Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Система рубок в нектарных липняках Предуралья
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мустафин, Риф Миншарипович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Биолого-экологическая характеристика Tilia cordata Mill.

1.2. Лесоводственная эффективность рубок ухода.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа и методика исследований.

2.2. Объекты исследований.

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Климат.

3.2. Геоморфология и рельеф.

3.3. Гидрография и гидрология.

3.4. Почвы.

3.5. Растительность.

4. МЕДОНОСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСОВ И ЛЕСОАГРАРНЫХ ЛАНДШАФТОВ.

4.1 Развитие пчеловодческого направления в лесопользовании.

4.2 Эффективность использования медоносных ресурсов.

4.3 Особенности роста липы в условиях Республики Башкортостан

5. СИСТЕМА РУБОК В НАСАЖДЕНИЯХ ЛИПЫ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ПЧЕЛОВОДСТВА (НЕКТАРНАЯ СЕКЦИЯ).

5.1. Формирование липняков в зоне пчеловодческих пасек рубками ухода.

5.1.1. Осветление и прочистка.

5.1.2. Прореживание и проходная рубка.

5.2. Рубка в спелых и перестойных насаждениях липы мелколистной

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Система рубок в нектарных липняках Предуралья"

Актуальность работы. В Республике Башкортостан 77,4% медоносных угодий представлены насаждениями липы мелколистной. Площадь липняков по отдельным предприятиям лесного хозяйства составляет более 40 тыс. га и только в единичных лесничествах липа занимает менее 100-300 га. Широкому распространению липы (более 21% общей площади лесов), наличию многообразных по составу и производительности липняков способствуют оптимальные природно-климатические условия региона. На долю чистых липняков, которые наиболее характерны для Уфимского плато и Белебеев-ской возвышенности, приходится не более 18% их общей площади. В силу биологических и экологических особенностей липа часто образует смешанные леса с осиной, березой и дубом, реже - с вязом, кленом, ильмом, елью и лиственницей. Увеличение доступности медоносных ресурсов в радиусе 3-километровой зоны вокруг стационарных пчеловодческих пасек (с учетом продуктивного лета пчел 2,5-3,0 км), выявление дополнительных природных ресурсов пчеловодческой отрасли, в том числе увеличение доли липы в составе припасечных древостоев, может быть реализовано за счет проведения в этих насаждениях системы рубок различного назначения. Направление наших исследований определялось острой производственной необходимостью в разработке региональных рекомендаций по рубке спелого и перестойного леса в зоне пчеловодческих пасек и режимам рубок ухода, направленным на повышение нектарной продуктивности липняков.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - анализ состояния насаждений липы и обоснование нормативов рубок при целевом выращивании высокопродуктивных нектарных липняков непрерывного пользования в зоне пчеловодческих паеек. Для достижения цели составлена и реализована программа работ, включающая широкий круг вопросов, связанных с оценкой реакции насаждений в целом и отдельных деревьев на рубки ухода различной интенсивности и мелколесосечные рубки спелого леса. В задачи исследований входило:

• оценка медоносного потенциала района исследования;

• анализ нектарной продуктивности липы мелколистной в зависимости от интенсивности рубки ухода;

• определение оптимальной интенсивности изреживания древостоя при рубках ухода в липняках, выращиваемых для целей пчеловодства;

• обоснование организационно-технических параметров рубки спелого и перестойного леса;

• разработка нормативов проведения системы рубок в нектарных липняках зоны пчеловодческих пасек.

Диссертационная работа выполнялась в ходе реализации Государственной научно-технической программы Академии наук Республики Башкортостан «Оптимизация функционирования и использования потенциала биологических систем» (1999-2009).

Научная новизна. Дана оценка медоносного потенциала лесных насаждений, разработаны нормативы организационно-технических параметров рубок, направленных на повышение нектарной продуктивности липняков -рубок ухода и рубок спелого леса в зоне пчеловодческих пасек.

Практическая значимость. Выносимые на защиту положения имеют научное и прикладное значение, обоснованы многолетними экспериментальными опытами. «Рекомендации по формированию нектарных липняков» (для опытно-производственной проверки) одобрены Научно-техническим Советом Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан (протокол №1 от 20.09.02 г.) и прошли апробацию на лесохо-зяйственных предприятиях Аургазинского, Бирского, Гафурийского, Иглин-ского, Уфимского районов республики.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в 16 публикациях автора, докладывались и обсуждались на конференциях: международных — «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000); всероссийских - «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесины растений» (Красноярск, 2000), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); межвузовских - «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса» (Воронеж, 2000); региональных -«Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002).

Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в составлении программы и методики исследований, планировании эксперимента. Полевые работы, камеральная обработка материалов, систематизация и обобщение данных исследований, формулировка выводов и предложений проведены лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медоносный потенциал лесов и лесоаграрных ландшафтов.

2. Оценка влияния режимов рубок ухода на насаждения липы.

3. Анализ лесоводственной эффективности мелколесосечных рубок в спелых липняках нектарной секции.

4. Нормативы проведения рубок в нектарных липняках.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. Включает введение, 5 глав, выводы, список библиографии из 291 наименования, в том числе 5 иностранных, содержит 52 таблицы, 10 иллюстраций и 4 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Мустафин, Риф Миншарипович

выводы

Пчеловодство имеет большую значимость в ведении хозяйства в лесах Республики Башкортостан. Оно обеспечено сырьевым потенциалом, научным сопровождением и современными технологиями производства меда и продуктов его переработки. Учитывая значительные перспективы развития пчеловодческого направления, разработан ряд приемов ведения лесного хозяйства в липняках, произрастающих в зоне пчеловодческих пасек республики.

Постановлением Совета Министров БАССР рубки главного пользования в липняках стационарных пасек были запрещены, что привело к накоплению перестойных насаждений и ухудшению их состояния. В 1994 г. были разработаны и утверждены Кабинета Министоров Республики Башкортостан «Правила рубок главного пользования в липняках в зоне стационарных пасек» и проводилась мелколесосечная рубка главного пользования по методу Мурахтано-ва. Рубка направлена на обновление древостоев и предотвращение их старения в зоне стационарных пасек. Их результативность оказалась низкой из-за ряда причин, касающихся как технологии рубок, так и их выполнения: отсутствия в «Правилах рубок главного пользования в липняках в зоне стационарных пасек Республики Башкортостан^ 1994) лесоводственных требований к мероприятиям, способствующим формированию подроста предварительной генерации и последующего порослевого возобновления липы на вырубленных участках; изначально высокий возраст материнского древостоя - 85-88 лет; затянувшийся при таком возрасте древостоя срок примыкания лесосек, установленный правилами рубок (20-25 лет); площадь лесосек более 2 га.

На основе экспериментов определены оптимальные сроки их проведения (зима-лето), обеспечивающие естественное возобновление.

Отбор деревьев при рубках ухода в нектарных лесах должен проводиться по селекционному методу, который предполагает вырубку деревьев менее ценных генетических форм и оставление на доращивание перспективных форм, отличающихся высокой степенью выраженности целевого признака - числа репродуктивных органов (цветков, плодов). Для формирования хозяйственно-целевых насаждений при проходных рубках и прореживаниях необходимо регулирование состава по типам (интенсивности) цветения. Предпочтение для выращивания насаждений нектарной хозяйственной секции отдается деревьям липы с максимальной интенсивностью цветения, отмечаемым в период цветения липы. Это деревья сбежистые, с хорошо развитыми, низко опущенными кронами. Интенсивность рубки определяется полнотой насаждения, которая после рубки не должна превышать 0,5-0,6. Обильноцветущие деревья липы с хорошо развитой кроной и сильносбежистым стволом формируются при низкой полноте древостоя (0,4-0,6). Удаляются нецветущие экземпляры с единичными цветками или с полным отсутствием цветков (тип цветения В) и слабого цветения, близкие к нецветущему типу (тип Е). При всех видах рубок необходимо сохранять растения поддерживающего медосбора: иву, клен, лещину, калину и рябину.

Проведенные экспериментальные рубки подтверждают реальную возможность переформирования коренных осинников зоны стационарных пчеловодческих пасек в нектарные насаждения с доминированием липы. В ходе исследований установлено, что формирование кроны определяется конкурентными отношениями деревьев не столько между отдельными порослевыми гнездами, сколько внутри гнезда. Рубки ухода различной интенсивности, изменяя степень воздействия условий среды, отражаются на изменчивости протяженности и диаметра проекции кроны: низкая интенсивность рубки -варьирование показателя максимальное (диаметр проекции кроны - 37,9%, протяженность кроны - 21,2%), высокая интенсивность - изменение признаков в пределах секций незначительно (диаметр проекции кроны - 18,0%, протяженность кроны - 11,7%). Различные уровни изменчивости (от низкого 11,7-11,9% до высокого 31,9-37,9%) диаметра и протяженности кроны липы второго класса возраста являются результатом реакции деревьев на рубки ухода.

Рубки ухода в молодняках необходимо проводить сразу после дифференциации деревьев липы по классам роста, что будет способствовать раннему цветению и дальнейшему преобладанию обильноцветущих деревьев. В первый год лидер среди молодых деревьев в порослевом гнезде еще не проявляется, а превышение первого класса возраста для первоначального ухода - является запоздалым. Опытом установлена возможность проведения первого приема формирования нектарных липняков осветлениями в двухлетнем возрасте молодняков с удалением 50% поросли и дальнейшими прочистками в 10-11 лет высокой интенсивности (с оставлением в порослевом гнезде до 5 поросли на материнском пне), в результате чего обильное цветение насаждений липы наблюдается с 12-летнего возраста.

Разработанные методы повышения нектарной продуктивности липняков и формирования предварительного возобновления липы при проходных рубках также направлены на улучшение состояния насаждений. Повышение нектарной продуктивности оставленных на доращивание после проходных рубок деревьев отмечено на второй год при высокой интенсивности рубок (30-40%).

Само понятие рубок в нектарных лесах отличается от такового применительно к эксплуатационным и защитным лесам. Цели получения максимального запаса и оптимальной сортиментной структуры к возрасту рубки по заготовке древесины здесь не ставятся, хотя не отвергаются. Не рассматриваются ландшафтные показатели, по которым оцениваются рекреационные насаждения. В нектарных древостоях, в отличие от товарных, на передний план выступает показатель нектаропродуктивности, поэтому главная цель как первичных рубок ухода (осветлений и прочисток), так и последующего ухода в нектарных насаждениях - получение медопродуктивных лесных сообществ, даже в ущерб наилучшей сортиментной структуре (качественной спелости) оставляемых древостоев. Сортиментная структура выбираемой части насаждения, в основном за счет прореживаний и проходных рубок, обеспечит повышение доходной части проводимой системы рубок. Затрагивая вопрос экономической эффективности рубок в нектарных липняках, мы не можем забывать о целевом назначении (хозяйственном статусе) этих лесов, где иная, по сравнению с эксплуатационной, потребительная стоимость, ориентированная на специфические функции леса как объекта пользования пчеловодческой отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Система рубок в нектарных липняках Предуралья"

На правах рукописи

Мустафин Риф Миншарипович

0034085 ('Ы

СИСТЕМА РУБОК В НЕКТАРНЫХ ЛИПНЯКАХ ПРЕДУРАЛЬЯ

06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Екатеринбург - 2009

003488579

Работа выполнена на кафедре лесоводства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Султанова Рида Разябовна Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

доцент Кожевников Алексей Петрович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мусин Харис Гайнутдинович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «24» декабря 2009 г. в Ю00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 36, УЛК-2, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета

Автореферат разослан «20» ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Магасумова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В Республике Башкортостан 77,4% медоносных угодий представлены насаждениями липы мелколистной. Площадь липняков по отдельным предприятиям лесного хозяйства составляет более 40 тыс. га и только в единичных лесничествах липа занимает менее 100300 га. Широкому распространению липы (более 21% общей площади лесов), наличию многообразных по составу и производительности липняков способствуют оптимальные природно-климатические условия региона. На долю чистых липняков, которые наиболее характерны для Уфимского плато и Белебеевской возвышенности, приходится не более 18% их общей площади. В силу биологических и экологических особенностей липа часто образует смешанные леса с осиной, березой и дубом, реже - с вязом, кленом, ильмом, елью и лиственницей. Увеличение доступности медоносных ресурсов в радиусе 3-километровой зоны вокруг стационарных пчеловодческих пасек (с учетом продуктивного лета пчел 2,5-3,0 км), выявление дополнительных природных ресурсов пчеловодческой отрасли, в том числе увеличение доли липы в составе припасечных древостоев, может бьггь реализовано за счет проведения в этих насаждениях системы рубок различного назначения. Направление наших исследований определялось острой производственной необходимостью в разработке региональных рекомендаций по рубке спелого и перестойного леса в зоне пчеловодческих пасек и режимам рубок ухода, направленным на повышение нектарной продуктивности липняков.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - анализ состояния насаждений липы и обоснование нормативов рубок при целевом выращивании высокопродуктивных нектарных липняков непрерывного пользования в зоне пчеловодческих пасек. Для достижения цели составлена и реализована программа работ, включающая широкий круг вопросов, связанных с оценкой реакции насаждений в целом и отдельных деревьев на рубки ухода различной интенсивности и мелколесосечные рубки спелого леса. В задачи исследований входило:

• оценка медоносного потенциала района исследования;

• анализ нектарной продуктивности липы мелколистной в зависимости от интенсивности рубки ухода;

• определение оптимальной интенсивности изреживания древостоя при рубках ухода в липняках, выращиваемых для целей пчеловодства;

• обоснование организационно-технических параметров рубки спелого и перестойного леса;

• разработка нормативов проведения системы рубок в нектарных липняках зоны пчеловодческих пасек.

Диссертационная работа выполнялась в ходе реализации Государственной научно-технической программы Академии наук Республики Баш-

кортостан «Оптимизация функционирования и использования потенциала биологических систем» (1999-2009).

Научная новизна. Дана оценка медоносного потенциала лесных насаждений, разработаны нормативы организационно-технических параметров рубок, направленных на повышение нектарной продуктивности липняков - рубок ухода и рубок спелого леса в зоне пчеловодческих пасек.

Практическая значимость. Выносимые на защиту положения имеют научное и прикладное значение, обоснованы многолетними экспериментальными опытами. «Рекомендации по формированию нектарных липняков» (для опытно-производственной проверки) одобрены Научно-техническим Советом Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан (протокол №1 от 20.09.02 г.) и прошли апробацию на лесохозяйственных предприятиях Аургазинского, Бирского, Гафурийского, Иглинского, Уфимского районов республики.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований изложены в 16 публикациях автора, докладывались и обсуждались на конференциях: международных - «Перспективы развития производства продовольственных ресурсов и рынка продуктов питания» (Уфа, 2002), «Интеграция фундаментальной науки и высшего лесотехнического образования по проблемам ускоренного воспроизводства, использования и модификации древесины» (Воронеж, 2000); всероссийских - «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесины растений» (Красноярск, 2000), «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (Уфа, 2007); межвузовских - «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса» (Воронеж, 2000); региональных - «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2001), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа, 2002).

Личное участие автора. Автор принимал непосредственное участие в составлении программы и методики исследований, планировании эксперимента. Полевые работы, камеральная обработка материалов, систематизация и обобщение данных исследований, формулировка выводов и предложений проведены лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медоносный потенциал лесов и лесоаграрных ландшафтов.

2. Оценка влияния режимов рубок ухода на насаждения липы.

3. Анализ лесоводственной эффективности мелколесосечных рубок в спелых липняках нектарной секции.

4. Нормативы проведения рубок в нектарных липняках.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста. Включает введение, 5 глав, выводы, список библиографии из 291 наименования, в том числе 5 иностранных, содержит 52 таблицы, 10 иллюстраций и 4 приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Анализу лесоводственной и экономической эффективности ухода за лесом посвящено значительное количество научных работ (Эйтинген, 1934; Воропанов, 1952; Георгиевский, 1957; Тимофеев, 1957; Изюмский, 1965, 1970, 1987; Морозов, 1970; Давыдов, 1971; Сеннов, 1975, 1977, 1984, 1997, 2001; Савина, Журавлева, 1978; Буш, Иевинь, 1984; Залесов, 1984, 1986, 1997, 2001; Кайркжштис и др., 1985; Залесов, Луганский, 1989; Зяб-ченко, 1990; Теринов, Куликов, 1991; Чибисов, 1992; Луганский и др., 1993; Тихонов, Мельников, 1999; Дерюгин и др., 2000 и др.). Рубки ухода являются важным лесоводственным мероприятием при выращивании высокопродуктивных устойчивых насаждений, прямо и косвенно влияют на все компоненты лесного биогеоценоза и в значительной степени отражаются на росте и развитии оставшихся деревьев, являющихся объектом ухода (Assmann, 1961; Анучин, 1963; Изюмский, 1970; Кожевников, 1971; Луганский и др., 1992, 2001; Стаканов и др., 2002; Бузыкин, Пшеничникова, 2009). Большинство авторов (Георгиевский, 1957; Давыдов, 1971; Сеннов, 1977, 1984, 2001; Залесов, Луганский, 2002) утверждают, что с увеличением интенсивности рубки доля отпада уменьшается, но при чрезмерном из-реживании может возрасти. Отмечается возможность использования рубок ухода при целевом выращивании отдельных пород (Пестов, 2008). Поскольку режим ухода за древостоем может быть различным, следует ожидать и разной реакции на него отдельных деревьев и древостоя в целом (Бузыкин, Пшеничникова, 2009; Эбель, 2009). Имеется достаточно сведений, подтверждающих изменение метеорологических факторов (Вохмин-цев, 1970) и соответствующее изменение показателей древостоев, пройденных рубками ухода (Савина, 1961; Залесов, 1986; Торбик, Феклистов, 2009). Если влияние рубок ухода на увеличение прироста оставленных деревьев не вызывают ни у кого сомнения, то изменение общей производительности древостоев, которая в основном зависит от текущего прироста, является спорным и окончательно не доказанным. Ряд ученых, такие как Н.П. Георгиевский (1957), А.Б. Жуков (1958), И.И. Левицкий (1962), A.B. Давыдов (1971), и некоторые другие отрицают возможность повышения общей производительности рубками. Г.Р. Эйтинген (1934), П.В. Воропанов (1952) утверждают, что рубки ухода за лесом являются средством повышения производительности насаждения. Все исследователи отмечают положительные изменения показателей древостоя после проведения рубок ухода. Однако в этом аспекте обсуждаются большей частью вопросы, относящиеся к проведению ухода в хвойных насаждениях.

Предметом многих исследований является биология липы мелколистной (Грохольская, 1950, 1951; Гроздов, 1952; Ткаченко, 1952; Черкашина, Серебрякова, 1955; Альбенский, 1956; Чичин, 1956; Крылов, Ламина, 1959; Романова, 1963; Хлонов, 1965; Тимофеев, 1966; Данилов, 1967; Колыбина,

1970; Носова, 1970; Мурахтанов, 1972, 1981; Соколов, 1975, 1978, 1983; Кем, 1978; Васильев, Антонова, 1979; Югай, 1980; Баталов, 1981; Макарова, 1982; Карманова, 1983; Мушинская, 1983; Рысин, 1983; Баранецкий, 1989 и др.). Изучены особенности водного режима и минерального питания липы (Рахтеенко, Кочановский, 1963; Бурков, 1966), строение ее корневой системы (Карандина, 1950; By, 1961, 1972), почвоулучшающая роль липы (Самойлова, 1963, 1967; Тимофеев, 1966; Крот, 1972; Югай, 1980; Рысин, 1983; Pigott, 1989). Наиболее детально онтогенез липы рассмотрен А.А. Чистяковой (1978, 1979, 1988, 1991, 1994). Выполнен анализ работ, посвященных изучению биологических, морфологических, экологических особенностей роста, развития липы мелколистной - "главнейшей формации" коренных широколиственных лесов Русской равнины (Курнаев, 1968), структурных характеристик липовых насаждений (Крашенинников и Кучеровская-Рожанец, 1941; Козьяков, 1964; Горчаковский, 1972; Попов, 1980; Хайретдинов, 1990). В большом комплексе работ, посвященных особенностям роста и развития липы, произрастающей в городских условиях (Грохольская, 1950; By, 1961, 1972; Романова, 1963; Васильев и др, 1978; Фролов, 1989; Мусиевский, 1992; Котов и др., 1997), как и в обширных данных по нектаропродуктивности и цветению липы (Гирник, 1961, 1967, 1969; Ибрагимов, Муратов, 1962; Тараканов, Монахов, 1963; Пономарева, 1967; Глухов, 1974; Колесников, 1974; Мурахтанов, 1977; Соколов, 1978, 1983; Власов, 1983, 1996; Зубко, 1990; Шакиров, 1992), разнокачествен-ность липняков по интенсивности цветения не получила достаточного отражения. Недостаточно объективных данных по теоретическому обоснованию режимов проведения рубок ухода при целевом выращивании нектар-ных липняков. Не до конца решен вопрос нормативного обеспечения лесо-хозяйственных мероприятий, направленных на повышение нектарной продуктивности липовых лесов, что указывает на необходимость продолжения исследований в этом направлении и разработки региональных рекомендаций по обоснованию параметров рубок ухода в липняках и оценке влияния рубок ухода различной интенсивности на насаждения липы.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основную задачу работы входило изучение лесоводственной эффективности рубок ухода различной интенсивности в липняках и мелколесосечной рубки спелых насаждений липы в зоне пчеловодческих пасек. Программой предусмотрена разработка практических рекомендаций проведения системы рубок в липняках в зоне пчеловодческих пасек. При планировании эксперимента определены следующие направления исследований:

- оценка медоносного потенциала лесов и лесоаграрных ландшафтов Республики Башкортостан;

- анализ нектарной продуктивности липы мелколистной в зависимости от интенсивности рубок ухода;

- определение оптимальной интенсивности изреживания древостоя при рубках ухода в липняках, выращиваемых для целей пчеловодства;

- обоснование элементов рубки спелых и перестойных нектарных липняков;

- разработка практических рекомендаций по формированию высокопродуктивных липняков непрерывного пользования в зоне пчеловодческих пасек.

Пробные площади заложены в липняках, объединенных по группам возраста в пределах класса бонитета и типа леса, по ОСТ 56-69-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки» с использованием общеизвестных в лесной таксации методов (Третьяков, Горский, Стоило-вич, 1952; Анучин, 1977). У 212 модельных деревьев описаны и обмерены: площадь листовой пластины, количество цветоносов на 1м2 кроны, длина прилистника. На них же проводилось определение нектаропродуктивности деревьев за один день и за весь период цветения. Анализ естественного возобновления проводился в зависимости от густоты подроста, характера его размещения по площади с дифференциацией по высоте (Побединский, 1966), с учетом ошибки в определении численности подроста не превышающей 20% (Фильрозе и др., 1990). Определены видовое разнообразие живого напочвенного покрова, обилие, размещение по шкале Друде (Побединский, 1966), запасы фитомассы - по Л.П. Рысину, Ф.Н. Золотовой (1968). Учет биомассы живого напочвенного покрова, подроста и подлеска в сыром и абсолютно сухом состоянии выполнен на 8 пробных площадях различной полноты древостоя по видам растений в различные периоды вегетации, в том числе во время максимального роста, анализы почв - по О.Г. Растворовой (1983). В исследованиях кормовой базы пчеловодства определены площади липняков на припасечных участках с учетом их группы возраста. Продуктивность пчеловодства учтена по отчетным показателям количества пчелосемей на пасеку, а также выходу товарного меда по всей пасеке и отдельным пчелосемьям анализируемого хозяйства и всего Башкортостана. Для извлечения нектара из цветков липы использован метод смывания (Ливенцева, 1954; Гирник, 1967; Мурахтанов, 1972). Содержание Сахаров в пробах определено на рефрактометре.

Экспериментальные исследования выполнены в насаждениях Аурга-зинского, Бирского, Гафурийского, Йглинского, Нуримановского, Уфимского районов республики. Заложены постоянные пробные площади (п.п.): восьмисекционные - 1 п.п. семисекционные - 1 п.п., четырехсекционные -2 п.п., односекционные - 2 п.п., где велись многолетние комплексные исследования влияния рубок главного пользования и рубок ухода разной интенсивности на нектарную продуктивность и возобновление липы.

При обработке опытных данных использованы методы вариационной статистики, корреляционно-регрессионного анализа, и пакеты прикладных программ (Microsoft Excel, Statistica 5.773, SPSS 8.0 for Windows).

3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Значительная протяженность региона с севера на юг обусловила неоднородность климатического режима для разных его частей, а заметная расчлененность рельефа повлекла за собой сильную дифференциацию климатических элементов, обособив ряд микроклиматических районов (Крашенинников, Кучеровская-Рожанец, 1941). Эта область расположена на востоке Русской равнины, представляет собой предгорную равнину, которая с приближением к Уральским горам постепенно переходит в увалисто-холмистую местность. Главным климатообразующим фактором, предопределяющим местные различия климата в Башкортостане, является расположение республики в глубине материка и разновысотный характер устройства ее поверхности (Козьяков, 1964; Попов, 1980). К специфике климата следует отнести изменчивость и непостоянство климатических показателей в различные годы, что выражается в частых колебаниях в количестве выпадающих осадков и резкими амплитудами суточного и годового хода температур (Агроклиматические ресурсы..., 1976; Гарифуллин, Ишемьяров, 1987). Климат района исследований резко континентальный, характеризующийся продолжительной суровой зимой с устойчивыми низкими температурами воздуха и сравнительно жарким летом. Абсолютный минимум температуры воздуха -50°С. Среднемесячная температура самого теплого месяца года - июля +19,0°С, абсолютный максимум - +39°С (Агроклиматические ресурсы..., 1976). Атмосферные осадки являются также неустойчивым климатическим показателем региона, среднегодовое количество осадков составляет 487 мм с колебаниями от 308 до 818 мм, их наибольшее количество выпадает в апреле-октябре в виде дождей, что составляет около 60% всех осадков.

Погодичные колебания тепла и влаги, перераспределение последних по элементам рельефа создают локальный (по времени и месту) недостаток влаги, но общий фон климатических условий достаточно благоприятен для формирования широколиственных лесов. Исследуемые липняки находятся в условиях короткого лета, продолжительного периода относительно низких температур, в условиях инверсии в силе и в направлении ветра, в количестве выпадающих осадков. Это не могло не отразиться на росте, продуктивности и естественном возобновлении липы сообразно ее биологическим особенностям. Так, сравнивая продуктивность липняков по классам бонитета, следует подчеркнуть, что наиболее высокобонитетные насаждения произрастают на самых плодородных почвах: черноземах выщелоченных, темно-серых и серых лесных почвах, однако их площади незначительны. Показательно, что почвенные условия оказывают влияние на рост древостоев с первых лет жизни и это влияние усиливается с возрастом. На темно-серых лесных почвах, по сравнению с серыми лесными, формируются липняки с более высокими продукционными показателями.

Климатические условия местопроизрастания "сдвигают" сроки начала цветения липы и определяют различия в продолжительности периода ее цветения. В зависимости от состояния погоды цветение липы колеблется не только по годам, но и по природным зонам. Тесноту связи фенологической фазы начала цветения липы и среднегодовой температуры воздуха на территории ее произрастания отражает коэффициент корреляции г=-0,49 (при 8Г=0,12, ^=4,08, 1о,о5=2,01). С повышением среднегодовой температуры воздуха цветение липы наступает раньше. Цикличность в выходе товарного меда с одной пчелосемьи сопоставима с изменениями основных клима-тообразующих факторов (гидротермического коэффициента ГТК, суммы осадков). Достоверная связь существует между ежегодным количеством меда, собираемым одной пчелосемьей (У, кг), и суммой температур (X, тыс.С0) за период вегетации (г=0,504): У=ехр(0,347+0,03778Х) при Бе=0,323 и Р=1,702. Недостаточное количество осадков, выпавших за июль-сентябрь предыдущего года, отрицательно сказывается на цветении и величине максимального приноса нектара пчелосемьями в следующем году (при г=-0,41, 8Г=0,17).

В целом климатические условия района находятся в оптимальных пределах и способствуют широкому распространению липы мелколистной.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Медоносный потенциал лесов и лесоаграрных ландшафтов. Рынок сбыта пчеловодческой продукции на сегодняшний день в республике практически не ограничен: потребности населения в меде удовлетворяются только как в лечебном, а не в основном продукте питания (при рекомендуемой норме употребления 100 г в день необходимо 144 тыс.т меда), т.е. спрос населения удовлетворяется не более чем на 0,5%. В связи с чем, при ведении хозяйства в припасечных лесах требуется выявление дополнительных природных ресурсов пчеловодческой отрасли. Медоносная растительность естественных медоносных угодий продуцирует 91,6% медовых запасов. Основные медовые запасы естественных медоносных угодий создают леса - 85,6%. Сельскохозяйственные культуры медоносного значения возделываются на 235,1 тыс. га, они продуцируют 5,9% медовых ресурсов. Породный состав лесов характеризуется большим разнообразием: 68,8% из общей лесопокрытой площади приходится на мягколиственные породы; хвойные занимают 22%, где преобладает сосна, площади ельников, пихтарников незначительны. Преобладание мягколиственных насаждений наблюдается в лесах большинства лесничеств. Исключение составляют Бело-рецкое лесничество, где хвойные занимают 50,4% покрытой лесной растительностью площади и Кананикольское (хвойные - 50,2%). Наибольшие доли твердолиственных пород в Зианчуринском (40,4%) и Кугарчинском (29,5%), Стерлитамакском (29,1%), Хайбуллинском (31,1%) лесничествах. Доля твердолиственных пород незначительна, причем по мере продвиже-

ния на восток она постепенно исчезает. Горный Урал является границей распространения насаждений дуба, вяза и ильма, а также липы. Только за период 2003-2007 гг. произошло увеличение площади, занятой хвойными насаждениями на 109,8 тыс.га (10,6%). Лесной фонд характеризуется неравномерной возрастной структурой (%) по всем группам пород: молодняки - 5,4; средневозрастные - 42,1; приспевающие - 20,1; спелые и перестойные - 32,4%. Наблюдается накопление приспевающих, спелых и перестойных насаждений на 52,5% площади, средняя полнота которых 0,6. Преобладают молодняки у хвойных (47,0%), спелые и перестойные у твердолиственных (56,6%) и мягколиственных (50,7%, рис.1)

Мягколиственные древесные породы

Рисунок 1. Структура лесных насаждений республики по группам древесных пород и группам возраста

Прослеживается сокращение доли приспевающих насаждений хвойных на 14,7%, молодняков твердолиственных и мягколиственных пород на 3,6 и 5,8% соответственно. Высокополнотные насаждения составляют -15,4 %, низкополнотные - 38,6%. Преобладают насаждения с полнотой 0,50,7, они составляют 74,8%.

В медовом балансе участие хвойных лесов невысоко. Значение среди них имеют редины и луговое разнотравье. Большие медоносные природные ресурсы представлены в лесах липняками (77,4% общей площади медоносных угодий). Из других древесных видов представляют интерес медоносные ресурсы клена и ивы древовидной и кустарниковой (2,6% общей площади медоносных угодий), которые встречаются как примесь с той или иной долей участия и редко образуют чистые площади. По природным зонам насаждения липы (с участием ее в составе от 4 до 10 единиц) распределены крайне неравномерно. Хотя площадь, занимаемая липняками с каждым годом увеличивается (1960 г. - 677,1 тыс.га, 2007 г. - 1 млн. 96 тыс.га), прослеживается постепенное снижение продуктивности. Преобладают липняки III класса бонитета (от 56,58 до 94,50% площади по отдельным лесхозам). Меньшие площади заняты липняками II (5,01-12,86%) и IV

классов (0,2-39,75%). Площади липы 1а, I, V, V3 бонитета (0,01-0,62%) незначительны. Неравномерна возрастная структура: при уменьшении площади молодняков до 10% накоплены в результате неполного освоения расчетной лесосеки значительные лесосырьевые запасы спелых и перестойных насаждений (39,7%).

Во всех категориях хозяйств насчитывается 272,5 тыс. пчелиных семей. Потенциальные ресурсы медоносных угодий позволяют увеличить число пчелиных семей в республике в 3,1-4,8 раз, до 1212,7 тыс. пчелосемей. При этом необходимо учесть неравномерность распределения медоносных ресурсов по природным зонам. Различия достигают многократных величин: от полного отсутствия (Тирлянское лесничество) до 105,2 тыс.га (Макаровское лесничество). В зависимости от природных зон, климатических условий и рельефа местности различны также сроки и продолжительность цветения медоносов и условия медосбора. Количество пчелосемей и соответственно выход общего товарного меда в пасеках на территории отдельных лесничеств сопряжены достаточно тесной связью с площадью лесов (г=0,58-0,69) и с площадью липы (г=0,74-0,78). Наиболее тесную связь с выходом товарного меда обнаруживают состав и возраст насаждений (г=0,76-0,81 при 5г=0,04-0,07), близки к ним по значимости полнота (г=0,73) и тип леса (г=0,69). Таким образом, леса из-за различного регионального расположения, состава и возраста вовлечены в пчеловодческую деятельность в разной степени. Большая доступность кормовых ресурсов может быть реализована через комплекс лесоводственных мероприятий, направленных на увеличение доли липы в составе древостоев в 3-х километровой зоне размещения стационарных пчеловодческих пасек и на повышение их медоносной продуктивности.

Ведение хозяйства в насаждениях липы, выращиваемых для целей пчеловодства (нектарная секция). В зоне пасек Аургазинского района экспериментальными рубками на месте осинников с небольшой примесью липы сформированы смешанные лиственные молодняки составом: 4ЛпЗОс2Кл1В, ед.Б,Дн,Ив - п.п. №1; 4Лп40с1Кл1В+Б, ед.Дн,Ив - п.п. №2. Проведенные в осинниках рубки классифицируются рубками переформирования, поскольку направлены на изменение состава коренных древостоев - осинников в производные насаждения с доминированием липы мелколистной. При проведении рубок учитывались результаты предыдущих экспериментов: устойчивое существование липы в древесных сообществах, нарушаемых рубками, определяется максимально развитой способностью этой породы к образованию пневой поросли; рубку липы следует регламентировать по сезонам, принимая во внимание наибольшую возобновительную эффективность зимних рубок (до 71 порослевины на пень), так как жизнеспособная поросль из спящих (превентивных) почек образуется на пнях только весной после зимней рубки деревьев и до первых осенних заморозков успевает одревеснеть.

Сравнение идентичных по исходным условиям 3-летних (п.п. №1) и 11-летних (п.п. №2) молодняков, сформированных на сплошных вырубках осинников, позволило проследить динамику показателей производных насаждений: с возрастом уменьшилось количество деревьев с 26496 шт./га до 10716, т.е. на 40,6%, причем долевое участие липы упало с 43,2% (8 тыс.шт.) до 33,3% (2,5 тыс.шт.); сдали свои позиции клен остролистный (с 15,3 до 6,3%) и дуб черешчатый (с 0,4 до 0,3%); доминирующей стала осина (с 35,5 до 46,3%) за счет преимущественного подавления клена остролистного, при сохранении полноты липы полнота осины увеличилась от 0,4 до 0,61. Уменьшение доли липы вследствие усиливающейся с возрастом конкуренции со стороны осины свидетельствует о необходимости проведения первого ухода в пределах первого класса возраста, что сохранит количественное доминирование липы, характерное для 3-летних молодняков. В подлесочном ярусе уступила свои позиции черемуха обыкновенная лещине обыкновенной, рябина обыкновенная - бересклету бородавчатому, в световых окнах разрослась малина, за счет которой произошло увеличение общего количества подлеска (с 5,2 до 5,8 тыс.шт./га). Различия в геоботаническом составе травяного яруса незначительны: живой напочвенный покров п.п. №1 представлен в подавляющем большинстве снытью обыкновенной, п.п. №2 - снытью обыкновенной и копытнем европейским. К видам с низкой встречаемостью относятся: шалфей луговой, гравилат городской, одуванчик лекарственный.

Последующее изучение влияния рубок ухода различной интенсивности (осветлений - в 3-летних, прочисток - в 11-летних) на рост молодняков, определение оптимального числа стволов липы в порослевых гнездах, способствующего развитию кроны и наступлению раннего цветения липы, осуществлялось на опытных секциях, где с вырубкой осины и других нежелательных древесно-кустарниковых пород в порослевых гнездах липы оставлено по 21, 16, 10, 9, 5, 4, 3,2, 1 жизнеспособной поросли на пне. Начальная численность молодняков на секциях находилась в пределах 2,2-2,9 тыс.шт. При преобладании численности липового подроста сумма площадей сечения подроста осины оказалась выше, что обусловлено способом и временем возобновления: осина - предварительного возобновления корневыми отпрысками, липа, уступающая осине в темпах роста, - последующего возобновления порослью от пня. Максимальная величина среднего диаметра (2,87+0,13 м) и протяженности кроны (6,33+0,15 м) наблюдается на секциях с минимальным количеством поросли в гнездах (табл. 1, 2). Наименьшие диаметры кроны (2,13-2,16 м) характерны для участков, где оставлено более 5 поросли на пне. Различия между средними диаметрами кроны секций с разной интенсивностью рубки существенны (ЦакР^абл, где *Фает=4,02 при р=0,95), теснота связи между признаками достоверная (Гср-0,437), т.е. количество липы в порослевом гнезде оказывает значительное влияние на развитие кроны отдельного дерева.

12

Таблица 1. Изменение количества поросли на опытных участках

Вариант опыта Интенсивность выборки, % Кол-во пней поросли, шт./ на пень Обшее количество поросли, шт. Отпад за 3 года, %

до рубки после рубки

через год через два года

1 50 26/10 537 271 203 25,1

2 60 30/5 335 137 125 8,7

3 70 22/4 289 87 81 6,8

4 60 35/3 262 103 98 4,9

5 73 39/2 294 78 75 3,8

6 75 65/1 271 65 64 1,5

Всего 217 1988 741 644 13,1

Таблица 2. Статистические показатели диаметра и протяженности кроны __липы в зависимости от интенсивности рубки_

Вариант опыта Статистические показатели

1ШП тах М±м 6 Р,% V, % А Е

Диаметр проекции крон, м

1 1,2 3,0 2,16±0,10 0,787 4,6 36,4 0,100 -0,813

2 0,5 4,0 2,13±0,13 0,803 6,2 37,7 0,283 0,158

3 1,1 4,5 2,43±0,15 0,919 6,1 37,9 0,581 -0,348

4 1.5 3,1 2,24±0,11 0,493 4,6 22,0 0,289 .-0,766

5 1,5 3,0 2,34±0,10 0,423 4,2 18,0 -0,100 -0,232

6 1,5 4,0 2,87±0,13 0,655 4,6 22,8 -0,090 -0,102

Среднее 0,5 4,5 2,43±0,05 0,7758 2,0 31,9

Протяженность кроны, м

1 3,0 7,2 5,27±0,15 1,002 2,7 19,0 -0,122 -0,434

2 3,3 6,5 4,75±0,16 0,933 3,2 19,6 0,458 -0,716

3 1,3 6,0 4,67±0,16 0,991 3,4 21,2 -1,527 3,531

4 4,0 7,0 5,58±0,18 0,851 3,2 15,2 -0,154 -0,813

5 4,6 7,1 6,13±0,17 0,728 2,8 11,8 -0,855 0,250

6 4,5 7,1 6,33±0,15 0,740 2,3 11,7 -0,848 -0,004

Среднее 1,3 7,2 5,30±0,07 0,9082 1,2 16,9

Интенсивность цветения, балл (от 1 до 5)

1 1 5 1,8+0,10 1,183 5,5 62,5 1,117 0,266

2 1 5 2,3±0,12 1,439 5,2 60,2 0,843 -0,608

3 1 5 2,4±0,15 1,453 6,2 60,5 0,612 -1,247

4 1 5 2,2+0,16 1,230 7,2 55,9 1,503 1,652

5 1 5 2,4±0,09 1,361 3,7 56,7 0,854 -0,395

6 1 5 2,8+0,14 1,584 5,2 56,5 0,236 -1,565

За три года после ухода сильный отпад (25%) липы произошел на секциях, где в порослевых гнездах прочистками оставлено максимальное количество (более 10) поросли на пне. Через год после проведения рубки на этих секциях цветения липы не наблюдалось, на второй год - более чем у половины (55,3%) деревьев не было цветения. Деревья с обильным цветением составляют от 4,2 до 20,8%. Наибольший процент их в гнездах, где рубками ухода оставлено 5 и менее поросли. Они имеют положительные эксцессивные ряды распределения по протяженности и диаметру проекции кроны, т.е. внешние условия роста деревьев этих секций благоприятствуют более частому проявлению наибольших значений признака. Связь интенсивности цветения с диаметром проекции и протяженностью кроны выражается коэффициентами корреляции: г=0,568 (8Г=0,07), г=0,571 (8Г=0,12).

Одной из основных целей последующих приемов рубок ухода является создание условий для формирования предварительного возобновления липы перед рубкой по заготовке древесины. В Аургазинском лесничестве в насаждении 8Лп20с в возрасте 50 лет двумя приемами проходных рубок (в позднеосенний период после окончания листопада) полнота древесного полога снижена до 0,45. На второй год в сформировавшихся порослевых гнездах поросль липы уменьшена на 50% осветлениями в два приема. За пятилетний период высота пневой поросли достигла до 2,30 м, а отпад среди оставленной части поросли составил 18%. При дальнейшем уходе за порослевыми гнездами липа предварительной возрастной генерации придет на смену материнскому древостою сформировавшимся нектаропроду-цирующим липняком, что подтверждают ранее проведенные опыты.

В смешанных липняках результат влияния проходной рубки интенсивностью от 15 до 40% на нектаропродуктивность липы в разнотравном типе леса (7Лп2Е1В+Б, ед.Ос, 55 лет, Р-1,0) оказался различным: в первый год после проведения рубок наблюдалось увеличение обильноцветущих деревьев и максимальное выделение нектара 2,3+0,19 мг/цветок у деревьев первой и четвертой секций, где интенсивность рубки наибольшая (3040%); на второй год нектаропродуктивность этих деревьев снизилась и составила 1,62±0,31 мг/цветок. Интенсивность рубок 15-20% на нектарную продуктивность липы значимого влияния не оказала (рис. 2). На второй год порослевое возобновление липы составило 14,7 тыс.шт./га. Апробация окон предварительного возобновления на других опытных участках в чистых высокополнотных снытьевых липняках показала их высокую эффективность: на участках зимней вырубки липняков II класса бонитета численность пневой поросли составила 36,6 тыс.экз./га, что доказывает возможность устойчивого существования липы в древесных сообществах, нарушаемых рубками. При отсутствии возобновления одним из мероприятий по содействию семенному возобновлению липы является посев стратифицированных семян в весенний период или посадка 2-3-летних сеянцев под полог леса. Крупномерный посадочный материал 5-8-летнего возраста эф-

14

фективен при низкой полноте древесного полога или при посадке его в образованные проходными рубками окна.

до рубки через 2 года

Рисунок 2. Выход меда на опытных секциях с различной интенсивностью

проходной рубки

Подтверждением тому, что рубки ухода за лесом являются средством повышения производительности насаждения, служит опыт, заложенный в Учебно-опытном центре, где в 65-летнем липняке полнотой 0,71 проведена рубка интенсивностью 30% (100 м3/га), дополнительно вырублен подрост и подлесок. За пять последующих лет увеличение стволовой древесины составило 29,7 м3/га, что в два раза превышает прирост на контроле.

Исследована также эффективность сплошных мелколесосечных рубок липняков, произрастающих в зоне пасек. Постановлением Совета Министров БАССР рубки главного пользования в липняках стационарных пасек были запрещены, что привело к накоплению перестойных насаждений и ухудшению их состояния. В 1994 г. были разработаны и утверждены Кабинета Министоров Республики Башкортостан «Правила рубок главного пользования в липняках в зоне стационарных пасек» и проводилась мелколесосечная рубка главного пользования по методу Мурахтанова. Применение рубки в липняках оправдано, поскольку она направлена на непрерывное обновление древостоев и предотвращение их старения в зоне стационарных пасек Определены основные причины низкой результативности проведенных рубок, касающихся как технологии рубок, так и их выполнения. К ним относятся: отсутствие лесоводственных требований к мероприятиям, способствующим формированию подроста предварительной генерации и последующего порослевого возобновления липы на вырубленных участках; изначально высокий возраст материнского древостоя -85-88 лет; затянувшийся при таком возрасте срок примыкания лесосек, установленный правилами рубок (20-25 лет); площадь лесосек более 2 га.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Пчеловодство имеет большую значимость в ведении хозяйства в лесах Республики Башкортостан. Оно обеспечено значительным сырьевым потенциалом, научным сопровождением и современными технологиями производства меда и продуктов его переработки. Одним из основных путей повышения нектарной продуктивности лесных медоносных угодий и целевого выращивания нектарной хозяйственной секции липняков является расширение объемов и оптимизация рубок ухода и рубок спелого и перестойного леса в зоне пчеловодческих пасек. В нектарных древостоях, в отличие от товарных, на передний план выступает показатель нектаропро-дуктивности, поэтому главная цель рубок ухода в молодняках (осветлений и прочисток) и последующего ухода - получение медопродуктивных лесных сообществ, даже в ущерб наилучшей сортиментной структуре (качественной спелости) оставляемых древостоев. Сортиментная структура выбираемой части насаждения, в основном за счет прореживаний и проходных рубок, обеспечит повышение доходной части проводимой системы рубок.

Проведенные экспериментальные рубки подтверждают реальную возможность переформирования коренных осинников зоны стационарных пчеловодческих пасек в неетарные насаждения с доминированием липы. В ходе исследований установлено, что формирование кроны определяется конкурентными отношениями деревьев не столько между отдельными порослевыми гнездами, сколько внутри гнезда. Рубки ухода различной интенсивности, изменяя степень воздействия условий среды, отражаются на размерных показателях кроны. Деревья сбежистые, с хорошо развитыми, низко опущенными кронами с болшей интенсивность цветения формируются при низкой полноте древостоя (0,4-0,6). Повышение нектарной продуктивности оставленных на доращивание после проходных рубок деревьев отмечено на второй год при высокой интенсивности рубок (30-40%).

Учитывая значительные перспективы развития пчеловодческого направления, разработан ряд приемов ведения лесного хозяйства в липняках, произрастающих в зоне пчеловодческих пасек:

1. Целевое выращивание высокопродуктивных липняков нектарной секции в трехкилометровой зоне вокруг пчеловодческих пасек должно состоять из следующих этапов:

/ этап - увеличение нектаропрдуцирования древостоя и формирование молодого поколения липы в световых окнах древостоя проходными рубками, проводимыми в зимний период интенсивностью до 40% (снижение полноты до 0,5) за 10-15 лет до рубки спелого древостоя; II этап - комплексные рубки в спелых липняках: мелколесосечная рубка с оставлением нектарников до 150 шт./га (площадь лесосеки 1,5-2 га) и рубка ухода за молодым поколением липы предварительной генерации, сформированным на первом этапе;

III этап - рубки ухода интенсивностью 30-50% в молодняках (осветление, прочистка), сформированных после мелколесосечной рубки материнского древостоя;

IV этап -дальнейшие рубки ухода (прореживание, проходная рубка) с одновременным стимулированием развития медоносных растений в подлеске и травяном покрове; вырубка оставленных на втором этапе нектарников.

2. Отбор деревьев при рубках ухода в нектарных лесах должен проводиться по селекционному методу, который предполагает вырубку деревьев менее ценных генетических форм и оставление на доращивание перспективных форм с хорошо развитой кроной и сильносбежистым стволом, отличающихся высокой степенью выраженности целевого признака -числа репродуктивных органов (цветков, плодов). Для формирования хозяйственно-целевых насаждений при проходных рубках и прореживаниях необходимо регулирование состава по типам (интенсивности) цветения. Предпочтение для выращивания насаждений нектарной хозяйственной секции должно отдаваться деревьям липы с максимальной интенсивностью цветения, отмечаемым в период цветения липы. Удаляются нецветущие экземпляры с единичными цветками или с полным отсутствием цветков и слабого цветения, близкие к нецветущему типу. При всех видах рубок необходимо сохранять растения поддерживающего медосбора: иву, клен, лещину, калину и рябину.

3. Рубки ухода в молодняках необходимо проводить сразу после дифференциации деревьев липы по классам роста, что способствует раннему цветению и дальнейшему преобладанию обильноцветущих деревьев. В первый год лидер среди молодых деревьев в порослевом гнезде еще не проявляется, а превышение первого класса возраста для первоначального ухода - является запоздалым. Опытом установлена возможность проведения первого приема формирования нектарных липняков осветлениями в 2-летнем возрасте с удалением 50% поросли и дальнейшими прочистками в 10-11 лет высокой интенсивности (с оставлением в порослевом гнезде до 5 поросли на материнском пне), в результате чего обильное цветение насаждений липы наблюдается с 12 лет.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Султанова Р.Р., Мустафин Р.М Формирование нектарных липняков. - Уфа: БашГАУ, 2001. - 72 с.

2. Султанова Р.Р., Мустафин P.M., Хайретдинов А.Ф. Нектарные липняки. - Уфа: БашГАУ, 2002. - 125 с.

Рекомендации

3. Султанова P.P., Хайретдинов А.Ф., Мустафин P.M. Рекомендации по формированию нектарных липняков. - Уфа: Министерство лесного хозяйства и природных ресурсов Республики Башкортостан, 2002. - 7с.

Статьи в реферируемых изданиях и трудах конференций

4. Мустафин P.M., Нуриев Т.А., Хайретдинов А.Ф., Султанова P.P., Габдрахимов K.M. Целевое формирование насаждений - основа повышения их продуктивности и устойчивости // Восстановление лесов, ресурсо- и энергосбережающие технологии лесного комплекса: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию ВГЛТА. - Воронеж, 2000. - С. 173174.

5. Мустафин P.M., Валиев В.М., Нуриев Т.А., Хайретдинов А.Ф., Султанова P.P., Габдрахимов K.M. Принципы целевого формирования насаждений - основа повышения их продуктивности // Аграрная наука на рубеже тысячелетий: Тр. науч.-практ. конф. - Ижевск, 2001. - С. 164-166.

6. Мустафин P.M., Хайретдинов А.Ф., Ихсанов И.Р., Дихин Д.Р. Принцип условий целевой функции как критерий формирования экосистем // Аграрная наука на рубеже тысячелетий: Тр. науч.-практ. конф. - Ижевск,

2001. - С. 242-243.

7. Хайретдинов А.Ф., Султанова P.P., Мустафин P.M. Формирование нектарных липняков - основной кормовой базы пчеловодства // Вестник БашГАУ. - Уфа: БашГАУ, 2001. №1. - С.42-45.

8. Хайретдинов А.Ф., Нуриев Т.А., Хисамов Р.Р., Султанова P.P., Мустафин P.M. Эффективность использования лесных медоносных угодий // Проблемы и перспективы'развития агропрого комплекса регионов России: Материалы междунар. науч.-практ. конф. 4.3. - Уфа, 2002. - С. 367-369.

9. Султанова Р.Р., Хайретдинов А.Ф., Мустафин P.M. Научные основы выделения нектарных липняков // Экологические основы рационального лесопользования в Среднем Поволжье: Материалы науч.-практ. конф. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. - С.186-187.

10. Хайретдинов А.Ф, Султанова Р.Р., Мустафин P.M. Нектароносные липняки // Пчеловодство. Научно-производственный журнал. - М.,

2002. №6. - С. 22-23.

11. Хайретдинов А.Ф., Султанова Р.Р., Мустафин P.M., Сахибгареев М.Р. Медоносные ресурсы Южного Урала // Перспективы развития произв. продовольств. ресурсов и рынка продуктов питания: Материалы междунар.

науч.-практ. конф. (в рамках VIII Междунар. специализир, выставки "Про-дУрал"). - Уфа, 2002. - С. 244-246.

12. Дихин Д.Р., Султанова P.P., Мустафин P.M. Влияние морфомет-рических показателей на плодоношение липы мелколистной И Аграрная наука - состояние и проблемы: Тр. регион, науч.-практ. конф. - Ижевск: ИжГСХА, Т.2,2002. - С. 78-79.

13. Хайретдинов А.Ф., Султанова P.P., Мустафин P.M., Низаев P.P. Экологические аспекты использования лесных медоносных угодий // Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России: Материалы всеросс. науч.-практ. конф. (в рамках IX Междунар. специализир, выставки "ПродУрал"). - Уфа: БГАУ, 2003. - С. 435439.

14. Рахматуллин 3.3., Мустафин Р.М., Султанова Р.Р., Хайретдинов А.Ф. Рубки ухода в нектарных липняках // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве: Материалы всеросс. науч.-практ. конф. в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2007». - Уфа: БашГАУ, 2007. - С. 236-237.

15. Мустафин P.M., Султанова Р.Р., Хайретдинов А.Ф., Рахматуллин 3.3. Рубки ухода в нектарных насаждениях липы мелколистной И Лесное хозяйство, 2007. № 3. - С. 26-27.

16. Султанова P.P., Мустафин P.M., Набиуллин Р.Б., Баранов C.B., Рахматуллин 3.3. Особенности ухода в нектарных насаждениях липы мелколистной (поступило в редакцию 15.11.06) И Вестник Башкирского Университета. - Уфа: БГУ, 2007. №1. - С. 46-48.

Отзывы на автореферат просим направлять в двух экземплярах с заверенными подписями по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, Ученому секретарю диссертационного совета А.Г. Магасумовой. Факс (343) 254-62-25 E-mail: aspir_USFEU@rambler.ru

Подписано в печать 16.11.09 г. Формат 60x84. Бумага типографская.

Гарнитура Тайме. Объем 1,0 п.л.Тираж 100 экз. Заказ N° 6.2. 2~ Издательство Башкирского государственного аграрного университета, 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34.