Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная хозяйственно-биологическая оценка сортов актинидии в ЦЧР
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Курагодникова, Галина Анатольевна

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований

1.1 Систематика и распространение актинидии

1.2 Краткая история развития и состояние культуры

1.3 Цель и задачи исследований

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методика проведения исследований

Глава 3. Сезонное развитие и экологическая устойчивость актинидии к абиотическим и биотическим факторам среды в ЦЧР

3.1 Фенофазы развития

3.2 Зимостойкость и устойчивость к низким весенним температурам

3.3 Засухоустойчивость

3.4 Устойчивость к болезням и вредителям

Глава 4. Биологические особенности формирования продуктивности актинидии

4.1 Самоплодность

4.2 Слагаемые потенциальной продуктивности

4.3 Урожайность

Глава 5. Оценка качества и технологических свойств плодов актинидии

5.1 Масса и вкусовые качества

5.2 Химический состав

5.3 Технологические свойства

5.4 Оценка продуктивности сортов актинидии коломикта по содержанию в плодах биологически активных веществ

Глава 6. Экономическая эффективность производства плодов актинидии в ЦЧР

Выводы 114 Рекомендации по практическому использованию результатов исследований

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная хозяйственно-биологическая оценка сортов актинидии в ЦЧР"

Основой трудовой деятельности человека являются энергетические продукты питания: жиры, белки, углеводы. Вместе с тем, жизнь человека невозможна без второго продукта питания — биологически активных веществ, выполняющих функции предупреждения заболеваний и терапевтического лечения.

Одной из причин снижения иммунитета, преждевременного старения организма, развития многих заболеваний и сокращения продолжительности жизни является дефицит в организме антиоксидантов и избыток свободных радикалов. Одним из эффективных методов замедления процесса старения и предупреждения ряда заболеваний является насыщение организма антиоксидантами, богатейшим источником которых являются фрукты и овощи (Гудковский, 1998).

Интродукция и изучение новых, нетрадиционных для садоводства видов растений имеют большое хозяйственное и, экономическое значение. Они важны не только потому, что способствуют разнообразию пищевого рациона, но и потому, что позволяют выявить и использовать растения, обладающие высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и содержащие в своих частях большое количество биологически активных веществ. Высокий адаптивный потенциал новых, нетрадиционных культур базируется на их эволюционных корнях (Куминов, 1999).

В Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, вместе с традиционными плодовыми и ягодными культурами включен ряд новых: актинидия, голубика, брусника, калина, жимолость, клюква, лох многоцветковый, лимонник, рябина, облепиха, шиповник, черемуха (Госреестр РФ; 2009).

Достойное место среди нетрадиционных культур занимает актинидия, которая одновременно может использоваться в пищевых, лекарственных и декоративных целях. Актинидия получает все большее распространение в приусадебном садоводстве Черноземья благодаря уникальному сочетанию вкусовых и лечебно-профилактических качеств плодов с декоративными свойствами самого растения, перспективного в вертикальном озеленении. Эта культура внесена в атлас лекарственных растений (Атлас лекарственных растений СССР, 1962; Ковешникова, 2003).

Для основной части садоводов актинидия пока продолжает оставаться диковинкой. В любительском садоводстве наибольшее распространение получили два ее вида: Actinidia arguta и Actinidia kolomikta. В Черноземной зоне России наибольший интерес представляет актинидия коломикта -наиболее морозостойкий и скороплодный вид.

Как плодовая культура актинидия представляет большую ценность для человека. По вкусу ее плоды напоминают землянику, банан, арбуз, яблоко, но чаще всего - ананас, они обладают тонизирующими и лечебными свойствами. По литературным данным в ягодах актинидии коломикта содержится рекордное количество витамина С, в среднем около 1000-1200 мг/100г, что гораздо больше, чем в любых других традиционно употребляемых в пищу плодах: в «ягодах смородины черной и малины его накапливается 100 - 300 и 25 мг/100 г соответственно, в лимоне - 50 - 70. Даже в ягодах близкой «родственницы» - актинидии китайской (киви) -содержится не более'150 — 200 мг/100 г аскорбиновой кислоты. Кроме набора витаминов > она является источником целого ряда биологически активных веществ, среди которых фермент актинидин, способствующий перевариванию мяса и других продуктов и благоприятно воздействующий на состояние желудочно-кишечного тракта.

Высокую медицинскую. ценность, плодам актинидии, придают гликозиды и фитонциды, регулирующие и стимулирующие, сердечную деятельность. В народной медицине плоды*. актинидии применяют при бронхитах, туберкулезе, коклюше, цинге, кариесе, стоматитах, кровотечениях. Их называют плодами здоровья. Достаточно двух-трех ягод, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витамине С.

Плоды актинидии, сок и спиртовая настойка расширяют кровеносные сосуды, уменьшают кровяное давление, делают стенки кровеносных сосудов мягкими, эластичными и укрепляют их. Применяют актинидию для стимуляции сердечной деятельности, как противоцинготное и общеукрепляющее средство, а также при простуде и заболеваниях органов дыхания. Экстракт ягод актинидии - полезное средство от лучевых поражений, способствующее связыванию и выведению из организма радионуклидов, а также препятствующее всасыванию радиоактивных изотопов калия и хлора (Колбасина, 1986, 1994; Пантеев, 1997).

Актинидия пригодна для всех видов переработки. При этом важно, что в продуктах переработки сохраняется значительное количество витамина С.

Растения актинидии зимостойки, устойчивы к болезням и вредителям, мало требовательны к плодородию и структуре почвы. Современные отечественные сорта актинидии обладают высокой урожайностью, дают продукцию, характеризующуюся биохимической, пищевой и технологической ценностью.

В связи с повышенным интересом к нетрадиционным садовым культурам и успехам в селекции актинидии, интродукция и изучение ее сортов по комплексу хозяйственно-биологических признаков в условиях ЦЧР весьма актуальны.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Курагодникова, Галина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено соответствие длины вегетационного периода и сроков прохождения отдельных фенофаз актинидии сезонному ритму климата ЦЧР. Период вегетации актинидии коломикта составляет 186 - 192 дня, актинидии аргута - 181-187 дней.

2. Зимостойкость актинидии не является лимитирующим показателем в условиях ЦЧР. Потенциал зимостойкости актинидии аргута несколько ниже, чем актинидии коломикта: при неблагоприятных условиях зимнего периода возможно подмерзание побегов у актинидии коломикта до 0,5 — 2,0 баллов, актинидии аргута до 3,5 - 4,0 баллов.

3. Определен высокий уровень засухоустойчивости исследованных сортов актинидии коломикта. Максимальной водоудерживающей способностью характеризуются сорта Ароматная и Университетская.

4. Высокую устойчивость к филлостиктозу имеют сорта актинидии коломикта, на которых заболевание отмечено не ежегодно и не превышает 0,5 — 2,0 балла. Сорта актинидии аргута менее устойчивы к заболеванию, поражаются фитопатогеном ежегодно на 2 - 3 балла.

5. Изучаемые сорта актинидии коломикта являются самобесплодными. Среди растений сорта Крупноплодная выделена самоплодная форма Крупноплодная 1-29, обеспечивающая завязываемость свыше 30% ягод под изолятором, что позволяет отнести данный образец к числу самоплодных и выращивать лианы без использования мужских растений-опылителей.

6. По совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности выделились сорта Парковая и Сорока.

Актинидия коломикта имеет низкую редукцию компонентов продуктивности: от 0 до 13,2 % на смешанных и от 5 до 31 % на генеративных побегах. Более полно сохраняется потенциал продуктивности у сортов Парковая и Приусадебная.

7. Сорта актинидии аргута по сравнению с сортами актинидии коломикта характеризуются более высокой, но менее стабильной урожайностью.

8. Максимальной урожайностью в условиях ЦЧР отмечены сорта актинидии коломикта: ВИР-1, Сорока, Ароматная и Сентябрьская (52,9-80,1 ц/га), актинидии аргута — Фигурная (137,5 ц/га).

9. Лучшими товарными качествами обладают сорта: Сорока, Ароматная, Парковая, Праздничная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Крупноплодная, Фигурная и Дочь Зеи.

10. Высокими уровнями биохимических показателей характеризуются сорта: Парковая, Приусадебная, Сорока, Ранняя Заря, Дочь Зеи.

11. Для переработки на компот высокотехнологичное сырье дают сорта Ароматная, Приусадебная, Сентябрьская, Фигурная. Для приготовления джема рекомендуются ягоды сортов Ранняя Заря и Дочь Зеи. Сохранность витамина С в продуктах переработки ягод актинидии коломикта составляет 41 - 46%, актинидии аргута - 30 - 38 %.

12. Лучшими по комплексу хозяйственно-биологических признаков в сочетании с высокой экономической эффективностью возделывания (рентабельность 226,9 - 336,3 %) в условиях ЦЧР являются сорта: Сорока, Ароматная, ВИР-1, Крупноплодная, Парковая, Сентябрьская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высоких показателей экономической эффективности для любительского садоводства и производственного испытания в условиях ЦЧР рекомендуются сорта актинидии коломикта - Сорока, Ароматная, ВИР-1, Крупноплодная, Парковая, Сентябрьская, Ранняя Заря, актинидии аргута — Дочь Зеи, Фигурная.

2. Для технологической переработки следует использовать сорта: Ароматная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Сорока.

3. В качестве исходных форм рекомендуются следующие сорта актинидии в селекции на отдельные признаки: зимостойкость - ВИР-1, Матовая, Праздничная; засухоустойчивость — Университетская, Ароматная; высокие уровни морфоструктурных компонентов продуктивности -Парковая, Сорока; урожайность-ВИР-1, Сорока, Ароматная, Сентябрьская, Фигурная; крупноплодность - Крупноплодная, Ароматная, Фигурная; высокие вкусовые качества плодов - Сорока, Ароматная, Парковая, о

Праздничная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Дочь Зеи; высокое содержание витамина С - Ароматная, Парковая, Приусадебная, Сорока, Ранняя Заря, Дочь Зеи; высокое содержание катехинов — Парковая, Сорока, Дочь Зеи.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная хозяйственно-биологическая оценка сортов актинидии в ЦЧР"

I ооздвгььс

На правах рукописи

КУРАГОДНИКОВА Галина Анатольевна

КОМПЛЕКСНАЯ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ АКТИНИДИИ В ЦЧР

Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство

Г С р;

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск — наукоград РФ 2009

003482682

Работа выполнена в ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт садоводства им. И.В. Мичурина» Россельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук

Ковешникова Екатерина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Расторгуев Сергей Леонидович

кандидат сельскохозяйственных наук Козак Наталия Васильевна

Ведущая организация - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина» Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится 1 декабря 2009 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru/.

Автореферат разослан октября 2009 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220.041.01

кандидат сельскохозяйственных наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Достойное место среди нетрадиционных культур занимает актинидия, которая одновременно может использоваться в пищевых, лекарственных и декоративных целях (Атлас лекарственных растений СССР, 1962).

Как плодовая культура актинидия представляет большую ценность для человека. В ягодах актинидии коломикта содержится рекордное количество аскорбиновой кислоты, в среднем около 1000-1200 мг/100г, что гораздо больше, чем в любых других традиционно употребляемых в пищу плодах. Достаточно 2-3 ягод, чтобы удовлетворить суточную потребность человека в витамине С.

Высокую медицинскую ценность плодам актинидии придают гликозиды и фитонциды, регулирующие и стимулирующие сердечную деятельность. В народной медицине плоды актинидии применяют при бронхитах, туберкулезе, коклюше, цинге, кариесе, стоматитах, кровотечениях.

Ягоды актинидии пригодны для всех видов переработки, при этом важно, что в них сохраняется значительное количество витамина С.

В любительском садоводстве большинства регионов России наибольшее распространение получили два вида: АсИтсНа агщцш и ЛсИтсИсг ко\от1к1а. В 2009 году в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации включены 29 сортов актинидии. Оригинаторами сортов являются: Московское отделение ВИР (18 сортов), Э.И. Колбасина (9 сортов), ДВОС ВНИИР (2 сорта).

В силу малой изученности современного сортимента актинидии в условиях интродукции комплексная оценка ее сортов по хозяйственно-биологическим признакам в ДЧР весьма актуальна.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка сортов актинидии по комплексу хозяйственно-биологических признаков и выделение среди них лучших дня возделывания в ЦЧР и использования в селекции.

В задачи исследований входило:

• изучить феноритмы сортов актинидии коломикта и актинидии аргута в связи с термическим режимом региона;

• определить устойчивость культуры к компонентам биотических и абиотических факторов в условиях ЦЧР;

• выявить биологические особенности формирования продуктивности сортов актинидии;

• исследовать биохимические, технологические и товарные качества плодов;

• сформировать оптимальный для условий ЦЧР сортимент актинидии и выделить источники для селекции;

• дать экономическую оценку эффективности возделывания перспективных сортов актинидии.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Центрально-Черноземного региона проведена комплексная оценка интродуцированных сортов актинидии по хозяйственно-биологическим признакам, включающая фенофазы развития, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, продуктивность. Изучена самоплодность сортов актинидии коломикта и выявлена форма, обеспечивающая высокое завязывание ягод от самоопыления. Исследованы биохимические, технологические, товарные качества плодов и определена сохранность БАВ в продуктах их переработки.

Сформирован адаптивный сортимент актинидии для условий ЦЧР, выделены перспективные сорта для любительского садоводства и производственного испытания, источники высоких уровней хозяйственно-ценных признаков для селекции.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международной молодежной научно-практической конференции (Белгород, 2006), трех Международных научно-практических конференциях (Белгород, 2006; Мичуринск, 2007, 2009) и Международной научно-методической конференции (Мичуринск, 2008).

Публикации материалов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций по практическому использованию результатов исследований, содержит 27 таблиц, 16 рисунков и приложения. Список использованной литературы включает 179 источников, из них 20 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Условия, объекты и методика исследований. Исследования были выполнены в 2004-2006 и 2008 гг. во Всероссийском НИИ садоводства им. И.В. Мичурина (г. Мичуринск, Тамбовской области) на коллекционном фонде отдела ягодных культур.

Климат г. Мичуринска умеренно-континентальный с довольно теплым летом и относительно холодной продолжительной зимой.

Погодные условия в годы исследований характеризовались большим разнообразием - от обычных для зоны до экстремальных. Зимы 2003 - 2004 гг., 2004 - 2005 гг. и 2007 - 2008 гг. были теплыми. В холодную зиму в 2005 - 2006 гг. температура воздуха в январе опускалась до -37°С. Ежегодно фиксировались высокие летние температуры воздуха. Условия вегетации 2004, 2005 и 2008 гг. были отмечены продолжительными засушливыми периодами.

Объектами исследований являлись 19 сортов актинидии коломикта различного эколого-географического происхождения, 2 сорта актинидии аргута и мужские формы указанных видов. В качестве контроля использован сорт Сорока, как наиболее широко распространенный. Год посадки насаждений -1996.

Исследования проведены в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Мичуринск, 1973; Орел, 1999).

Зимостойкость изучали в полевых и лабораторных условиях. Засухоустойчивость сортов оценивали по следующим показателям: оводненность тканей, водный дефицит и водоудерживающая способность листьев (Практикум по физиологии растений, 2003).

Основные компоненты продуктивности (количество цветков, ягод и коэффициент продуктивности ветви) изучали по методикам Овсянникова, 1983; Огольцовой, Куминова, 1995.

Биохимический состав плодов актинидии и продуктов переработки исследовали в биохимической лаборатории Мичуринского государственного аграрного университета и лаборатории физиологии и биохимии ВНИИГиСПР по следующим методикам: содержание сухих веществ - методом высушивания навески при температуре 105°С до постоянного веса (ГОСТ 28561 - 90); содержание титруемых кислот - потенциометрическим методом (ГОСТ 25555. 0-82 п.4); содержание Сахаров - по Бертрану (ГОСТ 8756. 13 - 87);

содержание аскорбиновой кислоты - йодометрическим методом; содержание Р- активных веществ (катехины) - колориметрическим методом Л.И. Вигорова.

Статистическая обработка полученных данных проводилась методом дисперсионного анализа (Доспехов, 1985) с использованием компьютерной программы «Статистика».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Сезонное развитие и экологическая устойчивость актинидии к абиотическим и биотическим факторам среды в ЦЧР

Фенофазы развития. Дата начала вегетации актинидии коломикта приходится на 9 - 21 апреля, при накоплении суммы положительных температур 113,3°С. Распускание листьев происходит 28 апреля - 5 мая. Начало цветения отмечено 24 мая - 2 июня. Созревание ягод актинидии коломикта происходит в период с 17 июля по 15 августа.

У сортов актинидии аргута вегетация начинается 13-25 апреля при сумме положительных температур 148,3°С. Распускание листьев приходится на 30 апреля - б мая. Начало цветения наступает в более поздние сроки, чем у актинидии коломикта - 2 - 18 июня. Созревание плодов актинидии аргута отмечено 30 августа - 13 сентября.

Как правило, наступление листопада актинидии коломикта и аргута происходит 16 - 29 октября, что совпадает с датой первого осеннего заморозка.

Длительность периода от раскрывания почек до начала цветения у актинидии коломикта составляет в среднем 42 дня с суммой положительных температур 505°С, у актинидии аргута - 49 дней с суммой положительных температур 662°С.

У актинидии коломикта от начала цветения до формирования плодов проходит 10 дней, при этом сумма положительных температур воздуха составляет 187°С. Фаза цветения у актинидии аргута длится 7 дней при сумме положительных температур 122°С. От завязывания плодов до начала созревания ягод актинидии коломикта проходит в среднем 51 день и накапливается сумма положительных температур 918°С. Для актинидии аргута характерен более продолжительный период формирования плодов - 80 дней, с накоплением в среднем 1523°С положительных температур. От начала раскрывания почек до листопада у актинидии коломикта проходит в среднем

189 дней с суммой положительных температур 2928°С, у актинидии аргута -185 дней с суммой положительных температур 2887°С (табл. 1).

Таблица 1 - Длительность межфазных периодов и метеорологические условия вегетации актинидии, 2004-2006 гг.

Actinidia kolomikta Actinidia arguta

Период Годы Коли- Сумма положи- Коли- Сумма положи-

чество тельных чество тельных

дней температур, "С дней температур, "С

1.Начало 2004 49 515 66 800

раскрывания 2005 37 499 44 690

почек 2006 40 502 38 497

- начало среднее 42 505 49 662

цветения

2.Начало 2004 13 213 4 60

цветения - 2005 9 199 10 184

начало 2006 8 149 - -

формирования среднее 10 187 7 122

плодов

3.Начало 2004 48 865 84 1588

формирования 2005 45 781 76 1458

плодов - начало 2006 59 1109 - -

созревания среднее 51 918 80 1523

плодов

4.Начало 2004 51 938 14 189

созревания 2005 65 1231 26 391

плодов - конец 2006 36 688 - -

плодоношения среднее 51 952 20 290 •

5.Начало 2004 80 1208 33 335

созревания 2005 95 1572 51 673

плодов - 2006 85 1170 - -

листопад среднее 87 1317 42 504

6.Начало 2004 190 2801 187 2778

раскрывания 2005 186 3051 181 3004

почек - 2006 192 2931 187 2879

листопад среднее 189 2928 185 2887

Согласно полученным в результате фенологических наблюдений данным сорта актинидии коломикта и актинидии аргута были распределены на группы по срокам созревания (табл. 2).

Таблица 2 - Распределение сортов актинидии по срокам созревания ягод

Раннеспелые Среднеспелые Позднеспелые Суперпоздние

ВИР-1 Крупноплодная Матовая Парковая Ранняя заря Сентябрьская Народная Праздничная Сорока Ароматная Виноградная Дальневосточная Изобильная Ленинградская ранняя Малосемянка Находка Приусадебная Сахалинская - 20 Университетская Дочь Зеи Фигурная

Ранние сроки созревания имеют 29% изучаемых образцов, 14% отнесены к числу среднеспелых, 48% составляют сорта позднего срока созревания. Созревание ягод у 9% сортообразцов происходит в суперпоздние сроки, что характерно для актинидии аргута.

Зимостойкость и устойчивость к низким весенним температурам.

Зимостойкость - один из основных факторов, определяющих перспективность введения актинидии в культуру. За годы наших исследований подмерзания лиан отмечены только после суровой зимы 2005-2006 гг., когда растения актинидии в течение нескольких дней находились под воздействием отрицательных температур воздуха (-35,..-37°С), следствием чего являлись повреждения надземной части сортов актинидии коломикта различной степени от 0,5 до 2 баллов. Актинидия аргута обладает меньшим потенциалом зимостойкости, сорта Дочь Зеи и Фигурная имели значительные подмерзания (3,5 - 4,0 балла). Количество поврежденных почек у актинидии коломикта составило 2,0 - 5,8 %, у актинидии аргута - 3,7 %.

Лабораторные исследования генеративных и вегетативных органов, проведенные в период после холодового стресса, показали отсутствие повреждения коры, камбия, древесины и сердцевины.

За время исследований возвратные заморозки (до -1°С) наблюдались лишь 15 мая 2004 года, результатом которых явилось легкое увядание листьев сорта актинидии коломикта Сахалинская - 20.

Таким образом, исследования устойчивости актинидии к низким температурам зимнего и весеннего периода, позволяют сделать вывод о том, что в условиях ЦЧР актинидия коломикта является более зимостойким видом, чем актинидия аргута. Высокую зимостойкость имеют сорта актинидии коломикта ВИР-1, Матовая, Праздничная, Сорока, Виноградная, Ленинградская ранняя, Малосемянка, Народная, Университетская, Ароматная, Дальневосточная, Изобильная, Крупноплодная, Парковая, Приусадебная, а также мужские растения.

Засухоустойчивость. В естественных условиях актинидия произрастает в местах с повышенной влажностью, поэтому важно изучить показатели водного режима при интродукции.

По результатам исследований водного обмена установлено, что исходная оводненность листьев актинидии коломикта колебалась от 62,9 до 68,6% и в среднем за три года составила 66,4%. Наиболее стабильной исходной оводненностью характеризовались сорта Парковая, Университетская, Приусадебная, Ароматная (У=3,4 - 4,4 %) (табл. 3).

Таблица 3 - Водоудерживающая способность листьев 2004-2006гг.

Сорт Исходная оводненность,% У,% Потеря воды, % через

2ч 4ч 6ч 24 ч

Ароматная 68,6 4,4 19,3 33,1 44,7 86,5

Крупноплодная 62,9 16,7 32,6 54,7 72,7 95,4

Парковая 67,5 3,4 27,3 42,5 55,1 94,2

Приусадебная 64,9 4,3 27,1 42,9 54,9 91,8

Университетская 68,1 4,2 17,1 27,7 33,5 77,2

Среднее 66,4 - 24,7 40,2 52,9 91,4

Изучение динамики водоудерживающей способности листьев актинидии коломикта показало, что в первые 2 часа завядания максимальная потеря воды (27,1-32,6%) отмечена у сортов Приусадебная, Парковая, Крупноплодная, минимальная - (17,1 - 19,3%) - у сортов Университетская и Ароматная.

В следующие 2 часа после начала завядания потеря воды составила 27,7 -54,7%, через 6 часов 37,3 - 72,7%, через сутки 77,2 - 95,4%.

Дефицит воды в листьях актинидии варьировал по сортам - от 6,4 до 9,0 %. Наименьший показатель - (6,4 - 7,2 %) имели сорта Университетская и Ароматная, наибольший - (8,9 - 9,0 %) сорта Крупноплодная, Приусадебная и Парковая.

Относительная тургесцентность изменялась в довольно узких пределах от 91,0 до 93,6%.

В результате проведенных исследований установлено, что изученные сорта характеризуются различной водоудерживающей способностью листьев, низким водным дефицитом и стабильным уровнем относительной тургесцентности. Максимальную засухоустойчивость имеют сорта Ароматная и Университетская.

Устойчивость к болезням и вредителям. Показатель устойчивости растений к болезням и вредителям занимает одно из главных мест при определении ценности сорта или вида.

В условиях Черноземья наиболее вредоносным заболеванием актинидии является филлостиктоз, вызванный грибом РЬуПозИйа ас^шсНае АЫака1оуа е1 Коуа1.

Оценка устойчивости растений актинидии к филлостиктозу, проведенная на естественном инфекционном фоне, показала высокую устойчивость к заболеванию сортов актинидии коломикта. Однако в 2004 г. было отмечено незначительное поражение растений от 0,5 до 2 баллов. Распространению болезни способствовали высокая средняя температура воздуха - 19,4°С, относительная влажность - 77% и большое количество осадков.

У актинидии аргута ежегодно отмечалось поражение филлостиктозом от 2 до 3 баллов.

За период проведения исследований вредителей актинидии выявлено не было.

Биологические особенности формирования продуктивности актинидии

Самоплодность. Опыт по изучению самоплодности сортов актинидии коломикта включал три варианта: естественное самоопыление, искусственное самоопыление пыльцой того же сорта и свободное опыление.

В контрольном варианте у всех исследуемых сортов ежегодно отмечалось высокое завязывание ягод от свободного опыления (60,5 - 95,9 %

полноценных ягод), с максимальным показателем у сортов Приусадебная и Парковая (свыше 90%). При этом процент завязавшихся плодов от цветков составил 82,0 - 98,7, до зрелого состояния сохранилось 81,6 - 96,0% ягод от завязавшихся.

При естественном и искусственном самоопылении изучаемые сорта не завязали ягод. Исключение составило единственное растение, выделенное среди лиан сорта Крупноплодная, и обозначенное нами, как Крупноплодная -1-29, у которого при естественном самоопылении завязалось - 38,2 % полноценных ягод, а в варианте «искусственное самоопыление» - 41,7 %. У сорта Сорока при искусственном самоопылении процент завязавшихся плодов от изолированных цветков составил 5,4, но в дальнейшем произошла их полная редукция.

Слагаемые потенциальной продуктивности. Нами изучены этапы формирования и редукции элементов продуктивности 5-ти сортов актинидии коломикта (ВИР-1, Крупноплодная, Парковая, Приусадебная, Сорока) на смешанных и генеративных побегах, что позволило выявить различия исследуемых признаков.

На смешанных побегах количество цветков на 1 п. м. плодовой древесины составляет в среднем 24,1 шт. На генеративных побегах этот показатель существенно выше, в среднем 51,5 шт. (табл. 4).

Таблица 4 - Морфострукгурные компоненты продуктивности актинидии коломикта, 2004-2006 гг.

Сорт Смешанные побеги Генеративные побеги Средняя масса ягод, г

Количество на 1 п.м. плодовой древесины, шт. Коэффициент продуктивности ветви г/п.м. Количество на 1 п.м. плодовой древесины, шт. Коэффициент продуктивности ветви г/п.м.

цветков ягод цветков ягод

Сорока (контроль) 26,6 24,8 76,9 88,7 70,2 217,6 3,1

Вир-1 20,7 19,3 57,9 46,0 27,8 83,4 3,0

Крупноплодная 18,4 16,8 70,6 28,4 21,2 89,0 4,2

Парковая 30,6 30,6 97,9 46,4 42,7 136,6 3,2

Приусадебная 24,4 22,5 63,0 47,9 43,4 121,5 2,8

Среднее 24,1 22,8 73,3 51,5 41,1 129,6 3,3

НСР05 9Д 7,0 - 42,6 39,9 - 0,6

Количество ягод на 1 п. м. плодовой древесины на смешанных побегах варьирует в зависимости от сорта от 16,8 до 30,6 шт. На генеративных побегах этот показатель колеблется от 21,2 до 70,2 шт., при этом все сорта уступают контролю. Наибольшее количество цветков и ягод на смешанных побегах отмечено у сорта Парковая, на генеративных - у сорта Сорока.

Коэффициент продуктивности плодоносящей ветви на смешанных побегах при среднем значении 73,3 г/п.м. колеблется от 57,9 (сорт ВИР-1) до 97,9 г/ п.м. (сорт Парковая). На генеративных побегах данный показатель составляет в среднем по сортам - 129,6 г/п.м. и изменяется в широком диапазоне от 83,4 (сорт ВИР-1) г/п.м. до 217,6 г/п.м. (сорт Сорока).

Более существенные потери компонентов продуктивности происходят на генеративных побегах (от 5 до 31,0 %) по сравнению со смешанными (от 0 до 13,2 %). Более полно сохраняется потенциал продуктивности у сортов Парковая и Приусадебная.

Лучшими по морфоструктурным показателям продуктивности выделены на генеративных побегах сорт Парковая, на смешанных - Сорока.

Урожайность. Урожайность вида или сорта в большой мере зависит от его биологических особенностей, а также от условий произрастания и агротехники. Степень цветения сортов актинидии коломикта составила 3,8 - 5,0 баллов с наибольшим показателем у сортов Сорока, ВИР-1, Ленинградская ранняя, Малосемянка и Матовая.

Степень плодоношения варьировала в зависимости от сорта от 3,7 до 5 баллов с максимальным значением у сортов Сорока, ВИР-1, Ленинградская ранняя. Изучаемые сорта имели значительные различия по количеству ягод на кусте - от 293 до 1241 шт. Урожайность актинидии коломикта колебалась от 0,6 кг (Виноградная) до 4,8 кг с лианы (Сентябрьская) и в среднем составила 2,2 кг. Высокая урожайность отмечена у сортов ВИР-1, Сорока, Ароматная и Сентябрьская (3,2-4,8 кг или 52,9-80,1 ц/га). Низкой урожайностью характеризовались сортообразцы Виноградная, Дальневосточная, Малосемянка, Матовая, Народная, Праздничная, Приусадебная, Сахалинская - 20, Университетская, которые существенно уступали контролю.

Наиболее стабильной урожайностью выделились сорта Сорока, Ленинградская ранняя, Праздничная (У=14,0 - 19,2%), остальные имели значительную изменчивость (У=20,9 - 74,9 %), которая обусловлена подмерзанием лиан в зиму 2005-2006 гг., что привело к снижению урожайности в 2 раза по сравнению с предшествующими годами (табл. 5).

Таблица 5 - Оценка продуктивности сортов актинидии коломикта,

2004-2006 гг.

Сорт Степень, балл Количество ягод, шт./куст Урожайность V,%

цветения плодоношения кг/куст ц/га

Сорока (контроль) 5,0 5,0 1192 3,7 61,7 19,2

Ароматная 4,7 4,3 1120 4,7 78,9 28,2

Виноградная 4,3 3,7 293 0,6 9,2 42,0

ВИР-1 5,0 5,0 1051 3,2 52,9 36,3

Дальневосточная 4,7 4,3 498 1,6 26,1 38,9

Изобильная 4,7 4,7 1209 2,9 48,9 26,0

Крупноплодная 4,7 4,3 602 2,5 42,2 60,5

Ленинградская ранняя 5,0 5,0 921 2,3 37,4 14,4

Малосемянка 5,0 4,2 413 0,7 10,8 20,9

Матовая 5,0 4,5 310 1,1 18,3 40,9

Народная 4,3 3,7 357 0,7 12,1 29,7

Находка 4,7 4,7 783 2,0 33,8 23,3

Парковая 4,7 4,7 892 2,9 48,3 33,5

Праздничная 4,7 4,3 512 1,5 25,6 14,0

Приусадебная 4,7 4,7 703 1,9 32,0 26,2

Ранняя заря 4,7 4,7 581 2,0 33,5 38,0

Сахалинская - 20 3,8 3,8 466 1,1 18,4 34,0

Сентябрьская 4,3 4 1241 4,8 80,1 74,9

Университетская 4,3 3,7 509 1,4 23,9 55,6

Среднее 4,6 4,4 718 2,2 36,5 -

НСР 05 - - 148 1,7 28,0 -

У сортов актинидии аргута степень цветения и плодоношения в 2004, 2005 и 2008 гг. составила 5,0 баллов. В 2006 году вследствие воздействия низких отрицательных температур зимнего периода, была повреждена надземная часть лиан, в результате чего цветение и плодоношение отсутствовали.

Изучаемые нами сорта актинидии аргута имели существенные различия по количеству ягод и урожаю с куста. Максимальное количество плодов — 887 шт./куст отмечено у сорта Фигурная, минимальное - 313 шт./куст у сорта Дочь Зеи. Урожайность сортов актинидии аргута варьировала от 2,2 до 8,2 кг с куста или 37,0 - 137,5 ц/га. Наиболее стабильной и высокой урожайностью выделился сорт Фигурная (У=2,3%).

В результате исследований выделены лучшие по продуктивности сорта актинидии коломикта - Сорока, Ароматная, ВИР-1, Сентябрьская; актинидии

аргута - Фигурная. Среди них наиболее стабильны по урожайности сорта Сорока и Фигурная.

Оценка качества и технологических свойств плодов актинидии

Масса и вкусовые качества. Одним из основных компонентов продуктивности, существенно влияющим на величину урожая, является масса ягоды.

В наших исследованиях масса ягод актинидии коломикта варьировала в зависимости от сорта и условий года от 1,5 до 5,1 г. К числу наиболее крупноплодных, существенно превосходящих контроль отнесены сорта Сентябрьская, Крупноплодная и Ароматная, имеющие среднюю массу (3,8 - 4,5 г), причем максимальные значения показателя достигают 5,7 г. Мелкие плоды (1,5 - 2,0 г) характерны для образцов Малосемянка, Виноградная, Народная, которые существенно уступают сорту Сорока.

Стабильная масса ягоды по годам была отмечена у сортов Сорока, Виноградная, Дальневосточная, Изобильная, Крупноплодная, Ленинградская ранняя, Малосемянка, Народная, Парковая, Сахалинская-20, Сентябрьская (V=2,4 - 8,9%).

Количество семян в ягоде колеблется от 33 до 158 шт. Многосемянными являются сорта Изобильная, Сентябрьская (155 - 158 шт.), малосемянными -Малосемянка, Сорока (33 - 46 шт.).

Биометрические измерения показали, что длина плода у актинидии коломикта варьирует от 1,9 до 3,2 см. Малый диаметр в зависимости от сорта колеблется от 1,0 до 1,5 см. Большой диаметр изменяется в пределах - от 1,1 до 1,7 см. Индекс удлиненности (И|) изменяется от 1,33 до 2,28 с наибольшими показателями у сортов Сорока, Дальневосточная, Праздничная, наиболее сжатыми по форме плодами (И2) - от 1,07 до 1,31 характеризуются сорта Сорока, Сентябрьская.

Большинство изучаемых сортов актинидии коломикта имеет одномерные ягоды, исключение составили сорта Малосемянка, Находка, Виноградная.

Дегустационная оценка ягод в свежем виде позволила выделить в число лучших по вкусу сорта актинидии коломикта Ароматная, Парковая, Ранняя заря, Сорока, Сентябрьская, Праздничная.

У актинидии аргута средняя масса ягод составляет 7,1 г у сорта Дочь Зеи и 9,3 г у сорта Фигурная, минимальная - 6,1 и 7,8 г, максимальная - 7,9 и 10,5 г

соответственно. Изучаемые сорта имеют выровненные по массе плоды, в которых содержится 136- 186 шт. семян.

Длина ягод у сортов актинидии аргута Дочь Зеи и Фигурная варьирует от 2,6 до 3,2 см, малый диаметр изменяется от 2,0 до 2,2 см, большой - от 2,4 до 2,6 см. Индексы удлиненности и сжатости имеют значения равные 1,08 - 1,23 и 1,20 - 1,18 соответственно.

Вкус плодов сортов актинидии аргута кисло-сладкий (Дочь Зеи) и сладкий (Фигурная), при дегустации свежие ягоды получили высокую оценку -5,0 и 4,6 баллов соответственно.

Лучшими по сочетанию массы, размера, вкуса и привлекательности внешнего вида ягод признаны сорта актинидии коломикта Сорока, Ароматная, Крупноплодная, Парковая, Ранняя заря, Сентябрьская, актинидии аргута - Дочь Зеи, Фигурная.

Химический состав. В результате анализа биохимического состава свежих ягод актинидии коломикта установлено, что содержание сухих растворимых веществ по сортам колеблется от 13,9 до 19,5 % и в среднем составляет 16,4%. Максимальные значения данного показателя имеют сорта Сорока (17,9%) и Сентябрьская (19,5%). Изменение содержания сухих растворимых веществ у сортов по годам было незначительным и средним (У=5,1 - 13,1 %).

Сумма Сахаров составила в среднем 10,7% с варьированием от 8,8 до 12,4 %. Наибольшим показателем характеризуются сорта Университетская, Приусадебная, Сентябрьская и Сорока (11,1 - 12,4%). Значительные изменения Сахаров по годам отмечены у сортов Ленинградская ранняя (У=20,1 %) и Ароматная (У=21,0 %).

Титруемая кислотность в среднем составила 1,89 %, и изменялась от 1,45 до 2,24 %. Относительно низкой кислотностью отличается сорт Университетская (1,5%), максимальной - сорта Ранняя Заря, ВИР-1, Сентябрьская (2,0 - 2,2%). По показателю титруемой кислотности сорта характеризовались незначительной (У=6,7 - 9,2%) и средней (У=10,б - 16,9 %) вариабельностью.

Величина сахарокислотного коэффициента изменялась в пределах - от 4,0 до 7,8. Наибольшим соотношением сахар/кислота выделился сорт Университетская (табл. 6).

Таблица 6 - Химический состав свежих ягод актинидии коломикта, 2004-2006,2008 гг.

Тит-

РСВ, V, Сумма V, руемая V, Сахар Вита- V, Катехи- V,

Сорта % % Сахаров, % % кислот ность, % % кислота мин С, мг/100г % ны, мг/100г %

Сорока (контроль) 17,9 8,9 12,4 12,1 1,9 16,9 6,8 1212 26,1 215 90,0

Ароматная 15,5 10,3 10,3 21,0 1,8 10,9 5,8 1074 14,8 136 95,6

ВИР-1 13,9 6,9 8,8 8,1 2,2 13,5 4,0 968 5,8 101 66,7

Крупноплодная 14,6 7,1 9,5 7,6 1,8 10,6 5,2 954 13,6 119 69,9

Ленинградская ранняя 16,0 7,5 11,0 20,0 1,8 6,7 5,7 948 7,6 168 80,9

Парковая 16,7 5,7 10,9 4,3 1,8 8,0 6Д 1130 13,9 193 91,0

Приусадебная 16,3 5,1 11,1 16,1 1,9 9,2 6,0 1184 20,3 148 93,8

Ранняя заря 16,5 11,4 10,4 11,4 2,0 16,8 5,4 1280 14,4 123 62,9

Сентябрьская 19,5 13,1 11,2 11,9 2,2 7,4 4,9 741 19,5 118 76,0

Университетская 16,8 10,5 11,1 17,9 1,5 13,0 7,8 853 21,4 137 89,7

Среднее 16,4 8,6 10,7 13,0 1,9 11,3 5,8 1035 15,7 146 81,6

НСР05 1,7 - 1,7 - 0,17 - - 172,3 - 95,2 -

Накопление аскорбиновой кислоты у изучаемых сортов составило 741 -1280 мг/100 г. Высоким содержанием витамина С отличаются плоды сортов Ароматная, Парковая, Приусадебная, Ранняя заря, Сорока (1074 - 1280 мг/100г). Наиболее стабильными по содержанию витамина С оказались сорта ВИР-1 (У=5,8%) и Ленинградская ранняя (У=7,6%).

По содержанию сухих растворимых веществ, сумме Сахаров и витамина С изучаемые сорта существенно уступали контрольному сорту Сорока или находились на его уровне.

Отмечено варьирование уровня катехинов в плодах разных сортов - от 101 до 215 мг/100 г. По их содержанию лидируют сорта Парковая, Сорока.

Исследования биохимического состава свежих ягод актинидии аргута показали, что содержание сухих растворимых веществ по сортам составило от 14,6 до 18,7%, Сахаров - от 11,1 до 14,1%. По их максимальному накоплению выделился сорт Дочь Зеи.

Общая кислотность плодов относительно невысокая и изменялась в узких пределах от 1,1% (сорт Фигурная) до 1,3% (сорт Дочь Зеи). Варьирование содержания сухих растворимых веществ, титруемой кислотности у сортов актинидии аргута по годам были незначительны (У<10%). Сахарокислотный индекс плодов актинидии аргута очень высокий и составил 10,6 у сорта Дочь Зеи и 10,0 у сорта Фигурная.

Содержание аскорбиновой кислоты в плодах актинидии аргута колебалось от 79 мг/100 г у сорта Фигурная до 106 мг/100 г у сорта Дочь Зеи.

Отмечено значительное варьирование катехинов - от 31 до 80 мг/100 г. Больше всего катехинов накапливается в плодах сорта Дочь Зеи.

По комплексу биохимических показателей выделились сорта Сорока, Парковая, Приусадебная, Ранняя Заря, Дочь Зеи.

Технологические свойства. Технологические качества ягод актинидии характеризовали на основании оценки продуктов переработки - «сырого» джема и компотов после шести месяцев хранения. Исследование продуктов переработки плодов актинидии коломикта показало, что содержание сухих растворимых веществ в джеме составило 61,4 - 63,4 %, в компоте - 17,8 - 20,6 %. Исследуемое сырье отличалось низкой кислотностью - 0,8 - 1,2% и 0,7 -1,2 % соответственно. Содержание аскорбиновой кислоты в «сыром» джеме составило в среднем 398 мг/100 г продукта с колебаниями от 272 до 458 мг/100 г, в компоте оно было более высоким - 427 мг/100 г и варьировало по сортам от

337 до 536 мг/100 г. Наибольшим содержанием витамина С как в компоте, так и в джеме выделяются сорта Ранняя заря и Сорока.

Средние уровни катехинов в исследуемых продуктах переработки были близки: 114 мг/100 г в джеме и 106 мг/100 г в компоте.

В результате оценки биохимического состава продуктов переработки актинидии аргута установлено, что содержание сухих растворимых веществ составило 55,4 - 63,3% в джеме и 19,8 - 27,8% в компоте. Исследуемое сырье в целом отличалось очень низкой кислотностью - 0,33 - 0,47%, содержание аскорбиновой кислоты в нем составило 28,2 и 21,2 мг/100 г, катехинов - 18,0 и 33,0 мг/100 г продукта соответственно.

Сорт Дочь Зеи дает сырье с наибольшим содержанием витамина С в джеме и катехинов - в джеме и компоте. В компоте из ягод сорта Фигурная отмечено наибольшее содержание витамина С (26 мг/100 г).

Как известно, в процессе переработки плодов происходит разрушение витамина С. Нами установлено, что в компоте из ягод актинидии коломикта сохранность витамина С составила - 46 %, в джеме - 41 %, у актинидии аргута - 30 и 38 % соответственно.

Компоты, приготовленные из ягод актинидии, имели хороший внешний вид (4,1 - 4,8 балла), гармоничный вкус (3,8 - 4,8 балла) и получили дегустационную оценку от 3,9 до 4,8 балла. Лучшими по совокупности показателей вкуса и внешнего вида компота с суммарной оценкой 4,8 балла признаны сорта Ароматная, Приусадебная, Сентябрьская, Фигурная.

Джемы из ягод актинидии коломикта и актинидии аргута получили высокую оценку внешнего вида от 4,3 до 4,9 балла. Вкус джема из ягод актинидии коломикта оценен на 4,6 - 4,9 балла, актинидии аргута - 4,3 - 4,7 балла. В результате дегустации сырого джема установлено, что высокими вкусовыми достоинствами характеризуется продукция, приготовленная из плодов сортов Ранняя заря, Дочь Зеи, получившая оценку 4,8 балла.

Оценка продуктивности сортов актинидии коломикта по содержанию в плодах биологически активных веществ. Одной из важных задач селекции культуры актинидии является создание сортов с высоким содержанием биологически активных веществ. Это особенно актуально в сложившейся экологической обстановке и в условиях недостаточной обеспеченности населения витаминами и другими группами БАВ.

На основании исследований урожайности и биохимических показателей актинидии коломикта нами были сделаны расчеты выхода биологически активных веществ с 1 га (табл. 7).

Таблица 7 - Выход биологически активных веществ плодов актинидии коломикта, кг/га

Сорта РСВ Сахара Титруемые кислоты Витамин С Катехины

Сорока (контроль) 1104,4 826,8 114,8 74,8 13,3

Ароматная 1222,9 812,7 139,6 84,7 10,7

ВИР-1 735,3 465,5 116,9 51,2 5,3

Крупноплодная 616,1 400,9 77,2 40,3 5,0

Ленинградская ранняя 598,4 411,4 68,8 35,5 6,3

Парковая 806,6 526,5 85,5 54,6 9,3

Приусадебная 521,6 355,2 59,5 37,9 4,7

Ранняя заря 552,7 348,4 68,0 42,9 4,1

Сентябрьская 1561,9 889,1 179,4 59,4 9,5

Университетская 401,5 265,3 34,6 20,4 3,3

В результате установлено, что сорта актинидии коломикта Ароматная, Сорока, Сентябрьская дают наибольший выход БАВ с единицы площади и могут быть рекомендованы для закладки производственных насаждений, позволяющих получать наиболее ценную продукцию с лечебно-профилактическими свойствами.

Экономическая эффективность производства плодов актинидии в

ЦЧР. Одной их важнейших характеристик сортов, определяющих целесообразность их возделывания в промышленных насаждениях, является уровень рентабельности, который зависит от таких показателей, как урожайность, товарно-потребительские качества плодов, закупочные цены, прибыль и себестоимость единицы продукции.

В результате исследований установлено, что возделывание актинидии в ЦЧР экономически выгодно.

Расчеты показали, что прибыль с 1 га у сортов актинидии коломикта составила 102,7 - 308,7 тыс. руб. Наибольшая прибыль отмечена у сортов Ароматная и Сентябрьская, которые по данному показателю превосходят контрольный сорт Сорока на 73,6 и 78,8 тыс. руб.

Исследуемые сорта актинидии коломикта имеют высокую рентабельность производства ягод, максимальным уровнем рентабельности (333,5 - 336,3 %) характеризуются сорта Ароматная и Сентябрьская (табл. 8).

Таблица 8 - Экономическая эффективность возделывания актинидии

Урожай- Всего Себестои- Выруч- При- Уровень

Сорт ность, затрат мость! ц, ка, быль, рентабель-

ц/га на 1 га, руб. тыс. тыс. ности, %

тыс.руб. руб./га руб./га

Сорока (контроль) 61,7 78,6 1273,8 308,5 229,9 292,5

Ароматная 78,9 91,0 1153,2 394,5 303,5 333,5

ВИР-1 52,9 72,3 1366,1 264,5 192,2 265,8

Крупноплодная 42,2 64,6 1529,9 211,2 146,6 226,9

Парковая 48,3 68,9 1427,7 241,5 172,6 250,5

Приусадебная 32,0 57,3 1788,1 160,0 102,7 179,2

Ранняя заря 33,5 58,3 1740,3 167,5 109,2 187,3

Сентябрьская 80,1 91,8 1146,7 400,5 308,7 336,3

ВЫВОДЫ

1. Установлено соответствие Длины вегетационного периода и сроков прохождения отдельных фенофаз актинидии сезонному ритму климата ЦЧР. Период вегетации актинидии коломикта составляет 186 - 192 дня, актинидии аргута -181 - 187 дней.

2. Зимостойкость актинидии не является лимитирующим показателем в условиях ЦЧР. Потенциал зимостойкости актинидии аргута несколько ниже, чем актинидии коломикта: при неблагоприятных условиях зимнего периода возможно подмерзание побегов у актинидии коломикта до 0,5 - 2,0 баллов, актинидии аргута до 3,5 - 4,0 баллов.

3. Определен высокий уровень засухоустойчивости исследованных сортов актинидии коломикта. Максимальной водоудерживающей способностью характеризуются сорта Ароматная и Университетская.

4. Высокую устойчивость к филлостиктозу имеют сорта актинидии коломикта, на которых заболевание отмечено не ежегодно и не превышает 0,5 -2,0 балла. Сорта актинидии аргута менее устойчивы к заболеванию, поражаются фитопатогеном ежегодно на 2 - 3 балла.

5. Изучаемые сорта актинидии коломикта являются самобесплодными. Среди растений сорта Крупноплодная выделена форма Крупноплодная 1-29, обеспечивающая завязываемость свыше 30% ягод под изолятором, что позволяет отнести данный образец к числу самоплодных и выращивать лианы без использования мужских растений-опылителей.

6. По совокупности высоких уровней морфоструктурных компонентов продуктивности выделились сорта Парковая и Сорока.

Актинидия коломикта имеет низкую редукцию компонентов продуктивности: от 0 до 13,2 % на смешанных и от 5 до 31 % на генеративных побегах. Более полно сохраняется потенциал продуктивности у сортов Парковая и Приусадебная.

7. Сорта актинидии аргута по сравнению с сортами актинидии коломикта характеризуются более высокой, но менее стабильной урожайностью.

8.Максимальной урожайностью в условиях ЦЧР отмечены сорта актинидии коломикта: ВИР-1, Сорока, Ароматная и Сентябрьская (52,9-80,1 ц/га), актинидии аргута - Фигурная (137,5 ц/га).

9. Лучшими товарными качествами обладают сорта: Сорока, Ароматная, Парковая, Праздничная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Крупноплодная, Фигурная и Дочь Зеи.

10. Высокими уровнями биохимических показателей характеризуются сорта: Парковая, Приусадебная, Сорока, Ранняя Заря, Дочь Зеи.

11. Для переработки на компот высокотехнологичное сырье дают сорта Ароматная, Приусадебная, Сентябрьская, Фигурная. Для приготовления джема рекомендуются ягоды сортов Ранняя Заря и Дочь Зеи. Сохранность витамина С в продуктах переработки ягод актинидии коломикта составляет 41 - 46%, актинидии аргута -30-38 %.

12. Лучшими по комплексу хозяйственно-биологических признаков в сочетании с высокой экономической эффективностью возделывания (рентабельность 226,9 - 336,3 %) в условиях ЦЧР являются сорта: Сорока, Ароматная, ВИР-1, Крупноплодная, Парковая, Сентябрьская.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. По комплексу хозяйственно-биологических признаков и высоких показателей экономической эффективности для любительского садоводства и производственного испытания в условиях ЦЧР рекомендуются сорта актинидии

коломикта - Сорока, Ароматная, ВИР-1, Крупноплодная, Парковая, Сентябрьская, Ранняя Заря, актинидии аргута - Дочь Зеи, Фигурная.

2. Для технологической переработки следует использовать сорта: Ароматная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Сорока.

3. В качестве исходных форм рекомендуются следующие сорта актинидии в селекции на отдельные признаки:

• зимостойкость - ВИР-1, Матовая, Праздничная;

■ засухоустойчивость - Университетская, Ароматная;

" высокие уровни морфоструктурных компонентов продуктивности -Парковая, Сорока;

• урожайность - ВИР-1, Сорока, Ароматная, Сентябрьская, Фигурная;

• крупноплодность - Крупноплодная, Ароматная, Фигурная;

■ высокие вкусовые качества плодов - Сорока, Ароматная, Парковая, Праздничная, Ранняя Заря, Сентябрьская, Дочь Зеи;

• высокое содержание витамина С - Ароматная, Парковая, Приусадебная, Сорока, Ранняя Заря, Дочь Зеи;

• высокое содержание катехинов - Парковая, Сорока, Дочь Зеи.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Курагодникова, Г.А. Развитие и рост актинидии в условиях ЦЧР России / Г.А. Курагодникова //Нетрадиционные и редкие растения, природные соединения и перспективы их использования: Материалы Международной научно-практической конференции, 24-27 мая 2006 г. - Белгород, 2006. - Т.2 -С. 318-323.

2. Курагодникова, Г.А. Феноритмика актинидии в условиях ЦентральноЧерноземного региона России /Г.А. Курагодникова //Материалы Международной молодежной научно-практической конференции, 14 апреля 2006г. - Белгород, 2006. - Т. 1 - С. 102-106.

3. Ковешникова, Е.Ю. Химико-технологическая оценка плодов Асйш&а ко1огш1йа в Черноземье /Е.Ю. Ковешникова, Г.А. Курагодникова //Научные основы эффективного садоводства: Труды Всероссийского научно-исследовательского института садоводства им. И.В. Мичурина. - Воронеж: Кварта, 2006. - С. 417-424.

4. Курагодникова, Г.А. Оценка качества плодов АсйшсНа аг^а в Черноземье /Г.А. Курагодникова //Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертиза качества

сельскохозяйственной продукции: Материалы Международной научно-практической конференции, 26-28 февраля 2007 г. - Мичуринск, 2007. - Т.2. -С. 406-409.

5. Ковешникова, Е.Ю. Биохимическая ценность и органолептическая оценка продуктов переработки плодов актинидии /Е.Ю. Ковешникова, Г.А. Курагодникова //Интродукция нетрадиционных и редких растений: Материалы Международной научно-методической конференции, 8-12 июня 2008г. -Мичуринск, 2008. - Т. 1.-С. 37-39.

6. Ковешникова, Е.Ю. Особенности прохождения фенофаз развития актинидии коломикта в Черноземье /Е.Ю. Ковешникова, Г.А. Курагодникова //Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научных работ. - T.XXI. - М.: ВСТИСП, 2009. - С. 152-159.

7. Курагодникова, Г.А. Устойчивость акгинвдии коломикта к абиотическим факторам внешней среды в условиях ЦЧР /Г.А. Курагодникова //Вестник МичГАУ. - Мичуринск, 2009. - № 1. - С. 23-26.

8. Ковешникова, Е.Ю. Продуктивность сортов актинидии коломикта /Е.Ю. Ковешникова, Г.А. Курагодникова // Достижения науки и инновации в садоводстве: Материалы Международной научно-практической конференции, 14-16 октября 2009 г. - Мичуринск, 2009. - С. 74-77.

Отпечатано в юдательско-полиграфическом центре ФГОУ ВПО МичГАУ Подписано в печать 27.10.09 г. Формат 60x84 V«, Бумага офсетная № 1. Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 14470

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел. +7 (47545) 5-55-12 E-mail: wdem@mgau.ru