Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Свойства и регуляция активности аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы в условиях интенсификации свободнорадикального окисления в печени крыс при токсическом гепатите
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Андреещева, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 16 1.1 Токсическое поражение печени, патогенез и клиническая картина

1.1.1 Общая характеристика гепатитов

1.1.1.1 Токсические гепатиты и вызывающие их факторы

1.1.1.2. Морфологическая картина печени при ее токсических поражениях

1.1.1.3. Патобиохимия изменений печени при токсических гепатитах

1.1.1.4. Создание модели токсического гепатита при помощи СС1|

1.1.2. Защита печени от ксенобиотиков

1.1.3. Биохимические аспекты влияния ацетилсалициловой кислоты

1.2.Свободнорадикальное окисление

1.2.1. Роль свободнорадикального окисления в развитии патологических состояний

1.2.2. Пероксидное окисление липидов

1.2.3. Механизмы образования активных форм кислорода

1.2.4. Роль и функции активных форм кислорода

1.2.5.Системы защиты организма от действия активных форм кислорода 36 1.2.5.1 .Ферментативные антиоксидантные системы 38 1.2.5.2. Неферментативные антиоксидантные системы

1.3. Функционирование аконитатгидратазы 47 1.3.1. Распространение и функции аконитатгидратазы 47 1.3.1.1. Катализируемая реакция

1.3.1.2. Распространение аконитатгидратазы и ее участие в метаболических процессах

1.3.2. Изоформы и внутриклеточная локализация аконитатгидратазы

1.3.3. Очистка и структура аконитатгидратазы

1.3.3.1. Очистка и стабильность аконитатгидратазы из различных источников

1.3.3.2. Молекулярная масса и структура аконитатгидратазы

1.3.4. Кинетическое поведение и регуляция активности аконитатгидратазы

1.3.4.1. Зависимость активности аконитатгидратазы от концентрации субстратов, рН и температуры

1.3.4.2. Регуляция активности аконитатгидратазы

1.3.4.2.1. Активаторы

1.3.4.2.2. Ингибиторы 58 1.4. Распространение и функции изоцитратдегидрогеназы

1.4.1. Катализируемая реакция

1.4.2. Участие изоцитратдегидрогеназы в метаболических процессах

1.4.3. Распространение и внутриклеточная локализация НАДФ -изоцитратдегидрогеназы

1.4.4. Очистка и структура НАДФ - зависимой изоцитратдегидрогеназы

1.4.4.1. Очистка

1.4.4.2. Молекулярная масса и структура НАДФ-изоцитратдегидрогеназы

1.4.5. Кинетические параметры и регуляция активности

НАДФ — изоцитратдегидрогеназы

1.4.5.1. Зависимость активности изоцитратдегидрогеназы от концентрации субстрата и коферментов

1.4.5.2. Влияние температуры и рН на скорость ферментативной реакции, катализируемой НАДФ-изоцитратдегидрогеназой

1.4.6. Регуляция активности НАДФ - зависимой изоцитратдегидрогеназы

1.4.6.1. Активаторы

1.4.6.2. Ингибиторы

1.4.7. Механизмы регуляции активности НАДФ -изоцитратдегидрогеназы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1.Получение сыворотки крови и тканевого гомогената

2.2.2. Создание модели экспериментального токсического гепатита у крыс

2.2.3. Введение ацетилсалициловой кислоты

2.2.4. Оценка оксидативного статуса

2.2.4.1. Определение содержания диеновых конъюгатов

2.2.4.2. Определение содержания малонового диальдегида 79 2.2.4.3 Определение интенсивности биохемилюминесценции

2.2.5. Определение содержания железа

2.2.6. Определение содержания кальция

2.2.7. Определение активности ферментов

2.2.8. Выделение клеточных органелл

2.2.9. Определение содержания белка

2.2.10. Выделение и очистка ферментов

2.2.10.1. Фракционирование белков при помощи сульфата аммония

2.2.10.2. Гель-фильтрация

2.2.10.3. Ионообменная хроматография

2.2.11. Исследование кинетических характеристик и регуляции активности ферментов

2.2.12. Аналитический электрофорез

2.2.13. Определение молекулярной массы

2.2.14. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОКСИДАТИВНОГО СТАТУСА И СОДЕРЖАНИЯ ЖЕЛЕЗА И КАЛЬЦИЯ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ТКАНИ ПЕЧЕНИ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ

3.1. Интенсивность свободнорадикального окисления в сыворотке крови и субклеточных фракциях печени крыс

3.2. Содержание железа и кальция в сыворотке крови и печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту крыс

ГЛАВА 4. СУБКЛЕТОЧНАЯ ЛОКАЛИЗАЦИЯ, РАЗДЕЛЕНИЕ И ОЧИСТКА РАЗЛИЧНЫХ ИЗОФОРМ АКОНИТАТГИДРАТАЗЫ И НАДФ-ИЗОЦИТРАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ НОРМАЛЬНОЙ И ПОРАЖЕННОЙ ТОКСИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ ПЕЧЕНИ КРЫС

4.1. Распределение активностей аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы в субклеточных фракциях печени крыс

4.2. Очистка различно локализованных форм аконитатгидратазы из печени контрольных и подвергнутых экспериментальному токсическому гепатиту крыс

4.3. Очистка цитоплазматической и митохондриапьной НАДФ-изоцитратдегидрогеназы из печени крысы

4.4. Изоферментные спектры аконитатгидратазы и НАДФ-изо-цитратдегидрогеназы из печени крыс в норме и при патологии

ГЛАВА 5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КИНЕТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АКОНИТАТГИДРАТАЗЫ И НАДФ-ИЗОЦИТРАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КОНТРОЛЬНЫХ И ПОДВЕРГНУТЫХ ТОКСИЧЕСКОМУ ГЕПАТИТУ КРЫС

5.1. Молекулярная масса и субъединичный состав различных изоформ аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы из нормальной и пораженной токсическим гепатитом печени крыс

5.2. Кинетические параметры каталитического действия аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы из печени крыс 1!

5.3. Термостабильность аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы из печени крыс в норме и при патологии 1!

5.4. Влияние температуры на активность различных изоформ аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитразы из печени крыс

5.5. Влияние рН на активность аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы из печени крыс в норме и при токсическом гепатите

ГЛАВА 6. РЕГУЛЯЦИЯ АКТИВНОСТИ АКОНИТАТГИДРАТАЗЫ И НАДФ-ИЗОЦИТРАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ ИЗ ПЕЧЕНИ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ПАТОЛОГИИ

6.1. Исследование влияния компонентов реакции Фентона на активность аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы из печени крыс

6.1.1. Влияние ионов Ре2+ на активность ферментов

6.1.2. Влияние пероксида водорода на активность аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы

6.2. Исследование влияния компонентов глутатионпероксидазной / глутатионредуктазной системы на активность аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы

6.3. Исследование влияния ряда ионов металлов на активность аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы

6.4. Регуляция активности аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы с помощью ряда интермедиатов клеточного метаболизма

6.4.1. Участие метаболитов цикла Кребса в регуляции активности аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы

6.4.2. Участие нуклеотидфосфатов в регуляции активности ферментов

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВОЙ КИСЛОТЫ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ, СОДЕРЖАНИЕ ЖЕЛЕЗА, КАЛЬЦИЯ И АКТИВНОСТИ АКОНИТИТГИДРАТАЗЫ И НАДФ-ИЗОЦИТРАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ В ПЕЧЕНИ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ

7.1. Изменение интенсивности процессов свободнорадикального окисления при введении ацетилсалициловой кислоты крысам при патологии печени

7.2. Содержание железа и кальция в печени крыс при использовании ацетилсалициловой кислоты

7.3. Активность аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы в печени крыс при применении ацетилсалициловой кислоты

ГЛАВА 8. ИНТЕНСИВНОСТЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ И АКТИВНОСТИ НАДФ-ИЗОЦИТРАТДЕГИДРОГЕНАЗЫ И АМИНОТРАНСФЕРАЗ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ БОЛЬНЫХ С ТОКСИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ

8.1. Интенсивность свободнорадикального окисления в сыворотке крови больных с токсическим гепатитом

8.2. Активность НАДФ-изоцитратдегидрогеназы и аминотрансфераз в сыворотке крови больных с токсическим гепатитом и здоровых доноров

Введение Диссертация по биологии, на тему "Свойства и регуляция активности аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы в условиях интенсификации свободнорадикального окисления в печени крыс при токсическом гепатите"

Актуальность проблемы. Важнейшим направлением современной биохимии является изучение функционирования отдельных звеньев клеточного метаболизма в условиях патологии, что способствует выяснению молекулярных основ патогенеза многих болезней.

В настоящее время считают, что ведущим патогенетическим фактором при развитии ряда заболеваний печени является дисбаланс между интенсивностью процессов свободнорадикального окисления (СРО) и функциональной активностью антиоксидантных систем (АОС) организма (Пескин, 1999). Как известно, основными механизмами активации СРО служат, с одной стороны, значительное увеличение выработки активных форм кислорода (АФК), а с другой стороны - высвобождение каталитически активных ионов Бе из вне- и внутриклеточных депо (Осипов, 1990; Владимиров, 2000). Увеличение внутриклеточного содержания кальция также способствует возрастанию темпов СРО путем воздействия на функционирование ряда ферментов, в частности, НАДФН-оксидазу, индуцирующую образование супероксидного радикала (Гусев, 1998; Ткачук, 1998). АФК могут образовываться в клетках в ходе нормальных метаболических реакций, однако, их содержание значительно повышается вследствие недостаточности снабжения тканей кислородом (Скулачев, 1996). Чрезмерное накопление АФК и связанное с этим усиление процессов СРО сопровождается нарушениями в свойствах биомембран и функционировании клеток, что приводит к окислительному стрессу (Кулинский, 1999; Владимиров, 2000).

Интенсивность СРО поддерживается на стационарном уровне сложной системой антиоксидантной защиты (АОЗ) (Владимиров, 1972; Кузьменко, 1997; Шишкина, 2000), важнейшим компонентом которой является глутатионредуктазная / глутатионпероксидазная (ГР/ГП) система (Владимиров, 1972). Благодаря функционированию ГР/ГП системы в клетках млекопитающих обеспечивается детоксикация Н2О2, являющегося основным источником гидроксильного радикала, образующегося в реакции Фентона в присутствии ионов Fe2+ (Осипов, 1990; Skulachev, 1997). Активность ГР/ГП системы в основном зависит от уровня НАДФН в клетке, который является одним из продуктов реакции, катализируемой НАДФ-изоцитратдегидрогеназой (КФ 1.1.1.42; НАДФ-ИДГ), обеспечивающей окислительное декарбоксилирование изоцитрата до 2-оксоглутарата. Однако в настоящее время мало что известно об участии НАДФ-ИДГ в генерировании НАДФН для ГР/ ГП системы. Предполагают возможность сопряжения функционирования НАДФ-ИДГ и ГР/ГП АОС в условиях ишемического повреждения миокарда крыс (Медведева, 2002). Об этом же свидетельствуют данные об активации НАДФ-ИДГ в тканях млекопитающих при ишемии и гипоксии различного генеза (Gromek, 1977; Jonadet, 1976; Penny, 1975). Существуют данные по взаимосвязи между степенью стимуляции функционирования НАДФ-ИДГ и глубиной и длительностью ишемического воздействия (Falholt, 1974). Предполагается, что важное значение для антиоксидантного потенциала имеет уровень цитрата, от содержания которого зависит интенсивность образования гидроксильного радикала в реакции Фентона. Цитрат обладает хелатирующими свойствами по отношению к Fe'T (Skulachev, 1997). В этой связи значительный интерес представляет функционирование аконитатгидратазы (КФ 4.2.1.3; АГ), катализирующей превращение цитрата в изоцитрат. Однако^/ данные об особенностях функционирования и возможном участии АГ в лимитировании уровня АФК фрагментарны, а её роль в повышении АО потенциала при патологии печени печени путём регуляции уровня цитрата в клетке практически не изучена.

Таким образом, нельзя исключить, что в гепатоцитах НАДФ-ИДГ может быть альтернативным источником восстановительных эквивалентов для ГР/ГП ферментной системы, дополняющим уровень НАДФН, обеспечиваемый пентозофосфатным путем и, возможно, также другими ферментативными системами. АГ, по-видимому, может выступать в качестве регулятора уровня цитрата, выступающего в роли хелатора ионов Ре2+.

Исследования, посвященные функционированию АГ и НАДФ-ИДГ в условиях интенсификации СРО, могли бы способствовать созданию фундаментальных представлений о молекулярных механизмах лимитирования образования АФК в патологическом состоянии. Вместе с тем, практическим аспектом данной проблемы является поиск доступных и достаточно эффективных лекарственных препаратов для лечения данного заболевания. В этой связи, следует отметить, что наряду с тем, что ацетилсалициловая кислота (АСК) широко используется при лихорадочных состояниях, головной боли, невралгии, для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу, тромбозов и инфаркта миокарда (Машковский, 1998; Алехин, 1999; Исаков, 2000), имеются данные о гепатопротекторном действии АСК при повреждении печени ССЦ (Щекина, 2003). Поэтому исследования особенностей протекания СРО и функционирования АГ и НАДФ-ИДГ в печени крыс в условиях токсического гепатита, а также при использовании АСК в качестве гепатопротектора могут способствовать решению актуальной проблемы регуляции образования АФК в патологическом состоянии.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось исследование интенсивности процессов СРО, содержания железа и кальция, свойств и регуляции активности различно локализованных форм АГ и НАДФ-ИДГ в печени крыс ЯаМт гаМш Ь. в норме, при экспериментальном токсическом гепатите и гепатопротекторном действии АСК.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Определение интенсивности процессов СРО в субклеточных фракциях печени и сыворотке крови крыс в норме и при экспериментальном токсическом гепатите.

2. Оценка уровня железа и кальция в субклеточных фракциях печени и сыворотке крови крыс контрольной группы и животных, подвергнутых токсическому гепатиту.

3. Определение активностей, субклеточного распределения АГ и НАДФ-ИДГ, получение высокоочищенных ферментных препаратов различно локализованных форм ферментов из печени крыс в норме и при патологии.

4. Сравнительная характеристика кинетических параметров каталитического действия различных изоформ АГ и НАДФ-ИДГ из печени контрольных крыс и животных с токсическим гепатитом.

5. Изучение регуляции активностей цитоплазматических и митохондриальных форм АГ и НАДФ-ИДГ из печени крыс в норме и в патологическом состоянии.

6. Исследование влияния АСК на процессы СРО и активности АГ и НАДФ-ИДГ при развитии токсического гепатита у крыс.

7. Оценка интенсивности СРО, активностей АГ и НАДФ-ИДГ в сыворотке крови больных с токсическим гепатитом.

8. Создание гипотетической модели возможного участия АГ и НАДФ-ИДГ в лимитировании образования АФК при оксидативном стрессе, вызванном токсическим гепатитом с учетом особенностей функционирования данных ферментов.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования интенсивности процессов СРО, изменения содержания железа и кальция и функционирования различных изоформ АГ и НАДФ-ИДГ в условиях нормы и патологии печени, вызванной гепатотропным токсином. Показано, что при токсическом гепатите наряду с увеличением интенсивности процессов СРО, уровня железа и кальция в субклеточных фракциях гепатоцитов и сыворотке крови крыс происходит снижение активности цитоплазматической и митохондриальной форм АГ и возрастание активности этих форм НАДФ-ИДГ. Разработаны эффективные способы выделения и получены гомогенные препараты различно локализованных изоформ АГ и НАДФ-ИДГ из печени крыс с токсическим гепатитом. Впервые дана сравнительная характеристика каталитических свойств и регуляции активности данных ферментов в норме и при экспериментальном токсическом гепатите. Обосновывается положение об их участии в лимитировании образования АФК в условиях окислительного стресса. Показано, что контроль выработки АФК может достигаться за счет модификации активностей данных ферментов путем изменения регуляции их активности под действием субстратов, компонентов реакции Фентона, ионов Са , окисленного и восстановленного глутатиона. Участие данных ферментов в лимитировании СРО, подтверждается исследованиями гепатопротекторного действия АСК и ее влиянием не только на темпы СРО, но и на активности АГ и НАДФ-ИДГ. Полученные данные расширяют и углубляют фундаментальные представления об организации, регуляции и механизмах сопряжения образования АФК с функционированием ключевых ферментов метаболизма в условиях нормы и патологии печени. Показано возрастание изменение активности НАДФ-ИДГ и интенсивности СРО в сыворотке крови больных с токсическими гепатитами различной этиологии. Выявлено, что НАДФ-ИДГ-тест является более чувствительным в сравнении с традиционными аминотрансферазными тестами, применяемыми при диагностике заболеваний печени.

Практическая значимость. Полученные данные позволяют расширить фундаментальные представления о функционировании ключевых ферментов центрального метаболизма в условиях патологии. Изучение особенностей каталитического действия АГ и НАДФ-ИДГ при токсическом гепатите, способствует выяснению механизмов лимитирования образования АФК, что имеет значение для понимания развития патологического состояния и путей его коррекции в медицинской практике.

Разработанные способы получения высокоочищенных препаратов АГ и НАДФ-ИДГ из печени крысы могут быть использованы для получения ферментных препаратов в производственных и лабораторных условиях. Полученные данные могут служить основой для рекомендаций о введении дополнительных лабораторных тестов в клинико-диагностических лабораториях для выявления и оценки тяжести патологий печени разной этиологии - как по изменению активности НАДФ-ИДГ, так и интенсивности процессов СРО. Материалы работы используются в учебном процессе на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета при чтении лекций по биохимии, а также в спецкурсах по энзимологии и аналитической биохимии. Кроме того, они используются при проведении практикумов и выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Материалы, полученные в ходе выполнения диссертационной работы представлены на Всероссийской конференции молодых ученых "Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины" (Воронеж, 2000), Всероссийской конференции "Клеточная биология на пороге XXI века" (Санкт-Петербург, 2000), Второй Всероссийской конференции "Физика в биологии и медицине" (Екатеринбург, 2001), 5ой, 6ой и 7ой Пущинских школах-конференциях молодых ученых "Биология - наука 21го века" (Пущино, 2001, 2002, 2003), 34-м Интернациональном конгрессе физиологических наук (Новая Зеландия, 2001), II Международном симпозиуме "Проблемы биохимии, радиационной и космической биологии" (Москва, 2001), 27 Конференции Федерации Европейских биохимических обществ (Лиссабон, Португалия, 2001), III съезда Биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), Всероссийской конференции "Проблемы медицинской энзимологии" (Москва, 2002), Межрегиональной Научно-методической конференции "Фармобразование-2003" (Воронеж, 2003), Конференции "Перспективы развития теоретической и практической медицины" (Воронеж, 2003), ежегодной научной отчетной конференции преподавателей и сотрудников Воронежского государственного университета (2003).

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 20 публикациях - в 7 статьях и 13 тезисах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При токсическом гепатите в условиях интенсификации СРО и увеличения содержания железа и кальция, происходит снижение активности АГ и возрастание активности НАДФ-ИДГ в цитоплазматической и митохондриальной фракциях печени крыс. С использованием гомогенных ферментных препаратов различно локализованных форм АГ и НАДФ-ИДГ показано, что в патологическом состоянии изменяется ряд кинетических параметров и регуляции активности ферментов под действием компонентов реакции Фентона, ГР/ГП системы, ионов Са2+, метаболитов цикла Кребса и некоторых неклеотидфосфатов.

2. Ряд модификаций регуляторных механизмов цитоплазматической и митохондриальной АГ, возникающих при токсическом гепатите: возрастание степени торможения Н2О2, восстановленным глутатионом могут способствовать подавлению активности и накоплению цитрата, обеспечивающего антиоксидантный эффект за счет хелатирования Ре .

3. Для регуляции активности НАДФ-ИДГ из пораженной токсическим гепатитом печени крыс характерно возникновение изменений (снижение

2+ чувствительности к ингибирующему действию Н2О2, ионов Са , стимуляция активности окисленным глутатионом), способствующих активации фермента и, как следствие, усилению генерирования НАДФН, необходимого для ГР/ГП АОС.

4. Показано, что использование АСК в качестве гепатопротектора при токсическом гепатите приводит к снижению интенсивности СРО, уровня железа и кальция, и изменению активностей АГ и НАДФ-ИДГ в сторону их величин в норме.

5. С учетом особенностей функционирования АГ и НАДФ-ИДГ при токсическом гепатите предложена гипотетическая схема, отражающая их участие в регуляции лимитирования образования АФК

Структура и объем работы. Диссертация представлена на 273 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части и обсуждения полученных результатов (8 глав), заключения, выводов, списка литературы (352 источника) и приложения. Иллюстрационный материал включает 34 рисунка и 19 таблиц; приложение включает 44 рисунка и 5 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Андреещева, Екатерина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что экспериментальный токсический гепатит сопровождается интенсификацией СРО, возрастанием содержания железа и кальция и мобилизацией АОС организма как в сыворотке крови, так и в цитоплазматической и митохондриальной фракциях печени крыс. При этом в цитоплазме и митохондриях происходит снижение активности АГ в 2,0 и 2,2 раза и увеличение активности НАДФ-ИДГ в 1,6 и 1,4 раза соответственно.

2. Исследования, проведенные с использованием гомогенных ферментных препаратов различно локализованных форм АГ и НАДФ-ИДГ, показали, что наряду со сходными свойствами (молекулярные массы, электрофоретические подвижности и др.), имеют место и различия в кинетических параметрах и регуляторных свойствах ферментов в норме и патологическом состоянии, вызванном ССЦ.

3. При токсическом гепатите происходит изменение сродства ферментов к субстратам, рН- и температурных оптимумов. АГ из печени контрольных крыс была более термостабильна, а НАДФ-ИДГ менее термостабильна по сравнению с ферментами из пораженной печени.

4. Компоненты реакции Фентона: Ре2+ и Н2О2, могут участвовать в регуляции активностей АГ и НАДФ-ИДГ. Активирующий эффект ионов Ре на цито плазматическую и митохондриальную АГ характеризуется более высокими значениями Ка в патологическом состоянии по сравнению с нормой. Как на цито плазматическую, так и митохондриальную НАДФ-ИДГ ионы Ре2+ оказывают ингибирующий эффект. Тормозящий эффект Н2О2 на АГ в большей степени выражен при патологии, а на НАДФ-ИДГ в норме.

5. Ионы Са оказывают более сильный ингибирующий эффект на цитоплазматическую и митохондриальную формы АГ из пораженной токсическим гепатитом печени крыс по сравнению с нормой. Ингибирующее действие ионов Са на цитоплазматическую и митохондриальную НАДФ-ИДГ менее выраженное в патологическом состоянии (К1=0,25 и 0,36 для цитоплазматической и 0,17 и 0,46 для митохондриальной НАДФ-ИДГв норме и при токсическом гепатите соответственно).

6. Для регуляции активностей АГ и НАДФ-ИДГ из печени контрольных и подвергнутых токсическому гепатиту животных под действием Г-SH и Г-SS-T характерны отличия. Так, Г-SH ингибировал цитоплазматические формы АГ и НАДФ-ИДГ, причем, при патологии данный эффект был выражен сильнее. Г-SS-Г активировал цитоплазматические формы ферментов в патологическом состоянии.

7. В норме и при токсическом гепатите ряд метаболитов ЦТК: 2-оксоглутарат, сукцинат, малат, оксалоацетат, цитрат, оказывают разное влияние на активности АГ и НАДФ-ИДГ. Различия характерны также для действия нуклеотидфосфатов. АТФ, АДФ, АМФ более значительно активируют АГ из нормальной печени крыс. Ингибирующий эффект АТФ и АДФ на НАДФ-ИДГ в большей степени выражен при патологии.

8. Установлено, что при применении АСК в качестве гепатопротектора при токсическом поражении печени ССЦ, происходит снижение интенсивности СРО, уровня железа и кальция и изменение активностей АГ и НАДФ-ИДГ в сторону их значений в норме.

9. Показано, что в сыворотке крови больных с токсическими гепатитами различной этиологии наряду с возрастанием активностей аминотрансфераз происходило увеличение активности НАДФ-ИДГ и интенсивности СРО. Определение активности НАДФ-ИДГ характеризовалось большей диагностической чувствительностью, специфичностью и эффективностью.

10. С учетом особенностей каталитического действия АГ и НАДФ-ИДГ при токсическом поражении печени ССЦ предложена гипотетическая модель участия данных ферментов в лимитировании образования АФК путем изменений концентраций цитрата и Г-SH в клетке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные нами данные свидетельствуют об интенсификации процессов СРО в ткани печени и крови при токсическом гепатите. В патологическом состоянии происходило увеличение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ как в субклеточных фракциях печени, так и в сыворотке крови экспериментальных животных. Параметры биохемилюминесценции, отражающие степень изменения СРО: светосумма и интенсивность максимальной вспышки также возрастали. Вместе с тем, при патологии печени происходила интенсификация работы АОС. Наряду с этим, наблюдалось увеличение содержания железа и кальция, что, в свою очередь, способствовало нарастанию темпов СРО путем "запуска" реакции Фентона ионами двухвалентного железа, с одной стороны, и активации с помощью Са2+-зависимых протеинкиназ НАДФН-оксидазы, способствующей образованию супероксидных радикалов, с другой стороны. Супероксидные радикалы, как известно, в свою очередь, дают начало образованию Н202, индуцирующему образование самой опасной АФК - ОН*, в фентоновской реакции.

В то же время, при патологии происходило уменьшение активности АГ в цитоплазматической и митохондриальной фракциях в 2,0 и 2,2 раза соответственно, в сравнении с активностью фермента из печени контрольных крыс. Снижение активности АГ было также выявлено при гипероксии легких (Manjula, 1993), инфаркте миокарда (Gardner, 1994) и при экспериментальной ишемии миокарда у крыс (Медведева, 2002). Это, по-видимому, могло способствовать накоплению цитрата в клетках печени и, как следствие, хелатированию ионов Fe2+, способствующих образованию ОН* в реакции Фентона. Накопление цитрата могло также способствовать торможению образования АФК в ходе неполного восстановления кислорода в дыхательной цепи за счет блокировки начальных этапов цикла Кребса (Скулачев, 1998). Наряду с этими изменениями, происходила активации НАДФ-ИДГ в цитоплазматической и митохондриальной фракциях печени крыс: в 1,6 и 1,4 раз соответственно, что согласуется с данными об активации данного фермента при гипоксии и ишемии в гомогенатах печени, мозга, плазме крови крыс (Jonadet, 1976; Weber, 1977). Возможно, это способствовало генерированию НАДФН в клетках печени, требующегося для поддержания субстрата ГП/ГР АОС — глутатиона, в восстановленной форме.

Установлено, что при токсическом гепатите ряд физико-химических свойств АГ и НАДФ-ИДГ не изменялся. Так, значения молекулярных масс, электрофоретической подвижности для ферментов из нормальной и патологически измененной печени совпадали. Полученные данные позволяют предполагать, что изменения активностей ферментов при патологии не сопряжены с реализацией ассоциативно-диссоциативного механизма регуляции активности, связанного с изменениями субъединичного состава АГ и НАДФ-ИДГ. В то же время, с использованием гомогенных ферментных препаратов было показано, что при экспериментальном токсическом гепатите происходили изменения как кинетических параметров действия различных изоформ АГ и НАДФ-ИДГ, так и их регуляторных свойств. При токсическом гепатите наблюдали увеличение сродства цитоплазматической АГ к цитрату и изоцитрату в 2,3 и 2,8 раз. Сродство митохондриальной АГ возрастало к цитрату в 1,4 раза; вместе с тем, значительного изменения сродства к изоцитрату не происходило. При патологии изменялось также сродство НАДФ-ИДГ к субстратам. Сродство цитоплазматической НАДФ-ИДГ к НАДФ в 2,5 раза ниже в норме по сравнению с ферментом из пораженной токсическим гепатитом печени. Для митохондриального фермента происходило увеличение сродства к изоцитрату при патологии в 1,4 раз и возрастание сродства к НАДФ в 1,8 раз, что, вероятно, связано с изменением НАДФ-ИДГ-активности в патологическом состоянии. Наблюдались также изменения в воздействии температуры и pH на активность ферментов, выделенных из печени животных с токсическим гепатитом по сравнению с нормой. Показано, что цитоплазматическая и митохондриальная АГ из печени контрольных крыс более устойчива, а НАДФ-ИДГ менее устойчива к воздействию температурного фактора по сравнению с ферментами из печени пораженной токсическим гепатитом. рН-Оптимумы сдвигались в кислую сторону, что может быть сопряжено с физиологическими изменениями в клетке, связанными с ацидозом, развивающимся при патологии.

Изменения регуляторных свойств различных изоформ АГ и НАДФ-ИДГ по отношению к компонентам реакции Фентона, ГП/ГР АОС, ионам ряда металлов, интермедиатам цикла Кребса, нуклеотидфосфатам могли свидетельствовать о модификациях основных механизмов регуляции исследованных ферментов в условиях токсического гепатита. Происходящие изменения функционирования АГ и НАДФ-ИДГ, по-видимому, имели существенное значение, так как цитрат, являясь хелатором ионов каталитически активного железа, препятствует образованию гидроксильного радикала в реакции Фентона (БкиксЬеу, 1997), а НАДФН необходим для поддержания субстрата ГП/ГР системы в восстановленной форме (Владимиров, 1972; Осипов, 1990). Следует также подчеркнуть, что образующийся в ГП-реакции Г-БН обладает также независимой АОА, являясь акцептором ОН"-радикала, восстановителем Н202 и гидропероксидов и ингибитором процессов ПОЛ на стадии разветвления цепи (Лукьянова, 1982).

На основании имеющихся данных можно предположить возможное участие АГ и НАДФ-ИДГ в лимитировании уровня АФК в условиях интенсификации процессов СРО при патологии печени, вызванной гепатотропным токсином ССЦ.

Гипотетическая модель, отражающая участие различно локализованных форм АГ и НАДФ-ИДГ в регуляции образования АФК при их чрезмерном накоплении в патологическом состоянии, представлена на рис. 34.

С"> оо

НАДФН+Н"

НЛДФ f О 111

НАДФН+Н r-SS-Г нл;№ r-sH© И

2-ОГ

НЛДФ ичоцитрат

Whaj Л t;

I я

Peamfus

Фглддяд m -г ^, 3 w цитрат А аспартат ■►оксалоадетат малат

II цитоплазма

Внутренняя мембрана митохондрия иируват

Рис. 34. Гипотетическая модель участия аконитатгидратазы и НАДФ-изоцитратдегидрогеназы в лимитировании уровня активных форм кислорода: 1 этап - интенсификация процессов СРО, возрастание содержания железа и кальция и повреждение клеточных структур печени крыс при токсическом гепатите; II - накопление цитрата, выступающего в роли хелатора ионов железа, при снижении активности аконитатгидратазы и возрастание количества восстановленного глутатиона в результате активации НАДФ-изоцигратдегидрогеназы и усиления генерирования НАДФН для ГР/ГП системы; III - снижение темпов СРО за счет хелатирования Fe" цитратом и стимуляции ГР/ГП системы. Обозначения регуляторных эффектов: действие на аконитатгидратазу - 0 и на НАДФ-изоцитратдегидрогеназу ; а - активирующий эффект, и - ингибирующий эффект, выраженные в большей степени в норме: и при патологии печени [a]Q

Согласно данной схеме, при патологии, наряду с интенсификацией СРО в различных клеточных компартментах, имеет место увеличение концентрации цитрата и Г-БН. Процессы СРО индуцируются прежде всего увеличением содержания ионов Ре2+ (Козлов, 1985) и ионов Са2+ (Владимиров, 1999). Ионы Ре2+ выполняют роль прооксидантов, способствуя запуску цепных свободнорадикальных реакций, приводящих к ПОЛ биомембран и повреждению белков и нуклеиновых кислот (Долгов, 2002), а ионы Са выступают в роли активаторов НАДФН-оксидазы, обеспечивающей образование супероксидного радикала (Гусев, 1998; Ткачук, 1998). Ионы Бе , высвобождающиеся в результате разрушения специфических Ре-содержащих белков и пептидов (ферритина, трансферина, церулоплазмина и др.)» выполняют роль "пусковых" механизмов СРО, особенно ПОЛ на стадиях инициации, продолжения и разветвления цепи, образуя различные радикалы длинноцепочечных жирных кислот (Я, 110*, ЯОг*), способствующих окислению 8Н-групп мембранных белков. В то же время, увеличение концентрации ионов Ре2+ вызывает накопление железа в виде ферритина и гемосидерина, которые, в свою очередь, повреждают лизосомы, способствуя выходу активных лизосомальных ферментов и повреждению клеточных структур. В ходе такого повреждения мембран в патологическом состоянии, очевидно, происходило увеличение содержания Ре2+ и Са2+, провоцирующих образование новых и новых АФК. При этом важна роль перехватчиков ионов Ре - убихинона, токоферола и ряда других соединений (Долгов, 2002). Вместе с тем, существенная роль в процессе снижения концентрации ионов каталитически активного железа отводится цитрату, обладающему хелатирующим эффектом. При торможении скорости АГ-реакции происходит накопление цитрата, и, как следствие, связывание ионов Ре2+. Нами также установлено, что при использовании АСК в качестве гепатопротектора происходило снижение содержания железа и кальция, что, по-видимому, способствовало торможению выработки чрезмерного количества АФК при патологии.

Как показано в наших исследованиях, ионы Са вызывали ингибирование обеих форм АГ, причем, ингибирующее действие данных ионов на активность фермента при патологии выражено в большей степени, что, очевидно, также может способствовать накоплению цитрата как в митохондриях, так и в цитоплазме клетки. Интересно, что ингибирующий эффект ионов Са был выражен в меньшей степени для НАДФ-ИДГ из пораженной токсическим гепатитом печени в сравнении с нормой. Уменьшение эффекта торможения активности могло иметь значение для усиления генерирования НАДФН для ГП/ГР АОС. Ионы Fe2+ активировали цитоплазматическую и митохондриальную АГ. Причем, необходимо отметить, что при токсическом гепатите для активации АГ необходима большая концентрация ионов железа по сравнению с нормой.

Н2О2 оказывал ингибирущее действие на АГ, причем, более выраженное при патологии, что могло способствовать накоплению цитрата в клетке. Ингибирующее действие Н202 на НАДФ-ИДГ, наоборот, менее выражено в патологическом состоянии, что также может способствовать образованию дополнительного количества НАДФН, и, как следствие, нарастанию содержания Г-SH.

Изменение регуляции активностей АГ и НАДФ-ИДГ по отношению к компонентам ГП/ГР АОС, по-видимому, может иметь значение для снабжения НАДФН ГР/ГП АОС при окислительном стрессе. Очевидно, при достаточно высоком уровне Г-SH в клетке происходит подавление окислительного декарбоксилирования изоцитрата, сопровождающегося образованием НАДФН. В то же время, при относительном возрастании содержания Г-SS-T могло иметь место усиление генерирования НАДФН в ходе НАДФ-ИДГ-реакции, что существенно для активации ГР/ГП - системы в условиях усиления СРО. Цитрат, являясь активатором НАДФ-ИДГ также мог способствовать образованию НАДФН, и, как следствие, восстановлению глутатиона.

С одной стороны, блокирование ЦТК на уровне АГ-реакции приостанавливало поступление электронов на конечный акцептор — кислород в электрон-транспортной цепи, а с другой стороны, снижение интенсивности функционирования цитоплазматической АГ способствовало накоплению цитрата внутри клетки, что вело к снижению образования ОН* в реакции Фентона посредством хелатирования ионов Ре2+.

Таким образом, согласно представленной схеме, участие АГ и НАДФ-ИДГ в лимитировании уровня АФК может осуществляться за счет изменений концентраций цитрата и Г-8Н, определяющих интенсивность процессов СРО в различных клеточных компартментах.