Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы и возможности онтогенетической адаптации детей, проживающих в условиях села и города, к комплексу факторов внешней среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Сабирьянова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Морфофункциональные особенности детей школьного возраста на современном этапе (Обзор литературы).
1.1. Функциональное состояние и уровень здоровья сельских и городских детей в современных условиях.
1.2. Медленноволновые колебания показателей кровообращения, как маркер активности уровней системы регуляции.
1.2.1. Теоретические и методологические основы анализа вариабельности показателей деятельности сердечно-сосудистой системы.
1.2.2. Особенности генеза медленноволновых колебаний показателей кровообращения в зависимости от диапазона спектра.
1.2.3. Особенности медленноволновых колебаний показателей кровообращения у детей.
1.3. Особенности реакции сердечно-сосудистой системы на ортостатическую нагрузку.
ГЛАВА II. Организация, материалы и методы исследования.
2.1. Организация и материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Морфо- и физиометрические измерения.
2.2.2. Определение толерантности к гипоксии.
2.2.3. Определение физической работоспособности.
2.2.4. Расчетные интегральные показатели.
2.2.5. Инструментальные методы исследования.
2.2.6. Статистические методы обработки полученных результатов
ГЛАВА III. Особенности функциональных и морфометрических показателей городских и сельских детей младшего и среднего школьного возраста
ГЛАВА IV. Особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы на активный ортостаз у сельских и городских детей младшего и среднего школьного возраста.
ГЛАВА V. Особенности медленноволновых колебаний функциональных показателей сердечно-сосудистой системы сельских и городских детей младшего и среднего школьного возраста.
5.1. Особенности медленноволновых колебаний показателей кардио-гемодинамики сельских и городских детей.
5.2. Особенности медленноволновых колебаний артериального давления и периферического кровообращения у сельских и городских детей
5.3. Интегральный анализ медленноволновых колебаний показателей кровообращения у сельских и городских детей, как маркеров активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы.
ГЛАВА VI. Особенности изменений медленноволновых колебаний показателей сердечно-сосудистой системы при переходе в активное ортостати-ческое положение у сельских и городских детей.
6.1. Динамика медленноволновых колебаний показателей кардиоге-модинамики при переходе в активное ортостатическое положение у сельских и городских детей.
6.2. Динамика медленноволновых колебаний систолического артериального давления и периферического кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение у сельских и городских детей.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы и возможности онтогенетической адаптации детей, проживающих в условиях села и города, к комплексу факторов внешней среды"
Актуальность. Рост и развитие детского организма на современном этапе политического и социально-экономического обустройства России подвержены влиянию множества факторов, способствующих значительным изменениям процессов онтогенетической адаптации и морфологического развития ребенка [7, 8, 20, 43, 151, 206 и др.]. Наиболее важными факторами, которые в первую очередь оказывают отрицательное влияний на психофизическое развитие ребенка, являются продолжающееся ухудшение экологической ситуации, особенно в крупных городах [41, 43, 107, 148, 152, 215], значительное повышение учебных нагрузок [150, 172, 200, 212], а также неуклонное снижение двигательной активности [56, 139, 181, 209, 212]. Немаловажную роль в изменении структуры здоровья детского населения в последние десятилетия играют так же политические и экономические преобразования в стране [44, 161].
Несомненно, в последнее время наблюдается увеличение количества исследований направленных не только на изучение морфофункционального состояния и уровня здоровья детского населения, но и разработку и внедрение различных форм оздоровления [75, 114, 193, 221 и др.]. Однако данное обстоятельство не привело к значимым изменениям тенденции снижения состояния здоровья детского населения страны [161], что обусловлено крайне незначительным количеством фундаментальных исследований, направленных на изучение общих закономерностей роста и развития в постнатальном онтогенезе, критериев здоровья и возрастных норм функционирования систем организма [44]. При этом очевидно, что недостаточно работ связанных с исследованиями механизмов адаптации, внутрисистемной и межсистемной регуляции жизненно важных функций организма детей [44].
С другой стороны, подавляющее большинство исследований в области возрастной физиологии связано с изучением состояния здоровья и развития детей, проживающих в условиях города. При этом практически без внимания остаются дети сельской местности. Очевидно, что в условиях развития сельских и городских детей, в первую очередь внешнесредовых факторах, наблюдаются значительные различия, в частности, особенности экологии проживания, уровень информационных нагрузок, валеологическое воспитание. Однако, существующие исследования сельских детей немногочисленны, в основном, посвящены изучению уровня здоровья, без интегральной оценки их мор-фофункционального состояния и развития. В настоящее время практически не встречается исследований, связанных с анализом физиолого-демографических особенностей здоровых детей, проживающих в условиях города и села. Кроме того, до сих пор отсутствуют фундаментальные исследования, позволяющие провести не только интегральную оценку функционального состояния сельских детей, но и особенностей онтогенетической адаптации основных функциональных систем, а также уровней и механизмов их регуляции. В результате невозможно адекватно оценить современное состояние здоровья и морфо-функциональное развитие сельских детей, и обосновать направленность системы их оздоровления. Также необходимо отметить, что в доступной нам литературе мы не обнаружили исследований с использованием анализа медлен-новолновой вариабельности комплекса показателей кровообращения у сельских детей, которые, по мнению многих авторов [24, 38, 128, 333 и др.], являются достоверными маркерами активности уровней регуляции. Именно спектральный анализ вариабельности показателей кровообращения позволяет не-инвазивным путем изучать онтогенетические особенности адаптивных процессов системы регуляции у детей [56, 193].
Таким образом, в настоящее время, несмотря на социальные, экологические и психофизические различия условий развития сельских и городских детей, отсутствует объективная и научно обоснованная оценка влияния внешнесредовых факторов на функциональное развитие и онтогенетическую адаптацию детей проживающих в сельской местности.
Учитывая вышесказанное, была поставлена цель исследований: сравнительный анализ механизмов и возможностей онтогенетической адаптации детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в условиях села и города, к комплексу факторов внешней среды в современных условиях.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить особенности основных морфометрических показателей детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в условиях города и села;
2. Изучить функциональное состояние центрального и периферического кровообращения сельских и городских детей младшего и среднего школьного возраста;
3. Установить особенности функционального состояния системы внешнего дыхания у детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в условиях города и села;
4. Провести анализ возрастно-половых особенностей физической работоспособности, толерантности к гипоксии и уровня физического состояния сельских и городских детей;
5. Выявить особенности медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы и их возрастной динамики у детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в условиях города и села;
6. Провести системный анализ медленноволновой вариабельности показателей кровообращения, как проявлений активности уровней регуляции гемодинамики, и их взаимосвязь с функциональным состоянием сельских и городских детей;
7. Установить особенности ортостатической реакции показателей центрального и периферического кровообращения, а также различия изменений их медленноволновой вариабельности у сельских и городских детей младшего и среднего школьного возраста;
8. Определить вклад уровней регуляции сердечно-сосудистой системы в поддержание адекватности минутного объема кровообращения и среднединамического давления в активном ортостатическом положении у обследованных детей;
9. Установить закономерности функционального состояния и онтогенетической адаптации детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в сельской и городской местности.
Научная новизна работы. Впервые произведена интегральная оценка физиолого-деморафических особенностей морфофункционального состояния сельских и городских детей младшего и среднего школьного возраста в современных условиях. Проанализированы механизмы и возможности онтогенетической адаптации детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в условиях села и города, к комплексу факторов внешней среды. Произведена комплексная оценка динамики функциональных показателей сердечнососудистой и дыхательной систем, основных морфометрических показателей от младшего к среднему школьному возрасту.
Впервые изучена физическая работоспособность, толерантность к гипоксии и уровень физического состояния, а также особенности их возрастной динамики у сельских и городских детей младшего и среднего школьного возраста.
Впервые произведен сравнительный анализ медленноволновой вариабельности комплекса показателей центрального и периферического кровообращения детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в сельской и городской местности. Выявлены особенности вклада изменений активности уровней и механизмов регуляции в возрастную динамику хроно- и ино-тропной функции сердца, показатели артериального давления и периферического кровообращения сельских и городских детей.
Впервые у сельских детей анализируются особенности хроно- и инотроп-ной функции сердца, в зависимости от преобладания мощности медленноволновых колебаний с позиции степени активности уровней регуляции сердечнососудистой системы. На основании линейного и нелинейного регрессионного анализа установлены особенности функциональной зависимости показателей кровообращения от характеристик их медленноволновой вариабельности, как маркеров активности уровней и механизмов регуляции.
Впервые произведен анализ возрастно-половых особенностей системных проявлений медленноволновых колебаний показателей кровообращения, как результат активности уровней и механизмов системы регуляции гемодинамики у сельских и городских детей. На основании кластерного и сравнительного анализа частотных характеристик и относительного распределения мощности колебаний показаны физиолого-демографические особенности взаимосвязи активности уровней регуляции различных показателей центрального и периферического кровообращения.
Впервые показана зависимость уровня физического состояния и толерантности к гипоксии от показателей кардиореспираторной системы, морфо-метрических характеристик, а также частотных и временных характеристик медленноволновой вариабельности ключевых показателей кровообращения сельских и городских детей младшего и среднего школьного возраста.
Произведена интегральная оценка изменений комплекса показателей центрального и периферического кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение у детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в условиях села и города. Выявлены особенности возрастных изменений реакции показателей кровообращения в активном ортоста-тическом положении у обследованных детей.
Впервые, на основании временного и частотного анализа медленноволновой вариабельности комплекса показателей центрального и периферического кровообращения, установлены физиолого-демографические особенности изменений активности уровней и механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы при переходе в активное ортостатическое положение. Показана функциональная значимость вклада активности уровней и механизмов регуляции различных показателей сердечно-сосудистой системы в поддержание адекватного уровня минутного объема кровообращения и среднединамического давления у сельских и городских детей обследованного возраста. и
Теоретическая и практическая значимость. На основании интегрального анализа комплекса показателей кардиореспираторной системы, морфомет-рических характеристик, оценки медленноволновой вариабельности основных показателей сердечно-сосудистой системы, показано морфофункциональное состояние и особенности процессов онтогенетической адаптации к комплексу факторов внешней среды сельских детей младшего и среднего школьного возраста на современном этапе социально-экономического развития России.
Представлены результаты частотного и временного анализа медленно-волновой вариабельности основных показателей центрального и периферического кровообращения у сельских детей младшего и среднего школьного возраста, согласно Стандартам по измерению, физиологической интерпретации и клиническому использованию методов анализа вариабельности сердечного ритма. Данное обстоятельство позволяет более широко внедрять в условиях села современные методы анализа медленноволновой вариабельности не только ритма сердца, но других показателей кровообращения для донозологической диагностики, определения типа вегетативных нарушений у детей.
Результаты работы позволяют оценить различия, а также общие закономерности физического развития, функционального состояния, процессов онтогенетической адаптации у детей, проживающих в условиях промышленного города и на селе, на современном этапе социально-экономического обустройства страны.
Показана достоверность и информативность изучения функционального состояния сердечно-сосудистой системы и уровней регуляции кровообращения на основании анализа изменений показателей кровообращения и их медленноволновой вариабельности при переходе в активное ортостатическое положение.
Представлена значимость и физиологическая информативность сочетан-ного использования кластерного анализа частотных характеристик медленноволновой вариабельности показателей кровообращения и сравнительного анализа относительного вклада разночастотных колебаний для оценки функционального взаимодействия активности уровней регуляции основных показателей центрального и периферического кровообращения. Показана необходимость более широкого использования нелинейных методов оценки функциональной взаимосвязи между показателями кровообращения и характеристиками их мед-ленноволновой вариабельности.
Положения, выносимые на защиту.
Основные показатели морфофункционального состояния детей младшего и среднего школьного возраста, проживающих в условиях города и села, находятся в границах физиологической нормы с более выраженной гетерохронно-стыо процессов онтогенетической адаптации у городских детей, проявляющейся вариабельностью возрастной динамики основных морфофункциональных показателей;
Различия и особенности медленноволновой вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы у сельских и городских детей обусловлены не только условиями проживания, но и процессами онтогенетической адаптации уровней системы регуляции кровообращения;
Внутрисистемные взаимоотношения уровней и механизмов регуляции различных показателей кровообращения связаны с возрастно-половыми особенностями сельских и городских детей;
Особенности реакции показателей кровообращения при переходе в активное ортостатическое положение выявляют более высокий уровень функционального состояния сердечно-сосудистой системы у сельских детей;
Динамика медленноволновой вариабельности показателей кровообращения в активном ортостазе являются отражением изменений активности уровней регуляции сердечно-сосудистой системы, имеющие возрастно-половые и фи-зиолого-демографические различия.
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования используются в процессе мониторинга состояния здоровья детей и оздоровления в образовательных учреждениях Челябинской области (ООУ лицей №142 г. Челябинска, МОУ СОШ № 30 г. Миасса, СОШ с. Кундравы) и Башкирии
СОШ №1 и 2 с. Верхние Киги). Полученные результаты исследования используются в мониторинге и диагностике состояния здоровья детей в лечебно-профилактических учреждениях Челябинской области (Областной ВФД, МГУ городская больница № 4 г. Миасса, центральные районные больницы с. Долго-деревенское и Миасское).
Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии, лечебной физкультуры и спортивной медицины, теории и методики физической культуры и спорта, детских болезней Челябинской государственной медицинской академии, Южно-Уральского государственного университета.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на III Российской межрегионарной конференции «Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине», посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, 2002); II Всероссийском симпозиуме и III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инжиниринг в медицине. Колебательные процессы гемодинамики. Пульсация и флюктуация сердечно-сосудистой системы» (Челябинск, 2002); VII межуниверситетской международной конференции «Организация и методика учебного процесса, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы» (Ростов-на-Дону, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии и методики в спорте, физической культуре и туризме» (Чайковский, 2002); Международной научно-практической конференции «Оздоровительные технологии XXI века» (Челябинск, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Физическая культура, спорт, туризм: наука, образование, технологии» (Чайковский, 2004); 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004); VI областной научно-практической конференции «Профилактика, реабилитация и адаптация в медицине и спорте» (Челябинск, 2004); XIX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004); Международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 60-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва, 2004); Научно-практической конференции посвященной 60-летию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов (Челябинск, 2004); IV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Таиланд, 2004); Юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее», посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине», посвященной 1000-летию Казани и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (Казань, 2005); Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Тунис, 2005); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Пятигорского института Курортологии «Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации» (Пятигорск, 2005); ежегодных научно-практических конференциях факультета физической культуры и спорта Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2002; 2003; 2004; 2005).
Тема диссертации входит в план научно-исследовательской работы Южно-Уральского государственного университета (номер государственной регистрации 01.990007567). В 2002 и 2004 гг. исследования проводились при поддержке грантов Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области (П2002264 и 018.04.10-04ВГ).
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 19 в центральных и рекомендованных ВАК для публикации журналах и одно учебное пособие.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 293 листах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 402 источника отечественной и зарубежной литературы. Текст иллюстрирован 75 таблицами и 86 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Сабирьянова, Елена Сергеевна
245 ВЫВОДЫ
1. У сельских мальчиков младшего школьного возраста наблюдается отставание физического развития по основным морфометрическим показателям, по сравнению со сверстниками из города. Особенности роста продольных и поперечных размеров тела у обследованных детей характеризуются возрастно-половой диссоциацией с формированием узкогрудости у мальчиков и нормостенической грудной клетки у сельских девочек к среднему школьному возрасту. У городских девочек в обеих возрастных группах наблюдается узкая грудная клетка;
2. Особенности онтогенетической адаптации сердечно-сосудистой системы к комплексу факторов внешней среды у сельских детей проявляются более высокими показателями артериального давления, а также увеличением в данной группе периферического кровообращения к среднему школьному возрасту;
Различия функционального состояния центрального кровообращения-сельских и городских детей проявляются в возрастной динамике частоты сердцебиений, что определяет более высокий уровень показателя у сельских детей в среднем школьном возрасте.
3. Функциональное состояние системы дыхания у сельских детей характеризуется низкими показателями пиковой скорости выдоха, сатурации кислородом гемоглобина крови на фоне физиологического уровня индекса доставки кислорода к тканям, что определяется особенностями адаптации к экологическим условиям проживания детей;
4. У большинства обследованных детей наблюдается средний уровень физического состояния с различиями возрастной динамики физической работоспособности и толерантности к гипоксии у сельских и городских детей, определяемыми особенностями изменений функционального состояния с началом препубертатных нейроэндокринных изменений;
5. Анализ медленноволновых колебаний комплекса показателей центрального кровообращения показывает, что у сельских детей младшего школьного возраста регуляция сердечной деятельности, в целом, осуществляется равнозначным участием отделов вегетативной нервной системы, тогда как у городских - на фоне более высокой активности парасимпатической нервной системы. У мальчиков к среднему школьному возрасту наблюдаются качественные изменения регуляции кардиогемодинамики; которые характеризуются ростом общей вариабельности -минутного объема кровообращения, на фоне более выраженного увеличения доли надсегментарных влияний у сельских мальчиков.
К среднему школьному возрасту, по результатам спектрального анализа, онтогенетическая адаптация к комплексу факторов внешней среды у сельских детей проявляется повышением доли надсегментарных влияний на ритм сердца и общей вариабельности фракции выброса, тогда как у городских детей наблюдается увеличение влияний вегетативной нервной системы, на фоне разнонаправленных изменений в диапазонах спектра фракции выброса.
6. Более высокие показатели артериального давления у сельских детей не сопровождаются особенностями медленноволновых колебаний. Возрастная динамика активности системы регуляции артериального давления характеризуется снижением общей вариабельности артериального давления к среднему школь- " ному возрасту у девочек, а у мальчиков - снижением надсегментарных влияний у сельских и симпатических - у городских.
У мальчиков изменения амплитуды пульсации пальца кисти к среднему школьному возрасту у сельских сопровождаются увеличением доли очень низкочастотных колебаний, тесно связанных с метаболическим факторами регуляции, а у городских - всех низкочастотных диапазонов.
7. Комплексный статистический анализ у всех детей выявляет функциональную взаимосвязь уровней регуляции периферического кровообращения и артериального давления. Различия функциональной структуры регуляции кровообращения, в целом, у сельских и городских детей проявляются в среднем школьном возрасте, что является результатом начала препубертатных нейроэндокринных изменений и различиями процессов онтогенетической адаптации сельских и городских детей.
Для всех детей характерна зависимость уровня физического состояния от активности уровней регуляции ритма сердца и периферического кровообращения.
Кроме сельских девочек, к среднему школьному возрасту наблюдается расширение влияний механизмов регуляции центрального и периферического кровообращения на уровень физического состояния детей;
8. Особенности реакции показателей сердечно-сосудистой системы при переходе в активное ортостатическое положение проявляются более высоким уровнем неблагополучных реакции у городских детей, с физиолого-демографическими различиями изменений артериального давления в младшем школьном возрасте, которые проявляются стабильностью артериального давления у сельских и повышением показателей артериального давления у городских;
9. Физиолого-демографические различия изменений вариабельности показателей сердечно-сосудистой системы при переходе в активное ортостатическое положение проявляются в младшем школьном возрасте относительной стабильностью медленноволновых колебаний периферического кровообращения у сельских, уменьшением доли очень низкочастотных колебаний данного показателя у городских. У сельских девочек в активном ортоположении выявляется увеличение влияний вегетативной нервной системы на артериальное давление, тогда как у большинства детей рост как сегментарных, так и надсегментарных влияний на показатель;
10. Результаты регрессионного анализа показывают, что для детей младшего школьного возраста характерно расширение крута механизмов регуляции показателей кардиогемодинамики и повышение значимости уровней регуляции сократимости миокарда, участвующих в поддержании адекватного уровня минутного объема кровообращения в активном ортостазе. В среднем школьном возрасте в активном ортостазе наблюдается сужение круга механизмов регуляции показателей кардиогемодинамики, определяющих минутный объем кровообращения.
В младшем школьном возрасте у большинства детей в ортоположении характерна зависимость среднединамического давления от очень низкочастотных колебаний периферического кровообращения. В среднем школьном возрасте у девочек в активном ортостазе выявляется зависимость данного показателя от частотных характеристик амплитуды пульсации пальца кисти, у городских мальчиков - от симпатических влияний на артериальное давление, а для сельских мальчиков характерно значительное расширение механизмов регуляции артериального давления и периферического кровообращения, оказывающих влияние на уровень среднединамического давления;
11. На современном этапе социально-экономического развития страны, выявляемые различия показателей кардиореспираторной системы, морфологических и интегральных характеристик функционального состояния сельских и городских детей младшего и среднего школьного возраста определяются возрастными и половыми особенностями развития и условиями проживания.
Процессы онтогенетической адаптации городских детей, по сравнению с сельскими, сопровождаются более выраженной возрастной вариабельностью изменений морфофункциональных показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки функционального состояния детей, выявления особенностей онтогенетической адаптации к факторам внешней среды, а также при до-нозологической диагностике, как в городе, так и на селе рекомендуется более широко внедрять современные методы анализа медленноволновой вариабельности показателей кровообращения;
2. Детскими лечебно-профилактическими учреждениями рекомендуется использовать в диагностике вегетативных нарушений, а также оценке эффективности их лечения не только современные методы анализа медленноволновой вариабельности ритма сердца, но и других показателей гемодинамики;
3. В научных и прикладных исследованиях рекомендуется сочетанное использование кластерного анализа частотных характеристик медленноволновой вариабельности показателей кровообращения и сравнительного анализа относительного вклада разночастотных колебаний для оценки функционального взаимодействия активности уровней регуляции основных показателей центрального и периферического кровообращения;
4. При проведении научных и прикладных исследованиях рекомендуется более широко использовать нелинейные методы оценки функциональной взаимосвязи между показателями кровообращения и характеристиками их медленноволновой вариабельности;
5. В современных условиях развития России для сельских и городских детей рационально составление и внедрение единых программ сохранения и укрепления здоровья;
6. В образовательных учреждениях целесообразно внести коррективы в программу предмета физическая культура, основываясь на различиях в приоритетных направлениях физического развития мальчиков и девочек.