Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Петрова, Наталья Александровна

Введение

Глава I. Обзор ли 1ературы

1.1. Физическое развитие детей 2-6 лет

1.2. Хронотропная функция сердца детей 2-6 лет

1.3. Возрастные особенности симпато-адреналовой системы

1.4. Поведенческий тип реакции - ПТА, ПТБ, ПТС

1.4.1. Психофизиологические особенности типа поведения А

1.4.2. Характеристика детей поведенческих типов А и Б

1.5. Функциональная асимметрия мозга

1.5.1. История исследования функциональной асимметрии мозга

1.5.2. Функциональная асимметрия полушарий

1.5.3. Совместная деятельность полушарий мозга

1.5.4. Латерализация функций

1.5.5. Возрастные аспекты асимметрии детей 2-6 лет

Глава II. Организация и меюды исследования

2.1. Контингент обследования

2.2. Методы исследования физическою развития и частоты сердечных сокращений

2.3. Определение концентрации ванилилминдальной кислоты

2.4. Методика определения типа поведенческой реакции

2.5. Методика определения функциональной асимметрии

2.6. Проведение статистической обработки результатов исследования и корреляционного анализа

Глава III. Собственные исследования 54 3.1. Физическое развитие детей 2-6 лет

3.1.1. Физическое развитие возрастно-половых групп детей 2-6 лет

3.1.2. Возрастная динамика физического развития детей 2-6 лет

3.2. Частота сердечных сокращений детей 2-6 лет

3.2.1. Частота сердечных сокращений возрастно-половых групп детей 2-6 лет

3.2.2. Возрастная динамика частоты сердечных сокращений детей 2-6 лет

3.3. Поведенческие типы реакции детей 2-6 лет

3.3.1. Формирование поведенческих типов реакции возрастно-половых групп детей 2-6 лет

3.3.2. Возрастная динамика поведенческих типов реакции детей 2-6 лет

3.4. Показатели симпато-адреналовой системы - сравнительная характеристика концентрации ванилилминдальной кислоты детей 2-6 лет

3.5. Формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет

3.5.1. Особенности функциональной асимметрии возрастно-половых групп детей 2-6 лет

3.5.2. Возрастная динамика функциональной асимметрии детей 2-6 лет

3.6. Корреляционный анализ изучаемых показателей 127 Заключение 147 Практические рекомендации 165 Выводы 166 Литература 167 Приложения

Условные обозначения

Н-длина тела m - масса тела

ОГК1 - окружность грудной клетки и покое

ОГК2 - окружность грудной клетки при полном вдохе

ОГК3 - окружность грудной клетки при полном выдохе

L в.к. - длина верхней конечности

L пл. - длина плеча

L и/пл. - длина предплечья

L к. - длина кисти

L н.к. - длина нижней конечности

L б. - длина бедра

L г. - длина голени

L ст. - длина стопы h г. - высота головы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ВМК - ванилилминдальная кислота

САС - симпато-адреналовая система

А - адреналин

IIA - норадреналин

ПТР - поведенческий тип реакции

ПТА - поведенческий тип А

ПТБ - поведенческий тип Б

ПТС - поведенческий тип С

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ФАМ - функциональная асимметрия мозга

ФА - функциональная асимметрия

МА - морфологическая асимметрия

OA - общая асимметрия

АР - асимметрия рук AII - асимметрия ног АС - асимметрия слуха A3 - асимметрия зрения AT-тактильная асимметрия

ППФА - правый профиль функциональной асимметрии

ЛПФА - левый профиль функциональной асимметрии

НПФА - неопределенный профиль функциональной асимметрии

ППМА - правый профиль морфоло1 ической асимметрии

ЛПМА - левый профиль морфологической асимметрии

НПМА - неопределенный профиль морфологической асимметрии

ППОА - правый профиль общей (функциональной и морфологической) асимметрии

ЛПОА - левый профиль общей (функциональной и морфологической) асимметрии

НПОА - неопределенный профиль общей (функциональной и морфологической) асимметрии

ИПЛО - индивидуальный профиль латеральной организации ПП - правое полушарие ЛП - левое полушарие

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет"

Актуальность исследования.

Исследования особенностей роста, развития детей в процессе адаптации к среде обитания нацелены на сохранение здоровья (Тупицын И.О. и со-авт., 1995; Ситдиков Ф.Г., Русинова С.И., 1998; Ибрагимов А.И., 1999; Пику-за О.И., Шакирова Л.З., 2001; Пикуза О.И., 2002; Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 2003) и относятся к числу i осударственных задач Российской Федерации (Шарапова О.В., 2005; Яковлева Т.В., 2005). В настоящее время остаются актуальными дальнейшие исследования функционального состояния, адаптационных и резервных возможностей растущего организма на разных этапах его развития (Антропова М.В. и соавт., 2003; Безруких М.М., 2003; Ванюшин Ю.С., Ситдиков Ф.Г., 2001; Сухарев А.Г. и соавт., 2004; Абзалов Р.А., 2005; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 2006; и мн. др.). Темпы научно-технического и социального прогресса непрерывно модифицируют среду обитания, что неизбежно влияет на рост, развитие и формирование психофизиологических особенностей детей раннего возраста (Димитриев А.Д., Большаков A.M., 1993; Русинова С.И., 2000; Димитриева С.В. и соавт., 2003; Котышева Е.Н. и соавт., 2004; Михайлова Е.В., 2005; Ситдиков Ф.Г., Биктемирова Р.Г. и соавт., 2005; Димитриев Д.А. и соавт., 2006). Исследования детей преддошко-льного и дошкольного возраста - до 3 и 3-6 лет имеют профилактическое значение в преддверии школьной деятельности.

Показатели физического развития позволяют судить о потенциале здоровья в возрастно-половых группах (Яйленко А.А. и соавт., 1998; Калмыкова А.С. и соавт., 2004; Березина И.О., Лашнева И.П., 2005; Сахарова И.Н., Ат-рощенко Г.Н., 2006; Ямпольская Ю.А., 2006; и др.). Физическое развитие оценивают с учетом функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы (ССС). ССС универсальна в формировании адаптивных механизмов организма (Баевский P.M. и соавт., 1975; Меерсон Ф.З. и соавт., 1986) и существенно влияет на психосоматическое состояние. Динамика психосоматического состояния обусловлена в большей степени активностью гормональных звеньев, в том числе симпато-адреналовой системы (САС). САС мобилизует ССС, обеспечивая потенциал поведенческой реакции в процессе адаптации (Matthews К.A. et. al., 1977; Friedman М. et. al., 1974). Дифференцируя поведенческий тип реакции на А и Б, авторы выделяют личностные качества, формирующие определенный "коронарный" тип (Rosenman R.H. et al., 1961; Friedman M., 1974; Snyder H. et. al., 1980). Своевременное выявление типа поведенческой реакции позволяет оценить функциональные и адаптивные возможности ССС на индивидуальном уровне.

Исследования последних лет свидетельствуют о влиянии на индивидуально-типологические особенности человека профиля межполушарной асимметрии (Брагина Н.Н., Доброхотова Т. А., 1988; Зайцева Н. В., 2003; Ильин Е. П., 2003). Функциональная асимметрия является основой индивидуального моторного, вегетативного, гормонального, иммунного и психологического профиля, влияя на работоспособность и адаптационные резервы организма (Фокин В. Ф., 1980). Однако, исследования формирования индивидуального профиля латеральной организации здоровых детей преддошко-льного и дошкольного возраста немногочисленны (Зузик 10. А. и соавт., 1999; Бердичевская Е. М. и соавт., 2003; Зайцева Н.В. и соавт., 2003). Актуальным является комплексный подход в исследовании детей 2-6 лет, когда высокая чувствительность к различным факторам сопровождается адаптивной пластичностью организма (Баранов А.А., 1999; Русинова С.И. и соавт., 2004).

Изучение потенциала и возрастных особенностей детей на ранних этапах онтогенеза по соматическим, физиологическим и психофизиологическим параметрам на сегодняшний день перспективно и востребовано.

Цель работ: исследование особенностей морфофункционального и психофизиологическою развития детей в возрасте 2-6 лет.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие исследуемых групп детей преддо-школьного и дошкольного возраста.

2. Определить динамику частоты сердечных сокращений у детей 2-6 лет.

3. Исследовать экскрецию ванилилминдальной кислоты в зависимости от возраста и пола детей.

4. Выявить возрастную динамику поведенческих типов реакции у детей 2- 6 лет.

5. Изучить формирование функциональной асимметрии у мальчиков и девочек 2-6 лет.

6. Раскрыть корреляционные связи изучаемых параметров в возрастно-половых группах детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивное морфофункциональное развитие и повышение активности симпато-адреналовой системы наблюдается у детей в 3-5 лет.

2. Формирование функциональной асимметрии детей сопровождается усилением функциональною правшества в 3, 5, 6 лет в обеих половых группах и нарастанием активности поведенческой реакции у мальчиков в 4-6 лет, у девочек - в 5-6 лет.

Новизна исследования.

1. Впервые проведено комплексное исследование детей 2-6 лет по соматическим, функциональным и психофизиологическим показателям в динамике на протяжении 3 лет их пребывания в условиях детского дошкольного учреждения.

2. Выявлено нарастание активности симпато-адреналовой системы в возрасте 3-5 лет - в период интенсивного формирования морфофункциональ-ных показателей.

3. Показано преобладание детей с инертным (ПТБ) и ситуативно-пластичным (ПТС) типами поведенческой реакции во всех исследуемых группах. Типы А, Б, С дифференцированы на подгруппы в связи с широкой вариативностью поведенческой реакции детей.

4. Обнаружено нарастание функционального правшества, в том числе мануального, от 2 к 6 годам.

5. Установлена неустойчивость, вариативность и пластичность корреляционных связей у детей преддошкольного и дошкольного возраста.

Научно-практическая значимоеi ь.

Полученные результаты расширяют сведения об адаптации детей 2-6 лет, дополняют знания о возрастно-половых особенностях их морфофунк-ционального развития в условиях дошкольных учреждений. Исследования выявили высокую динамичность корреляционных связей между физическим развитием, ЧСС, поведенческим типом реакции, САС и функциональной асимметрией, что характеризует интенсивность роста и развития.

Комплексный подход в оценке функционального, психофизиологического состояния детей может быть использован образовательными учреждениями, в системе здравоохранения, в сфере дошкольного воспитания при разработке мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Дифференциация по типам поведенческой реакции и выявление индивидуального профиля латеральной организации имеет значение для практики дошкольного воспитания и адекватной социальной адаптации детей.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов ТГГПУ (2003; 2004; 2005; 2006); на Всероссийской экологической конференции "Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем" (Казань, 2003); на Всероссийской конференции "Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца" (Казань, 2004); на VII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке" (Набережные Челны, 2004); на Всероссийской научной конференции "Физиология сердца" (Казань, 2005); на Всероссийской научной конференции "Теоретические основы физической культуры" (Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции ТГГПУ (Казань, 2006); на VIII Всероссийском симпозиуме и школе молодых ученых и учителей "Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке" (Казань, 2006).

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка используемой литературы, включающего 327 источников. Диссертация содержит 17 таблиц и 54 рисунка.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Петрова, Наталья Александровна

выводы

1. Темпы увеличения массы тела и окружности грудной клетки у мальчиков и девочек 4-5 лет выше, чем остальных возрастных групп, при плавном нарастании показателей длины тела от 2 к 6 годам.

2. Урежение частоты сердечных сокращений детей 2-6 лет достигает достоверной величины в 4-6 лет в обеих половых группах.

3. Изменения экскреции метаболита катехоламинов - ванилилмин-дальной кислоты наиболее выражены в 3-5 лет в обеих половых группах, что указывает на повышенную активность симпато-адреналовой системы.

4. Поведенческий тип реакции вариативен в обеих половых группах, с преимущественным проявлением типов Б и С. Активность поведенческой реакции нарастает у девочек в 5-6 лет, у мальчиков - в 4-6 лет.

5. Правый профиль общей асимметрии нарастает от 2 к 6 годам с наиболее интенсивным формированием функционального правшества в 3, 5, 6 лет в обеих половых группах. Сенсорное правшество преобладает на фоне нарастающего моторного правшества.

6. Индивидуальный профиль латеральной организации вариативен и характеризуется устойчивым преобладанием монолатерального (одностороннего) правого профиля в 3-6 лет и неопределенного профиля - в 2 года у мальчиков и девочек.

7. Корреляционные связи показателей физического развития, частоты сердечных сокращений, симпато-адреналовой системы, поведенческого типа реакции и функциональной асимметрии носят неустойчивый характер, при высокой плотности временных связей в 2 и 3 года в обеих половых группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор адекватных видов статической и динамической нагрузки с учетом изменения массы тела и ОГК детей 2-6 лет необходим для оптимального физического развития и сохранения здоровья на ранних этапах онтогенеза.

2. Повышенная чувствительность и восприимчивость девочек 2-4 лет, мальчиков 3-5 лет обусловленная активностью и динамичностью САС, нацеливает на использование щадящих и вариативных методов воспитания.

3. Учитывая нарастание активности поведенческой реакции мальчиков 4-6 лет, девочек - 5-6 лет, необходимо придавать позитивный характер поведенческому стереотипу во всех видах деятельности как в условиях дошкольных учреждений, так и семьи.

4. Необходимость своевременного диагностирования индивидуального профиля латеральной организации востребована в педагогической практике для снижения стрессорности детей в процессе адаптации к социальной среде, а также для сохранения индивидуального потенциала и тренировки приобретаемых свойств, оптимизирующих межнолушарные взаимодействия.

Рекомендации нацелены на профилактические меры с целью сохранения и поддержания здоровья детей.

Автореферат диссертации по теме "Особенности морфофункционального развития и формирование функциональной асимметрии детей 2-6 лет"

На правах рукописи

Петрова Наталья Александровна

ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АСИММЕТРИИ

ДЕТЕЙ 2-6 ЛЕТ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» на кафедре анатомии, физиологии и охраны здоровья человека

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Русинова Саз ид а Исмагиловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ванюшин Юрий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Пикуза Ольга Ивановна

Ведущая организация: ГУ «Научный Центр здоровья детей»

Российской академии медицинских наук (г.Москва)

Защита состоится «19» декабря 2006 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.078.02 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по присуждению учёной степени доктора биологических наук по специальности 03.00.13 - физиология по адресу: 420021, г.Казань, ул.Татарстан, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитар но-педагогический университет» по адресу: 420021, г. Казань, ул. Татарстан, д.2.

Автореферат разослан ноября 2006 года

Учёный секретарь диссертационного совета, -

доктор медицинских наук, профессор ^— ^г/ Т.Л. Зефиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Исследования особенностей роста, развития детей в процессе адаптации к среде обитания нацелены на сохранение здоровья (Тупицын И.О., 1996; Ситдиков Ф.Г., Русинова С.И., 1998, 1999; Ибрагимов А.И., 1999; Пикуза О.И., Шакирова Л.З., 2001; Пикуза О.И., 2002; Баранов A.A., Альбицкий В.Ю., 2003) и относятся к числу государственных задач Российской Федерации (Шарапова О.В., 2005; Яковлева Т.В., 2005). В настоящее время остаются актуальными дальнейшие исследования функционального состояния, адаптационных и резервных возможностей растущего организма на разных этапах его развития (Антропова М.В. и соавт., 2003; Безруких М.М., 2003; Ванюшин Ю.С. и соавт., 2003; Сухарев А.Г. и соавт., 2004; Абзалов P.A., 2005; Ситдиков Ф.Г. и соавт., 2006; и мн. др.). Темпы научно-технического и социального прогресса непрерывно модифицируют среду обитания, что неизбежно влияет на рост, развитие и формирование психофизиологических особенностей детей раннего возраста (Димитриев А.Д., Большаков A.M., 1993; Русинова С.И., 2000; Димитриева C.B., 2003; Котышева E.H. и соавт., 2004; Михайлова Е.В., 2005; Ситдиков Ф.Г., Биктемирова Р.Г. и соавт., 2005; Димитриев Д.А. и соавт., 2006). Исследования детей преддошкольного и дошкольного возраста — до 3 и 3-6 лет имеют профилактическое значение в преддверии школьной деятельности.

Показатели физического развития позволяют судить о потенциале здоровья в возрастно-половых группах (Яйленко A.A. и соавт., 1998; Калмыкова A.C. и соавт., 2004; Березина Н.О., Лашнёва И.П.. 2005; Сахарова И.Н., Атрощенко Г.Н., 2006; Ямпольская Ю.А., 2006; и др.). Физическое развитие оценивают с учётом функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы (ССС). ССС универсальна в формировании адаптивных механизмов организма (Баевский P.M., 1975; Меерсон Ф.З., 1986) и существенно влияет на психосоматическое состояние. Динамика психосоматического состояния обусловлена в большей степени активностью гормональных звеньев, в том числе симпато-адреналовой системы (САС). САС мобилизует ССС, обеспечивая потенциал поведенческой реакции в процессе адаптации (Matthews К.А., 1977; Friedman M., 1974). Поведенческий тип реакции впервые был выявлен у лиц с ишемической болезнью сердца. Дифференцируя типы А и Б, авторы выделяют личностные качества, формирующие определённый «коронарный» тип (Rosenman R.H. et al., 1963; Friedman M., 1974; Haynes S., 1982; Cohen J., 1985; Snyder H., 1980). Своевременное выявление типа поведенческой реакции позволяет оценить функциональные и адаптивные возможности ССС на индивидуальном уровне.

Исследования последних лет свидетельствуют о влиянии профиля межполушарной асимметрии на индивидуально-типологические особенности человека (Брагина H.H., Доброхотова Т. А., 1988; Зайцева Н. В., 2003; Ильин Е. П., 2003; Александров Ю. И., 2004). Функциональная асимметрия является основой индивидуального моторного, вегетативного, гормонального, иммунного и психологического профиля, влияя на работоспособность и адаптационные резервы организма (Чермит К. Д., 1992; Жаворонкова Л. А., 1999; Черноситов А. В., 2000; Абрамова Т. Я. И соавт., 2001; Фокин В. Ф., 2002). Однако, исследования здоровых детей преддошкольного и дошкольного возраста немногочисленны (Зузик Ю. А., 1999; Бердичевская Е. М. и соавт., 2003; Зайцева Н.В. и соавт., 2003). Актуальным является комплексный подход в исследовании детей 2-6 лет, когда высокая чувствительность к различным факторам сопровождается адаптивной пластичностью организма (Баранов A.A., 1999; Русинова С.И. и соавт., 2004).

Изучение потенциала и возрастных особенностей детей на ранних этапах онтогенеза по соматическим, физиологическим и психофизиологическим параметрам на сегодняшний день перспективно и востребовано.

Цель работы: исследование особенностей морфофункционального и психофизиологического развития детей в возрасте 2-6 лет.

Задачи исследования:

1. Оценить физическое развитие исследуемых групп детей преддошкольного и дошкольного возраста.

2. Определить динамику частоты сердечных сокращений у детей 2-6 лет.

3. Исследовать экскрецию ванилилминдальной кислоты в зависимости от возраста и пола детей.

4. Выявить возрастную динамику поведенческих типов реакции у детей 2- 6 лет.

5. Изучить формирование функциональной асимметрии у мальчиков и девочек 2-6 лет.

6. Раскрыть корреляционные связи изучаемых параметров в возрастно-половых группах детей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интенсивное морфофункциональное развитие и повышение активности симпато-адреналовой системы наблюдается у детей в 3-5 лет.

2. Формирование функциональной асимметрии детей сопровождается усилением функционального правшества в 3, 5, 6 лет в обеих половых группах и нарастанием активности поведенческой реакции у мальчиков в 4-6 лет, у девочек - в 5-6 лет.

Новизна исследования.

1. Впервые проведено комплексное исследование детей 2-6 лет по соматическим, функциональным и психофизиологическим показателям в динамике на протяжении 3 лет их пребывания в условиях детского дошкольного учреждения.

2. Выявлено нарастание активности симпато-адреналовой системы в возрасте 3-5 лет — в период интенсивного формирования морфофункциональных показателей.

3. Показано преобладание детей с инертным (ПТБ) и ситуативно-пластичным (ПТС) типами поведенческой реакции во всех исследуемых группах. Типы А, Б, С дифференцированы на подгруппы в связи с широкой вариативностью поведенческой реакции детей.

4. Обнаружено нарастание функционального правшества, в том числе мануального, от 2 к 6 годам.

5. Установлена неустойчивость, вариативность и пластичность корреляционных связей у детей преддошкольного и дошкольного возраста.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты расширяют сведения об адаптации детей 26 лет, дополняют знания о возрастно-половых особенностях их морфофункционального развития в условиях дошкольных учреждений. Исследования выявили высокую динамичность корреляционных связей между физическим развитием, ЧСС, поведенческим типом реакции, САС и функциональной асимметрией, что характеризует интенсивность роста и развития.

Комплексный подход в оценке функционального, психофизиологического состояния детей может быть исиользован образовательными учреждениями, в системе здравоохранения, в сфере дошкольного воспитания при разработке мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

Дифференциация по типам поведенческой реакции и выявление индивидуального профиля латеральной организации имеет значение для практики дошкольного воспитания и адекватной социальной адаптации детей.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых учёных и специалистов ТГГПУ (2003; 2004; 2005; 2006); на Всероссийской экологической конференции «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем» (Казань, 2003); на Всероссийской конференции «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца» (Казань, 2004); на VII

Всероссийском симпозиуме и школе молодых учёных и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Набережные Челны, 2004); на Всероссийской научной конференции «Физиология сердца» (Казань, 2005); на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы физической культуры» (Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции ТГГПУ (Казань, 2006); на VIII Всероссийском симпозиуме и школе молодых учёных и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке» (Казань, 2006).

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации, методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка используемой литературы, включающего 327 источников. Диссертация содержит 17 таблиц и 54 рисунка.

Условные обозначения.

Н - длина тела, m — масса тела, ОГК - окружность грудной клетки, ОГК1 - окружность грудной клетки в паузе между вдохом и выдохом, ОГК2 - окружность грудной клетки при максимальном вдохе, ОГКз -окружность грудной клетки при максимальном выдохе, L в.к. - длина верхней конечности, L пл. - длина плеча, L п/пл. - длина предплечья, L к. - длина кисти, L н.к. - длина нижней конечности, L б. - длина бедра, L г. -длина голени, L ст. - длина стопы, h г. — высота головы, ЧСС - частота сердечных сокращений, ССС — сердечно-сосудистая система, ВМК — ванилилминдальная кислота, САС - симпато-адреналовая система, ПТР — поведенческий тип реакции, ПТА - поведенческий тип А, ПТБ -поведенческий тип Б, I1TC — ситуативный тип поведения, ФА — функциональная асимметрия, МА — морфологическая асимметрия, ОА — общая асимметрия, включающая совокупность ФА и МА, АР — асимметрия рук, АН - асимметрия ног, АС — асимметрия слуха, АЗ — асимметрия зрения, АТ — тактильная асимметрия, ИПЛО — индивидуальный профиль латеральной организации, ППФА - правый профиль функциональной асимметрии, ЛПФА - левый профиль функциональной асимметрии, НПФ А - неопределённый профиль функциональной асимметрии.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании участвовали 332 ребёнка 2-6 лет I и II группы здоровья детского сада №86 г.Казани, из их числа 60 человек — 30 мальчиков и 30 девочек - в динамике на протяжении 3 лет пребывания их

в детском дошкольном учреждении. С учётом календарного возраста детей было сформировано 10 возрастно-половых групп.

Для оценки физического развития определяли следующие соматометрические показатели: длину, массу тела, ОГК в покое, при максимальном вдохе и выдохе, длину верхней конечности, плеча, предплечья, кисти, нижней конечности, бедра, голени, стопы, высоту головы (Бунак В.В., 1941).

Частоту сердечных сокращений оценивали косвенным методом — пульсометрией в течение 1 минуты в состоянии относительного покоя.

Концентрацию ванилилминдальной кислоты определяли спектрофотометрическим методом на ФЭКе в суточной моче детей всех исследуемых возрастно-половых групп (Pisano J.J., Crout RJ., Abraham D, 1962).

Индивидуальный профиль функциональной асимметрии оценивали по комплексу тестов мануальной, общей двигательной, сенсорной, тактильной реакции и морфологической картины (Annet М, 1972; Чуприков А.П, 1975; Бычков М.С., 1953; Амбаров Э.Х., 1969; Falcone D. et. al., 1984; Брагина H.H., Доброхотова Т.А., 1988; Казин Э.М. и соавт., 2000).

С целью определения типа поведенческой реакции использовался тест MYTH (Matthews youth test for health), разработанный Matthews K.A. и Angulo S. (1980). Наблюдение проводили по 17 позициям, каждую из которых оценивали по 10 бальной системе, в зависимости от степени выраженности признака поведенческой реакции.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответствии с общепризнанными методами вариационной статистики с применением пакета программ Microsoft Excel, Windows ХР. Для оценки достоверности различий использовали критерий t-Стьюдента. Корреляционный анализ проводился методом парной корреляции с использованием компьютерной программы Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Физическое развитие детей преддошкольного и дошкольного возраста

Физическое развитие является одним из важнейших показателей процессов роста и развития детского организма и информативным - в оценке потенциала здоровья.

Физическое развитие носит линейный характер в обеих половых группах. Обнаружены различия в темпах увеличения массы тела (т) и ОГК детей 2-6 лет.

В возрастной динамике 2-4 лет выявлено равномерное нарастание показателей длины тела (Н) с 86,57±1,43 см в 2 года до 103,40±1,62 см в 4 года у мальчиков и с 87,50±2,32 см в 2 года до 108,00=Ы,71 см в 4 года у девочек, с достоверным увеличением во всех исследуемых возрастных и

половых группах. В 3-5 и 4-6 лет наблюдаются сходные темпы нарастания Н в обеих половых группах.

Интенсивное увеличение т наблюдается у девочек в 2-3 года с 12,17±0,29 кг до 14,58±0,26 кг (р<0,001) и в большей мере в 3-4 года, когда показатели увеличиваются с 14,58±0,26 кг до 18,12±0,86 кг (р<0,01). У мальчиков достоверное увеличение наблюдается лишь в 2-3 года с 13,21±0,53 кг до 15,57±0,37 кг (р<0,01). Увеличение окружности грудной клетки (в покое) (ОГК1) у девочек происходит интенсивнее в 3-4 года по сравнению с 2-3летними - показатели нарастают с 52,6±0,33 см до 55,83±0,75 см (р<0,01). У мальчиков наблюдается лишь тенденция к увеличению показателей ОГЮ в тех же возрастных группах.

Более интенсивное нарастание показателей т и ОГК1 выявлено в 45 лет, по сравнению 3-4 летними детьми в обеих половых группах. У мальчиков наблюдается достоверное увеличение показателей т в 5-6 лет и ОГК (в покое) — в 4-5 (р<0,01). Тогда как у девочек наблюдается лишь тенденция увеличения показателей в 4-5 и 5-6 лет.

Таким образом, темпы увеличения т и ОГК1 более высокие в 4-5 лет как у мальчиков, так и у девочек, и в 3-4 года - у девочек. Физическое развитие детей 2-6 лет имеет наследственно-средовую зависимость, где плавное нарастание длины тела обусловлено возрастной динамикой в онтогенезе, а увеличение массы тела и окружности грудной клетки -возрастными и средовыми предпосылками, что обнаруживается в темпах увеличения показателей в один и тот же год исследования разных возрастных групп.

Динамика частоты сердечных сокращений у детей 2-6 лет

Сократительная функция сердца — интегральный показатель адаптивных и резервных возможностей растущего организма.

Исследования показали, что ЧСС выше у девочек по сравнению с мальчиками во всех возрастных группах, но достоверность выявлена только в 6 лет (р<0,05). ЧСС в 6 лет ниже по сравнению с другими возрастными группами как у мальчиков, так и у девочек. У мальчиков наблюдается достоверное снижение показателей от 5 к 6 годам с 91 ±2,44 уд/мин до 75±3,37 уд/мин (р<0,01).

При повторном исследовании выявлены разные темпы снижения ЧСС в половых группах. Достоверное снижение обнаружено у девочек в 2-3 года, у мальчиков - в 3-4, и 4-5, 5-6 лет — в обеих половых группах, что сопровождается уменьшением внутригруппового разброса показателей (рис. 1, 2). У мальчиков наиболее интенсивное снижение ЧСС наблюдается в 4-5 и 5-6 лет, когда показатели достоверно уменьшаются с 90±2,8 уд/мин в 4 года до 74,5±3,71 уд/мин в 5 лет и с 91,4±2,44 уд/мин до 76,9±4,09 уд/мин в 6 лет (р<0,01). С 3 до 4 лет ЧСС также достоверно снижается с 84±2,94 уд/мин до 72±3,32 уд/мин (р<0,05). Тогда как с 2 до 3

лет наблюдается тенденция урежения ЧСС с 88,33+6,54 уд/мин до 74,83±7,60 уд/мин. У девочек урежение сердцебиения идёт интенсивнее в преддошкольный период, тогда как у мальчиков темпы снижения ЧСС выражены в большей мере в дошкольном возрасте. Практически во всех возрастных группах ЧСС у девочек выше, чем у мальчиков. В то же время, интенсивное урежение ЧСС наблюдается в возрасте 4-5 и 5-6 лет в обеих половых группах, что позволяет рассматривать возраст 4-6 лет как период активизации регуляторных влияний.

5 ^

О О зг

Рис. 1. Возрастная динамика частоты сердечных сокращений мальчиков 2-6 лет. Примечание: * - р<0.05, ** - р<0.01 - достоверность различий между возрастными группами.

23 34 45 56

возраст

Рис. 2. Возрастная динамика частоты сердечных сокращений девочек 2-6 лет.

Примечание: * - р<0.05 - достоверность различий между возрастными группами.

Показатели симпато-адреналовой системы в возрастно-половых группах детей 2-6 лет Формирование защитных и адаптивных механизмов раннего онтогенеза сопровождается нейроэндокринной активностью (Казначеев В.П., 1980). Гормоны и их метаболиты, циркулируя в кровеносном русле, влияют на обменные процессы, формируя индивидуальный профиль приспособительных реакций организма. Ванилилминдальная кислота (ВМК), являясь основным общим метаболитом адреналина и норадреналина, экскретируемым с мочой, образуется в результате о-метилирования и окислительного дезаминирования этих аминов при последовательном действии ферментов катехолоксиметилтрансферазы (КОМТ) и моноаминоксидазы (МАО) (Armstrong et al., 1957).

Исследования экскреции ВМК выявили особенности её концентрации в моче у детей 2-6 лет (рис. 3). У мальчиков 2 лет показатель ВМК выше, чем в 3-летнем возрасте — 5,42±1,46 мг/сут и 4,64±0,9 мг/сут, соответственно. В 4 года показатель ВМК выше по сравнению с остальными возрастно-половыми группами (7,37±1,73 мг/сут). В 5-летнем возрасте показатель ниже — 2,79±0,33 мг/сут; в 6 лет — достоверно выше по сравнению с 5-летним возрастом и составляет 6,28±0,76 мг/сут. Характер различий показателей в 2-3 до 3-4 года идентичен в обеих половых группах. Показатели ВМК достигают достоверных различий между возрастными группами 3 и 4 года, сходны -между 4-, 5- и 6-летним возрастом и составляют 5,32±0,68 мг/сут, 5,63±0,95 мг/сут и 5,05±0,55 мг/сут, соответственно.

возраст (лет)

■мальчики —И—девочки

Рис. 3. Концентрация ванилилминдальной кислоты (ВМК) у детей 2-6 лет. Примечание: * — р<0.05, ** — р<0.01 - достоверность различий между возрастными группами.

Различия показателей концентрации ВМК не достигают достоверных величин между половыми группами детей 2-6 лет. В то же

время, показатели выше у мальчиков в 3, 4 и 6 лет, а у девочек — в 2 года и 5 лет.

Во всех возрастно-половых группах выявлен большой внутригрупповой размах показателей, выраженный в большей степени в 2 года в обеих половых группах и у мальчиков в 4-летнем возрасте.

Таким образом, широкая внутригрупповая вариативность показателей экскреции ВМК у детей 2-6 лет, вероятнее всего, указывает на динамичность адаптивных механизмов в этом возрасте. Изменения показателей экскреции ВМК свидетельствует о повышении активности симпато-адреналовой системы в возрасте 3-5 лет в процессе адаптации непрерывно растущего и интенсивно развивающегося организма.

Возрастная динамика поведенческих типов реакции у детей 2- 6 лет

Адаптивные процессы сопровождаются перестройкой в нейроэндокринной системе (Кассиль Л.Н., 1983; Русинова С.И., 1987; Крылова, 1989; Шайхелисламова М.В. и соавт., 2004), что неизбежно формирует поведенческую реакцию (Анохин П.К., Судаков В.В., 1974). Изучение поведенческой реакции имеет глубокие научные корни, включающие учение о ВНД, теорию рефлексов, знания о темпераментах, представление об индивидуальных проявлениях характера и многое другое. В 1978 году Национальный институт сердца и легких США признал концепцию поведения типов А и Б важнейшим критерием функциональных возможностей ССС (ЯоБепшап Ы.Н., СЬеэпеу М., 1980).

Наши исследования выявили, что формирование поведенческого типа реакции (ПТР) у детей 2-6 лет сопровождается нарастанием поведенческой активности у девочек в 5-6 лет на фоне устойчивых показателей САС - экскреции ВМК, а у мальчиков - в 4-6 лет при заметном снижении концентрации ВМК в 5 лет с последующим повышением показателей в 6 лет.

Ситуативный тип поведения (ПТС) среди мальчиков 2-6 лет с возрастом проявляется чаще и преобладает у 6-летних по сравнению с другими возрастно-половыми группами, при этом сокращается количество детей с поведенческим типом Б (ПТБ) (рис. 4, 5). У девочек увеличение ПТС наблюдается от 2 до 4 лет, но к 6 годам группа девочек ПТС вновь снижается, а ПТБ - увеличивается. При этом все типы ПТР выявлены у детей 5-6 лет. ПТБ преобладает в 2 и 3 года в обеих половых группах, в 4 года - у мальчиков, в 6 лет - у девочек, а ПТС - у мальчиков в 5 и 6 лет, у девочек - в 3 и 4 года. Наши исследования показали, что ПТР широко вариативен у детей 2-6 лет в обеих половых группах и достигает 8-9 групп у мальчиков и девочек.

Хроническое состояние высокой мобилизации организма повышает расход катехоламинов, это становится фактором риска, на что указывают

многие авторы (Friedman М., 1975; Keys А. 1980; Rosenman R.H., 1979; Glass D.C., 1977; Levi L., 1983).

По нашим данным, поведенческая активность нарастает от 2 до 6 лет в обеих половых группах и сопровождается усилением соревновательности и конкурентности у девочек в 5-6 лет (44,4%), у мальчиков - в 4-6 лет (70%), формируя «коронарный» тип поведения на ранних этапах онтогенеза. При определенных условиях «коронарный» тип коррелирует с тревожностью (Соколов Е.И., 1980; Положенцев С.Д., 1990; Matthews К.А., 1977; Strube et. al, 1985).

Рис.4. Дифференциация детей 2-6 лет по поведенческому типу Б.

Рис.5. Дифференциация детей 2-6 лет по ситуативному типу поведения.

Формирование функциональной асимметрии у детей 2-6 лет Тревожность играет существенную роль в развитии ишемической болезни сердца (ИБС). Происхождение тревожности авторы видят в межполушарной асимметрии (Beaaton A., Moseley L.G., 1984; Клейн В.Н. и соавт. 1986;. Москвина В.А., 1988, 1990; French С., Richards А., 1990; Изюмова С.А., 1993; Пашина А.Х., 1994; Будыкина Е.В. и соавт., 1995; Арокелов Г.Г. и соавт., 1997; Хомская Е.Д., Илюхина В.А., 1999).

Исследования показали, что у детей 2-6 лет интенсивно формируется психофизиологический тип функциональной асимметрии. Выявлено преобладание правого функционального и морфологического профиля по сравнению с левосторонними признаками во всех возрастно-

половых группах. Правшество достоверно нарастает от 2 к 4 годам (р<0,01), а показатели неопределённого профиля функциональной асимметрии достоверно снижаются в этом возрастном периоде (р<0,001; р<0,05) (рис. 6, 7).

Рис. 6. Изменение правого профиля функциональной асимметрии

детей 2-6 лет.

Рис. 7. Изменение неопределённого профиля функциональной асимметрии

детей 2-6 лет.

Прослеживается широкая вариативность индивидуального профиля латеральной организации (ИПЛО) детей 2-6 лет на всех этапах исследований, что свидетельствует об адаптивной роли индивидуальной функциональной асимметрии на ранних этапах онтогенеза.

У 3-6-летних детей нарастает монолатеральный правосторонний тип, что более адекватно средовой востребованности и достигает 30% мальчиков и 23% девочек в 3 года, 45 % и 42% в 4 года, 64% и 28% в 5 лет, 35% и 54% в 6 лет, соответственно половым группам.

У детей 2-летнего возраста ИПЛО не имеет определённого проявления правшества или левшества: наблюдается преимущество неопределённого типа — у 30% мальчиков и 40% девочек. Помимо

перечисленных групп ИГОЮ, выявлены дети с иными вариантами моторного и сенсорного соотношения и их сочетания (рис.8).

детей 2-6 лет.

По нашим данным, латеральная организация индивидуальна, что, вероятнее всего, является результатом генетической детерминированности мозга и его структур, реализующего свой потенциал через востребованную индивидуальную деятельность моторной и сенсорной функций. В то же время, детские учреждения нацелены на стандартизацию функционального профиля, что необходимо для адаптации в идентичной для всех детей социальной среде.

Исследования выявили преобладание правого профиля функциональной (ФА) и общей асимметрии (ОА) у детей в 2-4 года. В группе девочек выявлен линейный характер увеличения показателей правшества от 2 до 4 лет с достоверным различием в 2-3 года (р<0,05). У

мальчиков наблюдается волнообразный характер изменений правшества ОА с тенденцией к снижению от 2 до 3 лет, но с дальнейшим нарастанием показателей до 4-летнего возраста.

У детей обеих половых групп 2-4 лет моторное правшество преобладает. Но у мальчиков мануальное правшество имеет тенденцию к снижению с 2 до 3 лет — с 70,6% до 59,5%, соответственно. Мануальное левшество в этом возрасте достоверно увеличивается с 17,5% до 32,5% (р<0,05) с тенденцией снижения к 4 годам. Правый профиль асимметрии рук (АР) с 3 до 4 лет увеличивается с 59,55 до 70,6%. У девочек 2-3 лет наблюдается мануальное правшество с достоверным увеличением с 54,6% до 76,8% (р<0,05). У мальчиков в 2 года выявлен неопределённый профиль сенсорной реакции, а в 3 и 4 года преобладает правый латеральный профиль. С 2 до 3 лет наблюдается достоверное увеличение правого сенсорного профиля с 25,7% до 82,8% (р<0,001), но снижение до 67,14% в 4 года.

У детей 3-5 лет выявлена правостороння асимметрия по всем показателям: АР, АН, АС, АЗ, АТ, а также преобладание функционального, морфологического и общего правшества. Исследования функциональной асимметрии в 3-5 лет выявили линейный характер увеличения правого профиля ОА с достоверными различиями в 4-5 лет в обеих половых группах (р<0,05). У девочек правшество выражено в большей мере по сравнению с мальчиками. Нарастание правого профиля достигает достоверной величины у мальчиков с 4 до 5 лет (р<0,05), у девочек от 3 к 4 годам (р<0,01) и от 4 к 5 годам (р<0,01).

У детей обеих половых групп в моторной деятельности доминирует правшество, увеличивающееся от 4 к 5 годами у мальчиков и девочек с разной степенью достоверности - р<0,05 и р<0,01, соответственно. Мануальное правшество у девочек нарастает от 3 до 4 лет с 69% до 73,8%, а к 5 годам — до 83,3%, тогда как у мальчиков с 3 до 4 лет выявлена тенденция снижения мануального правшества с 62,2% до 59,4% с дальнейшим достоверным увеличением до 72,7% в 5-летнем возрасте (р<0,05). В обеих половых группах выявлено сенсорное правшество, заметно увеличивающееся от 3 к 5 годам.-У мальчиков и девочек 3-5 лет наблюдается нарастание правостороннего слухового восприятия, достигающего достоверной величины с 3 до 5 лет (р<0,01; р<0,001).

Выявлен линейный характер увеличения функционального правшества с 4 до 6 лет в обеих половых группах. У мальчиков наблюдается достоверное увеличение правого функционального профиля с 5 до 6 лет (р<0,05), тогда как у девочек достоверных различий не обнаружено. В исследованиях выявлено морфологическое правшество, которое в возрастной динамике 4-5 лет у мальчиков достоверно снижается с 90,9% до 54,5% (р<0,001) и сохраняется на том же уровне до 6-летнего возраста. У девочек с 4 до 5 лет обнаружено достоверное снижение

морфологического правшества с 90,9% до 56,6% (р<0,001), но, в отличие от мальчиков, выявлена тенденция увеличения до 64,6 % к 6 годам.

Таким образом, правый профиль общей асимметрии нарастает от 2 к 6 годам с более интенсивным формированием функционального правшества в 3, 5, 6 лет в обеих половых группах. Сенсорное правшество обнаруживается во всех возрастно-половых группах детей 2-6 лет на фоне нарастающего моторного правшества.

Динамика корреляционных связей у детей 2-6 лет Корреляционный анализ параметров физического развития, ЧСС, поведенческого типа реакции, симгтато-адреналовой системы и функциональной асимметрии в возрастно-половых группах детей 2-6 лет выявил, что связи с коэффициентами корреляции г = 0,8 и более составляют 1,59%, г = 0,7-0,8 - 1,84%. Следовательно, 96,57% -неустойчивые, чаще слабые или случайные связи (рис. 9). Частота встречаемости коэффициентов г = 0,8 и более - выше у девочек 4-летнего возраста, где связи с гормональным звеном выражены в большей степени,

мальчики девочки

Рис. 9. Корреляционные связи детей 2-летнего возраста

Примечание: - положительные связи, ------ отрицательные связи

Плотность связей выявлена у детей в 2 и 3 года в обеих половых группах, указывающая на сопряжённость исследуемых параметров.

Динамика корреляционных связей указывает на их временный характер, где г = 0,7 - 0,8 и г = 0,8 - 1,0 можно расценивать как сильные, но не жёсткие, так как многие из них переходят в разряд слабых в 5 и 6 лет. Пластичность и вариативная адаптивность детского организма обусловлена высокой динамичностью слабых связей ситуативного характера.

Заключение

Комплексные исследования возрастно-половых групп детей 2-6 лет по соматическим, функциональным и психофизиологическим показателям выявили нарастание активности симпато-адреналовой системы в возрасте 3-5 лет — в период интенсивного формирования морфофункциональных показателей. Установлено преобладание инертного - ПТБ и ситуативно-пластичного — ПТС типов поведенческой реакции во всех исследуемых группах. Вариативность ПТР позволила дифференцировать типы А, Б и С на подгруппы.

Исследователями ранее было показано, что среди представителей поведенческого типа А вдвое чаще встречаются коронарные отклонения по сравнению с типом Б (Rosenman R.H. et al., 1963; Friedman M., 1974; Haynes S., 1982; Cohen J., 1985; Snyder H., 1980 и др.), и повышенная активность САС (Dembroski I.M.et al, 1977; Shepherd J. et.al., 1987; Howard J.P. et.al., 1990 и др.), связанная с первичной функциональной «гиперреактивностью» центрального кардио-регуляторного аппарата, которая сочетается с его ограниченным потенциалом (Newton D.B. et. al., 1984; Lawler K.A. et. al, 1987; Склярук H.A., 1995).

Наши исследования выявили, что формирование поведенческих типов в возрасте 2-6 лет сопровождается нарастанием активности поведенческой реакции у девочек 5-6 лет, у мальчиков - 4-6 лет при разной степени мобилизации симпато-адреналовой системы и меняющейся экскреции ванилилминдальной кислоты. В то же время, в 4-6 лет в обеих половых группах происходит нарастание функционального моторного и сенсорного правшества, в большей степени - мануального. Морфологическая асимметрия на ранних этапах онтогенеза меняет профиль в соответствии с гетерохронностыо развития детей 2- 6 лет.

Комплексные исследования выявили автономный характер формирования изученных показателей детей преддошкольного и дошкольного возраста, что нашло отражение в кратковременности и пластичности корреляционных связей, обеспечивающих непрерывность роста и адаптивные процессы.

ВЫВОДЫ

1. Темпы увеличения массы тела и окружности грудной клетки у мальчиков и девочек 4-5 лет выше, чем остальных возрастных групп, при плавном нарастании показателей длины тела от 2 к 6 годам.

2. Урежение частоты сердечных сокращений детей 2-6 лет достигает достоверной величины в 4-6 лет в обеих половых группах.

3. Изменения экскреции метаболита катехоламинов -ванилилминдальной кислоты наиболее выражены в 3-5 лет в

обеих половых группах, что указывает на повышенную активность симпато-адреналовой системы.

4. Поведенческий тип реакции вариативен в обеих половых группах, с преимущественным проявлением типов Б и С. Активность поведенческой реакции нарастает у девочек в 5-6 лет, у мальчиков - в 4-6 лет.

5. Правый профиль общей асимметрии нарастает от 2 к 6 годам с наиболее интенсивным формированием функционального правшества в 3, 5, 6 лет в обеих половых группах. Сенсорное правшество преобладает на фоне нарастающего моторного правшества.

6. Индивидуальный профиль латеральной организации вариативен и характеризуется устойчивым преобладанием монолатерального (одностороннего) правого профиля в 3-6 лет и неопределённого профиля — в 2 года у мальчиков и девочек.

7. Корреляционные связи показателей физического развития, частоты сердечных сокращений, симпато-адреналовой системы, поведенческого типа реакции и функциональной асимметрии носит неустойчивый характер, при высокой плотности временных связей в 2 и 3 года в обеих половых группах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Подбор адекватных видов статической и динамической нагрузки с учётом изменения массы тела и ОГК детей 2-6 лет необходим для оптимального физического развития и сохранения здоровья на ранних этапах онтогенеза.

2. Повышенная чувствительность и восприимчивость девочек 2-4 лет, мальчиков 3-5 лет обусловленная активностью и динамичностью САС, нацеливает на использование щадящих и вариативных методов воспитания.

3. Учитывая нарастание активности поведенческой реакции мальчиков 4-6 лет, девочек - 5-6 лет, необходимо придавать позитивный характер поведенческому стереотипу во всех видах деятельности как в условиях дошкольных учреждений, так и семьи.

4. Необходимость своевременного диагностирования индивидуального профиля латеральной организации востребована в педагогической практике для снижения стрессорности детей в процессе адаптации к социальной среде, а также для сохранения индивидуального потенциала и тренировки приобретаемых свойств, оптимизирующих межполушарные взаимодействия.

Рекомендации нацелены на профилактические меры с целью

сохранения и поддержания здоровья детей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Петрова H.A. Возрастные особенности функциональной асимметрии мозга детей 5-6 лет / Русинова С.И., Мингалимов М.С., Петрова H.A. // Мат. Всерос. конф. «Экологические, морфофизиологические особенности и современные методы исследования живых систем». - Казань, 2003. - С. 221-222.

2. Петрова H.A. Возрастные особенности физического развития детей 5-6 лет / Петрова H.A., Мингалимов М.С., Русинова С.И. // Мат. Всерос. конф. «Нейрогуморальные механизмы регуляции сердца». - Казань, 2004. - С. 109.

3. Петрова H.A. Адаптивные возможности сердца / Русинова С.И., Садреева М.Г., Петрова H.A., Мингалимов М.С. // Мат. III Всерос. с международным участием школы-конференции по физиологии кровообращения. - М., 2004. - С. 93.

4. Петрова H.A. Психофизиологические особенности девочек на ранних этапах онтогенеза / Петрова H.A. // Мат VII Всерос. симпоз. и школы молодых учёных и учителей «Растущий организм: адаптация к учебной и физической нагрузке». — Наб. Челны, 2004. - С. 21-22.

5. Петрова H.A. Морфофункциональные особенности детей 2-6 лет / Русинова С.И., Петрова H.A., Мингалимов М.С. // Рос. физиолог, журнал. Тез. докладов XIX съезда физиологического общества им. ИЛ. Павлова. - Екатеринбург, СПб., 2004. - Т.90. - №8. -С.393.

6. Петрова H.A. Развитие мальчиков 2-6 лет / Ситдиков Ф.Г., Мингалимов М.С., Петрова H.A. // Рос. физиолог, журнал. Тезисы докладов XIX съезда физиологического общества им. И.П.Павлова. - Екатеринбург, СПб., 2004. - Т.90. - №8. - С. 384.

7. Петрова H.A. Практикум по физиологии и психофизиологии / Русинова С.И., Побежимова O.K., Садреева М.Г., Петрова H.A. // Методическое пособие. - Казань, 2004. - 59 с.

8. Петрова H.A. Функциональная асимметрия детей 2-6 лет / Петрова H.A., Русинова С.И., Мингалимов М.С. // Казанский медицинский журнал. - 2004. - Т.85. - № 6. - С. 442.

9. Петрова H.A. Индивидуальный профиль асимметрии у детей 6 лет / Петрова H.A. // Альманах «Новые исследования». № 1-2. - М., 2004.-С. 305.

10. Петрова H.A. Особенности функциональной асимметрии детей раннего онтогенеза / Петрова H.A. // Вестник Казанского государственного педагогического университета. - Казань, 2005. -С. 188-192.

11. Петрова H.A. Особенности типов поведенческой реакции -формирование «коронарной» личности детей раннего онтогенеза / Петрова H.A., Русинова С.И., Мингалимов М.С. // Научные труды I съезда физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека». -Сочи, 2005. - Т.2. — С. 132.

12. Петрова H.A. Успешность учебно-воспитательного процесса / Русинова С.И., Шевелёва Н.М., Петрова H.A. // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Реализация воспитательного потенциала педагогического образования в условиях вхождения России в Болонский процесс». 2 часть. -Казань,2005.-С. 58-61.

13. Петрова H.A. Особенности физического развития детей раннего онтогенеза / Петрова H.A., Русинова С.И. // Всероссийская научная конференция «Физиология сердца». - Казань, 2005. — С. 70-72.

14. Петрова H.A. Особенности функциональной асимметрии детей раннего онтогенеза в условиях села и города / Петрова H.A., Русинова С.И., Мингалимов М.С. // VIII Международное совещание и VI школа по эволюционной физиологии. — СПб., 2006.-С. 170-171.

15. Петрова H.A. Функциональная асимметрия на ранних этапах онтогенеза и потенциал школьной адаптации / Русинова С.И., Петрова H.A., Садреева М.Г. // журнал «Новые исследования». Мат. учредительной Всерос. научной конференции по педагогической физиологии. — М., 2006. —№1(9). - С.92-96.

16. Петрова H.A. Содержание ванилилминдальной кислоты в биологической жидкости детей 4-летнего возраста / Петрова H.A. // Российская медико-биологическая конференция молодых учёных «Человек и его здоровье». - СПб., 2006. - С.65.

17. Петрова H.A. Формирование «коронарного» типа личности детей дошкольного и школьного возраста / Петрова H.A., Русинова С.И., Тихомирова М.А. // III Всероссийская конференция «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодёжи». — Екатеринбург, 2006. - С. 114-115.

18. Петрова H.A. Хронотропная функция сердца детей 2-6 лет / Петрова H.A., Русинова С.И., Садреева М.Г. // III Всероссийская конференция «Научно-методологические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодёжи». -Екатеринбург, 2006. - С. 116.

19. Петрова H.A. Физическое развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста / Петрова H.A., Русинова С.И., Побежимова O.K., Садреева М.Г. // Всероссийская научно-

практическая конференция «Теория и практика физической культуры». — Казань, 2006. - С. 173-175.

20. Петрова H.A. Адаптивные и адаптационные аспекты раннего онтогенеза / Русинова С.И., Петрова H.A. // тезисы VIII Всероссийского симпозиума и школы-семинара молодых учёных и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке». - Казань, 2006. — С. 83-84.

21. Петрова H.A. Формирование приспособительных свойств на ранних этапах онтогенеза / Русинова С.И., Петрова H.A. // Тезисы VIII Всероссийского симпозиума и школы-семинара молодых учёных и учителей «Растущий организм: адаптация к физической и умственной нагрузке». - Казань, 2006. - С. 84-85.

Подписано к печати 13.11.2006г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ №222

Мини-типография «Студенческая» ИП Исхаков Р.З. Свидетельство № 27274 (16:50:04) от 23.05.2002 г. 420043, г. Казань, ул. Московская, 53; тел. (843) 292-08-43, 516-17-19