Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности функциональной организации интерфазных клеточных ядер в процессе прорастания зародышей озимой и яровой пшениц
ВАК РФ 03.01.05, Физиология и биохимия растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванов, Руслан Сергеевич
■ .;•■. • . ; д. . Д ; СТр.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. ОНТОГЕНЕЗ КЛЕТКИ И ВОПРОСЫ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРИЗАЦИИ:.
1.1.1. Онтогенез растительной клетки.
1.1.2. Роль синергетики в анализе движущих факторов индивидуального развития.
1.2. СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОРФОГЕНЕЗА.
1.2.1. Ростовой морфогенез и морфологическая целостность взрослого организма.:.
1.2.2. Молекулярные и надмолекулярные основы физиологии клетки.;.
1.2.3. Главные факторы индуцирующие прорастание семян от организменного до молекулярного уровней биологической организации.
1.3. КЛЕТОЧНОЕ ЯДРО И ЕГО СУПРАСТРУКТУРЫ В АСПЕКТЕ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
1.3.1. Исследование молекулярных основ морфогенеза.
1.3.2. Физико-химические основы организации интерфазного хроматина.
1.3.3. Роль структурированности ядра в морфогенезе.
1.3.4. Роль аргинина в организации надмолекулярных структур клеточного ядра.
1.3.5. Главные-механизмы процессинга ядерного протеома.1.
1.3.6. Протеолитическая система как форма биологического контроля, дающая быстрый физиологический ответ на стресс.:.
1.3.7. Молекулярные аспекты эпигенеза.
1.4. К ВОПРОСУ О МОДЕЛИРОВАНИИ МОЛЕКУЛЯРНО
ГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ
РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Выбор объекта.
2.2. Проращивание семян.
2.3. Подсчет клеток.
2.4. Работа с ингибитором деацетилирования белков.
2.5. Изолирование клеточных ядер.
2.6. Получение ядерных фракций.;.■.
2.7. Определение содержания белков.
2.8. Определение ^^-Хпротеолитической активности.
2.9. Определение ингибитор-трипсиновой активности.
2.10. Определение общей пероксидазной активности.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ:
АНАЛИЗ НАДМОЛЕКУЛЯРНЫХ СТРУКТУР С, ФАЗЫ КЛЕТОЧНОГО ЦИКЛА ЗРЕЛЫХ ЗАРОДЫШЕЙ ЯРОВОЙ И ОЗИМОЙ ПШЕНИЦ ПРИ ИНДУКЦИИ РОСТОВОГО МОРФОГЕНЕЗА.
3.1. Выбор объектов исследования, их идентификация в контрольном варианте опыта и в присутствии ингибитора деацетилирования белков.
3.2. Динамика содержания белка в клеточных ядрах зрелых зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц в контрольном варианте опыта и в присутствии ингибитора деацетилирования белков.
Динамика содержания белка в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц в контрольном варианте опыта и в присутствии ингибитора деацетилирования белков.
Активность Аг%-Х протеолиза в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц в контрольном варианте опыта и в присутствии ингибитора деацетилирования белков.:.;.
Активность ингибиторов трипсина в надмолекулярных структурах клеточных ядер при транскрипционной активации хроматина при индукции ростовых процессов зрелых зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц.:'.
Общая активность пероксидазной системы в • = надмолекулярных структурах клеточных ядер при транскрипционной активаций хроматина при индукции ростовых процессов зрелых зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц.;;. .:.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности функциональной организации интерфазных клеточных ядер в процессе прорастания зародышей озимой и яровой пшениц"
Актуальность работы. Как известно основой жизни, её морфопроцессов являются линейные гетерополимеры - нуклеиновые кислоты и белки, которые обладают определенной пространственной организацией на уровне клеточного ядра эукариот. Многократная пространственная реорганизация хроматина происходит при сохранении доступности определенных участков ДНК для регуляторных факторов и ферментов транскрипции в ходе исполнения морфогенетических подпрограмм развития онтогенеза клетки и организма в целом. В настоящее время активно обсуждаются вопросы: генного и хромосомного уровней контроля развития (Серов, 2003; Kumaran, 2008); пространственной организации эукариотического генома в связи с работой эпигенетических механизмов (Разин, 2006; Espada, 2007; Allshire, 2009), значения архитектоники хромосом и их специфических районов - >как- формы эпигенетического контроля онто- и филогенеза эукариот (Стегний, 2006; Вершинин, • 2006; Zhao, 2009); а также эволюционные, клеточные, молекулярные аспекты генетики и эпигенетики в механизмах морфогенеза (Татаринов, 2007). Проблема эпигенетического наследования признаков имеет не только ^ теоретическое, но и практическое-^ .значение,- как особой формы наследственной изменчивости в практической селекции растений с целью выяснения важнейших хозяйственно-полезных признаков! Удобной моделью для исследования механизмов эпигенетической регуляции является озимость и яровость у пшеницы. Имеются многочисленные данные о физиологических и биохимических различиях 'между "озимыми" и1 яровыми формами растений. Доказано, что яровые и озимые пшеницы не различаются по организации нуклеотидных последовательностей ДНК и высказано предположение, что различия между яровыми и озимыми формами, повидимому, находятся на уровне регуляции экспрессии генома (Лобов, Даскалюк, 1984). По нашему мнению, в этой связи представляет интерес исследования Ат^-Х протеолиза; так как Ат^-Х связи участвуют в закономерной реорганизации надмолекулярных структур- в течение онтогенеза клетки. Поэтому к решению этой проблемы, мы. решили подойти с позиции биохимического анализа надмолекулярных структур (нуклеоплазмы, хроматина, ядерного матрикса) интерфазного клеточного ядра при озимости и яровости. Известно, что в интерфазный период в] —» 8 фазы клеточного цикла, при транскрипционной активации хроматина, происходят критические события, которые связаны с активацией ансамбля координировано экспрессирующихся генов, контролирующих жизненно важные функции организма. Мы предположили, что в этом процессе реорганизации надмолекулярных ядерных структур при индукции ростового морфогенеза зрелых зародышей пшеницы, принимают участие ядерные протеиназы, действующие на А^-Х связи в хроматине, вызывая релаксацию макромолекул и их экранируемость для различного •• рода модификаций белков. • ■ . - .
Цель работы. Выявление молекулярно-генетических особенностей функционирования интерфазных- клеточных ядер 'зародышей'"озимой и яровой пшеницы.
Задачи исследования: ■ •
1. Определить динамику содержания белка в клеточных ядрах и их надмолекулярных структурах зародышей озимой и яровой пшениц:
2. Определить влияние ингибитора деацетилирования белков на динамику содержания 'белка в клеточных г ядрах и их надмолекулярных структурах зародышей озимой и яровой пшениц.
3. Выявить особенности локализации Аг§-Х протеолиза в надмолекулярных» структурах-клеточных ядер зародышей I озимой^ и ¡яровой пшениц. •
4. Выявить особенности А^-Х протеолиза в условиях ингибирования деацетилирования белков в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и яровой пшениц.
5. Определить особенности динамики ингибитор-трипсиновой активности, и антиоксидантной активности общей пероксидазной системы в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и яровой пшениц.
Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Иванов, Руслан Сергеевич
V. выводы
1. Установлено, что общее содержание белка в клеточных ядрах зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц в" исследуемом пространственно-временном интервале О! фазы клеточного цикла находится на одном уровне.
2. Выявлено, что ингибитор деацетилирования белков не влияет на общее содержание белка клеточных ядер зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц.
3. Сравнение зародышей озимой и яровой пшеницы выявило различие между ними в содержании белка в надмолекулярных структурах клеточных ядер.
4. Выявлено,- что ■ ингибитор -деацетилирования«.белков существенно .не влияет на содержание белков в супраструктурах ядер зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц.
5. Показаны резкие изменения в активности А^-Х протеолиза ■ на уровне ядерного матрикса зародышей озимой пшеницы в пространственно-временном интервале 18-21 ч О! —> Б фазы клеточного цикла, которые усиливаются и в условиях ингибирования деацетилирования белков.

Автореферат диссертации по теме "Особенности функциональной организации интерфазных клеточных ядер в процессе прорастания зародышей озимой и яровой пшениц"
На правах рукописи
ИВАНОВ Руслан Сергеевич
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИНТЕРФАЗНЫХ КЛЕТОЧНЫХ ЯДЕР В ПРОЦЕССЕ ПРОРАСТАНИЯ ЗАРОДЫШЕЙ ОЗИМОЙ
И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦ
03.01.05 - Физиология и биохимия растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
° - >.;( /.И ¡0
Уфа-2010
004616367
Работа выполнена в лаборатории Математической и молекулярной генетики Учреждения Российской академии наук Института биологии Уфимского научного центра РАН
Научный руководитель:
Доктор биологических наук Иванова Эвелина Алексеевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор, Фархутдинов Рашит Габдулхаевич
доктор биологических наук, профессор, Шаяхметов Изгам Фазлиахметовнч
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства им. Н.И. Вавилова
Защита диссертации состоится «16» декабря 2010 г. в 14-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.013.11 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (450074, г.Уфа, ул. Заки Валиди, 32) в 332 ауд. Факс(347)273-67-78, E-mail: disbiobsu@mail.ru Официальный сайт БашГУ: http://www.bsunet.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», Автореферат диссертации размещен на официальном сайте: http: //www, bsunet.ru
Автореферат разослан «16» ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, д.б.н.
М.Ю. Шарипова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Нуклеиновые кислоты и белки обладают определенной пространственной организацией на уровне клеточного ядра эукариот. Многократная пространственная реорганизация хроматина происходит при сохранении доступности определенных участков ДНК для регуляторных факторов и ферментов транскрипции. В настоящее время активно обсуждаются вопросы генного и хромосомного уровней контроля развития (Серов, 2003; Kumaran, 2008); пространственной организации эукариотического генома в связи с работой эпигенетических механизмов (Разин, 2006; Espada, 2007; Allshire, 2009); значения архитектоники хромосом и их специфических районов как формы эпигенетического контроля онто- и филогенеза эукариот (Стегний, 2006; Вершинин, 2006; Zhao, 2009); а также эволюционные, клеточные, молекулярные аспекты генетики и эпигенетики в механизмах морфогенеза (Татаринов, 2007). Удобной моделью для исследования некоторых механизмов эпигенетической регуляции является озимость и яровость у пшеницы. Доказано, что яровые и озимые пшеницы не различаются по организации нуклеотидных последовательностей ДНК и высказано предположение, что различия между ними находятся на уровне регуляции экспрессии генома (Лобов, Даскалюк, 1984). По нашему мнению, в этой связи представляет интерес исследования Arg-X протеолиза; так как Arg-X связи участвуют в закономерной реорганизации хроматиновых надмолекулярных структур (Закуцкий и др., 2008) при транскрипционной активации хроматина (Зеленин, Кущ, 1985). Поэтому к решению этой проблемы мы подошли с позиции биохимического анализа надмолекулярных структур (нуклеоплазмы, хроматина, ядерного матрикса) интерфазного клеточного ядра у озимой и яровой пшеницы. Известно, что в интерфазный период Gi —> S фазы клеточного цикла (Троян, Калинин, 1985), при транскрипционной активации хроматина прорастающих семян пшеницы (Зеленин, Кущ, 1985), происходят критические события, которые связаны с активацией ансамбля координировано экспрессирующихся генов. Мы предположили, что в этом процессе реорганизации надмолекулярных ядерных структур при индукции ростового морфогенеза зрелых зародышей пшеницы, принимают участие ядерные протеиназы, действующие на Arg-X связи в хроматине, вызывая релаксацию макромолекул и их экранируемость для различного рода модификаций белков.
Цель работы. Выявление молекулярно-генетических особенностей функционирования интерфазных клеточных ядер зародышей озимой и яровой пшениц.
Задачи исследования:
1. Определить динамику содержания белка в клеточных ядрах и их надмолекулярных структурах зародышей озимой и яровой пшениц.
2. Определить влияние ингибитора деацетилирования белков на динамику содержания белка в клеточных ядрах и их надмолекулярных структурах зародышей озимой и яровой пшениц.
3. Выявить особенности локализации Arg-X протеолиза в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и яровой пшениц.
4. Выявить особенности Arg-X протеолиза в условиях ингибирования деацетилирования белков в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и яровой пшениц.
5. Определить особенности динамики ингибитор-трипсиновой активности, и антиоксидантной активности общей пероксидазной системы в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и яровой пшениц.
Научная новизна исследования. Впервые показано, что на фоне относительно одинаковой динамики общего содержания белков в клеточных ядрах зрелых зародышей озимой и яровой пшениц в течение Gi —> S фазы клеточного цикла отмечаются изменения содержания белка в надмолекулярных комплексах клеточных ядер в процессе транскрипционной активации хроматина. Впервые выявлены резкие различия в проявлении активности Arg-X протеолиза на уровне надмолекулярных структур клеточных ядер зародышей озимой пшеницы в сравнении с яровой. Эти особенности отмечаются как в нормальных условиях, так и при применении ингибитора деацетилирования белков в процессе индукции ростового морфогенеза зрелых зародышей пшениц.
Научно-практическая значимость работы. Выявленные экспериментальным методом особенности транскрипционной активации хроматина на природной модели озимости и яровости растений необходимы для изучения молекулярно-генетических основ морфогенеза, эпигенеза под влиянием стрессовых факторов среды. Проблема эпигенетического наследования признаков имеет не только теоретическое, но и практическое значение, как особой формы наследственной изменчивости в практической селекции растений для выяснения их важнейших хозяйственно-полезных признаков.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на П и Ш школах молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология» (Уфа, 2007; Саратов, 2009); школе молодых ученых «Биомика - наука XXI века» (Уфа, 2007); конференции «Досягнення I проблеми генетики, селекци та биотехнологи» (Киев, 2007); конференции «Устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды» (Иркутск, 2007); симпозиуме «Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза» (Москва, 2007); 11-й школе-конференции «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2007); конференции «Факторы экспериментальной эволюции организмов» (Киев, 2008); XV школе молодых ученых «Актуальные проблемы биологии развития» (Звенигород, 2008); школе-конференции «Современные методы и подходы в биологии и экологии» (Уфа, 2008); IV симпозиуме «Белки и пептиды» (Казань,
2009); П конференции «Молекулярная филогенетика MolPhy-2» (Москва, 2010); конференции «Генетика, геномика и биотехнология растений» (Новосибирск,
2010).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 3 статьи в журналах, включенных в «Перечень научных изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объекта и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения и выводов. Работа изложена на 95 страницах машинописного текста, включая 1 таблицу, 29 рисунков; библиография содержит 214 названий, из которых 95 на иностранном языке.
ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования служили элитные семена пшеницы (Triticum aestivum L.) сортов Мироновская 808 (озимая) и Мироновская яровая (любезно присланные нам из Мироновского научно-исследовательского института селекции и семеноводства пшеницы им. В.Н. Ремесло, а также из коллекции Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова).
Проращивание семян. Семена заливали дистиллированной водой для их набухания в течение 3-х часов, затем однослойно раскладывали на влажный лист фильтровальной бумаги. Через каждые 3 часа до 21 часа от начала замачивания семян проводили отделение зародышей от эндосперма.
Работа с ингибитором деацетилирования белков. В одном варианте опыта (контроль) при замачивании и проращивании использовали дистиллированную воду, в другом варианте - 0,004 мМ NaB (бутират натрия).
Изолирование клеточных ядер. Из семян выделяли клеточные ядра с сохранением внутриядерной ферментативной активности и физиологических свойств структурно-функциональных элементов по методу (Иванова, Вафина, 1991).
Получение ядерных фракций. Ядерные фракции получали с помощью повышения ионной силы солевых градиентов, приводящих к ослаблению межмолекулярных взаимодействий по методу (Иванова, Вафина, 1992). Надмолекулярные структуры: нуклеоплазму (Нп), хроматин непрочно- (Хр-1) и прочно- (Хр-П) связанный с ядерным матриксом (ЯМ), а также ЯМ выделяли из очищенных клеточных ядер соответственно при повышении ионной силы раствора: 0,14М NaCl, 0,35М NaCl, 2М NaCl. ЯМ извлекали 6М гуанидингидрохлоридом (Gu-HCI).
Определение содержания белков. Количество белка в ядрах и ядерных фракциях определяли методом Бредфорд в модификации Ивановой Э.А., Вафиной Г.Х. (1992).
Определение Arg-X протеолнтнческой активности. Arg-X (триптазную) активность оценивали по расщеплению Arg-X связей в аргининбогатом белке -протамине (низкомолекулярном ядерном белке) - Salmme-A-I («Merk») (молекула которого состоит из 33 аминокислот, 22 из которых Arg) (Иванова, Вафина,
1992). Мерой активности фермента служило количество аргининсодержащих пептидов, образующихся при протеолизе экзогенного протамина.
Определение ингибитор-трипсиновой активности. Анализ по определению ингибирования протеолиза трипсина (ингибитор-трипсиновой активности) отличался от анализа по определению Arg-X протеолитической активности тем, что в инкубационную среду добавлялся трипсин (Иванова, Вафина, 1992).
Определение пероксидазной активности. Биохимическую оценку проявления общей пероксидазной активности проводили с применением субстрата бензидина (Reanal) (Бояркин, 1951, Иванова, 1980, Иванова, Вафина, 1999).
Выбор объекта исследования; использование ингибитора деацетилирования белков. В качестве объекта исследования мы взяли лучший по зимостойкости озимый сорт и выведенный из него яровой сорт пшеницы. По данным Украинского Мироновского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им. В. Н. Ремесло, сорт Мироновской Яровой пшеницы был получен путем изменения цикла развития озимой Мироновской 808 с применением метода яровизации. Масса воздушно-сухих озимых семян выше яровых (рис. 1), по-видимому, это связано с обеспечением зародыша трофической функцией за счет накопленных питательных веществ семени. Масса озимых и яровых зародышей до их проклевывания находится на одном уровне (рис. 2).
Использование бутирата натрия в данном эксперименте, связано с тем, что бутират натрия подавляет деацетилирование ядерных белков и приводит к усилению ацетилирования и транскрипции, а также ряду других эффектов опосредствующих действие ростовых факторов (Збарский, 1988). В таблице 1 представлена концентрация бутирата натрия, которая давала больший процент всхожести семян.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1 2
Ш 1
О 3 6 9 12 15 19 21 Ч
Рис. 1. Масса воздушно-сухих семян озимой (1) и яровой (2) пшениц.
Рис. 2. Масса прорастающих зародышей озимой (1) и яровой (2) пшениц.
На рис. 3 представлена всхожесть семян в нормальных условиях и в присутствии ингибитора деацетилирования белков. Как видно из рисунка, озимая и яровая пшеница по-разному проявляют морфофизиологические свойства на присутствие данного ингибитора. У озимой пшеницы появляется больше проростков с активным ростом главного корня, по-видимому, за счет растяжения его клеток (рис. 3 1а-Ш). Однако в эксперимент были взяты выровненные по общему размеру проклюнувшиеся зародыши (рис. 3, П).
Таблица 1.
Влияние бутирата натрия (ЫаВ) на всхожесть семян пшеницы
Концентрация ЫаВ (мМ) 0 0,004 0,01 0,015 0,5 1 2 4
% всхожести семян 80 92 88 76 70 72 52 32
Ш 1 и 2
а 1а Ш 2а
Рис. 3. Всхожесть через 21 ч прорастающих зародышей озимой (1, 1а) и яровой (2, 2а) пшениц в нормальных условиях (1, 2) и в присутствии ингибитора деацетилирования белков (1а, 2а): I - не проклюнулись; П - проклюнулись: общий размер проростка 0,3-0,5 см (взяты в эксперимент); Ш - активный рост главного корня (более 0,1 см).
Было показано, что использование ингибитора деацетилирования белков не влияет на массу прорастающих зрелых зародышей озимой и яровой пшеницы (рис. 4).
3
2
•2а
У
9 12 15 18 21
12 15 18 21 ч
Рис. 4. Масса прорастающих зародышей озимой (1, 1а) и яровой (2, 2а) пшениц в нормальных условиях (1, 2) и в присутствии ингибитора деацетилирования белков (1а, 2а).
Динамика содержания белка в клеточных ядрах зрелых зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц. Учитывая, что в интерфазе клеточного цикла происходят закономерные надмолекулярные преобразования хроматина в непрерывной связи с ядерным матриксом, мы решили определить динамику белка целых клеточных ядер (рис. 5). Данные показали, что общее количественное содержание белков в клеточных ядрах зародышей озимой и яровой пшениц находится в пределах одного уровня. Период Оч—>3ч (рис. 5) характеризуется резким понижением содержания белка в клеточных ядрах зародышей как озимой, так и яровой пшениц и таким остается до проклевывания зародыша (рис. 5, 21ч). Возможно, свободный пул белков необходим для образования свободного пула аминокислот, чтобы включиться в дальнейшие процессы метаболизма. Использование ингибитора деацетилирования белков не влияет на динамику содержания белка клеточного ядра зрелых зародышей, как у озимой (рис 5: 1, 1а), так и у яровой (рис 5: 2, 2а) пшениц. Таким образом, исследованный период функционирования клеточного ядра, связанный с активным ростом зародышей озимой и яровой пшениц за счет растяжения их тканей в течение О] фазы клеточного цикла, сопровождается одинаковой динамикой содержания внутриядерного белка.
2 ■ 2а
О 3 6 9 12 15 18 21 ч о 3 6 9 12 15 18 21 ч
Рис. 5. Содержание белка клеточных ядер прорастающих зародышей озимой (1, 1а) и выведенной из нее яровой (2, 2а) пшениц в нормальных условиях (1, 2) и в присутствии ингибитора деацетилирования белков (1а, 2а).
О а 6 9 12 16 18 21 ч О 3 6 9 12 15 18 21 1
Рис. 6. Содержание белка в надмолекулярных структурах клеточных ядер прорастающих зародышей озимой (1) и выведенной из нее яровой (2) пшениц; Нп - нуклеоплазма; Хр-1 - хроматин непрочно-, Хр-II - хроматин прочносвязанный с ЯМ; ЯМ - ядерный матрикс.
Динамика содержания белка в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц.
Как показано на рис. 6, у озимой пшеницы основная масса белков клеточного ядра, главным образом, связана с нуклеоплазмой (рис. 6, Зч—>9ч; 15ч—>18ч), у яровой - с хроматином: Хр-1 (рис. 6, Зч^15ч), Хр-П (рис. 6, Зч—>6ч; 15—»18ч). Что касается ЯМ, то в нем отмечается относительно одинаковая динамика содержания белка в зародышах, как у озимой, так и у яровой пшениц (рис. 6, Оч, 6ч, 21ч), однако, во временных интервалах Зч, 9ч—> 18ч озимые зародыши по содержанию белка несколько превосходят яровые. Таким образом, на фоне относительно одинаковой динамики содержания белков в клеточных ядрах зрелых зародышей яровой и озимой пшениц (рис. 5) отмечаются изменения в структурной стабильности межмолекулярных белок-белковых связей в надмолекулярных комплексах клеточных ядер зародышей озимой и яровой пшениц в процессе транскрипционной активации хроматина (Зеленин, Кущ, 1985; Троян, Калинин, 1985; Ahmed, Padayatty, 1982) (рис. 6).
Рис. 7. Содержание белка в надмолекулярных структурах клеточных ядер прорастающих зародышей озимой (1, 1а) и выведенной из нее яровой (2, 2а) пшениц в нормальных условиях (1, 2) и присутствии ингибитора деацетилирования белков (1а, 2а).
Как было показано (рис. 5), использование ингибитора деацетилирования белков не влияет на содержание белка клеточного ядра зародышей, как у озимой, так и у яровой пшеницы. Также под влиянием ингибитора деацетилирования белков не наблюдалось изменения межмолекулярных белок-белковых взаимодействий компонентов клеточного ядра у озимой пшеницы (рис. 7; 1, 1а). Что касается содержания белка в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей яровой пшеницы (рис 7; 2, 2а), то под влиянием ингибитора деацетилирования белков заметно увеличивается выход белка по отношению к контролю только во фракции прочносвязанной с ядерным матриксом и обогащенной гетерохроматином (рис. 7; 2, 2а - Хр-П) в З-бч, 12ч, то есть при выходе клеток из состояния покоя при набухании семян и увеличении объема клеточных ядер. Вполне вероятно, что представленные данные отражают активные гидратационные процессы, происходящие в этот период в надмолекулярных структурах клеточного ядра, и показывают координацию проявления лабильных, непрочных и прочных взаимодействий с ядерным матриксом на основе слабых нековалентных связей.
нмоль аргинина с ' мг 1 белка
Рис. 8. Активность А/^-Х протеолиза в супраструктурах клеточных ядер прорастающих зародышей озимой (1) и выведенной из нее яровой (2) пшениц.
Активность Аг^-Х протеолиза в надмолекулярных структурах клеточных ядер зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц.
Наиболее ярким представителем ядерных протеиназ являются трипсиноподобные (сериновые) протеиназы, действие которых также направлено на А г %-Х связи. Исследование А^-Х ограниченного протеолиза, способного модулировать структуру хроматина, и тем самым, возможно, оставлять в нем определенные эпигенетические метки, представлено на рисунке 8. Как у зародышей озимой, так и у яровой пшениц наблюдается цикличность (Зеленин, Кущ, 1985; Троян, Калинин, 1985) А^-Х протеолиза в процессе транскрипционной активации хроматина (рис. 8). В клеточных ядрах яровых зародышей Мироновской пшеницы отмечается в течение 18ч в] фазы клеточного цикла (Троян, Калинин, 1985) трехэтапная цикличность Ащ-Х протеолиза. Что касается озимых зародышей, то Аг%Х протеазоактивность компартментов клеточного ядра связана у них только с ядерным матриксом в периоды 6ч и 18ч (рис. 8). Известно, что упаковка ДНК в ядре эукариотической клетки осуществляется в несколько этапов. Вполне вероятно, что этапная система упаковки ДНК может влиять на ориентацию в пространстве регуляторных последовательностей, которые являются площадками для связывания транскрипционных факторов.
Рис. 9. Активность А^-Х протеолиза в супраструктурах клеточных ядер прорастающих зародышей озимой (1, 1а) и выведенной из нее яровой (2, 2а) пшениц в нормальных условиях (1, 2) и в присутствии ингибитора деацетилирования белков (1а, 2а).
У прорастающих зародышей яровой пшеницы при использовании ингибитора деацетилирования ядерных белков мы не обнаружили ярко выраженных различий в проявлении А г %-Х протеолиза (рис. 9; 2, 2а). Что касается озимых зародышей (рис. 9; 1, 1а), то в присутствии ингибитора деацетилирования ядерных белков Аг^-Х протеолиз компартментов клеточного ядра резко влияет на экспонированность определенных участков ядерного матрикса (9ч) и нуклеоплазмы (15ч), при сохранении А^-Х протеолиза на уровне ядерного матрикса в контрольном варианте опыта (18ч). Наши данные показали, что главные события у зародышей озимой пшеницы сосредоточены на ядерном матриксе, который можно рассматривать как особый компонент клеточного ядра, на котором сосредоточены многие регуляторные последовательности ДНК (Разин, 2006). Важным является то, что организация упаковки ДНК с помощью перманентных участков прикрепления к ядерному матриксу оказывается статичной и сохраняется в ходе митоза. Если такая статичность сохраняется в ряду клеточных поколений, то можно утверждать, что на этом уровне упаковки ДНК работает особый эпигенетический механизм.
Активность ингибиторов трипсина в надмолекулярных структурах клеточных ядер зрелых зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц. На рисунке 10 показано, что все надмолекулярные структуры клеточных ядер, как у озимых, так и у яровых зародышей пшеницы в процессе транскрипционной активации хроматина характеризуются ярко выраженной активностью ингибирования трипсина, причем у озимых зародышей эта активность превосходит активность яровых зародышей. Возможно, это также связано с адаптацией озимых зародышей к предстоящему выживанию в условиях холодового стресса.
«о п 1и ■ Л
гЩЦШШЦА
О 3 8 9 12 15 18 21 ч о 3 6 9 12 16 1В 21 »
Рис. 10. Активность ингибиторов трипсина в надмолекулярных структурах клеточных ядер прорастающих зародышей озимой (1) и выведенной из нее яровой (2) пшениц.
Хроматин - II
Хроматин -1
Нуклеоплазма
Рис. 11. Общая антиоксидантная активность пероксидазной системы в надмолекулярных структурах клеточных ядер
прорастающих зародышей озимой (1) и выведенной из нее яровой (2) пшениц.
Общая активность пероксидазной системы в надмолекулярных структурах клеточных ядер зрелых зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц. В связи с надмолекулярной реорганизацией клеточных ядер при участии регуляторного, ограниченного протеолиза, возникает опасность появления свободных радикалов общей пероксидазной системы, поэтому было проведено исследование общей антиоксидантной активности пероксидазной системы в надмолекулярных структурах клеточных ядер (рис. 11). Было
показано, что в зародышах озимой пшеницы общая антиоксидантная активность пероксидазной системы локализуется главным образом в хроматине, а в зародышах яровой пшеницы в нуклеоплазме. Возможно, это также связано с адаптацией озимых зародышей к предстоящему выживанию в условиях холодового стресса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ молекулярно-генетических особенностей озимых и яровых растений пшеницы, проявляющихся в процессе начала прорастания, на примере Мироновской озимой и выведенной из нее Мироновской яровой пшеницы, выявил молекулярные механизмы адаптации на уровне слабых химических взаимодействий компартментов клеточного ядра и ядерного матрикса, ответственного за сборку мультиферментативных комплексов репликации и транскрипции.
Исследованный в данной работе период пространственно-временного функционирования клеточного ядра непосредственно связан с процессами набухания семян, оводненностью клеток (Аветисова и др., 1988) и активными ростовыми процессами за счет их растяжения в течение Gi фазы клеточного цикла (Вафина, 1998). Последовательности биохимических реакций функционально связаны между собой и взаимно регулируются при участии целой иерархии механизмов, запрограммированных в структурной организации хроматина и его неотрывной связи с ядерным матриксом. Показано, что в процессе инициации ростового морфогенеза зрелых зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц, в присутствии ингибитора деацетилирования белков, в течение Gj фазы клеточного цикла, молекулярные механизмы онтогенетической адаптации и ремоделирования хроматиновых структур при участии Arg-X протеолиза ярко выражены в пространственно-временном ритме у озимой пшеницы Мироновской 808. Возможно, выявленный молекулярный механизм ремоделирования внутриядерных структур отражает не только высокую пластичность этой культуры, но и указывает на каких его супраструктурах и в какой его пространственно-временной фазе находится переключение морфогенетических подпрограмм развития в связи со стрессовыми факторами окружающей среды.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что общее содержание белка в клеточных ядрах зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц в исследуемом пространственно-временном интервале Gi фазы клеточного цикла находится на одном уровне.
2. Выявлено, что ингибитор деацетилирования белков не влияет на общее содержание белка клеточных ядер зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц.
3. Сравнение зародышей озимой и яровой пшеницы выявило различие между ними в содержании белка в надмолекулярных структурах клеточных ядер.
4. Выявлено, что ингибитор деацетилирования белков существенно не влияет на содержание белков в супраструктурах ядер зародышей озимой и выведенной из нее яровой пшениц.
5. Показаны резкие изменения в активности Arg-X протеолиза на уровне ядерного матрикса зародышей озимой пшеницы в пространственно-временном интервале 18 - 21 ч Gi —► S фазы клеточного цикла, которые усиливаются и в условиях ингибирования деацетилирования белков.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Иванова Э.А., Вафина Г.Х., Иванов P.C. Внутриядерные надмолекулярные механизмы индукции ростового морфогенеза зрелых зародышей озимой и яровой пшениц // Доклады академии наук. - 2007. - Т.417, № 4. - С. 563-565.
2. Иванова Э.А., Вафина Г.Х., Иванов P.C. Экспериментальный анализ транскрипционной активации хроматина при индукции морфогенеза зрелых зародышей озимой и яровой пшениц в присутствии ингибитора деацетилирования белков //Доклады академии наук. - 2008. -Т.422, № 3. - С. 427-429.
3. Иванов P.C.. Вафина Г.Х., Иванова Э.А. Экспериментальный подход к анализу молекулярно-генетических механизмов адаптации растений к условиям окружающей среды // Аграрная Россия. Научно-производственный журнал. Специальный выпуск. - 2009. - С.84-85.
Статьи и материалы конференций:
1. Иванова Э.А., Вафина Г.Х., Иванов P.C. К вопросу о внутриядерных эпигенетических механизмах онтогенетической адаптации озимой и яровой пшеницы Triticum aestivum L. // Физиология и биохимия культурных растений. -
2008. - Т.40, № 2. - С. 135-141.
2. Иванова Э.А., Вафина Г.Х., Иванов P.C. Анализ АРГ-Х протеолиза в пространственной реорганизации хроматина под влиянием ингибитора деацетилирования белков при индукции ростовых процессов зрелых зародышей озимой и яровой пшеницы // Физиология и биохимия культурных растений. -
2009. - Т.41, № 1. - С.28-35.
3. Иванова Э.А., Вафина Г.Х, Иванов P.C. Биохимические механизмы в хроматине клеточных ядер при озимосги и яровости Мироновской пшеницы // Сб. трудов. «Досягнення I проблеми генетики, селекцй та биотехнологй». - Киев, 2007. -Т. 2.-С. 54-58.
4. Иванова Э.А., Вафина Г.Х., Иванов P.C. Генетические механизмы онтогенетической адаптации озимых и яровых зародышей пшеницы // Сб. трудов Всероссийской конференции «Устойчивость растений к неблагоприятным факторам внешней среды». - Иркутск, 2007. - С. 104-107.
5. Иванова Э.А., Вафина Г.Х., Иванов P.C. Экспериментальный анализ внутриядерных надмолекулярных факторов инициации ростового морфогенеза
зрелых зародышей пшеницы in vivo // Сб. трудов симпозиума с международным участием «Клеточные, молекулярные и эволюционные аспекты морфогенеза». - М., 2007. - С. 64-66.
6. Иванов P.C. Исследование надмолекулярных структур клеточного ядра при транскрипционной активации хроматина яровой и озимой пшениц Triticum aestivum L. // Сб. трудов Школы-семинара «Биомика - наука XXI века». - Уфа, 2007. - С. 5051.
7. Иванов P.C. Молекулярно-генегические механизмы рефляции ростового морфогенеза зрелых зародышей озимой пшеницы (Triticum aestivum L) при транскрипционной активации хроматина // Сб. трудов Международной школы молодых учёных «Эмбриология, генетика и биотехнология» - Уфа, 2007. - С.54-55.
8. Иванов P.C. Функциональные аспекты биохимии ростового морфогенеза зрелых зародышей пшеницы in vivo // Сб. трудов 11-й международной Пущинской школы-конференции молодых учёных «Биология - наука XXI века». - Пущино, 2007. - С.142-143.
9. Иванова Э.А., Вафина Г.Х., Тропынина Т.С., Иванов P.C. Экспериментальный анализ особенностей АРГ-Х протеолиза в протеоме генома про- и эукариотических клеток II Сб. трудов «Факторы экспериментальной эволюции организмов». - Киев, 2008. - Т.4. - С.147-152.
10. Иванов P.C.. Вафина Г.Х, Иванова Э.А. Анализ Арг-Х протеолиза в супраструктурах клеточного ядра при инициации ростового морфогенеза зрелых зародышей пшеницы in vivo // Сб. трудов XV Школы «Актуальные проблемы биологии развития». - Звенигород, 2008. - С.31-33.
11. Иванов P.C.. Тропынина Т.С., Вафина Г.Х., Иванова Э.А. К вопросу о биологической роли Арг-Х протеолиза в клетках про- и эукариот. // Сб. трудов IV Российского симпозиума «Белки и пептиды». - Казань, 2009. - С.372.
12. Иванова Э.А., Вафина Г.Х., Иванов P.C. Особенности «структурированных процессов» в интерфазных ядрах при индукции ростового морфогенеза у растений // Сб. трудов V Съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. -Москва, 2009. - Часть II. - С.238.
13. Иванова Э.А., Вафина Г.Х, Иванов P.C. Молекулярно-генетические механизмы регуляции G! фазы клеточного цикла при ростовом морфогенезе зрелых зародышей пшеницы in vivo II Сб. трудов III Международной школы молодых ученых «Эмбриология, генетика и биотехнология». - Саратов, 2009. - С. 135.
14. Ivanov R.S.. Tropynina T.S., Vafina G.KL, Ivanova E.A. То the question about supramolecular organization of genetic structures pro- and eucariotes // Vth International Symposium Design and Synthesis of Supramolecular Architectures. - Kazan, 2009 -P. 107.
15. Ivanov R.S.. Vafina G.K., Ivanova E.A. То the question about molecular bases of plant ecology // Contributions to the 2nd Moscow International Conférence "Molecular Phylogenetics"- Moscow, 2010 - P. 103-104.
16. Ivanov R.S.. Vafina G.K., Ivanova E.A. Supramolecular structures of cellular nucleus of plants in the changing environmental conditions // Abstract book The International Conférence "Plant genetics, genomics, and biotechnology" - Novosibirsk, 2010-P.64.
Отпечатано в типографии ООО «Принг+» 450054, г. Уфа, пр. Октября, 71. Тираж 100. Зак. № 278.