодов.

3. Перспективность использования калийных удобрений для стабилизации плодоношения, повышения урожайности и товарного качества плодов яблони.

4. Экономическая целесообразность применения в течение вегетации яблони технологической цепочки некорневого питания микро- и макроэлементами.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ (общим объемом 2,0 печатных листа), в том числе две в научном журнале и издании, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Автор выражает признательность и благодарность за оказанную научно-консультативную помощь проф. КубГАУ А. В. Бузоверову, ст. препод. Н. В. Колтуновой.

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Чумаков, Сергей Семенович

Выводы

1. Некорневое питание яблони борной кислотой в концентрации 0,03%, в фазу «выдвигание соцветия» увеличивает жизнеспособность пыльцы (в среднем в 1,8 раза) по сравнению с контролем, что обеспечивает лучшее оплодотворение.

2. Обработка борной кислотой в концентрации 0,03% в преддверии прогнозируемых весенних заморозков увеличивает жизнеспособность пыльцы и пестика яблони. При этом фертильность пыльцы повышается в 3 раза по сравнению с контролем, а пестик остаётся жизнеспособным.

3. Использование некорневого питания борной кислотой в фазы «выдвигание соцветия» (концентрация 0,03%), «расхождение лепестков» (концентрация 0,01%>) ослабляет опадение цветков на 8- 40 % (в зависимости от сорта).

4. Подкормка деревьев яблони нитроаммофоской в фазу «смыкание чашелистиков» (концентрация 0,3%) обеспечивает уменьшение (в сравнении с контролем) июньского опадения завязей. При этом максимальный эффект наблюдается у сортов Айдаред и Джонаголд (процент опадения завязей уменьшился в сравнении с контролем в среднем в 2 раза.). Повторные обработки нитроаммофоской деревьев всех изучаемых сортов не приводят к аналогичному результату.

5. Использование нитроаммофоски в начале XI этапа органогенеза (концентрация 0,3%) обеспечивает увеличение средней массы плодов у сортов яблони на 13-20 % (в сравнении с контролем).

6. Некорневая обработка нитроаммофоской в фазу затухающего роста побегов (концентрация 0,3%) стимулирует лучшую закладку и дифференциацию цветковых почек (до 40 %), определяющих потенциал продуктивности деревьев.

7. Некорневое питание яблони сульфатом калия (концентрация 0,3%) за 40 дней до уборки плодов обеспечивает усиление оттока пластических веществ из листьев к генеративным органам, увеличивая массу (на 20-60 %) и соответственно урожай плодов яблони.

8. Использование сульфата калия в концентрации 0,3% за 40 дней до уборки плодов снижает подмерзание скелетных ветвей у сортов яблони на 25 - 67 %, полускелетных на 33 - 67 %, а обрастающих ветвей в 2 раза (в сравнении с контрольным вариантом).

9. Применение предложенной системы некорневого питания яблони обеспечивает увеличение урожайности на 14-29 %, а выхода плодов диаметром от 65 до 85 мм на 26- 28 %.

10. Применение «Технологической цепочки» экономически оправдано: чистый доход увеличивается на 120%, рентабельность производства плодов достигает 88,2 %.

Рекомендации производству

Для регулирования урожая и качества плодов яблони использовать в течение вегетационного периода некорневое питание по схеме; двукратная подкормка борной кислотой (концентрация 0,03%, фаза «выдвигание соцветия», концентрация 0,01%, фаза «расхождение лепестков»), трехкратная обработка нитроаммофосой (концентрация 0,3%, 1-я в фазу «смыкание чашелистиков», последующие через 12 и 24 дня, опрыскивание сульфатом калия (концентрация 0,3%, за 40 дней до уборки плодов).

Автореферат диссертации по теме "Особенности некорневого питания яблони в условиях Прикубанской зоны садоводства"

ОСОБЕННОСТИ НЕКОРНЕВОГО ПИТАНИЯ ЯБЛОНИ В УСЛОВИЯХ ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЫ САДОВОДСТВА

06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар - 2008

003448667

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных

наук, профессор Дорошенко Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский НИИ цветоводства и субтропических культур» РАСХН (г. Сочи).

Защита диссертации состоится « 28 » октября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд.536.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и на сайте http:// www.kubagro.ru.

Автореферат разослан » сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Пронь Александр Сергеевич

кандидат сельскохозяйственных наук Максимцова Марина Эдуардовна

профессор

Матузок Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Краснодарский край - один из главных садоводческих регионов страны. Здесь удается выращивать многие плодовые культуры: семечковые, косточковые, орехоплодные, ягодные. Однако и на этой уникальной территории их урожайность далека от потенциально возможной (Кашин, 2003; Гегечкори, 2005; Дорошенко, 2006).

Более того, по оценке специалистов, произведённая продукция в большинстве своём мало конкурентоспособна. Только 30% плодов из общего производимого объёма соответствуют требованиям высшего и первого товарных сортов (Кашин, 2003; Дорошенко, 2006).

В такой ситуации главным условием выживания отечественного производителя является максимальная реализация биопотенциала плодового растения в конкретном регионе выращивания.

В этой связи изучение перспективности использования некорневого питания яблони, как фактора, позволяющего регулировать урожайность и качество плодов при одновременном снижении химических нагрузок на растения, весьма своевременно и актуально.

Цели и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка технологической системы некорневого питания яблони в течение вегетации соответствующими минеральными удобрениями для корректировки хода формирования урожая и качества плодов.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:

1. Определить влияние борных удобрений на процесс оплодотворения цветков и опадения завязей яблони.

2. Изучить перспективность использования в разные сроки вегетации яблони некорневых подкормок нитроаммофоской для повышения продуктивности и качества плодов.

3. Установить влияние некорневых подкормок калийными удобрениями на урожайность и товарные качества плодов яблони.

4. Определить экономическую целесообразность применения в течение вегетации яблони технологической цепочки некорневого питания микро- и макроэлементами.

\

Научная новизна результатов исследований. Впервые предложен системный подход к обеспечению растений элементами питания через листовой аппарат. Предложена технологическая цепочка некорневого питания плодовых культур микро- и макроудобрениями на определенных этапах органогенеза, обеспечивающая регулярность плодоношения, повышение продуктивности насаждений и качества плодов яблони с одновременным снижением химического пресса.

Практическая значимость работы. Обоснована последовательность применения в течение периода вегетации некорневых подкормок яблони соответствующими микро- и макроэлементами. Определены оптимальные концентрации удобрений и кратность обработок.

Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены на региональных и всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2002-2007 гг.); международной конференции «Проблемы экологизации современного садоводства и пути их решения» (Краснодар, 2004 г.); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летнию со дня рождения И.В. Мичурина (Мичуринск, 2005 г.); Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения» (Орел, 2007 г.); на ежегодных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 2002-2007 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Положительное влияние некорневых подкормок борными удобрениями на процесс оплодотворения цветков и уменьшение опадения завязей яблони.

2. Использование в разные сроки вегетации яблони некорневых подкормок нитроаммофоской как фактор повышения продуктивности насаждений и качества плодов.

3. Перспективность использования калийных удобрений для повышения урожайности и товарного качества плодов яблони.

4. Экономическая целесообразность применения в течение вегетации яблони технологической цепочки некорневого питания микро- и макроэлементами.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 работ (общим объемом 2,0 печатных листа), в том числе две в на-

учном журнале и издании, входящих в Перечень ВАК Минобрнау-ки России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 35 рисунков. В списке используемой литературы приведены 175 источников, в том числе 8 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Состояние изученности вопроса

Важная составная часть системы применения минеральных удобрений в садах - обеспечение деревьев питательными веществами через листья. Целесообразность некорневых подкормок плодовых растений элементами питания подтверждается следующими аргументами. Во-первых, при использовании указанного приема не происходит химического связывания почвой необходимых растению питательных веществ. Во-вторых, при некорневом питании деревьев значительно снижается расход минеральных удобрений, обеспечивая, тем не менее, высокую результативность (Трунов, 2003; Кондаков, 2006).

Однако система использования некорневого питания плодовых растений еще далека от совершенства. В частности, пока не реализованы многие возможности воздействия отдельными макро-и микроэлементами на различные стороны генеративной деятельности плодовых культур в течение вегетации. Кроме того, широкое использование на практике разных смесей питательных элементов сводит к минимуму их функциональную значимость или же полностью нивелирует действие каждого (Кондаков, 2006). По-прежнему остается без внимания и генетический аспект минерального питания (Климашевский, 1991). Не учитываются и перспективы регулирования некорневыми подкормками транспорта пластических веществ по принципу «донор - акцептор» на протяжении всего периода вегетации растений (Дорошенко, 2006). В соответствии с

вышесказанным и на основании обзора литературы сформулированы задачи наших исследований.

2. Объекты, условия и методика исследования

Работа выполнена на кафедре плодоводства Кубанского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом НИР (номер регистрации 01.2.00606838). Исследования проведены в 2002-2007 гг. на базе учебно-опытного хозяйства «Кубань» КубГАУ (г. Краснодар), ЗАО «Агроном» (Динской район), агрофирмы «Сад-Гигант» (Славянский район). Объектами исследований являлись сорта яблони Ламбурне, Либерти, Айдаред, Голден Делишес, Джонаголд, Ренет Симиренко, Флорина, в насаждениях яблони 1990 и 1997 годов закладки, привитые на подвое М9, схема посадки 4 х 2 м; 5 х 3 м. Системы формирования кроны деревьев - русское веретено, разреженно-ярусная.

Экспериментальные работы выполняли в различных почвенных условиях плавневой и центральной подзон прикубанской зоны садоводства (почвы - чернозёмы выщелоченные и аллювиальные луговые). Обеспеченность аллювиальных луговых почв минеральным азотом высокая, подвижным фосфором - средняя, обменным калием - очень высокая. У чернозёмов выщелоченных обеспеченность минеральным азотом средняя, обменным калием и подвижным фосфором - высокая. Климат - умеренно континентальный.

В опытных насаждениях на одинаковом, принятом в хозяйстве фоне минеральных удобрений в течение периода вегетации в определенные фазы роста и развития растений использовали некорневые подкормки различными микро- и макроэлементами.

В годы исследований были поставлены следующие опыты:

Опыт 1. По определению влияния концентрации борной кислоты на жизнеспособность пестика и фертильность пыльцы. В рамках этого опыта исследовали влияние пониженных температур на жизнеспособность пестика и фертильность пыльцы. Заморозки моделировали в камере «Binder». Промораживание цветущих веток яблони осуществляли при температуре -2,0±0,1°С, в течение 3 часов.

Изучали следующие варианты:

1. Обработка водой (контроль).

2. Обработка в концентрации 0,01%.

3. Обработка в концентрации 0,03%.

4. Обработка в концентрации 0,1%.

Обработки проводили в фазу выдвигания соцветия. Повторность опыта 6-ти кратная. За однократную повторность принято «дерево-делянка».

Опыт 2. Посвящен изучению влияния кратности обработок борной кислотой на процесс оплодотворения яблони. Рассмотрены следующие варианты:

1. Обработка водой (контроль).

2. Однократная обработка, фаза «выдвигание соцветия» -концентрация 0,03%.

3. Двукратная обработка: фаза «выдвигание соцветия» -концентрация 0,03%, фаза «расхождение лепестков» -концентрация 0,01%.

4. Трехкратная обработка борной кислотой: фаза «выдвигание соцветия» - концентрация 0,03%, фаза «расхождение лепестков» - концентрация 0,01%, в начале фазы цветения- концентрация0,01%.

Повторность опыта 6-ти кратная. За однократную повторность принято «дерево-делянка».

Опыт 3. По определению влияния кратности обработок нитроаммофоской на повышение продуктивности яблони. Изучали следующие варианты:

1. Обработка водой (контроль).

2. Однократная обработка в фазу «смыкание чашелистиков».

3. Двукратная обработка: фаза «смыкание чашелистиков» и через

10-12 дней после начала фазы смыкания чашелистиков.

4. Трёхкратная обработка: фаза «смыкание чашелистиков», через

10-12 и 20-24 дня после начала фазы смыкания чашелистиков. Концентрация нитроаммофоски 0,3%.

Повторность опыта 6-ти кратная. За однократную повторность принято «дерево-делянка».

Опыт 4. По изучению влияния сульфата калия на урожайность и качество плодов яблони.

Изучали следующие варианты:

1. Обработка водой (контроль).

2. Обработка в концентрации 0,3%, за 40 дней до уборки плодов.

Повторность опыта 6-ти кратная. За однократную повторность принято «дерево-делянка».

В условиях полевых опытов определяли биометрические характеристики, учитывали продуктивность растений яблони. Полевые опыты и учеты проводились в соответствии с общепринятыми методиками Всесоюзного НИИ садоводства им. И.В. Мичурина (1956). Степень повреждения деревьев морозами устанавливали по методике Соловьевой (1988). Содержание хлорофиллов и карати-ноидов в листьях определяли по методу Годнева (1963). В лабораторных условиях проводили опыт на предмет жизнеспособности пыльцы и пестика с использованием красителей. Повторность анализов двукратная. Товарные качества плодов яблони определяли по ГОСТу 21122-75.

Результаты опытов обрабатывали методами математической статистики (Доспехов, 1985).

Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике Украинского НИИ садоводства (1985).

3. Результаты исследований

Как известно, использование борных удобрений перед цветением положительно влияет на процесс оплодотворения у плодовых растений, повышая общее количество завязей. В ходе эксперимента установлено, что оптимальная концентрация борной кислоты для увеличения фертильтильности пыльцы яблони составляет 0,03%. При использовании данной концентрации жизнеспособность пыльцы повышается в 1,8 раза по сравнению с контролем. Вместе с тем отмечено положительное действие борной кислоты, используемой в преддверии прогнозируемых весенних заморозков (таблица 1). Так, исследования с использованием климатической камеры «Binder» показали, что в варианте с использованием борной кислоты по всем изучаемым сортам наблюдается повышение устойчивости пыльцы и пестика (в среднем на 80%) к действию стресс-фактора.

Эффективное протекание оплодотворения сводит к минимуму опадение цветков. При этом степень положительного влияния бор-

ной кислоты на интенсивность опадения цветков зависит от кратности обработок. Примечательно, что для всех изучаемых сортов яблони наиболее эффективным является использование борной кислоты в два срока: в фазы выдвигания соцветий (концентрация 0,03 %) и расхождения лепестков (концентрация 0,01 %). Вместе с тем применение борной кислоты в более поздние сроки - в начале фазы цветения (концентрация 0,01 %) не оказывает должного эффекта.

Таблица 1 - Влияние некорневого питания борной кислотой* на жизнеспособность пыльцы и пестика различных сортов яблони яри кратковременном действии отрицательных температур (сад учхоза «Кубань» КубГАУ, закладки 1997 г., 2003 г.)

Сорт Вариант обработки Жизнеспособность пыльцы, % Жизнеспособность пестика после промораживания, %

ДО промораживания после промораживания

Айдаред Вода (контроль) 60 25 10

Айдаред Борная кислота 80 50 100

НСР05 4 3 6

Голден Дел и шее Вода (контроль) 50 15 0

Голден Делишес Борная кислота 80 70 80

НСР05 7 5 9

Флорина Вода (контроль) 75 20 10

Флорина Борная кислота 90 50 100

НСР05 4 7 5

* Концентрация 0,03%, фаза «выдвигание соцветия».

Существенное влияние на различные процессы жизнедеятельности яблони оказывает некорневое питание макроэлементами. Под

действием некорневой подкормки нитроаммофоской (концентрация 0,3 %) обеспечивается увеличение содержания в листьях хлорофилла «а» на 40 % (по сравнению с контролем). В результате активизируются фотосинтетические процессы. Однако под действием нитроаммофоски не происходит значимых изменений в интенсивности ростовых процессов (таблица 2).

Более рельефные данные получены при изучении влияния нитроаммофоски на генеративную деятельность яблони. Установлено, например, что подкормка деревьев нитроаммофоской в фазу «смыкание чашелистиков» (конец X этапа органогенеза) обеспечивает уменьшение (в сравнении с контролем) июньского опадения завязей. Это связано с усилением поступления в формирующиеся плоды пластических веществ из листьев (рисунок 1).

Таблица 2 — Влияние некорневой обработки нитроаммофоской* на показатели роста побегов у сортов яблони (сад учхоза «Кубань» КубГАУ, закладки 1997 г., октябрь 2004 г.)

Джонаголд Флорина

средняя суммарный средняя суммарный

Вариант длина, см. годичный длина, см. годичным

прирост, м. прирост, м.

Контроль 34,5 22,8 42,5 31,0

Нитроаммофоска 36,7 24,3 43,4 34,0

НСР05 2,2 3,0 1,8 2,8

концентрация 0,3% , фаза «смыкание чашелистиков»

Однако отзывчивость изучаемых сортов на действие данного агроприема различна. По нашим данным, эффект сохранения завязей на дереве от применения комбинированного удобрения в большей мере выражен у сортов Айдаред и Джонаголд. У этих сортов количество опавших завязей в варианте с однократным использованием нитроаммофоски уменьшилось в сравнении с контролем в среднем в 2 раза.

Более поздняя (в начале XI этапа органогенеза) подкормка нитроаммофоской существенно не изменяла особенности июньского опадания и соответственно число завязей, сохраняющихся на дереве после первого применения В то же время вторая подкорм-

ка приводила к иному положительному результату: она обеспечивала, главным образом, увеличение средней массы плодов. Этот показатель у всех изучаемых сортов при повторном применении удобрений на 13-24 % больше, чем в контроле и значительно выше, чем при первом использовании макроэлементов (таблица 3). Примечательно, что в большей степени реагировали на указанный аг-роприем сорта яблони Джонаголд и Айдаред.

подкормки нитроаммофоской

Шконтроль Водин раз Одва раза Этри раза

Рисунок 1 - Влияние кратности некорневых обработок нитроаммофоской на интенсивность июньского опадания завязей у сортов яблони (сад учхоза «Кубань» КубГАУ, закладки 1997 г., 2005 г.)

Сорта: I - Джонаголд, II - Флорина

Таким образом, формирование крупных плодов, характеризующихся большей средней массой, связанно с опрыскиванием деревьев макроэлементами во второй срок.

Таблица 3 - Особенности формирования урожая у различных сортов яблони в зависимости от количества некорневых подкормок нитроаммофоской (сад учхоза «Кубань» КубГАУ, закладки 1997 г., в среднем за 2003-2004 гг.)

Вариант Сорт

Айдаред Голден Делишес Джонаголд Флорина

масса плодов, г урожай, кг/дер масса плодов, г урожай, кг/дер. масса плодов, г урожай, кг/дер. масса плодов, г урожай, кг/дер.

Контроль 131 17,2 127 15,3 197 16,2 150 15,8

Подкормки в течение вегетации

1 раз 138 18,5 133 16,6 208 20,4 157 17,3

2 раза 163 22,8 148 19,1 230 23,9 170 18,0

3 раза 167 23,5 151 20,0 236 24,8 170 18,3

НСР 05 6,0 ' 8,0 4,0 10,0

Совершенно очевидно, что увеличение числа завязей и массы плодов, в конечном счете, обеспечивает повышение продуктивности дерева. Поэтому имеются все основания говорить о перспективности использования в конце X - начале XI этапов органогенеза яблони двух некорневых подкормок нитроаммофоской, обусловливающих в текущем году существенную прибавку урожая плодов высокого качества. Что же касается дополнительной третьей подкормки NPK, проводимой в начале III этапа органогенеза (по времени это совпадает с фазой затухающего роста побегов), то она не вызывала адекватного увеличения количества плодов, их массы и соответственно урожая. Между тем некорневое питание яблони комбинированным удобрением в указанные сроки выполняло иную, очень важную, с точки зрения стабилизации плодоношения, функцию: активизировало отток продуктов ассимиляции из листьев к потребляющим центрам - конусам нарастания и в результате стимулировало лучшую закладку и дифференциацию цветковых почек, определяющих потенциал продуктивности деревьев

Надо полагать, что использование подкормок нитроаммофоской три раза за вегетацию особенно перспективно для сортов яблони с периодическим плодоношением (например, для сорта Джо-наголд). По результатам наших экспериментов, в данном случае одновременно обеспечивается получение достаточно высокого урожая в текущем году и закладка умеренного (до 40 %) количества цветковых почек для формирования элементов продуктивности в будущем.

Подводя итоги изложенному материалу, следует заключить, что 3-х кратное применение нитроаммофоски обеспечивает увеличение массы плода, урожайности и закладки цветковых почек яблони.

В процессе эксперимента установлено, что калий значительно активизирует транспорт пластических веществ из листьев к аттра-гирующим центрам в фенофазе роста и налива плодов, обусловливающий повышение их товарных и технологических качеств. Даже в неорошаемом саду некорневая подкормка сульфатом калия (концентрация 0,3%) обеспечивала увеличение выхода плодов яблони высшего и первого товарных сортов на 10 - 30 %, а количество непригодных для дальнейшего эффективного использования плодов третьего товарного сорта было минимальным. В то же время на фоне орошения под влиянием калия выход плодов высшего товарного сорта возрастал на 35%.

Особенности транслокации пластических веществ из листьев в генеративные органы определяют их ростовую активность. По результатам фитомониторинга, проводимого на протяжении 40 дней, предшествующих сбору урожая, размер плодов яблони (на примере сорта Ренет Симиренко) неравномерно увеличивался в течение суток (рисунок 2). Интенсивность роста генеративных органов повышалась с 5 ч, достигала максимума в 8-9 ч, затем в дневные часы резко снижалась, а с 16 ч вновь незначительно возрастала.

Сходные закономерности наблюдали и при использовании сульфата калия для некорневого питания. Однако в этом случае интенсивность роста генеративных органов в различное время суток была существенно выше контроля и ростовая активность плодов в полуденные часы снижалась слабее.

Среднесуточный прирост плодов яблони с середины августа до конца сентября составлял 0,2 мм, а при использовании сернокислого калия - 0,5 мм.

С учетом приведенных данных объяснимо существенное (на 20-60 %) увеличение массы и соответственно урожая плодов яблони под влиянием используемого агроприема (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние некорневой подкормки сернокислым калием* на урожай и качество плодов яблони (сад учхоза «Кубань» КубГАУ, закладки 1997 г., в среднем за 2002-2004 гг.)

Сорт Вариант Урожай, кг/дерево Масса плода, г

Ламбурне Контроль 10,3 163

Ламбурне Обработка 12,6 228

НСР05 0,9 9

Либерти Контроль 9,6 120

Либерти Обработка 15,8 190

НСР05 4,3 9

Флорина Контроль 9,7 151

Флорина Обработка И,9 185

НСР05 1,7 17

*Подкормка проведена за 40 дней до уборки урожая плодов.

Рисунок 2 - Динамика роста плодов яблони сорта Ренет Симиренко в теченне

суток (15.08.04-25.09.04)

Таким образом, некорневое питание яблони калийным удобрением в определенные сроки вегетации обеспечивает усиление оттока пластических веществ из листьев к генеративным органам и делает возможной корректировку различных показателей качества и урожая плодов.

Наряду с этим применение сульфата калия в концентрации 0,3% способствовало снижению подмерзания скелетных ветвей у сортов Айдаред (на 67 %), Голден Делишес и Либерти (на 25 %) в сравнении с контрольным вариантом. Подмерзание полускелетных ветвей также уменьшилось по сравнению с контролем на 33 - 67 % (в зависимости от сорта). Повреждение обрастающих ветвей при использовании сульфата калия снизилось в 2 раза. Такой эффект калийных подкормок был обеспечен при снижении температуры воздуха в середине зимы до критических значений (-34 °С). Очевидно, применение некорневых подкормок калием будет способствовать увеличению продуктивности яблони даже в неблагоприятные по погодным условиям годы.

В результате проведенных исследований нами представлена система некорневого питания (рисунок 3), позволяющая реализовать многие возможности воздействия отдельных микро- и макроэлементов на различные стороны генеративной деятельности плодовых культур в течение вегетации. В ней учтены генетические аспекты минерального питания и возможности регулирования некорневыми подкормками транспорта пластических веществ по принципу «донор-акцептор» на протяжении всего периода вегетации растений. Система некорневого питания предполагает двукратную подкормку борной кислотой (концентрация 0,03%, фаза «выдвигание соцветия», концентрация 0,01%, фаза «расхождение лепестков»), трехкратную обработку нитроаммофоской (концентрация 0,3%, 1-я в фазу «смыкание чашелистиков», последующие через 12 и 24 дня, опрыскивание сульфатом калия (концентрация 0,3%, за 40 дней до уборки плодов). Эффективность применения данной технологии в производственных условиях представлена в таблице 5".

Таблица 5- Влияние некорневой обработки на урожай плодов у различных сортов яблони (сад ЗАО «Агроном», закладки 1990 г., 2007 г.)

Сорт, вариант Средняя масса плода, г Среднее количество плодов, шт./дерево Урожай плодов

кг/дерево ц/га

Айдаред «Производственный контроль» 124 93 11,5 95,8

Айдаред «Технологическая цепочка» 160 100 16,0 133,3

НСР05 - - 4,1 6,9

Джонаголд «Производственный контроль» 170 30 5,1 42,5

Джонаголд «Технологическая цепочка» 195 80 15,6 130,0

НСР05 - - 2,5 5,7

Фазы роста и развития

Фаза "выдвигание соцветия" Фаза "расхождение лепестков" Фаза I Через 10-12 " смьасание | днюй посла чашелистиков111 фазы Г смыкание [чашенисижов* Через20-24дня | За 40 Поеяе 1 Дрейдо фазы | уборки " смыкание 1 шодов чшштешсс®"

У ✓ ✓ У / X i* / »• S s S У> S ' 1' / г ! i I ^ ' .LI. иш 1. ч1 - :Т,ЛШ

Борная кислота» ковдедар «дни 0,03%

Е

| Борная кисл ота в концентрации 0,01% Шярсшлмефоскав концентрации 0,3%

Срт-фет катая я концентрации 03%

Рисунок 5 - Технологическая цепочка некорневого питания яблони в течение вегетации

Выводы

1. Некорневое питание яблони борной кислотой в концентрации 0,03%, в фазу выдвигания соцветия увеличивает жизнеспособность пыльцы (в среднем в 1,8 раза) по сравнению с контролем, что обеспечивает лучшее оплодотворение.

2. Обработка борной кислотой в концентрации 0,03% в преддверии прогнозируемых весенних заморозков увеличивает жизнеспособность пыльцы и пестика яблони. При этом фертильность пыльцы повышается в 3 раза по сравнению с контролем, а пестик остаётся жизнеспособным даже при снижении температуры до -2 ± 0,1 °С.

3. Использование некорневого питания борной кислотой в фазы выдвигания соцветия (концентрация 0,03%), расхождения лепестков (концентрация 0,01%) ослабляет опадение цветков на 8- 40 % (в зависимости от сорта).

4. Подкормка деревьев яблони нитроаммофоской в фазу смыкания чашелистиков (концентрация 0,3%) обеспечивает уменьшение (в сравнении с контролем) июньского опадения завязей. При этом максимальный эффект наблюдается у сортов Айдаред и Джонаголд (процент опадения завязей уменьшился в сравнении с контролем в среднем в 2 раза.). Повторные обработки нитроаммофоской деревьев всех изучаемых сортов не приводят к аналогичному результату.

5. Использование нитроаммофоски в начале XI этапа органогенеза (концентрация 0,3%) обеспечивает увеличение средней массы плодов у сортов яблони на 13-20 % (в сравнении с контролем).

6. Некорневая обработка нитроаммофоской в фазу затухающего роста побегов (концентрация 0,3%) стимулирует лучшую закладку и дифференциацию цветковых почек (до 40 %), определяющих потенциал продуктивности деревьев.

7. Некорневое питание яблони сульфатом калия (концентрация 0,3%) за 40 дней до уборки плодов обеспечивает усиление оттока пластических веществ из листьев к генеративным органам, увеличивая массу (на 20-60 %) и соответственно урожай плодов яблони.

8. Использование сульфата калия в концентрации 0,3% за 40 дней до уборки плодов снижает подмерзание скелетных ветвей у сортов яблони на 25-67 %, полускелетных - на 33-67 %, а обрастающих ветвей - в 2 раза (в сравнении с контрольным вариантом) при снижении температуры воздуха в середине зимы до -34 °С.

9. Применение предложенной системы некорневого питания яблони обеспечивает увеличение урожайности на 14-29 %, а выхода плодов диаметром от 65 до 85 мм - на 26-28 %.

10. Использование «технологической цепочки» экономически оправдано: чистый доход увеличивается на 120%, рентабельность производства плодов достигает 88,2 %.

Рекомендации производству

Для регулирования урожая и качества плодов яблони использовать в течение вегетационного периода некорневое питание по схеме: двукратная подкормка борной кислотой (концентрация 0,03%, фаза «выдвигание соцветия», концентрация 0,01%, фаза «расхождение лепестков»), трехкратная обработка нитроаммофосой (концентрация 0,3%, 1-я в фазу «смыкание чашелистиков», последующие через 12 и 24 дня), опрыскивание сульфатом калия (концентрация 0,3%, за 40 дней до уборки плодов).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дорошенко Т.Н. Применение внекорневых подкормок минеральными удобрения для управления продуктивным процессом яблони / Т.Н. Дорошенко, И.В. Дубравина, С.С. Чумаков // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». -Краснодар, 2002. - С 75-76.

2. Дорошенко Т.Н. Влияние борных удобрений на завязываемость плодов и продуктивность сортов груши / Т.Н. Дорошенко, И.В. Дубравина, С.С. Чумаков // Материалы четвертой региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2002. - С. 76-77.

3. Чумаков С.С. Фитомониторная технология на плодовых культурах / С.С. Чумаков, Ю.М.Агеев, А.Н.Бунин, Т.Н. Дорошенко

//Научные достижения молодежи Кубани. Труды КубГАУ. Вып. 2.-Краснодар, 2003. - С 308-309.

4. Чумаков С.С. Влияние некорневых подкормок калийными удобрениями на продуктивность и качество плодов / С.С. Чумаков, Т.Н.Дорошенко // Научные достижения молодежи Кубани. Труды КубГАУ. - Вып. 2. - Краснодар, 2003.- С. 186-188.

5. Чумаков С.С. Влияние некорневых подкормок минеральными удобрениями на урожай и товарное качество плодов яблони/ С.С. Чумаков, Т.Н.Дорошенко // Научные достижения молодежи Кубани. Труды КубГАУ. - Вып. 2. - Краснодар, 2003. - С. 188-190.

6. Дорошенко Т.Н. Влияние некорневог о питания калием на качество плодов яблони / Т.Н. Дорошенко, С.С.Чумаков // Материалы 57 студенческой научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения И.В. Мичурина. Мичуринск, 2005. - С 81-83.

7. Дорошенко Т.Н. Формирование качества плодов яблони под влиянием некорневого питания калием / Т.Н.Дорошенко, В.И. Остапенко, Л.Г. Рязанова, И.В. Дубравина, С.С.Чумаков // Доклады Российской академии наук, 2005. - № 3. - С. 38-39.

8. Дубравина И.В. Перспективы использования некорневого питания для регулирования продукционного процесса яблони / И.В. Дубравина, Т.Н. Дорошенко, В.И. Остапенко, Л.Г.Рязанова, И.В. Горбунов, С.С.Чумаков // Тр. КубГАУ. - 2005. - Вып. № 419 (447).-С. 75-85.

9. Чумаков С.С. Роль бора в повышении устойчивости яблони к весенним заморозкам / С.С.Чумаков // Материалы 7 региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2005. -С. 152-154.

10. Дорошенко Т.Н. Возможности повышения регенерационной активности семечковых культур / Т.Н. Дорошенко, С.С.Чумаков // Материалы Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы садоводства России и пути их решения». - Орел, 2007. - С. 89-91.

11. Дорошенко Т.Н. Особенности регулирования плодоношения яблони во второй половине вегетации / Т.Н. Дорошенко, С.С. Чумаков // Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». - Краснодар, 2007. - С. 142-143.

Подписано в печать 25 09 2008 Бумага офсетная

Печать офсетная Формат 60x84 1/16

Уел печ. л. 1 Тираж 100 Заказ №603

Типография Кубанскою государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13