Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тутберидзе, Циала Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Хозяйственно-биологическое значение рода актинидии
Actinidia lindl.). (Состояние изученности рода актинидии).
ГЛАВА 2. Задачи, методы и условия проведения исследований
2.1. Задачи исследований.
2.2. Методика постановки опытов и лабораторных исследований.
2.3.Природно-климатическая характеристика влажных субтропиков России
2.3.1.Клима т.
2.3.2.Почвенные условия, определяющие развитие и урожайность киви
2.4.Агротехнические мероприятия по уходу за насаждениями киви.
2.4.1.Содержание почвы.
2.4.2. Удобрение.
2.4.3. Орошение.
ГЛАВА 3. Биологические особенности и продуктивность интродуцированных сортов киви в субтропиках России
3.1 .Особенности формирования вида актинидии сладкой (киви).
3.2.Б оташпсо-морф ол огиче екая характеристика вида актинидия сладкая.
3.2.1.Корневая система.
3.2.2. Побеги.
3.2.3.Вегетативные побеги.
3.2.4.Смешанные побеги. 3.2.5. Листья.
3.2.6. Цветки.
3.2.7.0плодотворение.
3.2.8.Плоды.
3.3.Интродуцированные сорта киви.
3.4.Фенологические фазы роста и развития интродуцированных сортов киви. k 3.5. Особенности опыления изучаемых сортов культуры киви.
3.6. Хозяйственная характеристика шпродуцированных сортов киви.
3.7. Биохимическая характеристика плодов юти.
3.8. Физиологические болезни.
ГЛАВА 4. Особенности развития корневой системы киви в субтропиках России
ГЛАВА 5. Элементы технологии размножения киви одревесневшими черенками в субтропиках России.
ГЛАВА б.Экономическая эффективность насаждений киви в субтропиках России.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России"
Актуальность темы. Сельское хозяйство является одной га важнейших отраслей экономики, обеспечивающей продовольственную независимость страны и наиболее тесно связанной с использованием природных ресурсов. Продовольственная безопасность нашей страны - это не только важнейшая социально-экономическая задача, но и один го главных факторов определяющих здоровье и благополучие нации.
С начала 90-х годов состояние и динамика тенденций в садоводстве России по воем субъектам, возделывающим плодовые и ягодные культуры, одинаково - сокращаются площади, снижается продукшв!юсть и валовые сборы многолетних насаждений. Так, например, в К^ааюдарском крае общая площадь плодовых насаждений уменьшилось к уровню 1992 г. на 32,2 %, а средняя урожайность не превышает 45-50 ц/га (Т.Н. Дорошенко, 1999; Т.НТеренько, 1999).
Нестабильность продуктивности отечественных садов и увеличившийся импорт фруктов из других стран, ставят задачу поиска новых путей в садоводстве России, поиска своей ниши в мировом производстве плодов и ягод , а создание садов нового типа, садов лечебно-прсфилактического назначения, позволит обеспечить улучшение не только питания, но и профилактику многих недугов у россиян
Значение плодов и ягод в рационе человека трудно переоценить, годовое потребление их на душу населения значительно ниже нормы Не случайно в последние годы наблюдается снижение показателей уровня здоровья и рост заболевания населения. К этому добавляется ухудшение экологической обстановки, снижение социальной защищенности населения и интенсификация ритма жизни.
Для повышения сопротивляемости организма необходимо применение тошоирующих, общеукрепляющих, иммунномодулирукяцих средств, биологически активных веществ, обладающих адаптогеиной активностью и повышающих резистентность организма к широкому спектру отрицательных факторов окружающей среды
В связи с этим, актуальным является поиск новых растений, являющихся источником биологически активных веществ, их интродукция и селекция, разработка технологий их возделывания.
ГЬэтому привлечение в генофонд России, наряду с традищюнными, малоизвестных и новых растений приобретает особое знамение.
Субтропики России - уникальный регион благодаря сочетанию природно-климатических факторов - весьма благоприятны для выращивания на промышленной основе такой новой культуры, как актинидия сладкая (киви).
Это растение является одной из последних садовых культур завезенных в Россию в конце XX века, вызвавшее большой интерес у садоводов. Резкий скачок популярности киви во всем мире связан прежде всего с высокой диетической и лечебной ценностью плодов. Плоды киви очень нежные, с сильным ароматом земляники и ананаса В первую очередь они ценны как естественные концентраты витаминов, в них содержится витамина С более 160 мг% (существенно превосходя апельсины, лимоны, ананасы, бананы), большом количестве витамина А, группы витамина В, микро-и макроэлементов (Sale P. R,1990).
Плоды киви очень ценны также наличием в них биологически активных веществ, в том числе фермента актишццша и фшдина, по своему действию сходных с папаином, С- и Р- активных катехинов в соотношении, обуславливающем наиболее полезное действие на организм человека (ВВ. Кутубидзе, Г.П Сарджвелапзе, 1988). Ишользуются они как в свежем виде, так и в виде продуктов переработки: варенья, джемов, компотов, соков, ликера, вина Из кипи также готовят различные изысканные блюда с тонким фоматом. Важным является то, что плоды киви созревают поздно осенью, долго сохраняются в свежем виде, благодаря их опушению и при хорошей упаковке прекрасно транспортируются (Колбасина Э.И., Оашова AR, ЭГщельнант AC., 19S8 ). Плоды кгши используют в традиционной народной медицине как тонизирующее и профилактическое средство, а также при лихорадке, для стимулирования кровообращения, разжижения крови, усиления выделения молока у кормящих матерей, нормализуют работу кишечника, способствуют выведению го организма антибиотиков, рапионукшщов, а наличие в плодах йода способствует успешному лечению щитовидной железы и повышению иммунитета
Экологическая ценность культуры заключается в том, что она в настоящее время не повреждается вредителями и болезнями, что исключает необходимость применения пестицидов. Учитывая, что растения киви не выносят высоких доз минеральных удобрении, выращивание этой культуры дает возможность производить высококачественны^ экологически чистые плоды, что не ухудшает экологическое состояние агролащцпафтов. Последнее очень важно для Черноморского побережья Кавказа, где сосредоточено большое количество лечебных и оздоровительных учреждении, детских здравниц, лагерей отдыхай т.п.
Практический интерес к киви также сильно возрос после того, как в Новой Зеландии были созданы вькхжоурожаинъю (200-300 ц/га) сорта, отличающиеся длительным периодом хранения (3-6 месяцев).
Исследовательская работа нами выполнялась с 1999 — 2003 гг. и является частью комплексной темы 19.05 (01.01.07) «Изучить интродуцированные сорта и формы киви, выявить наиболее перспективные для разработки эколого-безопасных низкозатратных технологий», разрабатываемой институтом под руководством доктора сельскохозяйственных наук, ведущим научным сотрудником ГНУ ВНИИЦиСК академиком Академии Естествознания В А Грязевым.
Пели н задачи исследований. Целыо нашей работы являлось изучение 1плродуцироваш1ых сортов киви, выделение лучших по хозяйственнобиологическим качествам сортов, пригодных для выращнвания в промышленных насаждениях в субтропиках России.
Поставленная цель определила решение ряда конкретных задач: -выявление сортов, обладающих комплексом ценных признаков для широкого производственного возделывания в субтропиках России;
- описание морфологических признаков мужских и женских растений;
- подбор мужских сортовопышггелей для изучаемых сортов;
- выяснение степени устойчивости интродушфованных сортов к повышенным и пониженным температурам;
- оценка сортов на поражаемость вредителями и болезнями; -отработка технологии размножения одревесневшими черенками; -определение экономической эффективности выращивания выделенных сортов киви.
Научная новизна исследовании. Впервые в условиях субтропиков Росши проведено комплексное исследование жшйственно-биолоП'1ческих особенностей 8 интродущфованных сортов киви, определены сроки прохождения фенологических фаз, самоплодносгь сортов, установлена степень поражаемост болезнями и вредителями.
Выявлены наиболее урожайные и крупноплодные сорта киви, обладающие высокими вкусовыми и диетическими качествами в условиях субтропиков России.
Практическая ценность. Результаты исследований позволили вьщешпъ сорта юти для закладки высокопродуктивных интенсивных насаждений; выявить для них лучшие опылители, дающие возможность рационального размещения женских и мужских растений в садах, отработать элементы технологии размножения одревесневшими черенками и мероприятия по уходу за насаждениями
Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доложены на ежегодных отчетных заседаниях Ученых Советов ГНУ ВНИИЦпСК (1999
2003), тучно-пракпгчеашх конференциях СГУТиКД г.Сочи (1999), научном совещании Боташтческих садов Северного Кавказа (Сочи,2003), сессии академии Естествознания (2003).
Публикация результатов исследований: Основные положения диссертационной работы шложены в 11 научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 32 таблиц, 28 рисунков, список литературы содержит 137 источника, из них 56 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Тутберидзе, Циала Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические условия (среднегодовая температура 14,2°С, сумма активных температур 5515 °С, среднегодовое количество осадков 1534 мм, при влажности воздуха 74% отвечает биологической потребности актинидии сладкой ( Actinidia deliciosa A.chev.) или киви.
2. Неравномерное выпадение осадков (конец мая начало июня, а в отдельные годы (2002-2003) в июне-июле губительно отражаются на формировании урожая при этом существует дефицит влагообеспечения. Поэтому высокие урожаи киви со стандартными плодами возможны только при наличии дополнительного орошения.
3.Многолетними исследованиями (1999-2003гг.) интродуцированных сортов Хейворд (контроль), Монти, Кивальди, Хейворд К-10, Бруно, Эллисон, Матуа, Томури выявлены комплексы хозяйственно ценных признаков для широкого производственного испытания. Описаны морфологические признаки мужских и женских растений. Подобраны сорта опылители. Для сортов Эллисон, Монти, Бруно- Матуа, для сортов Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди-Томури.
4. Фенологическими наблюдениями отмечено: распускание почек 18-26 марта, цветение в мае-июне и длится 10-14 дней. Созревание плодов растянуто с октября до конца ноября. По срокам созревания выделяются сорта : раннего Эллисон (15-20.10), среднего Монти и Бруно (5-10.11) и позднего - Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди (1820.11).
5. Наибольшей урожайностью характеризуются сорта Монти (152 ц/га), Бруно (151 ц/га), Кивальди (131ц/га) и Хейворд (123 ц/га).
6.Средняя масса плода составляет от 54,9 г у сорта Монти до 92,7г у сорта Хейворд. Наиболее крупные и выровненные по длине и ширине (стандартные) плоды у сортов Хейворд (контр.), Хейворд К-10.
7.Корнесобственные сорта Монти, Бруно, Эллисон вступают в плодоношение на 3-ий год, остальные на 4-ый год,
8.Биохимический анализ плодов выявил: аскорбиновой кислоты 104-132 мг%, пектина 0,5 %, йода 0,28мкг%. Сахара 6,9-9,3 мг% представлены фруктозой и глюкозой, что обеспечивает их полное усвоение организмом. Кислотность от 1,25 до 2,4%. Наличие йода позволяет рекомендовать киви для профилактики многих болезней.
9.Продолжителыюсть хранения плодов в холодильной камере при температуре 4°С достигает 4 месяца у сортов Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди, 2 месяца у сортов Эллисон, Монти, Бруно. 10 Корневая система киви в условиях субтропиков России располагается в горизонтальном направлении и представлена всасывающими, переходными и проводящими корнями. Основная масса всасывающих корней сосредоточена в почвенном слое до 40 см. Наибольшая плотность их в зоне поливных полос в удалении от штамба на 1 м под кроной, и в верхних слоях почвы.
11. До настоящего времени не отмечено каких-либо серьезных поражений кустов болезнями и вредителями, что позволяет избежать необходимости применения пестицидов при возделывании этой культуры.
12. Данные наших исследований показали, что выращивание киви в условиях субтропиков России при применении соответствующей технологии в интенсивных насаждениях экономически выгодно, рентабельность производства в начале промышленного плодоношения составляет 90%. Эксплуатируют насаждения 40-50 лет.
Рекомендации производству
1. Для промышленных, фермерских и приусадебных насаждений рекомендуем сорта: раннего срока созревания — Эллисон, среднего — Бруно, Монти, позднего - Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди, а из наиболее продуктивных - Хейворд, Монти, Бруно, Кивальди, Хейворд К-10.
2. При закладке плантаций киви следует учитывать опыляемость сортов. Для сортов раннего и среднего срока цветения - сорт мужской формы — Матуа, для позднего - сорт Томури.
3. Для производства детского питания рекомендовать в качестве сырья плоды сортов Эллисон, Монти, Бруно в которых содержится большое количество аскорбиновой кислоты и другие биологически активные вещества (БАВ).
4. Для получения корнесобственного посадочного материала сорта Монти, Хейворд К-10, Кивальди, Хейворд, Бруно, Томури целесообразно размножать одревесневшими черенками с применением регулятора роста ИМК -70мг/л.

Автореферат диссертации по теме "Биологические свойства и хозяйственная оценка интродуцированных сортов киви в субтропиках России"
На правах рукописи
Тутберидзе Циала Владимировна ^
{'
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ КИВИ В СУБТРОПИКАХ РОССИИ
Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар-2004
Работа выполнена в государственном научном учреждении-Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур (г. Сочи).
Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Грязев Виталий Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных
наук, старший научный сотрудник Семенов Николай Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Худавердов Эдуард Никитич
Ведущая организация: государственное научное учреждение, Крымская опытная селекционная станция ВНИИР, им. Вавилова
Защита состоится «26» января 2005г. 12 ч» на заседании диссертационного совета Д.220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 354044, г.Краснодар, ул.Калинина ,13, главный учебный корпус, факс 20-29-35
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета
Автореферат разослан « -&3 » ^^¿С^ъГ/иУ 2004г
Ученый секретарь диссертационного совет профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темьг Нестабильность продуктивности российских садов и увеличившийся импорт зарубежных фруктов ставят задачу поиска новых путей в садоводстве России, поиска своей ниши в мировом производстве плодов и ягод, а создание садов йового типа, садов лечебно-профилактического назначения позволит обеспечить улучшение не только питания, но и профилактику от многих болезней.
Поэтому привлечение в генофонд России, наряду с традиционными, малоизвестных и новых растений приобретает особое значение.
В субтропиках России впервые на промышленной основе выращивается такая новая культура, как актинидия сладкая или киви (Actinidia deliciosa A.Chev.).
Это растение завезено в Россию в конце XX века и вызвало большой интерес у садоводов. Резкий скачок популярности киви во всем мире связан прежде всего с высокой диетической и лечебной ценностью плодов. Мякоть у киви очень нежная, с сильным ароматом земляники и ананаса. В первую очередь они ценны как естественные концентраты витаминов, в них содержится витамина С до 160мг% (существенно превосходя апельсины и лимоны), большое количество витамина А, витамины группы В, макро-и микроэлементы. (P.R Sale., 1990).
Плоды киви очень ценны также наличием в них биологически активных веществ, в том числе фермента актинидина и фицина, по своему действию сходных с папаином, С- и Р- активных катехинов в соотношении, обуславливающем наиболее полезное действие на организм человека (В.В. Кутубидзе, Г.П.Сарджвеладзе,1988).
Используются они как в свежем виде, так и в виде продуктов переработки: джемов, компотов, соков, ликеров, вин.
Важным является то, что плоды киви созревают поздно осенью, долго сохраняются в свежем виде и благодаря их
•»ос. 3 «
опушению и при хорошей упаковке они прекрасно транспортируются на дальние расстояния (Колбасина Э.И., Осипова A.B., Эйдельнант A.C., 1988, М.Н.Плеханова, 1990).
Экологическая ценность культуры заключается в том, что она в настоящее время практически не повреждается вредителями и болезнями, что исключает необходимость применения пестицидов. Это очень важно для Черноморского побережья Кавказа, где сосредоточено большое количество лечебных и оздоровительных учреждений.
Практический интерес к киви также сильно возрос после того, как в Новой Зеландии были созданы высокоурожайные (200-300 ц/га) сорта, отличающиеся длительным периодом хранения (4-6 месяцев).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить интродуцированные сорта киви, выделить лучшие по хозяйственно-биологическим качествам, пригодные для выращивания в промышленных насаждениях России. Поставленная цель определила решение ряда конкретных задач.
1. Выявление сортов, обладающих комплексом ценных признаков для широкого производственного испытания.
2. Описание морфологических признаков мужских и женских растений.
3. Подбор мужских сортов-опылителей для изучаемых сортов.
4. .Выяснение степени устойчивости интродуцированных сортов к повышенным и пониженным температурам.
5. Оценка сортов на поражаемость вредителями и болезнями,
6. Отработка элементов технологии размножения (одревесневшими черенками).
7. Определение экономической эффективности выращивания киви.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях субтропиков России проведено комплексное исследование хозяйственно - биологических особенностей 8 интродуцированньпс сортов киви, в том числе два впервые (Хейворд К-10, Кивальди), дана хозяйственная характеристика
4
этих сортов, определены сроки прохождения фенологических фаз, самоплодность сортов, размножение их одревесневшими черенками, установлена степень поражаемости болезнями и вредителями.
Выявлены степень урожайности и крупноплодности сортов киви, обладающих хорошими вкусовыми и диетическими качествами.
Основные положения, выносимые на защиту » 1. Анализ основных параметров экологических условий
выращивания киви в субтропиках России.
2. Биологические особенности, сортимент киви и их • хозяйственно-ценные признаки для изучаемого региона.
3. Разработка некоторых элементов технологии размножения киви (черенкование).
Практическая ценность. Результаты исследований позволили выделить сорта киви для закладки высокопродуктивных интенсивных насаждений; выявлены лучшие опылители, дающие возможность рационального размещения женских и мужских растений в садах.
Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доложены на ежегодных отчетных заседаниях Ученых Советов ГНУ ВНИИЦиСК (1999-2003гг), научно-практических конференциях СГУТиКД г.Сочи (1999), научном совещании Ботанических садов Северного Кавказа (Сочи,2003), сессии академии Естествознания (2003)
Публикация результатов исследований: По » материалам диссертационной работы опубликованы 11 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит » из введения, 6 глав, выводов, рекомендации производству.
Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 137 наименований, в т.ч. 56 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.Состояние изученности вопроса
Исследования ученых А.Эллисона (1956),А. Ферпосона (1984), Г.Атанасова (1990),.В.Грязева (1994) Т.Самоладаса (1991)., В.Тарасенко (1999). и др. показывают, что новая культура киви является ценной культурой.
Интродуцированы наиболее перспективные сорта киви. Некоторые из них адаптировались к условиям субтропиков России и в настоящее время площадь занимаемая под этой культурой составляет более 40 га. В промышленных насаждениях г.Сочи в ближайшие годы планируется заложить около 50 га.
В результате анализа литературы обоснованы задачи исследований.
2. Объекты, условия и методика исследований
Работа выполнена в 1999-2003гг. во Всероссийском научном исследовательском институте цветоводства и субтропических культур.
Объекты исследования. Объектами исследования служили интродуцированные новозелайдские сорта завезенные из Франции: женские формы - Хейворд ( контроль), Хейворд К-10, Кивальди, Монти, Бруно, Эллисон, мужские формы - Матуа, Томури.
Климат субтропической зоны Черноморского побережья России со среднегодовой температурой 14,1°С, суммой активных температур 5515°С, среднегодовым количеством осадков 1534 мм и влажностью 74% соответствует требованиям культуры киви к температурному режиму и обеспеченности влагой.
Максимальная температура воздуха за период исследований достигала 39,4°С в июле 2002 года, вследствие чего появлялись ожоги на краях листьев и виде ожоговых точек на плодах. Минимальная температура воздуха до -7,1°С в январе 2000 и в
декабре 2002 года, в стадии покоя не причинила растениям киви никакого вреда, хотя поздние заморозки даже -1,5 - 2°С в ста-
6
дни вегетации могут пагубно отразиться на растениях киви, вплоть до полного вымерзания травянистых побегов (такое явление наблюдалось в 1997 и 2004гг).
Опытные участки находятся на аллювиальных луговых почвах, сформировавшихся в долине реки Мзымта, на средне-суглинистом аллювии. Мощность гумусовых горизонтов 50-77 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте от 2 до 3,6%. Почвы обладают среднесуглинистым гранулометрическим составом. Реакция почвенной среды солевой вытяжки от 6 до 6,5.
Обследование и изучение интродуцированных сортов: Хейворд (контроль), Хейворд К-10, Кивальди, Монти, Бруно, Эллисон, Матуа и Томури проводили в фермерском хозяйстве на площади 0,5 га, 1991 года посадки и при схеме посадки 5х4м.Производственное сортоиспытание 4-х интродуцированных сортов киви Хейворд (контроль), Монти, Бруно, Томури в ФГУП совхоза «Восход». Площадь 3,5 га. Год посадки 1992. Схема посадки 5x4 м.
Лабораторные опыты проводились во ВНИИ цветоводства и субтропических культур в лаборатории физиологии и биохимии растений, а также совместно с Кубанским государственным технологическим университетом на базе лаборатории переработки и хранения СКЗНИИСиВ следующими методами: определение влажности - по ГОСТу 13496.33-92; сухих ве-ществ-по ГОСту 28561-90; общей кислотности-титрованием водной вытяжки 0,Ш раствором щелочи (ГОСТ 25555.0-82); Сахаров по методу Бертрана (ГОСТ 13192-73), витамина С -йодометрическим методом (ГОСТ 24556-89); витамина А- по ГОСТу 26573-85, витаминов ВЬВ2,В5- по ГОСТу 50929; пектин -колорометрическим методом; В-каротин по ГОСТу 87556.2280; органические кислоты- методом жидкоструйной хроматографии; калий,натрий - методом пламенной хроматографии, кальций, магний- комплексометрически; железо- по ГОСТу 26928-86.
Фенологические наблюдения, особенности роста и плодоношения, подбор сортов-опылителей проводили согласно методике изложенной в «Программе и методике изучения коллекции плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда», ВИР,1970;«Программе и методике селекции плодовых, ягодных, орехоплодных культур», ВНИИС им. И.В. Мичурина, Мичуринск, 1980; «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных, орехоплодных культур, (Орел, 1999).
В опыте по изучению самоплодности и подбор лучших опылителей определяли путем подсчета плодов, собранных в стадии съемной зрелости. При этом был заложен полевой опыт с вариантами: свободное естественное опыление (контроль); естественное самоопыление под изоляторами; искусственное опыление под изоляторами. Исследования проводили в трех повтор-ностях. Варианты опыта располагались на модельных кустах. По каждому варианту опыляли по 100 цветков.
Учет урожая проводили покустно (кг), в целом по сорту, с последующим пересчетом на 1 га (ц). Среднюю массу плодов определяли взвешиванием 100 плодов. Вкусовые качества дегустационной оценкой по пятибальной системе.
Изучение корневой системы проводили методом монолита (Колесников В. А., 1962)
Оценку устойчивости растений к различным заболеваниям и вредителям осуществляли на естественном инфекционном фоне по 5-бальной системе.
Размножение одревесневшими черенками проводили по технологии, осуществляемой сотрудниками отдела горного садоводства.
Статистическая обработка основных показателей, полученных в процессе исследования проводилась методами дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ З.Биологические особенности и продуктивность ин-тродуцированных сортов киви в субтропиках России
В условиях субтропиков России вегетация киви начинается во второй половине марта при сумме активных температур
более 450°. Цветение наступает спустя 62-67 дней и начинается с третьей декады мая и заканчивается в первой декаде июня. По срокам цветения киви делится на : - ранние - сорт Эллисон; -средние- сорта Бруно, Монти. Матуа (опылитель), - поздние-сорта Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди, Томури (опылитель)
Киви - двудомное растение, поэтому мужские и женские цветки различаются морфологически. У мужских имеются только тычинки, у женских - как пестики, так и тычинки.
Как показали результаты исследования, мужские и женские цветки изучаемых сортов производят пыльцу, но жизнеспособной является только пыльца мужских цветков. Лучшим опылителем для сортов Эллисон, Бруно, Монти отмечены сорт Матуа, для сортов _Хейворд (контроль), Хейворд К-10, Кивальди - сорт Томури.
Таблица 1
Основные фенологические фазы развития киви, Сочи.
Сорта Начало Начало Съемная Наступление
распуска- цветения зрелость потреби-
ния почек плодов тельской зрелости, (дней)
Хейворд 24-26 26-28 18-20.11 20-25
(контр)
Монти 19-21 24-26 5-10.11 14-20
Кивальди 23-25 25-27 18-20.11 20-23
Хейворд К- 24-26 26-28 18-20.11 20-25
10
Бруно 20-22 24-26 5-10.11 14-20
Эллисон 18-20 19-22 15-20.10 10-17
Матуа 20-22 18-22 - -
Томури 24-26 23-26 -
Съемная зрелость плодов киви наступает при сумме активных температур более 4200° на 145-170 день после цветения и своевременный сбор является важным условием для достижения свойственных им вкусовых качеств при длительном хране-
нии. Продолжительность периода вегетации в среднем составляет 245 дней.
Динамику роста побегов изучали, начиная с апреля по ноябрь, после окончания ростовых процессов. Так у сортов Эл-лисон, Монти, Бруно к 15 июня первичный рост прекращался, а у сортов Кивальди, Хейворд, Хейворд К-10 к 22 июня. Вторая волна роста побегов возобновлялась в середине июля.
Длина годового прироста по сортам в среднем составила 225,8см (табл.2)
Таблица 2
Прирост побегов киви __
Сорта ГОДЫ Среднее Отклонения от контроля, см
1999 2000 2001 2002 2003
Хейворд (контр) 177,4 176,1 204,5 159,1 173,3 178,1 -
Монти !59,9 181,6 167,9 187,2 179,6 175,2 -3
Кивальди 263,3 270,8 239,8 278,5 189,9 248,5 70
Хейворд К-10 190,8 245,1 218,1 210,4 275,1 227,9 50
Бруно 149,9 133,9 174,0 180,7 171,1 161,9 -16
Эллисон 162,4 170,7 241,7 185,3 219,3 195,8 18
НСР05 12
Матуа 298,8 300,7 313,0 314,1 384,3 322,2 12
Томури 297,7 307,1 291,5 315,3 279,1 298,1 -12
Среднее 212,5 223,3 231,3 228,8 233,9 225,9
НСР05 41
Дисперсионный анализ прироста побегов женских форм показал существенные различия между изучаемыми сортами. У таких сортов как Кивальди. Хейворд К-10 и Эллисон прирост
побегов существенно был больше прироста контрольного варианта. В целом более высокой интенсивностью ростовых процессов отличались сорта мужских форм растений киви при обеспечении благоприятных условий для их роста и развития, по сравнению с сортами женских форм.
Скороплодность у культуры позволяет максимально ускорить начало и вступление в товарное плодоношение.
Исследуемые сорта являются корнесобственными растениями и вступают в плодоношение в следующем порядке: сорта Эллисон, Бруно, Монти на - 3-ий, а Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди - на 4-ый год.
Таблица 3
Продуктивность интродуцированных сортов киви в период __полного плодоношения._
Сорта Урожай, кг с куста по годам Урожайность, ц/га Отклонения от контроля кг/куст
1998 1999 2000 2001 2002 2003 в среднем, кг/куст
Хейворд (к) 24,5 29,8 14,1 21,9 31,5 42,0 27,3 122,9 -
Монти 20,9 35,1 40,9 45,6 9,2 50,5 33,7 151,7 +28,8
Кивальди 25,8 23,8 15,3 34,5 27,1 47,5 29,0 130,5 +7,6
Хейворд К-10 25,7 26,6 13,9 21,6 26,1 41,2 25,9 116,6 -6;3
Бруно 42,3 10,6 37,9 21,2 46,1 42,9 33,5 150,8 +27,9
Эллисон 22,6 24,3 20,3 21,2 23,6 30,2 23,7 106,7 16,2
НСР05 4,4 4,5 5,2 6,7 4,1 7,0
Данные табл.3 свидетельствуют о том, что различия в урожайности у изучаемых сортов киви, вступивших в полное
плодоношение по годам значительные, по среднемноголетним данным по урожайности сортов различия не существенны. Однако, видна тенденция повышения урожая у сортов Монти и Бруно, урожайность которых на 28,8-27,9 ц/га выше контрольного варианта. Тогда как сорт Эллисон несколько уступает в урожайности сорту Хейворд.
Периодичность плодоношения имеет большое значение для обеспечения высокой рентабельности и стабильности производства плодов киви
Таблица 4
Варьирование урожайности интродуцированных сортов ки-
ви в субтропиках России. 1 1994-2003 гг.
Сорта Средний многолетний урожай с отклонениями кг с куста Коэффициент вариации, %
в молодых насаждениях при полном пло-доноше НИИ в молодых насаждениях при полном плодоношении
Хейворд (контр) 18,8+ 0,13 27,3 +_3,62 19 34
Монти 11,5+1,03 33,7 + .6,1 28 43
Кивальди 13,2± 0,64 29,0 ±_3,5 30 31
Хейворд К-10 15,4+0,92 25,9 +_3,4 33 32
Бруно 11,7+0,55 33,5 4_5,9 20 44
Эллисон 9,5+0,51 23,7 +_1,3 19 13
Коэффициент вариации у сорта Эллисон близок к незначительному интервалу. Изменчивость урожайности остальных сортов значительная, особенно у сортов Бруно и Монти. Однако, урожайность контрольного сорта в условиях субтропиков России также значительно варьирует. Следовательно, сорта Монти и Бруно наиболее подвержены периодичности плодоношения, сорт Эллисон отличается не высокой, но стабильной урожайностью.
Для потребительского рынка очень важными показателями являются как стандартная масса, так и размер плода.
Таблица 5
Морфологическая характеристика плодов киви
Сорта Масса одного плода, г Средняя длина и ширина одного плода, мм
Минимальная Средняя Максимальная
Хейворд (контр) 62,7 91,9 105,5 56,0 х 44,0
Кивальди 49,3 73,6 101,7 51,0x38,6
Монти 41,7 54,9 64,3 65,4 х 30,6
Хейворд К-10 66,7 92,7 109,4 56,4 х 45,2
Бруно 45,5 64,0 68,3 54,2 х 33,9
Эллисон 49,0 64,1 85,4 55,4 х 48,2
Среднее 52,5 73,6 89,1 56,4 х40,1
НСР 3,2 5,8 5,2
3 среднем масса плодов киви в зависимости от сорта составляет от 54,9 г у сорта Монти до 92,7 г у сорта Хейворд К-10.
10. Наименьшая масса плодов отмечена у сорта Монти, однако большое количество плодов на один куст позволяет ему занять ведущее место по продуктивности.
Средняя масса плодов у сортов Бруно и Эллисон (60-61 г). Конечно же, потребителями будут востребованы, те сорта, у которых плоды выровненные, с массой не ниже 70-80 г. Но следует учесть, что у сорта Монти, хотя плоды и не такие крупные, но наиболее вкусные и ароматные и они могут найти свое место, как для селекционных целей, так и в консервной промышленности для различного вида переработки
Биохимическая характеристика плодов киви. Вкусовые качества определяются содержанием в плодах Сахаров, кислот, их соотношением, в то время как полезность плодов зависит от количества в них витаминов, пектиновых и биологически активных веществ.
В период наших исследований был проведен полный биохимический анализ плодов киви, который выявил большое количество полезных ингредиентов, необходимых для человека в том числе: витаминов, биологически активных веществ, макро- и микроэлементов. В исследуемых сортах киви содержание основных компонентов, обуславливающих качество плодов, варьирует следующим образом: сухих веществ - от 16,0% до 19,5%; влажности от 80,5 до 84,0 %, белка от 3,1 до 10,0 %,М.Д. жира 0,3-0,6 %, Сахаров - от 6,93 до 9,33; кислот - от 1,25% до 2,42%, аскорбиновой кислоты от 104 мг% до 132 мг%
Проведенное в период созревания плодов фракционное определение Сахаров позволило выявить некоторые физиологические особенности процесса сахаронакопления.
ж
"У
Ж
JP
0 сумма Сахаров Ы глюкоза И фруктоза ■ сахароза
Рис. 1. Качественный состав сахара в плодах киви
Как видно из рисунка 1, общее количество Сахаров в плодах составляет 6,93 - 9,33 %.
В плодах киви помимо вышеперечисленных веществ отмечены Р-активные вещества, которые играют особую роль в организме человека. К этим веществам, прежде всего, относятся катехины и лейкоантоцианы. Содержание этих веществ у сортов киви составляет в сумме 127,4 мг% (табл.6). Наличие в плодах киви значительных количеств витаминов группы А, В г, В 5 придает особую ценность этой культуре.
Витамины: А - 27.72 мгИЕ/т, В2.14,40 г/т, В5.41,00, каротин - 0,63 мг%;
Р-активные вещества: катехины - 68,2 мг%, лейкоантоцианы -59,2 мг%;
Хлорофилл: а-хлорофилл 1,38 мг/%, Р-хлорофилл 1,50 мг%; Органические кислоты: лимонная 0,89 %, яблочная 0,49 %; Пектин общий пектин растворимый 0,15%, пропектин 0,40%. Одновременно с биохимическим анализом, нами проводилось изучение в плодах киви макро-и микроэлементов. Так, в плодах изучаемых сортов обнаружены следующие элементы, размещаемые в убывающем порядке: К, Са, Na, Mg, Fe и I.
Таблица 6
Содержание макро- и микроэлементов в плодах киви.
Наименование Обнаруженная
показателей концентрация
Калий мг% 147,3
Натрий мг% 20,0
Кальций мг% 20,5
Магний мг% 11,5
Железо мг% 0,60
Йод мкг% 0,28
I I I 1-1
** У X у * ¿у
Рис. 2. Содержание йода в плодах киви
Наличие в мякоти плодов киви такого микроэлемента как йод, делает их полезным для предупреждения многих болезней. Эта концентрация выше, чем у плодов фейхоа.
Наши исследования показали, что в плодах киви в процессе хранения и переработки значительно в 1,2 - 1,5 раза снижается содержание аскорбиновой кислоты (рис.2). Тем не менее, по сравнению с другими плодами и ягодами, даже в этот период, содержание аскорбиновой кислоты у киви остается высоким.
о -|--,-,-,--
свежие плоды хранение сырой джем компот (14.12) (5.12) (31.03) (14.12)
даты
Рис. 3. Изменение содержания аскорбиновой кислоты в плодах киви в процессе хранения и переработки
Таким образом, проведенные биохимические и химические анализы показали наличие в плодах киви большого количества полезных веществ, сохраняющихся как в свежих плодах, так и при хранении, переработке.
Физиологические болезни Исследования проведенные с культурой киви показали, что в настоящее время на плантациях этих растений не обнаружены какие-либо возбудители болезней, а также и вредители. Но тем не менее была отмечена группа болезней связанных с неблагоприятными климатическими условиями выращивания растений, а также с низкой агротехникой по уходу за ними.
Усыхание листьев - распространенное явление, которое наблюдается в июле-августе. Оно обусловлено высокой температурой, сухостью воздуха и почвы в этот период, в надземной части растений образуется водный дефицит.
В результате этого листья приобретают сероватую окраску, в дальнейшем они высыхают по краям и часто полностью опадают. Плоды на пораженных растениях не развиваются и часто увядают.
Солнечные ожоги. Поражаются плоды, которые абсолютно не затенены листьями растений. При этом на плодах появляются коричневые пятна, в пределах которых клетки кожицы и
нижележащей мякоти высыхают от недостатка влаги. Пораженные плоды плохо растут и теряют товарные качества.
4.0собенности распределения корневой системы киви
Корневая система киви весьма разветвленная, мочковатая, не ломкая, располагается в основном горизонтально и лишь некоторые корни проникают на глубину 60 см. Корневая система киви в субтропиках России представлена всасывающими, переходными и проводящими корнями. Имеющими особенности своего развития по глубине почвенного профиля и по удаленности от штамба.
5
5 ч
*
1«
5 #
4.
Ф рйкцци, ИМ 1-3
>3
№
Ж <
№
РтИ. мост и кит корми кШ I ы$шмти т фракции, £]-л«гшг корней, г; длина корней, м.
В горизонтальном направлении корни распространяются в основном в междурядье, удаляясь от куста до 1,5 м. Наибольшая длина корней сосредоточена на глубине - 20 см и на рас-
18
стоянии от штамба 1,0м, а наибольшая масса корней - на глубине -40см
5.Элементы технологии размножения киви одревесневшими
черенками
В нашем опыте побеги для черенков заготавливали зимой (январь - первая половина февраля) до начала сокодвижения -появления «плача» (пасоки) и хранили при температуре не более 5° С.
В марте черенки нарезали с таким расчетом, чтобы на нем было 3 почки. Накануне помещения черенков в субстрат из перлита (в стационарной теплице при температуре не ниже 18 С), их обрабатывали стимулятором корнеобразования индо-лил-масляной кислотой (ИМК) 70 мг/л
Таблица 7
Результат укоренения киви одревесневшими черенками
Сорта Укоренилось, шт. % укоренения % к контролю
Хейворд (конт.) 760,0 50,7 -
Монти 249,0 83,0 +32.3
Кивальди 153,0 58,8 +8.1
ХнйвордК-10 289,0 72,3 +21.6
Бруно 49,0 61,3 +10.6
Эллисон 144,0 48,0 -2.7
Томури 342,0 68,4 +17.7
Матуа 251,0 43,2 -7.5
Всего 2237 60,7 10
Высокий процент укоренения одревесневшими черенками наблюдается у сортов Монти - 83%, Хейворд К-10 -72,3%, Кивальди -58,8%.
6. Экономическая эффективность насаждений киви в субтропиках России
Нами был проведен анализ основных статей затрат при закладке корнесобственных растений киви, по уходу за ними в первые 4 года, а также после перевода их в плодоношение.
Затраты на подготовку участка 1га составили: 631,8тыс. руб, в том числе оросительная система 298 тыс. руб,на посадку 94,6 тыс. руб. Работы по уходу за первые 4 года на плантациях киви составиги в среднем 80,7 тыс. руб. После перезода в полное плодоношение балансовая стоимость 1 га составила 1 0492 00 руб.
Удельный вес в структуре затрат при уходе га плодоносящими насаждениями связаны в основном с орошением 8,2%, амортизацией 23,9% и оплатой труда с начислениями 43,7%. При полном раскладе затрат культура киви окупает себя за 9 лет.
Экономический анализ выращивания киви показывает, что производство этой культуры может быть высокоэффективной. Рентабельность производства при полном плодоношении составляет 61-80%
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания киви (1999-2003 гт.)
Сорта Оптовая цена, ц/руб Урожайность, ц/га Стоимость валовой продукции,тыс. руб/га Производст-венныезатраты тыс .руб/га Чистый доходные. руб/га Себестоимость,, руб Уровень рентабельности, %
Хейворд (к) 3500 122,9 408,1 232,0 176,1 1989 80
Монти 3000 151,7 455,1 257,0 198,1 1694 77
Кивальди 3000 130,5 391,5 243,0 148,5 1862 61
Хейворд К-10 3500 116,6 408,1 232,0 117,6 1989 75
Бруно 3000 150,8 452,4 256,0 196,4 1698 76
Элписон 2500 106,7 266,8 21+.0 48,8 2043 18
Некоторые изменения вносит разница цен, - поэтому сорт Эллисон имеет при урожайности 106,7 ц/га рентабельность всего 18%. В технологическом цикле отсутствие необходимости использования пестицидов значительно повышает рентабельность культуры в целом. Насаждения киви можно эксплуатировать 40-50 лет. При соблюдении технологии, урожайность с возрастом достигает 200 - 300 ц/га, при которой рентабельность может быть еще выше. На основании изложенного, можно сделать вывод, что процесс освоения под закладку культуры киви -дорогостоящий проект, но высокая урожайность, экологически чистая продукция, хорошая транспортабельность, способность к длительному хранению, а также высокие диетические свойства плодов делают эту культуру не только целесообразной для возделывания в курортной зоне, но и экономически эффективной.
ВЫВОДЫ
1. Агроклиматические условия (среднегодовая температура 14,2°С, сумма активных температур 5515 °С, среднегодовое количество осадков 1534мм, при влажности воздуха 74%) отвечает биологической потребности актинидии сладкой
(Actinidia deliciosa A.chev.) или киви.
2. Неравномерное выпадение осадков (конец мая начало июня, а в отдельные годы (2002-2003) в июне-июле губительно отражаются на формировании урожая при этом существ} ет дефицит влагообеспечения. Поэтому высокие урожаи киви со стандартными плодами возможны только при наличии дополнительного орошения.
3.Многолетними исследованиями (1998-2003гг.) интродуциро-ванных сортов Хейворд (контроль), Монти, Кивальди, Хейворд К-10, Бруно, Эллисон, Матуа, Томури выявлены комплексы хозяйственно-ценных признаков для широкого производственного испытания. Описаны морфологические признаки мужских и
женских растений. Подобраны сорта опылители. Для сортов Эллисон, Монти, Бруно- Матуа, для сортов Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди-Томури.
4. Фенологическими наблюдениями отмечено: распускание почек 18-25 марта, цветение в мае-июне и длится 10-14 дней. Созревание плодов растянуто с октября до конца ноября. По срокам созревания выделяются сорта :- раннего Эллисон (1520.10), среднего Монти и Бруно (5-10.11) и позднего _ Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди (18-20.10).
5. Наибольшей урожайностью характеризуются сорта Монти (152 ц/га), Бруно (151 ц/га), Кивальди (131ц/га) и Хейворд (123 ц/га).
6.Средняя масса плода составляет от 54,9 г у сорта Монти до 92,1т у сорта Хейворд. Наиболее крупные и выровненные по длине и ширине (стандартные) плоды у сортов Хей-ворд(контр.), Хейворд К-10.
7.Корнесобетвенные сорта Монти, Бруно, Эллисон вступают в плодоношение на 3-ий год, остальные на 4-ый год,
8.Биохимический анализ плодов выявил: аскорбиновой кислоты 104-132 мг%, пектина 0,5 %, йода 0,28мкг%. Сахара 6,9-9,3 мг% представлены фруктозой и глюкозой, что обеспечивает их полное усвоение организмом. Кислотность от 1,25 до 2,4%. Наличие йода позволяет рекомендовать киви для профилактики многих болезней.
9. Продолжительность хранения плодов в холодильной камере при температуре 4°С достигает 4 месяца у сортов Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди, 2 месяца у сортов Эллисон, Монти, Бруно.
10 Корневая система киви в условиях субтропиков России располагается в горизонтальном направлении и представлена всасывающими, переходными и проводящими корнями. Основная масса всасывающих корней сосредоточена в почвенном слое до
40 см.. Наибольшая плотность их в зоне поливных полос в удалении от штамба до 1 м под кроной.
11. До настоящего времени не отмечено каких-либо серьезных поражений кустов болезнями и вредителями, что позволяет избежать необходимости применения пестицидов при возделывании этой культуры.
12. Данные наших исследований показали, что выращивание киви в условиях субтропиков России при применении соответствующей технологии в интенсивных насаждениях экономически выгодно, рентабельность производства в начале промышленного плодоношения составляет до 80%. Эксплуатируют насаждения 40-50 лет.
Рекомендации производству
1. Для промышленных, фермерских и приусадебных насаждений рекомендуем сорта: раннего срока созревания - Эллисон, среднего - Бруно, Монти, позднего - Хейворд, Хейворд К-10, Ки-вальди, а из наиболее продуктивных - Хейворд, Монти, Бруно, Кивальди, Хейворд К-10.
2. При закладке плантаций киви следует учитывать опыляемость сортов. Для сортов раннего и среднего срока цветения - сорт мужской формы - Матуа, для позднего - сорт Томури.
3. Для производства детского питания рекомендовать в качестве сырья плоды сортов Эллисон, Монти, Бруно в которых содержится большое количество аскорбиновой кислоты и другие биологически активные вещества (БАВ).
4. Для получения корнесобственного посадочного материала одревесневшими черенками целесообразно размножать сорта Монти, Хейворд К-10, Кивальди, Хейворд, Бруно, Томури
5.Учитывая поверхностное размещение корневой системы киви исключить глубокое рыхление почвы в пределах приствольных полос, использовать влагосберегающие технологии
Список: опубликованных работ по теме диссертации
1 .Грязев В.А. Скороплодность и продуктивность актинидии сладкой (Deliciosa)// Грязев В.А.Доноплянов М.В.,Тутберидзе Ц.В./ Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растений-Сборник докладов III межд. научно-производств. конф. Пенза,2000. С.106-108.
2. Ц.В.Тутберидзе.Особенности возделывания киви в субтропиках России.//Проблемы НИР и развития субтропического и южного садоводства в 2001-2005гг:-сборник докладов межд.науч.-прак.конференции.-Сочи,ВНИИЦиСК, 2001 .-С.71-73.
3. Тутберидзе Ц.В. Формирование урожая и качество плодов киви на Черноморском побережье Краснодарского края./Ц.В.Тутберидзе,В.А.Грязев //Оптимизация породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур. Материалы науч.-практ. конференц. - Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003.-C.318-321.
4.Грязев В.А. Киви / Грязев В.А..Тутберидзе Ц.В. Причко Т.Г.Дроянова Т.Л.//Пищевая промышленность.М.2003. .№10. С.82
5. Тутберидзе Ц.В. Перспективы возделывания культуры киви в условиях Черноморского побережья Краснодарского края. /Организационно-экономический механизм инновационного процесса и приоритные проблемы научного обеспечения развития отрасли:-материалы науч.-прак. конф. Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003.-С.347-350
6.Тутберидзе Ц.В. Характеристика некоторых видов рода актинидии, интродуцированных в субтропики России. /К 25-летию субтропического Ботанического сада Кубани:-мат. XXII науч. сов. Ботан. садов Сев. Кавказа -Сочи, 2003.-С. 106-109.
7.Грязев В.А. Роль актинидии сладкой (киви) в питании человека и перспективы ее выращивания в России.
/В.А.Грязев,Ц.В.Тутберидзе//Интеграция науки и производства в развитии субтропического растениеводства ,:мат.науч.-прак. конф. ВНИИЦиСК.- Сочи, 2003,- С.74-78. 8Тутберидзе Ц.В. Химико-технологическая характеристика плодов киви ./Тутберидзе Ц.В.,Грязев В.А.,Троянова Т.Л.//Повышение эффективности садоводства в современных условиях: материалы Всероссийской научн-практ. конф. Мичуринск. 2003. • С.229-231
9.Тутберидзе Ц.В. Содержание биологически активкых веществ в плодах киви и в продуктах переработки /Ц.В.Тутберидзе, В.А.Грязев, Т.Л.Троянова //Рациональное питание, пищевые добавки и биостимуляторы.-М.2004.-№1.-С-28-30.
10. Тутберидзе Ц.В. Рост и развитие сортов киви в субтропиках России./ //110 лет в субтропиках России: науч. тр. ВНИИЦиСК.-Сочи, 2004.-Вып.39, ч. П.-С.474-486
11. Грязев В.А.Киви- высокоурожайный и ценный диетический пищевой продукт../В.А.Грязев,Ц.В. Тутберидзе, Т.Г. Причко, Т.Л.Троянова //110 лет в субтропиках России: науч. тр.ВНИИЦиСК,- Сочи, 2004.-Вып.39, ч. П.-С.464-467.
Лицензия ИД 02334
14.07.2000
Подписано к печати 2112.04 Формат 60x80 /16
Бумага офсетная Офсетная печать
Печ. л. 1 Заказ 790
Тираж 100_______
Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13
I 1
»М 185
РЫБ Русский фонд
2005-4 49041