Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ КИВИ В СУБТРОПИКАХ РОССИИ
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Автореферат диссертации по теме "БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ КИВИ В СУБТРОПИКАХ РОССИИ"



На правах рукописи

Тутберидзе Циала Владимировна

БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ СОРТОВ КИВИ В СУБТРОПИКАХ РОССИИ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Краснодар-2004

Работа выполнена в государственном научном учрежденни-Всероссийском научно-исследовательском институте цветоводства и субтропических культур (г. Сочи).

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, старшин научный сотрудник Грпзсв Виталии Афанасьевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных

наук, старший научный сотрудник Семенов Николай Иванович кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Худавердов Эдуард Никитич

Ведушая организации: Государственное научное учреждение, Крымская опытная селекционная станция ВНИИР, им. Вавилова

Защита состоится «26» января 2005г. г2~% на заседании диссертационного совета Д.220.038.04 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 354044, г.Краснодар, ул.Калннина ,13, главный учебный корпус, факс 20-29-35

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совет профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темьь Нестабильность продуктивности российских садов и увеличившийся импорт зарубежных фруктов ставят задачу поиска новых путей в садоводстве России, поиска своей ниши в мировом производстве плодов и ягод, а создание садов нового типа, садов лечебно-профилактического назначения позволит обеспечить улучшение не только питания, но и профилактику от многих болезней.

Поэтому привлечение в генофонд России, наряду с традиционными, малоизвестных и новых растений приобретает особое значение.

В субтропиках России впервые на промышленной основе выращивается такая новая культура, как актинидия сладкая или киви (Actinidia deliciosa A.Chev.).

Это растение завезено в Россию в конце XX века и вызвало большой интерес у садоводов. Резкий скачок популярности киви во всем мире связан прежде всего с высокой диетической и лечебной ценностью плодов. Мякоть у киви очень нежная, с сильным ароматом земляники и ананаса. В первую очередь они ценны как естественные концентраты витаминов, в них содержится витам [ша_£1ло_£ бОмг% (существенно превосходя апельсины и лимоны), большое количество витамина А, витамины группы В, макро-и микроэлементы. (P.R Sale., 1990).

Плоды киви очень ценны также наличием в них биологически активных веществ, в том числе фермента актшшдпна и фицина, по своему действию сходных с папаином, С- и Р- активных катехинов в соотношении, обуславливающем наиболее полезное действие на организм человека (В.В, Кутубидзе, Г.П.Сарджвеладзе, 1988).

Используются они как в свежем виде, так и в виде продуктов переработки: джемов, компотов, соков, ликеров, вин.

Важным является то, что плоды киви созревают поздно осенью, долго сохраняются в свежем виде и благодаря их

ЦНБ МСХА фонд научной литератч

опушению и при хорошей упаковке оии прекрасно транспортируются па дальние расстояния (Колбасина Э.И., Оснпова A.B., Эйдельнапт A.C., 1988, М.Н.Плеханова, 1990).

Экологическая ценность культуры заключается в том, что она в настоящее время практически не повреждается вредителями н болезнями, что исключает необходимость применения пестицидов. Это очень важно для Черноморского побережья Кавказа, где сосредоточено большое количество лечебных и оздоровительных учреждении.

Практический интерес к киви также сильно возрос после того, как в Новой Зеландии были созданы высокоурожайные (200-300 ц/га) сорта, отличающиеся длительным периодом хранения (4-6 месяцев).

Цель Ii залачн исследований. Цель исследований - изучить ннтродуцнрованные сорта киви, выделить лучшие по хозяйствен но-бнологическим качествам, пригодные для выращивания в промышленных насаждениях России.

Поставленная цель определила решение ряда конкретных задач.

1. Выявление сортов, обладающих комплексом ценных признаков для широкого производственного испытания.

2. Описание морфологических признаков мужских и женских растений.

3. Подбор мужских сортов-опылителей для изучаемых сортов.

4. .Выяснение степени устойчивости ннтродуцированных сортов к повышенным и пониженным температурам.

5. Оценка сортов на поражаемость вредителями и болезнями,

6. Отработка элементов технологии размножения (одревесневшими черенками).

7. Определение экономической эффективности выращивания киви.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях субтропиков России проведено комплексное исследование хозяйственно - биологических особенностей 8 ннтродуцированных сортов киви, в том числе два впервые (Хейворд К-10, Кивальди), дана хозяйственная характеристика

4

этих сортов, определены сроки прохождения фенологических фаз, сам о пл од п ость сортов, размножение их одревесневшими черенками, установлена степень поражаемости болезнями и вредителями.

Выявлены степень урожайности и крупноплодности сортов киви, обладающих хорошими вкусовыми и диетическими качествами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Анализ основных параметров экологических условий

выращивания киви в субтропиках России.

2. Биологические особенности, сортимент киви 11 их

хозяйственно-ценные признаки для изучаемого региона.

3. Разработка некоторых элементов технологии размножения киви (черенкование).

Практическая ценность. Результаты исследовании позволили выделить сорта киви для закладки высокопродуктивных интенсивных насаждений; выявлены лучшие опылители, дающие возможность рационального размещения женских и мужских растений в садах.

Апробация работы. Результаты работы по теме диссертации доложены иа ежегодных отчетных заседаниях Ученых Советов ГНУ ВНИИЦиСК (1999-2003гг), научно-практических конференциях СГУТиКД г.Сочи (1999), научном совещании Ботанических садов Северного Кавказа (Сочи,2003), сессии академии Естествознания (2003)

Публикации результатов исследовании: По материалам диссертационной работы опубликованы 11 печатных работ.

Объем н структура диссертации. Диссертация состоит из введения, б глав, выводов, рекомендации производству. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 28 рисунков. Список литературы включает 137 наименований, в т.ч. 56 иа иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1.Состояние изученности вопроса

Исследования ученых А.Эллисона (1956),А. Ферпосона (1984), ПАтанасова (1990),.В.Грязева (1994) Т.Самоладаса (1991)., В.Тарасенко (1999). и др. показывают, что новая культура киви является ценной культурой.

Интродуцированы наиболее перспективные сорта киви. Некоторые из них адаптировались к условиям субтропиков России и в настоящее время площадь занимаемая под этой культурой составляет более 40 га. В промышленных насаждениях г.Сочн в ближайшие годы планируется заложить около 50 га,

В результате анализа литературы обоснованы задачи исследований.

2. Объекты, условия и методика исследовании

Работа выполнена в 1999-2003гг. во Всероссийском научном исследовательском институте цветоводства и субтропических культур.

Объекты исследования. Объектами исследования служили иптродуцированные новозеландские сорта завезенные из Франции: женские формы - Хейворд ( контроль), Хейворд К-10, Кивальдн, Монти, Бруно, Эллисон, мужские формы - Матуа, Томури.

Климат субтропической зоны Черноморского побережья России со среднегодовой температурой 14,1°С, суммой активных температур 5515°С, среднегодовым количеством осадков 1534 мм и влажностью 74% соответствует требованиям культуры кнви к температурному режиму н обеспеченности влагой.

Максимальная температура воздуха за период исследований достигала 39,4°С в июле 2002 года, вследствие чего появлялись ожоги на краях листьев и виде ожоговых точек на плодах. Минимальная температура воздуха до -7,1 °С в январе 2000 и в

декабре 2002 года, в стадии покоя не причинила растениям киви никакого вреда, хотя поздние заморозки даже -1,5 — 2°С в ста-

6

дии вегетации могут пагубно отразиться на растениях киви, вплоть до полного вымерзания травянистых побегов (такое явление наблюдалось в 1997 и 2004гг).

Опытные участки находятся на аллювиальных луговых почвах, сформировавшихся в долине реки Мзымта, на средне-суглинистом аллювии. Мощность гумусовых горизонтов 50-77 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте от 2 до 3,6%. Почвы обладают среднесуглшшстым гранулометрическим составом. Реакция почвенной среды солевой вытяжки от 6 до 6,5.

Обследование и изучеппе иптродуцнрованных сортов: Хейворд (контроль), Хейворд К-10, Кпвальди, Монти, Бруно, Эллисон, Матуа и Томури проводили в фермерском хозяйстве на площади 0,5 га, 1991 года посадки и при схеме посадки 5х4м.Производственное сортоиспытание 4-х иптродуцнрованных сортов киви Хейворд (контроль), Монти, Бруно, Томури в ФГУП совхоза «Восход». Площадь 3,5 га. Год посадки 1992. Схема посадки 5x4 м.

Лабораторные омыты проводились во ВНИИ цветоводства и субтропических культур в лаборатории физиологии и биохимии растений, а также совместно с Кубанским государственным технологическим университетом на базе лаборатории переработки и хранения СКЗНИИСиВ следующими методами: определение влажности - по ГОСТу 13496.33-92; сухих ве-ществ-по ГОСту 28561-90; общей кнслотности-тшгрованием водной вытяжки 0,Ш раствором щелочи (ГОСТ 25555.0-82); Сахаров по методу Бертрана (ГОСТ 13192-73), витамина С -йодометрическим методом (ГОСТ 24556-89); витамина А- по ГОСТу 26573-85, витаминов ВЬВ2,В5- по ГОСТу 50929; пектин -колорометрическим методом; В-каротпп по ГОСТу 87556.2280; органические кислоты- методом жндкоструйной хроматографии; калий,натрий — методом пламенной хроматографии, кальций, магний- комплексометрическн; железо- по ГОСТу 26928-86.

Фенологические наблюдения, особенности роста и плодоношения, подбор сортов-опылителей проводили согласно методике изложенной в «Программе и методике изучения коллекции плодовых, ягодных, орехоплодных культур и винограда», ВИР,1970;«Программе и методике селекции плодовых, ягодных, орехоплодных культур», ВНИИС им. И.В. Мичурина, Мичуринск, 1980; «Программе и методике сортоизучения плодовых, ягодных, орехоплодных культур, (Орел, 1999).

В опыте по изучению самоплодности и подбор лучших опылителей определяли путем подсчета плодов, собранных в стадии съемной зрелости. При этом был заложен полевой опыт с вариантами: свободное естественное опыление (контроль); естественное самоопыление под изоляторами; искусственное опыление под изоляторами; Исследования проводили в трех повтор-ностях. Варианты опыта располагались па модельных кустах. По каждому варианту опыляли по 100 цветков.

Учет урожая проводили покустио (кг), в целом по сорту, с последующим пересчетом на 1 га (ц). Среднюю массу плодов определяли взвешиванием 100 плодов. Вкусовые качества дегустационной оценкой по пятибальной системе.

Изучение корневой системы проводили методом монолита (Колесников В. А., 1962)

Оценку устойчивости растений к различным заболеваниям и вредителям осуществляли на естественном инфекционном фоне по 5-балыюЙ системе.

Размножение одревесневшими черенками проводили по технологии, осуществляемой сотрудниками отдела горного садоводства.

Статистическая обработка основных показателей, полученных в процессе исследования проводилась методами дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985),

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ З.Биологическнс особенности и продуктивность нн-тродуцнрованных сортов киви в субтропиках России

В условиях субтропиков России вегетация киви начинается во второй половине марта при сумме активных температур

более 450°. Цветение наступает спустя 62-67 дней и начинается с третьей декады мая и закапчивается в первой декаде июня. По срокам цветения киви делится на : - ранние - сорт Эллисон; -средние- сорта Бруно, Монти, Матуа (опылитель), - поздние-сорта Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди, Томури (опылитель)

Киви - двудомное растение, поэтому мужские и женские цветки различаются морфологически. У мужских имеются только тычинки, у жспских - как пестики, так и тычинки.

Как показали результаты исследования, мужские и женские цветки изучаемых сортов производят пыльцу, но жизнеспособной является только пыльца мужских цветков. Лучшим опылителем для сортов Эллисон,'Бруно, Монти отмечены сорт Матуа, для сортов _Хейворд (контроль), Хейворд К-10, Кивальди - сорт Томури.

Таблица 1

Основные фенологические фазы развития киви, Сочи.

Сорта Начало распускания почек Начало цветения Съемная зрелость ПЛОДОВ Наступление потребительской зрелости, (дней)

Хейворд (контр) 24-26 26-2S 18-20.11 20-25

Монти 19-21 24-26 5-10,11 14-20

Кивальди 23-25 25-27 18-20.11 20-23

Хейворд ,К-10 24-26 26-28 18-20.11 20-25

Бруно 20-22 24-26 5-10.11, 14-20

Эллисон 18-20 19-22 15-20.10 10-17

Матуа 20-22 18-22 - -

Томури 24-26 23-26 - -

Съемная зрелость плодов киви наступает при сумме активных температу р более 4200° на 145-170 день после цветения и своевременный сбор является важным условием для достижения свойственных им вкусовых качеств при длительном хране-

тш. Продолжительность периода вегетации в среднем составляет 245 дней.

Динамику роста побегов изучали, начиная с апреля по ноябрь, после окончания ростовых процессов. Так у сортов Эл-лисоп, Монти, Бруно к 15 июня первичный рост прекращался, а у сортов Кивальди, Хейворд, Хейворд К-10 к 22 шоня. Вторая волна роста побегов возобновлялась в середине июля.

Длина годового прироста по сортам в среднем составила 225,8 см (табл. 2)

Таблица 2

Прирост побегов киви __

Сорта ГОДЫ Среднее Отклонения от контроля, см

1999 2000 2001 2002 2003

Хейворд (контр) 177,4 176,1 204,5 159,1 173,3 178,1 -

Монтн !59,9 181,6 167,9 187,2 179,6 175,2 -3

Кивальди 263,3 270,8 239,8 278,5 189,9 248,5 70

Хейворд К-10 190,8 245,1 218,1 210,4 275,1 227,9 50

Бруно 149,9 133,9 174,0 180,7 171,1 161,9 -16

Эллисон 162,4 170,7 241,7 185,3 219,3 195,8 18

НСРоз 12

Матуа 298,8 300,7 313,0 314,1 384,3 322,2 12

Томури 297,7 307,1 291,5 315,3 279,1 298,1 -12

Среднее 212,5 223,3 231,3 228,8 233,9 225,9

НСР05 41

Дисперсионный анализ прироста побегов женских форм показал существенные различия между изучаемыми сортами. У таких сортов как Кивальди. Хейворд К-10 и Эллисон прирост

побегов существенно был больше прироста контрольного варианта. В целом более высокой интенсивностью ростовых процессов отличались сорта мужских форм растений кивн при обеспечении благоприятных условий для их роста и развития, по сравнению с сортами женских форм.

Скоро плоди ость у культуры позволяет максимально ускорить начало и вступление в товарное плодоношение.

Исследуемые сорта являются корнесобствепными растениями и вступают в плодоношение в следующем порядке: сорта Эллнсон, Бруно, Монти па - 3-ий, а Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди - на 4-ый год.

Таблица 3

Продуктивность ннтродуцированных сортов киви в период

полного плодоношения.

Сорта Урожай, кг с куста по годам Урожайность, ц/га Отклонения от контроля | кг/куст

1998 1999 2000 2001 2002 2003 в среднем, кг/куст

Хейворд (к) 24,5 29,8 14,1 21,9 31,5 42,0 27,3 122,9 -

Монти 20,9 35,1 40,9 45,6 9,2 50,5 33,7 151,7 +28,8

Кивальди 25,8 23,8 15,3 34,5 27 Л 47,5 29,0 130,5 +7,6

Хейворд К-Ю 25,7 26,6 13,9 21,6 26,1 41,2 25,9 116,6 -6,3

Бруно 42,3 10,6 37,9 21,2 46,1 42,9 33,5 150,8 +27,9

Эллисон 22,6 24,3 20,3 21,2 23.6 30,2 23,7 106,7 16,2

НСР05 4,4 4,5 5,2 6,7 4,1 7,0

Данные табл.3 свидетельствуют о том, что различия в урожайности у изучаемых сортов киви, вступивших в полное

плодоношение по годам значительные, по средиемноголетннм данным по урожайности сортов различия не существенны. Однако, видна тенденция повышения урожая у сортов Монти и Бруно, урожайность которых на 28,8-27,9 ц/га выше контрольного варианта. Тогда как сорт Эллисон несколько уступает в урожайности сорту Хейворд.

Периодичность плодоношения имеет большое значение для обеспечения высокой рентабельности и стабильности производства плодов киви

Таблица 4

Варьирование урожайности интродуцированпых сортов кп-

вн 11 субтропиках России.: 1994-2003 гг.

Сорта Средний многолетний урожай с отклонениями кг с куста Коэффициент вариации, %

в молодых насаждениях при полном 11ло-доноше пни в молодых насаждениях при полном плодоношении

Хейворд (контр) 18,8+: 0,13 27,3 +_3,62 19 34

Монти 11,5+. 1,03 33,7 ±_б,1 28 43

Кнвальди 13,2+ 0,64 29,0 ±_3,5 30 31

Хейворд К-10 15,4+.0,92 25,9 ±_ЗА 33 32

Бруно 11,7+0,55 33,5 +_5,9 20 44

Эллисон 9,5+0,51 23,7 ±_1,3 19 13

Коэффициент вариации у сорта Эллпсои близок к незначительному интервалу. Изменчивость урожайности остальных сортов значительная, особенно у сортов Бруно и Монти. Однако, урожайность контрольного сорта в условиях субтропиков России также значительно варьирует. Следовательно, сорта Монти н Бруно наиболее подвержены периодичности плодоношения, сорт Эллпсон отличается не высокой, но стабильной урожайностью.

Для потребительского рынка очень важными показателями являются как стандартная масса, так и размер плода.

Таблица 5

Морфологическая характеристика плодов киви

Сорта Масса одного плода, г Средняя длина и ширина одного плода, мм

Минимальная Средний Максимальная

Хейворд (контр) 62,7 91,9 105,5 56,0 х 44,0

Кивал ьди 49,3 73,6 101,7 51,0x38,6

Монти 41,7 54,9 64,3 65,4 х 30,6

Хейворд К-10 66,7 92,7 109,4 56,4 х 45,2

Бруно 45,5 64,0 68,3 54,2 х 33,9

Эллисон 49,0 64,1 85,4 55,4 х 48,2

Среднее 52,5 73,6 89,1 56,4 х40,1

НСР 3,2 5,8 5,2

В среднем масса плодов киви в зависимости от сорта составляет от 54,9 г у сорта Монти до92,7гу сортаХейвордК-10.

10. Наименьшая масса плодов отмечена у сорта Монти, однако большое количество плодов на один куст позволяет ему запять ведущее место по продуктивности.

Средняя масса плодов у сортов Бруно и Эллисон (60-61 г). Конечно же, потребителями будут востребованы, те сорта, у которых плоды выровненные, с массой не ниже 70-80 г. Но следует учесть, что у сорта Монти, хотя плоды и не такие крупные, но наиболее вкусные и ароматные и они могут найти свое место, как для селекционных целей, так и в консервной промышленности для различного вида переработки

Биохимическая характеристика плодов кипи. Вкусовые качества определяются содержанием в плодах Сахаров, кислот, их соотношением, в то время как полезность плодов зависит от количества в них витаминов, пектиновых и биологически активных веществ.

В период наших исследований был проведен полный биохимический анализ плодов киви, который выявил большое количество полезных ингредиентов, необходимых для человека в том числе: витаминов, биологически активных веществ, макро- и микроэлементов. В исследуемых сортах киви содержание основных компонентов, обуславливающих качество плодов, варьирует следующим образом: сухих веществ - от 16,0% до 19,5%; влажности от 80,5 до 84,0 %, белка от 3,1 до 10,0 %,М.Д. жира 0,3-0,6 %, Сахаров - от 6,93 до 9,33; кислот - от 1,25% до 2,42%, аскорбиновой кислоты от 104 мг% до 132 мг%

Проведенное в период созревания плодов фракционное определение Сахаров позволило выявить некоторые физиологические особенности процесса сахаронакоплепия.

Рис. 1. Качественный состав сахара в плодах киви

Как видно из рисунка 1, общее количество Сахаров в плодах составляет 6,93 - 9,33 %.

В плодах киви помимо вышеперечисленных веществ отмечены Р-актнвные вещества, которые играют особую роль в организме человека. К этим веществам, прежде всего, относятся катехнны и лейкоантоцнаны. Содержание этих веществ у сортов киви составляет в сумме 127,4 мг% (табл.6). Наличие в плодах киви значительных количеств витаминов группы А, В 2> В $ придает особую ценность этой культуре.

Витамины: А - 27.72 мгИЕ/т, В2.14,40 г/т, В5.41,00, каротин - 0,63 мг%;

Р-актионые вещества: катехипы - 68,2 мг%, лейкоантоцнаны -59,2 мг%;

Хлорофилл: а-хлорофилл 1,38 мг/%, ^-хлорофилл 1,50 мг%; Органические кислоты: лимонная 0,89 %, яблочная 0,49 %; Пектин общий пектин растворимый 0,15%, пропектнп 0,40%. Одновременно с биохимическим анализом, нами проводилось изучение в плодах киви макро-и микроэлементов. Так, в плодах изучаемых сортов обнаружены следующие элементы, разминаемые в убывающем порядке: К, Са, Ыа, Ие и I.

Таблица 6

Содержание макро- и микроэлементов в плодах киви.

Наименование Обнаруженная

показателей концентрация

Калий мг% 147,3

Натрий мг% 20,0

Кальции мг% 20,5

Магний мг% 11,5

Железо мг% 0,60

Йод мкг% 0,28

0,4 0,35 0,3 0,25

0,2 -Н

0,15 0,1 0,05

мкг%

Л*

Рис. 2. Содержание иода в плодах киви

Наличие в мякоти плодов киви такого микроэлемента как йод, делает их полезным для предупреждения многих болезней. Эта концентрация выше, чем у плодов фейхоа.

Наши исследования показали, что в плодах киви в процессе хранения и переработки значительно в 1,2 — 1,5 раза снижается содержание аскорбиновой кислоты (рис.2). Тем не менее, по сравнению с другими плодами и ягодами, даже в этот период, содержание аскорбиновой кислоты у киви остается высоким.

120ьцр 100 -80 -60 -40 -20 -0 -свежие плоды хранение сырой джем компот (14.12) (5.12) (31.03) (14.12)

даты

Рис. 3. Изменение содержания аскорбиновой кислоты в плодах киви в процессе хранения и переработки

Таким образом, проведенные биохимически»:: и химические анализы показали наличие в плодах киви большого количества полезны?: веществ, сохраняющихся как в свежих плодах, так и при хранении, переработке.

Физиологические болезни Исследования проведенные с культурой киви показали, что в настоящее время на плантациях этих растений не обнаружены какие-либо возбудители болезней, а также и вредители. Но тем не менее была отмечена группа болезней связанных с неблагоприятными климатическими условиями выращивания растений, а также с низкой агротехникой по уходу за ними.

Усыханпе листьев - распространенное явление, которое наблюдается з июле-августе. Оно обусловлено высокой температурой, сухостью воздуха и почвы в этот период, в надземной части растений образуется водный дефицит.

В результате этого листья приобретают сероватую окраску, в дальнейшем они высыхают по краям и часто полностью опадают. Плоды на пораженных растениях не развиваются и часто увядают.

Солнечные ожоги. Поражаются плоды, которые абсолютно не затенены листьями растений. При этом на плодах появляются коричневые пятна, в пределах которых клетки кожицы и

нижележащей мякоти высыхают от недостатка влаги. Пораженные плоды плохо растут и теряют товарные качества.

4.Особен мости распределении корневой системы киви

Корневая система кнвн весьма разветвленная, мочковатая, не ломкая, располагается в основном горизонтально и лишь некоторые корн и проникают на глубину 60 см. Корневая система киви в субтропиках России представлена всасывающими, переходными и проводящими корнями. Имеющими особенности своего развития по глубине почвенного профиля и по удаленности от штамба.

Ф р а к ц ц и, мм А 7 1-3 >3

Маш а йлит корн:и ки1и в звЫныоти -ж фракции} £]-наш корней, г ; керней, м .

В горизо 1 ггальном направлении корпи распространяются в основном в междурядье, удаляясь от куста до 1,5 м. Наибольшая длина корней сосредоточена на глубине - 20 см и па рас-

стоянии от штамба 1,0м, а наибольшая масса корней - на глубине -40см

б.Элемснты технологии размножения киви одревесневшими

черенками

В нашем опыте побеги для черенков заготавл ивали зимой (январь — первая половина февраля) до начала сокодвижения -появления «плача» (пасоки) и хранили при температуре не более 5° С.

В марте черенки нарезали с таким расчетом, чтобы на нем было 3 почки. Накануне помещения черепков в субстрат из перлита (в стацнонариой теплице при температуре не ниже 18 С), их обрабатывали стимулятором корнеобразования ипдо-лил-масляпой кислотой (ИМК) 70 мг/л

Таблица 7

Результат укоренения киви одревесневшими черенками

Сорта Укоренилось, шт. % укоренения % к контролю

Хейворд (конт.) 760,0 50,7 -

Мопти 249,0 83.0 +32.3

Кивальди 153,0 58,8 +8.1

ХнйвордК-10 289,0 72,3 +21.6

Бруно 49,0 61,3 + 10.6

Эллисоп 144.0 48,0 -2.7

Томури 342,0 68,4 +17.7

Матуа 251,0 43,2 -7.5

Всего 2237 60,7 10

Высокий процент укоренения одревесневшими черенками наблюдается у сортов Монти - 83%, Хейворд К-10 -72,3%, Кивальди -58,8%.

б. Экономическая эффективность насаждении киви в субтропиках России

Нами был проведен анализ основных статей затрат при закладке корнесобственных растений киви, по >"ходу за ними в первые 4 года, а также после перевода их в плодоношение.

Затраты на подготовку участка 1га составили: 631,8тыс. руб, в том числе оросительная система 298 тыс. руб, па посадку 94,6 тыс. руб. Работы по уходу за первые 4 года на плантациях киви составили в среднем 80,7 тыс. руб. После перезода в полное плодоношение балансовая стоимость 1 га составила 1 0492 00 руб.

Удельный вес в структуре затрат при уходе за плодоносящими насаждениями связаны в основном с орошением 8,2%,' амортизацией 23,9% и оплатой труда с начислениями 43,7%. При полном раскладе затрат культура киви окупает себя за 9 лет.

Экономический анализ выращивания киви показывает, что производство этой культуры может быть высокоэффективной. Рентабельность производства при полном плодоношении составляет 61- 80%

Таблица 8

Экономическая эффективность выращнвания киви (1999-2003 гг.)

Сорта <0 я а ВС « m О О Ё о h Урожайность, ц/га Стоимость валовой продукции,тыс. руб/га S i. ê § S га 1 к а ■ а s « Ê-8 g Чистый доход/тыс. руб/га Себестоимость,, руб Уровень реи. табельности, %

Хейворд (к) 3500 122,9 408,1 232,0 176,1 1989 80

Монти 3000 151,7 455,1 257,0 198,1 1694 77

Кисальди 3000 130,5 391,5 243,0 148,5 1862 61

Хейворд к-ю 3500 116,6 408,1 232,0 117,6 1989 75

Бруно 3000 150,8 452,4 256,0 196,4 1698 76

Эллисон 2500 106,7 266,8 21*0 48,8 2043 18

Некоторые изменения вносит разница цен, — поэтому сортЭллисон имеет при урожайности 106,7 ц/га рентабельность всего 18%. В технологическом цикле отсутствие необходимости использования пестицидов значительно повышает рентабельность культуры в целом. Насаждения киви можно эксплуатировать 40-50 лет. При соблюдении технологии, урожайность с возрастом достигает 200 - 300 ц/га, при которой рентабельность может быть еще выше. На основании изложенного, можно сделать вывод, что процесс освоения под закладку культуры киви -дорогостоящий проект, но высокая урожайность, экологически чистая продукция, хорошая транспортабельность, способность к длительному хранению, а также высокие диетические свойства плодов делают эту культуру не только целесообразной для возделывания в курортной зоне, но и экономически эффективной.

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия (среднегодовая температура 14,2°С, сумма активных температур 5515 °С, среднегодовое количество осадков 1534мм, при влажности воздуха 74%) отвечает биологической потребности актинидии сладкой

( Actinídia deliciosa A.cbev.) или киви.

2. Неравномерное выпадение осадков (конец мая начало нюня, а в отдельные годы (2002-2003) в июне-июле губительно отражаются на формировании урожая при этом существует дефицит влагообеспечения. Поэтому высокие урожаи киви со стандартными плодами возможны только при наличии дополнительного орошения.

3.Многолетними исследованиями (1998-2003гг.) иптродуциро-ванных сортов Хейворд (контроль), Монти, Кивапьди, Хейворд К-10, Бруно, Эллпсон, Матуа, Томурн выявлены комплексы хозяйственно-ценных признаков для широкого производственного испытания. Описаны морфологические признаки мужских и

женских растений. Подобраны сорта опылители. Для сортов Элл неон, Монти, Бруно- Матуа, для сортов Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди-Томури.

4. Фенологическими наблюдениями отмечено: распускание почек 18-25 марта, цветение и мае-июне и длится 10-14 дней. Созревание плодов растянуто с октября до конца ноября. По срокам созревания выделяются сорта ;- раннего Эллисон (1520.10), среднего Монти и Бруно (5-10.11) и позднего _ Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди (18-20.10).

5. Наибольшей урожайностью характеризуются сорта Монти (152 ц/га), Бруно (151 ц/га), Кивальди (131ц/га) и Хейворд (123 ц/га).

6.Срсдняя масса плода составляет от 54,9 г у сорта Монти до 92,7г у сорта Хейворд. Наиболее крупные и выровненные по длине и ширине (стандартные) плоды у сортов Хей-ворд(контр.), Хейворд К-10.

7.Корнесобгтвенпые сорта Монти, Бруно, Эллисоп вступают в плодоношение на 3-ий год, остальные на 4-ый год,

8.Биохимический анализ плодов выявил: аскорбиновой кислоты 104-] 32 мг%, пектина 0,5 %, йода 0,28мкг%. Сахара 6,9-9,3 мг% представлены фруктозой и глюкозой, что обеспечивает их полное усвоение организмом. Кислотность от 1,25 до 2,4%. Наличие йода позволяет рекомендовать кнви для профилактики многих болезней.

9. Продолжительность хранения плодов в холодильной камере при температуре 4°С достигает 4 месяца у сортов Хейворд, Хейворд К-10, Кивальди, 2 месяца у сортов Эллисон, Монти, Бруно.

10 Корневая система кнви в условиях субтропиков России располагается в горизонтальном направлении и представлена всасывающими, переходными и проводящими корнями, Основная масса всасывающих корней сосредоточена в почвенном слое до

40 см.. Наибольшая плотность их в зоне полнвных полос в удалении от штамба до 1 м под кроной.

11. До настоящего времени не отмечено каких-либо серьезных поражений кустов болезнями и вредителями, что позволяет избежать необходимости применения пестицидов при возделывании этой культуры.

12. Данные наших исследований показали, что выращивание киви в условиях субтропиков России при применении соответствующей технологии в интенсивных насаждениях экономически выгодно) рентабельность производства в начале промышленного плодоношения составляет до 80%. Эксплуатируют насаждения 40-50 лет.

Рекомендации производству

1. Для промышленных, фермерских и приусадебных насаждений рекомендуем сорта: раннего срока созревания - Зллисон, среднего - Бруно, Монти, позднего - Хейворд, Хейворд К-10, Кн-вальди, а из наиболее продуктивных - Хейворд, Монти, Бруно, Кивальдп, Хейворд К-10.

2. При закладке плантаций киви следует учитывать опыляемость сортов. Для сортов раннего и среднего срока цветения - сорт мужской формы - Матуа, для позднего - сорт Томури.

3. Для производства детского питания рекомендовать в качестве сырья плоды сортов Эллисон, Монти, Бруно в которых содержится большое количество аскорбиновой кислоты и другие биологически активные вещества (БАВ).

4.-Для получения корнесобствеиного посадочного материала одревесневшими черенками целесообразно размножать сорта Монти, Хейворд К-10, Кивальди, Хейворд, Бруно, Томури

5.Учитывая поверхностное размещение корневой системы киви исключить глубокое рыхление почвы в пределах приствольных полос, использовать влагосберегающие технологии

23

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 .Грязен В.Л. Скороплодпость п продуктивность актинидии сладкой (БеНсюэау/ Грязев В. А. ,Ко поплинов М.В.,Тутберидзе Ц.В./ Интродукция нетрадиционных и редких сельскохозяйственных растеиий-Сборник докладов III межд. научно-прошводств. конф. Пенза,2000. СЛ06-108.

2. Ц. В .Тутберн д з е. Особе н ностн возделывания киви в субтропиках России.//Проблемы НИР и развития субтропического и южного садоводства в 2001-2005гг:-сборннк докладов межд.науч.-прак.колференцни ,-Сочн, ВНИИЦи СК, 2001.-С.71-73.

3. Тутберидзе Ц.В. Формирование урожая и качество плодов киви на Черноморском побережье Краснодарского

края./Ц.В.Тутберидзе,В.А.Грязев //Оптимизация породно-сортового состава и систем возделывания плодовых культур. Материалы науч.-практ. конференц. - Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003 .-С.318-321.

4.Грязсв В.А. Киви / Грязев В.А..Тутберидзе Ц.В. Причко Т.Г.Дроянова Т.Л.//Пищевая прамышлешюсть.М.2003. .№10. С.82

5. Тутберидзе Ц.В. Перспективы возделывания культуры киви в условиях Черноморского побережья Краснодарского края. /Организационно-экономический механизм инновационного процесса н приоритные проблемы научного обеспечения развития отрасли :-материалы науч.-прак. конф. Краснодар, СКЗНИИСиВ, 2003.-С.347-350

6 .Тутберидзе Ц.В. Характеристика некоторых видов рода актинидии, интродуцированных в субтропики России. /К 25-летшо субтропического Ботанического сада Кубани:-маг. XXII науч. сов. Ботан. садов Сев. Кавказа -Сочи, 2003.-С. 106-109. 7.Грязев В.А. Роль актинидии сладкой (киви) в питании человека и перспективы ее выращивания в России.

/В.Л.Грязей,Ц.В.Тутбери дзе//Иптеграция науки и производства в развитии суб тропического растениеводства ,:мат.науч.-прак. конф. ВНИИЦиСК,- Сочи, 2003.- С.74-78.

8Тутберидзе Ц.В. Химико-технологическая характеристика плодов киви ./Тутберидзе Ц.В.,Грязев В.А.,Троянова Т.Л.//Повышенне эффективности садоводства в современных условиях: материалы Всероссийской научи-практ. конф. Мичуринск. 2003. -С.229-231

9.Тутберидзе Ц.В. Содержание биологически активных веществ в плодах киви и в продуктах переработки /Ц.В.Тутберидзе, В.А.Грязев, Т.Л.Троянова //Рациональное питание, гшщевме добавки и биостимуляторы.-М.2004.-№1.-С-28-30.

10. Тутберидзе Ц.В. Рост и развитие сортов киви в субтропиках России У Я110 лет в субтропиках России: науч. тр. ВН ИИ Цн С К.Сочи, 2004.-Вып.39, ч. П.-С.474-486

11. Грязев В.А.Кивн- высокоурожайный и ценный диетический пищевой продукт,./В.А.Грязев,Ц.В. Тутберидзе, Т.Г. Причко, Т.Л.Троянова //ПО лет в субтропиках России: науч. тр.ВНПИЦпСК,- Сочи, 2004.-Вып.39, ч. И.-С.464-467.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано к печати 2112.04 Формат 60x80/16

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1 Заказ 790

Тираж 100___

Отпечатано в типографии КубГАУ, 35СЮ44, Краснодар, Калиннна, 13

J^fxJU^ J

D-1 18 3