Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивный потенциал ежевики в климатических условиях Западного предгорья Северного Кавказа
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Добренков, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткие сведения о систематике, распространении и истории культуры.

1.2. Морфологические и биологические особенности.

1.3. Отношение к условиям среды.

1.4. Пищевая ценность и лекарственные свойства.

1.5. Методы размножения.

2. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ.

2.1. Краткая характеристика образцов.

2.2. Погодно-климатические и почвенные условия.

2.3. Методы изучения и оценки коллекционных образцов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОБРАЗЦОВ

ЕЖЕВИКИ.

3.1. Оценка состояния растений после перезимовки.

3.2. Особенности водного режима растений в период вегетации.

3.3. Сравнительная засухо- и жаростойкость образцов.

3.4. Оценка устойчивости растений к некоторым грибным и бактериальным болезням.

4. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ЕЖЕВИКИ.

4.1. Особенности цветения и созревания плодов.

4.2. Продуктивность и структура урожая.

4.3. Биохимическая характеристика плодов.

5. ВОЗМОЖНОСТИ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ЕЖЕВИКИ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

5.1. Усовершенствование метода выращивания растений ежевики из изолированных меристематических верхушек.

5.2. Жизнеспособность апексов ежевики в зависимости от сорта.

5.3. Клональное микроразмножение различных сортов ежевики.

5.4. Укоренение пробирочных растений ежевики.

5.5. Адаптация пробирочных растений IN VIVO.

6. РАСЧЁТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫДЕЛИВШИХСЯ

СОРТОВ ЕЖЕВИКИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивный потенциал ежевики в климатических условиях Западного предгорья Северного Кавказа"

Актуальность темы. В конце XX века для садоводства юга России характерно сокращение площадей многолетних насаждений, спад урожайности плодовых и особенно ягодных культур, что связано с нестабильным состоянием всего сельскохозяйственного производства страны, несформированностью рынка сбыта, а также глобальным изменением климата. В этих условиях актуальным является быстрейший переход на экологически безопасную, адаптивную систему ведения.

Среди ягодных культур для южных регионов страны наиболее перспективна ежевика, отличающаяся высокой экологической пластичностью, активной способностью к вегетативному размножению, высокой и стабильной урожайностью, по сравнению, например, с малиной. Сроки сбора ягод не совпадают с напряжённым периодом уборки других сельскохозяйственных культур. Благодаря своему химическому составу, плоды ежевики обладают тонким устойчивым ароматом, высокими вкусовыми (десертными), диетическими и лечебными свойствами. Могут быть использованы как в свежем, так и замороженном виде, а также в консервной промышленности при изготовлении соков, варенья, джемов, желе, настоек, ликёров, йогуртов и так далее. К недостаткам относятся необходимость применения шпалеры для стелющихся и сильнорослых форм, слабая зимостойкость и шиповатость побегов. В последние время зарубежные селекционеры вывели несколько сортов ежевики без шипов.

Дикорастущие формы широко распространены, обладают большим разнообразием, что ярко представлено на Кавказе, и используются населением. Однако культивируется ежевика главным образом за рубежом (Англия, Франция, Голландия, Италия, Япония, США, Болгария и другие), где созданы научные центры по получению и размножению здорового высококачественного посадочного материала лучших промышленных и новых перспективных для этих стран сортов. В нашей стране культура малоизученна, слаборекламированна и поэтому недостаточно используется в садоводстве. Выращивается в основном в коллекциях научных учреждений и у садоводов -любителей.

Считается, что зона Западного предгорья Северного Кавказа по почвенно-климатическим условиям благоприятна для возделывания ежевики. Однако, погодные условия не всегда положительно сказываются на урожае и качестве плодов многолетних ягодных культур (резкое снижение температуры воздуха в бесснежную зиму или после длительной оттепели, поздние весенние заморозки, суховеи, засуха, жара или переувлажнение почвы в период вегетации и так далее). Установлено [34, 83], что стрессовые погодные условия, ослабляя плодовые растения в целом, вызывают потерю устойчивости к заболеваниям (увеличивается скорость размножения фитопатогенных грибов, меняются их жизненные циклы, возрастает агрессивность и вирулентность патогенов). Данная проблема для ежевики практически не изучена, тогда как для создания интенсивных и экологичных ягодников на Северном Кавказе требуется внедрение в производство оздоровленного посадочного материала новых высокоурожайных сортов ежевики, обладающих высокой экологической пластичностью и хорошей способностью к вегетативному размножению.

На Майкопской опытной станции и Крымской опытно-селекционной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова созданы коллекции сортов и дикорастущих форм ежевики, являющиеся базой для изучения и выделения образцов, перспективных для современного садоводства на Северном Кавказе, что является своевременным и актуальным.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключалась в комплексном изучении 24 сортов и 23 дикорастущих видов, представленных 34 формами ежевики, и выделение для предгорной зоны Северного Кавказа перспективных образцов по хозяйственно ценным 6 признакам; устойчивости к абиотическим факторам среды; устойчивости к болезням, а также возможности получения оздоровленного посадочного материала для производственных целей.

Научная новизна и практическая ценность результатов исследований состоит в том, что впервые в специфических условиях Западного предгорья Северного Кавказа проведено многостороннее изучение видового и сортового разнообразия ежевики из генофонда ВИР. Показаны морфо-физиологические особенности устойчивости различных образцов к засухе и высоким температурам. Проанализированы уровень продуктивности, структура урожая и качество плодов в связи с разными погодными условиями региона. Проведена оценка устойчивости растений к грибным и бактериальным заболеваниям, определена роль погодных стрессов для развития этих болезней на ежевике. Показана возможность получения посадочного материала ежевики с использованием in vitro. Выделенные источники приоритетных признаков (продуктивность, качество свежих плодов, химический состав плодов, устойчивость к неблагоприятным абиотическим и биотическим условиям среды) рекомендованы для селекции и растениеводства Северного Кавказа.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Добренков, Евгений Анатольевич

выводы

1. Важнейшие параметры биологического потенциала адаптивности изученных генотипов ежевики в основном соответствуют климатическим условиям Западного предгорья Северного Кавказа. Лимитирующими факторами для выращивания этой культуры являются ранневесенние заморозки после длительных оттепелей и засуха в период формирования урожая.

2. Погодные условия зимнего периода, близкие к средним многолетним (1996, 1997, 1999, 2000), не вызывают зимних повреждений у сортов и видов ежевики. Неблагоприятные условия зимы 1997/98 г. вызвали подмерзание и усыхание растений. Сорта Киттатини, Команч, Ловеттс Бест, Флинт и виды R. abnormis, R. apiculatus, R. candicans, R. discernendus, R. lanuginosus, R. lloydianus, R. juzepczukii, отличаются высокой зимостойкостью, а сорта Техас, Рейвен, Изобильная, Гималайя - хорошей восстановительной способностью после морозов.

3. Длительное воздействие засухи и жары в период плодоношения вызывает разнообразные повреждения вегетативных и генеративных органов ежевики, различные у изученных видов и сортов: скручивание и подсыхание листьев (Ловеттс Бест), побурение листа (Изобильная), краевой ожог (R. georgicus), измельчание и запекание плодов (R. laciniatus), высыхание цветоносов (R. leptostemon), солнечные ожоги костянок (Гималайя). Самыми устойчивыми к жаре и засухе являются сорта Команч и Торнфри и виды R. cyri, R. ibericus, R. miszczenkoi, R. tomentosus, R. sanguineus.

4. Повышение водоудерживающей способности листьев в неблагоприятных условиях водообеспечения позволяет ежевике регулировать свой водообмен. Наилучшими показателями отличаются сорта Орегон, Смутстем; из видов по этому признаку выделены R. candicans, R. sanguineus, R. ulmifolius. Сбалансированным водным режимом обладают растения сортов Гималайя, Дерроу, Киттатини, Торнфри, Эри.

5. В Предгорной зоне Северного Кавказа отмечены следующие грибные заболевания ежевики белая пятнистость (возбудитель - Septoria rubi West.), ржавчина (возбудитель - Phragmidium rubi Wint), бактериальный стеблевой рак (возбудитель - Pseudomonas rubi Hild) и неинфекционный хлороз. Наиболее вредоносным заболеванием (балл поражения 1-4) является неинфекционный хлороз. Выявлены источники высокой устойчивости к болезням: белой пятнистости - Торнфри; ржавчине: Дерроу, Киттатини, Ловеттс Бест, Майес, Максуэл Эрли, Рейвен, Техас, Торнфри, Флинт, Черокки, Эри и R. discemendus, R. laciniatus, R. sanguineus; неинфекционному хлорозу: Смутстем, Торнфри и R. caesius; бактериальному стеблевому раку: Изобильная, Торнфри, Уилсонс Эрли, Флинт, R. abnormis, R. georgicus, R. lloydianus, R. sanguineus; с комплексной устойчивостью - Торнфри.

6. Изученные сорта и виды значительно различаются по срокам созревания, что позволяет продлить период потребления плодов ежевики. В группу раннеспелых отнесены сорта Дерроу, Изобильная, Команч, Максуэл Эрли, Рейвен, Техас, Уилсонс Эрли; виды - R. caesius, R. caucasicus, R. moschus, созревание которых начинается при достижении суммы эффективных температур для сортов 881-1153 град., а для видов - 1080 -1299 град. Группа позднесозревающих представлена сортами Смутстем, Сильвон, Торнфри и Эри, а также видами R. abnormis, R. apiculatus, R. candicans, R. cyri, R. lanuginosus, R. sanguineus, которым необходима сумма эффективных температур 1303-1427 град, для сортов и 1482-1626 град, для видов.

7. Высокой и стабильной по годам продуктивностью (4,0-4,6 балла) характеризуются образцы Гималайя, Дерроу, Торнфри и Уилсонс Эрли, а также виды R. laciniatus, R. abnormis, R. apiculatus, R. candicans и R.

115 juzepczukii. В неполивных условиях выращивания крупноплодностью отличаются сорта Дерроу, Смутстем, Техас, Торнфри (средняя масса 3,0-3,7 г.) и виды R. apiculatus, R ibericus (2,0-2,2 г.).

8. Засуха и жара в период роста и созревания плодов вызывает снижение урожая из-за изменений в его структуре: уменьшения завязываемости плодов, запекания спелых плодов, подсыхания их, измельчания и недоразвития растущих плодов. Степень повреждений связана с видовыми и сортовыми особенностями устойчивости образца к стрессам. Сорта Команч и Торнфри, виды R. cyri, R. ibericus, адаптивны к засухе и жаре, что позволяет выращивать их в богарных условиях Республики Адыгея.

9. В условиях Республики Адыгея в плодах ежевики накапливается сухих веществ от 12,3 до 25,65 %, Сахаров от 6,10 до 12,56 %, органических кислот от 0,84 до 1,99 %, аскорбиновой кислоты от 10,7 до 54,7 мг/100 г. Высоким содержанием сухих веществ (более 21,6 %) отличаются сорт Орегон и вид R. sanguineus, Сахаров (10,3-11,9 %) - виды R. argutus, R. caesius, R. juzepczukii и R. sanguineus, по содержанию аскорбиновой кислоты выделяются сорта Гималайя, Дерроу, Рейвен, Черокки (45,4-54,6 мг/100 г) и виды R. apiculatus, R. discernendus (40,7-46,0 мг/100 г).

10. Микроклональное размножение с использованием модифицированной нами методики Мурасиге и Скуга (1962) является перспективным способом размножения ежевики.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКИ

1. Для возделывания ежевики в условиях Западного предгорья Северного Кавказа следует использовать сорта Блэк Сэтин, Гималайя, Дерроу, Орегон, Смутстем, Торнфри, Уилсонс Эрли, как наиболее продуктивные в местных условиях и имеющие плоды хорошего качества.

2. Комплексно устойчивый к патогенам сорт Торнфри рекомендуем использовать для экологически чистых технологий выращивания ежевики в Республике Адыгея.

3. В качестве источников ценных признаков для программы создания новых адаптированных сортов ежевики к условиям Западного предгорья Северного Кавказа рекомендуем:

- зимостойкие сорта Киттатини, Команч, Ловеттс Бест, Флинт, виды R. abnormis Sudre, R. apiculatus Weihe, R. candicans Weihe, R. discernendus Sudre, R. lanuginosus Stev., R. lloydianus Genev., R. juzepczukii Sanadze;

- засухо- и жаростойкие сорта Команч, Торнфри, виды R. cyri Juz., R. ibericus Juz. (к-8428), R. miszczenkoi Juz., R. tomentosus Borkh., R. sanguineus Friv. (к-13840, к-13799);

- высокоустойчивые к патогенам: белой пятнистости сорт Торнфри; ржавчине сорта Дерроу, Киттатини, Ловеттс Бест, Майес, Максуэл Эрли, Рейвен, Техас, Торнфри, Флинт, Черокки, Эри, виды R. discernendus Sudre, R. laciniatus Willd, R. sanguineus Friv. (к-13840); неинфекционному хлорозу сорта Смутстем, Торнфри, вид R. caesius L.; бактериальному стеблевому раку сорта Изобильная, Торнфри, Уилсонс Эрли, Флинт, виды R. abnormis Sudre, R. georgicus Focke, R. lloydianus Genev., R. sanguineus Friv. (к-13799);

- раннеспелые сорта Дерроу, Изобильная, Команч, Максуэл Эрли, Рейвен, Техас, Уилсонс Эрли, виды R. caesius L., R. caucasicus Focke, R. moschus Juz.;

- позднеспелые copra Смутстем, Сильвон, Торнфри, Эри, виды R. abnormis Sudre, R. apiculatus Weihe (к-7485), R. candicans Weihe (к-8450, k-13838), R. cyri Juz., R. lanuginosus Stev., R. sanguineus Friv.;

- высокоурожайные сорта Гималайя, Дерроу, Торнфри, Уилсонс Эрли, вид R. laciniatus Willd;

- крупноплодные сорта Дерроу, Смутстем, Техас, Торнфри, виды R. apiculatus Weihe, R. ibericus Juz.;

- с высоким содержанием в плодах: сухих веществ - сорт Орегон и вид R. sanguineus Friv. (к-8420); Сахаров - виды R. argutus Link, R. caesius L., R. juzepczukii Sanadze, R. sanguineus Friv. (к-8420); аскорбиновой кислоты - сорта Гималайя, Дерроу, Рейвен, Черокки, виды R. apiculatus Weihe, R. discernendus Sudre.

4. В общепринятую методику Мурасиге и Скуга (1962) для микроклонального размножения ежевики рекомендуем внести следующие изменения:

- для стимуляции образования побегов ежевики in vitro при вводе в культуру и размножении в питательную среду М-С (1962) следует добавлять БАЛ в концентрации 1,6 мг/л и 40,6 мг/л хелата железа;