Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка гематологических показателей и уровня неспецифической резистентности у детей, проживающих в различных районах Тюменской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лепунова, Ольга Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Система крови - основа механизмов неспецифической защиты

1.2. Основные закономерности адаптационного процесса у детей в условиях Севера

1.3. Влияние экологических условий на показатели крови у детей

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных детей и образовательных учреждений

2.2. Методы гематологических исследований

2.2.1. Определение количества эритроцитов

2.2.2. Фотометрическое определение числа эритроцитов

2.2.3. Фотометрическое определение количества гемоглобина

2.2.4. Определение среднего содержания гемоглобина в эритроците

2.2.5. Определение числа лейкоцитов

2.2.6. Определение лейкоцитарной формулы

2.2.7. Оценка неспецифической резистентности организма

2.2.8. Методика статистической обработки полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Состояние количественных показателей периферической красной крови

3.1.1. Количественные показатели красной крови детей, проживающих в различных районах Тюменской области

3.1.2. Количественные показатели красной крови детей, проживающих в г. Когалыме, в зависимости от северного стажа

3.1.3. Анализ количественных показателей красной крови детей, проживающих в г. Когалыме, в зависимости от возраста на момент приезда на Север

3.1.4. Зависимость количественных показателей красной крови детей, проживающих в г. Когалыме, в зависимости от социального фактора

3.2. Оценка неспецифической резистентности детей

3.2.1. Количественные показатели белой крови и оценка неспецифической резистентности детей, проживающих в различных районах Тюменской области

3.2.2. Количественные показатели белой крови и оценка неспецифической резистентности детей, проживающих в г. Когалыме в зависимости от северного стажа

3.2.3. Количественные показатели белой крови и оценка неспецифической резистентности детей, проживающих в г. Когалыме в зависимости от возраста на момент приезда на Север

3.2.4. Количественные показатели белой крови и оценка неспецифической резистентности детей, проживающих в г. Когалыме в зависимости от социального фактора

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка гематологических показателей и уровня неспецифической резистентности у детей, проживающих в различных районах Тюменской области"

Актуальность проблемы. Промышленное освоение территорий Тюменской области привело к строительству новых городов и поселков, значительную часть населения которых составляют дети. Дети, родившиеся на Севере - особая часть популяции. Они не обладают теми наследственными качествами, которые присущи коренным жителям, чьи приспособительные механизмы к экологическим условиям Крайнего Севера формировались на протяжении многих поколений. В настоящее время многими исследователями (Чусов, 1990; Ярыгин, 1995; Петленко, 1996; Ващалова, 1997; Агаджанян, 1998; Нага е.а., 1979; Yago е.а., 1992; Galloway, Leonard, 1997) признается, что, наряду с генетическими, на развитие организма ребенка большое влияние оказывают экологические факторы. Развитие нефтегазовой промышленности в регионе, урбанизация усугубляют экологическую ситуацию. (Потапов ссоавт., 1995; Суханова, 1995; Прохоров, 1998). Кроме того, неблагоприятная социально-экономическая ситуация в нашей стране привела к неполноценному питанию детей: отмечается несбалансированность питания в сторону увеличения потребления углеводов (Рожавский с соавт., 1998). Коренное население северных территорий также переходит на «европейский» тип питания - возросло потребление привозных продуктов; при этом сократилось потребление местных продуктов питания (Панин, Киселева, 1996). Все это отрицательно влияет на развитие растущего организма ребенка, способствует уменьшению сопротивляемости к различным видам инфекций и росту числа различных заболеваний в регионе (Олехнович, 1993; Буганов, 1997; Голикова, 1998).

В последние годы исследователями все больше внимания обращается на то, что для решения проблем, связанных с воздействием окружающей среды, необходимо перенести центр тяжести с регистрации уже имеющихся нарушений здоровья на диагностику состояний, предшествующих клинически выраженным формам заболеваний (Рапопорт, 1988; Сидоренко, Кутепов, 1994; Захаров, 1996; Schlipkater е.а., 1986; Lebowitz 1991; Tang е.а., 1997). Показателями действия внешней среды на организм человека могут служить изменения качественных и количественных характеристик крови (Сапов, Новиков, 1984), так как кровь является единственной подвижной тканью, которая играет роль объединяющей и интегрирующей системы в организме человека (Чернух, 1979; Козинец, 1990; Лужников, 1994). Рядом исследователей показана высокая информативность количественных и морфологических показателей системы крови, которые изменяются при многих физиологических реакциях и участвуют в обеспечении неспецифической и специфической резистентности организма (Гаркави, Квакина, 1979; 1990; 1996а; Лебедев, Понякина, 1992; Медведев, Зараковский, 1994; Баева ссоавт., 1998).

Для оценки неспецифической резистентности Л.Х. Гаркави, Е.Б. Квакина (1979, 1998), А.Я. Осин (1987) предлагают использовать соотношение различных форм лейкоцитов, которое отражает иммунобиологическую реактивность организма и соотношение неспецифического и специфического иммунного ответов.

В настоящее время имеются многочисленные сведения об изменении морфологического состава периферической крови под влиянием экстремальных факторов Севера, которые касаются, в основном, взрослого населения (Казначеев, 1980; 1983; Сапов, Новиков, 1984; Авцын с соавт., 1985 и др.), в то время как данных о состоянии системы крови у детей младшего школьного возраста, проживающих в этих условиях недостаточно. Представление о влиянии факторов внешней среды на формирование морфофункциональных параметров системы крови можно получить, исследуя эти показатели в онтогенезе, особенно в сенситивные периоды, каким является возраст 6 - 7 лет, во время которого происходит выраженная качественная перестройка активности функциональных систем организма (Козлов, Фарбер, 1980). Организм ребенка в этот период особенно чувствителен к внешним воздействиям и пластичен. В то же время наслоение адаптивных нагрузок, связанных с началом обучения в школе, требует высоких энергетических затрат и значительного напряжения регуляторных систем организма. Можно предположить, что в таких условиях более отчетливо проявятся основные тенденции возрастных преобразований системы крови.

Цель и задачи исследования: Цель исследования заключалась в изучении гематологических показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в различных климатических зонах Тюменской области, особенностей формирования и функционирования системы крови у детей пришлого населения Крайнего Севера. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Изучить количественные показатели периферической красной крови: количество эритроцитов, концентрацию гемоглобина и среднее содержание гемоглобина в эритроците у детей в возрасте 7-10 лет, проживающих в различных районах Тюменской области.

2. Провести сравнительный анализ морфологических и функциональных показателей крови у детей пришлого населения г. Когалыма в зависимости от северного стажа, возраста детей на момент приезда их на Север, социального фактора.

3. Оценить состояние неспецифической резистентности организма детей в возрасте 7- 10 лет на основе анализа общего содержания лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и по типу адаптационной реакции.

Научная новизна. Впервые на основании изучения гематологических показателей проведена оценка состояния неспецифической резистентности организма у детей младшего школьного возраста, проживающих в различных районах Тюменской области. Анализ состояния организма детей пришлого населения проводился с учетом влияния следующих факторов: северного стажа, возраста детей на момент приезда на Север, социального фактора. Показано, что климатогео-графические факторы способствуют формированию гематологической нормы, которые можно считать специфическими для каждой экологической зоны. Кроме того, показано, что при становлении показателей системы крови существенную роль играют социальные условия. Впервые проведена оценка неспецифической устойчивости организма по методу Л.Х. Гаркави у детей в возрасте 7-10 лет, проживающих в различных районах Тюменской области. Показано, что на становление адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста при миграции их в новые климатические условия значительную роль оказывает возраст, в котором ребенок прибыл на Север.

Практическая значимость работы. Исследования выполнены по приоритетному направлению 4: 4.3.3. и 4.3.5. фундаментальных исследований по теме «Разработка и внедрение системы непрерывного мониторинга и коррекции развития и здоровья детей», входящей в программу «Интеграция» РАН и Министерства общего и профессионального образования РФ.

В результате проведенных исследований выявлены неспецифические адаптационные реакции, что позволяет выделять среди обследованных детей группы риска, для которых характерны более высокая вероятность возникновения и развития гипохромных состояний и состояний болезни. Полученные результаты могут быть использованы в качестве нормативных показателей системы крови для детей в возрасте от 7 до 10 лет, проживающих в разных климатогеографиче-ских зонах.

Результаты настоящей работы используются при чтении курсов лекций по возрастной физиологии и специальным курсам по адаптации детского организма к условиям Севера на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, кафедре физиологии Северо

Казахстанского университета, Сургутского государственного университета, Тюменской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Экологические условия региона оказывают существенное влияние на становление морфологических показателей системы крови у детей младшего школьного возраста.

2. На формирование показателей системы красной крови детей в значительной мере влияют социальные факторы.

3. На становление адаптационных механизмов у детей младшего школьного возраста при миграции их в новые климатические условия значительную роль оказывает возраст, в котором ребенок прибыл на Север.

4. С ранних периодов онтогенетического развития организма формируются адаптационные механизмы, которые можно считать специфическими для каждой климатической зоны, что свидетельствует в пользу разработки региональной гематологической нормы.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на 2-ой международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, 1997); на научно-практической конференции «Здоровый образ жизни: реабилитация, физическая культура и спорт в условиях Крайнего Севера и Сибири» (Надым, 1997); на Международном научном симпозиуме «Дети и олимпийской движение» (Тюмень, 1997); на III съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1997); на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998); на 3-м Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы адаптаций» (Иваново, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 2 рисунками. Список цитируемой литературы включает 251 источник.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лепунова, Ольга Николаевна

выводы

1. Количество эритроцитов в крови детей, проживающих на северных территориях, было выше аналогичного показателя детей, проживающих в г. Тюмени. Наибольшая величина среднего содержания гемоглобина в эритроците наблюдалась у школьников г. Тюмени, приближаясь к верхней границе физиологической нормы. Однако у детей коренных жителей Севера и проживающих в г. Тюмени, не обнаружено зависимости количественных показателей периферической крови от их пола и возраста.

2. У школьников 8, 9 и 10 лет, приехавших на Север в возрасте после 4 лет, отмечено относительно низкое содержание эритроцитов и гемоглобина по сравнению с данным показателем детей этой стажевой группы в возрасте 7 лет. У детей - аборигенов 1 поколения и прибывших в условия Крайнего Севера до 4 лет уменьшение количества эритроцитов не сопровождалось изменением общей концентрации гемоглобина.

3. В периферической крови детей, обучающихся в школе №1, число эритроцитов меньше, чем у детей школы №4. В возрасте 10 лет у учащихся школы №1, наряду с низкими показателями количества эритроцитов и гемоглобина, имело место более высокое среднее содержание гемоглобина в эритроците.

4. В периферической крови детей обоего пола 10 лет, проживающих в п. Тазовский, отмечены более низкие показатели числа лейкоцитов, по сравнению с аналогичным показателем у семилетних учащихся. Лейкоцитарная формула отличалась повышенным содержанием нейтрофилов при одновременном снижении числа лимфоцитов. В крови школьников пришлого населения г. Когалыма выявлено увеличение относительного содержания моноцитов.

5. Дети пришлого населения г. Когалыма в возрасте 7 лет, прожившие на Севере от 1 года до 3 лет, характеризовались более высоким содержанием лейкоцитов по сравнению с аналогичным показателем у детей аборигенов этого возраста, а также детей, проживших на Севере более 3 лет. У девяти- и десятилетних школьников этого города, напротив, показатель общего количества лейкоцитов не изменялся в зависимости от возраста на момент приезда и длительности проживания на Севере.

7. У детей, проживающих в п. Тазовский, в большинстве случаев выявлялись реакции стресса и тренировки, а реакция переактивации отсутствовала, в то время как у учащихся, проживающих в г. Тюмени, напротив, чаще выявлялись реакции повышенной активации и переактивации. У школьников, прибывших в г. Ко-галым (пришлое население), в большинстве случаев зарегистрированы реакции повышенной и спокойной активации.

Заключение

В последние годы большое внимание уделяется роли системы крови в обеспечении адаптационного процесса человека на Севере. Изменение морфологического состава периферической крови под влиянием целого ряда экстремальных факторов в высоких широтах изучено в основном у взрослого населения (Сапов, Новиков, 1984; Авцын с соавт., 1985), данные о состоянии системы крови у детей младшего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера, практически отсутствуют.

Настоящая работа проводилась с целью изучения гематологических показателей детей младшего школьного возраста, проживающих в различных климатических зонах Тюменской области, а также исследования особенностей формирования и функционирования системы крови у детей пришлого населения Крайнего Севера. Анализ гематологических показателей проводился с учетом северного стажа, возраста, в котором ребенок прибыл в условия Крайнего Севера, социальных условий. В качестве нормативных использовались литературные данные количественных показателей периферической крови, разработанных для средней полосы России (Тур, Шабалов, 1970; Алексеев, 1998). Исследования морфологического состава периферической крови включали определение количества эритроцитов и лейкоцитов, концентрации гемоглобина, процентного соотношения различных форм лейкоцитов и оценку неспецифической резистентности организма по методу, предложенному Л.Х. Гаркави (1996).

Адаптация детского организма к комплексу экологических факторов Крайнего Севера, включающих и социальные условия, сопровождается большими перестройками в функционировании систем организма, что отражается не только на показателях сердечно-сосудистой системы, широко используемой в возрастной физиологии (Безматерных, Куликов, 1990; Сердюковская, 1993), но также и на показателях системы крови. Функциональные возможности системы крови направлены не только на обеспечение кислородтранспортной функции, обеспечиваемой эритроцитами, но также и на обеспечение общей устойчивости организма к суровым климатическим условиям. Возросшие энергетические траты организма индуцируют усиление метаболических процессов, происходящих в организме (Канд-рор, 1968; Данишевский, 1970; Слоним, 1982; Барбараш, 1996), что увеличивает потребность детского организма в кислороде, доставка которого обеспечивается эритроцитами.

Анализ полученных нами гематологических параметров детей младшего школьного возраста показал, что характеристика клеточного состава периферической крови в основном подчиняется закономерностям, подробно изученным и хорошо известным в литературе (Тур, Шабалов, 1970; Гольдберг, Тарлова, 1972; Бисярина, Рапопорт, 1978). Однако, при исследовании гематологических показателей детей различных районов Тюменской области были обнаружены особенности количественного состава красной и белой крови, которые можно считать специфическими для каждой экологической зоны. В частности, было показано, что показатели красной крови детей стабильных популяций (г. Тюмень, п. Тазовский) характеризуются устойчивыми параметрами: у младших школьников в возрасте от 7 до 10 лет, проживающих на этих территориях, не было выявлено различий количества эритроцитов и концентрации Нв в зависимости от возраста и пола. У детей пришлого населения в возрасте 9 и 10 лет (г. Когалым) отмечено снижение числа эритроцитов по сравнению с 7-летними детьми, что, по-видимому, связано с адаптационными процессами, происходящими в новых экологических условиях. Кроме того, эти явления могут быть вызваны неоднородностью группы детей - в нее вошли дети с различным северным стажем, обучающимися в различных школах (школе №1 и №4). Эти общеобразовательные учреждения отличаются по комплексу проводимых социальных и оздоровительных мероприятий. Школа №1 является школой валеологического направления, где проводится целый комплекс мероприятий, направленных на оздоровление детей.

Отличительной чертой системы эритрона у детей в возрасте от 7 до 10 лет, проживающих в различных климатических зонах Тюменской области, явилось увеличение содержания эритроцитов у детей, проживающих на северных территориях (г. Когалым и п. Тазовский) по сравнению с аналогичным показателем у тюменских детей. Причем, максимальное число эритроцитов было отмечено у коренных жителей ЯНАО, жителей самого северного района, где проводились исследования. У детей - ненцев, проживающих в п. Тазовский, наряду с большим содержанием клеток красной крови наблюдалось и увеличение концентрации гемоглобина в периферической крови по сравнению с аналогичными показателями у детей, проживающих в г. Когалыме и г. Тюмени. У детей пришлого населения (г. Когалым) подобной динамики не наблюдалось, а в некоторых случаях (у мальчиков 8, 9 и 10 лет) отмечено снижение концентрации гемоглобина относительно этого показателя у детей из г. Тюмени. Среднее содержание гемоглобина в эритроците было наибольшим у тюменских детей и приближалось к верхней границе физиологической нормы.

Увеличение числа эритроцитов у детей северных популяций является биологически оправданным, поскольку в условиях пониженного барометрического давления и длительного воздействия низких температур создается особый режим кислородного обеспечения, составным компонентом которого является система красной крови (Черная, 1989; Михайлова, 1998). По мнению А.П. Авцына, А.Г. Марачева (1974; 1977); А.П. Авцына с соавт. (1985) это вызвано повышенными энергозатратами в условиях Севера. Изменение кислородного режима организма приводит к изменению количественных показателей периферического звена системы эритрон. У детей пришлого и коренного населения наблюдаются различные механизмы компенсации. Так, у детей из самых северных районов происходит увеличение количества эритроцитов, в результате чего в периферическую кровь выходит большое количество клеток с меньшей насыщенностью Нв, а у детей, проживающих на юге Тюменской области кислородный режим организма поддерживается за счет меньшего количества эритроцитов, но с большим содержанием гемоглобина. Вероятно, различное содержание красных клеток в периферической крови связано с особенностями адаптации организма к экологическим условиям региона.

Косвенным доказательством этого предположения является отсутствие определенной закономерности в изменении количественных показателей красной крови у детей пришлого населения, проживающих в г. Когалыме. Проведенный анализ параметров системы эритрон в зависимости от северного стажа не выявил четкой закономерности в развитии компенсаторных процессов по обеспечению кислородного режима организма. Этот факт, по-видимому, связан с различной продолжительностью жизни детей на Севере, временем их приезда в новые климатические условия, а также с социальными факторами. Так, нами было показано, что дети 8, 9 и 10 лет, прибывшие на Север в возрасте после 4-х лет, имели меньшие значения количества эритроцитов и гемоглобина, по сравнению с детьми - аборигенами 1 поколения и детьми, прибывшими на Север до 4-х летнего возраста. На наш взгляд это еще раз доказывает высокую реактивность и пластичность детского организма, который отвечает изменением функционирования систем организма, включая кровь, на любые воздействия внешней среды (Кол-чинская, 1973; Леонова, 1987; Солнцев, 1987; Агаджанян, 1992).

Кроме того, отмеченный нами факт может свидетельствовать в пользу положения о том, что в раннем возрасте детский организм более лабилен, в результате чего новые экологические и социальные условия могут существенно влиять на состояние функциональных систем организма, в том числе и на систему эри-трон, что проявляется в различных количественных показателях системы красной крови. Для установления онтогенетических закономерностей созревания и развития приспособительных возможностей (Глазачев, Судаков, 1999), при изучении становления системы крови в новых экологических условиях, мы учитывали не только длительность проживания детей на Севере, но и возраст детей на момент приезда на Север.

Так как дети, проживающие в г. Когалыме, обучались в различных школах, в которых социальные условия значительно отличались, нельзя было исключить возможности влияния социальных факторов на показатели системы крови. Проведенный анализ параметров красной крови у детей различных школ показал, что у детей старших возрастных групп, обучающихся в школе №1, количество эритроцитов было меньше, но при этом наблюдалось достоверное увеличение среднего содержания гемоглобина в эритроците по сравнению с аналогичными показателями у учащихся школы №4. На наш взгляд, этот факт может свидетельствовать в пользу того, что мероприятия, проводимые в школе №1 способствуют снижению негативного воздействия неблагоприятных природных факторов на детей пришлого населения Севера. Таким образом, полученные нами морфологические показатели красной крови детей доказывают, что наряду с экологическими, генетическими факторами немаловажную роль играют социальные условия, в которых находятся дети.

Данные количественного содержания лейкоцитов, лейкоцитарной формулы подтверждают вовлечение белого ростка костно-мозгового кроветворения в ответные реакции жителей различных территорий Тюменской области. Среди наиболее существенных изменений в составе периферической крови у детей в возрасте от 7 до 10 лет можно отметить неоднозначную динамику числа лейкоцитов в зависимости от возраста. Так, с увеличением возраста у детей стабильных популяций, проживающих в г. Тюмени и п. Тазовский (от 7 к 10 годам) происходило снижение числа белых клеток, что хорошо согласуется с данными, полученными Е.Д. Гольдбергом, P.M. Тарловой (1972). У обследованных детей семилетнего возраста, проживающих в г. Когалыме, количество лейкоцитов находилось на нижней границе физиологической нормы, а с каждым последующим годом отмечалось увеличение содержания этих клеток в периферической крови. Это может быть связано с ответной реакцией организма, вызванной снижением функциональной активности лейкоцитов, а именно с уменьшением уровня окислительно-восстановительных процессов, происходящих в них (Новиков, 1991).

У детей, проживающих на самой северной из обследованных территорий (п. Тазовский), увеличение числа лейкоцитов в периферической крови происходило за счет возрастания количества палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофи-лов. У когалымских детей, которых мы отнесли к категории пришлого населения Крайнего Севера, было отмечено достоверное повышение количества моноцитов в периферической крови. Таким образом, у детей, проживающих на северных территориях, наблюдается активация неспецифического звена общей устойчивости организма, что проявляется в увеличении числа сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов в периферической крови.

В зависимости от северного стажа и возраста детей на момент приезда на Север было отмечено, что максимальное количество лейкоцитов в периферической крови детей семилетнего возраста было отмечено у школьников, прибывших на Север после 4-х лет. Северный стаж этих детей составил от 1 года до 3 лет. Кроме того, неблагоприятные адаптационные реакции стресса, тренировки и переактивации (Гаркави, 1996), выявленные у школьников в возрасте 7 лет, приходились именно на эту стажевую группу. Таким образом, выявленные нами изменения гематологических показателей, позволяют предположить, что семилетние дети, прибывшие в новые климатогеографические условия после достижения ими возраста 4 лет, могут представлять группу повышенного риска по возникновению состояний болезни.

В последние годы исследователи часто обращают внимание на необходимость расширения изучения критериев для оценки способности организма к сопротивлению неблагоприятным факторам среды. Разработанные в настоящее время современные методы зачастую являются технически очень сложными, что не позволяет в широком масштабе проводить такие исследования. Л.Х. Гаркави с соавт. (1979; 1990; 1996) предложена методика определения общих неспецифических адаптационных реакций на основании анализа лейкоцитарной формулы. Авторами была показана корреляция процентного соотношения различных форм лейкоцитов с комплексом изменений в нейроэндокринной и тимико-лимфатической системах, развивающихся при каждой из этих реакций. Авторы отмечают, что снижение уровня здоровья детей связано с увеличением доли патологических реакций - стресса и переактивации, а также напряженной реакции тренировки.

Проведенная нами оценка состояния школьников по методу, предложенному Л.Х. Гаркави (1996), показала, что у детей - коренных жителей ЯНАО - отсутствовала реакция переактивации, а преобладающими состояниями были реакции стресса и тренировки. У учащихся, проживающих в г. Тюмени чаще встречались реакции повышенной активации и переактивации. У школьников г. Когалыма в большинстве случаев выявлялись реакции спокойной и повышенной активации, которые характеризуются повышением резистентности за счет истинного подъема активности защитных сил организма. При этом у когалымских детей встречались реакции стресса, тренировки и переактивации. Таким образом, у детей пришлого и коренного населения Крайнего Севера отмечается различная направленность приспособительных физиологических механизмов.

Нами не было выявлено закономерных различий развития адаптационных реакций у детей в зависимости от северного стажа или возраста их на момент приезда на Север. Это свидетельствует в пользу того, что каждому возрастному периоду присущ свой определенный резерв приспособительных реакций.

В последние годы опубликованы работы, показывающие информативность метода оценки неспецифической резистентности по частоте встречаемости адаптационных реакций (Безматерных, Куликов, 1990; Гаркави с соавт., 1990; Гаркави, Квакина, 1996; Жукова, 1997; Дербенева, 1999), которые выполнены в основном на взрослом населении. Нами было проведено исследование на детском организме. Результаты исследования показали, что выявленная нами различная встречаемость адаптационных реакций у детей подтверждает индивидуальность развития реакций в развивающемся организме. Кроме того, наличие большого количества детей с неблагоприятными реакциями (стресса, тренировки, переактивации) предполагает наличие у них состояний предболезни, а также служит еще одним аргументом в пользу пересмотра региональных нормативов показателей крови с учетом адаптационных возможностей детского организма.

Таким образом, в результате проведенного исследования отмечены существенные различия показателей системы крови у детей младшего школьного возраста, проживающих в различных районах Тюменской области, которые можно считать специфическими для каждой экологической зоны. Это свидетельствует в пользу того, что уже с ранних периодов онтогенетического развития формируются региональные особенности системы крови. Обнаруженные отличия показателей красной крови у детей, обучающихся в различных школах, позволяют сделать вывод о существенном влиянии социального фактора на систему крови. Кроме того, как показали результаты наших исследований, у детей 8, 9, 10 лет, приехавших на Север в возрасте 4 и более лет, количество эритроцитов и содержание гемоглобина было более низким, в то время как увеличивалось общее количество лейкоцитов в периферической крови и выявлялись неблагоприятные реакции стресса и тренировки. На наш взгляд, эти дети могут представлять группу риска, для которой характерно более высокая вероятность возникновения и развития гипохром-ных состояний и состояний болезни. Отсутствие определенных закономерностей в ответной реакции системы крови на длительность проживания ребенка на Севере, позволяет, с одной стороны, предположить существование особенностей онтогенетического развития ребенка и высокую пластичность всех систем организма, включая систему крови - с другой стороны.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение, что уже с ранних периодов онтогенетического развития организма формируются адаптационные механизмы, которые можно считать специфическими для каждой климатической зоны. Кроме того, по нашим данным, коррекция адаптационных механизмов детского организма обусловлена также воздействием социального фактора. Что касается пришлого населения, то выраженность влияния эколого-географических факторов на формирование адаптационных механизмов в значительной мере определяется возрастом ребенка на момент его прибытия в новые климатические условия Крайнего Севера.