Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности культуры ежевики на Северо-Западном Кавказе
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Захарова, Марина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 .Историческое значение и пищевая ценность ежевики.

1.2. Сортовое разнообразие.

1.3. Биологические особенности ежевики.

1.4. Отношение сортов ежевики к факторам внешней среды.

1.5. Особенности выращивания ежевики.

1.6. Задачи исследования.

2.УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.1.1 .Почвенная разность опытных участков.

2.1,2.Климат зоны проведения исследований.

2.2. Схема опыта.

2.3. Объект исследования.

2.4. Методика проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Фенологические фазы и сроки их прохождения в зависимости от погодных условий.

3.2. Устойчивость к абиотическим стресс факторам.

3.2.1. Зимостойкость и засухоустойчивость растений ежевики.

3.2.2. Адаптивные возможности ежевики.

3.3. Особенности плодоношения и химико-технологические качества плодов ежевики.

3.3.1. Продуктивность.

3.3.2. Качество свежих плодов ежевики и их химический состав.

3.3.3. Технологические качества плодов.

3.4. Обоснование оптимальной конструкции насаждений.

3.4.1. Схемы посадки и способы формирования растений ежевики.

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности культуры ежевики на Северо-Западном Кавказе"

В садоводстве нашей страны в последнее время всё сильнее обозначилась тенденция более широкого внедрения культур плоды которых, содержат большое разнообразие полезных для человеческого организма веществ. В этом отношении большое значение имеют плоды и ягоды, обладающие хорошими вкусовыми и ценными питательными свойствами. Необходимость их потребления обусловлена также неблагоприятной экологической обстановкой, характерной для большинства регионов нашей страны. В связи с этим достаточно актуальной является необходимость введения в рацион питания витаминной продукции, так как полноценный пищевой рацион человека должен быть сбалансированным как по калорийности, так и по содержанию витаминов и других биологически активных веществ.

Одним из путей увеличения производства плодов и ягод является привлечение ещё малоиспользуемых, редких культур. В числе ягодных к ним относится и ежевика, с её достаточно высокими вкусовыми качествами, большой биохимической ценностью и урожайностью. В этом отношении ежевика может стать хорошим дополнением к другим, уже достаточно используемым садовым культурам.

К тому же, адаптивный потенциал её довольно высок, так как дикорастущие формы данной культуры распространены практически повсеместно по территории нашей страны. Они встречаются даже на территории Ленинградской и Вологодской областей, в Астрахани, а так же в Западной Сибири, на Кавказе и в Приуралье. Плоды ежевики имеют привлекательный внешний вид, приятный вкус и аромат. Они содержат очень богатый, по своему биохимическому составу, комплекс макро - и микроэлементов, а также витаминов. Кроме того, помимо потребления в свежем виде, могут использоваться в пищевой промышленности для приготовления разнообразных продуктов переработки.

Считается, что южная зона плодоводства по своим почвенно-климатическим условиям благоприятна для возделывания ежевики [48; 53; 94]. Однако проблема устойчивости растений этой культуры к абиотическим стресс факторам изучена недостаточно хорошо, и поэтому более глубокое исследование представляется на сегодняшний день важным и актуальным.

Несмотря на все ценные качества ежевики, введение её в культуру требует подбора сортимента соответствующих сортов для каждого региона и разработки элементов агротехники. Последнее является достаточно важным, и одним из решающих факторов при введении её в промышленное производство. Поскольку, без научно обоснованных элементов конструкции насаждений и в целом технологии выращивания, невозможно правильное и приносящее доход возделывание культуры.

К сожалению, до настоящего времени освещение этого вопроса является весьма условным. Поскольку зачастую, практически во всех изданиях, агротехника ежевики описывается как аналог таковой у малины. Это обусловлено недостаточной изученностью биологических особенностей и хозяйственных свойств данной культуры. Поэтому более детальная и конкретная разработка элементов агротехники возделывания ежевики в условиях прикубанской зоны садоводства, является достаточно важной и актуальной на сегодняшний день.

Научная новизна исследований.

В условиях различных зон Северо-Западного Кавказа исследованы биологические особенности культуры ежевики. Определена ее устойчивость к различным абиотическим стресс-факторам внешней среды. Проведено изучение ряда сортов ежевики, из которых были выделены наиболее 6 перспективные. Дана оценка адаптивным возможностям ежевики в условиях прикубанской зоны садоводства. Изучены и предложены оптимальные для данной плодовой зоны схемы посадки и способы формирования растений этой культуры.

Практическая ценность работы.

Рекомендованы производству лучшие сорта ежевики разных сроков созревания, пригодные для выращивания в прикубанской и предгорной зонах садоводства Северо-Западного Кавказа. Для основного сорта (Торнфри) подобраны оптимальные элементы конструкции насаждений (схемы посадки и системы формирования растений), обеспечивающие более полное проявление его потенциальной продуктивности.

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 4 работы. Основные результаты исследований были доложены на Международной научно-практической конференции «Итоги и перспективы ягодоводства» (Беларусь, 1999 г.); на региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научное обеспечение сельскохозяйственного производства» (Краснодар, 1999 г.); на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар, 1998 - 2002 гг.)

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Захарова, Марина Витальевна

Выводы

1. Установлено, что в предгорной зоне Северо-Западного Кавказа период вегетации начинается в третьей декаде марта - первой декаде апреля и завершается во второй половине сентября. Его продолжительность, в зависимости от сорта составляет от 153 -168 дней.

2. Определено, что суммы эффективных температур, необходимые для начала цветения различных сортов ежевики составляют - 406,8 -674,5 °С, а для их созревания - 1358,3-1753,8°С, указанный температурный режим обеспечивает успешное протекание генеративных процессов у растений ежевики.

3. На примере сорта Торнфри установлено, что период вегетации у ежевики в прикубанской зоне садоводства начинается в среднем на 10 дней раньше чем в предгорной.

4. Различными методами оценки морозоустойчивости растений (по показателю их функциональной активности и подмерзания органов и тканей) установлено, что наиболее устойчивы сорта Киттатини, Лаутон и Эри, а остальные изученные сорта можно охарактеризовать как среднеустойчивые к этому неблагоприятному фактору.

5. В условиях прикубанской зоны садоводства определено, что сорта Торнфри, Киттатини и Эри отличались наиболее высокой способностью противостоять засухе, и выносить обезвоживание без снижения физиологической активности.

6. Соответствие характера изменения активности генотипа и ритма температурных изменений в течение года свидетельствует о способности ежевики сорта Торнфри адаптироваться к климатическим условиям прикубанской зоны садоводства.

7. Установлена достаточно высокая продуктивность сортов Торнфри, Лаутон, Максуэл Эрли, Агавам и Эри в предгорной зоне, и сортов Лаутон, Эри и Торнфри - прикубанской зоне садоводства.

8. По результатам технологической оценки продуктов переработки, определения качества плодов ежевики в свежем виде, а также их химического состава установлено, что лучшими оказались сорта Торнфри, Флинт, Лаутон, Максуэл Эрли и Эри.

9. По совокупности хозяйственно-биологических параметров были подобраны сорта ежевики, наиболее перспективные для выращивания в прикубанской (Торнфри, Лаутон и Эри), а также в предгорной (Максуэл Эрли, Агавам, Лаутон, Торнфри и Эри) зонах садоводства.

10. Установлено, что по совокупности биологических параметров (площадь листа, поглотительная активность корней, динамика роста побегов) растения сорта Торнфри лучше всего выращивать по схеме посадки 2,25 х 2,5 м., используя при этом более удобный в эксплуатации способ формирования растений «подвязка с наклоном».

11. Экспериментально определены сроки укоренения верхушек

113 побегов (сентябрь) для получения посадочного материала ежевики.

12. Определена экономическая целесообразность выращивания в прикубанской зоне садоводства выделенных ранее сортов ежевики. Установлено, что при использовании схемы посадки растений 2,5 х 2,25 м., обеспечивается повышение уровня рентабельности производства плодов ежевики, которая составляет 209,9 %.