Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние антигипоксических и неспецифических защитных механизмов у жителей Севера Тюменской обл.
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Соловьева, Светлана Владимировна
Введение.7 стр.
1. Обзор литературы.16 стр.
1.1. Формирование популяции человека на севере и заболеваемость жителей ХМАО.16 стр.
1.2. Физиологические механизмы неспецифической резистентности.39 стр.
1.3. Факторы риска развития неинфекционных заболеваний.54 стр.
1.4. Физиологический механизм и патогенез АГ и ХОБЛ.-.63 стр.
2. Материал и методы исследования.79 стр.
2.1. Группы обследованных лиц.79 стр.
2.2 Клинические методы исследования.81 стр.
2.2.1. Антропометрические исследования.81 стр.
2.2.2. Исследование гемодинамических'показателей.81 стр.
2.2.3. Спирографическое исследование.83 стр.
2.2.4. Эхокардиографическое исследование.89 стр.
2.3. Гематологические исследования.90 стр.
2.3.1. Оценка реакций неспецифической резистентности.90 стр.
2.4. Оценка психофизиологического статуса.91 стр.
2.5. Оценка качества жизни.91 стр.
2.6. Методы биохимических исследований.94 стр.
2.7. Статистическая обработка материала.94 стр.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.95 стр.
3.1. Состояние соматической сферы и респираторных показателей у жителей Севера Тюменской области здоровых, больных ХОБЛ, АГ и лиц, имеющих сочетание ХОБЛиАГ.95 стр.
3.1.1. Состояние соматической сферы.95 стр.
3.1.2. Состояние респираторных показателей.111 стр.
3.2. Состояние гемодинамических показателей жителей Севера Тюменской области жителей Севера Тюменской области
• » I здоровых, больных ХОБЛ, АГ и лиц, имеющих сочетание ХОБЛиАГ.120 стр.
3.2.1. Состояние гемодинамических показателей.120 стр.
3.2.2. Результаты эхокардиографических исследований. 136 стр.
3.2.3. Результаты проведения активной ортостатической пробы.148 стр.
3.3. Показатели периферической белой крови и реакции неспецифической резистентности у жителей Севера Тюменской области.157 стр.
I 1 |
3.4. Показатели периферической красной крови у жителей Севера Тюменской области.170 стр.
3.5. Психофизиологическая адаптация жителей Севера Тюменской области.181 стр.
3.6. Показатели качества жизни жителей ХМАО.190 стр.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние антигипоксических и неспецифических защитных механизмов у жителей Севера Тюменской обл."
Актуальность исследования.
Промышленное освоение территории Западно-Сибирского энергетического комплекса в XX веке привело к притоку в Тюменскую область большого количества переселенцев из более комфортных по климату регионов Советского , Союза. ■ Основное население сосредоточилось в среднем Приобье (61-60° северной широты). На территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) переселенцы столкнулись с особыми климатическими условиями-пониженная температура;, влажность, сила и направление ветра, влияние геомагнитных полей- значительно отличались от аналогичных характеристик прежних мест пребывания. Трудами физиологов, генетиков, врачей и других специалистов было доказано, что под влиянием новых климатических, экономических и социо-культурных факторов произошло формирование новой популяции человека (Казначеев В.П., 1984; Авцын А.П., 1985; Матюхин В.А. с соавт, 1986; Кривощёков С.Г., 2000). Адаптация протекает, как показано многими исследованиями, по антигипоксическому механизму (Захаров Ю.М., 1991;'Чижов А.Я.,! 1992). Основные научные наработки носили характер аналитических. Определялись конкретные параметры деятельности систем, органов, метаболических процессов в возрастном, половом, профессиональном, сезонном аспектах с учетом продолжительности жизни на Севере. Этот этап освоения прошёл, «северный стаж» стал постоянным, но интерес к теме только возрастает.
Вместе с тем, необходимо комплексное системное изучение исполнительных и регуляторных механизмов, лимитирующих адаптацию. Таким направлением являются исследования СО РАМН и их последователей из научных центров Сибири, реализовавших в своё время программы «Здоровье человека Сибири» и «Вахта». Сформировался геоэкологический и геоэкопатологический подход (Казначеев В.П., 2003; Куликов В.Ю. с соавт., 2006) к оценке здоровья и болезни как многофакторного, многоуровневого состояния, имеющего в основе адаптации гармонию межорганных связей, что становится главным лимитирующим звеном. Исследователи видят в экологических факторах основную причину смертности населения и обосновывают теорию неспецифической биологической усталости, которая близка к теории неспецифической резистентности (Ревич Б.А., 2004).
Неспецифическая эволюционно сложившаяся реакция компенсации и защиты в виде стресса в адаптационном процессе в учении П.К. Анохина обогатилась принципом об опережающем I отражении действительности, которое состоит в мобилизации поведенческих, регуляторных, вегетативных, метаболических механизмов. Все они требуют энергетического обеспечения, то есть увеличения поставки кислорода в ткани. Формирующиеся в организме i v 4 изменения называют ценой адаптации, биосоциальной платой за адаптацию, морфофункциональной ценой адаптации. Компенсаторные механизмы могут длительное время обеспечивать приспособительный эффект, но при их перенапряжении происходит срыв, повреждение органов и систем и их регуляции и развивается предболезнь, а затем и болезнь. Энергетическое обеспечение осуществляет в организме человека кислородно-энергетический гомеостаз.
Физиологические механизмы стресса включают два направления компенсации функций- стрессреализующие и стресслимитирующие. И
I ' 1 здесь проявляется уравновешивающая роль вегетативной регуляции: преимущество симпатической системы проявляется на фоне некоторого снижении парасимпатической системы, но в условиях продолжительной компенсации парасимпатические влияния, хотя и в невыраженных величинах, свидетельствуют о наличии резервов и способности организма сохранять основные социальные и биологические функции.
Проведению работ комплексного характера способствовало кардинальное улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, осуществляемое в рамках Национального проекта «Здоровье».
Тюменская медико-биологическая наука внесла существенный вклад в практику и теорию адаптации человека на Севере и в Сибири. П.В. Дунаев, Г.Д. Губин, Н.Ф.-Жвавый, В.В. Колпаков, П.Г. Койносов,
I ' 1
B.C. Соловьев и другие учёные создали свои научные школы, но исследований в геоэкопатологическом, комплексном направлении мало, хотя они востребованы и актуальны. Большой вклад вносят представители медико-биологической науки вузов и лечебных учреждений самого Ханты-Мансийского ■> автономного округа-ХМГМИ; филиал Южно-Уральского научного центра РАМН; Сургутский госуниверситет; Тюменские вузы - Тюменская госмедакадемия, Тюменский госуниверситет. Первостепенное значение имеют представители трудоспособного населения, которые
I ' j 1
I ! составляют человеческий компонент производительных сил, обеспечивающих устойчивое развитие тюменского региона и всей страны.
Невозможно в одной работе охватить все механизмы оценки взаимосвязей органов и систем и их регуляции. Поэтому мы поставили цель: изучить физиологические характеристики состояния важнейших органов и систем, обеспечивающих неспецифическую резистентность у представителей сформировавшейся новой популяции в состоянии здоровья и дизадаптации в форме основных неинфекционных патологий ' Севера- хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ) и артериальной гипертензии (АГ). Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Определить антропометрические параметры и индексы у жителей Ханты-Мансийского автономного округа мужского и женского пола в возрасте 15 лет и старше, здоровых и с дисфункциями дыхательной и сердечно-сосудистой систем и их сочетания.
2. Определить гемодинамические показатели у жителей севера Тюменской области с применением активной ортостатической пробы.
3. Оценить морфо-функциональное состояние правого и левого отделов сердца у жителей ХМАО с помощью эхокардиографического исследования.
4. Определить функциональное состояние системы дыхания по респираторным объёмным и скоростным показателям у обследованных лиц. Оценить антигипоксические пробы ПОВД у жителей ХМАО.
5. Исследовать количественные показатели периферической красной крови. Оценить стрессорные биохимические параметры
I » ! 1 эритроцитов.
6. Оценить показатели периферической белой крови и проанализировать формулу крови для оценки реакций неспецифической резистентности и стресса у обследованных жителей севера Тюменской области; - ~ | |
7. Оценить качество жизни с помощью опросника SF-36 у здоровых и больных ХОБЛ и АГ- жителей севера Тюменской области.
8. Определить биохимические факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы по содержанию холестерина и глюкозы крови, изучить экологические и социальные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний у жителей ХМАО.
9. Оценить вероятность развития психосоциального стресса с помощью опросников и метода JL Ридера у обследованных жителей ХМАО.
10. Проанализировать медико-статистические показатели заболеваемости и смертности по классам болезней органов кровообращения и дыхания у жителей ХМАО. Оценить эколого-физиологические факторы северных территорий Тюменской области. Научная новизна.
Расширены и углублены положения теории адаптации человека на Севере. Впервые проведено комплексное изучение показателей гемодинамики, морфо-функциональных показателей сердца и дыхания и механизмов неспецифической резистентности, обеспечиваемых гематологическими параметрами, у представителей новой популяции. Обследованы лица мужского и женского пола в возрасте 15-21 года, родившиеся и постоянно проживающие в Ханты-Мансийском автономном округе, а также работающее население от 22 лет до 60 лет и лиц пожилого возраста. Впервые выполнена сравнительная оценка и установлена взаимосвязь физиологических механизмов у здоровых лиц и лиц в состоянии дизадаптаций систем кровообращения и дыхания- больных ХОБЛ и АГ.
Исследовано состояние эхокардиографических показателей в сравнительном аспекте у здоровых1 лиц и лиц с дисфункциями дыхания и кровообращения, установлено более активное вовлечение в патологический процесс правого желудочка при ХОБЛ и сочетании
ХОБЛ с дисфункциями сердечно-сосудистой системы в виде увеличения стенок правого желудочка, межжелудочковой перегородки и размера правого желудочка.
У больных ХОБЛ, в сравнении со здоровыми и лицами с АГ 1 степени, отмечена большая выраженность изменений скоростных показателей выдоха. Наибольшее снижение ПОС и МОС наблюдалось у лиц пожилого возраста. Впервые параллельно с оценкой состояния I сердечно-сосудистой и дыхательной систем оценены гематологические параметры.
Установлено, что показатели красной крови- содержание гемоглобина и эритроцитов- имеют количественные значения, свидетельствующие об удовлетворительном состоянии адьювантных механизмов. Впервые продемонстрировано устойчивое существование половых различий изученных параметров у лиц групп работоспособного населения, свидетельствующие о большей функциональной нагрузке у мужчин, что позволяет отнести пол к факторам риска адаптации на Севере. Анализ стрессоустойчивости по параметрам лейкоформулы, биохимии эритроцитов проведён наряду с оценкой психофизиологической стрессоустойчивости. Определена психосоматическая природа дизадаптивных изменений у обследованных лиц обоего пола в пяти возрастных группах. Факторы риска дифференцированы по экологическому, биологическому, психофизиологическому содержанию.
Показана высокая возрастная и половая зависимость функциональных показателей организма и качества жизни у здоровых лиц и лиц с дисфункциями основных систем жизнеобеспечения.
Практическая значимость. Получены данные о функциональном состоянии кардиогемореспираторной системы представителей работоспособного населения и групп, вступающих в трудовой процесс,, что. позволяет оценить их биологическую и социальную готовность к осуществлению дальнейшего устойчивого развития региона на всём протяжении трудового маршрута и после его окончания- в пожилом . возрасте. Установлена высокая информативность параллельного изучения комплекса параметров систем . кровообращения и дыхания в аспекте обеспечения неспецифической резистентности организма у лиц, постоянно проживающих на Севере.
Показано важное значение изучения морфо-функциональных параметров сердца в патогенезе' сочетанных патологий органов дыхания и кровообращения. Результаты диссертационного исследования позволяют обоснованно расширять программы обследования, профилактики и реабилитации работоспособного населения ХМАО и других., территорий. Существенное снижение оценки качества жизни и стрессоустойчивости у лиц разных возрастных групп позволяет использовать сведения при планировании и осуществлении демографических и социальных программ на Севере. Избранные для изучения морфологические и функциональные показатели состояния организма у здоровых и больных лиц в комплексе могут служить маркерами оценки общей и индивидуальной адаптивности жителей Севера.
Подтверждена система природных, биологических и социальных факторов риска в процессе становления популяции человека на севере.
Исследования выполнены в соответствии с научными планами кафедры анатомии и физиологии человека и животных ТюмГУ в рамках исследований по темам: «Физиологические, морфологические и биохимические механизмы формирования популяции человека в Западной Сибири», «Разработка и внедрение системы непрерывного мониторинга и коррекции развития детей», входящей в программу «Интеграция» РАН и МО РФ, в рамках научной деятельности Ханты-Мансийского филиала ЮУНЦ РАМН по теме: «Исследования и разработка новых - методов диагностики «и лечения сердечнососудистых и бронхолёгочных заболеваний на основе эффективной оценки гемодинамических и респираторных процессов при изменении реологических параметров». Основные положения, выносимые на защиту:
1. Лица, родившиеся и постоянно проживающие на Севере, а также работоспособное население, не менявшее местожительство после приезда на Север от 22 до 40 лет, имеют функциональные параметры кардиогемореспираторной системы, обеспечивающие им
1 > I1 эффективное осуществление биологических и социальных функций.
2. Основные дизадаптационные отклонения касаются систем дыхания и кровообращения, что говорит о напряжении и срыве механизмов обеспечения кислородно-энергетического гомеостаза при заболеваниях дыхательной,и сердечно-сосудистой систем.
3. Отклонения большинства изученных параметров кардиогемореспираторной системы не имеют характера патологических, они близки к пограничным, но в суммированном виде при неустойчивой экологической и социальной среде являются показателем общего напряжения резистентности и снижения защитных свойств в зависимости от пола и возраста.
4. Нарушение функций кровообращения и дыхания в виде сочетанных патологий (ХОБЛ и АГ) демонстрируют большую степень дизадаптации организма. :Это подтверждается и сдвигами гематологических параметров, показателей психофизиологической стрессоустойчивости и качества жизни.
5. Неспецифические и адьювантные свойства крови демонстрируют высокую чувствительность и биологическую целесообразность изменений у здоровых лиц и больных ХОБЛ и АГ. Уровни неспецифической резистентности чаще приобретают характер переактивации и стресса в процессе усиления негативных явлений в условиях дисфункций сердечно-сосудистой и бронхолёгочной систем.
6. Социальная и психофизиологическая оценка обследованных лиц
I v показывает прогрессивное снижение самооценки с возрастом и при наличии заболеваний. Социальные показатели имеют существенную взаимозависимость с состоянием механизмов неспецифической резистентности.
Внедрение в практику. - , 1
Результаты, полученные в диссертационной работе, внедрены в клиническую практику отделения кардиологии ЗАО МСЧ «Нефтяник», Окружной клинической больницы (г. Сургут), Окружной клинической больницы (г. Ханты-Мансийск), терапевтических отделений Госпиталя
I ' ' ветеранов войн г. Тюмени, Тюменского областного геронтологического центра «Красная гвоздика». Результаты диссертации используются в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, кафедре внутренних болезней, поликлинической терапии и семейной медицины
Тюменской государственной медицинской академии, кафедрах госпитальной терапии и физиологии ХМГМИ.
1. Обзор литературы
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Соловьева, Светлана Владимировна
Выводы.
1. Большинство представителей работоспособного населения северных территорий Тюменской области представляют поколения постоянно живущих новосёлов и их потомков. Заболеваемость свидетельствует о напряжении и срыве антигипоксических систем жизнеобеспечения в виде артериальной гипертензии и ХОБЛ.
2. Физическое развитие подростков и юношества, возрастные антропометрические параметры взрослого населения соответствуют общебиологическим закономерностям в условиях воздействия значительного числа экологических и социальных факторов риска.
3. Физиологические показатели и расчетные индексы органов дыхания и кровообращения у здоровых лиц в большинстве соответствуют возрастным на верхней или нижней границе нормы. Избыток массы тела, как фактор риска, не является существенным по состоянию ИФИ.
4. У больных ХОБЛ имело место удовлетворительное или сниженное состояние основных изученных объёмных параметров и снижение скоростных. Негативные проявления усиливались в старших возрастных группах и были более выражены у мужчин, имеющих факторы риска.
5. Основной формой дисфункции являлась артериальная гипертензия, встречаемость которой была большей у мужчин и женщин в возрасте 36-60 лет и старше 60 лет. Показатели периферической и центральной гемодинамики, расчетные индексы подтверждают данные нативных измерений и свидетельствуют о развитии гипертензии. Ортостатическая проба у больных АГ и ХОБЛ, а также при их сочетании, свидетельствовала о повышении реактивности системного кровообращения.
6. Данные эхокардиографических исследований в юношеском возрасте свидетельствовали о нормальном становлении морфо-функциональных свойств сердца. Размерные и объемные параметры Эхо-КГ достигали максимального уровня в группе 22-35 лет у здоровых и оставались на этом или повышенном уровне в более старших возрастных группах. Развитие АГ сопровождалось достоверным увеличением МЖП, толщины ЛЖ, объёма ЛЖ и ЛП во всех возрастных группах кроме подростков и юношества. У больных ХОБЛ имело место увеличение размеров ПЖ, толщины МЖП и ТСПЖ. Гипертензия достигала наибольших цифр у лиц в возрасте 3660 лет.
7. Показатели периферической красной крови у здоровых соответствовали нормативам у мужчин и были понижены у женщин. В условиях патологий существенных отклонений не наблюдалось. У больных ХОБЛ старших групп количество эритроцитов увеличивалось. Биохимические показатели эритроцитов свидетельствовали о наличии окислительного стресса.
8. Параметры периферической белой крови находились в пределах нормы, увеличение общего числа лейкоцитов и СОЭ было отмечено у больных ХОБЛ. У данной группы имело место большее количество палочкоядерных нейтрофилов. Анализ уровней неспецифической резистентности по параметрам лейкоформулы выявил у здоровых прирост стрессорных типов и переактивационных типов среди пожилых. У больных ХОБЛ и АГ, а также при их сочетании, значительно возрастало количество реакций тренировки, стресса и переактивации.
9. Социальный и психофизиологический статус при самооценке с помощью опросника SF-36 и способа Л. Ридера продемонстрировали увеличение стрессорности, а также снижение величин шкал опросника с возрастом и при наличии патологий и их сочетании. Из учтенных факторов риска наиболее вероятными являются пол, возраст, резкие смены климатических параметров, нарушение сна, одышка, курение, малоподвижность, холод, внутреннее напряжение.
Практические рекомендации:
1. При диагностике заболеваний кардиореспираторной системы необходимо учитывать особенности показателей гемодинамики, морфо-функциональных показателей сердца и дыхания и механизмов неспецифической резистентности, обеспечиваемых гематологическими характеристиками у представителей новой популяции Севера Тюменской области.
2. При составлении профилактических программ для жителей ХМАО необходимо учитывать взаимосвязь физиологических и психосоциальных механизмов у здоровых лиц, проживающих в условиях Севера Тюменской области
3. При составлении лечебных и реабилитационных программ . для больных с начальными формами бронхолегочных и сердечнососудистых заболеваний необходимо учитывать различие физиологических механизмов у здоровых лиц и лиц в состоянии дизадаптаций систем кровообращения и дыхания- больных ХОБЛ и АГ.
4. У здоровых лиц и лиц с дисфункциями дыхания и кровообращения при разработке программ диагностики и лечения необходимо учитывать более активное вовлечение правого желудочка при ХОБЛ и сочетании ХОБЛ с дисфункциями сердечно-сосудистой системы, увеличение стенок правого желудочка, межжелудочковой перегородки и размера правого желудочка и меньшую выраженность изменений скоростных показателей выдоха.
5. При диагностике ХОБЛ у лиц пожилого возраста в условиях севера необходимо учитывать большее снижение ПОС и МОС, чем у представителей других возрастных групп.
6. При обследовании и разработке профилактических программ учитывать большую функциональную нагрузку у мужчин работоспособного возраста на Севере и психосоматическую природу дизадаптивных изменений.
7. При разработке социальных программ развития региона необходимо учитывать данные о функциональном состоянии кардиогемореспиратороной системы представителей работоспособного населения и групп, вступающих в трудовой процесс, оценивать их биологическую и социальную готовность к осуществлению дальнейшего устойчивого развития региона на всём протяжении трудового маршрута, а также в пожилом возрасте.
8. При планировании демографических и социальных исследовательских работ в северных регионах учитывать существенное снижение оценки качества жизни и стрессоустойчивости у лиц старших возрастных групп.