Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функционирования НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназных систем и азотистого обмена в молочной железе коров с разным уровнем молочной продуктивности
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Койянонго, Фидель - Дьедонне

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЕ

Глава I. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ ЛАКТИ

РШЩХ КОРОВ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПРОДУКТИВНОСТИ

I. Особенности обмена веществ у высокопродуктивных коров

1.1. Азотистый обмен

A. Обмен аминокислот 5 Б. Обмен белков и его фракций

B. Обмен небелковых азотистых веществ

1.2. Углеводный обмен

1.3. Липидный обмен

1.4. Минеральный обмен

1.5. Особенности гормонального статуса

Глава П. ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОШТЕЙЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

КЛЕТКИ И РОЛЬ НАД- И НАДФ-ЗАШСИШ ДЕГВДРО

ГЕНАЗ В АНАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

1. Окислительно-восстановительное состояние клетки

2. Роль НАД- и НАДФ-зависимых дешдрогеназ в анаболических процессах

2.1. Роль НАДФ-зависимых дегидрогеназ в анаболизме

2.2. Роль НАД-зависимых дегидрогеназ в анаболизме

3. Биологические основы селекции продуктивности молочного скота

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Материал исследований

2. Методы исследований

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Изучение активности НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназ в молоке низко- и высокопродуктивных коров

1.1. Активность НАД-дегидрогеназных систем молока низко- и высокопродуктивных коров

1.2. Активность НАДФ-дегидрогеназных систем молока низко- и высокопродуктивных коров

2. Уровень метаболитов углеводного и липидного обмена в молоке коров с разной продуктивностью

3. Окислительно-восстановительные соотношения свободных никотинамидных пар ^Д/Ф/^//НАД/Ф/Н/г в молоке коров с разным уровнем молочной продуктивности

4. Уровень метаболитов азотистого обмена в молоке коров с разным уровнем молочной продуктивности

Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функционирования НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназных систем и азотистого обмена в молочной железе коров с разным уровнем молочной продуктивности"

Человек, в ходе одомашнивания животных, которое началось 8-10 тыс. лет назад, из диких видов выбрал животных с наиболее полезными, пластичными, наиболее податливыми к совершенствованию продуктивными качествами. Так, в Египте были одомашнены крупный рогатый скот и винторогие антилопы канны, но последние не выдержали конкуренции и впоследствии сохранились лишь в диком состоянии. Тысячелетиями человек совершенствовал, улучшал хозяйственно-полезные признаки домашних животных, их телосложение, физиолого-биохимические особенности. Таким образом, в любой породе домашних животных сконцентрирован труд многих поколений людей.

Хозяйственно-полезные цризнаки, которыми обладают сельскохозяйственные животные, различными способами оценивают и учитывают при отборе особей на племя. Нацример, коров молочных и молочно-мясных пород оценивают по величине удоя, содержания жира и белка в молоке, характеру лактации, способности давать высокие пожизненные удои, живой массе, эдепости конституции, экстерьерным особенностям, мясной продуктивности, оплате корма продукцией, качеству потомства и т.д. Причем, на каждом новом этапе развития животноводства увеличивается число признаков-тестов отбора, позволяющих выявить продуктивное направление животных заранее.

В настоящее время одной из наиболее острых проблем, стоящих перед животноводами, является проблема повышения продуктивности молочного скота. Решение этого вопроса имеет огромное значение для всех стран, и прежде всего развивающихся, где более остро стоит проблема недостатка молока и молочных продуктов /в частности дефицит белка/ в питании людей.

Об этом свидетельствуют решения ХХ71 съезда КПСС, майского и ноябрьского /1982 г./ Пленумов ЦК КПСС, Продовольственная программа, в которых оцределены задачи по дальнейшему увеличению производства продуктов животноводства как одного из важнейших условий повышения материального благосостояния советского народа. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено довести среднегодовое производство молока в стране до 97-99 млн. тонн. Важный вклад в решение этих задач призваны внести ученые, разрабатывающие физиолого-биохимические основы питания, восцроизводительной функции и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.

Исходя из того, что обмен веществ у продуктивных животных характеризуется определенной направленностью биохимических процессов, обеспечивающих синтез веществ, составляющих продукцию /различных белков, углеводов, липидов, ферментов и др./, нами была предпринята попытка изучить особенности функционирования НАД- и НАДФ-зависимых дегидрогеназных систем молочной железы коров, отличающихся уровнем молочной продуктивности. Такая постановка вопроса обусловливалась тем, что обеспечение водородом биосинтетических процессов в тканях осуществляется в основном за счет НАДФ-зависимых дегидрогеназ /131/. Следовательно, можно было полагать, что в тканях высокопродуктивных животных функционирование этих ферментов должно протекать на более высоком уровне, чем у низкопродуктивных. Эта особенность должна определяться генетически и поэтому, с нашей точки зрения, имеет смысл поиск соответствующих биохимических тестов, которые могли бы быть использованы в селекционной работе с целью раннего прогнозирования перспективной продуктивности животных.

В результате наших экспериментальных исследований установлено, что в молочной железе коров с высоким уровнем молочной продуктивности по сравнению с низкопродуктивными, как НАДФ-, так и НАД -зависимые дегидрогеназы более активны. Вместе с тем указанная разница в отношении НАДФ -зависимых деги-дрогеназ более выражена, чем НАД-зависимых. Эти особенности в значительной мере определяют выявленные нами различия в азотистом обмене, а также в величине соотношений и ¿Ш®У//ШЩ/ в клетках молочной железы коров с разным уровнем молочной цродуктивности.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Койянонго, Фидель - Дьедонне

выводы

На основании полученных нами результатов по экспериментальному изучению активности НАД- и НАДФ-дегидрогеназных систем в молоке лактиругащих коров, отличающихся уровнем молочной продуктивности в динамике второй половины лактации, можно сделать следующие выводы:

1. Лактирующая молочная железа коров черно-пестрой породы обладает высокой активностью НАД- /лактат-, малат- и глутамат-/ и НАДФ- /малат-, изоцитрат- и глюкоз о-6-фосфат-/ дегидрогеназ.

2. Установлено, что активность этих ферментов значительно снижается по мере удлинения лактационного периода. Вместе с тем в период запуска имеет место незначительное увеличение активности НАДФ-малатдегидрогеназы у высокопродуктивных и низкопродуктивных коров и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы только у высокопродуктивных.

3. Показано, что активность НАД- и НАДФ-дегидрогеназных систем в молочной железе высокопродуктивных коров на протяжении всего периода наблюдений значительно выше /в 1,3-4 и 1,1-2,5 раза соответственно/, чем у низкопродуктивных.

4. На 5-6 месяце лактации у высокопродуктивных коров отмечено преобладание функционирования НАДФ-дегидрогеназ молочной железы над НАД-зависимыми дегидрогеназами /в 1,5-3 раза/.

5. В молоке высокопродуктивных коров, по сравнению с низкопродуктивными, выявлены более высокие концентрации ряда метаболитов энергетического обмена: оксалоацетатата - 34-92%, мала-та - 38-82%, пирувата - 33-78%, изоцитрата - 20-68% и лактозы -1,3-9,3%. Вместе с тем между содержанием лактата, /^-кетоглутарата и глутамата в молоке и уровнем продуктивности коров выявлена обратная зависимость.

6. Показано, что величина соотношения окисленных и восстановленных никотинамидных пар /НАД!Д>/^///ЗД/Ф/Н7 /рассчитанная по уровню в молоке субстратов лактат-, малат-, изоцитрат- и глу-таматдегидрогеназных реакций/, у высокопродуктивных животных выше, чем у низкопродуктивных /в 2-5 раз по ЛДГ, 1,3-13 по МДГ, 1,2 по ВДГ и 1,5-3 по ГДГ/.

7. Установлена прямая зависимость между концентрацией таких продуктов азотистого обмена как аммиак и мочевина в молоке и уровнем молочной продуктивности коров. Отмечена также тенденция к увеличению уровня свободных аминокислот в молоке животных высокопродуктивной группы, по сравнению с низкопродуктивной. Между содержанием общего белка и глутамата в молоке и уровнем молочной продуктивности коров выявлена тенденция к обратной зависимости.

Заключение

Обобщая изложенный выше материал по изучению особенностей обмена веществ в молочной железе лактирующих коров различного уровня продуктивности можно сделать заключение, что для высокопродуктивных животных, по сравнению с низкопродуктивными, характерным является более высокая активность функционирования ряда НАД /-ДПГ, -ад, -ГДГ/ и нда-у-щг, -ВДГ и •Г-6-ФДГ/ дегидро-геназ /особенно НАДФ-зависимых/, более высокий уровень окисленных и восстановленных субстратов этих ферментов /оксалоацетата, малата, пирувата, изоцитрата/, повышенное значение величины соотношения /НАД+7//НАДН/ и /ЙАДФ'У/ДадФН/, а также усиленный биосинтез и утилизация аммонийного азота.

Учитывая то, что возраст, стадия лактации, условия кормления и содержания животных низко- и высокопродуктивных групп во всех периодах исследований были приблизительно одинаковыми, можно полагать, что выявленные отличия в обмене веществ у животных с разным уровнем цродуктивности обусловлены генетически.

Принимая во внимание важность полученных результатов в плане разработки биохимических тестов для прогнозирования уровня продуктивности крупного рогатого скота, перспективными, на наш взгляд, являются поиски в организме животных таких органов и тканей, в которых более доступным было бы определение выше указанных показателей в раннем возрасте /у телок/.