Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности иммунного ответа на протективный антиген и летальный фактор B. anthracis: подходы к созданию вакцины нового поколения
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белова, Елена Валентиновна

Список сокращений и условных обозначений.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Введение.

2.2. Эпидемиология сибирской язвы.

2.3. Клинические проявления сибирской язвы у людей.

2.4. Морфология возбудителя сибирской язвы.

2.5. Биохимические свойства.

2.6. Антигенная структура.

2.7. Патогенность возбудителя сибирской язвы.

2.8. Токсин.

2.8.1. Отечный фактор.

2.8.2. Летальный фактор.

2.8.3. Протективный антиген.

2.8.4. Механизм действия сибиреязвенного токсина.

2.9. Лечение сибиреязвенной инфекции.

2.10. Противосибиреязвенные вакцины.

2.10. 1. Живые сибиреязвенные вакцины.

2.10.2. Химические вакцины.

2.10.3. Комбинированные вакцины.

2.10.4. Проблемы совершенствования сибиреязвенных вакцин.

2.11. Моноклональные антитела - инструменты исследования и препараты медицинского назначения.

2.11.1. Получение моноклональных антител.

2.11.2. Свойства моноклональных антител.

2.11.3. Области применения моноклональных антител.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

3.1. Бактериальные штаммы и генно-инжинерные конструкции.

3.2. Экспрессия и продукция рекомбинантных ПА и ЛФ в Е. coli.

3.3. Получение отдельных доменов ПА и ЛФ.

3.4. Выделение нативных ПА и ЛФ.

3.5. Получение нетоксичного комплекса (ПА63)7:ЛФн и комплекса (ПА63)7:ЛФ.

3.6. Получение антисывороток к олигомеру ПАбЗЛФн.

3.7. Определение уровня специфичности антител у иммунизированных мышей.

3.8. Получение гибридом.

3.8.1. Культивирование миеломной клеточной линии.

3.8.2. Подготовка макрофагального фидерного слоя.

3.8.3. Выделение спленоцитов гипериммунных мышей.

3.8.4. Гибридизация.

3.8.5. Селекция гибридных клеток.

3.8.6. Скрининг гибридных клеток - продуцентов mAb.

3.8.7. Клонирование гибридных клеток.

3.8.8. Масштабирование гибридом.

3.8.9. Культивирование гибридом in vivo.

3.8.10. Криоконсервация.

3.9. Выделение и очистка моноклональных антител из асцитов.

ЗЛО. Определение специфичности МАТ.

3.11. Определение индекса аддитивности.

3.12. Оценка токсин-нейтрализующей активности in vitro.

3.13. Анализ нейтрализующей активности антител in vivo.

3.14. Анализ протективной активности отдельных доменов ПА in vivo.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Клонирование генов ПА и ЛФ и приготовление конструкций

4.2. Экспрессия и продукция рекомбинантных ПА и ЛФ в Е. coli.

4.3. Продукция и характеристика антигенов возбудителя сибирской язвы.

4.4. Получение олигомерного комплекса.

4.5. Иммунизация мышей и получение mAb.

4.6. Получение и характеристика моноклональных антител к летальному токсину В. anthracis.

4.6.1. Анализ специфичности моноклональных антител к компонентам сибиреязвенного токсина.

4.6.2. Определение подклассовой принадлежности.

4.7. Оценка токсин-нейтрализующей активности на клетках линии J 774 А. 1 in vitro.

4.7.1. Исследования нейтрализации токсина моноклональными антителами против компонента токсического комплекса возбудителя сибирской язвы.

4.8. Определение доменной специфичности моноклональных антител к сибиреязвенному токсину.

4.8.1. Идентификация доменов протективного антигена взаимодействующих с моноклональными антителами.

4.8.2. Идентификация доменов летального фактора взаимодействующих с моноклональными антителами.

4.9. Исследование роли Fc-фрагмента mAb в усилении токсического эффекта летального токсина на макрофагоподобную клеточную линию.

4.10. Определение сайтов связывания моноклональных антител к протективному антигену В. anthracis.ИЗ

4.11. Нейтрализующая активность mAb к протективному антигену in vivo.

4.12. Исследование протективной активности отдельных доменов ПА

4.13. Изучение структуры иммунного ответа у животных, иммунизированных вакцинным штаммом сибирской язвы СТИ

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности иммунного ответа на протективный антиген и летальный фактор B. anthracis: подходы к созданию вакцины нового поколения"

Актуальность темы

Сибирская язва является особо опасным острым инфекционным заболеванием, поражающим животных и людей. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно регистрируется от 2000 до 20000 случаев заболеваний сибирской язвой. Высокая заболеваемость обусловлена тем, что возбудитель сибирской язвы способен больше 100 лет сохраняться в почве в виде спор и образовывать стойкие очаги инфекции. Существование таких очагов в разных регионах мира создает постоянную угрозу эпизоотий и эпидемических вспышек среди людей и животных. В России известно около 72 тысяч пунктов, в которых регистрировались случаи сибирской язвы [16]. В настоящее время отмечается активизация многих очагов и Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора оценивает эпидемическую обстановку по сибирской язве как напряженную [15]. Bacillus anthracis является одним из вероятных патогенов, используемых для создания высокоэффективного бактериологического оружия. Особую актуальность эта инфекция приобрела после применения спор этого микроорганизма в качестве бактериологического оружия в США осенью 2001 года. По оценкам экспертов, на сегодняшний день как минимум 17 стран или уже располагают готовым биологическим оружием, или завершают разработки в этой области [44]. Применение спор сибирской язвы в качестве биологического оружия обусловлено относительной легкостью получения большого количества биологического материала, возможностью его скрытного применения, высокой эффективностью [67]. Наиболее вероятный способ применения сибирской язвы в виде бактериологического оружия - распыление аэрозоля, содержащего жизнеспособные споры возбудителя. В связи с этим среди пораженных будут преобладать пациенты с легочной формой болезни, сопровождающейся высокой летальностью [53]. Кроме того, в последние годы в природных условиях обнаружены штаммы возбудителя сибирской язвы с признаками, не свойственными типичным штаммам, способные преодолевать специфический иммунитет и вызывающие заболевание у привитых людей и животных, а также штаммы Bacillus anthracis, устойчивые к применяемым в настоящее время антибиотикам.

Доступные в настоящий момент сибиреязвенные вакцины, одобренные для использования в России и странах Запада, были разработаны десятилетия назад. Кроме того, вакцины могут быть неприменимы в определенных случаях, например для детей, для пожилых и некоторых других категорий населения, в силу их реактогенности и побочных эффектов [90] Стандартизация защиты, обеспечиваемой этими вакцинами, затруднена. В частности, уровень протек-тивного антигена (ПА) в этих вакцинах не определяется и стандартный анализ на нейтрализующую активность антител, вырабатываемых после вакцинации, отсутствует [113]. Следовательно, разработка новых эффективных средств профилактики, диагностики и терапии сибирской язвы, основанных на тщательных исследованиях молекулярных характеристик и механизмов действия антигенов возбудителя, крайне важна для защиты населения.

Клетки Bacillus anthracis в вегетативном состоянии вырабатывают тройной комплекс токсина, который состоит из рецептор-связывающего компонента, также известного как протективный антиген (ПА) и двух эффекторов, летального фактора (ЛФ) и эдема-фактора [44]. Летальный фактор является единственным токсическим компонентом, который напрямую отвечает за летальный исход сибирской язвы. Поэтому ранняя детекция и или нейтрализация активного ЛФ либо в образцах, полученных от пораженных людей или в бактериальных образцах, выращенных для анализа, имеет первостепенное значение для успешного предотвращения и лечения сибирской язвы. Единственный известный компонент токсина, защитный эффект которого доказан - это ПА. Таким образом, логично использовать ПА в качестве принципиального компонента новых вакцин.

Несовершенство используемых на данный момент вакцин и возросшая потребность в быстром и мощном терапевтическом средстве, способном нейтрализовать сибиреязвенное поражение, выводят на первый план значение эффективной пассивной иммунотерапии. Пассивная терапия антиген-специфическими антителами и сейчас является значимым дополнением к вакцинации и терапии антибиотиками.

Цель исследования

Изучить особенности гуморального иммунного ответа на сибиреязвенную инфекцию на модели животных и провести картирование моноклональных антител на летальный токсин В. anthracis, обладающих защитным действием как in vitro так и in vivo, для конструирования иммунологически эффективных препаратов протективного антигена и летального фактора для создания химической вакцины нового поколения.

Задачи исследования

1. Сконструировать рекомбинантные штаммы Е. coli - продуценты полноразмерных белков и отдельных доменов протективного антигена и летального фактора В. anthracis.

2. Получить и охарактеризовать панель моноклональных мышиных антител к протективному антигену В. anthracis.

3. Получить и охарактеризовать панель моноклональных мышиных антител к летальному фактору В. anthracis.

4. Изучить молекулярный механизм, детерминирующий потенцирующее действие мышиных моноклональных антител к протективному антигену В. anthracis in vitro.

5. Определить антигенные детерминанты потенцирующих и блокирующих мо-ноклональных мышиных антител к компонентам сибиреязвенного токсина.

6. Провести изучение действия полученных антител in vivo при экспериментальной сибиреязвенной инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мышиные моноклональные антитела к протективному антигену могут как блокировать, так и потенцировать действие летального токсина В. anthracis in vitro в культуре мышиных макрофагов линии J774.

2. Моноклональные антитела к протективному антигену, блокирующие действие летального токсина В. anthracis in vitro, специфичны к IV домену ПА.

3. Моноклональные антитела к протективному антигену, потенцирующие действие летального токсина В. anthracis in vitro, специфичны к III домену ПА.

4. Механизм потенцирования действия состоит в Fc-рецепторном усилении эн-доцитоза комплекса летального токсина в чувствительную клетку-мишень.

5. Моноклональные антитела к летальному фактору, блокирующие действие летального токсина В. anthracis in vitro, специфичны к I домену ЛФ.

6. Пассивная иммунизация мышей блокирующими антителами спасает животных при экспериментальной сибиреязвенной инфекции.

Научная новизна

• Показан механизм потенцирования действия летального токсина В. anthracis in vitro мышиными моноклональными антителами к протективному антигену.

• Впервые установлено, что блокирующие и потенцирующие действия летального токсина В. anthracis моноклональные антитела к ПА имеют разную эпитопную специфичность.

• Впервые установлена тонкая структура антигенных детерминант полученных моноклональных антител к 3 домену протективного антигена.

• Выявлено, что механизм потенцирования действия состоит в Fc-рецепторном усилении эндоцитоза комплекса летального токсина в чувствительную клетку-мишень.

Теоретическая значимость

Основные теоретические итоги проделанной работы заключаются в определении особенностей иммунного ответа на протективный антиген и летальный фактор В. anthracis на модели животных и биологического действия, полученных моноклональных антител совместно с летальным токсином in vitro. Полученные данные свидетельствуют о том, что моноклональные антитела к про-тективному антигену могут, как блокировать, так и потенцировать действие летального токсина В. anthracis in vitro в культуре мышиных макрофагов линии J774. Установлен механизм потенцирования действия летального токсина В. anthracis.

Практическая значимость работы

Полученные данные о тонкой антигенной специфичности моноклональных антител, обладающих протективным действием как in vitro, так и in vivo, являются базой для разработки вакцин нового поколения против сибирской язвы в плане создания современных иммунологически эффективных препаратов рекомбинантных компонентов протективного антигена и летального фактора. Структура антиген-связывающих фрагментов (CDR1-CDR3) полученных блокирующих антител может быть использована для создания гуманизированных антител для пассивной иммунизации определенных групп населения против сибирской язвы.

Апробация материалов диссертации

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на международных научных конференциях: 11th European Conference on Bacterial Protein Toxins, June 28-July 2003, Celacovice, Czech Republic; IX European Multicolloquium of Parasitology, Valencia, Spain, July 18-23, 2004; 7th JOHN HUMPHREY AD

VANCED SUMMER PROGRAMME IN IMMUNOLOGY, September 5-9, 2005; II Международная конференция «Молекулярная медицина и биобезопасность», Москва, 20-21 октября 2005г.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Shemyakin I.G., Belova E.V., Kravtchenko Т.В. Study of inhibitory antitoxin activity of monoclonal antibodies obtained against non-toxic PA63+LFn antrax toxin complex using in vitro and in vivo models. 11th European Conference on Bacterial Protein Toxins, June 28-July 2003, Celacovice, Czech Republic, Poster Abstract-number: P84.

2. E.B. Белова, C.A. Дубилей, Т.Б. Кравченко, A.B. Колесников, И.Г. Шемякин. Антитела к разным эпитопам протективного антигена способны как нейтрализовать, так и потенцировать действие сибиреязвенного токсина in vitro. //Журнал молекулярной генетики, микробиологии, вирусологии. - 2004. - №3. -С. 21-26.

3. Belova E.V., Smolkina А.Е., Kravchenko Т.В., Zakharova M. Yu., Shemyakin I.G. Monoclonal Antibodies against Protective Antigen of Bacillus anthracis Toxin. 7th JOHN HUMPHREY ADVANCED SUMMER PROGRAMME IN IMMUNOLOGY. September 5-9,2005. Moscow. Abstract number: P5.

4. Smolkina A.E., Belova E.V., Kravchenko T.B., Shemyakin I.G. Monoclonal Antibodies against Lethal Factor of Bacillus anthracis Toxin. 7th JOHN HUMPHREY ADVANCED SUMMER PROGRAMME IN IMMUNOLOGY. September 5-9, 2005. Moscow. Abstract number: P44.

5. Белова Е.В., Смолкина А.Е., Кравченко Т.Б., Захарова М.Ю., Шемякин И.Г. Изучение роли отдельных доменов протективного антигена Bacillus anthracis в формировании защитного иммунитета. II Международная конференция Молекулярная медицина и биобезопасность. 20-21 октября 2005г. Тезисы, с.76.

6. Смолкина А.Е., Белова Е.В., Кравченко Т.Б., Шемякин И.Г. Различная степень нейтрализующего действия моноклональных антител к летальному фактору сибиреязвенного токсина. II Международная конференция Молекулярная медицина и биобезопасность. 20-21 октября 2005г. Тезисы, с.254.

2. Обзор литературы

2.1. Введение

Сибирская язва является острым инфекционным заболеванием человека и животных. Ежегодно в мире регистрировалось от 2000 до 20 ООО случаев заболеваний сибирской язвой [65]. Болезнь широко распространена во многих странах Африки, Азии, Южной и Центральной Америки, Среднего Востока и Карибского бассейна; в США и странах Европы наблюдаются единичные случаи. Вместе с тем сообщения о вспышках сибирской язвы появляются регулярно во всех частях мира, в том числе и в европейских странах [43,126, 40]. В 95% спорадических случаев сибирской язвы, регистрирующихся в том числе и в эндемичных регионах, наблюдается кожная форма болезни. Под различными названиями сибирская язва известна еще со времен Гиппократа. Русский врач Н. Ножевщиков в 1762 г. описал кожную форму болезни. Русское название болезни дал С.С. Андриевский в связи с крупной эпидемией на Урале в конце XVIII века. В 1788г. героическим опытом самозаражения он доказал идентичность сибирской язвы человека и животных и окончательно подтвердил ее нозологическую самостоятельность. Возбудитель - Bacillus anthracis - был неоднократно описан разными авторами (А. Поллендер, 1849г.; К. Давен, 1850г.; Ф. Браун, 1854г.). Чистую культуру возбудителя получил Р. Кох (1876г.), а в 1881г. Л. Пастер предложил живую вакцину для иммунопрофилактики заболевания.

Bacillus anthracis является одним из наиболее вероятных патогенов, используемых для создания высокоэффективного бактериологического оружия [67]. Особую актуальность сибиреязвенная инфекция приобрела после применения спор микроорганизма в качестве средства биотерроризма в США осенью 2001 г. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) по состоянию на 5 декабря 2001 г., в США зарегистрированы 22 случая сибирской язвы. У 18 пациентов диагноз был подтвержден, у 4 установлен предварительный диагноз. Были зарегистрированы 11 случаев кожной и 11 случаев легочной формы болезни; из них 5 пациентов с ингаляционной формой сибирской язвы умерли [40].

Научный и практический интерес к проблемам, связанным с сибирской язвой, достаточно высок. Только на изучение генома В.anthracis одним из научных центров США в 2001 г. было выделено 200 тыс. долларов США [47].

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Белова, Елена Валентиновна

выводы.

1. Клонированы гены протективного антигена и летального фактора и созданы экспрессионные конструкции, продуцирующие полноразмерные белки ПА и ЛФ, а также отдельные домены ПА и ЛФ.

2. Получена панель мышиных моноклональных антител к протективному антигену и летальному фактору сибиреязвенного токсина. Антитела к протективному антигену Bacillus anthracis, нейтрализующие действие летального токсина in vitro, специфичны к IV домену протективного антигена. Антитела к летальному фактору блокирующие действие летального токсина В. anthracis in vitro, специфичны к 1 домену летального фактора.

3. Обнаружен феномен потенцирования сибиреязвенного токсина моноклональными антителами. Впервые показано, что антитела усиливающие действие сибиреязвенного токсина специфичны к III домену протективного антигена.

4. Механизм потенцирования действия летального токсина моноклональными антителами 1F2 и 1D6 состоит в Fc-рецепторном усилении эндоцитоза комплекса летального токсина в чувствительную клетку-мишень.

5. Пассивная иммунизация мышей нейтрализующими антителами 6G8 полностью защищает животных при экспериментальной сибиреязвенной инфекции.

6. При иммунизации животных вакцинным штаммом сибирской язвы СТИ-1 образуются антитела ко всем компонентам летального токсина, включая III домен протективного антигена. Целесообразно удалить или изменить III домен протективного антигена, ответственный за индукцию потенцирующих антител при создании иммунологически эффективных препаратов против сибирской язвы.