Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэнергетические процессы у крупного рогатого скота в связи с продуктивностью и условиями питания
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Михайлов, Виталий Васильевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие принципы образования и использования энергии в организме животных
1.2. Состояние дыхательной цепи в клетках
1.3. Факторы регуляции клеточной энергетики
1.4. Биохимические критерии, характеризующие состояние биоэнергетической системы в организме крупного рогатого скота
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Состояние биоэнергетической системы у крупного рогатого скота в связи с уровнем их продуктивности
3.1.1. Биоэнергетические критерии при оценке интенсивности роста и мясной продуктивности бычков
3.1.2. Биоэнергетические процессы в организме коров при разном уровне молочной продуктивности.
3.2. Биоэнергетические процессы и их регуляция в связи с факторами питания у крупного рогатого скота ю2 3.2.1. Обмен энергии в организме у бычков в период интенсивного доращивания и откорма при разной распадаемости протеина корма
3.2.2. Влияние различных форм небелкового азота в рационах на биоэнергетические процессы у растущих и откармливаемых бычков
3.2.3. Влияние добавки кормового гидролизного сахара на использование питательных веществ рациона и биоэнергетические показатели крови у бычков - кастратов
3.2.4. Оптимизация энергетического и углеводного питания при интенсивном выращивании и откорме бычков
3.2.5. Влияние рационов с разным крахмалопротеиновым соотношением на биоэнергетические процессы и использование углеводов в организме растущих телок
3.2.6. Биоэнергетический статус и продуктивность у коров в начале лактации при разном уровне обменной энергии в рационах
3.2.7. Влияние рационов с разным соотношением распа-даемого и нераспадаемого протеина и легкоперева римых углеводов на биоэнергетические процессы в организме лактирующих коров
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэнергетические процессы у крупного рогатого скота в связи с продуктивностью и условиями питания"
В реализации генетического потенциала животных необходимым элементом является биоэнергетическая система, которая обеспечивает процессы метаболизма необходимой энергией, чем определяет рост, развитие организма и продуктивность животных. Особенно интересны отдельные компоненты биоэнергетической системы, отражающие уровень тканевого энергетического обмена и устойчиво наследуемые. В частности, креатинфосфокиназная система является важнейшим биоэнергетическим механизмом переноса макроэргических фосфатов и представляет динамичную структуру, осуществляющую транспорт макроэргов внутри клетки от мест синтеза (митохондрии и компартменты цитоплазмы) к местам потребления (АТФазы) (Wallimann T. et al., 1998). Особенности её функционирования заключаются в необходимости обеспечить адекватный любому кровоснабжению энергетический обмен во всех тканях (Хитров Н.К., Пауков B.C., 1991). Другими словами, она должна быть открытой для воздействия внешних сигналов, лабильной, иметь различные механизмы регуляции и при этом оптимально функционировать. Это позволяет использовать определяющие интенсивность биосинтетических процессов критерии состояния креатинфосфокиназной системы для характеристики генотипа животного (Липская Т.Ю., 2001; Еримбетов К.Т. и др., 2005; Рослый И.М., Абрамов C.B., 2005). В практической работе одним из таких приёмов может быть выявление и использование биохимических тестов для раннего прогнозирования скорости роста, способности к формированию мышечной и жировой тканей и эффективности использования корма.
Одним из важнейших моментов в изучении биоэнергетики является установление метаболических взаимосвязей, которые отражают процессы трансформации основных органических соединений, поступающих в организм животного с питательными веществами рациона. Изучение этого вопроса позволит более детально познать взаимосвязи как внутриклеточных концентраций отдельных интермедиатов, так и уровней интегрирующих показателей, отражающих адекватный энергетический статус тканей и органов в процессе адаптации к различным факторам питания и, тем самым, построить цельную метаболическую схему превращений основных питательных веществ рациона в организме жвачных животных. Что касается сопряженности метаболических процессов в биоэнергетической системе целого организма, то для современного уровня развития динамической биохимии этот вопрос освещен крайне слабо (Oba М., Allen M.S.,2003; Галочкина В.П., 2006).
К наиболее важным регулирующим факторам биоэнергетической системы в организме крупного рогатого скота могут быть отнесены доступные для усвоения субстраты (аминокислоты, глюкоза, ЛЖК, высшие жирные кислоты и т.д.), образующиеся на этапах трансформации питательных веществ корма в преджелудках и кишечнике. Непрерывное функционирование органов, обеспечивающих молочную и мясную продуктивность животных, сопряжено с использованием энергии окисляемых субстратов. Например, при полном окислении глюкозы до воды и СОг чистый выход на одну её молекулу составляет 38 молекул АТФ, синтезированного из АДФ и неорганического фосфата. При этом две молекулы АТФ дает гликолиз, две - цикл Кребса и 34 образуются в ходе мембранного фосфорилирования. Вопросы регулирования субстратами тканевого энергетического обмена в последние годы стали актуальными и имеют важное значение для поиска и идентификации механизмов, обеспечивающих процессы формирования мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота (Boissen S., Versiegen M.W.A., 2000; Meijer A.J., Dubbelhuis P.F., 2004; Cheng S.W. et al., 2004; Du M. et al., 2007).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области питания крупного рогатого скота, генетический потенциал мясной и молочной продукции, как показывает практика, реализуется недостаточно полно. В связи с этим возникает необходимость более детального изучения всех основных факторов, регулирующих продуктивные качества животных. Несомненно, что управление мясной и молочной продуктивностью невозможно без познания механизмов сопряжения биоэнергетических процессов и их регуляции. Последние обеспечивают энергией биосинтез компонентов мяса и молока у крупного рогатого скота в связи с условиями кормления, физиологическим состоянием, продуктивностью и возрастом. Механизмы же обеспечения энергией в форме АТФ и креа-тинфосфата биохимических и физиологических процессов в организме крупного рогатого скота, особенно биосинтеза компонентов продукции по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных изучены мало (De Lange C.F.M., Birkett S.H., 2005). Во многом непонятно, какие основные факторы создают комфортное состояние в организме жвачных животных, когда их физиологические процессы, биосинтез у них мясной и молочной продукции, а также условия кормления обеспечиваются наиболее эффективным с энергетической точки зрения типом метаболизма. Отчасти это объясняется сложностью общей структуры и взаимоотношений элементов комплекса метаболических путей, генерирующих соединения с макроэргическими связями. Частичное дублирование функций этих метаболических путей и относительное постоянство концентрации адениннуклеотидов, используемых в большом количестве, но не аккумулируемых в организме, серьёзно осложняет изучение биоэнергетических процессов (Решетов В.Б., Черепанов Г.Г., 2005; Lehnert S.A. et al., 2006).
Появление технической возможности комплексного определения концентрации ряда ключевых энергетических метаболитов и ферментов метаболических путей, обеспечивающих генерацию макроэргических соединений, позволило начать комплексное изучение состояния биоэнергетической системы организма крупного рогатого скота, включая адени-латную систему (Калачнюк Г.И. и др., 1997). Чаще встречаются исследования биоэнергетических систем у микроорганизмов (Кулаев И.С. и др., 2005).
Дальнейшие исследования биоэнергетических процессов и их регулирующих факторов на тканевом и органном уровне у жвачных животных должны быть направлены на разработку концепции использования энергии макроэргических связей на физиологические функции и биосинтез компонентов продукции (Мушкамбаров H.H., 1988; Ершов Ю.А., Мушкамбаров H.H., 1990; Решетов В.Б., 1998, 2003; Du М. et al., 2007).
Актуальность и научно-практическое значение результатов проведенных исследований связаны с возможностью разработки новых способов регулирования биоэнергетических процессов и биосинтеза компонентов мяса и молока у крупного рогатого скота с целью оптимальной реализации продуктивного потенциала животных, повышения биоконверсии энергии корма в животноводческую продукцию и улучшения её качества.
Работа выполнена в соответствии с планами научно - исследовательских работ ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и Всероссийского государственного НИИ животноводства.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей биоэнергетических процессов в организме крупного рогатого скота в связи с факторами питания и продуктивностью. Исследования были направлены на решение следующих основных задач:
• изучить состояние ферментативных систем, участвующих в метаболических путях и циклах, которые определяют интенсивность и направленность биоэнергетических процессов в организме крупного рогатого скота;
• изучить основные метаболические процессы генерации макроэр-гических соединений у коров, тёлок и выращиваемых на мясо бычков и их связь с продуктивностью и с факторами кормления;
• определить параметры биоэнергетической системы у крупного рогатого скота разного потенциала молочной и мясной продуктивности в разные возрастные периоды и в зависимости от условий питания;
• разработать биохимические критерии оценки общего биоэнергетического статуса у крупного рогатого скота на основе изучения состояния аденилатной, креатинфосфокиназной и лактатдегидро-геназной систем;
• на основании полученных экспериментальных данных разработать биохимические подходы к созданию практических способов повышения эффективности использования энергии корма при биосинтезе компонентов мяса и молока.
Научная новизна. Впервые изучено состояние общей биоэнергетической системы (комплекса аденилатной, креатинфосфокиназной и лактат-, малат-, глюкозо-6-фосфат- и глутамат- дегидрогеназной систем) у крупного рогатого скота с разным уровнем мясной и молочной продуктивности.
Изучены отдельные компоненты аденилатной и лактатдегидроге-назной систем; выявлены их связи с факторами кормления и роль в регуляции мясной и молочной продуктивности; установлена интеграция и взаимообусловленность аэробных и анаэробных метаболических путей в организме крупного рогатого скота.
Определены показатели, характеризующие функциональное состояние и резервную емкость креатинфосфокиназной системы: {активность креатинкиназы) х [АДФ]/[АТФ] и активность креатинкиназы в мышечной ткани и крови; показана их высокодостоверная корреляция с интенсивностью роста и накоплением мышечной массы. Рекомендованы также биохимические тесты для прижизненной оценки потенциала продуктивности бычков.
Предложен для использования в научных исследованиях индекс отношения активностей Н-изоформ, специфичной для сердечной мышцы к М-изоформам, специфичной для печени, лактатдегидрогеназы в крови в качестве биохимического теста для оценки аэробной или анаэробной направленности энергетических процессов.
Подтверждена возможность повышения уровня и эффективности использования энергии макроэргических связей на биосинтез компонентов продукции за счет лучшей обеспеченности метаболических процессов в организме растущих бычков и лактирующих коров аминокислотами и глюкозой в результате применения кормов с разной распадаемо-стью в рубце протеина и крахмала.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Представленные в работе данные о механизмах сопряжения биоэнергетических систем и их регуляции, обеспечивающих энергией макроэргических связей биосинтез компонентов мяса и молока у крупного рогатого скота, будут использованы для совершенствования первичной модели мониторинга биохимических параметров и физиологического гомеостаза в организме животных.
Исследования особенностей биоэнергетических процессов и формирования мясной и молочной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота и коров направлены на решение практических задач совершенствования углеводного и энергетического питания. Уточнены нормы и необходимая концентрация обменной энергии, а также уровни потребления сухого вещества в рационах у бычков при интенсивном выращивании и откорме.
Параметры биоэнергетической системы в зависимости от условий кормления бычков, тёлок и лактирующих коров могут быть использованы в научно-исследовательской работе для биохимического контроля обеспеченности организма энергией и оценки адекватности системы питания физиологическим потребностям животных.
Усовершенствованы методы определения биохимических показателей, эффективно отражающих биоэнергетические процессы в организме крупного рогатого скота, которые внедрены в практику исследовательской работы в ВГНИИ животноводства (ВИЖ), Тамбовском филиале ВИЖа, Украинском НИИ животноводства степных районов им. М.Ф. Иванова «Аскания Нова», Мичуринском государственном аграрном университете, ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных и могут быть применены в работе других научных учреждений.
Теоретический материал используется в учебном процессе для студентов на кафедрах химии, биологии и ветеринарии Мичуринского Государственного Аграрного Университета по курсам «Биохимия сельскохозяйственных животных» и «Физиология сельскохозяйственных животных» и на курсах повышения квалификации для зооветеринарных специалистов.
Результаты исследований нашли отражение в следующих методических разработках, справочных пособиях и рекомендациях, рассмотренных и утвержденных в установленном порядке для использования в научных учреждениях, ВУЗах и животноводческих хозяйствах.
1. Методические рекомендации по определению биоэнергетических показателей в тканях животных с использованием специфических реагентов высокой чистоты (ВИЖ, п. Дубровицы, 1978).
-122. Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме (ВНИИФБиП с.-х. животных, г. Боровск, 2007).
3. Справочное пособие: «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Под ред. А.П. Калашникова и Н.И. Клейменова. — 1985, М., Агропромиздат, 352с.) и в последующих изданиях 1994 и 2003 гг.
4. Методическое руководство по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных» для студентов зооинженерного факультета (Мичуринский ГАУ, г. Мичуринск, 1987).
5. Методические указания по курсу «Физиология сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов высших учебных заведений (Мичуринский ГАУ, г. Мичуринск, 1989).
6. Методические указания по курсу «Биохимия сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов высших учебных заведений (Мичуринский ГАУ, г. Мичуринск, 2000, 2003).
7. Информационные листки (2 издания) Тамбовского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды (1986 - 1993).
Положения, выносимые на защиту:
1. Функциональная направленность аденилатной, креатинфосфоки-назной и лактат-, малат-, глюкозо-6-фосфат- и глутамат- дегидро-геназной систем у крупного рогатого скота является одним из факторов, определяющих формирование и реализацию продуктивного потенциала животных.
2. Индекс отношения активностей Н-изоформ (специфичной для сердечной мышцы) и М-изоформ (специфичной для печени) в изо-ферментном спектре лактатдегидрогеназы в крови и тканях характеризует регуляторную роль и направленность аэробной и анаэробной фазы энергопродукции в организме жвачных животных.
3. Показатели, характеризующие функциональное состояние и резервную емкость креатинфосфокиназной системы, в том числе активность креатинкиназы х [АДФ]/[АТФ] и активность креа-тинкиназы в мышечной ткани и крови, позволяют прижизненно прогнозировать потенциал мясной продуктивности бычков.
4. Интенсивность и направленность биоэнергетических процессов в организме молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров можно регулировать путем изменения обеспеченности метаболизма глюкозой и аминокислотами с применением рационов с разной распадаемостью в рубце крахмала и протеина.
5. Оптимизация углеводного, протеинового и энергетического питания бычков, тёлок и лактирующих коров за счет создания эффективных уровней и оптимальных отношений легкоперевари-мых углеводов к протеину и обменной энергии обеспечивает возможность направленного влияния на количество и качественный состав мяса и молока жвачных животных.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Михайлов, Виталий Васильевич
5. ВЫВОДЫ
1. Комплексные исследования состояния общей биоэнергетической системы (аденилатной, креатинфосфокиназной и лактат-, малат-, глюкозо-6-фосфат-, глутамат- дегидрогеназной систем) у крупного рогатого скота при разном уровне мясной и молочной продуктивности позволили выявить оптимальные режимы обеспечения биосинтетических процессов энергией в форме АТФ и креатинфосфа-та и повысить эффективность использования энергии для синтеза компонентов мяса и молока и реализацию продуктивного потенциала животных.
2. Разработан для использования в научных исследованиях индекс отношения активностей Н-изоформ (специфичной для сердечной мышцы) и М-изоформ (специфичной для печени) лактатдегидроге-назы в крови, являющийся высокоинформативным критерием соотношения аэробной и анаэробной фаз энергопродукции в организме крупного рогатого скота.
3. В креатинфосфокиназной системе мышечной ткани и крови, выполняющей функциональную задачу резервирования макроэргических связей, выявлена биологически значимая и статистически достоверная обратная корреляция между активностью креатинкиназы и концентрациями АТФ и АМФ. Значения коэффициентов корреляции, соответственно были равны для мышц - 0,93 - - 0,98 (р < 0,01), а для крови - 0,89 - - 0,91 (р < 0,02).
4. Разработаны биохимические тесты для прижизненной оценки потенциала мясной продуктивности бычков по показателям, характеризующим функциональное состояние и резервную емкость креатинфосфокиназной системы: 1) активность креатинкиназы х
АДФ] / [АТФ] и 2) активность креатинкиназы в мышечной ткани и крови.
5. Установлено, что повышение уровня обеспеченности организма бычков, тёлок и лактирующих коров аминокислотами и глюкозой, при применения кормов с пониженной распадаемостью протеина (55 - 64 %) и крахмала (75 - 85 %) в рубце, обусловливает более высокую интенсивность биоэнергетических процессов (генерацию и использование АТФ, повышение активности креатинкиназы, фруктозобисфосфат-альдолазы, лактатдегидрогеназы, малатдегид-рогеназы и глутаматдегидрогеназы) и, как следствие, - усиление биосинтеза компонентов молока и мяса. Использование комбикормов с источниками труднодеградируемого протеина и крахмала в рубце позволяет повысить молочную продуктивность коров в среднем на 6 - 10 %, среднесуточный прирост живой массы тёлок и бычков на 7,5 - 12,0 % без увеличения затрат кормов.
6. На основе полученных экспериментальных данных по теплопродукции и энергии продукции были уточнены нормы и необходимые концентрации обменной энергии, а также нормы потребления сухого вещества бычками с живой массой 150 — 300 кг при интенсивном выращивании и откорме с уровнем среднесуточных приростов 800 — 1400 г. Коррекция норм энергетического питания позволит повысить эффективность использования питательных веществ корма в продукцию при интенсивном выращивании и откорме животных.
7. Повышение уровня обменной энергии в рационах коров с удоем 25 - 30 кг в начале лактации с 157,9 до 194,3 МДж активизирует процессы аэробной фазы энергообеспечения и глюконеогенеза, обусловливает меньшую мобилизацию энергии из депо организма, более высокую молочную продуктивность за 305 дней лактации (на
761 кг или на 14,6 %; р < 0,05) и снижение на 4 % затрат кормов на 1 кг молока 4 %-жирности.
8. На основе проведенных исследований по оптимизации углеводного, протеинового и энергетического питания бычков, тёлок и лак-тирующих коров установлены наиболее эффективные уровни обменной энергии в рационах, а также оптимальные значения отношения углеводов (сахара, крахмала) к протеину и обменной энергии (Нормы и рационы для с.-х. животных, 1985; 1994 и 2003 гг), которые позволяют направленно влиять на количество и качественный состав мяса и молока и снизить затраты питательных веществ корма на производство единицы продукции у жвачных животных.
9. Замена в рационах откармливаемых бычков части переваримого протеина в среднем на 24 % различными формами синтетических азотистых веществ: карбамидным концентратом, изобутилиденди-мочевиной и рассыпным и гранулированным карбамидом, в связи с разной скоростью их гидролиза в преджелудках жвачных животных, сопровождается изменениями направленности и интенсивности биоэнергетических процессов на уровне тканей и органов. Это подтверждается повышением активности креатинкиназы, фрукто-зобисфосфат-альдолазы, лактатдегидрогеназы и её двух изоформ Н- и М-, а также малатдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы.
10. Уровни АТФ, АДФ, АМФ и креатинфосфата в органах и тканях растущих бычков (кровь, мышца, печень, сердечная мышца, селезенка), тёлок и лактирующих коров (кровь), являются универсальными регуляторами метаболизма, выступают одновременно в роли, как активаторов, так и ингибиторов ферментов гликолиза и глюко-неогенеза, липогенеза и липолиза, синтеза и деградации белков.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенных исследований предлагаются:
1. Параметры биоэнергетической системы у крупного рогатого скота разного потенциала мясной и молочной продуктивности использовать в качестве дополнительных критериев физиологической адекватности питания. Таблицы по биоэнергетическому статусу приведены в разделе диссертации «Приложения: Справочный материал», 2008.
2. Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме (ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных, Боровск, 2007).
3. Методические рекомендации по определению биоэнергетических показателей в тканях животных с использованием специфических реагентов высокой чистоты (ВИЖ, Дубровицы, 1978).
4. Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных (Справочное пособие, ВИЖ, Дубровицы, 1985, 1994 и 2003).
5. Результаты исследований энергопродуцирующих процессов и их регуляции у крупного рогатого скота рекомендуется для использования в учебном процессе в курсах физиологии, биохимии и кормления сельскохозяйственных животных при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
-2044. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области питания крупного рогатого скота, генетический потенциал мясной и молочной продукции, как показывает практика, реализуется недостаточно полно. В связи с этим возникает необходимость более детального изучения всех основных факторов, регулирующих продуктивные качества животных. Несомненно, что управление мясной и молочной продуктивностью невозможно без познания механизмов сопряжения биоэнергетических процессов и их регуляции. Последние обеспечивают энергией биосинтез компонентов мяса и молока у крупного рогатого скота в связи с условиями кормления, физиологическим состоянием, продуктивностью и возрастом. Механизмы же обеспечения энергией в форме АТФ и креа-тинфосфата биохимических и физиологических процессов в организме крупного рогатого скота, особенно биосинтеза компонентов продукции по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных изучены мало (De Lange C.F.M., Birkett S.H., 2005). Во многом непонятно, какие основные факторы создают комфортное состояние в организме жвачных животных, когда их физиологические процессы, биосинтез у них мясной и молочной продукции, а также условия кормления обеспечиваются наиболее эффективным с энергетической точки зрения типом метаболизма. Отчасти это объясняется сложностью общей структуры и взаимоотношений элементов комплекса метаболических путей, генерирующих соединения с макроэргическими связями. Частичное дублирование функций этих метаболических путей и относительное постоянство концентрации адениннуклеотидов, используемых в большом количестве, но не аккумулируемых в организме, серьёзно осложняет изучение биоэнергетических процессов (Решетов В.Б., Черепанов Г.Г., 2005; Lehnert S.A. et al., 2006).
Появление технической возможности комплексного определения концентрации ряда ключевых энергетических метаболитов и ферментов метаболических путей, обеспечивающих генерацию макроэргических соединений, позволило начать комплексное изучение состояния биоэнергетической системы организма крупного рогатого скота, включая адени-латную систему (Калачнюк Г.И. и др., 1997). Чаще встречаются исследования биоэнергетических систем у микроорганизмов (Кулаев И.С. и др., 2005). Дальнейшие исследования биоэнергетических процессов и их регулирующих факторов на тканевом и органном уровне у жвачных животных должны быть направлены на разработку концепции использования энергии макроэргических связей на физиологические функции и биосинтез компонентов продукции (Мушкамбаров H.H., 1988; Ершов Ю.А., Мушкамбаров H.H., 1990; Решетов В.Б., 1998, 2003; Du М. et al., 2007).
Современные представления о важной роли лактатдегидрогеназной и креатинфосфокиназной систем обеспечении биохимических процессов энергией в форме АТФ и креатинфосфата дают основу для использования их в качестве физиологического маркера в селекции крупного рогатого скота (Brown А.Н. et al., 2000; Arai Т. et al., 2002; Еримбетов K.T. и др., 2004). В практической работе одним из таких приёмов может быть выявление и использование биохимических тестов для раннего прогнозирования скорости роста, способности к формированию мышечной и жировой ткани и эффективности использования корма. До настоящего времени недостаточно разработаны и весьма мало используются биохимические критерии оценки генетического потенциала роста и мясной продуктивности животных.
Наши исследования в этом направлении были сосредоточены на поиске биоэнергетических критериев, определяющих высокий потенциал роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков. Эксперименты проводили на 35 бычках черно-пестрой породы, в период с 11 по 15-месячный возраст.
Исследованиями установлено, что во всех экспериментах уровень макроэргических фосфатов снижался, а активность креатинкиназы в организме повышалась с 11- до 15-месячного возраста - период, характеризующимися максимальными среднесуточными приростами живой массы бычков. Эти изменения были, скорее всего, обусловлены более интенсивным протеканием биосинтетических процессов у бычков и как следствие увеличением отложения белков и липидов в их организме.
Особый приоритет в связи с этим имеет выявленная нами высокодостоверная отрицательная корреляция креатинкиназной активности с уровнем макроэргических фосфатов (АТФ, АДФ и АМФ) в организме бычков. Значения коэффициентов корреляции, соответственно были равны для мышц - 0,93 - - 0,98 (р < 0,01), а для крови - 0,89 - - 0,91 (р < 0,02). Биологически значимая и математически достоверная обратная корреляция между активностью креатинкиназы и уровнем АТФ обусловлена каталитическими свойствами фермента, который в мышцах животных выполняет функцию резервирования макроэргических связей (Лип-ская Т.Ю., 2001). Хорошо известно, что непосредственным источником энергии для мышечного сокращения служат молекулы АТФ. Функция энергетического буфера означает, что креатинкиназа поддерживает отношение [АТФ] / [АДФ] (потенциал фосфорилирования) на высоком уровне в условиях интенсивных биосинтетических процессов. В этой ситуации креатинкиназная реакция становится высокочувствительной к незначительным изменениям энергетического потенциала клетки и позволяет регулировать энергопродукцию в тканях и органах в зависимости от интенсивности роста животных.

Автореферат диссертации по теме "Биоэнергетические процессы у крупного рогатого скота в связи с продуктивностью и условиями питания"
На правах рукописи
МИХАИЛОВ ВИТАЛИИ ВАСИЛЬЕВИЧ
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ И УСЛОВИЯМИ ПИТАНИЯ
03 00 04 - биохимия 03 00 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
2 4 ИЮП 2008
003444990
На правах рукописи
МИХАЙЛОВ ВИТАЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СВЯЗИ С ПРОДУКТИВНОСТЬЮ И УСЛОВИЯМИ ПИТАНИЯ
03. 00. 04 - биохимия 03. 00 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук
Диссертационная работа выполнена во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства и ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Научный консультант - доктор биологических наук
Решетов Вадим Борисович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Бойко Иван Александрович доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Самохин Валентин Трофимович доктор биологических наук Черепанов Геннадий Георгиевич
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Российский Государственный
аграрный заочный университет»
Защита диссертации состоится « 16 » июля 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 030 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Адрес института 249013, Калужская область, г Боровск, пос Институт, ВНИИФБиП с -х животных, тел (495)-9963415, факс -(48438)-42088.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Автореферат разослан « 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
В.П. Лазаренко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. В реализации генетического потенциала животных необходимым элементом является биоэнергетическая система, которая обеспечивает процессы метаболизма необходимой энергией, чем определяет рост, развитие организма и продуктивность животных Особенно интересны отдельные компоненты биоэнергетической системы, отражающие уровень тканевого энергетического обмена и устойчиво наследуемые В частности, креатинфосфо-киназная система является важнейшим биоэнергетическим механизмом переноса макроэргических фосфатов и представляет динамичную структуру, осуществляющую транспорт макроэргов внутри клетки от мест синтеза (митохондрии и компартменты цитоплазмы) к местам потребления (АТФазы) (\VaUimann Т е( а1., 1998) Особенности ее функционирования заключаются в необходимости обеспечить адекватный любому кровоснабжению энергетический обмен во всех тканях (Хитров Н К, Пауков ВС, 1991) Другими словами, она должна быть открытой для воздействия внешних сигналов, лабильной, иметь различные механизмы регуляции и при этом оптимально функционировать Это позволяет использовать определяющие интенсивность биосинтетических процессов критерии состояния креатинфосфокиназной системы для характеристики генотипа животного (Липская Т Ю , 2001, Еримбетов К Т и др , 2005, Рослый И М , Абрамов С В , 2005) В практической работе одним из таких приемов может быть выявление и использование биохимических тестов для раннего прогнозирования скорости роста, способности к формированию мышечной и жировой тканей и эффективности использования корма
Одним из важнейших моментов в изучении биоэнергетики является установление метаболических взаимосвязей, которые отражают процессы трансформации основных органических соединений, поступающих в организм животного с питательными веществами рациона Изучение этого вопроса позволит более детально познать взаимосвязи как внутриклеточных концентраций отдельных интермедиатов, так и уровней интегрирующих показателей, отражающих адекватный энергетический статус тканей и органов в процессе адаптации к различным факторам питания и, тем самым, построить цельную метаболическую схему превращений основных питательных веществ рациона в организме жвачных животных Что касается сопряженности метаболиче-
ских процессов в биоэнергетической системе целого организма, то для современного уровня развития динамической биохимии этот вопрос освещен крайне слабо (Oba М , Allen М S ,2003, Галочкина В.П., 2006)
К наиболее важным регулирующим факторам биоэнергетической системы в организме крупного рогатого скота могут быть отнесены доступные для усвоения субстраты (аминокислоты, глюкоза, ЛЖК, высшие жирные кислоты и тд), образующиеся на этапах трансформации питательных веществ корма в преджелудках и кишечнике Непрерывное функционирование органов, обеспечивающих молочную и мясную продуктивность животных, сопряжено с использованием энергии окисляемых субстратов Например, при полном окислении глюкозы до воды и С02 чистый выход на одну ее молекулу составляет 38 молекул АТФ, синтезированного из АДФ и неорганического фосфата При этом две молекулы АТФ дает гликолиз, две - цикл Кребса и 34 образуются в ходе мембранного фосфорилирования. Вопросы регулирования субстратами тканевого энергетического обмена в последние годы стали актуальными и имеют важное значение для поиска и идентификации механизмов, обеспечивающих процессы формирования мясной и молочной продуктивности крупного рогатого скота (Boissen S, Versiegen М WA, 2000, Meyer A J, Dubbelhuis P.F, 2004, Cheng S W et al, 2004, Du M et al, 2007).
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в области питания крупного рогатого скота, генетический потенциал мясной и молочной продукции, как показывает практика, реализуется недостаточно полно В связи с этим возникает необходимость более детального изучения всех основных факторов, регулирующих продуктивные качества животных Несомненно, что управление мясной и молочной продуктивностью невозможно без познания механизмов сопряжения биоэнергетических процессов и их регуляции Последние обеспечивают энергией биосинтез компонентов мяса и молока у крупного рогатого скота в связи с условиями кормления, физиологическим состоянием, продуктивностью и возрастом. Механизмы же обеспечения энергией в форме АТФ и креатинфосфата биохимических и физиологических процессов в организме крупного рогатого скота, особенно биосинтеза компонентов продукции по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных изучены мало (De Lange С F М, Birkert S Н , 2005) Во многом непонятно, какие основные факторы создают комфортное состояние в организме жвачных животных, когда их физиологические процессы, биосинтез у них мясной и молочной продукции, а
также условия кормления обеспечиваются наиболее эффективным с энергетической точки зрения типом метаболизма Отчасти это объясняется сложностью общей структуры и взаимоотношений элементов комплекса метаболических путей, генерирующих соединения с макро-эргическими связями Частичное дублирование функций этих метаболических путей и относительное постоянство концентрации аденин-нуклеотидов, используемых в большом количестве, но не аккумулируемых в организме, серьезно осложняет изучение биоэнергетических процессов (Решетов В.Б, Черепанов Г.Г, 2005, ЬеЬпей Б А е1 а1, 2006)
Появление технической возможности комплексного определения концентрации ряда ключевых энергетических метаболитов и ферментов метаболических путей, обеспечивающих генерацию макроэргиче-ских соединений, позволило начать комплексное изучение состояния биоэнергетической системы организма крупного рогатого скота, включая аденилатную систему (Калачнюк Г И и др , 1997) Чаще встречаются исследования биоэнергетических систем у микроорганизмов (Ку-лаев И.С идр,2005)
Дальнейшие исследования биоэнергетических процессов и их регулирующих факторов на тканевом и органном уровне у жвачных животных должны быть направлены на разработку концепции использования энергии макроэргических связей на физиологические функции и биосинтез компонентов продукции (Мушкамбаров НН, 1988, Ершов Ю А , Мушкамбаров Н Н , 1990, Решетов В Б , 1998, 2003, Би М е1 а1, 2007)
Актуальность и научно-практическое значение результатов проведенных исследований связаны с возможностью разработки новых способов регулирования биоэнергетических процессов и биосинтеза компонентов мяса и молока у крупного рогатого скота с целью оптимальной реализации продуктивного потенциала животных, повышения биоконверсии энергии корма в животноводческую продукцию и улучшения ее качества
Работа выполнена в соответствии с планами научно - исследовательских работ ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных и Всероссийского государственного НИИ животноводства
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей биоэнергетических процессов в организме крупного рогатого скота в связи с факторами питания и продуктивностью.
Исследования были направлены на решение следующих основных задач
• изучить состояние ферментативных систем, участвующих в метаболических путях и циклах, которые определяют интенсивность и направленность биоэнергетических процессов в организме крупного рогатого скота,
• изучить основные метаболические процессы генерации мак-роэргических соединений у коров, телок и выращиваемых на мясо бычков и их связь с продуктивностью и с факторами кормления,
• определить параметры биоэнергетической системы у крупного рогатого скота разного потенциала молочной и мясной продуктивности в разные возрастные периоды и в зависимости от условий питания,
• разработать биохимические критерии оценки общего биоэнергетического статуса у крупного рогатого скота на основе изучения состояния аденилатной, креатинфосфокиназной и лактатдегидрогеназной систем,
• на основании полученных экспериментальных данных разработать биохимические подходы к созданию практических способов повышения эффективности использования энергии корма при биосинтезе компонентов мяса и молока
Научная новизна. Впервые изучено состояние общей биоэнергетической системы (комплекса аденилатной, креатинфосфокиназной и лактат-, малат-, глюкозо-6-фосфат- и глутамат- дегидрогеназной систем) у крупного рогатого скота с разным уровнем мясной и молочной продуктивности
Изучены отдельные компоненты аденилатной и лактатдегидрогеназной систем, выявлены их связи с факторами кормления и роль в регуляции мясной и молочной продуктивности, установлена интеграция и взаимообусловленность аэробных и анаэробных метаболических путей в организме крупного рогатого скота
Определены показатели, характеризующие функциональное состояние и резервную емкость креатинфосфокиназной системы (активность креатинкиназы) х [АДФ]/[АТФ] и активность креатинки-назы в мышечной ткани и крови, показана их высокодостоверная корреляция с интенсивностью роста и накоплением мышечной массы. Рекомендованы также биохимические тесты для прижизненной оценки потенциала продуктивности бычков
Предложен для использования в научных исследованиях индекс отношения активностей Н-изоформ, специфичной для сердечной мышцы к М-изоформам, специфичной для печени, лактатдегидроге-назы в крови в качестве биохимического теста для оценки аэробной или анаэробной направленности энергетических процессов
Подтверждена возможность повышения уровня и эффективности использования энергии макроэргических связей на биосинтез компонентов продукции за счет лучшей обеспеченности метаболических процессов в организме растущих бычков и лактирующих коров аминокислотами и глюкозой в результате применения кормов с разной рас-падаемостью в рубце протеина и крахмала
Практическая значимость и реализация результатов работы. Представленные в работе данные о механизмах сопряжения биоэнергетических систем и их регуляции, обеспечивающих энергией макроэргических связей биосинтез компонентов мяса и молока у крупного рогатого скота, будут использованы для совершенствования первичной модели мониторинга биохимических параметров и физиологического гомеостаза в организме животных
Исследования особенностей биоэнергетических процессов и формирования мясной и молочной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота и коров направлены на решение практических задач совершенствования углеводного и энергетического питания Уточнены нормы и необходимая концентрация обменной энергии, а также уровни потребления сухого вещества в рационах у бычков при интенсивном выращивании и откорме
Параметры биоэнергетической системы в зависимости от условий кормления бычков, телок и лактирующих коров могут быть использованы в научно-исследовательской работе для биохимического контроля обеспеченности организма энергией и оценки адекватности системы питания физиологическим потребностям животных
Усовершенствованы методы определения биохимических показателей, эффективно отражающих биоэнергетические процессы в организме крупного рогатого скота, которые внедрены в практику исследовательской работы в ВГНИИ животноводства (ВИЖ), Тамбовском филиале ВИЖа, Украинском НИИ животноводства степных районов им М Ф Иванова «Аскания Нова», Мичуринском государственном аграрном университете, ГНУ ВНИИФБиП с -х животных и могут быть применены в работе других научных учреждений
Теоретический материал используется в учебном процессе для студентов на кафедрах химии, биологии и ветеринарии Мичуринского Государственного Аграрного Университета по курсам «Биохимия сельскохозяйственных животных» и «Физиология сельскохозяйственных животных» и на курсах повышения квалификации для зооветеринарных специалистов
Результаты исследований нашли отражение в следующих методических разработках, справочных пособиях и рекомендациях, рассмотренных и утвержденных в установленном порядке для использования в научных учреждениях, ВУЗах и животноводческих хозяйствах
1. Методические рекомендации по определению биоэнергетических показателей в тканях животных с использованием специфических реагентов высокой чистоты (ВИЖ, п Дубровицы, 1978)
2. Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме (ВНИИФБиП с.-х. животных, г Боровск, 2007)
3 Справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (Под ред А П. Калашникова и Н И Клейменова - 1985, М, Агропромиздат, 352с.) и в последующих изданиях 1994 и 2003 гг
4 Методическое руководство по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных» для студентов зооинженерного факультета (Мичуринский ГАУ, г Мичуринск, 1987)
5. Методические указания по курсу «Физиология сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов высших учебных заведений (Мичуринский ГАУ, г Мичуринск, 1989)
6. Методические указания по курсу «Биохимия сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов высших учебных заведений (Мичуринский ГАУ, г Мичуринск, 2000, 2003).
7 Информационные листки (2 издания) Тамбовского межотраслевого территориального центра научно-технической информации и пропаганды (1986 - 1993) Положения, выносимые на защиту: 4 Функциональная направленность аденилатной, креатинфосфоки-назной и лактат-, малат-, глюкозо-6-фосфат- и глутамат- дегидро-геназной систем у крупного рогатого скота является одним
из факторов, определяющих формирование и реализацию продуктивного потенциала животных
2 Индекс отношения активностей Н-изоформ (специфичной для сердечной мышцы) и М-изоформ (специфичной для печени) в изоферментном спектре лактатдегидрогепазы в крови и тканях характеризует регуляторную роль и направленность аэробной и анаэробной фазы энергопродукции в организме жвачных животных
3 Показатели, характеризующие функциональное состояние и резервную емкость креатинфосфокиназной системы, в том числе активность креатинкиназы х [АДФ]/[АТФ] и активность креатинкиназы в мышечной ткани и крови, позволяют прижизненно прогнозировать потенциал мясной продуктивности бычков
4 Интенсивность и направленность биоэнергетических процессов в организме молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров можно регулировать путем изменения обеспеченности метаболизма глюкозой и аминокислотами с применением рационов с разной распадаемостью в рубце крахмала и протеина
5 Оптимизация углеводного, протеинового и энергетического питания бычков, телок и лактирующих коров за счет создания эффективных уровней и оптимальных отношений легкоперевари-мых углеводов к протеину и обменной энергии обеспечивает возможность направленного влияния на количество и качественный состав мяса и молока жвачных животных
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании Ученого совета ГПУ ВНИ-ИФБиП с -х животных (2008), 5-ом всесоюзном биохимическом съезде (Киев, 1986), заседании секции физиологии с -х. животных Московского физиологического общества (Дубровицы, 1978), всесоюзных симпозиумах по биохимии с-х животных (Витебск, 1982, Ташкент, 1986), 5-й всесоюзной конференции по биохимии мышц (Телави, 1985), 3-й и 4-й международных конференциях «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2000, 2006), 3-й международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с -х. животных» (Ставрополь, 2005), международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск,
2004), международной научно-практической конференции РАСХН во Всероссийском научно - исследовательском институте мясного скотоводства (Оренбург, 2003), научно - практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А П Калашникова «Проблемы кормления с.-х животных в современных условиях развития животноводства» (Дубровицы, 2003), 31-й и 32-й научно-методических конференциях молодых ученых и аспирантов ВИЖа (Дубровицы, 1978, 1979)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 50 работ, в том числе 10 в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 рекомендации для производства и научных исследований и 4 методических указания и руководство для учебного процесса (список работ прилагается)
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений Работа изложена на 350 страницах компьютерного текста, содержит 45 таблиц в тексте и 47 в приложении, 4 рисунка. Список литературы включает 471 источников, в том числе 299 иностранных
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертационной работе обобщен экспериментальный материал 16 опытов Всего в опытах было 125 коров и 1153 голов молодняка крупного рогатого скота
Представленная работа является частью комплексных исследований, проводившихся совместно с сотрудниками ряда лабораторий ВИЖа и ВНИИФБиП с -х животных Приведенные материалы биохимических исследований выполнены автором самостоятельно
Физиологические исследования проведены в условиях физиологического двора ВИЖа и вивария ВНИИФБиП с.-х животных. Научно-производственные опыты выполнены в опытных хозяйствах ВИЖа «Дубровицы» и «Щапово» Подольского района Московской области и в колхозе «Борец» Раменского района Московской области Экспериментальная работа проводилась на тёлках черно-пестрой породы, бычках и коровах черно-пестрой и холмогорской пород В условиях вивария опыты проводили методами групп и периодов или методом перио-
дов с использованием схемы латинского квадрата, в хозяйствах - методом групп в зависимости от поставленных целей и задач исследований При организации и проведении опытов, при выборе оперативных подходов, физиологических и биохимических методов руководствовались методическими пособиями, наставлениями и публикациями отечественных и зарубежных авторов (Алиев А А , 1974, 1985; Кальниц-кий БД, 1997; Мак-Дональд П и др, 1970, Синещеков А.Д., 1965, Овсянников А И, 1976, Васильева Е А, 1974, Таранов М Т, Михайлов В.В , 1978, Холод В М , Ермолаев Г.Ф , 1988)
При проведении физиологических экспериментов использовали бычков-кастратов, тёлок и коров с фистулами рубца по Басову С М, (1954) и анастомозами в проксимальной части двенадцатиперстной кишки по Синещекову А Д, (1965) Операции были выполнены совместно с сотрудниками лаборатории физиологии пищеварения сельскохозяйственных животных ВИЖа (Духин И П., Новгородов А Н, Сабиров АХ)
Условия и схемы проведения экспериментов были различными и зависели от поставленных целей и задач исследований
Рационы для животных составлялись в соответствии с действующими на время проведения опытов нормами кормления, представленными в отечественных справочных изданиях (Томмэ М Ф , 1969, Калашников А П и др ,1985, 1994, 2003)
Физиологические исследования по изучению переваримости питательных веществ и использования азота осуществляли по общепринятой методике (Томмэ М Ф , 1955) Во всех опытах регулярно определяли живую массу животных, интенсивность роста, молочную продуктивность, потребление и оплату корма продукцией. Контрольный убой бычков с последующей обвалкой туш проводили стандартными методами Для проведения биохимических исследований отбирали пробы крови, печени, мышц, сердца, селезенки, рубцового содержимого, дуоденального химуса, мочи, кала и кормов.
Респирационные исследования проводили масочным методом с использованием аппаратуры АДГ (Надальяк Е А и др , 1977) совместно с сотрудниками лаборатории энергетического питания ВНИИФБиП с -х. животных Определение калорийности кормов, кала, мочи, молока и других образцов проводили с помощью адиабатического калориметра В пробах крови (цельной и сыворотке), мышц, печени, сердца и селезенки определяли с использованием готовых биохимических наборов фирм Boehringer Mannheim (ФРГ), Fermognost (ГДР), Roche Di-
agnostics (Германия), Sigma Diagnostics (США) концентрацию адено-зинтрифосфата (АТФ), аденозиндифосфата (АДФ), аденозинмонофос-фата (АМФ), лактата и пирувата В этих же пробах определяли активность ферментов фруктозобисфосфат-альдолазы (ФБА, К Ф. 4 12 13), креатинкиназы (КК, К Ф. 2 7 3 2), лактатдегидрогеназы (ЛДГ, К.Ф. 1 1.1 27) и двух ее изоформ (Н-формы и М-формы), глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ, К.Ф 1 1.1.49), малатдегидрогеназы (МДГ; К Ф 1 1 1 37) и глутаматдегидрогеназы (ГДГ, К. Ф. 14 12) Подробно эти методы описаны в подготовленных с участием автора методических рекомендациях (Таранов М Т, Михайлов В В., 1978)
Концентрацию суммы летучих жирных кислот (ЛЖК) определяли в крови паровой дистилляцией в аппарате Маркгама (Курилов Н В, Тишенков АН, 1970) Содержание фосфора неорганического (Фн) в крови осуществляли с ванадат-молибдатным реактивом (Васильева Е А, 1974) Концентрацию глюкозы в цельной крови определяли глю-козооксидазным методом (Нейфах С А, Монахов НК, 1967, Радчен-ков В П, Матвеев В А , Аверин ВС и др, 1986)
Для характеристики метаболизма азотистых веществ были определены содержание мочевины в цельной крови и сыворотке крови по цветной реакции с диацетилмоноксимом в присутствии тиосемикарба-зида по Coulambe S S , Fawreon G (1963), концентрация общих белков в сыворотке крови - рефрактометрическим методом (Лебедев П.Т., Усович AT, 1976), соотношение фракций белков (альбумины, а-, Р- и у- глобулины) в сыворотке крови - методом бумажного электрофореза (ЛедеровМ., 1956)
Определение химического состава (сухое вещество, азот, БЭВ, крахмал, липиды и зола) кормов, их остатков и кала, а также химуса, мочи, молока и мяса проводили общепринятыми методами химического анализа (Раецкая Ю.И и др, 1970, Лебедев П.Т, Усович А Т, 1976).
Пробы рубцового содержимого брали через фистулу рубца за 1 час до кормления и через 2 часа после начала кормления В рубцовом химусе определяли рН - потенциометрическим методом, содержание аммиачного азота - микродиффузным методом в чашках Конвея (Курилов Н.В и др , 1979), общую концентрацию ЛЖК методом паровой дистилляции (Курилов НВ. и др, 1979), содержание общего, белкового и небелкового азота по Къельдалю (Раецкая Ю.И и др , 1970)
В качестве расчетных (интегральных) показателей, характеризующих интенсивность и направленность биоэнергетических процессов, были взяты
• сумма концентраций адениннуклеотидов (Е АН), рассчитываемая по формуле Е АН = [АТФ] + [АДФ] + [АМФ],
• потенциал фосфорилирования (ПФ), рассчитываемый по формуле ПФ = [АТФ] / ([АДФ] х [Фн]) (Veech R L et al, 1970),
• аденилатный энергетический заряд (ЭЗ), рассчитываемый по формуле- ЭЗ = ([АТФ] + [АДФ]) / ([АТФ] + [АДФ] + [АМФ]) (Atkinson D.E., Walton GM , 1967, Ленинджер А, 1974),
• отношение действующих масс аденилаткиназной реакции (Гак), рассчитываемое по формуле Глк = ([АТФ] х [АМФ]) / [АДФ]2 (Ballard F J , 1970, Каминский ЮГ, 1987),
• интенсивность фосфорилирования (ИФ), рассчитываемая по формуле ИФ = [АТФ] / [АДФ],
• скорость окислительного фосфорилирования (ОФ) и гликолиза, рассчитываемая по формуле ([АДФ] х [Фн]) / [АТФ] (Клинген-берг М, Шолмейер П., 1962).
Результаты всех экспериментов обработаны с использованием методов регрессионного и корреляционного анализа и других методов вариационной статистики (Меркурьева Е К, 1964, Лакин ГФ , 1980)
При проведении отдельных этапов комплексных исследований соисполнителями были М П Кирилов, Н В Груздев, В В Щеглов, Н И Клейменов, М Т Таранов, А Д. Белов, В.Л Владимиров, И П Духин, Л Г Боярский, В И Агафонов, В А Матвеев, Е Л Харитонов, К Т Еримбетов, В П Галочкина, А Н Новгородов, А X Сабиров, М В Сорокин, А В Лысов, В М Мартюшов, Д Е Панюшкин, Е Е. Комкова, В В Полежаев
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Состояние биоэнергетической системы у крупного рогатого скота в связи с уровнем их продуктивности
Современные представления о важной роли лактатдегидроге-назной и креатинфосфокиназной систем обеспечении биохимических процессов энергией в форме АТФ и креатинфосфата дают основу для использования их в качестве физиологического маркера в селекции крупного рогатого скота (Brown АН et al, 2000, Aral Т et al, 2002, Еримбетов K.T и др, 2004) В практической работе одним из таких приемов может быть выявление и использование биохимических тестов для раннего прогнозирования скорости роста, способности к формированию мышечной и жировой ткани и эффективности использова-
ния корма До настоящего времени недостаточно разработаны и весьма мало используются биохимические критерии оценки генетического потенциала роста и мясной продуктивности животных
Наши исследования в этом направлении были сосредоточены на поиске биоэнергетических критериев, определяющих высокий потенциал роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков
Эксперименты проводили в условиях опытного хозяйства ВИЖа «Дубровицы» и вивария ГНУ ВНИИФБиП с -х животных на 35 бычках черно-пестрой породы, в период с 11 по 15-месячный возраст Содержание бычков привязное, кормление индивидуальное по нормам, разработанным для интенсивных технологий выращивания и откорма бычков (Калашников А П. и др , 1985, 1994) Для оценки среднесуточного прироста живой массы бычков ежемесячно до утреннего кормления проводили взвешивание животных в течение двух смежных суток и использовали среднюю величину
В 11-, 13-, 14- и 15-месячном возрасте были взяты пробы крови пункцией яремной вены через 3 часа после кормления По завершении опытов проводили контрольный убой животных.
Исследованиями установлено, что во всех экспериментах уровень макроэргических фосфатов снижался, а активность креатинкиназы в организме повышалась с 11- до 15-месячного возраста - период, характеризующимися максимальными среднесуточными приростами живой массы бычков (табл 1, 2 и 3) Эти изменения были, скорее всего, обусловлены более интенсивным протеканием биосинтетических процессов у бычков и как следствие увеличением отложения белков и липи-дов в их организме.
Таблица 1
Биоэнергетическая характеристика крови у 11-месячных бычков в
зависимости от интенсивности их роста
Показатели Среднесуточный прирост живой массы, г
814 ±40 1092 ±23 1678 ±55
АТФ, мг/дл 39,30 ±2,12 32,85 ±2,42 30,40 ± 0,60
Активность КК, Е/л 4,66 ± 0,46 5,83 ± 0,58 7,27 ± 0,53
Активность ЛДГ общая, Е/л 654 ± 25 676 ± 34 827 ± 82
Активность ГДГ, Е/л 9,20 ±1,78 5,18 ±0,49 4,33 ± 0,73
КК х [АДФ] / [АТФ] 0,51 ±0,09 0,90 ±0,13 1,07 ±0,14
[Лактат]х ЛДГ/МДГ 12,04 ± 1,58 20,50 ± 3,79 48,05 ±10,91
Таблица 2
Биоэнергетическая характеристика крови у 13-месячных бычков в _зависимости от интенсивности их роста_
Показатели Среднесуточный прирост живой массы, г
763 ± 57 1072 ±23 1361 ±45 1587±16 1834 ±23
АТФ, мг/дл 33,23 ± 1,40 28,59 ± 1,12 27,94 ±2,85 28,76 ± 1,80 27,47 ± 7,74
Активность КК, Е/л 7,27 ±0,53 8,98 ± 0,89 10,60 ± 1,34 11,84 ± 1,04 12,67 ±2,18
Активность ЛДГ общая, Е/л 953 ±164 1199 ±76 1202 ±111 1146 ± 109 1370 ±114
Активность ГДГ, Е/л 7,23 ± 1,62 5,11 ±0,55 5,14 ±0,91 4,70 ± 0,54 2,97 ±0,55
КК х [АДФ] / [АТФ] 1,02 ±0,09 1,46 ±0,16 1,84 ±0,39 1,98 ±0,26 2,52 ± 0,76
[Лактат] х ЛДГ / МДГ 9,74 ± 1,54 19,01 ±3,99 25,95±16,76 31,51±16,59 42,11±10,24
Особый приоритет в связи с этим имеет выявленная нами высокодостоверная отрицательная корреляция креатинкиназной активности с уровнем макроэргических фосфатов (АТФ, АДФ и АМФ) в организме бычков Значения коэффициентов корреляции, соответственно были равны для мышц - 0,93 - - 0,98 (р < 0,01), а для крови - 0,89 - - 0,91 (р < 0,02) Биологически значимая и математически достоверная обратная корреляция между активностью креатинкиназы и уровнем АТФ обусловлена каталитическими свойствами фермента, который в мышцах животных выполняет функцию резервирования макроэргических связей (Липская ТЮ, 2001) Хорошо известно, что непосредственным источником энергии для мышечного сокращения служат молекулы АТФ Функция энергетического буфера означает, что креатинкиназа поддерживает отношение [АТФ] / [АДФ] (потенциал фосфорилирова-ния) на высоком уровне в условиях интенсивных биосинтетических процессов В этой ситуации креатинкиназная реакция становится высокочувствительной к незначительным изменениям энергетического потенциала клетки и позволяет регулировать энергопродукцию в тканях и органах в зависимости от интенсивности роста животных
Результаты исследования ферментативной системы ЛДГ крови показали, что в качестве высокоинформативного критерия направленности аэробной и анаэробной фаз энергопродукции в организме круп-
ного рогатого скота можно использовать значения отношения активности Н-изоформ специфичной для сердечной мышцы к М-изоформам специфичной для печени (табл 3)
Таблица 3
Биоэнергетическая характеристика крови у 15-месячных бычков в
зависимости от интенсивности их роста
Показатели Среднесуточный прирост живой массы, г
759 ± 87 995 ± 19 1317 ± 45 2149 ±98
АТФ, мг/дл 43,87±3,79 40,81±2,67 36,84±4,01 34,70±4,32
Активность КК, Е/л 9,20 ± 1,74 10,03 ± 0,92 12,48 ± 0,58 14,60 ±3,14
Активность ЛДГ общая, Е/л 1020 ±85 1131± 60 1374 ±58 1623 ±199
Активность ЛДГ- М-изоформа, Е/л 546± 110 524 ±24 520 ±31 551± 119
Активность ЛДГ- Н-изоформа, Е/л 474 ±26 607 ± 50 854 ±47 1072 ±247
Отношение Н / М- изо-форм ЛДГ 0,87 1,16 1,64 1,95
Активность ГДГ, Е/л 4,70 ± 1,06 3,31 ±0,58 3,26 ± 0,64 1,37 ±0,32
КК х [АДФ] / [АТФ] 1,18 ± 0,12 1,24 ±0,08 1,62 ± 0,09 1,84 ±0,38
[Лактат] х ЛДГ/МДГ 8,82 ±2,41 15,09 ±2,23 19,31 ±3,57 42,12 ±5,17
В конечном итоге повышение активности креатинкиназы в мышечной ткани бычков способствует интенсивному образованию АТФ для биосинтеза белков и липидов, что мы и отмечаем в исследованиях Вместе с тем, можно утверждать, что креатинкиназная активность и уровень макроэргических фосфатов определяют интенсивность и направленность биосинтетических процессов в организме бычков и положительно коррелируют с уровнем среднесуточных приростов живой массы Анализ результатов наших исследований показывает, что высокий уровень фосфорильного потенциала в креатинфосфокиназной системе мышечной ткани способствует более интенсивному росту и развитию бычков. Реальность последнего подтверждают высокодостоверные значения коэффициентов корреляции во всех экспериментах между среднесуточным приростом живой массы и активностью креатинкиназы и расчетным показателем интенсивности фосфорилирова-ния в креатинфосфокиназной системе, определяемых по формуле активность креатинкиназы х [АДФ]/[АТФ] (табл. 4)
Таблица 4
Биоэнергетические критерии в организме бычков и их связь _с приростом живой массы_
Возраст, мес Опыты Коэффициенты корреляции активность КК с приростом Коэффициенты корреляции КК х [А ДФ]/[ АТФ] с приростом
кровь мышца кровь мышца
11 ВИЖ +0,93** - +0,99** -
ВНИИФБиП +0,90** - - -
13 ВИЖ +0,91** - +0,98** -
ВНИИФБиП - - - -
14 ВИЖ - - - -
ВНИИФБиП +0,98** +0,92*** - -
15 ВИЖ +0,97** +0,93* +0,95** +0,93*
ВНИИФБиП +0,91** - - -
Примечание * р< 0,02, ** р< 0,0 , *** р< 0,005
Одной из важных задач является поиск путей раннего прогнозирования мясных качеств бычков Корреляционный анализ полученных данных позволил выявить ряд зависимостей между функцией резервирования макроэргических связей в креатинфосфокиназной системе (АТФ, активность креатинкиназы) и мясной продуктивностью бычков (табл 5) Положительная высоко достоверная корреляционная зависимость была выявлена между массой мякоти, ее выходом, отношением мякоти / кости и активностью креатинкиназы в мышечной ткани (г = + 0,89 — + 0,96) Такая же зависимость была выявлена между активностью этого фермента в сыворотке крови, сердечной мышце и показателями мясной продуктивности у бычков
Нами обнаружена тесная корреляционная связь между уровнем АТФ в мышечной ткани и массой и выходом мякоти, ее отношением к массе костей, носящая отрицательный характер (г = - 0,90 — - 0,92) Показатели мясной продуктивности также отрицательно коррелирует с уровнем АТФ в цельной крови, печени и сердечной мышце Исходя из анализа полученных данных, такие показатели биоэнергетической системы, как активность креатинкиназы и уровень АТФ в тканях, предлагаются в качестве биохимических тестов для прижизненной оценки потенциала мясной продуктивности бычков Что касается выявления метаболических звеньев, контролирующих формирование компонен-
тов мяса, то обнаруженная высокая корреляция между активностью креатинкиназы, концентрацией АТФ в тканях и выходом мяса, вероятно, может рассматриваться в качестве показателей, которые характеризуют интенсивность биосинтетических процессов в мышечной ткани
Таблица 5
Коэффициенты корреляции компонентов креатинфосфокиназной
системы с мясной продуктивностью бычков
Показатели Ткани и органы Масса мякоти, кг % мякоти в туше Отношение мясо / кости
Активность КК, Е/л Мышца + 0,963) + 0,942) + 0,89
Кровь + 0,93 2) + 0,89 и + 0,87
Сердце + 0,963) + 0,93 2) + 0,88
АТФ, мг/дл Мышца - 0,92 !) - 0,91 - 0,90 0
Кровь - 0,90 -0,87 -0,83
Сердце - 0,93 2) - 0,91 " - 0,89 1)
Печень - 0,90 1} -0,86 -0,77
1}р < 0,05, 2)р < 0,02, 3)р<0,01
Таким образом, возможное использование этих биоэнергетических критериев в племенной работе позволит прогнозировать интенсивность роста и способность к формированию мясной продуктивности бычков и тем самым способствовать ускорению селекционного процесса
При исследовании вклада биоэнергетической системы в синтез продукции мяса и молока особенно важным является знание устойчиво наследуемых ее компонентов, характеризующих уровень энергетического обмена По мнению Atkinson DE. (1977), уровни отдельных адениннуклеотидов не отражают в полной мере метаболической функции тканей или организма животных. Наибольший интерес в этом направлении представляют энергетический заряд, как прямым отражением метаболической энергии аденилатного фонда, а также его нелинейный - аналог потенциал фосфорилирования (Veech RL et al, 1970), сумма адениннуклеотидов, как общий показатель энергетического состояния клетки, и отношение действующих масс аденилаткиназной реакции или константа ГАК (Ballard F J, 1970, Каминский Ю Г, 1987)
Величина указанных биоэнергетических критериев в крови была определена нами у коров разного уровня молочной продуктивности
На основании биохимических исследований было установлено, что в организме коров с увеличением объема синтеза компонентов молока изменялись все комплексные показатели ЭЗ, сумма АН, ПФ и константа Гдк При повышении удоя у коров значения ЭЗ в крови имеют тенденцию к увеличению Очевидно, что при увеличении удоя важное значение имеет связь молокообразования с состоянием фосфо-рилирования адениннуклеотидов в организме коров В общем, увеличение продукции молока у коров происходит на фоне высокой скорости окислительного фосфорилирования и повышения интенсивности аденилаткиназной реакции, о чем свидетельствует значительное возрастание суммы АН, ЭЗ, ПФ и константы Гдк (табл 6) При этом повышение активности Н-изоформ ЛДГ в организме лактирующих коров, которое обеспечивало высокоэффективную аэробную фазу энергопродукции, сопровождалось увеличением продукции молока
Таблица 6
Биоэнергетическая характеристика крови у коров в зависимости от их
молочной продуктивности (через 3 часа после приема корма)
Показатели Среднесуточный удой молока 4 % жирности, кг
18,5 23,3 27,7 33,0
АТФ, мг/дл 23,56 ±2,36 30,42 ± 0,87 35,70 ±2,11 42,26 ± 4,26
АДФ, мг/дл 4,41 ±0,28 4,76 ± 0,14 4,83 ±0,13 5,11 ±0,18
АМФ, мг/дл 1,15 ±0,12 1,06 ±0,06 1,46 ±0,24 2,29 ±0,53
ЭЗ 0,88 ± 0,004 0,90 ± 0,004 0,91 ±0,002 0,90 ± 0,004
£ АН, мг/дл 29,12 ±2,64 36,24 ±0,95 41,99 ±2,25 49,66 ± 4,83
Фн, мг/дл 4,33 ± 0,22 4,25 ±0,10 4,10 ±0,27 3,51 ±0,36
ПФ 1,24 ±0,10 1,51 ±0,04 1,84 ±0,18 2,53 ± 0,46
Гдк 1,43 ±0,22 1,43 ±0,13 2,43 ± 0,67 3,92 ±1,03
ИФ 5,34 ±0,38 6,39 ±0,04 7,45 ± 0,62 8,27 ±0,77
ЛЖК, ммоль /л 1,32 ±0,05 1,60 ± 0,09 1,96 ±0,17 2,04 ± 0,20
Глюкоза, мг/дл 52,24 ± 2,02 50,62 ± 0,79 46,92 ± 2,29 45,56 ± 2,07
Лактат, мг/дл 21,46 ± 1,72 13,48 ± 0,72 12,58 ± 0,68 10,34 ±0,98
Пируват, мг/дл 1,00 ±0,10 1,83 ±0,02 2,28 ±0,17 2,43 ±0,13
Активность КК, Е/л 12,48 ± 1,29 9,64 ± 1,33 8,40 ± 1,61 5,00 ± 1,14
Активность ФБА, Е/л 5,40 ± 0,38 6,48 ± 0,61 9,24 ± 0,80 12,48 ± 1,23
Активность МДГ, Е/л 648 ±127 1398 ± 84 1576 ±98 1752±101
Отношение Н / М-изоформ ЛДГ 1,86 - 1,98
Таким образом, проведенные исследования показали, что высокий уровень ЭЗ, ПФ, суммы АН, Гдк и значения отношения Н / М- изоформ ЛДГ сопряжен с более интенсивным биосинтезом компонентов молока у коров Предполагаем поэтому, что эти биоэнергетические критерии могут быть использованы при селекции молочного скота в качестве дополнительных биохимических тестов
3.2. Биоэнергетические процессы и их регуляция в связи с факторами питания у крупного рогатого скота
Как отмечено выше, высокий уровень мясной и молочной продуктивности жвачных животных в значительной мере определяется интенсивностью и функциональной направленностью аденилатной, креа-тинфосфокиназной и лактатдегидрогеназной систем При этом животные более высокого уровня продуктивности в больших объемах используют энергию корма для биосинтеза продукции
С целью поиска путей возможного регулирования интенсивности биоэнергетических процессов и продуктивности жвачных животных путем изменения уровня обеспеченности их организма аминокислотами и энергией мы провели серию опытов на растущих бычках, телках и лакгирующих коровах холмогорской и черно-пестрой пород на разных стадиях их выращивания, откорма и лактации
В эксперименте, проведенном в виварии института на 10 бычках методом групп в период с 8- до 15-месячного возраста, исследовали биоэнергетический статус, эффективность использования обменной энергии и интенсивность роста при разном уровне обеспеченности организма незаменимыми аминокислотами на рационах с разной рас-падаемостью протеина в рубце
Разную обеспеченность метаболических процессов аминокислотами создавали за счет применения разных по составу комбикормов Животные контрольной группы получали типовой комбикорм на ячменной основе с подсолнечниковым шротом добавленным в качестве источника протеина с высокой распадаемостью в рубце У бычков опытной группы из состава комбикорма исключали подсолнечниковый шрот, но вводили кукурузный глютен и соевый шрот в качестве источников протеина с низкой распадаемостью и для балансирования содержания некоторых незаменимых аминокислот (лизин, метионин, лейцин) Кроме того, к вышеуказанным компонентам добавляли пивную дробину, диаммонийфосфат, серу и органические кислоты (яблоч-
ная, лимонная и фумаровая) для поддержания микробиологических процессов в рубце на высоком уровне В рационах животных обеих групп содержалось одинаковое количество сырого протеина и обменной энергии Распадаемость протеина корма животных контрольной и опытной групп составляла соответственно 71 и 64 %
Обеспеченность процессов метаболизма аминокислотами за счет использования кормов, содержащих труднодеградируемый в рубце протеин, в период интенсивного доращивания и откорма бычков позволило на 7,7 % увеличить среднесуточный прирост живой массы животных - 1224 ±59 и 1318 ± 56 г соответственно в контрольной и опытной группах В целом за 120 сут опыта прирост живой массы у бычков контрольной и опытной групп составлял соответственно 147 ± 7,0 и 158,0 ± 6,7 кг (выше на 7,5%) При этом у животных опытной группы за весь период эксперимента повышалась не только интенсивность роста, но и снижалось потребление корма и питательных веществ по сравнению с таковыми контрольной группы комбикорма, сухого вещества, сырого протеина и обменной энергии — соответственно на 2,06, 4,18, 4,00 и 0,98 % В результате у животных опытной группы затраты сухого вещества, сырого протеина и обменной энергии на единицу получаемой продукции были меньше соответственно на 4,1, 7,7 и 4,2%
По данным балансового опыта, при практически одинаковом потреблении валовой энергии и близких по величине потерях энергии с калом и мочой у бычков в контроле потери энергии с теплопродукцией были выше, чем в опытной группе (48,8 ± 3,48 против 42,4 ± 0,65 МДж / сутки) Затраты обменной энергии на поддержание при данной интенсивности роста составляли 0,45 МДж/кг метаболической
0 75
массы (ЖМ а эффективность использования обменной энергии на прирост живой массы у бычков контрольной и опытной групп - соответственно 45,67 и 51,54%
Известно, что на включение одной аминокислоты в полипептидную цепь клетка затрачивает четыре макроэргические связи две из молекулы АТФ для активации аминокислоты и две из молекулы ГТФ на связывание с другой аминокислотой на рибосоме за счет образования новой пептидной связи Скорость обмена АТФ (генерация и использование) была выше у бычков опытной группы, что сопряжено с активностью креатинкиназы (рис 1 и 2) В итоге более высокая энергетическая обеспеченность биосинтетических процессов в мышечной ткани у бычков опытной группы по сравнению с контролем способст-
вовала повышению эффективности синтеза белков на фоне высокой активности креатинкиназы (Еримбетов К Т и др , 2004)
Активность гликолитических ферментов - ФБА и ЛДГ - у бычков опытной группы оказалась выше, чем в контроле Повышенная активность этих двух ферментов гликолиза у бычков опытной группы по сравнению с контролем объясняется тем, что обеспеченность метаболизма незаменимыми аминокислотами обусловливает определенную напряженность биоэнергетических процессов, связанных с образованием дополнительного количества АТФ для активации биосинтеза белков и липидов мышечной ткани Одним из источников синтеза АТФ является гликолиз, что закономерно ведет к повышению активности ферментов, в том числе ФБА и ЛДГ (рис 3 и 4)
Эти данные подтверждаются и результатами контрольного убоя В туше бычков опытной группы по сравнению с контролем достоверно больше относительное содержание мякоти в туше (81,0 ± 0,56 против 77,3 ± 0,70 %, р < 0,01), меньше относительное содержание костей (19,0 ± 0,54 против 22,7 ± 0,62 %, р < 0,005), выше отношение количества мяса к костям Приведенные данные свидетельствуют о лучшем качестве говядины, полученной от животных опытной группы Калориметрия образцов длиннейшей мышцы спины показала, что у бычков контрольной группы содержалось 21,96 ± 0,15 кДж энергии, у опытной - 23,04 ± 0,32 кДж (разница 4,9 %, р < 0,01)
Исходя из результатов предыдущего опыта, представляло интерес изучить состояние биоэнергетических процессов и выраженности энергетических сопряжений в тканях откормочных бычков разного возраста при скармливании им комбикормов с разными формами карбамида, отличающимися как по химической структуре, так и по физической форме
В соответствии с задачами исследований был проведен эксперимент совместно с отделом кормления ВИЖа в опытном хозяйстве «Дубровицы» на 25 бычках черно-пестрой породы, отобранных для откорма в возрасте 11 месяцев Бычки были разделены на 5 групп по 5 голов в каждой
Животным 1-й группы на фоне основного рациона, который состоял из 16 кг кукурузного силоса и 2 кг соломенно-травяных гранул (80-85 % ячменной соломы и 15-20 % травяной муки), скармливали комбикорм, приготовленный по рецепту К 64 -1 Бычки опытных групп в составе рациона получали комбикорма 2 группа — с 10 % карбамид-ного концентрата, 3 группа - с 3 % изобутилидендимочевины, 4 группа
40
30-
10-
33,2
т
21,8*
контроль
опыт
Рис. 1. Концентрация АТФ в крови у бычков 14-месячного возраста
*р< 0,001
50
40
30 -
с; ш
20 -
10 -
36,2'
20,8
т
контроль
Рис. 2. Активность креатинкиназы в крови у бычков 14-месячного возраста
*р < 0,05
170-1
контроль опыт
Рис. 3. Активность фруктозобисфосфат-альдолазы в мышечной ткани у бычков 15-месячного возраста
3600
3000
2400 -
Ш
1800 -
1200 -
контроль
Рис 4. Активность лактатдегидрогеназы в печени у бычков 15-месячного возраста
- с 2 % карбамида в рассыпном виде и 5 группа - с 2 % карбамида в гранулированном виде
Результаты исследований показали, что бычки 2-й и 5-й опытных групп, получавшие в составе комбикормов, соответственно, карбамид-ный концентрат и гранулированную мочевину, имели наибольший среднесуточный прирост живой массы (1217 ± 90 и 1267 ± 76 г), а в 4 опытной группе с рассыпным карбамидом отмечен наименьший прирост (1108 ± 70 г) Рассыпной карбамид быстрее гидролизуется, а избыточное количество аммиака при этом не успевает утилизироваться микрофлорой рубца и он всасывается в кровь Это отрицательно отражается на синтезе бактериального белка, являющегося важным источником аминокислот, из которых синтезируются белки организма животных При этом возрастают потери азота с мочой, снижается эффективность его использования Возможно, по этой причине у бычков 4-й опытной группы оказались самыми низкими показатели живой массы и среднесуточного прироста по сравнению с контрольными и опытными животными 2-й, 3-й и 5-й групп
Замена в рационах откармливаемых бычков части переваримого протеина (в среднем на 24 %) различными формами синтетических азотистых веществ, карбамидным концентратом, изобутилидендимо-чевиной, рассыпным и гранулированным карбамидом в связи с разной скоростью их гидролиза в преджелудках жвачных животных сопровождается изменениями в интенсивности биоэнергетических процессов на уровне тканей и органов, о чем свидетельствуют повышенная ферментативная активность фруктозобисфосфат-альдолазы и лактатде-гидрогеназы и ее двух изоформ Н- и М-, а также малатдегидрогеназы, креатинкиназы и глутаматдегидрогеназы по сравнению с контролем (табл 7)
Биосинтетические процессы, протекающие в мышцах и печени откормочных бычков при скармливании разных форм синтетических азотистых веществ обеспечиваются затратами энергии, генерируемой процессами гликолиза, цитратного цикла и окислительного фосфори-лирования На основании результатов этих исследований можно заключить, что наиболее перспективными для использования при откорме крупного рогатого скота являются добавки мочевины в виде карба-мидного концентрата и карбамида гранулированного
Известны магистральные пути, по которым происходит расщепление и полное окисление углеводов корма в организме животных гликолиз и дыхание При этом интенсивность биоэнергетических процес-
сов в организме жвачных животных зависит от уровня и оптимального соотношения в рационах питательных веществ и, в первую очередь, таких важнейших компонентов кормов, как крахмал и протеин Варьируя соотношением крахмала и протеина, можно регулировать эти метаболические пути, играющие важную роль в углеводном и энергетическом обменах (0rskow Е R et al, 1999, Overton TR et al, 1999, Ky-раленко H В , 2002; Swanson К С. et al, 2002)
В связи с этим в опыте на растущих телках изучали влияние разных соотношений крахмала и протеина в рационах на интенсивность биоэнергетических процессов в организме животных. Эксперимент провели в условиях физиологического двора ВИЖа по схеме латинского
Таблица 7
Активность ферментов в мышечной ткани, печени и крови у 15-
месячных бычков при скармливании разных форм карбамида, Е / л
Показатели Группы
1 (контроль) 2 3 4 5
Мышечная ткань
КК 7883 ± 4246 13083 ± 4043 7767 ±4714 11900 ±4400 15470 ±3710
ФБА 50,0 ± 17,1 98,0 ±25,5 98,0 ±23,1 108,0 ±18,3 92,0 ±24,6
ЛДГ общая 2193 ±652 2930 ± 965 2643 ± 1086 3723 ±1187 3373 ±1175
мдг 14775 ± 866'> 16250 ±1710 18467 ±931 " 15625 ±435 16983 ± 2580
гдг 27,3 ± 3,8 3) 53,4 ± 2,2 57,6 ± 6,2 29,5 ± 3,4 3) 36,1 ± 3,1 2)
Печень
ФБА 16,0 ±4,0 '> 53,3 ±31,3 49,3 ±10,4 1} 38,7 ±1,3 J> 53,3 ± 15,0
ЛДГ общая 2387 ±55 2517 ±86 2420 ± 194 2547 ±82 2487 ±110
МДГ 10175 ±992 12800 ±289 12958 ±992 10992 ±587 12467 ± 167
гдг 64,4 ± 7,42) 94,5 ± 14,5 2> 120,0±10,9 1} 73Д±12,3 3) 83,1 ±1,9
Кровь (через 3 часа после приема корма)
КК 7,08 ± 0,79 11,28 ± 1,72 11,52 ±0,61 14,04 ± 1,32 9,48 ±1,13
ФБА 7,08 ± 0,79 11,28 ± 1,72 11,52 ±0,61 14,04 ±1,32 9,48 ± 1,13
ЛДГ общая 1090 ±65 1220±153 1128 ±92 1432 ± 125 1204 ±89
ЛДГ- М-изоформа 450 ±27 557 ±57 507 ±66 532 ± 65 557 ±21
ЛДГ- Н-изоформа 640 ± 68 663 ± 98 621 ±97 900 ±168 647 ± 82
МДГ 1122±91 1240 ± 157 1538 ±96 1320 ±98 1418 ±86
'»р < 0,04,2) р< 0,02,3,р< 0,01
квадрата 3x3 на шести 15-месячных телках черно-пестрой породы, аналогах по возрасту, происхождению и живой массе Опыт включал уравнительный период, который служил контролем и продолжался в течение 4-х месяцев Рационы различались по структуре и по соотношению легкосбраживаемых углеводов (табл 8)
Таблица 8
Состав рационов
Корма Контрольный рацион Опытные рационы
№ 1 №2 №3
Травяные брикеты,кг 8,0 7,0 6,5 5,0
Кукурузное зерно, кг 1,2 1,0 2,0 2,6
Соевый шрот, кг 0,2 - - -
Соль поваренная, г 40,0 40,0 40,0 40,0
Крахмало-протеиновое соотношение 1,74 1 2. 1 3,34 1 4,57 1
Сахаро-протеиновое соотношение 1,20- 1 1 1 1 1 0,9 1
Содержание сырого протеина, г 858,0 797,0 794,0 737,0
Результаты исследований по характеристике биоэнергетической системы свидетельствуют, что в рационах телок повышение уровня отношения крахмала к протеину снижает интенсивность окислительного фосфорилирования в их организме, при этом различие между контролем и 3-й опытной группой статистически достоверно (табл. 9).
Повышение отношения крахмала к протеину в рационах животных приводит к существенному увеличению активности гликолитиче-ских процессов в их организме Регулирующим фактором этих двух магистральных путей обмена углеводов является высокий уровень поступления глюкозы в метаболический пул организма растущих животных на рационах с повышенным содержанием труднодеградируемого в рубце крахмала Высокий уровень глюкозы в организме телок опытных групп активизирует гликолитические процессы (табл 9)
В целостной биоэнергетической системе организма протекание гликолиза осуществляется во взаимосвязи с окислительной фазой обмена углеводов, а также с метаболизмом белков и жиров Следует отметить, что усиление интенсивности гликолиза в организме способствует увеличению его обеспечения телок макроэргическими соедине-
ниями, за счет которых протекают все анаболические и катаболические процессы Об этом свидетельствует низкий уровень энергетического заряда в крови телок Интенсивность гликолитических процессов в организме животных всегда сопряжена с низкой активностью окислительного фосфорилирования, что регламентируется эффектами Пасте-ра и Крэбтри У телок контрольной группы при повышении уровня АТФ в организме окислительное фосфорилирование протекает более интенсивно по сравнению с опытными животными так, что различие в концентрации АТФ в крови телок между контролем и 3-й опытной группой оказалось достоверным.
Таблица 9
Биоэнергетическая характеристика крови (через 3 часа после приема __корма) у растущих телок_
Показатели Контрольный рацион Опытные рационы
№ 1 №2 №3
АТФ, мг / дл 33,68 ± 1,13 22,18 ±1,78Ь) 20,98 ± 0,59 Ь) 24,22 ± 1,24Ь)
АМФ, мг / дл 1,27 ±0,04 0,91 ±0,066) 0,98 ±0,09 4) 0,98 ± 0,04 6)
ЭЗ 0,91 ± 0,001 0,89 ±0,01 4 0,88 ±0,014) 0,89 ±0,014)
2 АН, мг / дл 39,09 ± 1,17 27,06 ± 1,89 4 26,05 ± 0,66 6> 29,40 ± 1,11ь>
ПФ 1,90 ±0,10 1,35 ± 0,15 ^ 1,42 ±0,30 1,15 ±0,07
Гликолиз и ОФ 0,53 ± 0,02 0,80 ±0,09 4) 0,84 ± 0,13 2) 0,91 ± 0,086)
Глюкоза, мг / дл 56,85 ±0,91 60,30 ± 1,31 " 61,83 ±2,59 67,68 ± 1,17
Лактат, мг / дл 10,03 ± 1,49 9,57 ± 1,17 9,18 ±0,58 12,05 ±2,14
Пируват, мг / дл 1,30 ±0,21 0,88 ±0,11 0,85 ±0,13 1,06 ±0,21
Мочевина, мг/ дл 23,90 ± 1,20 20,42 ± 1,81 17,37 ± 0,65 6) 16,17 ± 1,26 6)
Активность ЛДГ, Е/л 2405 ±401 2260± 192 1942± 110 1988 ±320
Активность КК х [АДФ] / [АТФ] 2,34 ± 0,39 3,68 ± 1,07 3,58 ± 0,82 4,24 ± 1,40
1}р < 0,05,2) р < 0,04,3) р < 0,03;4> р < 0,02,5) р < 0,01, Ь) р < 0,00
Судя по нашим данным, при повышении отношения крахмала к протеину в рационах телок их организм перестраивается на анаэробный путь катаболизма углеводов, о чем свидетельствует более интенсивное протекание гликолитических процессов, при этом окислитель-
ное фосфорилирование находится на низком уровне (катаболитная репрессия, эффект Крэбтри)
Энергетический заряд в организме растущих телок имеет положительную зависимость от скорости окислительного фосфорилирования и отрицательно коррелирует с интенсивностью гликолитических процессов Это свидетельствует о превалировании окислительного фосфорилирования над процессом гликолиза в поддержании внутриклеточной концентрации АТФ, АДФ и АМФ в клетках животных (эффект Пастера)
Из полученных нами результатов следует, что среднесуточный прирост живой массы у тёлок связан прямой зависимостью со скоростью окислительного фосфорилирования и обратной связью - с интенсивностью процессов гликолиза Например, для телок контрольной и 1-й опытной групп была отмечена высокая скорость окислительного фосфорилирования, что, по всей видимости, обеспечило высокие среднесуточные приросты живой массы - соответственно 845 ± 92 и 943 ± 101 г При этом у телок 2-й и 3-й опытных групп окислительное фосфорилирование протекало менее интенсивно, что нашло отражение в более низких приростах живой массы - соответственно 737 ± 102 и 775 ± 104 г в сутки на голову
Скорости процессов окислительного фосфорилирования и гликолиза взаимосвязаны с метаболитами, образующимися в результате анаэробного распада глюкозы. Как известно, лактат является конечным продуктом гликолитического процесса и может окисляться в пируват, который запускает аэробный путь распада углеводов и служит субстратом для окислительного фосфорилирования (цикл Кори). Анализ наших данных показывает, что, прежде всего, уровень лактата коррелирует с активностью гликолитических процессов Интенсивное протекание процессов гликолиза в организме телок 3-й опытной группы по сравнению с контролем сопровождается высоким уровнем лактата в крови (табл 9)
Таким образом, на основании наших исследований можно заключить, что скорость окислительного фосфорилирования положительно коррелирует с уровнем пирувата на начальной стадии аэробного пути распада углеводов, а гликолиз - с концентрацией лактата, являющегося конечным метаболитом анаэробного процесса превращения глюкозы Так, у телок контрольной группы на фоне усиления скорости окислительного фосфорилирования наблюдалась повышенная концентрация
пирувата в крови по сравнению с 3-й опытной группой, в которой высокий уровень лактата отражает интенсивность процессов гликолиза
Результаты наших исследований свидетельствуют, что, варьируя отношением крахмала к протеину в рационах ремонтных телок, можно существенно влиять на интенсивность анаэробного (гликолиз) и аэробного (окислительное фосфорилирование) метаболических путей распада углеводов В нашем случае при увеличении этого соотношения повышается интенсивность гликолитических процессов и снижается активность окислительного фосфорилирования в организме растущих животных При этом интенсивное протекание окислительного фосфорилирования в организме телок сопровождается высокими среднесуточными приростами живой массы, в отличие от гликолитических процессов Исследование интенсивности и направленности гликолитических процессов и окислительного фосфорилирования в организме ремонтных телок подтвердили необходимость оптимизации углеводно-протеинового питания жвачных путем учета количественных соотношений крахмала и протеина в рационах
В другом эксперименте на лактирующих коровах изучали интенсивность и направленность биохимических процессов, участвующих в биосинтезе компонентов молока Одним из факторов, определяющих уровень биосинтеза молока, является повышение норм кормления коров Однако этот фактор оказывает также прямое влияние на энергетический метаболизм в организме животных, о чем можно судить по биоэнергетическим показателям их крови, так как кровь играет важную роль в перераспределении субстратов энергетического обмена между тканями, в том числе и в отношении молочной железы
Работу провели в колхозе «Борец» Раменского района Московской области на взрослых лактирующих коровах холмогорской породы Для этого отобрали 16 коров по 2 - 5-й лактации, разделили их по принципу аналогов на 2 группы по 8 голов в каждой В предварительный период животных кормили по нормам ВИЖ В основной период опыта уровень кормления животных контрольной группы был равен 100 %, опытной - 120 % от норм ВИЖа При этом уровень обменной энергии в рационе в опытной группе составил 194,3 МДж, а в контрольной -157,9 МДж После 120-ти суток лактации коров перевели на одинаковый уровень кормления
Результаты балансового опыта показали, что у животных контрольной группы отмечался слабо отрицательный баланс азота (- 0,6 г), а опытной - положительный (+ 8,5 г) Высокий уровень обменной
энергии способствовал повышению отложения азота в теле коров, однако не влиял на увеличение использования азота на синтез молока Скармливание рационов с данной концентрацией энергии и питательных веществ в сухом веществе рационов позволило значительно снизить потери живой массы у коров в первые месяцы лактации Повышенный уровень обменной энергии в рационах коров способствовал перераспределению потребляемой энергии в пользу увеличения массы тела
Адениловая система крови (АТФ, АДФ и АМФ) коров опытной группы по своим показателям превосходила таковую у коров контрольной группы АТФ - на 10,2, АДФ - на 4,2 и АМФ - на 35,7 % Известно, что АТФ, АДФ и АМФ в клетке поддерживаются в определенном соотношении аденилаткиназной реакцией Величина Гак, характеризующего интенсивность аденилаткиназной реакции, оказалась выше на 38,7 % в крови коров опытной группы по сравнению с контролем Высокая скорость взаимопревращений адениннуклеотидов в аденилаткиназной реакции свидетельствует о том, что повышенный уровень всех питательных веществ в рационе изменяет интенсивность и направленность биоэнергетических процессов в организме животного, что подтверждается заметными сдвигами в концентрации адениннуклеотидов в крови коров (табл 10)
Для достижения равновесного распределения адениннуклеотидов в цитозоле клеток существенно возрастает скорость аденилаткиназной реакции, которая поддерживает равновесие между АТФ, АДФ и АМФ Следовательно, аденилаткиназная реакция играет роль синхронизатора для поддержания оптимального соотношения между адениннуклеоти-дами в организме животных Этот факт подтверждается одинаковой величиной энергетического заряда в крови коров как контрольной, так и опытной групп - 0,90, что согласуется с принципом Эткинсона о стабилизации энергетического заряда метаболическими процессами Таким образом, постоянный уровень энергетического заряда в крови лактирующих коров при повышенной норме питательных веществ в рационе обеспечивается аденилаткиназной реакцией (табл 10)
Из исследованных нами ключевых метаболитов энергетического обмена только у лактата и пирувата наблюдалось заметное изменение их уровней при увеличении на 24,2 % норм обменной энергии в рационе Так, концентрация лактата в крови коров опытной группы возросла на 20,5 % по сравнению с контролем, а уровень пирувата, наоборот, понизился на 10,8 % Известно, что пируват является ключе-
вым метаболитом в системе биохимических превращений веществ в организме, из него синтезируется лактат под действием ЛДГ и глюкоза - с участием МДГ Активность этих двух ферментов в сыворотке крови опытных коров превосходила таковую у контрольных на 9,2 и 16,9 % Содержание глюкозы в крови опытных коров было выше по сравнению с контрольными животными на 11,1 %. Повышенный уровень глюкозы в крови опытных коров по сравнению с контрольными способствовал увеличению активности ФБА на 19,5 %, который непосредственно участвует в расщеплении гексоз на триозы Установленные различия в концентрации лактата и пирувата в крови контрольных и опытных коров объясняется тем, что эти метаболиты являются взаимосвязанными продуктами лактатдегидрогеназной реакции Так, в крови опытных коров повышенному содержанию лактата соответствует низкий уровень пирувата, а у контрольных животных наблюдается обратная картина - при снижении концентрации лактата происходит увеличение уровня пирувата Из вышеизложенного следует, что в крови коров опытной и контрольной групп лактат и пируват находились в обратной зависимости, что отражает их метаболические взаимопревращения в конечной реакции гликолиза, а также действие регулирю-щих факторов Высокий уровень обменной энергии в рационе лакти-рующих коров способствовал интенсивному образованию субстратов
Таблица 10
Биоэнергетическая характеристика крови (через 3 часа после приема кор-
ма) у молочных коров при разном уровне обменной энергии в рационе
Показатели Группы
контроль опыт
АТФ, мг / дл 36,4 ± 4,2 40,1 ±4,3
АДФ, мг/дл 5,0 ±0,1 5,2 ± 0,5
АМФ, мг / дл 1,5 ± 0,4 2,1 ±0,5
ЭЗ 0,90 ± 0,003 0,90 ± 0,004
Гак 2,4 ± 0,9 3,4 ± 0,9
Глюкоза, мг / дл 47,0 ±3,1 52,2 ± 2,0
Лактат, мг/дл 10,5 ±0,8 12,7 ± 2,0
Пируват, мг/дл 1,8 ±0,2 1,6 ±0,2
Активность КК, Е / л 5,2 ± 0,4 7,2 ± 1,9
Активность ФБА, Е / л 9,2 ± 1,8 11,0 ± 1,1
Активность ЛДГ, Е / л 689 ±48 753 ±58
Активность МДГ, Е / л 1280 ± 142 1496±183
энергетического обмена, что активировало аэробные и анаэробные гликолитические процессы, протекающие на тканевом и органном уровне Об этом свидетельствует повышенный уровень лактата в крови опытных животных, который является предшественником глюкозы в процессах глюконеогенеза в печени коров (цикл Кори)
Повышение уровня обменной энергии в рационе на 24,2 % в начале лактации способствовало лучшему сохранению живой массы коров и увеличению молочной продуктивности за 305 дней лактации на 761 кг, или на 14,6 % и снижению затрат на 4 % кормов на 1 кг молока 4 %-ной жирности Вместе с тем, данный уровень обменной энергии не оказал существенного влияния на переваримость питательных веществ рациона, однако способствовал более эффективному использованию азота в организме животных
Повышенный уровень обменной энергии в рационе коров влияет на биоэнергетическую систему, иницирует высокую скорость адени-латкиназной реакции, обеспечивающей равновесие между АТФ, АДФ и АМФ и в конечном итоге стабилизирует энергетический заряд в организме животных Увеличение питательных веществ в рационе активизирует процессы гликолиза и глюконеогенеза, интенсивно протекающие в организме лактирующих коров.
4. ВЫВОДЫ
1 Комплексные исследования состояния общей биоэнергетической системы (аденилатной, креатинфосфокиназной и лактат-, ма-лат-, глюкозо-6-фосфат-, глутамат- дегидрогеназной систем) у крупного рогатого скота при разном уровне мясной и молочной продуктивности позволили выявить оптимальные режимы обеспечения биосинтетических процессов энергией в форме АТФ и креатинфосфата и повысить эффективность использования энергии для синтеза компонентов мяса и молока и реализацию продуктивного потенциала животных
2 Разработан для использования в научных исследованиях индекс отношения активностей Н-изоформ (специфичной для сердечной мышцы) и М-изоформ (специфичной для печени) лактат-дегидрогеназы в крови, являющийся высокоинформативным критерием соотношения аэробной и анаэробной фаз энергопродукции в организме крупного рогатого скота
3 В креатинфосфокиназной системе мышечной ткани и крови, выполняющей функциональную задачу резервирования макроэр-гических связей, выявлена биологически значимая и статистически достоверная обратная корреляция между активностью креатинкиназы и концентрациями АТФ и АМФ Значения коэффициентов корреляции, соответственно были равны для мышц - 0,93 -- 0,98 (р < 0,01), а для крови - 0,89 --0,91 (р < 0,02).
4 Разработаны биохимические тесты для прижизненной оценки потенциала мясной продуктивности бычков по показателям, характеризующим функциональное состояние и резервную емкость креатинфосфокиназной системы 1) активность креатинкина-зых[АДФ]/[АТФ] и 2) активность креатинкиназы в мышечной ткани и крови
5 Установлено, что повышение уровня обеспеченности организма бычков, телок и лактирующих коров аминокислотами и глюкозой, при применения кормов с пониженной распадаемостью протеина (55 - 64 %) и крахмала (75 - 85 %) в рубце, обусловливает более высокую интенсивность биоэнергетических процессов (генерацию и использование АТФ, повышение активности креатинкиназы, фруктозобисфосфат-альдолазы, лактатдегидрогеназы, ма-латдегидрогеназы и глутаматдегидрогеназы) и, как следствие, -усиление биосинтеза компонентов молока и мяса Использование комбикормов с источниками труднодеградируемого протеина и крахмала в рубце позволяет повысить молочную продуктивность коров в среднем на 6 - 10 %, среднесуточный прирост живой массы телок и бычков на 7,5 - 12,0 % без увеличения затрат кормов
6 На основе полученных экспериментальных данных по теплопродукции и энергии продукции были уточнены нормы и необходимые концентрации обменной энергии, а также нормы потребления сухого вещества бычками с живой массой 150 - 300 кг при интенсивном выращивании и откорме с уровнем среднесуточных приростов 800 - 1400 г Коррекция норм энергетического питания позволит повысить эффективность использования питательных веществ корма в продукцию при интенсивном выращивании и откорме животных.
7 Повышение уровня обменной энергии в рационах коров с удоем 25 - 30 кг в начале лактации с 157,9 до 194,3 МДж активизирует процессы аэробной фазы энергообеспечения и глюконеогенеза, обусловливает меньшую мобилизацию энергии из депо организма,
более высокую молочную продуктивность за 305 дней лактации (на 761 кг или на 14,6 %, р < 0,05) и снижение на 4 % затрат кормов на 1 кг молока 4 %-жирности
8 На основе проведенных исследований по оптимизации углеводного, протеинового и энергетического питания бычков, телок и лактирующих коров установлены наиболее эффективные уровни обменной энергии в рационах, а также оптимальные значения отношения углеводов (сахара, крахмала) к протеину и обменной энергии (Нормы и рационы для с -х животных, 1985; 1994 и 2003 гг), которые позволяют направленно влиять на количество и качественный состав мяса и молока и снизить затраты питательных веществ корма на производство единицы продукции у жвачных животных
9 Замена в рационах откармливаемых бычков части переваримого протеина в среднем на 24 % различными формами синтетических азотистых веществ карбамидным концентратом, изобутили-дендимочевиной и рассыпным и гранулированным карбамидом, в связи с разной скоростью их гидролиза в преджелудках жвачных животных, сопровождается изменениями направленности и интенсивности биоэнергетических процессов на уровне тканей и органов Это подтверждается повышением активности креатинки-назы, фруктозобисфосфат-альдолазы, лактатдегидрогеназы и ее двух изоформ Н- и М-, а также малатдегидрогеназы и глутаматде-гидрогеназы
10 Уровни АТФ, АДФ, АМФ и креатинфосфата в органах и тканях растущих бычков (кровь, мышца, печень, сердечная мышца, селезенка), телок и лактирующих коров (кровь), являются универсальными регуляторами метаболизма, выступают одновременно в роли, как активаторов, так и ингибиторов ферментов гликолиза и глюконеогенеза, липогенеза и липолиза, синтеза и деградации белков.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе проведенных исследований предлагаются 1 Параметры биоэнергетической системы у крупного рогатого скота разного потенциала мясной и молочной продуктивности использовать в качестве дополнительных критериев физиоло-
гической адекватности питания Таблицы по биоэнергетическому статусу приведены в разделе диссертации «Приложения Справочный материал», 2008
2 Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме (ГНУ ВНИИФБиП с -х животных, Боровск, 2007)
3 Методические рекомендации по определению биоэнергетических показателей в тканях животных с использованием специфических реагентов высокой чистоты (ВИЖ, Дубро-вицы, 1978)
4 Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных (Справочное пособие, ВИЖ, Дубровицы, 1985, 1994 и 2003)
5. Результаты исследований энергопродуцирующих процессов и их регуляции у крупного рогатого скота рекомендуется для использования в учебном процессе в курсах физиологии, биохимии и кормления сельскохозяйственных животных при подготовке специалистов зооветеринарного профиля.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Михайлов В В , Агафонов В И, Сорокин М В , Коровяцкий А М Степень использования субстратов рационов и энергетический обмен у молодняка крупного рогатого скота при разной распадаемости протеина корма «Сельскохозяйственная биология», 2005, № 6, стр 35-39
2 Михайлов В В , Овчаренко Э В Влияние рационов с разным крахмалопротеиновым соотношением на использование углеводов корма в организме телок. «Известия ТСХА», 2005, №4, стр 101-105.
3 Михайлов В В Биоэнергетические критерии при оценке интенсивности роста у бычков «Вестник РАСХН», 2005, № 6, стр 70-72.
4 Михайлов В В Биоэнергетика крупного рогатого скота и ее регулирующие факторы «Международный с -х журнал», 2005, № 6, стр 62-63
5 Михайлов В В. Откорм бычков с использованием синтетических азотистых веществ «Зоотехния», 2006, № 2, стр 1214
6 Михайлов В В , Груздев Н В Биоэнергетический статус крови у молочных коров в связи с разным уровнем кормления «Молочное и мясное скотоводство», 2005, № 8, стр 26-28
7 Михайлов В В Биоэнергетические процессы в организме коров при разном уровне молочной продуктивности «Международный с -х. журнал», 2008, № 2, стр 60
8 Михайлов В В Биоэнергетические показатели прироста «Животноводство», 1979, № 4, стр 72-73
9 Груздев Н В , Михайлов В В Влияние уровня кормления коров в начале лактации на продуктивность и биоэнергетические показатели крови «Животноводство», 1983, № 2, стр 43-45
10 Клейменов НИ, Груздев НВ, Курилов ПН, Полежаев В В , Михайлов В.В. Рационы с различным уровнем легко-переваримых углеводов и протеина «Животноводство», 1986, № 1, стр 36-38
В сборниках научных трудов институтов:
11 Агафонов В И, Решетов В Б., Волобуева Р.А, Михайлов В В , Лазаренко В П Апробация норм потребности коров в энергетических субстратах. Труды ГНУ ВНИИФБиП с -х животных Сборник экспериментальных статей Боровск, 2005,44 54-61
12 Сорокин М.В , Агафонов В И , Лазаренко В П, Михайлов В В Обмен энергии у растущих бычков при использовании комплексной кормовой добавки Труды ГНУ ВНИИФБиП с -х животных Сборник экспериментальных статей, Боровск, 2004,43 197-205
13 Агафонов В.И, Решетов ВБ, Лазаренко ВП, Волобуев В П, Волобуева РА, Михайлов В В , Гулюшин С Ю Обоснование норм потребности коров в энергетических субстратах. Труды ГНУ ВНИИФБиП с -х животных. Сборник
экспериментальных статей, Боровск, 2004,43 92-103
14 Михайлов В В Сопряженность энергетических процессов в мышечной ткани и печени бычков при откорме на комбикормах, содержащих азотистые синтетические добавки Труды ГНУ ВНИИФБиП с -х животных. Сборник экспериментальных статей, Боровск, 2004,43• 287-304
15 Михайлов В В Влияние добавки кормового гидролизного сахара на использование питательных веществ рациона и биоэнергетические показатели крови у бычков-кастратов. Сб научных трудов ВНИИФБиП «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных» Боровск, 2003, 42.150-161
16 Михайлов В В Связь биоэнергетических показателей крови с интенсивностью роста откармливаемых бычков Бюллетень ВНИИФБиП с -х животных Боровск, 1983, Вып 3(71), стр 31-33
17 Михайлов В В Активность ферментов энергетического обмена у бычков при скармливании разных форм карбамида Бюллетень научных трудов ВИЖа Дубровицы, 1978, Вып 55,стр 73-75
18 Михайлов В В , Сабиров А X. Влияние рационов с птичьим пометом на биоэнергетические показатели крови у фистульных бычков Бюллетень научных трудов ВИЖа. Дубровицы, 1978, Вып 55, стр 61-62
19. Таранов МТ, Владимиров В Л, Токарев В.Ф, Науменко П А, Кивкуцан Ф Р, Кирилов М П, Груздев Н В , Михайлов В В Разработка системы биохимического контроля полноценного кормления крупного рогатого скота Бюллетень научных трудов ВИЖа Дубровицы, 1978, Вып 56, стр. 42-43
20 Михайлов В.В Характеристика активности ферментов в тканях молодняка крупного рогатого скота в зависимости от разных форм мочевины в рационах Бюллетень научных трудов ВИЖа Дубровицы, 1979, Вып. 58, стр. 62-64
21 Михайлов В В Уровень метаболитов энергетического обмена в тканях бычков при скармливании комбикормов с разными формами карбамида Бюллетень научных трудов ВИЖа Дубровицы, 1980, Вып. 61, стр 26-28.
22 Михайлов В В Уровень основных показателей энергетического обмена и их взаимосвязь в крови бычков, откармли-
ваемых на рационах, включающих комбикорма с сухим птичьим пометом Бюллетень научных трудов ВИЖа Дуб-ровицы, 1982, Вып 68, стр 77-80.
23 Михайлов В В , Новгородов А Н Биоэнергетические процессы у телок на рационах с разным крахмалопротеиновым соотношением Бюллетень научных трудов ВИЖа Дубро-вицы, 1983, Вып 70, стр 22-25
24 Михайлов В В Основные биоэнергетические показатели крови у откармливаемых бычков при использовании различных форм небелковых азотистых веществ Сборник научных трудов ВИЖа Дубровицы, 1984, том 45, стр 105-107
25 Михайлов В.В Влияние технологии приготовления кормов на биоэнергетику крови молочных коров Бюллетень научных трудов ВИЖа Дубровицы, 1984, Вып 76, стр 12-14
26 Таранов М Т, Владимиров В Л, Науменко П А, Кивкуцан Ф Р, Михайлов В В , Токарев В Ф , Шапошников А А Совершенствование существующих и разработка новых способов химического консервирования растительных кормов с учетом метаболизма у животных, изучение обмена веществ у крупного рогатого скота на промышленных комплексах Бюллетень научных трудов ВИЖа Дубровицы, 1979, Вып 59,стр 47-49
27 Белов А Д., Михайлов В В , Новгородов А Н Использование углеводов корма в метаболических путях организма телок на рационах с разным крахмалопротеиновым соотношением Межвузовский сборник научных трудов МГАВМиБ им К И Скрябина Москва, 1996, стр 52-56
В материалах всероссийских, международных съездов, симпозиумов
и конференций:
28 Михайлов В В Взаимосвязь биоэнергетических показателей крови с молочной продуктивности коров Матер, научн -практ конф , посвященной 85-летию академика РАСХН А.П Калашникова (Дубровицы, 9-10 февраля 2003 г) «Проблемы кормления с -х животных в современных условиях развития животноводства», Дубровицы, 2003 32-34
29 Михайлов В В, [Таранов М Т| Энергетический обмен в
мышцах и печени откармливаемых бычков при включении в
рационы различных форм азотистых синтетических веществ Вестник мясного скотоводства. Матер Межд научн -практ конф./РАСХН. ВНИИМС (Оренбург) - M «Вестник РАСХН», 2003, вып. 56 113-124
30. Михайлов В В , Решетов В Б Модулирующее действие аде-ниннуклеотидов на активность ферментов энергетического обмена у бычков при скармливании комбикормов, содержащих протеиновые добавки с разной скоростью распадаемо-сти Матер Межд научно-пракг. конф. «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества», Брянск, 2004 240-250.
31. Михайлов В.В Биоэнергетический профиль коров при разном уровне распадаемости протеина и его соотношение с легкопереваримыми углеводами в рационе Матер 3 Межд научно-практ конф., посвященной 75-летию факультета технолог менеджмента Ставропольского ГАУ (г Ставрополь, 20-22 апреля 2005 г) «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с -х животных», Ставрополь, 2005.40-48
32 Михайлов В В Биоэнергетические процессы у коров при разном уровне молочной продуктивности Материалы 4-й международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика НА. Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» Боровск ГНУ ВНИИФБиП, 2006 71-72
33 Михайлов В В Биоэнергетический статус крови откормочных бычков черно-пестрой породы при скармливании гидролизного сахара // Матер 3 Межд конф «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 2001: 227-232
34 Михайлов В В Взаимосвязь активности глутаматдегидроге-назы с энергией роста у бычков Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума по биохимии сельскохозяйственных животных (Витебск, 18-20 мая 1982) М, 1982 стр 103-104
35 Михайлов В В Активность креатинкиназы и концентрация АТФ в длиннейшей мышце спины у бычков при скармливании им комбикормов с разными формами карбамида Тезисы докладов V Всесоюзной конференции по биохимии мышц Телави, 1985, стр 155.
36 Михайлов В В Особенности липидного обмена в тканях бычков при скармливании им разных форм карбамида Тезисы докладов Всесоюзного симпозиума «Биохимия сельскохозяйственных животных и продовольственная программа» Ташкент, 1986, стр 101 -102
37 Михайлов В В Использование биоэнергетических тестов для оценки роста молодняка крупного рогатого скота Тезисы стендовых сообщений докладов V Всесоюзного биохимического съезда (Киев, январь 1986) М «Наука», 1986, том 3,стр 271
38 Михайлов В В Липидный обмен в организме молодняка крупного рогатого скота Тезисы докладов научной конференции «Достижения сельскохозяйственной науки - развитию агропромышленного комплекса» Мичуринск, 1988, стр 195-197
39 Михайлов В В Эффективность обработки соевого шрота формальдегидом при различном уровне углеводов в рационе дойных коров Тезисы докладов научной конференции «Достижения сельскохозяйственной науки - производству» Мичуринск, 1990, стр 290-292
40 Рябов С М , Михайлов В В Эффективность использования кормосмесей при кормлении высокопродуктивных коров Тезисы докладов научной конференции. «Достижения сельскохозяйственной науки - производству» Мичуринск, 1990, стр.315-316
41 Михайлов ВВ, Рябов СМ Изменение показателей биоэнергетических процессов в организме бычков при скармливании углеводистых кормов Тезисы докладов научной конференции «Достижения сельскохозяйственной науки -производству» Мичуринск, 1990, стр 319-321
В методических рекомендациях и учебно-методических
работах:
42 Агафонов В И, Галочкина В П, Еримбетов К Т, Кальниц-кий Б Д, Матвеев В А , Михайлов В.В , Сорокин М В , Харитонов ЕЛ/ Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме //
Рекомендации. ГНУ ВНИИФБиП с -х животных, Боровск, 2007 27 с
43 Таранов М.Т., Михайлов В.В Методические рекомендации по определению биоэнергетических показателей в тканях животных с использованием специфических реагентов высокой частоты ВИЖ, Дубровицы, 1978 39 с
44. Михайлов В В , Симбирских Е С Методические указания по курсу «Биохимия сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов высших учебных заведений Мичуринский ГАУ, Мичуринск, 2003 92 с
45. Михайлов В В, Симбирских Е С. Методические указания по курсу «Биохимия сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов высших учебных заведений Мичуринский ГАУ, Мичуринск, 2000 80 с
46 Баранова Д И , Михайлов В В Методическое руководство по курсу «Кормление сельскохозяйственных животных» для студентов зооинженерного факультета Плодоовощной институт им И В Мичурина, Мичуринск, 1987: 105 с
47 Михайлов В В. Методические указания по курсу «Физиология сельскохозяйственных животных» для студентов и аспирантов высших учебных заведений. Плодоовощной институт им. И В. Мичурина, Мичуринск, 1989 34 с
48 Михайлов В В , Глимаков П С Использование биоэнергетических показателей тканей у молодняка крупного рогатого скота Информац Листок № 196-86, ЦНТИ, Тамбов, 1986, стр 1-4
49 Михайлов В В. Пути снижения доли зерновых концентратов при откорме крупного рогатого скота Информац Листок № 102-93, ЦНТИ, Тамбов, 1993, стр 1-4
50 Михайлов В В Влияние различных форм небелкового азота в рационе на биоэнергетические процессы у молодняка крупного рогатого скота // Автореф дисс. к.б н, Боровск, 1980 15 с
Особую благодарность выражаю сотрудникам, перечисленным в качестве соавторов в списке опубликованных работ Личный вклад автора в публикациях в соавторстве составляет не менее 75 - 80 %
Издательство МУП «Полиграфист» 249010, Калужская область, г Боровск, пл. Ленина № 20 Тел/ факс 48438-43982, 48438-44288 Лицензия ИД № 03641 Бумага офсетная. Печать вИ. 3750 Формат 1/16, тираж 120 экз , заказ № 498