Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Овчинникова, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика черно-пестрой породы крупного рогатого скота
1.2. Характеристика холмогорской породы крупного рогатого скота
1.3. Использование голштинской породы при совершенствовании черно-пестрого и холмогорского скота
1.4 Взаимосвязь состояния функциональных систем организма с синтезом молока
1.5 Использование закономерностей характера лактации в оценке коров разных пород
1.6 Влияние генетических и паратипических факторов на характер течения лактации
1.7 Методы оценки лактационной деятельности
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Молочная продуктивность, анализ условий кормления и содержания коров
3.2 Оценка показателей постоянства лактационной деятельности
3.3 Характер лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок
3.4 Обусловленность течения лактационной деятельности генетическими факторами
3.4.1 Оценка характера лактации в зависимости от кровности по голштинской породе
3.4.2 Характер лактационной деятельности коров - дочерей разных быков - производителей
3.5 Обусловленность течения лактационной деятельности паратипическими факторами
3.5.1. Влияние сервис - периода на характер лактации
3.5.2 Влияние возраста первого отела на течение лактации
3.5.3 Влияние сезона отела на течение лактации
3.6 Молочная продуктивность и характер лактационной деятельности коров-первотелок с разным типом стрессоустойчивости.
3.7 Этологические особенности первотелок с разным типом лактационной деятельности
3.8 Экономическая эффективность результатов исследований
4. ВЫВОДЫ
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок"
Актуальность темы. Реализация национального проекта в области молочного скотоводства во многом зависит от технологии производства молока, которая предъявляет высокие требования к качеству скота. Коровы на комплексах и крупных фермах должны быть высокопродуктивными, с крепкой конституцией, с устойчивой лактационной деятельностью, иметь хорошо развитые сердечнососудистую систему, органы пищеварения и воспроизводства.
В молочном скотоводстве при оценке и отборе коров обычно учитывают только уровень удоев за лактацию. Однако величина этого показателя, согласно данным Арзуманяна Е.А. (1978), примерно на 25 % зависит от высшего суточного удоя и на 75 % - от характера падения лактационной кривой. Следует отметить, что характер лактационной деятельности в племенной работе учитывается редко. Это свойство, по мнению многих исследователей (Емельянов А.С., 1953; Вильчинский А.Д., 1969; Грачев И.И., Козельский В.А., 1980; Девятов П.И., 1983; Эрнст JI.K., 1973; Дунин И.М., 1994), указывает на состояние здоровья животного, крепость конституции, стрессоустойчивость, и в конечном итоге на продуктивность. Лактационная деятельность отражает действительную картину физиологического состояния организма, высота и устойчивость удоев и жирномолочности по месяцам и по лактациям говорят о многих суммарных функциях организма, являются "зеркалом" его физиологического состояния (Эйснер Ф.Ф., 1986).
Высокое постоянство удоев в лактации создает выгодные условия для применения механического доения коров, содержания их при промышленной технологии и получения в хозяйстве стабильного, в течение года, количества товарного молока, что повышает эффективность производства, способствует более равномерному снабжению населения молоком, а молокоперерабатываю-щие предприятия - сырьем.
В конкретных условиях анализ характера лактационных кривых дает дополнительную информацию о потенциальных возможностях молочной продуктивности конкретных животных и влиянии на функцию лактации условий кормления, содержания и эксплуатации коров (Емельянов А.С., 1953).
Исследований, посвященных изучению факторов, влияющих на характер лактационной деятельности с учетом зональных особенностей, использования улучшающих пород недостаточно и в них довольно часто встречаются противоречивые сведения, в связи с чем вопрос об эффективности селекции крупного рогатого скота по типу лактационной деятельности коров нельзя считать окончательно изученным.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении основных закономерностей характера течения лактации черно-пестро-голштинских и хол-могоро-голштинских первотелок, обусловленности ее генетическими и парати-пическими факторами. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и выбрать показатель, наиболее приемлемый для оценки характера лактационной деятельности коров;
- определить возможность использования данного критерия как дополнительного признака отбора по молочной продуктивности первотелок;
- изучить степень наследственной обусловленности характера лактационной деятельности;
- выявить изменчивость характера лактационных кривых под влиянием па-ратипических факторов;
- изучить стрессоустойчивость коров - первотелок различных типов лактационной деятельности.
- определить поведенческие признаки коров - первотелок разных типов лактационной деятельности;
- определить экономическую эффективность производства молока коровами разных типов лактационной деятельности
Научная новизна. В условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка характера лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских коров-первотелок, как селекционного признака, обусловленного степенью влияния генетических и паратипических факторов. Выявлена целесообразность и определены границы отбора коров - первотелок по уровню постоянства лактации.
Практическая значимость. Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования молочного скота, могут быть использованы при планировании селекционно - племенной работы, при разработке программы качественного улучшения холмогорской и черно-пестрой породы и могут служить критерием отбора коров наиболее приспособленных к условиям промышленной технологии производства молока.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В Удмуртской Республике за последнюю пятилетку стабилизировалось поголовье крупного рогатого скота, динамично идет рост производства молока. Так, в 2005 году удой на 1 корову во всех категориях хозяйств по данным бонитировки в среднем составил 3748 кг, что на 875 кг больше в сравнении с 2000 г. Увеличивается в последние годы и валовое производство молока. Так, в 2005 году было произведено во всех категориях хозяйств республики 434,3 тыс. тонн молока, что на 90 тыс. тонн больше, чем в 2000 году.
Предпосылкой успеха хозяйств явилась постоянная работа по повышению генетического потенциала животных, совершенствованию технологий и кормовой базы. В Удмуртской Республике разводится голштинизированный скот холмогорской и черно-пестрой пород. Использование голштинской породы для совершенствования разводимого крупного рогатого скота было начато в 1984 г. Это оказало положительное влияние на признаки молочности и технологические качества животных.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Овчинникова, Ирина Валерьевна
выводы
1. Оценку характера лактационной деятельности коров целесообразно проводить путем расчета коэффициента постоянства Иоганссона, как наиболее точно отражающего характер распределения удоев в течение всей лактации. Коэффициент корреляции (г) между КПЛ и удоем находится в пределах 0,12.0,19.
2. Лучшие показатели по уровню молочной продуктивности и постоянства лактации имели черно-пестро-голштинские первотелки с сильной устойчивой лактационной деятельностью, превышение удоя над средним показателем составило 3,9 %. Среди холмогоро-голштинских помесей максимальный удой характерен для первотелок с неустойчивой двухвершинной лактационной деятельностью, их удой за 305 дней лактации на 7,8 % выше среднего показателя по стаду. Коровы IV типа лактационной деятельности имеют низкую продуктивность и подлежат выбраковке.
3. Отбор коров по молочной продуктивности необходимо дополнять оценкой по характеру лактационной деятельности. Это возможно сделать за 150 - 200 дней лактации. Взаимосвязь удоя за 100 дней лактации с удоем за 305 дней лактации выше у первотелок с сильной устойчивой лактационной деятельностью (г = 0,86), чем у коров остальных типов лактационной деятеьности. Коэффициенты корреляции удоя за 200 дней лактации с удоем за 305 дней у коров разных типов практически одинаковы.
4. В одинаковых условиях кормления и содержания как черно-пестро-голштинские, так и холмогоро-голштинские первотелки с разной долей кровно-сти по улучшающей породе, имели различные значения КПЛ. Наиболее устойчивая лактационная деятельность - у 3/4 - кровных по голштинской породе черно-пестрых коров и у 7/8 - кровных по голштинам холмогорских помесей.
5. Степень постоянства лактационной деятельности значительно наследуется от отцов: КПЛ дочерей разных производителей наследуются достоверно. Доля влияния быков на характер лактационной деятельности черно-пестроголштинских первотелок составила 0,15; холмогоро-голштинских 0,18.
6. Из паратипических факторов наибольшее влияние на ход течения лактации оказал сезон отела. Для черно-пестро-голштинских коров осенне - зимних отелов были характерны более высокие удои (5188 - 5193 кг) при равномерном течении лактации, коэффициент постоянства лактации 85,9 - 88,6 %. У холмогоро-голштинских помесей максимальный удой получен от коров осенних отелов (5061 кг) при равномерном течении лактации, КПЛ 82,5 %.
7. Распределение животных по типу лактационной деятельности в зависимости от сезона отела выявило, что среди коров - первотелок осенних отелов 59 % черно-пестро-голштинских и 49 % холмогоро-голштинских помесей имели сильную устойчивую лактационную деятельность; отелившихся зимой 43 и 27 %, соответственно породам. Большинство черно-пестро-голштинских коров, отелившихся летом с неустойчивой двухвершинной лактационной деятельностью (43 %), отелившихся весной - II (36 %) и III (34 %) типа лактационной деятельности. Холмогоро-голштинские первотелки, отелившиеся весной и летом, в основной массе (80 %) с неустойчивой быстроспадающей лактацией.
8. Уровень стрессоустойчивости коров оказывает влияние на их тип лактационной деятельности. Высокострессоустойчивые коровы обеих пород в большинстве своем (62,5 - 62,8 %) обладали сильной устойчивой лактационной деятельностью.
9. Более высокой функциональной активностью характеризовались первотелки с неустойчивой быстроспадающей лактационной деятельностью, индекс общей активности данных коров превосходил аналогичный показатель сверстниц других групп на 2,1 - 3,7 % у черно-пестро-голштинских помесей и на 0,8 - 3,4 % у холмогоро-голштинских.
10. Наиболее экономически эффективным является использование коров с сильной устойчивой и неустойчивой быстроспадающей лактационной деятельностью. Уровень рентабельности производства молока от коров I и II групп в сравнении со сверстницами III группы был выше на 10,0 - 10,1 % в черно-пестрой породе, на 3,7 - 6,3 % в холмогорской породе.

Автореферат диссертации по теме "Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок"
УДК 636.22;612.664(470.51)
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВА Ирина Валерьевна
003054 1"78
ОСОБЕННОСТИ ЛАКТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРО-ГОЛШТИНСКИХ И ХОЛМОГОРО-ГОЛШТИНСКИХ ПЕРВОТЕЛОК
06.02.04. — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ижевск - 2007
003054178
Работа выполнена на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент Елена Муллануровна Кислякова
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Степан Дмитриевич Батанов
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Надежда Ивановна Гибалкина
Ведущая организация: Всероссийский государственный НИИ
животноводства РАСХН
Защита состоится 22 марта 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета К 220.030.01 при ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ижевская государственная сельскохозяйственная академия
Автореферат разослан « февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Мартынова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Реализация национального проекта в области молочного скотоводства во многом зависит от технологии производства молока, которая предъявляет высокие требования к качеству скота. Коровы на комплексах и крупных фермах должны быть высокопродуктивными, с крепкой конституцией, с устойчивой лактационной деятельностью, иметь хорошо развитые сердечно-сосудистую систему, органы пищеварения и воспроизводства.
В молочном скотоводстве при оценке и отборе коров обычно учитывают только уровень удоев за лактацию. Однако величина этого показателя, согласно данным Арзуманяна Е.А. (1978), примерно на 25 % зависит от высшего суточного удоя и на 75 % - от характера падения лактационной кривой. Следует отметить, что характер лактационной деятельности в племенной работе учитывается редко. Это свойство, по мнению многих исследователей (Емельянов A.C., 1953; Вильчинский А.Д., 1969; Козельский В.А., 1980; Девятов П.И., 1983; Эрнст JI.K., 1973; Дунин И.М., 1994), указывает на состояние здоровья животного, крепость конституции, стрессоустойчивость, и в конечном итоге на продуктивность. Лактационная деятельность отражает действительную картину физиологического состояния организма, высота и устойчивость удоев и жирномолочности по месяцам и по лактациям говорят о многих суммарных функциях организма, являются "зеркалом" его физиологического состояния (Эйснер Ф.Ф., 1986).
В конкретных условиях анализ характера лактационных кривых дает дополнительную информацию о потенциальных возможностях молочной продуктивности конкретных животных и влиянии на функцию лактации условий кормления, содержания и эксплуатации коров (Емельянов A.C., 1953).
Исследований, посвященных изучению факторов, влияющих на характер лактационной деятельности с учетом зональных особенностей, использования улучшающих пород недостаточно и в них довольно часто встречаются противоречивые сведения, в связи с чем вопрос об эффективности селекции крупного рогатого скота по типу лактационной деятельности коров нельзя считать окончательно изученным.
Цель и задачи исследований. Цель работы состояла в изучении основных закономерностей характера течения лактации черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок, обусловленности ее генетическими и паратипическими факторами. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- проанализировать и выбрать показатель, наиболее приемлемый для оценки характера лактационной деятельности коров;
- определить возможность использования данного критерия как дополнительного признака отбора по молочной продуктивности первотелок;
- изучить степень наследственной обусловленности характера лактационной деятельности;
- выявить изменчивость характера лактационных кривых под влиянием паратипических факторов;
- изучить стрессоустойчивость коров - первотелок различных типов лактационной деятельности;
- определить поведенческие признаки коров - первотелок разных типов лактационной деятельности;
- определить экономическую эффективность производства молока коровами разных типов лактационной деятельности
Научная новизна исследований. В условиях Удмуртской Республики проведена комплексная оценка характера лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских коров-первотелок как селекционного признака, обусловленного степенью влияния генетических и паратипических факторов. Выявлена целесообразность и определены границы отбора коров - первотелок по уровню постоянства лактации.
Практическая значимость работы. Результаты исследований имеют принципиальное значение для дальнейшего совершенствования молочного скота, могут быть использованы при планировании селекционно-племенной работы, при разработке программы качественного улучшения холмогорской и черно-пестрой породы и могут служить критерием отбора коров наиболее приспособленных к условиям промышленной технологии производства молока.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на всероссийских и межрегиональных научно - практических конференциях (г. Ижевск, 2002, 2004, 2006; г. Екатеринбург, 2002), на межкафедральных заседаниях зооинженерного факультета ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА (2006).По основным положениям диссертации опубликовано 6 статей.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 184 страницах текста компьютерного набора и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, экономическая эффективность результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, приложения. Список литературы включает 328 источников, в том числе 38 иностранных. Работа содержит 44 таблицы и 12 рисунков, 8 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ и выбор показателя, наиболее приемлемого для оценки характера лактационной деятельности коров;
2. Особенности лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок;
3. Обусловленность характера лактационной деятельности генетическими и паратипическими факторами;
4. Стрессоустойчивость и поведенческие признаки коров - первотелок разных типов лактационной деятельности.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования по теме диссертации проводились в период с 2002 по 2005 гг. в ФГУП УОХ племзаводе по разведению черно-пестрой породы «Июльское» ФГОУ ВПО Ижевской ГСХА и племзаводе по разведению холмогорской породы ОАО «Путь Ильича» Завьяловского района Удмуртской Республики. Схема представлена на рис. 1.
Молочное животноводство данных хозяйств представлено высокровным, высококлассным и высокопродуктивным скотом. Для исследования были отобраны первотелки изучаемых хозяйств, отелившиеся в 2003 и 2004 годах.
Молочная продуктивность коров учитывалась на основе контрольных доений, проводимых ежедекадно с определением качественного состава молока по содержанию жира, белка на анализаторе качества молока Клевер - 1 М.
Распределение коров по типам лактационных кривых проводилось по методике Емельянова A.C. (1953), согласно которой было выделено четыре группы коров:
I тип — с сильной, устойчивой лактационной деятельностью; снижение удоя со второго по пятый месяц составляет в пределах до 20 -22 %;
II тип - с сильной, но не устойчивой лактационной деятельностью, спадающей после получения высшего удоя и вновь поднимающейся к концу лактации (двухвершинный тип), лактационная кривая имеет подъемы и снижения за лактацию;
III тип - с высокой, но неустойчивой, быстроспадающей лактацией; после отела высокий суточный удой быстро снижается, снижение удоя со второго по пятый месяцы лактации более 22 %;
IV тип - с устойчивой низкой лактацией; лактационная кривая которых устойчиво снижается в пределах 22 %, но удой низкий и составляет 75 — 80 % от среднего по стаду.
В процессе исследований использовали индексы, характеризующие течение лактации. Коэффициент постоянства лактации, предложенный Fumen (1959) в модификации Аксенниковой А.Д. (1964), определяемый как процентное отношение удоя за 4 и 6 месяцы лактации к удою за 1 и 3 месяцы лактации. Индекс постоянства лактации, рекомендованный Иоганссоном И. и Ханс-соном А. (1940), рассчитывают как процентное соотношение удоя за вторые 100 дней лактации к удою за первые 100 дней лактации. Индекс полноценности лактации Веселовского В.Б. (1930) в модификации Шапошникова А.Н. (1961), вычисляемый отношением удоя за 305 дней лактации к максимальному месячному, умноженному на 10 и выраженное в процентах.
Для изучения степени наследственной обусловленности характера лактационной деятельности были сформированы четыре группы первотелок с раз-
ной долей кровности по голштинской породе: 1/2, 5/8, 3/4, 7/8, а также группы коров разного происхождения по отцу.
Рис. 1 - Схема исследований
Оценка стрессоустойчивости коров - первотелок проводилась в соответствии с «Рекомендациями по оценке устойчивости коров к стресс — факторам при машинном доении» (Кокорина Э.П., 1978).
Изучение поведенческих реакций коров - первотелок проводилось согласно методики Великжанина В.И. (1975) путем хронометража элементарных актов при шестичасовых наблюдениях в течение трех суток с использованием
азбуки поведенческих признаков. Основным критерием, по которому оценивали поведение животных, служил индекс общей активности (Великжанин В.И., 1995).
Количество заданных и съеденных кормов учитывали путем контрольного скармливания один раз в месяц в течение двух смежных суток.
Экономическую эффективность производства молока определяли расчетным путем на основе анализа полученных результатов с учетом прямых затрат и реализационной стоимости продукции.
Цифровой материал обработан биометрически на основе общепринятых статистических методов (Плохинский H.A., 1969; Меркурьева Е.К., 1970) на персональном компьютере с использованием соответствующих программ (Microsoft Exsel 97 SR-1, ARM Супер для Селэкс версии 7.3).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Молочная продуктивность, анализ условий кормления и содержания коров. Дойное стадо ФГУП УОХ «Июльское» насчитывает 820 коров, ОАО племзавод «Путь Ильича» - 550 коров. Средняя продуктивность за три года в учхозе «Июльское» составила 5651 кг молока с жирностью 4,17 %, в ОАО «Путь Ильича» 5145 кг со средним содержанием жира в молоке 3,69 %.
В обоих хозяйствах применяется круглогодовая стойловая система содержания скота с прогулками в выгульных двориках и применением активного моциона. Хозяйства характеризуются устойчивой кормовой базой, животные практически полностью обеспечены кормами собственного производства. На условную голову заготавливают 35 - 37 ц. корм. ед.
Оценка показателей постоянства лактационной деятельности. Нико-ро З.С. (1966) отмечает, что оценка коровы по удою за лактацию не дает полного представления о ее селекционно-племенной ценности. Величина удоя за лактацию в большой степени зависит от высшего суточного удоя и постоянства (устойчивости) лактационной кривой (Макаров В.М., 1995; Горбачева Н.Н, Крисанов А.Ф., 2000; Катмаков П.С., Гавриленко В.П., Катмаков Н.П., 2004) и др.
Анализ полученных материалов показал, что между удоем за лактацию и параметрами постоянства лактации имеется положительная связь от 0,04 до 0,31.
Индекс постоянства лактации по Веселовскому более тесно связан с уровнем молочной продуктивности, коэффициент корреляции у черно-пестро-голштинских первотелок составил 0,31, у холмогоро-голштинских 0,29 с высоким уровнем достоверности. Коэффициент постоянства лактации, вычисленный по Фурнену имеет наименьшую связь с величиной удоя как среди чер-но-пестро-голштинских, так и среди холмогоро-голштинских помесей (0,13 и 0,08, соответственно). В обоих случаях связь недостоверна.
Коэффициент постоянства лактации по Иоганссону имеет достоверную по-
ложительную связь с молочной продуктивностью и большую, чем вычисленный по Фурнену. Коэффициент корреляции по черно-пестро-голпггинским первотелкам составил 0,19 (Р < 0,01), по холмогоро-голштинским 0,12 (Р < 0,05).
Оценку характера лактационной деятельности коров целесообразно проводить путем расчета коэффициента постоянства Иоганссона, как наиболее точно отражающего характер распределения удоев в течение всей лактации. Он наиболее достоверно отражает характер распределения удоев в течение всей лактации. Этот показатель охватывает семь месяцев лактации и полнее характеризует длительность повышения удоев после отела коровы и степень последующего их понижения.
Характер лактационной деятельности черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок. В стадах обеих пород имеются существенные различия по уровню молочной продуктивности между животными разных лактационных типов (табл. 1).
У черно-пестро-голштинских первотелок наибольший удой за 305 дней лактации наблюдался у коров с сильной устойчивой лактационной деятельностью (5136 ± 59 кг), он составил 103,5 % от среднего показателя (4961 ± 50 кг). Удой первотелок второго типа был равен 5096 ± 83 кг, что соответствует 102,7 % от среднего по стаду. Количество молока, полученное за 305 дней лактации от коров третьего типа лактационной деятельности (4897 ± 91) на 293 кг меньше или на 4,7 %, чем от коров первого типа и на 199 кг меньше или на 3,9 %, чем от коров второго типа (Р < 0,01). Самой низкой продуктивностью характеризовались коровы — первотелки четвертого типа (3621 ± 90 кг), составлявшей 73,0 % от среднего удоя по стаду.
Наибольшее содержание жира в молоке, равное 4,19 % характерно для коров с неустойчивой быстроспадающей лактацией, при этом с наименьшим содержанием белка (3,05 %). Черно-пестрые коровы с сильной устойчивой лактационной деятельностью имели наименьшее содержание жира в молоке при средней белковомолочности.
Среди холмогоро-голштинских помесей наивысшую продуктивность за 305 дней лактации имели первотелки с неустойчивой двухвершинной лактационной кривой (5256 ±164 кг), что на 7,4 % выше среднего показателя по стаду. Разница с удоем коров третьего типа составляла 361 кг (Р < 0,05). Животные с сильной устойчивой лактационной деятельностью давали 5024 + 105 кг молока за 305 дней лактации, этот показатель выше среднего на 2,6 %. Минимальный удой наблюдался у коров четвертого типа (3965 + 49 кг), что ниже среднего на 19,0 %.
Графическое изображение лактационной деятельности исследованных коров представлено на рис. 2,3.
Таблица 1 -Тип лактационной деятельности и молочная продуктивность коров - первотелок
Тип лактации п Удой за 100 дней лактации, кг Удой за 305 дней лактации, кг Жирномолочность, % Белковомо-лочность, %
Х±тх Су,% Х±ш, Су,% Х±тх Су,% Х±т, Су,%
Черно-пестро-голштинские помеси
I 80 1997 ± 54 21,9 5136 ±59 9,1 4,08 ± 0,02 3,9 3,07± 0,02 1,5
II 57 1851 ± 39 14,5 5096 ±83 11,2 4,14 ± 0,03 5,5 3,07 ± 0,02 1,7
III 36 2065 ± 41 11,0 4897 ±91 10,4 4,19 ± 0,05 6,7 3,05 ± 0,03 2,6
IV 14 1489 ± 62 14,5 3621 ±90 8,6 4,11 ± 0,08 7,1 3,12 ± 0,04 3,5
В среднем 187 1930 ± 29 19,1 4961 ±50 13,0 4,13 ± 0,02 0,5 3,07 ± 0,02 1,5
Холмогоро-голштинские помеси
I 37 1997 ± 45 10,6 5024 ±105 9,8 3,71 ± 0,04 5,6 3,13 ± 0,02 1,9
II 18 2032 + 69 12,8 5256 ± 164 11,7 3,69 ± 0,05 4,1 3,09 ± 0,02 2,3
III 64 2165 ± 28 9,2 4895 ±68 9,8 3,72 ± 0,04 5,4 3,04 ± 0,03 2,8
IV 9 1568 ± 47 8,9 3965 ±49 3,7 3,75 ± 0,07 6,2 3,14 ± 0,04 3,8
В среднем 128 2042 ± 28 13,2 4896 ±59 11,9 3,72 + 0,02 0,8 3,11 ± 0,03 2,2
Анализ изменения удоев на протяжении первой лактации показал, что у черно-пестро-голштинских коров первого, третьего типов максимальные показатели приходились на второй месяц лактации. Месячный удой варьировал от 604 до 647 кг. Затем происходило снижение величины удоя, постепенное у первотелок первого типа лактационной деятельности и более резкое у первотелок третьего типа. Коровы второго и четвертого типов имели максимальные месячные удои в пределах 465.. .562 кг на третьем месяце лактации.
У холмогоро-голштинских первотелок второго и третьего типов лактационной деятельности максимальный месячный удой приходился на первый месяц лактации. У коров с высокой неустойчивой быстроспадающей лактацией (третьего типа) максимальный удой составил 726 кг в первый месяц лактации, а затем резко снижался. Животные - помеси холмогорской и голштин-ской пород первого и четвертого типов пик наивысшей продуктивности (485...621 кг) имели на втором месяце.
удои, кг 660
■ 1 тип
Рис. 2 - Суммарные кривые удоя по типу лактации черно-пестро-голштинских первотелок
Рис. 3 - Суммарные кривые удоя по типу лактации холмогоро-
голштинских первотелок
В массиве черно-пестро-голштинского скота отмечена наивысшая секреторная деятельность молочной железы на втором месяце лактации, у холмо-горо-голштинских на первом месяце.
Наибольший коэффициент постоянства лактации (табл. 2) имели помеси с неустойчивой, двухвершинной лактационной кривой; у черно—пестро-голштинских первотелок он составил 94,4 %, у холмогоро-голштинских 90,0 %, что обусловлено повышением удоя у коров этого типа на 5 - 7 месяцах лактации.
Помеси, отнесенные к первому типу лактационной деятельности, имели наиболее оптимальное значение коэффициента. У черно-пестра-голштинских
коров оно равно 89,2 %, у холмогоро-голштинских 86,6 %, превосходство над аналогичными показателями коров третьего типа достоверно (Р < 0,001).
Таблица 2 - Коэффициенты постоянства лактации, X ± ш -, %
Помеси Тип лактационной деятельности
I II III IV
Черно-пестро-голштинские 89,2 ± 0,79 94,4 ± 1,49 75,3 ± 1,09 80,8 ±3,12
Холмогоро-голштинские 86,6 ±1,47 90,0 ± 3,4 69,6 ±1,17 86,78 ± 3,46
При селекционной работе необходимо знать тот уровень признака, при котором наиболее целесообразен отбор. Для определения зависимости молочной продуктивности от уровня коэффициента постоянства лактации (табл. 3), нами были сгруппированы коровы по уровню КПП с классовым промежутком 7 % (среднее по разнице между группами разных типов лактационной деятельности).
Черно-пестро-голштинские помеси имеют коэффициент постоянства лактации преимущественно от 80 до 93 %. Максимальный удой за 305 дней лактации - у первотелок, имеющих значение КПЛ от 87 до 93 % (5196 кг). На 108 кг ниже данный показатель у помесей с КПЛ 80 - 86 %. Увеличение индекса Иогансона ведет к снижению удоя. Таким образом, самым оптимальным критерием в отборе черно-пестро-голштинских коров - первотелок является КПЛ 87-93 %.
Таблица 3 - Зависимость молочной продуктивности от уровня КПЛ
Уровень КПЛ,% п Удой за первые 100 дней лактации Удой за 305 дней лактации
Х+ГПх, кг | Су,% Х+ГПх, кг | Су,%
Черно-пестро-голштинские помеси
66-72 16 1973 ±81 16,0 4516 ± 191 16,4
73-79 32 2019± 60 16,2 4838 ± 144 16,3
80-86 46 2004 ± 36 11,9 5088 ±91 11,9
87-93 46 1918 ±40 12,0 5196 ±95 10,5
94-100 35 1909 ±36 12,9 5041 ± 89 11,9
101 - 107 12 1701 ±94 17,5 4835 ± 224 14,7
Холмогоро-голштинские помеси
59-65 18 2286 ±51 8,0 4873 ±117 8,6
66-72 25 2097 ± 33 6,4 4818±100 8,9
73-79 22 2035 ± 64 12,5 4732±139 12,4
80-86 25 1988 ±85 18,8 4980 ± 170 17,6
87-93 29 2032 ±56 11,0 5093±108 10,9
94-100 8 1808 ±73 9,9 4886 ±214 10,7
Холмогоро-голштинские помеси примерно в равном соотношении распределились на четыре группы по уровню коэффициента постоянства лактации. Самый высокий удой за лактацию получен от животных, КПЛ которых от 87 - 93 % (5093 ± 108 кг), разница в 361 кг с коровами, имеющими КПЛ 73 -79 % достоверна (Р < 0,05), Также наблюдается тенденция снижения удоя с увеличением КПЛ более 94 %. Оптимальной границей отбора по КПЛ у хол-могоро-голштинских помесей племзавода «Путь Ильича» можно считать уровень 87-93%.
Различное количественное соотношение животных разных лактационных типов является одним из показателей уровня племенной работы.
30,5 % щж«и»
а б
□ 1 тип Ш3 2тип Я 3 тип ЕЭ 4 тип
Рисунок 4 - Распределение черно-пестро-голштинских (а) и холмогоро-голштинских первотелок (б) по типу лактационной деятельности
42,8 %
%
7.5%
19,3
Характер распределения коров черно-пестрой и холмогорской пород показал, что большинство животных племзавода «Июльское» относятся к первому и второму типам (42,8 % - первого типа и 30,5 % - второго), племзавода «Путь Ильича» к третьему (50,0 %) и первому (28,9 %) типам (рис.4).
Оценка характера лактации в зависимости от кровности по голштнн-ской породе. Для исследования динамики изменения удоев по месяцам лактации и уровня молочной продуктивности коров черно-пестрой и холмогорской пород разного происхождения были отобраны черно-пестро-голштинские и холмогоро-голштинские помеси 1/2 — ,5/8 - , 3/4 -, 7/8 - кровные по голштинской породе осенне - зимних отелов (табл. 4).
Наиболее устойчивую и плавно спадающую лактационную кривую имели первотелки % - кровные по голштинам. Коэффициент постоянства лактации составил 92,2 %.
У холмогоро-голштинских коров-первотелок плавное и равномерное течение лактации характерно для 1/% - кровных животных. Коэффициент постоянства лактации составил 85,2 %.
Таблица 4- Молочная продуктивность и коэффициент постоянства лактации у коров разной доли кровности
Кров ность п Молочная продуктивность, Х+шх КПЛ, X ± ш- % Спадаемость лактационной кривой, %
Удой, кг Содержание жира, % II-V П-Х
Черно-пестро-голштинские помеси
1/2 24 5054 ±152 4,18 ±0,06 84,7 ±2,14 15,4 42,5
5/8 17 5108 + 131 4,12 ±0,07 87,4 ±1,85 15,8 49,1
3/4 22 5100 ±137 4,07 ± 0,04 92,2 ± 2,59 5,6 36,1
7/8 13 4968 ±190 4,08 ± 0,03 88,0 ±2,41 12Д 64,8
Холмогоро-голштинские помеси
1/2 8 5030 ±170 3,70 ± 0,02 73,6 ±2,37 24,8 47,9
5/8 18 4851 ±160 3,67 ±0,02 82,2 ±2,79 18,1 53,3
3/4 24 5176 ±178 3,68 ± 0,03 83,5 ±3,7 20,1 52,3
7/8 16 4700 ±205 3,68 ± 0,04 85,2 ± 2,3 19,7 53,6
Дисперсионный анализ по влиянию кровности по улучшающей породе на коэффициент постоянства лактации показал, что доля влияния данного фактора на ход течения лактации у черно-пестро-голштинских помесей 8,9 % ( Р < 0,01), у холмогоро-голштинских первотелок 10 % (Р > 0,05).
Характер лактационной деятельности коров - дочерей разных быков - производителей. Различия уровня удоя, жирномолочности, коэффициента постоянства лактации (табл. 5) свидетельствуют о том, что быки - производители обладают различной степенью влияния на проявление продуктивности и течение лактации своих дочерей.
Наибольшая молочная продуктивность за 305 дней лактации - у дочерей Акробата (5320 ± 224 кг), наименьшая - у дочерей Артмана (4735 ± 247 кг), разница недостоверна. Однако отмечалось достоверное превышение первых (Р
< 0,05) над удоем дочерей Хвороста (4868 ± 121 кг), которое составляло 452 кг.
Значительные различия наблюдались по величине коэффициента постоянства лактации среди дочерей разных быков. Наименьшее значение данного показателя - у дочерей Акробата. Объясняется это тем, что 50 % дочерей быка относены к III типу лактационной деятельности. Величина КПЛ дочерей Акробата (77 ± 2,7 %) была ниже соответствующего показателя дочерей других быков с высокой степенью достоверности (Р < 0,05 - 0,001).
Дочери Пажа характеризовались самым высоким значением коэффициента (93 ± 2,4 %), что выше на 15 % аналогичного показателя дочерей Акробата (Р
< 0,001); на 7 % дочерей Хвороста (Р < 0,05). Достоверное превышение и над КПЛ дочерей быков Артмана (Р < 0,05), Докера 947 (Р < 0,01), Гепарда (Р < 0,05).
Таблица 5 - Молочная продуктивность и коэффициент постоянства лактации дочерей разных быков, X ± шх
Помеси Линии Быки п Удой за 100 дней лактации, кг Удой за 305 дней лактации, кг Содержание жира в молоке, % КПЛ,%
Черно-пестро-голштинские Вис Бэк Айдиал 1013415 Хворост 393822 22 1915 ± 46 4868 ± 121 4,16 ±0,05 85,2 ± 2,4
Артман 89977 14 1828 ± 96 4735 ± 247 4,26 ± 0,06 86,4 ± 2,2
Акробат 895 16 2236 ± 96 4820 ± 224 4,15 ±0,07 77,4 ± 2,7
Докер 947 18 2060 ± 56 5065 ± 91 4,17 ±0,07 82,9 ± 2,8
Реф-лекшн Соверинг 198998 Гепард 6869 49 1905 ± 34 4940 ± 81 4,18 ±0,03 87,8 ± 1,6
Паж 1697 30 1849 ± 58 4980 ± 136 4,05 ± 0,02 92,6 ± 2,4
Холмогоро-голштинские Вис Бэк Айдиал 1013415 Корт 346 15 2037 ± 53 4890 ± 117 3,68 ± 0,03 77,1 ± 2,2
Монтвик Чифтейн 95679 Алтай 529 30 2052 ± 42 4905 ± 100 3,72 ± 0,04 75,6 ± 2,4
Эльтон 181 36 1964 ± 42 4797 ± 99 3,68 ± 0,02 82,4 ± 1,6
Наиболее плавным течением лактации обладали дочери быков Хвороста 393822, Артмана 89977, Докера 947 и Гепарда 6869. Их коэффициент постоянства лактации находился в пределах 83.. .88 %.
Среди дочерей трех анализируемых быков, используемых в племзаводе «Путь Ильича» наивысший удой был характерен для дочерей Алтая (Р > 0,05).
Среди холмогоро-голштинских помесей более постоянным течением лактации отличались дочери быка Эльтона, их коэффициент постоянства лактации 82 ± 1,6 %. Корт и Алтай имели большинство дочерей III типа лактационной деятельности, что и объясняет низкую величину КПЛ: 77 ± 2,2 и 75,6 ± 2,4 %, соответственно. Разница в сравнении с дочерями Эльтона достоверна (Р < 0,05).
Результаты показали, что доля влияния отца на коэффициент постоянства лактации у черно-пестро-голштинских первотелок составила 13 % (Р < 0,01), холмогоро-голштинских 7 % (Р < 0,01).
Оценку быков — производителей проводят по всем дочерям-первотелкам, закончившим лактацию, не учитывая сезона отела. С целью исключения влияния данного фактора Козельский B.JI. (1980), Гусева Т.Ю. (1993) предлагают вводить корректировочные коэффициенты КПЛ на сезон отела, полученных
путем деления КПЛ отдельных сезонов на КПЛ весеннего отела, который принят за единицу. Корректировка КПЛ на сезон отела производилась для определения наследуемости КПЛ.
С учетом корректировки доля влияния (г)2 = Сх/Су) быков на характер лактационной деятельности черно-пестро-голштинских первотелок составила 15 %, холмогоро-голштинских 18 %. Это указывает на то, что в племзаводе «Июльское» влияние сезона отела меньше, чем в племзаводе «Путь Ильича», так как при нивелировании данного паратипического фактора наследуемость черно-пестро-голштинских помесей изменилась незначительно, а холмогоро-голштинских увеличилась более чем в два раза.
Влияние сервис - периода на характер лактации. Изучив продолжительность сервис - периода у коров при разном характере течения лактации можно отметить, что у черно-пестро-голштинских первотелок третьего типа был самый короткий сервис - период (96,5 ± 4,5 дней). Он ниже на 14,9 дней аналогичного показателя коров второго типа и на 15,8 дней по сравнению с коровами первого типа лактационной деятельности (Р < 0,05).
У холмогоро-голштинских помесей самый продолжительный сервис -период наблюдался у первотелок второго типа (111 ± 5,8 дней) и самый низкий у помесей третьего типа (96 ± 4,2 дней). Разность достоверна (Р < 0,05). Коровы с высокой устойчивой лактационной деятельностью имели длительность сервис - периода равную 104 ± 9,8 дней.
Влияние возраста первого отела на течение лактации. Среди черно-пестро-голштинских первотелок разных типов лактационной деятельности разницы по возрасту первого отела не выявлено, он приходился на 25,3 - 25,8 мес. Наименьший возраст первого отела (26,7 мес.) холмогоро-голштинских коров характерен для первотелок с низкой устойчивой лактационной деятельностью.
Влияние сезона отела на течение лактации. С целью определения влияния каждого сезона отела на молочную продуктивность и коэффициент постоянства лактации были выделены коровы, отелившиеся зимой, весной, летом и осенью и распределены в каждой группе по типу лактационной деятельности.
Отмечено влияние сезона отела на распределение животных по типу лактационной деятельности. Так, при осенних отелах 59 % коров отнесены к I типу лактационной деятельности, 26 % первотелок имели неустойчивую лактационную деятельность (второго типа), их кривая удоев на протяжении лактации характеризовалась подъемами и снижениями. При зимних отелах 43 % -1 типа, 22 % - II типа и 30 % с неустойчивой быстроспадающей лактацией (III типа). Первотелки, отелившиеся летом в большинстве своем имели неустойчивую, двухвершинную лактационную кривую (43 %), отелившиеся весной - II (36 %) и III (34 %) лактационных типов.
Несколько иное распределение среди холмогоро-голштинских первотелок. Среди первотелок весенних отелов нет животных первого типа, а у первотелок летних отелов - I и II типа. Для помесей зимних отелов характерно следующее распределение: 40 % - III типа, 27 % - I типа, 22 % - II типа. Первотелки осенних отелов в большинстве своем имели сильную устойчивую лактационную деятельность (52 %). Для животных, отелившиеся весной и летом, характерна неустойчивая быстроспадающая лактация.
Установлено, что коровы-первотелки всех типов ощущали на себе влияние сезона отела. Черно-пестро-голштинские первотелки первого типа при отелах в любое время года, кроме летних месяцев, имели более высокую продуктивность и превосходили группы животных II, III, IV типов (табл. 6).
Таблица 6 - Молочная продуктивность черно-пестро-голштинских первотелок в зависимости от типа лактации и сезона отела
Тип лактации Сезон отела
зима весна лето осень
Cv,% Х±тх Cv,% Х±т, Cv.% Cv,%
I Удой, кг 5346 ± 124 9,5 4975 ± 164 8,1 4900 ± 119 9,4 5297 ± 76 8,9
Жир, % 4,04 ± 0,19 4,7 4,15 ± 0,07 4,3 4,07 ± 0,05 4,7 4,10 ± 0,03 3,9
П Удой, кг 5160 ± 144 7,4 4887 ± 128 9,5 4946 ± 140 12,7 5177 ± 107 8,5
Жир, % 3,99 ± 0,24 6,0 4,19 ± 0,06 5,3 4,23 ± 0,05 5,2 4,08 ± 0,04 4,4
III Удой, кг 5009 ± 109 7,2 4740 ± 133 9,3 4779 ± 162 10,2 5186 ± 195 9,9
Жир, % 4,26 ± 0,31 7,3 4,24 ± 0,08 6,4 4,19 ± 0,04 3,1 4,17 ± 0,33 7,9
IV Удой, кг 3628 ± 189 7,4 3752 ± 119 7,2 3435 ± 192 11,2 3796 ± 101 4,6
Жир, % 4,26 ± 0,49 9,4 4,06 ± 0,07 3,9 4,18 ± 0,2 8,1 4,06 ± 0,12 3,0
Среди первотелок летних отелов наибольшая продуктивность наблюдалась у первотелок с сильной, неустойчивой, двухвершинной лактационной кривой.
У животных II, III типов максимальная продуктивность была характерна для первотелок осенних отелов, немного ниже были удои у животных зимних отелов. Наименьшая продуктивность получена при отелах весной.
Черно-пестро-голштинские помеси четвертого типа лактационной деятельности давали максимальные удои (3796 ± 101 кг) при осенних отелах и минимальные (3435 ± 192 кг) - при летних.
Среди холмогоро-голштинских помесей разных типов наивысшие удои были характерны первотелкам осенних отелов (табл. 7). Максимальный удой (5487 ± 290 кг) - у животных II типа. Животные зимних отелов также проявляют максимальную продуктивность при неустойчивой, двухвершинной лактационной деятельности.
Таблица 7 - Молочная продуктивность холмогоро-голштинских первотелок в зависимости от типа лактации и сезона отела
Тип лактации Сезон отела
зима весна лето осень
Х±т, СУ.% СУ.% Х±т, Су.% Х±тх СУ.%
I Удой, кг 4930 ± 60 3,7 - - - - 5027 ± 185 13,3
Жир, % 3,75 ± 0,14 3,9 - - - - 3,69 ± 0,04 4,4
II Удой, кг 5254 ± 254 12,8 4874 ± 192 10,7 - - 5487 ± 209 10,6
Жир, % 3,68 ± 0,19 4,2 3,74 ± 0,16 5,6 - - 3,68 ± 0,06 3,8
Ш Удой, кг 4852 ± 134 10,0 4970 ± 103 9,2 4638 ± 89 5,4 5036 ± 227 12,7
Жир, % 3,72 ± 0,08 3,5 3,69 ± 0,06 6,5 3,75 ± 0,09 3,7 3,64 ± 0,03 5,7
IV Удой, кг 3855 ± 73 3,8 3987 ±88 3,1 3913 ± 44 1,5 - -
Жир, % 3,75 ± 0,09 10,5 3,7 ± 0,25 9,6 3,78 ± 0,20 8,5 - -
Лактационные кривые первотелок, отелившихся в осенне-зимний период, имеют более равномерный характер при максимальной продуктивности.
Более равномерный характер течения лактации у первотелок осенних и зимних отелов подтверждают коэффициенты постоянства лактации (табл. 8).
У черно-пестро-голштинских помесей первого типа лактационной деятельности, отелившихся зимой и осенью КПЛ находился в оптимальных пределах (88,6 - 88,8 %). Первотелки II типа, отелившиеся осенью и зимой, в пределах своей группы, имели оптимальные значения показателя КПЛ.
Аналогичные результаты получены и у холмогоро-голштинских первотелок. Первотелки II типа, отелившиеся зимой и осенью, имели КПЛ в пределах 87 - 89 %. Для животных с неустойчивой быстроспадающей лактацией осенних и зимних отелов характерен КПЛ выше, чем у отелившихся весной и летом.
Для первотелок осенне-зимних отелов были характерны более высокие значения. У большинства черно-пестро-голштинских первотелок, отелившихся осенью, лактационная деятельность протекала по первому типу (58 %).
Таблица 8 - Коэффициенты постоянства лактации черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок в зависимости от типа лактации и сезона отела, %
Тип лактации Сезон отела
зима весна лето осень
п Х±ш5 п Х±ш5 п Х±тх п Х±т,
Черно-пестро-голштинские помеси
I 16 88,8 ± 1,3 5 85,0 ± 2,2 15 91,8 ±2,2 40 88,6 ±1,0
II 8 95,5 ± 1,7 12 98,8 ± 1,6 21 98,0 ± 3,0 18 94,1 ±2,9
III 11 77,8 ± 1,4 11 74,2 ± 2,6 9 74,7 ±3,1 8 73,9 ±0,9
IV 2 72,0 ± 3,0 5 78,0 ± 4,0 4 72,0 ±3,1 2 95,7 ± 4,3
Холмогоро-голштинские помеси
I 12 88,9 ± 1,5 - - - - 18 85,2 ± 2,4
П 10 87,3 ± 3,7 3 78,5 ± 5,5 - - 6 89,5 ± 9,1
Ш 18 71,2 ±2,2 27 67,7 ±1,7 12 67,5 ± 3,9 И 74,1 ± 2,0
IV 5 87,5 ± 3,9 3 80,5 ± 2,5 3 91,5±16,5 - -
Доля влияния сезона отела на коэффициент постоянства лактации у черно-пестро-голштинских первотелок составила 7 % (Р < 0,05), холмогоро-голштинских 19 % (Р < 0,001), на лактационный тип 8 и 21 %, соответственно породам. Результаты достоверны.
Таким образом, на ход течения лактации значительное влияние оказывает сезон отела. Первотелки, отелившиеся в зимне-осенние месяцы имеют более однотипное кормление, поэтому их лактационная кривая более выровненная в сравнении с первотелками, отелившимися в летне-весенний период, для кормления которых характерна более частая смена кормовых культур и переход с летнего на зимне - стойловое содержание.
Молочная продуктивность и характер лактационной деятельности коров-первотелок с разным типом стрессоустойчивости. Из 74 оцененных черно-пестро-голштинских первотелок 43 головы были высокострессоустойчивые (58,1 %), 25 голов среднеустойчивые (33,8 %) и 6 с низкой стрессо-устойчивостью (8,1 %). Большинство холмогоро-голштинских первотелок имели среднюю стрессоустойчивость (55,5 %), высокострессоустойчивых 38 голов из 63, что составляет 38,1 % и первотелок с низкой устойчивостью к стрессу 6,3 %.
Уровень стрессоустойчивости коров оказывает влияние на их тип лактационной деятельности. Высокострессоустойчивые коровы-первотелки обеих
пород в большинстве своем (62,5 - 62,8 %) обладали сильной устойчивой лактационной деятельностью. В то же время 44 % среднестрессоустойчивых чер-но-пестро-голштинских первотелок - II типа лактационной деятельности, 36 % - III типа. Холмогоро-голштинские помеси со средним уровнем стрессоустой-чивости в основной массе обладали неустойчивой быстроспадающей лактационной деятельностью. Следует отметить, что все низкострессоустойчивые первотелки имели устойчивую низкую лактационную деятельность.
Оценка молочной продуктивности коров-первотелок с разными типами стрессоустойчивости (табл. 9) показала, что коровы сильного типа стрессо-устойчивости по удою имели достоверное преимущество (Р < 0,05, Р < 0,001) над аналогами со средним и низким типом стрессоустойчивости на 8,3 - 22,1 % у черно-пестро-голштинских первотелок на 4,7 - 21,5 % у холмогоро-голпггинских помесей, что связано с их более высокой адаптивной способностью. По содержанию жира в молоке среднеустойчивые черно-пестро-голпггинские коровы превосходили своих аналогов (Р < 0,05; Р < 0,01).
Оптимальная величина показателя КПЛ характерна для высокоустойчивых коров как среди черно-пестро-голштинских, так и холмогоро-голштинских помесей (87...89 %). Среднеустойчивые первотелки имеют минимальный коэффициент постоянства лактации, что указывает на более резкую спадаемость лактационной кривой, ярче она была выражена у холмогоро-голштинских первотелок. Разница по величине КПЛ достоверна (Р < 0,001).
Таблица 9 - Молочная продуктивность и коэффициент постоянства
лактации коров - первотелок с разным типом стрессоустойчивости
Тип стрессоустойчивости Удой за 305 дней лактации, кг Жирномолочность, % Количество молочного жира,кг КПЛ,%
X ± шх, кг Cv, % X ± шх, кг Cv, % X ± шх, кг Cv, %
Черно-пестро-голштинские помеси
высокий 5289 ±58,5 8,5 4,09 ± 0,02 4,2 216,3 ± 4,2 6,4 89,6 ±0,82
средний 4884 ±65,3 9,4 4,21 ± 0,04 6,2 205,6 ± 6,2 9,3 80,3 ± 1,96
низкий 4332 ±101,9 14,3 4,11 ±0,03 4,9 178,1 ± 8,2 12,2 90,6 ± 2,03
Холмогоро-голштинские помеси
высокий 5023 ±105,2 9,8 3,69 ±0,01 1,4 185,4 ±9,4 11,1 86,9 ± 1,59
средний 4796 ± 59,7 6,9 3,69 ±0,01 1,6 177,0 ±6,4 10,2 73,2 ±2,13
низкий 4136 ± 1,9 7,0 3,7 ±0,01 1,4 153,0 ±8,3 12,4 82,7 ±3,16
Этологические особенности первотелок с разным типом лактационной деятельности. Анализ динамики продолжительности основных актов поведения первотелок позволил выявить определенную закономерность ее зависимости от типа лактационной деятельности. Более высокой функциональной активностью характеризовались первотелки с неустойчивой быстроспадающей
лактационной деятельностью. Индекс общей активности черно - пестро -голштинских помесей данного типа составил 0,757, что на 2,1 % выше аналогичного показателя первотелок с сильной устойчивой лактационной деятельностью и на 3,7 % выше, чем у помесей со вторым типом лактационной кривой. Аналогичная группа холмогоро - голштинских первотелок имела превосходство по индексу на 0,8; 3,4 %.
Экономическая эффективность результатов исследований. Экономическая оценка эффективности разведения коров - первотелок разного типа лактационной деятельности была определена на основании полученных результатов исследований с учетом цены реализации молока и общих затрат на его производство (табл. 10).
Таблица 10 - Экономическая эффективность производства молока в зависимости от типа лактационной деятельности
Показатель Черно-пестро-голштинские помеси Холмогоро-голштинские помеси
Тип лактационной деятельности
I II III IV I II III IV
Удой за 305 дней лактации, кг 5136 5096 4897 3621 5024 5256 4895 3965
Содержание жира в молоке, % 4,08 4,14 4,19 4,11 3,71 3,9 3,72 3,75
Содержание белка в молоке, % 3,07 3,07 3,05 3,12 3,13 3,09 3,04 3,14
Затраты кормов за 305 дней лактации, корм. ед. 4622 4637 4603 3766 4924 4993 4895 4362
Затраты кормов на 1 кг молока, корм. ед. 0,90 0,91 0,94 1,04 0,98 0,95 1,02 1,12
Затраты на содержание коровы за 305 дней лактации, руб. 23744 23684 23386 22847 24769 25117 24534 23336
Себестоимость 1 кг молока, руб. 4,62 4,65 5,23 6,31 4,93 4,78 5,01 5,89
Реализационная стоимость молока, руб. 3086 7 3078 0 2967 6 2201 6 2929 0 3038 0 2809 7 2327 5
Прибыль от реали зации молока, руб. 7139 7084 4065 -832 4522 5256 3573 -79
Уровень рентабельности, % + 23,1 + 23,0 + 13,1 -3,8 + 18,3 + 20,9 + 14,6 -0,3
Расчет экономической эффективности производства молока от черно-пестро-голштинских коров разного типа лактационной деятельности показал, что коровы первого и второго типов при наивысших затратах на производство
молока имеют уровень рентабельности 23,1 и 23,0 %, а у коров третьего и четвертого типов 13,1 и -3,8 %.
Уровень рентабельности производства молока в группе холмогоро-голштинских первотелок с сильной устойчивой лактационной деятельностью составил 20,9 %, с неустойчивой двухвершинной 18,3 %, с высокой быстрос-падающей 14,6 %. Производство молока первотелками с низкой устойчивой лактационной деятельностью нерентабельно, уровень убыточности - 0,3 %.
Таким образом, селекция с учетом признака постоянства лактационной деятельности будет способствовать росту экономической эффективности производства молока.
4. ВЫВОДЫ
1. Оценку характера лактационной деятельности коров целесообразно проводить путем расчета коэффициента постоянства Иоганссона, как наиболее точно отражающего характер распределения удоев в течение всей лактации. Коэффициент корреляции (г) между КПЛ и удоем находится в пределах 0,12...0,19.
2. Лучшие показатели по уровню молочной продуктивности и постоянства лактации имели черно-пестро-голштинские первотелки с сильной устойчивой лактационной деятельностью, превышение удоя над средним показателем составило 3,9 %. Среди холмогоро-голштинских помесей максимальный удой характерен для первотелок с неустойчивой двухвершинной лактационной деятельностью, их удой за 305 дней лактации на 7,8 % выше среднего показателя по стаду. Первотелки IV типа лактационной деятельности имеют низкую продуктивность и подлежат выбраковке.
3. Отбор коров по молочной продуктивности необходимо дополнять оценкой по характеру лактационной деятельности. Это возможно сделать за 150 - 200 дней лактации. Взаимосвязь удоя за 100 дней лактации с удоем за 305 дней лактации выше у первотелок с сильной устойчивой лактационной деятельностью (г = 0,86), чем у первотелок остальных типов лактационной деятеьности. Коэффициенты корреляции удоя за 200 дней лактации с удоем за 305 дней у первотелок разных типов практически одинаковы.
4. В одинаковых условиях кормления и содержания как черно-пестро-голштинские, так и холмогоро-голштинские первотелки с разной долей кров-ности по улучшающей породе, имели различные значения КПЛ. Наиболее устойчивая лактационная деятельность - у 3/4 - кровных по голштинской породе черно-пестрых коров-первотелок и у 7/8 - кровных по голштинам холмогорских помесей.
5. Степень постоянства лактационной деятельности значительно наследуется от отцов: КПЛ дочерей разных производителей наследуются достоверно. Доля влияния быков на характер лактационной деятельности черно-пестро-голштинских первотелок составила 15 %; холмогоро-голштинских 18 %.
6. Из паратипических факторов наибольшее влияние на ход течения лактации оказал сезон отела. Для черно-пестро-голштинских коров осенне - зимних отелов были характерны более высокие удои (5188 - 5193 кг) при равномерном течении лактации, коэффициент постоянства лактации 85,9 - 88,6 %. У холмогоро-голштинских помесей максимальный удой получен от коров осенних отелов (5061 кг) при равномерном течении лактации, КПЛ 82,5 %.
7. Распределение животных по типу лактационной деятельности в зависимости от сезона отела выявило, что среди коров - первотелок осенних отелов 59 % черно-пестро-голштинских и 49 % холмогоро-голштинских помесей имели сильную устойчивую лактационную деятельность; отелившихся зимой 43 и 27 %, соответственно породам. Большинство черно-пестро-голштинских коров, отелившихся летом с неустойчивой двухвершинной лактационной деятельностью (43 %), отелившихся весной - II (36 %) и III (34 %) типа лактационной деятельности. Холмогоро-голштинские первотелки, отелившиеся весной и летом, в основной массе (80 %) с неустойчивой бысгроспадающей лактацией.
8. Уровень стрессоустойчивости коров оказывает влияние на их тип лактационной деятельности. Высокострессоустойчивые коровы обеих пород в большинстве своем (62,5 - 62,8 %) обладали сильной устойчивой лактационной деятельностью.
9. Более высокой функциональной активностью характеризовались первотелки с неустойчивой быстроспадающей лактационной деятельностью, индекс общей активности данных первотелок превосходил аналогичный показатель сверстниц других групп на 2,1 — 3,7 % у черно-пестро-голштинских помесей и на 0,8 - 3,4 % у холмогоро-голштинских.
10. Наиболее экономически эффективным является использование коров с сильной устойчивой и неустойчивой быстроспадающей лактационной деятельностью. Уровень рентабельности производства молока от коров I и II групп в сравнении со сверстницами III группы был выше на 10,0 - 10,1 % в черно-пестрой породе, на 3,7 - 6,3 % в холмогорской породе.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В ряду хозяйственно-биологических особенностей молочного скота тип лактационной деятельности следует рассматривать как важный селекционный признак, который следует использовать при комплексной оценке и определении критериев отбора и подбора в молочном скотоводстве. В качестве показателя, объективно отражающего характер лактационной деятельности коров, рекомендуем использовать коэффициент постоянства лактации Иоганссона.
2. При разработке программ кормления высокопродуктивных коров необходимо планировать однотипное полноценное кормление в течение всего производственного цикла, что позволит получать стабильно высокий уровень продуктивности коров, независимо от сезона их отела.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Овчинникова И.В. Ход лактации черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских коров / И.В. Овчинникова // Перспективы развития регионов России в XXI веке: Межрегиональная науч. - практ. конф. молодых ученых - специалистов, 8-10 октября 2002 г. / ИжГСХА. Т. 1 - Ижевск: Изд - во ИжГСХА, 2002. - С. 163 - 167.
2. Овчинникова И.В. Лактационные кривые помесных черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок / И.В. Овчинникова // Молочный комплекс Большого Урала - 2002: Межрегиональная науч. -практ. конф. 29 - 31 октября 2002 г. / УрГСХА. - Екатеринбург: Изд - во УрГСХА, 2002. - С. 214 -216.
3. Овчинникова И.В. Оценка быков - производителей по характеру лактации дочерей / И.В. Овчинникова // Современные проблемы аграрной науки и пути их решения: Материалы Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов 15-18 февраля 2005 г. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005.-Т. 1,-С. 311 -315.
4. Овчинникова И.В. Морфологический и биохимический состав крови черно-пестро-голштинских коров разного типа лактационной деятельности / И.В. Овчинникова // Молодые ученые в XXI веке: Материалы Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и специалистов 16 - 17 ноября 2004 г. / ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2005. - Т. И. -С. 136- 139.
5. Любимов А.И. Характер лактационной деятельности черно-пестро-голштинских первотелок в зависимости от сезона отела / А.И. Любимов, Е.М. Кислякова, И.В. Овчинникова // Аграрная наука. - 2007. - № 1. - С. 24 - 25.
6. Любимов А.И. Влияние сезона отела на ход течения лактации черно-пестро-голштинских и холмогоро-голштинских первотелок / А.И. Любимов, Е.М. Кислякова, И.В. Овчинникова // Нива Поволжья. - 2007. - № 1. -С. 18-21.
УДК 636.22;612.664(470.51)
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВА Ирина Валерьевна
ОСОБЕННОСТИ ЛАКТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕРНО-ПЕСТРО-ГОЛШТИНСКИХ И ХОЛМОГОРО-ГОЛШТИНСКИХ ПЕРВОТЕЛОК
06.02.04. — Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 05. 02. 2007 г. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз.
Заказ № 8643 ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 426069 г. Ижевск, ул. Студенческая, 11