Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Возницкая, Оксана Эрвиновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Онтогенетические особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения, как маркеров активности уровней регуляции в покое и активном ортостазе у детей (обзор литературы)
1.1. Состояние здоровья детей на современном этапе социально-экономического развития страны
1.2. Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей
1.2.1. Физиологические и методологические основы анализа медленноволновых колебаний показателей кровообращения
1.2.2. Возрастные особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста
1.3. Влияние активного ортостаза на показатели кровообращения и их волновую активность. Механизмы ортостатической устойчивости
ГЛАВА II. Организация, материалы и методы исследования
2.1. Организация и материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Определение толерантности к гипоксии
2.2.2. Определение физической работоспособности
2.2.3. Инструментальные методы исследования
2.2.4. Статистические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА III. Обеспечение реализации механизмов ортоустойчивости гемодинамики в зависимости от активности уровней регуляции кровообращения и функционального состояния детей младшего и среднего школьного возраста
3.1.1 Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания спектров колебаний ритма сердца
3.1.2. Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания спектров колебаний ФВ
3.1.3. Особенности динамики показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение в зависимости от преобладания мощности спектров колебаний амплитуды пульсации пальца кисти
3.2. Особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы и их медленноволновой вариабельности на ортостаз в зависимости от типа кровообращения
3.3. Особенности изменения показателей гемодинамики в активном ортостазе в зависимости от функционального состояния детей младшего и среднего школьного возраста
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности гемодинамики в активном ортостазе у детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения"
Актуальность. Преобразования в стране, которые наблюдаются в последние десятилетия, затронули не только социально-экономическое обустройство, но и состояние здоровья, как детского, так и взрослого населения [37, 43, 44, 69, 74, 82, 99, 138, 141]. В частности, исследования показывают, что наблюдается неуклонное снижение уровня здоровья детей, накопление хронической патологии [39, 44, 89, 99], определяемые значительным снижением двигательной активности [79, 89, 99, 139], повышением учебных нагрузок [43, 44, 92, 99, 133, 153], ухудшением экологической обстановки в крупных городах [64, 123]. Под воздействием комплекса предрасполагающих факторов у детей наблюдается снижение толерантности к физиологическим нагрузкам, таких как физическая, ортостатическая и пр. Данное обстоятельство повышает актуальность изучения структуры здоровья детей, их функционального состояния и морфологического развития [121].
Значительная часть исследований влияния факторов окружающей среды на здоровье оперирует демографическими показателями, которые с большим запозданием, инертно «откликаются» на изменения окружающей среды [25] и в неполной мере отражают состояние здоровья населения [121, 141], тогда как заболеваемость детей и подростков можно считать предвестником изменений в здоровье населения в последующие годы [89, 138]. В связи с этим высока актуальность выявления ранних неблагоприятных изменений в состоянии здоровья детей, которые позволили бы рекомендовать целенаправленные профилактические мероприятия. Приоритетным направлением является разработка высокоинформативных неинвазивных методов физиологического тестирования и диагностики функционального состояния организма, позволяющих устанавливать его уровень приспособительной реакции в изменяющихся условиях среды, риск перехода неадекватного приспособления в патологию [141], донозологических изменений, возникающих под воздействием неблагоприятных факторов [121].
Одним из таких методов донозологической диагностики, определяющий степень напряжений адаптационных систем детского организма, является метод спектрального анализа показателей кровообращения, зарегистрированных при различных функциональных пробах, в частности, при проведении активной ортостатической пробы.
Активный ортостаз является одной из повседневных нагрузок для человека и при этом оптимальное функционирование систем организма, в частности, сердечно-сосудистой, обеспечивается комплексом нейрогуморальньтх механизмов регуляции, которые компенсируют гидродинамическое перераспределение крови в сосудистом русле. Данное обстоятельство позволяет использовать ортостатическое воздействие при исследованиях и оценке функционального состояния организма, т.к. донозологические изменения в системе регуляции и кровообращения, в первую очередь, проявляются нарушением ортостатической устойчивости.
Однако, проводимые исследования с использованием активного ортостаза, в большинстве случаев оценивают среднестатистические изменения, без анализа индивидуальной динамики в зависимости от функционального состояния организма, активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы. Дифференцированное изучение реакции показателей кровообращения и их медленноволновых колебаний, являющихся маркерами активности уровней регуляции [23], позволяет выявлять характерные особенности ортостатической устойчивости сердечно-сосудистой системы и уровней ее регуляции в зависимости от функционального состояния организма.
Учитывая, что в онтогенезе происходит формирование физиологических структур и систем организма человека, а развитие в критические возрастные периоды может сопровождаться различными формами ослабления его защитных механизмов, являющихся возрастными факторами риска развития патологий, актуальным направлением является изучение индивидуальных особенностей регуляции ССС в покое и при функциональных нагрузках [127, 130]. Через выявление новых зависимостей в сложной системе регуляторных механизмов гемодинамики в ортостазе решается задача' изучения функциональных адаптационных возможностей организма, открываются новые возможности в донозологической диагностике состояний, вызывающих напряжение регуляторных механизмов, ответственных за адаптацию растущего организма. Это создает предпосылки для дифференцированного воздействия по поддержанию функциональных адаптационных возможностей отдельного индивидуума при отрицательном воздействии факторов внешней и внутренней среды, что будет способствовать повышению уровня здоровья населения. Актуальность этого направления нашла отражение в приказе Министерства Здравоохранения РФ № 114 от 21.03.2003 об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы».
Учитывая вышесказанное, была поставлена цель исследований: выявление закономерностей ортостатической реакции показателей сердечнососудистой системы и их медленноволновых колебаний, в зависимости^ от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста.
Задачи исследования:
1. Анализ реакции показателей сердечно-сосудистой системы в активном ортостатическом положении в зависимости от преобладания медленноволновых колебаний ритма сердца и фракции выброса у детей младшего и среднего школьного возраста;
2. Определить влияние преобладания медленноволновой вариабельности в диапазонах спектра амплитуды пульсации пальца кисти на ортостатическую реакцию показателей кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста;
3. Изучить особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы в зависимости от типа кровообращения обследованных детей;
4. Выявить закономерности изменений показателей кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста в активном ортостатическом положении в зависимости от уровня толерантности к гипоксии и физической работоспособности;
5. Определить зависимость ортоустойчивости сердечно-сосудистой системы у детей младшего и среднего школьного возраста от функционального состояния и активности уровней регуляции кровообращения.
Научная новизна работы. В работе проанализированы особенности реакции комплекса показателей сердечно-сосудистой системы в активном ортостатическом положении в зависимости от преобладания разночастотных колебаний ритма сердца, фракции выброса и амплитуды пульсации пальца кисти, как маркеров активности уровней и механизмов системы регуляции гемодинамики.
Проанализированы особенности динамики временных и частотных характеристик показателей гемодинамики, как маркеров процесса реализации механизмов ортостатической устойчивости, в зависимости от исходного преобладания относительной мощности диапазонов спектра медленноволновых колебаний ритма сердца, фракции выброса и амплитуды пульсации пальца кисти. Выявлены основные закономерности изменений структуры медленноволновых колебаний и спектральных характеристик изучаемых показателей гемодинамики при переходе в активное ортостатическое положение при различной исходной активности уровней регуляции гемодинамики. Определены диапазоны спектра медленноволновых колебаний, связанные с обеспечением ортостатической устойчивости изучаемых показателей.
Впервые произведен спектральный анализ и интерпретация физиологических переходных волновых процессов в ходе ортостатической пробы, поскольку изучение нестационарных переходных процессов, более сложное в сравнении со стационарными, является перспективным направлением, как более информативная методика при выявлении причинно-следственных связей и построения моделей.
Произведена интегральная оценка изменений показателей сердечнососудистой системы и уровней ее регуляции в зависимости от типа кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста.
Изучен комплекс показателей кровообращения, их медленноволновая i вариабельность, а также их изменения в положении активного ортостаза в 4 зависимости от уровня толерантности к гипоксии и физической работоспособности у детей младшего и среднего школьного возраста.
Показано, что ортостатическая устойчивость центрального и периферического кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста определяется комплексом изменений в уровнях регуляции кровообращения, а так же исходной активностью уровней и механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и функциональным состоянием детей.
Теоретическая и практическая значимость. Исследования выявляют закономерности и механизмы ортостатической устойчивости гемодинамики детей младшего и среднего школьного возраста в зависимости от активности уровней регуляции центрального и периферического кровообращения, толерантности к гипоксии и физической работоспособности.
Результаты исследования расширяют возможность использования активной ортостатической нагрузки при изучении состояния сердечнососудистой системы и уровней ее регуляции у детей, а также в донозологической диагностике. На основании проведенной работы, оценка исходного функционального состояния детей дает возможность прогнозировать возможные нарушения ортоустойчивости как проявление предпатологических изменений и дезадаптации.
На основании проведенных исследований и выявленных закономерностей ' значительно упрощается оценка напряжения механизмов адаптации ребенка с применением метода спектрального анализа, делая методику доступной широкому кругу практических врачей первичного звена.
Предложенная интегральная интерпретация результатов активной ортостатической пробы с применением спектрального анализа способствует выявлению индивидуальных особенностей реализации механизмов ортоустойчивости и регуляции, и может применяться как скрининг-тест для выявления детей с напряжением регуляторных механизмов, для дальнейшего проведения профилактических мероприятий по поддержанию функциональных адаптационных возможностей ребенка, коррекции неадекватного приспособления и снижению риска перехода его в патологию
Основные положения, выносимые на защиту.
Динамика показателей сердечно-сосудистой системы и спектральных характеристик их медленноволновых колебаний у детей младшего и среднего школьного возраста зависит от исходного преобладания мощности колебаний в диапазонах, являясь отражением характерных особенностей изменений активности уровней и механизмов регуляции кровообращения в активном ортостатическом положении.
Функциональное состояние и тип кровообращения детей .определяют особенности ортостатических изменений центральной и периферической гемодинамики, которые зависят от возраста и пола детей.
Внедрение в практику. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры, восстановительной и спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Челябинской государственной медицинской академии. Результаты диссертационного исследования используются в мониторинге и диагностике состояния здоровья детей в Челябинском городском врачебно-физкультурном диспансере, санатории-профилактории «Кошкуль», г. Миасс.
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры, спортивной и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, теории и методики физической культуры и спорта, Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета.
Апробация работы осуществлялась на научно-практических конференциях, в том числе: на IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); Х-ой Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию Казани и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Казань, 2005); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию института курортологии «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитологии» (Пятигорск, 2005); 8-ой областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» посвященной 70-летию профессора, д.м.н., академика РАЕН Ф.И. Василенко (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы оздоровления населения, физической культуры, спорта и реабилитации», посвященной 10-летию факультета физической культуры и спорта ЮУрГУ (Челябинск, 2006).
Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Челябинской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации 01.20.0411905). В 2004 гг. исследования проводились при поддержке гранта Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (018.04.10-04ВГ).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных работ, в том числе 2 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 173 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 239 источников отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 27 таблицами и 15 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Возницкая, Оксана Эрвиновна
144 ВЫВОДЫ
1. Характер компенсации ортостатических сдвигов в гемодинамике зависит от исходного преобладания мощности диапазонов ритма сердца и фракции выброса.
2. Ортостатическая устойчивость гемодинамики тесно связана с преобладанием низкочастотных колебаний в спектре ритма сердца (у 100% обследованных детей) и очень низкочастотных фракции выброса (у 90,7% обследованных детей).
3. Наиболее выраженные половые различия в ортостатической реакции гемодинамики выявлены у детей с исходным преобладанием очень низкочастотного диапазона ритма сердца и фракции выброса. Напряжение механизмов адаптации и ортоустойчивости выявлено у детей с преобладанием очень низкочастотных колебаний ритма сердца, которое характеризуется ростом общей вариабельности, снижением объемных характеристик центрального кровообращения и выраженной хронотропной или сосудистой реакцией.
4. Характер изменений гемодинамики в активном ортостазе не зависит от различий в исходной регуляции периферического кровообращении, являясь реципрокным отражением общих регуляторных влияний на систему кровообращения.
5. Тип кровообращения у детей определяет специфику ортостатических изменений гемодинамики. Гиперкинетический тип характеризуется большим снижением венозного возврата, компенсируя его в основном за счет вазоконстрикторной реакции. Гипокинетический тип характеризуется компенсацией ортостатических изменений в основном за счет хронотропного компонента и высокой стабильностью объемных характеристик. Специфика обеспечения ортоустойчивости определяется различиями в активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы.
6. У детей в среднем школьном возрасте высокая толерантность к гипоксии соотносится с более низким сердечным индексом, определяющим большую ортостатическую устойчивость гемодинамики.
В младшем школьном возрасте физическая работоспособность определяет ортоустойчивость кровообращения, а именно степень хронотропной или сосудистой реакции и изменений объемных показателей центрального кровообращения;
7. Ортоустойчивость кровообращения у детей младшего и среднего школьного возраста определяется комплексом изменений в уровнях регуляции кровообращения, а так же исходной активностью уровней и механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и функциональным состоянием детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении мониторинга состояния здоровья детей рекомендуется применение ортостатической пробы с комплексной оценкой изменений гемодинамики и анализом спектральных характеристик в зависимости от исходного функционального состояния детей;
2. Для оптимизации и оценки структуры функционального состояния детей в возрастно-половых группах необходимо индивидуализировать анализ результатов ортостатической пробы по исходному состоянию уровней регуляции, особенностям гемодинамики и функционального состояния детей;
3. При выявлении детей с преобладанием очень низкочастотных колебаний в медленноволновом спектре ритма сердца необходимо углубленное функциональное обследование детей и назначение комплекса оздоровительных мероприятий.