Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности культуры клеток актинидии (Actinidia chinesis Planch) и черной смородины (Ribes nigrum L.) in vitro
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Косумбекова, Фотима Аноятбековна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Культура клеток и тканей растений in vitro.
1.2. Каллусогенез и морфогенез в культуре in vitro.
1.3. О культуре клеток и тканей актинидий и черной смородины
Глава 2. Материал и методы исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Генотипическая особенность каллусогенеза актинидии и черной смородины в зависимости от состава питательной среды и типа экспланта.
3.1. Каллусообразующая способность актинидии в зависимости от пола растений, происхождения экспланта и действия фитогормонов.
3.2. Особенности каллусогенеза соматических тканей растений 50 черной смородины в зависимости от состава среды и типа экспланта.
3.3. Морфологические особенности каллусных тканей актинидии и черной смородины.
3.4. Обсуждение.
Глава 4. Морфогенетический потенциал каллусных тканей актинидии и черной смородины.
4.1. Некоторые общие закономерности морфогенеза актинидии и черной смородины in vitro.
4.2. Реализация морфогенетического потенциала каллусных структур актинидии.
V 4.3. Особенности морфогенеза каллусных тканей черной смородины.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности культуры клеток актинидии (Actinidia chinesis Planch) и черной смородины (Ribes nigrum L.) in vitro"
Актуальность проблемы. Достижение прогресса в области генной и клеточной биотехнологии растений непосредственно связано с разработкой фундаментальных основ культивирования клеток и тканей in vitro. При этом особый интерес представляет подбор подходящей питательной среды, установление типа и размера экспланта, а также режима культивирования с целью выявления тотипотентности у представителей различных таксономических групп растений. В настоящее время эта уникальная способность соматических клеток выявлена у различных культур, среди которых большую часть составляют однолетние и в практике вегетативно размножаемые растения. Это, прежде всего, овощные культуры и декоративные растения, список которых с каждым годом пополняется (Бутенко, 1983; Bajaj, 1987). Поэтому, изучение теоретических основ и разработка прикладных аспектов культуры клеток и тканей многолетних растений, в частности плодово-ягодных и лесных культур, считается весьма актуальным для разработки и налаживания биотехнологий их ускоренного, размножения, получения соматических гибридов и трансгенных растений (Biotechnology of perennial fruit crops, 1993).
Таджикистан славится богатым генофондом плодово-ягодных культур (Вавилов, 1929; Запрягаева, 1962), который пополняется интродуцированными культурами. Среди относительно новых для условий страны культур особое внимание уделяется актинидии (киви) (Actinidia chinensis Planch) и черной смородине (Ribes nigrum L), плоды которых характеризуются ценными пищевыми и лекарственными качествами. Изучение биологии этих культур с целью разработки агротехнологий их возделывания и повышения продуктивности является одной из задач в плодоводстве горных и предгорных районов. В теоретическом плане представляет интерес выявление степени тотипотентности соматических клеток актинидии и черной смородины. Также интересно изучение фундаментальных основ каллусообразования и морфогенеза соматических клеток актинидии и черной смородины путем подбора культуральных сред, типа экспланта и режима культивирования с целью для разработки прикладных аспектов микроклонального размножения этих культур.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление степени тотипотентности соматических клеток актинидии и черной смородины путем изучения закономерностей их каллусогенеза и морфогенеза в культуре in vitro, подбора состава питательной среды, типа экспланта и режима культивирования.
Исходя из этого, в задачи исследований входило:
- подбор подходящей питательной среды, типа экспланта и режима культивирования актинидии и черной смородины in vitro;
- изучение особенностей каллусообразования соматических клеток этих культур в зависимости от фитогормонального состава питательной среды;
- морфологическое описание типа сформировавшихся каллусных тканей и подбор морфогенных структур; изучение закономерностей морфогенеза каллусных клеток и тканей; выявление морфогенетического потенциала каллусных тканей в зависимости от состава питательной среды и происхождения экспланта;
- разработка прикладных аспектов микроклонального размножения актинидии и черной смородины in vitro.
Научная новизна. Путем подбора различных по фитогормональному составу культуральных сред, типа экспланта и режима культивирования выявлена тотипотентность соматических клеток актинидии и черной смородины. Разработан состав питательных сред, позволяющий индуцировать каллусообразование у эксплантов актинидии и черной смородины и вызвать образование морфогенных структур.
Практическая значимость. Выбор подходящих эксплантов, состава питательной среды и режима культивирования позволяет наладить технологию микроклонального размножения актинидии и черной смородины с целью их ускоренного размножения. Экспериментами доказана возможность использования представителей плодово-ягодных растений в культуру in vitro. Использованный в опытах состав питательной среды, выбранные экспланты и режимы культивирования соматических тканей, каллусов и морфогенных новообразований послужат прототипом при разработке клеточных биотехнологий ряда других плодовых и лесных культур.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены (или представлены): на ежегодных профессорско-преподавательских конференциях Таджикского аграрного университета (1999-2003г.г), заседании кафедры физиологии растений и биотехнологии и межлабораторном семинаре Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи.
Работа выполнена в1994-2002г.г в рамках комплексной научной программы Института физиологии растений и генетики АН Республики Таджикистан и Научно-исследовательского института биотехнологии Таджикского аграрного университета.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Косумбекова, Фотима Аноятбековна
Выводы
1. Все типы эксплантов актинидии и черной смородины в зависимости от состояния клеток при их культивировании в определенных условиях образуют каллус. Это свидетельствует о тотипотентности клеток актинидии и черной смородины, способных к гормональной индукции и определенным образом реагировать на это влияние, изменяя программу развития по тому или иному пути органогенеза.
2. Для индукции каллусогенеза из эксплантов апикальных и пазушных меристем актинидии и черной смородины благоприятным является питательная среда МС 3, содержащая 4 мг\л 2.4-Д и 0,2 мг\л кинетина. Для эксплантов листьев и черешков листьев, больше подходит среда МС 4 с относительно высокими концентрациями фитогормонов (8мг\л 2,4-Д и 0,4 мг\п кинетина).
3. Между сортами черной смородины по скорости индукции каллусогенеза и темпам нарастания каллусных структур явных различий не обнаружено.
4. Как более низкая, так и высокая концентрация ауксинов и цитокининов не позволяет полностью реализовать каллусообразующий потенциал соматических клеток актинидии и черной смородины. Если при относительно низких концентрациях фитогормонов индукция каллусогенеза протекает медленно,то при более высоких концентрациях образовавшися каллусные структуры некротизируются и погибают. Показано, что для индукции морфогенеза нужно использовать каллусы только 1-го пассажа. .
Установлено, что наибольший выход морфологически однородных растений- регенерантов актинидии можно получить при культивировании каллусов апикальных и пазушных почек, индуцированных на каллусогенной среде МС 3 и далее пересаженных на морфогенную среду МС 7 и ризогенную МС 8. Выход регенерантов у других морфогенных каллусов не превышает 3-5%. Выход растений- регенерантов у черной смородины оказался относительно низким. Более однородные по морфологическим признакам растения-регенеранты черной смородины были получены из каллусов из апикальных и пазушных почек на питательной среде МСЗ.
Заключение и выводы
Анализ полученных результатов позволили разрабатать индукции каллусогенеза и морфогенеза у актинидии и черной смородины in vitro путем подбора оптимальных концентраций фитогормонов в составе питательных сред. Эта технология основана на использовании в будущем на совершенном уровне морфогенных клеток и их культивирование in vitro , что способствует проведению изучения молекулярных механизмов роста и развития на боли высоки уровне, а также применять методы генной инженерии и клеточной селекции для совершенствования растений актинидии и черной смородины.
В результате многолетних исследований нам удалось, используя два контрастно различающихся между собой по своим биологическим, физиологическим и народнохозяйственным признакам, представителя плодово-ягодных культур - актинидии и черной смородины и добиться в условиях in vitro каллусогенеза и морфогенеза. Для увеличения числа морфогенных клеток в культивируемых тканях ряд исследователей рекомендуют использовать питательные среды с более высокими концентрациями 2,4-Д (Понтович, 1979; Давоян, 1986; Бутенко, 1987). Однако, как показывают наши наблюдения, эта закономерность не всегда соблюдается. В наших экспериментах высокие концентрации 2,4-Д приводили к некротизации, угнетению роста и гибели каллусных структур актинидии и черной смородины.
Таким образом, сочетание гормонов, их концентрация определяют суммарный характер процессов каллусогенеза и морфогенеза. Вместе с тем, имеется определенная тенденция учитывающей концентрации гормонов, и роль этих компонентов по степени компетентности клетки к относительно постоянному уровню этих соединений, биосинтез которых находится у высших растений под строгим контролем (Кефели и др., 1990).