Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности генетико-популяционных процессов в голштинизированных стадах крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Винокуров, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Селекционные процессы при крупномасштабной селекции.
1.2. Стратегия системного подхода к изучению популяций сельскохозяйственных животных.
1.3. Наследуемость и повторяемость хозяйственно-полезных признаков крупного рогатого скота.
1.4. Теоретические аспекты оценки микроэволюционных процессов в популяциях крупного рогатого скота.
1.5. Использование групп крови в селекции крупного рогатого скота.
1.6. Перспективы использования методов фенетики популяций в селекции крупного рогатого скота.
2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследований.
2.2. Материал исследований.
2.3. Методика количественной оценки приспособленности животных и процессов отбора в популяции.
2.4. Методика определения коэффициентов наследуемости и повторяемости признаков.
2.5. Методика статистического анализа дерматоглифических и иммуногенетических данных.
2.6. Методика оценки информативности изучаемых признаков.
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность голштинизированных коров.
3.2. Влияние "кровности" по голштино-фризской породе на продуктивные и воспроизводительные качества коров.
3 .3. Сравнительная характеристика линий голштино-фризской породы, используемых в изучаемых популяциях.
3.4. Наследуемость и повторяемость селекционно-значимых признаков. 77 3.5 Взаимосвязь показателей продуктивности и воспроизводительной способности коров.
3.6. Оценка селекционных процессов в изучаемых популяциях.
3.7. Использование иммуногенетического полиморфизма при характеристике популяционных процессов.
3.8. Использование дерматоглифического полиморфизма при характеристике популяционных процессов.
3.9. Связь дерматоглифического полиморфизма с хозяйственно-полезными признаками молочного скота.
61-1290003 (2330x3442x2 tiff)
3.10. Информативность селекционных признаков в изучаемых популяциях
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности генетико-популяционных процессов в голштинизированных стадах крупного рогатого скота в условиях Ульяновской области"
Диссертационная работа является результатом научных исследований, проведенных автором в процессе выполнения плановых научно-исследовательских работ кафедры биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии по теме: "Системы агроэкологического мониторинга и санитарного прогнозирования", номер государственной регистрации 01.200.203527.
По характеру изучаемых явлений диссертационная работа посвящена изучению механизмов генетических процессов и оценке результативности селекционных воздействий при голштинизации крупного рогатого скота Ульяновской области.
Актуальность темы: Стратегией современной племенной работы является реализация крупномасштабных селекционных программ, одним из основных компонентов которых является межпородное скрещивание. Голшти-низация крупного рогатого скота на сегодняшний день приобрела широкий размах в большинстве развитых странах мира, включая и Россию. Однако для всех стало уже очевидно, что результаты широкомасштабной голштинизации отечественных пород крупного рогатого скота далеко не оправдали связанных с ней ожиданий (1,16,17,18,19,20,135,136,137,138,166,171). Причиной этого, по мнению ряда ученых (19,186) стал упрощенный подход к селекционной работе, игнорирующий необходимость оценки результирующей сложных взаимоотношений генотипа, особенностей технологического процесса и условий среды.
Ульяновская область по обеспеченности атмосферными осадками относится к зоне с недостаточным увлажнением (многолетняя сумма осадков по области - около 430 мм, что значительно ниже зональной нормы). Характерной особенностью климата области являются перебои в выпадении осадков весной и в первой половине лета. В 30-35 годах из 100 случаются сильные засухи, наносящие огромный ущерб урожаю (189,190). В силу перечислен
61-1290005 (2313x3431x2 tiff) 5 ных климатических условий. Ульяновская область относится к зоне рискованного земледелия и характеризуется недостаточной и нестабильной по годам кормовой базой (191,192). В этих условиях успех крупномасштабной селекции во многом зависит от правильного понимания скрытых генетических механизмов, запускаемых конкретными селекционными воздействиями. Комплексная оценка направленности и эффективности популяционных процессов с применением традиционных и нетрадиционных методов селекции и информационных технологий позволяет не только правильно оценить, но и своевременно скорректировать селекционный процесс, устранить ошибки.
В настоящей диссертационной работе предпринята попытка комплексной оценки популяционно-генегических процессов в популяциях гол-штинизированного скота Ульяновской области с применением как традиционных, хорошо зарекомендовавших себя в селекционной практике, так и нетрадиционных методов и подходов.
Цель и задачи исследований: Целью исследований является изучение генетико-популяционных процессов при голштинизации для выявления причин низкой эффективности селекционных воздействий.
Для достижения поставленной цели на массивах конкретных стад решались следующие задачи:
1 Скрининг показателей молочной продуктивности и воспроизводительной способности голштинизированных коров в зависимости от их породной и линейной принадлежности;
2 Расчет селекционно-генетических параметров (наследуемости, повторяемости) хозяйственно-полезных признаков и выявление их взаимосвязей;
3. Определение адаптивного потенциала голштинизированных коров для прогнозирование генетического тренда продуктивноти;
4 Оценка генетической структуры индикаторных популяций с использованием генетических маркеров;
61-1290006 (2306x3426x2 tiff) 6
5 Ранжирование и выявление наиболее информативных для селекции признаков.
Научная новизна исследований:
Впервые для Ульяновской области была проведена оценка приспособленности животных различных фенотипических классов продуктивности и дан прогноз генетического тренда по хозяйственно-полезным признакам с учетом действия всех векторов отбора. Получен ряд новых данных о показателях продуктивности и воспроизводства голштинизированных коров, селекционно-генетических параметрах и взаимосвязях селекционируемых признаков.
Впервые в Ульяновской области был изучен полиморфизм популяций крупного рогатого скота по дерматоглифам носо-губного зеркала (ДНГЗ). Разработана усовершенствованная система оценки плотности ДНГЗ крупного рогатого скота (гребневого счета). Выявлены статистически достоверные корреляции между показателями гребневого счета ДНГЗ и показателями продуктивности и воспроизводства коров.
Впервые в Ульяновской области изучена информативность селекционируемых признаков молочного скота с применением методов энтропийного анализа.
На защиту выносятся следующие основные положения;
1. В ходе голпггинизации племенных популяций в Ульяновской области отмечается сужение адаптационной пластичности поголовья, это проявляется в снижении воспроизводительной способности и показателей продуктивности.
2. Наименее пригодны для использования в хозяйствах Ульяновской области потомки линии Вис Бек Айдиала 1013415, они характеризуются пониженными продуктивными и воспроизводительными показателями.
61-1290007 (2308x3428x2 tiff) 7
3. Использование дерматоглифического полиморфизма носо-губного зеркала крупного рогатого скота, наряду с группами крови, позволяет оценивать генетическую структуру популяций голштинизированного скота и эффективно маркировать селекционный процесс.
Практическая значимость и реализация результатов исследований выражается в конкретных рекомендациях производству, реализация которых позволит научно-обоснованно проводить селекционную работу в голштини-зированых популяциях области. Внедрение дерматоглифической паспортизации племенных животных позволяет в короткие сроки дешево и надежно идентифицировать каждое животное.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре биологии, ветеринарной генетики, паразитологии и экологии ветеринарного факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация результатов исследований: Материалы диссертации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкология и устойчивое развитие регионов" (Красноярск, 2000 г.), на областных межвузовских научных конференциях "Молодые ученые - агропромышленному комплексу" (Ульяновск, 2001 г., Ульяновск, 2002 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ульяновской ГСХА в 2000 и 2001 гг.
Публикация результатов исследований; Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 5 научных работах.
61-1290008 (2304x3425x2 tiff) 8
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Винокуров, Алексей Юрьевич
4. ВЫВОДЫ
1. Снижение репродуктивного потенциала маточного поголовья в стадах ПСК "Красная звезда" и Учхоза УГСХА Ульяновской области свидетельствует о сужении адаптационной пластичности в ходе голштинизации.
2. В условиях Ульяновской области с возрастанием доли кровности по гол» штинам уровень воспроизводства маточного поголовья снижается.
3.Наименее пригодной для использования в условиях Ульяновской области является линия Вис Бек Айдиала 1013415, маточное поголовье которой характеризуется пониженной жирномолочностью, а в ПСК "Красная Звезда" и пониженными показателями воспроизводства
4. Показатели молочной продуктивности коров характеризуются в изучаемых популяциях высокой возрастной повторяемостью и средними значениями показателей наследуемости (ТгЮ Л 00-0,411); для показателей воспроизводства и технологического цикла характерна низкая повторяемость и низкие значения коэффициентов наследуемости (h2=0,032-0,268).
5 Изучение популяции характеризуются высокой скоррелированностью хозяйственно-полезных признаков. Удой отрицательно коррелирует с плодовитостью коров, это свидетельствует о несоответствии уровня их потенциала продуктивности условиям кормления и содержания.
6 Линии голштинской породы в стадах ПСК "Красная звезда" и Учхоза УГСХА характеризуются высокими показателями генетического сходства, поголовье линии Силинг Трайджун Рокита имеет выраженные генетические отличия. Маркеры продуктивности голштинских линий по В-, С- и S-системам групп крови не выявлены.
7. Система антигенов групп крови характеризуется невысокой информативностью (Rh=0,134), это позволяет заключить, что иммуногенетический полиморфизм в стаде сформировался под влиянием случайных причин.
8.Стада ПСК "Красная звезда" и Учхоза УГСХА полиморфны по типам дер-матоглифов носо-губного зеркала (ДНГЗ), которые устойчиво передаются в потомстве и могут служить маркерами хозяйственно-полезных признаков.
61-1290133 (2306x3438x2 tiff)
133
S. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На маточном поголовье стад Ульяновской области необходимо с осторожностью, научно-обоснованно использовать криоконсервированную сперму быков линии Вис Бек Айдиала 1013415, поскольку потомство этой линии плохо зарекомендовало себя в изученных популяциях.
2. Во всех племенных хозяйствах Ульяновской области необходимо:
- регулярно проводить иммуногенетическое тестирование поголовья и им-муногенетическую экспертизу происхождения молодняка;
- провести дерматоглифическую паспортизацию всего племенного поголовья, что позволит, наряду с анализом популяционно-генетических процессов, надежно идентифицировать каждое животное.