Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различной технологии выращивания симментальских и голштин х симментальских телок на их продуктивность
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ковалев, Николай Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Симментальская порода и пути её совершенствования.
1.2 Влияние интенсивности выращивания телок на продуктивность.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методика исследований.
2.2 Кормление и содержание подопытных телок.
2.3 Рост и развитие телок.
2.4 Морфологические и биохимические показатели крови.
2.5 Этологические исследования.г.
2.6 Воспроизводительная способность.
2.6.1 Результаты отела.
2.7 Молочная продуктивность первотелок, выращенных с различной интенсивностью.
2.8 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок.
2.8.1 Физико-химические свойства молока.
2.9 Мясная продуктивность телок.
2.9.1 Результаты контрольного убоя.
2.9.2 Морфологический состав туш.
2.9.3 Химический состав мяса.
2.9.4 Развитие внутренних органов.
2.10 Экономическая эффективность различной интенсивности .выращивания телок.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различной технологии выращивания симментальских и голштин х симментальских телок на их продуктивность"
Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценным питанием является важным экономическим, социальным и политическим фактором. В решении этой проблемы, большую роль играет животноводство - источник наиболее полноценных продуктов питания'человека. Исходя из этого, особое значение приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства. В рамках реализации приоритетного национального проекта в сельском хозяйстве предусматривается увеличить за два года производство молока на 15%, мяса - на 7%.
В системе мер по увеличению производства продукции животноводства важная роль отводится интенсификации отрасли, предусматривающей улучшение кормления животных и генетическое совершенствование разводимых пород скота. Комплектование существующих ферм и вновь строящихся промышленных комплексов по производству молока и говядины предусматривается животными, сочетающими высокую продуктивность с крепкой конституцией, а также долголетием использования.
В зоне Южного Урала основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Однако в целом уровень продуктивности породы не отвечает современным требованиям интенсивной технологии. Поэтому во многих странах мира, в том числе и в нашей стране., наряду с чистопородным разведением, широко применяется скрещивание её с лучшими породами мира. На основе межпородного скрещивания в нашей стране планируется создание нового типа молочного скота. В качестве улучшающей породы чаще всего используются голштинская порода красно - пестрой популяции.
Большая часть исследователей (Дедов М.Д., 1975; Спивак М.Г., 1983; Прудов А.И., 1984; Дунин И.М., 1986; Солдатов А.П., 1986; Бельков Г.И., 1991; Вель'матов А.П., 1997) отмечают, что скрещивание симментальского скота с голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства. В отношении мясной продуктивности получены неоднозначные результаты. В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других, напротив, некоторое снижение, в третьих - не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции^ на первый план.
Реализация высокого генетического потенциала получаем помесных животных зависит от технологии выращивания молодняка, уровня и полноценности кормления. Создание высокопродуктивных стад напрямую связано с интенсивностью выращивания телок, сроками ввода их в эксплуатацию.
Интенсивное выращивание телок, по мнению Е.А. Арзуманяна (1957), П.И. Баранова, Г.И. Белькова (1977), JI.B. Зборовского (1991), Ф.Г. Каюмова (1997),А.В. Борникова (1998), способствует формированию экономичного обмена веществ, проявлению высокой продуктивности, получению желательного типа конституции, ускорению воспроизводства поголовь'я.
Другие авторы (А.П. Бегучев, 1961, Б.Л. Герасимов и др., 1970, В.М. Книга, 1989, В.И. Левахин и др., 1997) считают, что телок необходимо выращивать на умеренном уровне кормления с высокой долей объемистых кормов и случать не ранее 18 - 24 - месячного возраста.
В связи с изложенным, разработка методов генетического совершенствования симментальской породы, обоснование интенсивности выращивания чистопородных и голштинизированных телок, изучение их молочной и мясной продуктивности является актуальной проблемой и определяет народнохозяйственное значение проблемы.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлась разработка путей увеличения производства молока и мяса путём совершенствования породных качеств симментальского скота и технологии выращивания телок.
Для её достижения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние различной интенсивности выращивания телок симментальской пород и помесей от скрещивания с голштинской породой на их рост и развитие.
2. Изучить воспроизводительную способность подопытных животных.
3. Оценить молочную продуктивность первотелок изучаемых генотипов, выращенных с различной интенсивностью.
4. Определить физико-химические свойства молока.
5. Изучить мясную продуктивность телок и развитие внутренних органов.
6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания подопытных животных. Научная новизна. Впервые в зоне Южного Урала изучена в сравнительном аспекте связь интенсивности выращивания телок разных генотипов и возраста первого осеменения с воспроизводительной функцией, молочной и мясной продуктивностью.
Практическая значимость работы. Полученные данные позволят рекомендовать хозяйствам рациональную технологию выращивания телок, различной кровности по голштинам, позволяющую раньше принятых сроков цро-водить их плодотворное осеменение и ввод в основное етадо, сократить непродуктивный период жизни животных, ускорить процесс воспроизводства поголовья.
Положения, выносимые на защиту: реализация путей повышения молочной продуктивности симментальского скота путем скрещивания его с голштинской породой; влияние различной интенсивности выращивания телок на их рост, развитие, мясную продуктивность, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность первотелок; экономическая эффективность различной интенсивности выращивания телок.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Ковалев, Николай Викторович
4. ВЫВОДЫ
1. Интенсивное выращивание симментальских и голштин х симменталЬ- * ских телок с затратой 2797,3 - 2822,9 корм.ед. позволяет довести их живую массу к 18-месячному возрасту до 364,3 - 379,7кг и провести плодотворное осеменение на 6 месяцев раньше, чем сверстниц хозяйственного уровня выращивания. В результате этого- затраты кормов от рождения до первой случки у них на 1231 - 1626 корм.ед. меньше.
2. Скрещивание коров симментальской породы с голштинскими быками не оказало заметного влияния на рост и развитие помесного потомства. Среднесуточный прирост полукровных телок на 3,7% выше, а трехчетвертных - на 1,3% ниже, чем чистопородных симментальских.
3. Более высокой интенсивности роста телок, получавших повышенный уровень кормления, соответствует большая насыщенность крови гемоглобином в возрасте 18 мес на 0,6%, эритроцитами - на 0,2%, общим белком - 6,8%, альбуминами - на 10,7%о. Генотип подопытных животных не оказал существенного влияния на величину гематологических показателей. Некоторое преимущество по сравнению с симментальской породой имели помесные телки с 1/2 крови голштинов: по содержанию гемоглобина - на 1,9%, общего белка - на 1,3, альбуминов - на 1,0%. Помеси F2 несколько уступали по указанным показателям ■ симментальским к полукровным животным. Однако полученные различия ста-" тистически недостоверны.
4. Повышенный уровень кормления способствовал более раннему формированию репродуктивных качеств телок. Оплодотворяемость от первого осеменения у них была выше на 14,0%, индекс осеменения - ниже на 0,31, продолжительность сервис - периода меньше на 7,7 суток. Различия в показателях ' воспроизводительной способности в зависимости от генотипа были несущест- ~ венными.
5. Возраст' первого осеменения не оказал влияния на молочную продуктивность первотелок. Полукровные коровы превосходили сверстниц исходной материнской породы по молочной продуктивности на 410кг (Р>0,999), выходу молочного жира - на 13,9кг, но уступали последним по содержанию жира и белка в молоке на 0,03%о. Насыщение крови по голштинской породе до 3/4 ведет к снижению молочной продуктивности по сравнению с Fj на 53кг, выходу молочного жира - на 3,3кг. Помеси F2 превосходили чистопородных симменталов по удою на 348кг, выходу молочного жира - на 10,6кг, белка 12,8кг.
6. Помесные коровы имеют более выровненную лактационную кривую и меньшие темпы снижения удоев по месяцам лактации. Среди них больше особей с ваннообразной и чашеобразной формами вымени на 8,7 - 14,8%>, с повышенными показателями объема вымени и её долей. Общая балльная оценка вымени помесных коров выше, чем симментальских на 1,74 - 2,10 единиц. Скорость молокоотдачи у помесей выше на 13,1 - 16,8%, индекс вымени - на 0,75 -0,77%. Интенсивность выращивания телок не отразилась на морфологических и функциональных свойствах вымени коров.
7. Интенсивно выращенные телки отличались повышенной мясной про-я дуктивностью. Они превосходили сверстниц, находившихся на хозяйственном уровне кормления, по массе туши в среднем на 30,6%> (Р>0,999), выходу туши -на 1,4, массе внутреннего жира - сырца в 2,7 раза, убойной массе - на 38,7% (Р>0,999), убойному выходу - на 3,0%. В тушах помесей F] содержалось больше мякоти на 5,1%, а у F2 - меньше на 3,2%. Выход продуктов убоя у чистопородных и помесных телок имел некоторые'различия. Полукровные животные превосходили симментальских по массе туши на 4,6%, а трехчетвертные уступали. им на 7,2%о.
8. Интенсивное выращивание телок и более раннее их осеменение обеспечили высокую экономическую эффективность производства и рентабельность на уровне 22,6 - 29,5%. Увеличение продолжительности выращивания" подопытных животных на 6 - 7 месяцев привело к увеличению затрат и материальных ресурсов и отрицательному уровню рентабельности (-5,3 -16,8%).
9. Эффективность производства молока находится в прямой зависимости от генотипа животных. Наибольшее количество выручки получено от полу- ■ кровных голштин х симментальских первотелок, наименьшее - от чистопород-. ных симментальских.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения молочной продуктивности, улучшения морфологических и функциональных свойств вымени, коров симментальской породы целесообразно скрещивать с быками голштинской породы. Повышенный уровень кормления полукровных помесей (Fi) способствует получению от них за • лактацию от 3100 - 3150кг молока при более высоком выходе молочного жира, и белка.
2. В целях ускорения воспроизводства стада телок, указанных генотипов, целесообразно выращивать интенсивно и осеменять в возрасте 18 месяцев при живой массе 360,0 - 380,0кг.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различной технологии выращивания симментальских и голштин х симментальских телок на их продуктивность"
На правах рукописи
Ковалев Николай Викторович
Влияние различной технологии выращивания симментальских и голштин х симментальских телок на их продуктивность
06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук
Оренбург - 2006
Работа выполнена в ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»
Научный руководитель
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ
Бельков Григорий Иванович
Официальные оппоненты
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный работник сельского хозяйства Востриков Николай Иванович
кандидат сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник
Коваленко Валентина Петровна
Ведущее учреждение - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН»
Зашита состоится 24 ноября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Орен-
*
бургский государственный аграрный университет Автореферат разослан 20 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны полноценным питанием является важным экономическим, социальным и политическим фактором. В решении этой проблемы, большую роль играет животноводство - источник наиболее полноценных продуктов питания человека. Исходя из этого» особое значение приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства. В рамках реализации приоритетного национального проекта в сельском хозяйстве предусматривается увеличить за два года производство молока на 15%, мяса - на 7%.
В системе мер по увеличению производства продукции животноводства важная роль отводится интенсификации отрасли, предусматривающей улучшение кормления животных и генетическое совершенствование разводимых пород скота. Комплектование существующих ферм и вновь строящихся промышленных комплексов по производству молока и говядины предусматривается животными, сочетающими высокую продуктивность с крепкой конституцией, а также долголетием использования.
В зоне Южного Урала основное поголовье крупного рогатого скота представлено симментальской породой. Животные этой породы приспособлены к местному резко континентальному климату, эффективно используют грубые и сочные корма, обладают хорошей молочной и мясной продуктивностью. Однако в целом уровень продуктивности породы не отвечает современным требованиям интенсивной технологии. Поэтому во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, наряду с чистопородным разведением, широко применяется скрещивание её с лучшими породами мира. На основе межпородного скрещивания в нашей стране планируется создание нового типа молочного скота. В качестве улучшающей породы чаще всего используется голштннская порода красно - пестрой популяции.
Большая часть исследователей (Дедов М.Д., 1975; Спивак М.Г., 1983; Прудов А.И, 1984; Дунин И.М., 1986; Солдатов А.П., 1986; Бельков Г.И., 1991; Вельматов А.П., 1997) отмечают, что скрещивание симментальского скота с
голштинской породой положительно сказывается на молочной продуктивности и морфо - функциональных свойствах вымени помесного потомства.
В отношении мясной продуктивности получены неоднозначные результаты. В одних случаях наблюдается увеличение мясной продуктивности, в других, напротив, некоторое снижение, в третьих - не установлено достоверных различий. Подавляющее большинство исследований при этом посвящено изучению количественных показателей продуктивности. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентоспособности животноводческой продукции на первый план.
Реализация высокого генетического потенциала получаемых помесных животных зависит от технологии выращивания молодняка, уровня и полноценности кормления. Создание высокопродуктивных стад напрямую связано с интенсивностью выращивания телок, сроками ввода их в эксплуатацию.
Интенсивное выращивание телок, по мнению Н.А. Арзуманяна (1957), П.И. Баранова, Г.И. Белькова (1977), Л.В. Зборовского (1991), Ф.Г. Каюмова (1997), А.В. Борникова (1998), способствует формированию экономичного обмена веществ, проявлению высокой продуктивности, получению желательного типа конституции, ускорению воспроизводства поголовья.
Другие авторы (А.П. Бегучев, 1961, Б.Л. Герасимов и др., 1970, В.М. Книга, 1989, В .И. Левахин и др., 1997) считают, что телок необходимо выращивать на умеренном уровне кормления с высокой долей объемистых кормов и случать не ранее 18 - 24 - месячного возраста.
В связи с изложенным, разработка методов генетического совершенствования симментальской породы, обоснование интенсивности выращивания чистопородных и голштиннзированных телок, изучение нх молочной и мясной продуктивности является актуальной проблемой ' и определяет народнохозяйственное значение проблемы.
Цель н задачи исследований. Целью работы являлась разработка путей увеличения производства молока и мяса путём совершенствования породных
качеств симментальского скота и технологии выращивания телок.
Для её достижения были поставлены следующие задачи:
1. Изучить влияние различной интенсивности выращивания телок симментальской пород и помесей от скрещивания с голштинской породой на их рост и развитие.
2. Изучить воспроизводительную способность подопытных животных.
3. Оценить молочную продуктивность первотелок изучаемых генотипов, выращенных с различной интенсивностью.
4. Определить физико-химические свойства молока.
5. Изучить мясную продуктивность телок и развитие внутренних органов.
6. Рассчитать экономическую эффективность выращивания подопытных животных.
Научная. новизна* Впервые в зоне Южного Урала изучена в сравнительном аспекте связь интенсивности выращивания телок разных генотипов и возраста первого осеменения с воспроизводительной функцией, молочной и мясной продуктивностью.
Практическая значимость работы. Полученные данные позволят рекомендовать хозяйствам рациональную технологию выращивания телок, различной кровности по голштинам, позволяющую раньше принятых сроков проводить их плодотворное осеменение и ввод в основное стадо, сократить нспро-
»
дуктивный период жизни животных, ускорить процесс воспроизводства поголовья.
Положения, выносимые на защиту:
- реализация путей повышения молочной продуктивности симментальского скота путем скрещивания eró с голштинской породой;
- влияние различной интенсивности выращивания телок на их рост, развитие, мясную продуктивность, воспроизводительную функцию и молочную продуктивность первотелок;
- экономическая эффективность различной интенсивности вырппшна-ння телок.
Реализация.результатов исследовании. Результаты исследований внедрены в СПК «Ясная поляна», ЗАО «Барабановское» Новосергиевского, ЗАО имени Магнитостроя и «Стпное» Ташлннского районов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2004) на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004), научно-практической конференции Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (Оренбург, 2006), на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ «Оренбургский НИИСХ» (Оренбург, 2006).
Публикация результатов исследований.. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.
рбъем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерной верстки, содержит 35 таблицы, 6 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований и их обоснование, выводы, предложения производству. Список использованной литературы включает 226 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы проведена в закрытом акционерном обществе имени Магнитостроя Ташлннского района Оренбургской области в 2003-2006гг.
Для проведения опыта из новорожденных телят было подобрано 60 телочек симментальской породы и помесей с голштинами 1/2 и 3/4 - кровности, разделенные затем на 6 групп по 10 голов в каждой (рис. 1).
От рождения до 10-дневного возраста телки находились в профилактории в индивидуальных клетках; с 10-дневного до месячного возраста - в групповых
Рис. /. Схема проведения исследований
клетках телятника по 5 - 6 голов; с 1 до 6 месяцев - в телятнике в групповых клетках по 20 голов; с 6 до 11 месяцев - на пастбищах, с 11 до 18-месячного возраста - на ферме в помещениях облегченного типа. После осеменения с мая по сентябрь - на отгонных пастбищах.
В молочный период телки I, III и V групп находились на повышенном уровне кормления, а II, IV и VI - на умеренном, В пастбищный период рационы всех подопытных животных были одинаковыми. С 12 до 18-месячного возраста повышенный уровень кормления в I, III, V группах был восстановлен.
Учет расхода кормов определялся путём регистрации и питательной ценности заданных кормов и несведенных остатков ежемесячно в течение двух смежных суток. Количество потребленного пастбищного корма определяли укосным методом и путем обратного пересчёта. Химический состав кормов исследовали в комплексной лаборатории ОНИИСХа.
Показатели роста подопытных бычков изучали ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления. Определяли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле S. Brody(1945).
Линейный рост изучали у трех животных из каждой группы методом * взятия основных промеров при рождении, в б и 18 месяцев.
Для контроля за физиологическим состоянием у трех телок из каждой группы в возрасте 6 и 18 мес изучали следующие показатели: содержание эритроцитов и лейкоцитов - путём подсчета в камере Горяева, гемоглобин - по Са-ли. В сыворотке крови определяли содержание общего белка - рефрактометрически по Робертсону, белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, кальций - по Де-Ваарду, фосфор - по Брнгсу в модификации В.Я. Юделовича, резервную щелочность - по Неводову.
Для изучения мясной продуктивности проводили контрольный убой телок на Ташлинском мясокомбинате в 18-месячном возрасте по три головы из каждой группы по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977).
При изучении морфологического состава проводили обвалку правых по-
лутуш.
Сортовой состав изучался в соответствии с классификацией колбасного производства (А.Г. Конников, 1960).
Химический анализ проб мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины проводили по общепринятой методике в лаборатории ОНИИСХ. Кроме основных показателей в длиннейшей мышце спины определяли количество триптофана
9
по методу С.Н. Gracham, et al (1947), оксипролина - по методу М.А, Logan» R E. Neuman (1950) в модификации Т. КрасильниковоЙ и др. (1968).
Учет молочной продуктивности и определение жира, белка и других компонентов в молоке проводили по данным ежемесячных контрольных доек, в соответствии с инструкцией по бонитировке скота (М.Ф. Иванов, 1975).
На основании полученных данных рассчитывались коэффициенты постоянства лактации по формуле ЕЛ. Борисенко и др. (1984), полноценность лактации по формуле В.В. Веселовского (1984), падения удоя или равномерности удоя путём отношения удоя за 305 дней лактации к высшему суточному удою.
Морфологические и функциональные свойства вымени изучены на 2 - 4 месяце лактации по методике «Оценка вымени и молокоотдачи коров молочных и молочно - мясных пород» (М., 1970). Коэффициент молочности рассчитывали по показателям надоя за лактацию и живой массе коров.
В средней пробе молока определяли: содержание жира - кислотным методом, плотность ареометром, титруемую кислотность - по Тернеру, содержание белка - формальным титрованием, содержание лактозы - рефрактометрическим и расчетным методами, содержание сухого вещества, COMO, минеральных веществ и калорийность молока - расчетным методом.
Воспроизводительная способность коров оценивалась по следующим показателям: возраст первого отела, продолжительность сервис - периода, продолжительность межотельного периода.
Экономическую эффективность определяли по методикам ВАСХНИЛ, ВШЭСХ(М., 1975).
Основные данные, полученные в исследовании, обработаны методом вариационной статистики (Н.А, Плохинский, 1969).
' РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Копмлеиие подопытных телок* За 6 месяцев молочного периода животные I, III и V групп получали дополнительно к рациону по 15кг сухого заменителя цельного молока, что эквивалентно 150кг цельного молока и 7кг стар-терного комбикорма на голову. В период с 6 до 18-месячного возраста основу рационов составляли грубые и сочные корма, а также зеленая масса пастбищных и сеяных трав (табл. 1). Телкам!, III и V групп во время сильного «выгорания»
1. Расход кормов от рождения до 18-месячного возраста _(в среднем на I голову), кг_
Корм Порода, генотип
симментальская голштин х симментальская (Р|) голштин х симментальская (Р2)
группа
I 11 III IV V VI
Молоко цельное 200 200 200 200 200 200
Обрат . 400 400 400 400 400 400
ЗЦМ 15 * - 15 - 15 -
Сено разнотравное 793 810 837 825 791 830
Слома 210 216 211 187 201 214
Зерносенаж 2490 2468 2509 2504 2465 2488
Силос кукурузный 1030 1058 1050 1066 977 1001
Трава пастбищная 3210 3243 3198 3143 3207 3176
Комбикорм 384 198 384 198 384 198
СтартерныЙ комбикорм 5 - 5 • 5 -
В кормах содержалось:
корм.-^. 2797.3 2567,6 2822,9 2553,4 2774,6 2552,0
переваримого протеина 310,5 289,4 313,6 288,5 308,5 288,5
обменной энергии МДж 32475 30462 32843 30257 32195 30318
сухого вещества 3378,8 3613,4 3826,4 3584,3 3743,9 3599,7
сырой клетчатки 1085,0 1074,0 1099,8 1063,5 1073,3 1070,3
сырого жира 136,2 123,5 137,6 • 122,7 135,1 122,8
Сахаров 170,2 158,3 170,9 156,9 169,3 157,0,
кальция 22,1 21,8 22,5. 21,8 21,9 21,8
фосфора 10.1 9,6 10.5 9,5 10,3 9,5
пастбищ скормлено по 186кг зерносмеси. В результате потребление кормов п этих группах было выше: по общей питательности на 9,4%, переваримого протеина - на 7,6, обменной энергии - на 7,1%.
С 18-месячного возраста до первого осеменения телкам II группы скормлено 1360 корм.ед., IV - 1231 и шестой - 1626 корм.ед. За весь период выращивания с рождения до первого осеменения на каждое животное I, III и V трупп затрачено в среднем 2798,3 корм.ед., что меньше, чем во И, IV и VI группах на 1165,1 корм.ед., или на 29,4%. В породном аспекте различия в количестве потребленных кормов были несущественными.
Рост и развитие подопытных телок« Различный уровень кормления и генотип оказали влияние на продуктивность подопытных животных (табл. 2).
2. Живая масса и среднесуточный прирост подопытных телок
Возраст, Порода, генотип
возрастной симментальская голштин х симментальская (Т() голштин х симментальская (Рг)
период, группа
мес I 1 II Ш ) IV 1 V VI
У Сивая масса, кг
При рождении 24,610,31 24,ЗЮ,27 23,7+0,33 24,1±0,30 23,9Ю,24 23,410,21
6 154,6±1,44 130,611,33 165,711,43 135,011,29 156,711,51 127.4±1.40
11 222,112,24 200,912,18 235,0±2,42 206,4±2,31 222,612,40 193,812.36
18 24 364,3±8,2 8 289,718,41 360,0* 379,718,35 298,4±8,14 360,0 365,618,52 * 280.1 ±8.30 360.0*
Среднесуточный п] рирост, г
0-6 724 590 789 616 738 578
6-11 450 469 462 476 439 443
11-18 677 423 689 438 681 411
0-18 621 485 651 501 625 469
18-24 - 391 - 380 - - 373
*Живой массы 360кг телки II группы достигли за 726 суток, IV - 709 и VI группы -за 761 суток. ,
В возрасте 6 месяцев телки, получавшие в рационах дополнительно заменитель цельного молока и стартерный комбикорм, превосходили по живой массе сверстниц из других групп на 18,4 - 23,0% (Р>0,99). Из изучаемых генотипов наибольшей живой массы к указанному возрасту достигли помесные по-
лукровные животные - 150,4кг, что выше на 5,5 - 5,9% (Р<0,95), чем в других группах.
С 6 до 11 месяцев в период пастбищного содержания уровень среднесуточных приростов подопытных животных был примерно одинаковым и нахо-днлся'в пределах 439 - 469г. В заключительный период выращиваиня с 11 до 18-месячного возраста интенсивнее росли телки I, III и V групп, получавшие подкормку концентрированными кормами.
Среднесуточный прирост телок 1 группы был выше, чем во второй на 60,0%, третьей в сравнении с четвертой - на 57,3 и V группы в сравнении с шестой - на 65,7% (Р>0,999). Различия в продуктивности животных изучаемых ге-
»
нотипов были выражены в меньшей степени. Наибольший прирост живой массы отмечен у помесных полукровных телок - 563г, что выше, чем в других группах на 2,4 - 3,1% (Р<0,95).
В 11-месячном возрасте преимущество телок I, III и V групп по живой массе сохранилось и составило 10,5 - 14,9%. К 18-месячному возрасту живая * масса их была равна 364,3 - 379,7кг, тогда как в других группах она была на уровне 280,1-298,4кг, то есть на 20,5 - 23,4% (Р>0,99) меньше. Наибольшую » живую массу в указанном возрасте имели помесные полукровные телки III группы - 379,7кг, что выше, чем у симментальских на 4,2% и чем у телок F2 на 3,8%. Для достижения живой массы 360кг, при которой методикой было предусмотрено осеменение телок, им потребовалось 162 - 174 суток дополнительного выращивания. Среднесуточный прирост живой массы с 18 до 24-месячного • возраста составлял 373 - 391г.
По промерам и индексам телосложения преимущество и мели интенсивно выращиваемые животные.
Гематологические показатели. Морфологический и биохимический состав крови подопытных телок находился в пределах физиологической нормы и соответствовал уровню продуктивности. Заметных межгрупповых различий в показателях крови в породном аспекте не установлено. Общей закономерно-
стью являлось более высокое содержание эритроцитов в крови интенсивно растущих животных: в возрасте 6 мес на 0,28 - 0,42 • 10,2л, в 18 мес - на 0,32 - 0,58 • 10,гл. В 6-месячном возрасте большее содержание эритроцитов было в крови помесных полукровных животных - на 0,35 - 0,38 - 1012л, у помесен II поколения их содержалось столько же, как и у симментальских. Насыщенность крови гемоглобином во всех группах была примерно одинаковой и находилась в пределах 12,75 - 13,48г/л.
Интенсивно выращиваемые телки превосходили сверстниц других групп по содержанию общего белка в сыворотке крови в возрасте 6 мес в среднем на 5,4%, в 18 мес - на 6,2%. В породном аспекте этот показатель был несколько выше (на 1,3%) У помесей I поколения, а ниже (на 2,6%) у помесей Р2. Как видим, различия несущественны.
Этологические исследования* Хронометражные наблюдения показали, что в поведенческих реакциях и отправлении физиологических функций подопытных животных имеется большое сходство, что на наш взгляд, является следствием одинаковых условий содержания. Наибольшее количество времени суток они затрачивали на отдых и пищевые реакции. Интенсивно выращиваемые телки несколько больше затрачивали времени на передвижение - в среднем на 9 мин, а также на поедание корма - на 9 мин. Столь же незначительны и межпородные различая по времени на передвижение, отдых и поедание кормов. Полукровные помеси на 39 - 40 мин дольше находились в положении стоя. В летний период подопытные животные больше времени стали тратить на передвижение - 15,2 - 16,0% суток, поедание корма - 20,0 - 22,5%.
Воспроизводительная способность. Наблюдениями установлено, что установление постоянного йолового цикла у телок, находившихся на повышенном уровне кормления, наступило на 8,1 суток раньше (табл. 3).
Средний возраст установления постоянного полового цикла у телок симментальской породы составил в среднем по двум группам 292,2 суток, помесей Р| -285,6 и помесей Р2-288,5 суток. В продолжительности постоянного
3. Воспроизводительные функции телок в зависимости от генотипа и уровня кормления
Показатель Порода, генотип
симментальская голштин х симментальская (F)) голштин х симментальская (Fi)
группа
I II III IV V VI
Возраст прихода в
первую охоту, сут. 212,3 219,2 210,4 217,1 214,2 231,3
Возраст установле-
ния постоянного по-
лового цикла, сут. 286,4 298,1 279,3 291,6 273,4 303,7
Средняя продолжи-
тельность постоян- •
ного полового цик-
ла, сут. 26,8 26,3 24,8 24,9 27,2 27,9
Живая масса в мо-
мент прихода пер-
вой охоты, кг 169,4 148,9 187,4 152,6 171,6 150,0
Возраст первого
осеменения, сут. 547,3 726,1 534,1 709,4 544,8 761,3
Живая масса в мо-
мент первого осеме-
нения, кг 364,3 360,6 379,7 363,2 364,4 368,4
Индекс осеменения 1,43 1,63 1,38 1,74 1,46 1,82
Оплодотворяемость
от первого осемене-
ния, % 74 62 78 60 71 59
Период от отела до
осеменения (сервис -
период), сут. 76 69 72 64 78 70
полового цикла породных различий не выявлено. Несколько большим он был у помесных телок II поколения и чистопородных симментальских.
Животные «интенсивных» групп приходили в охоту в среднем на 10,2 суток раньше при живой массе 169,4 - 187,4кг, против 148,9- 152,6кг у сверстниц И, IV и VI групп.
Возраста первого осеменения они достигли в среднем на 190,1 суток раньше. При этом возраст осеменения телок симментальской породы в среднем по двум группам составил 636,7 суток, полукровных помесей - 621,7, 3/4-ных -
653,1 суток. Меньшая величина индекса осеменения присуща телкам, выращенным более интенсивно. От первого осеменения в этих группах оплодотворилось 71 - 78% телок, а сверстниц других групп на 12 - 18% меньше. Проведенные нами наблюдения за продолжительностью сервис - периода не выявили каких-либо межгрупповых различий.
Генотип животных и интенсивность выращивания не оказали заметного влияния на продолжительность плодоношения, выход телят и их живую массу при рождении (табл. 4).
4. Результаты отела коров
Показатель Порода, генотип
симментальская голштин х симментальская (Ъ) голштин х симментальская
группа
I II III IV V VI
Продолжительность пло-
доношения, сут 275 274 273 275 274 273
Число случаев оказанного
родовспоможения * 1 1 * 2 1
Возраст первого отела, сут 822 1000 820 984 821 1034
Живая масса телят при ро-
ждении, кг 23,3 23,2 22,8 22,9 22,9 22,8
Сохранность телят, % 100 100 100 100 100 100
Количество переболевших
телят после рождения 2 2 ш I 2 2
Отелы всех подопытных животных протекали благополучно. Сохранность новорожденных телят составила 100%. Инволюция родовых путей проходила без видимых осложнений в пределах физиологических норм.
Молочная продуктивность первотелок. Приведенные в табл. 5 данные свидетельствуют о том, что помесные коровы достоверно превосходили по удою чистопородных симменталов. Так, от помесей I поколения надоено в среднем по двум группам на 404кг или 14,5% молока больше, чем от чистопородных. Помесные коровы II поколения превосходили по удою чистопородных на 351кг, или 12,8%, а помеси первого поколения помесей II поколения - на
62кг, или 1,7%. Интенсивность выращивания телок не отразилась на молочной продуктивности коров: в I, III и VI группах в среднем она была такой же, как и во II, IV и VI группах.
5. Молочная продуктивность первотелок
Порода, генотип
Показатель симментальская голштин х симментальская (Fi) голштин х симментальская (F2)
группа
I II III IV V VI
Живая масса коров, кг 446,8± 8,14 447,1± 8,91 466,5± 8,19 4б1,0± 9,00 457,4± 8,05 449,2± 8,80
Удой за 305 дней лак- 2736± 2730± 3140± 3128± 3072± 3090±
тации, кг 25,28 32,21 27,28 29,48 26,35 27,14
Содержание жира в 3,82± 3,78+ 3,76± 3,75± 3,69± 3,74±
молоке, % 0,07 0,05 0,04 0,06 0,05 0,07
Количество молочного 104,5± 103,2± 118,1± И7,3± 113,3± 115,б±
жира, кг 3,17 3,84 2,72 2,96 3,09 3,24
Содержание белка в 3,41± 3,41± 3,3 9± 3,3 8± 3,3 8± 3,40±
молоке, % 0,09 0,06 0,08 0,09 0,05 0,07
Количество молочного 93,3± 93,1± 106,4± 105,7± 103,8± 105,0±
белка, кг 2,96 3,01 2.88 3,11 2,89 3,11
Массовая доля жира в молоке была выше у симментальских коров на 0,05 - 0,10%, а общее его количество у помесей - на 6,4 - 16,8кг. Большая величина коэффициента молочности была присуща помесным коровам - 6,74 - 6,75, против 6,12 - у симменталов.
Заметных различий в удоях коров, отелившихся в разном возрасте, не установлено. Лактационная кривая подопытных животных имела большое сходство. К концу лактации удой помесных коров был выше на 7,1 - 12,7%, чем у симментальских.
Цифровые выражения коэффициента постоянства удоя были близки по значению - 5,57 - 5,69. Продолжительность восходящей стадии лактации была большей у помесных коров на 2,5 - 11,0%. Коэффициенты постоянства лактации имели большое сходство с некоторым (0,8 - 0,9%) преимуществом помесей.
Морфологические и функциональные свойства вымоин. Помесные коровы унаследовали присущую отцовской породе форму вымени. Из них 28.2 - 34,2% имели ваннообразную и 33,9 - 41,4 чашеобразную форму вымени. В группе симментальских сверстниц таких особей насчитывалось соответственно 14,0 - 35,2%. Голштинизированные коровы превосходили своих чистопородных сверстниц по величине и прикрепленности вымени к телу на 2,9 - 5,8%, желези-стости и развитию вен • на 2,8 - 11,9%, развитию четвертей - на 3,7 - 3,9%, развитию сосков - на 7,7 - 8,8%. В итоге они получили большую балльную оценку на 1,47 - 2,10 балла (табл. б).
6. Балльная оценка морфологических признаков вымени коров
Порода, генотип
Признак симментальская голштин х симментальская (Р0 , голштннх симментальская
группа
I II III IV V VI
Величина и
прикреплен-носп» к телу Желеэистость 4,15±0,54 4,18±0,18 4,38±0,4б 4,43±0Д1 4,2610,52 4,31 ±0,25
и развитие вен 4,21 ±0,13 4,19±0,35 4,69±0,26 4,71 ±0,44 4,84±0,15 4.8110,71
Форма вымени 4,33±0,11 4Д9±0,09 4,71 ±0,27 5,01 ±0,31 5,11±0,42 5,1610,17
Развитие
четвертей Развитие 4,18±0,08 4,19±0,19 4,32±0,16 4,29±0,45 4,36±0,32 4,31 ±0,60
сосков Общая 437±0,10 4,33±0,07 4,68±0,18 4,69±0,23 4,76±0,21 4,71 ±0.33
оценка 21,24±1,18 21,18±0,98 22,78±1,06 23,13±1,00 23,33+0.95 23.3011.14!
Изучение функциональных свойств вымени показало преимущество помесных коров (табл. 7).
По скорости молокоотдачи они превосходили чистопородных сверстниц на 13,1 - 16,3%, индексу вымени - на 0,70 - 0,77%.
Убойные показатели. Результаты контрольного убоя показали, что Солее тяжелые туши получены от интенсивно выращенных животных (табл. 8).
7. Функциональные свойства вымени коров
Порода, генотип
Показатель симментальская голштин х симментальская (ИО голштин х симментальская (Из)
группа
* 1 II III IV V VI
Суточный удой, кг 9,12± 1,12 9,08± 0,90 10,46± 0,86 10,42± 0,88 10,21± 0,93 10,29± 1,03
Скорость молокоот- 1,3 6± 1,39± 1,59+ 1,61± 1,54+ 1,57+
дачи, кг/мин 1,14 1,19 1,01 1,17 1,15 0,96
Холостое доение, мин 1,43± 0,38 1,47± 0,76 1,32± 0,92 1,3 7± 1,01 1,34± 0,82 1,3 8± 0,74
Индекс вымени, % 41,63 41,38 42,32 42,18 42,30 42,24
Отношение удоя по четвертям, %
передние 41,63 41,38 42,32 42,18 42,30 42,24
задние 58,37 58,62 57,68 57,82 57,70 57,78
правые 51,32 50,87 50,13 49,86 49,79 50,08
левые 48,68 49,13 49,87 50,14 50,21 49,92
к
8* Результаты убоя подопытных телок в возрасте 18 месяцев
Порода, генотип
Показатель симментальская голштин х симментальская (Р|) голштин х симментальская (Р2)
группа
I II III IV V VI
Преду бойная 353,2± 270,1± 369,0± 284,2± 352,1± 270,0±
масса, кг з,п 2,58 • 2,72 3,41 2,20 2,32
Масса туши, кг 186,1± 2,49 139,9± 2,41 195,2± 3,35 145,8± 3,19 181,7± 2,18 134,7± 3,01
Выход туши, % 52,7 51,8 52,9 51,3 51,6 49,9
Масса внутреннего жира-сырца, кг 11,3± 1,02 4,8± 1,07 П,4± 0,83 4,3± 0,67 10,9± 1,11 3,5+ 0,58
Выход внутрен-
него жира- . -3,2 1,8 3,1 - 1,5 3,1 1,3
сырца, %
Убойная масса. 197,4+ 144,7± 206,6± 150,1+ 192,6± 138.2±
кг 3,13 3,04 2,92 3,14 2,89 2,70
Убойный выход, % 55,9 53,6 56,0 52,8 54,7 51,2
В группе чистопородных телок разница по этому показателю составила 33,0%, помесей (Р,) - 33,9 и помесей (Р2) - 34,9%. В породном аспекте туши помесей I поколения были тяжелее симментальских на 4,6%, а II поколения - легче на 2,5%. Во внутренней полости животных, находившихся на повышенном уровне кормления, отложилось жира-сырца в среднем в 2,7 раза больше. Межгрупповые различия по этому показателю в зависимости от генотипа были незначительными. Аналогичная картина наблюдается и при сопоставлении показателей убойной массы и убойного выхода.
Морфологический состав туш. Повышенный уровень кормления подопытных животных обусловил лучший морфологический состав туш (табл. 9).
Я Морфологический состав туш подопытных телок
Порода, генотип
Показатель симментальская голштин х симментальская (Р|) голштин х симментальская (Р;)
группа
I II III IV V VI
Масса туши, кг 185,0± 2,14 139,1± 2,08 194,2± 2,52 145,0± 2,16 180,9+ 2,10 133,8± 1,98
Масса мякоти, кг 145,6± 1,87 104,1± 1,64 155,0± 1,92 Ю7,5± 1,50 142,8± 1,61 99,0± М9
Выход мякоти, % 78,7 74,9 79,8 74,1 78,9 74,0
Масса костей, кг 33,4± 0,64 29,2± 0,52 32,8± 0,71 31,4± 0,45 32,5± 0.49 29,3± 0,37
Выход костей, % 18,0 21,0 16,9 21,6 17,9 21,9
Масса хрящей и су- 6,0± 5,8± 6,4± 6,1± 5,6± 5,5±
хожилий, кг 0,12 0,09 0,14 0,11 0,07 0,06
Выход хрящей и
сухожилий, % 3,3 4,1 3,3 4,3 3,2 4.1
В их тушах содержалось на 42,7% больше мякоти, был выше её выход на 4,8%, в расчете на 1кг костей получено больше мякоти в среднем на 29,8%. Генотип животных также оказал определенное влияние на морфологический состав туш. Больше мякоти содержалось в тушах помесных полукровных животных на 5,1 - 8,5%.
Химический состав мяса. .Данные химического состава средней пробы мяса показывают, что на его состав определенное влияние оказывали интенсивность выращивания и генотип подопытных животных. В мясе интенсивно выращенных животных содержалось в среднем 8,14% жира, что на 1 ,22% выше, чем в. других группах. В породном аспекте различия по этому показателю составляли всего 0,26 - 0,34% в пользу помесных животных. Более высокое содержание в мясе протеина отмечалась в группах, находившихся на умеренных рационах. Энергетическая ценность всей мякоти тушн в I, III н V группах была выше в среднем на 48,6%.
Экономическая эффективность различной интенсивности выращн-вания телок. Различная интенсивность выращивания и генотип отразились на показателях экономической эффективности (табл. 10). В этих целях регистрировались расход кормов и другие прямые затраты с рождения до 18-месячного возраста, а также с рождения до первого плодотворного осеменения телок. За 18 мес больше кормов в стоимостном выражении израсходовано на животных, находившихся на повышенном уровне кормления на 8,7 - 10,5%. Увеличение продолжительности выращивания телок II, IV и VI групп до первого осеменения вызвало увеличение стоимости потребленных кормов на 28,2 - 45,0%. В результате стоимость выращивания 1 головы в этих группах оказалась выше в среднем на 36,1%.
Реализационная стоимость животных рассчитывалась исходя из закупочных цен, сложившихся на рынке.
Несколько большей реализационная стоимость была у полукровных помесей - на 2,1%. У симментальских животных и помесей второго поколения она была примерно одинаковой. Сопоставление выручки и производственных затрат показывает, что от каждого животного I, ill и V групп получено в среднем по 3079,9 руб. условной прибыли, а И, IV и VI групп - 358,7 руб. убытка. Рентабельность производства в группах интенсивного выращивания составила соответственно по группам +29,5%; +24,6 и +22,6%, а в I, IV и VI группах -5,3%;-8,3 и-16,8%.
10. Экономическая эффективность различной интенсивности ____выращивания телок_
Показатель Порода, генотип
симментальская голштин х симментальская (Р|) голштин х симментальская (Г;)
группа
I II 111 IV V VI
Затрачено кормов с рождения до 18-месячного возраста, корм.ед. 2797,3 2567,6 2822,9 2553,4 2774,6 2552,0
Затрачено кормов с рождения до первого плодотворного осеменения, корм.ед. 2797,3 3927,6 2822,9 3784,4 2774,6 4178,0
Стоимость кормов, затраченных с рождения до первого плодотворного осеменения, руб. * 6104,3 8217,9 6197,1 7947,2 6048,6 8773,8
Получено прироста от рождения до первого плодотворного осеменения, кг 339,7 335,7 356,0 335,9 341,7 336,0
Затраты кормов на 1 кг прироста, корм.ед. 8,2 П,7 7,9 11,3 8,1 12,4
Производственные затраты (стоимость выращивания 1 гол. до плодотворного осеменения) 9845,2 13303,1 9995,2 12818,1 9755,8 14151,3 1 <
Реализационная стоимость, руб. 12750,5 * . 12600,0 13289,5 12600,0 12796,0 12600.0
Уровень рентабельности, % +29,5 -5,3 +24,6 -8,3 +22,6 -16,8 |
Кроме того, ранний ввод телок в стадо позволяет получить дополнительно 1500 - 1800кг молока и определенное количество дохода.
22
ВЫВОДЫ
1. Интенсивное выращивание симментальских и голштин х симментальских телок с затратой 2797,3 - 2822,9 корм.ед. позволяет довести их живую массу к 18-месячному возрасту до 364,3 - 379,7кг и провести плодотворное осеменение на 6 месяцев раньше, чем сверстниц хозяйственного уровня выращивания. В результате этого затраты кормов от рождения до первой случки у них на 1231 - 1626 корм.ед. меньше.
2. Скрещивание коров симментальской породы с голштинскими быками не оказало заметного влияния на рост и развитие помесного потомства. Среднесуточный прирост полукровных телок на 3,7% выше, а трехчетвертных - на 1,3% ниже, чем чистопородных симментальских.
3. Более высокой интенсивности роста телок, получавших повышенный уровень кормления, соответствует большая насыщенность крови гемоглобином в возрасте 18 мес на 0,6%, эритроцитами - на 0,2%, общим белком - 6,8%, альбуминами - на 10,7%. Генотип подопытных животных не оказал существенного влияния на величину гематологических показателей. Некоторое преимущество ■ по сравнению с симментальской породой имели помесные телки с 1/2 крови . голштннов: по содержанию гемоглобина - на 1,9%, общего белка - на 1,3, альбуминов - на 1,0%. Помеси Р3 несколько уступали по указанным показателям симментальским к полукровным животным. Однако полученные различия статистически недостоверны.
4. Повышенный уровень кормления способствовал более раннему формированию репродуктивных качеств телок. Оплодотворяемость от первого осеменения у них была выше на 14,0%, индекс осеменения - ниже на 0,31, продолжительность сервис - периода меньше на 7,7 суток. Различия в показателях воспроизводительной способности в зависимости от генотипа были несущественными.
5. Возраст первого осеменения не оказал влияния на молочную продуктивность первотелок. Полукровные коровы превосходили сверстниц исходной материнской породы по молочной продуктивности на 410кг (Р>0,999), выходу
молочного жира - на 13,9кг, но уступали последним по содержанию жира и белка в молоке на 0,03%. Насыщение крови по голштинской породе до 3/4 ведет к снижению молочной продуктивности по сравнению с Р| на 53кг, выходу молочного жира - на 3,3кг. Помеси превосходили чистопородных симмента-лов по удою на 348кг, выходу молочного жира - на 10,6кг, белка - 12,8кг.
6. Помесные коровы имеют более выровненную лактационную кривую и меньшие темпы снижения удоев по месяцам лактации. Среди них больше особей с ваннообразной и чашеобразной формами вымени на 8,7 - 14,8%, с повышенными показателями объема вымени и её долей. Общая балльная оценка вымени помесных коров выше, чем симментальских на 1,74 - 2,10 единиц. Скорость молокоотдачи у помесей выше на 13,1 - 16,8%, индекс вымени • на 0,75 -0,77%. Интенсивность выращивания телок не отразилась на морфологических и функциональных свойствах вымени коров.
7. Интенсивно выращенные телки отличались повышенной мясной продуктивностью. Они превосходили сверстниц, находившихся на хозяйственном уровне кормления, по массе туши в среднем на 30,6% (Р>0,999), выходу туши -на 1,4, массе внутреннего жира - сырца в 2,7 раза, убойной массе - на 38,7% (Р>0,999), убойному выходу - на 3,0%. В тушах помесей содержалось больше мякоти на 5,1%, а у Рз - меньше на 3,2%, Выход продуктов убоя у чистопородных и помесных телок имел некоторые различия. Полукровные животные превосходили симментальских по массе туши на 4,6%, а трехчетвертные уступали им на 7,2%.
8. Интенсивное выращивание телок и более раннее их осеменение обеспечили высокую экономическую эффективность производства и рентабельность на уровне 22,6 - 29,5%. Увеличение продолжительности выращивания подопытных животных на 6 - 7 месяцев привело к увеличению затрат и материальных ресурсов и отрицательному уровню рентабельности (-5,3 - 16,8/в).
9. Эффективность производства молока находится в прямой зависимости от генотипа животных. Наибольшее количество выручки получено от иолу-
кровных голштнн х симментальских первотелок, наименьшее - от чистопородных симментальских.
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения молочной продуктивности, улучшения морфоло-
*
гических и функциональных свойств вымени, коров симментальской породы целесообразно скрещивать с быками голштинской породы. Повышенный уровень кормления полукровных помесей способствует получению от них за лактацию от 3100 - 3150кг молока при более высоком выходе молочного жира н белка.
2. В целях ускорения воспроизводства стада телок указанных генотипов целесообразно выращивать интенсивно и осеменять в возрасте 18 месяцев при живой массе 360,0 - 380,0кг.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ковалев, Н.В. Совершенствуем симментальскую породу скота /Н.В. Ковалев//Вестник ВНИИМСа. - Оренбург, 2006. - С. 124 - 127.
2. Ковалев, Н.В. Влияние интенсивности выращивания телок на их продуктивность /Т.Н. Бельков, Н.В, Ковалев //Вестник ВНИИМСа. - Оренбург,
* 2006.-С. 103 - 108.
3. -Ковалев, Н.В. Строящимся промышленным комплексам и фермам - высокопродуктивное поголовье /Г.И. Бельков, Н.В. Ковалев //Зоотехния. -2006. №9,-С. 31 -33.
4. Ковалев, Н.В. Влияние генотипа и возраста телок при первом оплодотворении на последующую молочную продуктивность /Г.И. Бельков, Н.В. Ковалев /Сиб. вести с.-х. науки. - 2006. - КгЗ. - С. 174 - 177.
Подписано к печати 12.10.2006 г. Формат 64 х 84 1/16 Объем 1 усл. Печ. Л. Заказ № 32. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051, г. Оренбург, пр. Гагарина, 27/1