Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности лесообразовательного процесса в липняках Тюменской области
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зайнуллов, Ислям Асхатович

Введение.

1. Природно-географическая характеристика района исследований.

1.1. Географическое местоположение.

1.2. Климат.

1.3. Рельеф и почвы.

1.4. Гидрология.

Выводы

2. Проблемы формирования насаждений с участием и преобладанием в составе древостоев липы мелколистной.

2.1. Биолого-экологическая характеристика липы мелколистной.

2.2. Особенности распространения липы мелколистной.

2.3. Лесоводственные мероприятия в липняках.

Выводы.

3. Программа, методика и объем выполненных работ.

3.1. Цель и программа исследований.

3.2. Методика исследований.

3.3. Объем выполненных работ.

4. Липа мелколистная в Западной Сибири.

4.1. Распределение липняков.

4.2. Средние таксационные показатели липняков по лесорастительным подзонам

4.3. Липняки, как памятники природы.

Выводы.

5. Состояние возобновления под пологом липняков и на вырубках.

5.1. Таксационная характеристика древостоев пробных площадей

5.2. Динамика накопления подроста и его выживаемость под пологом материнского древостоя.

5.3. Возобновление липы мелколистной после сплошнолесосечных рубок.

5.4. Влияние рубок переформирования на ход естественного возобновления.

Выводы.

6. Характеристика подлеска и живого напочвенного покрова.

6.1. Количественные и качественные показатели подлеска.

6.2. Динамика живого напочвенного покрова под пологом липняков разного возраста и на вырубках.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности лесообразовательного процесса в липняках Тюменской области"

Актуальность темы. Среди древесных пород нашей страны видное место занимает липа мелколистная (Tilia cordata Mill.)- Народнохозяйственное значение липы мелколистной весьма значительно. Насаждения с участием липы являются не только источником удовлетворения непрерывно растущих потребностей в древесине и недревесных продуктах, но и служат важнейшей кормовой- базой пчеловодства. Трудно переоценить санитарно-гигиенические, эстетические, защитные и другие полезные свойства насаждений с участием этой породы в составе древостоев.

П.Л. Горчаковский (1972) отмечает, что по сравнению с другими древесными растениями широколиственного комплекса, липа мелколистная менее требовательна к теплу и трофности почвы. Ареал ее довольно глубоко вклинивается в пределы Западно-Сибирской равнины, где липа мелколистная хорошо растет и размножается в сложных экологических условиях, являясь важным стабилизирующим элементом в лесных экосистемах, как почво-улучшая порода.

Являясь на территории Западной Сибири реликтом третичного периода, липа мелколистная несомненно нуждается в защите. Однако, несмотря на важное значение липняков как источника товарной древесины и кормовой базы пчеловодства данные о ее возобновлении в научной литературе крайне ограничены, а опыт проведения лесоводственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности липняков и увеличение их доли в лесном фонде не обобщен. Последнее обстоятельство определило направление и несомненную актуальность выполненных исследований.

Нель и задачи исследований. Целью исследований являлось изучение формирования насаждений с преобладанием липы мелколистной в составе древостоев и разработка на этой основе практических рекомендаций по оптимизации лесоводственных мероприятий в липняках Тюменской области.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи:

1. Обобщить и проанализировать имеющиеся материалы по изучаемой проблеме.

2. Изучить производительность насаждений с преобладанием липы мелколистной в составе древостоев на разных возрастных этапах.

3. Изучить количественные показатели подроста липы, на вырубках и; под пологом древостоев.

4. Изучить видовой состав, встречаемость и надземную фитомассу живого напочвенного покрова.

5. Проанализировать лесоводственную эффективность рубок переформирования с целью создания нектарных липняков.

6. Проанализировать целесообразность выделения наиболее продуктивных насаждений с участием липы мелколистной, как памятников природы областного значения.

7. Разработать практические рекомендации по оптимизации лесово-дственных мероприятий в липняках.

Научная новизна. Работа представляет собой комплексное исследование насаждений с преобладанием липы мелколистной в составе древостоев на территории Тюменской области. Впервые для условий района исследований изучена производительность липняков на разных этапах онтогенеза, изучены количественные показатели подроста и подлеска. Определены видовой состав, встречаемость и надземная фитомасса живого напочвенного покрова.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований материалы являются основой для-разработки практических рекомендаций по оптимизации лесоводственных мероприятий в липняках Тюменской области. Заложенные в ходе исследований постоянные пробные площади и опытные объекты могут быть использованы для продолжения исследований.

Результаты исследований используются при преподавании дисциплин экологического и лесоводственного циклов в Уральском государственном лесотехническом университете.

Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представляемые к защите:

- липа мелколистная Тюменской области способна формировать высокопроизводительные чистые и смешанные древостой;

- рубки ухода являются высокоэффективным лесоводственным мероприятием по формированию высокопродуктивных липняков;

- ведение хозяйства в липняках Тюменской области может быть направлено на выращивание древесины липы. Однако более выгодно вести хозяйство на выращивание нектарных липняков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий) в экономике, экологии и политике сибирского региона» (Ханты-Мансийск, 2003), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2002, 2004), первой научно-практической конференции, посвященной памяти A.A. Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2005).

Вклад автора заключается в установлении цели и задач, участии в разработке программы и методики, а также организации и проведении полевых работ на опытных и опытно-производственных объектах, участии в обработке, анализе и обобщении результатов исследований.

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию* экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализа и оценки-достоверности данных.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, в т.ч. в журналах, рекомендуемых ВАК — 1.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству. Библиографический список включает 251 наименование, в том числе 6 иностранных. Текст иллюстрирован 20 таблицами и 11 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Зайнуллов, Ислям Асхатович

Общие выводы и рекомендации производству

1. Липа мелколистная (Tilia cordata Mill.) - представитель семейства Tiliacae, европейский вид, являющийся на территории Западной Сибири реликтом третичного периода.

2. В условиях юга Тюменской области липа мелколистная чаще всего встречается в составе древостоев как сопутствующая порода. По данным лесоустройства площадь насаждений с преобладанием липы в составе древостоев составляет около 11,5 тыс. га или чуть больше 0,2% покрытой лесной растительностью площади.

3. Около 56,7%) площади липняков сосредоточено в подзоне южной тайги, 40,9% в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов и лишь 2,4% в лесостепной зоне.

4. Практически все липняки района исследований относятся к II-III классам бонитета. При средней полноте липняков юга Тюменской области 0,64 прослеживается увеличение относительной полноты с продвижением с севера на юг. Так, полнота липняков южной подзоны тайги 0,57, подзоны предлесостепных сосново-березовых лесов 0,73 и лесостепи 0,74.

5. Насаждения с участием липы мелколистной в составе древостоев отличаются высокой производительностью и к возрасту 45-50 лет накапливают о до 300 м /га стволовой древесины.

6. Липа распространяется преимущественно вегетативным путем. Все насаждения с участием липы в составе древостоев имеют под пологом подрост липы в количестве достаточном для возобновления вырубок естественным путем.

7. Густота подроста липы мелколистной в 40-75-летних липняках варьирует от 2 до 15,5 тыс. экз./га при встречаемости 60-80%. Высокая сомкнутость липняков препятствует накоплению подроста предварительной генерации сопутствующих пород.

8. Количество порослевин липы на вырубке спустя год после рубки достигает 87 тыс. экз./га, однако* спустя 4-5 лет стабилизируется на уровне 10 тыс. экз./га.

9. Высокополнотные липняки юга Тюменской области характеризуются достаточно бедным видовым составом подлеска, представленном сильно угнетенными экземплярами- рябины, шиповника, ивы, смородины и малины. После сплошной рубки количество экземпляров подлеска возрастает, но его видовой состав практически не меняется. Наиболее интенсивно на удаление древостоя реагирует малина обыкновенная, встречаемость которой! на 3-5-летней' вырубке достигает 50-56,7%. Однако по мере формирования древостоя встречаемость малины резко снижается, а на вырубках старше 10 лет она практически не встречается.

10. Под пологом липняков и на вырубках насчитывается около 40 видов ЖНП. Самым распространенным видом является сныть обыкновенная, а обилие которой по шкале О.Друде составляет Soc и Сор , ^встречаемость не снижается ниже 50%.

1Г. Общая надземная фитомасса ЖНП на П1111 варьирует от 71,0 до 3714,3 кг/га в абсолютно сухом состоянии. При этом максимальная надземная фитомасса ЖНП характерна для 4-летней вырубки, а минимальная для 40-летнего высополнотного липняка.

12. Ведение хозяйства в липняках может быть направлено на выращивание липовой древесины. Однако в зоне стационарных пасек целесообразнее вести хозяйство на формирование нектарных липняков.

13. Увеличение доли липняков на юге Тюменской области может быть t обеспечено рубками переформирования. Проведение рубок переформирования позволяет резко увеличить количество подроста липы под пологом, а также долю липы в составе древостоев. Трехприемные рубки позволяют сформировать высокопродуктивные нектарные липняки.

14. При формировании нектарных липняков следует снижать полноту древостоя до 0,5-0,6, что обеспечит не только более обильное цветение липы, но и развитие ЖНП, преимущественно из нектароносных видов.

15. Формирование ЖНП и подлеска из нектароносных растений обеспечит возможность получение меда до начала и после окончания цветения липы мелколистной. На больших полянах и полях вблизи нектарных липняков следует высаживать культуры, обеспечивающие получение большого количества меда (фацелия, гречиха, подсолнечник и др.) с ранней весны до поздней осени.

16. Ориентация ведения хозяйства на формирование нектарных липняков позволит повысить продуктивность насаждений за счет их прижизненного использования и создаст надежную базу для развития пчеловодства в Тюменской области.

Автореферат диссертации по теме "Особенности лесообразовательного процесса в липняках Тюменской области"

На правах рукописи

Зайнуллов Ислям Асхатович

Особенности лесообразовательного процесса в липняках Тюменской области

Специальность 06 03 03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

иилеб474

Екатеринбург - 2008

003166474

Работа выполнена на кафедре лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сергей Вениаминович Залесов

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Алексей Петрович Кожевников, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Николай Николаевич Теринов

Ведущая организация - Тюменская лесная опытная станция ВНИИЛМ

Защита состоится «24» апреля 2008 г в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 281 01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу 620100, г Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, ауд 320

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Автореферат разослан «19» марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного j. .

совета канд с.-х наук, доцент fifi у А Г Магасумова

^—'

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы Среди древесных пород нашей страны видное место шнимает липа мелколистная (Tilia cordata Mill) Народнохозяйственное значение липы мелколистной весьма значительно Насаждения с участием липы являются не только источником удовлетворения непрерывно расгущих потребностей в древесине и недревесных продуктах, но и служат важнейшей кормовой базой пчеловодства Трудно переоценить санитарно-гигиенические, эстетические, защитные и другие полезные свойства насаждений с участием этой породы в составе древостоев

Г1Л. Горчаковский (1972) отмечает, что по сравнению с другими древесными растениями широколиственного комплекса, липа мелколистная менее требовательна к теплу и трофности почвы Ареал ее довольно глубока вклинивается в пределы Западно-Сибирской равнины, где липа мелколистная хорошо растет и размножается в сложных экологических условиях, являясь важным стабилизирующим элементом в лесных экосистемах, как почвоулучшающая порода

Являясь на территории Западной Сибири реликтом третичного периода, липа мелколистная несомненно нуждается в защите Олнако, несмотря на важное значение липняков как источника товарной древесины и кормоьой базы пчеловодства данные о ее возобновлении в научной литературе крайне ограничены, а опыт проведения лесоводственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности липняков и увеличение их доли в лесном фонде не обобщен Последнее обстоятельство определило направление и несомненную актуальность выполненных исследований

Цель и задачи исследований Целью исследований являлось изучение формирования насаждений с преобладанием липы мелколистной в составе древостоев и разработка на этой основе практических рекомендаций по оптимизации лесоводственных мероприятий в липняках Тюменской области

В соответствии с поставленной целью в процессе исследований решались следующие задачи

] Обобщить и проанализировать имеющиеся материалы по изучаемой проблеме

V Изучить производительность насаждений с преобладанием липы мелколистной в составе древостоев на разных возрастных этапах

'.i Изучить количественные показатели подроста липы на вырубках и под пологом древостоев

4 Изучить видовой состав, встречаемость и надземную фитомассу живого напочвенного покрова

'j Проанализировать лесоводственную эффективность рубок ухода в липняках

6 Проанализировать целесообразность выделения наиболее продуктивных насаждений с участием липы мелколистной, как памятников природы областного значения

7 Разработать практические рекомендации по оптимизации лесово-дственных мероприятий в липняках

Научная новизна Работа представляет собой комплексное исследование насаждений с преобладанием липы мелколистной в составе древо-стоев на территории Тюменской области Впервые для условий района исследований изучена производительность липняков на разных этапах онтогенеза, изучены количественные показатели подроста и подлеска Определены видовой состав, встречаемость и надземная фитомасса живого напочвенного покрова

Практическая значимость работы Полученные в ходе исследований материалы являются основой для разработки практических рекомендаций по оптимизации лесоводственных мероприятий в липняках Тюменской области. Заложенные в ходе исследований постоянные пробные площади и опытные объекты могут быть использованы для продолжения исследований

Результаты исследований используются при преподавании дисциплин экологического и лесоводственного циклов в Уральском государственном лесотехническом университете

Защищаемые положения В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представляемые к защите.

- липа мелколистная на юге Тюменской области способна формировать высокопроизводительные чистые и смешанные древостой,

- рубки переформирования являются высокоэффективным лесово-дственным мероприятием по формированию высокопродуктивных липняков,

- ведение хозяйства в липняках Тюменской области может быть направлено на выращивание древесины липы Однако более выгодно вести хозяйство по выращиванию нектарных липняков.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике сибирского региона» (Ханты-Мансийск, 2003), научно-технической конференции студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2002, 2004), первой научно-практической конференции, посвященной памяти А А Дунина-Горкавича (Ханты-Мансийск, 2005).

Вклад автора заключается в установлении цели и задач, участии в разработке программы и методики, а также организации и проведении полевых работ на опытных и опытно-производственных объектах, участии в обработке, анализе и обобщении результатов исследований

Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждайся большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, использованием современных методов обработки, анализом и оценкой достоверности данных

Публикации Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах, в т ч в журналах, рекомендуемых ВАК - 1

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, общих выводов и рекомендаций производству Библиографический список включает 251 наименование Текст иллюстрирован 20 таблицами и 11 рисунками

1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Попытки разработки лесорастительного районирования Тюменской области предпринимались целым рядом исследователей Нами в ходе выполнения работы было использовано лесорастительное районирование ЕП Смолоногова и А М Вегерина (1980), согласно которому южная часть Тюменской области подразделяется на две лесорастительные зоны — лесную и лесостепную Основной объем экспериментальных исследований был выполнен в подзонах южной тайги и предлесостепных (подтаежных) сосново- березовых лесов лесной зоны, а также в подзоне северной лесостепи зоны лесостепи

В :оответствии с действующим лесохозяйственным районированием район проведения исследований входит в лесохозяйственную зону защитных агромелиоративных лесов

Кгимат района исследований континентальный Неблагоприятное воздейст вие на древесную растительность оказывают поздние весенние и ранние осенние заморозки, а также высокие температуры в летний период Однако климатические условия в целом вполне благоприятны для произрастания большинства древесинных пород лесообразователей Согласно районированию В С Мезенцева (1957, 1961) подзоны южной тайги и предлесостепных сосново-березовых лесов относятся к зоне оптимального увлажнения и теплообеспеченности, а подзона северной лесостепи - к гидроклиматической зоне недостаточного увлажнения и избыточной теплообеспеченности.

Район проведения исследований характеризуется равнинным рельефом и разнообразием почв В лесной зоне доминируют дерново-подзолистые, торфяно-глеевые, иловато-перегнойные болотные и торфяно-болотные почвы Главной особенностью почв лесостепной зоны является солонцеватость и засоленность, вызванная слабопроточным характером почвенно-грунтовых вод и засоленностью почвообразующих пород

2. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЙ С УЧАСТИЕМ ИПРЕОБЛАДАНИЕМ В СОСТАВЕ ДРЕВОСТОЕВ ЛИПЫ МЕЛКОЛИСТНОЙ

Среди широколиственных древесных пород липа мелколистная является наиболее устойчивой к неблагоприятным факторам внешней среды Она достаточно зимостойка, теневынослива, среднезасухоустойчива, малотребовательна к влажности воздуха (Черкашина, Серебрякова, 1955, Хло-нов, 1960, 1965; Ву, 1961; Рахтеенко, Когановский, 1963, Тимофеев, 1966, Бурков, 1966, Данилов, 1969, Колыбина, 1970, Носова, 1970, Мурахтанов, 1971, 1981; Соколов, 1975, 1978, 1983, Кем, 1978; Чистякова, 1978, Васильев, Антонова, 1979, Югай, 1980, Макарова, 1982; Мушинская, 1983, Карманова, 1983, Баранецкий, 1989, Фаттахова, 1995, 1996, Журавлева, Алексеев, 2003, Уварова, 2003, Султанова, 2005, 2006, и др ) Не случайно именно липа мелколистная является на территории Западной Сибири реликтом третичного периода

Хозяйственное значение липы мелколистной огромно До начала XX века мешки из липовой рогожи были самой распространенной в России тарой, а лапти из лыка - повседневной обувью сельских жителей Большую ценность представляет очень мягкая, легко поддающаяся обработке древесина липы Даже ее отходы можно размалывать и скармливать скоту, поскольку они богаты крахмалом Липа устойчива к загрязнению воздуха и уплотнению почвы, что определило широкие возможности ее использования в озеленении Кроме того, важным достоинством липы является ее нектароносность. Согласно литературным данным с одного гектара липняков можно получить до 1000 кг меда

К настоящему времени накоплен обширный объем данных о формировании и производительности липняков в различных регионах РФ Разработаны оригинальные способы рубок, направленные на формирование и выращивание нектарных липняков. Однако исследования насаждений с наличием липы мелколистной в составе древостоев в Тюменской области носили эпизодический характер Предлагаемые разными авторами варианты рубок в липняках не адаптированы для условий Западной Сибири Не изучен и процесс формирования липняков после проведения сплошных лесосечных рубок. Последние обстоятельства обусловили направление наших исследований

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

В соответствии с целью исследований программа работ включала следующие вопросы

I Анализ научной и ведомственной литературы о биологических особенностях липы мелколистной и выращивании высокопродуктивных липняков

2 Изучение природных условий и лесной растительности района исследований

3 Натурное обследование липняков на разных этапах восстановительно-возрастной динамики

4 Подбор участков для закладки постоянных пробных площадей

5 Изучение динамики основных таксационных показателей липняков райо на исследований

6 Изучение количественных и качественных показателей подроста в липняках на различных этапах восстановительно-возрастной динамики

7 Изучение видового разнообразия и надземной фитомассы живого напочвенного покрова в липняках

8. Закладка опытных объектов по рубкам переформирования с целью создания нектарных липняков

9. Разработка предложений по оптимизации лесоводственных меро-приятир в липняках

В основу исследований положен метод постоянных пробных площадей (ППП). Все J11111 закладывались и обрабатывались по программам, принятым в лесоустройстве, согласно Инструкции (1955) с учетом требовании ОСТ 56-69-83 и рекомендации А А Молчанова, В В Смирнова (1967), С Н Сеннова (1972), Н П Анучина (1984), В Г Атрохина (1985) и др

Почвы описывались по генетическим горизонтам по общепринятой методике (Иванова, 1976) на всех ППП

Для изучения количества, состояния и встречаемости подроста и подлеска на каждой ППП закладывалось по 30 учетных площадок размером 4 м2 (2x2 м) При описании подроста на учетных площадках в основном использовалась методика С Н Санникова (1992) Подрост описывался по породам, возрасту, высоте и состоянию

Живой напочвенный покров (ЖНП) оценивался по видам согласно шкале О Друде в бальной системе (Гуман, 1929, Богданов, 1952, Хржа-новскил, 1976) Для установления показателей встречаемости и надземной фитомгссы отдельных видов ЖНП на каждой ППП закладывалось по 15 учетных площадок размером 1x1 м, ЖНП срезался на уровне поверхности почвы на каждой учетной площадке, разбирался по видам и взвешивался Затем эт каждого вида отбиралась навеска, которая высушивалась в сушильном шкафу при температуре 105° С до постоянного веса Данные взвешр ваний служили основой для установления надземной фитомассы каждою вида ЖНП в пересчете на 111111 и на 1 га

Камеральная обработка экспериментальных материалов реализована в соответствии с общепринятыми апробированными методиками, действующими ГОСТами и инструкциями Статистико-математическая обработка иатериалов производилась на ПЭВМ типа IBM PC с помощью распространенных программ «Statgraf 3,0», «Excel» и «Wmstat»

В процессе проведения исследований проанализированы материалы лесоустройства юга Тюменской области, подобрано и заложено 25 ППП, обмерено 625 модельных деревьев, взято 325 кернов на высоте шейки корня для установления возраста деревьев Обследованы памятники природы «Урочище Орлы» и «Липняк Шайтанский» с детальным описанием всех компонентов насаждений

Заложено 3 ППП по изучению лесоводственной эффективности рубок переформирования с целью создания нектарных липняков, включающие 9 секций

Заложено 1020 учетных площадок по изучению подроста и подлеска, а также 510 учетных площадок по изучению ЖНП.

Разработаны и предложены производству практические рекомендации по оптимизации лесоводственных мероприятий в липняках юга Тюменской области

4. ЛИПА МЕЛКОЛИСТНАЯ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Липа мелколистная в условиях юга Тюменской области чаще всего встречается в составе древостоев как сопутствующая порода По данным лесоустройства площадь насаждений с преобладанием липы в составе древостоев составляет около 11,5 тыс га или чуть больше 0,2% от покрытой лесной растительностью площади.

Около 56,7% площади липняков сосредоточено в подзоне южной тайги, 40,9% в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов и лишь 2,4% в лесостепной зоне Среди липняков абсолютно доминируют средневозрастные насаждения (табл. 1)

Таблица 1 - Распределение липняков юга Тюменской области по группам возраста, га/%__

Группы возраста

Лесхоз Молод-няки Средне- Приспевающие Спелые и перестойные Итого

возрастные всего втч перестойные

Подзона южной тайги

Вагайский 464 4124 476 740 87 5804

8,0 71,1 8,2 12,7 1,5 100

Дубровинский 29 39,2 35 47,3 1 10 13,5 - 74 100

Тобольский 95 284 238 2 - 619

15,3 45,9 38,5 0,3 - 100

2 3 4 5 6 7

Итого 588 4443 714 752 87 6497

9,0 68,4 11,0 11,6 1,3 100

Подзона предлесостеп ных сосново-березовых лесов

Викулозский 2 854 69 39 - 964

0,2 88,6 7,2 4,0 - 100

Юргиш кий - 96 ; 49 145

- 66,2 - 33,8 - 100

Ярковс сий 128 1810 43 32 - 2013

6,4 89,9 2,1 1,6 - 100

Нижне- 615 442 298 217 13 1572

тавдиш кий 39,1 28,1 19,0 13,8 0,8 100

Итого 745 3202 410 337 13 4694

15,9 68,2 8,7 7,2 0,3 100

Лесостепная зона

Япуторэвский 26 109 66 72 - 273

9,5 39,9 24,2 26,4 - 100

Тюменский ; 3 - - - 3

- 100 - - - 100

Итого 26 112 66 72 - 276

9,4 40,6 23,9 26,1 - 100

Всего 1359 7757 1190 1161 100 11467

11,8 67,7 10,4 10,1 0,9 100

Средний класс бонитета липняков юга Тюменской области 11,7 С продви жением с севера на юг класс бонитета увеличивается от И,8 в подзоне южной тайги до 11,3 в лесостепи

При средней полноте липняков 0,64 прослеживается тенденция увеличен я относительной полноты с продвижением с севера на юг Так, полнота липняков южной подзоны тайги 0,57, подзоны предлесостепных со-сново-Зерезовых лесов 0,73 и северной лесостепи - 0,74 Среди липняков доминируют среднеполнотные насаждения (табл. 2)

Таблица 2 - Распределение липняков юга Тюменской области по группам

полнот

Лесорастительная Площадь липняков по группам полнот, га/% Средняя

зона (подзона) 0,3-0,5 0,6-0,7 0,8-1,0 полнота

Южной тайги 2872 2636 989 0,57

44,2 40,6 15,2

Предлесостепных 564 2060 2070 0,73

сосно! о-березовых 12,0 43,9 44,1

лесов

Северной лесостепи 30 101 145 0,74

10,9 36,6 52,5

Итого 3466 4797 3204 0,64

30,2 41,9 27,9

Практически во всех лесорастительных подзонах в составе липняков присутствуют береза и осина Из хвойных пород в подзоне северной лесостепи в составе липняков присутствует сосна, а в подзонах южной тайги и предлесостепных сосново-березовых лесов ель и пихта.

Спектр типов леса, в условиях которых формируются липняки, крайне ограничен, чем объясняются близкие таксационные показатели липняков (табл 3)

Таблица 3 - Средние таксационные показатели 45-50-летних деревьев липы мелколистной _

Тип леса Высота Диаметр на высоте, 1,3 м

Средняя, м V,% Р,% Средний, см V,% Р,%

С лп 16,3 ± 0,29 9,1 1,8 21,3 ±0,70 17,1 3,4

Бртр 15,5 ± 0,20 6,5 1,3 21,0 ±0,60 15,9 зд

Сртр 16,0 ±0,27 8,7 1,7 20,6 ± 0,58 14,2 2,8

Одним из путей сохранения реликтовых смешанных широколиственных насаждений является организация памятников природы регионального значения. К таковым относятся «Урочище Орлы» и «Липняк шайтан-ский» Обследование указанных памятников природы показало, что исключение из эксплуатации уникальных насаждений реально способствует сохранению в первозданном состоянии всех компонентов

5. СОСТОЯНИЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПОД ПОЛОГОМ ЛИПНЯКОВ И НА ВЫРУБКАХ

Материалы исследований, полученные на ППП заложенных в высо-кополнотных липняках 25-75-летнего возраста, показали, что данные насаждения характеризуются достаточно высокой производительностью. Запас стволовой древесины к 45-50-летнему возрасту может достигать в них 300 м3/га и более

На всех 111111, заложенных в липняках, имеется подрост липы в количестве достаточном для формирования молодых липняков в случае гибели или вырубки материнского древостоя (табл 4)

Таблица 4 - Количество и видовой состав подроста в липняках подзоны подтаежных лесов Тюменской области, шт /га_

№ ППП Возраст древостоя, лет Подроет высотой, м Подрост высотой, м

До 0,5 I 0,61 1,5 >1,5 Всего До 1 0,60,5 1 1,5 >1,5 Всего

Липа Береза

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

14 25 1125 3250 500 4875 - 125 - 125

13 27 1500 1750 1250 4500 - - - -

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

15 30 2125 2250 750 5125 - - - -

12 35 750 3000 875 4625 - - - -

10 40 4625 4250 750 9625 - - - -

6 40 125 750 2250 3125 - - - 125

3 50 4000 4875 3500 12375 - - - -

5 55 125 1375 500 2000 - — - -

1 60 7500 5500 1875 14875 - - - -

7 72 2750 6500 6250 15500 - - - -

9 75 4125 3750 1500 9375 - - - -

Пихта Осина

14 25 125 - - 125 - - - -

13 27 - - - - - - 125 125

15 30 - 125 - 125 - - - -

12 35 125 - - 125 - - - -

10 40 - - - - - - - -

6 40 125 - - - - - - -

3 50 - - 125 125 - - 125 125

5 55 - - - - - - - -

1 60 - 125 250 375 - 125 - Р.5

7 72 - - - 125 125 - -

9 75 - - - - - - - -

Подрост липы мелколистной под пологом материнских древостоев представлен преимущественно порослевыми экземплярами и характеризуется разновозрастной структурой Примесь сопутствующих пород в составе подроста предварительной генерации крайне незначительна

После сплошной рубки в липняках на вырубке наблюдается всплеск возобновления, при этом помимо липы в составе подроста достаточно велика доля осины (табл 5)

Таблица 5 — Количество и видовой состав подроста на вырубках разной давности в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов Тюменской области, шт /га__

№ ппп Давность рубки, лет Подрост высотой, м Подрост высотой, м

До 0,5 0,61,5 >1,5 Всего До 0,5 0,6-1,5 >1,5 Всего

Липа Береза

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

11 1 87000 - - 87000 - - - -

17 2 29875 2625 - 32500 - 125 250 375

16 3 17750 6500 750 25000 - - 250 250

2 4 2125 6125 1875 10125 125 625 750 1500

18 б 1500 8500 7125 11125 - - 250 250

19 7 500 3000 6000 9500 - - 125 125

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

20 9 1250 1625 6250 9125 - - - -

4 10 1625 2125 11000 14750 - — 500 500

21 12 1375 2250 4250 7875 - - - -

22 13 1250 2125 2875 6250 - - - -

8 14 250 1000 2000 3250 - - - -

Пихта Осина

11 1 - - - 32000 14500 - 46500

17 2 250 - - 250 - 2000 125 2125

16 3 250 - - 250 - 750 125 875

2 4 125 125 125 375 - - 125 125

18 6 - 250 - 250 - 125 875 1000

19 7 - 125 - 125 - 750 750 1500

20 9 - . - - - - 1625 1625

4 10 - - - - - 250 1250 1500

21 12 - - 250 250 - - 2000 2000

22 13 - - 125 125 - - - -

8 14 - - - - - - - -

Материалы табл 5 свидетельствуют, что по мере формирования насаждения примесь сопутствующих пород сокращается, и липа абсолютно доминирует в составе

В целях увеличения доли липняков можно рекомендовать проведение рубок переформирования в березняках и осинниках при наличии липы мелколистной в составе древостоев. При первом приеме рубки интенсивностью 24-45%, в зависимости от исходной полноты, вырубаются наиболее крупные деревья осины и березы Групповое расположение деревьев липы при этом во многом способствует ее сохранности в процессе рубки Рубки переформирования целесообразно проводить в три приема, формируя разновозрастной древостой из высоконектаропродуктивных деревьев липы и перспективных экземпляров подроста предварительной и сопутствующей генераций

6 ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДЛЕСКА И ЖИВОГО НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

Высокополнотные липняки юга Тюменской области характеризуются достаточно бедным видовым составом подлеска Последний представлен угнетенными экземплярами рябины, шиповника, ивы, смородины и малины Проведение сплошнолесосечных рубок в липняках не меняет видового состава подлеска, однако увеличивает количество экземпляров и улучшает его состояние На вырубках все виды подлеска обильно цветут

Наиболее интенсивно на уборку древостоя реагирует малина обыкновенная, встречаемость которой на 3-5-летних вырубках достигает 50-

56,7% Однако разрастание малины является кратковременным и по мере формирования древостоя ее встречаемость резко сокращается

Под пологом липняков насчитывается до 40 видов ЖНП Самым распространенным видом является сныть обыкновенная, обилие которой по шкале О Друде характеризуется как Soc (сплошь) и Сор3 (очень обильно), а всгречаемость не снижается ниже 50%

Почти на всех ППП встречаются виды семейства злаковых, медуница мягчайшая, костяника, чина лесная, горошек мышиный, майник двулистный и фиалка лесная Общая надземная фитомасса ЖНП на ill 111 варьирует от 71,0 до 3714,3 кг/га в абсолютно сухом состоянии При этом максимальная надземная фитомасса ЖНП характерна для 4-летней вырубки, а минимальная для 4-летнего высокополнотного липняка

Существенно меняется на вырубке и состав видов доминантов Так, под полэгом 40-летнего липняка в ЖНП доминируют сныть обыкновенная, звездча-ка лесная и чина лесная, а на 4-летней вырубке клевер люпино-видный, кипрей узколистный и злаки

Наличие медоносов позволяет путем проведения рубок переформирования увеличить их долю в общей надземной фитомассе ЖНП и тем самым значительно продлить сроки медосбора Дополнительно к уходу за дикорастущими медоносами целесообразно на непокрытых лесом площадях высевать такие культурные растения как донник, гречиха, подсонечник и фацея ия

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Липа мелколистная {Tilia cordata Mill ) — представитель семейства Tiliacat, европейский вид, являющийся на территории Западной Сибири реликтом третичного периода

2 В условиях юга Тюменской области липа мелколистная чаще всего встречается в составе древостоев как сопутствующая порода По данным лесоустройства площадь насаждений с преобладанием липы в составе древостоев составляет около 11,5 тыс га или чуть больше 0,2% покрытой лесной растительностью площади

3 Около 56,7% площади липняков сосредоточено в подзоне южной тайги, 40,9% в подзоне предлесостепных сосново-березовых лесов и лишь 2,4% в лесостепной зоне

¿ Практически все липняки района исследований относятся к II-III классам бонитета При средней полноте липняков юга Тюменской области 0,64 прослеживается увеличение относительной полноты с продвижением с севера на юг Так, полнота липняков южной подзоны тайги 0,57, подзоны предлс состепных сосново-березовых лесов 0,73 и лесостепи 0,74

5 Насаждения с участием липы мелколистной в составе древостоев отличаются высокой производительностью и к возрасту 45-50 лет накапливают до 300 м3/га стволовой древесины

6 Липа распространяется преимущественно вегетативным путем Все насаждения с участием липы в составе древостоев имеют под пологом подрост липы в количестве достаточном для возобновления вырубок естественным путем

7 Густота подроста липы мелколистной в 40-75-летних липняках варьирует от 2 до 15,5 тыс экз/га при встречаемости 60-80% Высокая сомкнутость липняков препятствует накоплению подроста предварительной генерации сопутствующих пород.

8 Количество порослевин липы на вырубке спустя год после рубки достигает 87 тыс экз /га, однако спустя 4-5 лет стабилизируется на уровне 10 тыс экз /га

9 Высокополнотные липняки юга Тюменской области характеризуются достаточно бедным видовым составом подлеска, представленном сильно угнетенными экземплярами рябины, шиповника, ивы, смородины и малины После сплошной рубки количество экземпляров подлеска возрастает, но его видовой состав практически не меняется Наиболее интенсивно на удаление древостоя реагирует малина обыкновенная, встречаемость которой на 3-5-летней вырубке достигает 50-56,7% Однако по мере формирования древостоя встречаемость малины резко снижается, а на вырубках старше 10 лет она практически не встречается

10 Под пологом липняков и на вырубках насчитывается около 40 видов ЖНП Самым распространенным видом является сныть обыкновенная, обилие которой по шкале О Друде составляет Soc и Сор3, а встречаемость не снижается ниже 50%

11 Общая надземная фитомасса ЖНП на ППП варьирует от 71,0 до 3714,3 кг/га в абсолютно сухом состоянии При этом максимальная надземная фитомасса ЖНП характерна для 4-летней вырубки, а минимальная для 40-летнего высополнотного липняка

12 Ведение хозяйства в липняках может быть направлено на выращивание липовой древесины Однако в зоне стационарных пасек целесообразнее вести хозяйство на формирование нектарных липняков

13 Увеличение доли липняков на юге Тюменской области может быть обеспечено рубками переформирования Проведение рубок переформирования позволяет резко увеличить количество подроста липы под пологом, а также долю липы в составе древостоев Трехприемные рубки позволяют сформировать высокопродуктивные нектарные липняки

14 При формировании нектарных липняков следует снижать полноту древостоя до 0,5-0,6, что обеспечит не только более обильное цветение липы, но и развитие ЖНП, преимущественно из нектароносных видов

15 Формирование ЖНП и подлеска из нектароносных растений обеспечит возможность получения меда до начала и после окончания цветения липы мелколистной На больших полянах и полях вблизи нектарных липняков следует высаживать культуры, обеспечивающие получение большого количества меда (фацелия, гречиха, подсолнечник и др ) с ранней весны до поздней осени

16 Ориентация ведения хозяйства на формирование нектарных липняков по:волит повысить продуктивность насаждений за счет их прижизненного использования и создаст надежную базу для развития пчеловодства в Тюменской области

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Залесова Е С Липа мелколистная в Нижнетавдинском лесхозе /ЕС Залесова, И А Зайнуллов. С В Залесов // Материалы науч -техн конф студентои и аспирантов - Екатеринбург, 2002. С 39-40

Залесова Е С Количественные и качественные показатели подроста в липняк.1Х Западной Сибири /ЕС Залесова, И А Зайнуллов. С В Залесов II Материалы науч -техн конф студентов и аспирантов лесохозяйственно-го факультета - Екатеринбург, 2004 С 28-29

За? нуллов И А Роль региональных памятников природы в охране реликтовых липняков Западной Сибири / И А Зайнуллов // Сб мат межрегиональной науч -практич конф «Роль особо охраняемых природных территорий в экономике, экологии и политике Сибирского региона - Ханты-Мансийск Инф-изд центр, 2003 С. 158-159

Зайнуллов И А Липа мелколистная в условиях Нижнетавдинского лесхоза Тюменской области / И А. Зайнуллов // Леса Урала и хозяйство в них Сб науч тр Вып 24 - Екатеринбург. Урал гос лесотехн. ун-т, 2004 С 101-105

Залесов С В Рекомендации по повышению продуктивности липняков Нижнетавдинского лесхоза агентства по лесному хозяйству Тюменской обJ асти 1С В Залесов, И А Зайнуллов, Е С Залесова // Материалы первой науч -практич конф, посвященной памяти А.А Дунина-Горкавича - Нижневартовск Югорский издательский дом, 2006 С 46

Зайнуллов И А Характеристика липняков в подзоне предлесостеп-ных сосново-березовых лесов Западной Сибири / И А Зайнуллов. Е С Залесова // Леса и лесное хозяйство Западной Сибири Вып 7 — Тюмень Изд-во 1 юменского гос ун-та, 2006 С 85-91.

Зайнуллов И А Формирование липняков в подзоне сосново-березовых лесов Западной Сибири / И А Зайнуллов, Е С Залесова, Г В Абрамоиа // Аграрный вестник Урала, 2008, № 2 С 86-88

Подписано в печать 18 03 08 Объем 1,0 п л Заказ № 81. Тираж 100 620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37 Уральский государственный лесотехнический университет Отдел оперативной полиграфии