Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности микроклонального размножения шиповника и декоративных сортов рода Rosa L.
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Поздняков, Иван Александрович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Значение культуры шиповника.
1.2. Особенности размножения плодовых гибридов шиповника и представителей рода Rosa L.
1.3. Биологические основы размножения шиповника in vitro.
1.3.1. Особенности этапа введения представителей рода Rosa L.
1.3.2. Особенности этапа размножения представителей рода Rosa L.
1.3.3. Физиологические нарушения, возникающие у роз в культуре in vitro.
1.3.4. Особенности этапов укоренения и адаптации представителей рода Rosa L.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Цели и задачи исследований.
2.2. Объекты, методика и условия проведения экспериментов.
Микроклональное размножение.
Учёты и наблюдения.
2.3. Результаты исследований и обсуждение.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности микроклонального размножения шиповника и декоративных сортов рода Rosa L."
Представители рода Роза, глубоко вошли в жизнь человека, его культуру, быт и традиции. Разнообразие сортов, форм и гибридов роз поражает - на момент 2000 года в мире насчитывалось свыше 24000 сортов (Сурина, Сурина. 2002). При этом природных видов насчитывается всего около 150-200 (по ряду источников до 400) видов (Хржановский 1958, Тахтаджан и др. 1981). На сегодняшний день роза применяется в качестве эфиромасличной, лекарственной и пищевой культуры (Магомедов, Мирошникова, Абдулгалимова 2003). Несмотря на то, что большинство сортов используется в качестве декоративной культуры, ряд сортов имеет важное пищевое и фармацевтическое значение.
Термин шиповник применяется по отношению к формам, гибридам, сортам роз, имеющим плодовое назначение и видам. Этот же термин считается русским эквивалентом латинского названия рода Rosa L. для видов распространённых на территории России (Усенко 1969, Губанов и др. 1995, Хржановский 1958, Тахтаджан и др. 1981). Ряд сортов и сортообразцов, выращиваемых в культуре представляет собой формы, отобранные из популяций диких видов. К таким сортам относятся «Крупноплодный ВНИВИ», «Российский 2», «Юбилейный» (Стрелец, Агафонов 1994). Морфология и габитус растений сортов, имеющих плодовое назначение, близок к габитусу диких, предковых представителей рода таких, как Р. коричная (R. cinnamomea L.), Р. морщинистая (R. rugosa Thunb.), Р. яблочная (R. pomifera Herrn.), P. Уэбба (R. webbiana Wall.).
В настоящее время культура шиповника имеет два основных направления использования. Первое - плодовое, при этом используются мягкие оболочки гипантия - ложного плода, как в свежем виде, так и в виде концентратов для витаминной и пищевой промышленности. Второе -использование плодов (простых плодиков - костянок) для получения масла. Культура шиповника является одним из важнейших источников каротина и аскорбиновой кислоты для пищевой и фармакологической промышленности. Его плоды содержат рекордные количества витамина С свыше 3000 мг% и витамина Р около 1000 мг%. Содержание каротина у отдельных сортов достигает 30 мг% (Стрелец 2000). Из наиболее важных и распространённых продуктов шиповника можно отметить следующие: сироп из плодов шиповника, сушёные плоды шиповника, витаминные концентраты из мякоти плодов шиповника. Значительная часть каротина, используемого в качестве красителя для пищевой и кондитерской промышленности, получается из плодов шиповника. Употребление плодов в свежем виде не столь распространено, но небольшое их количество способно удовлетворить суточную потребность в витамине С.
Шиповник является перспективной культурой для нечернозёмной зоны плодоводства, поскольку он обладает рядом уникальных качеств. Во-первых, это рекордное содержание витаминов в плодах, ни одна культура умеренной зоны не содержит такие количества аскорбиновой кислоты и витамина Р. Во-вторых, шиповник обладает высокой морозоустойчивостью и зимостойкостью а зона промышленного выращивания может быть продвинута до широты Санкт-Петербурга и Архангельска (Пименов и сотр. 1987). В-третьих, культура шиповника нетребовательна к качеству почв и может произрастать на относительно бедных почвах. Большинство сортов и форм способно ежегодно давать устойчивые урожаи, вне зависимости от погодных условий. Урожай с куста достигает у ряда сортов 4 кг с куста при схеме посадки 3 х 3 м, что соответствует урожайности 4,4 т с гектара. Средняя урожайность ряда сортов в условиях Средне-Волжской Зональной Опытной Станции достигала 6 т. с гектара (Пименов и сотр. 1998), по многолетним данным Крымской Опытной Зональной Станции шиповник на каменистых почвах способен в возрасте 5 лет давать урожаи по 2,0-2,5 т/га (Турсин и сотр. 1990). Сравнительно молодая в историческом плане культура шиповника уже достигла урожайности такой традиционной ягодной культуры, как смородина. Современные сорта отличаются по размеру ягод и урожайности от диких видов более чем в три раза, превосходя их по содержанию витаминов и питательности. Средняя масса ложного плода шиповника коричного (К. стпатотеа Ь.) имеет среднюю массу в момент созревания 0,5 г., масса ложного плода шиповника разных сортов колеблется от 1,5 до 10 г (Стрелец 2000). Высота кустов сортов шиповника иногда более чем в полтора раза превышает высоту родительских видов. Побеги большинства сортов более мощные и долговечные, чем у предковых форм. Многие сорта такие, как «Витаминный ВНИВИ», «Пальчик», «Каштановый» несут на побегах меньше колючек, чем предковые сорта. Процесс селекции в настоящее время находится на этапе завершения отбора выдающихся форм из природных популяций и продолжении проведения активных внутривидовых и межвидовых скрещиваний. На сегодняшний день известно свыше двух десятков сортов шиповника, рекомендованных для промышленного производства. Среди наиболее перспективных сортов можно назвать такие сорта, как: «Витаминный ВНИВИ», «Воронцовский 1», «Воронцовский 3», «Каштан», «Крупноплодный ВНИВИ», «Победа» «Российский 2», «Титан», «Юбилейный», «Яблочный».
Приоритетными направлениями селекции шиповника на сегодняшний день считаются следующие. Во-первых, проводится создание сортов, обладающих плодами с большей долей мякоти. Во-вторых, отбор новых сортов шиповника должен быть направлен на улучшение органолептических характеристик плодов шиповника таких, как уменьшение количества плодиков - орешков и трихом внутри ложного плода. В-третьих, проводится поиск форм шиповников устойчивых к ржавчине и создание на их основе иммунных сортов (Стрелец, Агафонов 1994, Пименов и сотр. 1998).
Одной из характеристик многих сортов шиповника является его низкая способность к вегетативному размножению. Большинство сортов шиповника характеризуется слабой способностью к наращиванию побегов и вегетативной массы куста. Многие из них слабо образуют побеги возобновления. Размножение ряда сортов черенкованием, как зелёными, так и одревесневшими черенками затруднено. Особенности вегетативного размножения сильно варьируют в зависимости от сорта и предковых видов. Низким ростом кустов и слабым наращиванием массы побегов обладают сорта и формы, полученные с участием шиповника морщинистого (R. rugosa). Слабой способностью к образованию побегов возобновления отличаются сорта «Глобус», «Каштан», «Титан», но они имеют среднюю способность к размножению зелёными черенками.
Трудности вегетативного размножения шиповников связаны, прежде всего, с особенностями их физиологии, биохимии и морфологии. Один из авторов установил закономерность, что сорта, происходящие из тёплых и влажных мест более способны к укоренению, чем сорта из сухих и холодных регионов (Сушков 1967). К трудно укореняемым сортам этим автором отнесены сорта Р. столепестной (R. centifolia), Р. дамасской (R. damascena L.), Р. альба (R. alba), Р. лютеа (R. lutea), Р. морщинистой (R. rugosa Thunb). Для каждого сорта шиповника способность к укоренению различна, в целом способность к размножению шиповников, как одревесневшими, так и зелёными черенками низкая по сравнению с большинством сортов декоративных роз.
В современном питомниководстве приняты и традиционно используются следующие виды размножения сортов и видов роз.
1. Прививка глазков или побегов на семенные или вегетативно размножаемые подвои.
2. Размножение одревесневшими черенками.
3. Размножение зелёными, облиственными черенками.
Такие методы, как размножение отводками, размножение корневыми черенками и делением куста не получили широкого распространения в промышленном производстве, поскольку они имеют низкий коэффициент размножения и применимы не для всех сортов.
В настоящее время отмечается тенденция к переходу с привитой культуры роз и шиповника на корнесобственную (Баев, Джабаев 1998,
Турсин и сотр. 1990). Причиной тому служит ряд трудностей при производстве привитых роз и некоторые отрицательные качества, которыми обладают привитые розы. Для создания саженца привитой розы требуется не менее 3-4 лет. При использовании в качестве подвоев сеянцев Р. собачей (R. canina L.), Р. коричной (R. cinnamomea L.) и других видов существует проблема низкой всхожести их семян. Основными недостатками привитых роз, сильно осложняющими их культуру, являются, сильное образование поросли и плохая совместимость ряда сортов, что делает привитую культуру недолговечной.
Большинство сортов рода роза обладает достаточно устойчивой корневой системой и слабо повреждается неблагоприятными факторами окружающей среды в зимний период. По этой причине в большинстве регионов выращивания розы предпочтителен переход к корнесобственной культуре. Корнесобственные розы лишены недостатков привитых роз. Получить полноценный саженец можно за 1,5-2 года. Они не образуют поросли, а значит, они не требуют проведения ежегодной операции удаления побегов подвоя. Большинство корнесобственных роз более устойчивы благодаря тому, что они способны возобновлять побеги от подземной части куста, привитые розы такой возможности лишены.
Недостатком всех перечисленных методов размножения является так же о то, что все они являются одним из возможных путей передачи вирусных инфекций и карантинных заболеваний. Опасность вирусных и микоплазменных заболеваний состоит в том, они могут долгое время не проявлять себя в виде заметных симптомов и распространяться при вегетативном размножении. Вопрос чистоты посадочного материала от инфекции важен при возделывании культуры по интенсивной технологии, когда требуется частая смена насаждений и в питомниководстве, когда вегетативное размножение растений происходит особенно интенсивно. Вирусные и микоплазменные инфекции, отмеченные на розе и шиповниках способны сильно снизить продуктивность растений, качество продукции, их иммунитет и способность к размножению. На розах отмечено распространение таких вирусных инфекций, как вирус кольцевой пятнистости сливы (Prunus Necrotic Ringspot Virus), вирус кольцевой пятнистости томатов (Tomato Necrotic Ringspot Virus), вирус линейной и жилковой пятнистости розы (Rose Yellow Mosaic Virus) и многие другие вирусы (Сурина, Сурина. 2002, Bjarnason et al. 1985).
Одним из эффективных способов получения корнесобственных саженцев является метод микроклонального размножения. Культура in vitro роз на данный момент не является достаточно изученной, для того чтобы посредством её можно было успешно размножать все без исключения сорта и формы. Многие сорта роз способны успешно и активно размножаться посредством микроклонального размножения.
К моменту начала проведения работы в научных источниках не было обнаружено работ, посвященных микроклональному размножению сортов шиповника, имеющих плодовое назначение. Поэтому, культура микроклонального размножения роз и в особенности сортов шиповника требует более детального и глубокого изучения.
Настоящая работа посвящена изучению условий культивирования in vitro и состава искусственной питательной среды на микроклональное размножение гибридов шиповника.
1. Обзор литературы.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Поздняков, Иван Александрович
Выводы.
В результате проведённых исследований в период с 1999 по 2003 год был разработан цикл микроклонального размножения посадочного материала шиповника и оптимизированы условия стерильной культуры роз.
1. Проведён полный цикл микроклонального размножения шиповника. Показана принципиальная возможность регенерации и развития шиповника в культуре in vitro.
2. Определены оптимальные условия культивирования на стадии введения (I), определить благоприятный состав среды для развития и регенерации эксплантов шиповника, провести сравнение с развитием декоративных представителей рода Rosa L. на данном этапе.
3. Определены условия культуры и состав среды, обеспечивающие необходимый уровень размножения при требуемом качестве микропобегов шиповника в сравнении с культурой декоративных сортов роз на этапе размножения (II).
4. Найден состав среды на только, обеспечивающий высокий коэффициент размножения за пассаж, но и позволяющий максимально исключить такие нежелательные явления, как образование каллусной ткани и витрификация растений на всех этапах размножения.
5. Изучена возможность укоренения шиповника в культуре in vitro и выявлены благоприятные условия необходимые для обеспечения этого процесса.
6. Изучены условия адаптации укоренённых и не укоренённых микропобегов шиповника и роз в нестерильных условиях.
7. изучить морфологические и анатомические особенности листового и устьичного аппарата представителей рода Rosa L. в зависимости от состава среды и влияние на развитие его на развитие микропобегов в нестерильных условиях.
Рекомендации производству.
Для успешного размножения шиповника с применением культуры in vitro необходимо перед введением производить проращивание почек, взятых с зимних побегов. Этот приём позволяет существенно увеличить приживаемость на этом этапе. Начало стерильной культуры оптимально начинать в январе - феврале, что обеспечит проведение адаптации в оптимальные сроки и позволит завершить цикл размножения за один год. Рекомендуется проводить проращивание почек побегов с добавлением в воду 0,10 г/л салициловой кислоты, что увеличивает долю растений с развитыми побегами и листьями.
На этапе собственно введения, возможно, использовать среду, подобранную для введения роз, представленную таблице 12.
Увеличение концентрации меди в среде до 0,05 мг/л. позволяет так же эффективно (в 1,4 раза) повысить приживаемость эксплантов шиповника на данном этапе.
На этапе размножения целесообразно использовать среду, оптимизированную для этапа размножения роз (таблица 41).
Использование этой среды позволяет добиться увеличения коэффициента размножения в 3 раза по сравнению с размножением на среде
МС и при этом исключить физиологические расстройства такие, как витрификация, отмирание побегов в конгломерате и образование каллуса.
На этапе размножения возможно применение салициловой кислоты в качестве антимикоплазменного и антивирусного вещества в терапевтических концентрациях. Введение салициловой кислоты так же усиливает рост и способность шиповника к размножению на данном этапе.
Рекомендуется добавление в среду невысоких концентраций - 0,0250,050 мг/л. селенита натрия.
На этапе укоренения гумат калия может быть рекомендован в качестве более эффективной замены ИМК. Данное вещество показало выраженную способность к индукции ризогенеза. Обнаружено, что оптимальные концентрации этого вещества для индукции ризогенеза у микропобегов роз лежат в пределах 50-100 мг/л. Применение гумата калия существенно по сравнению ИМК снижает вероятность образования каллуса в основании побегов.
На этапах укоренения желательно использовать среду, полученную на этапе размножения, путём подбора оптимальных концентраций макроэлементов. Это обеспечит существенное (в 1,3 раза) увеличение доли адаптированных растений.
2.4. Заключение
Вопрос полноценного питания и обеспечения витаминной продукции в рационе современного человека, особенно в крупных городах стоит крайне остро. Современный темп жизни и экологическая обстановка мегаполисов диктует необходимость в рационе человека витаминной продукции. Культура питания в свою очередь ставит в качестве основной цели разнообразие и привлекательность потребляемой пищи. Шиповник, как плодовая культура является одним из возможных элементов полноценной витаминной диеты. Ряд рецептов, в состав которых входит шиповник, являются незаменимой частью витаминной терапии для организма, ослабленного стрессами и заболеваниями. Совершенствование сортов и гибридов шиповника методами современной селекции может вывести эту культуру на новый уровень, вполне возможно, что плоды шиповника со временем, могут занять место одного из ценных диетических, высоковитаминных продуктов.
Питомниководство, призвано не только, обеспечивать производство посадочного материала плодовых и ягодных культур, но и создавать базу для эффективного размножения новых сортов. Селекция шиповника и роз как перспективных и востребованных культур не может обойтись без высокоэффективных методов ускоренного воспроизводства новых сортов и гибридов.
Культура in vitro на сегодняшний день является одним из наиболее эффективных методов размножения как плодовых, так и декоративных растений. На сегодняшний день существует большое количество промышленных лабораторий с объёмом годового производства от 10 до 50 млн. растений в год (информация сайтов www.potosplants.nl, www.pac-elsner.de, www.innovaplant.com). А стерильная культура сегодня уже не столько объёкт чисто научных исследований, сколько незаменимый инструмент для массового воспроизводства растений и один из методов широко применяемых в селекции.
Разработка эффективной методики размножения in vitro таких культур, как шиповник и розы является необходимой задачей современного питомниководства. Культура in vitro так же призвана решить такую проблему, как распространение вирусных и микоплазменных инфекций с посадочным материалом плодовых и декоративных культур.
Исследования культуры in vitro шиповника и роз показали возможность эффективного размножения шиповника и позволили оптимизировать технологию размножения роз в стерильной культуре. Результаты исследования и расчёт экономической эффективности показали преимущество использования микроклонального размножения перед черенкованием.
При производстве посадочного материала роз и шиповника методом зелёного черенкования применяется схема двухгодичного выращивания саженцев в условиях умеренной зоны (Тарасенко 1991). В первый год производится укоренение черенков, на второй год черенки доращиваются в условиях открытого или защищённого грунта. Для расчётов брались условия доращивания в открытом грунте.
При использовании для производства посадочного материала с применением культуры in vitro схема выращивания саженцев обычно состоит из двух этапов, которые составляют цикл размножения, завершающийся за один год. Первый этап - собственно размножение в стерильной культуре, второй - доращивание саженцев в кассетах или контейнерах в защищённом грунте с применением установки искусственного тумана в первые две недели доращивания (таблица 1 приложения 2).
12 ООО растений за период размножения может быть обеспечено двумя работниками, один из которых выполняет пересадку, второй - приготовление среды. В этом случае необходим один ламинар-бокс и 60 м стеллажей в световой комнате. В расчётах применён средний коэффициент размножения 1/5,5
12 000 на этапе адаптации, согласно данным исследование способны обеспечить выход 10 ООО саженцев. Расчёт эффективности этапа адаптации и доращивания проводился с учётом высадки регенерантов в кассеты и условий плёночных теплиц с установкой искусственного тумана. В этом случае структура затрат будет выглядеть следующим образом. Время доращивания составит приблизительно 1 мес (таблица 2 приложения 2).
Себестоимость посадочного материала шиповника, готового к высадке в открытый грунт составит 37,90 руб. за саженец.
При использовании зелёного черенкования цикл размножения так же состоит из двух этапов и завершается за два года. Первый этап -черенкование в условиях защищённого грунта с установкой искусственного тумана, второй - доращивание саженцев в открытом грунте (таблица 3 приложения 2).
Такое количество растений может быть обеспечено двумя работниками, один из которых выполняет пересадку, второй - приготовление среды. В этом случае необходим один ламинар-бокс и 60 м стеллажей в световой комнате. В расчётах применён средний коэффициент размножения 1/5,5
На этапе доращивания из укоренённых черенков с учётом выпадов выход составит 10 000 шт. Расчёт эффективности этапа адаптации и доращивания проводился с учётом высадки регенерантов в кассеты и условий плёночных теплиц с установкой искусственного тумана. В этом случае структура затрат будет выглядеть следующим образом. Время доращивания составит приблизительно 2 мес (таблица 4 приложения 2).
Таким образом, себестоимость посадочного материала шиповника, полученного зелёным черенкованием, оставит 56,70 руб.
Таким образом, размножение шиповника и роз с применением культуры in vitro, может стать эффективной заменой зелёному черенкованию и позволит обеспечить воспроизводство этих культур с меньшими затратами в условиях умеренной зоны.
Сравнив эффективность размножения роз на среде МС и средах полученных в результате исследований установили, что опытные среды более экономичны по сравнению с МС. Так, для производства 16 200 шт. растений, затраты на реактивы в случае МС составят 186 969 руб., а в случае применения опытных сред соответственно - 186 058 руб.
Таким образом, цикл размножения роз и шиповника с применением культуры in vitro, может быть рекомендован для производства посадочного материала роз и шиповника.

Автореферат диссертации по теме "Особенности микроклонального размножения шиповника и декоративных сортов рода Rosa L."
На правах, рукописи
ПОЗДНЖОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
ОСОБЕННОСТИ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ШИПОВНИКА И ДЕКОРАТИВНЫХ СОРТОВ РОДА Rosa L.
Специальность 06 07 01. - Плодоводство, виноградарство
Автореферат на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
GO31735Э2
Москва 2007
003173592
Работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева
Научный руководитель. доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Деменко Василий Иванович
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор,
кафедры биотехнологии Калашникова Елена Анатольевна Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К А Тимирязева
кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Лебедев Вадим Георгиевич Института биоорганической химии им ММ Шемякина иЮ А Овчинникова РАН
Ведущее учреждение ГНУ Всероссийский научно-исследовательский
институт сельскохозяйственной биотехнологии
Защита состоится 12 «ноября» 2007г в 14 30 на заседании Диссертационного совета - Д 220 043 01 при РГАУ - МСХА имени К А Тимирязева по адресу. 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке РГАУ МСХА имени К А Тимирязева
Автореферат разослан 2007 г и размещён на сайте
университета - www timacad ru
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук Аладина О Н
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Представители рода Rosa L имеют огромное значение в хозяйственной деятельности человека Помимо множества декоративных сортов в практической и производственной деятельности издавна используются формы розы, имеющие высокую пищевую, сырьевую ценность для фармацевтической промышленности Такие сорта принято называть шиповником Селекционный процесс позволил создать сорта шиповника, отличающиеся урожайностью, содержанием питательных веществ и витаминов, размером и массой плодов (Стрелец, Агафонов 1994)
В плодоводстве важное значение имеет раздел, связанный с размножением ценных сортов растений и получением необходимых количеств посадочного материала, разработка и внедрение новых, экономически эффективных методов размножения плодовых и декоративных растений
Одной из особенностей шиповника как плодовой культуры, является невысокая способность многих перспективных сортов к размножению черенкованием Поэтому, изучение особенностей процессов, происходящих при регенерации растений в условиях культуры in vitro побегов роз и шиповника, представляют большой практический интерес Исследование технологии микроклонального размножения сортов шиповника и других представителей рода Rosa L имеет первостепенное значение для создания системы эффективного воспроизводства и создания новых плантаций Особенную важность это приобретает с учетом активного селекционного процесса, который в будущем может вывести культуру шиповника на новый уровень и в связи с отсутствием данных по размножению т vitro шиповника.
Цель и задачи исследований Цель настоящей работы - разработать научно обоснованную технологию микроклонального размножения сортов шиповника и декоративных представителей рода Rosa L и выявить оптимальные условий размножения in vitro Для достижения поставленных целей решались следующие задачи
1 Изучить способность к регенерации и развитию шиповника in vitro
2 Определить оптимальные условия культивирования на стадии введения (I), определить благоприятный состав среды для развития и регенерации эксплантов шиповника, провести сравнение с развитием декоративных представителей рода Rosa L
3 Определить условия культивирования и состав питательной среды, обеспечивающие необходимый коэффициент размножения и получение требуемого качества микропобегов шиповника и ро'з
4 Установить состав питательной среды не только, обеспечивающий высокий коэффициент размножения за пассаж, но и позволяющий максимально исключить такие нежелательные явления, как образование каллусной ткани и витрификация растений на всех этапах размножения
5 Выявить благоприятные условия укоренения шиповника в культуре т
vitro
6 Разработать методы адаптации пробирочных растений и не укорененных микропобегов шиповника и роз в нестерильных условиях.
7 Изучить закономерности строения устьичного аппарата, морфологических и анатомических особенностей листовой пластинки от состава среды
Научная новизна Впервые проведено изучение изолированной культуры сортов шиповника, имеющих плодовое значение Установлены существенные различия в морфогенезе и развитии представителей декоративных и плодовых сортов рода Rosa L Изучена зависимость приживаемости эксплантов шиповника на этапе введения в зависимости от времени года Проведен скрининг основных макроэлементов и их соотношения в среде для размножения плодовых и декоративных сортов рода Rosa L, разработана оригинальная среда для эффективного размножения декоративных сортов роз и сортов шиповника, обеспечивающая оптимальный коэффициент размножения без физиологических расстройств Исследовано влияние различных форм азота и кальция на рост в культуре in vitro сортов роз и шиповника
Исследованы различные приемы введения эксплантов шиповника в стерильную культуру, обеспечивающие высокий процент приживаемости экспланта и регенерации на этапе введения
Проведены исследования влияния салициловой кислоты (антивирусный агент), селенита натрия, а - токоферола, гумата калия на морфогенез и регенерацию представителей сортов Rosa L на различных этапах стерильной культуры
Показана существенность состава среды, использованной на этапе размножения на последующий процесс ризогенеза на этапе укоренения
Впервые показано влияние состава среды на анатомию тканей листового и устьичного аппарата роз, проведено сравнение анатомии листа и устьичного аппарата роз растущих в стерильных и нестерильных условиях
Практическая значимость Разработана технология микроклонального размножения сортов шиповника и декоративных сортов роз, обеспечивающая эффективное получение, устойчивого в нестерильных условиях посадочного материала шиповника и роз с высоким коэффициентом размножения Разработаны оригинальные среды, поддерживающая высокий уровень регенерации, размножения и укоренения, обеспечивающая устойчивость растений на этапе адаптации к нестерильным условиям
Показана возможность, использования разработанных способов промышленной технологии получения посадочного материала сортов шиповника и декора гивных сортов роз
Реализация работы Адаптированные растения роз, полученных в процессе проведения работы, передавалась для доращивания в отдел размножения земляники лаборатории плодоводства РГАУ - МСХА им К А Тимирязева для дальнейшего изучения и размножения
Апробация работы Материалы работы были представлены на 53-ей научной конференции студентов и молодьк ученых МСХА им К А Тимирязева
(Москва 2000). На 54-ой научной конференции студентов и молодых учёных МСХА им К А Тимирязева (Москва 2001) На научной конференции молодых учёных и специалистов МСХА 2004 г (Москва 2004) На научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 2004 г (Москва 2004)
Публикации По теме диссертации опубликовано 5 научных работ Объём и структура диссертации Работа содержит введение, обзор научных источников, главу, посвященную методике проведения опытов, четыре тематических главы, экономическую оценку, выводы и рекомендации к использованию результатов работы в технологии производства и приложение Работа изложена на 188 страницах, содержит 61 таблицу 15 фотографий Библиографический список включает
- 105 источника отечественных авторов и -101 источников зарубежных исследователей
ОБЪЕКТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Опыты по изучению стерильной культуры шиповника проводились в лаборатории микроклонального размножения отдела земляники лаборатории плодоводства РГАУ - МСХА им К А Тимирязева и на территории 2-го отделения Калининградского Совхоза Декоративного Садоводства, по адресу г Москва ул Академика Скрябина вл № 17 в течении трех лет с 1998 по 2003 год.
Объекты исследования В качестве объектов исследований в программу проведения опытов были включены сорта шиповника, имеющие пищевое и сырьевое назначение «Витаминный ВНИВИ», «Глобус», «Титан» В качестве представителей декоративных сортов роз использовались из группы миниатюрных и патио роз «Little Buckaroo», «Red Асе», из группы плетистых роз. «New Down», «Pirtk: Sunblase», из группы парковых роз «La Mmuet», из группы чайно-гибридных роз «Gloria Dei», «Soma», «Rumba», «Flamingo», «Eiffel Turn», «Rose Gojar», представитель дикого вида — Rosa canina L
В качестве основного экспланта использовали пазушные почки размером 0,5-1,0 см, взятые нз средней трети молодых, активно растущих побегов, использовали отрезки побегов с узлом длиной 2-3 мм, проращенных из побегов в стадии покоя Верхушки побегов, выросших при пониженных температурах и этиоляции
В опытах по изучению влияния времени года на приживаемость шиповника на этапе введения эксплантами служили боковые почки с удаленными почечными чешуями и зачатками листьев, размером 0,5-1,0 см
Условия стерилизации Стерилизация растительного материала происходила по методике с применением раствора гипохлорита натрия (2-3%) Стерилизация материала одревесневших побегов шиповника в осенне-зимнее время осуществлялась в несколько этапов Перед основной стерилизацией использовалась предварительная обработка фунгицидами, раствором перманганата калия и промывка с применением ПАВ (Твин-20)
Питательные среды В качестве исходной среды и среды для контрольных вариантов использовалась среда Мурашиге и Скуга (далее МС) дополненная тиамина шдрохлоридом 1,0 мг/л, пиридоксина гидрохлоридом 1,0 мг/л, никотиновой кислотой 1,0 мг/л, мезоинозитом 100 мг/л, сахарозой 25 г/л, агаром 6 г/л
Основной средой для исследования микроклонального размножения шиповника служили оригинальные среды созданные в результате опытов по определению оптимального состава среды для микроклонального размножения роз (табл. 4 и 14)
Условия культивирования Культуральные сосуды размещались на стеллажах с продольным расположением люминесцентных ламп Освещенность поддерживалась на уровне 3,0 КЛк (источник света -люминесцентные лампы белого цвета 35 Вт) Температура 21+ 2° С.
На этапе введения изучали возможность введения и развития эксплантов шиповника в стерильную культуру в сравнении с декоративными сортами роз
Для определения благоприятного состава минеральной основы питательной проведена серия опытов с участием декоративных сортов роз На этапе введения изучали влияние соотношения калия и азота на регенерацию и морфогенез эксплантов роз Соотношение калия и азота брались в диапазоне от 10/15 ммоль/л (1/1,5) до 20/60 ммоль (2/6 или 1/3) Изучали влияние различных концентраций кальция (Са++) в среде от 6,0 до 11,2 ммоль/л Исследовали влияние различных концентраций фосфора (Р043') (0,4 - 1,8 ммоль/л) на интенсивность и качество регенерации эксплантов
На стадии введения эксплантов шиповника изучали влияние веществ с антиоксидантной активностью и веществ, способствующих разрушению аскорбиновой кислоты Было изучено влияние концентраций меди от 0,025 до 10,000 мг/л Изучали влияние а - токоферола на приживаемость эксплантов в среде в концентрациях близких к концентрациям других витаминов (от 0,0 до 10,0 мг/л) Проверено развитие эксплантов на средах с различной концентрацией (от 0 г/л - посадка на жидкую среду с фильтровальной бумагой до 6 г/л) агара
Испытывали влияние объема культурального сосуда, введения в среду активированного угля и посадка различного вида эксплантов, прошедших различную предварительную подготовку
Исследована зависимость способности к регенерации эксплантов шиповника в зависимости от времени года
На этапе размножения изучали влияние соотношения калия и азота на морфогенез и размножение роз и шиповника.
Было исследовано влияние соотношения нитратного и аммонийного азота (МН4+/ЫОз") в различном соотношении от 3/1 до 1/4 Ион аммония вводился в среду в различных формах КН4]\т03, №14С1 и (МН4)2804 В качестве одного из возможных источников азота была испытана мочевина (от 0,0 до 3,0 ммоль/л)
На этапе размножения было изучено влияние различных концентраций кальция в диапазоне концентраций от 2,5 до 15,0 ммоль/л среды и различные
формы кальция кальций хлористый (СаСЬ х 2Н20 ), нитрат кальция (Ca(N03)2 х 2Н20) и органическая форма кальция - глюконат кальция
На этапе размножения в изолированной культуре шиповника были изучены различные концентрации салициловой кислоты, селенита натрия (соль с антиоксидантной и протекторной активностью), а - токоферола Исследовано совместное влияние различных концентраций агара (3,0-7,0 г/л) и 6-бензиламинопурина (6-БАП, 1,0-3,0 мг/л)
Был изучен процесс ризогенеза шиповника и декоративных сортов роз На стадии укоренения исследовали влияние соотношения 6-БАП и индолил-3-масляной кислоты (ИМК) Исследовали влияние состава среды, использованной на этапе размножения на последующий ризогенез С целью оптимизации процесса укоренения было изучено влияние на ризогенез гумата калия, в сравнении с действием ИМК на фоне различных минеральных основ среды
Адаптация укоренённых растений и не укорененных микрочеренков проведено в теплицах на стеллажах в пластиковых культивационных сосудах диаметром 25 см, покрытых полиэтиленовой плёнкой в смеси перлита и субстрата (1 1,5 части) на основе верхового торфа
Исследование анатомии листового и устьичного аппарата проводили путём микрокопирования поперечных срезов листьев различных микропобегов, взятых из стерильных условий на разных по составу средах и из условий m vivo Полученные данные фиксировали в виде параметров и обрабатывали статистически, а так же фиксировали на фотоснимках
Анализ концентрации аскорбиновой кислоты проводился методом титрования водной вытяжки из тканей реактивом Тильманса (раствор 0,001 н 2,6-дихлорфенолиндофенола) по стандартной методике
Статистическая обработка результатов производили путем расчетов с использованием пакета статистического анализа приложения Microsoft Excel.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 1. Особенности регенерации и морфогенеза эксплантов шиповника на этапе введения в сравнении с розами декоративных сортов
Опыты на этапе введения показали, что шиповник в отличие от декоративных сортов роз проявляет низкую способность к росту на среде МС, которая признана многими исследователями, приемлемой для большинства декоративных сортов роз (табл 1 и 2) Среда МС при введении эксплантов сортов роз вызывает такие явление, как появление каллусной ткани и витрификации Появление этих признаков при дромышленном воспроизводстве растений в стерильной культуре является нежелательным
Таблица 1
Влияние условий этапа введения на приживаемость и развитие эксплантов шиповника «Витаминный ВНИВИ» (среда МС 6-БАП 1 мг/л , 2000 - 2002 гг )
Развитие экспланта Контроль Затемнение побегов перед посадкой 5 дн Этиолированные побеги, рост в темноте 2 нед Среднее по вариантам
Наличие каллуса, % 26,6 6,7 10,0 14,4
Наличие развитых листьев, % 26,6 20,0 10,0 18,9
Высота*, см 0,9 0,7 0,7 0,8
Количество живых эксплантов (бая нед), % 6,7 33,3 40,0 26,6
* НСР 0,05=0,33 см
Таблица 2
Особенности регенерации и морфогенеза различных эксплантов роз на среде МС (6-БАП 1 мг/л, 1998 г) ___
Развитие экспланта «Литтл Баккара» «Нью Даун» «Соня» «Фламинго» «Эйфелева Башня»
Приживаемость, % 95,0+4,9 98,0+3,1 83,0+8,4 72,0+10,0 98,0+3,1
Наличие каллуса, % 95,0+4,9 98,0+3,1 83,0+8,4 72,0+10,0 9,08+3,1
Растения, начавшие пролиферацию, % 32,0+10,4 61,0+10,9 18,0+8,6 12,0+7,3 29,0+10,1
Высота, см* 1,5 2,7 1,1 0,9 1,7
* НСР о;05=0,55 см
Регенерировавшие из почек побеги шиповника, полученные на среде МС при пересадке на этап размножения на среду МС, дополненную 1 мг/л 6-БАП через некоторое время погибали Одной из причин низкой приживаемости эксплантов шиповника на этапе введения, вероятно, являлась высокая концентрация аскорбиновой кислоты в тканях шиповника, поскольку известно, что концентрация ее в плодах может достигать 3000 мг %. Результаты поведённых анализов подтвердили это предположение Концентрация в тканях узлов вегетирующих побегах шиповника составила 100,3 мг %, что, почти, в три раза превышает этот показатель в тканях узлов одного из сортов роз (табл 3)
На основании результатов приживаемости эксплантов шиповника m vitro и измеренных концентраций аскорбиновой кислоты в тканях шиповника, было избрано два направления исследований
- первое - детальное изучение влияния минеральной основы среды на рост различных сортов роз в культуре in vitro,
- второе - изучение факторов, влияющих на процессы регенерации m vitro, и концентрацию аскорбиновой кислоты в тканях шиповника
Таблица 3
Содержание аскорбиновой кислоты в тканях шиповника
Использованная часть растения Время взятия образца Объем 0,001 н 2,6-дихлорфенолиндофен ола, пошедшего на титрование, мл Концентрация аскорбиновой кислоты, мг%
Узлы с почками вегетирующих побегов 1 порядка 15 06 2003 фаза начала цветения 5,7 100,3
Узлы с почками вегетирующих побегов 2 порядка 15 06 2003 фаза начала цветения 4,6 81,0
Полностью развитые листья с побегов 2 порядка, растущие в затенении 15 06 2003 фаза начала цветения 17,7 312,0
Узлы с почками зимующих верхней части побегов 1 порядка 17 02 2003 фаза покоя 4,2 74,4
Узлы с почками зимующих нижней части побегов 1 порядка 17 02 2003 фаза покоя 4,9 85,4
Влияние концентраций макроэлементов на приживаемость эксплантов шиповника Поскольку, на момент начала исследований этапа введения, мы не имели возможность получить экспланты шиповника в достаточном количестве, изучение влияния минерального состава среды на этапе введения проводилось на декоративных сортах розы
В течение исследований на этапе введения были исследованы соотношения калия и азота (К/КГ) в диапазоне от 10/15 до 20/60 ммоль/л
Концентрации кальция в среде изменялись в пределах от 6,0 до 11,2 ммоль/л
Концентрации фосфора изменялись от 11,0 до 60,0 ммоль/л Результаты опытов установили, что средой, обеспечивающей наиболее оптимальные условия для введения эксплантов декоративных сортов роз, оказалась среда со следующими характеристиками соотношение калия и азота (К/Ы) в среде - 10/30 ммоль/л, достаточно высокая концентрация кальция 6,5 -8,0 ммоль/л, и несколько более высокая концентрация фосфора, чем в среде МС, а именно 46 ммоль/л (200 мг/л КН2Р04)
Данная среда обеспечивала не только более высокую приживаемость эксплантов декоративных сортов роз, по сравнению со средой МС, но и предотвращала проявление на большинстве сортов таких негативных явлений, как образование каллусной ткани и витрифнкацию растений, что немаловажно для промышленного воспроизведения растений посредством микроклонального размножения (табл 4)
Таблица 4
Среда I, полученная для введения эксплантов шиповника
Макросоли* Концентрация мг/л
NH4N03 800
KN03 380
K2S04 368
Ca(N03)2 * 2Н20 1160
СаС12 * 2Н20 100
КН2Р04 200
MgS04 370
N суммарный, ммоль 30
К суммарный, ммоль 10
Са суммарный, ммоль 6,5
На среде I оказалось возможным получение регенерации побегов шиповника и его нормальный рост (табл 5)
Приживаемость эксплантов шиповника значительно зависела от времени года Максимального значения приживаемость достигала в весенне-летнее время Так в июне приживаемость достигала 83,3 %, но уже к августу она падала до 36,5 % (табл 6) Такая закономерность развития характерна для многих растений умеренной зоны
Таблица 5
Сравнение роста и развития эксплантов сортов роз и гибридного шиповника «Витаминный ВНИВИ»* (среда I, 6-БАП 1 мг/л , 2000 - 2001 гг )
Рост и развитие эксплантов Сорта Розы гибридной и шиповник «Витаминный ВНИВИ»
«Витаминный ВНИВИ» «Литгл Баккара» «Ламинуэт» «Глория Дей»
Наличие каллуса, % 20,0 37,0 5,0 0,0
Наличие листьев, % 53,3 95,0 87,5 100
Высота *, см 0,6 1,5 1,1 0,8
Выжившие к 6-ой неделе, % 60,0 97,0 87,5 100
*НСР 0>05=0,31 см, Влияние времени года на приживаемость и развитие
Таблица 6 эксплантов
Показатель Месяц, в который производилось введение эксплантов
апр май июнь июль авг сент окт ноя дек янв февр
Начало роста, % 60,0 91,7 91,7 80,0 78,8 53,0 40,0 70,0 60,0 41,7 41,7
Наличие листьев, % 33,3 58,3 83,3 50,0 36,3 53,3 0,0 50,0 30,3 33,3 33,3
Высота*, см 0,6 1,0 1,0 0,8 0,8 0,6 0,5 0,4 0,5 0,4 0.4
Выжившие к 5-ой неделе**, % 53,5 58,3 83,3 55,0 36,5 53,3 20,0 0,0 20,0 25,0 25,0
* НСР о,о5=0,40 см
Приживаемость эксплантов шиповника была существенно ниже, чем у сортов роз
Влияние различных веществ и условий выращивания на приживаемость эксплантов шиповника.
Одно из основных предположений о причинах неудовлетворительной регенерации и приживаемости эксплантов шиповника на этапе введения -повышенная концентрация аскорбиновой кислоты в их тканях Одним из веществ, способствующих защите клеточных структур и повышающих сопротивляемость ко многим отрицательным факторам, является салициловая кислота, которая может быть использована, как антивирусный и антимикоплазменный агент
Обработка черенков шиповника растворами салициловой кислоты различной концентрации и введение ее в среду в концентрации 0,02 г/л способствовало значительному повышению приживаемости эксплантов (табл. 7) Концентрация 0,05 г/л в растворе для обработки черенков и введение салициловой кислоты в среду в концентрации 0,02 г/л позволяют максимально повысить приживаемость эксплантов и выход микрочеренков пригодных для дальнейшего размножения
Повышение концентрации меди в среде, как агента, способствующего интенсивному разложению аскорбиновой кислоты, дало положительный результат при добавлении в среду в виде кристаллогидрата сульфата меди в концентрациях 0,050 и 0,250 мг/л, по сравнению с контролем на 20 % (0,025 мг/л - по прописи МС принятой для микроэлементов во всех опытах) Повышение концентрации сульфата свыше 0,250 мг/л среды оказывало на экспланты токсичный эффект
Таблица 7
Влияние концентраций салициловой кислоты на развитие эксплантов шиповника сорта «Витаминный ВНИВИ» т vitro (среда I, 6-БАП 1 мг/л, 2001 - 2002 гг) ______
Развитие эксплантов Концентрация салициловой кислоты для обработки черенков, г/л Салициловая кислота в среде 0,02 г/л
0,00 0,01 0,05 0,10 0,25 0,50
Наличие каллуса, % 0,0 0,0 0,0 30,0 0,0 10,0 0,0
Наличие листьев, % 21,0 60,0 75,5 80,0 55,5 30,0 66,7
Растения прожившие 6 недель, % 25,0 75,0 70,0 80,0 70,0 41,5 91,7
Исследование влияния а - токоферола обусловлено необходимостью проверки влияния высоких концентраций антиоксидантов на регенерацию эксплантов шиповника Поскольку введение аскорбиновой кислоты, в качестве антиоксиданта, после приготовления среды путем фильтрации является нетехнологичным, в качестве вещества с подобными функциями был избран а-токоферол Введение в среду а - токоферола не вызвало увеличения приживаемости по сравнению с контрольным вариантом, а при добавлении в среду в концентрации 10 мг/л вызывало образование каллуса у микропобегов и появление витрифицированных регенератов (табл 8)
Таблица 8
Влияние различных концентраций а-токоферола на приживаемость и развитие эксплантов шиповника «Витаминный ВНИВИ» (среда I, 6-БАП 1
мг/л, 2001 - 2002 гг)
Развитие эксплантов Концентрация а-токоферола, мг/л
0,0 0,0 + этанол 5 мл/л 2,0 5,0 10,0
Высота микропобегов, см* 0,6 0,7 0,5 0,6 0,7
Доля каллуса, % 25,0 41,7 33,3 36,4 66,7
Экспланты образовавшие листья, % 41,7 33,3 16,7 27,2 31,7
Витрификация, % 0,0 0,0 25,0 36,4 50,0
* НСР 0,01 - 0,7 см
Был установлен положительный эффект от снижения концентрации агара в среде на приживаемость и регенерацию эксплантов шиповника Это может быть обусловлено большей мобильностью веществ, выделяющихся при повреждении тканей экспланта перед посадкой Данный прием иногда применяется для культур, выделяющих в среду фенольные вещества на этапе введения Максимальная приживаемость 100 % достигалась на среде с концентрацией агара 2,5 г/л (полужидкое состояние среды) При этом ни в одном из вариантов не отмечено появления верифицированных растений (табл 9)
Таблица 9
Влияние изменения концентрации агара на показатели роста и развития эксплантов шиповника сорта «Витаминный ВНИВИ» (среда I, 6-БАП 1 мг/л, 2001-2002 гг) _
Развитие эксплантов Концентрация агара г/л*
6,0 4,0 2,5 0,0 (жидкая среда с мостиком)
Экспланты, начавшие рост, % 66,7±13,5 83,3±18,8 100 92,0±7,8
Экспланты с развитыми листьями, % 58,3±11,0 83,8±8,4 100 91,7±10,5
Экспланты, сохранившие жизнеспособность через 6 недель, % 41,7±14,1 58,3±14,2 91,7±7,8 66,7±13,6
Высота микропобегов, см 0,6 0,6 1,8 1,6
*НСР 0,05=0,41 см *НСР 0,01=0,55 см
На этапе введения отмечено положительное влияние увеличение объема культурального сосуда, так приживаемость достигала 100 % при использовании пробирок объемом 25 и 50 мл
Таблица 10.
Влияние способа введения экспланта на приживаемость и развитие эксплантов различных сортов шиповника (среда I, 6-БАП 1 мг/л , 2002 - 2003
гг)
Тип экспланта Сорт шиповника Развитие эксплантов
Экспланты, развернувшие листья, % 1 Экспланты, сохранившие жизнеспособност ь через 6 недель, % | Высота микропобегов, см Приживаемость на следующем пассаже
Почки вызревшего побега «Витаминный ВНИВИ» 36,3 40,0 0,6* 16,7
«Глобус» 40,0 33,3 0,7 8,3
«Титан» 25,0 25 0,6 5,0
Среднее по сортам 33,7 32,8 0,6 10,0
Почки с побега полученного проращиванием «Витаминный ВНИВИ» 50,0 100 0,8 35,5
«Глобус» 66,7 100 1,1 66,7
«Титан» 66,7 100 1,0 50,0
Среднее по сортам 61,1 100 1,0 50,7
*НСР o,oi = 0,55
Значительное увеличение доли регенерировавших эксплантов (до 100%) было достигнуто при применении специальных манипуляций с побегами шиповника перед введением При этом применялся способ, который мог потенциально понизить концентрацию аскорбиновой кислоты в побегах Для этого черенки, взятые с растений, помещались в холодильник, где они проращивались при температуре + 5°С, после чего на среду высаживались отрезки вновь образованных побегов (табл 10)
Глава 2. Особенности развития и размножения микропобегов шиповника на этапе размножения в сравнении с розами декоративных сортов.
Влияние концентраций макроэлементов на развитие микропобегов шиповника. Поскольку на момент начала исследований введения эксплантов шиповника в количестве достаточном для получения данных было затруднительньм опыты по изучению влияния минерального состава среды на развитие эксплантов растений рода Rosa L проводилось на декоративных сортах
На этапе размножения изучали влияние соотношения концентраций калия и азота в диапазоне соотношений (K/N) 5/15 - 10/60 ммоль/л на эффективное размножение декоративных сортов роз и сортов шиповника
Было установлено, что наиболее благоприятными средами на данном этапе являются среды с соотношением калия и азота (K/N) 10/30 и 10/37,5 ммоль/л среды Они обеспечивали достаточный коэффициент размножения от
бДпобегов в одном конгломерате у сорта «Little Buckaroo» до 3,0 побегов в среднем у сортов чайно-гибридных роз «Sonia», «Flamingo», «Eiffel Turn» Данные концентрации обеспечивали достаточную высоту и выравненность микропобегов в конгломерате Эти же среды обеспечивали минимальный уровень образования каллуса
Изучение культуры шиповника на этапе размножения позволило выявить закономерности и найти приемы для его успешного и эффективного размножения
Была установлена зависимость характера роста и интенсивности размножения от соотношения концентраций аммонийного и нитратного азота Были поставлены три опыта, по изучению влияния формы аммонийного азота (NH4NO3, NH4CI или (NH4)2S04) Из диапазона концентраций (NH^/NCV) благоприятной для размножения средой оказалась среда с соотношением аммонийного и нитратного азота (NH4VNO3") 1/1 и 1/2 или 15/15 и 10/20 ммоль/л в среде Эта среда не содержала NH4CI или (NEL^SC^, а только нитрат аммония Преобладание в среде нитрат аниона вызывает спонтанное укоренение микрочеренков роз, а среда с соотношением (NH+VNCb") 7/22 ммоль/л - и активное формирование каллуса в основании побегов (табл 11 и 12)
Дальнейшее размножение подтвердило эффективность установленного соотношения концентраций аммонийного и нитратного азота
Таблица 11
Влияние различных соотношений аммонийного и нитратного азота с добавлением в состав среды сульфата аммония на спонтанное укоренение
Сорт роз Соотношение NH4/N03, ммоль/л
22/7 20/10 15/15 10/20 7/22
«Литтл Баккара» 0/0 о/о 75/0 41/25 58/42
«Нью Даун» 0/0 о/о 41/17 50/42 67/100
«Соня» о/о о/о 0/0 0/58 0/42
«Фламинго» о/о о/о 8/0 42/25 42/100
«Эйфелева Башня» о/о 0/8 0/8 25/25 8/100
Среднее но средам о/о 0/2 25/5 32/35 35/77
В числителе - доля конгломератов с корнями, в знаменателе - доля конгломератов с каллусом
Таблица 12
Влияние концентрации кальция на коэффициент размножения сортов роз,
Сорт роз Концентрации кальция Са++, ммоль/л
2,5 5,0 7,5 7 10,0 12,5 15,0
«Литтл Баккара» 8,7 6,0 5,5 6,0 4,6 3,7 2,5
«Нью Даун» 4,4 4,7 4,8 4,8 4,5 3,0 2,0
«Соня» 5,8 6,0 5,8 6,4 4,5 2,0 2,0
«Фламинго» 4,2 6,4 5,5 6,3 3,0 2,2 1,5
«Эйфелева Башня» 6,8 7,5 6,7 8,3 5,2 2,2 1,0
Среднее по средам 6,0 6,2 5,6 6,4 4,4 2,6 1,8
НСР 0,05=0,87 шт побегов/ конгломерат НСР0,01=1,15 шт побегов/ конгломерат
** данный вариант с концентрацией 7,5 ммоль/л Са"14" содержал минимальную концентрацию СаС12
Оптимальными для развития и размножения роз оказались высокие концентрации кальция 7,5 и 10,0 ммоль/л Как высокие 10,0-15,0 ммоль/л, так и низкие концентрации кальция 2,5-5,0 негативно влияло на развитие микрочеренков роз Низкие концентрации кальция вызвали развитие некрозов верхушек побегов и появление оводненных растений, при том условии, что концентрация 6-БАП во всех опытах по размножению роз и шиповника составляла только 1,0 мг/л (табл 12 и 13)
Применение глюконата кальция на этапе размножения дало положительный эффект
При сравнении двух наиболее благоприятных вариантов опытов, в одном из которых кальций представлен нитратом кальция, а во втором глюконатом кальция, вариант с глюконатом кальция оказывается более желательным источником кальция При несущественном увеличении коэффициента размножения глюконат кальция значительно снижает вероятность образования каллуса микропобегами
Таблица 13
Влияние концентрации кальция на образование каллуса* и витрифицированных побегов** у сортов роз, % (6-БАП 1 мг/л, 1998 - 2000 гг)
Сорт роз Концентрации кальция Са++, ммоль/л
2,5 5,0 7,5 10,0 12,5 15,0
«Литтл Баккара» 50,0/50,0* 58,3/ 0,0 41,7/0,0 16,7/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0
«Нью Даун» 66,7/41,8 66,7/ 0,0 33,3/0,0 . 33,3/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0
«Соня» 58,3/66,8 25,0/ 0,0 0,0/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0
«Фламинго» 50,5/54,0 55,0/ 0,0 5,0/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0
«Эйфелева Башня» 42,0/58,3 55,6/ 0,0 0,0/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0
Среднее по средам 53,5/54,2 52,1/0,0 16,0/0,0 10,0/0,0 0,0/0,0 0,0/0,0
*в числителе — доля растений с каллусом, в знаменателе - доля растений с витрификацией
На основании полученных результатов была составлена пропись для этапа размножения роз, в которой учтено влияние всех исследованных концентраций и соотношений макроэлементов
Сравнение развития и размножения шиповника на среде, полученной на основании опытов, и на среде МС показало, что опытная среда (среда для размножения II) обеспечивает нормальное развитие микропобегов шиповника, в отличие от среды МС (табл 14)
Таблица 14 [роз (среда II)
Макросоли* Концентрация мг/л
КН4МОЗ 790
КЫОЗ 422
Са(ШЗ)2 * 2Н20 497
СаС12 * 2Н20 235
КН2Р04 200
1^804 370
N суммарный, ммоль 30
К суммарный, ммоль 6
Са суммарный, ммоль 7,5
Влияние концентраций веществ с антиокеидантной активностью, агара и б-БАП на развитие микропобегов шиповника.
На этапе размножения не было установлено ни положительного влияния салициловой кислоты, ни положительного эффекта селенита натрия -потенциального антиоксиданта Так же не вызвало положительного эффекта введение в среду а-токоферола Возможно это связано с тем, что концентрация аскорбиновой кислоты в конгломератах шиповника на этапе размножения была уже невысокой - 25,1 мг %
На этапе размножения, было установлено, что увеличение концентрации 6-БАП вызывает появление витрифицированных побегов в конгломератах шиповника Оптимальной концентрацией оказалась - 1,0 мг/л Уменьшение концентрации агара, как само по себе, так и на фоне увеличении концентрации 6-БАП так же способствовало появлению витрифицированных побегов
Максимальный коэффициент, достигнутый на этапе размножения шиповника, составил 7,1 побегов у сорта «Титан» при нормальной концентрации 6-БАП 1,0 мг/л
Таблица 16
Влияние состава минеральной основы среды на развитие микропобегов шиповника на этапе размножения (6-БАП 1 мг/л , 2001 - 2002 гг )_
Среда Сорт шиповника Показатель развития эксплантов
Доля отмерших побегов, % Коэффициент размножения*, шт побегов Высота конгломератов* *, см
МС «Витаминный ВНИВИ» 85,0 1,5 0,7
«Титан» 54,5 2,4 1,6
Среднее по сортам 69,8 2,0 1,2
Среда для размножения роз «Витаминный ВНИВИ» 0,0 6,7 3,2
«Титан» 0,0 7,1 3,6
Среднее по сортам 0,0 6,9 3,4
* НСР 0,01 - 0,70 см, ** НСР o,oi - 1,42 шт,
Глава 3. Особенности развития микропобегов шиповника на этапе укоренения в сравнении с розами декоративных сортов.
Для укоренения была использована среда для размножения II При этом не было отмечено положительного влияния добавления низкой концентрации 6-БАП (0,01 мг/л)
Для роз установлено влияние состава среды этапа размножения на последующее укоренение Различное соотношение аммонийного и нитратного азота (от 15/15 до 7/22 ммоль/л) существенно влияло на последующий ризогенез микрочеренков роз Максимальный процент укоренения отмечен в том случае, если на этапе размножения была использована среда с соотношением аммонийного и нитратного азота 10/20 ммоль/л В этом варианте укоренение достигало 100% при длине корней в среднем 3,7 см и количестве корней 4,5 на один микрочеренок При укоренении микрочеренков пересаженных со среды с соотношением аммонийного и нитратного азота 15/15 ммоль/л эти же показатели составили 59,8%, 1,0 см, и 2,9 шт корней на один микрочеренок
Обнаружено положительное влияние применения гумата калия по сравнению с традиционно применявшейся на этом этапе ИМК Эксперимент, учитывающий одновременное влияние состава среды и вида вещества, индуцирующего образование корней, показал, что в качестве такового может быть использован гумат калия
Среди различных концентраций гумата калйя выявлены концентрации, обеспечивающие наилучший результат укоренения - это 50,0 и 100 мг/л среды В этих вариантах отмечен средний процент укоренившихся микропобегов -87,1% одновременно с достаточным количеством корней на одном микрочеренке - 3,6-3,9 шт. и достаточной длине корней - около 2 см Таким образом гумат калия может быть более эффективной заменой ИМК
На этапе адаптации приживаемость декоративных сортов роз колебалась в пределах от 61,3 % до 100%, при этом способность к адаптации миниатюрного сорта была выше, чем у чайно-гибридных сортов
Адаптации шиповника колебалась в среднем от 52,3 % до 96,0 % На адаптацию сильное влияние оказали как состав среды, на которой производилось укоренение, так и концентрация ИМК Наиболее низкой способностью к адаптации отличались регенераты шиповника, полученные на среде МС с уменьшенной вдвое концентрацией и концентрацией ИМК равной 0,3 мг/л Максимальный выход на этапе адаптации шиповника наблюдался у черенков, полученных на среде II с дополнением 0,3 мг/л ИМК
Успех адаптации во многом зависит от состава среды, на которой получены микропобеги, что следует из опыта, в котором производилось укоренение не укоренённых черенков, взятых с этапа размножения Установлено, что среда II способствует эффективному укоренению декоративных роз в нестерильных условиях (табл 17)
Опыты по адаптации показали возможность успешного и эффективного применения микроклонального размножения в производстве посадочного материала и селекционных целях - для ускоренного воспроизводства отдельных генотипов шиповника Это особенно важно с той точки зрения, что большинство сортов шиповника имеют ограниченную способность к вегетативному размножению традиционными методами
Таблица 17
Влияние состава среды на развитие неукорененных побегов, полученных на этапе размножения, в нестерильных условиях (2002 - 2003 гг )__
Среда, использованна я на этапе размножения Сорт Йысота побегов в момент высадки, см Развитие микропобегов
Укоренение, % Длина корней, см* Количество корней 1-го порядка, шт ** Высота | микропобего в, см***
МС «Литгл Баккара» 1,4 0,0 - - -
«Нью Даун» 2,6 0,0 - - -
«Соня» 1,4 0,0 - - -
«Глория Дей» 1,3 0,0 - - -
«Эйфелева Башня» 2,1 0,0 - - -
Среднее по сортам 1,8 0,0 - - -
Среда для размножения роз «Литтл Баккара» 3,1 36,0 5,3 3,1 4,4
«Нью Даун» 3,8 35,0 11,8 1,2 5,7
«Соня» 2,4 15,0 4,5 2,1 2,7
«Глория Дей» 3,0 60,0 10,6 2,3 3,7
«Эйфелева Башня» 4,1 23,5 5,7 2,0 5,4
Среднее по сортам 3,3 33,9 7,6 2,1 4,4
*НСР оо5=1,0 см, НСР о,01=1,4 см **НСР 0,о5=0,5 шт, НСР 0>С1=0,7 шт ***НСР о,о5=0,8 см, НСР о,о1=1,0 см
Глава 4. Влияние состава питательной среды на морфологические характеристики растений роз в условиях in vitro.
Важность минерального состава среды является одним из ключевых условий успешного промышленного воспроизведения плодовых растений Он способен не только создать оптимальные условия для размножения и укоренения, но и как показали проведенные исследования, но и дает возможность избежать многих нежелательных явлений, как-то образование каллуса микропобегами и их витрификацию
Было установлено, что избыток калия в среде, недостаток кальция могут вызвать явление витрификации Изменение соотношения аммонийного и нитратного азота свыше 1/2 (> 10/20 ммоль/л) способно вызывать такой морфофизиологический эффект, как спонтанное образование корней и каллуса у микропобегов
Оценка анатомического состояния тканей показала более глубокие изменения, которые способен вызвать различный состав среды
Было установлено достоверное различие между строением тканей на поперечном срезе листа, а так же достоверные различия в строении устьичного аппарата листа (табл 18 и 19)
Ткани растений выросших на среде II, составленной на основании результатов исследований отличались от тканей растений, полученных на среде МС. У растений с пассажа, где была использована среда II, обнаружена в полтора раза большая ширина листа и в два раза большая толщина палисадной паренхимы Количество устьиц на 1 см2 у растений, полученных на среде П, было в среднем сходным с таковым у растений выросших в условиях in vivo Состав среды влиял на размер устьиц, который был больше у растений полученных на среде II Так же отмечено, что часть устьиц у растений со среды II способна к замыканию (табл 18, 19 Фото 1-6 )
Таблица 18.
Некоторые анатомические особенности микроскопического строения тканей листа. (6-БАП 1 мг/л., 2003 г.)___
Среда Сорт роз Параметры тканей
Толщина листа, мкм Толщина палисадной хлоренхимы, мкм Толщина верхнего эпидермиса, мкм Толщина центральной жилки, мкм
Среда для размнож. роз «Лигга Баккара» 126 44 30 251
«Нью Даун» 128 43 18 224
«Соня» 117 42 14 230
«Эйфелева Башня» 98 29 15 183
Среднее по сортам 117 40 19 222
MC «Литтл Баккара» 83 30 15 154
«Нью Даун» 84 14 15 160
«Соня» 112 26 Pío 175
«Эйфелева Башня» 71 13 13 151
Среднее по сортам 88 21 13 160
Условия in vivo «Литтл Баккара» 155 50 26 308
«Нью Даун» 165 55 25 340
«Соня» 263 140 45 550
«Эйфелева Башня» 210 82 35 515
Среднее по сортам 198 82 33 428
НСР 0,05=5,3 мкм, НСР 0,01=6,9 мкм по толщине листа. НСР 0,05=5,6 мкм, НСР 0,01=7,3 мкм по толщине палисадной паренхимы. НСР 0,05=5,3 мкм, НСР 0,01=6,9 мкм по толщине верхнего эпидермиса. НСР 0,05=11,5 мкм, НСР 0,01=15,0 мкм по толщине центральной жилки.
Фото 1. Поперечный срез листа. Условия in vivo. Сорт «Sonia»
Фото 2. Нижний эпидермис. Условия in vivo. Сорт «Sonia»_
Таблица 19.
Некоторые анатомические особенности микроскопического строения тканей листа. (6-БАП 1 мг/л., 2003 гг.)_
Среда Сорт роз Измеренные параметры
Количество устьиц, шт/мм2 Длина устьиц, мкм Доля закрытых устьиц, %
Среда для размнож. роз «Литтл Баккара» 204 27 70,0
«Нью Даун» 357 26 20,0
«Соня» 244 23 35,4
«Эйфелева Башня» 179 24 22,9
Среднее по сортам 246 25 37,1
МС «Литтл Баккара» 505 15 10,1
«Нью Даун» 485 19 2,1
«Соня» 536 18 1,9
«Эйфелева Башня» 413 18 2,5
Среднее по сортам 485 18 4,2
Среднее в условиях in vitro 366 22 20,7
Условия in vivo «Литтл Баккара» 280 27 80,0
«Нью Даун» 327 30
«Соня» 143 32 92,9
«Эйфелева Башня» 165 27 73,3
Среднее по сортам 229 29 77,9
НСР о,о5=57 шт/мм , НСР o,oi=74 шт/мм по количеству устьиц. НСР 0,05=5,1 мкм, НСР o,oi=6,6 мкм по длине устьиц.
Фото 3. Поперечный срез листа. Условия in vitro. Опытная среда "I". Сорт «Sonia»_
Фото 4. Нижний эпидермис. Условия in vitro. Опытная среда "1". Сорт «Sonia»
- ■
Фото 5. Поперечный срез листа. Условия in vitro. Среда МС. Сорт «Sonia»
Фото 6. Нижний эпидермис. Условия in vitro. Среда МС. Сорт «Soniav>
Исследования анатомии, согласующиеся с результатами, полученными при исследований состава среды, а так же сильное влияние состава среды на этапах введения и размножения шиповника показали значимость изученного вопроса и помогли в понимании процессов, происходящих в условиях стерильной культуры роз и шиповника.
Заключение
Вопрос полноценного питания и обеспечения витаминной продукции в рационе современного человека, особенно в крупных городах стоит крайне остро. Современный темп жизни и экологическая обстановка мегаполисов диктует необходимость в рационе человека витаминной продукции. Культура питания в свою очередь ставит в качестве основной цели разнообразие и привлекательность потребляемой пищи. Шиповник, как плодовая культура является одним из возможных элементов полноценной витаминной диеты. Совершенствование сортов и гибридов шиповника методами современной селекции может вывести эту культуру на новый уровень, вполне возможно, что плоды шиповника со временем, могут занять место одного из ценных диетических, высоковитаминных продуктов.
Питомниководство, призвано не только, обеспечивать производство посадочного материала плодовых и ягодных культур, но и создавать базу для эффективного размножения новых сортов. Селекция шиповника и роз как перспективных и востребованных культур не может обойтись без высокоэффективных методов ускоренного воспроизводства новых сортов и гибридов.
Культура in vitro на сегодняшний день является одним из эффективных методов размножения как плодовых, так и декоративных растений она не столько объёкт научных исследований, сколько незаменимый инструмент для массового воспроизводства растений и один из методов широко применяемых в селекции. Она так же призвана решить такую проблему, как распространение
вирусных и микоплазменных инфекций с посадочным материалом плодовых и декоративных культур
Исследования культуры m vitro шиповника и роз показали возможность эффективного размножения шиповника и позволили оптимизировать технологию размножения роз в стерильной культуре Результаты исследования и расчет экономической эффективности показали преимущество использования микроклонального размножения перед традиционным методом производства -Зеленым черенкованием
При производстве посадочного материала роз и шиповника методом зеленого черенкования применяется схема двухгодичного выращивания саженцев в условиях умеренной зоны В первый год производится укоренение черенков, на второй год черенки доращиваются в условиях открытого или защищенного грунта Для расчетов брались условия доращивания в открытом грунте При использовании для производства посадочного материала с применением культуры in vitro схема выращивания саженцев обычно состоит из двух этапов, которые составляют цикл размножения, завершающийся за один год Первый этап - собственно размножение в стерильной культуре, второй - доращивание саженцев в кассетах или контейнерах в защищенном грунте с применением установки искусственного тумана в первые две недели доращивания.
Расчетная стоимость посадочного материала шиповника, полученного методом микроклонального размножения, будет в полтора раза ниже чем, саженцев, полученных черенкованием (табл 20) Полный цикл микроклонального размножения составляет 32 недели и проводится с июля по март То есть в то время, когда размножение черенкованием возможно только в отапливаемых теплицах, что экономически менее выгодно Объемы денежных затрат, пошедших на приготовление сред для размножения роз (пропись сред в таблицах 4, 14) будут ниже, чем затраты, необходимые для приготовления среды МС
Таким образом, применение для размножения шиповника отработанных сред и приемов в культуре in vitro, является экономически оправданным и может быть рекомендовано для производства
Таблица 20
Расчет экономических показателей производства саженцев шиповника
№ Структура затрат Способ выращивания
п/п зеленое черенкование микроклональное размножение
собственно черенкование доращивание саженцев собственно микроразмно жение доращивание саженцев
1 Срок выращивания, нед 6 8 32 4
2 Затраты на материалы 145 706* 1 307 137 821** 5 400
3 Трудозатраты 80055 185 396 23 330 54 427
4 Энергозатраты 600 0 1 100 629
5 Отчисления аренды***, амортизации и ТО**** 131 894 66 024 63 000 131 894
6 Итого затрат 377 126 252 727 225 251 192 350
7 Выход посадочного материала за цикл 12000 10 000 12 000 10 000
8 Себестоимость растения 31,43 25,27 18,7 19,2
9 Итого себестоимость полного цикла размножения 56,70 37,9
Выводы.
В результате проведенных исследований в период с 1997 по 2003 год были разработаны приемы микроклонального размножения посадочного материала шиповника и оптимизированы условия стерильной культуры роз
1 Проведен полный цикл микроклонального размножения шиповника Показана способность к регенерации и развития шиповника в культуре in vitro
2 Определены оптимальные условия культивирования изолированных эксплантов шиповника и роз на стадии введения в культуру т vitro Установлен благоприятный состав среды для развития и регенерации эксплантов и проведен сравнительный анализ морфогенеза представителей рода Rosa L и шиповника
3 Определены условия культивирования и состав питательной среды, обеспечивающие необходимый коэффициент размножения и получение требуемого качества микропобегов шиповника и роз
4 Установлен состав питательной .среды не только, обеспечивающий высокий коэффициент размножения за пассаж, но и позволяющий максимально
исключить такие нежелательные явления, как образование каллусной ткани и витрификация растений на всех этапах размножения
5 Выявлены благоприятные условия укоренения шиповника в культуре in
vitro
6 Разработаны методы адаптации пробирочных растений и не укорененных микропобегов шиповника и роз в нестерильных условиях
7 Выявлены особенности строения устьичного аппарата, морфологические и анатомические параметры листовой пластинки в зависимости от состава среды
Рекомендации производству.
Для успешного размножения шиповника с применением культуры т vitro необходимо перед введением производить проращивание почек, взятых с зимних побегов Этот прием позволяет существенно увеличить приживаемость на этом этапе Начало стерильной культуры следует начинать в июне, что обеспечит проведение адаптации в оптимальные сроки и позволит завершить цикл размножения за один год Необходимо проводить проращивание почек побегов с добавлением в воду 0,10 г/л салициловой кислоты, что увеличивает долю растений с развитыми побегами и листьями
На этапе собственно введения, необходимо, использовать среду I, представленную в таблице 4 Увеличение концентрации меди в среде до 0,05 мг/л позволяет эффективно (в 1,4 раза) повысить приживаемость эксплантов шиповника на данном этапе
На этапе размножения следует использовать среду II (табл 14) Использование этой среды позволяет добиться увеличения коэффициента размножения в 3 раза по сравнению с размножением на среде МС и при этом исключить физиологические расстройства - витрификацию, отмирание побегов в конгломерате и образование каллуса
На этапе размножения рекомендуется применение салициловой кислоты в качестве антимикоплазменного и антивирусного вещества в терапевтических концентрациях
Рекомендуется добавление в среду невысоких концентраций - 0,025-0,050 мг/л селенита натрия
На этапе укоренения гумат калия рекомендован в качестве более эффективной замены ИМК в концентрации 50-100 мг/л На этапах укоренения необходимо использовать среду, полученную на этапе размножения среда II Это обеспечит существенное (в 1,3 раза) увеличение доли адаптированных растений
Основные работы по теме диссертации
1 Поздняков И А Влияние состава среды на рост Rosa hybrida L in v/íro/Поздняков И А., Деменко В И //Сборник научных студенческих работ, вып 7 М, изд-во МСХА, 2001, С202-209.
2 Поздняков И А Влияние состава среды и методики культивирования на микроклональное размножение розы гибридной /Поздняков И А, Деменко В И //Доклады ТСХА, вып 276 М, изд-во МСХА, 2004, С501-506
3. Поздняков И А Влияние состава среды на микроклональное размножение роз (Rosa х hybrida L) // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов Московская с -х академия -М, изд-во МСХА 2003, - С 464-474
4 Поздняков И А Особенности микроклонального размножения плодовых гибридов шиповника (Rosa L ) // Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА -М изд-во МСХА 2005,-С 387-396
5 Деменко В И , Поздняков И А Особенности пролиферации боковых побегов при микроклональном размножении садовых растений // Изв ТСХА -2007 N1 -С 106-111
1,5 печ л
Тир 100 экз
Зак 769
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44